PDA

Просмотр полной версии : Мини-кормовая база пчеловодства


МедАль
09.06.2013, 20:55
Доброго времени суток, коллеги! Зашел в раздел "Кормовая база пчеловодства" , а здесь нет пока сообщений. Что ж, буду первым. Свою мини-кормовую базу насколько можно стараюсь создавать сам. Недалеко от моей пасеки множество заброшенных дач. Так вот там я рассеял весной прошлого года семена эспарцета, где-то полтора мешка. И сейчас заросли бурьяна на этих дачах заметно порозовели.
На своем же участке 20 соток второй год высеваю фацелию. Естественно, ни о какой экономической выгоде речь не идет. Пахота, культивация, семена, посев, прополка, полив никогда не окупятся. Но зато как приятно с раннего утра и до темна слышать на участке мощный гул моих тружениц!
Воздух густо насыщен ароматом нектара. Песня!
Вот так выглядит моя фацелия в начале июня.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

PDD
10.06.2013, 06:58
В прошлом сезоне удался подзимний посев фацелии. В текущем сезоне - пролет (очевидно из-за холодной весны).
Выбрал две сотки на семена, остальной изреженный посев уничтожил.
Вот что осталось:

МедАль
10.06.2013, 08:19
В прошлом сезоне удался подзимний посев фацелии.
В зиму сеять еще не пробовал. В этом году посеял очень рано, как только снег сошел и удалась культивация. Норму высева увеличил вдвое. Организовал стационарный полив (благо, своя скважина и вода бесплатная), вылил не менее 50 тонн воды.
По Вашему примеру осенью попробую подзимний посев. Какие сроки рекомендуете?

Димас
10.06.2013, 21:25
Зашел в раздел "Кормовая база пчеловодства" , а здесь нет пока сообщений.
Это Вы зашли в родительский раздел, в котором есть раздел "Справочник медоносных растений" (http://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70) с темами, подобными этой "Фацелия (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=7)" и "Что посеять? (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=917)". Поэтому, маленькое замечание, либо давайте писать о создании искусственной кормовой базы пчеловодами в целом или пишем отдельно по фацелии и т.д. в соответсвующих темах.

МедАль
10.06.2013, 23:14
Нижайше прошу прощения за свое компьютерное невежество.
_________________________
ХАЙ ЩАСТИТЬ!

новичок
11.06.2013, 07:44
Поэтому, маленькое замечание, либо давайте писать о создании искусственной кормовой базы пчеловодами в целом или пишем отдельно по фацелии и т.д. в соответсвующих темах.
В целом,без обсуждения медоносов,сроков посадки,ухода за посевами-это как?

Сталкер
26.07.2013, 10:34
В прошлом сезоне удался подзимний посев фацелии. В текущем сезоне - пролет (очевидно из-за холодной весны).
Выбрал две сотки на семена, остальной изреженный посев уничтожил.
Вот что осталось:
Подскажите, а как вы семена фацелии собираете? Завтра еду в деревню... там у меня соток 8 фацелии. Семена уже вызрели. Собираюсь собрать.

Патриот17
29.07.2013, 07:36
Подскажите, а как вы семена фацелии собираете? Завтра еду в деревню... там у меня соток 8 фацелии. Семена уже вызрели. Собираюсь собрать.
попробую ответить я. собираю, сушиться пару дней, отделяю верхушки, мну, просеиваю через сито. не чистое, но даром, семян очень много получается. правда терпения хватает не на долго!

pchelovod941
25.08.2013, 11:35
Уважаемые коллеги! Несколько лет практикую посев фацелии на приусадебном участке.
Наилучший посевДля нашего региона)под зиму в конце октября начале ноября,в разброс.
В конце июля провожу сбор семян,срезаю колоски пока они не раскрылись и раскладываю на дозревание на укрявной матариал. Созревшие,высохшие колоски,раскрываются и сами выбрасывают семена.Остаётся только убрать солому и через сито просеять полову.Семена получаются чистыми без примеси сорняков.Растения,с которых были срезаны колоски,из пазушек листьев выбрасывают новые завитки соцветий,срок цветения фацелии продлевается до глубокой осени. И ещё.Фацелия не выносит затенения,отзывчива на полив.При разреженном посеве становится более кустистой.

anm
31.08.2013, 15:43
Підскажіть, з насіння акаціі та липи можна проростити саженці?

P4ELOVOD
31.08.2013, 18:18
Акация всходит лучше, липа хуже. Липа начинает цветение на 10-11 году, а хорошо медоносить еще лет через 10. Так что для более быстрого роста и цветения лучше брать саженцы 6-8 летние. Если негде взять саженцев, то можно накопать вокруг старых лип отростки. Это будет и быстрее и надежнее, сразу будет видно какой прижился какой нет. и медоносить начнут на лет 5 раньше.

медоед
04.09.2013, 14:22
Посадил в этом году 3 дички от липы- засохли все, видимо были слабыми корни. но они там кончились. Покупать по 150 руб как то не очень хочется. Подскажите где можно накопать саженцев штук 50 в Ростовской области. ну где этой липы много? Хочу посадить потомкам на память. С уважением.

Берендей
04.09.2013, 15:04
Посадил в этом году 3 дички от липы- засохли все, видимо были слабыми корни. но они там кончились. Покупать по 150 руб как то не очень хочется. Подскажите где можно накопать саженцев штук 50 в Ростовской области. ну где этой липы много? Хочу посадить потомкам на память. С уважением.
Извините, можно задать один вопрос. Какой результат от 3х лип вы хотите получить.??? На месте где стоит пасека лучше посадить например лещину (очень хороший ранний пыльценос "и вкусные орехи осенью") Ранняя пыльца = хороший старт семьи после зимовки. Поверьте от этого будет больше пользы для ваших девок чем от 3х лип. А хорошие семьи всегда найдут откуда себе принести медку весной и летом.

Anatolij
04.09.2013, 23:16
[quote="Берендей;39147"]Извините, можно задать один вопрос. Какой результат от 3х лип вы хотите получить.??? На месте где стоит пасека лучше посадить например лещину (очень хороший ранний пыльценос "и вкусные орехи осенью") Ранняя пыльца = хороший старт семьи после зимовки. Поверьте от этого будет больше пользы для ваших девок чем от 3х лип. А хорошие семьи всегда найдут откуда себе принести медку весной и летом.


У меня за 60 метров от пасеки растет 20 соток лещины, так при первых облетах пыльцы несут много.

новичок
04.09.2013, 23:20
Извините, можно задать один вопрос. Какой результат от 3х лип вы хотите получить.???
Вместе с вопросом был и ответ на Ваш вопрос

Ykas
23.09.2013, 12:14
Миниатюрная кормовая база это из разряда самобичевания - результат по увеличению медосбора (как поддерживающего взятка) настолько ничтожен, что не имеет смысла этим заниматься.
... целесообразность начинается только с организации медоносного конвейера (3-5 культур) - минимум 1 га на медоносную культуру, при этом используют не более 20-35 семей в зависимости от посевного материала.

Schkiper
06.10.2013, 10:31
Підскажіть, з насіння акаціі та липи можна проростити саженці?
С акации реально, про липу не знаю. Попробуйте найти посадки жёлтой акации, вокруг неё очень много молодых отростков. Накопайте осенью и посадите. Приживаемость 100%.

Добавлено через 11 минут
В этом году попробовал создать медоносный конвейер. Есть земля в собственности так что экспериментирую. Выбрал семена с разными сроками цветения и посеял. 8 га люцерны гибридной, 5 га козлятника восточного, 3 га белого клевера и 3 га синяка. Ещё 8 га не трогаю там всё заросшее бодяком, дудником и мышиным горошком. Следующий год покажет будет результат или нет, только бы погода не подвела.

Schkiper
07.10.2013, 18:09
Идею медоносного конвейера подсмотрел у пчеловода (фамилию не помню) из Забайкалья. Я полагаю что во всех регионах существует разрыв между весенним и главным взятками. Его можно устранить посеяв такие медоносы как Галега восточная (козлятник) и белый клевер. Реальный способ снизить роение. О сроках цветения посмотрите в интернете.

степан5
29.12.2013, 00:16
господа пчеловоды. Есть один не плохой медонос --- сильфий-- хотелось бы приобрести семена. Кто имеет информацию пишите в личку. Зарание блогодарен

Григорий1982
29.12.2013, 14:46
С акации реально, про липу не знаю. Попробуйте найти посадки жёлтой акации, вокруг неё очень много молодых отростков. Накопайте осенью и посадите. Приживаемость 100%.
Добавлено через 11 минут
В этом году попробовал создать медоносный конвейер. Есть земля в собственности так что экспериментирую. Выбрал семена с разными сроками цветения и посеял. 8 га люцерны гибридной, 5 га козлятника восточного, 3 га белого клевера и 3 га синяка. Ещё 8 га не трогаю там всё заросшее бодяком, дудником и мышиным горошком. Следующий год покажет будет результат или нет, только бы погода не подвела.

С таким количестов земли, посейте пропашные культуры (пшеница, подсолнух и т.п.). Прибиль получите намного больше, чем от продажи меда.!! А с пчелами, покочуете и тоже с медом будете.

Schkiper
29.12.2013, 16:18
С таким количестов земли, посейте пропашные культуры (пшеница, подсолнух и т.п.). Прибиль получите намного больше, чем от продажи меда.!! А с пчелами, покочуете и тоже с медом будете.
У нас фермеры занимающиеся полеводством работают с 500, 1000 и более гектар, а на мои 30 га брать технику на несколько миллионов смысла нет. Подсолнух у нас сеют только для сенажа скоту, из за погодных условий он не вызревает у нас Сибирь, а не Украина и этим всё сказано:old::) А по поводу прибыли от мёда - мне хватает.
Все травы посеянные мной - многолетние, однолетняя была только фацелия. Мёд просто:ok:. Декабрь и ещё ни каких признаков кристализации.:beer:

Добавлено через 4 минуты
Есть один не плохой медонос --- сильфий-- хотелось бы приобрести семена.
Он вам нужен только как медонос?

Григорий1982
29.12.2013, 16:29
[QUOTE=Schkiper;47117]У нас фермеры занимающиеся полеводством работают с 500, 1000 и более гектар, а на мои 30 га брать технику на несколько миллионов смысла нет. Подсолнух у нас сеют только для сенажа скоту, из за погодных условий он не вызревает у нас Сибирь, а не Украина и этим всё сказано:old::) А по поводу прибыли от мёда - мне хватает.
Все травы посеянные мной - многолетние, однолетняя была только фацелия. Мёд просто:ok:. Декабрь и ещё ни каких признаков кристализации.:beer:

Не знаю, в профиле у Вас 16 ульев, не так уж и много с ними можно заработать.А за технику, ее можно и не брать. Любой фермер проведет все работы, за соляру и пару рублей (образно). А с 30 Гектар земли, заработать можно и не плохо.

Schkiper
29.12.2013, 16:44
Не знаю, в профиле у Вас 16 ульев
Можно иметь и 100 семей, а мёда по ведру с семьи считать за рекорд.

Григорий1982
29.12.2013, 20:41
Можно иметь и 100 семей, а мёда по ведру с семьи считать за рекорд.

При супер хорошем годе, получите пусть 100 кг. меда с семьи., итого 1600кг., это много...посчитайте, отнимите вощину, препараты и прочие расходы. С земли прибиль больше как ни крутите. А баловаться мини-кормовой базой в 10 соток, не вижу смысла и вииграша, как говориться "Шкурка, вычинки не стоит".

ЛАВ
29.12.2013, 21:07
Декабрь и ещё ни каких признаков кристализации.
Почему Ваш мёд не кристаллизуется?

Schkiper, Почему Ваш мёд не кристаллизуется? В чём причина?

віталий
29.12.2013, 21:15
С земли прибиль больше как ни крутите. А баловаться мини-кормовой базой в 10 соток, не вижу смысла и вииграша, как говориться "Шкурка, вычинки не стоит".

Григорий1982, а може Schkiper, є директор якогось банка росії, і йому без вигоди утримувати бджіл в кайф, хто зна?!.

Григорий1982
29.12.2013, 21:39
Григорий1982, а може Schkiper, є директор Збербанка росії, і йому без вигоди утримувати бджіл в кайф, хто зна?!.
Можливо все (прямо як на СТБ =). Як на мне, то мати 30 Га. землі и саджати фацелію, для пасік всього району, не правильно. Медоноси, і так знайти можно. А скільки нектара (меда), буде с 1 Га. фацеліі, зараз 1 кг. насіння, коштує десь 50 грн., обробити землю, посяти. РАХУЙТЕ гроші. На 1 Га. фацелії по книгам, можно ставити 3-5 сімей. І, що можно виграти???? Одні розтрати. А крім Ваших бджіл і сусідські не проти завітати. Щоб були медоноси потрібно сіяти сотні гектар, але самому не по кишені, тільке об*єднуватись пасічникам, а це шалені кошти, а скільки паперу на це потрібно.
Поки соняшник сіють, акація є..і мед буде. А на землі сійте пшеницю!!!

P4ELOVOD
29.12.2013, 23:49
Подсолнух у нас сеют только для сенажа скоту, из за погодных условий он не вызревает у нас Сибирь, а не Украина и этим всё сказано Не знаю с какого Вы района, но доводилось бывать в ваших краях в 20 км от Новосибирска, пос. Ярково- по ордынской трассе. И естественно знаю какой климат там. Как говорили в 80х -ИЮНЬ ЕЩЁ НЕ ЛЕТО, ИЮЛЬ УЖЕ НЕ ЛЕТО. Бывали сезоны, уже заморозки а ещё уборка урожая идёт. И это при колхозах и с "целинными" батальйонами. А сейчас когда земля в собственности, какой фермер снимет со своего поля технику и бросится помогать убирать урожай на 30га за солярку? Так что сейте фацелию, Вам там виднее. А то мы с юга вам насоветуем.(ИМХО) (Хотя сибиряки за пузырь тех.спирта пол дня на кране ставили панели, это во время когда водка по талонам была-1л на месяц)

beekeeper
30.12.2013, 07:00
Григорий1982, а може Schkiper, є директор якогось банка росії, і йому без вигоди утримувати бджіл в кайф, хто зна?!.
о чем можно судить? Это совершенно разные климатические зоны и условия. На востоке и на западе Украины, и то разные условия и возможности медосбора, а сравнивать юг с условиями сибири нет смысла. Но опыт, есть опыт, и это всегда интересно.
На 1 Га. фацелії по книгам, можно ставити 3-5 сімей. І, що можно виграти????
В книгах советского периода( а равно и в книгах с переписанными данными) нормы выставки пчел расчитаны на колхозно совхозные пасеки, причем с планированной нормой товарного меда в десять кг. с улья. Гектар фацелии дает около тонны нектара, а с десяти гектар, на сто ульев, я собирал несколько тонн. Если фацелия удачно зацветет, то без меда не останется ни хозяин поля, ни возможные соседи. При интенсивном пчеловодстве нужно сеять, ну а если хватает того что рядом найдется ( маемо що маемо), то это уже пассивное пчеловодство, у него свои потребности. На пример мне сто кг с улья мало, и при таком урожае, я сезоном не доволен.

Schkiper
30.12.2013, 16:36
Бывали сезоны, уже заморозки а ещё уборка урожая идёт
Вы правы, в этом году многие хозяйства по снегу в ноябре заканчивали уборку.
На 1 Га. фацелії по книгам, можно ставити 3-5 сімей.
И что за книги Вы читаете?:):confused:
Прочтите здесь про пасеку Журавлёвых в Забайкалье - paseka75.ru›index.php/experience/92-manufacture

Добавлено через 15 минут
Почему Ваш мёд не кристаллизуется?
Schkiper, Почему Ваш мёд не кристаллизуется? В чём причина?
Первые признаки кристаллизации как правило ближе к весне. Долго не кристаллизуется считаю из за определённых медоносов с которых пчёлы берут нектар, но в этом году могу точно сказать - благодаря фацелии. В конце июня перед главным взятком откачиваю весенний мёд так он кристаллизуется быстро, наверно из за ивовых. У нас большие заросли тальников.:beer:

Добавлено через 13 минут
Не знаю, в профиле у Вас 16 ульев, не так уж и много
Да Вы посмотрите мой стаж. Я свою пасеку завёл только три года назад. И то если бы дед не учил ( царство ему небесное), я бы за пчёл не взялся. Я пока расту. Так же ищу на форуме и из книг полезную информацию. И засеянных 30 га медоносов считаю мне хватит на хорошую пасеку.(ИМХО):):beer:

степан5
20.01.2014, 14:07
господа пчеловоды мордовник шарогловый. кто практикует этот медонос. поделитесь информацией пожалуйста

Добавлено через 1 минуту
Он вам нужен только как медонос?
не только как медонос.

Добавлено через 1 минуту
его еще практикуют как корма для скота

Добавлено через 5 минут
я имел введу сильфий как корм для скота

Schkiper
24.01.2014, 15:50
господа пчеловоды мордовник шарогловый. кто практикует этот медонос. поделитесь информацией пожалуйста
Добавлено через 1 минуту
не только как медонос.
Добавлено через 1 минуту
его еще практикуют как корма для скота
Добавлено через 5 минут
я имел введу сильфий как корм для скота
Мордовник сеял под покров фацелии в 2013 году, так что зацвести должен этим летом. По результатам отчитаюсь.
О сильфии наслышан, если использовать её как кормовую культуру то только в сенажной или силосной смеси. Если нужно растение как медонос и одновременно на грубый корм (сено), то советую обратить внимание на эспарцет и галегу.:ok:

Andruhan
01.02.2014, 01:15
Коллеги, может кто знает, где в Сумской или Черниговской обл. есть заросли вереска?

ppv_81
15.02.2014, 23:24
Коллеги, может кто знает, где в Сумской или Черниговской обл. есть заросли вереска?

А Вам вереск для чего нужен, если для товарного меда то это одно если для развития отводков то другое, но и можно конечно и совместить конечно, но качать мед с него еще надо уметь.

Если Вы хотите получить товарный мед то взяток с вереска сильно зависит от влаги в почве, если сухая почва то и меда не получите но могу и добавить дело не только в почве, если по ночам туманы и днем тепло, вереск выделяет хорошо.Да и чтобы вереска хорошо взять, надо сильные семьи в это время иметь, а если после подсолнуха то .... и рассчитывать на мед не надо (ИМХО)

Или объединить две в одну, предварительно сделав отводки. Отводки на вересковом меде на развитие пустить и к зиме должны развинутся.
Если сила семей слабая, будут заливать гнездо, складывая мед в темные рамки, особенно когда по ночам холодновато, а качать его занятие не из приятных, а не только надо но и необходимо. А сильные, прекрасно носят в магазины и даже в свежую сушь.

Но если честно, я не слышал о заросли вереска в Сумской или Черниговской обл., но могу и ошибаться.

P4ELOVOD
16.02.2014, 12:39
но качать мед с него еще надо уметь.
Вы имеете в виду то что он слишком густой. как джем,что и затрудняет откачку и надо срезать до половины чашечки сотов. Но за то он не кристализуется, а становится как желе,
Но если честно, я не слышал о заросли вереска в Сумской или Черниговской обл., но могу и ошибаться. Думаю и в этих областях где есть не густой сосновый лес, редколесье, на опушках растет. Да и на высохших торфянниках должен быть, только надо искать такие места. Вот на родине, в Житомирской обл. я знаю такие места. Кроме осеннего взятка это ещё и "тихая охота" за грибами в конце лета.

Andruhan
16.02.2014, 18:26
Думаю и в этих областях где есть не густой сосновый лес, редколесье, на опушках растет. Да и на высохших торфянниках должен быть, только надо искать такие места.
Вот и думал, что откликнуться кто-нибудь с севера Черниговской и с северо-востока Сумской, думаю там должен быть.

ppv_81
16.02.2014, 23:41
что он слишком густой. как джем,что и затрудняет откачку и надо срезать до половины чашечки сотов.

Студенистые свойства вересковому меду придают белки, и откачивают его желательно до запечатывания или приходится не только снимать забрус, но и накалывать соты специальной металлической щеткой, чтобы разрушить поверхностное натяжение меда в ячейках, тогда он откачивается лучше. Чтобы полнее откачать мед, нужно стараться отбирать рамки в тот момент, когда пчелы запечатывают только верхнюю треть сотов, а ячейки остальной части заполнены медом доверху. Делать это надо через каждые 4-5 дней, что не всегда удается. Перед откачиванием рамки нагревают в жаркой комнате или используют неостывшие рамки прямо из улья.

Думаю и в этих областях где есть не густой сосновый лес, редколесье, на опушках растет. Да и на высохших торфянниках должен быть, только надо искать такие места. Вот на родине, в Житомирской обл. я знаю такие места. Кроме осеннего взятка это ещё и "тихая охота" за грибами в конце лета.

Полностью с Вами согласен, в Хмельницкой обл. я также знаю такие места (немного конечно) но на вереск не кочую, хотя раньше своему деду (лет 20 тому) помогал качать мед с вереска.

Andruhan
17.02.2014, 01:19
и откачивают его желательно до запечатывания или приходится не только снимать забрус, но и накалывать соты специальной металлической щеткой, чтобы разрушить поверхностное натяжение меда в ячейках, тогда он откачивается лучше. Чтобы полнее откачать мед, нужно стараться отбирать рамки в тот момент, когда пчелы запечатывают только верхнюю треть сотов, а ячейки остальной части заполнены медом доверху.
Он, кажись, по ГОСТу допускается влажность 22-23%
но и можно конечно и совместить конечно, но качать мед с него еще надо уметь.
Интересно было-бы попробовать, но у нас его нет, а там, где писал, есть, но точно не знаю где, вот и спрашиваю.

Charli
06.04.2014, 13:12
На выходных планирую посадить пару лип. Кто поможет советом(где достать? Днепр, Новомосковск, предпочтительный сорт? в общем любая информация)? Заранее спасибо.:)

gekach
18.04.2014, 11:17
хочу посеять по над забором, вьющиеся для живой изгороди, кто то может подсказать

haphap
18.04.2014, 12:54
хочу посеять по над забором, вьющиеся для живой изгороди, кто то может подсказать
почитайте тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :)

P4ELOVOD
19.04.2014, 00:43
В прошлом году в тёщи на огороде сеял 15соток фацелии. Высевал через дней 20-25 после вспахивания, с расчетом что бы зацвела после липы. Почва была уже прибита дождём, и начали пробиваться сорняки. Засеял, заграбил и ничего не получилось. Сорняк заглушил фацелию и во время цветения пчелы на ней не было. Косить не стал, ждал созревания семян,Семена собрал в ручную и только осенью выкосил. Но большое кол-во семян высеялось. И что я увилел вчера, побывав на огороде: сплошной ковёр фацелии уже по четаре и больше листиков.Пока сорняков не видать, сполшная фацелия. Решил оставить и испробовать самосев, так сказать "дикорастущая" фацелия.Вот будет ли взяток???

іштван
26.05.2014, 22:36
Ось так у мене вже другий тиждень цвіте фацелія посіяна прошлого року на початку листопада. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 32034 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 32034

Добавлено через 7 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 32034

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 32034

Алекс2
28.05.2014, 06:49
Почему Ваш мёд не кристаллизуется?

Schkiper, Почему Ваш мёд не кристаллизуется? В чём причина?

У меня как то мед не кристаллизовался больше трех лет. На четвертый год на дне трехлитровой баки образовался небольшой слой.Мед в основном с эспарцета и донника. Причина думаю не только в количестве сахарозы , глюкозы и т.д в нектаре, от чего зависит скорость кристаллизации, а от того что соты были совершенно новые, того же года что и мед. Возможно в старых сотах присутствуют кристаллы старого меда, которые и дают ускоренную садку меда.

Schkiper
21.06.2014, 13:38
Вчера съездил в поле подготовил место для точка, выкосил траву. Через неделю надо выезжать на кочевку. Зацвёл белый клевер, на подходе синяк и донник. Бодяк набирает цвет. Погода бы только не подвела.

Melissa
27.09.2014, 20:41
Підскажіть, з насіння акаціі та липи можна проростити саженці?

Актуально, хоть и некропост.:old:

Семена липы можно собрать сейчас (они еще на дереве). Выделить на участке влажное тенистое местечко, посеять их, хорошо замульчировать и набраться терпения на 2 года. И поливать, поливать, поливать, чтобы ни в коем разе не пересыхала почва. Липе нужна двухгодичная стратификация.
Можно сделать проще. Собрать семена в плошку, пересыпать влажным песочком, упаковать в п/этиленовый пакет, поставить на среднюю ступеньку в погреб (где зимой легкий минус) и на пару лет забыть (забить:cool:).

Акация прорастает в первую же весну после зимней стратификации. Но с ее посевом не стоит заморачиваться. Проще пересадить самосев. Она отлично переносит пересадку.
С липой сложнее, т.к. ее самосев найти достаточно трудно. Корневая поросль также практически не приживается.

Но можно попробовать начеренковать. Взять июньские тонкие веточки (чуть толще спички) с "пяткой". Верхушку можно обрезать, оставив 3-4 хорошо развитые почки, и воткнуть в рыхлый субстрат. Можно смесь песка с огородной землей.

До зимы держать в тени, хорошо бы среди клумб или кустарников, где влажность выше, регулярно обрызгивать. На зиму забрать в погреб.
Весной прижившиеся черенки пойдут в рост. Во второй половине лета их можно уже высадить в школку. А через год-два на ПМЖ.

Сергий К.
01.11.2014, 23:26
Подскажите, где в Украине можно взять саженцы ивы бредины и ветлы?

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
01.11.2014, 23:58
Задумал мордовника посеять пару кило , через 5 лет будет целая балка медоносов ,вот это реальная кормовая база

P4ELOVOD
02.11.2014, 16:26
Задумал мордовника посеять пару кило ,
Его можно сеять по не вспаханному, т.е. по дернистой траве? Тоже есть места которые можно засеять многолетними медоносами.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
02.11.2014, 20:55
Его можно сеять по не вспаханному, т.е. по дернистой траве? Тоже есть места которые можно засеять многолетними медоносами
Надо ещё уточнить как ,ну думал пройтись мотоблоком(фрезой) разочек чтоб можно было рядок сделать ,семена мордовника имеют неправильную форму ,поэтому через сеялки не пройдёт ,наверно буду в ручную рассыпать ,1 кг семян хватает на 1 га

трут
10.11.2014, 19:21
Добрый вечер уважаемые пчеловоды, задумал я тоже улучшить медоносную базу вокруг своей пасеки начал с лещины. Вот видео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
в общей сложности посадил 15 кустов, на следующий год досажу ещо (пока подрастают), следующим хочу посадит ваточник сирийский.

tarik
03.12.2014, 01:03
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] медоносний конвеер. В мене не зійшло нічого крім фацелії та гірчиці.Висівав люпин,мордовнік,іван-чай,козлятник,лофант,меліс .Може в когось є успішний досвід вирощування таких медоносів у своєму конвеєрі?Поділіться секретами!Ще хочу спробувати,щось з ефірно-олійних медоносів спробувати,можливо коріандр.

Arcadie Burla
03.12.2014, 21:33
начал с лещины.
...я бы отдал предпочтение акации(ИМХО)

Melissa
04.12.2014, 18:37
...я бы отдал предпочтение акации(ИМХО)
Одно другому не мешает. При высадке их можно совместить. Через десяток лет лещина станет подлеском акации. А по срокам цветения акация лещину не заменит.

Новик
05.12.2014, 14:51
Целью создания мини кормовой базы для себя вижу в том чтобы после вывоза на 5-10 км. основной (рабочей) части пассики на большие угодия медоносов с большими перспективами(акация ,разнотравье, гречка, подсолнух ) была возможность оставить на основном зимне- весеннем месте дислокации пассики до 20 ульев с (Воспитательницы, Отцовские и материнские семьи) с гарантированным пусть и небольшим медосбором на протяжении всего сезона.
Это позволит проводить работы по разведению не в полевых условиях, уменьшит кол-во поездок на пассику (особенно если несколько точков на выезде), улучшить качество и контролирование проводимых робот. И главное в современных условиях мини кормовая база будет подстраховкой в случаи не возможности кочевки(состояние здоровья пчеловода, военные действия, и т. д.)
Каким способом я буду реализовывать поставленные задачи в будущем году, для себя уже определился. Это посадка на заброшенном огороде- сенокосе 0.6 га. донника и фацелии, небольшого количества мордовника шароголового ( все на семена для развода и дальнейшего высева в близ лежащих удобах и оврагах ). Посадка акации и черноклинка семенами по склонам балки и в спец. парничек –школка. И пробная высадка саженцев липы до 50 шт. вдоль дамбы местной речушки и периметра собственного участка.

Jacob
15.12.2014, 19:13
Его можно сеять по не вспаханному, т.е. по дернистой траве? Тоже есть места которые можно засеять многолетними медоносами.
Какие медоносы можно рассеять без вспашки, чтобы они росли как "сорняк". Будяки можно так?

Melissa
15.12.2014, 20:35
Какие медоносы можно рассеять без вспашки, чтобы они росли как "сорняк". Будяки можно так?

Как сорняк будут расти люцерна, клевер, ваточник, мордовник, материнка, мята (правда, из нее меду кот наплакал). лабазник вязолистый, кипрей, окопник, чебрец, солидаго (золотарник), осот. Ну, в том числе и будяк

степан5
15.01.2015, 08:27
народ кто ответит. в том году засеял 1 ,3 гектара фацелии цвела вторую половину августа, сентябрь, и пол октября. чем это плохо сказалось на пасике

Melissa
15.01.2015, 19:15
чем это плохо сказалось на пасике

Будьте добры, сформулируйте, пожалуйста, вопрос точнее. Вы заметили в этом негативный результат? В чем конкретно он выразился?

ЛАВ
15.01.2015, 19:53
народ кто ответит. в том году засеял 1 ,3 гектара фацелии цвела вторую половину августа, сентябрь, и пол октября. чем это плохо сказалось на пасике
Вот, если рапс цветёт в это время, то нектар, принесённый в улей с рапса, опасен для зимовки пчелосемей! А фацелия, если ещё выделит нектар, вреда не принесёт, а наоборот, семьи усилятся, да и мёд с фацелии годен для зимовки.(ИМХО)

Граніт
16.01.2015, 20:15
в том году засеял 1 ,3 гектара фацелии цвела вторую половину августа, сентябрь, и пол октября. чем это плохо сказалось на пасике
Что-б так плохо было у каждого пчеловода. Сажай и в этом году. Я тоже об этом пока мечтаю.

Schkiper
17.01.2015, 09:11
Одно другому не мешает. При высадке их можно совместить. Через десяток лет лещина станет подлеском акации. А по срокам цветения акация лещину не заменит.

Это сколько же кустов надо посадить чтобы создать медоносную базу:confused:. Но если только для души?:)
Знакомый дед куда бы ни ходил всегда в кармане мешочек с семенами донника брал, где нибудь их да кинет. Сейчас донник везде куда не сунься.
Самосевом размножается что ли.:-k

бігунець
22.01.2015, 11:52
Недалеко от моей пасеки рос небольшой куст прекрасного ранневесеннего пыльценоса - клена ясенелистого. Когда в начале апреля он выбрасывал свои метелки - пчел вокруг летает тьма.
Но сегодня его благополучно срезали. Направила больница бригаду для уборки-чистки территории, вот и вырезали все кусты-деревья не предусмотренные здесь. Просил, чтобы оставили, сказал завхоз: не положено. Жаль.

михалыч1
22.01.2015, 17:18
не положено
Ты смысла не понял.Ни чего не было положено.

бігунець
22.01.2015, 17:39
.Ни чего не было положено
Да им ложи не ложи - все равно мало.
Хотел было договариваться, потом решил - пусть работают, а то все вокруг заросло кустарниками. А пчелам других ранневесенних медоносов-пыльценосов предостаточно.

Valik1986
24.01.2015, 11:44
посоветуйте оптимальный медонос который можна после цветения скосить на сено кроликам

Melissa
24.01.2015, 12:11
Кроме клевера и люцерны, на мед и на сено можно сеять эспарцет, козлятник (галега каролинская. Правда, у меня пчелы на нее не садятся, не знаю почему), донник. Но дело в том, что после цветения из этих бобовых хорошего сена не получится - у них листики при сушке осыпаются. Потому стоит посеять смесь, например, клевер и овсяница или тимофеевка, или ежа сборная. Из нее, кстати, пчелы активно несут пыльцу
__________________

Valik1986
24.01.2015, 12:57
может смесь семян использовать? под посев около 50 соток
что посоветуете чтоб цвело после акации и до липы

Melissa
24.01.2015, 14:49
что посоветуете чтоб цвело после акации и до липы

Здесь отличный календарь цветения
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир@
28.01.2015, 13:08
Ув пчеловоды у меня немного наивный вопрос-а вдруг))-есть какие небудь медоносные растения(симена)чтоб тупа побросать в землю и они взайдут ? без пахаты и всё такое

бігунець
28.01.2015, 13:59
Бодяк полевой.:)
Его после высевания не выведешь, даже если хочется.
А если серьезно, таких растений много. Тот же синяк, донник... да почти все дикорастущие растения можно высевать без пахоты. Хотя там свои нюансы высева и лучшей схожести есть.

Владимир@
28.01.2015, 14:21
так что мне лучше закупить всего понемногу и пробывать-у нас после акации до подсолничника месяц-и если дождя не будет(а это бывает часто)то придёться кормит на расплод -а ой как лень-суетиться летом по этому поводу вот я и думаю чтоб зачудить-на всякий случай-(если погода непобалует)

Добавлено через 1 минуту
какие нюансы и что более подойдёт в моих условиях

Melissa
28.01.2015, 17:43
Ув пчеловоды у меня немного наивный вопрос-а вдруг))-есть какие небудь медоносные растения(симена)чтоб тупа побросать в землю и они взайдут ? без пахаты и всё такое

Недавно отвечала на такой же вопрос. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Добавьте в смесь немного ежи - прекрасный пыльценос.
Обратите внимание на клевер

степан5
16.03.2015, 00:46
Будьте добры, сформулируйте, пожалуйста, вопрос точнее. Вы заметили в этом негативный результат? В чем конкретно он выразился?
вся пасика пропала

Добавлено через 2 минуты
Что-б так плохо было у каждого пчеловода. Сажай и в этом году. Я тоже об этом пока мечтаю.
в этом году собираюсь засеять уже с марта 5 гектаров только вот пчелу придется покупать

Димас
16.03.2015, 10:36
народ кто ответит. в том году засеял 1 ,3 гектара фацелии цвела вторую половину августа, сентябрь, и пол октября. чем это плохо сказалось на пасике


Будьте добры, сформулируйте, пожалуйста, вопрос точнее. Вы заметили в этом негативный результат? В чем конкретно он выразился?

вся пасика пропала
Вы реально думаете, что пасека пропала из-за фацелии?:confused:

степан5
19.03.2015, 08:24
Вы реально думаете, что пасека пропала из-за фацелии?
нет не думаю. век живи и век учись.но все же хотелось услышать другие мнения. Сделал все как обычно. в начале октября все просматривал. почти все семьи крыли 4-5-6 рамок как какая семья,а в середине декабря пол пасики замолчало заглянул в улии где тихо а там корма есть а пчелы как кот наплакал на дне. Об осеннем слете читал а вот сам реально попал в этом году

Добавлено через 9 минут
грешу на не качественное лекарство от клеща.и все же может и быть такое что слишком поздний взяток. цвет фацелии стоял до холодов

Добавлено через 4 минуты
от клеща обрабатывал пластинками "эко-плюс" это наш украинский производитель

Ворон
19.03.2015, 08:32
грешу на не качественное лекарство от клеща.и все же может и быть такое что слишком поздний взяток. цвет фацелии стоял до холодов
100% що фацелія тут нідочого,скоріше діло в
от клеща обрабатывал пластинками "эко-плюс" это наш украинский производитель
не один ви нарікаєте на полоски,тим більше нашого виробника,я сам особисто вже років 6-7 чергую, варотом з варостопом,заграничного виробництва,але завершальну обробку амітразом також роблю.

Voblin_UA
19.03.2015, 15:11
Принимайте пополнение в этой палате :frend1:
Вчера обзавёлся парой горстей семян мордовника и горстью семян душицы (материнки). Буду засевать рядом с участком, есть заброшенные лесхозом участки между зарослями акации...
Хотя касательно мордовника есть и другая задумка... Вроде как это ж бадылки вырастают больше двух метров высотой, да растут густо? У меня проблема есть: склон заростает бересклетом - сил нет выкашивать по нескольку раз за год. А если не выкосить - будет чаща... Вот я и думаю: если бересклет вырубить-выкосить, и тут же посадить мордовник, он сможет бересклет забить?

Melissa
19.03.2015, 16:02
мордовника есть и другая задумка... Вроде как это ж бадылки вырастают больше двух метров высотой
Мордовник такого роста не бывает. Максимум полтора метра. Бересклет (европейский?) он не забьет, на расти в перемешку с ним может, хоть развиваться будет хуже. Лучше засеять мордовником разводочную грядку и в августе пересадить на ПМЖ А по бересклету тем временем пройтись раунд-апом.
Так же между зарослями акации лучше рассадить материнку. Она более тенестойка. А мордовнику отвести самые освещенные участки.
Тут еще пишут, что бересклет европейский - медонос [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Правда или нет?
Может, его лучше оставить?

Voblin_UA
19.03.2015, 16:23
Оп-па... Значит, обманули меня - не бересклет это... Листья, как у вяза, жутко разростается корневой порослью - просто молниеносно, кора рыхлая, коричневая, в каких-то наростах вся... Большим не растёт - максимум с руку толщиной, потом засыхает и сгнивает быстро. Высота деревьев - до 5 метров. Это скорее рослый кустарник...

Алекс_7
19.03.2015, 17:16
Вчера обзавёлся парой горстей семян мордовника и горстью семян душицы (материнки). Буду засевать рядом с участком, есть заброшенные лесхозом участки между зарослями акации...

Планирую подобный эксперимент с мордовником и донником. Можно просто поразбрасывать? Или не взойдет?

Melissa
19.03.2015, 19:56
Взойти-то взойдет, но предшественники могут его погубить в зародыше. Лучше все-таки прочертитьтяпкой или плоскорезом несколько борозд, посеять в рыхлую почву и замульчировать. Летом обкосить вокруг грядки. А через год мордовник и, думаю, донник уже сами себя будут обслуживать.
Но в любом случае, если мы хотим вырастить монокультуру, которая должна глушить сорняки, то за ней надо ухаживать. Первый год больше, в последующие уход сведется к обкашиванию, уничтожению сухостоя, вырезанию самосева кустарников и деревьев.

Оп-па... Значит, обманули меня - не бересклет это... Листья, как у вяза, жутко разростается корневой порослью - просто молниеносно, кора рыхлая, коричневая, в каких-то наростах вся... Большим не растёт - максимум с руку толщиной, потом засыхает и сгнивает быстро. Высота деревьев - до 5 метров. Это скорее рослый кустарник...

Тогда это, возможно, бересклет бородавчатый - Euonymus verrucosus. Правда, листья у него не очень похожи на вяз, но в остальном описание вполне подходящее. В любом случае оба вида бересклета легко угадать по характерным ягодам

iqor
20.03.2015, 01:02
Доброго вечора.
сьогодні остаточно домовився про покупку старого обійстя на 67 сотих.
планую там засадити фундцковий сад та тримати там свою пасіку.
назараз постало питання чим засіяти ділянку.
було бачення засіяти еспарцетом. наскільки розумію, перший рік він цвісти не буде, але надалі повинен. паралельно засадити саджанці фундука. а там , по мірі підростання фундука , буде видно що робити з еспарцетом.
хто що може підказати чи порадити, в плані посіву медоноса?
чи в правильному напрямку рухаюсь?

Василий Николаевич
20.03.2015, 10:14
було бачення засіяти еспарцетом. наскільки розумію, перший рік він цвісти не буде,

Эспарцет зацвітає на перший рік після посіву.

iqor
20.03.2015, 23:56
...и все же может и быть такое что слишком поздний взяток. цвет фацелии стоял до холодов...

в одного старого знайомого пасічника, пару років тому так пропала велика частина пасіки. фацелія медувала в холоди. по крайній мірі таким був його висновок, після цього не практикує пізнього цвіту, і подібних проблем поки небуло.

Димас
21.03.2015, 00:39
фацелія медувала в холоди. по крайній мірі таким був його висновок, після цього не практикує пізнього цвіту,
Медувала в холоди - як це? Виділяла нектар при холодній погоді? Бджоли вилетіли і не повернулися? Чи який висновок?

iqor
21.03.2015, 01:01
Медувала в холоди - як це? Виділяла нектар при холодній погоді? Бджоли вилетіли і не повернулися? Чи який висновок?

так, зацвіла при похолоданні,і висновок був саме такий, що бжола просто замерзла та не вернулась, а чи просто перемерзла та ослабла. хоча це суб"єктивна думка.
я не пам"ятаю, яким способом він підвів цвітіння під пізній термін, скоріш за все висіяв пізно. якщо важливо , можу перепитати. але пдігнав він цей термін ціленаправлено, хотів щоби бжоли мали взяток перед самою зимівлею.
це тесть моєї двохюрідної сестри, а цей момент розказував його внук, так як приймав у цьому безпосередню участь. вони, ще після цього, брали в мене відводки.

iqor
23.03.2015, 00:33
неправильно сформулював раніше запитання. попробую ще раз.
чи хтось практикував висівання еспарцету в Західній Україні?
розпитував по різних господарствах- не знайшов де б його висівали.
можливо є якась причина, якої не знаю. тому вагаюсь чи сіяти.

Ворон
23.03.2015, 05:56
чи хтось практикував висівання еспарцету в Західній Україні?
Я висівав еспарцет,але не для бджіл,хоча бджоли його відвідують,сіяв під покрив ярого ячменю,але еспарцет в чистому вигляді має мало маси,тому сіяв в суміші з райграсом,бо посів призначений для ВРХ,на період коли пасти можливості немає(муха).

vados
01.04.2015, 16:10
у меня 6 га земли есть возможность посеять фацелию хотя я никогда ее не сеял скажите что с етого получиться и с какими трудностями прийдется столкнуться

Ворон
01.04.2015, 18:03
у меня 6 га земли есть возможность посеять фацелию хотя я никогда ее не сеял скажите что с етого получиться и с какими трудностями прийдется столкнуться
Якщо земля незабур"янена і небуде засухи,то получиться що будете мати 6 га. еспарцету,сіяти найкраще під покрив ярових культур,можна отримати зерно і посів еспарцету.

Берендей
01.04.2015, 18:13
у меня 6 га земли есть возможность посеять фацелию

і небуде засухи,то получиться що будете мати 6 га. еспарцету

А если будет засуха то получите 6 га.рапса ;)

Oops
02.04.2015, 08:49
Уважаемые пчеловоды, обращаюсь к вам со следующим вопросом.
В интернете распространена информация о возможном взятке с разных медоносов ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ), в связи с этим у меня возник вопрос, насколько перспективно самому высаживать эти культуры? В указанной статье написано что донник желтый в 1 га дает 600 кг меда и цветет на протяжении очень длительного периода, выходит, если я засею донником желтым 5 гектаров и расположу на них пасику, то это даст мне до 3 тонн меда?
И смежный вопрос, стоит ли попытаться организовать полив, всей площади или части, это может быть рентабельно? Покроет стоимость самого полива? :). Заранее извиняюсь за любительский вопрос :).

vados
02.04.2015, 09:48
а если вперемешку посеять донник с еспарцетом или с фацелией

Берендей
02.04.2015, 09:56
то это даст мне до 3 тонн меда
А пчел не с вашей пасеки лозинкой отгонять будете???? И еще не забывайте что в справочниках указана медопродуктивность а не колличество собранного товарного меда.

Ворон
02.04.2015, 10:13
а если вперемешку посеять донник с еспарцетом или с фацелией
Єспарцет з бурконом можна сіяти,хоча він і дворічник,але добре розмножується самосівом,фацелію сіють тільки саму,бо буде глушити всі культури,і вона однорічна.

P4ELOVOD
02.04.2015, 13:18
Фацелию можно сеять вместе с синяком. Первый год медосбор идет с фацелии и развивается розетка синяка. На второй год уже зацветает синяк, и он может медоносить на одном месте до 5 лет без вспашки. К тому же ещё и подсевается самовысеванием, + засухостойкий и медоносность не меньше фацелии.

степан5
02.04.2015, 23:05
ну и что я могу сказать господа пчеловоды осмотрел я до конца все свое бывшее хозяйство и скажу что причина гибели моей пасики это поздний взяток и плохое лекарство от клеща. откачал меда с 15 семей после зимовки почти 60 литров. и одна семья выжила. Так что поздний взяток создавать не рекомендую

Ivas
03.04.2015, 21:57
Скоріш за все
плохое лекарство от клеща
800 метрів від пасіки посіяли 100га озимого ріпаку,чомусь, з редькою,яка осінню зацвіла-то бджоли до пізньої осені носили з неї пилок, і напевно, нектар.А *пушку* заряджав 4 рази.Перезимували 100%

Санек))))
03.04.2015, 22:32
Я посеял осенью на 40 сотках буркун вместе с мордовником, синяк растет в диком виде по лугам и посадкам. Если мордовник укоренится, будет взяток после подсолнечника, и падь разбавит. Буркун посеял чтоб обогащать грунт, мордовник сильно обедняет грунт, в паре у них неоспоримое преимущество, планирую втихаря выдавить крапиву и порей вокруг старых ферм.

МедАль
27.04.2015, 13:30
Сегодня на приусадебном участке посеял фацелию. Значит, в июне будет поддерживающий взяток для пчел.
Конечно, 20 соток не дадут товарного меда. Зато фацелия красиво цветет и будет где пастись пчелкам и наращивать силу в безвзяточный период.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
29.02.2016, 23:30
Сам заготовил пижму, буду в этом сезоне пробовать, да и хреновину надо будет весной розсадить
Юра , я тоже в прошлом году насобирал посушил гдето с ведро пижмы. Песня, результат от обработки хороший прошлый сезон в дымарь добавлял все время. хорошо обрабатывать вечером когда все в сборе жмухнул по леткам вниз вверх ,красота. У меня балка рядом с пасекой как и у тебя, за окном, вся с разнотравием ,там же и пижмы валом хоть коси. Хотели сделать там ставок да вот вода несобирается уже много лет и дамба по уму сделана.
П.С . Травами всегда запасаюсь у меня весь потолок завешан в пасечной комнате . Зверобой , шалфей, пижма, веники для бани заготовки делаю каждый год. Запах .....все вспоминаю полесье , ностальгия за лесом травами.

Urik
01.03.2016, 05:28
, пацани сушу корінь хріну F.1ДЛЯ Urik ,хто хоче можу по бартеру на багульнік або ваточник бажано з корінцями
Якщо бог дасть виїду на акацію туди де був в минулому сезоні, то ваточник не проблема, тільки підскажіть як правильно все зробити.

АНД
02.03.2016, 00:13
Юра , я тоже в прошлом году насобирал посушил гдето с ведро пижмы. Песня, результат от обработки хороший прошлый сезон в дымарь добавлял все время. хорошо обрабатывать вечером когда все в сборе жмухнул по леткам вниз вверх ,красота. У меня балка рядом с пасекой как и у тебя, за окном, вся с разнотравием ,там же и пижмы валом хоть коси. Хотели сделать там ставок да вот вода несобирается уже много лет и дамба по уму сделана.
П.С . Травами всегда запасаюсь у меня весь потолок завешан в пасечной комнате . Зверобой , шалфей, пижма, веники для бани заготовки делаю каждый год. Запах .....все вспоминаю полесье , ностальгия за лесом травами.
зробідь будласка для мене греблю ставка і біля греблі авось ,щось і толкове підскажу ,це моє хобі я в заповіднику одину копанку вгрохав такожпропускала поки з дешевого способу як мука розсипати поводі іяка заклеє чи поступовий гідравлічний зрив.:bur2:.

El Paso
07.07.2016, 14:21
подскажите что за цветочек?

18284

18285

ЯроБа
07.07.2016, 14:56
щось на чабрець подібне...

micitm
15.09.2016, 16:38
Видел заросли золотарника (сольдаго), растет красиво и густо, но не видел на нем пчел. У кого какие отзывы по этому медоносу?
Что из многолетних можна попробовать высеять в зиму?
Напротив есть пастбище и речушка, за огородами стихийная свалка, сенокосы. Вдоль речки липу хочу посадить (где-то писал уже про липу, осталось розжиться саженцами).

Стрельчук Олег
15.09.2016, 22:55
Видел заросли золотарника (сольдаго), растет красиво и густо, но не видел на нем пчел. У кого какие отзывы по этому медоносу?
Что из многолетних можна попробовать высеять в зиму?
Напротив есть пастбище и речушка, за огородами стихийная свалка, сенокосы. Вдоль речки липу хочу посадить (где-то писал уже про липу, осталось розжиться саженцами).

Золотарник хороший медонос и у меня он дает постоянно поздний взяток . Но в такую жару он может не выделять поэтому Вы и не видете на нем пчел .Из медоностных трав посоветовал бы посадить Ваточник медонос сильнейший и разрастается сам .:ok:

micitm
16.09.2016, 09:13
Золотарник хороший медонос и у меня он дает постоянно поздний взяток . Но в такую жару он может не выделять поэтому Вы и не видете на нем пчел .Из медоностных трав посоветовал бы посадить Ваточник медонос сильнейший и разрастается сам .:ok:

"Нектар ваточника для пчел не вреден, но если человек съест ложку такого меда, ему станет плохо."

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Что за поклеп на ваточник? Наткнулся вот в статье.
:ah: А семенами у вас не получится разжиться?

Стрельчук Олег
16.09.2016, 16:21
Я не знаю откуда у ВАс инфа что ВАточника мед вреден для человека ? Это не так .Вредным веществом называют молочко которое в растении .Но само растение и в темдолее мед не вкоем случае не вредны для человека .Мед Ва точника относится к разряду редких и ценных медов

micitm
16.09.2016, 16:59
Я не знаю откуда у ВАс инфа что ВАточника мед вреден для человека ? Это не так .Вредным веществом называют молочко которое в растении .Но само растение и в темдолее мед не вкоем случае не вредны для человека .Мед Ва точника относится к разряду редких и ценных медов

Информация не у меня, случайно наткнулся (ссылка выше).
Еще вычитал что садить лучше корнем цвести будет в тот же год.
И если раз посадили то навсегда. В некоторых регионах аграрии с ним борются.

Стрельчук Олег
16.09.2016, 21:09
Да так и есть у себя на участке не советую садить .В лесополосах возле пасек .Я сажаю в 1-2 км то пасеки . разрастается очень сильно .Аграриям тоже не надо особо об этом говорить.

micitm
20.09.2016, 12:30
Друзья пчеловоды, кто может помочь с семенами медоносов ? Посмотрел объявления прикинул дорогие однако семена особенно мордовник.
У кого возможно растет возле участка какой-то. У себя нашел только золотарник и цикорий.
Если что пишите в личку или в тему.
П.С. Пересылка естественно за мой щет.

МЭД
20.09.2016, 13:51
Друзья пчеловоды, кто может помочь с семенами медоносов ? Посмотрел объявления прикинул дорогие однако семена особенно мордовник.
У кого возможно растет возле участка какой-то. У себя нашел только золотарник и цикорий.
Если что пишите в личку или в тему.
П.С. Пересылка естественно за мой щет.

Какие семена , каких медоносов вам нужны ,могу посмотреть цены , если устроит вас , вышлю от кг.

micitm
20.09.2016, 13:59
Какие семена , каких медоносов вам нужны ,могу посмотреть цены , если устроит вас , вышлю от кг.

Интересуют многолетние не требующие обработки земли.
Мордовник шароголовый, козлятник восточный,кипрей,эспарцета ,донники, синяк, ваточник. То что подобрал по интеренет статьях, может еще что посоветуют.

Стрельчук Олег
23.09.2016, 15:29
Интересуют многолетние не требующие обработки земли.
Мордовник шароголовый, козлятник восточный,кипрей,эспарцета ,донники, синяк, ваточник. То что подобрал по интеренет статьях, может еще что посоветуют.

Мордовник я брал у Добровола семена очень хорошие советую:)

SHVN
23.09.2016, 23:53
Мордовник-очень хороший медонос и его пчёлы любят, на одном цветке бывает до 5 пчёл. Но! В прошлом году зацвёл на неделю раньше подсолнуха и эту неделю пчелы на нём было немеряно. Подсолнух зацвёл и на мордовнике только осы и шмели! (ИМХО) потому что у меня его посажено всего около сотки(семенной участок). Собираю семена и разбрасываю в окрге, но пока не очень успешно. В этом году подсолнух зацвёл раньше мордовника и пчёлы мордовник не посещали вообще! Мордовник есть двухлетний и многолетний. Многолетний зацветает на неделю раньше и вывести его очень трудно!

Стрельчук Олег
24.09.2016, 12:54
Мордовник-очень хороший медонос и его пчёлы любят, на одном цветке бывает до 5 пчёл. Но! В прошлом году зацвёл на неделю раньше подсолнуха и эту неделю пчелы на нём было немеряно. Подсолнух зацвёл и на мордовнике только осы и шмели! (ИМХО) потому что у меня его посажено всего около сотки(семенной участок). Собираю семена и разбрасываю в окрге, но пока не очень успешно. В этом году подсолнух зацвёл раньше мордовника и пчёлы мордовник не посещали вообще! Мордовник есть двухлетний и многолетний. Многолетний зацветает на неделю раньше и вывести его очень трудно!

Просто разсеять не получиться первое время надо посадить под тяпку и в разных местах .За несколько лет создастся кормовая база :ok:

SHVN
25.09.2016, 00:10
Просто разсеять не получиться первое время надо посадить под тяпку и в разных местах .За несколько лет создастся кормовая база :ok:

В этом году на огороде мордовник высотой 2м с букетом цветов, а на пустыре -30см и один цветочек. Но когда в километре 10га подсолнуха то сотку мордовника пчёлы под носом не видят! :(

SHVN
25.09.2016, 22:38
Золотарник хороший медонос и у меня он дает постоянно поздний взяток . Но в такую жару он может не выделять поэтому Вы и не видете на нем пчел .Из медоностных трав посоветовал бы посадить Ваточник медонос сильнейший и разрастается сам .:ok:

Посадил на огороде несколько корней ваточника и иван-чая. Ваточник 3 года выпускает побеги до 50см, но не цветёт. Остался 1 корень. Иван-чай 2 года цвёл, а на 3-й пропал. (ИМХО)-эти растения любят влажную почву, а у меня сухо.:(

Стрельчук Олег
27.09.2016, 22:41
Если так сухо у вас значит попробуйте донник (Буркун) он Вас не должен разочеровать .

SHVN
29.09.2016, 00:30
Если так сухо у вас значит попробуйте донник (Буркун) он Вас не должен разочеровать .

У меня растёт много разных медоносов (испытую, какие подходят для моей местности). По порядку зацветания: клевер розовый, эспарцет, шалфей лекарственный, шалфей полевой, клевер белый, синяк, шалфей мутовчатый, пустырник, донник жёлтый, иссоп синий, донник белый, эхинацея, лофант тибетский, иссоп розовый, иссоп белый, мордовник 2-летний, мордовник многолетний, мелисса. И ещё медоносы срок цветения которых зависит от срока посева (однолетние): змееголовник, фацелия, бораго. Ну где-то так. Хотелось бы завести маралий корень и амми зубную, но по два раза присылали невсхожие семена. И ещё нужна сильфия пронзённолистная. Таки пропустил в списке крапива глухая, лофант анисовый и козлятник восточный.

Стрельчук Олег
29.09.2016, 13:15
У меня растёт много разных медоносов .

Тогда с медовым конвеером у вас все в порядке :ok:

SHVN
29.09.2016, 22:35
Тогда с медовым конвеером у вас все в порядке :ok:

Коннвеер работаетна холостом ходу - массово негде посеять. И пчёл в радиусе 500м семей 150!:(

Стрельчук Олег
29.09.2016, 23:15
Коннвеер работаетна холостом ходу - массово негде посеять. И пчёл в радиусе 500м семей 150!:(

Я сею медоносы и рассаживаю за 1-2-3 км от пасеки рядом не будет чегобрать найдут и за 5 км проверенно:)

Osmievod
30.09.2016, 21:32
рядом с моим дачным участком есть небольшой дубовый лесок, можно ли в нём посеять какие-то медоносы? В принципе вокруг дач много, много пустующих и растёт там разнотравье бурьянное. Но хочется чтобы пчелы собирали и что-то хорошее вкусное.

P4ELOVOD
01.10.2016, 20:21
В тени,под деревьями, даже самый прекрасный медонос не будет выделять нектар.

AntonUa
01.10.2016, 21:14
Посадил сегодня куст Ирги, посмотрю во время цветея как посещают его пчелы. Если так же как барбарис и другие плодовые кустарник и деревья, то буду рассаживать его на кромке леса

Стрельчук Олег
02.10.2016, 19:32
рядом с моим дачным участком есть небольшой дубовый лесок, можно ли в нём посеять какие-то медоносы? В принципе вокруг дач много, много пустующих и растёт там разнотравье бурьянное. Но хочется чтобы пчелы собирали и что-то хорошее вкусное.

В Дубняке врядли будет что то расти .А на пустырях и не угодьях можете посеять донник и синяк .Медоносы отличные .:ok:

Urik
03.10.2016, 05:45
Ваточник в дубках чувствует себя превосходно :ok: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Osmievod
03.10.2016, 08:28
да, но пишут что в Украине это злостный сорняк...

Стрельчук Олег
03.10.2016, 08:37
Ваточник в дубках чувствует себя превосходно :ok: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надо попробывать Ваточник но не кому не говорите что вы посеяли его . :)

Urik
03.10.2016, 18:48
Это сделали без меня и до меня, кстати в этом году вырос кустик прям во дворе.

Добавлено через 2 минуты
Уж лучше пусть ваточник растет чем амброзия. (ИМХО)

Osmievod
03.10.2016, 23:28
В этом году у меня урожай семян "Космеи". Цветы созрели к концу лета, пчелы и остальные жужжалки питались их нектаром и пыльцой. В результате собрал литра 3 семян - можно засеять небольшое поле :) но его у меня нету... Думаю может выкосить дачные обочины и вдоль заборов натрусить их.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Стрельчук Олег
04.10.2016, 00:24
Думаю что вдоль заборов будет смотрется очень хорошо .И пчеле тоже должно понравится

Стрельчук Олег
10.10.2016, 23:33
Позавчера посадил 23 липы в лесу .Приятно посмотреть на деревья которые садил 8 10 лет тому назад вроде было вчера .Цветут и липы и акации .И на душе тепло и приятно .

Osmievod
11.10.2016, 19:37
а где вы их взяли?

micitm
12.10.2016, 09:18
Тоже ищу липу. На олх видел саженцы от 5 грн. Прикинул что если ехать искать тратить бензин время, то проще купить. Тем более сейчас вроде как нету времени (второй раз стал отцом ))) . Теперь у меня хоть и не медоносный, но свой цветник - две дочки .

Urik
12.10.2016, 19:08
Мои поздравления, пусть растут здоровыми!!!

Кудлянин
12.10.2016, 20:20
Тоже ищу липу. На олх видел саженцы от 5 грн. Прикинул что если ехать искать тратить бензин время, то проще купить. Тем более сейчас вроде как нету времени (второй раз стал отцом ))) . Теперь у меня хоть и не медоносный, но свой цветник - две дочки .

Присоединяюсь к поздравлениям . Мира и крепкого здоровья . Я тоже дамский мастер .

Стрельчук Олег
12.10.2016, 20:56
Тоже ищу липу. На олх видел саженцы от 5 грн. Прикинул что если ехать искать тратить бензин время, то проще купить. Тем более сейчас вроде как нету времени (второй раз стал отцом ))) . Теперь у меня хоть и не медоносный, но свой цветник - две дочки .

Поздравляю Вас :) Я тоже придержуюсь что легче купить .Цена 5гр это очень дешево можно брать и не думать :ok:

micitm
13.10.2016, 09:41
Не сочтите за рекламу.
Заказал вот здесь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Цена 50 см - 5 грн.
70см - 7 грн.
Максимум 2,5 метра вроде бы.
Заказал 30 шт. По приезду саженцев опишу их состояние.

Стрельчук Олег
13.10.2016, 10:59
Не сочтите за рекламу.
Заказал вот здесь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Цена 50 см - 5 грн.
70см - 7 грн.
Максимум 2,5 метра вроде бы.
Заказал 30 шт. По приезду саженцев опишу их состояние.

Отпишись я тоже может возьму партейку 30шт :)

ДобровоЛ
18.10.2016, 04:58
В тени,под деревьями, даже самый прекрасный медонос не будет выделять нектар.

Ну, ви не праві. Хоча б та ж малина лісова, ліщина, верба козяча, багатюще лісове різнотрав"я...(ИМХО)

Osmievod
18.10.2016, 22:55
Смотрел на лесок этот:замусорен скрёв, но в растительном плане "первый этаж" заселён зеленью густо, лысых полян нету. Кустов высотой до 3х много, и в конце весны они нормально цветут. Дальше от леска много закинутых дач где бурьяны заселили всю почву. обрабатывать их я не буду, думаю пчелы возьмут эту нектар и пыльцу
Сегодня скраю этого леска посадил вишнёвую паросль, которую повыкапывал у себя на участке, и лишнюю малину - выкинуть жалко, пусть может будет расти.
Чуть раньше, там же разбросали семена гледичии.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

micitm
24.10.2016, 12:11
Отпишись я тоже может возьму партейку 30шт :)

Извините за опоздание. Саженцы хорошие(корневая система), упакованы хорошо, накинул штук три бонусом продавец.
На выходных посадил, сильно холодно на поле, поэтому садил в два подхода.
Надеюсь примутся, опасаюсь коров, чтобы не сломали. Если примутся нормально, весной буду садить еще. А в этом году еще акации посажу.

P4ELOVOD
24.10.2016, 21:35
Уважно прочитайте про що було запитпння: есть небольшой дубовый лесок, можно ли в нём посеять какие-то медоносы?[
Хоча б та ж малина лісова, ліщина, верба козяча,
Це так звані кустарники які полюбляють затінені місця,
лісове різнотрав"я.
це є дикі різнотрави які призвичаїлись рости в лісових умовах. А посійте серед дубового лісу фацелію, експарцет, туж конюшину, чи тойже синяк, і подивитесь який буде результат нектаровиділеня. Скільки я спостерігав, з дитинства пам"ятаю, що в гарному дубовому лісі окрім чистотілу та шовкун-трави бульше нічого не проростає. І думаю тому,що грубе , товсте листя дуба, обпадаючи восени, настільки товсто та "тяжко" лягає та вкриває грунт, що всі будь які трави випрівають під цим товстим шаром листя, перетворюючись на туж гумус-підкормку для дуба.

Стрельчук Олег
30.10.2016, 23:56
Посадил сегодня 50 сажинцов Акации белой .Дождь замучил .

Osmievod
31.10.2016, 11:35
Есть лишние семена гледичии трёхколючковой, несколько килограмм.
Кому нужны - буду продавать-менять. Сажанцев на продажу нету, ещё не вырастил, но в задумках есть.

micitm
31.10.2016, 15:12
Посадил сегодня 50 сажинцов Акации белой .Дождь замучил .

Побольше бы у меня было таких соседей. Как Вы ).
Думал купить саженцев и раздать соседям лишь бы садили. :)

Urik
31.10.2016, 18:13
"Пионэров" нужно привлекать, два-три саженца - пачка сигарет и в бой. :)

Пчеловод-любитель
11.12.2016, 23:52
Посадил сегодня куст Ирги, посмотрю во время цветея как посещают его пчелы. Если так же как барбарис и другие плодовые кустарник и деревья, то буду рассаживать его на кромке леса
Скажіть а де брали саженці Ірги ?

Voblin_UA
12.12.2016, 07:57
Иргу не так. А вот кизил с барбарисом практически с корнем выносят...

SHVN
14.03.2017, 22:57
За зиму семенные грядки пострадали от нашествия мышей. Корневищ фенхеля и синяка осталось процентов 10. В посадке даже одуванчики повыгрызали! Раньше такого не было.
Остальные медоносы не тронули!

micitm
15.03.2017, 09:17
Отпишусь и я по результатам зимовки: все высаженные липы целы. Только палочки возле них зачем-то поломали ))). Вроде бы все принялись но еще не понятно на 100%. Купил семена эспацерта, ваточника, мордовника буду высаживать. И планирую купить еще штук 50 липок и десяток фундука (в 60 м от пасеки в соседа растет лещина - все пчёлы там))) ) + накопать акации и ольхи.

Slavko
15.03.2017, 21:49
micitm, доброго времени суток. Если такая проблема с акацией, могу накопать вам отростков на своём участке. С Вас стоимость пересылки, чем переслать и координаты получателя. Ответ дайте ли до этой суббботы, что бы успел в субботу отправить или тогда уже через 2 недели - буду в командировке

micitm
16.03.2017, 09:36
Спасибо с акацией проблем нет. То у меня такая структура предложения ввела вас в заблуждение). Акации и ольху накопаю , а покупать буду липку и фундук.

micitm
30.05.2017, 08:51
Отпишусь и я по результатам зимовки: все высаженные липы целы. Только палочки возле них зачем-то поломали ))). Вроде бы все принялись но еще не понятно на 100%. Купил семена эспацерта, ваточника, мордовника буду высаживать. И планирую купить еще штук 50 липок и десяток фундука (в 60 м от пасеки в соседа растет лещина - все пчёлы там))) ) + накопать акации и ольхи.

Зима не погубила, помогли другие)).
Из 30 высаженных лип осталось 2- 3 шт не полностью сломанных. Остальные сломанные. Некоторые вырваны.
Больше лип садить не буду). Только акация, ваточник, мордовник.
Slavko, если предложение еще в силе, то можно было бы осенью посадить акации (начал искать саженци и как оказалось не так то и много у нас норм. сажанцев можно накопать ((( ).

AntonUa
30.05.2017, 09:08
Скажіть а де брали саженці Ірги ?

Прощу прощение, за такой поздний ответ, только увидел.
Сажанец был выкопан в Житомирской обл. Брусиловский р-н, с. Покрышев.

micitm
31.05.2017, 09:35
Скажіть а де брали саженці Ірги ?

Я брав в м. Корюківка (називають "бариня") там її цілі зарослі.

Ursus
08.06.2017, 10:28
На який рік акація починає викидати грони з квітами? Цього року посадив зо 20 кущів.

AntonUa
11.06.2017, 22:53
На який рік акація починає викидати грони з квітами? Цього року посадив зо 20 кущів.
У меня после пересадки деревья в высоту 1.70 - 2 метра зацвели на второй год

Ursus
13.06.2017, 09:10
У меня после пересадки деревья в высоту 1.70 - 2 метра зацвели на второй год

Садили сразу большие деревья так понимаю? По форумам лазил, рекомендуют невысокие и первый год полив. И как у вас с приживаемостью?
Потому что я садил поросль в среднем где-то по колено в конце марта. Прижилось 100%. На выходных ходил смотреть - сухо очень, листочки вянуть начали, пришлось по ведру воды влить и на утро растения были пободрее.

Gazonof
13.06.2017, 13:11
Посадил весной 10 лип. Осенью планирую акации посадить и засеять 20 соток белым клевером (что б и бурьяны в саду не косить и красиво и медонос)

AntonUa
13.06.2017, 21:12
Садили сразу большие деревья так понимаю?
Выкапывал молодняк из небольшого массива акации.

форумам лазил, рекомендуют невысокие и первый год полив. И как у вас с приживаемостью?
Из 4 посаженых деревьев, не принялась только одна. Поливал 2 дня после посадки и все.

Потому что я садил поросль в среднем где-то по колено в конце марта. Прижилось 100%. На выходных ходил смотреть - сухо очень, листочки вянуть начали, пришлось по ведру воды влить и на утро растения были пободрее.
Я садил ради эксперимента на краю соснового массива, то есть в тени.
Планирую или осенью или следующей весной, по максимуму расселить молодняк из масава по холмам.

P.S.
Кто интересовался ваточником.
У меня пошли первые ростки из семян.

Ursus
14.06.2017, 20:07
Планирую или осенью или следующей весной, по максимуму расселить молодняк из масава по холмам.

Читал по форумам ландшафтных дизайнеров, что лучше акацией по весне заниматься, процент приживаемости намного выше. Если зима будет малоснежная и осадков не очень то корень подсыхает и растение хереет до весны. Лучше перед началом вегетации. из 20ти принялось 20. При следующей посадке буду садить деревья с перспективой на поросль, так чтоб метров 10-15 было между ними по краю леса.


Поливал 2 дня после посадки и все.
А я не поливал при посадке вообще. И растения с мощными корнями пообрезал. У меня самое высокое растение после обрезки около метра. И садил тоже по краю леса, точнее возле 10 лет назад высаженных сосенок лесниками. Высока вероятность, что ближайшее время не будут чистить там лес. Так как здоровенные сосны пиляют как в последний раз кругом. Вырубка на вырубке.

AntonUa
14.06.2017, 22:20
А я не поливал при посадке вообще. И растения с мощными корнями пообрезал. У меня самое высокое растение после обрезки около метра. И садил тоже по краю леса, точнее возле 10 лет назад высаженных сосенок лесниками. Высока вероятность, что ближайшее время не будут чистить там лес. Так как здоровенные сосны пиляют как в последний раз кругом. Вырубка на вырубке.
У нас все первые два дня поливать надо. Место " проклято" вокруг дожди идут, а у нас и не капнет + земля суглинок.
За 5 лет перей все цветущие травы задушил

micitm
15.06.2017, 10:01
Ваточник высаженный корнями отлично принялся, семенами или еще не вырос или вообще не вырастет). Что-то у нас тоже земля такая что и сорняки не растут )). (Ваточником засаживаю стихийную свалку).

Ursus
15.06.2017, 20:45
земля суглинок
У меня песок+торф. Поле дождя 2 дня как и не было

AntonUa
15.06.2017, 21:15
У меня песок+торф. Поле дождя 2 дня как и не было
Зато грунт для роста корней легче, а это "+".

Алексей борец
22.06.2017, 13:10
Нашел сплошные площади шалфея лекарственного. Решил после цветения скосить верхушки с семенами и рассеять на своем основном точке для расширения мини медоносной базы. Посмотрим что получиться.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
22.06.2017, 21:19
Добавлено через 13 минут
Решил после цветения скосить верхушки с семенами и рассеять на своем основном точке
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0+%D1%81%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+12+%D 1%81%D1%82%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2&tbm=isch&imgil=YG9bNVaF8IicVM%253A%253Bti9orYckiwHTpM%253Bh ttps%25253A%25252F%25252Fnews-front.info%25252F2016%25252F05%25252F17%25252Fkart ina-maslom-seyatel-ot-minstecya-aleksej-kurakin%25252F&source=iu&pf=m&fir=YG9bNVaF8IicVM%253A%252Cti9orYckiwHTpM%252C_&usg=__I0ghJrPQjswlfs2tYfkqpUL9QOg%3D&biw=1366&bih=662&ved=0ahUKEwjA5YurhNLUAhVBAZoKHVZ4CsoQyjcIMQ&ei=7AVMWcC_GsGC6ATW8KnQDA#imgrc=YG9bNVaF8IicVM: :)

СКВИРЯНИН
11.10.2017, 09:09
Мої медоноси. В суботу пройшовся по горбах розсипав по пару кг фацеліи, люцерни, конюшини, також впереміжку шалфей і буркун. Не знаю чи по траві проросте та і мабуть запізно, але щось та зможе зачепитися за грунт. Після посіву майже сутки йшов дощ

Юрій Чугай
11.10.2017, 21:42
Мої медоноси. В суботу пройшовся по горбах розсипав по пару кг фацеліи, люцерни, конюшини, також впереміжку шалфей і буркун. Не знаю чи по траві проросте та і мабуть запізно, але щось та зможе зачепитися за грунт. Після посіву майже сутки йшов дощ

По горбах взагалі мало що росте... Третій рік розсипаю на одному місці - жодноі рослини. Тут як з погодою вгадаєш, мабуть.(ИМХО)

bee-beep
11.04.2018, 08:22
Ива была в аварийном состоянии, сердцевина была пустой, часть ивы уже ветром поломало, соседскую иву срезали так как она росла возле дороги и могла упасть на людей. В прошлом году липа в городе упала на женщину, увезла скорая.
За цветок согласен, не рву, если и дарю то с горшком.

В этом году с напарником посадили больше 100 деревьев и не в огороде. А сколько вы посадили деревьев медоносов, уважаемый Kitam?

Где вы набрали в таком количестве медоносные деревья и по какой цене?У нас хилая вишня к примеру 80 грн.(ьак это не медонос

А вот в том году, липа 140, робиния от 400 грн и т.д.Липу садили еще 4 года назад...такое *ни то, ни се*, капризные деревья, растут плохо, в отличии от плодовых.

Qway
11.04.2018, 08:26
Липа же вроде бы хорошо разводится черенкованием?Планирую в этом году попробовать под 100 посадить, а так же штук 25 ивовых веточек стоит уже в банке, жду пока пустят корешки :)

mur
11.04.2018, 09:52
Где вы набрали в таком количестве медоносные деревья
..хоч питання не до мене, але: ходите по місту- приглядайтесь, і Ви побачите, що повно місць (пустирі, закинуті пром. споруди і їх подвір'я, приватні садиби- з дозволу господарів), де ростуть самосіви і звідки їх можна викопати безкоштовно. А ще в лісі найближчому пошукайте - там на будь-який смак є.

Добавлено через 2 минуты
Липа же вроде бы хорошо разводится черенкованием?
..у мене, на жаль, не вийшло. Пробував також насінням - не проросло нічого за 2 роки. Може, у Вас вийде? Попробувати варто.

ЯроБа
11.04.2018, 09:58
Где вы набрали в таком количестве медоносные деревья и по какой цене?У нас хилая вишня к примеру 80 грн.(ьак это не медонос

А вот в том году, липа 140, робиния от 400 грн и т.д.Липу садили еще 4 года назад...такое *ни то, ни се*, капризные деревья, растут плохо, в отличии от плодовых.

Не все потрібно купляти. В мене, для прикладу, акацієвий ліс. В ньому тьма самосіву. Так беру викопую і розсаджую по неугіддях. Така ж ситуація і з іншими деревами...Тут головне бажання і час...

Qway
11.04.2018, 10:00
..хоч питання не до мене, але: ходите по місту- приглядайтесь, і Ви побачите, що повно місць (пустирі, закинуті пром. споруди і їх подвір'я, приватні садиби- з дозволу господарів), де ростуть самосіви і звідки їх можна викопати безкоштовно. А ще в лісі найближчому пошукайте - там на будь-який смак є.

Добавлено через 2 минуты

..у мене, на жаль, не вийшло. Пробував також насінням - не проросло нічого за 2 роки. Може, у Вас вийде? Попробувати варто.
Вот только не могу определится с породой, их же много, или посажу то что найдется в округе с чего черенки взять можно.

kroton
11.04.2018, 10:18
Вот только не могу определится с породой, их же много, или посажу то что найдется в округе с чего черенки взять можно.

Знайомий пасіник влітку помічав липи з різними сроками цвітіння, а пересаджував на свою ділянку восени.

Qway
11.04.2018, 10:39
Планирую еще в этом году посеять фацелии и эспарцета на заднем дворе достаточно много пространства, со смертью дедушки больше никто не выращивает птицу, так, бегает 10 куриц. А так же на огороде между рядами картошки кто то советовал на ютубе, мол и картошке лучше тогда, какая-никакая тень будет, а то как бабушка переехала на новом огороде все выгорает очень быстро, у кого то из форумчан есть опыт посева этих медоносов и мб совет где купить? а то на улей ин дороже в 2 раза чем на оликсах, но надежней, наверное..

Василий
11.04.2018, 10:40
Где вы набрали в таком количестве медоносные деревья и по какой цене?У нас хилая вишня к примеру 80 грн.(ьак это не медонос

А вот в том году, липа 140, робиния от 400 грн и т.д.Липу садили еще 4 года назад...такое *ни то, ни се*, капризные деревья, растут плохо, в отличии от плодовых.

В лесу саженцев на любой вкус и в неограниченном количестве
И совершенно бесплатно
Но чтобы прижились нужно пересаживать осенью и будет =и се и то=:old:
На пасеке все хорошо пчела активна

mur
11.04.2018, 10:42
или посажу то что найдется в округе с чего черенки взять можно.
..ще додам наступне- нащо Вам з черенками возитись? Шукайте самосів віком 5 і більше років (приблизно в ріст людини), вони прекрасно приживаються. Цим зекономите час і отримаєте більш надійний результат. Я на початках садив маленькі деревця (приблизно 0,5-0,6 м); але багато їх гинуло: то тварини поламають чи затопчуть (хоч і мінімум 3 кілка забивав навколо кожного саджанця), то траву хтось палив- і в результаті "підгоріли" і загинули. А доросліші дерева приживаються не гірше, а виживають краще, це вже перевірено; і скоріше почнуть цвісти. Зараз, коли досаджую взамін тих, що загинули- шукаю 1,5- 2 м, не менші.

Марк
11.04.2018, 11:03
Эх а в моих краях липа жутчайший дефицит, а хотелось бы своего липового меда наесться.

Qway
11.04.2018, 11:16
у нас тоже дефицит, очень мало в селе, посадки в основном ясень/акация/клен, редко дуб.

Slavko
11.04.2018, 12:23
Планирую еще в этом году посеять фацелии и эспарцета на заднем дворе достаточно много пространства, со смертью дедушки больше никто не выращивает птицу, так, бегает 10 куриц. А так же на огороде между рядами картошки кто то советовал на ютубе, мол и картошке лучше тогда, какая-никакая тень будет, а то как бабушка переехала на новом огороде все выгорает очень быстро, у кого то из форумчан есть опыт посева этих медоносов и мб совет где купить? а то на улей ин дороже в 2 раза чем на оликсах, но надежней, наверное..

АНД когда-то писал:За три роки висівання фацелії, на різних участках, робив експеременти так як я по професії агроном тютюновод, 1 участок ручна прополка сорняків, фацелія чиста і підходить для обмолочення на насіння товарного вигляду, 2 участок сорняки присуствують, но фацелія більше їх пригнічує, 3 участок фацелія висіяна в міжрядях картоплі,+ колорадського жука мало,а подекуди і взагалі не присуствує на корчах картоплі, - врожай картоплі не є гарним і визуально навідь менший, ніж там где не було висіяно фацелію, но врожай картоплі зібраний з ділянки де фацелія була попередником вищий в два рази, цеексперемент на одній ділянці, де показники грунту і кліматичні умови однакові, а вихід продукції різниця, 4 участок земля збагачена органічними добривами, фацелія більш пригнічена в рості Висновок фацелія не потрибує удобрення, культурні рослини де фацелія висіяна в міжрядях (соняшник, картопля, моркву... )пригнічує і не збільшує врожайність а зменшує. но як попередник є дуже хорошою кольтурою, і навідь перевершує гірчицю фацелія висіяна раньою висною при перших можливостях виходу с\г техніки має більші шанси пригнічувати сорняки а інколи і повністю глушить їх, ЦЕ все що написав з власного (досвіду 3 роки)

Qway
11.04.2018, 13:16
Интересно сильно ли падает урожайность картошки?

Slavko
11.04.2018, 13:41
Не пробовал, не знаю. Но подумайте, как Вы картошку полоть/окучивать будете? И как будете косить фацелию в рядках картошки, когда она начнет отцветать? Я весной засевал кусок, где жена затем помидоры садила - фацелия была ок. 20 см высотой - так жена ее всю вырывала, а затем, когда полола помидоры наслушался я, какой я агроном :), так как фацелию надо было или убрать, или измельчить и перекопать - я этого не делал. Но земля была просто супер. Даже за столь краткий период роста. Пшеница после фацелии в прошлом году тоже отличная вышла.

Сергей17
11.04.2018, 13:43
Липа много сортов но медоносить начинет после двадцати лет акация десяти

Qway
11.04.2018, 17:14
Липа много сортов но медоносить начинет после двадцати лет акация десяти
Ого, так долго? это я в 45 только получу первый результат? Жуть, зацветает именно через 20 или давать нектар в больших количествах?

Сергей17
11.04.2018, 17:47
Ого, так долго? это я в 45 только получу первый результат? Жуть, зацветает именно через 20 или давать нектар в больших количествах?

Зацвести может и раньше, а нектар после двадцати. Обильное выделение после семидесяти. Обратите внимание молодые липы цветут, а пчёл возле них нет. Но не растраивайтесь. Хорошее дело сделано. Пчелы тоже мёд не едят который принесли , а придыдущих поколений.

bee-beep
11.04.2018, 17:47
Ого, так долго? это я в 45 только получу первый результат? Жуть, зацветает именно через 20 или давать нектар в больших количествах?

так она и не каждый год выделяет. У меня в округе лип много, возле школы целый парк. Липа старая вся, лет 20 точно уже, но в том году даже не пахла. И цвела как-то так...плоховато.

yuasaver
11.04.2018, 18:36
а я занялся выращивать павловнию - хочу высадить до 500 деревьев в округе

bee-beep
11.04.2018, 18:56
Но чтобы прижились нужно пересаживать осенью
как это пересаживать осенью???? Все деревья вместе с липами посажены в одно время и никто их не пересаживал и все нормально. Плодоносят отлично, особенно груши и абрикосы.

Жека.
12.04.2018, 12:51
Эх а в моих краях липа жутчайший дефицит, а хотелось бы своего липового меда наесться.

Зато софоры у Вас хоть отбавляй, после подсолнуха всамый раз.

Qway
13.04.2018, 10:32
Нашел на озерке семена фацелии, горчицы белой, рапса и эспарцета, был ещё клевер 3х видов, продают банками поэтому сложно сказать на сколько выгодно там покупать, но попросил взвесить литр фацелии вышло 640 грамм за 80 гривен. Завтра приступлю к высадке на своем участке и если что останется то по окрестностям посажу, авось за пару тройку лет самосевом подниму медоносную базу в округе)

mur
13.04.2018, 12:47
Обратите внимание молодые липы цветут, а пчёл возле них нет.
..тут не згідний! Особисто спостерігав на молодих липках (сусід посадив приблизно 1,5 метрові липки років 8-10 тому, зараз вони по 2-2,5 м висотою), цвітуть вже років з три, з кожним роком все більше квіток; і бджола сідає густо і з охотою. Можливо, це тому, що в окрузі в 1 км всього в наявності десяток або трохи більше дорослих лип? Але в любому випадку - треба шукати більші (старші) деревця і пересаджувати, тоді й результат- цвіт буде швидше (не 20 років чекати, це пишу для Qwey: зацвітуть на Ваш найближчий ювілей).

Юрій Чугай
13.04.2018, 22:41
Не в розмірі саджанця діло, а в грунті і умовах посадки.
Садив не так давно і 0,5, і 1,0, і >2.0 м. садженці липи ("самокоп"), без будь яких вигідних "стартових" умов (тільки полив 2 рази). Результат - сидять однакові вже два роки :confused:.
На молодих липах (років 10-15) часто часто бачив бджіл....

Qway
17.04.2018, 15:40
Купил еще 500 грамм донника желтого на улей ин, 47 грн за 500г, доставка интаймом обошлась в 30, я аж офигел малехо, 30 грн за 500 граммовый пакетик, маленький, компактный, семена очень приятно пахнут, у меня в регионе похоже донниик не водится, буду исправлять ситуацию) Шикарное растение.

Владимир Татомир
18.04.2018, 02:28
я аж офигел малехо, 30 грн за 500 граммовый пакетик,
Новая почта на червонец больше возьмет.

bee-beep
18.04.2018, 09:50
Купил еще 500 грамм донника желтого на улей ин, 47 грн за 500г, доставка интаймом обошлась в 30, я аж офигел малехо, 30 грн за 500 граммовый пакетик, маленький, компактный, семена очень приятно пахнут, у меня в регионе похоже донниик не водится, буду исправлять ситуацию) Шикарное растение.

а что у вас не продается в пчеломагазинах или на рынке обыном сг, где подают яды, семена. У нас полно и фацелии, донника и т.д.
Правда цена за деревце1 фундук, высотой чуть больше метра *убила*- 800 грн.:confused:

Qway
18.04.2018, 10:01
а что у вас не продается в пчеломагазинах или на рынке обыном сг, где подают яды, семена. У нас полно и фацелии, донника и т.д.
Правда цена за деревце1 фундук, высотой чуть больше метра *убила*- 800 грн.:confused:
Ну вот Озерка, самый большой рынок Днепра, там из медоносов нашел только рапс(10грн за 0.5л банку) горчицу белую по 15 за тот же обьем, эспарцет по 20грн за 1л хотя там думаю не было и 500 грамм, он легкий по весу оказался, фацелия 80грн за 1л. Был еще козлятник кажется и 3 вида клевера по высоким ценам. Больше ничего интересного не было, а в магазине как то не замечал, мб спросить стоило, да девушка все подгоняла =( как сама шмотки выбирает так это просто ужас!1)

В след году возможно еще мордовника посажу, и еще каких то травок полезных. Если кто то подскажет спец рынки по семенам или годные магазины в Днепре, буду благодарен.

bee-beep
18.04.2018, 10:08
возможно еще мордовника посажу
мордовник есть в округе. Ни разу не видела на нем пчел, что меня очень сильно удивило. Осы, мошкара всякая полно... пчел ноль. Возможно поле подсолнуха сыграло свою роль. Хотя на те же лопухи, как раз цвели, то ажж гудели от пчел.

Qway
18.04.2018, 10:26
У нас из известных мне хороших медоносов только синяк, попробую в этом году сам собрать семена ,а мордовник..не знаю, а ютубе видел парочку видео, гудели знатно.

ЯроБа
18.04.2018, 11:17
В мене невелика ділянка мордовника і синяка росте. Бджоли відвідували дуже активно і мордовник і синяк. Але особливо бурна праця спостерігається на фацелії. Це суцільний вулик. Коли стоїш біля ділянки - просто суцільний гул...

bee-beep
18.04.2018, 15:04
особливо бурна праця спостерігається на фацелії
фацелия это вообще бумбастик-фантастик для пчел. Они с нее с утра до ночи не слазят))) синяк тоже отличная штука! Мне еще донник понравился белый и желтый, цветет долго, пчелами посещается активно.
Меня одно *жаба давит* вокрут полно целины... но цены на перепашку дранкоские... один ваточник там и растет... вот бы их перепахать и засеять... было бы отлично. Возле меня через забор соток 80 точно будет... эх....
а так чтобы в округе, то до гектаров 4 точно есть... то там, то сям..((( но дорого это все дело обработать... если посеть по верх и проросло... так такого ж наверное нет... донник белый вроди растет по такому, видела по крайней мере в бурьянах его и много.

ЯроБа
18.04.2018, 15:44
Можна було б фацелію і по цілині розсіяти без оранки. Пробував так по останньому снігу. Виходило непогано. Це буде корисно і для поля і для вас. Він також самосівом розмножуєеться... Але недостаток той, коли він проросшим іде взиму, то практично весь вимерзає і на весну вже немає нічого.

sarmat
18.04.2018, 16:34
Посіяли вже 50 соток фацелії)

Qway
18.04.2018, 18:07
фацелия это вообще бумбастик-фантастик для пчел. Они с нее с утра до ночи не слазят))) синяк тоже отличная штука! Мне еще донник понравился белый и желтый, цветет долго, пчелами посещается активно.
Меня одно *жаба давит* вокрут полно целины... но цены на перепашку дранкоские... один ваточник там и растет... вот бы их перепахать и засеять... было бы отлично. Возле меня через забор соток 80 точно будет... эх....
а так чтобы в округе, то до гектаров 4 точно есть... то там, то сям..((( но дорого это все дело обработать... если посеть по верх и проросло... так такого ж наверное нет... донник белый вроди растет по такому, видела по крайней мере в бурьянах его и много.я планирую по целине небольшие лунки прокопать и посадить эспарцет и донник, в надежде что многолетки самосевом расплодятся

Urik
18.04.2018, 19:31
Оффтопик:

да девушка все подгоняла =( как сама шмотки выбирает так это просто ужас!1)
Вот из за таких баб мужики к мужикам и тянутся, последнее время.:rofl2::neigh:

AntonUa
18.04.2018, 19:40
Qway, муравейники , Вам, в помощь. На этих выходных сеял так по цилине люпин и мардовник.

Добавлено через 1 минуту
bee-beep, Ваточник это сильная штука. На него тоже хорошо летает.

Qway
18.04.2018, 23:44
Qway, муравейники , Вам, в помощь. На этих выходных сеял так по цилине люпин и мардовник.

Добавлено через 1 минуту
bee-beep, Ваточник это сильная штука. На него тоже хорошо летает.
Не совсем понял про муравейники, садить в них или как?

gru.v
19.04.2018, 00:05
Блін чого біля мене не росте гектарів 5 ваточника я б і на липу не їздив
А фундук в неті бачив по 240 за саджанець правда якість не знаю

Добавлено через 6 минут
Декоративна липа так її в нас називають квітне тиждня на три раніше кажуть не виділяє але інколи не масово бджолу на ній бачив а бувало що й квітне а бджоли не має

AntonUa
19.04.2018, 07:17
Не совсем понял про муравейники, садить в них или как?

Да в них, разбивает их полностью или делаете срез верхушки. Это пожалуй единственное место с доступной землёй на цилине.

Qway
19.04.2018, 07:36
Ну я планировал лопатой выкапывать примерно 5 на 5см квадраты избавляя их от корней ,и туда уже садить и поливать что бы скорее взошло, или замоченные уже садить.

bee-beep
19.04.2018, 08:05
На этих выходных сеял так по цилине люпин
о, нужно попробовать, тем более он не стоит сумашедшие деньги.
Ваточник это сильная штука.
да я знаю, а пахнет как приятно-пряно))) его много очень. Потом золотарник)))

Добавлено через 1 минуту
донник
донник белый в принципе и желтый я вижу много на тех землях, что давно не ступала нога человека)))
белый лучше- потому что одногодка ...если я не ошибаюсь. Желтый на следующий год только будет цвести.

Добавлено через 12 минут
Ну я планировал лопатой выкапывать примерно 5 на 5см квадраты избавляя их от корней
замахаетесь точно

Добавлено через 4 минуты
и туда уже садить и поливать что бы скорее взошло, или замоченные уже садить
донник, как я читала)) нужно в зиму сеять, тогда гораздо лучше всходы. Хотя я не спец в этом) чисто теоретик по информации с инета))
Вот:
Для повышения полевой всхожести семян возможны подзимние посевы. Смена температур в верхнем слое почвы разрушает оболочку семян, а обилие влаги весной обеспечивает дружные всходы.

Марк
19.04.2018, 08:32
Ваточник и горчицу в прошлом году пробовал разбросать по целине, не принялась. А горчица возле огорода где борозду сделал пошла. Так, что просто разбросать у меня не получилось:ah: Видимо придется делать ямки в этом году.

Qway
19.04.2018, 08:47
Ну может и замахаюсь, но дело нужное и достойное, садить буду желтый, в след году возможно белый, на этот год мне больше для развития отводков, не планирую получить товарного меда в этом сезоне, 2 семьи разделю на сколько получится по максимуму, + как повезет с ловлей роев, план увеличить кол-во семей на след сезон до 10-15

gru.v
19.04.2018, 09:09
Марк, є окрема тема по ваточнику його ліпше корінням садити хоча я не пробував

Марк
19.04.2018, 09:46
Я семенами купил, в моих краях я его свободно ростущим не видел.

AntonUa
19.04.2018, 12:50
bee-beep,
Только учитите что люпин идет больше как пыльценос.

bee-beep
19.04.2018, 13:12
bee-beep,
Только учитите что люпин идет больше как пыльценос.
Мне подходит:) вернее пчелам:) а то мало ли ...как трактовать:)

serhio70
19.04.2018, 14:32
По причине уменьшения рабочеспособных рук 25 соток огорода засеял фацелией с люцерной. Спасибо Степану(3 кг фацелии 150 грн+50 грн новая почта). Люцерна-100 грн за 1 кг, сеял 2 кг.

Владимир Татомир
19.04.2018, 19:30
Мне подходит вернее пчелам а то мало ли ...как трактовать
Юрика школа в действии:rofl2:Теперь пишем с оговорками:D

vikshad
20.09.2018, 19:08
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Стрельчук Олег
12.10.2018, 21:58
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

serhio70
09.03.2019, 23:01
25 соток огорода засеял фацелией с люцерной.
Кто то интересовался подзимним посевом фацелии: за сегодня снег с участка где сеял фацелию+люцерну почти сошел,люцерну еще слабо видно а вот фацелия из падалишних семян сходит щетиной.Земля под снегом зимой была не мерзлая.

АНД
10.03.2019, 11:04
Кто то интересовался подзимним посевом фацелии: за сегодня снег с участка где сеял фацелию+люцерну почти сошел,люцерну еще слабо видно а вот фацелия из падалишних семян сходит щетиной.Земля под снегом зимой была не мерзлая.

В мене так пару років всходить:ok: цвітіння припадає на кінець цвітіння акації, :) хоча декотрі рослини цвітуть разом з акацією і по них можна бачити чи віділяє акація з власного досвіду, на днях хочу пробувать висівати фацелію сівалкою:)саме найважче це знайти норму висіву:kill: сівалка захват 2м короче прийшлось в кульки переважить насіння щоб знайти оптимальний варіант дози висіву,

Вадим Попов
10.03.2019, 11:53
Є можливість навколо майбутньої пасіки посадити огорожу з кущів чи дерев невисоких. Що можна посадити, щоб був або пилок весною, або нектар влітку?

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

Черевичный Юрий
10.03.2019, 12:25
Глядичию

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

Ironcity
10.03.2019, 19:26
В прошлом году взял для посадки фацелию. Хороший всход. И не только у фацелии... и у павилики также... Участок с пасекой не часто посещаем, выбрать вовремя не было возможности да и очагов было немерянно. Судя по всему нужно теперь думать что с "урожаем" павилики в этом году делать( Пока читаю литературу - не радужно.

Юрій Чугай
10.03.2019, 22:09
Є можливість навколо майбутньої пасіки посадити огорожу з кущів чи дерев невисоких. Що можна посадити, щоб був або пилок весною, або нектар влітку?

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

Нектар влітку вони і подалі дістати можуть тай гектарів ви не насадите. Кращим вибором буде фундук різних сортів, щоб цвів не в один час - пилок весною на розхват, та й донести його здалеку тяжко.(ИМХО)

земляк 1
19.03.2019, 20:23
Шановні форучани, чи є в когось досвід висіву насіння білої акації по неугіддях навесні ? Буду вдячний за поради.

Юрій Чугай
19.03.2019, 21:20
Шановні форучани, чи є в когось досвід висіву насіння білої акації по неугіддях навесні ? Буду вдячний за поради.

Я пророщував і прикопував після доброго дощу на 1-3 см - жодного деревця в тих місцях...

Вадим Попов
19.03.2019, 23:32
Шановні форучани, чи є в когось досвід висіву насіння білої акації по неугіддях навесні ? Буду вдячний за поради.Колись, як треба було засіяти неудобки, сіяли в корито, що свиням їсти даємо, чекали поки виросте 15-20см і потім садили. А щоб швидше було, то садили інструментом, ми його називаємо "меч". Довге лезо з держаком.

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

sog7
19.03.2019, 23:35
В прошлом году взял для посадки фацелию. Хороший всход. И не только у фацелии... и у павилики также... Участок с пасекой не часто посещаем, выбрать вовремя не было возможности да и очагов было немерянно. Судя по всему нужно теперь думать что с "урожаем" павилики в этом году делать( Пока читаю литературу - не радужно.Прочитал про павилику - ужас..

іштван
25.03.2019, 22:37
Я пророщував і прикопував після доброго дощу на 1-3 см - жодного деревця в тих місцях...

Перед тим,як посіяти насіння акації,її потрібно скарифікувати. Насіння обливають кип*ятком, а потім зразу занурюють в холодну воду. У насіння акації тверда оболочка і якщо не помиляюся проростає без скарифікації лише 5-10% насіння. Два роки тому робив таку процедуру і проросли майже всі насінини акції.

ДобровоЛ
08.12.2019, 22:55
Шановні форучани, чи є в когось досвід висіву насіння білої акації по неугіддях навесні ? Буду вдячний за поради.

Я засадив цілий ліс - його вже видно зі спутникової карти. Спочатку садив деревцями десь сотні дві. А далі - насінням, але садив восени. Насіння потрібно стратифікувати і перед посадкою годин на пару замочити в теплій воді. Далі - під сапу.(ИМХО)

mur
10.12.2019, 11:29
Садив не так давно і 0,5, і 1,0, і >2.0 м. садженці липи ("самокоп"), без будь яких вигідних "стартових" умов (тільки полив 2 рази). Результат - сидять однакові вже два роки .
..у мене подібна картина (але тільки з липою)- відчутний ріст (вжир і в висоту) пішов на четвертий-п'ятий рік після пересадки, а до того "сиділи тихо". Найшвидший результат у акації, пре сильно і перший цвіт дає через два-три роки; саджанці були максимум по пояс (2014 рік), а тепер по 2,5- 3 м і цвіли 3 сезони. Непогано розвиваються клени (гостролистий і польовий), але до цвіту, мабуть, ще дуже далеко: є один польовий клен, посаджений років 17 тому, і ще не цвів, хоча вже на зріст метрів 5.

Юрій Чугай
10.12.2019, 18:05
..у мене подібна картина (але тільки з липою)- відчутний ріст (вжир і в висоту) пішов на четвертий-п'ятий рік після пересадки, а до того "сиділи тихо". Найшвидший результат у акації, пре сильно і перший цвіт дає через два-три роки; саджанці були максимум по пояс (2014 рік), а тепер по 2,5- 3 м і цвіли 3 сезони. Непогано розвиваються клени (гостролистий і польовий), але до цвіту, мабуть, ще дуже далеко: є один польовий клен, посаджений років 17 тому, і ще не цвів, хоча вже на зріст метрів 5.

Мої липи вже два літа відсиділи на місці. Лиш на одному деревці (з приблизно 30) відчутний розвиток. Бур"ян стоїть вище дерев, деякі за два роки пропали, деякі похворіли (треба кардинальна обрізка під корінь). Поки що липа це щось не те.

ivanovishff
22.08.2021, 18:49
Для ограды можно посадить клен татарский, цветет в мае, для пчел и пыльца и нектар.
Для ограды он подойдет тем что в первые годы растет очень быстро, поддается стрижке.
А вообще для ограды пасеки многие используют и другие кустарники, например ирга.