PDA

Просмотр полной версии : Пчеловодство в Грузии


vodolej
21.08.2013, 17:41
Пчеловодство Грузии

Теймураз Гогоберидзе был среди участников Международного симпозиума "Селекция и вывод пчелиных маток" под эгидой Апимондии, который состоялся в Софии с 1 до 3 сентября 2006 г. Он является председателем Асоциации пчеловодов-профессионалов Грузии. Его присутствие вызвало большой интерес в кулуарах симпозиума. Своим собеседникам он дарил авторскую брошюру "Подсадка и замена пчелиных маток". Это пособие полезно не только пчеловодам-любителям, но и профессиональным матководам.

Во время симпозиума г-н Гогоберидзе согласился дать интервью о состоянии пчеловодства в Грузии. Благодаря Интернету интервью уже является фактом. Предоставляем его посетителям сайта.

Представьте себя, расскажите коротко о себе.
По образованию я - физик теоретик. Окончил физический факультет Тбилисского государственного университета в 1971 году и до 1989 года работал по специальности. Параллельно всё это время занимался любительским пчеловодством. В 1989 году, когда начался развал СССР, и стало ясно, что наукой я семью не прокормлю, я переселился в деревню и занялся пчеловодством профессионально.

В настоящее время у меня несколько пасек, однако основной доход я получаю с матководства. Мой нуклеусный парк состоит из 800 маткомест. Я вывожу маток серой горной кавказской пчелы. Пчёлы этой породы отличаются длинным хоботком, предприимчивостью, а главное, исключительным миролюбием. Я с ними работаю в шортах и чаще всего без лицевой сетки. Последние годы я начал выводить гибриды, которые оказались на 25-30% продуктивнее чем родители и сохранили миролюбие кавказских пчёл.

Немного статистики грузинского пчеловодства, если она Вам доступна: сколько в стране пчеловодов; сколько пчелосемей; сколько в среднем в году производится меда; какая его часть идет на экспорт; в какие страны в основном экспортируется мед; количество потребляемого меда на душу населения; оптовая и розничная цена меда?
По данным центрального статистического управления Грузии количество пчелосемей в республике колеблется между 120-130-ю тысячами. Однако, по результатам мониторинга, проведённого ассоциацией пчеловодов-профессионалов Грузии, на самом деле это количество, по крайней мере , вдвое больше.

Среднестатистически каждая пчелосемья даёт 5 кг мёда, основная масса которого потребляется внутри страны. В последние годы незначительное количество мёда вывозится в соседние страны, в основном в Турцию.

Цена на мёд довольно высокая. В зависимости от качества мёда, оптовая цена колеблется в интервале 3.5-5 , а розничная - 4.5-7 долларов.

Мёд в Грузии является традиционным продуктом питания и количество потребляемого на душу населения мёда за год составляет 0.3-0.4 кг.

Как организованы пчеловоды Грузии, какие общества пчеловодов существуют?
В Грузии зарегистрированны 4 неправительственные организации пчеловодов:

Общество пчеловодов Грузии. В дальнейшем ОПГ.
Ассоциация пчеловодов профессионалов. В дальнейшем АППГ.
Федерация пчеловодов.
Народный университет пчеловодства.

Какие пчеловодные газеты и журналы выходят в Грузии, их объем и периодичность?
ОПГ выпускает ежеквартальный журнал "Пчеловодство".

АППГ выпускает ежеквартальную газету "Пчела и пчеловодство".

Раз в 2-3 года выходят "Труды НИИ пчеловодства".

Обеспеченость пчеловодсва наукой - какие научные учреждения по пчеловодству существуют?
В Грузии имеется научно-исследовательский институт пчеловодства. Когда-то это был очень хороший институт, укомплектованный замечательными кадрами. В настоящее время ситуация в корне изменилась. Старые кадры или уже ушли из жизни или очень постарели, а новые качественные кадры за мизерный оклад работать не идут. Тянут институт несколько оставшихся старых сотрудников.

Какие учебные заведения готовят пчеловодов?
Курс пчеловодства читается в государственном зоо-ветеринарном институте, однако специалистов пчеловодов он не выпускает.

В народном университете пчеловодства существуют платные курсы по пчеловодству. Курс читается в течении 50-ти часов. Раз в неделю проводятся 2-х часовые занятия.

АППГ проводит 60-80 часовые курсы по промышленному пчеловодству. Продолжительность курса 10-12 дней, ежедневная нагрузка 6-8 часов с тремя перерывами на питание. По окончании курсов, на основании тестирования, выдаётся соответствующий сертификат.

Какие критерии того, что пчеловод считается профессионалом, сколько в стране пчеловодов-профессионалов?
По мировым меркам пчеловод считается профессионалом при наличии у него 800 и выше пчелосемей. Однако из-за тяжёлого экономического положения в Грузии, после соответствующего обсуждения, решили считать профессионалами тех пчеловодов, для которых пчеловодство является основным источником дохода. Поэтому у нас пчеловод считается профессионалом при наличии у него 100 и выше семей.

Как организовано матководство, сколько маток производится в стране за год, кто контролирует качество произведенных маток, розничная цена матки?
В настоящее время в Грузии только 6 пчеловодов производят по нескольку тысяч маток в год. Остальные работают на местном рынке и производят по несколько сот маток в год. Основная масса производимых маток контрабандным путём вывозится в Турцию. В прошлом матки вывозились в Европу и средиземноморские страны. Два года назад Европа ввела запрет на ввоз продукции животноводства из Грузии, из-за отсутствия здесь сертифицирующих органов, имеющих акредитацию в Европе.

Из-за большого спроса на кавказских пчеломаток (родиной которых является западная Грузия), малые партии маток всё-же вывозятся контрабандным путём от Украины и Латвии до Франции и Германии. Средняя цена на плодных маток на внутреннем рынке колеблется от 7 до 10 долларов, в зависимости от сезона.

Оптовая цена, по которой закупают маток у профессиональных матководов турецкие и грузинские контрабандисты, колеблется в интервале 7-7.5 долларов.

Из-за того, что спрос на маток и маточное молочко последние 2 года превышает предложение, несколько десятков матководов собираются повысить квалификацию и расширить производство. По их просьбе АППГ провела несколько научно-практических семинаров в разных регионах Грузии.

Какие системы ульев распространены в Грузии?
В Грузии в основном используют 12 рамочные дадановские ульи с двумя магазинами. Их, примерно, 70%. По 10% приходится на многокорпусные ульи и различные типы лежаков. Остальные 10% - это разные экспериментальные ульи.

АППГ пропагандирует 8-10-ти рамочные тонкостенные (10-22 мм) бесфальцевые ульи на дадановскую рамку с магазинными надставками, или на рутовскую рамку.

Регулярные пчеловодные выставки, ярмарки, фестивали меда и т.д., когда и где они проводятся в Грузии?
К сожалению, регулярные пчеловодные выставки и ярмарки в Грузии не проводятся. АППГ несколько раз провела выставку-конкурс пчеловодного инвентаря.

Проявляет ли государство зоботу о пчеловодстве и в чем она выражается?
Особой (вернее, никакой) заботы о пчеловодстве государство не проявляет.

Как организована профилактика американского гнильца и других заболеваний пчел?
Против гнильцовых заболеваний последние 8 лет мы используем "бактопол". Это - смесь высокоактивных антибиотиков Y поколения. Он оказался очень эффективным в борьбе со всеми гнильцовыми заболеваниями, такими как американский, европейский и ложный гнильцы, а также рикециоз. "Бактопол" представляет собой порошок кирпичного цвета. Он хорошо расстворяется в сахарном сиропе и легко размешивается в канди.

Разрешено ли применение антибиотиков и сульфаниламидов в пчеловодстве? Кто производит лекарства для лечения болезней пчел, какие лекарства производятся?
Использование в ветеринарии антибиотиков и сульфаниламидов нашим законодательством разрешено. Зарегистрированные препараты, в основном, завозятся из России и Европы, часть из них фасуется у нас.

Породы пчел в Грузии, существует ли политика защиты местной пчелы, в чем она выражается? Существует ли проблема метизации местной пчелы? Как она решается?
В Грузии, в основном, распространена серая горная кавказская пчела. В приграничных с Ираном и Арменией районах пчёлы частично метизированы иранскими и армянскими пчёлами.

Как организовано производство пчеловодного инвентаря и снабжение пчеловодов инвентарем в Грузии?
Мелкий пчеловодный инвентарь производится частным сектором, а крупный завозится из-за рубежа: России, Украины и Турции.

В.Ц.Радойчевски,

Alpha Zulu
17.12.2015, 20:02
Видео от украинских пчеловодов о грузинских коллегах и их пчелах
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это один из нескольких роликов. Интересное кино!!!!

vodolej
17.12.2015, 21:47
Вот вам последние новости о пчеловодстве в Грузии. Обратите внимание по чем они туркам мед продают:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

asbalo
24.12.2015, 20:49
Приветствую коллеги. Приятно что тема присутствуют, по мере возможности буду инфо про свою пасеку добавлять. Многих из вас знаю от русского форума.

АНД
24.12.2015, 20:57
давай ділись своїм опитом мені цікаво, буде почитати защо і лайк поставлю.:ok:

Андрей Андреевич
24.12.2015, 21:43
asbalo, გამარჯობა, გენაცვალე
:):):):beer::beer::beer:

balian
25.12.2015, 10:40
Приветствую коллеги. Многих из вас знаю от русского форума.
И не только...
kargia rom shemoxvedi. droa forum.ge-dan yvela aqet gadmobargdes, iqac chakvda tema.

Александр Влад.
25.12.2015, 17:30
"kargia rom shemoxvedi. droa forum.ge-dan yvela aqet gadmobargdes, iqac chakvda tema." Ничего не понятно.asbalo, გამარჯობა, გენაცვალე
:):):):beer::beer::beer: И совсем другое дело у Андреича, подставил субтитры и все понятно.

balian
25.12.2015, 18:48
"kargia rom shemoxvedi. droa forum.ge-dan yvela aqet gadmobargdes, iqac chakvda tema." Ничего не понятно. И совсем другое дело у Андреича, подставил субтитры и все понятно.
:rofl2::rofl2::rofl2:

написано, 'хорошо что зашел сюда, и пара из forum.ge (там есть тема про пчеловодство) всех сюда перетащить'
а Андреич на грузинским написал приветствие в адрес асбало:))

asbalo
25.12.2015, 23:46
Пчели зимуют В кольхидскои долине, субтропический климат, заморозков нет, товарный взяток с мая по октябрь, но мед специфическим вкусом, не многим нравиться, но развитие и зимовки самое то, маточек можно выводить в марте, делить в начале апреля. Как фото класть, подскажите?

Добавлено через 7 минут
Форум.ге, специфическии ресурс, заходят в основном совсем зеление, бросать нельзя, руки отпустят. Валиан это граф на форум. Ге?

glider
26.12.2015, 06:42
Как фото класть, подскажите?

Почитайте ЭТУ (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=161) тему, пожалуйста!
Заодно полезно будет просмотреть весь РАЗДЕЛ (http://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=3)

asbalo
29.12.2015, 20:00
Сегодня около 5 тепла в тени, в Кутаиси видел пчел с обножкой, желтого цвета, с орешника, так местные говорят. Расплод тоже на пару рамках по ладошке.

vodolej
11.12.2016, 13:21
Это видео Булатова. Его можно было бы назвать как "Пчеловодство в Грузии" но назвали по другому потому что есть " ... и не только". Но послушать есть что:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

asbalo
13.12.2016, 14:32
Теимураз хороший пчеловод, еще лучший менеджер, знае что говорит.
Снег перевернул одну семеику, выдать ветер помог.

vodolej
28.12.2016, 21:57
Ну вот и новость:
"26.12.2016

Грузинский мед получил доступ в страны Евросоюза
В мае 2016 года Директорат Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей рекомендовал внести Грузию в список стран, которым разрешены поставки меда в ЕС. В декабре 2016 года Грузия была официально включена в этот список.

Грузия, ЕС, экспорт меда, стратегия развития пчеловодства, серая горная кавказская пчела

Чтобы получить право поставлять свой мед в ЕС грузинская сторона должна была выполнить ряд требований ЕС. Законодательство Грузии, касающееся пчеловодства и его продукции, было гармонизировано с соответствующим законодательством ЕС. Был утвержден план мониторинга ветеринарных препаратов, других загрязнителей и остаточных веществ в продуктах грузинского пчеловодства. Был разработан и с 1 июля 2015 года вступил в силу «Технический регламент о меде».

С конца 2015 года реализуется «Стратегия развития пчеловодства в Грузии на 2014-2020 годы», которая, в частности, предусматривает создание около ста пчеловодных кооперативов и совершенствование их материально-технической базы. Предполагается, что модернизация пчеловодной индустрии позволит значительно увеличить производство и экспорт меда и других продуктов пчеловодства.

Намечено также наладить разведение серой горной кавказской пчелы, которая пользуется большим спросом как в самой Грузии, так и за рубежом. В этих целях при поддержке Минсельхоза восстанавливается обанкротившееся после развала СССР разведенческое хозяйство в селе Мухури Чхороцкуйского муниципалитета. Из 1000 протестированных специалистами местных пчелосемей лишь 15 были отобраны для дальнейшего разведения. При хозяйстве в Мухури будут также созданы лаборатория по изучению пчел и учебный центр для обучения молодежи основам пчеловодства.

Возможности Грузии в области экспорта меда в страны ЕС и другие страны к 2020 году оцениваются экспертами в пределах 1,5 тыс. тонн в год. Это на порядок больше, чем в настоящее время.

А. Пономарев "

asbalo
31.12.2016, 13:12
Все это хорошо, но мед для экспорта в Грузии нет, не по качеству, не по количеству. Основные запасы кончаются до нового года , каштан вес уходит в Турции, ( 8 $ кг), акация, луга, липа ( 6 $ кг) продается на месте, что собираются экспортировать чиновники, не понятно, ведь за 1.5 $ некто не захочет продавать. Странно .

Димас
31.12.2016, 13:26
ведь за 1.5 $ некто не захочет продавать. Странно .
1,5 $ - по такой цене оптом покупают мед у пчеловодов Грузии?

asbalo
02.01.2017, 12:41
1,5 $ - по такой цене оптом покупают мед у пчеловодов Грузии?

Я имел в виду цены у вас, дешевле 4 $долларов здесь оптом не продают. . . И какой смисл в экспорте?

asbalo
14.01.2017, 22:26
Вот и весна

asbalo
15.01.2017, 14:55
Вспомнил лето. После медосбора и деление на три.
Последние маточники 2016 года (27 сентября ), нижную планку забил перевернуть.

Владимир Татомир
15.01.2017, 15:38
Вы собрали мед, и потом поделили семьи на три части, и они ушли в зиму.Правильно я понял?

asbalo
15.01.2017, 20:24
Владимир, у нас основной взяток заканчиваются 10 - 25 июля, после делю на три, каждому по маточнику и в долину на золотарник ( 20 сентября ), до 15 ноября отводок набирает силу и частично корм, кому не хватает , литров 10- 20 сиропа и до 10 января они свободны, после канди кому повезло и не умер.

Димас
15.01.2017, 20:31
до 15 ноября отводок набирает силу

asbalo, какой силы такие отводки идут в зиму?

asbalo
15.01.2017, 23:16
asbalo, какой силы такие отводки идут в зиму?

В среднем 5-6 рамок дадана или 8-9 рута , для наших условий нормально, акация с 5-15 апреля начинает.

Koda
15.01.2017, 23:33
asbalo, осенью и я в перчатках,но у нас пчёлы злые.А у вас ,я думал,мирные..Тоже без защиты не подойдешь? Какая порода?

asbalo
17.01.2017, 01:13
У нас кроме Грузинского другого закон запрещает держать, так что мы считаем что они грузинские. Перчатки я не одеваю когда пару семей смотрю, если пасеку ( 50 ульей) 3- 4 за день то без перчаток не как, а так пчела в основном спокойная, хотя отбор и селекция серьёзно не проводится. Так на уровне нравится не нравится.

Димас
17.01.2017, 11:15
У нас кроме Грузинского другого закон запрещает держать
Как-то контролируется это?
Как у вас с регистрацией пасек?

asbalo
21.01.2017, 21:00
Есть закон запрещающий завоз любых пчел, хотя кто знает у меня в кармане таракан или маточка?
Регистрация пасек нет , как и многое что связано с чиновниками, плохо или хорошо другой вопрос.
Мои нуки 2017 года, точнее корпуса.210/240/140 - размер наружной.

vodolej
22.01.2017, 16:21
Мои нуки 2017 года, точнее корпуса.210/240/140 - размер наружной.
Я так понял что это фанера, какой толщины?

asbalo
22.01.2017, 23:40
Да фанера, переди и зад 18, бок 15 мм. Думаю хватить, тем более общий обем 2 рамки дадана.

asbalo
10.02.2017, 07:01
Осмотр пасеки на рамках дадана, до майя все уидет на пакеты, для мёда есть Рут.

Димас
10.02.2017, 10:51
Осмотр пасеки на рамках дадана, до майя все уидет на пакеты

asbalo, по чем у вас пакеты, если в доллары перевести?

vodolej
11.02.2017, 11:07
Тут цікаво:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%B2-%D0%B5%D1%81/

asbalo
13.02.2017, 15:07
Димас, маточка 12- 17 $ в зависимости от сезона. Пакет ( 4 рамки) 40- 60 $,

asbalo
22.02.2017, 16:34
Осмотр пасеки " рут", в основном средние и слабые семьи. Расплод есть, канди кушают, весна на носу.

asbalo
17.06.2017, 22:50
Акация отцвела, каштан вот вот начнет, маточки на удивление без потери с гуляния возвращаются, почти 95 % от тех кто прошла отбор на уровне маточника и после вылупления.

Владимир Татомир
18.06.2017, 05:09
Акация отцвела, каштан вот вот начнет
Что у Вас за каштан такой?Наши отцвели на 9 мая, затем акация с 20 чисел.Сейчас липа.

Юрий Нефёдов
18.06.2017, 09:25
Сейчас цветёт декоративный для нас каштан. Стрючки длинные как у гороха. Пчелы на нём полно. В Крыму на ЮБК таких полно. Возможно и в Грузии такой же со стрючками

asbalo
20.06.2017, 08:26
Так он выглядит, снимали ночю.

asbalo
20.06.2017, 09:54
Так он выглядит, снимали ночю.
Съедобные плоды, французы любят и не только.

Happy hiver
20.06.2017, 11:59
Съедобные плоды, французы любят и не только.

Привозил наш пчеловод Булатов с Грузии мед с каштана. Попробовал я его на язык и сразу в него влюбился. Мед просто волшебный. Не зря турки покупают его в первую очередь. Сколько он у Вас стоит в розницу?

анна сергеева
21.06.2017, 11:05
Акация отцвела, каштан вот вот начнет
Что у Вас за каштан такой? Наши отцвели на 9 мая
Привычный нам каштан называется Конским или горьким каштаном и относится к семейству Сапиндовые.
Тот каштан, о котором говорил asbalo, и есть настоящий каштан - Castanea Tourn, семейства Буковых. Распространен в странах Середиземноморья, Гималаях, в Северной Америке, на Кавказе.
Плоды съедобны и раньше продавались уличными торговцами в бумажных кульках жареными, как семечки.
24141
Цветение каштана
24142
Плоды каштана
24143
Сейчас цветёт декоративный для нас каштан. Стрючки длинные как у гороха.
А Юрий, скорее всего, говорил о катальпе, которую на юге иногда называют каштаном за некоторую схожесть соцветий.

Urik
21.06.2017, 16:40
Ань, так а какие из них народ обычно "руками из огня тащет"?:)

анна сергеева
21.06.2017, 17:08
Ань, так а какие из них народ обычно "руками из огня тащет"?
Ну, наверное, те, которые жарят:), настоящие каштаны. У Паустовского о жизни в Одессе времен гражданской войны: «Изредка я покупал жареные каштаны. Торговали ими вздыхающие старухи, закутанные в тяжелые бахромчатые шали. Они сидели вдоль тротуаров на низеньких скамейках и помешивали в жаровнях каштаны. Каштаны трещали, лопались и распространяли запах чуть пригорелой коры, но с душистым и сладким привкусом.»