PDA

Просмотр полной версии : Подготовь себе смену!


МедАль
02.07.2013, 14:41
Подготовь себе смену

Преемственность поколений . Это понятие для пчеловодов не пустые слова, оно актуально. как ни для кого другого.
Ведь ни в какой книжке не почерпнуть того, чему мы научились у старших товарищей. Все наши успехи, умение, мастерство на 50 % заложено нашими наставниками.
Я всегда с теплотой вспоминаю каждого из «дедов». В память одного из них, колхозного пасечника Лукьяна Кондратьевича, поместил страничку на нашем форуме в разделе «Юмор»…

Мне тоже пришлось стать наставником для нескольких коллег.
Я не буду скрывать их имена за аббревиатурами. Для удобства (да и достоверности ради) у меня будут фигурировать реальные люди. У каждого из них свой путь в пчеловоды-любители.
1. Иванов Владимир. Стать пчеловодом ему помогли…собственные непомерные амбиции. Мой самый трудный ученик. Работал под моим началом в небольшой организации районного масштаба. Старше меня лет на 15. А умница парень! О таких говорят: если талантлив. то во всем. Он и фотограф, и кинооператор, и токарь, и сантехник, и радиолюбитель-коротковолновик со связями по всему свету, и радиотелемастер, и автомеханик, и… Одним словом, умел все. И чего там греха таить, часто кичился своей исключительностью. За это многие его недолюбливали.
Однажды во время очередного застолья достал и меня, своего шефа:
-Ну ты скажи, у тебя хоть какое-нибудь хобби есть? Ну рыбалка там, что ли…Ты вообще что-то умеешь делать кроме этой работы?
-Некогда мне по рыбалкам ходить,- отвечаю ему. Два выходных еле хватает, чтобы за пчелами смотреть. Не до хобби мне!
Дальше – слово за слово, да под рюмку я постарался убедительно доказать, что за пчелами ухаживать - не какую-то морзянку выстукивать. Да про жизнь пчелосемьи, отдельных ее особей, да про устройство улья, про разные приемы и хитрости… До поздней ночи вот так беседовали. Взыграло тут самолюбие Вовкино! Не бывало еще , чтобы он чего-то не знал и не умел.
Напросился на пасеку. И тут оказалась, что у него страшная аллергия на пчелиный яд.
-Не бывать тебе пасечником,- говорю.
-Сдохну, а пчел заведу. Только помоги.
Хорошо, думаю, поубавилось у тебя гордыни, вот и за помощью обращаешься…
Короче, следующей зимой сделали ему 5 рутовских многокорпусников, а весной заселили их. Летом наши ульи стояли рядом. Экзотическое это было зрелище: Вовка на пасеке. Стоит 30-градусная июльская жара, а он обут в зимние ботинки, одевает двое брюк, поверх рубахи с длинным рукавом у него то ли сюртук, то ли пиджак, затем нарукавники, и, конечно же, резиновые перчатки, в каких электрики ходили.
Вот так, смех смехом, а мой коллега (вопреки всему!) переборол свои фобии, понемногу появился иммунитет, не так сильно стал пухнуть от ужалений, довел пасеку до 15 ульев, довольно успешно хозяйничал и совсем недавно, будучи в возрасте, передал ее внуку Олегу.
Этой весной они побывали у меня в гостях. Олег заинтересовался альпийскими ульями, и я подарил ему для пробы детали улья.

А мой первый ученик в свои 82 года выглядит бодренько. Так же живо всем интересуется, под хорошую беседу легко пропускает 2-3 рюмочки первака. Радиоспорт не бросает до сих пор. Недавно получил открытку-подтверждение с Новой Зеландии. Понемногу занимается резьбой по дереву! В беседе не устает повторять, что бодрость духа и тела не теряет благодаря многолетнему увлечению пчеловодством.
Вот бы с кого пример брать!

Второй ученик – партийный функционер и мой дальний родственник Иван Савченко. Им двигал чисто меркантильный интерес: пчелы-рабыни должны непрестанно трудиться, заполнять бидоны медом, а карманы хозяина звонкой монетой.
Разный подход к делу не мешал нам мирно сосуществовать в одной бригаде. В моей мастерской поделали ульи, несколько сезонов вместе выезжали в поле.
Со временем заметил в характере и образе мышления моего подопечного благоприятные изменения. Иван перестал завидовать более удачливым коллегам, у него начисто исчезла раздражительность, сварливость, появился интерес к простому физическому труду. да и в своем доме он стал главой, чего не было раньше.
Когда не стало партии, Иван лишился должности. В то же время у него появился новый интерес к жизни. Городскую квартиру оставил детям, сам обосновался в сельском родительском доме. Занимаются с женой, бывшей школьной директрисой, натуральным хозяйством.(Почти как у Льва Толстого). По количеству пчел и валовым медосборам давно меня обогнал.
Сейчас встречаемся не часто. Но всегда приятно удивляюсь тем переменам, которые произошли и происходят с Иваном. С годами все больше добавляется рассудительности, трезвости мышления, я бы даже сказал – мудрости.
Вот как пчелки перевоспитали моего бывшего ученика! Из заурядного горкомовского «шнурка» сделали таки человека…

Третий ученик – Генка Одарченко, мой одноклассник. От рождения был «легочным», часто болел, не помогали ни врачи, ни курорты.
Кто-то ему посоветовал заняться пчеловодством, употреблять пчелопродукты, побольше быть на воздухе.
Присмотрел для Генки два старых лежака, которые валялись за ненадобностью в саду после моего очередного перехода на новую технологию. Почистил их, обжег горелкой, помыл щелоком.
Потом «выписали» в колхозе пчел. (Поясняю для молодых: «выписать в колхозе» - значит взять почти за бесплатно, «по блату»). Заселили отводками на 4-5 рамках расплода. На удивление, эти семейки к осени выросли на весь объем ульев. Все свободное пространство было залито медом.
Только не потребовались ни этот мед, ни пчелы моему ученику Генке. Чудес не бывает. А если случаются, то Бог их строго дозирует. К сожалению, в эту раздачу Генка не попал…
В начале октября эти лежаки с пчелами и медом отвезли в тот же колхоз.


Четвертый ученик - мой коллега Володька Чигрин. Из общего нашего мужского сообщества он выделялся исключительным талантом женоподчинения. Без подсказки женушки не делал ни шагу. Она-то и впихнула его в мою пчеловодную бригаду. Строго следила, чтобы муженек не отлынивал от общественно-полезного труда.
Из чувства мужской солидарности жалко мне было и Володьку, и его безвольную житуху. Дал ему сразу три улья вместе с пчелами, кое-что из литературы , какой-то лишний инвентарь. Но чувствовала душа: напрасные это хлопоты, не по Сеньке шапка.
И действительно, промаялся Володька с этими пчелами два сезона, так ничему толком и не научился. А там и перестройка Горбачевская грянула, а за ней и развал Союза.
Не выдержала чувствительная Володькина душа этих катаклизЬмов, запил он основательно и серьезно. Пришлось хоронить второго из своих учеников…
История эта наложила свой отпечаток на быт и годами устоявшиеся привычки в нашем небольшом пчеловодческом коллективе. Уже и Горбачевские догмы вроде «Трезвость – норма жизни» стали потихоньку вводить… Вообще-то сильно пьющих и «злоупотребляющих» из числа пасечников испокон веков не было. Не числилось таких и среди нас. Но свежий наглядный пример оптимизма не добавлял.
А тут, как черт из табакерки, так мой друг детства Лешка Аникандров ,появился на горизонте. Прилетел из Ставрополья после развала Союза и после того как его, успешного фермера, лишили всего бизнеса, жилья, нажитого имущества и выперли в адрес прежнего проживания. Хорошо, что сумел полученный ранее банковский кредит прихватить наличными, да еще кое-что припрятанное «в чулке».
Вот на эти деньжата Лешка и задумал что-то развернуть дома в аграрном секторе. Благодаря старым связям, (да и деньгам тоже) заделался фермером, взял в аренду гектаров пятьсот земли.
-Весной посею гречиху, фацелию и подсолнечник, а если достану семена, то и донник подсею,-поделился планами. А ты помоги мне столярку организовать, чтобы к весне сотню ульев сделать.
Я как мог старался убедить Лешку, что не его это дело. Мол, не умеешь – не берись, не знаешь – не лезь и т.д. Но тщетно.
Хоть и попахивала вся эта затея аферизмом и авантюризмом, но все таки дело у Лешки пошло на лад. И это при том, что сам он ничего не умел делать абсолютно. Просто везуха ему сильно сопутствовала. Да и деньги не последнюю роль играли. И своего добился. Прикупил в селе добротный дом, нанял толковых ребят – мастеровых. Так к весне не сотню, а 30 ульев таки сделал – израсходовал все 10 кубов сухой доски.
Я для себя решил в эту затею не ввязываться никаким боком, разве что консультировал по ряду вопросов.
С покупкой пчел дело не задержалось. В результате каких-то умопомрачительных тройных или четверных бартерных операций привез Лешка очти бесплатно полноценные семьи, стал хозяйничать. Да только в первый же сезон получил полный облом. Другие пасечники в округе уже по второму разу качают, а в Лешкиных ульях сухо – рамки тарахтят.
Загрустил Лешка, позвал меня на консилиум. Мне неудобно было в чужое хозяйство нос совать, вмешиваться в действия Лешкиного пасечника. Да только причина выявилась сама, и довольно быстро.
Привлекла внимание какая-то странная активность пчел над вишневым кустарником за сараем. Пригляделись поближе – в канаве стоит корыто полное забруса, прикрытое кое-как дерюжкой, а над ним облако пчел.
После такого конфуза Лешкиного пасечника в селе больше не видели. И пчеловодный бизнес Лешкин на этом закончился. Как он распродавал имущество – я даже не интересовался. Скучная это тема.
Совсем не смешная, а поучительная вся эта бизнес-история с несостоявшимся пасечником. Как тут не вспомнить народную мудрость , что «Пчел держать – не в холодке лежать», или что на чужом горбу в рай не въедешь и т.д.
Были у меня и другие ученики по пасечному делу. Саша Бурлак, Леша Мельник на протяжении ряда лет успешно водят пчел, давно уже не нуждаются в опеке, сами учат уму-разуму младших коллег.
А у меня нынешней весной совсем случайно объявился новый ученик. Захожу как-то в пасечный магазин на рынке и слышу громкий спор. Какой – то мальчишка проповедует присутствующим дядькам, что даданы и лежаки – это старье, а будущее за альпийскими ульями, которые изобрел Делон Роже.
-И сколько же у тебя таких ульев, хлопчику, - спрашиваю пацана.
-Пока ни одного. Но у меня есть одна семья в лежаке, мне ее недавно подарили. Сегодня прикуплю ножовку, рубанок и переделаю этот лежак на делоновский.
Понравился мне этот юный пчеловод своим крутым максимализмом, недетской решительностью. Познакомились поближе. Женьке скоро исполнится 16 лет, живет он с матерью в селе неподалеку, учится первый год в техникуме. А пчеловодством занимается его двоюродный дедушка, он же и улей дал. У деда много книжек по пчеловодству, все уже перечитал. Про маленькие ульи узнал из интернета, хочет такие сделать самостоятельно.
С тех пор Женька стал моим частым гостем. И после занятий прибегал, а сейчас, в каникулы, целыми днями пропадает в моей мастерской. Добился немалого: вместе сделали пять делоновских ульев. Он самостоятельно! организовал в своем лежаке отводок сразу на два корпуса вощины, недавно перевел его на собственное дно.
Радуюсь за пацана: будет из него толк. Может, он и не станет пасечником, не это главное. У него есть неиссякаемая энергия и трудолюбие. А это основа основ.
Думаю, Женьке тоже полезно наше общение. Парень растет без отца, и я стараюсь поддержать его словом и делом.
…Вот такие встречи случились в моей жизни с коллегами пасечниками. Каждому из них я чем смог, тем и помог. От каждого перенял крупицы чего-то нового.
Точно так же вот сейчас познаю много нового и интересного при общении на форуме. Ведь жизнь нескончаема, а знания неизмеримы. Нельзя обнять необъятное,- говорил Козьма. Но надо же стараться!
P.S. Приятно, что на форуме очень много коллег думающих, мудрых, с богатым жизненным и профессиональным опытом. Несомненно, у каждого есть реальные последователи, ученики, воспитанники, коим они передают эстафету жизни. Думаю, рассказы наших опытных товарищей разнообразят и приукрасят наше общение.
Пусть каждый из нас подготовит хотя бы по одному преемнику, даже тогда наше сословие увеличится на Четыре Тысячи Человек!
Адже КОЗАЦЬКОМУ РОДУ – НЕМА ПЕРЕВОДУ!

Serioga
02.07.2013, 18:48
Спасибо за интересный рассказ! У Вас очень хорошо получается, может стоит "взяться за перо" основательно?!:ok:(я имею ввиду книгу)

МедАль
02.07.2013, 20:35
Спасибо за интересный рассказ! У Вас очень хорошо получается, может стоит "взяться за перо" основательно?!(я имею ввиду книгу)
__________________
Я рад, что Вам понравилась моя писанина. Всегда, когда "берусь за перо", стараюсь быть предельно искренним. Некоторые наброски потихоньку собираются в столе, то бишь, в ноутбуке.
Однако, выкладывать их на суд читателей рановато. Вот когда основательно заболею графоманством и приду к убеждению, что я настоящий классик местного масштаба, тогда, может, опубликую "Записки пчеловода", что ли...
Пока же еще раз приглашаю коллег к разговору о наставничестве в нашем деле.

vvbiber
02.07.2013, 22:40
разговору о наставничестве в нашем деле раз решили о присутствии в этой теме литературного начала, то добавлю философского. Встретил на просторах интернета чтобы произвести весь украинский мёд, нужно примерно 300 канадских профессиональных пчеловодов. В Украине же, по разным оценкам, трудятся от 300 до 500 тыс. пасечников. При этом «медовый потенциал» страны далеко не реализован: по оценкам участников рынка, Украина могла бы собирать вчетверо больше мёда, чем сейчас. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Представляете вместо 300 300000 медогонок, масок, дымарей, книг по пчеловодству, автомобилей. Я не хочу сказать что 300 пчеловодов это хорошо, а 300000 плохо. Но выглядит это как-то как "непродуктивные расходы". И пасеки в нашей стране приблизительно одинаковых размеров уже свыше 100 лет. Следовательно наставники передают своим ученикам не только хорошее, но и остальное. В пчеловодстве сумасшедший консерватизм. Вот сравните пчеловодство с медициной, автопромышленностью, вычислительной техникой... Не знаю может субъективно все это, просто перед глазами отец гоняющийся за молью в течении 30 сек. Он подарил мне лежак и когда я его открывал он увидел эту моль и давай гонятся. Тут работы непочатый край, а ему обязательно нужно ее словить.

vodolej
02.07.2013, 22:51
то добавлю философского
А вы задумывались о смысле необходимости модернизации если смотреть со стороны украинского пчеловода? Продать нормальномед и другие продукты пчеловодства по нормальной цене можно если у вас 10 - 20 семей, все. Если рыночная цена 80 гр. за 1 кг. а на приемном пункте 8 гр., я конечно утрирую для понятия. Так вот что нужно для прогресса пчеловодства в Украине? - всего навсего решение двух вопросов - нормальная закупочная цена и гарантированный сбыт. Все. И украинские превзойдут канадских.

Serioga
02.07.2013, 23:24
Встретил на просторах интернета чтобы произвести весь украинский мёд, нужно примерно 300 канадских профессиональных пчеловодов
Как то режет слух эта фраза. Пусть 300 канадских профессиональных пчеловодов у себя в Канаде собирают свой мед, а в Украине украинские "любители" делают это по своему(ИМХО).

vvbiber
02.07.2013, 23:35
о смысле необходимости модернизации
Ну как вариант - 300 пчеловодов обеспечивают мед, а 299700 ищут другие "точки приложения сил", в мире найдется чем заняться кроме пчеловодства. Другой вариант - после "модернизации" мед подешевеет (иначе то не модернизация) и станет более доступен для населения.
Как то режет слух эта фраза.
Так как Вы процитировали - согласен. Но с другой стороны
"любители" делают это по своему посмотрите наши профили "даданы да руты", а где же "прокоповичи"?

Берендей
03.07.2013, 00:17
Ну как вариант - 300 пчеловодов обеспечивают мед, а 299700 ищут другие "точки приложения сил", в мире найдется чем заняться кроме пчеловодства. Другой вариант - после "модернизации" мед подешевеет (иначе то не модернизация) и станет более доступен для населения.
С прагматической точки зрения все верно. Но у нас народ живет не расчетами а душой. Вот например рыбак накупил снастей, заправил бак бензина, выехал в 4 часа утра и вернулся поздно вечером уставший с уловом в 1-1,5 кг. и через неделю -две все повторяется опять. Хотя по логике на те деньги которые потрачены на бензин можно было купить рыбы на рынке в 10-20 раз больше. Но у нас для многих главное не конечный результат а сам процесс. Только не каждый готов это признать.

Serioga
03.07.2013, 00:47
Просто пчеловодство, как и другие отрасли сельского хозяйства, можно разделить на профессиональное и любительское (согласно фильмам, в Канаде тоже есть пчеловоды-любители). Пчеловодство тесно связано с другими отраслями экономики и в первую очередь сельским хозяйством, поэтому оно не как не может процветать в условиях общего спада этих отраслей. Здесь же мы говорим больше о любительском пчеловодстве, а это немного разные вещи. Опять же это (ИМХО)

vodolej
03.07.2013, 06:23
после "модернизации" мед подешевеет (иначе то не модернизация) и станет более доступен для населения.
Паритет цен должен соблюдаться. Например, отношение цены килограмма меда к цене килограмма сахара или килограмма муки, или килограмма масла сливочного и т.д.
И про дешевые товары и продукты - это политика потому что это позволяет платить меньшую зарплату и меньшие пенсии, - человек не стает богаче. Справедливо это когда во всем мире за равный труд одинаковая зарплата и одинаковый по качеству товар и продукт имеет также одинаковую цену. Иначе будет процветать спекулятивный бизнес тут купить подешевле а там продать по дороже. Т.Е. , закупочная цена на мед в Украине должна быть такой же как ,например, в Германии .

Добавлено через 2 минуты
Но у нас для многих главное не конечный результат а сам процесс. Только не каждый готов это признать.
__________________
Я это признаю. Хобби это "болезнь" и пчеловодство любительское это та же рыбалка или охота.

Добавлено через 2 минуты
посмотрите наши профили "даданы да руты", а где же "прокоповичи"?
"Прокоповичи" реализованы в павильйонах

san
03.07.2013, 07:38
Гдето читал, пчеловод -это неизлечимый диагноз.

vvbiber
03.07.2013, 07:41
Паритет цен должен соблюдаться.
Не должен. Например 150 лет назад сахара не было. Затем он появился и шел как деликатес. Как с ним соблюдать паритет? Раньше была кузница и производила подковы, например, по цене ХХ рублей, а сейчас они никому не нужны и кузницы исчезли.

МедАль
03.07.2013, 08:44
В пчеловодстве сумасшедший консерватизм. Вот сравните пчеловодство с медициной, автопромышленностью, вычислительной техникой...

Непостижимо уму моему, как это можно сравнивать несравнимое! Да, в технике есть просто колесо, но есть велосипед и есть космический корабль, которые "произошли" от того же колеса. То есть, прогресс налицо.
В мире насекомых несколько по-другому. На земном шаре более миллиона насекомых. Пользу человеку приносят лишь четыре: шелкопряды тутовый и дубовый, червец лаковый и, конечно же, самое удивительное по своему совершенству насекомое - наша пчела. Миллиарды лет этот вид живет с космической точностью. П.И. Прокопович назвал его "самодействующей фабрикой".Так вот, эта "фабрика" миллиарды раз поменяла свой состав, а сама по сути остается неизменной.
Так что, коллега vvbiber, будем жаловаться на консерватизм пчелы? Или вставим ей другие мозги, чтобы она крутилась быстрее?
Нет, наверное, хватит. Придумали уже ГМО, и теперь весь мир питается «пластмассой».
Разрешите также не согласиться с другим Вашим тезисом – о развитом канадском пчеловодстве. Все эти канадские, американские, австралийские и другие умники – ни кто иной, как наши предки, покинувшие в разное время славянские просторы. И умы там наши. Только применяются они в других условиях. Полностью поддерживаю коллегу Vodolej: для нормального развития пчеловодства нужны, прежде всего, экономические предпосылки – нормальная закупочная цена и гарантированный сбыт.
А я бы добавил еще одну составляющую – политическую. Во всех этих канадах и америках обществом управляют трудолюбивые пчелы, которые беспокоятся о благе всех и каждого в отдельности. У нас же во главе – ненасытная саранча, для которой общее благо – пустая декларация.
Позвольте, для убедительности, еще одно сравнение. На Западе в свое время придумали кольт, правильно его использвали, и теперь там Закон превыше всего. У нас же изобрели АК-47, но правильно его используют другие.
Вот такая «философия», коллега vvbiber.
Но вернемся к нашим пчелам (извините за каламбур). Все – таки давайте приложим ум, знания, опыт для подготовки молодых. И пусть они во всех отношениях будут лучше нас!

віталий
03.07.2013, 10:45
Саме найгірше в цій "смене" те - що приходиться перші 2 роки окрім своєї пасіки додатково дивитись за пасіками цих "юних пчеловодів" (як каже Кривчіков), у мене таких 4, і тільки один толковий з усіх, так і загнутися можна...

МедАль
03.07.2013, 10:57
Саме найгірше в цій "смене" те - що приходиться перші 2 роки окрім своєї пасіки додатково дивитись за пасіками цих "юних пчеловодів" (як каже Кривчіков), у мене таких 4, і тільки один толковий з усіх, так і загнутися можна...
Так радіти ж треба з того, що є отой "тільки один толковий з усіх". Значить, ваш труд вже не марний. Так, мабуть, радіє шкільний вчитель, коли бачить в стаді баранів у своєму класі щось світленьке, розумненьке. От заради цього, напевне, варто й "загнутися",як Ви кажете, колего Віталій.

san
03.07.2013, 11:57
Читал пару лет тому, в Кемерово, в год начала кризиса открыли курсы пчеловодов, записалось около 102 или 112 чел.До окончания курсов и получения корок дотянуло 2 человека. И как пишет руководитель курсов -и это я, вам скажу , положительный результат.Ось така сумна статистика.

МедАль
03.07.2013, 12:22
Читал пару лет тому, в Кемерово, в год начала кризиса открыли курсы пчеловодов, записалось около 102 или 112 чел.До окончания курсов и получения корок дотянуло 2 человека. И как пишет руководитель курсов -и это я, вам скажу , положительный результат.Ось така сумна статистика
Статистики такой везде хоть отбавляй. При нашем центре занятости, например, задействован бизнес-инкубатор, где безработные получают кое-какое обучение по разным направлениям. По результатам курсов защищают свои бизнес-проекты, затем получают субсидии на создание своего бизнеса.
Так вот, я тоже не знаю ни одного из таких "обученных", кто бы на эти деньги начал свое пчеловодное дело.
Приобщиться к нашему ремеслу можно только под рукой опытных, знающих пчеловодов.

Ворон
03.07.2013, 12:41
Приобщиться к нашему ремеслу можно только под рукой опытных, знающих пчеловодов.
__________________
А тут можна і поспорити,головне в любій справі хотіня займатись даною справою,бо як говорив пасічник в літах:якщо немає хотіння займатись даною справою,справа приречена на провал,сам став пасічником з подачі лісника(дав два рої)і тоді встало питаня догляду і почав терміново вивчати все що касається бджіл.

МедАль
03.07.2013, 13:45
А тут можна і поспорити
Нема про що спорити, колего Ворон.Ми прекрасно розуміємо один одного. Можна ще додати таке: не в кожного є можливість зайнятися бджільництвом, навіть якби й дуже бажалося. Я про стартовий капітал, хоча б якийсь клаптик землі з будиночком чи сарайчиком... Але це вже інша тема.

ЛАВ
04.07.2013, 08:49
Все наши успехи, умение, мастерство на 50 % заложено нашими наставниками.
В этом плане мне не повезло. Как говориться- "варился в собственном соку". Начинал водить пчёл самостоятельно- без чьей- либо поиощи. Вначале были неудачи, разочарования, сомнения и обращался за помощью, но получилось так, что не встретился мне на пути толковый, грамотный, умный человек-пчеловод, а если и были пчеловоды-коллеги, то во многом с ними не соглашался, а иной раз приходилось учить их! Теперь, когда у меня есть личный опыт, знания, то стараюсь поделиться всем этим, но не навязчиво. Выбор остаётся за пчеловодами! Возможно, вырастут будущие Прокоповичи!

Prorab
04.07.2013, 14:31
Нема про що спорити, колего Ворон.Ми прекрасно розуміємо один одного. Можна ще додати таке: не в кожного є можливість зайнятися бджільництвом, навіть якби й дуже бажалося. Я про стартовий капітал, хоча б якийсь клаптик землі з будиночком чи сарайчиком... Але це вже інша тема.
Желание- тысяча возможностей.....

vvbiber
04.07.2013, 21:32
Непостижимо уму моему, как это можно сравнивать несравнимое!
Есть грешок, люблю здесь поупражнятся. Например идет Человек, а навстречу Попрошайка и говорит "дай денег", а у Человека в кармане 1грн, 10грн, 100грн. И начинает он думу думать "дать-не дать, пива я выпью или он, у меня зарплата/пенсия небольшая" и дает он 1 грн. Вот стоимость его сострадания в данном конкретном случае 1 грн. Вот таким образом человеческие чувства можно монетизировать, а вроде несравнимые вещи.
Вот подавай Вам "гарантированный сбыт". Это что "мир во всем мире"? Но при всей абсурдности понятия "гарантированный сбыт" он есть. Вот медаль неужели у Вас остался мед за 2012, 2005, 1990? Ну нету же его, ну Вы ответите можно если у вас 10 - 20 семей Вывод получается такой "если у пчеловода 10 семей гарантированный сбыт существует, если у пчеловода 10 семей то 100 заводить нельзя т.к. нету гарантированного сбыта". :confused: Как-то здесь просматривается сравнение несравниваемого.
По теме немножко. Вот планирует человек держать 5 семей, иди в обучение к такому же пчеловоду. Уже где-то писал об этом, то была теория, а теперь есть доказательства. В первый сезон (4 пакета) вел типа пасечного журнала, на следующий год (15 отводков) забросил писать. Жена спрашивает "че не пишешь?", а зачем? Пишу но не читаю т.к. и так все помню. В этом сезоне зашиваюсь капец, как белка в колесе. Решил писать, приостановил все работы, пишу. Вот с 24.06 пишу и сегодня 04.07 чудесным образом полувиртуально всех посмотрел. По записям все видно, туда вощинку, там неплодную матку глянуть и т.д. До этого всех не получалось за день. медаль а у Вас есть журнал? у отца всю жизнь 5 семей журнала нет, да и не нужен он. Еще ума мне хватило лежаки не завести.

vodolej
04.07.2013, 21:41
ывод получается такой "если у пчеловода 10 семей гарантированный сбыт существует, если у пчеловода 10 семей то 100 заводить нельзя т.к. нету гарантированного сбыта".

Да, гарантированный сбыт есть но за безцинь. Я придерживаюсь того что держать пчел можно столько сколько можно продать пчелопродуктов по нормальной цене. Утрировано но для лучшего понимания - деньги полученные от продажи меда с 10 семей по нормальным ценам равны деньгам со ста семей при сдаче его по закупочной цене. Вот вам и гарантированный сбыт.

vvbiber
04.07.2013, 22:05
Да, гарантирова... Мы с Вами уже проходили эту тему и традиционно каждый остается на своем.
Вы считаете что когда Вы (я) продаете мед в розницу - Вы пчеловод (и "зарплату" получаете как пчеловод), а я считаю что когда Вы (я) продаю мед - то в данный момент Вы (я) продавец (и "зарплата" как у продавца), а когда на пасеке то пчеловод и мед с пасеки выходит по оптовой цене. Просто пчеловодство у нас то ли в еще зачаточном состоянии то ли уже. А у Вас есть время на продажу по причине ... (нужное подчеркнуть).

vodolej
04.07.2013, 22:12
традиционно каждый остается на своем.

Цены на мед:
1. Пчеловод - клиент. = 10 едениц.
2. Пчеловод - перекупщик. = 1 еденица
3. Магазин - клиент = 12 едениц

vvbiber
04.07.2013, 23:03
Немного не понял, объясните, пожалуйста

Serioga
05.07.2013, 00:16
Посмотрите с 41-й минуты (минут 10), не уже ли нам стоит стремиться к такому пчеловодству?!:barf:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

новичок
05.07.2013, 00:57
Прочитал всю тему и вижу,что красной нитью проходит экономическая подоплека данного рода занятия(чтобы не говорили,любовь к пчелам, болезнь,диагноз,общение с природой и тд.)Теперь о нашем времени и молодежи.Ж,изнь с каждым годом набирает обороты и к сожалению во главу угла ставятся ДЕНЬГИ.Попробуйте молодого человека убедить держать 100 семей и жить с этих доходов.Если он не дурак он возмет калькулятор и скажет-мне проще и выгодней купить мед от 1000 семей и реализовать в течении полугода. По этому если ничего не изменится в ближайшие 30 лет-пчеловодство,это удел пенсионеров

Добавлено через 35 минут
Возможно, вырастут будущие Прокоповичи!
Пчелу нам не изменить,но что касательно работы с ней,сдесь не початый край работы.Пример. Мой зять работает програмистом,работает головой,но для прочистки мозгов я всегда его приглашаю на выкачку меда.Вы все знаете что это такое(жара,защитная одежда,физические нагрузки и тд.)После этого мероприятия зя рюмочкой "чая"он меня спрашивает-""можно из медового корпуса удалить пчел не разбирая корпус?,говорю- да(печелоудалитель,хим вещества),Будут жить на пластиковой вощине?-да есть такая. Немного подумав говорит,надо сделать складывающуюся восчину,чтобы при повороте ручки все ячейки сложились и при не большой вибрации корпуса весь мед и воск стекал в емкость! и еще куча всяких заморочек-датчик для определения семьи входящей в роевое состояние,датчик для определения потери матки,датчик для определения хода зимовки и тд.
Так что я думаю Прокоповичи еще появятся

vodolej
05.07.2013, 07:38
Немного не понял, объясните, пожалуйста
Популярно:
Пункт 1 - это когда люди приходят ко мне домой и покупают мед за 250 гр. за 3 литра.
Пункт 2 - это когда вы сдаете мед перекупщикам по цене 10 - 12 гр. за 1 кг.
Пункт 3 - это когда человек покупает мед в магазине но уже перегретый и очищенный от все полезного и по цене даже выше чем в пункте 1.
Это сегодняшняя гнилая экономическая "государственная" система. Для наглядности сравните закупочные цены на молоко с розничной ценой в магазине.

МедАль
05.07.2013, 09:26
Есть грешок, люблю здесь поупражнятся
К сожалению, или к счастью, я таким грешком как Вы, г-н vvbiber, не страдаю. Ну не получается у меня словоблудие, то бишь, плетение словес.И никак не могу настроить свои мозги на Вашу, г.vvbiber, волну. Поэтому еще раз признаЮ, что далеко не все в Ваших высказываниях постижимо уму моему.
(Аналогичный случай. Однажды я впал в глубочайший ступор, когда один посетитель заявил, что знает как оживить Карла Маркса).

У вас, г.vvbiber, есть и конкретные вопросы. Вот на них и постараюсь ответить.

при всей абсурдности понятия "гарантированный сбыт" он есть. Вот медаль неужели у Вас остался мед за 2012, 2005, 1990? Ну нету же его, ну Вы ответите
К началу 90-х годов прошлого века (если Вы уже застали это время) у меня была крупная пасека. После развала Союза стало проблемой реализовать мед. Облпчелоконтора мед еще принимала, но деньги уже не платила, облпотребсоюз обанкротили, бисквитная и конфетная фабрики стали неплатежеспособны. В итоге у меня "зависло" 3,5 тонны меда. Вы, г.vbiber, можете хоть представить такое количество фляг в одном месте?!
Да, в течение двух лет эти бидоны "ушли", но это был абсолютно не гарантированный сбыт, как это понимаю я и как говорит коллега Vodolej. С тех пор я могу гарантированно реализовать (угостить, подарить, продать) не более полтонны меда.
На этот результат и настроена моя любительская пасека. И все мои эксперименты никак не преследуют экономическую выгоду - так, для души и радости сердца.
медаль а у Вас есть журнал?
Когда было 2 семьи, и когда было много, и сейчас журнал веду в обязательном порядке. Виртуальный журнал, о котором Вы, г. vvbiber, говорите, это штука для виртуальных пчел и виртуального меда.
у отца всю жизнь 5 семей журнала нет, да и не нужен он. Еще ума мне хватило лежаки не завести.
Отвлекусь от темы ради вопроса: за что Вы, г.vvbiber , так невзлюбили отца своего? То он у Вас долго за молью гоняется по пасеке, то в лежаках пчел держит, а то и журнал не ведет! (Думается, это что-то рядом с Фрейдом)...

Мы с Вами уже проходили эту тему и традиционно каждый остается на своем.
В том - то наше и счастье, что мы не одинаковы. Ведь в стаде баранов не может родиться истина? Я прав, г.vvbiber?

В подтверждение моего последнего тезиса:


1. Форум для меня отдых.
А для меня форум - это учеба. Я здесь встретил столько интересных, умных людей, что книжные "академики" им и в подметки не годятся. Конечно, форум - это и отдых. Но только для рук и ног. Мозгам здесь отдыхать некогда.
2. Общаюсь только для получения ответов на СВОИ вопросы.
Не комментирую, т.к. эти чистой воды энергетический вампиризм.

vvbiber
05.07.2013, 11:50
Да, в течение двух лет эти бидоны "ушли", но это был абсолютно не гарантированный сбыт, как это понимаю я и как говорит коллега Vodolej
Так а что же это такое? Вы хотите что бы очередь стояла? Так может меньше учеников нужно (что бы пчеловодов и меда было меньше)? Вот на заводе, где я работал в конце 90-х произвели радиоэлектронное оборудование, пока пытались продавать оно устарело, вот это я понимаю негарантированный сбыт.
Отвлекусь от темы ради вопроса: за что Вы, г.vvbiber , так невзлюбили отца своего?
Так бывает. А по теме... было несколько идей чем заняться, у отца пчелы, решили, все же не на пустом месте, подскажет, обучит. Говорит "сынок, вот матка, рамка, в лежаке 20 рам, нужно пересмотреть, никого не задавить, держать рамку над ульем, отрезать головы трутням если их много. Нужно увидеть обязательно засев и матку, маточники срывать и т.д." Отвечаю "а вот в интернете/книгах пишут, что матку искать не надо, если в роевом, пусть лучше отроятся, трутни тоже не помеха ..." "Ты слушай сюда"-его ответ. Естественно, рамку я не так держал, трутней я резал не так и т.д. Потом купил осенью 20 семей, тут и так страшно, а он ходит "зачем, вот пороятся, не сможешь мед продать ...", решил он помочь и 5 семей посадил в свои лежаки. Я то хотел одинаковые ульи что бы были. А у него лежак хорошо, многокорпусный х... И еще были случаи, в результате у меня начала складываться картина, что это больше вредительство чем помощь. И если бы я делал как он учил, так бы все и было - пороились бы, мед не продал бы, больше пяти семей физически не смог бы держать... там страшилок на всех хватит.
Возможно, вырастут будущие Прокоповичи! как раз он то и был без учителя, я думаю и Лангстроту его учитель не дал бы придумать ульевое пространство, он бы сказал типа "какая рамка ты представляешь трудозатраты? а тут планку кинул и готово".
Ведь в стаде баранов не может родиться истина?
У меня другая точка зрения, у каждого есть истина и она в действительности таковой и является. У Вас гарантированного сбыта нет - и его в действительности нет. У меня гарантированный сбыт есть и он есть в действительности. Кто-то хочет быть наставником и ему попадаются люди ищущие наставника. Я не хочу никого учить и мне они не попадаются. Кто-то пришел на форум
А для меня форум - это учеба., но считает что вот это вампиризм
Общаюсь только для получения ответов на СВОИ вопросы. А разница в чем, в формулировке? Я просто не хочу что бы мои сообщения воспринимались как советы или каким-нибуть подобным образом. Например, хотите лежак, пожалуйста, но у меня чуть ли не ненависть к нему (обязательно пересмотреть 20 рам, качать тоже почти все, расплод размазан, пчелы более агресивны т.к. в районе матки обязательно лазишь) и я не хочу что бы кто-то подумал что я советую ему убрать лежаки.

Добавлено через 7 минут
Будущий Прокопович сейчас где-то сидит и чертит складывающуюся восчину,чтобы при повороте ручки все ячейки сложились и при не большой вибрации корпуса весь мед и воск стекал в емкость, а ему все говорят не занимался бы ты ерундой

МедАль
05.07.2013, 13:04
Посмотрите с 41-й минуты (минут 10), не уже ли нам стоит стремиться к такому пчеловодству?!
Да Боже сохрани и помилуй! И представить стршно, что о пчеловодстве тоже можно снять фильм ужасов. Не хотелось бы такое видеть своими глазами!

ЛАВ
05.07.2013, 22:39
как раз он то и был без учителя, я думаю и Лангстроту его учитель не дал бы придумать ульевое пространство, он бы сказал типа "какая рамка ты представляешь трудозатраты? а тут планку кинул и готово".
Тут я с Вами соглашусь, поэтому и стараюсь поделиться своим опытом, но ненавязчиво. Выбор остаётся за пчеловодами.

МедАль
28.03.2015, 08:16
Уже почти полвека не изменяю своему замечательному хобби - пчеловодству. К этому занятию приобщил и последователей. В этой теме уже был подробный рассказ.
Сейчас в учениках ходит студент колледжа, спортсмен и просто хороший парень Женька. (У нас - Евгешка Кудинов).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bushuy
28.03.2015, 16:58
Да... с таким наставником, горы свернуть можно.
Удачи вам, Алексей Владимирович, в этом не легком деле, достойных учеников, терпения и взаимопонимания. А ученику вашему, Евгению, трезвости и пытливости ума, хватки и жадности в познании, что бы в итоге, превзошел своего учителя. В этом и заключается наивысшая награда, как для учителя, так и для ученика.

Немарта
06.04.2015, 17:55
Приобщиться к нашему ремеслу можно только под рукой опытных, знающих пчеловодов.
Подготовь себе смену
[I]Преемственность поколений . Это понятие для пчеловодов не пустые слова, оно актуально. как ни для кого другого.
Ведь ни в какой книжке не почерпнуть того, чему мы научились у старших товарищей. Все наши успехи, умение, мастерство на 50 % заложено нашими наставниками.
О’кей, великий гуру, назовите мне пару пунктов из этих 50%, которые я не почерпнула из книжек и собственного опыта.
Внимание! Ниже следует нелестное для большинства тутсобравшихся ИМХО, особо чувствительным рекомендую не читать: по-моему, вы тешите себя пустой иллюзией замешанной на сказках позапрошлого века, когда пчеловодство активно окружалось тайнами, мифами и секретами, передающимся лишь по наследству, чтоб, не дай Бог, рядом не объявился какой-нибудь шустрый конкурент. Даже в наши дни иногда встречается выражение "потомственный пчеловод", как будто это какая-то привилегированная каста. В те времена может и было трудно обойтись без наставника, но не сейчас. Оглянитесь: двадцать первый век на дворе, время господства информационных технологий. Те, кому это занятие интересно – вполне могут самостоятельно приобрести и знания, и опыт, и все необходимые навыки.
Оно то понятно, конечно: ощущать себя великим гуру - приятно всегда и по любому поводу. Только, меньше пафоса, господа. А то смешно смотреть, как вы тут пыжитесь друг перед другом.

Дет Котэ
06.04.2015, 18:18
О’кей, великий гуру, назовите мне пару пунктов из этих 50%, которые я не почерпнула из книжек и собственного опыта.
Внимание! Ниже следует нелестное для большинства тутсобравшихся ИМХО, особо чувствительным рекомендую не читать: по-моему, вы тешите себя пустой иллюзией замешанной на сказках позапрошлого века, когда пчеловодство активно окружалось тайнами, мифами и секретами, передающимся лишь по наследству, чтоб, не дай Бог, рядом не объявился какой-нибудь шустрый конкурент. Даже в наши дни иногда встречается выражение "потомственный пчеловод", как будто это какая-то привилегированная каста. В те времена может и было трудно обойтись без наставника, но не сейчас. Оглянитесь: двадцать первый век на дворе, время господства информационных технологий. Те, кому это занятие интересно – вполне могут самостоятельно приобрести и знания, и опыт, и все необходимые навыки.
Оно то понятно, конечно: ощущать себя великим гуру - приятно всегда и по любому поводу. Только, меньше пафоса, господа. А то смешно смотреть, как вы тут пыжитесь друг перед другом.


Немарта, а Вы феминистка или так... циклическое падение настроения?

Берендей
06.04.2015, 18:27
Немарта, а Вы феминистка или так... циклическое падение настроения?
Ну почему же так сразу??? У человека свое мнение и далеко не каждый еще сможет озвучить свое мнение особенно если оно идет в разрез с общим. Уважаю людей которые не бояться отставить свою точку зрения.
Хоть как для меня то можно было бы и помягче изложить.

Дет Котэ
06.04.2015, 18:34
Ну почему же так сразу??? У человека свое мнение и далеко не каждый еще сможет озвучить свое мнение особенно если оно идет в разрез с общим. Уважаю людей которые не бояться отставить свою точку зрения.
Хоть как для меня то можно было бы и помягче изложить.


Ну ведь и я задал вопос, опираясь на сугубо свое мнение. :)

Берендей
06.04.2015, 18:38
Ну ведь и я задал вопос, опираясь на сугубо свое мнение.
Тут не поспоришь, тогда. ;)
Хоть как для меня то можно было бы и помягче изложить.

Немарта
06.04.2015, 18:51
Немарта, а Вы феминистка или так... циклическое падение настроения?Ни то ни другое, это моё постоянное мнение, и оно не зависит от пола несущего подобную ересь.
Кстати, могу открыть секрет: у нас настроение от фаз цикла не меняется, это всего лишь отмазка, одна из многих. И в даном случае она мне не нужна. Сказала то, что хотела сказать.

Добавлено через 6 минут
можно было бы и помягче изложить.Так это я ещё подбирала слова, могло быть и резче. Кто ж знал, что тут все такие нежные.

сергей23
06.04.2015, 19:05
Кто ж знал, что тут все такие нежные.
Не " нежные"- а нормальные!!!!

Санек))))
06.04.2015, 19:07
Ни то ни другое, это моё постоянное мнение, и оно не зависит от пола несущего подобную ересь.
Кстати, могу открыть секрет: у нас настроение от фаз цикла не меняется, это всего лишь отмазка, одна из многих. И в даном случае она мне не нужна. Сказала то, что хотела сказать.

Добавлено через 6 минут
Так это я ещё подбирала слова, могло быть и резче. Кто ж знал, что тут все такие нежные.

Марта, вы элементарно не уважаете тех людей, которые посвятили жизнь любимому делу и научили собственным опытом своих последователей. Есть в народе такое выражение : опыт не пропьешь. Это я к тому, что сколько бы вы книжек не прочитали, и сколько бы не тужились выпытывая инфу из инета и книжек и из всех достижений 21го века, если вы лично не набили шишек в этом деле на практике, то грош цена вашей всей теории!!!(ИМХО)
А послушать опытных и прожженных пчеловодов на самом деле очень полезно, книги книгами, а живое общение сплачивает и дает неоценимый опыт пчеловодам!

Немарта
06.04.2015, 19:21
Марта, вы элементарно не уважаете тех людей, которые посвятили жизнь любимому делу и научили собственным опытом своих последователей.
Тех, кто занимается любимым делом - уважаю, тех, кто носится с идеей исключительной роли пчелотичера - нет.
если вы лично не набили шишек в этом деле на практике, то грош цена вашей всей теории!!!(ИМХО)А я и не умаляла ценность опыта, но опыта своего, а не учительского.
А послушать опытных и прожженных пчеловодов на самом деле очень полезно, книги книгами, а живое общение сплачивает и дает неоценимый опыт пчеловодам!Это да, бывает интересно. Правда, насчёт живого общения - тут кому как повезло, мне среди интернетовских пчеловодов встретилось больше интересных собеседников, чем среди реальных.

ЛАВ
06.04.2015, 19:31
Так это я ещё подбирала слова, могло быть и резче. Кто ж знал, что тут все такие нежные.

А я всё это время сидела на ОПФ-е и удивлялась: почему там так мало пчеловодов с Украины, так вот вы где все собрались.
Чувствуется, что Вы долго просидели на ОПФ! Перестраивайтесь!

Санек))))
06.04.2015, 19:31
А я и не умаляла ценность опыта, но опыта своего, а не учительского
А где же вы, милочка, опыта то наберетесь если не учительского???!!!)))И нет разницы реальные они или из инета. Мне тоже не повезло с учителями в реальности, но здесь есть замечательные и опытные пчеловоды, готовые поделиться своими знаниями, а степень напыщенности не умаляет степени опыта, все познается в сравнении!(ИМХО)

Дет Котэ
06.04.2015, 19:32
Ни то ни другое, это моё постоянное мнение, и оно не зависит от пола несущего подобную ересь.
Кстати, могу открыть секрет: у нас настроение от фаз цикла не меняется, это всего лишь отмазка, одна из многих. И в даном случае она мне не нужна. Сказала то, что хотела сказать.


Вот те на! Я вам про одно, а вы мне про свои "интимные секреты", написанные в оправдательной форме.
Марта, я Вам прошу! Нинада мине тут этих откровений...

Bushuy
06.04.2015, 20:52
У каждого нормального человека есть тяга к совершенству, познанию, самообразованию, не зависимо от возраста. Есть цель и есть путь к этой цели, не всегда гладкий и светлый, который необходимо преодолеть. При этом, всегда возникают разные моменты и вопросы. И вот тут, есть две стороны. С одной, возникающие вопросы можно решать с более опытным человеком (форумом и т.д). Ведь дураки учатся на своих ошибках, а умные, на ошибках других.
С другой стороны, есть гордыня и супер эго, не позволяющее спросить у более опытного человека (на форуме, заглянуть в книгу...) о решении той, или иной задачи. Для таких, лучше сбить коленки, обделаться от усилий, допустить кучу ошибок, пройти в три раза больше, но таки дойти, потешив свое Я, не считаясь с ценой и презирая ближних за то, что один спросил у другого, а другой подсказал, как лучше и легче.
А еще, есть просто человеческие, добрые отношения... и любовь... любовь к ближнему. Любовь как жертва, когда ты, часто, в ущерб себе, своей семье, своего времени, отдаешь себя, ради ближнего, который нуждается в тебе.
Ведь в этом и заключается счастье!
Счастье - это когда ты, кому-то нужен!!!
Здесь выложено видео (так, просто момент из их отношений), в котором Алексей Владимирович, с отеческой любовью, передает свой опыт Евгению. Ну и что здесь плохого? Есть два счастливых человека, нуждающихся друг в друге. Один передает свой багаж знаний, а другой, как ученик, как сын, впитывает. Зачем им мешать и опошлять эти взаимоотношения своими постами? Не завидуйте, пройдите просто мимо и простите им их счастье...

Димас
06.04.2015, 21:06
по-моему, вы тешите себя пустой иллюзией замешанной на сказках позапрошлого века, когда пчеловодство активно окружалось тайнами, мифами и секретами, передающимся лишь по наследству, чтоб, не дай Бог, рядом не объявился какой-нибудь шустрый конкурент.

Оглянитесь: двадцать первый век на дворе, время господства информационных технологий.
Теперь не тайны:old: скрывают от конкурентов, а устраняют их через интернет:) Хороший своевременный "совет", и на сотню конкурентов сразу меньше:invalid: Ток тихо:)

Немарта
06.04.2015, 21:21
...С другой стороны, есть гордыня и супер эго, не позволяющее спросить у более опытного человека (на форуме, заглянуть в книгу...) Не знаю, кого Вы под этим описанием имеете ввиду, если меня - то всё мимо, как раз полученная виртуально, в т. ч. и с форумов информация дала мне намного больше, чем общение с реальными пчеловодами.
Вот те на! Я вам про одно, а вы мне про свои "интимные секреты", написанные в оправдательной форме.
Марта, я Вам прошу! Нинада мине тут этих откровений...
Не хотите таких ответов - не задавайте глупых вопросов:
Немарта, а Вы феминистка или так... циклическое падение настроения?Феминизмом ещё куда ни шло, можно было б объяснить мой нелестный отзыв, но, как я уже сказала, от полового признака моё мнение не меняется, а вот цикличность тут при чём? И где Вы там оправдательную форму усмотрели?

Добавлено через 2 минуты
Теперь не тайны:old: скрывают от конкурентов, а устраняют их через интернет:) Хороший своевременный "совет", и на сотню конкурентов сразу меньше:invalid: Ток тихо:)Ну на "хорошие" советы есть хорошие фильтры.

Bushuy
06.04.2015, 21:34
Не знаю, кого Вы под этим описанием имеете ввиду, если меня - то всё мимо, как раз полученная виртуально, в т. ч. и с форумов информация дала мне намного больше, чем общение с реальными пчеловодами.
Так ведь на форумах не компьютерные боты сидят, а живые люди. И книги писали авторы, умудренные полученными знаниями и опытом, пожелавшими им (опытом) поделиться.
Мать, целующая фотографию своего ребенка, целует не бумагу, а ребенка.
Так и Вы, общаясь на форуме, читая книгу, должны осознавать, что за монитором и шрифтом есть не только начинка компа и всемирная сеть, но и живые люди, от которых Вы что-то получаете, и которым что-то даете взамен.

AmpirV
06.04.2015, 21:43
можно было б объяснить мой нелестный отзыв

Каждый человек может иметь своё собственное мнение о другом человеке, например, человека можно не любить, презирать, ненавидеть, считать недальновидным, неразумным, заносчивым, самолюбивым и т.д. и т.п. Однако, если Вы не хотите навредить этому человеку, то никогда в открытом общении во всеуслышание ему этого не скажете. Тем более незнакомому человеку.
К сожалению, и на этом форуме, и на других ресурсах иногда появляются "правдолюбы", которым глубоко на... сколько тебе лет, как ты переносишь волнения или оскорбления (это я о себе, о своём возрасте и здоровье). Для них важно самовыразится. Таким людям хочется пожелать в жизни встречать только им подобных.(ИМХО)

Немарта
06.04.2015, 21:54
Так ведь на форумах не компьютерные боты сидят, а живые люди. И книги писали авторы, умудренные полученными знаниями и опытом, пожелавшими им (опытом) поделиться.
Так, отлично! А теперь вернитесь к моему посту и посмотрите, к каким конкретно людям он относится, - именно к тем, кто на всё вышеперечисленное причисляет лишь 50% успеха, а остальные 50% считают своей личной заслугой, дескать, если б не реальный контакт - фиг бы что из этого ученика вышло.

Добавлено через 3 минуты
Так и Вы, общаясь на форуме, читая книгу, должны осознавать, что за монитором и шрифтом есть не только начинка компа и всемирная сеть, но и живые людиВот так новость! А я то думала, что со мной тут (вторую страницу уже) одни боты спорят.

Добавлено через 3 минуты
Таким людям хочется пожелать в жизни встречать только им подобных.(ИМХО)Не поверите, конечно, но за такое пожелание Вам искреннее человеческое спасибо.

Граніт
06.04.2015, 22:05
Немарта, А где писалось, что это лично к вам относиться.? И я думаю, что речь идет не только о пчеловодстве и не только о наставниках в пчеловодстве. Вас научили читать писать, пользоваться компом., а вы - мне пофиг, я это все в инете могу прочитать? Звучит глупо и по детски,- как и отрицать опыт старших. Ведь и в инете разместили тоже опыт старших.

Bushuy
06.04.2015, 22:10
А я то думала, что со мной тут (вторую страницу уже) одни боты спорят.
А кто с Вами спорит и о чем? Вы состоявшийся человек, имеющий свою точку зрения, правильная она или нет не нам решать... Вы сказали свое, я тоже, а жизнь подправит.

Санек))))
06.04.2015, 22:10
Так, отлично! А теперь вернитесь к моему посту и посмотрите, к каким конкретно людям он относится, - именно к тем, кто на всё вышеперечисленное причисляет лишь 50% успеха, а остальные 50% считают своей личной заслугой, дескать, если б не реальный контакт - фиг бы что из этого ученика вышло.
И в чем собственно дело? А может оно так и есть? Ведь в подавляющем большинстве случаев человеку дается реальный толчок в спину. И вот как раз эти 50% успеха составляют именно такие вот толчки от реальных людей. Ваши претензии совершенно не обоснованны!!!

МедАль
07.04.2015, 09:41
Прям буря в стакане! А из-за чего? Знаю точно.
Как-то имел неосторожность в категоричной форме отреагировать на восторги пользователя Немарта по поводу потребления сырой печенки птицы, сказав «ЖЕСТЬ!». Тут же был обозван неженкой. Ну и ладно, о вкусах, как говорится… Ведь есть такие, кто и червями питаются, а сушеные муравьи для некоторых – вообще деликатес!
Но вопрос в другом: как реагировать? Я – публичный человек, с реальным именем, реальным адресом и реальным знакомством в соответствующей теме. А оппонент, или оппонентка? – просто ник, такой себе фантомчик, коих многие миллионы гнездятся в Сети…Что-то амарфное, неосязаемое… С кем полемизировать? Если бы был уверен, что за этим ником реальный человек, то просто посочувствовал бы, мол, «ну і людоньки ж пішли – на базарі від вісьмох ледве одгавкалась!», а так… Судя по аватарке – вроде женщина. И не скажешь, что «Все леди как леди, а наша – Ледь». Это опять таки – если за аватаром – реальный челоловек.
Лучше прокомментирую посты коллег, которые участвуют в обсуждении темы наставничества. Отрадно, что вы серьезно относитесь к этому вопросу. Многие из вас постигали и постигают непростую пчеловодную науку с помощью старших товарищей. Умные книги, безусловно, надежная основа знаний, но и живое общение с конкретным человеком в конкретной ситуации – не на последнем месте в накоплении собственного опыта.
По большому счету наш Международный форум «Пчеловодство без границ» – это , по сути то же наставничество. Изо дня в день, из темы в тему, из поста в пост. Учат и учатся все, невзирая на возраст и стаж пчеловождения. Это я вам говорю не как «великий гуру» (прости Господи!), а просто как человек поживший, много видевший, кое-что знающий.
Спасибо всем, у кого перенял и перенимаю крупинки опыта. Глубоко прав наш уважаемый коллега, утверждающий «Вік живи – вік учись!». На таких и наше сообщество держится!
Сегодня, в День Благовеста, накануне Светлого Христового Воскресенья, хочется отойти от всякой мирской суеты, прикоснуться к Вечному. В моем понимании вечное – это Любовь во всех ее проявлениях.
…Время от времени захожу в профиль коллеги Melissa, открываю очередной альбом… Вот где отдых для души, успокоение сердца! Свет, радость, Любовь, Вечность!..

Санек))))
07.04.2015, 10:25
Успеха всем наставникам-пчеловодам всех с праздником Благовещения и новых успехов в обучении, хороших преемников.

Сезик
07.04.2015, 15:18
Заниматься пчеловодством без наставников это как учить детей без педагогов просто по книге, или когда ребенок растет в интернате никакой интернет на заменит любовь мамы. Я считаю пчеловод это не профессия, а состояние души и образ жизни одним словом ЖЕСТЬ

Берендей
07.04.2015, 15:44
Я считаю пчеловод это не профессия, а состояние души и образ жизни одним словом ЖЕСТЬ
А я считаю что пчеловод самая обыкновенная профессия как и любая друга профессия работника сельского хозяйства. И ни чем мы не лучше пастухов, доярок, аграриев. Просто ну очень уж нам хочется быть особенными. Мы как и все производим продукцию и реализуем ее. Так чем же мы такие особенные?? Что кто нибудь из нас занимается пчелами исключительно ради общения с природой и духовного обогащения ???? Ну есть среди нас такие кто весь свой собранный мед безвозмездно раздал на благотворительность???? Так чем же мы лучше других подскажите пожалуйста.

МедАль
07.04.2015, 16:07
Заниматься пчеловодством без наставников это как учить детей без педагогов просто по книге, или когда ребенок растет в интернате никакой интернет на заменит любовь мамы. Я считаю пчеловод это не профессия, а состояние души и образ жизни одним словом ЖЕСТЬ
Полностью с Вами согласен, коллега Сезик, но слово "жесть" в данном контексте заменил бы на слово "Радость".

Добавлено через 8 минут
И ни чем мы не лучше пастухов, доярок, аграриев.
Согласен, коллега Берендей, но, на мой взгляд, не каждый аграрий сумеет обращаться с пчелами. А любой из нас легко смог бы быть и пастухом, и дояркой и т.д. Большинство из нас - еще и столяры. Вот в этом и разница(ИМХО). Мы - не лучше и не хуже. Мы - другие.

ЛАВ
07.04.2015, 17:14
Я считаю пчеловод это не профессия, а состояние души и образ жизни одним словом ЖЕСТЬ
Жесть - это когда печёнку сырую едят!
А я считаю что пчеловод самая обыкновенная профессия как и любая друга профессия работника сельского хозяйства. И ни чем мы не лучше пастухов, доярок, аграриев. Просто ну очень уж нам хочется быть особенными. Мы как и все производим продукцию и реализуем ее. Так чем же мы такие особенные?? Что кто нибудь из нас занимается пчелами исключительно ради общения с природой и духовного обогащения ???? Ну есть среди нас такие кто весь свой собранный мед безвозмездно раздал на благотворительность???? Так чем же мы лучше других подскажите пожалуйста.
Пчеловодство - это и удовольствие ни с чем не сравнимое! Тут впору опуститься перед пчёлами на колени! Сочувствую тому, кто это не может испытать!

Берендей
07.04.2015, 17:52
Пчеловодство - это и удовольствие ни с чем не сравнимое! Тут впору опуститься перед пчёлами на колени! Сочувствую тому, кто это не может испытать!
То что пчеловодство - это и удовольствие ни с чем не сравнимое. для меня лично неоспоримый факт. Но скажите зачем вы держите 150 семей??? Не уж то для не сравнимого удовольствия не хватает десятка другого семей. Так нет же нам еще и бабло подавай и чем больше тем лучше. И то что мы влюблены в свое занятие не делает нас особенными.

ЛАВ
07.04.2015, 18:47
То что пчеловодство - это и удовольствие ни с чем не сравнимое. для меня лично неоспоримый факт. Но скажите зачем вы держите 150 семей??? Не уж то для не сравнимого удовольствия не хватает десятка другого семей. Так нет же нам еще и бабло подавай и чем больше тем лучше. И то что мы влюблены в свое занятие не делает нас особенными.
Удовольствие я получаю от творческой работы с пчёлами. Сто пятьдесят - это оптимальное число пчелосемей, ухаживая за которыми, я создаю для себя удовлетворительную, приятную, радостную нагрузку. Кроме творческого удовольствия мне пчеловодство приносит неплохой доход. Мёд продаю оптом, на рынке и ярмарках не стою - это не моё! В нашей местности, мы пчеловоды особенные люди, это чувствуется!(ИМХО)

Граніт
07.04.2015, 19:05
Заниматься пчеловодством без наставников это как учить детей без педагогов просто по книге, или когда ребенок растет в интернате никакой интернет на заменит любовь мамы.
Как-то так получилось, что у меня реально, наяву не было наставника и я училса по книгам и по общению с коллегами через интернет. Но от этого роль наставника, учителя не уходит на второй план, ведь я до сих пор учусь у коллег, стараюсь запомнить то, что уже знаю, и познаю новое - хоть я и не могу с ними реально за руку поздороваться. Думаю, что у Немарта в голове подмена понятий.

Берендей
07.04.2015, 19:13
Сто пятьдесят - это оптимальное число пчелосемей, ухаживая за которыми, я создаю для себя удовлетворительную, приятную, радостную нагрузку. Кроме творческого удовольствия мне пчеловодство приносит неплохой доход.
Вы в принципе говорите то же самое что и я. Да я получаю удовольствие, да я получаю доход. Только я не могу понять почему это делает меня особенным???

В нашей местности, мы пчеловоды особенные люди, это чувствуется!

Вот интересно чем выражается особенность пчеловодов в вашей местности??

Мёд продаю оптом, на рынке и ярмарках не стою - это не моё!

А это здесь причем??? Или продажа меда на рынке портит карму пчеловода, но при оптовой продаже наоборот прочищаются чакры. Как по мне то от того каким образом пчеловод реализует свой товар собственная значимость не возрастает и не убывает.

Дет Котэ
07.04.2015, 19:24
Думаю, что у Немарта в голове подмена понятий.


Это все из-за сырой печени! :old:

ЛАВ
07.04.2015, 20:08
Только я не могу понять почему это делает меня особенным???
Потому что пчёлы - они особенные и не каждый отваживается их заводить, а кто завёл - на того смотрят особенно! Теперь будете знать!
А это здесь причем??? Или продажа меда на рынке портит карму пчеловода
Чтобы завести пчёл, потом продать продукт своего труда на рынке, то для этого нужно желание и особо ничего не нужно. А вот, чтобы успешно овладеть пчеловодством и стать настоящим пчеловодом нужны знания, усердный труд, отдать всего себя этому делу. Так же и в продажах, есть классные продавцы - виртуозы своего дела, этому тоже надо учиться и талант нужен. Короче, заниматься нужно своим, любимым делом!(ИМХО)

бігунець
07.04.2015, 20:10
В те времена может и было трудно обойтись без наставника, но не сейчас. Оглянитесь: двадцать первый век на дворе, время господства информационных технологий. Те, кому это занятие интересно – вполне могут самостоятельно приобрести и знания, и опыт, и все необходимые навыки.
Затронуло сообщение...
Сам учился практически самостоятельно. Книги... их десятка два есть, стопки журналов. Но как понять непосвященному мудрые слова написанного (подкормка, расширение, сила семьи, весеннее и осеннее наращивание пчел...). Методом тыка, проб и ошибок. Помню, как искал четыре года тому матку. Сейчас смешно, но тогда в каждой крупной пчеле видел царицу, пока наочию не увидел оную.
Потом был ОПФ и то непередаваемое чувство, когда "зубры" или игнорируют твой такой важный для тебя вопрос, или отвечают высокомерно. Одно хорошо на ОПФ, там есть "Ловушка для роев" - это, без преувеличения, титанический общий труд сотен роеловов, азбука роелова.
Ну а выручили и выучили меня Николай Осташов со своей прекрасной пусть немного и художественной (мое мнение) "Видеопасекой" и теперь вот МФП "Пчеловодство без границ".
Да, помогли мне книги и интернет, без них навряд ли я знал бы столько, как знаю, но... Был бы рядом Учитель, так то что я прошел за несколько лет, узнал бы в первом сезоне и теперь не только знал бы намного больше, но и учил бы новое.
когда ко мне обращаются начинающие, никогда не отказываю в помощи. Расскажу, подскажу, укажу на возможные ошибки и посоветую, как их не допустить.

Берендей
07.04.2015, 20:42
Потому что пчёлы - они особенные и не каждый отваживается их заводить, а кто завёл - на того смотрят особенно! Теперь будете знать!
У меня друг профессионально занимается дрессурой и разведением собак Азиатских и Кавказских овчарок. Так вот они реально особенные и действительно не каждый отважиться заниматься дрессурой таких крупных собак. А вот пчеловодов у нас в частном секторе через каждых 3-5 домов. И никто кроме их самих "ну возможно еще женского пола" не видит в них ничего отважного.

Чтобы завести пчёл, потом продать продукт своего труда на рынке, то для этого нужно желание и особо ничего не нужно

Потому что пчёлы - они особенные и не каждый отваживается их заводить
Только я вижу эти противоречие ;) вот так запросто взяли и перечеркнули в одном сообщении отличительную способность из за которой к пчеловодам относятся по ОСОБЕННОМУ.

Так же и в продажах, есть классные продавцы - виртуозы своего дела, этому тоже надо учиться и талант нужен.
То есть Вы хотите сказать что люди которые умудряются реализовывать свой товар в розницу более талантливые и стремящиеся к самообучению?

МедАль
07.04.2015, 21:24
У меня друг профессионально занимается дрессурой и разведением собак Азиатских и Кавказских овчарок. Так вот они реально особенные и действительно не каждый отважиться заниматься дрессурой таких крупных собак.
...но и не каждый отважный собаковод может быть пчеловодом. В пчеловодстве ведь не отвага требуется, а нечно другое, более важное.
Но... бесполезны все эти переливы из пустого в порожнее: как глухой с немым. Народ мудрее нас с вами, и не случайно так много пословиц и поговорок именно про пчелу и что с ней связано. Наугад открыл словарь, и...
У праведного - рой за роем роится, у грешного - последняя пчела переводится
К доброй душе и чужая пчела роем прививается!
Подходи к пчеле с кроткими словами, береги пчелу добрыми делами!
Пчела на злого хозяина Богу жалуется!
Доброго человека и пчела не жалит!
На что хитра гад-змея подколодная, а пчелка, Божья пташка, и ее перемудрит!
От пчелы ничто ни на земле, ни под землей не укроется: все она слышит, все-то видит, обо всем Богу говорит!
Пчела - ни девка, ни вдова, ни мужняя жена: детей водит, людей питает, дары Богу приносит!
Нечему пчелу учить, сама всякого мужика научит!
Для пчелы всяк урок легок!
Родилась пчела -всю науку поняла!
Мала-мала пчелка, а побольше великого знает!
Пчела и человека умудряет!
Человек от пчелы всякой премудрости поучается!
Мала пчела, а человека большому уму-разуму научит!
......
Где-то читал, что именно пчеловодство - не только самая сложная и интеллигентная отрасль сельского хозяйства, но еще и поэзия сельского хозяйства. С этим, наверное, трудно не согласиться. Даже при всем уважении к пастухам и дояркам, а теперь и к собаководам,- ведь правда, коллега Берендей?

Владимир Татомир
07.04.2015, 21:26
У меня друг профессионально занимается дрессурой и разведением собак Азиатских и Кавказских овчарок. Так вот они реально особенные
Тогда ему на шоу *Украина мае талант*.Ну,если кто то прикупил пару тройку ульев,то в моем понимании он еще далеко не пчеловод. А по поводу высказываний Немарты, просто хамство из уст женшины, меня всегда учили уважать старших, и спасибо ВСЕМ , кто передает нам свой бесценный опыт, независимо от возраста.

Берендей
07.04.2015, 21:31
Где-то читал, что именно пчеловодство - не только самая сложная и интеллигентная отрасль сельского хозяйства, но еще и поэзия сельского хозяйства. С этим, наверное, трудно не согласиться. Даже при всем уважении к пастухам и дояркам, а теперь и к собаководам,- ведь правда, коллега Берендей?
:appl::appl::appl::appl::appl::appl: :ok::ok::ok::ok: Во истину чистая правда.:beer: Но понимает это только тот кто хоть раз соприкоснулся с пчеловодством.:frend1:

Сезик
07.04.2015, 21:53
То что пчеловодство - это и удовольствие ни с чем не сравнимое. для меня лично неоспоримый факт. Но скажите зачем вы держите 150 семей??? Не уж то для не сравнимого удовольствия не хватает десятка другого семей. Так нет же нам еще и бабло подавай и чем больше тем лучше. И то что мы влюблены в свое занятие не делает нас особенными.
Когда у меня было 10 пчелосемьей кум у которого было около100 ульев сказал: "Ты не получишь того удовольствие которое я получаю при работе с большой пасекой это совсем другой подход и технология в провождении. Для меня это как пройти новый уровень, а прибыль это как бонус. Насчет слова ЖЕСТЬ я хотел поддержать солидарность с МедАль на счет сырой крысиной печени.

МедАль
07.04.2015, 22:37
сырой крысиной печени
На самом деле речь шла о сырой печени птицы, но по смыслу - не суть важно...