PDA

Просмотр полной версии : Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)


Андрюша
28.04.2013, 18:23
Алексей Алексеевич, как успехи? сколько семей?

Цветков АА
28.04.2013, 18:49
Алексей Алексеевич, как успехи? сколько семей?
Сегодня связывался с поставщиком пчёлопакетов, до встречи говорит дней 20 остаётся. Беру у него 50 семей. Ещё не сошёл весь снег и с озёр лёд. Тепло у нас становится после схода льда с озёр. Живём среди озёр, красиво, но трудно.

Димас
29.04.2013, 22:59
Сегодня связывался с поставщиком пчёлопакетов, до встречи говорит дней 20 остаётся. Беру у него 50 семей.
Алексей Алексеевич, вот это старт! Без опыта, без суши, сразу 50 семей. :appl:Предлагаю открыть отдельную тему после покупки пчел, чтобы мы могли следить за развитием Вашей пасеки, думаю, всем будет интересно.:beer:

Цветков АА
30.04.2013, 04:58
Алексей Алексеевич, вот это старт! Без опыта, без суши, сразу 50 семей. :appl:Предлагаю открыть отдельную тему после покупки пчел, чтобы мы могли следить за развитием Вашей пасеки, думаю, всем будет интересно.:beer:
Доброе утро!
Стартовать с одной или пятидесяти семей риск всё равно присутствует, только цена риска и ответственность увеличивается многократно.
Места имеются для пчёл, рамок заготовил и вощину натяну, технологию и метод в голове отработал, трудности будут, без них человек только слабнет. Одного только нет, сомнений в успехе!
Ну а "репортажи" с места событий буду вести обязательно.
Да поможет БОГ и Ваши советы!

vodolej
30.04.2013, 08:14
Стартовать с одной или пятидесяти семей риск всё равно присутствует, только цена риска

Вот это настоящий русский размах!
По украински это:"Мах на сонце - ляп на землю!"

beekeeper
01.05.2013, 01:42
технологию и метод в голове отработал, трудности будут, без них человек только слабнет.
Теперь останется только мед успевать качать!:bees:

=александр=
01.05.2013, 21:16
Если взяток постоянный будет все получиться а так нужно еще будет сахара пол тонны прикупить

Цветков АА
18.05.2013, 21:16
Наконец свершилось! Пасека наполнилась гулом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Малуха
19.05.2013, 16:23
Наконец свершилось! Пасека наполнилась гулом.

Не плохо :appl: смотрится !!! Большой, большой удачи !

Артур
19.05.2013, 21:41
Наконец свершилось! Пасека наполнилась гулом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



Пасека супер.Заинтересовали пазы на боковых стенках корпусов.
Если получится выложите пожалуйста фотографию самого паза ,а также его размеры.( мои ульи вывареные в парафине выскальзывают из зажима. А паз возможно решит ситуацию):old:

віталий
20.05.2013, 08:34
[/quote]Цветков АА;32499"]Наконец свершилось! Пасека наполнилась гулом.[/quote]
Зверніть увагу як прцюють нижні льоткові загороджувачі, мабуть пришлось викинути брусок,:appl: нам би фото з блиська цього елементу Між брускамми курский пилковловлювач мабуть не влізе, хіба що Апіс. Пасіка розташована на якомусь дивному рівному місці, там мабуть раніше була теплиця?."

Цветков АА
20.05.2013, 09:35
Зверніть увагу як прцюють нижні льоткові загороджувачі, мабуть пришлось викинути брусок, нам би фото з блиська цього елементу Між брускамми курский пилковловлювач мабуть не влізе, хіба що Апіс. Пасіка розташована на якомусь дивному рівному місці, там мабуть раніше була теплиця?."
Извите меня, переведите пожалуйста, не всё понял.


- Обратите внимание как работают нижние летковые заградители, наверно пришлось выбросить брусок, нам бы фото вблизи этого элемента. Между брусками курский пыльцеулавливатель наверно не влезет, разве что Апис. Пасека размещена на каком-то удивительном ровном месте, там наверно раньше была теплица?

Voblin_UA
20.05.2013, 11:53
Отсутствие тени не помешает?

Ворон
20.05.2013, 18:14
Зверніть увагу як прцюють нижні льоткові загороджувачі, мабуть пришлось викинути брусок, нам би фото з блиська цього елементу Між брускамми курский пилковловлювач мабуть не влізе, хіба що Апіс.
Віталій,в таких типах вуликів найкращий пилковловловлювачий,це встроєний в дно,загнати бджіл в такі вулики,це кощунство,маєтьться в виду заставляня бджіл ходити через решітку в обох напрямках!!!

Добавлено через 3 минуты
Пасіка розташована на якомусь дивному рівному місці, там мабуть раніше була теплиця?."
Різниці де розташована пасіка не має ніякого значеня,головне щоб нектарний конвейр тривав якомога довше,все інше не має ніякого значеня.

Цветков АА
20.05.2013, 18:47
Обратите внимание как работают нижние летковые заградители, наверно пришлось выбросить брусок, нам бы фото вблизи этого элемента. Между брусками курский пыльцеулавливатель наверно не влезет, разве что Апис. Пасека размещена на каком-то удивительном ровном месте, там наверно раньше была теплица?
Про пыльцеуловители пока не думал, семьям и так не легко. Пчелопакеты по три рамки расплода + одна кормовая. Ну а место ровное в своё время готовили под кроликоферму.

Добавлено через 51 секунду
Отсутствие тени не помешает?
Придёт время будет и тень.

Добавлено через 5 минут
Заинтересовали пазы на боковых стенках корпусов
Пазы делаю на горизонтальном фрезерном, ширина 20 мм, глубина 10 мм, длина 150-160 мм. Можно сделать и ручной фрезерной машинкой. По возможности и фото выставлю.

Артур
20.05.2013, 19:28
Спасибо за ответ. А пазы используете для подьемника или только для рук?
если для подьемника то раскажите о захвате.

Цветков АА
20.05.2013, 20:34
Спасибо за ответ. А пазы используете для подьемника или только для рук?
если для подьемника то раскажите о захвате.
Пока только для рук, но имеется план приобрести готовый подъёмник с электроприводом зажима и подъёма от ручного шуруповёрта. Всё что видели на фото, всё сделано за семь месяцев, в том числе и ликвидация кроликофермы с планировкой площадки. Многое ещё не сделано, но что сделаю, буду показывать.
Спасибо всем за внимание и успехов.

ЛАВ
20.05.2013, 20:41
Придёт время будет и тень.
Это будет стационарная пасека или планируется кочёвка? :ok:

Димас
20.05.2013, 20:58
Пчелопакеты по три рамки расплода + одна кормовая.
Пакеты были на рамку 300, я так понял? А дальше, самое интересное. Как планируете расширять и строить сушь на 145, технологию уже выбрали? Вощина готова?

Цветков АА
20.05.2013, 21:52
Это будет стационарная пасека или планируется кочёвка? :ok:
Это будет базовая пасека, но планирую увеличение и вывоз по сёлам где имеются люди для простейшего присмотра, охраны. Вывозить на вырубленные делянки у нас с медведями возможны встречи. Деревни вымерли и местные люди рады любому общению, ну а пчела слетает на делянку вырубленную. Это мои задумки и думаю их воплотить в жизнь.

Добавлено через 31 минуту
Пакеты были на рамку 300, я так понял? А дальше, самое интересное. Как планируете расширять и строить сушь на 145, технологию уже выбрали? Вощина готова?
Правильно на 300, как привёз 15 мая вечером 25 пакетов, 16 мая часть переселил и поставил где по 2 рамки вощины на 145, где по 4, в трёх поставил по корпусу на 145. 17 мая вторая поездка за пакетами и 18 расставил с добавлением вощины. Вчера 19 осмотрел, картина следующая, где по 2 рамки добавлял, там вощина почти полностью отстроена, где по 4 рамки почти аналогичная картина, а где по корпусу в двух семьях отсроены значительно, напротив основного гнезда. В одном слабо. Про вторую партию говорить пока не буду, время совсем мало прошло. Буду рисковать всячески, иногда риск и неординарное ведение дела даёт результат. Считаю, что нельзя ждать подсказки и трястись о каждом шаге, правильно сделал или нет.
Рамок изготовил 2200 штук, почти на всех натянута проволока, центнер вощины лежит в морозильнике, правда выключенном. По корпусу на семью держу навощенных рамок, про запас. Один товарищ обещал рамок 50 -100 суши, но это погоды не составит.
Спасибо всем, кто интересуется.

Димас
20.05.2013, 21:57
Алексей Алексеевич, какой в ваших краях главный медосбор, с чего и когда начинается? Один-два?

Ворон
20.05.2013, 22:41
центнер вощины лежит в морозильнике, правда выключенном.
Восчина спортится не может,никогда,покаи в моём пчеловодстве это будет новшеством.

Лиска
21.05.2013, 00:12
Цветков АА,
Смотрится очень радостно,позитивно,добротн о!!!Удачи!!У Вас все получиться!!:ok:

Цветков АА
21.05.2013, 06:30
Алексей Алексеевич, какой в ваших краях главный медосбор, с чего и когда начинается? Один-два?
Знания медоносов у меня почти нулевые и даже пополнив знания я не смогу изменить ни состав, ни количественно.
В нашей местности пашня колхозная не пашется около 15 лет, на её месте стоит либо молодой подлесок, либо некось, некошено много лет. Всё это постоянно цветёт и почти полное отсутствие пчёл. Кругом лес и много выпиленных делянок в разные сроки по годам, заливной луг в пойме реки имеет свои цветы, болота и мн другое.
Простите меня, но на данном этапе развития пасеки мне хочется уделить внимания больше на те аспекты развития, на которые я могу воздействовать.
Спасибо за заданные вопросы.

Цветков АА
08.06.2013, 16:23
Вечер добрый
Прошло три недели как я привёз пчёл, в пакете было три рамки расплода и 1 мёда, по фото можно понять что стало. Тянут вощину очень хорошо, но 200 млл сиропа даю ежедневно, видио Водолея я посмотрел уже давно и понял, что это поможет всегда. Верхний корпус для кормушки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Цветков АА
10.07.2013, 04:36
Скоро будет два месяца как завёз пчёл. Внешне пасека подросла корпусами вверх и девять отводков сделал. Практически по корпусу запечатанному уже на всех имеется. Согласно советов специалистов пчеловодства от нескольких семей изъял запечатанный мёд и сразу же вернул откаченную сушь.
Однако мёд сладкий!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Цветков АА
15.07.2013, 20:51
Добрый вечер участники форума!
Сегодня исполняется два месяца, как у меня привезены пчёлы. 15 мая 25 пчело пакетов и 17 мая 25 пакетов. Итого, 150 рамок дадановских, пчёл и 50 рамок мёда или корма.
Подведём предварительные краткие итоги: в работе в общей сложности в переводе на полные дадановские рамки 1200 рамок, откачено более 200 кг мёда из бракованных рамок и кроме этого создано 11 семей дополнительно, три отводка, три роя отроились и создал искусственных 5 роёв. С 12 июня работает контрольный улей, на сегодня прирост 40 кг. С ошибками, с какой то матерью, но в конечном итоге получил два десятка плодных маток. Сам бегал, в инкубатор маточники ставил, нуклеусы три вида делал, около десятка раз ставил джентерский сот. Может быть кому то и смешно надо мной, но простите меня, имея три - пять или даже десять семей, я бы такого опыта не получил. С тремя семьями в наличии никто не выделит сильную семью для создания семьи воспитательницы. Для получения опыта нужно пространство для его получения. Север Тверской области России даже в царское время считался зоной рискованного земледелия и не славился рекордами пчеловодческими.
Хочу сказать спасибо участникам форума за поддержку и добрые подсказки, они мне очень помогли избежать некоторых серьёзных ошибок. Думаю с Вашей активной поддержкой и с божьей помощью, в следующем сезоне выйти на число 200 семей. Ведь не боги горшки обжигают?
Осенью при завершении сезона опишу всё подробно.

Voblin_UA
16.07.2013, 13:05
Держу за Вас кулаки! Сам такой же - хочу чтобы всё получилось, не смотря ни на что! :) Всё получится. Особенно если есть желание - ибо именно его я вижу первопричиной успеха :)

yzhigman_it
16.07.2013, 14:00
Сам такой же - хочу чтобы всё получилось, не смотря ни на что! Всё получится. Особенно если есть желание - ибо именно его я вижу первопричиной успеха

Я тоже так хотел :) Желание было такое, хоть из шкуры лезь, ради того, чтобы всё получилось. Теперь я остыл, но всё так же иду этой дорогой и думаю по другому - хладнокровие в отношении успехов и провалов в пчеловодстве, вот, как по мне, первопричина успеха. Да же если всё не получится, есть вещи важнее этих неудач. Замечено, что когда отношусь так к делу - как правило всё получается. :)

Voblin_UA
16.07.2013, 14:36
хладнокровие в отношении успехов и провалов в пчеловодстве, вот, как по мне, первопричина успеха
Это - второй шаг, а в самом начале и в основании - желание! :) А потом - однозначно - разум и хладнокровие :)

vvbiber
17.07.2013, 23:32
в следующем сезоне выйти на число 200 семей
А какой план?

Цветков АА
18.07.2013, 02:30
А какой план?
Основной упор, считаю, уже сейчас выводить запасных плодных маток, и не только плодных, и зимовать. Будут матки запасные весной и очевидно и семьи создать можно будет. Но все мы под богом ходим!
Технически строительство корпусов и рамок выполнить смогу.
Кто то из Великих говорил: "Главное в драку ввязаться.....".
Вопрос хороший Вы задали!

wwlo
20.07.2013, 17:49
Цветков АА вообще вы молодец и подход ваш нравится-вы делаете то ,к чему некоторые идут десятилетиями.В нас в Украине развитие пчеловодства сдерживается возможностью реализации по розничным ценам.Как в вас с реализацией"?

Цветков АА
21.07.2013, 04:59
Восчина спортится не может,никогда,покаи в моём пчеловодстве это будет новшеством.
Доброе утро!
Уважаемый Ворон и другие участники форума, извините что я не ответил на заданный вопрос своевременно
Со времён кролиководства остались два морозильника стационарных модульных по восемь метров кубических объёма, изнутри и снаружи алюминиевый лист. Хорошие складские помещения, не проникнет ни мышь с крысой, да и другие "бяки" проникнуть не могут. У меня понятия по таким "вещам" - продал, потерял.
Успехов Всем!

Цветков АА
22.07.2013, 09:41
Цветков АА вообще вы молодец и подход ваш нравится-вы делаете то ,к чему некоторые идут десятилетиями.В нас в Украине развитие пчеловодства сдерживается возможностью реализации по розничным ценам.Как в вас с реализацией"?
: Для каждого вида деятельности, или изготовления какого либо товара, нужны предпосылки. В первую очередь востребованность данного товара; отсутствие, или слабая конкуренция в производстве его; доступность в комплектующих для организации и ведения производства; способность организовать производство лучше и с меньшими затратами, чем конкуренты; и самое главное - это изученность современных технологий и способов производства данного товара.
Когда производится товар, а розничная цена ниже, или почти ниже, затрат на производство данного товара, то это неминуемое банкротство. Нужно решить для себя, тем ли я делом занимаюсь? Если сосед выращивает огурцы и продаёт очень дёшево, не в убыток, значит его способность к данному виду деятельности выше чем у других. Новые технологии, урожайные сорта, подготовка почвы и защита растений от вредителей у него проработаны лучше.
Всё это касается любого вида деятельности и очень хорошо если никто не будет вмешиваться в ценообразование товара.
Торговля, как и другие виды человеческой деятельности, имеет также свои законы и правила. Приведу небольшой пример организации торговли мясопродуктов из собственной жизни. Решил со своей мясной продукцией внедриться в торговые точки Москвы. Заготовил визитные карточки и отправился покорять Столицу, выбрал один проспект, поставил машину и пошёл к центру пешком, заходил во все продуктовые точки по правой стороне, беседовал с их клерками и оставлял свои визитки, доходил до перехода через проспект и по другой стороне возвращался до машины. Этим делом я занимался на протяжении почти трёх месяцев / два раза в неделю / «заряжал пушку» и она выстрелила. Оказалось, что моё производство мало очень для такого рынка, осталось выбирать, кто больше заплатит и не обманет.
С тех пор я понял, товара нужно много и производить его с меньшими затратами.

Voblin_UA
22.07.2013, 11:00
в Украине развитие пчеловодства сдерживается возможностью реализации по розничным ценам.

Извините, что вмешиваюсь ;) Но я также считаю, что конкурировать можно и ценой. Просто технологии и объёмы должны быть промышленными. У нас люди привыкли по-старинке работать, а времена изменились, вместе с ними надо менять и подход к работе. Желание продавать в розницу банку по 300 гривен - законное, но без учёта покупательной способности - нереальное. И есть ещё куча нюансов. Мало быть хорошим пасечником - надо быть аналитиком, маркетологом, логистом, продажником. Времена стояния на базаре прошли, я считаю. Надо активно использовать все современные технологии в комплексе - и разведения пчёл, и медосбора, и маркетинга, и многое другое.

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Берендей
22.07.2013, 12:29
Времена стояния на базаре прошли, я считаю.
Ой ли...... так уж и прошли???? Молите Бога, чтоб эти времена продержались как можно дольше. Вы попробуйте сначала договориться хотя бы с одним более менее нормальным магазином, не говоря уже про хотя бы маленькую сеть. Или для разнообразия поинтересуйтесь у продавцов в магазине где на прилавке увидите мед, сколько банок реализовано за последний месяц. Да не спорю, нужно развиваться и стремиться к большему, но рынки со счетов еще сбрасывать рано.

vodolej
22.07.2013, 12:32
Цветков АА,
Voblin_UA,
Сегодня я согласен с обеими. Будущее за теми кто сможет продавать оптом по закупочной цене и при этом оставаться на плаву и быть рентабельным и даже прибыльным. Все те которые пересекут этот "рубеж" и будут на белом коне, те кто опоздает будут выживать.
Так что нужны самые передовые технологии, конструкции ульев и организации производства а также умение балансировать между властями и "братвой".

Voblin_UA
23.07.2013, 06:33
Рынки - это пути неспешного сбыта излишков продукции. Большая конкурентность, нулевая узнаваемость бренда, плюс целый букет классических продажно-маркетинговых проблем, о которых я уже писал ранее. Так что либо директ-маркетинг - прямые продажи по адресному списку клиентов, либо работа с оптовиками. В первом случае будут достаточно ограниченные продажи, во втором для рентабельности нужны большие объёмы, которые позволят балансировать на нужном уровне. Иные варианты на нынешнем уровне покупательной способности населения и востребованности мёда мне лично видятся не очень пнрспективными. Да, что-то будет продаваться, несомненно, но говорить о достаточных объёмах может не получиться...

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Цветков АА
21.08.2013, 15:29
14 августа отмечается медовый спас. В Тверской области ежегодно в этот день проходит в п Сандово конкурс "Лучший мёд сезона" и проходил 1 слёт пчеловодов Тверской области. В конкурсе принимали участие более 150 пчеловодов, оповещение было произведено заранее. Также в этот день проводится день посёлка и народные гуляния. Почему именно Сандово, потому что в гербе данного посёлка присутствует пчела и имеется Музей Пчелы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А вот такого я не ожидал
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЛАВ
21.08.2013, 19:06
14 августа отмечается медовый спас. В Тверской области ежегодно в этот день проходит в п Сандово конкурс "Лучший мёд сезона" и проходил 1 слёт пчеловодов Тверской области. В конкурсе принимали участие более 150 пчеловодов, оповещение было произведено заранее. Также в этот день проводится день посёлка и народные гуляния. Почему именно Сандово, потому что в гербе данного посёлка присутствует пчела и имеется Музей Пчелы.
Алексей Алексеевич, проходят ли в Твери медовые ярмарки? Вы учавствуете в продажах на ярмарках своего мёда, или планируете?

Цветков АА
21.08.2013, 21:02
Алексей Алексеевич, проходят ли в Твери медовые ярмарки? Вы учавствуете в продажах на ярмарках своего мёда, или планируете?
Очевидно да! До сего года я был покупателем мёда и знал пчеловодов у которых хороший мёд. Этот год у меня первый с данной продукцией, к реализации уже имеется более 1 тонны мёда, но это не тот объём, что бы думать, а как продать?
В каждом городке имеются газетки типа из "рук в руки" или "Ассорти" и объявление, что рамочка сотового мёда - лучший десерт в Новогоднюю ночь или в день Рождения, доставлю на дом. Действует хорошо. Опробовано! Дочь и Сын имеют свои магазинчики, правда промтоварные, но могут оказать помощь в этом деле.
С начала девяностых годов я постоянно произвожу какие то продукты питания и народ всегда оставался доволен качеством произведённых продуктов: чипсы, сметана, творог,пельмени, майонез, мясопродуты в асортименте и последние 13 лет было мясо кролика. Участвовать лично самому в торговле продуции меня очень не прельщает, тонну или две мёда продать, думаю продадут и без меня. А десятки тонн, если бог здоровья даст, это конечно интереснее.
Я живу от Твери почти 200 км, до Москвы остаётся 150 км. Имея много товара и качественного, этот монстр может проглотить всё, главное суметь подать. Пока удавалось, думаю и с мёдом получится. Главное что бы он был.
У меня в сентябре намечается поездка в Львов к брату, поеду через Великие Луки и до Миор остаётся не очень много, да что говорить,кабелю сто вёрст не крюк! Хочется мне с Вами поговорить!

vit
21.08.2013, 21:32
Алексей Алексеевич, встречал и я ваши труды по кроликам в интернете. Интересует один вопрос, что заставило вас покинуть кроликов и переключится на пчел?

ЛАВ
21.08.2013, 21:46
У меня в сентябре намечается поездка в Львов к брату, поеду через Великие Луки и до Миор остаётся не очень много, да что говорить,кабелю сто вёрст не крюк! Хочется мне с Вами поговорить!
Надо обязательно встретиться! Будет о чём поговорить!

Цветков АА
22.08.2013, 07:35
Алексей Алексеевич, встречал и я ваши труды по кроликам в интернете. Интересует один вопрос, что заставило вас покинуть кроликов и переключится на пчел?
Думаю, что в основном возраст. Есть конечно и другие причины: отсутствие рабочей силы, ухудшение обстановки на рынках Москвы, как в одном фильме было сказано - "белые грабять, красные грабять", и самое главное, смена вида деятельности, мощнейший толчок, стимулирующий улучшение здоровья.

Добавлено через 3 минуты
Надо обязательно встретиться! Будет о чём поговорить!
Ну вот и славно! Перед поездкой дополнительно уточним время встречи.
Спасибо!

ЛАВ
22.08.2013, 09:41
самое главное, смена вида деятельности, мощнейший толчок, стимулирующий улучшение здоровья.
Всё-таки менять вид деятельности нужно! Но как это сделать пчеловодам, чтобы не расставаться с любимым делом? Из своего опыта знаю, если творчески с пчёлами не работать, то начинаешь быстро уставать! Ежедневно мозг и душа должны получать удовлетворение от проделанной работы, отсюда и жизненные силы. Лично я свою работу планирую; провожу эксперементы, вношу новое в технологию, изучаю биологию, много по теме читаю- потому что понимаю, что предстоит ещё сделать больше, чем сделал. Мои мысли и сознание заняты продвижением вперёд! Как только начинаешь успокаеваться, увероваешь, что знаешь всё - работать уже становиться невозможно,- устал! Работая творчески, будут, возможно, ошибки, неудачи, но это не должно означать, что тот, кто идёт за вами будет вас в этом укорять. Бояться этого не нужно! Не ошибается только тот, кто ничего не делает! Для нас пчеловодов одно спасение - стремиться к росту и развитию, у нас нет места хандре и лени!(ИМХО)

Цветков АА
21.09.2013, 22:33
Здравствуйте уважаемые господа пчеловоды данного форума! Опытные и не очень, корифеи и ещё только присматривающие к данному вопросу.
Меня очень интересует вопрос следующего порядка. Представим себе, что каждый из нас решил заняться пчеловодством, не ради попробовать, а ради своего существования кормить себя, семью и делать перспективы на улучшение жизни, а именно: строительство комфортабельного жилья, отвечающего всем требованиям современности, хорошие транспортные средства, а не старый Жигуль на все запросы жизни, учить наследников в престижных учебных заведениях и иметь пути решения всех запросов для жизни.
Возможно ли это вообще?
Как бы Вы поступили, если это возможно? Какую применили бы технологию и метод пчеловодства. Многокорпусное с всевозможной механизацией или порамочно перебирать лежаки. Будет ли играть роль главную искусственный вывод маток.
Можно много обсуждать как изготовить улей и из какого материала, и как его покрасить. Ну а как прожить с этого, и не безбедно? Может быть я заблуждаюсь? Но я считаю, что каждый в душе хочет прибыльно вести хозяйство и своим опытом поделившись, каждый может внести лепту в чьё то будущее благополучие.
Основной возраст пчеловодов пенсионный или пред пенсионный, и поэтому считаю вовлечение молодого поколения в пчеловодство почётной обязанностью каждого занимающего пчеловодством.
Простите меня за поднятие такой темы, но считаю это необходимым!

Arcadie Burla
22.09.2013, 00:27
и самое главное, смена вида деятельности,
"...ничто так не утомляет нервную систему как однообразие мыслей, чувств и движенийй."
М. де Сервантес

Димас
22.09.2013, 08:30
Алексей Алексеевич, первый сезон подходит к завершению. Если можно, хотелось бы услышать итоги, сколько затрачено средств, сколько вернули, сколько семей пойдет в зиму, количество полученной продукции, её сбыт и стоимость в Вашем регионе.

vodolej
22.09.2013, 09:22
Возможно ли это вообще?
В О З М О Ж Н О !!!! Если доведете производство до такого уровня когда сдача меда перекупщикам будет бессмысленным ибо у вас меда будет дольше сможет собрать любой перекупщик и вы сами будете отправлять его за кордон. Вот вам и "Вектор цели". "Цели видны, задачи ясны - за работу товарищи!" - кто это сказал?

МедАль
22.09.2013, 10:34
Основной возраст пчеловодов пенсионный или пред пенсионный, и поэтому считаю вовлечение молодого поколения в пчеловодство почётной обязанностью каждого занимающего пчеловодством.
Простите меня за поднятие такой темы, но считаю это необходимым!
Совершенно верно, Алексей Алексеевич! Для многих из нас совсем не важно, сколько содержится семей, сколько меда откачано за сезон: каждый "взрослый" пасечник достиг определенного материального уровня, хозяйничает исходя из своих физических возможностей и накопленного опыта. А потому он трезвый реалист, не строит "воздушные замки" и не пытается "обнять необъятное". И во главу угла ставится задача передать в надежные руки все, чего достиг сам.(ИМХО)
Именно с этой целью я открыл тему "Подготовь себе смену!", а в повседневной практике стараюсь оказывать хоть какую-то помощь младшим коллегам.

Цветков АА
22.09.2013, 17:51
Алексей Алексеевич, первый сезон подходит к завершению. Если можно, хотелось бы услышать итоги, сколько затрачено средств, сколько вернули, сколько семей пойдет в зиму, количество полученной продукции, её сбыт и стоимость в Вашем регионе.
Вечер добрый!
Сезон можно сказать закончился, осталось обработать от клеща. Средств на всё про всё израсходовано около полумилиона рублей, свой труд и труд жены в расход денежный не включаю. На реализацию выделяю чуть более тонны мёда, из них около трёхсот кг сотового. Стоимость разливного мёда у нас 400 рублей за кг, сотового выше. Пока специально реализацией не занимался, но в машине всегда килограммов двадцать стоит, человек я общительный и народ в нашей местности меня знает по качеству ранее производимой продукции. Мысли есть опробовать доставку по заявке на дом.
В зимовку пойдёт 65 семей, есть несколько слабых, не без этого. Искуственно вывел около 50 маток, которые облетелись. Из 15 новых семей три при роении, 12 искусственного роения, все считаю не менее средней силы.
Просьба задавать вопросы, постараюсь ответить.

vodolej
22.09.2013, 18:07
Стоимость разливного мёда у нас 400 рублей за кг, сотового выше.
Этот вопрос поконкретнее. Что это за стоимость? Какова в ваших краях рыночтая цена на мед (На базаре) а также закупочная у перекупщиков.

Цветков АА
22.09.2013, 18:40
Какова в ваших краях рыночтая цена на мед (На базаре) а также закупочная у перекупщиков.
Цена местного мёда на рынке 400 руб кг. У перекупщиков не интересовался. да и стоит ли с моей тонной заморачиваться, про меж дел продам. Воронежский мёд на рынке стоит в районе 300 руб за кг.

vodolej
22.09.2013, 19:01
Цена местного мёда на рынке 400 руб кг. У перекупщиков не интересовался. да и стоит ли с моей тонной заморачиваться, про меж дел продам. Воронежский мёд на рынке стоит в районе 300 руб за кг.

И что же это за мед такой? Это если в гривнах = 100 гр. за 1 кг. Перекупщики у нас дают 12 гр. и то не всегда.
Или может из той серии что вот мол в России зарплата выше и судя по цене на мед она и должна быть выше чем в Украине раза в четыре.

Цветков АА
22.09.2013, 19:51
Или может из той серии что вот мол в России зарплата выше и судя по цене на мед она и должна быть выше чем в Украине раза в четыре.
Думаю, что это нужно обсуждать на форуме другого профиля.

vodolej
22.09.2013, 20:19
Думаю, что это нужно обсуждать на форуме другого профиля.
Тогда пишите правду.

Цветков АА
22.09.2013, 20:28
Тогда пишите правду.
В чём Вы увидели ложь?
Три литра мёда, местного, в стеклянной банке, на рынке стоит 1800 российских рублей.

Ilia1
22.09.2013, 21:32
В чём Вы увидели ложь?
Три литра мёда, местного, в стеклянной банке, на рынке стоит 1800 российских рублей.
Хочу в Россию:ok:

Цветков АА
22.09.2013, 21:40
Хочу в Россию:ok:
Но где я живу снег первый иногда выпадает только в половине сентября, а последний выпадает и тает уже вначале июня.

Артур
22.09.2013, 22:14
Какое количество меда у вас сьедается за зиму при такой продолжительности зимовки и когда пчелки идут на облет???????

sahulka
23.09.2013, 06:03
Тогда пишите правду.
А он и написал правду. С 50 семей - тонна меда. Вот поэтому у них и такая цена. У нас с 50 - можно 5 тонн взять. Цена у нас в пять раз ниже. То на то и выходит.

Берендей
23.09.2013, 06:31
С 50 семей - тонна меда. Вот поэтому у них и такая цена.
Ну во первых не с семьи, а с пакета, если мне не изменяет память три рамки расплода и одна кормовая. Поэтому результат довольно таки достойный.

Цветков АА
23.09.2013, 07:30
Какое количество меда у вас сьедается за зиму при такой продолжительности зимовки и когда пчелки идут на облет???????
Доброе утро!
Сразу ответить на этот вопрос не могу. Но он и мне интересен. Поставлю сильную семью на весы и получу результат.
У нас погода очень не стабильная и переменчивая. Восточный и северо восточный ветер зиму со снегом и морозами может принести и в сентябре и в мае, а западный и юго западный и в январе, феврале может за день, два и с минус 25-30С поднять до плюс 5С. Но этой весной я наблюдал по выступлениям на форуме и понял, что пчёлки вылетают на облёт почти на месяц позднее западных областей Украины.
Если посмотреть на климатическую карту Европы, то изотермы расположены не с севера на юг, а с запада на восток. Москва и Лондон расположены на одной широте, в Москве средня температукра января -7С а в Лондоне +12С, а сады зацветают примерно в одно время и в Польше и Краснодарском крае.
Спасибо, что уделяете мне внимание!

vvbiber
23.09.2013, 07:53
строительство комфортабельного жилья ......
Я прихожу к выводу, что для достижения указанных Вами целей необходим не высокорентабельный бизнес, а 10 наемных работников. И неважно что они будут делать, пчеловодить или копать или рубить. Главное обеспечить их зарплатой и работой. При выполнении этих условий автоматически выполнятся Ваши требования(ИМХО)

Берендей
23.09.2013, 08:10
Поставлю сильную семью на весы и получу результат.
Сильная семья потребляет зимой меда меньше чем слабые семьи. Рекомендую поставить весы на среднюю по силе, вы получите усредненные данные. Я так же и в сезон весы ставлю именно на среднюю по силе семью. Да вы не сможете похвастаться рекордными привесами, зато будете лучше знать ситуацию на пасеке.

Цветков АА
23.09.2013, 09:00
С 50 семей - тонна меда
С 50 семей, вернее пчелопакетов, получил в реализацию тонну мёда, создал 15 новых семей, всё лето отвлекал несколько семей на искуственный вывод маток и получил около 50 плодных маток, около 150 рамок страховой фонд. Это одна сторона.
Вторая сторона: я приобрёл громаднейший опыт работы с пчёлами, а именно, сохранил все пятьдесят семей из пакетов, создал 15 новых семей на основе роения естественного и искуственного, организовал вывод маток.
Купив не 50 пчелопакетов, а 5 или плюс минус несколько, то такого опыта я бы не приобрёл. Кто то имея пять семей и будет заниматься искуственным выведением маток, очень маловероятно.
Два, три года изучение пчеловодческой литературы, засыпая с книгами и просыпаясь, многие часы просиженные в интернете и желание познать это занятие, думаю, что дали своё. Плюс сезон работы практической.
Поэтому я уверенно говорю, что начинать любое занятие нужно не через попробовать, а отрезать все пути возврата назад, что только придаст уверенности в невозможности бросить дело, придаст силы для решения поставленной задачи.
Можно всю жизнь работать с одной или пятью семьями, считать себя пчеловодом опытным, с многолетним стажем, давать советы умные, но всё это будет с позиции работы с одной или пяти семей.
Желаю успеха и жду очередных вопросов!
С уважением!

Добавлено через 19 минут
Я прихожу к выводу, что для достижения указанных Вами целей необходим не высокорентабельный бизнес, а 10 наемных работников. И неважно что они будут делать, пчеловодить или копать или рубить. Главное обеспечить их зарплатой и работой. При выполнении этих условий автоматически выполнятся Ваши требования(ИМХО)
Самое интересное в том, что Вы советуете то, что я сам лично становлюсь прислугой наёмных рабочих. Заработай деньги, создай рабочие места, всё предоставь, в том числе возможность что то и украсть, а специализация наёмного работника, чрезвычайно низка, и отношение к хозяйскому добру желает быть лучшим.
Да у меня из всего перечисленного всё практически имеется, и комфортабельное жилью,и машины хорошие, и семья не плохая, работающая только для себя, и дети с внуками, трое детей и семь внуков.Только голова у меня дурная, всё хочу что то нового и сам лично.
С уважением!

Добавлено через 4 минуты
Сильная семья потребляет зимой меда меньше чем слабые семьи. Рекомендую поставить весы на среднюю по силе, вы получите усредненные данные. Я так же и в сезон весы ставлю именно на среднюю по силе семью. Да вы не сможете похвастаться рекордными привесами, зато будете лучше знать ситуацию на пасеке.
Я так и сделаю!

ЛАВ
23.09.2013, 09:30
Сильная семья потребляет зимой меда меньше чем слабые семьи.
Сильная семья употребит мёда за зимовку больше, но на единицу веса меньше.

Добавлено через 11 минут
Цена местного мёда на рынке 400 руб кг. У перекупщиков не интересовался. да и стоит ли с моей тонной заморачиваться, про меж дел продам. Воронежский мёд на рынке стоит в районе 300 руб за кг.
Мой сын недавно ездил в Москву продавать мёд, цена у него держалась 500- 600 руб. за 1кг.
Тогда пишите правду.
Я и не понял в чём ложь!

vodolej
23.09.2013, 11:54
Я и не понял в чём ложь!
__________________
По сравнению с ценами в наших краях никак не бьёт. 500 российских рублей за 1 кг это 500 : 4 = 125 гр. за 1 кг.. 125 гр . у нас это цена за 3-х литровую банку а это 4,5 кг. Если то что в России такая цена то какую моржу собирают перекупщики покупая у нас мед по 10 гр. за 1 кг.??????? По моему это уже сверхнаглость!!!!

Цветков АА
23.09.2013, 12:41
По сравнению с ценами в наших краях никак не бьёт. 500 российских рублей за 1 кг это 500 : 4 = 125 гр. за 1 кг.. 125 гр . у нас это цена за 3-х литровую банку а это 4,5 кг. Если то что в России такая цена то какую моржу собирают перекупщики покупая у нас мед по 10 гр. за 1 кг.??????? По моему это уже сверхнаглость!!!!
Да не заморачивайтесь так сильно, разница не меньше 100 гривен с кг мёда, сели на машину, взяли с собой килограммов двести мёда и через сутки в Москве, хорошо сложится наваритесь тысяч на 20 гривен. И 2-3 поездки в месяц и не хило подниметесь в деньгах. А за зиму....! Клондайк!!! Ну зачем же зря деньги платить перекупщикам?
И такие деньги!!!
Успехов Вам!

Raketin
23.09.2013, 13:31
через сутки в Москве,
И как войти в Москву, ну, добраться? Особенно без проблеммммм? М?

Цветков АА
23.09.2013, 15:52
И как войти в Москву, ну, добраться? Особенно без проблеммммм? М?
Внедрялся в рынки Москвы следующим образом: Москва - город строился кругами и радиусами, выбираешь любой радиус, улица или проспект , доезжаешь до первого перехода через дорогу, паркуешь автомобиль и идёшь к центру по правой стороне, заходя в каждую торговую точку предлагая свои услуги и оставляя визитку, дойдя до перехода возвращаешься назад по другой стороне выполняя туже работу. Эту работу я выполнял два раза в неделю и через три месяца я понял, что мне нужны помощники в производстве крольчатины и мяса. Москва - как потребитель качественной продукции - бездонная яма, но нужно чтобы Вам поверили, что качество Вашей продукции безупречно.
Обратите внимание на перекупщиков, им даже мыло не нужно, пролезут куда угодно. Вот эта любезность и учтивость и позволяет им Ваши якобы деньги складывать в свои карманы.
А проблемммммы в основном строит каждый себе сам!
Успехов Вам!

Цветков АА
06.10.2013, 16:08
1 октября выпал первый снег.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А сегодня 6.10 13 г. вернулось лето, наверное "бабье". Но сколько радости у пчёлок. Облёт пчёлкам молодым перед длительной зимовкой, как бальзам на душу!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Schkiper
06.10.2013, 17:55
но 200 млл сиропа даю ежедневно,
Зачем?

Цветков АА
06.10.2013, 18:32
Зачем?
Начало июня, контрольные весы прибавку кончили показывать, нужно и вощину тянуть и матка должна работать. Считаю, что отслеживать контрольные весы излишним не будет. Главное не переборщить, пойдёт прибавка, значит взяток пошёл, побудительная подкормка не нужна. В конце медосбора считаю тоже нужно следить, прибавка закончилась, кормить грамм по 200 не помешает, иначе матка может прекратить червить и в этом сезоне не начнёт больше, а пчёлы молодые в зиму ой как нужны.
Сегодня +13С днём было, почти у каждого летка молодняк облётывался, именно этот молодняк имеет больше всего шансов перезимовать и весной стать основой развития семей. Так гласят многие рекомендации по уходу за пчёлами, наверное и корифеи пчеловодства так считают. Если не так, то поправьте!

ЛАВ
06.10.2013, 19:25
Начало июня, контрольные весы прибавку кончили показывать, нужно и вощину тянуть и матка должна работать. Считаю, что отслеживать контрольные весы излишним не будет. Главное не переборщить, пойдёт прибавка, значит взяток пошёл, побудительная подкормка не нужна. В конце медосбора считаю тоже нужно следить, прибавка закончилась, кормить грамм по 200 не помешает, иначе матка может прекратить червить и в этом сезоне не начнёт больше, а пчёлы молодые в зиму ой как нужны.
А если погода стоит ненастная неделю, вторую, весы не минусе, а вощину тянуть надо --что делаем, тоже подкармливаем по 200 гр.?

Цветков АА
06.10.2013, 20:02
А если погода стоит ненастная неделю, вторую, весы не минусе, а вощину тянуть надо --что делаем, тоже подкармливаем по 200 гр.?
Владимир Васильевич!
Две недели погода стоит ненастная, пчёлы не вылетают , весы не в минусе, значит нужно позвонить Вам.
Кормление малыми дозами сразу (не позже чем через 3–4 дня) после начала безвзяточного периода обеспечивает качественную переработку сахарозы, требующейся для обеспечения основного обмена веществ, и длительное стимулирующее действие на выращивание пчелами расплода и выделения ими воска. Можно давать им также канди или помадку, которые они впрок не откладывают, а используют по мере необходимости. Такая подкормка также поддерживает яйцекладку матки. Чтобы заставить матку работать с максимальной отдачей, нужно семью пчел ежедневно подкармливать сахарным сиропом (1:1) в количестве 1/10 от массы пчел. Трудоемко, но на небольших пасеках вполне доступно. /это выписка из архива журналов/.

Добавлено через 2 минуты
А если у Вас не описка про минус , то увеличиваем дозу сиропа на величину минуса.

Schkiper
08.10.2013, 20:25
Начало июня, контрольные весы прибавку кончили показывать, нужно и вощину тянуть и матка должна работать. Считаю, что отслеживать контрольные весы излишним не будет. Главное не переборщить, пойдёт прибавка, значит взяток пошёл, побудительная подкормка не нужна. В конце медосбора считаю тоже нужн
Закармливая в зиму мы знаем, что этот корм будет уложен последним и потому съеден будет в первую очередь. При откачке он в мёд никогда не попадёт.Если Вы систематически подкармливаете пчёл в июне как вы отделите сироп от мёда, когда перед главным взятком надо будет откачать майский мёд? Я за чистоту продукта и против летних подкормок. Это моё мнение.

Григорий1982
09.02.2014, 16:39
Да не заморачивайтесь так сильно, разница не меньше 100 гривен с кг мёда, сели на машину, взяли с собой килограммов двести мёда и через сутки в Москве, хорошо сложится наваритесь тысяч на 20 гривен. И 2-3 поездки в месяц и не хило подниметесь в деньгах. А за зиму....! Клондайк!!! Ну зачем же зря деньги платить перекупщикам?
И такие деньги!!!
Успехов Вам!

У меня вопрос, Вы не знаете, какие документы нужно для провоза меда через границу??

Цветков АА
09.02.2014, 17:23
У меня вопрос, Вы не знаете, какие документы нужно для провоза меда через границу??
Ответить на этот вопрос сможет местная таможня, найдите в интернете госслужбы и задайте вопрос, получите правильный ответ. Ну а килограмм двести, шесть куботейнеров, положил в багажник и дуй на шару, брату Митьке везу. Кому мы нужны с нашими объёмами, так, только на коньяк взять. Им с фурами не успеть всё проверить.
Думаешь деньги зарабатывать, рисковать придётся.
Боишься двести, сто или пятьдесят кг возьми, потихоньку и опыт контробандита приобретёшь. Шутка!

Виталий91
09.02.2014, 17:35
По сравнению с ценами в наших краях никак не бьёт. 500 российских рублей за 1 кг это 500 : 4 = 125 гр. за 1 кг.. 125 гр . у нас это цена за 3-х литровую банку а это 4,5 кг. Если то что в России такая цена то какую моржу собирают перекупщики покупая у нас мед по 10 гр. за 1 кг.??????? По моему это уже сверхнаглость!!!!
как это относится к данной теме?? почему вы сами не продаёт по такой цене

Voblin_UA
11.02.2014, 12:49
О продуктах питания, перевозимых через границу - первый заместитель начальника Харьковской областной таможни Александр Владимирович Мирза, горячая линия газеты "Вечерний Харьков".


Просто нашёл информацию по горячим следам и поделился.

GriFF
23.06.2014, 21:16
Жаль что тема завяла. Интересно спросить: Алексей Алексеевич, как Ваши дела? Где зимовали (омшаник, воля), сколько семей выжило, качество перезимовавших семей после весенней ревизии? Как сейчас обстоят дела? Это пожалуй уникальный случай, когда человек без какого-либо опыта взялся за незнакомое дело, причем сразу с довольно значительного (для новичка) объема. Первый активный сезон пчеловождения не может охарактеризовать пчеловода, даже если он накачал много меда, вывел кучу маток и наделал массу отводков. Самым главным экзаменом является первая зимовка. Если сдал этот экзамен успешно, значит дальше все пойдет. А опыт дело наживное.

Цветков АА
24.06.2014, 17:24
Жаль что тема завяла. Интересно спросить: Алексей Алексеевич, как Ваши дела? Где зимовали (омшаник, воля), сколько семей выжило, качество перезимовавших семей после весенней ревизии? Как сейчас обстоят дела? Это пожалуй уникальный случай, когда человек без какого-либо опыта взялся за незнакомое дело, причем сразу с довольно значительного (для новичка) объема. Первый активный сезон пчеловождения не может охарактеризовать пчеловода, даже если он накачал много меда, вывел кучу маток и наделал массу отводков. Самым главным экзаменом является первая зимовка. Если сдал этот экзамен успешно, значит дальше все пойдет. А опыт дело наживное.
Добрый вечер господа пчеловоды, участники данного форума!
Зимовали пчёлы на улице, Недостатком зимовки считаю то, что сильное беспокойство пчёл синицами и собаками.
Из зимовки вышло 46 семей, из них через месяц погибли ещё две. На сегодня 56 семей, продал более 10 пчёлопакетов, дорого. Продал два десятка рогатых ульёв по шесть корпусов, более тысячи рамок и сто килограммов майского мёда с ивы.
В четверг получаю маток чистопородных с Германии островного покрытия.
Полностью заменю своих маток и помогу в окружении сельчанам матками.
На следующую зиму планирую зимовать в терморегулируемом зимовнике. Темнота, тишина и отсутствие сильных перепадов температуры благотворнее должны влиять на зимовку.
Конечно, нужно помнить,что пчеловодство даёт возможность не только мёдом, а и многими и другими сопутствующими материалами извлекать прибыль.
Спасибо за проявляемый интерес к моей деятельности. Желающих приглашаю в гости.

Димас
24.06.2014, 21:07
На сегодня 56 семей, продал более 10 пчёлопакетов, дорого.

Алексей Алексеевич, план будет выполнен или нет?

Думаю с Вашей активной поддержкой и с божьей помощью, в следующем сезоне выйти на число 200 семей.

Цветков АА
25.06.2014, 07:56
Алексей Алексеевич, план будет выполнен или нет?

День добрый Участники форума!
План по доведению пасеки до двухсот семей в этом году выполнен не будет! Думаю, что я погорячился назвать такую цифру. Прошу прощения за свою горячность!
Конечный итог всякого бизнеса - извлечение прибыли с деятельности. В процессе производства данного вида деятельности я понял, что мёд не единственный вид прибыли, а существует много других видов пчеловодческой продукции и товаров для пчеловодства, производство которых даст прибыль в течении всего года. А именно: производство племенных пчёлопакетов и маток, возможно искусственного осеменения, производство различного пчеловодческого инвентаря и мн. другого.
Ну а план иметь пасеку в двести семей из головы не выбрасываю.
С удовольствием отвечу на заданные вопросы и скажу, что не считаю ошибкой своё начинание с пасеки в 50 семей.

ЛАВ
25.06.2014, 08:36
С удовольствием отвечу на заданные вопросы и скажу, что не считаю ошибкой своё начинание с пасеки в 50 семей.
Алексей Алексеевич, можно сказать, что не было ошибкой начинать с пасект в 50 пчелосемей. Наверное, так начинать работать с пчёлами можно. Но, скорей всего, ошибки были (у начинающих они неизбежны). Что Вы можете сказать пчеловодам? На что обратить внимание? Возможно, дадите советы по выбору улья, может по зимовке пчелосемей, или ещё что - нибудь. Ваши первые впечатления от работы с пчёлами, да ещё с большим кол- ом пчелосемей, думаю, всем будут интересны. Согласитесь, что начали Вы за "здравие", а как проходят будни? С уважением ЛАВ.

Цветков АА
25.06.2014, 11:42
Алексей Алексеевич, можно сказать, что не было ошибкой начинать с пасект в 50 пчелосемей. Наверное, так начинать работать с пчёлами можно. Но, скорей всего, ошибки были (у начинающих они неизбежны). Что Вы можете сказать пчеловодам? На что обратить внимание? Возможно, дадите советы по выбору улья, может по зимовке пчелосемей, или ещё что - нибудь. Ваши первые впечатления от работы с пчёлами, да ещё с большим кол- ом пчелосемей, думаю, всем будут интересны. Согласитесь, что начали Вы за "здравие", а как проходят будни? С уважением ЛАВ.
Владимир Васильевич, Вы всегда задаёте интересные вопросы. Начинать работать с пчёлами менее десятка семей, может сложиться или хорошее только, или плохое только положение, но истинной картины можно не понять. Пятьдесят, может быть и много, но я последние лет двадцать занимаюсь бизнесом и поэтому принял такое решение. Считаю его правильным! И жена считает так!
Ошибки! Может это просто наработка опыта, своего опыта. И скажу начинающим пчеловодам, что самый правильный опыт обучения плавать, это оказаться в воде без спастельных средств, но с хорошей теоретической подготовкой. Так и в любом другом жизненном случае, главное теоретические знания.
Француз Дадан, артелерист, участвуя в войне в северной Америке, между северными и южными, от избытка свободного времении и наличия множества снарядных ящиков, начал заниматься пчеловодством и придумал улей, который назвали в его честь. Он сохранился до наших дней. Так что, все размеры рамок и улья совершенно не обосновано для удобства пчёл и изначально сделаны из того что было под рукой. Что ещё сохранилось до наших дней с той поры из предметов обихода в быту, и тех технологий ведения хозяйства. Представим себе что мы живём в условиях восемьнадцатого века и пользуемся всем тем, что тогда было. Даже смешно на первый взгляд и грусто, что пчеловодство с тех пор не развивается, или почти осталось на том уровне.
Вот именно на это и хочется мне обраить внимание начинающих. Хочется что бы нашёлся какой нибудь ещё один "ДАДАН" и придумал такое, что и двести лет будет актуально.
Как проходят будни? Считаю что не нужно суетиться, и не бежать впереди паровоза. Появилось что то непонятное, найди в литературе, в интернете, а потом прими решение.
Цветков АА. С уважением ко всем участникам форума!

GriFF
27.06.2014, 00:18
Из зимовки вышло 46 семей,
Это очень даже неплохой результат, если не сказать даже-отличный. Так что первый и самый главный экзамен-зимовка- выдержан. А значит дело пойдет, главное чтоб не наступило разочарование в этом деле. Кстати от синиц хорошо спасает обычная рыболовная сеть, накинутая на ульи, или любая другая сетка. Синицы ее боятся. А собаки пчелам не помеха, а наоборот даже защита от нечистых на руку непрошенных посетителей, особенно ночью. Омшаник конечно дело неплохое, но довольно дорогостоящее и хлопотное. Мои постоянно зимуют на воле и все нормально. Плюс в том, что они имеют возможность позднеосенних или раннезимних облетов, вплоть до декабря. В прошлом году 22 января было +13 на улице и они успешно облетались. Все семьи вышли из зимовки бодрыми и веселыми. Подмору в ульях было мизер, в некоторых семьях буквально по пять пчел. Так что это не критично. Пчелы не боятся холода, основные враги пчел зимой - голод, сырость и сквозняки. Даже чрезмерное утепление может погубить их.

mur
09.07.2014, 14:30
беспокойство пчёл синицами и собаками.
..а каким образом собаки беспокоят? Лают возле ульев или "ногу задирают"? Или "нюхают в леток"?
Спрашиваю без подколки.

Цветков АА
09.07.2014, 21:51
..а каким образом собаки беспокоят? Лают возле ульев или "ногу задирают"? Или "нюхают в леток"?
Спрашиваю без подколки.
Вечер добрый!
Берег озера, рыбаки на зимнюю рыбалку проходят мимо забора, собаки несут службу. Собак убрать, норки или куницы придут.
Синиц салом кормил, сала наедятся и на пасеку развлекаться. Благодать да и только.
Место для зимовника, хорошее кирпичное помещение имеется. буду пробовать.

Димас
21.10.2014, 20:26
Что-то давно Вас не было слышно, Алексей Алексеевич. Как завершили сезон? Достигли ли поставленных целей? Не разочаровались ли в выбранном улье?

Цветков АА
22.10.2014, 07:54
Что-то давно Вас не было слышно, Алексей Алексеевич. Как завершили сезон? Достигли ли поставленных целей? Не разочаровались ли в выбранном улье?
Добрый день Господа кролиководы!
Вчера к вечеру закончил переселение 44 семей в терморегулируемый зимовник, сегодня утром -9С и ожидается понижение до -18 и обещают такую погоду до начала ноября.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Удивительно, но мёда получил менее чем планировал с весны, получил мёд с ивы, занялся матками, что то получалось, но в начале августа заселил около 50 нуклеусов, заполнил их густо пчелой и..., через день - два заканчивается резко медосбор. Разбомбили все нуклеусы и часть семей откуда брал пчёл в нуклеусы. Много можно говорить про это, и что то советовать, но всё это наработка опыта. Ждал маток с Германии, получил в июле, пока "шох - ворох" и запоздал. Правда прошлый год в это время всё очень хорошо получилось, это лето было очень сухое, особенно конец.
Разработал новую концепцию получения прибыли от пчеловодства. Пропагандирую о необходимости качественного мёда в каждую семью, а для этого нужно завести пчёл в собственном хозяйстве, свой мёд всегда лучше. Не много получается, за лето и осень продал более 30 комплектов рогатых, очень нравятся народу, большинство из них с пчёлами. Желающим продавал любую семью на выбор, кроме племенных. Не знаю кто как считает, но я деньги получил и не малые. На рынке с мёдом не сидел, а деньги получил от пчеловодства.
Разочарования в занятии пчеловодством нет, пропаганду о необходимости собстенного мёда в каждую семью буду проводить и оказывать помощь в этом.
Думаю что я ответил на поставленные вопросы. Будут вопросы, отвечу с удовольствием.
Успехов Всем!

Andruhan
22.10.2014, 08:49
Вчера к вечеру закончил переселение 44 семей в терморегулируемый зимовник, сегодня утром -9С и ожидается понижение до -18 и обещают такую погоду до начала ноября.
Это сейчас у Вас такая погода, как на фото?:confused:

Цветков АА
22.10.2014, 08:56
Это сейчас у Вас такая погода, как на фото?:confused:

Да!

Дима Полтавский
30.10.2014, 13:06
Я нашел мужика который отдавал 50 семей с уликами и инвентарем в Харьковской обл за 15 тис.грн -это 300 грн\семья., но я не решился купить такое количество семей!!! Я поражаюсь Вашей решительностью!!!!:appl::appl::appl:

Pyzhov
04.04.2015, 12:01
Здравсвуйте. Как перезимовали ваши пчёлы? Какие планы на ближайшее время?

Цветков АА
04.04.2015, 20:03
Здравсвуйте. Как перезимовали ваши пчёлы? Какие планы на ближайшее время?

Вечер Добрый! Считаю зимовку в терморегулируемом зимовнике значительно лучшей чем на улице. Спят в тишине, в темноте, при температуре от +2С до +5С. Часть выставил около 20 марта и сразу навалило снегу. Почти 2 недели были очень сильные ветры и мороз, но все живы, что выставил. Ну а в зимовнике остатки сидят и ни гу гу....
Планы мои таковы. Вовлечение в пчеловодство новых любителей и оказание им помощи ульями "рогатыми", рамками, подставками и прочими необходимыми столярными изделиями для пчеловдства. Пытаюсь навязать мысль, что самый хороший мёд из своего улья. В нашей местности очень большой наплыв продавцов мёда с южных областей, и якобы встречается фальсификат.
Заказов много, рогатые очень нравятся. Эти ульи я нашёл на данном сайте.
Спасибо Всем, кто делится интересными наработками.
От души спасибо!!!

Санек))))
05.04.2015, 17:41
Вечер Добрый! Считаю зимовку в терморегулируемом зимовнике значительно лучшей чем на улице. Спят в тишине, в темноте, при температуре от +2С до +5С. Часть выставил около 20 марта и сразу навалило снегу. Почти 2 недели были очень сильные ветры и мороз, но все живы, что выставил. Ну а в зимовнике остатки сидят и ни гу гу....
Планы мои таковы. Вовлечение в пчеловодство новых любителей и оказание им помощи ульями "рогатыми", рамками, подставками и прочими необходимыми столярными изделиями для пчеловдства. Пытаюсь навязать мысль, что самый хороший мёд из своего улья. В нашей местности очень большой наплыв продавцов мёда с южных областей, и якобы встречается фальсификат.
Заказов много, рогатые очень нравятся. Эти ульи я нашёл на данном сайте.
Спасибо Всем, кто делится интересными наработками.
От души спасибо!!!

Да у вас целый бизнес-план, а не сильно вы зациклились на рогатых?, может расширить ассортимент? Люди любят когда им предлагают варианты, если больше выбор, больше популярность вашей фирмы.

Цветков АА
05.04.2015, 20:54
Да у вас целый бизнес-план, а не сильно вы зациклились на рогатых?, может расширить ассортимент? Люди любят когда им предлагают варианты, если больше выбор, больше популярность вашей фирмы.
Да у вас целый бизнес-план, а не сильно вы зациклились на рогатых?, может расширить ассортимент? Люди любят когда им предлагают варианты, если больше выбор, больше популярность вашей фирмы.
Вечер добрый!
Вы правильно заметили! Но скажу, что не только бизнес план, но и сам бизнес. Хорошая столярная мастерская, хорошие станки и инструмент, что народ спрашивает, то и делаю. Зацикливаться не успеваю, то кормушки птицам для интернет магазинов, то пчеловодческая столярка, то беличьи домики. Доход получать не обязательно чисто от пчеловодства, но и оказание работ пчеловодам, да по их желанию тоже дают доход.
Главное не сидеть сложа руки, а делать, делать и ещё раз делать....
Спасибо за внимание!

Bushuy
05.04.2015, 21:00
...то беличьи домики...
А я думал они в дуплах живут.:ah: Или это для пушных ферм?

Санек))))
05.04.2015, 21:27
Вечер добрый!
Вы правильно заметили! Но скажу, что не только бизнес план, но и сам бизнес. Хорошая столярная мастерская, хорошие станки и инструмент, что народ спрашивает, то и делаю. Зацикливаться не успеваю, то кормушки птицам для интернет магазинов, то пчеловодческая столярка, то беличьи домики. Доход получать не обязательно чисто от пчеловодства, но и оказание работ пчеловодам, да по их желанию тоже дают доход.
Главное не сидеть сложа руки, а делать, делать и ещё раз делать....
Спасибо за внимание!

И добавитьт нечего, под лежачий камень вода не течет, будешь жить и развиваться, будешь всегда востребованным.:appl:

Цветков АА
06.04.2015, 03:57
А я думал они в дуплах живут. Или это для пушных ферм?
Доброе утро!
Пчёлы тоже в дикой природе живут в дуплах, а сейчас разводят специально в ульях и прочих приспособлениях для их содержания.
Выведены специальные породы белок и толстосумы их на своих виллах выращивают, ну и мне крошки попадают с их стола, ввиде оплаты за беличьи домики.
Спасибо за вопросы!

your_life
07.06.2015, 22:38
Здравствуйте, Алексей Алексеевич. Прочитал всю Вашу ветку. Откровенно говоря Ваше упорство и стремление к реализации и главное сам процесс достижения цели вдохновляет:appl:. Спасибо за отчет о проделанной работе. Вначале Вы писали про теоретическую часть вопроса, скажите, а что именно Вам помогло, какая литература? Где Вы черпали знания? Какие из них (литература) пригодились на практике больше всего? И главный вопрос: Вы красиво пишете посты, достаточно детально и понятно отвечаете, может есть Ваши работы на бумаге?

Димас
29.06.2015, 17:23
Алексей Алексеевич, как идут дела у Вас? Краем уха слышал, что Вы разочаровались в рамке 145. Это правда?

Цветков АА
30.06.2015, 22:30
Алексей Алексеевич, как идут дела у Вас? Краем уха слышал, что Вы разочаровались в рамке 145. Это правда?
Вечер Добрый!
Прошу прощение за задержку ответа, случились неприятности, потерял элитного ротвейлера, годовалого. Любимец! Приду в себя,отвечу подробно.
А пока слухи правильные, и Вам сказали правду! Пчёлы на рамке по высоте на 300 мм и 435 мм ведут себя адекватнее, чем на 145 мм. Это для условий моего места проживания.
Потерпите не много и я дам более подробный ответ.

Цветков АА
07.10.2015, 14:18
День Добрый Господа Пчеловоды!
Приезжал ко мне редактор портала Фермер Ру, сняли несколько видео фильмов, ну и меня распирает всего изнутри похвастаться. Может что я и не очень профессионально отвечал на вопросы, ну уж простите меня.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Цветков АА
08.10.2015, 10:02
День добрый!
Я обещал сделать отчёт по пасеке, Димас просил, попробую выложить видео фильмами. Только очень строго не судите, может быть, что и не совсем правильно делаю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир@
08.10.2015, 12:59
День Добрый Господа Пчеловоды!
Приезжал ко мне редактор портала Фермер Ру, сняли несколько видео фильмов, ну и меня распирает всего изнутри похвастаться. Может что я и не очень профессионально отвечал на вопросы, ну уж простите меня.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Моё почтение человеку!!! Я с батей нутриями занимался(бещенные существа))-шрам на руке остался) -кайф не тот -а вот пчёлки это кайф по мне-великое насикомое!:beer: кролики это даже сложней чем нутрии (тоже держали)- болеют- да и балаганы(помидоры) фуфло не интересное:cool: пчёлы это уже на всю жизнь(ИМХО) от такого удовольствия я не откажусь:beer: Ланшафт(речка -природа у Вас ништяк)

Цветков АА
08.10.2015, 21:54
Не много продолжу:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

leonid.k69
09.10.2015, 19:17
Я обещал сделать отчёт по пасеке, Димас просил, попробую выложить видео фильмами.
Алексеевич, посмотрел Ваши фильмы, интересно! Извиняться не надо, все нормально! Сезон можно сказать закончился, видно что Вы экспериментировали с разными типами рамок, расскажите немного на каких рамках у Вас получилось лучше и особенно о том улье на У.В. рамку в гнезде и 145 под магазин. Спасибо!

Цветков АА
15.10.2015, 10:53
Доброе утро!
Про неприятность написал, а не ответил, как это разрешилось.
...,случились неприятности, потерял элитного ротвейлера, годовалого...,
Ротвейлер вернулся, плутал в лесу.
Было у меня приобретено несколько маток островного покрытия с Германии и одна искусственного покрытия с Польши.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

михалыч1
26.10.2015, 08:59
Вот есть фильм пасека с нуля [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ПАПА
04.02.2016, 16:35
Я человек новый на форуме, но пасека с нуля. это как то не правильно. понимаю, что можно купить весь инвентарь, но навыки пчеловодства нигде не купиш. значит кто то подсказывает, советует. например я с окончания школы занимался. если это можно так сказать. пока после службы в Армии не попался мне мой учитель Петр Алексеевич, вот тогда я понял, что я стал пасечником. а так 50 семей с нуля. по книгам много не научишся

ЛАВ
04.02.2016, 19:30
Я человек новый на форуме, но пасека с нуля. это как то не правильно. понимаю, что можно купить весь инвентарь, но навыки пчеловодства нигде не купиш. значит кто то подсказывает, советует. например я с окончания школы занимался. если это можно так сказать. пока после службы в Армии не попался мне мой учитель Петр Алексеевич, вот тогда я понял, что я стал пасечником. а так 50 семей с нуля. по книгам много не научишся

Возможно, что это не совсем характерно в практике пчеловождения, но есть люди, так сказать, двужильные, трудоголики (они, как правило, не глупые) которые, наперекор устоявшимся правилам, работая с пчелосемьями, идут против правил. Зачастую у них получается! К таким людям можно отнести и Алексея Алексеевича! Кстати, у него уже есть чему поучиться!(ИМХО)

Санек))))
05.02.2016, 13:04
Возможно, что это не совсем характерно в практике пчеловождения, но есть люди, так сказать, двужильные, трудоголики (они, как правило, не глупые) которые, наперекор устоявшимся правилам, работая с пчелосемьями, идут против правил. Зачастую у них получается! К таким людям можно отнести и Алексея Алексеевича! Кстати, у него уже есть чему поучиться!(ИМХО)

Двужильные это да, но для всякого такого начинания нужен начальный капитал, и ресурсы должны позволять, а так, из воздуха ничего не берется.(ИМХО)

lozberg
05.02.2016, 14:25
Двужильные это да, но для всякого такого начинания нужен начальный капитал, и ресурсы должны позволять, а так, из воздуха ничего не берется. Еще немаловажно огромное желание, я начал в прошлом году с 8-ми семей, капитала было 3 тысячи нашей стабильной валюты :) но желание было насколько большим что я нашел где одолжить еще 9 тысяч и после того как здал мед - расчитался. Теперь у меня есть мои пчелы, в этом году еще семей 5 хочу докупить.

ПАПА
05.02.2016, 17:07
Возможно, что это не совсем характерно в практике пчеловождения, но есть люди, так сказать, двужильные, трудоголики (они, как правило, не глупые) которые, наперекор устоявшимся правилам, работая с пчелосемьями, идут против правил. Зачастую у них получается! К таким людям можно отнести и Алексея Алексеевича! Кстати, у него уже есть чему поучиться!(ИМХО)

Ну я думаю лично меня он ничему не научит новому. хотя говорят. век живи. век учись. дай Бог у меня учителя были ого го. Хорошо что у него есть бабло и желание. удачи ему. Смотрел его видео, стоит рогатый улей на весах, а где же пчелы??? при такой комплектации улья он должен риветь. а возле льотка ноль. извените если не прав.

ЛАВ
05.02.2016, 17:18
Двужильные это да, но для всякого такого начинания нужен начальный капитал, и ресурсы должны позволять, а так, из воздуха ничего не берется.(ИМХО)

У таких и деньги водятся.:ok:

Дет Котэ
05.02.2016, 17:29
Ну я думаю лично меня он ничему не научит новому. хотя говорят. век живи. век учись. дай Бог у меня учителя были ого го.


Какому типу вентиляции, Вы отдаете предпочтение в период зимовки пчел?
А какая толщина стенок ульев, Вам нравится больше?

ЛАВ
05.02.2016, 17:32
Ну я думаю лично меня он ничему не научит новому. хотя говорят. век живи. век учись. дай Бог у меня учителя были ого го. Хорошо что у него есть бабло и желание. удачи ему. Смотрел его видео, стоит рогатый улей на весах, а где же пчелы??? при такой комплектации улья он должен риветь. а возле льотка ноль. извените если не прав.
В хорошую погоду, и если, к тому же, есть взяток, то пчёлы будут реветь - с этим я согласен. А если погода "нелётная"?
Встречаются семьи многопчёльные, но лёт у них у летка не активный, а мёда нанесут больше других семей.(ИМХО)

ПАПА
06.02.2016, 10:28
В хорошую погоду, и если, к тому же, есть взяток, то пчёлы будут реветь - с этим я согласен. А если погода "нелётная"?
Встречаются семьи многопчёльные, но лёт у них у летка не активный, а мёда нанесут больше других семей.
Согласен на 100%,

Добавлено через 15 минут
Какому типу вентиляции, Вы отдаете предпочтение в период зимовки пчел?
А какая толщина стенок ульев, Вам нравится больше?

Ну если это вопрос ко мне, то отвечу так. у меня лежаки сборные на 20 рамок. есть на 16, толщина в них разная и 400 и 350. что в свое время купил, что сделал. вентиляция, открыт на половину нижний леток, в гнезде холстик сзади немножко открыт. вся влага уходит под крышу. а вот корпуса у меня на 350. предпочтения как такого нет(ИМХО) , какая была тогда доска вот с такой и сделал. хотя видел делают и на 200 и на 300 и с фанеры. Пчелы зимуют на улице.

Цветков АА
07.02.2016, 16:52
Ну я думаю лично меня он ничему не научит новому. хотя говорят. век живи. век учись. дай Бог у меня учителя были ого го. Хорошо что у него есть бабло и желание. удачи ему. Смотрел его видео, стоит рогатый улей на весах, а где же пчелы??? при такой комплектации улья он должен риветь. а возле льотка ноль. извените если не прав.
Вечер добрый Господа Пчеловоды!
Посмотрел сегодня два раза видео с контрольным ульем. Действительно пчёл у летка нет. Причина элементарная, оператор снимал вслед солнцу и ни разу не снял прилётную доску в улье на контрольных весах. То что показано вначале видео, это задняя часть улья со снятой задвижкой сетки. Повнимательнее пожалуйста.
Успехов в завершении зимовки.

valentin
13.03.2016, 19:40
Цветков Алексей Алексеевич посмотрел видео про вашу пасеку и хотел у вас спросить ,что вы используете в место пленки с верху корпуса?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Цветков АА
14.03.2016, 08:14
Доброе утро!
Существуют пластиковые прозрачные потолочины, толщина 1 мм, после окунания в холодную воду прополис и воск снимается легко стамеской. Продаётся в пчеловодческих магазинах, я заказывал в интернет магазине "Пчеловодком". Считаю удобным и практичным приспособлением.

GriFF
23.03.2016, 00:49
Вечер Добрый!
Прошу прощение за задержку ответа, случились неприятности, потерял элитного ротвейлера, годовалого. Любимец! Приду в себя,отвечу подробно.
А пока слухи правильные, и Вам сказали правду! Пчёлы на рамке по высоте на 300 мм и 435 мм ведут себя адекватнее, чем на 145 мм. Это для условий моего места проживания.
Потерпите не много и я дам более подробный ответ.
Что за размер 435 мм, и в чем заключается неадекватное поведение пчел на рамке в 145 мм?

Цветков АА
23.03.2016, 07:11
Доброе утро!
Высота полурамки Дадана 145 мм
Высота рамки Дадана 300 мм
Высота узковысокой рамки 435 мм

GriFF
23.03.2016, 23:21
Действительно, глупый вопрос с моей стороны насчет рамки 435мм, совсем упустил из виду украинский лежак, это потому что никогда не имел с ними дела. Интересно узнать Ваше мнение по поводу преимуществ и недостатков при работе с рамками на 145мм по сравнению с 300мм, имею ввиду использование 145мм рамки в расплодном гнезде. Я использую 145-ю рамку только в магазинах, и с удлиненной ячейкой. Ито не всегда, в основном стараюсь использовать вторые и третьи корпуса на 300мм. Но с годами тяжеловато стало, особенно на спину, поднимать 12-ти рамочные корпуса. Вот подумываю перейти на рамку 145 или вообще на "УДАВ".

alexleo
23.06.2016, 15:50
Как себя показал рогатый с гнездом на украинской рамке ?Если можно опишите как вы сокращаете гнездо в зиму и как расширяете весной , не раздувают ли полурамки в расширенном корпусе ?

Цветков АА
23.06.2016, 19:08
Но с годами тяжеловато стало, особенно на спину, поднимать 12-ти рамочные корпуса. Вот подумываю перейти на рамку 145 или вообще на "УДАВ".
Самое лучшее, наверное для нашей местности, лежак и по рамочно.

Добавлено через 3 минуты
Как себя показал рогатый с гнездом на украинской рамке ?Если можно опишите как вы сокращаете гнездо в зиму и как расширяете весной , не раздувают ли полурамки в расширенном корпусе ?
В этом году я сделал три лежака на высокую рамку, осенью дам отчёт и сравню. Очень много зависит от природно климатических условий.

alexleo
23.06.2016, 21:55
В этом году я сделал три лежака на высокую рамку, осенью дам отчёт и сравню. Очень много зависит от природно климатических условий.

Меня интересует именно алгоритм работы с украинской рамкой в гнезде рогатого вашей конструкции . Ульи лежаки на украинскую рамку у меня уже есть и как один из вариантов заселения рогатого я рассматриваю вашу конструкцию . В теории я себе представляю что вы оставляете на зиму восемь украинских рамок в трёх полукорпусах и ограничиваете их с одной или с двух сторон заставными и они сидят всю зиму на этих рамках питаясь венцом мёда который они наносили ранее , весной добавляете рамки до полного обьём гнезда и когда они займут их ставите надставки на полурамку , летом гнездо не трогаете. Поправьте меня если я неправильно понял алгоритм или упустил что то важное .

Цветков АА
24.06.2016, 06:17
весной добавляете рамки до полного обьём гнезда и когда они займут их ставите надставки на полурамку , летом гнездо не трогаете.
Доброе утро!
Именно так. Пробовал по методу Лаврова ВВ, но у меня не получилось. Соединил три пары, пчёл нарастил за счёт подкормки, очень мощные семьи, гудели как самолёт. Результат нулевой. Взятка не было, холодно, семьи ослабли, кладку матки прекратили и в августе очень поздно появилась. В зиму пошли слабые. Очевидно в каждой местности свои приёмы пчеловождения и технологии.
Три улья на высокую рамку: один Глазова 500*500 мм 14 рамок; один Лазутина 435*445 мм 26 рамок; один Владимирский 435*445 мм 32 рамки. Поведение пчёл в них отличается спокойностью. Осенью дам отчёт подробный, с фото.
Спасибо за внимание к моей персоне.
Успехов всем!

ЛАВ
25.06.2016, 07:16
Пробовал по методу Лаврова ВВ, но у меня не получилось. Соединил три пары, пчёл нарастил за счёт подкормки, очень мощные семьи, гудели как самолёт. Результат нулевой.
Разве это метод Лаврова В.В.? Я знаю, что многие начинающие пчеловоды начинают, якобы, пробовать работать по моему методу, но опускают многие работы (по их мнению они несущественные, мол, можно обойтись без них) - так ведь проще. А результатов ждут хороших. Но с пчёлами такое не проходит! Я как -то писал, что как около пчёл потопаешь - так потом и мёда полопаешь. А топать приходиться много. Весной, чтобы семьи силу к маю набрали - топаем, в начале мая сиротим семьи, делаем отводки на старую матку - топаем. Семьи и отводки в это время не подкармливаем. В мае есть, пусть небольшой, взяток и пчёлы накапливают мёд - готовятся к более сильному взятку (а пчеловод им своей работай помогает).В начале июня, в основных семьях, начинают работать молодые матки. Это многое значит! Молодую матку трудно остановить в червлении, даже если нет взятка! Семья с молодой маткой становиться более старательной и настырной в поисках нектара. Когда отводки к середине июня набирают силу, маток заключаем в клетки, чтобы к началу соединения весь расплод был бы закрытым! Это тоже важно! Успех складывается из мелочей. Прошлый год был и для меня трудный - погода не радовала, но мёд я всё -таки получил!

Цветков АА
25.06.2016, 18:45
Разве это метод Лаврова В.В.?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Всё сделано было правильно, но в тверской области почти везде не было мёда прошлый год.