PDA

Просмотр полной версии : Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7

Shpion
29.09.2016, 18:51
Фуговально-рейсмусный станок Holzmann HOB 260NL. А из круглопильных что посоветуете?

Urik
29.09.2016, 19:28
Ситуация такова, что большинство дилеров готовы до ноля уменьшать свою наценку - лишь бы было движение товара.
Особенно это актуально в канун нового года, продают практически по цене закупки. Лично у меня половина станочного парка самоделки, аспирация в том числе, зато их много и настроены каждый на одну операцию, это удобно если изготавливаешь одно и то же, например как, я один тип ульев.


Добавлено через 2 минуты
Фуговально-рейсмусный станок Holzmann HOB 260NL. А из круглопильных что посоветуете?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

aleksanderche
29.09.2016, 21:08
Особенно это актуально в канун нового года, продают практически по цене закупки. Лично у меня половина станочного парка самоделки, аспирация в том числе, зато их много и настроены каждый на одну операцию, это удобно если изготавливаешь одно и то же, например как, я один тип ульев.


Добавлено через 2 минуты


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Предпочел этому девайсу бош птс 10 за туже цену, отмечу что даже такой вариант не самое лучшее приобретение, но надеюсь со своей задачей справиться пока ему не подберу достойную замену.

К слову я в свои 50 000 не вложился ушло 65 000 (надо еще подсчитать) + расходные. Как все получу предоставлю фото отчет.

Shpion
29.09.2016, 21:36
Циркулярная пила Holzmann TKS 315S стоит внимания? Или сразу Holzmann TS 200?=)

МедАль
30.09.2016, 06:57
Циркулярная пила Holzmann TKS 315S стоит внимания? Или сразу Holzmann TS 200?=)
Эти станки стоят внимания, потому что надежные, сделаны качественно. Выбор зависит от предполагаемых нагрузок (объемов работы). И от цены тоже.
Вообще-то коллега Shpion, решение о покупке Вы должны принимать самостоятельно: выслушали все наши советы, рекомендации - делайте свой выбор. Ведь Вы комплектуете свою мастерскую, и станки должны приобретать "под себя" и на перспективу.
И еще, с Вашего позволения, предостережение: никому не высылайте предоплату. Или платите на месте, либо оформляйте наложенный платеж.

Берендей
30.09.2016, 07:43
Особенно это актуально в канун нового года,
Если хотите совершать крупные покупки по сладкой цене, то канун нового года не самое удачное решение, во все эти акции уже заложена отличная моржа "с первых чисел ноября цена потихоньку поднимается для того чтоб потом в декабре новогодние скидки еще более внушительно смотрелись ". Лучшую цену для себя можно выторговать в конце января. После декабрьского фурора у народа вымывается наличность и январь в торговле традиционно самый тухлый месяц по продажам. Так что в конце января когда торговцы в буквальном смысле молятся на покупателя, чтоб хоть как то подтянуть показатели. Покупатель с крупной суммой на вес золота, поэтому чтоб не упустить ваши деньги вам реально сделают самую максимальную скидку из всех возможных.

aleksanderche
30.09.2016, 09:54
Циркулярная пила Holzmann TKS 315S стоит внимания? Или сразу Holzmann TS 200?=)

315 модель больше подойдет для стройки, такого типа станки есть и у других фирм...
А вот 200 я модель для мастерской куда поинтереснее.

Добавлено через 1 минуту
Только там несколько небольшая высота реза 6 см. что для ульев хватает...

Анатолий84
30.09.2016, 15:21
Кто то имел дело с четырехсторонним станком? Практичен ли будет для производства ульев. Как вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Алексей борец
30.09.2016, 22:13
Кто то имел дело с четырехсторонним станком? Практичен ли будет для производства ульев. Как вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Больше годен для вагонки, наличников и плинтусов.
Исходя из своего опыта, была бы у меня фин возможность, не взял бы.
Каждый агрегат должен выполнять свою операцию. Неплохо иметь 2-3 циркулярки настроенные на разные операции и парочку стационарных фрезеров. (ИМХО)

Urik
01.10.2016, 03:16
Имею три станка где есть циркулярка, (УБДН-1 не в счет это не станок)(ИМХО) настроеенных на одну операцию каждый, и необходимости в фрезере не вижу. Использую дисковые или пазовые фререзы на этих же станках. Во всяком случае для изготовления ульев и рамок обхожусь пока без фрезера и шлифера. Это не значит что они не появятся со временем в моей мастерской но пока так.

zelya343
01.10.2016, 13:37
Тут такое дело, один раз и не лазать - 50000 будет мало.
Вариантов придумать можно несколько.

Взять фуговально-рейсмусовый из нормальных ( Метабо, Хольцман), на оставшиеся деньги циркулярку.

Можно всё по отдельности. Рейсмус на 330, циркулярку Бош или Макита, и фуганок (взять тот же комбинированый Энергомаш, Старк, Штурм. Всё убрать оставить только фуганок, сделать только защиту шкивов.)
Последний вариант больше нравится, да и по деньгам меньше 50000 получится.

Мне тоже нравится последний вариант. Обладаю универсальным ODWERK BDM 300K, см. пост #1075 (это аналог вышеперечисленным). Если есть еще что-то в кармане, докупить хорошую циркулярку, BOSH, например. Я не убирал бы ничего с универсала, а наоборот грузил бы и его циркулярку по полной программе. Пусть делает всю тяжелую работу. Его неоспоримый плюс - асинхронный двигатель и чугунные столы. Фуганок - на 5 баллов, рейсмус - твердая 4. НЕУБИВАЕМЫЙ!!! А BOSH использовал бы для торцовки и всех остальных деликатных операций. Это компенсировало бы некоторые недостатки подвижного стола (каретки) универсалов, да и настроек меньше, отпадает необходимость каждый раз менять пильные диски. Если у меня возрастут объемы, то именно так я и сделаю.

Добавлено через 1 час 17 минут
[QUOTE=Shpion;154337]

Перечитав кучу инфы понял что эти "братья" любят замену половины всего что на них есть, доработок болгаркой, дрелью, напильником и т.д.

Уже год как являюсь счастливым обладателем универсального станка ODWERK BDM 300K. (см пост 1075). Поближе к зиме появится время и я выложу обещанный отчет о нем. С оговоркой на то что я в деревообработке - новый человек, могу с уверенностью сказать что станком доволен. Вижу некоторые недостатки только у подвижного стола, но это не критично. Брать комбинированный или нет - дело личное, но у моего станка указанных вами недостатков не вижу. Сборка прошла без проблем, единственное над чем думаю - как приделать к этому *коню уздечку* , т.е. стружкоотсос. Кстати при всей схожести все эти станки имеют различия, и их неплохо бы знать. Бывают с рейсмусом на одном винте, например. А на фото этого не видно.

Urik
08.10.2016, 07:02
Предпочел этому девайсу бош птс 10 за туже цену
Саша а есть информация по сравнительным харектеристикам этих станков?
На первый взгляд бош понавороченей, если ссылка на другой ресурс то скинь в личку. Будьласка! :beer:

aleksanderche
08.10.2016, 11:01
Саша а есть информация по сравнительным харектеристикам этих станков?
На первый взгляд бош понавороченей, если ссылка на другой ресурс то скинь в личку. Будьласка! :beer:

Не выходит написать в личку, на форуме мастеровом по данным станкам есть темы по бошу и джету с массой комментариев, оттуда в основном почерпнул всю информацию.

бігунець
28.10.2016, 11:26
Надо купить комбинированный деревообрабатывающий станок. Читаю тему и никак не могу выбрать, какой лучше. Что посоветуете. Бюджет до 30000грн.

Волкотрубенко
28.10.2016, 11:40
Надо купить комбинированный деревообрабатывающий станок. Читаю тему и никак не могу выбрать, какой лучше. Что посоветуете. Бюджет до 30000грн.
Если стремишься к профессионализму старайся станки разъединять по операциям. И покупать и что-то менять легче.

Urik
28.10.2016, 19:27
Если стремишься к профессионализму старайся станки разъединять по операциям. И покупать и что-то менять легче.
Мало того, если станок на одну операцию то не нужны и супер навороченные от дорогущих брендов, у меня самоделки купленные за 1500гр, но я отбалансировал валы, эффект не передать!!! Каждый станок на свою операцию но с возможностью настройки еще минимум на пару. Кое что полностью переделал где надо утяжелил, где надо облегчил, столы отдавал на шлифовку, и все равно обошлось на ПОРЯДОК дешевле, а вот теперь, если оно все окупится и заработает мне денег на покупку "Фирмы" то с удовольствием заменю весь станочный парк. Правда рейсмус и сверлильный решил купить БУ но хорошее, так вышло выгодней, ну а "школьник" попался за смешные деньги, грех было не забрать.

amator
28.10.2016, 21:42
бігунець, тоже мечтаю о фирменом МФУ.

Димас
28.10.2016, 22:09
Что посоветуете. Бюджет до 30000грн.
Ты, знаешь, Вася, хороший вопрос. Деньги большие, а что купить на них можно не понятно, потому что всё г... Нет такого, чтобы купил и наслаждайся работой годами. Что-то надо доделывать, переделывать, мучиться. Думал HOLZMANN верх совершенства, а Александр купил и жалуется в другой теме, колосс на глиняных ногах...

aleksanderche
28.10.2016, 23:51
Ты, знаешь, Вася, хороший вопрос. Деньги большие, а что купить на них можно не понятно, потому что всё г... Нет такого, чтобы купил и наслаждайся работой годами. Что-то надо доделывать, переделывать, мучиться. Думал HOLZMANN верх совершенства, а Александр купил и жалуется в другой теме, колосс на глиняных ногах...

Так и есть, интересно какая должна быть цена станка что-бы не пришлось дорабатывать ни одной мелочи? Для покупки много-операционного станка оправдание может быть одно отсутствие большого пространства.
А по Хольцману там еще вина продавца который не проконтролировал что и как он отправляет. Но в целом все хорошо.
Тут иной раз думаешь как-бы поставить станок только на одну операцию и больше его не трогать (фрезер) пока не надо будет точить ножи...
Заберу еще наверно своего "школьника" фуганок 14 см и циркулярка на 20 см диски и отремонтирую сам, сейчас уже знаю как ...

Добавлено через 1 минуту
Хотел уточнить на такой школьник можно ставить фрезы круглые (дисковые)?

бігунець
29.10.2016, 09:54
Если стремишься к профессионализму старайся станки разъединять по операциям
Дорогое это удовольствие, хотя подумываю о покупке чисто цыркулярки, в которой легко бы перенастраивалась глубина пропила и ширина, была хорошая точность настройки. Ну и рейсмус надо купить. Недорогой. Фуганок неплохой на моем Могилевлифтмашевськом станочке, ну и для распиловки грубой его за глаза достаточно.

Многофункциональный станок ищу, вернее выбираю, не для себя. Попросили подыскать.

МедАль
29.10.2016, 12:45
Думал HOLZMANN верх совершенства, а Александр купил и жалуется в другой теме, колосс на глиняных ногах...
Конечно, Димас, совершенству нет предела, идеального ничего не бывает, но и всем Александрам ведь не угодишь. У его "колосса на глиняных ногах" пообрывались гнезда крепления ножек еще при транспортировке (?!). Это ж как нужно кидать ящик, чтобы гайки отпали по сварке! И при чем здесь вообще конструкция станка?
Я так понял, коллега не поладил в чем-то с продавцом, отсюда все недовольства. Хотелось бы услышать его мнение о работе станка в разных режимах и с разной нагрузкой. Это будут конкретные впечатления, полезные для всяких сравнений.

Волкотрубенко
29.10.2016, 15:44
Многофункциональный станок ищу, вернее выбираю, не для себя. Попросили подыскать.
Василий, Ваши потребности, для чего он нужен можно представить. Если советовать для кого-то, надо знать для чего он человеку, для каких целей. Одно дело на всякий случай, на дачу, другое-для каких изделий и их количество. Многофункциональность, проигрывает в размерах обрабатываемых деталей, и мощностью, особенно бюджетные варианты.

general_mayor
06.11.2016, 15:10
Долго выбирал себе станочек для изготовления ульев, смотрел в стороны самодельных станков так как у качественных станков кусается цена и вот летом купил себе вот такое изделие, цена вопроса вышла 2700 грн.

tarik.kr
06.11.2016, 17:28
Подскажите пожалуйста такой Фуганок-рейсмус Scheppach Woodster PT-105 как он в работе?

Дет Котэ
06.11.2016, 18:03
Подскажите пожалуйста такой Фуганок-рейсмус Scheppach Woodster PT-105 как он в работе?



Как рейсмус - слабый. Но в качестве фуганка и если работать с короткой доской (длинную доску тяжело держать), то для мелких работ в пчеловодстве сгодится.

МедАль
06.11.2016, 18:25
купил себе вот такое изделие, цена вопроса вышла 2700 грн.
Хорошее изделие, надежное и долговечное. У таких массивных самопалов не бывает вибраций ни на фуговке, ни на распиловке. Сам долго работал на таком, пока не случился заскок с покупкой Мастера-практика - 2500. Если у двигателя до 3-х тыс. оборотов - то фугование с валом на трех ножах будет чистым, без волны. Если нет - можно выточить шкив на двигателе большего диаметра, увеличив обороты до 4,5 - 5 тыс.
Возможной проблемой может стать недостаточная ширина фугования, ( похоже, длина ножей там 200 мм). Желательно также спрятать конденсаторы в пластиковый контейнер, такие продаются в отделах электротоваров.
А что касается цены - Вам просто достался подарок.

Волкотрубенко
06.11.2016, 21:58
Долго выбирал себе станочек для изготовления ульев, смотрел в стороны самодельных станков так как у качественных станков кусается цена и вот летом купил себе вот такое изделие, цена вопроса вышла 2700 грн.

Поздравляю! :ok:Хороший смопал, явно не в гараже сделали. За такую цену на валы и двигатель можно не смотреть. Какая толщина столов и материал?

general_mayor
07.11.2016, 08:48
Хорошее изделие, надежное и долговечное. У таких массивных самопалов не бывает вибраций ни на фуговке, ни на распиловке. Сам долго работал на таком, пока не случился заскок с покупкой Мастера-практика - 2500. Если у двигателя до 3-х тыс. оборотов - то фугование с валом на трех ножах будет чистым, без волны. Если нет - можно выточить шкив на двигателе большего диаметра, увеличив обороты до 4,5 - 5 тыс.
Возможной проблемой может стать недостаточная ширина фугования, ( похоже, длина ножей там 200 мм). Желательно также спрятать конденсаторы в пластиковый контейнер, такие продаются в отделах электротоваров.
А что касается цены - Вам просто достался подарок.

Спасибо, обороты двигателя 1500 оборотов, на валу за счет шкивов 2500 ( рассчитывал не сам по этому за точность оборотов нечего сказать не могу, размер шкивов двигатель 74 мм, вал 42 мм) Вместо двигателя который шел с станком 2,2 кв. 1500 оборотом, я поставил свой двигатель постоянного тока 3,2 или 3,5 кв. 1500 оборотов (на родном не хватало мощности),по этому в коробке не конденсаторы а диодный мост, но его тоже нужно будет поместить в контейнер

Добавлено через 4 минуты
Поздравляю! :ok:Хороший смопал, явно не в гараже сделали. За такую цену на валы и двигатель можно не смотреть. Какая толщина столов и материал?

Станок делался на заводе который на то время занимался обороностроение изготовлением ракет, толщина всех изделий 12 мм

aleksanderche
07.11.2016, 14:38
Конечно, Димас, совершенству нет предела, идеального ничего не бывает, но и всем Александрам ведь не угодишь. У его "колосса на глиняных ногах" пообрывались гнезда крепления ножек еще при транспортировке (?!). Это ж как нужно кидать ящик, чтобы гайки отпали по сварке! И при чем здесь вообще конструкция станка?
Я так понял, коллега не поладил в чем-то с продавцом, отсюда все недовольства. Хотелось бы услышать его мнение о работе станка в разных режимах и с разной нагрузкой. Это будут конкретные впечатления, полезные для всяких сравнений.

В принципе продавец извинился за то что не проконтролировал в каком виде отправили станок, ножки он сказал обязательно выкручивают. Станок стоял на поддоне а он достаточно "мягкий" дороги у нас сами знаете какие думаю местами нагрузка попадала то на одну то на другую сторону так что где не вырвало там помяло. В работе прекрасен лучше может быть только дороже. А конструкция не самого станка а именно его нижней части я уже писал что в сравнении с более старшей моделью 260 вес снизили за счет именного нижней части (опоры) сделанной из листового метала 1.2 мм как по мне мало а в моем станке они скрутили их "криво" с выступами на 1 см. Вот и все. Ну еще очень не пунктуальный продавец. Я бы сказал даже крайне не пунктуальный. Ну а там уже пусть коллеги сами решают иметь с такими дело или нет. Да еще разметка для фуганка была просто приклеена и отвалилась сразу, а мне думается ее нужно было прикрутить как на видео у 260 н жаль что его сняли с производства.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Shpion
07.11.2016, 21:59
ножки он сказал обязательно выкручивают
Завтра свой 260 NL поеду забирать с ин тайма. Надеюсь ноги на месте=)

zelya343
08.11.2016, 09:27
Долго выбирал себе станочек для изготовления ульев, смотрел в стороны самодельных станков так как у качественных станков кусается цена и вот летом купил себе вот такое изделие, цена вопроса вышла 2700 грн.
Да уж, воистину *время и случай для всех*. Я много лет искал что-то подобное, но мне так и не подвернулось ничего достойного. Или просто не нравилось, еще и опыта не было. В конце концов то что нужно взял в магазине по полной цене. В Вашем случае: подарок судьбы, счастливый билет, нашел на дороге и т.д. - это все про вас.
Присоединяюсь к поздравлениям!

бігунець
10.11.2016, 19:59
Читаю в соседней теме о "подкручивании, то да се" и мимо воли сравниваю со своим ИЭ 6009. За 2.5 года обрезал пару кубов 50-ки, почистил не знаю сколько, но немало, нарезал заготовок на тыс. 2 рамок, выбрал четверти на ульев 60 и ничего не подкручивал, достраивал (просто не умею). Только вчера "переполовинился" приводной ремень. Заказал новый, а тем временем пока придет, поставил часть которая шире (переполовинился вдоль) и резал дальше. Очень неудобно выставлять высоту реза, а в остальном неплохо. Начал склонятся к мысли, что если покупать пилу цыркулярную настольную, то не китайский шепач, а белорусский Белмаш.

віталий
12.11.2016, 11:06
Ось непоганий варіант ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Юрій Чугай
12.11.2016, 19:14
Читаю в соседней теме о "подкручивании, то да се" и мимо воли сравниваю со своим ИЭ 6009. За 2.5 года обрезал пару кубов 50-ки, почистил не знаю сколько, но немало, нарезал заготовок на тыс. 2 рамок, выбрал четверти на ульев 60 и ничего не подкручивал, достраивал (просто не умею). Только вчера "переполовинился" приводной ремень. Заказал новый, а тем временем пока придет, поставил часть которая шире (переполовинился вдоль) и резал дальше. Очень неудобно выставлять высоту реза, а в остальном неплохо. Начал склонятся к мысли, что если покупать пилу цыркулярную настольную, то не китайский шепач, а белорусский Белмаш.

Маю такий самий станок. Видно, в них якість гуляє від станка до станка. Мій бачив роботи трохи менше вашого, але думаю вже доживає свого віку. Нікому такий радити не буду.

Voka
13.11.2016, 06:41
Очень неудобно выставлять высоту реза, а в остальном неплохо
Неудобно поднимать вручную и в тоже время мерять и затягивать?Если да,то можно решить установкой под стол двух стяжек для тросов и цепей(талреп).Хода у них предостаточно.

Добавлено через 5 минут
У меня самокаты,конкретно по Вашему как установить,не знаю,но думаю возможно)))

davolodya
13.11.2016, 10:12
Маю такий самий станок. Видно, в них якість гуляє від станка до станка. Мій бачив роботи трохи менше вашого, але думаю вже доживає свого віку. Нікому такий радити не буду.

Мій ИЭ 6009 за 4 роки порізав і простругав близько 10-12 кубів дошки. За весь час замінив 1раз пусковий конденсатор. Двигун досить потужний 2,4 квт. В штатному варіанті дуже незручний розпиловочний стіл, я свій переробив кардинально в перший же день.

ПС. Станок короткий, але якщо обробляти короткі деталі( до 1,5 метра), то досить навіть непоганий варіант(ИМХО)

бігунець
13.11.2016, 14:06
Нікому такий радити не буду
Ви мабуть не працювали на настольній паркетниці. :D Після неї 6009-й казка. :) А ще коли б у власника станка було вміння переробити даний станочок, то взагалі було б чудово. Коли закінчу вирізати всі чверті на заготовках, візьму фотопарат і викладу фото. :) Оціните.
Не кожен може купити Корвет за 40 тис. :)

Yur
13.11.2016, 14:54
На счет подъемного механизма, себе на самоделки приделал домкрат-работать стало комфортнее, быстро поднимаю и опускаются при перестройках. Попробуйте может ивам понравиться.

бігунець
13.11.2016, 16:07
Коли закінчу вирізати всі чверті на заготовках, візьму фотопарат і викладу фото.
Не втримався. Сфотографував без всіх чвертей, тільки є вирізані по торцях. На мій погляд, нормально. Завтра продовжуватиму працювати, але навряд чи встигну за день вирізати всі чверті (з"єднання фальцове, так що верх, низ + 220 заготовок чверть на рамки) на 600 заготовках.
До речі, напишу про відходи (тут писали, що відходів практично нема). Уже третій день топлю грубку відходами від вирізанні чверті по торцях. І ще на 2 дні буде.:)

zelya343
13.11.2016, 19:09
вирізані по торцях. На мій погляд, нормально
Чистота выборки зачетная

C-TOL
25.11.2016, 17:31
как на счет такого станка?кто нибудь сталкивался?

через тапаталк

serhio70
25.11.2016, 17:33
как на счет такого станка?кто нибудь сталкивался?
Похоже на самодельный.

МедАль
25.11.2016, 17:57
как на счет такого станка?кто нибудь сталкивался?

через тапаталк

Этот станок переживет несколько поколений столяров: массивный, металлоемкий, устойчивый. Удобная регулировка переднего стола фуганка. Ширина фугования, похоже, 300 мм. Также удобен и устойчив механизм подъема пильного стола.
Мощность двигателя должна быть в пределах 2,2-2,5 КВт; обороты на валу двигателя - 2850. Видно, что станок делал толковый мастер. Значит, и шкивы должны быть выточены в соотношении 2:1, т.е., предусмотрена возможность изменения оборотов вала фуганка для разных задач. Еще надо обратить внимание на хвостовик вала со стороны пильного диска. В таких станках обычно предусматривалась установка сверла с конусом для долбежки.
П.С. Аналогичным станком пользовался долгие годы, и сейчас он исправно служит ученику.

Добавлено через 4 минуты
Похоже на самодельный.

Конечно, это сапопал, но очень хороший. Единственное, что хотелось бы усовершенствовать, так это параллельный упор, сделать его более удобным и универсальным.(ИМХО)

C-TOL
25.11.2016, 18:54
это харьковский мд-1.
очень похож на самопал.
шкивы и сверло как вы описали.
сколько такой может стоить?

через тапаталк

МедАль
25.11.2016, 19:40
сколько такой может стоить?
Думаю, в диапазоне 4-6 тыс грн. Желательно проверить двигатель: как он запускается, какова максимальная толщина разрезаемой доски на меньших оборотах вала.
Только трудно верится, что это заводской станок. Как для серийного - сделан грубовато, а как для самодельного - выполнен качественно. Хотя.. в 80-е застойные годы заводы обязывали выпускать товары народного потребления, возможно и это изделие "из той же оперы".

C-TOL
25.11.2016, 19:47
Думаю, в диапазоне 4-6 тыс грн. Желательно проверить двигатель: как он запускается, какова максимальная толщина разрезаемой доски на меньших оборотах вала.
Только трудно верится, что это заводской станок. Как для серийного - сделан грубовато, а как для самодельного - выполнен качественно. Хотя.. в 80-е застойные годы заводы обязывали выпускать товары народного потребления, возможно и это изделие "из той же оперы".

к нему даже паспорт прилагается.
вобщем хозяин говорит что двигатель есть но снят со станка..странно неуж то такая проблема его прикрутить.Может там дефект какой в работе?В общем думаю ехать ли смотреть..цена 3000.

тапаталк

Димас
25.11.2016, 19:54
В общем думаю ехать ли смотреть..цена 3000.
Вы же там по месту, чего не посмотреть. Тем более за такие деньги никакой станок не купишь, даже китайские уже от 15 тыс.

Urik
25.11.2016, 20:02
это харьковский мд-1.
очень похож на самопал.
Не УБДН-1 конечно но тоже ничего. :rofl2: За 3000 забирай не думая даже без движка, там одного металла на эту сумму. :ok:

AmpirV
25.11.2016, 20:11
как на счет такого станка?кто нибудь сталкивался?

через тапаталк

У меня почти такой (в профиле есть), забирай и не думай. Но руки приложить придется.(ИМХО)

Yur
25.11.2016, 21:56
При осмотре советую захватить с собой провило и проверить плоскость плит фуганка. Сам погорел на этом при покупке подобного станка. Плиты были с изгибами, пришлось все переделывать.

alexleo
25.11.2016, 22:18
это харьковский мд-1.
очень похож на самопал.
шкивы и сверло как вы описали.
сколько такой может стоить?

через тапаталк
Примерно столько [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] или столько [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Судя по количеству опилок ним работали , но теоретически двигло могли снять что бы скрыть дефекты вала которые проявляются при работе , например подшиники намертво приржавели .

C-TOL
25.11.2016, 22:27
вот характеристики

C-TOL
25.11.2016, 22:34
Примерно столько [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] или столько [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Судя по количеству опилок ним работали , но теоретически двигло могли снять что бы скрыть дефекты вала которые проявляются при работе , например подшиники намертво приржавели .

отож..
зачем снимать было если все работает..и почему проблема поставить обратно..
вобщем надо вспоминать как подключить треугольником и ехать..

Sauron
26.11.2016, 06:10
А вот еще интересней с движком и вроде покрасивее [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , жил бы в Харькове сам бы поехал брать.

C-TOL
26.11.2016, 09:27
А вот еще интересней с движком и вроде покрасивее [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , жил бы в Харькове сам бы поехал брать.

вобщем двигатель в этом станке 1500вт и1500оборотов.Нужно или новый двиг. или 380в подключать.

тапаталк

Sauron
26.11.2016, 09:44
А вот меня интересует интимный вопрос- Станки для изготовления ульев, рамок и пр. на пасеку для себя берут или для промышленного пр-ва? Все занимаются изготовлением окон, дверей и прочего в огромных количествах? Просто интересно, без обид.

Ворон
26.11.2016, 09:59
А вот меня интересует интимный вопрос- Станки для изготовления ульев, рамок и пр. на пасеку для себя берут или для промышленного пр-ва? Все занимаются изготовлением окон, дверей и прочего в огромных количествах? Просто интересно, без обид.
Особисто я виготовляю все що закажуть з дерева,на даний час зима і всім стало враз потрібно поміняти двері в стайні для худоби,вже сьогодні буду починати девяті двері,ще чотири чекають свого часу.:ah:;)

C-TOL
26.11.2016, 10:09
Особисто я виготовляю все що закажуть з дерева,на даний час зима і всім стало враз потрібно поміняти двері в стайні для худоби,вже сьогодні буду починати девяті двері,ще чотири чекають свого часу.:ah:;)

а станочка фото?

тапаталк

Ворон
26.11.2016, 10:20
а станочка фото?

тапаталк
Станок в мене самопальний,тобіш сам зварив з уголка,він стоїть в майсерні і сфоткати телефоном не вийде,бо нічого небуде видно,все дерево після фуганка калібрується рейсмусом,тому збірка-пісня,а мій станок нічим не відрізняється від того що ви збираєтесь купити,яб сам мовчки прикупив-би собі третього,бувби він недалеко від мене і за таку ціну.:ok:

Urik
26.11.2016, 12:27
А вот меня интересует интимный вопрос- Станки для изготовления ульев, рамок и пр. на пасеку для себя берут или для промышленного пр-ва? Все занимаются изготовлением окон, дверей и прочего в огромных количествах? Просто интересно, без обид.
Только для себя и своих нужд, но у меня есть пунктик-если чем начинаю заниматься люблю чтобы было ВСЕ и МНОГО, :) были бы лишние деньги скупил бы все что есть на рынке, :) но только уже профессионального уровня.

C-TOL
26.11.2016, 14:41
ездил на смотрины.
станочек симпатичный малогабаритный металл хороший..но при работе есть вибрация.Ну и самый главный для меня минус что нормально работать он сможет только в сети 380в ибо двигатель 1,5/1,5.
Узнал на рынке что двигатель 3/3 будет стоить 2500грн а этот могут забрать за 700.
в общем решил не брать.

тапаталк

serhio70
26.11.2016, 14:52
ездил на смотрины.
станочек симпатичный малогабаритный металл хороший..но при работе есть вибрация.Ну и самый главный для меня минус что нормально работать он сможет только в сети 380в ибо двигатель 1,5/1,5.
Узнал на рынке что двигатель 3/3 будет стоить 2500грн а этот могут забрать за 700.
в общем решил не брать.

тапаталк

Можно перемотать на 3-х тысячник, узнать только цену.

C-TOL
26.11.2016, 15:52
Можно перемотать на 3-х тысячник, узнать только цену.

и обороты вдвое увеличатся?

тапаталк

serhio70
26.11.2016, 15:59
Да,конечно.

Urik
26.11.2016, 16:19
Дополню, при той же мощности. Хотя перемотка может стоить как нормальный БУ.

Ворон
26.11.2016, 17:22
Можно перемотать на 3-х тысячник, узнать только цену.
Хотів торік перемотати згорівший двигун 4 кВт,так мені таку ціну заломили,що я доклав 550 грв і купив новий двигун 4 кВт,3000 об/хв.

Санек))))
26.11.2016, 17:44
Хотів торік перемотати згорівший двигун 4 кВт,так мені таку ціну заломили,що я доклав 550 грв і купив новий двигун 4 кВт,3000 об/хв.
Ну и зачем Вам такой монстр?))):confused:

Ворон
26.11.2016, 17:57
Ну и зачем Вам такой монстр?)))
Це ще не монстр,монстр соїть на великій циркулярці,має 5.5 кВт і 1500 об/хв.,ним ріжу дрова і обрізаю дошки,часом ріжу штахетник,якщо є заказ.

Добавлено через 2 минуты
новий двигун 4 кВт,3000 об/хв.
Стоїть на фуганку,40 см,плюс ставиться фреза для вибірки четверті і ставлю також фрезерну головку.

Andruhan
26.11.2016, 19:00
Узнал на рынке что двигатель 3/3 будет стоить 2500грн а этот могут забрать за 700.
Или взять 3/1-1,5 тыс.об, такие кажись дешевле, и шкивами выйти на 3-4 тыс.об., но там и 2 кВт хватило бы. Себе нашёл 1,5/3000 об., но у меня 380:).

Санек))))
26.11.2016, 21:29
Це ще не монстр,монстр соїть на великій циркулярці,має 5.5 кВт і 1500 об/хв.,ним ріжу дрова і обрізаю дошки,часом ріжу штахетник,якщо є заказ

Дело в том, что я взял почти такой движок 3кв/3000об/мин другу, так он его и запустить не смог, спалил нафик. Я так мыслю для таких движков надо серьезное напряжение типа 380В(ИМХО) И вместо такого монстра можно использовать бензопилу, либо паркетницу(для штахета).
взять 3/1-1,5 тыс.об, такие кажись дешевле, и шкивами выйти на 3-4 тыс.об., но там и 2 кВт хватило бы. Себе нашёл 1,5/3000 об
А это неплохой вариант даже на 220В.

Ворон
26.11.2016, 22:04
напряжение типа 380В И вместо такого монстра можно использовать бензопилу, либо паркетницу(для штахета).
Я вже писав,але повторюсь для неуважних,саме перше що я зробив на початку свого столярства,це виробив документацію і провів 380 вольт,тому нерозумію про що ви говорите,вся майстерня працює на асинхроних двигунах,крім рейсмуса і дрібного електроінструменту.

serhio70
26.11.2016, 22:06
Дело в том, что я взял почти такой движок 3кв/3000об/мин другу, так он его и запустить не смог, спалил нафик.
Если запускать под нагрузкой-напряжно, 1-1,5 тысячники легче запускать, можно не кондерами а сопротивлением.

Ворон
26.11.2016, 22:06
И вместо такого монстра можно использовать бензопилу, либо паркетницу(для штахета).
Бензопила також є,бо вже 21 рік працюю звалювальником лісу,посезоно,тобіш коли відсутній сокорух у дерев.;)

бігунець
26.11.2016, 22:11
Бензопила також є
Оце да. Маленьким 18-м штильком звалити товсте вікове дерево. Не кожному дано.

Ворон
26.11.2016, 22:16
Оце да. Маленьким 18-м штильком звалити товсте вікове дерево. Не кожному дано.
Василь я вже це фото викладав на форумі,а 180 сучкоріз поставлений для зрівняння,а звалюю дерева також штілем,але 261,але він не мій а лісника і друга Юри.П/С;Слідуючий раз положу коробку сірників для зрівняння,як рибалки коло пійманої риби.:ah::confused:

Санек))))
26.11.2016, 22:23
Если запускать под нагрузкой-напряжно, 1-1,5 тысячники легче запускать, можно не кондерами а сопротивлением.

С этого момента можно поподробней? А то я в электрике ни бум-бум...

Добавлено через 3 минуты
Василь я вже це фото викладав на форумі,а 180 сучкоріз поставлений для зрівняння,а звалюю дерева також штілем,але 261,але він не мій а лісника і друга Юри.

Да, 230й и 250й штиль как раз для работы, пробовал я и 360м, ото машинка так машинка:ok:

serhio70
26.11.2016, 22:27
Вместо конденсатора ставите сопротивление(нихром, ТЭН, реостат)

Добавлено через 3 минуты
Маленьким 18-м штильком звалити товсте вікове дерево
А мы под линией эл.передач 440-ым хворост пилим:ok:

Санек))))
26.11.2016, 22:30
Вместо конденсатора ставите сопротивление(нихром, ТЭН, реостат)

И что получаем в итоге? Какой в смысл в таком подключении?

serhio70
26.11.2016, 22:32
И что получаем в итоге?
Движек запускается. Это я в какой то старинной книге по электрике читал(дома пробовал-работает) 3-х тысячники только конденсаторами запускаются.

Andruhan
27.11.2016, 00:06
Движек запускается. Это я в какой то старинной книге по электрике читал(дома пробовал-работает)
Да, и на сопротивление ставите выключатель, когда запустите, выключаете. У меня такое на самодельном заточном было.

Urik
27.11.2016, 05:16
Для сдвига фазы, при запуске двигателя, можно использовать не только емкость и сопротивление, а еще и индуктивность. А вот объяснять в двух словах как это можно сделать, человеку который "ни бум бум" в электрике, думаю не стоит. А то этими двумя словами могут стать "Вечная Память". (ИМХО)

Санек))))
27.11.2016, 09:02
Для сдвига фазы, при запуске двигателя, можно использовать не только емкость и сопротивление, а еще и индуктивность. А вот объяснять в двух словах как это можно сделать, человеку который "ни бум бум" в электрике, думаю не стоит. А то этими двумя словами могут стать "Вечная Память". (ИМХО)

Стоит, я сам туда лезть не буду, куда голова не пролазит, у меня знакомый электрик есть, буду с ним консультироваться и лазить там будет именно электрик, вопрос в том, насколько эффективней каждый из этих подключений, может просто набрать кондеров да и все?

serhio70
27.11.2016, 09:14
у меня знакомый электрик есть
Так может он и так все сам сделает как лучше?

Санек))))
27.11.2016, 09:29
Так может он и так все сам сделает как лучше?

Ну... Сколько я с ним ни общался, ни о каких сопротивлениях и индукции не слышал. Может просто нецелесообразно на более мощный движок делать какое то другое подключение, и не надо выдумывать велосипед? Как сказал Andruhan?

serhio70
27.11.2016, 09:38
и не надо выдумывать велосипед?
А чем Вас не устраивает то что есть?

Ворон
27.11.2016, 09:41
Ну... Сколько я с ним ни общался, ни о каких сопротивлениях и индукции не слышал. Может просто нецелесообразно на более мощный движок делать какое то другое подключение, и не надо выдумывать велосипед? Как сказал Andruhan?

Я при покупці нового двигуна,получив безплатну консультацію,тобіш мені придложили новий двигун на 220 вольт,правда він трішки дорощий,бо в ньому встроєний пуско-робочий пристрій,який я не уточнював,але скоріш це конденсатор,але коли я сказав що в мене в майстерні напруга 380 вольт,продавець тільки усміхнувся і дав мені двигун який я хотів.:ok:

serhio70
27.11.2016, 10:06
Санек)))), от 220В чуда не добьетесь, 380В-:ok:

Санек))))
27.11.2016, 10:49
А чем Вас не устраивает то что есть?

Пока ничего нет, определяюсь что лучше, взять 2,2кв/1500об/мин, и играться со шкивами и набирать соответствующие кондеры, либо той же мощности, только 3000об/мин. Склоняюсь все же к первому варианту, потому как 3000об/мин запустить будет проблема при наших напругах в селе, где не всегда и 180В встретишь. Потому и спрашиваю о способах запуска данного двигателя, может какой то просто эффективней и надежней, чуда точно не жду, и прекрасно знаю что будет потеря мощности 30%, законов физики никто не отменял.

davolodya
27.11.2016, 12:57
Пока ничего нет, определяюсь что лучше, взять 2,2кв/1500об/мин, и играться со шкивами и набирать соответствующие кондеры, либо той же мощности, только 3000об/мин. Склоняюсь все же к первому варианту, потому как 3000об/мин запустить будет проблема при наших напругах в селе, где не всегда и 180В встретишь. Потому и спрашиваю о способах запуска данного двигателя, может какой то просто эффективней и надежней, чуда точно не жду, и прекрасно знаю что будет потеря мощности 30%, законов физики никто не отменял.

Якщо немає трьохфозноï мережі, найкращий варіант двигуна буде однофазний 2,2 квт 1500 або3000 обертів /хвилі. Я б вибрав 3000 об, однофазні двигуни запускаються нормально. В мойому иэ6009 стоïть двигун 2,4квт, навіть в мороз проблем з запуском нема, напруга також буває 170 -180 вольт і нічого, працює нормально
Для однофазних двигунів підбирати конденсатори непотрібного, там вже все передбачено виробником. Якщо бавитися з трьохфазним,буде втрата потужності, тому двигун потрібно брати 3-3,5 квт, на одній фазі отримаєте близько 2 квт

serhio70
27.11.2016, 13:55
знаю что будет потеря мощности 30%
Ну это если все как в книжке написано, а так скорее 30 останется (ИМХО)

Schkiper
27.11.2016, 17:48
при наших напругах в селе, где не всегда и 180В встретишь
На дворе 21 век, охренеть...:confused::confused:

serhio70
27.11.2016, 18:00
Пока ничего нет
У Вас и станка еще нет?

Санек))))
28.11.2016, 10:47
У Вас и станка еще нет?

Станок есть, движка нет.

бігунець
29.11.2016, 21:34
Привезли сегодня очередной белорусский станок в дополнение к моему ИЭ 6009 А2.4. Теперь завода Белмаш CBS-2000. Рад? конечно. Но не подпрыгиваю. Мои 120 кило сила земного притяжения не отпускает:) Руководство по эксплуатации сразу на два станка, на этот и на 2400. Так все практически одинаково, вот только к 2400 в комплект входит фреза. А что мой ее не потянет?
Ящик только открыл, сфотографировал, разбирать и складывать буду в четверг.
Да, цена станка 8000.

Димас
29.11.2016, 22:03
Теперь завода Белмаш CBS-2000. Рад? конечно. Но не подпрыгиваю. Мои 120 кило сила земного притяжения не отпускает

бігунець, двигатель с конденсатором S6...Проверь пож. как будет быстро нагреваться в процессе работы и сообщи.

бігунець
29.11.2016, 22:08
Обязательно.

Берендей
29.11.2016, 22:18
Привезли сегодня очередной белорусский станок
Поздравляю с приобретением. Стоит только начать обустраивать мастерскую и уже не остановиться, все хочется и все нужно "даже если это и не нужно" но пока деньги не закончатся очень тяжело остановиться.

serhio70
29.11.2016, 22:28
Привезли сегодня очередной белорусский станок
Это спонсоры купили или за свои?

бігунець
29.11.2016, 23:42
Купят, ждите. Вчера одному намекнул, чтобы позычил 3 тыщи. Без проблем, мол, сейчас. До сих пор везет. Сам насобирал понемножку, недостающие сегодня как раз за мед получил.:)

Стоит только начать обустраивать мастерскую и уже не остановиться, все хочется и все нужно "даже если это и не нужно" но пока деньги не закончатся очень тяжело остановиться.
Прошлую зиму выдержал.:) Зайду в магазин, и то хочется, и то. Но ничего не покупал. А в этом году решил себя побаловать станочком. Просто не верится, что с НГ цены не понесутся в галоп. А так хоть инструмент будет. Он себя окупит.

Interaktiv
30.11.2016, 23:53
Ждем отзывы о установке, сам просматриваю что то где то за эти деньги, пока не определился.

Отправлено с моего NB75 через Tapatalk

alexleo
01.12.2016, 01:17
бігунець, Так ведь это строительная пила ? Как на ней точно пилить в длину или торцевать ? Для регулировок вылета и наклона диска нужно под стол лазить ?

бігунець
01.12.2016, 10:54
Так ведь это строительная пила ?
Ну не паркетница же? А я и на паркетнице неплохие ульи делал.:)
Цитирую:
Станок относится к оборудованию для бытового применения, индивидуального пользования.
Станок предназначен для обработки древесины пилением, фрезерованием, с целью придания им необходимых форм и размеров, с ручной подачей заготовки.
Короче, сложу, налажу и тогда отпишусь.:)

Димас
01.12.2016, 14:25
Короче, сложу, налажу и тогда отпишусь.

бігунець, как пила над столом фиксируется на разной высоте, эксцентриковым зажимом? Если - да, то это не есть хорошо, как на Мастер-Практике.

бігунець
01.12.2016, 17:09
Короче, сложу, налажу и тогда отпишусь.
ну вот, таки первое мнение негативное.:( Может постепенно к ней привыкну, придумаю усовершенствования (а ведь покупалась, чтобы установить, пилить и ничего не думать!:)). Так вот, чтобы выставить глубину пропила, надо лезть под стол. Еле нашел.:) На мерной линейке 20мм. Пропил сделал - 17мм. Боковой упор довольно жестко крепится, но по линейке если выставил 20мм режет 23. К тому же упор короткий, мне бы если не на весь стол, так хотя бы на см 10 длиннее. Еще, или напряжение под вечер слабое совсем, или все-таки слабоватый двигатель. Ну а позитив - большой стол.:)
Выложил фото своего станка ИЭ 6009 для сравнения. Чтобы увидели стол и как он подымается.:)

Волкотрубенко
02.12.2016, 13:25
На мерной линейке 20мм. Пропил сделал - 17мм. Боковой упор довольно жестко крепится, но по линейке если выставил 20мм режет 23.
Василий, линейки в данном случае вещь условная. Все равно надо будет делать корректировку под каждый диск (ширина пропила и диаметр диска). Так что без разницы какая погрешность один или три мм. Главное чтоб ее величина не изменялась в зависимости от изменения глубины и ширины заготовки. Этот упор также служит для торцовки, судя по транспортиру?

alexleo
03.12.2016, 02:36
По нормальному или линейка должна относительно стола регулироваться или паралельный упор относительно каретки , или и то и другое одновременно , потому как невозможно изготовить линейку идеально перпендикулярную диску и нанести на нее разметку для работы более чем с одним диском .

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

бігунець
03.12.2016, 19:24
Сегодня без перекура поработал полчаса на Белмаше. Двигатель чуть теплый. Правда не перегружал, делал пропил в 1 см глубиной и длиной в 45. Уже замечу и позитив: легко выставлять глубину и тихо работает.:)
На ИЭ6009 вместо пильного диска установил фрезу. К сожалению стол не подходит. С фанеры соорудил для пробы фанерный стол. Очень понравилось работать с дисковой фрезой, но фанерный стол есть фанерный стол. Надо бы что придумать. Завтра свято, будем думать.:)

Димас
03.12.2016, 19:26
Сегодня без перекура поработал полчаса на Белмаше. Двигатель чуть теплый.
Вася, как поработаешь пол дня с короткими перерывами, напиши результат. По фото двигатель такой же как и на моем.

бігунець
03.12.2016, 19:48
Это уже в понедельник. Буду доску на дно обрезать и четверти выбирать. Посмотрим.

davolodya
03.12.2016, 20:03
На ИЭ6009 вместо пильного диска установил фрезу. К сожалению стол не подходит. С фанеры соорудил для пробы фанерный стол. Очень понравилось работать с дисковой фрезой, но фанерный стол есть фанерный стол. Надо бы что придумать. Завтра свято, будем думать.:)

На свому иэ6009 рідний розпилочний стіл :barf: викинув в перший же день, замість нього вирізав столик з дубовоï дошки 18мм, прикрутив його на штатні косинці. Під пилу або фрезу зробив проріз. Зараз можу різати або фугувати без перестановок:ok:

C-TOL
05.12.2016, 22:38
подскажите,иэ6009 900вт справляется с выборкой четвертей на ульи?

тапаталк

бігунець
08.12.2016, 21:54
Не получается поработать длительное время. Это уже, когда на рамки заготовки буду нарезать. Сегодня приблизительно час - полтора попилил с короткими перерывами. Двигатель чуть теплый.
В понедельник включил на минуту и примудрился подушечку пальца разрезать. Матюгался, говорил себе, что больше не буду на нем работать. Сегодня поленился прикручивать на ИЭ 6009 стол, да и фуговать надо было немало. Вытащил Белмаш и помаленьку, помаленьку. Вообще-то неплохо. К каждому станку надо привыкать.

Voblin_UA
08.12.2016, 22:40
Я вам сейчас один умный вэщь скажю, только ви ниабижайтесь ;)
Сама тема - тупик. Ни о чём. Для какой пасеки, какие объёмы? Мы все взрослые люди и должны понимать, что выбор оборудования (включая производителя, профи/любительский) в первую очередь зависит от поставленных задач. И покупать пильные диски по 68 евро плюс станок за штуку баксов просто для того, чтобы напилить себе десяток рамок для единственного улья - точно такой же бред, как иметь УБДН-1 (у меня их два, еслишо ;) ) с мотором 370 Вт и возлагать на него надежды при промышленных объёмах производства.
При правильном приложении рук и - главное - желании, работать можно на любом станке. Глаза страшат, а руки делают. Просто нужно понимать возможности станка, плюсы/минусы, и не пытаться прыгнуть выше головы. И всё получится :)

davolodya
08.12.2016, 22:54
подскажите,иэ6009 900вт справляется с выборкой четвертей на ульи?

тапаталк

Повинен справитись, але помаленько, двигун 900вт трохи слабкий, доведеться працювати з переривами.
В моєму иэ6009 двигун 2,4 квт, працюю цілий день, майже не виключаючи, двигун трошки теплий, чверті вирізаю фрезою

amator
08.12.2016, 23:21
Voblin_UA, нэ соглашусь дарагой, понимаеш. :-)
Как раз в этой теме и обсуждаем варианты на разные кошельки и обьемы. Кто тут поэт, а кто прозаик :-).

Владимир Татомир
08.12.2016, 23:31
И покупать пильные диски по 68 евро
Я за 2800 купил пильный, Италия.В теме про:"Различные способы изготовления рамок" пост 715, на пятом фото, работает замечательно.И думаю еще за один.

C-TOL
09.12.2016, 00:27
Я за 2800 купил пильный
у меня станочек столько стоит..и что он,сам режет небось?

davolodya
09.12.2016, 00:50
у меня станочек столько стоит..и что он,сам режет небось?

Дорогі пильні диски ріжуть, звичайно дуже добре, але в столярному виробництві(ИМХО). Для виготовлення десятка вуликів цілком вистачає дешевого диска. Для вуликів брав диски Spitce, для рамок тоненьку Атаку. Порізав більше 10 кубів дошки, пили ще живі, деякі треба трошки підточити. Оскільки професійно столяркою не займаюся,вважаю, що на примітивний станок купувати фірмові дуже дорогі пили без потреби, краще купити що-небудь необхідне на пасіку(ИМХО)

Urik
09.12.2016, 07:48
Сама тема - тупик. Ни о чём.
Опять не согласен. Тема нужна для новичка, который эти станки в глаза не видел, а не то что работал на них. Человек у которого напряг с деньгами очень часто ищет станки БУ, самоделки, итд. Я живой тому пример, был выбор купить УБДН или "Школьник" оба БУ но деньги те же. Хотя... действительно стоит согласиться, тема вредная начитавшись можно вляпаться.;)

Владимир Татомир
09.12.2016, 08:12
у меня станочек столько стоит..и что он,сам режет небось?
Шепчет.

Sauron
09.12.2016, 09:44
Опять не согласен. Тема нужна для новичка, который эти станки в глаза не видел, а не то что работал на них. Человек у которого напряг с деньгами очень часто ищет станки БУ, самоделки, итд. Я живой тому пример, был выбор купить УБДН или "Школьник" оба БУ но деньги те же. Хотя... действительно стоит согласиться, тема вредная начитавшись можно вляпаться.;)

Эх, я бы тоже не отказался от "Школьника" тысчи так за 2-2.5 грив.;), а то простым электрорубанком строгаю.А пилить приходится паркетницей , вставленной в самодельный стол.

Urik
09.12.2016, 10:22
Так у нас в барахолке вроде бы кто то продает, а по цене, торгуйтесь.

Sauron
09.12.2016, 10:37
Так у нас в барахолке вроде бы кто то продает, а по цене, торгуйтесь.

Юрик , спасибо , я видел это объявление , но где Полтава ,а где Одесса. Доставка выйдет дороже станка, я так думаю; а хотелось бы вложиться в сумму мою с доставкой,т.ч. хочется в нас такой купить или где то в пригороде , т.с. самовывозом. " Экономика должна быть экономной! - как сказал один знаменитый человек.;)

alexleo
09.12.2016, 11:22
Юрик , спасибо , я видел это объявление , но где Полтава ,а где Одесса. Доставка выйдет дороже станка, я так думаю; а хотелось бы вложиться в сумму мою с доставкой,т.ч. хочется в нас такой купить или где то в пригороде , т.с. самовывозом. " Экономика должна быть экономной! - как сказал один знаменитый человек.;)

В Одессе должны быть дешевые убдн тираспольского производства .

Ironcity
09.12.2016, 15:43
Опять не согласен. Тема нужна для новичка, который эти станки в глаза не видел, а не то что работал на них. Человек у которого напряг с деньгами очень часто ищет станки БУ, самоделки, итд. Я живой тому пример, был выбор купить УБДН или "Школьник" оба БУ но деньги те же. Хотя... действительно стоит согласиться, тема вредная начитавшись можно вляпаться.;)

:appl: Как новичек активно читаю. Рано или поздно буду покупать для ремонтных работ по пасеке. Информация более чем нужна.

ГАІ
09.12.2016, 20:00
пост 715, на пятом фото
Нет фото!

Urik
09.12.2016, 21:21
Доставка выйдет дороже станка, я так думаю
Думаете правильно, чугунная станина это вам не цацки пецки, как в Одессе говорят! :)
Хотя с другой стороны покупал станки в Николаеве, то я бы не сказал что очень дорого платил за пересылку, просто нужно выбрать правильного перевозчика.

SERGE
10.12.2016, 01:33
Думаете правильно, чугунная станина это вам не цацки пецки, как в Одессе говорят! :)
Хотя с другой стороны покупал станки в Николаеве, то я бы не сказал что очень дорого платил за пересылку, просто нужно выбрать правильного перевозчика.

Деливери самое то для такого, потом ночной экспресс, ин-тайм.

Добавлено через 9 минут
Эх, я бы тоже не отказался от "Школьника" тысчи так за 2-2.5 грив.;), а то простым электрорубанком строгаю.А пилить приходится паркетницей , вставленной в самодельный стол.

Школьник от рубанка особо не отличается, там ширина фугования если память не изменяет около 100мм... Выглядит солидно, но сделать им что-то будет сложно. Для распиловки гуд!

Urik
10.12.2016, 05:57
Школьник от рубанка особо не отличается, там ширина фугования если память не изменяет около 100мм...
100 это у УБДН-1, у школьника 140, по два ножа что там что там.

Sauron
10.12.2016, 07:43
А у кого то имеется вот такой станочек в домашней мастерской? По видео вроде неплохой , и главное даже параллельный упор чавуневый, а не только столы. При наличии такого , я думаю , можно какое то время и без рейсмуса ульи делать. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (ИМХО)

davolodya
10.12.2016, 08:28
А у кого то имеется вот такой станочек в домашней мастерской? По видео вроде неплохой , и главное даже параллельный упор чавуневый, а не только столы. При наличии такого , я думаю , можно какое то время и без рейсмуса ульи делать. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (ИМХО)

Рейсмус, звичайно, річ хороша і потрібна, в столярному виробництві без нього нікуди.
Але кілька вуликів можна робити і без рейсмуса, цілком достатньо циркулярки з фуганком, вулики від того гіршими точно не будуть.
Особисто я рейсмус хочу мати, але поки що нормально обхожусь без нього, працюю універсальним станком, для вуликів і рамок вистачає.
Якщо є вільні кошти, беріть ще і рейсмус відразу, якщо коштів нема, нормальний варіант - універсальний станок, може бути вживаний

SERGE
10.12.2016, 10:55
Фигня, не тратьте деньги 150мм это мало... Минимум 200 а лучше 250-300.

MadHead
17.12.2016, 11:09
Недавно придбав для себе Jet JKM-300. Досить непоганий станок. Єдине, що не задовільнило і потребує доробки - це циркулярка і каретка для торцювання. А так досить гарний станочок.

это Александр
20.12.2016, 17:35
А, что с ними не так?

Andruhan
20.12.2016, 23:08
Недавно придбав для себе Jet JKM-300. Досить непоганий станок. Єдине, що не задовільнило і потребує доробки - це циркулярка і каретка для торцювання. А так досить гарний станочок.

Тоже виляет торцовочная каретка?;)

MadHead
21.12.2016, 12:15
А, что с ними не так?

До покупки багато перечитав про цей станок. Можу підтвердити слова інших про те, що комплектні ножі недостатньої якості. Буду купувати інші. Також багато хто говорив про проблеми зі столами: сама поверхня рівна, але стіл подачі трохи завалений передньою частиною. Потрібне регулювання підкладанням фольги, наприклад. Торцовочна каретка: задум непоганий, але виконання неякісне. З заводу каретка оснащена пластмасовими "підшипниками", навіть після заміни їх на нормальні підшипники, каретка вихляє, через неякісне зварювання (кріпильні елементи приварені криво, через це підшипник їздить не всією поверхнею а лише частиною).
Підняття пильного столу це окрема історія: двома руками мусиш підняти стіл, а третьою затягувати фіксатори. Також читав, що пазовальний стіл трохи люфтить, але я його розібрав, підлаштував і все нормально.
Але за свої гроші цей станок все-таки досить непоганий. Хоч і потребує доробок і налаштувань

бігунець
23.12.2016, 15:26
Нарезаю заготовки на рамки. Начал новым Белмашем. Не понравилось. Мощности то достаточно, но обороты как для меня маленькие - 2800. Снял фрезу с ИЭ 6009, установил небольшой диск (шурак подарил:)) чтобы не подымать стол, лист ДВП на стол, чтобы прикрыть отверстие и не одевать пластмассовую вставку и вперед. Засек время: пока на Белмаше разрезаешь одну доску, на ИЭ больше двух. И чистота реза лучше.
Зачем я покупал Белмаш?

alexleo
23.12.2016, 16:52
Підняття пильного столу це окрема історія: двома руками мусиш підняти стіл, а третьою затягувати фіксатори.

Там на круглой стойке есть зубцы , так вот на предшественнике этого стола МЛ 292 есть ответная шестерня при вращении которой стол плавно поднимается или опускается . Накукуй при модернизации станка они этот механизм подъёма стола кастрировали неизвестно ...

Anatoliy14
24.12.2016, 17:14
В началі пасічкуваня думав да шо ви там базарите( рейсмс )зробив 2корпуси на 12 р плюнув і зробив рейсмус .

Добавлено через 2 минуты
А пізніше ці 2корпуси порізав на рамкі.

Ворон
25.12.2016, 18:41
Особисто я виготовляю все що закажуть з дерева,на даний час зима і всім стало враз потрібно поміняти двері в стайні для худоби,вже сьогодні буду починати девяті двері,ще чотири чекають свого часу.:ah:;)

Все,квітка,остані з обіцяних дверей зроблені і поставлені,до весни можна іди до лісу на роботу,але це після свят.П/С.На весну вже є оддин заказ.:ah:

kursant_ua
05.01.2017, 15:26
От і я зробив собі подарунок до Нового Року... Не utool ukm-300 звісно, але з чогось потрібно починати. БДС-4, хто володіє таким "чудом"?

Andruhan
05.01.2017, 15:41
Не utool ukm-300 звісно, але з чогось потрібно починати.
Нормально, перебрать, и работать можно!

Алексей борец
19.01.2017, 22:38
Устанавливаем и налаживаем рабочий процесс по изготовлению ульев и прочего необходимого для сезона. Собираем и настраиваем следующее оборудование:
1. Циркулярная пила Metabo TS 216
2. Рейсмусовый станок Metabo DH 330
3. Стружкоотсос Metabo SPA 1200
4. Деревообрабатывающий станок Могилев ИЭ-6009 А4
5. Ручной фрезер "Energer" enb468rou

Димас
19.01.2017, 22:45
1. Циркулярная пила Metabo TS 216
Алексей, интересует подробный отзыв по пиле. Можно отдельной темой или в теме о пилах. Смотрю ножки у нее хлипкие на вид. Ну и всё остальное интересно как в работе.

balian
20.01.2017, 11:25
Димас,
есть вариант получше, токо цена кусается.
makita 2704
пользуюсь, превосходный станок.
мощный и точный...

но если с америки заказать будет дешевле.

Аллекс
11.02.2017, 12:08
вчера взял циркулярную пилу метабо вкс 450 плюс 5.5 D в разобранном состоянии новая. имеет кто такую и как себя зарекомендовала ?

Аллекс
11.02.2017, 22:09
сегодня разобрал коробку с циркуляркой и когда увидел и достал пильный круг понял что попал,а получилось это так:нашел объявление по продаже стола для пилы за 10000 тыс подумал что кто-то продает по причине выхода из строя двигателя, позвонил хотел еще скинуть цену оказалось что закрывают магазин и продают по сходной цене еще и в сборе такую циркулярку за 30000 тыс р , а в магазине такие стоят 102000 тыс р здесь меня жаба и задушила ,продавали в соседнем городе я дал денег знакомому который поехал туда по работе он мне ее и привез.в объявлении правда был стол на метабо 400 плюс а привезли мне на 450 плюс вот как теперь мне на нем пилить заготовки для удавовских рамок?

amator
11.02.2017, 22:39
Аллекс, интересно, но непонятно. А что не так с пилой?

Добавлено через 3 минуты
А:) так она на 5.5кВт! :) Ну теперь будете пилить по 14 заготовок на 14 рамок за раз :). Правильно понимаю?

Аллекс
11.02.2017, 22:58
у меня на ней пильный диск на 450 или это ничего?приспособлюсь? но пока както от одного вида этого диска страшновато как на нем пилить планки пяти миллиметровые

Добавлено через 5 минут
вообщето вы правы , сразу метра два три распустил а потом на торцовке отрезал как надо в этом даже уже плюс глядишь и все наладится.спасибо

бігунець
11.02.2017, 23:35
Зачем я покупал Белмаш?
Вот какие у меня вопросы пессимистические были после покупки. Был недоволен, теперь же не нарадуюсь. сегодня практически день пилял. Доску на 50 распускал, четверть для углов выбирал - все ОК. Правда, если не спешить. Если быстрее подаешь, то начинает пробуксовывать ремень. Мотор чуть теплый.

Аллекс
11.02.2017, 23:50
п
так вы на белмаш поставили диск меньшего размера ?

Ворон
12.02.2017, 01:37
так вы на белмаш поставили диск меньшего размера ?

А хто заставляє вас пиляти таким великим диском,пила назначена для будвництва,купіть для рамок ультра-тонкі,атаку аба cmt , для виборки четверті і торфовки товстіший диск,і буде вам щастя.:ok:

Андрей Мариуполь
16.02.2017, 00:47
Купил Белмаш СДМ 2500 резкой и фугованием доволен,рез чистый.Одно не получается работать на боковой фрезе.Кто сталкивался таким станком подскажите.

МедАль
16.02.2017, 07:48
Одно не получается работать на боковой фрезе.Кто сталкивался таким станком подскажите.
К сожалению, с тем станком сталкивался.
На том фрезерном столике и не рекомендовал бы работать - он чрезвычайно травмоопасен. Там заготовка никак не фиксируется, а патрон ненадежно держит фрезу. Так что будет правильнее вывинтить 4 болтика, снять этот узел и отложить в сторону.

Snowboarder
13.03.2017, 12:22
Ребята, присмотрел станочек фуговально-рейсмусовый Stiler TDM260. но он на три фазы. Стоит ли переделать на 220В. КТо сталкивался, проконсультируйте пожалуйста.

Санек))))
13.03.2017, 16:09
Ребята, присмотрел станочек фуговально-рейсмусовый Stiler TDM260. но он на три фазы. Стоит ли переделать на 220В. КТо сталкивался, проконсультируйте пожалуйста.

Если тратить штуку баксов на такой станок, да еще и переделывать на 220в, то не лучше ли купить хольцманн на 220в ? Деньги те же, и цена та же, качество проверено.(ИМХО)

alexleo
13.03.2017, 19:12
Если тратить штуку баксов на такой станок, да еще и переделывать на 220в, то не лучше ли купить хольцманн на 220в ? Деньги те же, и цена та же, качество проверено.(ИМХО)

И сделаны похоже на одном заводе узкоглазыми европейцами :neigh:

bvv
13.03.2017, 21:53
Если тратить штуку баксов на такой станок, да еще и переделывать на 220в, то не лучше ли купить хольцманн на 220в ? Деньги те же, и цена та же, качество проверено.(ИМХО)

И через сколько десятков лет он окупится?

Sauron
13.03.2017, 22:01
И через сколько десятков лет он окупится?

Те кто покупает такие станки занимается столяркой профессионально, а не для изготовления пары ульев ;)

Санек))))
13.03.2017, 22:07
И сделаны похоже на одном заводе узкоглазыми европейцами
Об этом спросите у МеДаль Алексея Владимировича.

И через сколько десятков лет он окупится?

Добавлено через 5 минут
Ребята, присмотрел станочек фуговально-рейсмусовый Stiler TDM260. но он на три фазы. Стоит ли переделать на 220В. КТо сталкивался, проконсультируйте пожалуйста.

bvv, Я отвечал на этот вопрос. Забейте этот станок(Stiler TDM260) в поиске и посмотрите цену на него, сравните с идентичным хольцманом на 220в, и скажите мне, где здесь я не прав?:tnp:

Snowboarder
13.03.2017, 22:53
то не лучше ли купить хольцманн на 220в
хольцман, Саша уже не штуку, а 1200. и делают все таки в Китае, а не в Болгарии. Стайлер же чистый поляк. И вообще я поинтересовался как переделка скажется на работе станка. и насколько это трудоемко?

Добавлено через 3 минуты
И через сколько десятков лет он окупится?
если бы речь шла об окупаемости, то около десятка форумчан просто его не купили бы. на нем просто работать в удовольствие. А лазить полдня под станком из силумина с отверткой вместо работы, лично мне не улыбается(ИМХО)

Константин Корпусов
14.03.2017, 09:54
Могу сказать потсвоему опыту -мы в работе используем вакуумные насосы, льём металл. Есть хороший советский насос 2нвр5дм но он на 380. Ставим понижающие на 220 и сразу падает работоспособность и мощность на 30%. В итоге купили дешёвых китайцев на 220 -работают не хуже.
Snowboarder,

Добавлено через 2 минуты
По трудоемкости -нужен электрик который рассчитает сколько и какие конденсаторы туда нужны для пуска и работы. Ну и нагрузка на двигатель сомнительная -считай если дивагатель на 220 включить в 160. Все что предназначено изготовителем изначально надо так и использовать потому что есть определённый расчёт заложенный в изделие

Добавлено через 2 минуты
Окупаемость это советское понятие -в рыночной экономике другой принцип. Вы купили станок это ваш пассив который вы потом сможете перевести в актив с учётом амортизационной стоимости. Вы никогда не окупите любое оборудование да и не нужно этого делать.

Санек))))
14.03.2017, 10:33
хольцман, Саша уже не штуку, а 1200. и делают все таки в Китае, а не в Болгарии. Стайлер же чистый поляк. И вообще я поинтересовался как переделка скажется на работе станка. и насколько это трудоемко?
Процесс , может , и не трудоемкий, но в мощности станок потеряет, если есть аналогичный поляк на 220в, лучше взять его . На счет хольцмана из Китая, не только хольцман там делают. Тем более мониторинг качества известных мировых брендов производящихся в Китае , намного отличается от тех же китайских подделок .(ИМХО)

Константин Корпусов
14.03.2017, 10:37
iPhone тоже в Китае собирают и что? Мировой лидер

Sauron
14.03.2017, 12:44
........................
Окупаемость это советское понятие -в рыночной экономике другой принцип. Вы купили станок это ваш пассив который вы потом сможете перевести в актив с учётом амортизационной стоимости. Вы никогда не окупите любое оборудование да и не нужно этого делать.

А с этого места пожалуйста поподробней. Это что же при рыночной экономике совершенно не учитывается срок окупаемости оборудования? Это в каких же университетах такому учат? А как быть вот с этим? -

"При выборе оборудования очень важным критерием является окупаемость. Понятие эффективность, обратно пропорционально окупаемости. Окупаемость важнейший аспект эффективности производства, поэтому нужно обращать на него самое пристальное внимание. Познакомимся с этим понятием поближе.
Окупаемость – период, в течение которого восстанавливается первоначальная стоимость проекта независимо от временной стоимости денег. Период окупаемости является одним из наиболее распространенных показателей оценки эффективности инвестиций. Он представляет собой временной интервал, за пределами которого чистая текущая стоимость (NPV) становится положительной величиной, т.е. окупаемость достигается в периоде, когда накопленная положительная текущая стоимость становится равной отрицательной текущей стоимости всех вложений.
Другими словами период окупаемости – это число лет, необходимых для возмещения вложенных инвестиций.
Инвестирование в условиях рынка сопряжено со значительным риском, и этот риск тем больше, чем более длителен срок окупаемости вложений. Слишком существенно за это время могут измениться и конъюнктура рынка и цены. Этот подход неизменно актуален и для отраслей, в которых наиболее высоки темпы научно технического прогресса и где появление новых технологий или изделий может быстро обесценить прежние инвестиции.
Какой же срок окупаемости наиболее эффективен? Ведь вложив деньги, мы можем их вернуть за быстрый срок, а можем ждать эффекта длительное время, что в рыночной экономике большая роскошь."
взято тут- ( А.И. Чуваева, А.А. Кохна
ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» Лесосибирский филиал, г. Лесосибирск, Россия
Эффективность производства в рыночных условия)

Константин Корпусов
14.03.2017, 13:41
Sauron, вы занимаетесь буквоедством, я не отрицаю наличие такого понятия в нынешнее время как окупаемость но в нынешних условиях стагнации экономики никто не старается окупить новостроенный завод, а просто относят Ее на балансовую стоимость (пассив) и в случае чего реализуют Ее в актив. Почему вы считаете что наши современные alma mater учат хуже чем при ссср? Я например защищал к.е.н. (доктор философии) сам, потому что это был мой выбор, а мог бы взять диплом специалиста и не сильно парится (как это делают мои коллеги)

Мир меняется постоянно

Sauron
14.03.2017, 14:46
Костя Корпусов,
Мир меняется постоянно
мир меняется , а понятия и смысл экономики остается неизменными т.е. бизнес делается не просто для того что бы вложить в него деньги и просто работать, а для получения прибыли. И вам как доктору философии ( хотя наука эта своеобразна. как и статистика) не нужно учить простой народ тому что в рыночной экономике нет таких понятий как рентабельность, окупаемость и пр. Они вам могут и поверить ;) С моей стороны это не буквоедство , а простое объяснение того что такие понятия есть и они работают не зависимо от того какая экономика. Я не думаю что в нынешних условях кто то купив металлургический завод или шахту не будет думать о получении выгоды от этой покупки и уж об ее окупаемости подумает в первую очередь.

Константин Корпусов
14.03.2017, 16:09
Sauron, я перед доктором философии сделал приставку к.е.н. Т.е. Я не философ в прямом смысле а кандидат экономических наук а по европейской классификации это доктор философии по экономике.

А шахту купить и она будет давать прибыль но она будет в активе и Ее не надо окупать, вы Ее не окупите если конечно не купите за 3 копейки. Она будет давать вам прибыль и будет вложением ваших денег, и может лет через цать вы выйдете в ноль. Вы понимаете базовые понятия экономики но этого не достаточно что бы понять Ее без специальной подготовке. Мы с вами сейчас говорим не на одном языке. Вы меня не можете понять.

Шавлюк
14.03.2017, 17:45
Мова іде про вибір станка,а не ринкому економіру.Покупка буде залежати від товщини гаманця і тих операцій які виконуються для виготовлення певних виробів.Вибір великий,тож можемо ділитись враженнями від роботи конкретних моделей.

Sauron
14.03.2017, 19:20
Костя Корпусов, "где уж нам сирым и убогим" что то понимать. ;)

Константин Корпусов
14.03.2017, 19:27
Sauron, вы ещё обидьтесь :)я вам про одно вы мне про другое.

Алекс_7
14.03.2017, 20:25
Sauron, вы занимаетесь буквоедством, я не отрицаю наличие такого понятия в нынешнее время как окупаемость но в нынешних условиях стагнации экономики никто не старается окупить новостроенный завод, а просто относят Ее на балансовую стоимость (пассив) и в случае чего реализуют Ее в актив. Почему вы считаете что наши современные alma mater учат хуже чем при ссср? Я например защищал к.е.н. (доктор философии) сам, потому что это был мой выбор, а мог бы взять диплом специалиста и не сильно парится (как это делают мои коллеги)
Костя Корпусов, не позорьтесь. Если вы купили корочку к.е.н., то хотя бы откройте учебник по экономике и выучите что такое актив и пассив. Заодно почитайте про стоимость денег.

Константин Корпусов
14.03.2017, 20:46
Алекс_7, я купил? Что ж... буду умнее, я буду молчать... я буду ещё умнее, я просто уйду с этого форума... на все добре!

В одном вы правильно заметили ошибку что основные средства это актив а не пассив и я признаю, но это все от спешки -работы много. А почитать порекомендуйте своим детям, надеюсь они так же как я читают днями на пролёт и пытаются самоорганизоватся а не тусят и прожигают жизнь... всего хорошего

Snowboarder
14.03.2017, 21:31
По трудоемкости -нужен электрик который рассчитает сколько и какие конденсаторы туда нужны для пуска и работы. Ну и нагрузка на двигатель сомнительная -считай если дивагатель на 220 включить в 160. Все что предназначено изготовителем изначально надо так и использовать потому что есть определённый расчёт заложенный в изделие
Уже электрик поработал. Овчинка выделки не стоит. сильно теряет по мощности. Согласен, что предназначено, то предназначено.

Добавлено через 3 минуты
Процесс , может , и не трудоемкий, но в мощности станок потеряет, если есть аналогичный поляк на 220в, лучше взять его .
Это я уже понял Саша. беру польский мактек на 220В. Всем спасибо за участие и обсуждение вопроса.

Добавлено через 9 минут
Sauron,
понятия и смысл экономики остается неизменными т.е. бизнес делается не просто для того что бы вложить в него деньги и просто работать, а для получения прибыли
мой знакомый построил в Киеве развлекательный центр. на вопрос, когда окупится, ответ:- НИКОГДА. Без комментариев!

Sauron
14.03.2017, 22:38
мой знакомый построил в Киеве развлекательный центр. на вопрос, когда окупится, ответ:- НИКОГДА. Без комментариев!


Ваш знакомый большой меценат - ну как у нас когда то были Маразли и Дерибас . ;) но коментс

ggn63
15.03.2017, 16:51
Офигенно выбрали станок для пасеки...:confused:

Санек))))
15.03.2017, 21:20
Ваш знакомый большой меценат
Просто надо понимать что у человека есть деньги, и он решил вложить их в действующий бизнес , который приносит стабильный доход . Он не ждет что бизнес окупится , он вложил деньги , и получает с них доход . Не понравится , он продаст этот бизнес , даже может подороже чем купил . Вот и все, деньги должны приносить деньги . Меценатство здесь вообще ни при чем .(ИМХО)

Snowboarder
15.03.2017, 22:37
Офигенно выбрали станок для пасеки
Объем флуда и тролинга впечатляет!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 1 минуту
Офигенно выбрали станок для пасеки
моё почтение!

alexleo
16.03.2017, 00:25
беру польский мактек на 220В. Всем спасибо за участие и обсуждение вопроса.


Название у макиты слямзили и сама фирма позиционирует себя именно как поставщик , а не производитель . Походу это третий узкоглазый брат .Такое впечатление что кроме китайских можно купить только белорусские и молдаванские ( приднестровские ) станки .

это Александр
17.03.2017, 13:05
... понятия есть и они работают ...

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но понятия не могут работать. Это логическая ошибка. Работают рабы, роботы, машины. От присвоения плодов их работы, с последующей перепродажей и появляется прибыль. А инвестиция - есть инвестиция.

Sauron
17.03.2017, 17:57
это Александр, кстати я говорил о экономических терминах и понятиях, а вы про какие? В одном вы правы, сами лично эти экономические термины и понятия не производят материальных благ, но они означаю одно и тоже что при плановой экономике что при рыночной. И термины рентабельность, окупаемость, доход и прибыль, работа и заработок - есть и в той и другой экономике.И кстати судя из вашей реплики вы к рабам причислили всех работающих людей и рабочих на заводах и крестьян на полях , да и клерков в офисах и продавцов в магазинах, и кстати пчеловодов работающих возле своих ульев ( извините может кого пропустил) - т.к. их к роботами и машинам причислить сложно.

От присвоения плодов их работы, с последующей перепродажей и появляется прибыль.
от всего этого, если не ошибаюсь и правильно помню курс экономики, появляется не прибыль, а доход; что бы получить прибыль надо из него вычесть все затраты понесенные для получения этого дохода, и вот если в конце будет остаток тогда это и будет прибылью.

Snowboarder
18.03.2017, 11:14
Sauron,
от всего этого, если не ошибаюсь и правильно помню курс экономики, появляется не прибыль, а доход
Курс экономики, это конечно хорошо. Но всё тот же знакомый из Киева просто не знает куда деть деньги. И строит развлекательные центры не ища дохода. Раздать жаба давит, а тратить надо. Вот такая экономика.
тати судя из вашей реплики вы к рабам причислили всех работающих людей и рабочих на заводах и крестьян на полях , да и клерков в офисах и продавцов в магазинах
Само слово РАБота подразумевает вкалывание на дядю и выслушивание от него, что тебе делать и куда тебе идти. А вот возле собственных ульев, дело в корне другое.

Sauron
18.03.2017, 12:02
Snowboarder, это называется отмывание денег, Ничего из ничего не берется и никуда бесследно не исчезает , а просто переходит из одного состояния в другое ;)

Шавлюк
18.03.2017, 19:07
Давайте про станки.

bvv
18.03.2017, 20:08
Уважаемые.
В маркетинге есть такое понятие "барьеры входа в бизнес" и "барьеры выхода из бизнеса". То есть, когда приобретается бизнес или оборудование, то не не является основным отбить все затраты на вход в кратчайшие сроки, а учитывается возможность выхода из бизнеса без потерь или с минимальными потерями.
А если у кого из нас пчеловодство, охота или рыбалка - это хобби. Тогда мы зачастую чихаем на затраты. И получаем удовольствие от того, что занимаемся любимым делом сегодня, в этой жизни. Второй такой возможности не будет.

это Александр
20.03.2017, 13:59
вы к рабам причислили всех работающих людей и рабочих на заводах и крестьян на полях , да и клерков в офисах и продавцов в магазинах, и кстати пчеловодов работающих возле своих ульев
Так и есть. Странные люди эти пчеловоды: имея свои улья, все равно работают.
На счёт не прибыли а дохода - согласен. Особенно сильно был согласен когда нотариус мне сказал, что для оформления наследства от своего деда я должен сплатити податок с доходів громадян. Будто я обратился не за регистрацией своего волеизъявления, а для регистрации торговой сделки.
возле собственных ульев, дело в корне другое
В этом вся суть. Возле собственных ульев - дело, в крайнем случае труд. Возле чужих - работа. По моему так.

Санек))))
20.03.2017, 14:53
Это я уже понял Саша. беру польский мактек на 220В. Всем спасибо за участие и обсуждение вопроса.
Надеюсь отпишете что с ним и как работает . Интересно , отзывы были о этом станке в интернете?

Василий Алекс
16.04.2017, 22:25
Уважаемые коллеги, кто пользовался китайским станочком СЭДМ 2200Р? Станочек универсал- фуганок, рейсмус, циркулярка и долбежка.flag_ua

Mihail-ves
17.04.2017, 09:58
Уважаемые коллеги, кто пользовался китайским станочком СЭДМ 2200Р? Станочек универсал- фуганок, рейсмус, циркулярка и долбежка.flag_ua

вот на форуме мастеров есть отзывы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zelya343
11.05.2017, 22:25
Уважаемые коллеги, кто пользовался китайским станочком СЭДМ 2200Р? Станочек универсал- фуганок, рейсмус, циркулярка и долбежка
Это один из вариантов китайского чугунпрома. Все они примерно схожи по характеристикам. Лично я к китайским станкам отношусь вполне так неплохо. У меня ODWERK BDM300K на 300мм (а реально там 310), но бывают и с шириной 250, как у СЭДМ 2200Р. Станком доволен. Кстати в комплект еще входит устройство для заточки ножей - классная весч! Судя по отзывам и качество у всех этих собратьев примерно на одном уровне. Единственное чего бы пожелалось - подешевле бы.

TvaleriN
01.12.2017, 23:10
Уважаемые коллеги! Кто пользовался станком ЭЛПРОМ ЭУБДН-4 ? Интересует его функциональность для мелких столярных работ, отзывов нигде не нашел.

Краткие характеристики Производитель: Элпром (Болгария)
Мощность: 2200 Вт
Число оборотов холостого хода: 5500 об/мин
Диаметр диска: 210 мм
Ширина строгания: 250 мм
Глубина строгания:0 - 3 мм
Толщина пиления:0 - 80 мм

Аллекс
02.12.2017, 12:32
кто нибудь использует ленточные пилы и для чего а то есть возможность взять не дорого а для чего не знаю .заранее благодарен за совет

Sauron
02.12.2017, 13:22
кто нибудь использует ленточные пилы и для чего а то есть возможность взять не дорого а для чего не знаю .заранее благодарен за совет

Есть - надо брать, а использовать есть куда , к примеру можно разделители Гофмана на боковушки рамочные вырезать и потом распускать их по размеру, весчь нужная в хозяйстве, особенно если хорошая и за не дорого. Я бы при возможности такого взял себе (ИМХО)

Кудлянин
02.12.2017, 14:19
Производитель: Элпром (Болгария)
Не знаю как насчет Болгарии , у меня УБДН-6 - Тирасполь . Дрова , но для меня хватает - я с деревом на ВЫ пока .

Voka
02.12.2017, 17:13
кто нибудь использует ленточные пилы и для чего а то есть возможность взять не дорого а для чего не знаю .заранее благодарен за совет

Я взял бы, чтоб кругляк не толстый распускать, хотя б и на рамки. Кстати, какая толщина влезет?

Аллекс
02.12.2017, 17:22
метабо 260 за пол цены можно взять сейчас уже 261 выпускают а этот на складе простоял вот думаю нужен вроде пригодится нравится работать с деревом хотя и две циркулярки есть и рейсмус и фрезер в стол затолкал и торцовка есть а все мало

bvv
02.12.2017, 17:38
Уважаемые коллеги! Кто пользовался станком ЭЛПРОМ ЭУБДН-4 ? Интересует его функциональность для мелких столярных работ, отзывов нигде не нашел.


Я пользуюсь таким полтора года. Приобрел для изготовления рогатых ульев и рамок. Напрягает одно - дополнительные затраты времени при переходе с фуганка на пильный диск и наоборот. Была изготовлена дополнительно из дерева каретка для поперечного реза. Точность и мощность меня удовлетворяют. Если не достаточно финансов на то чтобы отдельно купить фуганок и приличную настольную циркулярную пилу, то можно брать. Этот станок почти копия таких станков:
Универсальный деревообрабатывающий станок Калибр УДС-5
СтанкоПремьер МД 250/85
PRORAB 5615 Многофункциональный деревообрабатывающий станок
Уточняю - диск имеет размер 250х30. а не 210.

novichok
02.12.2017, 18:38
кто нибудь использует ленточные пилы и для чего а то есть возможность взять не дорого а для чего не знаю .заранее благодарен за совет
Очень хорошая штука:
- распускает нетолстые чурки (не очень надо, но иногда хочется),
- полотно тоньше, чем диск циркулярки - отходов в случае нарезки рамок, например, существенно меньше,
- ощутимо тише, чем циркулярка,
- пыли нет даже без всякого стружкоотсоса - все ссыпается в удобный контейнер,
- ну и экономичней: например, makita lb 1200f 900вт всего.
Только четвертя не выберешь.

Voblin_UA
17.12.2017, 15:44
Коллеги интересуются - почему кромки опиливаю, а не фугую. Ответ на поверхности: чтобы получить качественную прямую фуговку - нужен правильный фуганок, у которого столы хотя бы по метру в каждую сторону от вала. И столы ровные, правильно выставленные.
У меня такого фуганка нет и не предвидится (цена :( ), а УБДН-6М годится только для очень чернового фугования из-за коротких и кривых столов.
Зато у меня есть двухметровая направляющая для циркулярки. Пилю на УБДН-6М, он длиннее не становится, а вот ПОД направляющую трубу 40х40 мм на свободно висящих концах креплю струбцинами по куску ламинированного ДСП, они работают как продолжение пильного стола до и после. Это и даёт возможность опиливать заготовки длиной 90 см. Это идеальный размер для раскроя: из стандартной доски доиной 4,5 м получается 9 заготовок, это на 4,5 корпуса. Из каждой такой заготовки получаются 1 боковая и 1 передняя стенка.

Urik
17.12.2017, 16:28
Коллеги интересуются - почему кромки опиливаю, а не фугую. Ответ на поверхности: чтобы получить качественную прямую фуговку - нужен правильный фуганок, у которого столы хотя бы по метру в каждую сторону от вала.
У меня с это задачей на отлично справляется обычный "Школьник" он у меня вообще основной станок, :ok: весь раскрой, фуговка кромок и торцовка все на нем, хотя метрами там и не пахнет, правда выставлено все идеально. А вот пласты фугую на "правильном" фуганке, самопальном но с отбалансированым валом. :ok: А наличие самопальной но ШИКАРНОЙ аспирации ващщще превращает работу в удовольствие. Сейчас с мастерской не вылезаю но комфортные условия почти не напрягают.:trud:

zelya343
17.12.2017, 18:03
У меня с это задачей на отлично справляется обычный "Школьник" он у меня вообще основной станок, весь раскрой, фуговка кромок и торцовка все на нем, хотя метрами там и не пахнет, правда выставлено все идеально
Метрами хоть и не пахнет, зато у него литые столы. Отфрезерованная и доведенная поверхность - его козырь. Правда там алюминий, но если поверхности регулярно смазывать, не работать всухую - сто лет прослужит.

Urik
17.12.2017, 18:08
, зато у него литые столы.
И чугунный литой корпус, даже не ожидал такого, для родного вала все подобрано идеально , вибрации ноль, вес станка гасит все.

Urik
17.12.2017, 18:15
Правда там алюминий, но если поверхности регулярно смазывать, не работать всухую - сто лет прослужит.
Скорее всего не чистый алюминий а его сплав, сравнивать есть с чем (есть станок с алюминиевыми столами) так вот школьника не мажу правда и не фугую широкую сторону, а вот стальные шлифованные плиты (на самопале) мажу обязательно (силикон) но только перед началом работы, потом нет надобности. Вообще если кому попадется по сходной цене "Школьник" то очень рекомендую.:ok:
Да движек поставил однофазник 1,1кВт 3000об/мин хватает с головой.

zelya343
17.12.2017, 18:31
Скорее всего не чистый алюминий а его сплав, сравнивать есть с чем (есть станок с алюминиевыми столами) так вот школьника не мажу правда и не фугую широкую сторону, а вот стальные шлифованные плиты (на самопале) мажу обязательно (силикон) но только перед началом работы, потом нет надобности. Вообще если кому попадется по сходной цене "Школьник" то очень рекомендую.
Плавно перешли в тему о станках, Димас нам всыпет. Ладно, рискну еще разок: у соседа не школьник, но столы тоже литые, из какого-то алюм. сплава. Поверхность как плугом пропаханная, посередине уже желоб. Говорит что гвоздей и арматуру никогда не фуговал, только доски. Что столы нужно смазывать - никогда не слышал. Короче хороший станок... был. Вот. Да, это я об алюминиевых столах.

Александр Бородулин
12.01.2018, 15:07
Какое-такое предчувствие? На что?

Сидеть на форуме практически некогда, только вечером и есть время. Хотя в мастерскую не заглядываю, да так навалилось всего понемногу. Сегодня пришли сразу 2 посылки. За одну большое спасибо Александру СКИРЯНИНу: 13 метров ткани САРЖА и 6 метров ватина. За вторую спасибо серж 55, он подсказал где можно заказать фрезу для станка. Затем мой бизнесмен :) решил похвастаться станком. Купил киевский б/у за 6000. Что в нем понравилось - станина. Ну и сам вал для фуганка. А вот защиты вала фуганка не предусмотрено (или отсутствует). И еще не понравился пуск двигателя. Но это все исправимо. Похоже бизнесмен решил активно заняться собиранием ульев. Пусть. Вот только он и меня активно просит о помощи в обучении. Наверное, платить за мое изготовление ульев жалко, а вот чтобы дней 10 поучил работе и за это время изготовил желаемое за спасибо - самое оно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Что можете сказать о данном станке?
ну сразу видно-железный.(шутка).А как по мне-коротковаты плиты и без ребра жосткости. Можно кинуть уголки на болтах(ни в коем случае не варить), шкивок видно на несколько ручейков. Это хорошо.Перекидуйте, узнайте число об/мин.Достаточно: пила-1300-1500;фуганок-3000-4000, фреза с5000 начинается. Под мотор-рычаг(приподнять при перекидке ремня), и есть-ли концевик на том краю вала, что не видно, для долбежки.? Если нет-закажите токарям, они придумают. И будет у вас настоящий "универсал". Дерзайте, дорогу осилит идущий. С уважением...

Ворон
12.01.2018, 18:49
ну сразу видно-железный.(шутка).А как по мне-коротковаты плиты и без ребра жосткости. Можно кинуть уголки на болтах(ни в коем случае не варить), шкивок видно на несколько ручейков. Это хорошо.Перекидуйте, узнайте число об/мин.Достаточно: пила-1300-1500;фуганок-3000-4000, фреза с5000 начинается. Под мотор-рычаг(приподнять при перекидке ремня), и есть-ли концевик на том краю вала, что не видно, для долбежки.? Если нет-закажите токарям, они придумают. И будет у вас настоящий "универсал". Дерзайте, дорогу осилит идущий. С уважением...

Трішки поправлю,пила-4000,5000,фуганок 5000,7000,фреза 7000,10000.;)

верес
13.01.2018, 19:13
Достаточно: пила-1300-1500;фуганок-3000-4000, фреза с5000
Все залежить від діаметрів циркулярки, фуговального вала, фрези.

Arcadie Burla
11.05.2018, 00:11
Ув. пчеловоды- кто знаком с таким станком? Поделитесь информацией?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] _mlq_300_kv#prettyPhoto

zelya343
11.05.2018, 06:40
Ув. пчеловоды- кто знаком с таким станком? Поделитесь информацией?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я знаком с аналогом. Настолько близко знаком что аж владею. Все эти станки - проявление одного и того же европейского станка, устаревшего по требованиям безопасности в Европе, но за счастье для людей вроде нас. Качество основных деталей у них вполне нормальное. А вот навесное и комплектация может хромать и отличаться. Но незначительно. Нормальные станки. Ценой только кусаются.
Нашел 2 различия: от моего отличается:
1. Другая конструкция подъемного устройства пильного стола
2. Не входит в комплектацию заточное устройство для фуговальных ножей (это минус)
Еще написано что обороты вала 3100, но скорее всего это ошибка (ошибок в описаниях интернет-магазинов - как у собаки блох). Должно быть 3500.
Еще визуально пильный стол кажется короче чем у всех собратьев, но фото тоже делают хитро. Что-то суют под нос, чтобы скрыть другое что-то.
Вообще выбрать такую штуку в сети - дело непростое. Лучше найти его в магазине и пощупать, и если сердце подскажет - тогда уже брать. Но обязательно посмотреть несколько вариантов.
Для доп. инфы можете просмотреть мою тему Универсальный станок ODWERK BDM 300K. Там я постарался изложить все плюсы и минусы, которые увидел на тот момент.
Успехов!

спасатель 101
23.05.2018, 10:01
Поїхав мій знайомий столяр на Польшу, а все своє обладнання здав в оренду. І тепер - все занято, підожди і т.д. Класично приподніс цю проблему жінці, а вона і справді є. Согодня замовив рейсмус METABO DH 330. Мені здається не погана річ.
Так вийшло, що станочне оновлення припало на цей рік і дружа влаштувала ревнощі столярки до її кухні. Ну, я запенив, що ці вкладення в подальшому вирішать її бажання і все ОК!

МедАль
19.11.2018, 07:50
Вообще если кому попадется по сходной цене "Школьник" то очень рекомендую.

В далекій юності був і в мене "Школьник", кілька років служив вірою і правдою, але... з великого розуму - продав. Захотілось чогось нового, сучасного. Потім через майстерню пройшов чи не десяток різних станочків. Крайній раз це був БОШ ПТС-10. Коли він благополучно здох (розмололо редуктор двигуна) - згадав і про свого неубивного "Школьника".
На жаль, не попався більш-менш живий екземпляр, але віднайшовся подібний станочок виробництва Вітебського заводу -БДС-4...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

alexashka
22.11.2018, 12:14
У меня (школьник) состояние не плохое, но уже подшипники вала шумят там они еще родные. Вопрос что за подшипники вы использовали и где брали такое оргстекло.

bvv
16.08.2019, 06:47
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Фуговально-рейсмусовый станок FDB Maschinen MLC-25 (827172)
Интересная вещь

Вадим Попов
16.08.2019, 08:56
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Фуговально-рейсмусовый станок FDB Maschinen MLC-25 (827172)
Интересная вещьПоки що для мене дороговато. Я лише вчитель, а не олігарх.

Yur
16.08.2019, 09:12
Интересная вещь
Не думаю. Коллекторный двигатель, алюминиевый вал и т.д. Лучше взять хорошую самоделку.

Sauron
16.08.2019, 14:43
Поки що для мене дороговато. Я лише вчитель, а не олігарх.

Все правильно, два по такой цене за каждый "дешевле" , чем один за 6 тысяч. или УБДН 6М за 4тыс. грн. ;)

Вадим Попов
16.08.2019, 17:01
Все правильно, два по такой цене за каждый "дешевле" , чем один за 6 тысяч. или УБДН 6М за 4тыс. грн. ;)Якби я сам купував... а так з батьком на двох. Будемо разом робити вулики... батько теж надумав спробувати бджільництво...

icetee
16.08.2019, 17:59
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Фуговально-рейсмусовый станок FDB Maschinen MLC-25 (827172)
Интересная вещь
Есть джет аналогичный и вроде дешевле. Вообще идея фуганок+рейсмус как по мне намного удобней, чем фуганок с циркуляркой. Сам такой мечтаю купить, может в этом году, если оптовики ценой по радуют

zelya343
16.08.2019, 22:19
Сам такой мечтаю купить, может в этом году, если оптовики ценой по радуют
Пока не купили - есть время подумать. И оценить по-достоинству пост №16 от коллеги Yur

Добавлено через 7 минут
Поки що для мене дороговато. Я лише вчитель, а не олігарх
Тогда для Вас УБДН6М - самое то. Асинхронный двигатель, мощность 1.5квт, укомплектован как никакой другой на всем белом свете. И новый можно взять за 5800 гривен. Можно и БУ поискать. Почитайте о нем в теме "Деревообрабатывающие станки". Многие пчеловоды работают именно на нем, или на "школьнике", но школьник найти не так просто.

Димас
16.08.2019, 22:25
Вообще идея фуганок+рейсмус как по мне намного удобней, чем фуганок с циркуляркой.
Если бы я сейчас покупал бы станки для изготовления ульев, то взял бы отдельно циркулярку и рейсмус, фуганком не пользуюсь.

zelya343
16.08.2019, 22:30
Если бы я сейчас покупал бы станки для изготовления ульев, то взял бы отдельно циркулярку и рейсмус, фуганком не пользуюсь.

А как вы отбиваете кромки, особенно перед началом шинкования досок на мелкую "лапшу"? Как добиваетесь перпендикулярности?

Димас
16.08.2019, 22:33
А как вы отбиваете кромки, особенно перед началом шинкования досок на мелкую "лапшу"? Как добиваетесь перпендикулярности?
С помощью циркулярки. Как на этом видео
https://www.youtube.com/watch?v=5lpKmpUhqFc

Ворон
17.08.2019, 03:27
Если бы я сейчас покупал бы станки для изготовления ульев, то взял бы отдельно циркулярку и рейсмус, фуганком не пользуюсь.

Без фуганка тяжко добитись толку,треба або дошки ідеальні ,або фуганок,рейсмус тільки калібрує товщину або якщо не широка заготовка,ширину,пропелер завбрати без фуганка -неможливо,так як на фугаку роблять базу і роблять поздовні 90 градусів.:)

Добавлено через 6 минут
[QUOTE=Димас;268998]С помощью циркулярки. Как на этом видео.

Якщо подивитись всі відео росіянина, то він признав що набагато зручніше з фуганком,він вже давненько катає фуганок джет на 380 вольт.:).

bvv
17.08.2019, 06:07
Есть джет аналогичный и вроде дешевле. Вообще идея фуганок+рейсмус как по мне намного удобней, чем фуганок с циркуляркой. Сам такой мечтаю купить, может в этом году, если оптовики ценой по радуют

Толщина заготовки при рейсмусовании до 210 мм - такую характеристику имеет не каждый станок.
При изготовлении заготовок для рогатых ульев на таком станке можно получить точные размеры 22 мм и 153 мм.
Циркулярку же лучше иметь отдельно.

novichok
17.08.2019, 08:46
Теж працюю циркуляркой і рейсмусом, приблизно як на відео, але в майбутньому придбаю все ж фуганок. З ним набагато простіше.
Хоча якщо справа в кілька вуликів на рік та ще кілька дошок на рамки, то можна й обійтися, просто більше часу йде.

Вадим Попов
17.08.2019, 15:22
В мене в планах зробити 2-3 вулики на 8р. Рогаті, 2*300 + магазини. І, можливо, 2-3 вулики Хомича, лиш теж рогаті.

Владимир Татомир
17.08.2019, 18:12
В мене в планах зробити 2-3 вулики на 8р. Рогаті, 2*300 + магазини. І, можливо, 2-3 вулики Хомича, лиш теж рогаті.

И надо Вам те рога.Кочевать планируете? Если нет, а с тремя ульями точно не переезжают, то делать просто бесфальцевые.То что циркулярка отдельный агрегат, это плюс, и второй плюс безопасность.Если уж очень нравятся рогатые, обратитесь к Объедкову, купите один улей для образца и не надо ничего выдумывать.По альпийцам к Медалю.Мне нужно было днище с пыльцесборником для образца, приобрел и наглядное пособие как делать.

Вадим Попов
17.08.2019, 18:26
И надо Вам те рога.Кочевать планируете? Если нет, а с тремя ульями точно не переезжают, то делать просто бесфальцевые.То что циркулярка отдельный агрегат, это плюс, и второй плюс безопасность.Если уж очень нравятся рогатые, обратитесь к Объедкову, купите один улей для образца и не надо ничего выдумывать.По альпийцам к Медалю.Мне нужно было днище с пыльцесборником для образца, приобрел и наглядное пособие как делать.Васильович, а без рейсмуса хіба безфальц можна норм зробити? Бо у нас на рейсмус треба їхати 20км, і коштуватиме те задоволення стільки, що мені ті вулики золоті будуть...

novichok
17.08.2019, 18:45
а без рейсмуса хіба безфальц можна норм зробити? Бо у нас на рейсмус треба їхати 20км, і коштуватиме те задоволення стільки, що мені ті вулики золоті будуть...
Звичайно можна. Тільки тоді краще з фуганком. Майже напевне у селі в когось є звичайний "саморобний" циркулярно-фугувальний верстат. В крайньому випадку ще є невеличкі радянські убдн 600 ватт, по сучасним міркам корявенько але зробити можна. В мене таких вуликів 10 шт, на цьому станочку зроблених (попереднім власником). Восьмирамкові, безфальцеві.

icetee
17.08.2019, 19:38
без рейсмуса хіба безфальц можна норм зробити?
для этого как раз рейсмус и не нужен, это циркуляркой делается. Фуганок с рейсмусом нужны только для получения досок одинаковой толщины с идеальной поверхностью. Что бы обойтись, можно покупать уже строганые доски, а в размер вгонять только циркуляркой. Я уже 2 года делаю магазины из нестроганых досок, единственная проблема, что толщина гуляет от 30мм до 40мм, на качество в бесфальцевом улике вообще никак не влияет, а если с фальцами, то бывает что некоторые магазины между собой туго садятся, но это фигня. Ну и с таким материалом конечно работать неприятно и неудобно

Игорь_Харьков
19.08.2019, 09:10
И надо Вам те рога.Кочевать планируете? Если нет, а с тремя ульями точно не переезжают, то делать просто бесфальцевые.То что циркулярка отдельный агрегат, это плюс, и второй плюс безопасность.Если уж очень нравятся рогатые, обратитесь к Объедкову, купите один улей для образца и не надо ничего выдумывать.По альпийцам к Медалю.Мне нужно было днище с пыльцесборником для образца, приобрел и наглядное пособие как делать.

Дно с пыльцеуловителем у кого покупали?Если можно фото:ah: и Вы уже попробовали их в работе, какие впечатления?Заранее благодарен за ответ!

Владимир Татомир
19.08.2019, 20:49
но с пыльцеуловителем у кого покупали?
У Объедкова(Сергей Воблин).Пока как наглядное пособие, в работу не пустил.

Arcadie Burla
21.09.2019, 22:51
Вечер добрый. Кому-то известен такой агрегат? За ранее спасибо за отзывы!
Многофункциональный станок по дереву Zenitech MF 250A

zelya343
21.09.2019, 23:53
Вечер добрый. Кому-то известен такой агрегат? За ранее спасибо за отзывы!
Многофункциональный станок по дереву Zenitech MF 250A
Когда-то перед покупкой станка прорабатывал эту тему. Из всех универсалов этого семейства Zenitech - самый распиаренный и самый дорогой. Ничем он не лучше других. А если вас конкретно интересует с шириной 250мм, то сравните его характеристики с другими:
Скорость вращения 3100об.мин (ниже чем у других, у всех 3500)
Мощность двигателя 1500 ватт (у аналога Odwerk BDM-250 - 2200)
Цена - 28-30 тыщ, это где как найдете. А тот-же одверк можно найти за 23-24. А если готовы заплатить 30, то за эти деньги можно найти Odwerk BDM-300К. Если интересно, можете посмотреть, о нем есть отдельная тема, я владею таким станком и могу ответить на вопросы.
По ценовой политике: интересно что одверки с энергомашами иногда меняются ценами, то одни дороже, то другие. Но зенитек всегда в "лидерах" со значительным отрывом. Я бы не брал.

zelya343
22.09.2019, 18:36
По ценовой политике: интересно что одверки с энергомашами иногда меняются ценами, то одни дороже, то другие. Но зенитек всегда в "лидерах" со значительным отрывом. Я бы не брал.
В дополнение к предыдущему посту: среди значительной части населения все еще бытует устойчивое мнение что чем дороже, тем лучше. На этом и основан этот маркетинговій ход. Штампуется одно и тоже, а потом раскрашивается по-разному, называется по-всякому и выставляются разные цены. А для пущей правдоподобности вносятся незначительные отличия, которые ни в коем случае не увеличивают себестоимость, но и не улучшают качество. Это со слов менеджера торговой сети, в которой я и приобрел свой станок. Порядочный попался человек, спасибо ему огромное. Не платите лишних денег, они вашим трудом заработаны.

бігунець
13.10.2020, 13:04
Сьогодні приїхав станок. Що за станок, хто виготовив не знаю. Є фуганок, рейсмус, циркулярка, ставляться фрези. Одна проблема - нема в мене 380 і підвести нереально. Так що тепер думаю про купівлю електродвигуна на 220.

бігунець
13.10.2020, 13:44
ось станок[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

aleksandrfeed
13.10.2020, 13:51
Сьогодні приїхав станок
сколько обошелся?

serhio70
13.10.2020, 14:38
Сьогодні приїхав станок. Що за станок, хто виготовив не знаю. Є фуганок, рейсмус, циркулярка, ставляться фрези. Одна проблема - нема в мене 380 і підвести нереально. Так що тепер думаю про купівлю електродвигуна на 220.

Пробуй спочатку через конденсатори.

бігунець
13.10.2020, 16:13
сколько обошелся?
З пересилкою 20.
Пробуй спочатку через конденсатори.
Там двигун 2.2, яка його буде сила, коли через конденсатори пустити.

serhio70
13.10.2020, 16:19
Там двигун 2.2, яка його буде сила, коли через конденсатори пустити.[/QUOTE]

Від 0,8кВ.Попитка-не питка.

zelya343
14.10.2020, 20:28
Мощность двигателя 2.2 КВТ - это оптимальный вариант. Незначительное отклонение в большую сторону может остаться незамеченным. А в меньшую сторону - как сказать. И конденсаторы даром не дают. Наверное лучше купить 1-фазный 2.2, а этот выставить в продажу. И еще: если ширина барабана 250 мм и больше, то не стоит иметь мощность меньше 2.2 КВТ.

Ворон
14.10.2020, 21:48
Мощность двигателя 2.2 КВТ - это оптимальный вариант. Незначительное отклонение в большую сторону может остаться незамеченным. А в меньшую сторону - как сказать. И конденсаторы даром не дают. Наверное лучше купить 1-фазный 2.2, а этот выставить в продажу. И еще: если ширина барабана 250 мм и больше, то не стоит иметь мощность меньше 2.2 КВТ.

Неможна рівняти такі речі ,2.2 кВт на 380в,і 2.2кВт на 220в ,це різні речі,щоб станок нормально працював на 220в,потрібно збільшити на 50% кіловати,тобіш потрібен двигун не менше 3 кВт.(ИМХО)

Дан
14.10.2020, 21:56
Неможна рівняти такі речі ,2.2 кВт на 380в,і 2.2кВт на 220в ,це різні речі,щоб станок нормально працював на 220в,потрібно збільшити на 50% кіловати,тобіш потрібен двигун не менше 3 кВт.
Вроде для одной фазы двигатель 2,2 квт потолок. Как и для трех фаз потолок 2,2 квт если переводить конденсаторами в 220

zelya343
14.10.2020, 22:22
Неможна рівняти такі речі ,2.2 кВт на 380в,і 2.2кВт на 220в ,це різні речі,щоб станок нормально працював на 220в,потрібно збільшити на 50% кіловати,тобіш потрібен двигун не менше 3 кВт.
Вы правильно на всякий случай поставили "Мое мнение".
Пуд железа весит ровно столько же, сколько и пуд ваты.
Выдать мощность 2.2 КВТ может как 3-фазный двигатель, так и однофазный. При условии что 1-фазный подключен на 1 фазу, а 3-фазный - на 3. И это будут точно одинаковые киловатты, как и те пуды на весах.
А вот если 3-фазный движок переколхозить на одну фазу при помощи конденсаторов, то нужно забыть что там на той табличке написано. Потому что на одной фазе 3-фазный мотор выдаст только какую-то часть своей мощности - пусть грамотные электрики уточнят сколько именно. Я же написал об однофазном двигателе в оригинале.

zelya343
18.10.2020, 21:48
Мощность двигателя 2.2 КВТ - это оптимальный вариант. Незначительное отклонение в большую сторону может остаться незамеченным. А в меньшую сторону - как сказать
Я это написал не потому что вычитал где-то. Мощность движка моего станка именно 2.2 КВТ. По своему станку я создал тему <Универсальный станок ODWERK BDM 300K>. Хороший станок или нет - это еще и дело вкуса. Но мощность - она и в Африке мощность, киловатты все одинаковые. 2.2 КВТ - это золотая середина. И распускать крупняк, и фуговать широкие доски - для бытового варианта вполне достаточно. Это даже полупрофессиональный уровень. И с мелочевкой возиться - вроде брусочков для рамок - тоже особо жаба не давит что стреляешь из пушки по воробьям.

serhio70
18.10.2020, 22:04
киловатты все одинаковые.
окромя китайских:)

zelya343
19.10.2020, 19:36
окромя китайских
Шутка воспринята. Но станок мой таки китайский. У него нормальные киловатты:)

бігунець
27.11.2020, 23:12
Сьогодні приїхав станок. Що за станок, хто виготовив не знаю. Є фуганок, рейсмус, циркулярка, ставляться фрези. Одна проблема - нема в мене 380 і підвести нереально. Так що тепер думаю про купівлю електродвигуна на 220.

Нарешті попрацював півгодини. На більше часу не було, кладу підлогу в квартирі.
Працював фуганком і рейсмусом. Ніби непогано, тільки забагато стружки.:)

aleksandrfeed
28.11.2020, 11:42
Ніби непогано, тільки забагато стружки.
У меня зимой это проблема номер один ))))) раздаю всем желающим ... вывозят автомобильными прицепами:D