PDA

Просмотр полной версии : Струбцины для сборки щитов


Димас
15.08.2013, 22:31
Посоветуйте бренд, недорогой и надежный для сборки щитов на многокорпусные, если можно ссылку.

Виталий91
16.08.2013, 01:31
Посоветуйте бренд, недорогой и надежный для сборки щитов на многокорпусные, если можно ссылку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
может такая? только мне кажется лучше сделать самодельную

Cooper
16.08.2013, 12:59
Такой вариант не нравится? Вот здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] много про такие.

Димас
16.08.2013, 13:44
Такой вариант не нравится?
Спасибо, но по самодельным у нас есть тема. Просто нет времени и желания их делать, вернее кому-то заказывать, точить резьбу, варить и т.д. Я имел в виду типа http://e-1.com.ua/catalog/detail/id/725 Как всегда, есть хуже, есть лучше, вот и спрашиваю кто какими пользуется, оптимальный вариант.

vodolej
16.08.2013, 13:45
Такой вариант не нравится? Вот здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] много про такие.

Есть серьёзный недостаток. Смотрите на первое фото. Щит стянут тремя струбцинами. И вот если посмотреть по плоскости этих струбцин то может быть что струбцины будут не паралельны а после высыхания может быть и еще хуже - не щит а пропеллер. Если бы пластины струбцин одной стороны были бы жестко закреплены на жестком столе тогда было бы совсем другое дело. Обдумайте это.

Cooper
16.08.2013, 15:34
Обдумайте это.
Такая струбцина поджимает с четырёх сторон. Но раз есть тема про самодельные то лучше туда пойти.

Добавлено через 1 час 4 минуты
Спасибо, но по самодельным у нас есть тема. Просто нет времени и желания их делать, вернее кому-то заказывать, точить резьбу, варить и т.д. Я имел в виду типа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Как всегда, есть хуже, есть лучше, вот и спрашиваю кто какими пользуется, оптимальный вариант.

Такого типа были на работе. Продержались немного. Перестаёт зажимать.

Romun
16.08.2013, 17:21
...
Такого типа были на работе. Продержались немного. Перестаёт зажимать.
Подтверждаю. Со временем начинает сдавливать всё с меньшей силой. Я кстати разбирал струбцину. Как по мне, так она вообще работать не должна при такой конструкции хлипкой. Хотя с основной поставленной задачей справляется второй год (сжимаю рамку по бокам, натягиваю проволоку и снимаю струбцину - проволока звенит).

Сергей.хм
16.08.2013, 17:41
Я имел в виду типа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Как всегда, есть хуже, есть лучше, вот и спрашиваю кто какими пользуется, оптимальный вариант.
Дима, слишком уж она дешевая, не внушает доверия. Нужно смотреть заявленное усилие сжатия. А то может оказаться, что для стяжки щита она в принципе не годится.
Я использую струбцины Stanley, но они дорогие, около 200 грн за штуку. Усилие сжатия 100 кг. Позволил себе купить 4 шт. Для 2-метрового щита, в принципе, хватает. Но иногда, если заготовки не очень удачные, хочется воткнуть еще 1-2 штуки для подстраховки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Есть серьёзный недостаток ... если посмотреть по плоскости этих струбцин то может быть что струбцины будут не паралельны а после высыхания может быть и еще хуже - не щит а пропеллер. Если бы пластины струбцин одной стороны были бы жестко закреплены на жестком столе тогда было бы совсем другое дело. Обдумайте это.
Скорее всего, этот недостаток чисто теоретический. На практике с четырьмя струбцинами, никак не закрепленными на плоскости, щиты получаются ровные. Может быть имеет значение, что они у меня сохнут горизонтально, а не вертикально.

Димас
16.08.2013, 18:55
Дима, слишком уж она дешевая, не внушает доверия.
Это я как пример привел.:ah:
Я использую струбцины Stanley
Сергей.хм, какая маркировка? Stanley 0-83-003?

Сергей.хм
16.08.2013, 19:04
83-005

vodolej
16.08.2013, 19:58
Может быть имеет значение, что они у меня сохнут горизонтально, а не вертикально.
Нет, просто у вас были ровные и хорошо высушенные доски хорошего качества.

фом
12.01.2014, 01:18
Сьогодні прикупив струбцину для складання корпусів вуликів.
483648374838
P.S. Якщо не в тому місці розмістив повідомлення, прошу перенести до відповідної теми.

Ворон
12.01.2014, 10:20
Сьогодні прикупив струбцину для складання корпусів вуликів.
Цэна вопроса,если не секрет,где брали?

фом
12.01.2014, 13:58
Цэна вопроса,если не секрет,где брали?
Ціна такої струбцини 75 грн. Купував у магазині.
Можна пошукати в інтернеті по назві "Стяжка ленточная TOPEX 12A340"

Григорий1982
15.01.2014, 16:02
Сьогодні прикупив струбцину для складання корпусів вуликів.
483648374838
P.S. Якщо не в тому місці розмістив повідомлення, прошу перенести до відповідної теми.

А вона повністю з пластмаси виготовлена ?? чи надійна така струбцина

yzhigman_it
15.01.2014, 16:41
Мне понравилось это решение с нижеуказанной ссылки на МАСТЕРОВОЙ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Фото от туда. В плане реализации - ничего особенного. А заднюю часть можно сделать "разборной", вернее так чтобы серьги с болтом входили в зацеплении с верхней частью струбцины. Так было бы легче заправлять делянки в неё. На первых рисунках по две соединительных гайки приварено - одной хватит с головой. На шпильку я бы накрутил гайку и к ней бы приварил рукоять, а не на прямую к шпильке.

Serioga
15.01.2014, 17:01
Мне понравилось это решение с нижеуказанной ссылки на МАСТЕРОВОЙ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Фото от туда.
Интересное решение, но мне кажется если склеиваемые поверхности реек будут не идеально параллельны (например как у меня из-за отсутствия серьезных станков), то бокового усилия будет недостаточно, чтобы не дать образоваться "пузу". Попытка сильнее сжать, будет провоцировать большее выворачивание. Мне кажется лучше два независимых зажима (ИМХО) Но это лишь мое предположение, возможно ошибаюсь.

фом
16.01.2014, 01:07
А вона повністю з пластмаси виготовлена ?? чи надійна така струбцина
Кути, зажими для фіксації ременя, корпус самої струбцини виготовлені з пластмаси, а натяжний гвинт та гайка з металу.
Для того, щоб 4 деталі корпуса вулика при скручуванні, трималися купи, така струбцина є надійною.:ok:(ИМХО)

P.S. yzhigman_it Ця тема про готові стубцини. Про саморобні стубцини є інша тема. Давайте не будемо змішувати.

МедАль
16.01.2014, 07:46
Для того, щоб 4 деталі корпуса вулика при скручуванні, трималися купи, така струбцина є надійною.
Щось забагато розмов про куплену струбцину. А може покажете цю струбцину в своїй практичній роботі, колего фом? От тоді можна й повірити, що вона таки дійсно гарна...

верес
16.01.2014, 08:59
Для того, щоб 4 деталі корпуса вулика при скручуванні, трималися купи, така струбцина є надійною.
тема Струбцины для сборки щитов
P.S. yzhigman_it Ця тема про готові стубцини. Про саморобні стубцини є інша тема. Давайте не будемо змішувати.
....?????

vodolej
16.01.2014, 10:09
В плане реализации - ничего особенного.
Да, это так. Это на самом деле простое решение и подобных много. Но они не гарантируют то что после склеивания щит будет плоским, может получится и пропелер. Но зато можно сделать за раз много щитов, обычно комплект на лежак.
Лучшим вариантом считаю такую конструкцию когда будущий щит одной стороной опирается на гарантированную плоскость большой жесткости типа стола.

yzhigman_it
16.01.2014, 11:14
тема Струбцины для сборки щитов
Просто коллега Фом чуток сам не разобрался. Ну да ладно.

Но они не гарантируют то что после склеивания щит будет плоским, может получится и пропелер.
Что сказать коллега. Интуитивно догадываюсь, что при сжатии щита струбцина будет стремиться вытянуться в параллелограмм сжимая щит. Можно струбцины(со щитом) положить на ровную поверхность, и под гнёт. Ладно, время покажет.

vodolej
16.01.2014, 15:08
Можно струбцины(со щитом) положить на ровную поверхность, и под гнёт.Это верное решение. А лучше вообще нижние части струбцин прикрепить или даже приварить к чему то жесткому
Вот вам пример который мне нравится

SERGE
16.01.2014, 20:11
Где-то я уже выкладывал фото своих струбцин, имею комплект в 24шт. для сборки сразу 3-х корпусов, начинал с комплекта на один корпус... Но с тремя быстрее, потихоньку набрал щиты, а потом за один раз отторцевал и сделал все запилы. Все MADE IN HOME!:beer:

фом
18.01.2014, 01:26
Просто коллега Фом чуток сам не разобрался. Ну да ладно.
Тоді не тільки я:
Спасибо, но по самодельным у нас есть тема. Просто нет времени и желания их делать, вернее кому-то заказывать, точить резьбу, варить и т.д.

тема Струбцины для сборки щитов
Я внизу повідомлення попросив адміністрацію форуму:
P.S. Якщо не в тому місці розмістив повідомлення, прошу перенести до відповідної теми.

Добавлено через 7 минут
Щось забагато розмов про куплену струбцину. А може покажете цю струбцину в своїй практичній роботі, колего фом? От тоді можна й повірити, що вона таки дійсно гарна...
Оk. Коли дойду до сладання частин корпусів, тоді сфотографую.

Serioga
18.01.2014, 09:23
Вот вам пример который мне нравится
Прям как моя. Только вместо трех винтов, которые сверху прижимают, использовал клинья, но пришел к выводу, что к следующей серьезной работе нужно сделать как на Вашем фото. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

uyry
16.10.2014, 03:49
Сьогодні прикупив струбцину для складання корпусів вуликів.
Я такую же себе купил, но несколько доработал. Может только мне такая попалась, а может идея кому полезной будет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

uyry
19.10.2014, 18:44
Вот собственно видео о струбцине. А то у ме6ня что-то не переходит по ссылке на видео в педыдущем сообщении. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ggn63
26.03.2015, 13:14
Здоровенькі були, як казала моя бабуся!
Ось таке рішення мені до вподоби: швидко та дешево.
Едине що б я допрацював так це по краям щитів прихватити рейки струбцинами, щоб не випирало.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виталий91
27.03.2015, 00:18
купил себе такие струбцины [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] для сборки корпусов, работали отлично не мог нарадоваться, удобные и тд. собрал 100 корпусов, пару раз воспользовался по мелочи. теперь они ни с того ни с сего перестали работать, не зажимают... разобрал, внутри все ок, как новое. Может кто сталкивался? или у них просто качество такое одноразовое. жаба давит за потраченные деньги, а ведь можно было купить простые струбцины на резьбе...

Romun
27.03.2015, 11:23
купил себе такие струбцины [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] для сборки корпусов, работали отлично не мог нарадоваться, удобные и тд. собрал 100 корпусов, пару раз воспользовался по мелочи. теперь они ни с того ни с сего перестали работать, не зажимают... разобрал, внутри все ок, как новое. Может кто сталкивался? или у них просто качество такое одноразовое. жаба давит за потраченные деньги, а ведь можно было купить простые струбцины на резьбе...

На жаль одноразові. Такого ж типу струбцині я подовжив життя трохи подряпавши напильником внутрішню пластину, щоб краще хватало, але потім все одно довелось викинути. Теоретично можна замовити пластину в токаря, але я купив гвинтову. До речі, гвинтову Topex теж краще не брати, не знаю що там за метал, але 50 см струбцина з товстелезного металу після певного зусилля прогинається, добре що потім вертається назад.

Виталий91
28.03.2015, 00:54
На жаль одноразові. Такого ж типу струбцині я подовжив життя трохи подряпавши напильником внутрішню пластину, щоб краще хватало, але потім все одно довелось викинути. Теоретично можна замовити пластину в токаря, але я купив гвинтову. До речі, гвинтову Topex теж краще не брати, не знаю що там за метал, але 50 см струбцина з товстелезного металу після певного зусилля прогинається, добре що потім вертається назад.

визуально на пластине износа я не заметил. или вы имеете ввиду пластину которая внутри ручки упирается в шину?

Romun
28.03.2015, 11:05
визуально на пластине износа я не заметил. или вы имеете ввиду пластину которая внутри ручки упирается в шину?

Да, именно, пластина которая в ручке, с овальным отверстием через который сам штырь ходит. Она со временем как бы притираеться и штырь начинает проскальзывать, из-за этого не держит. Если её внутри (там их к стати несколько, какая то за продивжение отвечает, а другая стопорит) чуть-чуть поцарапать, хоть наждаком, хоть круглым напильником, то струбцина снова в работе некоторое время.

віталий
28.03.2015, 17:48
До речі, гвинтову Topex теж краще не брати

струбцина з товстелезного металу після певного зусилля прогинається, добре що потім вертається назад.
Якщо б ця струбцина після прогинання не поверталась на місце - це була б погана струбцина. А так то топекс в категорії ціна-якість чудова струбцина, провірено мною.

Владимир Татомир
28.03.2015, 18:48
Пользуюсь струбцинами НЕО,качество супер.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Romun
28.03.2015, 22:31
Якщо б ця струбцина після прогинання не поверталась на місце - це була б погана струбцина. А так то топекс в категорії ціна-якість чудова струбцина, провірено мною.

Вже викинув дві викрутки з храповиком фірми Topex, при чому одна вийшла з ладу майже одразу після покупки. Не довіряю даній фірмі, можливо тільки мені з нею не щастить.

Струбцина на 25 см взагалі несерйозна... гнеться як лук, зусилля нормальне прикласти неможливо.

В моєму розумінні струбцина не повинна прогинатись взагалі. Є в мене й така, найдешевша з "епіцентру" червона з чорним, але при покупці треба уважно дивитись, може відпадати упор. :)

Спілкувався на ринку з продавцем струбцин, сам торгує Topex в тому числі. Агітував мене зробити з листової сталі, треба зварювання і токар, каже що дошки стискає в гармошку і нічого не прогинається. Порадив йому зайнятись виготовленням з подальшим продажем. Вернувся з ринку з пустими руками:)

Владимир Татомир
28.03.2015, 23:23
В моєму розумінні струбцина не повинна прогинатись взагалі.
Пользуюсь НЕО, при работе они особенно длинные незначительно выгибаются,но на качество сжатия не влияет.Резьба ,насадки на зажиме не снашиваются.После нескольких лет работы, никаких отклонений нет, как новые.

Voblin_UA
27.10.2015, 12:22
Мне понравилось это решение с нижеуказанной ссылки на МАСТЕРОВОЙ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Фото от туда. В плане реализации - ничего особенного. А заднюю часть можно сделать "разборной", вернее так чтобы серьги с болтом входили в зацеплении с верхней частью струбцины. Так было бы легче заправлять делянки в неё. На первых рисунках по две соединительных гайки приварено - одной хватит с головой. На шпильку я бы накрутил гайку и к ней бы приварил рукоять, а не на прямую к шпильке.

Собрал три штуки таких. Как обычно - из того, что было. А были обрезки квадратной трубы 40х40 мм метровой длины, две ваймы из сваренных по длине труб. Шпилька М12, длинная гайка приварена к одной из труб. Серьги из полосы шириной 20 или 25 мм - как-то так, болты под крепление серьг - М10.
Самое сложное - отверстия под пальцы. Сам палец диаметром под 20 мм, сверло большущее, так запросто не просверлишь. Изначально думал, что сверлиться проще, чем связываться с токаркой при симметричной схеме. Сейчас так не думаю.
Вчера осуществили первую пробную сборку.

wer
30.01.2016, 23:06
Доброго здоров"я.За три дні в гаражі,зробив собі такі струбцини.Використав швеллер 80, довжиною 1500.Видавлюючий болт 22,отвори для зміни довжини на 10,опори кутник 70.Для Ф-образних полоса 40,довжиною 130,шилька 16 з довгою гайкою.Опорні пятаки провертаються без ніякого зусилля та не злітают.Вибачаюсь за якість фото знімав на телефон.

wer
02.02.2016, 23:28
Доброго здоров"я всім.Сьогодні вже випробував свої вайми в дії.

Владимир Татомир
03.02.2016, 19:23
Доброго здоров"я всім.Сьогодні вже випробував свої вайми в дії.Склейку метровой заготовки делаем тремя струбцинами, лучше сжатие, дерево нигде не сыграет.Заготовок для склейки много ставить не стремлюсь, так как может выдавливать, и соответственно не нужно сверху мостить упор.Склейка происходит быстро, минут десять пятнадцать выдержать и в сторону, минимум на сутки перед дальнейшей обработкой.Большое количество заготовок, очень сложно зажимать, отнимает уйму времени, при ухудшающемся качестве.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

wer
03.02.2016, 22:26
Доброго Всім вечора.Склейку тримаю в зажатому положенні десь дві години.По інструкції одна година при двадцяти градусів +.
минут десять пятнадцать выдержать и в сторону

Склейку метровой заготовки делаем тремя струбцинами, лучше сжатие, дерево нигде не сыграет
Дошка коли попереком давить не просяде на такій відстані.Входить три щити по довжині вайм,той стільки ставлю,щоб зекономити час.Погрішності несуттєві,до міліметра,електро рубанком подправляю,заодно і напливи клею прибираю.

wer
18.02.2016, 22:48
Доброго здоров"я.Сьогодні на скору руку,з підручних матеріалів модернізував свої вайми.Такі собі зажими для поперечного бруса.Тепер щити зжаті зо всіх сторіт.

anm
10.03.2016, 12:16
нарешті зробив. але треба було точніше робити розмітку для отворів.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ворон 001
10.03.2016, 21:40
Я тоже сделал похожие, не нарадуюсь, теперь склейка движется быстрее.

adam
10.03.2016, 21:47
[QUOTE=ворон 001;125495]Я тоже сделал похожие, не нарадуюсь

Покажите на фото заднюю часть струбцины, понравилось, оригинальное решение.Спасибо.:appl:

ворон 001
11.03.2016, 17:51
Пожалуйста.

Ivas
16.03.2016, 01:11
Заїхав в майстерню подивитись скільки вуликів вже зробили, а вони ще в струбцині[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk

Владимир Татомир
16.03.2016, 22:06
Заїхав в майстерню подивитись скільки вуликів вже зробили, а вони ще в струбцині
Конструкция интересная, и закрадываются смутные сомнения, о сухости доски.Если доску покрутило, то ее только строгальный станок исправит, а иначе пропеллер появиться в конструкции по прошествии очень даже небольшого времени.

uyry
18.03.2016, 19:46
Я себе сделал такие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Ролик на о струбцинах, но на 2-ой минуте есть и про них.

sage
18.03.2016, 21:29
Нашел ,на мой взгляд очень не плохие струбцины , для склейки щитов.Удобно то , что длину можно задавать самому и менять, если в этом есть необходимость. Труба ,в комплекте не идет. Нужно отрезать по размеру и нарезать на ней резьбу. Комплект может быть на выбор как под 3/4 " так и дюймовая.Сборка, как я понял, занимает минуты. Комплект выглядит вот так.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Может уже кто то пользовался?:)

uyry
18.03.2016, 22:09
sage, Считаю, что такой вариант струбцин для склейки щитов, мягко говоря, не самый лучший. Хотя и не самый худший. Поясню. При стягивании спереди и сзади щит будет выгибать вверх. Нужно будет по торцам щита с обеих сторон подставлять рейки и закреплять их струбцинами чтобы доски щита не выгибало вверх. Вниз выгибать не будет, так как не даст труба, на которой будут крепиться передняя и задняя части струбцины. На второй минуте ролика видно, как я раньше поступал. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В предложеном Вами варианте струбцин сжатие щита идет в двух направления (спереди и сзади), а это не совсем то, что нам нужно. Считаю, что лучшим вариантом струбцин (вайм) для склейки щитов есть те, что сжимают щит с четырех сторон (спереди, сзади, снизу и сверху). Варианов таких вайм есть достаточно и в этой теме.

sage
18.03.2016, 22:19
sage, При стягивании спереди и сзади щит будет выгибать вверх. Нужно будет по торцам щита с обеих сторон подставлять рейки и закреплять их струбцинами чтобы доски щита не выгибало вверх. Нужно правильно пользоваться струбцинам(ваймами).Щит нужно класть на две струбцины,расположенные по краям, а одну струбцину располагаете сверху. Зажимаете . На выходе получаете идеально ровный щит. :):ok:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

uyry
18.03.2016, 22:33
Нужно правильно пользоваться струбцинам(ваймами).Щит нужно класть на две струбцины,расположенные по краям, а одну струбцину располагаете сверху. Зажимаете . На выходе получаете идеально ровный щит. :):ok:

Согласен. Но тогда нужно иметь таких струбцин ровно на половину больше, а это ровно в половину больше потраченых денег. Например: такая трубная струбцина на трубу 3/4 будет стоить чуть больше 400 грн. одна, а их нужно 4 шт. = 1600 грн, а если есче 2, то это уже 2400 грн. Хотя всякие струбцины имеют право быть в мастерской. и их всегда мало. Ну хотябы есче парочку... этих и ... этих и ...

sage
19.03.2016, 08:51
Согласен.. такая трубная струбцина на трубу 3/4 будет стоить чуть больше 400 грн. одна, а их нужно 4 шт. = 1600 грн, а если есче 2, то это уже 2400 грн.Вопрос цены актуален . И как раз фраза "Мы не на столько богатые , что бы покупать дешевые вещи" всегда актуальна. Часто думаю над этим, борясь с самим собой. :) Научился ,даже экономить - курить бросил совсем , а пиво пью только по праздникам. Посчитал - прослезился, это же сколько я не купил таких струбцин ,переводя в дым свои кровно заработанные? Я к чему?. Только хорошим инструментом можно изготовить добротную,красивую и качественную вещь, и такие инструменты хоть и не дешевы, но стоят своих денег и окупаются сторицей и не только в денежном отношении. Да простят меня админы за офтоп и не сочтут написанное за флуд.:beer:

uyry
20.03.2016, 01:15
Вопрос цены актуален . И как раз фраза "Мы не на столько богатые , что бы покупать дешевые вещи" всегда актуальна. Часто думаю над этим, борясь с самим собой. :) Научился ,даже экономить - курить бросил совсем , а пиво пью только по праздникам. Посчитал - прослезился, это же сколько я не купил таких струбцин ,переводя в дым свои кровно заработанные? Я к чему?. Только хорошим инструментом можно изготовить добротную,красивую и качественную вещь, и такие инструменты хоть и не дешевы, но стоят своих денег и окупаются сторицей и не только в денежном отношении. Да простят меня админы за офтоп и не сочтут написанное за флуд.:beer:

Говоря о ценах на струбцины хотел показать, что при определенном подходе к решению задачи по склейке щитов улья на струбцины можно потратиь суму "х", а можно "х"умноженое на 1,5. В хозяйстве есть есть струбцины разных производителей, но рука тянется к "стэнли". И повторюсь есче раз и только из личного опыта, трубные струбцины для склейки щитов использовать можно, но сума будет затрачена "х" умноженое на 1,5, а можно такой же результат получить с гораздо меньшими затратами. Прошу не проводить паралель, что ездить можно и на мэрседесе и на ... Когда-то попалась мудрость "Мы имеем не то, чего хотим, а то, на что заслуживаем".