PDA

Просмотр полной версии : Пасека на балконе


Voblin_UA
02.08.2013, 11:13
А давайте продолжим тему содержания на балконе?

Исходные данные: окраина Харькова, рядом сотни гектаров леса. Преимущественно дуб, но очень сильно разбавлен липой, клёном и акацией. По кромке - лещина с тёрном. Подлесок - преимущественно лещина с добавлением клёна, волчьей ягоды, крушины. С марта месяца цветёт пролеска, хохлатка, медуница, и так далее - много лесных трав и цветов. Сам посёлок густо засажен липой и клёном. Между соседними домами - очень много плодовых деревьев, преимущественно абрикоса, несколько десятков деревьев.
Движение машин есть, но не интенсивное - тупиковый район, транзитное движение отсутствует, а своих машин не сильно много. До окружной - метров 500, не меньше.
От леса я живу в 100 метрах, 4 этаж 9-этажки. Доступа на крышу и на чердак нет, к сожалению. Но окучить медоносы хочется попробовать. Вокруг шикарные условия для медосбора...
Есть мысли поставить один-два-три "рогатых" на условно застеклённом балконе, на пробу... Интересует практический опыт - с чем я при этом столкнусь? Насколько это вообще реально?

Карта ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дет Котэ
02.08.2013, 14:22
А давайте продолжим тему содержания на балконе?
Есть мысли поставить один-два-три "рогатых" на условно застеклённом балконе, на пробу... Интересует практический опыт - с чем я при этом столкнусь? Насколько это вообще реально?


У мамы на балконе стоит Варреподобный улей.
Заселил в первых числах мая (около 1,5-2 кг пчелы). Порода Карпатка Ф1. Семью для заселения выбрали самую незлобливую. Брал у знакомых занимающихся пчелопакетами.
За все время пребывания на балконе не наблюдалось не одной атаки не на маму, не на собаку (а он всегда сует нос туда, где пахнет медом).
Соседи несколько раз спросили - "А почему у вас на балконе столько мух летает?". Мама ответила - "Та вам наверно показалось!" :)
Фото улья есть в моем фотоальбоме, правда не заселенный.
Следующий раз придя к маме, постараюсь не забыть сфотографировать его с жильцами...

Из личных наблюдений и соображений:
Развивать такой тип пчеловодства реально. Но для этого нужно смотреть только в сторону МФУ. Благодаря своим габаритам и технике работы корпусами, эти улья рождены для создания основ "Урбанистического пчеловодства".

Voblin_UA
02.08.2013, 14:47
О, предметно, спасибо!
Балкон не застеклён, насколько я понимаю?
Регион южный, как боретесь с жарой в помещении? Я к тому, бывают ли оставлены открыты окно/дверь на балкон для вентиляции или прохлады? Не залетают ли пчёлы в дом, не тревожат?

А соседей справа у меня нет - в Москве живут, слева - далеко, не увидят :) Всё больше и больше склоняюсь к эксперименту весной :)

Дет Котэ
02.08.2013, 14:59
О, предметно, спасибо!
Балкон не застеклён, насколько я понимаю?
Регион южный, как боретесь с жарой в помещении? Я к тому, бывают ли оставлены открыты окно/дверь на балкон для вентиляции или прохлады? Не залетают ли пчёлы в дом, не тревожат?


Балкон не застеклен. Улей стоит на полке (леток на уровне моей головы). Северная сторона балкона закрыта куском ОСБ. Лет пчелы начинается с рассветом, так как леток смотрит на восток и продолжается до сумерек.
Форточка затянута сеткой от комаров. Вход на балкон завешан занавеской. За все время залетели две пчелки, когда уже было темно и в комнате горел свет, а собака забыла поправить занавеску после того как бегала нюхать на балкон. :)

Voblin_UA
02.08.2013, 16:15
Ага, то есть на пол не ставить... :grabli:
Соседи стали меньше курить на балконах, я надеюсь? :bees:

Дет Котэ
02.08.2013, 16:49
Соседи стали меньше курить на балконах, я надеюсь?

Жалоб со стороны соседе не поступало. Причем этажом ниже живет "существо" которое в день выпивает минимум бутылку водки и выкуривает пачку сигарет...

Ага, то есть на пол не ставить...

Перила балкона зашить ОСБ, вагонкой или еще чем-то, чем удобней. Улей поставить на пол. А там где нижний леток, сделать летковый коридор. В таком случае пчела будет меньше раздражаться.
Изначально думал делать именно таким образом, но для этого мне пришлось бы выбросить тумбочку стоящую на балконе, а мама скорее меня застрелит, нежели позволит выбрасывать такую ценную вещь. :)
Поэтому улей поселился на полке.
Если в будущем руки дойдут до МФУ, то буду делать так, как описал выше.

З.Ы. Варианты с летковыми коридорами можно подсмотреть в конструкциях пчеловодных павильонов.

Voblin_UA
02.08.2013, 16:59
этажом ниже живет "существо" которое в день выпивает минимум бутылку водки и выкуривает пачку сигарет...

Дежавю :rofl2:

Балкон когда-то был застеклён, в советские ещё времена, качество - соответствующее, т.е. не без естественных отверстий :) Я на них как раз и кошусь... Поставить улей есть куда.
Насчёт леткового коридора - спасибо, полезу собирать информацию :ok:

Дет Котэ
07.08.2013, 14:26
Следующий раз придя к маме, постараюсь не забыть сфотографировать его с жильцами...


Добрался до балкона...
Телефон старенький, посему извините, фотки хреновенькие. Но все же... :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Линденманн
07.08.2013, 15:46
Дет Котэ,простите и не сочтите за дерзость,абсолютно любопытства ради,а как Вы с ним работаете?Насколько это безопасно? (ограждение балкона существенно ниже днища улья или я что-то недоглядел)...

Дет Котэ
07.08.2013, 16:47
(ограждение балкона существенно ниже днища улья или я что-то недоглядел)...

Семью заселил самую спокойную из всех имевшихся (выбирали из 300 семей).
Улей системы Варре, за небольшим исключением - в верхнем корпусе стоит восемь планок стартеров, остальные корпуса имеют проволочные снозы.
Увеличивается постановкой нового корпуса под нижний. Работу по увеличению объема проводил без использования лицевой маски и дымаря (закурил сигарету и пару раз выпустил дым в леток).
За весь период нахождения пчел на балконе не наблюдалось не одного проявления агрессии.
Период наличия взятка определяю по выдвижному поддону (Если есть взяток, то на поддоне активно появляется восковая крошка).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Обратил внимание на хорошую активность летной пчелы на протяжении всего сезона (с раннего утра и до позднего вечера, леток на Восток), когда как в ульях Рут (пару семей стоят в двух километрах от места где находится Варре, летки на Юг) летная активность меньше.
Хотя, возможно этот фактор стоит отнести к характеру семьи, нежели к системе улья. Кормовая база и территория лета всех вышеперечисленных семей почти общая.

(ограждение балкона существенно ниже днища улья или я что-то недоглядел)...

Да, улей стоит на полке, вернее на навесном шкафчике.
Изначально хотел ставить улей на пол и делать летковый коридор в ограждении балкона, но так как когда нужно для этого время - его всегда начинает не хватать, ограничился постановкой на полку. :)
Мечтаю попробовать рамочный МФУ на примере альпийца. Если зимой руки дойдут сделать его, значит весной эту семью переселю в альпиец. И поставлю на пол с вырезанием леткового коридорчика в ограждении.

Voblin_UA
08.08.2013, 11:16
Смело! :) А какие-то ещё работы велись, кроме постановки и расширения? Как будет изыматься мёд и не познают ли соседи истинную мать Кузьмы? ;)

Дет Котэ
08.08.2013, 13:04
А какие-то ещё работы велись, кроме постановки и расширения?

В момент заселения пчелой в подкрышник положил скомканный кусок сота и пакет с сиропом. Привез в город, начался взяток и пчел некоторое время не беспокоил. Когда же решил открыть крышку, то обнаружил в пространстве подкрышника застройку уже запечатанными сотами. Пришлось аккуратно снять его и почистив, вернуть на место, проложив пленкой.
Чистил так:
Перед ульем на бельевые веревки (натянутые на рога) накинул кусок клеенки и щеткой аккуратно смел пчелу на нее. Пользуясь дымом от сигареты (все же иногда полезно курить... :) ) Пчела вернулась в улей. Работу проводил вечером, перед началом сумерек.
Укушен не был!

Как будет изыматься мёд и не познают ли соседи истинную мать Кузьмы?

Сниму крышку, дымом сгоню пчелу в нижние корпуса и при помощи проволоки отделю верхний корпус. Но отнимать мед в этом году особого намерения не имею. На данном этапе, меня больше интересует сама возможность содержания пчел на балконе.

Voblin_UA
08.08.2013, 13:11
Так, суть понятна, спасибо!
А такой ещё вопрос: где планируется зимовка? На балконе, или улей куда-то будет убран?

Дет Котэ
08.08.2013, 13:45
Так, суть понятна, спасибо!
А такой ещё вопрос: где планируется зимовка? На балконе, или улей куда-то будет убран?

На балконе. :)

anm
16.09.2013, 11:04
В тему

Voblin_UA
16.09.2013, 11:35
В тему
Упал пацтол :rofl2::rofl2::rofl2:

yzhigman_it
16.09.2013, 11:39
Первая моя семья с августа по март находилась на балконе родной бабушки. Бабушка вечерами смотрела на закат и на вечернюю возню пчёл, очень к ним привыкла, как к родным. Но, всему приходит конец, Соседка рассказала другой соседке, и у той, от страха пчёлы искусали ребёнка. Пока мы разбирались с соседкой о неудобствах пребывания моих пчёл на балконе, невинное дитя оказалось, вообще, про пчёл не знает, но это право соседа жить спокойно и я себе строго-настрого запретил права качать. Короче говоря, перезимовали на ура.

pr1zZ
16.09.2013, 13:23
Я вот подумываю сделал "Островной" облетчик в Киеве :)
Поставить отцовскую семью на балкон, а нуклеусы с другой стороны дома на подокойник. (Квартира угловая).
Как Вам идейка? :)

новичок
16.09.2013, 20:30
Я вот подумываю сделал "Островной" облетчик в Киеве :)
Поставить отцовскую семью на балкон, а нуклеусы с другой стороны дома на подокойник. (Квартира угловая).
Как Вам идейка? :)
Я не киевлянин,но в этом году с 1по9 мая был в Киеве,сын там.В скверах на цветех надлюдал пчол.Так,что "островного" не получится.:cool:

pr1zZ
16.09.2013, 20:38
новичок,
Ну я не около сквера живу :)
В этом году специально наблюдал за цветами и липой. Ни одной пчелы так и не нашел!

Voblin_UA
17.09.2013, 12:54
Первая моя семья с августа по март находилась на балконе родной бабушки. Бабушка вечерами смотрела на закат и на вечернюю возню пчёл, очень к ним привыкла, как к родным. Но, всему приходит конец, Соседка рассказала другой соседке, и у той, от страха пчёлы искусали ребёнка. Пока мы разбирались с соседкой о неудобствах пребывания моих пчёл на балконе, невинное дитя оказалось, вообще, про пчёл не знает, но это право соседа жить спокойно и я себе строго-настрого запретил права качать. Короче говоря, перезимовали на ура.
Хм... Как-то я не до конца понял... Сначала было подумал, что соседи начали шуметь и ругаться, чтобы пчёл убрал. Права качать не стал, но пчёл оставил. Как удалось? Что-то нестыковка какая-то...

yzhigman_it
17.09.2013, 13:20
Я имел ввиду, что у страха глаза велики. Т.е. ребёнка пчёлы не кусали, он был, вообще, не в курсе маминых историй про искусанное дитя. Этот факт стал известен во время разговора с мамой, ребёнок просто спросил у мамы, а кого пчёлы покусали??? но я сделал вид, что ничего не произошло особенного, хотя мне хотели повесить лапшу. Понимая, что пока никто не пострадал, я сказал, что уже сентябрь заканчивается, а в октябре, глядишь, вообще летать перестанут, ну а в конце марта я их увезу. Мама ребёнка, благосклонно, согласилась на такой вариант. Так что, будьте готовы и к вымышленным ужасным историям. Подливают масла в огонь разного рода выдумки от всякий Нейчерал каналов ТВ, типа "Пчёлы-убийцы", это вообще шедевр американского док. кино о природе. Советую посмотреть, очень смешно. "Пчёлы-убийцы вылетели на охоту, кто сегодня станет жертвой??? У Джона Макалкина был обычный рабочий день, ничего не предвещало трагической развязки. Он получил 150, нет 250 ...укусов" ... ну и т.д

Вот после такого "промывалова мыскив" ... хош не хош, а будьте готовы ко всему.

Voblin_UA
17.09.2013, 13:57
Главное - не признаваться никому :)
Хотя выше вывешен просто шедевр :)

Сергей.хм
17.09.2013, 15:02
Так что, будьте готовы и к вымышленным ужасным историям. Подливают масла в огонь разного рода выдумки от всякий Нейчерал каналов ТВ, типа "Пчёлы-убийцы"
Евгений, я согласен, страшилок много люди придумывают. Но могу поделиться одной историей из собственного опыта. Три года назад было. Пчелы напали на соседскую козу за огородом. Запах им не понравился или еще что. Коза не выжила. Пришлось сбрасываться хозяевам трех пасек и выплачивать компенсацию.

yzhigman_it
17.09.2013, 17:50
Но могу поделиться одной историей из собственного опыта.
Понимаю. Мне тоже как-то мама предложила поставить пчёл у подружки, на краю нашего городка. Когда я к ней ехал посмотреть место, то мама мне бросила вдогонку "Они собак разводят!" Меня это как-то сразу насторожило, ну а потом приехал, увидел и зарубил это дело сразу же. Хоть пасека и стояла бы по другую сторону дома, от собачьего вольера, но запах псины был очень сильный и щенки были чуть ли не 10-15 разных пород и все за сотни долларов для дамочек из Киева. Короче не собаки, а какие-то лупоглазые существа, некоторые без шерсти, так, лёгкий пушек. Короче говоря, я отказался сразу, был поздний август - как начали бы жучить этих щенков, вот было бы потехи - я приехал осенний осмотр делать, а мне хозяйка счёт на стол :kopilka:

pr1zZ
17.09.2013, 18:47
yzhigman_it,
Если забор есть. То не Ваши проблемы. Ведь вонью от собак дышите и они за это не платят.

yzhigman_it
17.09.2013, 19:01
Если забор есть. То не Ваши проблемы. Ведь вонью от собак дышите и они за это не платят.

Нееееее, пасека и вольер должны были стоять на одной территории. Хозяйка-собаковод любезно предложила зимовать на её территории :), я отказался.

MERLIN-2
07.09.2015, 12:33
новичок,
Ну я не около сквера живу :)
В этом году специально наблюдал за цветами и липой. Ни одной пчелы так и не нашел!

Как по мне, то в Киеве маловероятно найти место без пчёл. В районе метро Левобережная на балконе у дедушки улья. Да и по всему городу много частных домов с садами и не исключено с парой-тройкой ульев.

Bortjanik
07.09.2015, 14:34
Как по мне, то в Киеве маловероятно найти место без пчёл. В районе метро Левобережная на балконе у дедушки улья. Да и по всему городу много частных домов с садами и не исключено с парой-тройкой ульев.В частном секторе проще-ставлю на крышу сарая или дома, когда привожу облетывать неплодных маток в отводках (рядом за2-5 км есть села с личными пасеками и соответственно с трутнями),высокие яблони заставляют пчел стартовать сразу вверх и они уже не охраняют трассу лета на земле. для них охранной зоной лета стала теперь крыша на которой стоят пакеты. Но мед.собранный в уловиях гопрода наверняка загрязнен от выхлопов транспорта и выбросов заводов, котелен ,ТЭЦ и т.д. В начале своей пчеловодной деятельности купленный и привезенный в город пакет собрал литров 7 меда из чего не знаю, попробовал-и получил аллергию на неделю. Мое мнение пчелы в городе-для души. ужалений лечебных да, а для товарного меда категорически нет.

Stigi
07.09.2015, 18:04
Но мед.собранный в уловиях гопрода наверняка загрязнен от выхлопов транспорта и выбросов заводов, котелен ,ТЭЦ и т.д. В начале своей пчеловодной деятельности купленный и привезенный в город пакет собрал литров 7 меда из чего не знаю, попробовал-и получил аллергию на неделю. Мое мнение пчелы в городе-для души. ужалений лечебных да, а для товарного меда категорически нет.

Как то проводились исследование по этому поводу. Мед, собраный в городских условиях не был загрязнен.

Берендей
07.09.2015, 18:16
Как то проводились исследование по этому поводу. Мед, собраный в городских условиях не был загрязнен.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bortjanik
08.09.2015, 12:11
Как то проводились исследование по этому поводу. Мед, собраный в городских условиях не был загрязнен.Не спорю.хотелось бы надеяться!Я тоже оптимист по натуре. Но есть и другие мнения, вот краткие выдержки:1. Международный форум пчеловодов «Медовый пир - 2010»
РАЗДЕЛ IV…ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЧЕЛОВОДСТВА
И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
Клочка Р. Т.
НИИ санитарии, гигиены и экологии…Промышленные и агропромышленные предприятия в погоне за рентабельностью отодвигают на задний план вопросы защиты окружающей среды в зоне их расположения. Быстрая и массовая реакция пчел на ухудшение экологической обстановки в зоне их опылительной и собирательной деятельности является объяснением причины использования их в ряде государств в качестве живого индикатора экологического благополучия природных регионов.
В ряде зарубежных стран получила признание живая индикаторная система контроля экологической обстановки в регионе — семья пчел. Известно, что в активный период жизнедеятельности пчелы посещают зону произрастания медоносных растений площадью до 12 км2. При этом в ульи с нектаром, пыльцой и прополисом часто привносятся различные загрязняющие агенты химической и физи¬ческой природы. Принос загрязнителей в семьи отражается на общей продуктивности и жизнеспособности пчел, их устойчивости к заболеваниям, способности к благополучной зимовке.
… Первая группа - техногенные загрязнения окружающей среды выбросами промышленных предприятий - тяжелыми металлами и токсичными металлоидами, химическими веществами, радионуклидами и пр…

2. Автор Королев В. - Пчеловодство. Большая энциклопедия Влияние урбанизации на экологию. охрана пчел
Огромные масштабы городского и дорожного строительства, промышленной переработки природных ресурсов и химизации сельского хозяйства привели к существенным нарушениям в экологии растительного и животного мира. По информации Н. Стоилова (Союз пчеловодов Болгарии, 1997), 98 % добываемых в природе веществ со временем превращается в отходы. Почти вся эта масса загрязняет почву, воду и воздух… Все это не проходит бесследно для пчел. Более того, установлено, что из всех представителей животного мира именно они наиболее чувствительны к загрязнению окружающей среды. Вследствие указанных причин в ряде некогда процветающих районов пчеловодства эта отрасль пришла в упадок.
Отравление пчел в больших масштабах может происходить из-за промышленных отходов, попадающих в атмосферу, распространяющихся на 30 километров и более. Установлено, что в активный период жизни пчел их гибель чаще всего наблюдается во время уменьшения атмосферного давления и моросящих дождей. В таких условиях промышленные отходы при распространении на большие расстояния интенсивно выпадают на растения.
…Большой урон пчеловодству наносят отходы химических, нефтеперерабатывающих, алюминиевых, фосфатных, бокситных и кирпичных заводов. Особенно токсична для пчел пыль магния, воздействие которой в определенных регионах приводит к полному прекращению пчеловодства. Вредны и в определенной степени ядовиты для пчел индустриальные отходы, содержащие окиси мышьяка и углерода, фтор, сероводород, соединения фосфора и хлора, свинец, цинк, титан и другие элементы.
…Губительное воздействие промышленных отходов может проявляться по-разному. Например, окись мышьяка способна накапливаться в меде и перге, а отравленные ею пчелы гибнут в конце зимы и начале весны. Соседство нефтеперерабатывающих заводов приводит к вспышкам аскосфероза и повышенной гибели маток.
Наиболее чистыми продуктами пчеловодства являются маточное молочко, свежий воск и пчелиный яд, которые представляют собой продукты глубокой, физиологической очистки насекомыми. Мед занимает в этом списке промежуточное положение, а пыльца и прополис, подверженные неглубокой переработке организмом пчел, загрязнены почти в той же степени, что и окружающая среда.
К основным мерам, предотвращающим отравление пчел, можно отнести следующие:
…✓ размещение пасек на значительном удалении от источников загрязнения;
Нельзя обойти вниманием и вредное влияние на пчел автотранспорта. В районах с интенсивным движением в воздухе всегда повышено содержание свинца и кадмия. Особенно сильно подвержена вредному влиянию выхлопных газов от автотранспорта цветочная пыльца. Используя это явление, в ряде стран (Германия, Италия, Болгария и т. д.) пчелиные семьи применяются для оценки степени загрязнения воздуха городов...

Согласиться с утверждением, что все продукты пчеловодства, независимо от места, где они произведены, являются экологически чистыми, трудно. Пчелы – это часть природы, и они часто принимают удар, направленный на нее, на себя…Следовательно, пчеловоду при выборе места для стационарной и кочевой пасеки нужно учитывать все возможные негативные обстоятельства и принимать меры к тому, чтобы его пчелиные семьи оставались сильными, а получаемые от них продукты были экологически чистыми.
Что-то можно найти наверное на эту тему и здесь. Судя по оглавлению:
1. Василиади Г. К., Коцур Л.Н. Накопление химических элементов в медоносах и меду // Пчеловодство. – 2005. - №3. с.14.
2. Ивашевская Е. Б., Лебедев В. И. и др. Экспертиза продуктов пчеловодства. Качество и безопасность. Новосибирск: Сиб. унив. издательство - 2007г., 208стр.
3. Лебедев В.И., Мурашова Е.А. Экологическая чистота продуктов пчеловодства // Пчеловодство. - 2003. - №4.
4. Леоненко И. За безопасную продукцию // Пчеловодство. – 2005. - №7. с. 15.
5. Седунов Н.Н. Получаю экологически чистый мед // Пчеловодство. -2005. - №9. с. 39-41.
6. Сохликов А. Б, Игнатьева Г.И. Получение экологически чистой продукции // Пчеловодство. – 2005. - №1. с. 26-27.

Oleg_P
21.03.2016, 17:40
И мы прошлой осенью разместили пару семей на балконе 2 этажа дачи (повыше от детей и соседей).

Балкон сделан буквой Г (5 метров южная сторона и 6 метров западная).
По незнанию поставили в ту часть балкона, где ульи могут располагаться только летками на запад. Да и ветер у нас в основном западный.

Облет был еще в феврале (надо было еще зимой переставить).

В общем вопрос: как их переставить на другую часть балкона (южную), что-бы они не "заблудились"? (перенести ульи на 5 метров и повернуть на юг или двигать по 30-40 см в летный день а потом повернуть на юг или повернуть на юг а потом двигать по метру...?).
И при какой температуре делать эти перестановки (сразу переставить пока холодно и не летают или по 30-40 см когда потеплеет)?
Или оставить перестановку до осени?

Женя Д
21.03.2016, 19:47
Первый мой рой прилетел в ловушку оставленую на балконе до следующего вывоза на дачу,так и решил оставить первый рой на том месте где он сел,только начинал это дело по этому ульев небыло,скрутил ящик из пенопласта на 13 рамок прямо на балконе,купил рамок,вощины ну и вперед и с песней,переселение прошло аж как то страно,очень спокойно,но первый осмотр через 3 недели я запомнил на всю жизнь,до сих пор как вижу пинцет аж потом обливаюсь))) видно из всех злых пчел мне попались самые злые,при чем кусались только когда к ним лезли,а так за 3 года ни одна пчела от соседей не пострадала))))за все время я к ним смотрел максимум раз 10,в основном когда мед качал,а в первую зиму на основном точке они пропали,а вот как я их вывозил,так это совсем другой цирк был)))

Щас из старого шкафа собираю касетный улей на 4 касеты по 8 рутовских рамок в каждой,мечтаю про касетный павильен,но боюсь что не справлюсь)))так сказать чтоб потренироваться,так что оставлю его снова на балконе,мож что и влетит

Добавлено через 13 минут
Oleg_P, думаю что сперва дождаться тепла,а тогда двигать по 40-50 см 3-4 раза в день,и во время передвижения поворачивать леток на 5-10см за раз,тогда не будет сильного блуждания пчел

Владимир Татомир
21.03.2016, 23:13
Oleg_P, переставьте сейчас, и не о чем не думайте.Никуда пчелы не слетят.Когда пойдет тепло и лет каждый день, будет поздно.

Oleg_P
22.03.2016, 00:28
А как такой вариант: переставить пока только более сильную семью на южную сторону, а слабую переставить пока на место сильной. Если с сильной будут желающие вернуться на старое место - то заодно укрепят слабую семью. Или они все туда слетят?

Владимир Татомир
22.03.2016, 06:23
Переставьте пока холодно две семьи на подготовленное место, другие решения все проблемные.

alexleo
24.06.2016, 23:45
у родителей квартира в восьмистах метрах от ботсада имени Гришка на печерске, балкон с южной стороны . застеклён . четвёртый этаж хрущёвки , лип в округе море, акаций , прямо за окном две липы выше дома . в этом году на них ни одной пчелы не видел . ботсад опять же под боком там вообще всего валом . может соорудить им одного рогатого на балконе ?

Raketin
25.06.2016, 20:12
Таки да! :)

Small_Bee
25.06.2016, 21:34
Соседи будут в восторге ))))

rawwzz
26.06.2016, 15:26
Как то проводились исследование по этому поводу. Мед, собраный в городских условиях не был загрязнен.
А можно это исследование где то почитать?

amator
27.06.2016, 00:07
А можно это исследование где то почитать?

В видео лекциях Кашковского В.Г.

art.
22.11.2016, 12:42
Не у в всех есть свой участок, вот в чем дело). В городской зоне даже землю не купишь за такие деньги, не то что построиться.

я вот всю осень наблюдал за пейзажем за окном.... через дорогу от меня парк где деревья процентов на 80 состоят из акации... и ни одной пчелы не видел... за парком море.... есть безумная идея на следующий год перед цветением акации привести 2-4 улья и поставить на крышу нашего здания (мы на последнем этаже находимся и техэтаж + крыша в моем распоряжении.... здание 5 этажей, верхушки акации на уровне 4 этажа... просто интересно каков будет взяток ;)
соответственно приму меры что бы пчелки не тревожили людей на этажах... + ко всему нужно будет придумать затенение ульев, так как крыша покрыта рубероидом а это испарения и нагрев... но попробовать можно...
как думаете стоит возится? ну просто очень много акации где то 3-5 гектар....
фото местности
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yuasaver
22.11.2016, 15:35
я вот всю осень наблюдал за пейзажем за окном.... через дорогу от меня парк где деревья процентов на 80 состоят из акации... и ни одной пчелы не видел... за парком море.... есть безумная идея на следующий год перед цветением акации привести 2-4 улья и поставить на крышу нашего здания (мы на последнем этаже находимся и техэтаж + крыша в моем распоряжении.... здание 5 этажей, верхушки акации на уровне 4 этажа... просто интересно каков будет взяток ;)
соответственно приму меры что бы пчелки не тревожили людей на этажах... + ко всему нужно будет придумать затенение ульев, так как крыша покрыта рубероидом а это испарения и нагрев... но попробовать можно...
как думаете стоит возится? ну просто очень много акации где то 3-5 гектар....
фото местности
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

поставьте на крыше апидомик - заодно и соседей подлечите которые будут против пчел....

art.
22.11.2016, 17:41
поставьте на крыше апидомик - заодно и соседей подлечите которые будут против пчел....
:rofl2: у нас пропускная система и серьезная охрана, не пропустят на крышу :)
а кто против пчел так пускай окна настежь распахивают :ok:

Masluk
24.11.2016, 18:37
я вот всю осень наблюдал за пейзажем за окном.... через дорогу от меня парк где деревья процентов на 80 состоят из акации... и ни одной пчелы не видел... за парком море.... есть безумная идея на следующий год перед цветением акации привести 2-4 улья и поставить на крышу нашего здания (мы на последнем этаже находимся и техэтаж + крыша в моем распоряжении.... здание 5 этажей, верхушки акации на уровне 4 этажа... просто интересно каков будет взяток ;)
соответственно приму меры что бы пчелки не тревожили людей на этажах... + ко всему нужно будет придумать затенение ульев, так как крыша покрыта рубероидом а это испарения и нагрев... но попробовать можно...
как думаете стоит возится? ну просто очень много акации где то 3-5 гектар....
фото местности
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

:ok: У меня такая-же идея есть.Я живу возле самолета(тоже Мариуполь),а там акации-не мерено.Только я в девятиэтажке.Почти в самом парке стоит.

SoulflyUA
23.09.2017, 10:50
Я так понимаю без пчел в городе вообще не обойтись! Кто ж помогать опылению будет? Придется и мне по весне поставить 2-3 улья во дворе. Давно хотел уже))

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

darveter94
23.09.2017, 14:02
Как насчет поддерживающего взятка в городе,в городе его обычно нет

Korchevskiy
23.09.2017, 22:56
Города разные бывают, так же как и места для пасеки за городом...))

сам игорь
24.09.2017, 23:56
Города разные бывают, ...))
Немного в развитие темы. В прошлом году мой дядька в селе у моей матери повесил ловушку, в нее залетел рой. Осенью звонит мне - давай привезем домой, пусть зимует на балконе, а весной отвезу на дачу. Так и сделали. Рой перезимовал, весной дядька приболел на дачу не поехал, а в начале мая вылетел рой и сел через дорогу на деревцо перед супермаркетом. Улица центральная сразу поднялся шум, пресса и т д,. Когда он понял в чем дело, взял ведро, тряпку, пошел струсил рой и домой. Ну попал в обьективы, по местному ТВ показали как героя спасителя. Пчел он вернул обратно на балкон. Через полтора месяц его снова показали по ТВ как врага народа который пчелами терроризирует жителей города. В селе дал по банке меда соседу слева и справа и все проблемы решены, а тут все немного сложнее.

Димас
25.09.2017, 09:36
Пчел он вернул обратно на балкон. Через полтора месяц его снова показали по ТВ как врага народа который пчелами терроризирует жителей города. В селе дал по банке меда соседу слева и справа и все проблемы решены, а тут все немного сложнее.

сам игорь, а мед дядя качал с этоя роя на балконе? Как они развивались, работали, зимовали? Какая там температура летом? У меня на балконах летом +40

сам игорь
26.09.2017, 14:36
сам игорь, а мед дядя качал с этоя роя на балконе? Как они развивались, работали, зимовали? Какая там температура летом? У меня на балконах летом +40

Там длинная грустная история. У него была пасека семей 50-60, кочевал, имел мед, все как обычно. Сейчас ему более 70 лет да и здоровье не то, поэтому он держал на даче 15-20 ульев. В позапрошлом году приехал на дачу, а ульев нет, украли. В прошлом году он сделал до десятка ловушек и поразвешивал. Та ловушка, про которую я писал, была примерно на рамок на 8, осенью когда я ее снимал в ней было килограмм 15 меда. Перезимовали хорошо и развивались наверно неплохо если в мае был большой рой . Мед он не качал, как-бы не с чего. У него было бурное развитие в городе весной когда погода комфортная, а что было летом не знаю, он не говорил я не спрашивал, сами понимаете для него это тема больная.
Я не знаю зачем ему теперь пчелы, он же теперь телезвезда местного масштаба.
А что касается +40 летом то посмотрите фото пасек в турции, на ближнем востоке там голый камень и стоят на солнце сотни ульев и как-то выживают. Я там не был но говорят, что меда там собирают намного меньше чем у нас,.