PDA

Просмотр полной версии : Тень для ульев


kruzhkovn
21.05.2013, 11:57
Добрый день!
Приобрёл два пчелопакета и пересадил в улики. Улики стоят под открытым солнцем. Переместить в тенёк нет возможности.
В интернете нашёл - "Пасечники привыкли ставить под летки ульев широкие доски или луб вроде полости для пчел, и эти подставки защищают вместе и улей от солнечного зноя, и я нахожу, что это весьма разумное приспособление в пасеке" по ссылке - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но визуально не представляю это. Может кто-то показать картинки соответствующие?
Как организовать защиту уликов от солнца?
Заранее благодарен!

=александр=
21.05.2013, 13:55
Я ставлю шифер сбоку улья- с солнечной стороны...

Дет Котэ
21.05.2013, 15:52
Добрый день!
Как организовать защиту уликов от солнца?
Заранее благодарен!

Положите листы пенопласта на крышу так, что бы лист выступал за пределы улика и давал тень на боковые стенки. Или камышовые маты...
Если ульи корпусные, то можно подставить под расплодную часть пустой корпус, увеличится под рамочное пространство. Ну... и следить за достатком воды на пасеке.

Злой Сашка
22.05.2013, 15:53
В свое время, у меня тоже болела голова по этой теме. Я решил использовать светозатеняющую сетку ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Но пасека переведена на полиуретан и эта тема меня уже не волнует, хотя взято на вооружение. Можно к примеру на кочевке натянуть и отделить точек от посторонних глаз, помидоры-огурцы накрыть тд..