PDA

Просмотр полной версии : Зимовник


Димас
27.03.2011, 15:35
Многолетняя практика приусадебного пчеловодства показывает, что лучше всего пчелы зимуют в специально построенных для них зимовниках.

Но это не означает, что, не построив зимовника, нельзя заводить пчел. Многие начинающие пчеловоды первоначально устраивают зимовку в приспособленных надземных и подземных помещениях. Например, довольно часто удовлетворительно проходит зимовка пчел в сухих сараях, где хранится сено, в амбарах, летних кухнях с хорошо устроенной вентиляцией, в жилых неотапливаемых помещениях, дачных домиках и сухих подвалах (не в погребах).

Однако в таких помещениях пчелы много потребляют корма, выходят менее сильными, изнашиваясь на восстановлении потерь тепла, и в конечном счете такая зимовка отрицательно сказывается на медосборе.

Построенный для пчел специальный зимовник в течение нескольких лет окупает произведенные на него затраты экономией кормов и сохранением энергетических ресурсов пчел. В зимовнике любой конструкции температура должна быть в пределах от 0°С до + 3°С, а относительная влажность воздуха — на уровне 75— 85%.

Необходимо устроить вентиляцию, с помощью которой можно регулировать температуру внутри зимовника до оптимальных параметров. Некоторые пчеловоды устраивают в зимовниках электроподогрев с автоматической терморегуляцией и добиваются отличных результатов в зимовке пчел.

Для строительства зимовников в первую очередь используют местные строительные материалы: известняк, камышитовые плиты, саман, а также горбыли, пластины, обработанные антисептиками.

В саманных зимовниках, например, не только удерживается ровная температура на протяжении всей зимы, но и наблюдается нормальная влажность его (не бывает слишком сухо).

Менее пригодными для строительства зимовников являются цементные блоки, кирпич и другие холодные материалы. Такие зимовники в огромном большинстве случаев характеризуются чрезмерной сыростью.

Следует отметить, что в ряде зон приходится также опасаться перегрева помещений, особенно перед выставкой пчел. Понизить температуру воздуха в зимовнике в это время бывает очень трудно, так как температура наружного воздуха нередко оказывается почти равной или выше температуры воздуха в зимовнике даже в ночное время. Следовательно, при проектировании зимовника необходимо это учитывать, особенно, когда избран надземный вариант.
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTWaIolqs0h9Xxy8hUQ0tD1fnUNmbvK5 IWz4_1DhMhfSOFx0l1ddQ

Димас
19.12.2012, 22:06
Если строить зимовник специально для пчел (не беря в расчет всякие сараи и летние кухни, которые часто используют для зимовки), то для большей части Украины наверное больше подойдет подземный или полуподземный. Кто-то считал стоимость постройки зимовника на 100 семей или может кто-то строил? Из чего дешевле всего и практичнее строить стены? В принципе,это тот же подвал, но с хорошей вентиляцией и удобным спуском. Яму можно вырыть трактором быстро, а дальше надо считать...

ved
19.12.2012, 22:59
Если строить зимовник специально для пчел (не беря в расчет всякие сараи и летние кухни, которые часто используют для зимовки), то для большей части Украины наверное больше подойдет подземный или полуподземный. Кто-то считал стоимость постройки зимовника на 100 семей или может кто-то строил? Из чего дешевле всего и практичнее строить стены? В принципе,это тот же подвал, но с хорошей вентиляцией и удобным спуском. Яму можно вырыть трактором быстро, а дальше надо считать...
Если строить капитальный то влетит в копеечку(ИМХО)У моего отца строился в конце 90-тых из подручных материалов:ah: а именно:пол-стяжка,стены из стволов сосны оббитые с обеих сторон дранкой и обмазаны глиной,внутри поштукатурено глиной а снаружи обложено в пол кирпеча получилась стена пол метра.Потолок тоже дерево и глина а крыша двухскатная толь+шифер......

анто
08.03.2013, 11:10
Доброго дня всем,такой темы посмотрел вроди нет,собираюсь в этом году построить подземный омшаник,подскажите с чего строить и подешевле.

Добавлено через 5 минут
яма уже есть 5м на 3м и глубина 2м.осталось выгнать стены,двери,вентиляцию поставить,вот только вопрос с чего выгонять стены?в земле ж будут,планирую сделать тамбур с сотохранилищем,хочется с минимальными затратами,подскажите,может кто строил,

Добавлено через 24 минуты
А если такой вариант,стены изб\у шифера,между шифером и землей забить стекловату у нас на заброшенных фермах горы лежат перегородку из кирпича,потолок дерево,но прежде выгнать фундамент на который поставить шифер.

Добавлено через 9 минут
и неплохо бы было на ступеньки по краям закрепить уголок чтобы по нему тележка каталась с ульями вверх и вниз,а то я видел у товарища ступеньки на них без улья голова кружится,а как ульи заносить?первый идет сгорбившись у второго улей на уровне глаз.

lakos
09.03.2013, 07:49
не беря в расчет всякие сараи и летние кухни, которые часто используют для зимовки),
Сарай из блоков пока устраивает, т.к. люблю зимовать с пчелопроводами, из подземного и даже полуподхемного (из под потолка?) их не выведешь, называю: "осенне- зимний павильон".

Темир
10.03.2013, 20:54
для большей части Украины наверное больше подойдет подземный или полуподземный.
Я бы остановился именно на полуподземном варианте. Мне почему то он кажется самым оптимальным.(ИМХО)

noweth312
13.03.2014, 15:26
Зимовка пчел в зимовнике
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Schkiper
13.03.2014, 16:39
Самым практичным и абсолютно дармовым материалом для постройки зимовника считаю саман, а все несущие конструкции из лиственницы (практически не гниёт):ok:. Саманные блоки обладают низкой теплопроводностью, хорошо держат тепло внутри и плохо пропускают его снаружи( что особенно актуально при раннем весеннем потеплении). В омшанике обязательно должен быть тамбур, чтобы не беспокоить пчёл светом. Предусмотреть обязательно отвод от зимовника талых и дождевых вод. Хорошая вентиляция это как само собой разумеется.(ИМХО)

Schkiper
16.12.2014, 18:10
Некоторые пчеловоды устраивают в зимовниках электроподогрев с автоматической терморегуляцией и добиваются отличных результатов в зимовке пчел.
Бывали случаи когда из за отказа автоматической терморегуляции в результате перегрева пчеловоды оставались без пчёл.:old: Вывод: автоматику надо контролировать. И на кой **** она тогда нужна?:)

Цветков АА
20.02.2016, 21:00
Здравствуйте Господа Пчеловоды!
Осмотрел сегодня пчёл в терморегулируемом зимовнике, температура всю зиму была +2С, в оттепели доходила до + 4С, влажность 80-90%, низ сетка открыта, верх холстик, крыша приподнята. В ульях на узковысокую рамку клуб не поднялся до верха рамок, на рамку 145 мм наверху, шум ровный и тихий у всех, несколько слабых - положил севший мёд в пакете.
Семьи в ППС, которые дятлы раздолбанили, сидят ни гу гу, очевидно натерпелись и отдыхают.
На душе спокойно!

Костя Куценко
21.02.2016, 13:13
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Зима ещё не закончилась в помещении 5 тепла,а на улице 2 тепла и холодный ветер.

Ворон
21.02.2016, 13:29
Зима ещё не закончилась в помещении 5 тепла,а на улице 2 тепла и холодный ветер.

Костя Куценко, скажіть будь ласка,а приміщеня у вас яке,підземне,напівпідземне ,чи поверхнесне?,можна фото здвору,якщо такі є.

djus200
21.02.2016, 13:48
загудела сильно семья в зимовнике, гул такой силы, как в только что откачанной семье....гудела двое суток, сейчас понемногу успокаивается.....два года назад было такое, при осмотре обнаружил что пропала матка, судя с моего опыта тут таже история....вынести не могу пока, улей в дальнем углу зимовника, ждем .....

А зачем вы их заносите в зимовник? С какой целью?

Костя Куценко
21.02.2016, 14:17
Костя Куценко, скажіть будь ласка,а приміщеня у вас яке,підземне,напівпідземне ,чи поверхнесне?,можна фото здвору,якщо такі є
Фото помещения с улицы нет, но я думаю поймёте на словах.Обыкновенный поверхостный кирпичный сарай поделенный пополам одну сторону с ульями видно,а в другом находится пчелоинвентарь и сушь.Зимовник сделан дверьми на север очень удобно.

Добавлено через 5 минут
А зачем вы их заносите в зимовник? С какой целью?
Можно я отвечу на этот вопрос,во первых нет сильных перепадов температур,во вторых птицы и грызуны не беспокоят и в третьих сами ульи всю зиму сухие удлиняется их долговечность.

djus200
21.02.2016, 16:03
Фото помещения с улицы нет, но я думаю поймёте на словах.Обыкновенный поверхостный кирпичный сарай поделенный пополам одну сторону с ульями видно,а в другом находится пчелоинвентарь и сушь.Зимовник сделан дверьми на север очень удобно.

Добавлено через 5 минут

Можно я отвечу на этот вопрос,во первых нет сильных перепадов температур,во вторых птицы и грызуны не беспокоят и в третьих сами ульи всю зиму сухие удлиняется их долговечность.

А трудоёмкость? Контроль влажности, температуры. Занеси, вынеси. Не проблемно.

Добавлено через 5 минут
А Вы серьезно? И инструкцию на Санапин читали хоть? Это обеззаразывающий дым, газ, кому как удобнее воспринимать, применяется не только для лечения, но также для весенней стимуляции развития пчел, обеззараживая от теоретически присутствующих патогенных микроорганизмов улей. И вот, после зимовки, и если в соседних селах за 2,5-4-5км пенсионеры запускают своих пчел и говорят об этом, и мне это известно, то 1 профилактическая обработка указанным разрешенным препаратом, ничем, повторюсь на мой взгляд, не отличается от проф.обработки паяльной лампой, например, улья перед заселением отводка. Впрочем каждому свое понимание как лучше вести свои ульи.

А мед вы куда сдаёте? Лампа лампой, а рамы(сушь) и мед на себя санапинчик взяли(если не ошибаюсь 2 года там будет "гулят"). Вот вам и мед на антибиотик. :ok:

Костя Куценко
21.02.2016, 16:38
А трудоёмкость? Контроль влажности, температуры. Занеси, вынеси. Не проблемно.
Трудоёмкость,если по времени,на занос и вынос трачу по 1 часу на двух человек,ульи довольно лёгкие и нести не более 10 метров.
Контроль влажности и температуры регулирую довольно просто в потолке в дальних углах от входа вмонтированы вытяжки,двери наглухо не закрываю вентиляция происходит медленно но уверено.Выношу из зимника при довольно устойчивом тепле.
Зато при таких вот похолоданиях после тепла пчела в зимнике не думает,что ей надо вылететь и принести воды для расплода.
Вот теперь можно разобраться с теми семьями,что на воле при первом тепле пчела облетелась и даже понесла пыльцу матка это чувствует моментально и начинает червить и при похолодании семья распадается на два клуба один греет расплод,а второй потянется к еде и при длительных похолоданиях те пчёлы которые на расплоде погибают довольно часто это происходит в сильных семьях.
Вы спрашиваете не проблемно ли,я отвечаю конечно нет,мои выводы на лицо.При этом могу похвалится свими минимальными потерями зимой.

Владимир@
21.02.2016, 17:15
Трудоёмкость,если по времени,на занос и вынос трачу по 1 часу на двух человек,ульи довольно лёгкие и нести не более 10 метров.
Контроль влажности и температуры регулирую довольно просто в потолке в дальних углах от входа вмонтированы вытяжки,двери наглухо не закрываю вентиляция происходит медленно но уверено.Выношу из зимника при довольно устойчивом тепле.
Зато при таких вот похолоданиях после тепла пчела в зимнике не думает,что ей надо вылететь и принести воды для расплода.
Вот теперь можно разобраться с теми семьями,что на воле при первом тепле пчела облетелась и даже понесла пыльцу матка это чувствует моментально и начинает червить и при похолодании семья распадается на два клуба один греет расплод,а второй потянется к еде и при длительных похолоданиях те пчёлы которые на расплоде погибают довольно часто это происходит в сильных семьях.
Вы спрашиваете не проблемно ли,я отвечаю конечно нет,мои выводы на лицо.При этом могу похвалится свими минимальными потерями зимой.

у моих знакомых тоже минимальные потери(почти у всех) в сравнении с прошлым годом -кантраст большой))

Н Петрович
21.02.2016, 17:46
Вот теперь можно разобраться с теми семьями,что на воле при первом тепле пчела облетелась и даже понесла пыльцу матка это чувствует моментально и начинает червить и при похолодании семья распадается на два клуба один греет расплод,а второй потянется к еде и при длительных похолоданиях те пчёлы которые на расплоде погибают довольно часто это происходит в сильных семьях.
Откуда у Вас такая информация? За свою практику мои пчелы лет 10 зимовали на улицу, затем у меня появилось помещение и я стал таскать их ту-да сюда тоже лет 10 ( у меня их было 20-25 шт. ) когда у меня их стало 50 я обратно вернулся к зимовке на воле. Но не было у меня такого случая чтоб сильная семья погибла на расплоде, сильная семья скушает весь мед, только тогда погибнет. Ну не пишите того что Вы не знаете. В нашей зоне пчелы на воле зимуют отлично, переносят сильные перепады температуры, затяжную весну. Надо только соблюдать три момента: семьи должны быть сильные, здоровые и хороший запас корма.

Костя Куценко
21.02.2016, 18:24
Ну не пишите того что Вы не знаете. В нашей зоне пчелы на воле зимуют отлично, переносят сильные перепады температуры, затяжную весну.
Уважаемый Перович о вашей зоне вообще слова не сказал и говорить не собираюсь потому что там не нахожусь.В нашей зоне карпатка, а в вашей укр степная.Если хоть чуть-чуть разбираетесь в породах пчёл и их поведении в данном случае ранней весной,то вы бы не стали меня упрекать в моих высказываних.
не пишите того что Вы не знаете
Спорить не собираюсь,а знаю не меньше вашего,но о своей зоне.

vovav
21.02.2016, 18:47
Якщо у вас 50 сімей, то вже в 10 метрів не вкладетесь. Щоб стільки вуликів розмістити зимівник має бути не маленьким. Якщо він повністю надземний, то напевно, критично тривале підвищення температури на вулиці понад 10 градусів. Коли ви заносите і виносите вулики? Що робите при потепліннях? - Запитання до Кості.

Костя Куценко
21.02.2016, 19:35
Коли ви заносите і виносите вулики?
Заношу когда на речке стал лёд,так что каждый год по разному.
[quote="vovav;121786"]Що робите при потепліннях?
Во первых двери расположены не Север,а это большой плюс при потеплениях,а во вторых если днём потепление,то ночью похолодание,значит днём прикрываю дери,а ночью открываю,но это происходит крайне редко.

vovav
21.02.2016, 21:49
Продовження запитань до Кості: І скільки років ви вже тримаєте бджіл в зимівнику? Так розумію, ви заносите і виносите 50 вуликів, чи ні? Також думаю, що у зимівнику є термометр, можливо і не один? В яких межах температура в зимівнику? На ніч залишати відкритими двері мабуть небезпечно. Можуть мінімум мишки прийти у гості. Які маєте орієнтири для виставлення вуликів із зимівника?

Костя Куценко
21.02.2016, 22:19
І скільки років ви вже тримаєте бджіл в зимівнику?
Около 15 лет
Так розумію, ви заносите і виносите 50 вуликів, чи ні?
Каждый год колличество ульев меняется,но заношу всех.
Також думаю, що у зимівнику є термометр, можливо і не один?
Термометр конечно есть и влажность сразу узнаю.
В яких межах температура в зимівнику?
От-5 до+5,но в хорошие морозы бывает и меньше самое главное нет резких колебаний температур.
На ніч залишати відкритими двері мабуть небезпечно. Можуть мінімум мишки прийти у гості.
Я уже упоминал,открываю на ночь двери крайне редко и это происходит только ранней весной и безопасность при этом я не нарушаю ни в отношении температурного режима,ни в отношении мышей они дозимовывают в тех местах где их застала зима.
Які маєте орієнтири для виставлення вуликів із зимівника?
В последнее время доверяю rp5 и пока промахов не было,даже если и надо резко вынести в течении 1часа управляюсь.

Владимир@
23.08.2017, 20:47
Откуда у Вас такая информация? За свою практику мои пчелы лет 10 зимовали на улицу, затем у меня появилось помещение и я стал таскать их ту-да сюда тоже лет 10 ( у меня их было 20-25 шт. ) когда у меня их стало 50 я обратно вернулся к зимовке на воле. Но не было у меня такого случая чтоб сильная семья погибла на расплоде, сильная семья скушает весь мед, только тогда погибнет. Ну не пишите того что Вы не знаете. В нашей зоне пчелы на воле зимуют отлично, переносят сильные перепады температуры, затяжную весну. Надо только соблюдать три момента: семьи должны быть сильные, здоровые и хороший запас корма.

это да а запасных маток в нуклеусах лучше в зимовник да и отводки по 4 , 5 рам не проблема а на улице под вопросам

Дан
31.10.2019, 18:37
Зима на носу, давайте обсудим зимовники и их плюсы и минусы. Вот которые мне приходят в голову:
1. Нет перепада температур, всю зиму стабильно плюсовая температура (при правильной вентиляции)
2. Как следствие в ульях нет плесени, их легче чистить весной и они дольше прослужат.
3. Корма не так засахариваются как на улице, клуб пчел более подвижен. Отмечаю, что крайние улочки практически никогда не обсыпаются.
4. Возможно держать теплолюбивые породы вроде бакфаста и карники в восточных областях, местах ареала уср.
5. Не надо объединять бесконечно семьи, спокойно зимуют и отводки на 4 улочках.
6. Многие пишут, что якобы на улице семьи здоровее после зимовки бывают, а вот по моим трехлетним наблюдениям наоборот, здоровее были те семьи, которые стояли в зимовнике. Это касается маток в первую очередь.

Димас
31.10.2019, 18:53
давайте обсудим зимовники и их плюсы и минусы.
Минус 1. Облета не будет зимой при потеплении, а у нас это часто бывает.
Минус 2. Заносить - выносить
Минус 3. Построить (огромные доп.финансовые затраты)

Дан
31.10.2019, 19:08
Минус 1. Облета не будет зимой при потеплении, а у нас это часто бывает.
Кому как, а я не хочу чтобы мои пчелы в январе облетывались.
Минус 2. Заносить - выносить
Тут тоже есть варианты. Можно механизировать процесс. например, у меня в новом надземном зимовнике будет так: внутри 4х10 м я беру улей, ставлю на тележку (фото есть в теме о приспособах), подвожу к выходу, ставлю в тележку мотоблока и везу куда надо. В прицеп умещается 4 на 12 рам или 8 ульев на 9 рам. Есть мысли поставить манипулу на выходе зимовника.
Подобную операцию уже производил в зимовнике размером поменьше, полуподземном.
Минус 3. Построить (огромные доп.финансовые затраты)
Где-то у канадских промышленников вычитал, что пром. пасека - это первую очередь наличие нужных помещений, а не кол-ва ульев. Вот и с зимовником, он делается раз и на долгое время.

Кстати, добавлю пункт 7 в плюсы.
7. Меньше расхода корма в зимовнике. На взгляд я бы определил в 3-4 кг в среднем. Это уменьшение расходов на пасеку, меньше изнашиваются пчелы.

Берендей
31.10.2019, 19:15
Зима на носу, давайте обсудим зимовники и их плюсы и минусы. Вот которые мне приходят в голову:
1. Нет перепада температур, всю зиму стабильно плюсовая температура (при правильной вентиляции)
2. Как следствие в ульях нет плесени, их легче чистить весной и они дольше прослужат.
3. Корма не так засахариваются как на улице, клуб пчел более подвижен. Отмечаю, что крайние улочки практически никогда не обсыпаются.
4. Возможно держать теплолюбивые породы вроде бакфаста и карники в восточных областях, местах ареала уср.
5. Не надо объединять бесконечно семьи, спокойно зимуют и отводки на 4 улочках.
6. Многие пишут, что якобы на улице семьи здоровее после зимовки бывают, а вот по моим трехлетним наблюдениям наоборот, здоровее были те семьи, которые стояли в зимовнике. Это касается маток в первую очередь.
1 Да.
2 Нет. плесень в ульях не от перепада температур а от неправильно организованной вентиляции.
3 Да. но в сильных семьях и на улице с этим нет проблем.
4 Нет. теплололюбивые породы нормально переносят холод просто у них кишечник не расчитан на столь длительный беоблетный период.
5 Да. но нафиг эти слабаки по 4 улочки какой с них толк?
6 Бред.

Дан
31.10.2019, 19:20
6 Бред.
Думаю, бред - это то что пчеловоды прибрежных областей начнут учить, что у них прекрасно зимуют без зимовника. Да никто не спорит, зимуйте дальше, про зимовку на воле и тема есть, пишите там. Иначе сюда еще ребята из Одессы зайдут с претензиями

Андрей Андреевич
31.10.2019, 19:24
В саду в мене є капітальна будівля...два роки (коли сімей було до 25) я заносив в так званий зимовник, будівля суха+затемнив+вентиляція ... температура була відносно стабільна. Через два роки я повністю відказався від такої "затії"...на волі , на вітрі (прогон) , на сонечку зимовому бджоли набагато краще зимують чим в "зимовнику" , но це сугубо моя думка... в Дунаївцях друг (Вітя Грабовський , можете перепитати) все життя заносив бджоли в зимовник спеціальний...після того як я розказав свій опит зимівлі , він рискнув і не заніс один рік...тепер даже в мислях немає щоб заносити на зиму.
Тепер по поводу економії кормів... в мороз за місяць бджоли з"їдають до 1кг меду ...коли немає розплоду (це лічно провірив) ...спрашується , для чого себе загружати лишньою роботою , яка не принесе ніяких "плодів"? Не бачу вигоди зимовника ...
Нікого своїми виводами не хочу вколоти, вкотре повторюю ---що бджолярство, це своєрідне заняття секасом (можна порівняти) , кожен пасічник підходить з своєї "колокольні"...так що "критикуя" ДАНа , ми влазим в чужий секас...а це вже можуть бути наслідки.

Дан
31.10.2019, 19:46
В саду в мене є капітальна будівля...два роки (коли сімей було до 25) я заносив в так званий зимовник, будівля суха+затемнив+вентиляція...
И как результаты? Какая там была вентиляция?

Вижу, сообщение изменили, про результаты ответ получил. Не понял про вентиляцию.
Согласен, сколько пчеловодов столько и мнений, но заметил, что зимовник на территории Украины более актуален в Харьковской, Черниговской и Сумских областях, где более континентальная погода. Лично я пробовал зимовать на улице по разному, ставил эксперименты, но все-таки в зимовнике в моих условиях лучше... Тем более что держу карнику, а та любит в зиму сильно сжиматься.
Так же замечу, что Алексей Борец из Харьковской обл на своем канале отметил, что если есть возможность зимовать в специально оборудованном зимовнике, то он бы выбрал такую зимовку воле. Может, есть другие пчеловоды кто так считает, было бы интересно с ними пообщаться

Добавлено через 20 минут
Расскажу про свою вентиляцию. Вычитал про нее на одном форуме.
Вентиляция по принципу колпака. Делается приточка с одной стороны зимовника, 10 см от пола и длиной с тем расчетом, чтобы вышло 8 кв. см на семью.С другой стороны делается труба, которая спускается до 10 см от пола, размер в два раза меньше чем приточка.Труба выходит заподлицо на чердак. Так же рядом с трубой делается вырез, размером 1/2 приточки с люком.
Как это работает: все открыто, заносят пчел. Зимовник остужается, закрывается лючок. Теперь вентиляция только через приточку у пола и вытяжку тожу у пола. Таким образом тепло остается в зимовнике.
Если оттепель или весна, то открываем лючок - чтобы тепло выходило интенсивнее.

Андрей Андреевич
31.10.2019, 19:48
И как результаты? Какая там была вентиляция?
...вентиляція?...повірте , нормальна ...сам інженер-будівельник , що то є вентиляція трошки соображаю. Результати ?...написав , на свіжому повітрі +сонці+вітрі набагато краще... по підмору і весняному старту зрівнюю...чуть не забув, но це в пінополістирольних вуликах, ще результат за останні три роки ні одна сім"я не загинула в Лисонях...може з деревом по другому...лежаки (деревяні) в мене чуть слабші результати зимовки показують. От одну інтересну закономірність вивів в себе на пасіці (ще таке ніхто не писав) ---чим старіший вулик , тим краще проходить зимівля... також зрівнювати є з чим.

Дан
31.10.2019, 19:49
Андрей Андреевич, все прочитал, спасибо. А то путаница возникла, я написал на первое ваше сообщение, потом вы его дополнили и тд. Все теперь понятно

LLS14
31.10.2019, 21:46
-чим старіший вулик , тим краще проходить зимівля... також зрівнювати є з чим.
У меня также такое наблюдаю чем старше улей чем больше щелей и дыр тем лучше зимуют пчелы

Дан
31.10.2019, 22:58
чем больше щелей и дыр тем лучше зимуют пчелы
Может, отсутствие щелей как раз негативно повлияло на мои зимовки на воле? Пробовал по-разному, и с заставными и без, и гнездо то собирал то закармливал, и улей то защищал от ветра то оставлял как есть... ни разу даже 90% не смог добиться.
Сделал зимовник и душа спокойна. Давайте тут писать кому интересна эта тема, а про то что лучше нужно создать отдельную, "воля-зимовник". Я не спорю, на воле зимовать - легче, может, большего мастерства требует чем в зимовнике, но на вкус и цвет фломастеры разные и каждый пишет про то что ему нужно

aleksandrfeed
31.10.2019, 23:31
я заметил , что с нашими зимами, зимовник должен проветриваться хорошо! идеальная температура у меня находится в пределах +1+3 . Тогда пчелы сидят вообще без шума.

Дан
04.11.2019, 17:51
идеальная температура у меня находится в пределах +1+3 .
А как у вас устроена вентиляция?

aleksandrfeed
04.11.2019, 18:15
фактически никак , позаимствовал у коллеги пару лет назад , когда он делал свой зимовник , правда он делал полуподземный ... Стены из пеноблока , а потолок подбит рейками с промежутками в 3см. дальше наложен тростник плотным слоем . В чердаке открытое окно , для выхода влаги . Я же переделал старое помешение... Подбил рейками потолок , и вместо тростника использовал солому ... Зимой помещение закрытое , но под весну , когда температура повышается , приоткрываю на ночь дверь.. В принципе , пока удавалось додержать пчел до устойчивого тепла ... На след год в планах постройка хорошего зимовника/цеха по откачке меда . Там уже придется делать систему вентиляции , про что я писал выше ...

Дан
04.11.2019, 19:26
В чердаке открытое окно , для выхода влаги
А приточка есть?
У меня есть старый зимовник, полуподземный, там сделаны две вытяжки, отверстие в потолке и еще одна вытяжка - труба с потолка до 0,5 м от земли. Отверстие в потолке закрывается в морозы. Приточки тоже нет, открываю дверь на какое-то время.
Как я понял по вентиляции, просто отверстие в потолке выпускает все тепло из помещения.

Andruhan
04.11.2019, 22:08
Когда работал в совхозе, был у меня типовой подземный зимовник, из минусов- только занос-вынос, остальное- плюсы! Может проберусь на территорию, сниму видео, правда там руины...:(

aleksandrfeed
04.11.2019, 23:01
А приточка есть?
Нету , за счет этого не создается тяга ... Хотя мне кажется нужно делать , когда зимой плюсовая температура , открывать для поступления свежего воздуха ....

Дан
13.11.2019, 19:43
Зимовник доделан, решил показать.
Для начала, в той же постройке был старый зимовник, полуподземный (полметра всего лишь). На фото как ульи в нем зимовали. По бокам стеллажи, без крышек, но с подушками, которые я с угла отгинал, как и холстики. Впрочем, там же видно новые ульи, которые зимовали с одним холстиком - результат тот же.
Теперь сделан новый зимовник, на фото - он пока пустой. Фундамент - врытые бетонные столбы, на них внизу стоит каркас - дубок, потом верхний каркас из сосны. Стенки - сороковка, изнутри и снаружи обшито фольгоизолом, снаружи дополнительно обшито железом. Крыша в зимовнике - техноплекс 5 см. Есть вытяжка и приточка по тому типу, что я описывал выше. Размеры: старый зимовник 5,5 х 4 м, теплый тамбур-кладовка 7х4 м, новый зимовник 10х4 м. Итого 22,5 Х 4 м
Может, кто-нибудь укажет на недостатки? То, что многих не интересуют зимовники и то что зимуют на улице уже прозвучало, давайте о самих зимовниках кому это нужно!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Димас
13.11.2019, 20:05
Может, кто-нибудь укажет на недостатки?
Темный цвет. Не будет перегреваться в феврале на солнце?

kroxaru
13.11.2019, 20:10
А как помещение будет дезинфицироваться??

Костя Куценко
13.11.2019, 20:13
Темный цвет. Не будет перегреваться в феврале на солнце?
фольгизол не даст добраться теплу при потеплении.Но вот в таком помещении надо пределить особое внимание грызунам,уж очень им нравится подобные помещения.

Дан
13.11.2019, 20:24
Темный цвет. Не будет перегреваться в феврале на солнце?
Это битумная мастика. Северная сторона, сзади дома, дальше только лес. Думаю, мастика будет держаться дольше, чем краска. Спереди, конечно, покрасил повеселее)

А как помещение будет дезинфицироваться??
Дезинфицироваться оно будет в том случае, если на это укажет уполномоченное лицо (сдалаю на анализы).
Не думаю, что помыть керхером - большая проблема.
Фольгоизолом изнутри обшил по совету тех, кто уже зимовал в подобных НАДЗЕМНЫХ. С их слов, стены "потеют", если это дерево, а вот фольгоизол эту проблему убирает.
фольгизол не даст добраться теплу при
потеплении.
Да, знаю про этот плюс. Никаких ранних облетов! В марте будет открываться дополнительная вытяжка в потолке + на ночь открываться дверь (закрываться сеткой, ведет во двор). В старом зимовнике при + 10 было +3-4 (бывают случаи, когда на улице уже тепло, но много снега, ветреннно и облачно)

Добавлено через 2 минуты
Да, кстати, упомняну еще об одной фишке.
Снизу от стены, где пришит фольгоизол, уложена тонким слоем стекловата из холодильника. Уверен, мыши туда не полезут

kroxaru
13.11.2019, 20:26
Дезинфицироваться оно будет в том случае, если на это укажет уполномоченное лицо (сдалаю на анализы).
Не думаю, что помыть керхером - большая проблема.
Фольгоизолом изнутри обшил по совету тех, кто уже зимовал в подобных НАДЗЕМНЫХ. С их слов, стены "потеют", если это дерево, а вот фольгоизол эту проблему убирает.
То что вода появиться на фольгизоле это факт,влажность внутри будет повышена в случае оттепелей.
Мыть Керхером? Проще опрыскивателем с дез раствором пролить стены.
Хотя мне на колхозных пасеках больше нравились зимовники побеленные известью.

Дан
13.11.2019, 20:30
То что вода появиться на фольгизоле это факт,влажность внутри будет повышена в случае оттепелей.
Мыть Керхером? Проще опрыскивателем с дез раствором пролить стены.
Хотя мне на колхозных пасеках больше нравились зимовники побеленные известью.
Про факты мне сказали люди, которые уже зимовали в таких зимовниках 200+ семей, а у вас теория. Откуда взяться влаге при оттепели, если у меня приточка из сухого тамбура? Будет сыро, открою доп. вытяжку. Будет совсем сыро - значит, на улице тепло и надо вытаскивать. Но вообще-то те мои знакомые люди, обшив фольгоизолом, столкнулись с тем, что влажность нужно иногда повышать, а не понижать. Снег, например, раз в неделю занести.
Старый зимовник как раз побелен известью, если не заметили. Это прошлый век

kroxaru
13.11.2019, 20:54
Про факты мне сказали люди, которые уже зимовали в таких зимовниках 200+ семей, а у вас теория. Откуда взяться влаге при оттепели, если у меня приточка из сухого тамбура? Будет сыро, открою доп. вытяжку. Будет совсем сыро - значит, на улице тепло и надо вытаскивать. Но вообще-то те мои знакомые люди, обшив фольгоизолом, столкнулись с тем, что влажность нужно иногда повышать, а не понижать. Снег, например, раз в неделю занести.
Старый
То есть вы не зимовав уже кричите об идеальности конструкции??
Извините,но когда лет 10 прозимуете,будете потом рассказывать о преимуществах
и недостатках использования новых материалов.
А известь хоть и старый, но самый надежный дезинфицирующий материал.

Дан
13.11.2019, 21:00
То есть вы не зимовав уже кричите об идеальности конструкции??
Я зимовал в полуподземном, в неотапливаемом доме, на улице (с сеткой и пленкой, глухим дном и подушкой, по -разному), я общался с теми кто зимовал в подобных и могу с их слов, о чем и написал, отвечать на возникающие вопросы. Впрочем, считаю, что мне еще есть чему поучиться и не отказался бы от того, чтобы люди указали на какие-нибудь недостатки, о чем тоже написал. Но на ваши "факты" я впредь в этой теме отвечать не буду, так как не хочу вести диалог в агрессивной форме как Вы.

kroxaru
13.11.2019, 21:09
Я зимовал в полуподземном, в неотапливаемом доме, на улице (с сеткой и пленкой, глухим дном и подушкой, по -разному), я общался с теми кто зимовал в подобных и могу с их слов, о чем и написал, отвечать на возникающие вопросы.
Коронная фраза -
я общался с теми кто зимовал в подобных и могу с их слов, о чем и написал, отвечать на возникающие вопросы
Далее без коментареев....

Andruhan
14.11.2019, 01:19
Может, кто-нибудь укажет на недостатки? То, что многих не интересуют зимовники и то что зимуют на улице уже прозвучало, давайте о самих зимовниках кому это нужно!
Сколько семей будет зимовать в данном помещении?

Кудлянин
14.11.2019, 04:39
Я зимовал в полуподземном, в неотапливаемом доме, на улице (с сеткой и пленкой, глухим дном и подушкой, по -разному), я общался с теми кто зимовал в подобных и могу с их слов, о чем и написал, отвечать на возникающие вопросы. Впрочем, считаю, что мне еще есть чему поучиться и не отказался бы от того, чтобы люди указали на какие-нибудь недостатки, о чем тоже написал. Но на ваши "факты" я впредь в этой теме отвечать не буду, так как не хочу вести диалог в агрессивной форме как Вы.

Дан , не имея зимовников у нас у всех есть острое желание тебе " посоветовать " .:D Но я тебе советую посмотреть видео стрим с А. Матюшкиным на Белорусском пчеловодстве . Где он много рассказывает о зимовке в зимовнике и ошибках при зимовке . Алтай и Украина немного разные вещи , но тенденции зимовки ( влажность , температура , вентиляция и тд ) примерно одинаковы .

Дан
14.11.2019, 08:37
Сколько семей будет зимовать в данном помещении?
У меня два типа ульев, 9 рам без ручек и 12 рам с растопыренными ручками. Если считать 9 рам, на которые я постепенно перехожу, то в новый влезет в три ряда по вертикали(четыре по горизонтали) 204 улья, если поставить 4 ярус, то 272. Ставить буду без подкрышников, перекладывая лишь рейками. Но на практике влезет меньше, так как много ульев на 12 рам.
В старый, который остается, влезало 40-45 на 12 рам, по 9 рам туда влезет гораздо больше.
В принципе, теплый тамбур 7х4 м в случае необходимости тоже можно использовать под зимовник, но думаю, до этого не дойдет.


Но я тебе советую посмотреть видео стрим с А. Матюшкиным на Белорусском пчеловодстве . Где он много рассказывает о зимовке в зимовнике и ошибках при зимовке . Алтай и Украина немного разные вещи , но тенденции зимовки ( влажность , температура , вентиляция и тд ) примерно одинаковы .
Да, спасибо, в первую очередь советами алтайцев и руководствовался, больше нигде в сети не нашел современный опыт пром. зимовников. Но может и тут на минус укажут, вот прозвучало про мышей, правда, я это заранее учел.

aleksandrfeed
14.11.2019, 14:04
По факту каждый зимовник по своему индивидуальный ! Поэтому пристраиваться к нему тоже индивидуально ! ТО что работает у одного совсем не работает у другого...
У кого то будет повышенная влажность , у кого то пониженная ...
Вобщеем , после зимовки ты сам расскажешь с какими нюансами столкнулся , это поможет другим !

Добавлено через 36 минут
ДАн , на первом фото слева труба , это приточка холодного воздуха ?

Дан
14.11.2019, 19:32
aleksandrfeed, нет, это вытяжка на чердак, приточка в противоположном углу, отверстие 12х200 см у пола, закрытое сеткой. Более подробно писал в сообщениях до фоток.
Оно понятно, к зимовнику буду привыкать еще не один год, да и зима на зиму не приходится, как и состояние семей. Думал, про это не стоит писать и оно и так понятно. Может, и другие подтянутся и расскажут про свои зимовники, а то что-то тема затихла.
Но одно дело, писать по своему опыту или рассказывая про советы которые тебе дали опытные люди, и другое - придумывать что-то самому, выдавая это за непреложный ФАКТ.
Для всех напишу, что в старом зимовнике влажность повышалась не в оттепель, а в сильный мороз. И что в оттепель наоборот, влажность низкая, так как открывается доп. вытяжка и приточка открывается вовсю, что вытягивает всю влажность, заменяя воздух в зимовнике сухим холодным из тамбура.

aleksandrfeed
14.11.2019, 19:57
Просто , мне кажется теплому воздуху будет сложно опускаться на землю ...а потом подниматься ...

Дан
14.11.2019, 20:01
Просто , мне кажется теплому воздуху будет сложно опускаться на землю ...а потом подниматься ...
Зачем ему опускаться? Вентиляция проходит через низ - там воздух сухой холодный входит, а сырой холодный выходит, а теплый остается. Повысится температура - открывается доп вытяжка в потолке, тепло вытягивается на чердак. Даже сейчас, поднеся руку к вытяжке и приточке, чувствуется движение воздуха. Когда будут занесены ульи движение усилится из-за разницы температур (не уличной, а чердачной и в тамбуре).

Дан
21.11.2019, 22:59
- 10 сейчас, завез пчел днем мотоблоком. Внутрь зимовника завозил другой тележкой, фото есть на форуме. В три ряда друг на друга ставить можно, четвертый ряд уже тяжелее.
Всем хорошей зимовки!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дан
31.01.2020, 20:06
Выкладываю промежуточные итоги. Ульи стоят в 2-3 ряда, некоторые без подушек, некоторые с ними. Дверь двойная, изнутри есть сетчатая, против мышей. Внешняя почти всю зиму приоткрыта. Так-то дверей две, по диагонали, так что без проблем можно создать необходимое движение воздуха. Так же есть продольное отверстие примерно 200х15 см внизу одной из стен, через которое проходит воздух из тамбура. Две вытяжки в противоположной стороне тоже открыты. На фото с дверью видны поролоновые вставки для более плотного закрытия двери, но этой зимой оказались более необходимы отверстия;)
Прошу не критиковать, пишу пчеловодов из восточных областей, им вроде это интересно и у них самих есть зимовники. Правда, по такой зиме можно было и не заносить... Но хотя бы сухие ульи, тоже плюс
PS глянул пару ульев, пчелы сидят в клубе. Температура в зимовнике за всю зиму была +2 +6 градусов.
И не знаю почему фото прошлые удаляются, если надо перезалейте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Кудлянин
31.01.2020, 20:27
Выкладываю промежуточные итоги
Фото какого года ? Где ты снег нашел ? Да , по этому году зимовник поможет хорошо . Но как говорится - " Знал бы прикуп , жил бы в Сочи ".

Дан
31.01.2020, 20:33
Фото какого года ? Где ты снег нашел ? Да , по этому году зимовник поможет хорошо . Но как говорится - " Знал бы прикуп , жил бы в Сочи ".
Ну, у меня немножко осталось за зимовником, это северная сторона. Я восточнее вас живу.
Да, потепление есть, но морозы тоже иногда бывают (пусть и не в этом году). Вот в прошлом, помню, все про похолодание заговорили. И в 2017 было похолодание. Точнее, средняя температура за зиму была нормальной, но усилились "качели"

aleksandrfeed
02.02.2020, 14:05
Фото какого года ? Где ты снег нашел ? Да , по этому году зимовник поможет хорошо . Но как говорится - " Знал бы прикуп , жил бы в Сочи ".
Вот фото двухдневной давности .... Пчелы зимуют в помещении....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дан
02.02.2020, 14:16
Вот фото двухдневной давности .... Пчелы зимуют в помещении.
Вот это Украина flag_ua
А я думал, почти у всех уже облет был, снега нет и в помине... А тут так снежно. У меня снег остался кое-где лишь в теньке, а так лужи везде.

aleksandrfeed
02.02.2020, 14:30
А я думал, почти у всех уже облет был, снега нет и в помине... А тут так снежно.
На форуме большинство форумчан и из южных или центральных областей... Я живу на севере ... Сегодня +6 дождь , все плывет! Но с завтрешнего дня передают морозы до -10 ночью!

Дан
19.11.2020, 17:39
Сегодня было -13, в ноябре начало жечь. Но заносить думаю все же в декабре, пусть пока постоят. Испытаю по-настоящему. Зима близко!

aleksandrfeed
19.11.2020, 21:57
Сегодня было -13
пока больше -5 не было ... Вроде как можно занести , а с другой стороны стремно , что будет тепло ...

seim
20.11.2020, 00:07
пока больше -5 не было ... Вроде как можно занести , а с другой стороны стремно , что будет тепло ...
я смотрел только 1 день до 11 градусов в декабре выскакивает. Поэтому грандиозного тепла не ожидается, а мокрый снег с дождями прогнозируют. Буду заносить.

aleksandrfeed
20.11.2020, 17:42
я смотрел только 1 день до 11 градусов в декабре выскакивает.
Я тоже смотрел... Уже пережду идущее потепление а потом буду заносить ... В этом году правда буду заносить только часть пасеки ... те что послабее , сильные будут зимовать на улице.

Дан
18.01.2021, 14:43
Я тоже смотрел... Уже пережду идущее потепление а потом буду заносить ... В этом году правда буду заносить только часть пасеки ... те что послабее , сильные будут зимовать на улице.
Здравствуйте. Как проходит зимовка на улице?
У меня зимовник "проходит" настоящие морозы. В прошлом году морозов толком и не было. А сегодня утром -21, в зимовнике +6.
Регулирую вентиляцию почти каждый день, то двери открою, то закрою, то даже верхнюю вытяжку закрываю, когда холодно.

Димас
18.01.2021, 19:44
Здравствуйте. Как проходит зимовка на улице?
Сейчас -16 и будет -23, а через три дня по прогнозу +6+8 и что их носить туда-сюда, если бы был? Если зимовник и делать , то подземный или полуподземный.

Дан
19.01.2021, 09:21
Сейчас -16 и будет -23, а через три дня по прогнозу +6+8 и что их носить туда-сюда, если бы был? Если зимовник и делать , то подземный или полуподземный.
Есть у меня и полуподземный, там регулировать температуру и влажность сложнее. А в надземном при +12 на улице внутри было +7-8, это потому что создавал сквозняк, открыв две двери по диагонали (воздух заходил с теневой стороны, где снег). В крайнем случае у меня даже кулер на 12в есть, но пока не требовалось. Таким образом клубы, как правило, не распадаются, всю зиму находятся при одинаковых условиях.
В моей местности среди "старых дедов" есть убежденность, что зимовник нужен потому, что подсолнечный мед имеет свойство в некоторые годы становиться каменным на морозе. То есть не просто твердым, а таким, что пчелы осыпаются при наличии запасов. Причем, как уже заметил, это происходит не каждый год. Теория: в некоторые годы подсолнух смешивается с неким другим медоносом, который сильно цвел в тот год. Например, с осотом или татарником (такая колючая высокая трава с фиолетовыми цветками). Вот в прошеднем году татарника было особенно много. Нет, возможно, это просто миф, а семьи осыпаются из-за клеща, но вот я какие только опыты не проводил по зимовке на улице, но в моих условиях семьи из зимовника показывали себя лучше.

Дан
15.02.2021, 11:57
Что-то совсем тихо в теме. Ау, как дела?
Вот сегодня зашел глянуть, как девки сидят. На улице -15, в зимовнике +7. Верхняя вентиляция закрыта, только через низ.
Неоднократно читал в других темах, как народ своим пчелам канди в мешочках раздает. Признаюсь, я сам в первый год давал. Но подумаешь, сколько ворочать придется... нет, я лучше закормлю с осени :D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

seim
15.02.2021, 13:33
За счёт чего держится температура 7 градусов?

bvv
15.02.2021, 13:51
Поверил метеорологам что зима будет теплой и весна ранней да и не занес девчат в зимовник. Там они те зимы сидели в тепле и добре. Расход меда был минимальный. А сейчас зимуют на улице и приходится половине семей давать канди. Это будет мне уроком.

Дан
15.02.2021, 14:38
За счёт чего держится температура 7 градусов?
Стены - фольга с пеноизолом 1 см, потом 4 см доски, рубероид и железо; потолок пеноплекс 5 см. Вентиляция: с торца, из теплого тамбура сделана прорезь у пола, 15 см на 2 метра. Вытяжки две с другого торца: одна просто прорезь с лючком 0,5х03 м в потолке, другая - труба 0,8х0,8 с потолка до пола, не доходит 15 см.
Ульи стоят на подставках 15-20 см. Когда мороз, лючок закрывается, вентиляция идет через низ: из тамбура у пола заходит, в трубу у пола, с другого торца выходит. А тепло, что выделяют пчелы, остается.
Это как улей с сеткой, "перевернутый стакан". Ну и ульев много. А вот когда теплеет, сначала открываю лючок, потом одну дверь на пару см, а уж если совсем жара - обе двери.

Добавлено через 2 минуты
Трубу, кстати, на фото видно в углу, это каркас из реек, обтянутых фольгоизолом.

Добавлено через 7 минут
Обычно проблема с жарой, даже вентилятор на 12 в есть в запасе, но пока не потребовался, дверей хватает.

Ромен
15.02.2021, 16:20
На улице -15, в зимовнике +7.

+7 це дуже багато, +2 +4 саме то. У мене зимовник стара дерев'яна хата обмазана глиною, сьогодні дивився температуру +2, на вулиці -12.:ok:

Дан
15.02.2021, 18:14
+7 це дуже багато, +2 +4 саме то. У мене зимовник стара дерев'яна хата обмазана глиною, сьогодні дивився температуру +2, на вулиці -12
Я в этом году взял за правило: если плюсовая, до дверь приоткрываю, если небольшой минус- закрываю, если минус 10 и ниже - захожу и закрываю вытяжку в потолке. А там как надышат, захожу редко. Ветер еще влияет.

Добавлено через 38 секунд
МОжно еще приточку тряпкой наполовину прикрыть, еще + нагнать, но не требуется

Ромен
15.02.2021, 18:29
МОжно еще приточку тряпкой наполовину прикрыть, еще + нагнать, но не требуется

Температуру потрібно понизить +7 це багато.

Дан
15.02.2021, 19:31
Рут объездил сотни фермеров, исколесил не одну тысячу миль, чтобы прийти к выводу: лучшей температурой в омшанике следует считать +6 - +8ºС.

Если посмотреть на пособия 30-50-х годов, то там оптимальной признаётся +4 - +6ºС. В 60-70-е годы стали рекомендовать +2 - +4ºС, а позднее – от 2º холода до 2º тепла.
У меня градусник посередине, ближе к потолку лежит (на рейке, та - на улье). По краям и ниже похолоднее. Пчелам комфортно: у меня карника, ее ни слышно ни видно, клубы не распадаются. Я знаю что до +10 лучше не доводить, вот и сегодня дверь приоткрыл на пару минут.

Юрий Нефёдов
15.02.2021, 19:49
если помещение греют пчелы до +7, то это значит что они гонят расплод до +36.
или же вывод о том что в помещении +7 за счет пчел в корне не правильный. это может быть за счет солнца или накопленая емкость тепла которая вскоре остынет. потому как недавно было потепление. но если в зимовнике +7 а за бортом минус 12 и источник тепла только пчелы, то в клубах у них больше чем +7, на много больше

Дан
15.02.2021, 19:59
если помещение греют пчелы до +7, то это значит что они гонят расплод до +36.
Не знаю, может, и гонят. Карники "по верхам" рамок нет в тех ульях, что я смотрел.
Есть у меня там и ульи на 12 рам, на них подушки не снимаю, только отгибаю вместе с холстиком. Тепло под подушками есть слабое. Так каждый год было. Температура поднимается когда вентиляция только через низ, когда приоткрываю двери или лючок то сразу спадает. Ну и ульев много, 150+ в помещении 10х4х2 м.

Ромен
15.02.2021, 20:08
если помещение греют пчелы до +7, то это значит что они гонят расплод до +36.
или же вывод о том что в помещении +7 за счет пчел в корне не правильный. это может быть за счет солнца или накопленая емкость тепла которая вскоре остынет. потому как недавно было потепление. но если на улице +7 а за бортом минус 12 и источник тепла только пчелы, то в клубах у них больше чем +7, на много больше

Перечитав тричі, нічого не зрозумів, особливо ,,если на улице +7 а за бортом минус 12 '':( за бортом це де?

Юрий Нефёдов
15.02.2021, 20:22
Перечитав тричі, нічого не зрозумів, особливо ,,если на улице +7 а за бортом минус 12 '':( за бортом це де?

исправил

Ромен
15.02.2021, 23:43
если помещение греют пчелы до +7, то это значит что они гонят расплод до +36.
или же вывод о том что в помещении +7 за счет пчел в корне не правильный. это может быть за счет солнца или накопленая емкость тепла которая вскоре остынет. потому как недавно было потепление. но если в зимовнике +7 а за бортом минус 12 и источник тепла только пчелы, то в клубах у них больше чем +7, на много больше

Не факт, що є розплод, 10*4*2 приміщення на 150 сімей, можуть нагріти до 10 градусів легко, 150 сімей генератор тепла не слабий, якщо тримати температуру до +4 і нижче, то погнати розплод можуть тільки одиниці і 90% в тих сім'ях щось непорядок, а так до кінця березня можуть сидіти рівно, тим більше карніка, а от італьянка може і погнать, у мене пару зим на вулиці обліталися при +4, то можу предположить, що температуру в зимовнику для італьянки краще було б тримати близько 0.

ktish
17.02.2021, 21:24
если помещение греют пчелы до +7, то это значит что они гонят расплод до +36.
или же вывод о том что в помещении +7 за счет пчел в корне не правильный. это может быть за счет солнца или накопленая емкость тепла которая вскоре остынет. потому как недавно было потепление. но если в зимовнике +7 а за бортом минус 12 и источник тепла только пчелы, то в клубах у них больше чем +7, на много больше

Вы недооцениваете количество тепла которое выделяют семьи. У нас около 800 семей сейчас в зимовнике, выставлены термостаты на +4, если температура снаружи -10-12, то половина вентиляторов работают на охлаждение почти круглосуточно. При -15, пару вентиляторов все еще включаются и только если падает ниже -20, тогда отключаются.
При почти -40 снаружи, температура внутри упала до -4.

Юрий Нефёдов
18.02.2021, 06:02
Вы недооцениваете количество тепла которое выделяют семьи. У нас около 800 семей сейчас в зимовнике, выставлены термостаты на +4, если температура снаружи -10-12, то половина вентиляторов работают на охлаждение почти круглосуточно. При -15, пару вентиляторов все еще включаются и только если падает ниже -20, тогда отключаются.
При почти -40 снаружи, температура внутри упала до -4.
как раз я в этом не сомневаюсь.
Дан считает что +7 в зимовнике нормальная температура.
а я ему аппелировал к логике. типа Дан сам подумай. или ты не правильные сделал выводы о источнике тепла. или у тебя в некоторых клубах значительно больше чем плюс 7.
и пусть человек разбирается в чем причина. выявит например те семьи в которых есть расплод. на что я как бы и намекал.
Константин, если у вас в зимовнике +7 это нормально, то так и напишите Дану. чего это я лезу со своей физикой в чужой монастырь?
а физика собственно очень проста. если мы поставим в зимовник кучу батарей и пустим по ним воду температурой +7 , то помещение никогда не нагреется до +7. если нет другого источника тепла. а за бортом -12.
так при Этом Дан еще и говорит что у него есть вентиляция кстати.

Дан
18.02.2021, 08:30
Юрий Нефёдов, я привел пример из книжек, где называется разная оптимальная температура. Еще я уточнил, что градусник у меня СВЕРХУ ульев, на высоте где-то 1,5 м или повыше, а под потолком в зиомвнике теплее чем внизу. При этом я закрыл верхнюю вытяжку, то есть все тепло, что надышали пчелы, оставалось в зимовнике. Как тут было модно объяснять про сетчатые донья, "перевернутый колпак или стакан".
95% времени верхняя вытяжка открыта, при плюсовой температуре на улице приоткрыта даже дверь/двери.
В прошлом году весной при оттепелях до +10 за счет сквозняка удавалось держать где-то так же (6-7) или ниже.
По поводу расплода не переживаю. Середина февраля все-таки.
Вообще, условия в новом зимовнике лучше, чем в старом, а в старом нормально зимовали не один десяток лет

Юрий Нефёдов
18.02.2021, 09:03
если так +7 нормально, то сдаюсь. опыта в зимовнике у меня нет. а если и будет то уже будет мне наукой что плюс 7 и минус 12 это нормально.
когда ошибаюсь. то легко признаю свою не правоту там, где не уверен на 100%.
Дан. видел как пчеловоды меряют температуру клуба термометром в виде пистолета. на расстоянии. это вдруг я окажусь прав :) тогда пригодится

Добавлено через 4 минуты
як у всіх нормальних сільських сімях в нас були і свині і корови. так в сараї був плюс примінусах. але ж корова і свині тримаюиь тепло за плюс 30

Ворон
18.02.2021, 09:13
Юрий Нефёдов, я привел пример из книжек, где называется разная оптимальная температура. Еще я уточнил, что градусник у меня СВЕРХУ ульев, на высоте где-то 1,5 м или повыше, а под потолком в зиомвнике теплее чем внизу. При этом я закрыл верхнюю вытяжку, то есть все тепло, что надышали пчелы, оставалось в зимовнике. Как тут было модно объяснять про сетчатые донья, "10перевернутый колпак или стакан".
95% времени верхняя вытяжка открыта, при плюсовой температуре на улице приоткрыта даже дверь/двери.
В прошлом году весной при оттепелях до +10 за счет сквозняка удавалось держать где-то так же (6-7) или ниже.
По поводу расплода не переживаю. Середина февраля все-таки.
Вообще, условия в новом зимовнике лучше, чем в старом, а в старом нормально зимовали не один десяток лет
Дан, де взались десятки років, сам тримаєш бджіл не більше 10 років, невже статистика з книг?

Дан
18.02.2021, 09:28
Ворон, десятки лет зимовали в отцовском зимовнике на моих глазах. По поводу остального отвечу в чат.
Вообще, хотел бы еще спросить Константина из Канады о том, где у них проходит грань между отводком и семьей. Видел видео из зимовников Канады, там бороды висят на рутах в одном корпусе. То есть семьи сильные, я никогда такого на 7 рам дадана не видел даже близко (когда выносить летки закрываю).
И обращу внимание всех, что у меня зимуют на 7 рам, а не на 5-6, как у некоторых, семьи не зажаты и есть запас на "рыхлый клуб", а также есть запас меда сверху. Слишком сильные семьи (парочка всегда найдется) я ослабляю, а семьи меньше 7 рам или подсиливаю, или объединяю чтобы не возиться с ними весной

aleksandrfeed
19.02.2021, 19:11
+7 в зимовнике может быть как нормальной температурой так и черезчур высокой , все зависит от зимовника и самого пчеловода ! Скажем у меня до нового года температура подымалась и до +10 , пчёлы при этом веля себя хорошо ! Но сейчас в феврале у меня в двух зимовниках +2 и - 2 ... если температура начнёт расти до плюс 5 я буду стараться опустить ее до нуля любыми силами ! Если бы у меня сейчас температура поднялась до +7 матки начали бы сеять 100% ! Но к примеру , если у Дана температура в зимовнике держится всю зиму +4 +8 , то пчёлы будут прекрасно себя чувствовать до весны !(ИМХО)

Дан
20.02.2021, 08:52
Похоже, все-таки полуподземный зимовник лучше, чем надземный. Температура не так "гуляет". Там два режима: приоткрыта дверь и закрыта.
А в надземном приходится регулировать больше. Вчера утром вжарило -23, зашел из интереса глянуть: +2-3. Пчелы "зашумели". Мне кажется, это уже холодно. Прикрыл уже приточку наполовину. Сегодня -19, в зимовнике +6, тихо.
Значит, в моих условиях и при том кол-ве семей что я занес при -20 и ниже следует прикрывать и приточку. Сибиряки, которые и посоветовали мне как устроить вентиляцию, приточку даже полностью закрывают, но, надеюсь, таких морозов у меня не будет

Добавлено через 57 секунд
(Разумеется, хотя в полуподземном температура более стабильна, желания заносить туда, пока есть места в надземном, нет - трудоемко)

Добавлено через 13 минут
Понимаю, что уже надоел со своим зимовником, но выложу еще фото, может, кому-нибудь будет интересно.
На фото иней на болтах, которые идут "с улицы". Такое только при сильных морозах появляется. На второй "состояние семей" - пчелы нет, но она там есть, просто сидит низко. Так уже зимовали в прошлом году, все ок. Только одна-две пчелы наверх поднимаются и недовольно жжужат при моем появлении, прямо как форумчане. А на третьей фото - причина того, что в зимовнике так тепло - труба-вытяжка. Вот сейчас выше нее отверстий в зимовнике нет, "перевернутый колпак".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])