PDA

Просмотр полной версии : Приготовление сахарного сиропа (количество воды и сахара).


uyry
29.08.2013, 17:45
Пчел, лично я, вожу второй сезон и, как у каждого пчеловода, возник вопрос осенней подкормки пчел. Но как правильно приготовить сироп информации много, а вот сколько нужно сахара и воды, чтобы получить конкретное количество литров сахарного сиропа при разной концентрации в интеренете никак не находил. Или находил, но слишком запутаная таблица (нужно было дополнительно пересчитывать). Один мой знакомый поделился таблицей "Количество сахара и воды для приготовления сиропа" из какого-то журнала. Для меня она оказалась очень удобной и до безобразия простой в использовании. Дополнительно можно в сироп добавлять разные инредиенты, но их часть настолько мала, что повлиять на оъем сиропа не может (уксус или медпрепараты для личения или профилактики заболеваний). Надеюсь даная таблица поможет многим начинающим пчеловодам правильно, а главное, в правильной и нужной концентрации готовить сахарный сироп для своих пчелок.

Дет Котэ
29.08.2013, 18:01
Простенькая программка расчета кол-ва воды и сахара для разных концентраций и объемов.

uyry
29.08.2013, 18:22
Дет Котэ, Очень интересная программа. Мне она раньше не попадалась, но у меня в помещении, где готовлю сироп лежит распечатаная таблица в файлике и тоже очень удобно.

МЭД
29.08.2013, 19:04
Простенькая программка расчета кол-ва воды и сахара для разных концентраций и объемов.
Пользуюсь такой же!

ОлегV
29.08.2013, 21:11
а я на первых порах нашёл такие распечатал и пользовался

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

P4ELOVOD
30.08.2013, 20:00
Кто какую воду берет для приготовления сиропа. Вчера собрал дождевую, но не рискнул ее использовать при приготовлении сиропа. Кто его знает что там с верху льет, да и водостоки грязные, так что готовлю на колодезной, перекипяченной и отстоянной.

uyry
30.08.2013, 20:03
Я беру водопроводную воду. Закипает, остывает немножко, всыпаю сахар... Дождевой водой не пользовался, но и после кипячения воду не отстаиваю и 2/3 верхней части её не сливаю.

МЭД
30.08.2013, 21:45
Я делаю только на нашей местной очищеной воде "Гелиос"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей 42
27.09.2013, 19:13
Я беру водопроводную воду. Закипает, остывает немножко, всыпаю сахар... Дождевой водой не пользовался, но и после кипячения воду не отстаиваю и 2/3 верхней части её не сливаю.
вопрос, обязательно ли кипятить воду??

uyry
27.09.2013, 21:13
вопрос, обязательно ли кипятить воду??
Думаю, что можно и не доводить до кипения. Но я довожу. Сахар всыпаю практически сразу после закипания. Где-то прочитал, что сахар карамелизируется при 160 градусах. Воду в кастрюле и на газплите до такой температуры довести невозможно. Вот и небоюсь - всыпаю. Пробовал остуживать воду, но на это уходит какое-то время и сахар растворяется медленнее, а его размешиваю вручную...

Сергей 42
28.09.2013, 10:08
Думаю, что можно и не доводить до кипения.
я беру с бытового водонагревателя она не кипяток но сахар растворяется, честно говоря не понимаю смысла в кипячении, но все же мучают сомнения, вдруг что не так!? первая зимовка!!

uyry
28.09.2013, 13:21
не понимаю смысла в кипячении, но все же мучают сомнения, вдруг что не так!?
Вот и я точно так же.

vit
30.09.2013, 11:30
Если брать теорию, то при 80 гр С идет стерилизация и погибают микроорганизмы. Хота если такой водой залить сахарный сироп, то температура резко падает и о пастеризации речь не идет. Хотя при такой концентрации сахара развитие каких либо микроорганизмов замедляется, вспомните варенье.

uyry
30.09.2013, 18:32
вспомните варенье
Варенье варят и по нескольку раз ...

vit
01.10.2013, 09:00
Варенье варят и по нескольку раз ...
Сейчас варенье варить не модно. Лучше засыпать малину большим количеством сахара и поставить в погреб. От варки варенья в несколько раз ничего хорошего от варенья не останется.

Schkiper
07.10.2013, 05:59
вот сколько нужно сахара и воды, чтобы получить конкретное количество литров сахарного сиропа
Всегда делаю сироп 2 кг сахар + 1 л. воды. Расчёт простой: сложь всё и отними четверть. 10 кг сахара + 5 литров воды = 15. Значит сиропа литров 11.

uyry
07.10.2013, 21:58
Значит сиропа литров 11.
Ключевым узрел здесь слово "литров", что говорит не о точности, а о какой-то приближенной к точной цифре, тоесть "приблизительно". А если точнее нужно? Например: при приготовлении сиропа на 100 семей этих "литров" окажется лишних ровно 25. Я точность люблю. Да и когда в литературе встречаешь "один к двум" или "полтора к одному" не совсем понятно. Я столкнулся с ситуацией: решил дать по три литра сиропа 12 семьям концентрации 1:2. Значит мне нужно 26л сиропа. Сколько нужно взять воды и сахара чтобы получить необходимое количество сиропа? Нашел таблицу. Мне она показалась очень удобной. Распечатал и повесил в помещении, где сироп готовлю. Вот и подумал, может есче кому пригодится. Прошу заметить, что пчел вожу всего ничего по времени и опыта чтобы "на глаз", а вышло "точно" есче не имею. Уверен, что на форуме с таким же опытом не один я.

Ilia1
12.10.2013, 10:02
Сахар растворял до часа и все равно были крупинки. Купил, случайно другой сахар. Растворяется полностью за 3-4 минуты. На пачке написано СПД Шульга г. Харцизск. Рекламой не считайте, просто меня изматывало. Раньше покупал сахар в МЕТРО. Может кто знает причины разной растворимости?

ЛАВ
12.10.2013, 14:40
Может кто знает причины разной растворимости?
Причина может быть в том, по- моему, что сахар сухой растворяется медленней, а предварительно увлажнённый быстрей, потому что в увлажнённом сахаре нарушена связь между кристаллами сахара, что способствует быстрейшему его растворению.(ИМХО)

West
12.10.2013, 20:21
Раньше покупал сахар в МЕТРО. Может кто знает причины разной растворимости?

Аналогичная картина, сахар из МЕТРО очень долго растворялся, по сравнению с сахаром купленным раньше на рынке.

ВАРАКСИНО Ф
18.10.2013, 10:35
Причина может быть в том, по- моему, что сахар сухой растворяется медленней, а предварительно увлажнённый быстрей, потому что в увлажнённом сахаре нарушена связь между кристаллами сахара, что способствует быстрейшему его растворению.(ИМХО)
Способ простейший и растворимость любого 100 %. В флягу насыпаем сахар по плечики - заливаем кипятком и одновременно на дрели (1.5 квт.)строительный миксер потихоньку опукскаем , а потом до полного растворения крутим. Вот и УСЁ !

Артур
18.10.2013, 14:47
Аналогичная картина, сахар из МЕТРО очень долго растворялся, по сравнению с сахаром купленным раньше на рынке.
В мене весь розчиняється добре( незалежно від місця придбання). Беру відро на 18 л., 10 кг цукру і 4 чайники з окропом (10 л) після цього будівельний міксер в дрель і 3000 оборотів. розчинність майже 100%.

Бунь Виктор
14.01.2014, 18:19
Есть очень простая и удобная программа 267 BeeFood . Я давно пользуюсь и очень доволен. Но к сожалению не знаю как выложить, поищите в интернете.

West
14.01.2014, 18:41
Эту программу предложил Дет Котэ сообщениями выше ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

uyry
14.01.2014, 20:52
Эту программу предложил Дет Котэ
Программа очень удобная.

konnstantin
08.02.2014, 15:29
Аналогичная картина, сахар из МЕТРО очень долго растворялся, по сравнению с сахаром купленным раньше на рынке.
Так это еще ничего, я пытался сделать густую подкормку 2,5:1. И что, он современем кристализуется. Сначало сироп, а потом что хуже, в улье кристализуется. Что делать, кто виноват, я или сахар. Пробовал по всякому, не кипятил, и в холодной воде, кипятил- результат не очень, какието осадки бывают вообще не растворяются. А если послабже концентрация все ок.

Ворон
08.02.2014, 16:48
Так это еще ничего, я пытался сделать густую подкормку 2,5:1. И что, он современем кристализуется. Сначало сироп, а потом что хуже, в улье кристализуется. Что делать, кто виноват, я или сахар. Пробовал по всякому, не кипятил, и в холодной воде, кипятил- результат не очень, какието осадки бывают вообще не растворяются. А если послабже концентрация все ок.
Вам нужно делать инвертировать сахарный сироп,чтоб он не так быстро кристализировался,как это сделать на форуме уже описывалось.

Костя Куценко
03.03.2014, 23:00
Постараюсь немножко рассказать о сахаре и о воде,а всё остальное Вам решать.
Начну с сахара при покупке постарайтесь выбрать более белее по окраске и кристаллы более крупнее(только не тростниковый кристаллы достигают до 5мм и цена куда дороже) такой сахар один из лучших,но по сахаристости немного уступает,более низким сортам.К более низким сортам относятся с мелкими гранулами,а так же с желтизной(на самогонку хорошо и не более).Такие сорта более дешевле,но для пчелы они хуже,особенно с желтоватым оттенком,если с такого сахара сделать сироп, на весну нозематоз обеспечен.
Вода один из важных компонентов при приготовлении сиропа.Постарайтесь пользоваться хорошей родниковой или колодязьной водой.НЕ НАДО КИПЯТИТЬ ВОДУ,достаточно нагреть, для того что бы растворился сахар.При кипячении с солями происходит реакция и пчела не может её переработать,а ведь весной в поилку мы стараемся добавить соль в воду,но мы же её не кипятим.:ok::beer:

Добавлено через 28 минут
А если послабже концентрация все ок.
пытался сделать густую подкормку 2,5:1
А зачем делать такую густую подкормку,пожалейте пчёл, им очень тяжело "работать" с такой подкормкой.(ИМХО)

beekeeper
05.03.2014, 04:11
Вам нужно делать инвертировать сахарный сироп,чтоб он не так быстро кристализировался,как это сделать на форуме уже описывалось.
Чтобы сделать сахарную подкормку высокой концентрации, нужно сироп мнвертировать. Такой искусственный мед, даже может засахариваться, напоминая слегка разжиженное канди.
А зачем делать такую густую подкормку,пожалейте пчёл, им очень тяжело "работать" с такой подкормкой
Густая. но жидкая подкормка нужна зимой, а после первого облета, уже лучше давать по жиже.

Костя Куценко
05.03.2014, 20:11
Густая. но жидкая подкормка нужна зимой, а после первого облета, уже лучше давать по жиже.
Вопрос при таком количестве семей неужели зимой занимаетесь подкормками,а чем же занимались осенью.Лично я осенью покормлю и во время первого облёта даю каждой семье по 0,5л сиропа 1:1,я думаю незачем себя озадачивать зимой.:ok:

beekeeper
06.03.2014, 03:30
зимой занимаетесь подкормками,а чем же занимались осенью
Несмотря на то, что у меня, в настоящее время, стоит зимняя комбинированная рамка, я все равно ложу подкормку зимой на "всякий случай", так как к концу января и в феврале, мед в рамках сахарится, а потому жидкий корм им не помешает. К концу февраля, началу марта, в семьях уже есть расплод, который пчелы не бросят, даже если им придется голодать в режиме жесткой экономии кормов, при их изобилии за пределами клуба. С началом применения комбирамки, заметил, что с такой рамкой пчелы, практически, в подкормке не нуждаются, хотя выше перечисленные случаи форс мажоров в полне реальны.

Костя Куценко
06.03.2014, 19:30
я все равно ложу подкормку зимой на "всякий случай
Всякий случай происходит у тех пчеловодов которые не уверены,что еды хватит хотя бы до первого облёта.Допустим, не хватило еды,Вы ложите им подкормку тревожите их, тем самым заставляете пчёл делать лишние движения,это повлечёт за собой больше затрат энергии больше потреблять еды,а желудки у них не резиновые.
Из этих соображений я стараюсь накормить осенью,а зимой не тревожить.(ИМХО)

beekeeper
06.03.2014, 20:15
которые не уверены,что еды хватит хотя бы до первого облёта
Много лет назад я предложил пчеловодам "зимнюю профилактическую подкормку в пакетах". Сейчас ее используют пчеловоды разных стран. В настоящее время я предлагаю более совершенные корма, в сравнении с теми, которые использовались тогда. Но речь не о том. В этом методе я перечислил форс мажоры, которые случаются не зависимо от качества и количества кормов, приготовленных с осени.

Костя Куценко
06.03.2014, 21:09
предложил пчеловодам "зимнюю профилактическую подкормку в пакетах"
Предлагать конечно можно,но целесообразно ли.За исключением, может 1-2семьи,у которых с едой может быть проблема,то можно зимой потревожить.Зимняя профилактика на всей пасеке это абсурд.

beekeeper
07.03.2014, 04:01
Зимняя профилактика на всей пасеке это абсурд.
Это ваше личное мнение. Абсурд, что равно- глупость. Если так считаете, то пожалуйста, ни кто вас не заставляет применять. Что-то мы не в той теме об этом говорим.

Владислав-Отрадное
10.03.2014, 16:06
Вам нужно делать инвертировать сахарный сироп,чтоб он не так быстро кристализировался,как это сделать на форуме уже описывалось.
Вредная и устаревшая информация. В Финляндии заводики по инвертиризации сахарного сиропа перепрофилировались на изготовление обычного...
Дело в том, что инвертированный сироп пчелки воспринимают почти как готовый мёд и особо его не перерабатывая, не подвергая ферментации, закладывают в ячейки, вскармливают на таком бедном рационе молодое поколение, которое выходит ослабленным...
Предоставьте инвертирование самим пчелкам. И осенью. И весной.

vodolej
10.03.2014, 17:12
случаи форс мажоров в полне реальны.
Сегодня я раскнул одну семейк просмотретьнесмотря на то что очень сильный ветерт Так вот в рамках мед выбран на пол ячейки в глубину дальше закристализован. А я подкармливал все время канди. Сегодня положил по пол литра сиропа в пакетах 1,5/1,0. Все таки beekeeper прав, и зиммой нужна жидкая подкормка

Александр Влад.
10.03.2014, 21:22
Все таки beekeeper прав, и зиммой нужна жидкая подкормка

"зимнюю профилактическую подкормку в пакетах"
Давать,не давать, о чем спор.Я дал сыту 18 февраля (зимнюю ,,профилактическую,, подкормку в пакетах) две семьи до сих пор ее ковыряют,третья захавала, добавил (может я ее этим спас,хотя корм еще есть,неважно).Облет прошел, перезимовали.А теперь можно малехо пальчики растопыпить и давать хоть сироп,хоть сыту,хоть пиво с орешками,главное было зимой(в конце зимы)не потерять пчел.Отдельное спасибо beekeeper за зимние консультации.

Kostya85
15.05.2014, 14:17
Предлагать конечно можно,но целесообразно ли.За исключением, может 1-2семьи,у которых с едой может быть проблема,то можно зимой потревожить.Зимняя профилактика на всей пасеке это абсурд.
Я начинающий пчеловод было уже 2 зимовки все семьи целые выходили из зимовки, если бы не подкормки то думаю что пчелы бы погибли. Я понимаю что случаи разные но я убедился что это работает, когда что-то не так сделал осенью.
Я за подкормку в пакетах.

Костя Куценко
15.05.2014, 16:40
Я начинающий пчеловод было уже 2 зимовки все семьи целые выходили из зимовки, если бы не подкормки то думаю что пчелы бы погибли. Я понимаю что случаи разные но я убедился что это работает, когда что-то не так сделал осенью.
Я за подкормку в пакетах.
Это ещё раз доказывает,что у Вас произошла промашка осенью в кормлении,если в семье достаточно корма на зиму,то о подкормке можно подумать при первом облёте.Я никого не хочу убеждать поступать так или иначе,на форуме все высказывают своё мнение,а как Вам поступать решайте сами.10 ну 20 семей,может хватит энергии побегать зимой вокруг ульев,но когда переваливает число за 50-100 семей желание бегать с пакетиками пропадает.Зима дана пчеловоду наделать рамок ,сделать и подремонтировать ульи, короче навести порядок.:beer:

михалыч1
15.05.2014, 18:57
У Вас рамка на230 и по этому не хватает корма в зиму,может надо два корпуса оставлять.;)

uyry
15.05.2014, 21:40
Это ещё раз доказывает,что у Вас произошла промашка осенью в кормлении,если в семье достаточно корма на зиму,то о подкормке можно подумать при первом облёте.
Промашка может и не произошла. Я тоже стаж пчеловождения небольшой имею, и как-то сомневаюсь, хотя закармливаю нормально и свой мёд им тоже с запасом оставляю, но сомнения пока берут. И чтобы уверенно себя чувствовать начинаю подкармливать канди есчё в конце января - начале февраля. Эта зимовка для меня в моих сомнениях была показательной. Я уже пример где-то приводил о том, что я канди перед морозами дал и спокойным был, а товарищ подсмеивался, мол осенью не спать надо было, а нормально пчёл закормить. В итоге, у меня выход все, а у него нет (корма не хватило). Я над ним не подшучивал, но в своей правоте убедился.
10 ну 20 семей,может хватит энергии побегать зимой вокруг ульев,но когда переваливает число за 50-100 семей желание бегать с пакетиками пропадает
Согласен, но не совсем. У пчеловода с таким количеством семей опыт соответствующий и бегать вокруг ульев с канди может и не нужно, но сколько пчеловодов имеют 100 и больше семей? Пчеловодов, у кого до 50 семей гораздо меньше. Знакомый имеет две платформы с многокорпусными ульями (рамка 230) всего около 80 семей и на земле лежаков на украинскую рамку около 30 семей. Кормит зимой всех, хотя и опыт больше 20 лет общения с пчелами имеет. Может кормит из-за того, что опыт большой?

верес
25.08.2014, 21:45
В флягу насыпаем сахар по плечики - заливаем кипятком и одновременно на дрели (1.5 квт.)строительный миксер потихоньку опукскаем , а потом до полного растворения крутим.
для прискорення розчинення цукру при приготуванні сиропу для підгодівлі бджіл хочу спробувати використати стару пральну машину, з активатором,.
Бак в них з нержавійки, заміряв і визначив об"єм 45 л. в нижній частині є отвір з трубкою треба лише кран добавити і готовий "дозатор", ну а активатор мабуть прийдеться доробити (ще не розбирав), можливо треба буде поставити ущільнювач (сальник), і використовувати для перемішування. Нагрівання води ТЕНами, бак утеплити для зменшення втрат енергії.
Якщо вже може хтось пробував "пралку" застосувати для цього - поділіться досвідом.

Берендей
25.08.2014, 22:16
хочу спробувати використати стару пральну машину, з активатором,.
Сахар довольно абразивный материальчик, а крылатка в стиральной машине расположена с низу, думаю данный вариант Довольно быстро выйдет из строя. И даже сальник не спасет ситуацию.

Александр Влад.
25.08.2014, 22:36
Сахар довольно абразивный материальчик, а крылатка в стиральной машине расположена с низу, думаю данный вариант Довольно быстро выйдет из строя. И даже сальник не спасет ситуацию.
На работе стоит стиралка с крыльчаткой расположенной с боку (как-бы на стенке,были такие конструкции).Завтра пойду гляну на нее,может в натуре че получится.

Артур
26.08.2014, 08:46
На работе стоит стиралка с крыльчаткой расположенной с боку (как-бы на стенке,были такие конструкции).Завтра пойду гляну на нее,может в натуре че получится.

Простіше взяти дрель і насадку для приготування будівельних розчинів.

Александр Влад.
26.08.2014, 09:44
Простіше взяти дрель і насадку для приготування будівельних розчинів.
Та так и делаю,мне с моим количеством пока особо заморачиваться незачем.Это у кого много семей-засыпал,залил,включил и пока фасованое раздал готова следующая порция,фасуй и тд и тп.

верес
26.08.2014, 10:33
Простіше взяти дрель і насадку для приготування будівельних розчинів.

Артур, вибачте, але в чому простіше? невже це складно, так як написав
засыпал,залил,включил и пока фасованое раздал готова следующая порция,фасуй и тд то що ж складного?
А враховуючи те, що пральна стоїть без діла, то чому б не спробувати.
Думаю якщо активатор розганяє воду з пранням то в випадку з цукром, мабуть і в холодній воді він буде розчинятися.
Сахар довольно абразивный материальчик
невпевнений, абразиви повинні мати гострі вершинки, в цукру їх майже немає, та і твердість невисока, а в випадку контакту його з водою,то взагалі мабуть неварто цукор розглядати як абразив, тим паче що під сальник він мабуть і не попада завдяки дії відцентрової сили при обертанні активатора.
На що мабуть треба звернути увагу, так це на те, щоби нерозчинений цукор незміг закупорити зливний отвір, ще в процесі перемішування. заповнивши саму трубку, зволоженим цукром.
П.С. Розглядаю ще такий варіант; монтаж в кришку пралки того ж активатора на подовженому валу, і від того ж ел/мотора, - це якщо важко буде добитися герметичності нижнього вузла активатора. (на випадок підтікання) ТЕНи можна замінити простим кип"ятильником. Засипку цукру спробувати реалізувати поступово, (на зразок "пісочного годинники).

Александр Влад.
26.08.2014, 11:09
Артур, вибачте, але в чому простіше? невже це складно, так як написав
то що ж складного?
А враховуючи те, що пральна стоїть без діла, то чому б не спробувати.
Думаю якщо активатор розганяє воду з пранням то в випадку з цукром, мабуть і в холодній воді він буде розчинятися.

невпевнений, абразиви повинні мати гострі вершинки, в цукру їх майже немає, та і твердість невисока, а в випадку контакту його з водою,то взагалі мабуть неварто цукор розглядати як абразив, тим паче що під сальник він мабуть і не попада завдяки дії відцентрової сили при обертанні активатора.
На що мабуть треба звернути увагу, так це на те, щоби нерозчинений цукор незміг закупорити зливний отвір, ще в процесі перемішування. заповнивши саму трубку, зволоженим цукром.
П.С. Розглядаю ще такий варіант; монтаж в кришку пралки того ж активатора на подовженому валу, і від того ж ел/мотора, - це якщо важко буде добитися герметичності нижнього вузла активатора. (на випадок підтікання) ТЕНи можна замінити простим кип"ятильником. Засипку цукру спробувати реалізувати поступово, (на зразок "пісочного годинники).
Та просто сравни с бидоном-обьем больше,горлышко шире (засыпать,заливать удобней), кран поставил дозировать удобней.А теперь по барабану включишь в розетку стиралку,или всунешь дрель с насадкой.Главное емкость выглядет удобной,дерзайте.

zaporojec
26.08.2014, 12:17
А враховуючи те, що пральна стоїть без діла, то чому б не спробувати.
Думаю якщо активатор розганяє воду з пранням то в випадку з цукром, мабуть і в холодній воді він буде розчинятися.
Есть люди, кто так и применяет стиралку, только нижнее расположение активатора, и три бака сваривают вместе, но у них есть еще и насос, который гоняет сироп , тоесть берет из машинки, и снова в машинку заливает.
Германские коллеги, те проще, просто насос гоняет смесь, и все, из бочки в ту же бочку, сорок минут и сироп готов. Не надо ни какой воды греть
Да забыл написать, после приготовления сиропа, что машинку, что насос, нужно обязательно хорошо промыть водой чистой

верес
27.08.2014, 14:59
Есть люди, кто так и применяет стиралку,
сьогодні теж спробував, результатом задоволений.
10 кг цукру + 9 л води, ( на 15 л сиропу), з працюючим активатором час повного розчинення цукру (сухого) 20 хв, вода з криниці з t+9*С, воду непідігрівав, також скажу, що готовий сироп розливати по пляшках зручно - відкрив -закрив кран і ніяких лійок, склянок,та калюж....і т. п.

Александр55
27.08.2014, 18:43
В этом году произвожу подкормку по рекомендации взятой из книги М.В. Жеребкина "Зимовка пчел". "Сахарный сироп готовить из расчёта на три части сахара две части воды. Перед кормлением в сахарный сироп можно добавить 0,3г. уксусной кислоты на 1кг сахара"

Андрей Андреевич
27.08.2014, 19:36
Александр55, С пропорцией полностью согласен (сам в такой пропорции делаю сироп)...а от кислоту добавлять перестал ,раньше добавлял лимонную. Интуитивно понял что не надо. На форуме обсуждали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Подкислять ли сахарный сироп?

Процесс переработки происходит так. Пчела, набравшая в медовый зобик нектар или сироп, садится на соте головой кверху. На вытянутый, слегка изогнутый хоботок выпускает из медового зобика капельку перерабатываемого корма, удерживает ее в таком положении некоторое время. Идет удаление излишней влаги. Затем пчела постепенно выпрямляет хоботок и перерабатываемый корм вновь втягивает в глотку и медовый зобик. Она много раз повторяет эти циклы переработки, после чего складывает мед в ячейку.

Так пчелы доводят мед до определенной кислотности, и чем больше исходная кислотность сиропа, тем меньше будет выделено секрета желез (соответствующих ферментов) для обеспечения необходимой кислотности меда. Следовательно, сахара расщепляются не в полной мере.

Добавление кислоты к сахарному сиропу не повышает кислотность приготовленного меда, так как пчелы в этом случае выделяют столько секрета, сколько надо для придания меду необходимой кислотности.

Все это неоднократно подтверждалось многочисленными исследованиями, а впервые об этом со всей убедительностью было показано в началеXX в. И.А. Каблуковым. Проведенные под его руководством опыты подтвердили, что прибавление к сахарным подкормкам 0,3%-й лимонной, уксусной, салициловой или другой кислоты подавляет расщепление сложных Сахаров, угнетает все процессы, протекающие как в медовом зобике пчел, так и в сотах во время созревания меда.

Кислота не облегчает работу пчел по превращению сахарозы в глюкозу и фруктозу, а затрудняет ее, ослабляет действие их пищеварительных ферментов, мощных ускорителей биохимических реакций. В сахарном корме, полученном из подкисленного сиропа,всегда содержится больше тростникового сахара (сахарозы) и меньше фермента диастазы, чем в корме из сиропа, в который кислоту не добавляли. Чем кислее подкормка, тем больше в переработанном корме сахарозы. Над таким плохо подготовленным кормом пчелам приходится дополнительно работать зимой в процессе потребления, доводя его до легкоусвояемых форм. Они дополнительно расходуют много энергии, что, безусловно, приводит к ухудшению зимовки.

И.А. Каблуков установил также, что сахарный корм из подкисленного сиропа склонен к кристаллизации. Чем больше будет добавлено кислоты в сироп и чем позднее дана такая подкормка, тем сильнее корм кристаллизуется зимой, что очень вредно и даже смертельно опасно в это время для пчел.

Сторонники подкисления сиропа утверждают, что при скармливании такого корма в средней кишке пчелы создается необходимая кислая среда, это затрудняет или полностью прекращает у пчел развитие нозематоза, септицемии и некоторых смешанных инфекций. При скармливании же им чистого сахарного сиропа, как правило, с нейтральной реакцией в средней кишке, кислая среда не создается. Это способствует развитию указанных болезней. Такой факт, действительно, нашел подтверждение в ряде научных исследований. Как же тогда быть?

Давайте вспомним, как перемещается корм в процессе его потребления по пищеварительному тракту пчелы и как перемещается нектар в процессе приготовления из него меда.

В первом случае корм, попавший в рот пчелы, через глотку и пищевод поступает в медовый зобик, который посредством промежуточного клапана соединяется со средней кишкой и заканчивается задним отделом кишечника. То есть если пчела использует корм для своего питания, то он проходит в пищеварительном тракте полный путь. В процессе же приготовления меда его путь внутри пчелы заканчивается медовым зобиком, из которого он выдавливается обратно и попадает в ячейку. Промежуточный клапан блокирует попадание его в среднюю кишку. Следовательно, с точки зрения профилактики нозематоза для пчелы не имеет никакого значения, какой корм перерабатывать - чистый или подкисленный, ведь он все равно в процессе переработки не попадет в среднюю кишку и никак не сможет повлиять на состояние пчелы.

Могут задать вопрос: а разве пчела в процессе переработки корма не потребляет какую-то его часть? Безусловно, потребляет, и достаточно много - до 15%. Однако обратите внимание на то, что она потребляет сахарный сироп в конце лета или в начале осени. В это время пчела, как правило, находится в наилучшей физиологической форме, и в сильных семьях в это время никогда не бывает нозематоза, независимо от того, каким кормом мы их кормили. В процессе переработки сиропа пчелы обязательно потребляют пергу, которая имеет явно кислую реакцию, так что средняя кишка в это время будет получать необходимую ей кислую пищу - пергу. И еще один аргумент. Процесс переработки сахарного сиропа в зимний корм длится обычно не больше двух недель. После этого пчелы опять переходят на полноценное питание приготовленными ими медом и пергой с достаточной кислотностью.

Следовательно, в плане профилактики болезней кишечника подкислять сахарный сироп, использующийся для приготовления зимних кормов, не имеет никакого смысла и поэтому его нельзя рекомендовать. А вот стимулирующие подкормки, которые дают семьям весной или в начале лета, можно подкислять, также, впрочем, как и воду в поилках в это время. Воду с добавлением 0,3%-й лимонной, уксусной, аскорбиновой или другой кислоты пчелы забирают с большей охотой и с большей пользой для себя, чем пресную.

В.Н. Корж.

Ворон
27.08.2014, 22:03
Перед кормлением в сахарный сироп можно добавить 0,3г. уксусной кислоты на 1кг сахара"
Як на мене,це зайве,а добавляня в сироп розчину КАС ,набагато кращий,по всім показникам.

vetalyon
27.08.2014, 22:11
Багато раз зустрічав на форумі згадки про КАС , а де його можна придбати ?

Ворон
27.08.2014, 22:29
Багато раз зустрічав на форумі згадки про КАС , а де його можна придбати ?
Його придбати ніде не получиться,бо це препарат виготовлений сугубо пасічниками.для бородьби з вароатозом,ось його рецепт:

Yaroshko
28.08.2014, 05:52
На форумі є тема про хвойний екстракт. Але його рекомендують добавляти для весняної стимулюючої підгодівлі. Чи хтось підгодовував цукровим сиропом з додаванням хвойного екстракту восени для поповнення кормових запасів?

:confused: А може я не в ту тему заліз?

Andruhan
28.08.2014, 09:14
Його придбати ніде не получиться,бо це препарат виготовлений сугубо пасічниками.для бородьби з вароатозом,ось його рецепт:
Здравствуйте коллеги! Насколько знаю, почки сосны, на КАС-81, нужно заготовлять в мае месяце до или в самом начале цветения сосны

Ворон
28.08.2014, 09:25
почки сосны, на КАС-81, нужно заготовлять в мае месяце до или в самом начале цветения сосны
Всі бруньки заготовляють до початку активного сокоруху дерев,а це зима.

МЭД
28.08.2014, 11:23
Чи хтось підгодовував цукровим сиропом з додаванням хвойного екстракту восени для поповнення кормових запасів?
Кожен рік додаю до сиропу хвойний єкстракт, по 15 -20мл на літр сиропу. Все гуд. В цьому році сиропом кормити не буду! Бо цукор дуже дорогий. Всі підуть на меду. Але де яких сімей підгодую тім же медом с доданням ХЄ.

Andruhan
28.08.2014, 16:16
Всі бруньки заготовляють до початку активного сокоруху дерев,а це зима.Есть такая умная книжка, и там написано:

Andruhan
28.08.2014, 16:32
...а от кислоту добавлять перестал ,раньше добавлял лимонную. Интуитивно понял что не надо.
Ещё когда учился, купил такую книжицу-

Андрей Андреевич
28.08.2014, 16:55
Andruhan, У меня точно такая .гле то есть...тоже начал добавлять кислоту её прочитав. Потом отказался ...уже два года не добавляю...почему ??? обяснить по пунктам не смогу ...чё то мне не понравилось и всё.

Ворон
28.08.2014, 18:21
Есть такая умная книжка, и там написано:
В мене також є книги по збору лікарських рослин.:ah:

Александр Влад.
28.08.2014, 20:05
Шо то мои слабо берут сироп.Корпус с гнездом накрыт пленкой,у задней стенки проход шириной 2-3см, сверху на пленке положил сироп.Может из-за того что прохладно- днем 25-27гр,ночью 13-16гр ?

Andruhan
28.08.2014, 20:09
Шо то мои слабо берут сироп.
Первый раз дали?

ved
28.08.2014, 20:11
Шо то мои слабо берут сироп.Корпус с гнездом накрыт пленкой,у задней стенки проход шириной 2-3см, сверху на пленке положил сироп.Может из-за того что прохладно- днем 25-27гр,ночью 13-16гр ?

Кладите сироп прям на рамки без полиэтилена

Александр Влад.
28.08.2014, 20:35
Первый раз дали?
Да дней пять назад по литру раздал.Пчелы летают слабо,но обношку несут может находят чего и им неинтересен сахарный сироп.

P4ELOVOD
28.08.2014, 21:19
,у задней стенки проход шириной 2-3см, сверху на пленке положил сироп. На пленке сироп холодный, потому и берут плохо. надо что бы имел температуру гнезда, и только успевай подкладывать.

Александр Влад.
31.08.2014, 17:43
На пленке сироп холодный, потому и берут плохо. надо что бы имел температуру гнезда, и только успевай подкладывать.
Спасибо.Долго забирали первый литр.Сейчас потеплело три литра почти забрали за три дня,но ночью прохладно буду давать под пленку.

Sahan51
31.08.2014, 20:54
Шо то мои слабо берут сироп.Корпус с гнездом накрыт пленкой,у задней стенки проход шириной 2-3см, сверху на пленке положил сироп.Может из-за того что прохладно- днем 25-27гр,ночью 13-16гр ?

У меня одна семья тоже неохотно берет сироп с пакета, положенного прямо на рамки. Пакет 2 л вместе с КАСом. А другие - берут хорошо. Так эта семья, которая плохо берет сироп, имеет в гнезде больше все остальных меда. Перед дачей сиропа я осматривал всех и предварительно подсократил гнезда, поместив за заставные маломедные рамки.

P4ELOVOD
01.09.2014, 23:09
Спасибо.Долго забирали первый литр.Сейчас потеплело три литра почти забрали за три дня,но ночью прохладно буду давать под пленку.
Где то до 10 сентября буду давать по 0,5л, а потом сразу по литров 5-6. Малые порции даю через день. Ложу прямо на рамки, потом чистый холстик, потом утепление с ватного одеяла. Вечером в 19.00 ложу , утром в 8.00 уже грызут пакеты. Сироп даю градусов 35, подогретый. Температура сиропа тоже играет значительную роль. В несколько роев ложил пакет на дно, брали слабее.Наверное в низу гнезда, на дне ловушки температура ниже чем над гнездом.

Андрей Андреевич
04.09.2014, 22:00
Вчера приготавливал сироп по рецептам (технологияи) наших форумчан...
Достал из склада стиральную машину [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .Ещё советская...Влил 2 ведра холодной воды (из под крана) добавил 3 ведра сахара...поколотил 20-25 минут ,и всё---готово (понравилось)...в следующий раз подогрею немножко воду.
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДСКАЗКУ!!!

Kostik
05.09.2014, 10:01
Вчера приготавливал сироп по рецептам (технологияи) наших форумчан...
Достал из склада стиральную машину [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .Ещё советская...Влил 2 ведра холодной воды (из под крана) добавил 3 ведра сахара...поколотил 20-25 минут ,и всё---готово (понравилось)...в следующий раз подогрею немножко воду.
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДСКАЗКУ!!!

Я нагреваю воду до 70-75грд., Добавляю необходимое количество сахара. После 5ти минут перемешивания сироп процеживаю и добавляю уксус Можно раздавать.

vodolej
05.09.2014, 10:38
и добавляю уксус
От этого откажитесь! Для здоровья пчел это очень вредно!

Александр Влад.
05.09.2014, 10:50
и добавляю уксус
У Вас большей стаж и Вы всегда добавляли уксус?

Kostik
05.09.2014, 21:47
У Вас большей стаж и Вы всегда добавляли уксус?

Да, уксус добавляю уже лет пятнадцать. На зиму даю 9%-й уксус из расчета 2,6гр. на 1кг. сахара. Весной 26гр/кг сахара. Дело в том, что если в зиму у пчел будет примесь падевого меда, то это вызовет понос, вспышку нозематоза, значительную осыпь пчел. (падевый мед имеет более низкую кислотность чем цветочный. Сироп тоже нейтральный.) Пчелы зимующие на сиропе или меде с примесью пади не имеют достаточно активной кислотности в кишечнике, что сокращает срок их жизни. Высокая активная кислотность в содержимом средней кишки не даёт развиватся возбудителю нозематоза. Кроме того кислота в сиропе предупреждает его кристализацию.
при переработке сиропа с кислотой пчелы меньше тратят энергии на его переработку.

vodolej
05.09.2014, 22:03
Да, уксус добавляю уже лет пятнадцать
Это уже древнее заблуждение. Уже не одними исследователями проверено и доказано вредность уксуса в кормах для пчел. И падевому меду уксус уж никак не поможет. Главный недостаток падевого меда это его чрезмерная "зольность" (Не перевариваемые частицы) что приводит к быстрому переполнению желудочка пчелы , далее к опонашиванию и гибели семьи.
Просмотрите сдесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Kostik
05.09.2014, 22:42
Это уже древнее заблуждение. Уже не одними исследователями проверено и доказано вредность уксуса в кормах для пчел. И падевому меду уксус уж никак не поможет. Главный недостаток падевого меда это его чрезмерная "зольность" (Не перевариваемые частицы) что приводит к быстрому переполнению желудочка пчелы , далее к опонашиванию и гибели семьи.
Просмотрите сдесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я привел информацию НИИ пчеловодства. Использую в своей практике. Не могу судить хуже это или лучше. Доверился ученым. Из-за нозематоза не потерял пока ни одной семьи. Есть и противоположное мнение, но я так практикую много лет и без проблем. Добавлю: если скармливать сироп без кислоты поздно осенью при холодной погоде, пчелы его не успевают переработать и он закристализуется. Кислота же в таком случае препятствует этому.

верес
10.09.2014, 07:22
ось що в мене вийшло з пральної машини.
Об"єм сиропу до 40 літрів.
Час розчинення цукру в холодній воді- 25-30 хв.
в підігрітій (50-60*С) - 5-6 хв.
Обладнав краном для зручності розливу в посудину.
ЯКі плюси бачу в пральній машині;
- бак з нержавійки;
-нежаль дирявити бак під трубку для розливу, бо отвір вже є,
-готовий механізм перемішування;
-вільні руки під час перемішування, можна робити щось їнше, пока готується сироп;
-дуже зручнио при приготуванні медової сити, бо розмішати мед з водою в відрі непросто, а тут влив води, влив меду, нажав кнопку, і чекай,
П.С. мені подобається, з ручним міксером незрівняти.

верес
11.09.2014, 22:14
Добавлю: если скармливать сироп без кислоты поздно осенью при холодной погоде, пчелы его не успевают переработать и он закристализуется. Кислота же в таком случае препятствует этому.
а якщо замість кислоти використовувати воду якою промивається відстояний забрус, адже в ньому всетаки залишається певна кількість меду.

Kostik
11.09.2014, 23:08
а якщо замість кислоти використовувати воду якою промивається відстояний забрус, адже в ньому всетаки залишається певна кількість меду.
Кислоты в такой воде будет явно не достаточно.

Raketin
07.09.2015, 07:16
Я нагреваю воду до 70-75гр
Если откормить требуется более 500 семей, достаточно просто размешивать, не нагревая. Нагрев - лишняя проблема...

Voblin_UA
07.09.2015, 07:36
О! Рогатые... ;)
Я грею частично. Потом всё равно мешалку в шуруповёрт, и вперёд :)
А на 500 семьях чем перемешивается?

Александр Влад.
07.09.2015, 07:48
Нагрев - лишняя проблема
С такими бидончиками, действительно проблема. Очень заинтересовал Ваш прицеп, можно в соответствующей теме- поподробней и с фото.

Raketin
07.09.2015, 08:41
чем перемешивается?
обыкновенной низкооборотистой дрелью для размешивания строительных смесей
Очень заинтересовал Ваш прицеп,
Прицеп завода "Ось".

Берендей
07.09.2015, 08:44
Raketin, Хоть и не в тему но подскажите пожалуйста как на таком хозяйстве организовано хранение суши?

Yur
07.09.2015, 16:25
Поделитесь опытом, кто делает сироп в фляге, сколько нужно сахара, а сколько воды, для концентрации сиропа 2/3

Arcadie Burla
07.09.2015, 16:29
24 кг- сахар
16 л. воды

Граніт
09.09.2015, 08:00
Поделитесь опытом, кто делает сироп в фляге, сколько нужно сахара, а сколько воды, для концентрации сиропа 2/3
Я делаю на 20 литров - 30 кг сахара. Бидон немного не полный и есть место для добавки меда. А если нужно, что-б бидон был полон то на 24 литра нужно 36 кг сахара.
24 кг- сахар
16 л. воды В данном случае получите только 30, 4 литра сиропа.
Коэфициент обьема 1 кг сахара приблизительно 0,6 литра , но на самом деле чуть меньше. Может это зависит от влажности сахара и его качества.

Andruhan
09.09.2015, 09:32
Прицеп завода "Ось".
А можно всё-таки по-подробней в теме, чем тянуть такой можно, удобство работы...
И по приготовлению сиропа, мешаете в тех ёмкостях пластмассовых или в бочке, а потом переливаете в ёмкости?

Mihaluch
23.09.2015, 11:08
Коли закінчувати підгодівлю сиропом восени?

menger
23.09.2015, 11:16
До 15 вересня, а якщо не встигли, тоді інвертованим сиропом (також багато залежить від місця проживання - кліматичної зони)(ИМХО)

Voblin_UA
23.09.2015, 11:52
Даже если весь сентябрь стабильно +27°С? ;)

menger
23.09.2015, 12:03
Даже если весь сентябрь стабильно +27°С? ;)
Бджола що йде в зиму не повинна переробляти сахарозу