PDA

Просмотр полной версии : Откачка сразу корпусом МФУ


РОБИНЗОН КРУЗО
26.08.2013, 14:29
Всем МФУшникам и Альпийцам с Удавистами огромный привет!
Предлагаю откачивать сразу корпусами :ah:

МедАль
26.08.2013, 15:02
Предлагаю откачивать сразу корпусами
Хорошее предложение. Но хотелось бы его посмотреть и в практическом применении, а не только на бумажке. Или у Вас, коллега РОБИНЗОН КРУЗО, пока что только идея? И Вы предлагаете МФУ-шникам материализовать ее?

РОБИНЗОН КРУЗО
26.08.2013, 15:10
Хорошее предложение. Но хотелось бы его посмотреть и в практическом применении, а не только на бумажке. Или у Вас, коллега РОБИНЗОН КРУЗО, пока что только идея? И Вы предлагаете МФУ-шникам материализовать ее?
Здравствуй, Уважаемый медаль!

Так да! А что бы не предложить? То что окачается - сомнений и нет вообще-то. Больше сложностей видится в снятии забруса.

К сожалению, нет у меня в этот год даже и никакой медогонки, хотя и так неплохо. Сотовый мёд всех устраивает.

А вот у многих МФУшников это проблемма - укладка рамок в стандартные медогонки.

В общем это я не для затравки-подначки, а просто захватила мысль и сейчас стадия перехода в желание... вот и высказался. С Уважением!

верес
26.08.2013, 15:41
це просто ідея фікс.
Підкину Вам ще одну, на мій погляд більш реальну ідею, а чому а не привчити бджілок складувати мед в 3л банки, той відкачувати неприйшлобся.

gvf
26.08.2013, 17:00
РОБИНЗОН КРУЗО, в этом году я приобрел 3-х рамочную медогонку специально для откачки как у Хомича. Сделал этажерки чтоб откачивать в кассетах. Что сказать? Тяжело крутить медогонку, ведь медогонка стала как бы 6-рамочной. А ведь она рассчитана на три рамки. Лучше стало когда я в эти этажерки стал не 8, а 6 рамок ставить. А вы предлагаете еще и вес корпусов добавить. Зачем? Если вы в этом году обошлись без медогонки (ели сотовый мед), то, мой совет, - купите медогонку с поворотными кассетами и работайте с этажерками. Вам хватит. Это Хомичу нужно что то придумывать. А для десятка - двух семей хватит и обычной медогонки, а не выдумывать кассетную медогонку....

Добавлено через 13 минут

А вот у многих МФУшников это проблемма - укладка рамок в стандартные медогонки.

Проблемы укладки в кассету никакой. Можно как у Хомича, а можно и по одной сразу в кассету после разбрусовки. А затем кассету в медогонку и ни какой проблемы, главное чтоб медогонка была большая и кассета проходила в сектор и не цепляла. А если маленькие рамочки вставлять в дадановские кассеты - тогда проблема, да, существует. Изготовить кассету очень просто, в фильме Хомича видно. Если нужно, сделаю фото.

РОБИНЗОН КРУЗО
26.08.2013, 17:10
РОБИНЗОН КРУЗО, в этом году я приобрел 3-х рамочную медогонку специально для откачки как у Хомича. Сделал этажерки чтоб откачивать в кассетах. Что сказать? Тяжело крутить медогонку, ведь медогонка стала как бы 6-рамочной. А ведь она рассчитана на три рамки. Лучше стало когда я в эти этажерки стал не 8, а 6 рамок ставить. А вы предлагаете еще и вес корпусов добавить. Зачем? Если вы в этом году обошлись без медогонки (ели сотовый мед), то, мой совет, - купите медогонку с поворотными кассетами и работайте с этажерками. Вам хватит. Это Хомичу нужно что то придумывать. А для десятка - двух семей хватит и обычной медогонки, а не выдумывать кассетную медогонку....
Спасибо, gvf
Вообще-то намерен обогнать Хомича по всем показателям:ah:... в будующем...
Каждый ведь от своей медогонки склонен рассуждение вести. У меня пока нет и это лишает предвзятости некоей:old:
Видел огрмные медогонки на десятки рамок. Крутятся, однако. Там металла хватает против моих корпусочков огого.
Обсуждать - не работать. Обсуждение - та же учёба.

Вот есть мнение, что с корпусов грязь может попадать в мёд; - это меня пугает. Значит корпуса должны быть чисты и без краски и т.п.

Добавлено через 2 минуты
це просто ідея фікс.
Підкину Вам ще одну, на мій погляд більш реальну ідею, а чому а не привчити бджілок складувати мед в 3л банки, той відкачувати неприйшлобся.
Шутки шутками, а если бы банки были крепки, то и с них выкачать можно было бы.... или краник снизу к ней и сверху прессик-закрутка...

Берендей
26.08.2013, 20:03
Вот есть мнение, что с корпусов грязь может попадать в мёд; - это меня пугает. Значит корпуса должны быть чисты и без краски и т.п.
Только это пугает????? Я так себе и представляю, что вы решили проблему с чистотой корпусов, даже с распечаткой которая не требует выемки рамок из корпуса и конечно же изготовили прототип вашей медогонки. И вот наступает ответственный момент испытаний. Все проходит на ура, вы счастливый возвращаете корпуса на осушку ведь август месяц на носу, и тут о чудо вся пасека становиться на крыло и начинается жесточайшее нападения. Так как не возможно вынуть корпус из медогонки дабы он снаружи не был выпачкан в мед. Ну а дальше фантазия каждого дорисует свою картинку

МедАль
26.08.2013, 20:07
Вообще-то намерен обогнать Хомича по всем показателям
Хвалилася синиця море запалить! (Глібов)
Каждый ведь от своей медогонки склонен рассуждение вести. У меня пока нет и это лишает предвзятости некоей
Ну так попросите у кого-нибудь медогонку, потренируйтесь крутить ее хоть и пустую, проанализируйте полученные ощущения, а потом опубликуйте эти ощущения без "предвзятости некоей".
Видел огрмные медогонки на десятки рамок. Крутятся, однако.
У меня радиальная на 28 рамок, с электроприводом. "Крутится однако".
Обсуждать - не работать. Обсуждение - та же учёба., как вы гоаорите
ВО! Ля-ля-фа - это Вам не медогонку крутить, коллега РОБИНЗОН КРУЗО, пиз...ть - не работать, это Вы в самую точку! НО! обсуждение - это приобретение каких-то знаний, а учеба - совершенно другое. Нужно с десяток раз наступить на одни и те же грабли, набить два десятка шишек на своей бестолковке... - вот тогда только можно чему-то научиться. Поверьте: это неправда, что умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих. Да будь у Вас семь пядей во лбу, а с толком научить могут только те грабли, которые Вас коцали неоднократно. (Не принимайте на свой счет, коллега, это я в первую очередь о себе).
Вот есть мнение, что с корпусов грязь может попадать в мёд; - это меня пугает. Значит корпуса должны быть чисты и без краски и т.п.
ДА, коллега РОБИНЗОН КРУЗО, корпуса действительно должны быть чисты и без краски.Меня бы тоже напугала грязь, падающая в мед. И вообще, когда крутишь медогонку вручную, пот со лба может капать прямо в бак, а воздушный вихрь от вращающегося барабана может сметать пыль с бровей... Ужас!
____________
Вообще признайтесь коллега РОБИНЗОН КРУЗО, это Вы, наверное стебаетесь от безделья в выходной день, а я так дешево купился?!

РОБИНЗОН КРУЗО
26.08.2013, 21:13
решили проблему с чистотой корпусов
А почему бы и нет, Уважаемый Берендей! В поликлинниках надевают на ноги такие вот одноразовые тапочки на обувь.
Можно сделать стретчем обмотку и просто протирать перед качкой, например...
Вообще-то проблемы осушки для всех одинаковы. Разве нет? Рамки в корпусах можно сушить, а что же нельзя и сами корпуса заодно?
Хвалилася синиця море запалить!
Там же смайлик был, как положено. С Хомичём общаюсь нормально, кстати.
Вообще признайтесь коллега РОБИНЗОН КРУЗО, это Вы, наверное стебаетесь от безделья в выходной день, а я так дешево купился?!
Только не надо, умоляю, тыкву называть выквой, уважаемый Медаль.:beer: Выходных у меня не бывает. Радость общения на острове особенно помогает и именно работать. Типа ферромоны по мылу меняем. У нас сегодня ужимание на зиму и малость припухший... пальцы еле-еле на клаву попадают...:confused: Пусть обсуждение - не учёба. Согласен! Раньше не знал,что земля крутится (как медогонка кстати), а думал, что солнце круги нарезает (как Ты вокруг своей медогонки):) Здоровья Тебе и много много мёда!

МедАль
26.08.2013, 22:04
Выходных у меня не бывает. Радость общения на острове особенно помогает и именно работать.
По поводу первого - сочувствую,:( по поводу второго - рад за ВАС и ВАМ тоже крепкого здоровья!:beer:

gvf
27.08.2013, 00:36
А вот у многих МФУшников это проблемма - укладка рамок в стандартные медогонки.

Да нет никакой проблемы. Есть проблема укладки в малого диаметра, а в больших, с поворотными кассетами, проблемы нет. Хомич эту проблему решил. Вот только крутить их тяжело. У меня 3-х рамочная, и тяжеловато приходилось крутить барабан с тремя кассетами по 8 рамок Удав, а ты предлагаешь 4 корпуса с 8-ю рамками. Зададимся вопросом: " А для чего это надо?" Выигриш эфимерный, а времени на эксперименты уйдет много. Мне кажется, что проще купить медогонку с поворотными кассетами (большой диаметр бака), сделать очень простую этажерку с гвоздями (для рамок Удав очень хорошо подходят). Этажерку можно делать на 4 рамки на 6 и 8 рамок. Первые два варианта предполагают поштучную укладку рамок после разбрусовки, а третий - вариант Хомича.
Я если бы и "изобретал" свою медогонку, то остановился бы на радиальной, компактной по высоте, чисто под альпийскую рамку. А изобретать откачку корпусами - это схоластика (ИМХО). Оно того не стоит.

vodolej
27.08.2013, 07:15
Я если бы и "изобретал" свою медогонку, то остановился бы на радиальной, компактной по высоте, чисто под альпийскую рамку. А изобретать откачку корпусами - это схоластика (ИМХО). Оно того не стоит.

Попадался мне фильм про откачку меда с альпийских корпусов. Так там корпус альпийского переворорачивался и рамки таким образом переставлялись в кассету на 8 рамок а затем все это вставлялось с медогонку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gvf
27.08.2013, 14:20
Попадался мне фильм про откачку меда с альпийских корпусов. Так там корпус альпийского переворорачивался и рамки таким образом переставлялись в кассету на 8 рамок а затем все это вставлялось с медогонку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это фильм Хомича (пчелхом. Я точно так и делал при первой выкачке, а при второй выкачке вставлял сразу в кассету - мне так больше понравилось.

matveevich
27.08.2013, 21:01
Предлагаю откачивать сразу корпусами
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Привет Хомичу!_thumb.jpg Просмотров: 48 Размер: 35.2 Кб ID: 3695

Доброго здоровья всем! Не согласен с такой идеей. Даже не говоря о грязи с корпусов и о том, что корпуса будут пачкаться мёдом. При таком расположении рамок мёд откачанный со второй и последующих рамок (считая от наружной части бака) будет попадать на первую рамку, мёд откачанный с третьей на вторую, с четвёртой на третью и т.д. Кроме того, чем ближе к центру медогонки, тем меньше будет откачка , вплоть до того, что рамки не будут откачиваться вообще. Далее, имея ввиду, что рамки в МФУ оснащаются без проволоки, то центробежной силой соты в них просто выломаются. Таким образом, расположение рамок должно быть только так, как это сделано при откачке у Хомича. Даже если удастся распечатка сотов не вынимая их из корпусов.
С уважением matveevih.

Немолодий
08.12.2013, 11:24
Предлагаю откачивать сразу корпусами

Не согласен с такой идеей.
Я теж. Є конструкція медогонки з розміщенням касет в проміжному між радіальним і хордіальним положеннями. Автор таке розміщення назвав тангенціальним. Так от для того, щоб мед в такій медогонці з однієї рамки не потрапляв на сусідню між касетами розміщуються суцільні екрани з тонкого листового матеріалу. В запропонованій же Робінзоном ідеї це не враховано. Тому повністю підтримую думку
matveevich.

верес
08.12.2013, 12:52
Предлагаю откачивать сразу корпусами
Переглянув свій скептецизм, і скажу що це цілком реально! Просто треба забути старе ,звичне ще дідовське, і застосувати наступний еволюційний розвиток центригування рамок з медом.
Я теж. Є конструкція медогонки з розміщенням касет в проміжному між радіальним і хордіальним положеннями. Автор таке розміщення назвав тангенціальним. Так от для того, щоб мед в такій медогонці з однієї рамки не потрапляв на сусідню між касетами розміщуються суцільні екрани з тонкого листового матеріалу. В запропонованій же Робінзоном ідеї це не враховано. Тому повністю підтримую думку
matveevich.
Немолодой, для реалізації такого задуму підходять медогонки з горизонтальною віссю обертання. Питання за малим- як розпечатувати рамки не витягуючи їх з корпуса.

РОБИНЗОН КРУЗО
08.12.2013, 16:19
Я теж. Є конструкція медогонки з розміщенням касет в проміжному між радіальним і хордіальним положеннями. Автор таке розміщення назвав тангенціальним. Так от для того, щоб мед в такій медогонці з однієї рамки не потрапляв на сусідню між касетами розміщуються суцільні екрани з тонкого листового матеріалу. В запропонованій же Робінзоном ідеї це не враховано. Тому повністю підтримую думку
matveevich.
Здравствуй, Немолодой!
А вот посмотри, пожалуйста, картинку. В моих корпусах (Удав) такое возможно. Соты загнуты вверх и через верх корпуса выходу ничего не мешает.... если движение в сторону нижних планок.:ah:

ЛАВ
08.12.2013, 18:01
В моих корпусах (Удав) такое возможно.
Нужно предварительно распечатать рамки - это как у Вас "такое возможно"?

vit
08.12.2013, 18:40
Откачивать только не печатанный "незрелый" мед. :ura1:

Немолодий
08.12.2013, 19:21
Соты загнуты вверх и через верх корпуса выходу ничего не мешает.... если движение в сторону нижних планок.
Для того, чтобы представлять направление вылета мёда из сотов во время вращения рамки надо хотя бы немного знать законы физики. Куда направлена центробежная сила во время вращения? Ваш рисунок содержит принципиальную ошибку. Поэтому Ваша идея неверна!
P.S. Заметьте, я к Вам обращаюсь на ВЫ.

РОБИНЗОН КРУЗО
08.12.2013, 20:14
P.S. Заметьте, я к Вам обращаюсь на ВЫ.


__________________
Таки я же по простому, коллега. Прости, пожалуйста, если показался грубым. Уважаю ТЕБЯ! Желаю здоровья!
Ваш рисунок содержит принципиальную ошибку.
Никто и не спорит, если ошибка есть, то рад буду узнать,какая именно. Конечно-же буду рад поправке.

Добавлено через 4 минуты
Нужно предварительно распечатать рамки - это как у Вас "такое возможно"?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Так вот же нарисовал нож с несколькими лезвиями. Считаю, что при соблюдении расстояний возможно.

Немолодий
08.12.2013, 21:51
... Уважаю ТЕБЯ! Желаю здоровья!
Никто и не спорит, если ошибка есть, то рад буду узнать,какая именно. Конечно-же буду рад поправке...
Спасибо за уважение. Просто привык корректно общаться на форуме.
Касаемо ошибки, то: не будет мёд вылетать так, как указано на Вашей схеме. У физики свои законы. Не буду же я Вам здесь объяснять их за курс средней школы.

РОБИНЗОН КРУЗО
08.12.2013, 23:57
не будет мёд вылетать так, как указано на Вашей схеме
Понятненько: -ошибка в моём неполном среднем. Всё-таки кто-нибудь если укажет, то буду рад. Прошу учесть, что схематично всё нарисовано - основные направления треба было показать и я их показал. Кстати; -для уяснения законов центрифуги (Первый закон Ньютона или закон инерции был установлен Галилео Галилеем в 1632 году, однако строго сформулирован только Исааком Ньютоном в 1686 году.) достаточно посмотреть хотя бы в стиральную машину:) Мне что, мультик рисовать надо было?:comp:

РОБИНЗОН КРУЗО
09.12.2013, 05:58
Немолодому!

Хоть молодой я, а хоть старый,
но опыт тож иметь немалый
хочу... И мудрою дорогой
иду, в фуфайку или тогу
я облачённый. И пускай
уже не месяц жизни май,
Но как же здорово проснуться
и новой мысли улыбнуться!

Так вот; -насчёт полёта капель
медовых (как корабль и стапель)
Куда они должны лететь?
Лишь стоит только захотеть
и вспомнить школьные года-
-враз потечёт всё как вода.
И снова удивишься пейнту
как он готов служить моменту...

В огромной мощи медогонке
(капитализм устроил гонки)
стояло пара дюжин рамок
и кто-то прямо спозаранок
уже устал снимать и ставить,
но ведь работу не оставить
коль не учил закон спектральный
теперь вот принцип радиальный...

..используешь,чтоб мёд добыть
Да и вобще; -а кем Ты быть
хотел, когда отбросив книжку
и сжав в руке кусок коврижки
к отцу на пасеку бежал
Ты мудрый был? -Нет, просто мал.
Теперь уже Немолодой
Но опыт физики - с Тобой.

И только есть одно сомненье;
-пусть мёд Ты ешь или варенье...
но неужели всё что знаешь
не от людей других имаешь?
..........................
Возьмём теперь мы ту махину
и вставим не одну пластину
меж каждой группой - и таков
уже есть "принцип корпусов"
И всё становится понятно
тут остаётся лишь опрятно
нам так оформить чистоту
сих стенок,чтобы попусту...

опять учебник не листать.
И будет чинно всё,под стать

Voblin_UA
09.12.2013, 10:10
Веско задвинул, внушаить :)
На промышленных радиальных медогонках с горизонтальной осью так и делают :)

Немолодий
09.12.2013, 10:28
Немолодому!
...И будет чинно всё,под стать
:appl::appl::appl:. А вот теперь ориентация рамок на Вашей последней схеме правильная. Осталось совсем немного. Реализовать эту идею и к нашей большой радости доложить о её жизнеспособности.

Добавлено через 1 минуту
Веско задвинул, внушаить
Расшифруйте, плиз.

Voblin_UA
09.12.2013, 12:24
Немолодой, это цитата Хрюна из программы "Тушите свет", выражающая крайнюю степень одобрения :)

Реализация откачки сразу корпусами показана на фото во вложениях :)

РОБИНЗОН КРУЗО
09.12.2013, 12:31
Реализация откачки сразу корпусами
Взять глыбу мрамора и отсечь от нее все лишнее можно переиначить на пчеловодную тему; -не снимая вокруг рамок ничего лишнего:tnp:

Voblin_UA
09.12.2013, 13:10
не снимая вокруг рамок ничего лишнего
Не совсем понял... Как это - не снимая??? Вы предлагаете откачку вместе с корпусами?

ЛАВ
09.12.2013, 14:35
Не совсем понял... Как это - не снимая??? Вы предлагаете откачку вместе с корпусами?
Я тоже так понял и это , по моему, возможно. Но вот вопрос -как распечатать полномёдные рамки, не вынимая их из корпусов, с условием, что мёд должен быть зрелым, а значит соты запечатаны?

Дет Котэ
09.12.2013, 14:45
Но вот вопрос -как распечатать полномёдные рамки, не вынимая их из корпусов, с условием, что мёд должен быть зрелым, а значит соты запечатаны?

Станина с закрепленными в ней одиннадцатью (в случае с десяти рамочным корпусом) клиновидными ножами. Девять из которых имеют двухстороннее лезвие, а крайние (1 и 11) одностороннее лезвие.
Рамки в корпусе зафиксированы изначально. Корпус опускается на эту станину (ножи входят в улочки), а затем поднимается...
При соблюдении точных размеров в изготовлении рамок - это вполне осуществимо.
Но вот незадача - корпус будет пачкаться медом и забрусом который при порезке будут выталкивать ножи...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
09.12.2013, 15:52
Хм... Ну, технически-то и блоху можно подковать, но вышеописанный метод - разве что доказать техническую возможность, но ни удобства, ни практичности, да и сложно. Плюс маховик получится - ого-го, мне кажется, и потери времени на то, чтобы его раскрутить, а потом остановить, превысят выигрыш от отсутствия необходимости вынимать рамки из корпусов (ИМХО)
Конечно, могу ошибаться.

Дет Котэ
09.12.2013, 16:00
А к чему здесь маховик?

РОБИНЗОН КРУЗО
09.12.2013, 16:26
Не совсем понял... Как это - не снимая??? Вы предлагаете откачку вместе с корпусами?
Так да! Для этого и тема начата, однако.:ah: В первом же посту нарисован "многонож" и не вижу (пока,возможно) заботы с ним.

Ворон
09.12.2013, 16:28
Так да! Для этого и тема начата, однако. В первом же посту нарисован "многонож" и не вижу (пока,возможно) заботы с ним

Станина с закрепленными в ней одиннадцатью (в случае с десяти рамочным корпусом) клиновидными ножами. Девять из которых имеют двухстороннее лезвие, а крайние (1 и 11) одностороннее лезвие.
Рамки в корпусе зафиксированы изначально. Корпус опускается на эту станину (ножи входят в улочки), а затем поднимается...
При соблюдении точных размеров в изготовлении рамок - это вполне осуществимо.
Но вот незадача - корпус будет пачкаться медом и забрусом который при порезке будут выталкивать ножи...
Надо иметь не менее 1000 семей пчёл,чтоб оно этого стоило!это уже получается цэлая линия по розпечатке и откачке мёда

Дет Котэ
09.12.2013, 17:11
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
09.12.2013, 17:38
А к чему здесь маховик?
Ну, вся вращающаяся система медогонки представляет собой маховик, по сути. К массе которого добавляется ещё масса корпусов. И всю эту систему надо сначала раскрутить, потом остановить. По моему разумению, наличие корпусов приведёт к увеличению общей массы системы минимум процентов на десять. Заодно может повлиять и на балансировку системы. То есть трясти всю эту конструкцию может нипадецки... :ah:
И ещё одно сомнение уже тут озвучено: корпус мёдом заляпать может (я так думаю), что потребует или его помывки, или может вызвать напад (ИМХО)

Дет Котэ
09.12.2013, 18:56
Ну, вся вращающаяся система медогонки представляет собой маховик, по сути. К массе которого добавляется ещё масса корпусов. И всю эту систему надо сначала раскрутить, потом остановить. По моему разумению, наличие корпусов приведёт к увеличению общей массы системы минимум процентов на десять. Заодно может повлиять и на балансировку системы. То есть трясти всю эту конструкцию может нипадецки... :ah:
И ещё одно сомнение уже тут озвучено: корпус мёдом заляпать может (я так думаю), что потребует или его помывки, или может вызвать напад (ИМХО)

Речь ведь идет о корпусах МФУ. Они значительно легче привычных нам Даданов и Рутов. А если существуют такого типа медогонки для рамок 230 и 300, то МФУ не проблема.
А вот корпус, согласен, заляпывать будет.
Если и думать в этом направлении, то наверно лучше придумать как фиксировать между собой все рамки в корпусе посредством кассеты, для одновременного изъятия из корпуса, распечатки и откачки, а корпус оставить в покое...

Но тут уже действительно нужно 1000 семей. :)

РОБИНЗОН КРУЗО
09.12.2013, 23:43
И ещё одно сомнение уже тут озвучено: корпус мёдом заляпать может (я так думаю), что потребует или его помывки, или может вызвать напад
Это-то как раз и видится самым неопасным, когда ознакомишься с опытом практикующих обсушку. Хотя признаю, что у меня соседей нет и чужих пчёл тоже.

РОБИНЗОН КРУЗО
10.12.2013, 09:23
Если и думать в этом направлении, то наверно лучше придумать как фиксировать между собой все рамки в корпусе посредством кассеты, для одновременного изъятия из корпуса, распечатки и откачки, а корпус оставить в покое...
Дет Котэу - Здоровья!

Можно и оставить в покое, но наоборот, уже после помещения в саму кассету всех рамок и (принцип матрёшки) затем уже в корпус. Некий двойной корпус.
Выходит тогда, что выгодно сразу не "ляпаться" в меду,укладывая сухие кассеты в корпуса. Если же начинается запрополисовывание - идти по пути поиска нужного зазора или какоё-то упор приспособить для начального прдавливания кассеты из корпуса. Не пугает особо-то. Конечно усложнение на этапе постройки, зато потом красота. Не так часто ульи меняются; -служат десятилетиями.

Дет Котэ
10.12.2013, 15:16
Можно и оставить в покое, но наоборот, уже после помещения в саму кассету всех рамок и (принцип матрёшки) затем уже в корпус. Некий двойной корпус.
Выходит тогда, что выгодно сразу не "ляпаться" в меду,укладывая сухие кассеты в корпуса.

Согласен! :)

РОБИНЗОН КРУЗО
10.12.2013, 16:22
Речь ведь идет о корпусах МФУ
Прошу учесть и то, что в МФУ наиболее чётко можно увидеть границу гнезда и мёда. В Удаве может быть до 5 корпусов (из 9-10) медовых. Так что в заведомо гнездовые корпуса можно бы и не ставить "матрёшку"... но тут будет честно,если признать одну на первый взгляд нерешаемую задачку; - а как же разность в толщине? Пришлось бы ставить и внизу... Но лично меня такое не волнует - меняю каждый год 50% рамок и не успеют совсем намертво припаять.
В случае же откачки напрямую корпусов не так уж трудно пользоваться и просто легкоснимаемой липучей плёнкой-чехлом; -это решение проблемы с другой стороны. Ну или внутренняя сьёмная "матрёшка" слишком сложна или внешняя "матрёшка" совсем нежалима. Стретч, типа.
Ну а обсушка: -на это нужно пол дня в хорошую погоду. Наоборот бодрячка сделать неплохо для снятия стресса (мёд отобрали, а тут опять праздник):bud:

ЛАВ
10.12.2013, 17:08
Переходите на многокурпусные с рутовской рамкой и будете спать спокойно! Вот что значит маленькая рамка, их много, поэтому и мысли бегают -как бы это ускорить процесс откачки. Может я не прав, но (ИМХО) не вижу перспективы в этом!

РОБИНЗОН КРУЗО
10.12.2013, 18:26
Переходите на многокурпусные с рутовской рамкой и будете спать спокойно! Вот что значит маленькая рамка, их много, поэтому и мысли бегают -как бы это ускорить процесс откачки. Может я не прав, но (ИМХО) не вижу перспективы в этом!
Мысли вообще-то должны "бегать " всегда. Застой (в мозгах в том числе) мы уже проходили.
Как будто Руты - предел соверщенства? Да пройдёт время и все Рутовцы начнут корпусами качать; -слишком заманчива идея - убрать самую трудоёмкую операцию. Капитализм такой; -читают и за бугорм эти строчки. рано-поздно мысль "шевельнётся":kubik_rubik::)
зы: кстати, Мы в основном на сотовом мёде заостряем внимание и идём этим путём:ah: Так что мысли "бегают" не из жлобства, типа...
Удачи Всем!

Ворон
10.12.2013, 18:32
Как будто Руты - предел соверщенства? Да пройдёт время и все Рутовцы начнут корпусами качать; -слишком заманчива идея - убрать самую трудоёмкую
Было бы что качать,мы и без корпусов выкачаем,щас пошла тенденция в АПК сеять то на чтоб быстро сколотить капитал,про пасечников думают в последьнюю очередь.

Немолодий
10.04.2014, 12:28
РОБИНЗОН КРУЗО
Ну як там справи з Вашою, не всіма сприйнятою ідеєю. Чи є якісь просування в практичному напрямку, чи як у тій приказці: "Головне, шо півень прокукурікав, а сонце може і не сходити".

Stigi
10.04.2014, 17:48
Мысли вообще-то должны "бегать " всегда. Застой (в мозгах в том числе) мы уже проходили.
Как будто Руты - предел соверщенства? Да пройдёт время и все Рутовцы начнут корпусами качать; -слишком заманчива идея - убрать самую трудоёмкую операцию.
Не согласен, что это самая трудоемкая. У меня на производство ульев 8 месяцев уходит, а на выкачку 7 дней в году максимум. Кстати двадцатиибольшерамочные электромедогонки и столы для автоматической распечатки никто не отменял, если у Вас такие некислые обьемы

РОБИНЗОН КРУЗО
10.04.2014, 18:12
Ну як там справи з Вашою, не всіма сприйнятою ідеєю
Всем Привет!
Здравствуй, Немолодой!
Знаешь! Только вчера думал, думал...
Возможн, что я неправ, в смысле рано стал про это всё говорить. Только вот Пчелхом (альпийский -108) солидарен с мыслью о возможности такого.
Пока же малость прозябаем в нищете (прошу прощения) и до осени не продохнуть.... без сплошной пахоты...
А вот на-ка ролик посмотри. Прошу у модераторв прощения за флуд:ah:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Осенью же надеюсь сделать корпуса с рамками (со сьёмной внешней плёнкой) и соответствующую медогонку. Обещали в городе помочь смастерить многолезвиевый нож (ну как бревно на доски распускают)с подогревом...

Мерещится в будующем некая пластиковая кассета-корпус...
С Уважением!

Добавлено через 7 минут
Не согласен, что это самая трудоемкая. У меня на производство ульев 8 месяцев уходит, а на выкачку 7 дней в году максимум. Кстати двадцатиибольшерамочные электромедогонки и столы для автоматической распечатки никто не отменял, если у Вас такие некислые обьемы
Привет, Stigi!
Ну ладно прибедняться-то! :old: Это я тебе должен позавидовать; -неделю непрерывно качать мёд -О-ГО-ГО себе!:appl:

Стеснясь напомнить; -таки ведь за 8месяцев ты наделал домиков и на 50 лет забыл:old: Только качай себе потом да качай:ah:

Stigi
10.04.2014, 18:35
Ну ладно прибедняться-то! :old: Это я тебе должен позавидовать; -неделю непрерывно качать мёд -О-ГО-ГО себе!:appl:
Стеснясь напомнить; -таки ведь за 8месяцев ты наделал домиков и на 50 лет забыл:old: Только качай себе потом да качай:ah:
Я имел в виду в общей слозности за все выкачки))))))

РОБИНЗОН КРУЗО
10.04.2014, 19:01
Я имел в виду в общей слозности за все выкачки))))))
Дорогой Коллега!
Я Тебе желаю жить вечно и поэтому меня совершенно не интересуют такие короткие сроки. Всё хорошее впереди!
И вообще! Прошу не считать меня за трепача; -я действительно верю в осуществление идеи откачки покорпусно! Кода-то и рамок не было...:old::old::old: