PDA

Просмотр полной версии : Осмотр семей (Сколько делать осмотров за сезон?)


Димас
27.03.2011, 09:50
Чтобы направить жизнедеятельность пчелиной семьи в интересах производства и создать наиболее благоприятные условия для ее развития и продуктивности, нужно знать ее состояние и условия, в которых она находится. Одним из средств выяснения состояния пчелиной семьи является осмотр ее гнезда.
Следует иметь в виду, что при всяком осмотре семьи с разбором гнезда в большей или меньшей степени нарушается ее нормальная деятельность, пчелы раздражаются и отвлекаются от выполняемых ими функций, в результате чего темпы развития и продуктивность пчелиной семьи снижаются. Кроме того, осмотр семьи с разбором гнезда, особенно при неблагоприятных погодных условиях, нарушает температурный режим улья, очень часто вызывает пчелиное воровство и напад, способствует распространению заразных болезней. На осмотр семей затрачивается много ручного труда пчеловодов, так как процессы осмотра с разбором гнезда пока еще мало механизированы, В большинстве случаев неоправданные частые осмотры семей служат основной причиной низкой производительности труда работников пасек и обслуживания ими небольшого количества пчелиных семей.
Осмотр семьи - основная работа пчеловода, и она должна прежде всего быть высокопроизводительной, направленной на то, чтобы при минимальных затратах труда обеспечить хорошее развитие и высокую продуктивность пчелиных семей. Если пчеловод любитель может тратить десятки минут на отыскивание в семье матки и любование тем, как, окруженная свитой, она откладывает яйца, если он часами может соскабливать воск и прополис со всех рамок, чуть ли не каждый день раздавать семьям побудительную подкормку и смотреть, как ее выбирают пчелы, то пчеловод промышленной пасеки не должен так нерационально и непроизводительно растрачивать рабочее время. Не разыскивая матки, он может определить ее присутствие в гнезде, и даже ее качество, удостоверившись в том, что в семье есть хороший засев и разновозрастной расплод. При осмотре семьи нет нужды проводить чистку планок на всех рамках. Если же требуется дать семьям подкормку, то ее дают сразу большими порциями, и т. д.
Практика отечественного и зарубежного промышленного пчеловодства свидетельствует о том, что одним из важных резервов повышения производительности труда пчеловодов и увеличения количества, обслуживаемых ими пчелиных семей является максимальное сокращение числа осмотров их гнезд и отказ от любительских приемов. Опыты Института пчеловодства (В. И. Лебедев) показали, что частые осмотры пчелиных семей неблагоприятно влияют на их развитие и продуктивность.
При осмотре гнезд пчелиных семей следует учитывать породные особенности пчел, время сезона, условия погоды и характер медосбора.

lakos
26.03.2012, 07:34
осмотр семьи с разбором гнезда, особенно при неблагоприятных погодных условиях, нарушает температурный режим улья,Напряжёнка перед ревизией; только №6 облёт тучей, но ревизовать не успевал, уехал. Остальные недружно. Мой матковод пишет, что сунулся в такой, а они в лёт и на него, обсели и обгадили, значит не готовы. Надо ждать.

Дачник
30.03.2012, 11:09
По поводу количества и частоты осмотров - где-то прочитал, что нечаще чем через 7- 10 дней и то на мой взгляд это при росте семьи а на взятке, если есть куда то и реже.
п.2 в Золочеве как и в Мерчике в среду 4 апреля обещают +14 - ждем...
УДАЧИ!!!:poz: