PDA

Просмотр полной версии : Промышленная пасека


Страницы : [1] 2 3

Димас
18.03.2011, 12:07
Преимущества промышленных пасек использовались еще в советский период. Промышленные пасеки с большим количеством пчелиных семей на практике доказали неоспоримые преимущества перед мелкими пасеками. Они создавались на базе достаточного количества медоносных угодий. Крупные хозяйства имеют большие возможности и для применения высокопроизводительной техники и механизмов, прогрессивной технологии ухода за пчелами. Эффективное использование пчел на опылении энтомофильных сельскохозяйственных культур стимулирует повышенную заинтересованность промышленных пасек, так как они получают дополнительные продукты в виде арендной платы за пчелиные семьи, которые доставляют к массивам этих культур. Затраты на промышленное пчеловодство и приобретение техники в расчете на семью пчел в них также ниже, чем на мелких пасеках. Размеры и структура промышленных пчеловодческих хозяйств определяли в зависимости от климатических, медозборных, экономических условий местности и направления производственной специализации. Они могли иметь от 600 – 1200 пчелиных семей до 2,5 – 5 тыс., а при достаточной кормовой базе и соответствующем уровне технологического обеспечения количество пчелосемей могла быть увеличена.

В современных условиях для развития промышленного пчеловодства необходимым является решение проблем организационно-правового характера. При этом важным вопросом является отражение в нормативно-правовой базе особенностей ведения промышленного пчеловодства и соответственно создание условий для его развития. Основными особенностями промышленного пчеловодства с технологической точки зрения есть значительные масштабы производства, его концентрация, необходимость использования высокоэффективных технологий, механизация трудоемких процессов, обеспечения соответствующей кормовой базой и т.д.

Димас
18.03.2011, 15:33
Кто знаком с этим вопросом, может задать вопрос, а есть ли оно у нас на просторах бывшего Союза? В таком виде как оно сформировалось во всех развитых странах конечно нет. Присутствуют отдельные элементы, конструкция улья, некоторые методы ухода за пчелами, но в целом его нет.
Промышленное пчеловодство, прежде всего, основано на очень высокой производительности труда. Один человек обслуживает до 1500 пчелосемей, а иногда и более. Такое возможно только при очень развитой специализации пчеловодства в государстве. Пчеловод, занимающийся производством мёда на большой пасеке должен иметь возможность выписать и в очень короткие сроки получить маток высокого качества, у него просто физически нет времени заниматься их выведением. Кто сталкивался с вопросом выписки маток из пчелопитомников знает каких маток и какому времени приходится получать. Качество их, мягко говоря, желало бы быть лучшим, а о сроках и говорить не приходится.
Первая попытка запустить машину высокоэффективного промышленного пчеловодства в Союзе, была сделана в 1946 году Х.Н. Абрикосовым. Он издал книгу “ТЕХНИКА АМЕРИКАНСКОГО ПЧЕЛОВОДСТВА”. Где подробно, обстоятельно с очень большим знанием вопроса была описана вся эта сложная, но, тем не менее, в принципе создаваемая кухня. Но благодаря нашему уважаемому журналу “ПЧЕЛОВОДСТВО”, который в№2 за1948 год камня на камне не оставили от этой книги, вопрос создания системы промышленного пчеловодства в государстве был отодвинут на потом, а о книге практически забыли.
Вторым немаловажным условием создания промышленного пчеловодства является наличие современных средств механизации производственных процессов. Средства погрузки и выгрузки ульев на автотранспорт, устройства для разборки и сборки ульев (подъемники), ручные и механизированные тележки для транспортировки грузов на пасеке, современные высокопроизводительные медогонки и устройства для распечатывания рамок и т.д.
В 21 век мы входим с ульями устаревших конструкций, с технологиями чисто любительскими, малоэффективными, малопроизводительными. И для души читаем журнал "ПЧЕЛОВОДСТВО", который пишет обо всём и не о чём.
Некоторые читатели могут заявить о том, что на промышленных пасеках мёда в среднем на семью получают меньше чем на любительских небольших пасеках. В основном это так. Но умножите свои 50кг. на 20 или40 ваших пчелосемей и умножите 30-40кг. На500 или1000 пчелосемей промышленной пасеки и как говорится, почувствуйте разницу.
Создать пасеку с замкнутым циклом производства конечно можно. То есть иметь отдельное хозяйство по производству маток нужного вам качества, специальное конструкторское бюро по проектированию средств механизации, цеха по их производству. Можно конечно закупить за границей всё это. Но поинтересуйтесь, сколько это стоит. Попробуйте взять кредит на их закупку. Даже не смешно становится.
То, что придётся при таком отношении государства, когда то есть чужой мёд это ещё не сильная беда, а вот когда не будет, кому опылять растения, это уже серьезнее. Низкая стоимость продуктов пчеловодства, большие затраты на их производство за последние лет10 привели к значительному сокращению количества пчелосемей. Молодые практически не приходят в эту сферу человеческой деятельности.
Повысить производительность пасек можно только переходом на промышленные технологии пчеловодства.
Практически все развитые страны, с развитым промышленным пчеловодством используют улей Лангстрота-Рута, даже не обсуждая его конструкцию. И вся технология, и механизация создаётся под него. Все максимально упрощено, взаимозаменяемо, подогнано под одни стандарты.
У нас есть неплохой задел-это многокорпусный улей. Доработать его конструкцию, убрать всё лишнее, создать под него средства механизации, разработать конкретные технологии, учитывающие специфику наших государств. Кто этим займётся?...


V.Gavriliuk

E-mail bdjola@narod.ru

Руслан Прокофье
20.04.2011, 15:01
Я работал на промышленных пасеках своего кооператива "Пчёлка" в Таджикистане,их было около12 основных точек по 200 п\семей на каждой.
В Украине мне не удалось развить такую пасеку,хоть я и привёз 500 п\семей карпатской пчелы,но из-за того,что сам попал в аварию,пчелы фактически остались в зиму брошенными и погибли.Может и ещё что-то помогло.
В настоящее время я ищу единомышленников,которые в условиях Украины создали бы кочующие пасеки от 100 до 5000 п/семей.
Если раньше,при Горбачёве,я брал кредиты без проблем в Жилсоцбанке,то современные условия на которых выдают кредит не подходят ни мне ни банку.
На пасеку в 100 пчело семей на 4-х корпусах надо 1500 000 гривен..Нормальная прибыль пойдёт только со второго года.А при росте пасеки до 500 п-1000п/семей -с третьего года развития.
на третьем году затраты окупятся при соблюдении всех условий:мёд только высшего качества,под заказ на экспорт,по цене соответствующей рынку той страны
доход окупит все затраты и прибыль составит по годам от 25-60%
Кроме как экс-президенту Ющенко знатоку и любителю пчеловодства ,никому не придёт в голову вкладывать на два года средства (от500 до 1500 т.долларов) в промышленную пасеку.
Хотелось бы чтобы новое правительство нашло средства для субсидий как для создания промышленных пасек,так и для частных любительских и уделило этой отрасли пристальное внимание.

glider
20.04.2011, 15:47
Ха-ха, будем молиться Богу, чтобы они как можно дольше не обращали внимание на эту отрасль и хотя бы не совали свое жало в нее, а то быстро обложат данью и нас. Тогда накроется пчеловодство медным тазом в стране, как и все остальное...

Руслан Прокофье
20.04.2011, 17:54
Я указал сумму на 100 п/семей вновь организующейся промышленной пасеки 1500000 грв. - это из расчёта доведения её за год до 500 пчелосемей. Сюда же входят затраты на: корма, ГСМ.транспорт, командировочные на кочёвки, рамки, улья, вощина, решётки, кормушки, инвентарь и оборудование и т.д.

Димас
21.04.2011, 00:26
Я указал сумму на 100 п/семей вновь организующейся промышленной пасеки 1500000 грв. - это из расчёта доведения её за год до 500 пчелосемей.

Руслан Прокофье, мое мнение лучше самому расширять пасеку до промышленных масштабов, чем связыватся с кредитами и компаньйонами, тем более в наше нестабильное время. При Вашем количестве ульев и опыте это вполне выполнимая задача за пару лет, если направить всю (или почти всю) прибыль от пасеки на расширение. Я сам мечтаю о промышленной пасеке ульев в 300, но пока это только мечты. Буду очень признателен, если Вы и другие промышленники поделитесь своим опытом и наработками по работе с крупной пасекой.

Руслан Прокофье
22.04.2011, 15:08
Я тоже в первый раз начинал с 25 семей и понадобилось три года,пока количество перевалило за 1000.Но тогда давали кредиты под низкие проценты,а сейчас или инвестиции или акционерное кооперирование заинтересованных лиц,поможет организовать промышленную пасеку в 500-2000 п/семей при малом количестве пчеловодов(1 пчеловод,два помощника) и цех по расфасовке меда.
Конечно,изобретать велосипед не надо,работать надо на ульях корпусных на 8-10 рамок(на 230мм) на двух-трёх матках проводить развитие семьи.

Димас
22.04.2011, 22:21
работать надо на ульях корпусных на 8-10 рамок(на 230мм)
Руслан Прокофьевич, а многокорпусные ульи на рамку 145 подходят для промышленной пасеки? (хочу попробовать на них перейти, так как нет богатырского здоровья тягать корпуса на 230) Ваша цитата из темы "Как я начал пчел водить" (http://mwob.com.ua/showthread.php?p=1187#post1187) Но советую Вам корпусные улья по 8 рамок(легче поднимать и зимой пчела не погибает)на 230мм или даже по 145 мм.

на двух-трёх матках проводить развитие семьи.
Вы имеете ввиду использовать маток-помощниц для наращивания силы семей к взятку или зимовку двух маток в улье (двухсемейное содержание или как еще говорят "двухматочное") ?

Руслан Прокофье
25.04.2011, 14:14
Руслан Прокофьевич, а многокорпусные ульи на рамку 145 подходят для промышленной пасеки? (хочу попробовать на них перейти, так как нет богатырского здоровья тягать корпуса на 230) Ваша цитата из темы "Как я начал пчел водить" ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Вы имеете ввиду использовать маток-помощниц для наращивания силы семей к взятку или зимовку двух маток в улье (двухсемейное содержание или как еще говорят "двухматочное") ?

В начале своей деятельности мне попала книга, составленная преподователем Боярской школы пчеловодства Вс.Шимановским, "Методы пчеловождения применяемые в России и на Западе ,с целью увеличения доходности в рамочных и неразборных ульях" Петроград 1916 год.
Так только в ней я нашёл ответы и рекомендации как вести пасеку. Нам бы достичь того уровня,которого они достигли в начале 19 века!
Промышленные пасеки всего мира ,в основном,системы Рута,а магазины по 145мм рамка, это для сотового мёда.
Почти вся литература с Советского периода и до сих пор содержит "эксперементальные" рекомендации , без учёта давно известных в мире истин повышения продуктивности пасек.Это касается например,размеров между рамками корпусов-надо 8,5-9 мм ,и пишут во всех учебниках -10-12мм. Вот и потери производительности на 15-25%.
В этой книге описаны два приёма как в одном улье содержать много плодных маток, без разделительных решёток. и много интересного о методе Чайкина,об ульях Хенда(на Кубани) .Тот кто её не читал,много потерял.
Получают мёда на промышленных пасеках больше потому, что меньше лазят по уликам и не нарушают его елетро поле, которое влияет на информацию о взятке.

Димас
25.04.2011, 14:58
Я работал на промышленных пасеках своего кооператива "Пчёлка" в Таджикистане,их было около12 основных точек по 200 п\семей на каждой.

Руслан Прокофьевич, расскажите пожалуйста как работала промышленная пасека в Таджикистане, какая была механизация, линия по откачке меда.

LazarAM
14.11.2011, 12:34
В настоящее время я ищу единомышленников,которые в условиях Украины создали бы кочующие пасеки от 100 до 5000 п/семей.

На пасеку в 100 пчело семей на 4-х корпусах надо 1500 000 гривен..Нормальная прибыль пойдёт только со второго года.А при росте пасеки до 500 п-1000п/семей -с третьего года развития.
на третьем году затраты окупятся при соблюдении всех условий:мёд только высшего качества,под заказ на экспорт,по цене соответствующей рынку той страны
доход окупит все затраты и прибыль составит по годам от 25-60%
Кроме как экс-президенту Ющенко знатоку и любителю пчеловодства ,никому не придёт в голову вкладывать на два года средства (от500 до 1500 т.долларов) в промышленную пасеку.


Единомішленники есть. Но далеко.
Мой свояк и я. Он пасечник, я економист. Начинаем с 30 ульев системы Роже Делона (не путать с Альпийцем) на двоих. Ульи из лиспового ППС, на/в кочевых модулях, тягать модули на лафете мотоблоком. Заселять будем роями и отводками с его пасеки.

В дальнейшем планируем лить комплекты ульев из двухкомпонентного пенополиурэтана.

Для крутого старта (100 семей) нет денег/времени/уверенности.

Что касается экс-президента - он знаток и любитель трепологии. Знаю от его друзей и одногрупников по Тернопольскому економическому институту.

beekeeper
14.11.2011, 21:02
Кроме как экс-президенту Ющенко знатоку и любителю пчеловодства ,никому не придёт в голову вкладывать на два года средства
Я в роли балерины буду больший специалист, чем он в пчеловодстве ( политика здесь ни при чем).

Anatoli
15.11.2011, 20:00
Кроме как экс-президенту Ющенко знатоку и любителю пчеловодства ,никому не придёт в голову вкладывать на два года средства (от500 до 1500 т.долларов) в промышленную пасеку.
В мене є знайомий який їздить по виставках .От був він у Києві на день пасічника ще коли був призедентом Ющенко ,от ходить він по виставці із своєю свитою і підходить до палатки де торгує своїм товаром приїзжий пасічник і показує пальцем на висячу рамку з медом і питає -Що це таке?,хлопці кажуть ми в шоці.

yzhigman_it
03.01.2012, 11:58
Ребята, как вы думаете, не есть ли выход в данной ситуации как объединение в пчеловодческие артели. Всё же это распределение труда. Я в том году впервые занялся пчеловождением, но не один а втроём. У каждого из нас есть свои связи. Все трое занимаются пасечной работой, а третий к тому же исследует вопрос реализации, место на рынке. Наши родственники уже раструбили(и будут трубить) о том, что в этом году будет мёд. Хотя, понимаю, что объединение это всегда проблема, приходится мирится с другими людьми и часто люди считают идею коммуны утопичной. Всё же производительность пчелиного колхоза всегда выше производительности индивида, оставшегося наедине со всеми проблемами и реализации в том числе.

Сандро
03.01.2012, 12:17
В евтосоюзе мед стоит ориентеровочьно -8евро за кг.Украинская цена сейчас в розницу как в Канаде.Тенденция такова что цена на мед в Украине будет, и должна падать( хоть и обидно до слез).Когда рынок скалапсирует наступит момент стабилизации.Каким он будет догадаться не сложно. Но это будет уже другой рынок и другие пчеловоды.А разговоры я трудился вы все должны мне заплатить, это понимание должно уйти в прошлое( можно делать дырку в стенке гвоздем или дрелью, вот и разница).Вступление Украины в евросоюз убьет 20% производителей украинского меда( новые стандарты)А продажей должны заниматься крупные фирмы ( документов надо много подготовить) и тогда уже не останется времени на пасеку.

Сандро
03.01.2012, 14:27
Вот как это было в Турции--Иллюстрацией положения дел в турецком пчеловодстве могут служить материалы полевого исследования, проведенного в 2002 г. специалистами факультета сельского хозяйства Университета Эге в провинциях Измир и Мугла, где производится около 3% турецкого меда. Были опрошены владельцы 60 пасек из числа полупрофессиональных и профессиональных пчеловодов. Их средний возраст составлял 43,3 года, количество членов их семей - 4 человека, уровень образования - 6 классов, размер земельного участка - 32,32 га. 90,6% земельных угодий, на которых располагались пасеки, находились в личной собственности пчеловодов. Помимо меда они производили также оливки, пшеницу, ячмень и другие продукты. Количество семей пчел в хозяйствах колебалось от 72,8 до 264 и в среднем составляло 158,6. Пчеловодство служило главной статьей доходов при наличии в хозяйстве не менее 150 семей пчел.
В обеих провинциях теплый климат позволяет заниматься пчеловодством с апреля по ноябрь. Средняя продуктивность одной семьи пчел - 23,8 кг. Средняя пасека дает 3, 6 т меда. 70,7% пчеловодов сбывают мед непосредственно «у ворот фермы» перекупщикам; 10,7- на местных рынках; 9,3 - пчеловодным кооперативам и 9,3% - экспортерам. Маток меняют после двух лет использования. После откачки меда 48,3% пчеловодов дают пчелам в качестве подкормки сахарный сироп , 30% - чередуют сироп и канди, 6,7% - дают только канди, а 15%- вообще не используют подкормку. Размножение пчел в основном производится делением семей. 88,3% пчеловодов предпочитают, чтобы их пчелы сами выводили маток и лишь 3,3% - подсаживают маток.
Общие расходы пчеловода на одну семью пчел оцениваются в 30,82 евро, себестоимость 1 кг меда -1,34, а чистая прибыль – 7,28 евро. «Фиксированные» расходы (износ строений, машин, оборудования, ульев; административные расходы и т.д.) составляют 53,15%. «Переменные» расходы составляют в общей сумме расходов на одну семью пчел 46,85%, в т.ч. на:
- корма -6,68%
- лекарственные препараты -1,46
- воду -0,58
- бензин, транспортировку -16,29
- наем временных рабочих - 4,00
- ренту за постановку на медоносы -2,14
- металлическую и стеклянную тару -3,90
- переезды -9,73
- ремонт оборудования -0,97
- прочее -1,10
Подробнее с материалами исследования можно ознакомиться на сайте: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В короткий срок Турция осуществила прорыв на мировой рынок меда и вошла в десятку его лидеров. В 2000 г. было экспортировано 3,5 тыс. т, в 2002 г. – 15,2, а в 2003 г -14,8 тыс. т меда. Главный рынок сбыта - Европейский Союз, куда в 2003 г. было поставлено 12,5 тыс. т меда. Вторым по важности является североамериканский рынок. Среди стран Ближнего Востока и Персидского залива главным покупателем остается Саудовская Аравия. В 2004 г. турецкие компании начали экспансию на рынок меда Ирака. Увеличивается также экспорт маточного молочка, прополиса и «живых пчел».

glider
03.01.2012, 19:31
Эх! При всем своем ламерстве в сфере меда, я бы поставил туркам 2!!!
Приведу цитаты и свои скромные комментарии того, что меня напрягло:
В обеих провинциях теплый климат позволяет заниматься пчеловодством с апреля по ноябрь. Средняя продуктивность одной семьи пчел - 23,8 кг.
Это чайники у нас так добывают
88,3% пчеловодов предпочитают, чтобы их пчелы сами выводили маток и лишь 3,3% - подсаживают маток.
Не совсем освещен вопрос, но, насколько мне понятно, этот момент у них совершенно неконтролируемый, вернее, воздвигнут в эконом-раздел. То есть эта часть расходов не принимается во внимание, и поголовье работает метизов, как и большинство пасек у нас, но при меньшем медосборе, хотя:
теплый климат позволяет заниматься пчеловодством с апреля по ноябрь
Может коллеги и дополнят, буду только рад...

Димас
03.01.2012, 21:11
Ребята, как вы думаете, не есть ли выход в данной ситуации как объединение в пчеловодческие артели. Всё же это распределение труда. Я в том году впервые занялся пчеловождением, но не один а втроём. У каждого из нас есть свои связи. Все трое занимаются пасечной работой, а третий к тому же исследует вопрос реализации, место на рынке. Наши родственники уже раструбили(и будут трубить) о том, что в этом году будет мёд. Хотя, понимаю, что объединение это всегда проблема, приходится мирится с другими людьми и часто люди считают идею коммуны утопичной. Всё же производительность пчелиного колхоза всегда выше производительности индивида, оставшегося наедине со всеми проблемами и реализации в том числе.
Я считаю что бизнес на троих - это утопия, все такие компании рано или поздно распадаются (из жизненного опыта), с "тяжелым" переделом имущества. А реализация меда должна быть только оптовая, если расчитывать на какие-то объемы.

Средняя продуктивность одной семьи пчел - 23,8 кг. Средняя пасека дает 3, 6 т меда. 70,7% пчеловодов сбывают мед непосредственно «у ворот фермы» перекупщикам; 10,7- на местных рынках; 9,3 - пчеловодным кооперативам и 9,3% - экспортерам. Маток меняют после двух лет использования. После откачки меда 48,3% пчеловодов дают пчелам в качестве подкормки сахарный сироп , 30% - чередуют сироп и канди, 6,7% - дают только канди, а 15%- вообще не используют подкормку. Размножение пчел в основном производится делением семей. 88,3% пчеловодов предпочитают, чтобы их пчелы сами выводили маток и лишь 3,3% - подсаживают маток.

Примерно как у нас...немного первобытный уровень.

yzhigman_it
04.01.2012, 00:32
Вот интересная статья. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Я с ней согласен ... в первом приближении. Подобное я имел ввиду. По поводу передела имущества могу сказать: Время покажет. Люди разные. На моём пути такого не было, да и парни объединились такие, что ещё задолго до пчёл пороху вместе понюхали.

Сандро
04.01.2012, 11:44
Пчеловодство Китая

Китай является крупнейшим в мире производителем меда и других пчелопродуктов. Низкая стоимость рабочей силы в Китае и другие факторы позволяют китайским производителям и экспортерам держать цены на предлагаемый ими мед на минимально низком уровне и успешно выдавливать конкурентов с перспективных рынков.
Ежегодно в Китае производится 200-250 тыс. т меда, 1500 т маточного молочка, 3000-3500 т пыльцы, 2500 т воска и 300 т прополиса. На внутренний рынок поступает 50% производимого меда. Его потребление быстро увеличивается по мере роста благосостояния населения и составляет сейчас около 100 г на душу населения. Китайцы считают мед ценным пищевым продуктом , эффективным терапевтическим средством и хорошим подарком.
Производство маточного молочка составляет 95% его мирового производства. Потребление его в самом Китае увеличивается на 20% в год. Более 60% продукта экспортируется в Японию и другие страны Азии, а остальное - в США и страны ЕС. С учетом того, что мировые цены на маточное молочко колеблются в пределах 16,5-25 долл. США за килограмм, доходы от его экспорта составляют около 30 млн. долл. в год. Производство маточного молочка позволяет китайским пчеловодам «держаться на плаву» в такой же степени, как американским – опыление плантаций миндаля, садов и ягодников.

До 1955 г. пчеловодство находилось в руках единоличников. В конце 50-х годов пасеки были переданы коммунам и госхозам. В 1958 г. имелось 3 категории пчеловодных хозяйств: коммуны, имевшие 300 - 1000 пчелосемей; производственные бригады, имевшие 100 -300 пчелосемей; и производственные группы, имевшие 100 и менее пчелосемей. Пчеловодная отрасль в целом безболезненно вписалась в начатые в конце 70-х годов рыночные реформы. С этого времени правительство номинально прекратило оказывать отрасли прямую финансовую поддержку. Вместе с тем был сохранен контроль качества продуктов пчеловодства, принята нормативная база, проводящая грань между изготавливаемыми на их базе препаратами для общего укрепления здоровья и продукцией фармацевтической промышленности. Государственная поддержка пчеловодства свелась к содержанию санитарно-ветеринарной службы, содействию продвижению новых технологий и подготовке квалифицированных специалистов. Были разработаны долгосрочные программы развития пчеловодства в экономически отсталых регионах в целях повышения занятости их населения. Доходы от продажи пчеловодами меда и других пчелопродуктов, также маток налогами не облагаются.
В 80-х годах земля была передана в пользование частным хозяйствам, получивших право самостоятельно решать, какую продукцию они будут производить. Частник снова стал главной фигурой в пчеловодной отрасли. Государственные пасеки были проданы или сданы в аренду, и к концу 90-х годов оставалось лишь несколько госхозов, занимавшихся производством, переработкой и сбытом продукции.
Общая численность пчеловодов оценивается в 200 тыс. человек. Сюда входят любители, профессионалы и полупрофессионалы. Количество пчелосемей в последнее время сокращается: в 1979 г. она составляла 4,3 , в 1991 г. - 7,5 и в 1999 г. - 6,3 млн.
Средние по масштабам пчеловодные хозяйства имеет 40 - 60 пчелосемей и лишь немногие хозяйства имеют их более 300. Важную роль играют кооперативы из 20-30 пчеловодов, создаваемые в целях сокращения расходов по производству и сбыту продукции. Многие кооперативы сбывают свою продукцию напрямую на перерабатывающие предприятия.
Мигрирующие пчеловоды производят более 70% меда, а по некоторым оценкам - значительно больше. Как правило, для кочевки объединяются 5-6 пчеловодов, которые арендуют грузовик и нанимают в среднем 4 сезонных работника. Пчел перевозят на поездах или автотранспортом. Мигрирующий характер пчеловодства объясняется как географическими особенностями Китая, так и тем, что массивы медоносов относительно невелики и разбросаны на большом расстоянии друг от друга. По существу, только две провинции -Хэйлунцзян и Внутренняя Монголия имеют хорошие перспективы для развития крупномасштабного пчеловодства, сопоставимого с канадским и американским. В свое время значительные по размерам площади пахотной земли были переданы в этих двух провинциях военнослужащим НОАК.
Главные центры китайского пчеловодства: провинции Чжэцзян и Сычуань, в каждой из которых насчитывается более 1 млн. пчелосемей.
В начале 90-х годов большой интерес к китайскому пчеловодству проявили крупные зарубежные компании, имеющие дело с закупками, переработкой и сбытом различных продовольственных продуктов. В их числе была английская «Фюерст Дэй Лоусан», которая в этот период закупала в Китае, Мексике, Аргентине и других странах до 20 тыс. т меда в год. В 1990 г. компания прочно закрепилась на китайском рынке меда и создала там компанию со смешанным капиталом.
Китай поставляет на экспорт в основном мед акации, белой вики и липы. На внутренний рынок поставляется мед личжи, китайского финика, апельсинов и вербены. Наиболее распространенный мед - белый 35-34 мм, экстра светло-янтарный и светло-янтарный.
Всекитайская асссоциация пчеловодства объединяет пчеловодов и специалистов отрасли. Ассоциация пытается контролировать качество меда, производимого в стране, однако роль ее в экспорте меда незначительна (10% его объема). В 1999 г. представители отрасли и чиновники посетили Аргентину для ознакомления с постановкой там контроля качества производимого меда.
Кочующие и оседлые пчеловоды объединяются для прямых поставок меда и другой продукции на фасовочные предприятия. В мелкотоварном производстве меда важную роль играют посредники, кредитующие производителей, консолидирующие разрозненные партии меда и т.д. Как правило, в роли посредников выступают переключившиеся на торговлю бывшие пчеловоды, а также связанные с пчеловодной отраслью чиновники.
Бурное строительство перерабатывающих предприятий имело место в 80-х годах. В 1991г. только 100 из 400 таких заводов были крупными предприятиями, способными уделять серьезное внимание качеству продукции. В дальнейшем строительство новых предприятий этого профиля было прекращено. Проводилась лишь модернизация производства и замена оборудования. Многие из этих предприятий оснащены вакуумными установками для понижения уровня воды в закупаемом у производителей меде. В последние годы ряд предприятий оказались на грани банкротства.
Насчитывается 10 крупных экспортеров меда, большинство из которых параллельно экспортирует широкий ассортимент продовольственных товаров. С 1995 г. экспортеры меда обязаны приобретать экспортные сертификаты (мера, принятая по настоянию ТПП Китая в целях контроля за экспортом меда в США). Сертификаты могут перепродаваться другим компаниям.

Димас
04.01.2012, 12:29
Вот интересная статья. (http://www.beelife.org/yenciklopedija-pchelovodstva/nakoplenyi-opyt/org-teh-momenty/o-pchelovodcheskoi-koperaci.html) Я с ней согласен ... в первом приближении. Подобное я имел ввиду.

Женя, извини, но я не пойму в чем преимущество такого "колхоза". Из этой статьи:
Что же касается пчеловодческой артели, то в нее объединялись от 5 до 20 мелких пчеловодов (по 10—15 пчелиных семей у каждого) для совместной работы по производству меда и другой пчеловодческой продукции. Пчелиные семьи при этом обезличивались, так как становились коллективной собственностью. Объединялись и все остальные материальные ценности и денежные средства, необходимые для коллективного ведения пчеловодного хозяйства.
Обычно пчеловоды объединяются только для кочевок, так дешевле осуществлять охрану, все остальные затраты несет каждый индивидуально, в том числе и по перевозке.
Когда работаешь сам, то сам себе хозяин, в случае неудачи, понять нужно только на себя. Ну и в случае успеха, прибыль вся твоя.
В итоге все совместные компании на "двоих" обычно заканчиваются банальными спорами : "ты сделал меньше, а я больше", "почему ты куришь мальборо, а я приму"...;)

Корыфей
19.01.2012, 20:41
Обычно пчеловоды объединяются только для кочевок, так дешевле осуществлять охрану, все остальные затраты несет каждый индивидуально, в том числе и по перевозке.
Когда работаешь сам, то сам себе хозяин, в случае неудачи, понять нужно только на себя. Ну и в случае успеха, прибыль вся твоя.
В итоге все совместные компании на "двоих" обычно заканчиваются банальными спорами : "ты сделал меньше, а я больше", "почему ты куришь мальборо, а я приму"...
(Извините за вторжение.) Полностью поддерживаю ! Как говорят в народе - " гуртове - чортове " .

Димас
07.06.2012, 15:21
Сот покупали у Гайдара.
Кажется я определился с подарком себе на День рождения:ah:
Лет десять езжу в Вилково к родителям друга помогать с пчелами (порядка 250 семей).
Дет Котэ, очень интересен Ваш опыт работы на большой пасеке. Как там работают, по промышленным технологиям? Какая система ульев? Как организована откачка меда?
Сейчас придут злые админы, и сделают мне предупреждение за отход от темы...
Мы ж вроде не очень злые, стараемся по справедливости...Все можно потом перенести по темам, например, этот пост.;)

Дет Котэ
07.06.2012, 16:36
Как там работают, по промышленным технологиям? Какая система ульев? Как организована откачка меда?


С промышленной технологией там скорее минус. Люди работают "по старинке". Семьи содержат в лежаках на 20-ть рамок. Правда в этом сезоне начали переходить на двухкорпусники. Пока 40 штук. Думаю в ближайшие годы полностью отойдут от лежаков.
Откачка - длится 4-5 дней на выезде к точкам. Два у ульев, два на откачке и один возит рамки туда-сюда. Обычно в году три откачки:
- рапс-акация
- подсолнух
- плавневый.
Точки на первых двух взятках стоят в поле. Затем, после подсолнуха, грузятся на камазы и везутся в Вилково. Там перегружаются на понтоны и дальше часа 2-3 ходу по Дунаю на острова. в конце сентября, начало октября возвращаются по тому же Дунаю обратно в город и там стоят до весны. Именно в перевозке на понтонах и проявляется преимущество лежака - он устойчивый (нет опасения что при сплаве улей кувыркнется в воду). Ульи ставятся один на один в два-три яруса. А как будут себя вести стояки на понтонах - увидим в этом году. :)

Димас
07.06.2012, 21:58
Откачка - длится 4-5 дней на выезде к точкам.
Сколько точков всего?
- плавневый.
Что подразумевает под собой "плавневый"? Какие медоносы в плавнях?

Дет Котэ
08.06.2012, 13:06
Сколько точков всего?


Обычно четыре, расстояние 300-500 метров. Расположены в посадке. На одном из точков стоит платформа на 38 двухкорпусников.


Что подразумевает под собой "плавневый"? Какие медоносы в плавнях?

Плавневый мед собирают в конце лета, начало осени. Разнотравье с большим преобладанием мяты. Бывают годы когда мед имеет вкус советского мятного леденца.
В начале лета зацветает много аморфы, но по сборам с этого медоноса пока информации не много. Этой весной вывезли 15-ть семей на остров в качестве эксперимента.

vodolej
29.06.2012, 21:00
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 5 минут
Ребята! Просмотрите фильмы "пчеловодство в Канаде" и "пчеловодство в США" а потом уже можно поговорить о промышленном пчеловодстве. Сначала нужно оценить в какой мы ж . Сначала нужно внедрить то что люди уже достигли а потом уже развиваться дальше.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ved
30.06.2012, 12:51
На сколько я знаю на Украине нет пром пасек...но зарождение началось

СТЕПАНОВИЧ
30.06.2012, 15:00
На сколько я знаю на Украине нет пром пасек...но зарождение началось
В нас не дадуть. Задушать податками:confused:

vodolej
06.07.2012, 10:45
В нас не дадуть. Задушать податками:confused:

Згоден, для наших "підприємцві" краще організувати купівлю в інших країнах і продавати в Україні. А місцеві виробники для них це небажані конкуренти. Так що вони нам не допомагатимуть а навпаки давитимуть. Це , на жаль , реальність. А от тепер і подумати треба як організувати свій бізнес при нашій реальності.
Деякі розбивають пасіки по 10 - 20 сімей та розміщають їх по різним селам по дворам а потім мотаються між ними. А покажи зразу 100 - 200 сімей , - то взавтра вже прийдуть "люди" і скажуть коли, кому і скільки треба заносити .......

vodolej
21.07.2012, 18:19
Руслан Прокофье,

За рекомендацию книги огромное спасибо. Нашел я ее в инете, скачал и распечатал.
Спасибо, для меня это очень ценная инфа, настоятельно рекомендую всем пчеловодам. Нам всем преподавали высшую математику не объяснив толком арифметику. Такое мое впечатление.

о.Александр
18.08.2012, 21:51
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Добавлено через 5 минут
Ребята! Просмотрите фильмы "пчеловодство в Канаде" и "пчеловодство в США" а потом уже можно поговорить о промышленном пчеловодстве. Сначала нужно оценить в какой мы ж . Сначала нужно внедрить то что люди уже достигли а потом уже развиваться дальше.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Как говорил один мудрый,в пчеловодстве мы отстали на лет 100 от американцев

sahulka
20.08.2012, 19:49
Сообщение от vodolej
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Добавлено через 5 минут
Ребята! Просмотрите фильмы "пчеловодство в Канаде" и "пчеловодство в США" а потом уже можно поговорить о промышленном пчеловодстве. Сначала нужно оценить в какой мы ж . Сначала нужно внедрить то что люди уже достигли а потом уже развиваться дальше.


Как говорил один мудрый,в пчеловодстве мы отстали на лет 100 от американцев
Чушь полная . Можно подумать таких пасек и линий нет в Украине.

о.Александр
20.08.2012, 23:30
Нужно незабывать о нашем минталитете.Мы еще долго будем думать какие летки закрыть а какие открыть,а они в то время будут увеличивать количество семей.

новичок
27.08.2012, 09:24
Чушь полная . Можно подумать таких пасек и линий нет в Украине.
Как говорится,адреса пасек и линий в студию!,Хочу сьездить на экскурсию

вэн
27.08.2012, 10:38
Как говорил один мудрый,в пчеловодстве мы отстали на лет 100 от американцев
Даже если мы будем бежать на встречу друг другу, мы не догоним их НИКОГДА.

beekeeper
27.08.2012, 21:08
Даже если мы будем бежать на встречу друг другу, мы не догоним их НИКОГДА
Да и не нужно их догонять. Нужно делать так, как делают, в таких случаях, китайцы- копировать хорошее, и отбрасывать ненужное.Мы же гонимся, спотыкаясь на тех же кочках, где споткнулись и впереди бегущие. Нужно быть внимательнее и разсудительнее, тогда догоним без одышки.

новичок
27.08.2012, 22:17
Да и не нужно их догонять. Нужно делать так, как делают, в таких случаях, китайцы- копировать хорошее, и отбрасывать ненужное.Мы же гонимся, спотыкаясь на тех же кочках, где споткнулись и впереди бегущие. Нужно быть внимательнее и разсудительнее, тогда догоним без одышки.
Мне кажется,у нас так не получится как у китайцев. Хорошее в данном случае-материальная выгода,ненужное -душевная составляющая.Не тот менталитет:)

Сандро
28.08.2012, 12:45
Я думаю что нам будет проще , можно не совершать ошибок других и сразу шагнуть на их уровень изучив их опыт .В этом и есть прелесть развивающихся стран.Я думаю что даже такая ленивая нация как моя украинская, сможет это сделать.

Alekzander
28.08.2012, 13:40
Я думаю что даже такая ленивая нация как моя украинская, сможет это сделать.
Нужно быть внимательнее и разсудительнее, тогда догоним без одышки.
Сандро, beekeeper, снимите розовые очки. Далеко ли ушла Украина за свой 21 год "независимости". Внимательно изучите темы нашего форума, почитайте "умные высказывания" наших пчеловодов, в большинстве случаев, это чистой воды "маниловщина", и пустое сотрясание воздуха. Очень трудно поверить в светлое будущее украинского пчеловодства в целом, а вот в отдельно взятых,продвинутых пчеловодов, которые делают дело "вопреки государственной помощи", а не скулят, что все вокруг плохо, очень даже верю, и приложу максимум усилий, чтобы быть в их числе. Мой девиз: "Катящийся камень, мхом не обрастает".

Сандро
28.08.2012, 17:07
Alekzander -очень даже с вами согласен.Чтобы что- то получились надо просто брать и делать.

Тастан
12.09.2012, 16:46
Как мы в крае развиваем промышленное пчеловодство:
1. Многокорпусное с типовым корпусом
2. Кочёвка с применением механизации
3. Бригадный метод обслуживания
4. Работа корпусами для мех.распечатки и откачки

Vitalliy
30.01.2013, 22:06
Кто-то из форумчан реально задумывался создать пасеку размером в 150-200 семей бросить нах работу и жить только на доходы от выше указанного?

Димас
30.01.2013, 22:27
Кто-то из форумчан реально задумывался создать пасеку размером в 150-200 семей бросить нах работу и жить только на доходы от выше указанного?
Конечно. ВСЕ! Форумчане и гости :)Только вот скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...;)

Vitalliy
30.01.2013, 22:39
Конечно. ВСЕ! Форумчане и гости :)Только вот скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...;)

так почему же до сих пор никто ничего не сделал?

gekach
30.01.2013, 22:41
Кто-то из форумчан реально задумывался создать пасеку размером в 150-200 семей бросить нах работу и жить только на доходы от выше указанного?

знаю мужика павильон на 44 улья, второй на 20, и прицеп на 48 ульев живет от пчел.

Берендей
30.01.2013, 22:41
так почему же до сих пор никто ничего не сделал?
А вы просчитывали сколько нужно вложений чтоб поднять такую пасеку???????

Vitalliy
30.01.2013, 22:45
знаю мужика павильон на 44 улья, второй на 20, и прицеп на 48 ульев живет от пчел.

молодец мужик!!! так и надо! на дядю все время нельзя работать а то кроме гемороя и нищей пенсии больше ничего не заработаешь!

Савелий
30.01.2013, 22:45
Кто-то из форумчан реально задумывался создать пасеку размером в 150-200 семей бросить нах работу и жить только на доходы от выше указанного?
Медленно, но уверенно двигаюсь к цели

Vitalliy
30.01.2013, 22:46
А вы просчитывали сколько нужно вложений чтоб поднять такую пасеку???????

время надо. все остальное не так уж и большие затраты. за 3-4 года можно сделать.

Савелий
30.01.2013, 22:59
А вы просчитывали сколько нужно вложений чтоб поднять такую пасеку
У меня выходит на одну семью 600 гривен

Берендей
30.01.2013, 23:15
У меня выходит на одну семью 600 гривен
Тут вопрос более глубокий и не только в финансах. 1. Нужен опыт. (а у пчеловода на исправление одной ошибки уходит целый год.) 2. Финансовые вливания.(писать какие не буду у каждого свои взгляды на пасеку) 3. Желание и свободное время. 4 Нужен хороший запас суши. 5. Хорошая медоносная база. 6. позаботиться о сбыте продукции. Ну как то так на вскидку, что первое пришло в голову.

Димас
30.01.2013, 23:21
так почему же до сих пор никто ничего не сделал?
Стараемся, но не все так просто. Берендей неплохо расписал, особенно мне этот пункт нравится:

у пчеловода на исправление одной ошибки уходит целый год.
время надо. все остальное не так уж и большие затраты. за 3-4 года можно сделать.
Сразу встречный вопрос: стажа 10 лет, ульев 20, почему Вы её еще не создали?

ved
30.01.2013, 23:26
Сразу встречный вопрос: стажа 10 лет, ульев 20, почему Вы её еще не создали?
Ну почему......промышленная минипасека в 20 лежачков..........

шчыры беларус
31.01.2013, 10:44
Некоторые, а может и многие не ставят себе такой высокой цели… Занятие пчеловодством для меня интересное хобби, увлечение. Досталось оно от тестя, который взял и умер. Не погибать же пчелам, если зять рас...дяй. Пришлось взяться за гуж, а взялся и уже никому ничего не говорил ... втянулся. Самому стало интересно .. да и медок для семьи. К сожалению сам живу в Минске, а пчелы живут под Витебском. 240 км в одну сторону. Много и часто не наездишь..Дорого.. Да и деревня на отшибе... Ни поезда туда, ни автобуса...Только маршрутка..А это 10 дол. в одну сторону.. В долларах, чтобы был понятен уровень цен. А чаще всего езжу на Вито, что еще дороже. ( литров 40 дизтоплива). Летом отпуск 48 дней. А осенью стараюсь сделать все работы правильно и качественно, чтобы месяца 2..3 не приезжать. Целью не ставлю профессиональное занятие пчеловодством.. Но оно ущемляет мое другое увлечение-рыбалку, и пчеловодство бросать не хочу.. Поэтому хочу иметь 4-6, но неболее 10 ульев, и по методу Цебро получать 100кг с улья. Сейчас собираюсь с силами и за постройку «рогатых»…А еще хочется лодку сделать, Эх..мечты..мечты.. планы.планы
В Украине несколько другие условия - теплее, медоносов больше, правда цена на мед меньше..

Добавлено через 1 час 8 минут
Надо определиться, что понимать под "промышленная пасека".
1. Очень большая например1000 семей
2.Имеет большую степень механизации процессов
3. Низкая себестоимость продукции
4. И т.д и т.п.
5. А может все пункты вместе..разам

vodolej
31.01.2013, 12:47
шчыры беларус, Советую вам поинтересоваться в инете по поводу " безуходного пчеловодства" и ульев для этого способа. Есть такие варианты у японцев и у других народов. Представляете , ставите улей, заселяете туда пчел и уже аж поздней осенью приходите , забираете "свою долю" и оставляете зимоать. Все.

Димас
31.01.2013, 12:58
Представляете , ставите улей, заселяете туда пчел и уже аж поздней осенью приходите , забираете "свою долю"
Ага, 100 кг :)
хочу иметь 4-6, но неболее 10 ульев, и по методу Цебро получать 100кг с улья.
Чтобы получать 100 с улья, надо работать много, не только физически, но и мозг включать,... и базу медоносную иметь соответствующую.

Ворон
31.01.2013, 13:21
:confused::confused::confused:Диву дивуюсь,всі присутні знають як організувати,мають можливості,але одиниці дойшли до цілі і живуть з пасіки,не все так просто як говорять,а тим більше в Україні де сіють те що вигідно,і ніхто не периймається сівозмінами,а що отруту лють тонами це не для кого не новина,про європу можна тільки мріяти,нам туда ще далеко.(ИМХО)

вэн
31.01.2013, 14:20
,нам туда ще далеко.
Не кто нас туда не возьмет, как бы мы не старались. Лапшу народу вешают.

ЛАВ
31.01.2013, 15:10
Чтобы получать 100 с улья, надо работать много, не только физически, но и мозг включать,... и базу медоносную иметь соответствующую.
Ещё. Нужно "заболеть" пчёлами! Отдать себя полностью этому любимому делу!

Vitalliy
31.01.2013, 20:57
Стараемся, но не все так просто. Берендей неплохо расписал, особенно мне этот пункт нравится:
Сразу встречный вопрос: стажа 10 лет, ульев 20, почему Вы её еще не создали?

До сегодняшнего момента не ставил такой цели и возможности не было, учился и тд. А щас думаю попробывать.

Добавлено через 1 минуту
Ну почему......промышленная минипасека в 20 лежачков..........

я тоже иногда люблю пошутить))

Anatolij
31.01.2013, 22:42
До сегодняшнего момента не ставил такой цели и возможности не было, учился и тд. А щас думаю попробывать.
С 20 в мае можно расшириться до 40, а это капиталовложения. Большая экономия когда сам делаеш ульи и рамки, но для этого надо время и инструмент. Можно конечно поискать ульи б/у но для промышленой пасеки они не пригодны

Vitalliy
01.02.2013, 20:34
С 20 в мае можно расшириться до 40, а это капиталовложения. Большая экономия когда сам делаеш ульи и рамки, но для этого надо время и инструмент. Можно конечно поискать ульи б/у но для промышленой пасеки они не пригодны

Я пока сам все делаю. Вот весной и займусь расширением.

beekeeper
02.02.2013, 00:42
Кто-то из форумчан реально задумывался создать пасеку размером в 150-200 семей бросить работу и жить только на доходы от выше указанного?
По факту, я живу на доходы от пасеки, миллионером, к сожалению, не стал. С такими , как сейчас, оптовыми ценами, хоть бы на хлеб хватало. В розницу, продаю дешево, и с того 20% продавцам, плюс рыночные сборы, получается на 2-3 гривны больше опта, да и то более пяти тонн протянуть очень трудно. Остальное все равно приходится сбывать оптовикам за копейки. Зато затраты!!! Аж дух захватывает!

Андрюша
02.02.2013, 02:52
Борисович, неужели имея 100 ульев, и откачивая по 100 кг меда, жалуетесь на жизнь? Не хочу считать не чьи деньги и понимаю как нас обманывают на закупке, всё же думаю стоит поблагодарить что хоть складываются условия в том числе и погодные и мы в поте лица едим свой хлеб.

Vitalliy
02.02.2013, 11:44
По факту, я живу на доходы от пасеки, миллионером, к сожалению, не стал. С такими , как сейчас, оптовыми ценами, хоть бы на хлеб хватало. В розницу, продаю дешево, и с того 20% продавцам, плюс рыночные сборы, получается на 2-3 гривны больше опта, да и то более пяти тонн протянуть очень трудно. Остальное все равно приходится сбывать оптовикам за копейки. Зато затраты!!! Аж дух захватывает!


А сколько бы Вы заработали работая на государство?? Люди карячатся на 1300 в месяц с утра до ночи недоедают и тд, потом приходит ОЧЕНЬ большая пенсия в конце карьеры и история продолжается... А тут Вы сам себе хозяин, как работали столько и заработали не считая чрезвычайных погодных происшествий)). Никто Вас не долбит как на работе, можете позволить выходной в любой день и тд. Вобщем агитировать не буду каждый решает сам. Работая на государство можно только заработать геморой нищую зарплату и такую же пенсию и в конце жизни Вы зададите себе вопрос *а че ж я ничего не попробывал?? даже то самое пчеловодство??* но тогда уже будет поздно, время ушло..

Ворон
02.02.2013, 11:54
можете позволить выходной в любой день и тд.
На промисловій пасіці вихідний може тільки снитись,щоб все було внормі треба працювати не покладая рук.

Vitalliy
02.02.2013, 12:18
На промисловій пасіці вихідний може тільки снитись,щоб все було внормі треба працювати не покладая рук.

зимой отдохнете)

СТЕПАНОВИЧ
02.02.2013, 12:50
Шановні, на пасіці кожен день вихідний, так як відихаєш і тілом і душою:ok: працювати з тим що любиш одне задоволення.

=александр=
02.02.2013, 12:59
Был бы хороший спрос и соответствующая цена на мед - росли бы и промышленные пасеки.

МЭД
02.02.2013, 13:10
Был бы хороший спрос и соответствующая цена на мед - росли бы и промышленные пасеки.
Думаю ,что нет, многие просто боятся объемов хотя...(ИМХО)

vodolej
02.02.2013, 13:17
Был бы хороший спрос и соответствующая цена на мед - росли бы и промышленные пасеки.

Присоединяюсь. это и моя точка зрения. Спрос + цена = это и все что надо для любого бизнеса а остальное необходимое будет сделано или куплено в кратчайшие сроки. Но не забывайте что и спрос и цена находятся под жестким контролем .....

вэн
02.02.2013, 14:04
А тут Вы сам себе хозяин, как работали столько и заработали не считая чрезвычайных погодных происшествий)). Никто Вас не долбит как на работе, можете позволить выходной в любой день и тд.
И не забывайте, какой большой +,ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ТРУДА!!! Ни где, на государственной работе и службе, вы такого не получите. Ради такого аргумента, можно чуть-чуть закрыть глаза, на цены и закупку.

Андрюша
02.02.2013, 16:01
И не забывайте, какой большой +,ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ТРУДА!!! Ни где, на государственной работе и службе, вы такого не получите. Ради такого аргумента, можно чуть-чуть закрыть глаза, на цены и закупку.

да уж все равно и не плохо... как бы то не было поработал хорошо накачал до 5 тонн мёда... даже на опт продал и то деньги... и если чем ещё заниматься не лениться то на жизнь хватит

Димас
02.02.2013, 16:58
Рассуждать легко, и все вы верно говорите, но к большой пасеке, не говорю уже о промышленной, нужно идти годами, как бы вы быстро этого не хотели. Прежде всего нужно наработать свой опыт, чтобы не совершать ошибок, которые отбрасывают вас назад. И вкладывать нужно не мало, и денег и сил.
как бы то не было поработал хорошо накачал до 5 тонн мёда...
Да, все вроде так, только просто так тонны с неба не падают...

Андрюша
02.02.2013, 17:42
Дима, чем бы мы не занимались, если хотим получить результат положительный должны выложиться на 100. так и с пчёлами ради этой тонны много надо сделать здесь и опыт нужен, и интуиция, и хорошие погодные условия, что самое главное. Но любовь к пчёлам возвращается сторицей, они ведь это чувствуют. На работе тоже не всё просто...

ЛАВ
02.02.2013, 20:28
Рассуждать легко, и все вы верно говорите, но к большой пасеке, не говорю уже о промышленной, нужно идти годами, как бы вы быстро этого не хотели. Прежде всего нужно наработать свой опыт, чтобы не совершать ошибок, которые отбрасывают вас назад. И вкладывать нужно не мало, и денег и сил.
Вот, что не скажет Димас, то всё правильно, всё в точку! Дорогие мои, я зто всё прошёл! Из своего опыта скажу, если уж задумали ставить промышленную пасеку, то не отступайте! Планомерно идите к цели - от малого к большому! Не допускайте грубых, трудно - поправимых ошибок. Составьте, как уже можете, бизнес план на год, на пять - с перспективой. Попутно изучайте теорию, а практикой закрепляйте эти знания! Всё у Вас получится! Мы поддержим, посоветуем! Только вперёд!

bercik
04.02.2013, 15:20
Создать промышленную пасеку очень сложно.Если цель заработать лучше не начинать.Выживут пасеки где девиз №1 КАЧЕСТВО. (ИМХО)

Сандро
04.02.2013, 15:29
Качество, при низкой себестоимости.

Дет Котэ
04.02.2013, 16:01
Создать промышленную пасеку очень сложно.
А в жизни все сложно. Даже маленький ребенок когда какает, то по лицу видно - человек напрягается.

Если цель заработать лучше не начинать.
Может наоборот - если хочешь заработать, то нужно начинать?

Савелий
04.02.2013, 16:54
Если цель заработать лучше не начинать
Пчеловодство это тоже бизнес и все хотят получить доход с него

Alexg
04.02.2013, 17:34
Пчеловодство это тоже бизнес и все хотят получить доход с него

правильно. А смысл в "промышленной пасеке", если доход не получать:)). это как обезжиренное сало:))

шчыры беларус
04.02.2013, 17:56
Каждый из нас занимается пчеловодством только по причине - получение меда. Для себя и/или на продажу уточнять не буду. И получение дохода (натурального или денежного) основная наша цель. В противном случае люди зтим делом не занимались. Все ищем для себя выгоду.

bercik
04.02.2013, 18:04
П..пасека=:(наемный труд:( (при нашей таксе налогообложения) :(Экологически чистая территория:((без пестицидов с медоносами и интересными для покупателя и надо много и чтобы были своими? )Техника:( (современное оборудование дорогое расчитано на европейский уровень доходов)судовая система:((неизбежно решать хозяйственные.... спорные вопросы их будет неизбежно много ...платить везде платить)Ветеринарное обслуживание + лекарство+ чистый сахар:((где в Украине есть лаборатории которым можно доверять ?Пасека эко стандарта-интересна всем.Берусь продать Ваш МЁД Мой коллега венгр интересуется покупкой мёда.на Европу .Два года подавал образцы ему с пасек Украины всегда отказ! Почему? Антибиотики..грязь..сахар.н конкурентные сорта.Ну Если не мёд--пакеты- матки? Переизбыток.Цены бросовые.легально тарифы вет. удавили (только если левак промышленный до поры)Мат молочко?Пч..яд Если литрами и на японию- израиль.Наш долгожитель:old: --- сало(ИМХО) В горах Карпат на альпийских лугах ценные медоносы.сотни гектаров:ok:.Смотрю и думаю:confused:...не надо торговлю или банк ....Забыл.... а держава наша пчеловодство не одобрям. ПДВ+ % прибылиПопадёте под роздачу. Откройте бизнес(малый или пидприемця) узнаете на своей шкуре господа ф......ы.Там хорошо где нас нет?

vodolej
04.02.2013, 18:04
Все ищем для себя выгоду.

Может лучше - Дополнительный заработок.

ЛАВ
04.02.2013, 19:53
Создать промышленную пасеку очень сложно.Если цель заработать лучше не начинать.Выживут пасеки где девиз №1 КАЧЕСТВО.
Я к Вам отношусь с уважением, но кое в чём Вы не правы! Дело в том, что здесь (моё мнение) нет случайных людей! Чувствуется, что это их любимое дело и без него им уже не жить! Будет выгода, не будет выгоды, но мало- помалу, они(мы) будут идти вперёд! Другое дело- нужно всё делать с учётом большого опыта, накопленного в пчеловодстве. Когда-то надо начинать этому учиться и учиться правильно! Несмотря ни на что, нужно много работать, дерзать и всё получится!

вэн
04.02.2013, 20:11
Для себя и/или на продажу уточнять не буду. И получение дохода (натурального или денежного) основная наша цель. В противном случае люди зтим делом не занимались. Все ищем для себя выгоду.
Можно и свиней выращивать на продажу, там доход приличней.Но этим не хочу заниматься. Лично я получаю удовольствие занимаясь пчелами, ну и доход тоже душу греет. И как бы там ни было, пока жив и здоровье позволяет, я буду заниматься пчелами. Не даром говорят,кто раз попробовал, уже не может бросить. Ни во дном другом занятии, нет такого здорового труда, как с пчелами.

Темир
04.02.2013, 22:48
Можно и свиней выращивать на продажу, там доход приличней.
Я б не сказал. (ИМХО)

Андрюша
05.02.2013, 01:01
тогда кроликов

beekeeper
05.02.2013, 08:20
Борисович, неужели имея 100 ульев, и откачивая по 100 кг меда, жалуетесь на жизнь?
Все очень просто. Закупка меда была от 9-ти и до12-ти грн. за кг на сегодня. Возьмем по максимуму- 12 гривен. десять тонн, это 120000. Вроде то не хило, но теперь начинается самое интересное, это то, что начинаем отнимать затраты, плюс тысяч десять- двадцать обязательный весенний страховой фонд. Отнимаем зарплату рабочих летом, сторожа пасеки, транспортные расходы на переезды, реализаторы и так далее и далее... Останется не более половины, где то тысяч пятьдесят- шестьдесят.Разделим это на двенадцать месяцев и получим зарплату в четыре-пять тысяч. Распределяем на семью и выходит, что как-то жаловаться не удобно, но и хвалиться нечем.
зимой отдохнете)
Прочел и мы долго смеялись перечисляя сколько нужно еще успеть сделать до весны.
всё же думаю стоит поблагодарить что хоть складываются условия в том числе и погодные и мы в поте лица едим свой хлеб.
О том и благодарим и молим Бога в ежедневных молитвах" ...хлеб наш насущный даждь нам днесь...."
працювати з тим що любиш одне задоволення.
Это однозначно, однако все же " працювать"а это значит, что тоже устаешь, и тоже хочется отдохнуть. Я вот для себя сделал определение, что чем старше становлюсь- тем ленивее, тем меньше успеваю.

шчыры беларус
05.02.2013, 09:37
Можно и свиней выращивать на продажу, там доход приличней.
Можно и свиней, и кроликов, и пчел, и лук, и рапс - у кого к чему душа лежит. Нам же нравиться заниматься, водить пчел. Прикипела душу к этому делу. Необычайно умное насекомое, высоко организованное.

новичок
05.02.2013, 12:15
тогда кроликов
Только таких кроликов о которых расказывает Винокур. Если в прямом смысле слова-это гиблое дело.

Андрюша
05.02.2013, 20:24
Это однозначно, однако все же " працювать"а это значит, что тоже устаешь, и тоже хочется отдохнуть. Я вот для себя сделал определение, что чем старше становлюсь- тем ленивее, тем меньше успеваю.[/QUOTE]


Борисович, вы что? Вы для всех нас пример для подражания... Мы к Вам прислушиваемся поэтому искренне хотим чтобы у Вас всё было хорошо. Мы учимся на Ваших постах. А о Вашем инфаркте сильно обеспокоились...

вэн
05.02.2013, 20:53
Это однозначно, однако все же " працювать"а это значит, что тоже устаешь, и тоже хочется отдохнуть.
Пойдет на отдых, больше время будет уделять нам. :old:

borucovuch
06.02.2013, 20:09
Вам всем опытным пчеловодам легче вы наверно свои пасеки отработали,а мне начинающему еще года два отрабатывать при хорошем раскладе год.Но я стараюсь для зятя и самому нравится,но вкладываюсь я.Все советуют 100-200 ульев,сколько тогда моя семья хлеба есть не будет,шучу конечно.Пока не налажен нормальный ,стабильный сбыт меда о большой пасеке можно мечтать это конечно для тех кто настроен только на мед,еще как и в любом бизнесе и удовольствии бывают форс мажоры,а при уходе за любой живность необходимо кроме удовольствия.любви вкладывать много труда. Это только мое мнение.

beekeeper
07.02.2013, 02:43
Вам всем опытным пчеловодам легче вы наверно свои пасеки отработали,
любое новое вливание приходится отрабатывать. Но доходов без затрат не бывает.

bercik
07.02.2013, 19:42
Смотрел в (all biz) МЁД- 318 предприятий(промышленнико ) предлагают 746 наименований .:appl:

Andrei
11.02.2013, 14:00
извините что влажу, просьба не судить по возрасту, давно заинтересовался разведением пчёл в промышленном масштабе, перечитал ветку форума нашел много интересного(спасибо опытным пчеловодам), но идеи, было бы как у них и тд, реально меня не много озадачили:
1е в Украине нужны свои системы ульев(нам ихнее не подойдет), характер поведения пчёл, а также свои характерные климатические условия.
2е у нас другая медовая база, цветение растений у них и у нас проходит в разные сроки.
3е мы решаем разные задачи, извините но им фермеры платят ренту за опыление, у нас же пчеловоды платят дань чтобы пчелок выпасти, у нас с ними разные задачи, свойственно потребности от пасеки другие.
для промышленой пасеки на мой взгляд нужно минимально упрастить работу пчеловода, что бы не заниматься чем то не понятным, а только тем что нужно, но для этого нужны годы практики, а также механизация процесса(каждый промышленый пчеловод должен выступить в роли хорошего инженера).

ЛАВ
11.02.2013, 15:30
извините что влажу, просьба не судить по возрасту, давно заинтересовался разведением пчёл в промышленном масштабе,
Только не извиняйтесь, что влазите в тему - Вы всё правильно делаете. Эту тему нужно постоянно будоражить. Многие хотят расширяться, обслуживать столько семей, чтобы и гордасть была за свой труд, за результат труда и чтобы достойно оплачивалась такая тяжёлая и нужная работа. Кто об этом не мечтает? Для этого пчеловодам нужно общаться, друг -другу передовать опыт работы. А где ещё лучше, если не на форуме, можно это делать?
Рассуждаете Вы правильно, теперь только за работу! Успехов!

Берендей
11.02.2013, 19:15
в Украине нужны свои системы ульев(нам ихнее не подойдет), характер поведения пчёл, а также свои характерные климатические условия.
Можно по подробней изложить ход своих мыслей которые привели к такому умозаключению???

Andrei
11.02.2013, 19:56
Можно по подробней изложить ход своих мыслей которые привели к такому умозаключению???
не сильно интересовался Канадой знаю её климат только по рассказам Джека Лондона, но он больше любил северные части страны, сужу о США климат у них теплее чем у нас свойственно у них внутренний размер улья может быть больше чем в наших регионах, а у нас в широких ульях приходится искусственно уменьшать размер, убирая лишние рамки либо в один лежак сажать 2 семьи через глухую перегородку, я считаю что это как раз и является лишней работой на пасеке, улей должен быть сразу и на всё, а не что бы потом с ним мучатся.Также оплата, в США уровень жизни явно выше чем у нас, им нанимать помощника не является накладной проблемой, у нас же приходится отдавать свои кровные, в лучшем случае пап, друзей звать на помощь, вот тут и выходит что нам нужен улей с которым справиться один(вспоминаю юность и как помогал снимать медовый дадановский, его 1му реально снять если заниматься только тяж атлетикой)

ЛАВ
11.02.2013, 20:35
улей должен быть сразу и на всё, а не что бы потом с ним мучатся.
Семья пчёл уже есть, видно- пчёл любите, возможно,со временем изобретёте "улей для Украины". Будем надеяться. А пока будем общаться.

Берендей
11.02.2013, 20:48
у них внутренний размер улья может быть больше чем в наших регионах, а у нас в широких ульях приходится искусственно уменьшать размер, убирая лишние рамки либо в один лежак сажать 2 семьи через глухую перегородку, я считаю что это как раз и является лишней работой на пасеке,
А Рут либо рогатый чем вам не угодили?

Савелий
11.02.2013, 21:06
1е в Украине нужны свои системы ульев(нам ихнее не подойдет), характер поведения пчёл, а также свои характерные климатические условия.
Мы обогнали весь мир по системам ульев, только надо решить какой улей выбрать для души или для бизнеса. А нашим пчёлам в ульях Рута очень даже комфортно и климатические условия хороши.

ved
11.02.2013, 21:08
Также оплата, в США уровень жизни явно выше чем у нас, им нанимать помощника не является накладной проблемой, у нас же приходится отдавать свои кровные, в лучшем случае пап, друзей звать на помощь, вот тут и выходит что нам нужен улей с которым справиться один(вспоминаю юность и как помогал снимать медовый дадановский, его 1му реально снять если заниматься только тяж атлетикой)
В Украине наемный труд дешевле чем в США.При правельной организации и контроле наемники отрабатывают "свои кровные" с лихвой.Будущее промышленных пасек в Украине без наемных рабочих немыслемо!

Andrei
11.02.2013, 22:19
А Рут либо рогатый чем вам не угодили?
с рогатым не сталкивался вообще, про лангстрота рута слышал много хорошего, на практике тоже самое почти что из даданом и 2х корпусным, тяжелое обслуживание, + если нет платформы и в ручную ульи грузить очень тяжело, полная ревизия гнезда занимает много времени в без взяточный период можно вызвать воровство, гнездо огромное с одной стороны хорошо с другой плохо.Хорошего слышал много и что пчелы в сезон лучше работают.
мне, на данный момент понравилась местная модификация Делона, но все также много своих проблем улей в высоту поднимается до 2х метров, мой руководитель практиковал 2х маточное содержание в этих ульях, размер пугающий до 3м в высоту и устойчивость его была минимальной.Мне он удобен тем что даже корпус меда весит до 20 кг, общий вес не периваливает за 60кг, во время перевозки его свободно поднимает 2 человека, из за маленького внутренего размера семья быстро набирает весной силу часто кушаем акациевый мед, летом очень большой шанс роения, урожай в не медосборный год тоже очень хороший, зимуют тоже хорошо минимум обьема дает свою пользу.
PS но сколько пчеловодов столько и способов, столько же мнений, надеюсь данным постом ни кого не обидел!

віталий
19.02.2013, 13:25
Зараз ви переглянете відео, переглянувши якого я зрозумів що це найкраще організована пасіка(можна сказати що промислова пасіка), зверніть увагу в кінці ролика на бджолопричіп, з підлогою для 2го яруса яка їздить по направляючих.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bercik
24.02.2013, 11:55
прогуглите" пасека Савина" даст Вам представление об промышленных масштабах в Украине

vodolej
24.02.2013, 12:17
прогуглите" пасека Савина" даст Вам представление об промышленных масштабах в Украине

Так все таки промышленная или профессиональная? По какому признаку это разделить?
В Молдове сегодня так:
"В последние годы наблюдается разделение пчеловодов на три категории: любители, имеющие 15–20 семей; полупрофессионалы — 100–150 семей и профессионалы — 150–350 семей. Все они объединились в Республиканское общество пчеловодов «Апис Мелифера»..."

Alekzander
24.02.2013, 13:23
прогуглите" пасека Савина" даст Вам представление об промышленных масштабах в Украине
"Пасека" Савина может дать представление только о масштабах фальсификации и обмана. Информация для думающего пчеловода: "пасека" Савина - от 600 до 1000 пчелосемей в условиях стационара, размещена на площади в 50 соток, 45 км от Симферополя.
Среди форумчан есть пчеловоды из Симферополя, хотелось бы услышать их мнение об этой "чудо-пасеке".

віталий
25.02.2013, 09:41
"пасека" Савина - от 600 до 1000 пчелосемей
Савін вказує що в нього 2080 бджолосімей, і він каже що якщо бджола декілька раз чи постійно приходить до однієї і тої самої квітки за нектаром, і подразнюючи її вона більше виділяє нектару.

Andrei
25.02.2013, 10:09
мда, заходил по ссылкам, осмотрел, такое количество семей не рентабельно держать в одном месте, не более чем реклама, если посчитать то вокруг него 1200 гектар земли которые пчелы могут обработать в + себе, то есть максимум 600 семей, но при условии постоянного обильного цветения растений в округе, что не реально.Тем более встречал пасеку в которой стояли в 400+ семей, на подсолнухе, и пасечники мед только понюхали, так как такая концентрация пчелы в одном месте не дает ни чего положительного.

Romun
25.02.2013, 10:36
Добавлено через 5 минут
Не забувайте при підрахунках, що значна частина сімей працює не на мед а в будиночках для апітерапії.
Треба з форуму відправити хоча б одну людину на екскурсію, було б чудово розвіяти міфи. :)

Alekzander
25.02.2013, 16:16
подразнюючи її вона більше виділяє нектару.
А ещё Вы забыли добавить, что из этого нектара, пчелы вырабатывают "имунный мёд".

uslav
25.02.2013, 18:42
Побывав на пасеке у Савина, просто воздержусь от коментариев

bercik
25.02.2013, 18:52
Потом в Закарпатье есть предприятие "Бджилка" Директор Лях В.И.. У них пасек 15 разбросаны по Закарпатью стационарами. Направления :Пакетное-Пчелопродукты-Пчеломатки.Два магазина. Последняя озвученная цифра более 1000 пчёло семей Информации о себе выложили тоже очень мало..

Димас
02.03.2013, 00:20
Дальнейшее обсуждение пасеки Савина прошу продолжать здесь (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=281&page=18), в этой теме обсуждаем вопросы по промышленной пасеке.

медоед
02.03.2013, 01:44
зимой отдохнете)

корпуса и магазины с рамками будешь готовить, это тоже много времени

Берендей
02.03.2013, 08:34
корпуса и магазины с рамками будешь готовить, это тоже много времени
Давайте не забывать что разговор идет о промышленной пасеке. И для этих работ можно и нужно использовать наемных рабочих.

Берендей
04.03.2013, 13:42
Давайте не забывать что разговор идет о промышленной пасеке. И для этих работ можно и нужно использовать наемных рабочих.

Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это бесполезное сообщение:
Евгений.Т. (Сегодня)

Евгений.Т. Если вам не тяжело, обоснуйте пожалуйста с чем именно вы не согласны????

Ilia1
05.03.2013, 00:22
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это бесполезное сообщение:
Евгений.Т. (Сегодня)
Евгений.Т. Если вам не тяжело, обоснуйте пожалуйста с чем именно вы не согласны????
Я понял секрет! Ведь наемным работникам нужно платить, а ведь можно и не платить и это уже не наемные работники на промышленной пасеке.:rofl2::ura1:

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
11.03.2013, 20:30
я вот тут думаю чтобы разместить пром пасеку надохотябы несколько точков ну например 3. места должны быть выбраны до цветения медоносов,приежаеш туда к взятку а там сюрприз другая пасека как тут быть чтобы не попасть в просак ?или как искать кочевые пасики чтобы не мешать друг другу ну или как определить точек весной в другом районе ?

Andrei
12.03.2013, 14:23
я вот тут думаю чтобы разместить пром пасеку надохотябы несколько точков ну например 3. места должны быть выбраны до цветения медоносов,приежаеш туда к взятку а там сюрприз другая пасека как тут быть чтобы не попасть в просак ?или как искать кочевые пасики чтобы не мешать друг другу ну или как определить точек весной в другом районе ?
Знаешь, сам увлекся этим вопросом, в этом году есть идея в радиусе 50км "зондировать почву" заняться картографией и растенееводством объехать все глухие и не очень села, расписать медоносы, также посмотреть наличие стационаров и кто куда кочует.Но пасечники не идут друг другу на встречу, очень редкий случай, даже если создать организацию которая будет управлять пасечниками многим это не понравиться, менталитет у нас такой "хороший",будет больше обвинений в сторону этой организации, хотя в идеале это организация могла бы работать с фермерами, предоставлять услуги по опылению растений, в свою очередь, фермеры что бы химией поля не заливали, и в удобстве засевали тот же разносортный подсолнух...но это скорее все таки утопия

Степаныч
12.03.2013, 22:01
приежаеш туда к взятку а там сюрприз другая пасека как тут быть чтобы не попасть в просак ?
Заключайте договора с фермерами. берите землю в аренду под пасеку в местных советах...есть много законных способов,а на промышленной пасеке без этого вообще нельзя

hinshila
28.03.2013, 12:59
Админу на первый взгляд мое сообщение может показаться не совсем в тему. Но это на первый взгляд. Если у начинающего пчеловода есть цель взять курс на создание промышленной пасеки в СНГ, а денег ни шиша, то это как раз тот необходимый фактор, который в скором времени приблизит его к своей цели. А что для этого нужно? 1. шарахаться от опытных пчеловодов-консерваторов как черт от ладана;
2. ознакомиться в нете с западной методикой промышленного пчеловодства и перестать изобретать и усовершенствовать дедовскую систему ульев. Как нет такого солдата, который не мечтал бы стать генералом, так и каждый пчеловод хоть раз, но все-же прокручивал в своей голове тему содержания большого кол-ва пчелосемей. Что нас с вами останавливает на этом пути? 1. воровитость нашего народа (это в крови), а значит проблема охраны своих точков; 2. навеянные мифы об огромных суммах вложения в данный бизнес (наемный труд, спецтехника, дорогой пасечный инвентарь и т.д.). Проблема воровства решается бесплатно (или почти) при размещении точков во дворах чужих людей (выбирается одно направление через каждые 5-7 км от основной базы). Основной базой считаем дом в деревне (если такого нет, то приобретаем за копейки при содействии председателя сельсовета). Данная технология исключает какую либо спецтехнику, кроме тележки подъемника и то после увеличения вашей пасеки, так как ульи годами находятся на одном и том-же месте. Для меня все равно по времени, что обслуживать 10 семей в деревянных сундуках, что 500 семей в пенополистирольных многокорпусниках без напарника. Кому-то из вас может показаться, что я продвигаю чей-то бренд пенополистирольных ульев. Но это не так. Скорее я делаю попытку продвинуть развитие отечественного пчеловодства с минимальными затратами для пчеловода. А ульи я использую своей конструкции с учетом ошибок аналогов. Тем более, что себестоимость моей конструкции дешевле в разы продвинутых брендов. Пенополистирольный у меня только корпус, что позволяет в случае необходимости кочевать. А почему я выбрал пенополистирол? (тему о вредности материала оставим дилетантам и ребятишкам) Да потому, что в нынешних климатических условиях в деревянных ульях пчелам не выжить. Мы с вами сейчас наблюдаем глобальное похолодание, которое на начальном своем этапе сопровождается глобальным потеплением, а точнее не выносимой жарой. В дереве сушь плывет, пчелы выкучиваются, товарный мед теряем. Это вам не 20 лет назат, когда мы выли от жары в 30 градусов. В пене все с точностью наоборот. Летом как будет окно выложу материал поподробней и опишу круглогодичное безконфликтное содержание маток (до 10 штук) в своих семья без ганемановской решетки.

ved
28.03.2013, 14:13
Админу на первый взгляд мое сообщение может показаться не совсем в тему
Какое количество пчелосемей стоит на одном точке?На зиму ульи как-то укрываете?

hinshila
28.03.2013, 15:47
ved, ved, на одном точке располагаю от 40 до 50 семей, в зависимости от медоносной базы, но есть точки где и 30 семей -много. Принцип такой-расширяю до тех пор пока пчелы в состоянии залить 4 медовых корпуса (первый он же пятый по счету стоит под решеткой с матками). Если 4-ые медовые корпуса заполняются не полностью, то расширение на данном точке прекращаю. Ульи ни чем не укрываю. С наступление устойчивых холодов ставлю под низ пустой рутовский корпус и убираю его в конце февраля, так как семья и матки (в каждой семье остается 3-6 маток к апрелю) в это время находятся в верхнем корпусе. В марте все семьи остаются в 2-х корпусах и нижний предохраняет ранний расплод от холода. В днище стоит сетка из нержавейки 750см/кв., леток с сентября закрыт летковым вкладышем со вставкой из той же сетки до очистительного облета.

ved
28.03.2013, 18:43
Если 4-ые медовые корпуса заполняются не полностью, то расширение на данном точке прекращаю.
Тоесть мед вы откачиваете один раз?А зачем вам ранней весной столько маток?

медоед
28.03.2013, 18:54
В Израиле, США, Канаде трудятся квалифицированные русские пчеловоды и охотно делятся наработками по форумам, на съездах пчеловодов. И всем нормально и нам и миру. Большое им спасибо за труд, за передачу опыта. успехов и здоровья.

Вот Сергей Исаков из Израиля делился на Пчеловод - инфо 2011г .:


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

вот Михаил Иванович Куций из Канады, делится опытом, отвечает на вопросы :

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

вот коллеги в Америке трудятся, ролик с мест кочевки:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

hinshila
28.03.2013, 20:07
Тоесть мед вы откачиваете один раз?А зачем вам ранней весной столько маток?
Тоесть мед вы откачиваете один раз?А зачем вам ранней весной столько маток?
Да, качаю один раз во время главного взятка. Стандартная техника при работе с многокорпусниками. Если имеется возможность, то в июне отбираю по корпусу с медом на склад для зимовки. Что касается маток, то ранней весной они то мне и нужны для быстрого наращивания семей, так как в это время взять их больше негде. А в мае я вывожу новых и после облета делаю замену. Вот только на замену по моему методу, во всех семья уходит более 20 дней. Но это не смертельно. Самое главное произвести 100% замену, так как матки изнашиваются до предела.

ved
28.03.2013, 20:12
Да, качаю один раз во время главного взятка. Стандартная техника при работе с многокорпусниками. Если имеется возможность, то в июне отбираю по корпусу с медом на склад для зимовки
Но ведь "майский" и липа с разнотравьем смешивыются с подсолнухом!Или я чегото не понимаю?

Дет Котэ
28.03.2013, 20:37
они то мне и нужны для быстрого наращивания семей, так как в это время взять их больше негде.

Вы практикуете содержание двух маток в одном улье?

hinshila
28.03.2013, 21:11
Но ведь "майский" и липа с разнотравьем смешивыются с подсолнухом!Или я чегото не понимаю?

Что касается подсолнуха, то его в моей месности нет, вернее сажают, но ни одной пчелы я на этом подсолнухе не видел. Что это за хрень –я не знаю, да и слава богу. А по поводу смешивания меда, у Вас что, пчелы занимаются сортировкой меда по сортам медоносов и складывают в отдельные подписанные рамки?

ved
28.03.2013, 21:28
А по поводу смешивания меда, у Вас что, пчелы занимаются сортировкой меда по сортам медоносов и складывают в отдельные подписанные рамки?
Качаю "майский",липу и разнатравье:стараюсь не допускать смешения с подсолнухом потому что цены разнятся .......мне в диковинку даже смешать майский по 200-240 грн за банку с разнотравьем по 150-180 грн....

hinshila
28.03.2013, 21:36
Вы практикуете содержание двух маток в одном улье?

И двух и трех, и семь, и десять. Кол-во не принципиально. Ведь не убивать же их мне. Дя весеннего наращивания достаточно 2-3-х маток, а остальные- просто резерв на расширение пасеки и на пожарный случай. Хотите ранние пчелопакеты-используйте. Просто чем больше Вы их подсадите весной, тем больше маток (плодных) пойдет с семьей в зимовку. Отход где-то 30-50%.
Я этот процес не контролирую и дать научное объяснение не могу. Просто пользуюсь и все.
Этот опыт впервые я перенял от пасечника, будучи мальчишкой на дальневосточной пасеке под Хабаровском в 1973 году. И только лет через (уже не помню) получил подтверждения этого метода в книге у Шимановского.

hinshila
28.03.2013, 22:01
Качаю "майский",липу и разнатравье:стараюсь не допускать смешения с подсолнухом потому что цены разнятся .......мне в диковинку даже смешать майский по 200-240 грн за банку с разнотравьем по 150-180 грн....

Не знаю, что такое рогатый рут, но в рутовском многокорпуснике Вы можете без напряга получить от своих 90 семей (если очень захотите) минимум 9 т товарного меда. Не примите за подколку, но я мысленно представил Вас разливающим 9 т меда по сортам в трех литровые банки с последующей реализацией хотя бы по 150 грн. за банку.

hinshila
29.03.2013, 12:58
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
А Вы не могли бы описать свой метод пчеловождения???? А то после прочтения ваших постов у меня возникло больше вопросов чем ответов. Думаю многим будет интересно.
__________________

Описать можно на 20 страницах, а если коротко то я использую элементы техники пчеловождения фина Юхани и когда мне нужно –методику Цебро с учетом разной конструкции ульев + многоматочное содержание. Вот такой венегрет. А схема перестановки корпусов при работе с многокорпусниками всем известна и везде примерно одинакова.

Ну і фото вуликів (точків) теж не помішає,щоб картина була повна

Фото ульев выложу, только подскажите как загрузить на форум.

Тема "Как прикрепить фото" ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

hinshila
01.04.2013, 11:55
Если бы Вы написали 10 что 50, я бы еще кое-как согласился, а 500...Вы только день потратите на переезды между точками С любыми ульями нужно тратить время и физические силы, с одними меньше, с другими больше, на не настолько большая разница, как Вы пишете.

По поводу 500-не такое уж и большое преувеличение Я имел ввиду только технологию работы с многокорпусниками. Не порамочные манипуляции, а работу целыми корпусами.
Что же касается физической силы и переездов, тоя я не мотаюсь на машине туда-сюда между точками. Что же касается Вашего интереса к данной технологии, то немного освещу. Я ничего не придумываю, не изобретаю, не эксперементирую, а лиш только использую опыт наших предков и приспосабливаю под себя нужные фрагменты. Например: возникла необходимость обустройства очередного точка. Навожу справки у председателя сельсовета о жителях данного выбранного мною подворья (не алкаши, не воровитые, не глубокие старики, свободное место в сарайчеке для хранения запасных корпусов, не угловая хата, отсутствие рядом чужой пасеки и т.д.). А далее возлагаю обязанности по уходу за точком на одного из членов семьи подворья мужского пола (с больной головы на здоровую). В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.Снабжаю его пасечным инструментом (дымарь, стамеска, куртка, корпуса с сушью и вощиной для расширения, тележкой-подъемником, ганемановские решетки и при необходимости мобильным телефоном (связь за мой счет)). На откачку меда привлекаю кума и зятя со своим микроавтобусом (длинная база). Зять свозит корпуса на откачку на базу, а мы с кумом занимаемся распечатыванием и откачкой в двух радиальных медогонках по 48 рамок. Где то так.

einar
02.04.2013, 08:02
А далее возлагаю обязанности по уходу за точком на одного из членов семьи подворья мужского пола (с больной головы на здоровую). В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.Снабжаю его пасечным инструментом (дымарь, стамеска, куртка, корпуса с сушью и вощиной для расширения, тележкой-подъемником, ганемановские решетки и при необходимости мобильным телефоном (связь за мой счет)).
Интересно, сколько вы за всё это им платите?
Сколько семей ставите в один двор?
А вообще- продвинутые люди в Харьковской области... У нас во дворе у кого нибудь поставить- проблема. Можно, но небольшую пасеку (ульев до 10). Если больше- тоже можно, но тут уж нужно убедить хозяина, что пчёлы у нас ми-и-ирные, совсем не кусаются (что нереально), иногда пытаются создавать проблемы местные пчеловоды, хоть и стоят их пасеки километра за 2, но всё равно- или "перелёт" или "и так мёда мало". А тут- ещё и ульи обслуживают)...

новичок
02.04.2013, 22:55
А далее возлагаю обязанности по уходу за точком на одного из членов семьи подворья мужского пола (с больной головы на здоровую). В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.Снабжаю его пасечным инструментом (дымарь, стамеска, куртка, корпуса с сушью и вощиной для расширения, тележкой-подъемником, ганемановские решетки и при необходимости мобильным телефоном (связь за мой счет)
Бред сивой кобылы,по другому сказать хочется,но нельзя

Димас
02.04.2013, 23:22
По поводу 500-не такое уж и большое преувеличение Я имел ввиду только технологию работы с многокорпусниками. Не порамочные манипуляции, а работу целыми корпусами.
Что-то Вы запутали меня
А далее возлагаю обязанности по уходу за точком на одного из членов семьи подворья мужского пола (с больной головы на здоровую). В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.
Тогда надо писать, что не Вы обслуживаете 500 семей без напарника, а деревенские наемные пчеловоды.
Для меня все равно по времени, что обслуживать 10 семей в деревянных сундуках, что 500 семей в пенополистирольных многокорпусниках без напарника.
А за какое время они обучаются?:)

einar
03.04.2013, 08:03
Бред сивой кобылы
Почему сразу бред? :( Или в Запорожье 1 апреля уже не отмечают? :)

ved
03.04.2013, 13:22
По поводу 500-не такое уж и большое преувеличение Я имел ввиду только технологию работы с многокорпусниками. Не порамочные манипуляции, а работу целыми корпусами.
Что же касается физической силы и переездов, тоя я не мотаюсь на машине туда-сюда между точками. Что же касается Вашего интереса к данной технологии, то немного освещу. Я ничего не придумываю, не изобретаю, не эксперементирую, а лиш только использую опыт наших предков и приспосабливаю под себя нужные фрагменты. Например: возникла необходимость обустройства очередного точка. Навожу справки у председателя сельсовета о жителях данного выбранного мною подворья (не алкаши, не воровитые, не глубокие старики, свободное место в сарайчеке для хранения запасных корпусов, не угловая хата, отсутствие рядом чужой пасеки и т.д.). А далее возлагаю обязанности по уходу за точком на одного из членов семьи подворья мужского пола (с больной головы на здоровую). В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.Снабжаю его пасечным инструментом (дымарь, стамеска, куртка, корпуса с сушью и вощиной для расширения, тележкой-подъемником, ганемановские решетки и при необходимости мобильным телефоном (связь за мой счет)). На откачку меда привлекаю кума и зятя со своим микроавтобусом (длинная база). Зять свозит корпуса на откачку на базу, а мы с кумом занимаемся распечатыванием и откачкой в двух радиальных медогонках по 48 рамок. Где то так.
Даааа.....В голове не укладывается!А бывает так что один год он вам пасеку "смотрит" а на следующий у него уже своя откуда то взялась?

Ворон
03.04.2013, 14:20
Даааа.....В голове не укладывается!А бывает так что один год он вам пасеку "смотрит" а на следующий у него уже своя откуда то взялась?
Питаня на засипку:ви довірили б свої бджоли постороній людині яка нічого не знає про бджіл,не говоря про навики пасічникуваня і без практичних навичок,та ніякий пасічник не довірить бджіл людині далекій від бджільничтва,це абсурд,як говорить українське прислівя:"Чужими руками добре тільки жар на вогнищі підгортати".:confused::rofl2::rofl2::rofl2:

ved
03.04.2013, 16:57
Питаня на засипку:ви довірили б свої бджоли постороній людині яка нічого не знає про бджіл,не говоря про навики пасічникуваня і без практичних навичок,та ніякий пасічник не довірить бджіл людині далекій від бджільничтва,це абсурд,як говорить українське прислівя:"Чужими руками добре тільки жар на вогнищі підгортати".:rof l2:
Что-то тут не так:confused:

новичок
03.04.2013, 21:07
Почему сразу бред? Или в Запорожье 1 апреля уже не отмечают?
Я понимаю,что сообщение выложено 1-го апреля,но многие повелись!!!

верес
04.04.2013, 09:48
Зять свозит корпуса на откачку на базу, а мы с кумом занимаемся распечатыванием и откачкой в двух радиальных медогонках по 48 рамок. Где то так.
hinshila,все в Вас гарно описано все продумано. З зятьом все зрозуміло, він особа зацікавлена, а от з кумом, або він флегматік,або .... , тому,що справжнього українця жаба придушила би вже давно!

vvbiber
04.04.2013, 18:42
В современных условиях для развития промышленного пчеловодства необходимым является решение проблем …
И т.д. и т.п. И вот на форуме появился человек, который решил в условиях нашего государства много вопросов и поделился с другими. Он говорит «создаю рабочие места и семей 15 (по моим подсчетам) имеют дополнительный доход за честно выполненную работу», а ему в ответ «а мы предлагаем проблемы в виде точка в чужом дворе за небольшую плату». Он говорит «я владелец пасеки в 650 ульев», а ему говорят «ты водитель и просто привозишь ульи с пчелами деревенским пасечникам». Ему говорят «а если они передумают на тебя работать», а он говорит «ну и прекрасно, я выбрал в селе нормальных людей и они с моей помощью научились зарабатывать».
Ну а дальше пошли просто оскорбления
Бред сивой кобылы,по другому сказать хочется,но нельзя
або він флегматік,або .... , тому,що справжнього українця жаба придушила би вже давно!
Не правда ли похоже на это?
Первая попытка запустить машину высокоэффективного промышленного пчеловодства в Союзе, была сделана в 1946 году Х.Н. Абрикосовым. Он издал книгу “ТЕХНИКА АМЕРИКАНСКОГО ПЧЕЛОВОДСТВА”. Где подробно, обстоятельно с очень большим знанием вопроса была описана вся эта сложная, но, тем не менее, в принципе создаваемая кухня. Но благодаря нашему уважаемому журналу “ПЧЕЛОВОДСТВО”, который в№2 за1948 год камня на камне не оставили от этой книги, вопрос создания системы промышленного пчеловодства в государстве был отодвинут на потом, а о книге практически забыли.
Питаня на засипку:ви довірили б свої бджоли постороній людині …
Я бы доверил. Возможно Вы против наемного труда по политическим причинам, или думаете что в колхозах было по 10 агрономов, или для перестановки корпусов местами нужен институт (механический факультет)?

Ворон
04.04.2013, 19:05
Я бы доверил. Возможно Вы против наемного труда по политическим причинам,
Я проти одного,не можна довіряти бджіл людям далеким від бджільництва,це те саме що сідати в літак,яким керує не пілот а машиніст поїзда.:confused:
или для перестановки корпусов местами нужен институт (механический факультет)?
Розширяти чи не розширяти сімю треба бачити стан сімї,в робочому стані чи може вже в ройовому,чи може людина без навичок задавила матку і потрібно терміново це виправляти,цей перелік можна писати до безкінечності але суть справи не зміниться,кожен повинен займатись своєю справою!:appl:

vvbiber
04.04.2013, 19:10
Розширяти чи не розширяти сімю треба бачити стан сімї,в робочому стані чи може вже в ройовому,чи може людина без навичок задавила матку і потрібно терміново це виправляти,цей перелік можна писати до безкінечності але суть справи не зміниться,кожен повинен займатись своєю справою!:appl:
Ну вроде же это реализовано вот так
В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.

Ворон
04.04.2013, 19:17
В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.
Це нонсенс,це те саме що ремонтувати свій автомобіль,простим прохожим,консультуя його через мобілу,бажаю удачі,я все сказав,бджоли ваші,можете довіряти будь кому.

vvbiber
04.04.2013, 19:27
бджоли ваші,можете довіряти будь кому
Так уже доверил. Звоню сегодня жене, сказал что б подсыпала муки, долила воды.

Димас
04.04.2013, 20:54
vvbiber, Вы пробовали поставить пасеку в чужом селе, так, наобум? Если пробовали, то как быстро нашли нужных людей и место?
А здесь звучит как крепостное право XVII века. :)Сначала
Навожу справки у председателя сельсовета о жителях данного выбранного мною подворья (не алкаши, не воровитые, не глубокие старики, свободное место в сарайчеке для хранения запасных корпусов, не угловая хата, отсутствие рядом чужой пасеки и т.д.).
Ну ладно, навели справки. А дальше круче:
А далее возлагаю обязанности по уходу за точком на одного из членов семьи подворья мужского пола
Типа они готовы стать пчеловодами сразу, у них и вариантов то нет
а он говорит «ну и прекрасно, я выбрал в селе нормальных людей
Далее. Сколько уйдет времени пока наемный пчеловод начнет отличать трутня от матки? Без малейшего опыта, без прочтения хотя бы одной книги по теме?
или для перестановки корпусов местами нужен институт (механический факультет)?
Новому сторожу на кочевке, блин(!), пол часа объясняешь как доливать воду в поилку. Приезжаешь на следующий день, а часть поилок стоит на отводках возле будки и идет жуткая бойня. Оказывается, сторож решил, зачем пчелам далеко летать, а ему ходить по жаре и поставил полки на ульи поближе.:) Пчелы не обнаружив воды на старом месте, в дикую жару в августе, начинают рыскать везде, и находят её в новом месте. (Вы видели когда нибудь пасеку в 100-200 семей, на которой закончилась вода, а хозяина не было рядом? :confused:Я когда приехал в первый год своего пчеловождения за матками, попытался побыстрее залезть назад в машину.:ah:) Представьте как пчелы 100 семей налетают на пару поилок, а пчелы улья на которых они стоят начинаю рьяно защищать свое жилье, так как леток и поилка почти рядом.:(
А Вы говорите корпуса переставить...
или для перестановки корпусов местами нужен институт (механический факультет)?Переставить можно раз, по телефонной команде, а потом надо ехать смотреть как переставили...
И зачем ехать с затем и кумом на откачку, если есть наемный пчеловод? Если он корпуса переставляет правильно, обслуживает точок целый год, то что много ума надо чтобы мед забрать у пчел?
Больше вопросов, чем ответов...Или это первоапрельская шутка, или... ждем подробностей от автора. Пусть развеет наши сомнения, и мы признаем что были не правы, если это так.:beer:

vvbiber
04.04.2013, 21:12
vvbiber, Вы пробовали поставить пасеку в чужом селе, так, наобум?
Вы видели когда нибудь пасеку в 100-200 семей
Меня здесь часто этим Стаж пчеловождения: 2 упрекают, поэтому реагировать не буду.
Типа они готовы стать пчеловодами сразу, у них и вариантов то нет
Ну видно предложение хорошее они и соглашаются.
(Вы видели когда нибудь пасеку в 100-200 семей, на которой закончилась вода, а хозяина не было рядом? Я когда приехал в первый год своего пчеловождения за матками, попытался побыстрее залезть назад в машину.)
Вот видите, такой умный хозяин и книги прочитал и опыт есть, а пасека осталась без воды, а Вы "сторож не такой", может объяснили плохо?

Добавлено через 1 минуту
И зачем ехать с затем и кумом на откачку, если есть наемный пчеловод? Если он корпуса переставляет правильно, обслуживает точок целый год, то что много ума надо чтобы мед забрать у пчел?
Ну Вы даете, стаместка 15 грн, а медогонка 48 рамочная 15000

Димас
04.04.2013, 21:28
Меня здесь часто этим
Здесь? Где? Когда? Я никого не упрекаю, мне бы и сейчас было жутко, когда пчелы лезут тебе в мо...лицо, в уши, в пустую чашку из-под кофе, когда их тысячи вокруг:cool:
Вот видите, такой умный хозяин и книги прочитал и опыт есть, а пасека осталась без воды
Да в Запорожье ездил с утра, и забыл воды долить, всего навсего. А позвонить некому, чтоб долили, пасека в заброшенном хуторе на две хаты.
а Вы "сторож не такой", может объяснили плохо?
Может и плохо, я не педагог. Показал где стоят поилки, где бидоны, попросил поглядывать, и доливать по надобности. Думал, ничего сложного. Даже пивом авансировал желание поднести воды пчелам.:)
Ну Вы даете, стаместка 15 грн, а медогонка 48 рамочная 15000
Та шо там качать на медогонке за 15000 на точке, где максимум до 50 семей?

vvbiber, мне кажется Вы изменили своей любимой теме "Главная проблема пчеловодства":)

borucovuch
04.04.2013, 22:02
(с больной головы на здоровую)
Из всей дискуссии понравилось,только фраза,что выше.Я считаю,что лучше,чем сам ник-то тебе ничего не сделает.Эту методику нужно перенимать,нашел мужика со здоровой головой привез ему корову,поросят,гусят...и т.д.,завез корма,дал инструкции.мобильную связь,а сам только приехал,вот тебе и молочко и сметанка ,свининка и яички в придачу.Я эту систему пробовал,очень давно.Раздавал людям желающим держать утят самых хороших без платно ,а они мне должны были продать на следующий год яйца по закупочной цене,она естественно немного ниже,а иногда такая же как на базаре.Если закупка по базарной цене яйца есть,если чуть ниже нету..Яиц не было в том количестве,что должно быть.Не говорю пару человек были с совесть.Эксперимент не удался.

vvbiber
04.04.2013, 22:07
Та шо там качать на медогонке за 15000 на точке, где максимум до 50 семей?
(Поторопился с ответом, что бы дописалось. Правильнее так)
И зачем ехать с затем и кумом на откачку, если есть наемный пчеловод?
1 мед это деньги, 2 как раз то на откачку помощники и нужны, а на точке их нет 3 один раз все сделал по науке (работа с продуктом), а не организовуй по сараям, летним кухням и другим временным постройкам 4 ну и объяснять меньше (мы же не педагоги).
Понятно что есть, наверное, еще плюсы и минусы в централизованной откачке, но hinshila выбрали этот вариант.

Добавлено через 4 минуты
Я считаю,что лучше,чем сам ник-то тебе ничего не сделает.
А мне вспомнилось на старой работе использовались паяльники на 36В. Всегда брали с запасом, потому что все равно, кто-то да тыкнет в 220, а все монтажницы были с большим опытом. Так что пчеловодство в этом плане не уникально.

Димас
04.04.2013, 22:17
1 мед это деньги
Смысл фразы в данном посте не совсем понял.:ah:
2 как раз то на откачку помощники и нужны, а на точке их нет 3 один раз все сделал по науке (работа с продуктом), а не организовуй по сараям, летним кухням и другим временным постройкам 4 ну и объяснять меньше (мы же не педагоги).
А куда ему спешить. Откачка один раз в конце сезона, когда пчелы уже меньше. Можно одному откачать за несколько дней, за неделю, все равно другой работы нет в селе. :)Развез по точкам тару заранее (бочки или бидоны), по телефону проконтролировал какой привес за день и количество дней взятка, помножил кг, и узнал примерно урожай. Хотя можно и съездить глянуть на весы разок. ;)Потом обзвонил, узнал сколько итого, по завершению процесса откачки, и набрал телефон оптовика -езжай, забирай товар, деньги на карту, чтоб не пропили. Позже развез зарплату пчеловодам и выдал инструкции по подготовке семей на зиму. Хотя, можно договорится с оптовиком, чтобы часть выручки сразу отдал в счет зарплаты, чтоб лишний раз не кататься. Вот это промышленный подход к делу:appl: Главное все правильно организовать - задача руководителя промышленной пасеки. Шучу, :)а может и нет, в каждой шутке есть...

vvbiber
04.04.2013, 22:29
Смысл фразы в данном посте не совсем понял.
Я не очень хочу умничать, но мне кажется, что именно это делает наемного работника наемным работником, именно лишения его права выбора в самом главном вопросе. Он вроде у руля, но самым главным результатом своей деятельности и не управляет. Как-то так.

Димас
04.04.2013, 22:53
Без наемных работников слово "промышленная пасека" теряет свой смысл (ИМХО). Только работников нужно нанимать на постоянной основе, с оформлением официально, платить нормальную зарплату, я бы делал так. Пусть их будет меньше, но они будут постоянными и профессионалами. Зарплата должна быть одинаковой на протяжении всего года, плюс премия по концу сезона медом. В активный сезон работники работают непосредственно на точках, а зимой занимаются ремонтом и изготовлением ульев, инвентаря и пр. Процессом работы с пчелами на точках непосредственно руководит хозяин, а работники ему помогают. Возможно со временем, основную работу они смогут выполнять самостоятельно...И тут Остапа понесло... :rofl2:Всё, заканчиваю фантазии на вольные темы...:ah:

borucovuch
04.04.2013, 23:15
Всё, заканчиваю фантазии
Это не фантазии,а производство.так оно и должно работать.Руководитель осуществляет основной контроль и занимается другими вопросами которые необходимы для нормальной работы этого производства.(ИМХО)

Alla
05.04.2013, 21:14
Это не производство, а бред.

Димас
05.04.2013, 21:24
Это не производство, а бред.

Alla, поведайте нам свою точку зрения более подробно. Что именно бред, а что нет, в Вашем понимании? Или может Вы как-то связаны с пром.пасекой, как у Вас там организовано всё?

Alla
05.04.2013, 21:54
На форуме очень много интересного, но Это, иначе как бред я назвать не могу.(ИМХО)По поводу 500-не такое уж и большое преувеличение Я имел ввиду только технологию работы с многокорпусниками. Не порамочные манипуляции, а работу целыми корпусами.
Что же касается физической силы и переездов, тоя я не мотаюсь на машине туда-сюда между точками. Что же касается Вашего интереса к данной технологии, то немного освещу. Я ничего не придумываю, не изобретаю, не эксперементирую, а лиш только использую опыт наших предков и приспосабливаю под себя нужные фрагменты. Например: возникла необходимость обустройства очередного точка. Навожу справки у председателя сельсовета о жителях данного выбранного мною подворья (не алкаши, не воровитые, не глубокие старики, свободное место в сарайчеке для хранения запасных корпусов, не угловая хата, отсутствие рядом чужой пасеки и т.д.). А далее возлагаю обязанности по уходу за точком на одного из членов семьи подворья мужского пола (с больной головы на здоровую). В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.Снабжаю его пасечным инструментом (дымарь, стамеска, куртка, корпуса с сушью и вощиной для расширения, тележкой-подъемником, ганемановские решетки и при необходимости мобильным телефоном (связь за мой счет)). На откачку меда привлекаю кума и зятя со своим микроавтобусом (длинная база). Зять свозит корпуса на откачку на базу, а мы с кумом занимаемся распечатыванием и откачкой в двух радиальных медогонках по 48 рамок. Где то так.-

vodolej
05.04.2013, 22:18
На форуме очень много интересного, но Это, иначе как бред я назвать не могу.

А может это какая то социальная фантастика, или мечты?

новичок
05.04.2013, 23:01
Мужики! Сообщение о "новом" подходе к пчеловодству было напечатано 1-го апреля,сегодня уже 5-е,автор больше по этому вопросу не проронил ни слова,а Вы досих пор "волну"гоните! Я считаю,что у мужика шутка удалась!!

vodolej
05.04.2013, 23:03
Я считаю,что у мужика шутка удалась!!

Он правда пропустил что и для пчел инструкцию оставил для каждой семьи отдельно.

Andrei
06.04.2013, 11:30
много противоречий мне вот допустим интересно мнение сенсеев и людей которые содержут более 100 семей, я сам задумывался о такой технологии, но конечно само лично осматривать семьи раз в неделю, много методов есть где семьи требуют минимальных затрат, а если пчеловод затягивает семьи в роевое состояние то извените он с пасеки не вылазит, одно смотришь маточники вырывает, это маразмоватостью попахивает, лишняя затрата времени, в моем регионе есть много сёл и есть те села которые идеально вписываются, для того что бы поставить там семьи, я в юности наблюдал точки 250 семей, и такой объем пчелы в одном месте не дает положительного ефекта, весь идеализм пром пасеки что она должна стоять раздельно, ещё лучше в хорошем медоносном регионе вдали от больших населенных пунктов на стационаре, знакомый проводит такой опыт и эфект положительный.

vodolej
06.04.2013, 11:58
если пчеловод затягивает семьи в роевое состояние то извените он с пасеки не вылазит

Если в семье матка выведенная в прошлом году в конце июля и в августе она при большой интенсивности червления заложила поколение пчел для зимовки то вероятность того что эта семья войдет в роевое состояние почти равна нулю если конечно пчеловод сам ее на это не спровоцирует, например, не своевременно расширяя гнездо или будет содержать на очень старых сотах и т.д. Потому на профессиональных пасека делают замену всех маток одновременно во всех семьях.
Просмотрите тему "Пчеловодство Израйле" там как раз это и явно выражено.

ЛАВ
07.04.2013, 09:14
А может это какая то социальная фантастика, или мечты?
Я знаю и лично знаком с пчеловодом, который при помощи наёмных рабочих обслуживает до 1000 пчелосемей. Точки стационарные, расположены в разных районах Витебской обл. Обычно он ходит, разъезжает в сопровождении двух помощников, которые за него делают всю,какую нужно работу. Пчеловоду нужно многое чего сделать, успеть, но он сам физически ничего не делает - он указывает, что делать, и делают, потому что пчеловод хорошо платит! Всё хозяйство контролирует лично. Точки расположены по хуторам, охрана из местных. Мёд сбывает, продаёт на ярмарках- нанимает продавцов. Вот такой он пчеловод. Правда,- он хороший пчеловод! Это, наверное, самое главное. Он может, умеет организовать работу в таком плане!

vodolej
07.04.2013, 09:40
Обычно он ходит, разъезжает в сопровождении двух помощников, которые за него делают всю,какую нужно работу.

Если у него есть наемные работники то это уже профессиональная пасека и он должен платить налоги. Вы говорите "хорошо платит" ну это примерно две зарплаты местного лесничего но это в 10 раз меньше чем во Франции ....
Может у меня какое то древнее не современное воспитание но на генетическом уровне я это принять не могу. По воле рока мы живем на территории где народы привыкли к самому высокому уровню эксплуатации и воспользоваться этим для собственной наживы для меня аморально. Честнее работать самому и не брать греха на душу и не давая кому то нажиться на моем труде.
Для меня, при сегодняшних закупочных ценах, максимум 20 медовых семей если больше то для продажи. И можна работать в свое удовольствие на разного типа ульях, проводить разные опыты, выводить маток разными способами и т.д.
Закупочная цена на мед примерно в пять раз ниже рыночной, потому я и писал Димасу что для того что бы купить автомобиль заработать нужно на пять. А ведь пройдя все процедуры после перекупщика наш мед будет продаваться по той же рыночной цене а может и дороже где то за кордоном.

ЛАВ
07.04.2013, 11:18
Если у него есть наемные работники то это уже профессиональная пасека и он должен платить налоги.
До того момента, как он купил квартиру в Минске у него с налоговой не было проблем, но после покупки надо было доказать происхождение больших денег. Раньше он об этом не думал, а надо было собирать и хранить все квитанции, документы о происхождении, продаже мёда и т. д. Особенно требовали пасечные паспорта на каждый точок. У нас налог на пчеловодство платить не надо, но документы на пасеку, на землю - это должно быть строго. Работать дикарём можно, но потом могут быть проблемы. Я бы мог законно держать 1000 семей, но я по возрасту не могу-трудно, да и нет уже желания и амбиций.
Моё мнение такое, что промышленное пчеловодство одному не осилить. Наверное нужно становиться фермером, взять в аренду землю, нанять на законных основаниях рабочих, выращивать медоносы, кочевать ну и т. д. Молодым только и дерзать!

Deka777
09.06.2013, 22:19
hinshila, корпуса внутри чем то покрываеш
а то мои грызут между корпусами

РОБИНЗОН КРУЗО
15.06.2013, 13:09
Всем Здоровья!
У промышленной пасеки - промышленные хлопоты!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Артур
24.06.2013, 11:32
А в мене не відкривається ??????

РОБИНЗОН КРУЗО
24.06.2013, 13:03
А в мене не відкривається ??????
Всем Здоровья!
Прошу прощения за то,что не посмотреть если кому. Меня правообладатель забанил с роликом этим. Я его сжал и выложил, а они (немецкая киношная фирма) против... как будто бы я за них не старался. Дело ведь общее и я с этого не имел ничего...
Если кому захочется смотреть, то поисковики выдают ещё пару ссылок.
зы фильм сей про буржуйские потуги на супер пасеках и пропаже пчёл по этой причине...

Больше чем мед (More Than Honey, 2012)

bredun
24.06.2013, 13:27
Больше чем мед (More Than Honey, 2012)
Можно взять здесь - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

hinshila
22.07.2013, 18:28
hinshila, корпуса внутри чем то покрываеш
а то мои грызут между корпусами
Давай по порядку. Что за ульи (производитель), если свои, то какой производитель пенополистирола? И почему только между корпусами? Я думаю, а точнее уверен, что разрулим этот не приятный момент.

Виталий91
06.09.2013, 14:54
Я знаю и лично знаком с пчеловодом, который при помощи наёмных рабочих обслуживает до 1000 пчелосемей. Точки стационарные, расположены в разных районах Витебской обл. Обычно он ходит, разъезжает в сопровождении двух помощников, которые за него делают всю,какую нужно работу. Пчеловоду нужно многое чего сделать, успеть, но он сам физически ничего не делает - он указывает, что делать, и делают, потому что пчеловод хорошо платит! Всё хозяйство контролирует лично. Точки расположены по хуторам, охрана из местных. Мёд сбывает, продаёт на ярмарках- нанимает продавцов. Вот такой он пчеловод. Правда,- он хороший пчеловод! Это, наверное, самое главное. Он может, умеет организовать работу в таком плане!
на опф есть тема про пасеку Ткачука из польши около 1500 семей
Вот что он говорил по этому поводу:
Стефан был известен среди пчеловодов своим безоговорочным утверждением, что хороший пчеловод - профессионал должен работать на пасеке в основном указательным пальцем. Потому что жаль времени на ежелневную рутинную работу которую может выполнить менее квалифицированный наемный работник. Пчеловод должен постоянно думать о том как добиться, чтоб пчелы были сильные. здоровые. собирали много меда.

Andrei
06.09.2013, 22:06
я посмотрел канадское пчеловодство, насколько же мы отстали, во всем...

Артур
08.09.2013, 21:08
можливо ми відстали технічно,однак до своїх бджіл ми відносимся з любов'ю і повагою.(ИМХО)

Andrei
12.09.2013, 05:59
можливо ми відстали технічно,однак до своїх бджіл ми відносимся з любов'ю і повагою.(ИМХО)
ні технічно то звісно, спосіб роботи з бджолами, там на промислових пасіках люди працюють корпусами, і лише відводки рамочно, а ми всих рамочно переглядуемо, це великі задрати часу...

vvbiber
12.09.2013, 07:55
можливо ми відстали технічно,однак до своїх бджіл ми відносимся з любов'ю і повагою.
Это как? Вы медленее вытаскиваете рамку и от этого увеличивается доброта? Или Вы не торопитесь на пасеке (т.к. для Вас это хобби) и у Вас появляется время, что бы подумать "какой же я добрый и как их уважаю"? Неужели зарубежные пчеловоды ненавидят и неуважают своих пчел?

Берендей
12.09.2013, 08:21
Это как? Вы медленее вытаскиваете рамку и от этого увеличивается доброта?
А что вы ни когда не наблюдали картины как пчеловод открывая старенький лежак, минут пять пытается задавить хромую бабочку моли. О такой заботе о себе пчелки промышленных пасек могут только мечтать. Эх душевный и добрый мы народ все же.

Andrei
12.09.2013, 22:48
А что вы ни когда не наблюдали картины как пчеловод открывая старенький лежак, минут пять пытается задавить хромую бабочку моли. О такой заботе о себе пчелки промышленных пасек могут только мечтать. Эх душевный и добрый мы народ все же.
ага, каждый день лазит маточники вырывает, матюкается что они его не слушаются.Вот она где доброта душевная.ты ему говоришь: "бей на пополам и уноси с маткой", а он "жалко же"...

новичок
13.09.2013, 18:20
Эх душевный и добрый мы народ все же.
Хвалять мамо люди нас,Ви мене а я вас!

Цветков АА
13.11.2013, 12:04
Хвалять мамо люди нас,Ви мене а я вас!
Здравствуйте господа пчеловоды!
Решил я прочитать данную тему полностью и обдумать. Много высказываний, нареканий, всевозможных предложений, обид на власть что на мёд низкая цена и всё в этом духе.
Промышленное пчеловодство - это разновидность бизнеса. А для возникновения любого вида бизнеса нужны предпосылки. Самая главная предпосылка, это востребованность продукта, который будет производить даный вид бизнеса. Но оказывается мёд не востребован, в крайнем случае если востребован, то по очень низкой цене, которая не устраивает производителя мёда.
Так почему же мёд не востребован? Низкая культура питания, или низкое качество продукта? Высокая себестоимость мёда или непомерный аппетит производителя? Низкая себестоимость мёда, но очень большие затраты на посредников при продаже? Можно и нужно аналогичные вопросы поставить каждому перед собой любимым и честно ответить самому любимому.
Также необходимо ответить самому себе, а зачем я затратил определённые средства в виде денег и времени на производство невостребованого продукта?
Мне думается, что три поколеня людей Советского Союза полностью разучились вести какое либо дело, как хозяева и считают, что кто то виноват в их неудачах по ведению бизнеса.

Добавлено через 4 минуты
Если раньше,при Горбачёве,я брал кредиты без проблем в Жилсоцбанке,то современные условия на которых выдают кредит не подходят ни мне ни банку.
На пасеку в 100 пчело семей на 4-х корпусах надо 1500 000 гривен..Нормальная прибыль пойдёт только со второго года.А при росте пасеки до 500 п-1000п/семей -с третьего года развития.
на третьем году затраты окупятся при соблюдении всех условий:мёд только высшего качества,под заказ на экспорт,по цене соответствующей рынку той страны
доход окупит все затраты и прибыль составит по годам от 25-60%
Вот это правильный подход: на 1 семью 15000 гривен , можно и не работать. Как у хаджи Насредина, или осёл подохнет или банк разорится.....

Добавлено через 3 минуты
Пчеловодство это тоже бизнес и все хотят получить доход с него
Приятно слышать!

Добавлено через 1 минуту
Не знаю, что такое рогатый рут, но в рутовском многокорпуснике Вы можете без напряга получить от своих 90 семей (если очень захотите) минимум 9 т товарного меда. Не примите за подколку, но я мысленно представил Вас разливающим 9 т меда по сортам в трех литровые банки с последующей реализацией хотя бы по 150 грн. за банку.
!!!!????

Добавлено через 4 минуты
Если у него есть наемные работники то это уже профессиональная пасека и он должен платить налоги. Вы говорите "хорошо платит" ну это примерно две зарплаты местного лесничего но это в 10 раз меньше чем во Франции ....
Может у меня какое то древнее не современное воспитание но на генетическом уровне я это принять не могу. По воле рока мы живем на территории где народы привыкли к самому высокому уровню эксплуатации и воспользоваться этим для собственной наживы для меня аморально. Честнее работать самому и не брать греха на душу и не давая кому то нажиться на моем труде.
Для меня, при сегодняшних закупочных ценах, максимум 20 медовых семей если больше то для продажи. И можна работать в свое удовольствие на разного типа ульях, проводить разные опыты, выводить маток разными способами и т.д.
Закупочная цена на мед примерно в пять раз ниже рыночной, потому я и писал Димасу что для того что бы купить автомобиль заработать нужно на пять. А ведь пройдя все процедуры после перекупщика наш мед будет продаваться по той же рыночной цене а может и дороже где то за кордоном.
..........

Добавлено через 5 минут
Я бы мог законно держать 1000 семей, но я по возрасту не могу-трудно, да и нет уже желания и амбиций.
Моё мнение такое, что промышленное пчеловодство одному не осилить. Наверное нужно становиться фермером, взять в аренду землю, нанять на законных основаниях рабочих, выращивать медоносы, кочевать ну и т. д. Молодым только и дерзать!
Как бы плохо не было, а пчеловоды мыслят о промышленном производстве и оно обязательно будет.
Дело в конечном итоге не в трудностях, а в созревании сознания людей.

михалыч1
13.11.2013, 14:31
Вот это правильный подход: на 1 семью 15000 гривен , можно и не работать.
На одну п/семью 1500 гр. А так было бы не плохо 15 тыс взять и не работать.

Kostik
14.11.2013, 16:50
На одну п/семью 1500 гр. А так было бы не плохо 15 тыс взять и не работать.
И не работать не получится. Чтобы взять этих 1500гр. надо на пасеке пахать, пахать и пахать, и не в самых благоприятных условиях.

Deka777
15.11.2013, 00:16
hinshila,
Делал сам. Ульи без фальцев. ППС экструд. Производитель технониколь.
Вент отв 200*150 мм позже сделал 250*300.
В некоторых семьях летки и по бокам между корпусами прогрызли.

hinshila
30.11.2013, 22:14
hinshila,
Делал сам. Ульи без фальцев. ППС экструд. Производитель технониколь.
Вент отв 200*150 мм позже сделал 250*300.
В некоторых семьях летки и по бокам между корпусами прогрызли.
Теперь понял. А точнее ничего не понял. По поводу грызни между корпусами за 18 лет использования своих корпусов из ЭППС (а до этого ППУ) ни чего подобного не замечал. Могу только предположить, что не зная чем Вы режете ППС-срез получается кривой, то есть присутствуют зазоры между корпусами. Это единственная разумная причина. Теперь о том, что касается погрызов вокруг летков. Круглые летки в моих корпусах имеются, но не для вылета пчелы, они все время закрыты (открытые летки в корпусах-это сквозняк и одновременно смерть для пчел, развивать эту тему нет желания). А вот, что касается нижнего летка (какое у Вас дно, точнее из ЭППС или дерева?). Могу сбросить ссылку на свою конструкцию в личку или на форум(реклама на изготовление), если позволит Админ и Вы все сразу поймете почему мои корпуса не грызут.

Вент. отв. в дне у меня около 800 см/кв. 750 как у Вас хватает с головой. Можно сетку и на всю площадь, я только за. Но в этом случае я теряю универсальность улья за счет изменения конструкции дна(не возможен будет захват под днище нижней вилкой подъемника).

Димас
30.11.2013, 22:41
если позволит Админ
Админ злой, и ничего не позволит! И как это сообщение касается темы промышленная пасека???!

hinshila
01.12.2013, 16:44
И не работать не получится. Чтобы взять этих 1500гр. надо на пасеке пахать, пахать и пахать, и не в самых благоприятных условиях.


И так: 15 000 на семью.
Беру калькулятор и представляю, что начинаю бизнес практически с нуля(например продал пасеку и переехал в другой район или страну СНГ), основываясь на своем опыте.
1.Улей собственной конструкции(что не подразумевает полностью собственное изготовление-даю заработать столяру)-себестоимость рутовского из 4х корпусов- 310 грн. максимум. Можно дешевле? Можно, но не нужно.
2. Теперь рамки. Покупаю у пчеловодов сушь по цене 15-20 грн.за рамку и не редкость-девственную. 40р.х20 грн.=800 грн. Так-же не забываю о том, что на сезон нужно прикупить рамки и вощину для отстройки. Планируя не более 10 рамок. получаем: 85 грн. за 1 кг вощины и наборка на одну рамку в моем случае 2.5 грн.х10=25 грн.
Суммируем =1135 грн.
А как же остальные прибамбасы-медогонка( та, что привлекает стоит от 12 000 грн.), паровой нож(хочется обязательно немецкий эа 700 грн.). Но я ж ведь реалист. Поэтому нахожу старый испаритель от холодильного агрегата и через 30 минут брюки превращаются в элегантные шорты почти бесплатно (два куска кислородного шланга и старый чайник в качестве парогенератора). А как же производительность? Пробуем и на выходе имеем произведение народного творчества (автор мне не знаком), которое по скорости превосходит любую заграничную автоматизированную линию по откачке. Почти тоже самое проделываем и с медогонкой и на выходе получаем радиальную 20-ти рамочную медогонку с себестоимостью около 300-400 грн. Добавляем к ней автоматику в качестве реверсной дрели с регулируемыми оборотами мощьностью 650-800 Вт.
Хотя нет. Забыл, что начал не с того, с чего нужно. Я ведь не у себя дома. Достаю заначку на черный день и покупаю домик в селе за 500-1000 баксов. Ведь где-то ж надо и пчел разместить, да и спать в поле не комфортно. Но можно и не платить за домик, а заселиться в бросовый через председателя сельсовета. Короче кто на что гаразд.

pr1zZ
02.12.2013, 21:05
Почти тоже самое проделываем и с медогонкой и на выходе получаем радиальную 20-ти рамочную медогонку с себестоимостью около 300-400 грн.

Но я ж ведь реалист.
Что-то тут не сходится.

Добавлено через 3 минуты
Админ злой, и ничего не позволит! И как это сообщение касается темы промышленная пасека???!
Он занимается саморекламой. На точке его уже поставили на место. Он обещал видео сделать неделю назад, как у него зимуют в улье по 20-50 маток

михалыч1
02.12.2013, 21:44
-себестоимость рутовского из 4х корпусов- 310 грн.
А может быть 650гр.

віталий
02.12.2013, 22:51
А может быть 650гр.
Це залежить від регіона де ви проживаєте, у нас в горах думаю у 400 грн б вклався.

Andruhan
03.12.2013, 00:12
Це залежить від регіона де ви проживаєте, у нас в горах думаю у 400 грн б вклався.
Согласен, мне в Черновцах делали и качество супер! Доставка попутным 2200 грн., за 50 лежаков с магазинами считаю нормально.

pr1zZ
03.12.2013, 12:21
Согласен, мне в Черновцах делали и качество супер! Доставка попутным 2200 грн., за 50 лежаков с магазинами считаю нормально.
Какая цена ?
Сам покупаю корпуса у мастера, улей получаеться около 350 грн (рут на 4 корпуса). Это уже с доставкой деливери в разборном виде.

РОБИНЗОН КРУЗО
03.12.2013, 12:26
Доставка попутным 2200 грн.
Таки это про доставку отдельно сказано. Здоровья!

Добавлено через 3 минуты
Це залежить від регіона де ви проживаєте,
И кстати, вот мы на острове живём и надо выбирать; -за морем телушка или самому делать. Так что весь упор пришлось бы делать на "экологический мёд". Возможно,что сработало бы. Да и горы - неплохо, только туда тоже надо сизифить посуду-то.

Миша
03.12.2013, 18:02
pr1zZ, а можно координаты мастера?

hinshila
03.12.2013, 19:18
Что-то тут не сходится.
Добавлено через 3 минуты
Он занимается саморекламой. На точке его уже поставили на место. Он обещал видео сделать неделю назад, как у него зимуют в улье по 20-50 маток

Самореклама в моем случае даже вредна, хотя бы со стороны фискальных органов. На "Точке" меня на место никто не поставил, так как на ногах стою твердо, а к элементам агрессии отношусь философски. Фильм снять обещал, чем сейчас и занимаюсь. Только про многоматочность я ничего не обещал-это клевета( да и зимой как вы себе это представляете?). А фильм будет об универсальном комбинированном многокорпуснике системы Л/Р.

pr1zZ
03.12.2013, 19:32
hinshila,
Я не подсаживаю 50 маток в одну семью. Подсаживаю до 5 максимум и только в 50 семей. Подсадить можно и 100 маток в одну семью, но что потом вы будете делать? Есть понятие эксперимента, а есть практическое применение. Матки нужны как резерв на весну в случае потери за зиму и на время весеннего развития их больше 2-3 в семье не нужно держать.
Если я сейчас зацеплюсь за ответы на вопросы, то не слезу с компа до утра. Поэтому давайте поступим следующим образом. Я буду на пасеке недели через 2, отсниму фильм, загружу в ютюб и выложу на форуме ссылку.

Конечно, Ваш УНИКАЛЬНЫЙ способ подсадки в ОДНУ семью 100 маток провалился?
Вы о нем говорили, что снимите Видео!

Добавлено через 3 минуты
Миша,
Телефон скинул в личку

hinshila
03.12.2013, 20:22
hinshila,
Конечно, Ваш УНИКАЛЬНЫЙ способ подсадки в ОДНУ семью 100 маток провалился?
Вы о нем говорили, что снимите Видео!
Добавлено через 3 минуты
Миша,
Телефон скинул в личку

Все верно. В фильме расскажу в том числе и о многоматочных семьях и о первой фазе подготовки семей к принятию маток. А как я по Вашему могу отснять фильм во первых зимой, во вторых -на мой вгляд съемка должна производится одновременно в двух корпусах минимум 18-ю камерами, расположенными между улочек, да и еще с показом в сети в реальном времени на протяжении, хотя бы месяца. Как Вы это представляете себе технически? В противном случае это будет смахивать на игру в наперстки.

pr1zZ
03.12.2013, 20:26
Все верно. В фильме расскажу в том числе и о многоматочных семьях и о первой фазе подготовки семей к принятию маток. А как я по Вашему могу отснять фильм во первых зимой, во вторых -на мой вгляд съемка должна производится одновременно в двух корпусах минимум 18-ю камерами, расположенными между улочек, да и еще с показом в сети в реальном времени на протяжении, хотя бы месяца. Как Вы это представляете себе технически? В противном случае это будет смахивать на игру в наперстки.
Ну это уже Ваши проблемы. Обещали - сделайте.

pr1zZ
18.12.2013, 22:26
Дно в Америки, у Витяни.

Они о перелете пчел не знают? :)
Пчела Карника

Виталий91
23.12.2013, 01:01
Дно в Америки, у Витяни.
Они о перелете пчел не знают? :)
Пчела Карника
класное дно - мечта! первый раз вижу такое расположение ульев на поддоне

Приазовец
29.12.2013, 11:36
Шановні, на пасіці кожен день вихідний, так як відихаєш і тілом і душою:ok: працювати з тим що любиш одне задоволення.
Так то не любительской пасеке отдыхаешь телом и душой, а на промышленной тяжкий труд! (ИМХО)

верес
30.12.2013, 11:16
Дно в Америки, у Витяни.
не все примітивне, є признаком "промислового" бджільництва

pr1zZ
30.12.2013, 12:54
не все примітивне, є признаком "промислового" бджільництва
Что Вы хотели этим сказать?

Добавлено через 1 час 11 минут
С наступление устойчивых холодов ставлю под низ пустой рутовский корпус и убираю его в конце февраля, так как семья и матки (в каждой семье остается 3-6 маток к апрелю) в это время находятся в верхнем корпусе.
в каждой семье остается 3-6 маток. От чего это зависит?

Добавлено через 5 минут
Например: возникла необходимость обустройства очередного точка. Навожу справки у председателя сельсовета о жителях данного выбранного мною подворья (не алкаши, не воровитые, не глубокие старики, свободное место в сарайчеке для хранения запасных корпусов, не угловая хата, отсутствие рядом чужой пасеки и т.д.). А далее возлагаю обязанности по уходу за точком на одного из членов семьи подворья мужского пола (с больной головы на здоровую). В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.Снабжаю его пасечным инструментом (дымарь, стамеска, куртка, корпуса с сушью и вощиной для расширения, тележкой-подъемником, ганемановские решетки и при необходимости мобильным телефоном (связь за мой счет))
И как Вы страхуетесь? Доверяете чужому человеку 50 семей + инвентарь.... И "учите" его пчеловодству по телефону :) Гениально

Schkiper
30.12.2013, 15:18
Сообщение от hinshila
С наступление устойчивых холодов ставлю под низ пустой рутовский корпус и убираю его в конце февраля, так как семья и матки (в каждой семье остается 3-6 маток к апрелю) в это время находятся в верхнем корпусе.
Hinshila хочет сказать что держит от 3 до 6 семей в одном улье разделённых между собой? Или несколько маток в одной семье?! Если маток не разделить, они поубивают друг друга, и останется одна.::confused:

pr1zZ
30.12.2013, 16:36
Schkiper,
Летом как будет окно выложу материал поподробней и опишу круглогодичное безконфликтное содержание маток (до 10 штук) в своих семья без ганемановской решетки.
Не несколько, а около 10 :) и БЕЗ РР

Schkiper
31.12.2013, 08:18
Не несколько, а около 10 и БЕЗ РР
Наверно матки с нетрадиционной ориентацией.:rofl2::rofl2::rofl2:

hinshila
05.01.2014, 15:31
Hinshila хочет сказать что держит от 3 до 6 семей в одном улье разделённых между собой? Или несколько маток в одной семье?! Если маток не разделить, они поубивают друг друга, и останется одна.::confused:
Не нужно принимать многоматочность семей за обязательный элемент техники пчеловождения. Хватит и одной матки. В моем случае матки -3-6 маток находятся в одном улье в одной семье в двух корпусах рута, идущие в зиму, и продолжают сеять весной. Но тут проблема в наступлении роевого настроения в мае-июне. То-есть по любому необходимо делить на отводки. Не нужно принимать буквально 50-100 маток в одном улье рута. Это возможно, но тогда нужен большой объем (башня из 10 и более корпусов) гнезда-раз, и два-я должен безвылазно сидеть на пасеке (даче) и думать о том куда девать рамки с расплодом. Как буд-то за калиткой выстроилась очередь за пакетами. Пчелой я не торгую и вообще мое мнение на этот счет такое. 1)Покупать пчел-глупость (для меня), так как нет ничего проще и быстрее их размножить. 2) Продажа сотовых пчелопакетов со стороны продавца -мошейничество, так как покупатель в этом случае платит не за пчел с плодной маткой, которые ничего не стоят, а за старую не пригодную сушь по цене 80-100 грн. за рамку (без доставки), которую выгоднее втюхать простаку, нежели перетопить. И все это проходит под эгидой сказочных заморских маток, на которые доверчивая публика и клюет. Если хотите зарабатывать таким образом -ничего не имею против, так как слово "бизнес" никто не отменял.

einar
05.01.2014, 16:39
Не нужно принимать буквально 50-100 маток в одном улье рута. Это возможно, но тогда нужен большой объем (башня из 10 и более корпусов) .
МишаК рассказывал о ульях состоящих с 8 корпусов рута, но с одной маткой изолированной в одном корпусе. Так что для 50- 100 маток, наверно, нужен обьём побольше :)
Вот у вас, в вашем многоматочном улье- какой был максимальный обьём улья?

Xles
09.02.2014, 13:17
всім приаіт , так хто хотів створити пасічницьку артіль ??? у мене є багаж знань та досвід роботи з 400 делонами + 2000 нуклеусів у Французьких альпах, та по усій Італії, шановні колеги -таку річ можна створити -тільки маючи у всіх регіонах --- співвласників--- тому що це працює тільки у спілці ---мін. у трьох областях-- якщо це комусь цікаво -пишіть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] з повагою !!!

Александр Г.
13.02.2014, 23:42
Цитата:
Сообщение от yzhigman_it
Ребята, как вы думаете, не есть ли выход в данной ситуации как объединение в пчеловодческие артели. Всё же это распределение труда. Я в том году впервые занялся пчеловождением, но не один а втроём. У каждого из нас есть свои связи. Все трое занимаются пасечной работой, а третий к тому же исследует вопрос реализации, место на рынке. Наши родственники уже раструбили(и будут трубить) о том, что в этом году будет мёд. Хотя, понимаю, что объединение это всегда проблема, приходится мирится с другими людьми и часто люди считают идею коммуны утопичной. Всё же производительность пчелиного колхоза всегда выше производительности индивида, оставшегося наедине со всеми проблемами и реализации в том числе.
Я считаю что бизнес на троих - это утопия, все такие компании рано или поздно распадаются (из жизненного опыта), с "тяжелым" переделом имущества. А реализация меда должна быть только оптовая, если расчитывать на какие-то объемы.
Возвращаясь к напечатанному , хочу сказать , что бизнес на троих и на десятерых это не утопия , просто в начале все должны понимать условия работы и условия выхода из такой кооперации , и если все прописано на бумаге , стоят подписи , то не будет никаких сложностей во взаимоотношениях. Также хочу добавить , что вижу возможность кооперации в совместной эксплуатации только дорогостоящих средств производства и в совместной реализации произведенной продукции . Я думаю ни для кого не секрет , что продажа крупной партии высококачественной продукции , может быть осуществлена по ценам выше чем в мелком опте.

Добавлено через 12 минут
Ребята! Просмотрите фильмы "пчеловодство в Канаде" и "пчеловодство в США" а потом уже можно поговорить о промышленном пчеловодстве. Сначала нужно оценить в какой мы ж . Сначала нужно внедрить то что люди уже достигли а потом уже развиваться дальше.
Так это же никому не нужно у нас похоже . Те кто это сделал , они просто поставили цель и добились того чего хотели , и наверное ставят себе уже следующие цели . Можно ползти к поставленной цели , а можно ехать в комфортных условиях на современном автомобиле .

михалыч1
14.02.2014, 06:56
хочу сказать , что бизнес на троих и на десятерых это не утопия
Да полная.Там где деньги друзей НЕТ.У меня знакомый делал бизнес с одним своим хорошим корешком,и что вышло,Корешок нанял барыг они побили знакомого и они разбежались.А знакомый очень честный мужик,отчитывался за каждую копейку потраченую.:old:

pr1zZ
14.02.2014, 09:52
если все прописано на бумаге , стоят подписи , то не будет никаких сложностей во взаимоотношениях.
Всех нюансов не пропишешь...


вижу возможность кооперации в совместной эксплуатации только дорогостоящих средств производства и в совместной реализации произведенной продукции
И что мешает кому-то начать воровать? Ну в крови у него это...

верес
14.02.2014, 09:57
Да полная.Там где деньги друзей НЕТ

михалыч1, правду кажете,(пережив теж таке), скажу про такі тандеми та інші корпорації так -це як два жеребці запряженні в один віз, один тягне, інший так собі, але пока той що тягнув відсапається то симулянт все смачненьке з гопалки повибирає.
В таких випадках краще брати кредит в папірцях, їх простіше контролювати, та платити зарплату додатковим рукам,звичайно якщо такі тра, а голова має бути одна!.

Алексей борец
14.01.2015, 18:48
Кто-то из форумчан реально задумывался создать пасеку размером в 150-200 семей бросить нах работу и жить только на доходы от выше указанного?

Правильно поставить вопрос не 150-200 семей, а сколько нужно откачивать, чтоб хватало для себя и семьи на пропитание и на другие нужды. Не один год работаю только в сфере пчеловодства. Пасека более 100 пчелосемей. В планах 200, 300, 400, 500..... Чем больше мечтаю, тем больше работаю. Ульи, рамки изготавливаю самостоятельно. Маток вывожу. Занимаюсь поимкой роев. 90% меда продаю оптом. Значительный акцент ставлю на качество продукции, и проблем с реализацией любой продукции пчеловодства нет. Скажу честно, получаю удовольствие неработая на "дядю" или государство.

Димас
14.01.2015, 19:03
90% меда продаю оптом. Значительный акцент ставлю на качество продукции, и проблем с реализацией любой продукции пчеловодства нет. Скажу честно, получаю удовольствие неработая на "дядю" или государство.
Не забывайте, что за нами наблюдают со стороны...Поменьше информации:)

Алексей борец
14.01.2015, 19:17
Не забывайте, что за нами наблюдают со стороны...Поменьше информации:)
Это верно. На хитрую ... есть ... с винтом.:)

Юрий 63
14.01.2015, 21:08
А винт то наверное с левой резьбой :frend:

Владимир Татомир
14.01.2015, 21:49
Скажу честно, получаю удовольствие неработая на "дядю" или государство.
Мы все в какой-то мере работаем на дядю закупщика меда или опыляем бесплатно поля,а взамен можем получить обработку полей химией без предупреждения и др.При всех существующих рисках можно и нужно заниматься промышленным пчеловодством.Одному тяжело,с помощником,есть на кого положиться.Делая самостоятельно ульи и рамки,снижается себестоимость.Итог такой,что пчеловод должен быть столяром,а столяр потенциально мог бы стать пчеловодом.Перечитывая форум не перестаю удивляться,как люди разных профессий обьединенных пчелами,из подручных материалов делают улья,усовершенствуют станки,приспособы и т.д.МОЛОДЦЫ! Нас не победить никому.

anm
27.05.2015, 17:02
Отаке...:

Промышленное пчеловодство додає 7 нових світлин.
1 год. ·

Бизнес на пчелах.

Я не работаю с любительским пчеловодством, до 50-100 ульев.
Такие пасеки для души, хотя почти у всех пасечников больные спины, особенно на многокорпусниках.

Пром.пасеку на 5000 тысяч семей разбитую на 25 точков, обслуживает три звена по 2 человека, с техникой и системой контрольных ульев и компьютерного слежения через станции установленные на каждом точке.

Пчелы на промышленных пасеках - не зимуют. Это колоссальные и ненужные расходы.
Пчелы зимой просто съедают Ваши деньги.
smile emoticon

Пасеки я ставлю только в странах с теплым продолжительным по времени климатом.

В начале марта семья должна уже работать и до конца октября при искусственном и природном медоносном конвейере.

Или на так называемый ударный сбор на кипрейных гарях.
На баржу грузятся 1500 ульев, подымаются вверх по течению Оби, в зоны Приполярного Урала, где взяток настолько обилен, что за месяц например 100 ульев дают 28 тонн кипрейного меда высшего качества и самое главное абсолютно чистого.
Пчело пакеты доставляют самолетом.
Бочки выкаченного меда с установленной на барже линией, потом баржами спускаются вниз по реке к цивилизации.

Потом пчелы укуриваются или частично реализуются желающим. Из мора пчел делается спиртовая настойка, и пчелы дальше приносят пользу.

Улья сжигают как источник инфекции и для избежания применения дорогих препаратов дезинфекции.

На сегодня пчелопакеты доставленные из Новой Зеландии на 10 полурамках, стоят около 35$ с доставкой самолетом на расстояние до 12.000 км.

Минимальная партия от 3000 пчело пакетов.
Стоимость нового улья на полурамку из шести корпусов, из мягких пород древесины - 25$.
Минимальное количество получаемого меда от семьи - 120 кг и выше.

Мед это чистый доход, побочные продукты окупают себестоимость производства.

Перерабатывая мед на медицинский спирт высшего качества, выход из 1 кг меда - 0, 650 литра 99% спирта, мы используем его для изготовления спиртовых повязок и тампонов, для армии и хирургии.

Средняя комплексная чистая прибыль такой пасеки, около 10 миллионов $.

Берендей
27.05.2015, 17:13
Пром.пасеку на 5000 тысяч семей
Я понимаю что ООООчень сильно хотелось подчеркнуть большое количество семей, но если ставите нужное количество нулей то слово тысяч писать не нужно а то пасека стала еще более внушительная 5 000 000 (пять миллионов) пчелосемей. ;)

anm
27.05.2015, 17:15
це стаття з сторінки в фейсбуці. я нічого не правив.

П.С.
Бджіл жалко...

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
27.05.2015, 17:49
П.С.
Бджіл жалко...
Это конечно ДА,но тема промышленная.
Могу Вас заверить ,что в промышленности и производстве людей не жалеют ,а напрягают- выкачивая максимальную выгоду.
Алчность людей, что поделаеш

Добавлено через 8 минут
На баржу грузятся 1500 ульев, подымаются вверх по течению Оби, в зоны Приполярного Урала, где взяток настолько обилен, что за месяц например 100 ульев дают 28 тонн кипрейного меда высшего качества и самое главное абсолютно чистого.
Я правильно посчитал 28000/100=280 кг с семьи ,однако ...как то не верится

Берендей
27.05.2015, 17:54
Я правильно посчитал 28000/100=280 кг с семьи ,однако ...как то не верится
Берите выше не с семьи а с купленного в этом году пакета. Статья очень далека от реальности. Автор наверное зажал заплатить 15 рублей за правку.:rofl2::rofl2::rofl2::rofl2::rofl2::r ofl2::neigh::neigh::neigh::neigh::neigh::neigh:

medodan
27.05.2015, 18:20
це стаття з сторінки в фейсбуці. я нічого не правив.

П.С.
Бджіл жалко...

А можно ссылочку на атора этого эпоса? =)))
п.с Автора жалко - это психиатрия пополам с наркологией.

anm
27.05.2015, 19:14
А можно ссылочку на атора этого эпоса? =)))
п.с Автора жалко - это психиатрия пополам с наркологией.

звідси взяв:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/408065292668526?fref=nf

Берендей
27.05.2015, 19:37
Все фото в альбоме это тупо подборка инетовских картинок. Нет ни одного фото хозяина на пасеке.

medodan
27.05.2015, 19:46
Теперь сравните , пожалуйста и фотографии и контекст статей :
Оригинал здесь : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И здесь , у """автора""" : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот "его машины " , фото которых он почему-то взял у канадской конторы , которая их производит и продает:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А вот настоящий хозяин:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ну и фото его баржи оказывается то-же не его :
- она из новости "Shell ввел в эксплуатацию баржу на СПГ на Рейне".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот пруф: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот, якобы "его " , импортные пакеты на полурамку :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=0a3edc8c57e738bdf4568d833be15d5f&oe=5605EAD7
.

А вот и сам автор-адский папа...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это меня вообще обрадовало и вдохновило : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
=)))))))

golovan
08.06.2015, 10:57
К слову о промышленном пчеловодстве в арабских странах.
СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ!!!:(
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр Влад.
08.06.2015, 23:00
СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ!!!Ну, среди них вроде есть и адекватные.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
09.06.2015, 11:40
Марокко вообще было центровым поставщиком пакетов...
А дурак - он и в Африке дурак. Только чёрный...

Anatolij
09.06.2015, 14:10
К слову о промышленном пчеловодстве в арабских странах.
СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ!!!
После таких роликов понятно почему наш мед европейцы едят с удовольствием.
А медогонку вроде-бы обезьянка крутит или мне показалось:kukla:

golovan
09.06.2015, 16:32
:cool:После таких роликов понятно почему наш мед европейцы едят с удовольствием.
А медогонку вроде-бы обезьянка крутит или мне показалось:kukla:

Больше похоже на игру в ихнем коллективе... Типа смотрите меня пчелы не кусают.

Добавлено через 8 минут
Кстати обрати внимание на количество меда в рамках ( сужу с тех моментов как они распечатывают соты). Напрашивается вывовод: Пчела дает меда ровно столько - сколько пчеловод заслуживает. Так что делаю вывовод: Культура в пчеловождении стоит не на последнем месте, а может и на первом. А пчелки в долгу не останутся!!!

AntonUa
09.06.2015, 21:16
К слову о промышленном пчеловодстве в арабских странах.
СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ!!!:(
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Смотрел я как-то фильм о пчеловодстве, так в нем показывали как в США качают мед. Так там еще ужасней чем на этом ролике. Как только найду фильм дам ссылку

Stigi
31.07.2015, 19:22
С производством все понятно. А как дело обстоит с реалезацией на промышленных пасеках?

Stigi
12.10.2015, 19:51
Есть у кого лекции Нагорнюка?

anm
17.12.2015, 12:16
Упс...
А ось проблема, якоъ не ждали:

Эксперты призывают разрешить иностранцам заниматься пчеловодством

Эксперты предлагают внести изменения в закон, регулирующий профессиональную деятельность в области пчеловодства. В частности, предоставить право заниматься профессиональным пчеловодством не только гражданам, имеющим соответствующее образование, но и иностранцам и лицам, имеющим специальную подготовку.

В частности, эксперты общественной организации Agro.ReformsUA отмечают, что Украина имеет благоприятные природно-климатические условия, которые создают перспективные предпосылки для привлечения иностранных инвестиций и иностранных квалифицированных специалистов для развития пчеловодства в Украине.

Так, по словам эксперта по аграрному и земельному праву Дмитрия Симашко, законодательные ограничения, которые не позволяют иностранцам заниматься пчеловодством, являются не обоснованными и становятся барьером свободного развития предпринимательства и отрасли, а также препятствуют иностранным инвестициям.

Сегодня Украина занимает третье место в мире и первое в Европе по производству меда, а его валовое годовое производство превышает 70 тыс. тонн.

Эксперты отмечают, что Украина может получить пальму первенства по производству и экспорту меда. Для этого они разработали соответствующие изменения в ЗУ «О пчеловодстве», согласно которым право заниматься профессиональной деятельностью предоставлено иностранцам и лицам, прошедшим специальную подготовку или имеющим опыт более 3 лет.

Дмитрий Симашко подчеркивает, что неоправданно ограничивать заниматься профессиональным пчеловодством лицам, имеющим специальные знания и прошедшим специализированное обучение и имеющим большой опыт, но которые должны дополнительно получить профессионально-техническое или высшее образование, что в данном случае является лишь формальностью.

Yur
17.12.2015, 12:55
Да шо ви говорите... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Розділ III
ЗАЙНЯТТЯ БДЖІЛЬНИЦТВОМ

Стаття 11. Право на зайняття бджільництвом

Право на утримання бджіл і зайняття бджільництвом мають
громадяни України, іноземці та особи без громадянства, які мають
необхідні навики або спеціальну підготовку, а також юридичні
особи.

Зайняття бджільництвом здійснюється без окремого дозволу
органу виконавчої влади або органу місцевого самоврядування.

Beeroy
17.12.2015, 13:15
Эксперты призывают разрешить иностранцам заниматься пчеловодством
Эти иностранцы не будут содержать пасеки до 100 пчелосемьей (количество в сотнях или тыс.). В будущем они у нас будут строить ценовую погоду т.к. себестоимость продукции на пром. ниже, +страны импортеры будут больше доверять иностранцам и скупать в первую очередь их пчелопродукцию (ИМХО).

ved
17.12.2015, 14:00
Упс...
А ось проблема, якоъ не ждали:

Эксперты призывают разрешить иностранцам заниматься пчеловодством

Эксперты предлагают внести изменения в закон, регулирующий профессиональную деятельность в области пчеловодства. В частности, предоставить право заниматься профессиональным пчеловодством не только гражданам, имеющим соответствующее образование, но и иностранцам и лицам, имеющим специальную подготовку.

В частности, эксперты общественной организации Agro.ReformsUA отмечают, что Украина имеет благоприятные природно-климатические условия, которые создают перспективные предпосылки для привлечения иностранных инвестиций и иностранных квалифицированных специалистов для развития пчеловодства в Украине.

Так, по словам эксперта по аграрному и земельному праву Дмитрия Симашко, законодательные ограничения, которые не позволяют иностранцам заниматься пчеловодством, являются не обоснованными и становятся барьером свободного развития предпринимательства и отрасли, а также препятствуют иностранным инвестициям.

Сегодня Украина занимает третье место в мире и первое в Европе по производству меда, а его валовое годовое производство превышает 70 тыс. тонн.

Эксперты отмечают, что Украина может получить пальму первенства по производству и экспорту меда. Для этого они разработали соответствующие изменения в ЗУ «О пчеловодстве», согласно которым право заниматься профессиональной деятельностью предоставлено иностранцам и лицам, прошедшим специальную подготовку или имеющим опыт более 3 лет.

Дмитрий Симашко подчеркивает, что неоправданно ограничивать заниматься профессиональным пчеловодством лицам, имеющим специальные знания и прошедшим специализированное обучение и имеющим большой опыт, но которые должны дополнительно получить профессионально-техническое или высшее образование, что в данном случае является лишь формальностью.

Разорятся они не зная нашего менталитета:)Разворуют все их точки

АНД
17.12.2015, 14:04
Трохи не в тему в моїй місцевості знаходиться дослідна станція тютюництва котра виводила сорта тютюну і проводила різні випробуваня адаптація врожайність і тому подібне ,короче дозволили іностраним партнерам бути їхніми акціонерами таким як Філіп-Моріс котрі в кінцевому ітозі майже знищили насіневу базу не тільки цієї станції но і багатьох інших ,до чого це призвело а до того,що до нас тепер завозят серовину мол внас немає нормальних насіневих баз Україні. недай бог ,щоб таке і з бжільництвом не сталось...бжолосімї по дворах не будуть ходити і знищувати тому ,що це довго і бунт буде,так вони зроблять свої бжолоферми по пару тисяч сімей через два три роки скинут закуповочну ціну на мед так щоб стало невигідно нам звами бжільництвом займатись і в бють відразу двох зайців 1 конкурентів, а 2 будуть мати куда експортувати свій уже мед тобто нам. (ИМХО)

Владимир Татомир
17.12.2015, 21:13
Разворовать, не разворуют, а вот:grabli: на пути к успеху лежит очень много.Мы живем у себя в стране, и боятся, что придет инвестор и мы не сможем заниматься пчелами и достигать лучших результатов:confused:.Сейчас условия, только работай, больше меда, конторы по 33 грн. платят и вперед.

vodolej
17.12.2015, 21:24
Напрасно паникуете. Нас они не превзойдут. И по S1,5 мед свой продавать не будут. А те законы которые приведены выше это просто международный стандарт. А нужные "корочки" будут продавать на базарах. Главное желание работать, способность к самообучению. И успех гарантирован. Так что, удачи нам.

владимир5
19.12.2015, 23:10
Трохи не в тему в моїй місцевості знаходиться дослідна станція тютюництва котра виводила сорта тютюну і проводила різні випробуваня адаптація врожайність і тому подібне ,короче дозволили іностраним партнерам бути їхніми акціонерами таким як Філіп-Моріс котрі в кінцевому ітозі майже знищили насіневу базу не тільки цієї станції но і багатьох інших ,до чого це призвело а до того,що до нас тепер завозят серовину мол внас немає нормальних насіневих баз Україні. недай бог ,щоб таке і з бжільництвом не сталось...бжолосімї по дворах не будуть ходити і знищувати тому ,що це довго і бунт буде,так вони зроблять свої бжолоферми по пару тисяч сімей через два три роки скинут закуповочну ціну на мед так щоб стало невигідно нам звами бжільництвом займатись і в бють відразу двох зайців 1 конкурентів, а 2 будуть мати куда експортувати свій уже мед тобто нам. (ИМХО)
Так может быть.
В Чернигове в 90-е продали иностранцам огромнейший завод "Химволокно".Вы думаете он сейчас успешно работает?Какие вы наивные!
Оно вырезали оборудование и вывезли на металолом, т.е. уничтожили конкурента.

Сандро
21.12.2015, 18:57
Иностранный капитал быстро превратит пчеловодство в скотоводство.