PDA

Просмотр полной версии : Молочная кислота.За и против.


pzelovod2013
18.08.2013, 11:42
Друзья форумчане кто пользовался молочной кислотой?

Димас
18.08.2013, 14:12
кто пользовался молочной кислотой?
С какой целью?

pzelovod2013
18.08.2013, 22:58
В борьбе с клещом.Обрабатывали весной вроде бы не плохо.Может еще кто то ней пользуется.Хотелось бы услышать мудрый совет.

Мирошнык
26.11.2013, 09:59
Друзья форумчане кто пользовался молочной кислотой?Мой знакомый,земляк,молодой пчеловод выложил видио,:confused:кто ,что думает по етому поводу???? ...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ilia1
26.11.2013, 14:40
Мой знакомый,земляк,молодой пчеловод выложил видио,:confused:кто ,что думает по етому поводу???? ...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
довольно печальное зрелище... Возможно отравление большой концентрацией.... в любом случае буду обходиться другими методами, проверенными. Спасибо за предупреждение.

Мирошнык
26.11.2013, 14:49
Возможно отравление большой концентрацией.
И плюс к томуже по его словам,маленькая семейка:confused:,не выдержала...:(

pzelovod2013
26.11.2013, 18:46
Мы с другом обрабатывали весной и осенью,и все отлично.Были семейки и на пару рамок,и слава Богу все живы, может дозировку не соблюдали,Я покупал флаконы на 0,650 мл и доводил до 2-х литров и вперед,клещ осыпался.

Stigi
26.11.2013, 22:08
А варотон (пластины) чем не устраивает?

Мирошнык
26.11.2013, 22:55
А варотон (пластины) чем не устраивает?
Ну, молодой пчеловод,учится в Польще на пчеловода,вот и пробует.

Димас
23.02.2015, 23:35
Применение пищевой молочной кислоты, которая является естественным продуктом обмена веществ в живом организме и одним из компонентов меда, позволит эффективно проводить лечение пчел от варроатоза, а также акарапидоза, мелипатиориза, тропилелапеоза.
Молочная кислота в виде водного раствора, как препарат, имеет преимущество по сравнению с используемыми муравьиной и щавелевой кислотами, поскольку в концентрации от 10 до 15 % является достаточно токсичной для клещей Варроа и вместе с тем безвредной для пчел, меда и пчеловодов.

Молочная кислота для борьбы с клещом

Натуральная пищевая молочная кислота относится средствам борьбы с клещом, к которым отсутствует привыкание. К сожалению, клещ выработал устойчивость к противоварроатозным средствам, которые еще совсем недавно успешно с ним боролись.

Отсутствии перспективы борьбы с варроатозом химическими препаратами обсуждалась в 2006 году в Болгарии на симпозиуме. Бизнес-структуры массировано предлагают применять дорогие, сильные акарицидные препараты. В этих условиях пчеловоды возвращаются к недорогой молочной кислоте, которая по прежнему не вызывает привыкания.

клещ пчелы молочная кислотаМолочная кислота, одно из самых безопасных средств борьбы с клещом. Молочная кислота безопасна для пчел и для человека. Натуральная пищевая молочная кислота, произведенная из сахара, не пугает пчел, не вызывает стресс.

Именно поэтому молочная кислота широко применяется в Европе при производстве экопродукции. Кроме того, молочная кислота легче других кислот проникает в тело клеща. Другие кислоты, например, щавелевая или муравьиная, так же применяются, но эти кислоты не являются частью метаболизма пчел.

Для опрыскивания одного сота с двух сторон нужно от 10 до 12 мл 15% раствора молочной кислоты. Такая концентрация получается смешиванием 350г 40% молочной кислоты и 650г воды. Клещ осыпается на следующий день.

Не стоит рисковать, применяя молочную кислоту сомнительного качества, произведенную химическим путем, техническую или специализированную.
Для применения в пчеловодстве подходит только молочная кислота с явным указанием: "натуральная пищевая молочная кислота из сахара"
К сожалению, на этикетке эти данные обычно отсутствуют да и сами продавцы не знают происхождение кислоты.
Это может относиться и к молочной кислоте, купленной в аптеке.
В интернете много примеров неудачного применения кислот сомнительного качества. После применения таких кислот пчеловоды жалуются, что матка прерывает кладку яиц.

Положительный опыт описан в журнале «Пчеловодство и шелководство» №1 1990г. В кратком изложении суть статьи такая.
Обработка проводилась зимой 18% молочной кислотой при температуре воздуха +3°С.
Пчел опрыскивали непосредственно из бытового пульверизатора не до полного увлажнения из расчета 3-5 мл на рамку.
Рамки сразу возвращались в улей.
Пчелы к вечеру полностью успокоились.
На другой день в семье обнаружили 3 000 клещей.
Потерь маток не было.

Оптимальная концентрация натуральной пищевой молочной кислоты составляет 10% - 15%

Молочная кислота, в противоположность щавелевой и муравьиной, полезна для медоносных пчел и человека и улучшает вкус меда.

Применение молочной кислоты регулируется нормативными документами. Нормативная база не может отражать все виды продуктов и, поэтому, контроль качества применяемого продукта возлагается на пчеловода.

Источник (http://lactic.com.ua/beekeeping.html)


Кто-то пробовал и какие результаты?

dronrum
24.02.2015, 01:31
Осенью работал.Правда интервал между обработками получился большой.Первый раз 10 сентября,а второй 10 октября.Эффект плохой. Все семьи которые обработал кислотой посыпались и это были сильные семьи.Но сейчас все равно планирую работать молочкой.

Valeriy_61
24.02.2015, 07:48
Осенью работал.Правда интервал между обработками получился большой.Первый раз 10 сентября,а второй 10 октября.Эффект плохой. Все семьи которые обработал кислотой посыпались и это были сильные семьи.Но сейчас все равно планирую работать молочкой.

Не понял. :confused: Эффект плохой, а работать планируеш.:grabli:

dronrum
24.02.2015, 11:52
Не понял. :confused: Эффект плохой, а работать планируеш.:grabli:

Осенью надо было после первой дней через 10 делать вторую обработку,а сделал через месяц.На это и грешу.

Димас
24.02.2015, 11:54
dronrum, а вообще клещ сыпался от неё?

dronrum
24.02.2015, 23:23
dronrum, а вообще клещ сыпался от неё?

Честно скажу не проверял.Надо будет проконтролировать.У мужика большая пасека,он ею постоянно пользуются,вот и мне посоветовал.Но все таки буду работать комплексно.Пропою экстрактом ели и обработаю молочкой.Еще один бывалый пасечник говорил,что у него пластины весь сезон.Он их просто бросает на дно и современен меняет.

Алекс_7
25.02.2015, 00:43
Еще один бывалый пасечник говорил,что у него пластины весь сезон.Он их просто бросает на дно и современен меняет.

И в медосбор?:confused: А читать он умеет? Или инструкция для дураков, а умные все знают?:kill:

matveevich
25.02.2015, 22:32
Друзья форумчане кто пользовался молочной кислотой?


В теме «Варроатоз» я писал, об обработке пчёл дымом пижмы. Там были в основном мои сообщения по семье №10. Потом мои сообщения подверглись критике, и я перестал писать. Так вот, надо было бы добавить, что дымом пижмы обрабатывать надоело, и несколько раз обработал молочной кислотой. Не смотря на обработку молочной кислотой и большую осыпь клеща, его продолжал видеть на пчелах. Обработал молочной кислотой 26, 28, 29,30 сентября, и 1 октября и была очень большая осыпь клеща. 2 октября отобрал остатки расплода, матку отобрал в клеточку до обработки термокамерой, а семью так же обработал м. кислотой. Молочную кислоту приобретал в ветаптеке 40%, разбавлял водой 1:1, то есть получал 20% раствор, и, обрабатывал мелкодисперсным распылителем (подобие Росинки), вынимая рамки с пчелами с двух сторон, стараясь не попадать на открытый расплод, по 4-5 качков на одну сторону рамки. Обязательно брызгал пчёл сидящих на стенках и диафрагме. Клещ сыпался очень хорошо. После того, как попробовал на семье №10, и убедился в безвредности этого метода, прошелся по пчелам всех семей. А семьи инкубаторы обработал несколько раз через день. Обработкой доволен, буду и в этом году в случае необходимости пользоваться молочкой. Должен добавить, что кислота у меня была не такая тёмная как в видео.

Добавлено через 17 минут
Мой знакомый,земляк,молодой пчеловод выложил видио,кто ,что думает по етому поводу???? ...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Просмотрел видео, первое впечатление, что пчёлы очень сильно поражены клещём Варроа, который добавил в семью вирусный паралич, поэтому большая часть пчёл не могла летать и падала на землю. Кроме того, повидимому, большая часть пчёл имела множественные проколы от клещей, попадание кислоты на проколы дополнительно способствовало снижению лётной деятельности пчёл, но, это моё предположение, так как такой картины как в видео у меня не наблюдалось ни в одной семье.
В комментарии к видео так же говорится о том, что после обработки в семье появился гнилец. Как я понимаю молочная кислота не может вызвать гнилец. Отсюда напрашивается вопрос подтверждено ли это лабораторными исследованиями? Расплод мог погибнуть от бескормицы,так как осталось мало пчёл, а так же если кислота попадала в ячейки с расплодом и обжигала его. Ну и конечно, не известно качество кислоты, и возможно большая концентрация её.

dronrum
25.02.2015, 23:30
А 1:1 это не крепкий раствор? По инструкции 350 молочки и 650 воды.

matveevich
26.02.2015, 21:20
А 1:1 это не крепкий раствор? По инструкции 350 молочки и 650 воды.

Тоже так сразу думал, на каком то сайте находил, что использовали 18% раствор, подумал, что разница не большая и, разбавил один к одному. Обращайте внимание встречается молочная кислота 50%.

Добавлено через 1 час 45 минут
на каком то сайте находил, что использовали 18% раствор, подумал, что разница не большая и, разбавил один к одному.

Вот порылся в Интернете и нашёл то, о чём говорил. Приведу выдержку, которая взята отсюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

"Описан опыт варроацидной обработки пчелиных семей молочной кислотой в зимний период. Эта кислота является природным препаратом и содержится в небольших количествах в меде. В отличии от муравьинной кислоты, которая из-за вентиляции пчелами улья используется на 0-90%, молочная кислота расходуется на 100%, т.к. ей опрыскивают пчел непосредственно. В разбавленном виде кислота и ее пары безвредны и не требуют защиты пчеловода во время обработки пчел. Период обработки молочной кислотой шире, чем для других препаратов. Зимнюю обработку пчел провели в начале декабря 18%-ной молочной кислотой при температуре воздуха 3-4 градуса Цельсия. Из ульев вынимали все обсиживаемые пчелами рамки и опрыскивали их не до полного увлажнения из бытового пульверизатора при расходе 3-5 мл кислоты/рамку. При высокой температуре клуба кислота быстро испарялась и рамки сразу возвращали в ульи. Встревоженные обработкой пчелы к вечеру быстро успокоились. Утром на донной подстилке в одной семье обнаружено до 3 тысяч клещей и при последующей обработке перицином опало 9 паразитов. Аналогичная картина была и в других обрабатываемых семьях. Потерь маток не наблюдали.
Реферативный журнал «Пчеловодство и шелководство» №1 1990г."

Вот и подумал, что разница 2% не так уж и много, и, не пожалел.

Александр Влад.
27.02.2015, 18:43
Зимнюю обработку пчел провели в начале декабря

Утром на донной подстилке в одной семье обнаружено до 3 тысяч клещей
Интересно,как такая семья дожила до весны,ведь ее (как минимум октябрь,ноябрь) конкретно грызло 3000 клеща.Хотя может не сильно грызли,что-бы хватило до весны,а так надкусывали.

Юрий 63
27.02.2015, 19:45
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Утром на донной подстилке в одной семье обнаружено до 3 тысяч клещей
А ещё интересно как его умудрились подсчитать

Дет Котэ
27.02.2015, 19:56
А ещё интересно как его умудрились подсчитать


Подсчитывают среднее кол-во клещей на одном квадратном сантиметре.
Затем умножают на общую площадь осыпи.

Юрий 63
27.02.2015, 20:05
Подсчитывают среднее кол-во клещей на одном квадратном сантиметре.
Затем умножают на общую площадь осыпи.
Это подходит если площадь осыпания очень равномерная и то с точностью +
-15-20%...а если неравномерная как считать будем???:kukla:

matveevich
27.02.2015, 21:08
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Утром на донной подстилке в одной семье обнаружено до 3 тысяч клещей
Интересно,как такая семья дожила до весны,ведь ее (как минимум октябрь,ноябрь) конкретно грызло 3000 клеща.Хотя может не сильно грызли,что-бы хватило до весны,а так надкусывали.

Александр Влад., обратите внимание, что это фрагмент статьи из журнала «Пчеловодство и шелководство» №1 1990г." Поэтому сказать дожили у них пчёлы до весны или нет не могу, это вопрос не ко мне. Я лишь указал откуда я почерпнул информацию об 18% молочной кислоте, и почему я рискнул применить 20%-ю.

Добавлено через 15 минут
А ещё интересно как его умудрились подсчитать

Я раньше подсчитывал по одному, так подсчёт 1600 клещей занял 40 минут. Потом подумал, что можно подсчитать значительно проще, с некоторой небольшой погрешностью. Для этого применил медицинский шприц на 2 мл. куб. , там 20 делений, таким образом одно деление равно 0,1 мл. куб. Клеща от обработанной в термокамере семье поместил в шприц (заняло это несколько секунд), получилось 8 делений, то есть 0,8 мл. куб., затем высыпал их на бумагу, и пересчитал по одному. Получилось 800 шт., таким образом в одном делении (0,1мл. куб.) разместилось 100 шт. клеща. Больше подсчётом себя не утруждал, просто засыпал в шприц и количество делений умножил на 100 вот и всё. Делал это потому, что меня интересовал % заклещённости. Кому это не интересно, не делайте, просто будете знать, что какое то количество клеща у Вас осыпалось при обработке. Удачи всем.

Дет Котэ
28.02.2015, 09:04
Это подходит если площадь осыпания очень равномерная и то с точностью +
-15-20%...а если неравномерная как считать будем???:kukla:
Берем среднее кол-во клеща.
Понятно, что при таком подсчете идеальной точности мы не добьемся, но ведь и точное кол-во пчел в семье, а тем более пораженных паразитом, мы тоже не заем.

Игорь Харьков
12.02.2016, 23:50
расскажу про свой печальный опыт.В 2013 году было у меня 80 семей,на глаза мне попались статьи в журнале Украiнский пасiчник и я решил,раз идём в Евросоюз,буду подганять мёд под их стандарты,никаких амитразов и прочей химии.Осенью(в сентябре) 13 года сделал две обработки 14 -процентной кислотой с интервалом 10 дней,перезимовал нормально, две обработкивесной(в конце апреля),ещё и друзьям рассказывал,как полезно сбить клеща в начале сезона,а потом началось-во первых дикое роение (у меня раньше за сезон если три -четыре семьи приходили в роевое состояние то это хорошо, так как у меня идёт селекция семей по трём показателям-продуктивность, устойчивость к болезням, неройливость) и я ничего не мог сделать,пасека роилась почти 100 процентно, рои кидал обратно в семьи, какую-то часть потерял, во вторых клещ начал просматриваться визуально на пчёлах. появилось большое колличество бескрылых пчёл, 10 августа, после последней качки подсолнуха обрабатываю два раза пчёл кислотой и успокаиваюсь, занимаюсь продажей мёда, подготовкой стационарного точка, 10 сентября приезджаю паковать пчёл на перевозку, а на пасеке полнейшая пугающая тишина , потерял я половину семей, остальные были очень ослаблены, сразу же кинул полоски Байварола, в начале ноября обработал бипином, перед зимовкой пришлось часть обьединить, за зимовку не потерял ничего, но весной вышли семьи по 1-2-3 рамки, опять пришлось обьединять,так на весну 2015 у меня уже было 20 слабенких семей. Себя ругаю за то ,что учил же меня-переходишь на новую технологию,препарат и т.д.,выдели 10 процентов семей и пробуй,если получилось,то переводи остальную часть.Вот такая печаль

Добавлено через 4 минуты
так что,как дополнительную обработку обработку молочной кислотой можно применять в течении сезона,чтобы уменьшить популяцию клеща(на дне я видел клещей), но как основную я бы не стал

matveevich
13.02.2016, 20:24
так что,как дополнительную обработку обработку молочной кислотой можно применять в течении сезона,чтобы уменьшить популяцию клеща(на дне я видел клещей), но как основную я бы не стал

Прочитал всё Ваше сообщение дважды. Не понятно, что же у Вас произошло. В этой теме я писал, о том, что применял 20% раствор кислоты, и отрицательных последствий не обнаружил. Правда я не использовал кислоту как единственный способ обработки, и у меня основной, а точнее заключительной обработкой является термокамера. Но и молочкой обрабатывал некоторые семьи несколько раз, в частности сборную семью инкубатор. И эта семья отлично перезимовала единственно осенью был несколько больший отход пчёл, отношу это на тот счёт, что выходящий в изоляторе расплод был сильно покоцан клещём. Может быть у Вас кислота была не качественная, а может быть всё таки 14% раствор слабый?

amator
13.02.2016, 20:38
Игорь Харьков, такое же слышал не от одного опытного пчеловода, который обробатывал бипином. И у меня было один в один как у Вас, единственное не пропали семьи осенью. Так что кислота тут нипричем.

Игорь Харьков
13.02.2016, 21:15
Прочитал всё Ваше сообщение дважды. Не понятно, что же у Вас произошло. В этой теме я писал, о том, что применял 20% раствор кислоты, и отрицательных последствий не обнаружил. Правда я не использовал кислоту как единственный способ обработки, и у меня основной, а точнее заключительной обработкой является термокамера. Но и молочкой обрабатывал некоторые семьи несколько раз, в частности сборную семью инкубатор. И эта семья отлично перезимовала единственно осенью был несколько больший отход пчёл, отношу это на тот счёт, что выходящий в изоляторе расплод был сильно покоцан клещём. Может быть у Вас кислота была не качественная, а может быть всё таки 14% раствор слабый?

по инструкции написанной в журнале Украинский пасечник,а также смотрел и в инете,в тёплое время года и при наличии расплода обработка ведётся 10-15 процентным рас-ром кислоты,я взял 14 процентную концентацию,обрабатывал согласно инструкции.Качество кислоты-брал в стеклянных бутылках по 0,5 л,по моему Киевскую,поэтому вряд ли оно плохое,тем более друг в Мерефе,обрабатывал согласно моим инструкциям,тоже получил падёж пасеки.Есть года,когда популяция клеща минимальна,тогда мы можем сделать неправильный вывод о том что препарат эффективен,даже если он и не убил клеща,контроль то мы не всегда делаем.Термокамера-это бомбезная вещ,не то что современная непонятная химия,правда,очень трудоёмкий процесс

Добавлено через 24 минуты
Игорь Харьков, такое же слышал не от одного опытного пчеловода, который обробатывал бипином. И у меня было один в один как у Вас, единственное не пропали семьи осенью. Так что кислота тут нипричем.

до этого эксперимента за 17 летнюю практику в год терял 1-2-3 семьи,и то по причине отрутневения маток или ,иногда,клуб садился сверху гнезда. Работал по технологии-сразу после медозбора ставил Варроатом или Байварол(чередовал их по годам,чтобы клещ меньше привыкал к действующему веществу)в начале ноября,когда не было расплода,при температуре от 0 до10 градусов однократная обработка бипином(предпочитаю брать СКИФовский)и ни разу меня эта схема не подводила,поэтому грешу только на кислоту,вернее,ругаю себя,что не сделал контрольной группы и "необкатал" новый препарат пару годков.вот:kill:

Димас
13.02.2016, 21:44
В 2013 году было у меня 80 семей

так на весну 2015 у меня уже было 20 слабенких семей.

до этого эксперимента за 17 летнюю практику в год терял 1-2-3 семьи,и то по причине отрутневения маток или ,иногда,клуб садился сверху гнезда. Работал по технологии-сразу после медозбора ставил Варроатом или Байварол(чередовал их по годам,чтобы клещ меньше привыкал к действующему веществу)в начале ноября,когда не было расплода,при температуре от 0 до10 градусов однократная обработка бипином(предпочитаю брать СКИФовский)и ни разу меня эта схема не подводила,поэтому грешу только на кислоту

Игорь Харьков, это был КПС, вызванный клещем. У меня из 40 осталось 8 в 2010 осенью. Никакой кислоты не применял, а купил семьи у деда. Он не обрабатывал их от клеща.

amator
13.02.2016, 21:59
Игорь Харьков, с Вашим опытом не мне гововорить про методы. Вы бывали на собраниях Ваших пчеловодов в Харькове? Можете пересмотреть их в интернете на канале Булатова Сергея. У многих все как у Вас. К ним приезжали грузинские коллеги и у них было так же. Огромное количество пчеловодов пережили также как и Вы. Объясняют аномальным развитием клеща в совокупности с болезнями.

іштван
14.02.2016, 21:19
Доброго вечора всім форумчанам. В чора на одному з Угорьських сайтів прочитав як борються з кліщом за допомогою молочної к-ти і варомора. Молочну к-ту розводять з спиртом-денатурат,роблять 16% р-н. За допомогою дим-пушки обрбляють бджолині сім"ї цілий рік,крім періоду головного взятку.З початку весни сім"ї обробляють підряд три рази з інтервалом 6 днів між обробками,а після цього кожних 30 днів протягом сезону. Такий метод обробки не впливає на розплід. Весною буду пробувати.

matveevich
14.02.2016, 21:58
В чора на одному з Угорьських сайтів прочитав як борються з кліщом за допомогою молочної к-ти і варомора.

іштван, если не трудно, дайте пожалуйста ссылку. Спасибо.

іштван
14.02.2016, 23:26
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сайт на венгерском языке. Воспользуйтесь переводчиком.

Добавлено через 2 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вот полная ссылка.

вовчюра
22.03.2016, 23:12
хотел бы спросить форумчян возможно ли вместо мол кислоты использовать мол сыворотку много слышал о ней от пчеловодов или ето с другой оперы ??

Марина Чмель
12.05.2016, 14:51
Тоже читала про сыворотку, из которой после длительного списания на солнечном окне образуется молочная кислота. Кто-то пробовал так обрабатывать от клеща?

Ромен
11.06.2017, 19:23
В деяких журналах по бджільництву читав ,що молочна кислота також допомагае як профілактика гнильцевих захворювань ,хотів-би почути думку форумчан по цьому поводу.Дякую.

dust
12.06.2017, 17:15
Доброго вечора всім форумчанам. В чора на одному з Угорьських сайтів прочитав як борються з кліщом за допомогою молочної к-ти і варомора. Молочну к-ту розводять з спиртом-денатурат,роблять 16% р-н. За допомогою дим-пушки обрбляють бджолині сім"ї цілий рік,крім періоду головного взятку.З початку весни сім"ї обробляють підряд три рази з інтервалом 6 днів між обробками,а після цього кожних 30 днів протягом сезону. Такий метод обробки не впливає на розплід. Весною буду пробувати.

Пробували використовувати в вароморі молочну к-ту? Як успіхи ?