PDA

Просмотр полной версии : Касетний павільйон


Ilia1
06.09.2013, 12:51
Начал строить кассетный павильон на рутовскую рамку, теплый занос, под легковой авто на 20 семей и 8 нуклеусов. Кассеты по 15 рамок. Семья из двух кассет. Нуклеус на 15 рамок. Рама с ходовой будет самодельная на одну ось на рессорах (газон) с амортизаторами. Есть ли у кого-то предложения по вентиляции зимней или она не нужна...только внутренняя? Фотографировать пока нечего... так нарезаю заготовки... За любой совет спасибо.

Ворон
06.09.2013, 12:59
Фотографировать пока нечего... так нарезаю заготовки... За любой совет спасибо.
Зайдіть в мій профіль,там є фото виготовленя мого павільйона.

віталий
07.09.2013, 12:51
Ilia1, в самому нижньому корпусі буде розміщуватись нуклеус чи бджолина сімя? адже працювати з ними потрібно на колінах, тому варто подумати з ким потрібно меньше працювати.

Евгений-bees
07.09.2013, 14:12
Доброго здоров'я!
Чи є на на нашому форумі бджолярі хто тримає касетний павільйон?
І в загалі хто думав про розширення пaсіки, щоб зробить наприклад замість 20-ти вуликів, касетний павільйон!?
Мене манить це тим, що при багаток. утриманні
- можна при потребі достати любий корпус нетягаючі інші!
-можна без сторонньоі допомоги(погрузка розгрузка)
кочувати!
-касета при тій самій кількості рамок, легша за корпус!
І так далі. Звісно є й мінуси! Тому й цікавить ваша думка!;)

Ilia1
07.09.2013, 14:28
Будет внизу семья. Верхний нуклеус, в него не так удобно заглядовать - высоковато.
Будет так: 1-семья1 (15 рамок на 230)
2-корпус (15 рамок на 230)
3-Семья2 (15 рамок на 230)
4-Корпус (15 рамок на 230)
5-Нуклеус (15 рамок на 230)
Все на теплый занос. 20 семей и 8 нуклеусов.

Евгений-bees
07.09.2013, 20:14
Начал строить кассетный павильон на рутовскую рамку, теплый занос, под легковой авто на 20 семей и 8 нуклеусов. Кассеты по 15 рамок. Семья из двух кассет. Нуклеус на 15 рамок. Рама с ходовой будет самодельная на одну ось на рессорах (газон) с амортизаторами. Есть ли у кого-то предложения по вентиляции зимней или она не нужна...только внутренняя? Фотографировать пока нечего... так нарезаю заготовки... За любой совет спасибо.
Поділіться з нами чому ви вирішили на теплий, й чому на 15рамок, (я так зрозумів щоб виграти місце защот ширини павільйона)?

Ilia1
07.09.2013, 22:52
На теплый занос для экономии места и для удобства работы с рамками. не нужно полностью выдвигать касету. Спина травмирована.

Евгений-bees
08.09.2013, 00:29
не нужно полностью выдвигать касету. Спина травмирована.
Ви маєте наувазі порамочна робота, до половини витягли касету, частину рамок відібрали, інші підсунули?
Рамки дадан?

Ilia1
08.09.2013, 08:56
Ви маєте наувазі порамочна робота, до половини витягли касету, частину рамок відібрали, інші підсунули?
Рамки дадан?
Да примерное так. Рамки все на 230. И планирую приспособу для выдвигания , при необходимрости всей касеты без ее сьема.

Евгений-bees
09.09.2013, 17:04
И планирую приспособу для выдвигания , при необходимрости всей касеты без ее сьема.
Ось в себе знайшов звідкись загружене фото, може пригодиться!
А каркас павільйона чим плануєте обшивать, і перегородки між стояками?
А за вентиляцію, ви мали наувазі всередині приміщення?

Ilia1
09.09.2013, 21:09
Каркас-горизонтальный мелкий редковолновый металический крашеный профлист (прикидывал-летки попадают на прижимаемые части) ,пенопласт 50мм, фанера -4мм.
Перегородки- они же стояки-фанера-10мм.
Вентиляция действительно интересует внутри помещения, размеры , количество и расположение, и возможно обоснование.
Спасибо за фото, может пригодиться.

Евгений-bees
10.09.2013, 14:58
Ilia1, Ваша касета на 15рам. повинна бути міцною, не буде ламатись при двиганні від своєї ваги? Практики кажуть що навіть при правельних зазорах касету так чи інакше бджоли прополісують, особливо осінню.
З ваших слів я зрозумів, сім'я буде в двух корпусах. При взятку верхній заллють медом(десь 50кг), щоб достать касету потрібно точно якась фурнітура, бо тягти по дерев'ним направляючим...!?
В вашій конструкції касети, бджолам буде доступ між касетой і перегородкой стояка?
А такий веріант; щоб зробить касети по 8 рам. на холодний, по 4-5касет в стояку. І видвигати легше (теж на підставку), при потребі можна працювати порамково, при тій самій загальній висоті стояка!
Вибечте не збираюсь вась запутувати й збивати, але краще 7раз відмірять раз відрізать! Лишнім не буде:)
Вентиляция действительно интересует внутри помещения, размеры , количество и расположение, и возможно обоснована
Вентиляцію припливну за звичай дехто робить в підлозі, або в дверях в низу, і в противоположній стіні в верху, бажано з трубой вище криши для кращої тяги. Внузу теж щось придумать від задува снігу!
За діаметр нічого не скажу, головне щоб не мало, більше можна перекрить!
Читав що дехто зимою підтримує в проході температ. близько нуля +пару градусів всю зиму, з закритими зовнішніми льотками через отвори в дверках стояків.
Але як на мою думку бджоли осінню розміщують гніздо, враховуючи місце знаходження льотка(ків).
От і виходить осінню бджоли гніздо вкомлектовали з зовнішніми, а зимують з внутрішніми отворами. :confused:Хтось щось добавить?
Доречі що скаже за вентиляцію Ворон, ?

Ворон
10.09.2013, 20:12
Доречі що скаже за вентиляцію Ворон, ?
В мене вентиляція через двері і через вікна в активний час,на зиму тільки через двері бо відкриті внутрішні льотки,зовнішні при настані сталого холоду закриваю повністю.

Ilia1
10.09.2013, 20:35
Кассеты будут двигаться по направляющим (брус 25х40) зазор 1-2 мм. между плечами кассеты и перегородкой (пчела не пролезет). Кассете глухая, без отверстий, из фанеры и брусков (кроме летка). Корпус медовый и гнездовой не взаимозаменяемые, гнездовой с днищем. Уже изготовил кассеты (2 штуки для образца) и собрал каркас из двух стояков (для более глубокого понимания и эксперементирования (пока изготавливается платформа). Бруски и перегородки подготовил на весь павильон и кассеты. Еще на 15 рамок делаю потому,что зимовка в 2х корпусах 8 рамочника меня пугает.

Ворон
10.09.2013, 21:38
что зимовка в 2х корпусах 8 рамочника меня пугает.
Люди зимують в одному корпусі на 8м рамок на 230,наскільки я зрозумів,то все окей,а ви переживаєте як будуть зимувати в двох корпусах по 8м рамок кожний.

Евгений-bees
10.09.2013, 22:08
В мене вентиляція через двері і через вікна в активний час,на зиму тільки через двері бо відкриті внутрішні льотки,зовнішні при настані сталого холоду закриваю повністю.
Наскільки я зрозумів у вас в павільйоні лежаки з надставками?
І для зими, ви робили спеціально отвори (нижні льотки)?
Для порівняння, ви зимували із зовнішніми, і як (волога. всяке-таке)?
Кассеты будут двигаться по направляющим (брус 25х40) зазор 1-2 мм. между плечами кассеты и перегородкой (пчела не пролезет). Кассете глухая, без отверстий, из фанеры и брусков (кроме летка). Корпус медовый и гнездовой не взаимозаменяемые, гнездовой с днищем. Уже изготовил кассеты (2 штуки для образца) и собрал каркас из двух стояков (для более глубокого понимания и эксперементирования (пока изготавливается платформа). Бруски и перегородки подготовил на весь павильон и кассеты.
Да, ви добре підготовились,головне щоб вам зручно:) :ok:

Ilia1
10.09.2013, 22:15
Люди зимують в одному корпусі на 8м рамок на 230,наскільки я зрозумів,то все окей,а ви переживаєте як будуть зимувати в двох корпусах по 8м рамок кожний.
У меня почемуто в дадане во второй не очень в начале лета шли:( Может мой недосмотр.... но хочу с запасом.

Ворон
11.09.2013, 08:11
Наскільки я зрозумів у вас в павільйоні лежаки з надставками?
І для зими, ви робили спеціально отвори (нижні льотки)?
Для порівняння, ви зимували із зовнішніми, і як (волога. всяке-таке)?
Цитата:
Так в мене павільйон на рамку 300 з наставками на 145,волога в павільйоні відсутня,з зовнішніми не зимував і сказати що все добре не можу,зимував з внутрішніми льотками і відкритою однією стелиною в дальній частині кожного вулика,все добре.:ok:

Ilia1
11.09.2013, 21:36
В альбоме загрузил первые фото пути строительства павильона. Буду рад любым советам.:)

Ворон
12.09.2013, 08:08
В альбоме загрузил первые фото пути строительства павильона. Буду рад любым советам.
Уточнюйте до кого звертаєтесь і що не зрозуміло з побудови павільйону.

Евгений-bees
12.09.2013, 14:40
В вашій конструкції касети, бджолам буде доступ між касетой і перегородкой стояка?
между плечами кассеты и перегородкой (пчела не пролезет)
Але ж судячи з фото доступ буде, через передню частину касети( ріжки щоб не давить бджолу). При задвинутих касетах,між касетами (верхня нижня) буде зазор?
Потрібно щоб був, бо інакше як бджолі повернутись в гніздо після задвигання!?
гнездовой с днищем
Може все ж таки без днища, весняну чиску набагато простіше і взагалі з окремим дном простіше в практиці, тим паче в вашому випадку «фанерка»!(ИМХО)
А так :ok: ви йдете вперед!

Ilia1
12.09.2013, 17:15
Але ж судячи з фото доступ буде, через передню частину касети( ріжки щоб не давить бджолу). При задвинутих касетах,між касетами (верхня нижня) буде зазор?
Потрібно щоб був, бо інакше як бджолі повернутись в гніздо після задвигання!?
Може все ж таки без днища, весняну чиску набагато простіше і взагалі з окремим дном простіше в практиці, тим паче в вашому випадку «фанерка»!(ИМХО)
А так :ok: ви йдете вперед!
Между плечиками и и перегородкой растояние1-2мм, а междустенкой кассеты и перегородкой 2 см. В верху кассеты есть упорные выступы-6 мм. На счет сьемного днища уже подумываю, спасибо. Еще вопрос по удобной кормушке, хотелось бы на задней дверце, но не будет ли сироп сильно остывать?

Ворон
12.09.2013, 19:55
но не будет ли сироп сильно остывать?
Осьтивати не буде,так як на даний час в вагончику на 10-12 градусів температура вища.:old:

віталий
12.09.2013, 22:03
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Евгений-bees
25.09.2013, 13:15
так як на даний час в вагончику на 10-12 градусів температура вища.:old:
Якщо можна скажіть, яка різниця в температурі (павільйон,вулиця)на даний час. І яка зимою??
На скільки сімей ваш павільйон?

Ilia1
25.09.2013, 14:27
У меня будут нуклеусы на верху по 15 рамок на теплый занос. Интересно, можно ли обьединять их по ширине для содержания семьи под взяток, убрав перегородку и установив разделительную решетку? Повторяю, нуклеусы на теплые занос. Это мне нужно знать, что-бы определьться, делать разьемное отверстие в перегородке или нет. Заранее спасибо.

Ворон
26.09.2013, 08:56
Якщо можна скажіть, яка різниця в температурі (павільйон,вулиця)на даний час. І яка зимою??
На скільки сімей ваш павільйон?
__________________
Зимою не заміряв,зараз написав що різниця між вулицею і вагончиком 10-12 градусів,вагончик на 14 сімей.

Ilia1
26.09.2013, 18:31
У меня будут нуклеусы на верху по 15 рамок на теплый занос. Интересно, можно ли обьединять их по ширине для содержания семьи под взяток, убрав перегородку и установив разделительную решетку? Повторяю, нуклеусы на теплые занос. Это мне нужно знать, что-бы определьться, делать разьемное отверстие в перегородке или нет. Заранее спасибо.
Или я бестолково написал и никто ничего не понял, или вопрос для всех неинтересен, или нечего сказать. А жаль.Действительно хотелось бы знать.

vodolej
26.09.2013, 18:58
Сообщение от Ilia1
У меня будут нуклеусы на верху по 15 рамок на теплый занос.
Как это следует понимать?

Ilia1
26.09.2013, 20:24
Как это следует понимать?
Кассета, закрытого типа, такая как гнездо, на теплый занос. Располагается в верхней части павильона. Ограничиваться будет заставной, но рамок можно поставить до 15. В альбоме видно расположение на фото.:ah:
Вот мне и интересно, будет ли работать рядом стоящая кассета как магазин для меда, тоже на рамку 230? Тогда мне это нужно заложить в конструкцию

Евгений-bees
27.09.2013, 00:13
Кассета, закрытого типа, такая как гнездо, на теплый занос. Располагается в верхней части павильона. Ограничиваться будет заставной, но рамок можно поставить до 15. В альбоме видно расположение на фото.:ah:
Вот мне и интересно, будет ли работать рядом стоящая кассета как магазин для меда, тоже на рамку 230? Тогда мне это нужно заложить в конструкцию
Ви маєте на увазі щоб можна було з'єднувати нуклеусну їсім'ю, з іншим нуклеусом через перегородку(по горизонталі?)
Чом-би й ні, цілком добра задумка, вийде лежак на 30рут. рамок! Решітка може й не обов'зково!?
Як ви думаєте це заложувать в конструкцію?:-k
А сама касета на скільки нуклеусів в планах (по скількі рамок)? Требаж льотки насвердлить!

Евгений-bees
27.09.2013, 18:52
А сама касета на скільки нуклеусів в планах (по скількі рамок)? Требаж льотки насвердлить!
:kill:Забуваю що в вас рамки на теплий!!

Ilia1
15.10.2013, 22:04
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Наконец сварил телегу под павильон.

dulgerov
29.10.2013, 00:41
А Вы знакомы с сайтами [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Может не надо еще одно колесо придумывать (конечно только мое мнение)

Ilia1
29.10.2013, 12:56
А Вы знакомы с сайтами [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Может не надо еще одно колесо придумывать (конечно только мое мнение)
С работой ув. Берендея я знаком, но спасибо вам за внимание. Почему придумывать? Принципиально разные системы, разные кассеты, различные способы транспортировки и технологии которые используются многие годы различными пчеловодами. А всю доступную информацию я перечитал и попытался подчеркнуть для себя необходимое. Но белых пятен достаточно, и не потому, что не интересовался как делают другие, а потому, что хочу сделать удобнее и лучше. Но что получится - вопрос...

Ilia1
31.10.2013, 16:18
Может кто подскажет, внутреннюю фанеру на стенках со стороны пенопласта нужно олифой обрабатьвать, или чем еще? Спосибо.

Ворон
31.10.2013, 20:42
Может кто подскажет, внутреннюю фанеру на стенках со стороны пенопласта нужно олифой обрабатьвать, или чем еще? Спосибо.
-А зачем,думаю что не нужно,с внутриней стороны у меня покрашено белой краской,так как тогда в вагончике светлее.

Ilia1
31.10.2013, 23:22
-А зачем,думаю что не нужно,с внутриней стороны у меня покрашено белой краской,так как тогда в вагончике светлее.
А не может конденсат образовываться под пенопластом?

Ворон
01.11.2013, 09:13
А не может конденсат образовываться под пенопластом?
У меня вагончик обшыт деревом-внутри и снаружи.внутри пенопласт 40 мм.,всё окей,никакого кондесата не наблюдается.:ok:

Столяр
05.12.2013, 19:51
Мій

Евгений-bees
12.12.2013, 12:10
Мій
А можна коротко про нього,скільки рам. в касеті, на яку рамку? І ще пару фото, кращої якості ! :)

Столяр
02.01.2014, 18:37
Рамка дадановска, 8р. в касеті три касети.

Владимир@
10.01.2014, 19:06
А Вы знакомы с сайтами [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Может не надо еще одно колесо придумывать (конечно только мое мнение)
Думаю вы правы!С батей тоже сделали касетный ,(38 отсеков)по 4 касеты на 9р дадан и 1касета сверху на полурамку ( думаю использовать в одном отсеке семью с семьёй помощницей) как Ув beekeeper (там поглядим)но пока на зиму только заселили 17 семей(летки на улицу)только на одной для эксперемента внутри(сеточка) обогреватель при похолодании)-на выходные делали осмотр всё супер(а вот в лижаках две слабенькие семейки абасрались малёха) дал в одну канди с назиматом в другую пакет -просто одна моя одна батина он \ пока пакетов не признаёт) думал переходить на рут -но всё взвесив что рут что дадан 9р полные мёдом тяжело(качать всё равно вдвоём)а зимовка проще(а весной всё равно порамочно работать) кароче думаю в моёй ситуации и дадан будет норм(взяток окация после нехрена потом подсолнух) Кто что подскажет?

Бомбер
11.01.2014, 09:53
Кто что подскажет?
Конечно,хорошо,когда все рамки одного размера.Удобно в смысле перераспределения рамок.Но откачивать рамки неудобно.Если отбирать рамки порамочно,то это одно.А если работать кассетами,то лучше рамка на 230.А гнездо на 300.Попробуйте один отсек.Опыт подскажет.

Ilia1
11.01.2014, 15:14
Процесс изготовления...
mwob.com.ua/picture.php?albumid=343&pictureid=5609
Дальнейшая сборка на улице (высота в гараже не позволяет...
mwob.com.ua/picture.php?albumid=343&pictureid=5611[/IMG]
И пчелотранспорт.....
mwob.com.ua/picture.php?albumid=343&pictureid=5612[/IMG]
...
....
Что-то неправильно сделал....фото не отобразилось....

Бомбер
11.01.2014, 15:52
Процесс изготовления...
mwob.com.ua/picture.php?albumid=343&pictureid=5609
Дальнейшая сборка на улице (высота в гараже не позволяет...
mwob.com.ua/picture.php?albumid=343&pictureid=5611[/IMG]
И пчелотранспорт.....
mwob.com.ua/picture.php?albumid=343&pictureid=5612[/IMG]
...
....
Что-то неправильно сделал....фото не отобразилось....
Возле скрепочки треугольник.Через вложение файлов.Это интересно ведь.Если фото.
А ссылку копирую и вставляю.

Добавлено через 5 минут

mwob.com.ua/picture.php?albumid=343&pictureid=5612[/IMG]

Фото авт - это от продажи меда?

Володя-19
20.01.2014, 20:17
Начал строить кассетный павильон на рутовскую рамку, теплый занос, под легковой авто на 20 семей и 8 нуклеусов. Кассеты по 15 рамок. Семья из двух кассет. Нуклеус на 15 рамок. Рама с ходовой будет самодельная на одну ось на рессорах (газон) с амортизаторами. Есть ли у кого-то предложения по вентиляции зимней или она не нужна...только внутренняя? Фотографировать пока нечего... так нарезаю заготовки... За любой совет спасибо.
переробляв павільйон касетний на 56 сімей один мінус витягнути касету і підковирювали іщо тільки неробили так запрополюсовують собі зробив набірний теж на 20 сімей теплий заніс вентиляції поки неробив небуло потреби можна подивитись у фото.(ИМХО)

Ilia1
20.01.2014, 23:30
А нет фото внутри?

Володя-19
26.01.2014, 18:02
А нет фото внутри?
Незробив фото небуло потреьи якщо буде обліт зроблю рамки 230 у2 яруси по 12 рамок.

Ворон
26.01.2014, 18:45
рамки 230 у2 яруси по 12 рамок.
24ри рамки на сімю маловато,можуть входити в ройовий стан,має бути принаймі 40 рамок на 230 рамку,як у стандартному многокорпускнику.

Бомбер
27.01.2014, 10:03
переробляв павільйон касетний на 56 сімей один мінус витягнути касету і підковирювали іщо тільки неробили так запрополюсовують собі зробив набірний теж на 20 сімей теплий заніс вентиляції поки неробив небуло потреби можна подивитись у фото.(ИМХО)
"Набірний" - вимаєте на увазі,що без касети на теплий заніс?Рамки опираються на бруски по бокам секції без касети?

Добавлено через 28 минут
Начал строить кассетный павильон на рутовскую рамку, теплый занос, под легковой авто на 20 семей и 8 нуклеусов. Кассеты по 15 рамок. Семья из двух кассет. Нуклеус на 15 рамок. Рама с ходовой будет самодельная на одну ось на рессорах (газон) с амортизаторами. Есть ли у кого-то предложения по вентиляции зимней или она не нужна...только внутренняя? Фотографировать пока нечего... так нарезаю заготовки... За любой совет спасибо.
Кассеты на 15 рамок не тяжеловаты будут?Насчет нуклеусов.Это не будут свадебные нуклеусы?В павильонах,особенно кассетных,плохо устраивать нуклеусы.Свадебные нуклеусы - это удел стационарных пасек.А если делать отводки на плодную матку,то их вполне можно соединять с соседними семьями (типа через ганеманку и газету).

Ilia1
27.01.2014, 21:17
[QUOTE=


Кассеты на 15 рамок не тяжеловаты будут?Насчет нуклеусов.Это не будут свадебные нуклеусы?В павильонах,особенно кассетных,плохо устраивать нуклеусы.Свадебные нуклеусы - это удел стационарных пасек.А если делать отводки на плодную матку,то их вполне можно соединять с соседними семьями (типа через ганеманку и газету).[/QUOTE]
Надеюсь не тяжелые, так как планируются для выдвижения и порамочной переборки. Нуклеусы - сильно сказано, так Отводки до 15 рамок на 230, для передержки, под вынужденное расширение. В принципе уже почти закончил. Жду потепления для доделки мелочей. Расчитывалось именно для спокойной работы и разгрузки спины. В сезон гляну, что вышло....

Евгений-bees
28.01.2014, 15:06
Жду потепления для доделки мелочей. Расчитывалось именно для спокойной работы и разгрузки спины. В сезон гляну, что вышло....
Будем ждать фото-сесію!

Бомбер
28.01.2014, 17:28
Надеюсь не тяжелые, так как планируются для выдвижения и порамочной переборки.
А почему порамочной?Ради спины я ушел от лежаков.

Ilia1
28.01.2014, 18:22
А почему порамочной?Ради спины я ушел от лежаков.
Кассета всегда тяжелее рамки, если не спеша, можно и с удобной скамеечки гнездо, а второй корпус удобен, не нужно наклоняться. Павильон буду тестировать, не понравится второй буду делать другой системы, понравится сделаю еще пару таких или один на 40 семей. А может перейду на многокорпусные Рут рам по 8. Корпус 10 Дадана тяжело.

Володя-19
01.02.2014, 20:28
Бомбер, да по 12 рамок в ряд

Добавлено через 5 минут
Нуклеус в павільйоні недобре матка на обльоті блудить було декілька раз перед тихою заміною.

Владимир@
14.12.2014, 15:02
Бомбер, да по 12 рамок в ряд

Добавлено через 5 минут
Нуклеус в павільйоні недобре матка на обльоті блудить було декілька раз перед тихою заміною.

Да сто пудов из 20 маток 3 облетелось-батя вшоке)-я дома на точьке делал отводочки-нуклеусы-80 проц облёта примерно-так что в павильёне даже не думайте их облётывать потеряете столь нужное время в этот период:beer:

kovivi
09.01.2015, 22:21
Коллеги, выручайте. За праздники начитался, заболел КАСЕТНЫМ ПАВИЛЬОНОМ. Уже не кочую, поэтому стационар. Условия есть. Для начала хотелось бы изготовить модуль на 2-3 семьи, для получения навыка. Возникло ряд вопросов. ВОЛОДЯ-19 говорит, что прополисуют -ни чего не сделаеш. Это первый вопрос, где прополисуют, между рамками или между касетами. И вопрос по леткам. В каких уровнях делают летки, как пчелы переходят от обшивки к касете. Зазор между касетами? Кто изготавливал, подскажите -благодарю...

Andruhan
09.01.2015, 23:35
заболел КАСЕТНЫМ ПАВИЛЬОНОМ
С нами дед один кочевал в кассетном павильоне, условия для кочёвки- обалденные, только спутникового телевиденъя там не было, впрочем как и мёду, может технологии какой дед не знал или ещё чего но мёд покупал, когда снова перешёл на улики- начал продавать:).

kovivi
10.01.2015, 17:05
С нами дед один кочевал в кассетном павильоне, условия для кочёвки- обалденные, только спутникового телевиденъя там не было, впрочем как и мёду, может технологии какой дед не знал или ещё чего но мёд покупал, когда снова перешёл на улики- начал продавать:).

Спасибо Андрюша, вот поэтому хотел бы испытать на2-3 семьях. Но покуда затишье, все КАСЕТНИКИ молчат.

vodolej
10.01.2015, 18:34
Вот вам, изучайте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kovivi
10.01.2015, 20:26
Спасибо Иванович, уже их смотрел. Хотя в этот раз уловил у Берендея - 15мм между корпусами. Кривошей рекомендует 6-9. Остановлюсь на 10мм. По теплу, если буду жив, попробую запустить 2-3 ульевых отсека.

vodolej
12.01.2015, 12:55
Спасибо Иванович, уже их смотрел. Хотя в этот раз уловил у Берендея - 15мм между корпусами. Кривошей рекомендует 6-9. Остановлюсь на 10мм. По теплу, если буду жив, попробую запустить 2-3 ульевых отсека.
А мне не нравится кассетная система.Почему? - Потому что между кассетами (корпусами) есть зазоры а это утечка тепла.Кроме того получается вокруг кассет получается дополнительное пространство которые пчелам придется обогревать дополнительно.
Если бы передо мной стояла задача выбрать конструкцию павильена то я бы остановился на конструкции Можейко. (ИМХО)

kovivi
12.01.2015, 22:54
А мне не нравится кассетная система.Почему? - Потому что между кассетами (корпусами) есть зазоры а это утечка тепла.Кроме того получается вокруг кассет получается дополнительное пространство которые пчелам придется обогревать дополнительно.
Если бы передо мной стояла задача выбрать конструкцию павильена то я бы остановился на конструкции Можейко. (ИМХО)

Тоже думал об этом, а поразмыслив, успокоил себя тем, что летом зазоры даже хорошо, зимой это те же заставные доски как в Дадане или лежаке. А ранней весной можно применить пенопластовые вставки. Но это раздумия. За поддержку спасибо!

Владимир@
31.01.2015, 02:16
ну и зря-поверьте-гемороя у него больше чем в касетном-)даже мне это видно) -это я Водолею!

Володя-19
12.02.2015, 23:18
Я хочу вибачитись перед колегами небуло інтернету Але павільон накочовку це сила і бджоли зимують ліпше імед е

kovivi
17.03.2015, 21:47
Заканчиваю постройку одиночного касетного модуля. Хочу попробывать, что это такое. 5 этажей по 8 рамок в кассете. Рамка покуда на 300.

Володя-19
20.03.2015, 23:13
універсального ще ніхто епридумав вякусь пору року він має своі вади і труднощі але все береться загальний результат

kovivi
21.03.2015, 22:20
Заканчиваю постройку одиночного касетного модуля. Хочу попробывать, что это такое. 5 этажей по 8 рамок в кассете. Рамка покуда на 300.

Сегодня загрунтовал, через пару дней покраска. Жена спрашивает - это ты мне шифоньер сделал. Высота получилась -185 см. В апреле будем заселять. Жаль, что у нас на форуме мало КАСЕТНИКОВ.

Евгений-bees
21.03.2015, 22:47
Заканчиваю постройку одиночного касетного модуля. Хочу попробывать, что это такое. 5 этажей по 8 рамок в кассете. Рамка покуда на 300.

Фото сесію свого модуля нам не продемонструєте?! :o

Владимир@
22.03.2015, 09:54
ну и зря-поверьте-гемороя у него больше чем в касетном-)даже мне это видно) -это я Водолею!

Водолей вы работали хоть пару сезонов в кассетном-есть с чем сравнивать-если да тогда действительно не зря придумали выражение каждому своё а своё не каждому!:beer:

kovivi
22.03.2015, 21:14
Фото сесію свого модуля нам не продемонструєте?! :o

Постараюсь, но чуток позже.

kovivi
15.11.2015, 11:55
Постараюсь, но чуток позже.

Фото-режис. так и не дождался, расскажу словами. В апреле пересадил из дадана в узко-высокий улей . 5 касет по 8 рамок на 300. Касеты выдвигаются, как ящики в комоде. Сразу скажу -5-я в моем случае оказалась лишней. Меда из него выкачал наибольше. Может потому что этот улей не ослаблял. Маточники были, но не сроился, помог подсолнух. Мед носят и носят, а печатать не спешат. Работать корпусами -касетами не получалось из-за большого объема, работал порамочно -укусов получил больше, чем от остальных 40. Признаюсь-лез внаглую, как в дадан без дыма. Здесь без дыма не катит. В зиму пустил в 2-х касет. Формировал в августе-внизу 7,засев и перга, в верхнем 7 полномедных. О зимовке -весной. В касетах передняя и задняя стенка доска 20, боковые ОСБ-6мм. Обработка от клеща-август ВАРОТОМ, октябрь - БИПИН пушка.

Владимир@
15.11.2015, 13:26
Фото-режис. так и не дождался, расскажу словами. В апреле пересадил из дадана в узко-высокий улей . 5 касет по 8 рамок на 300. Касеты выдвигаются, как ящики в комоде. Сразу скажу -5-я в моем случае оказалась лишней. Меда из него выкачал наибольше. Может потому что этот улей не ослаблял. Маточники были, но не сроился, помог подсолнух. Мед носят и носят, а печатать не спешат. Работать корпусами -касетами не получалось из-за большого объема, работал порамочно -укусов получил больше, чем от остальных 40. Признаюсь-лез внаглую, как в дадан без дыма. Здесь без дыма не катит. В зиму пустил в 2-х касет. Формировал в августе-внизу 7,засев и перга, в верхнем 7 полномедных. О зимовке -весной. В касетах передняя и задняя стенка доска 20, боковые ОСБ-6мм. Обработка от клеща-август ВАРОТОМ, октябрь - БИПИН пушка.

у вас две семьи в стояке?(5 касет) карпатку надо заводить-она получше в павильёне(чем моя местная была)

kovivi
15.11.2015, 22:59
у вас две семьи в стояке?(5 касет) карпатку надо заводить-она получше в павильёне(чем моя местная была)

Планировал в одном стояке содержать семью и отводок, но в реале трудно их изолировать в этой конструкции. Поэтому решил только 1 семья, чем проще, тем надежней. Я уже нахлебался заморочек 2-х семейных.

Евгений-bees
04.12.2015, 21:11
Планировал в одном стояке содержать семью и отводок, но в реале трудно их изолировать
Можливо є якесь нове конструктивне рішення? А фото всеодно з вас!

Добавлено через 3 минуты
Кассета всегда тяжелее рамки, если не спеша, можно и с удобной скамеечки гнездо, а второй корпус удобен, не нужно наклоняться. Павильон буду тестировать, не понравится второй буду делать другой системы, понравится сделаю еще пару таких или один на 40 семей. А может перейду на многокорпусные Рут рам по 8. Корпус 10 Дадана тяжело.

Так павільйон "протестировали"? Розкажіть будьласка?

zelya343
19.12.2015, 22:42
Всем доброго здравия!
Серьезно заболел кассетным павильоном, и болезнь прогрессирует. Но по-порядку.
Итак, дано: Дом в 2 уровня, с восточной стороны на пол-дома пристроена веранда почти 6Х4 метра, за которой хоз. дворик и столярная мастерская в миниатюре.
Не дано: Места на участке.
Идея: Воздрузить на веранду еще один этаж, в котором и расположить стационарный кассетный павильон.
Ожидается что:1. Решится проблема с местом.
2.Улья будут смотреть на Восток, если в один ряд. А если буквой *Г*, то и на Юг тоже.
3. В самый солнцепек павильон будет притенен, вход будет с северной стороны с хоздворика.
3.Лет пчел будет высоко над головой.
Вопросы:1. Не будет ли тревожить пчел шум от нашей жизнедеятельности и шум от деревообрабатывающего станка?
2. Помещение приличное, и есть соблазн использовать свободное место в будущем павильоне как склад для хранения или сушки леса.
Возможен ли такой симбиоз?
Заранее благодарен за Ваши советы

kovivi
19.12.2015, 23:40
Всем доброго здравия!
Серьезно заболел кассетным павильоном, и болезнь прогрессирует. Но по-порядку.
Итак, дано: Дом в 2 уровня, с восточной стороны на пол-дома пристроена веранда почти 6Х4 метра, за которой хоз. дворик и столярная мастерская в миниатюре.
Не дано: Места на участке.
Идея: Воздрузить на веранду еще один этаж, в котором и расположить стационарный кассетный павильон.
Ожидается что:1. Решится проблема с местом.
2.Улья будут смотреть на Восток, если в один ряд. А если буквой *Г*, то и на Юг тоже.
3. В самый солнцепек павильон будет притенен, вход будет с северной стороны с хоздворика.
3.Лет пчел будет высоко над головой.
Вопросы:1. Не будет ли тревожить пчел шум от нашей жизнедеятельности и шум от деревообрабатывающего станка?
2. Помещение приличное, и есть соблазн использовать свободное место в будущем павильоне как склад для хранения или сушки леса.
Возможен ли такой симбиоз?
Заранее благодарен за Ваши советы

Лес хранить можно, а вот шум жизнидеят. и станков, особенно в зимнее время - это ХАНА. Придумайте отдельно...

zelya343
20.12.2015, 00:44
kovivi, Спасибо! Хотя жаль конечно. Э-э-хэ-хэ...

Ilia1
20.12.2015, 21:37
Добавлено через 3 минуты


Так павільйон "протестировали"? Розкажіть будьласка?[/QUOTE]

протестировал. Но заселял только 10 семей из 20 возможных. Не вывозил из за периодических обстрелов и полной Минской неопределенности. Поэтому стояли дома. Пасека насчитывала в этом году 5 рогатых 8 рамочных на 145 рамку, 5 двухкорпусных на 10 рамок на 300 и 10 в кассетном павильоне на рамку 230 на теплый занос. Максимальное удобство получил на рогатых. Меньше всего лазил в павильоне (раза в три ). При полном отсутствии подсолнуха, и июле-августовского взятка получил примерные результаты: В Даданах - 36кг. с семьи в среднем, в рогатых 38-39кг. с семьи в среднем, В павильоне 41-42кг. Так как мед был преимущественно акация и июньское разнотравье связываю разницу с в обьеме с более быстрым развитием семьи в кассетнике на теплый занос. В рогатом больше взял из за меньшего гнезда, так как в дадане осталось больше меда в гнезде. Пчела не агрессивная, поэтому в павильоне проблем не имел. В плане оставить рогатых на 154 и павильон на 230. Сейчас бы делал павильон на рамку 300х300 .

Александр Влад.
20.12.2015, 22:05
Так как мед был преимущественно акация и июньское разнотравье связываю разницу с в обьеме с более быстрым развитием семьи в кассетнике на теплый занос.
Илья, про теплый занос, с этого места по подробней. Какое дно, сколько рамок под гнездо?

Ilia1
20.12.2015, 22:32
Илья, про теплый занос, с этого места по подробней. Какое дно, сколько рамок под гнездо?
В нижней кассете 15 рамок на 230. Нижняя кассета с глухим дном (фанера 4мм). Под дном 4 см пространство и пол павильона ( фанера 10мм. пенопласт 5 см. и оцинковка в наружу. Стены устроены так-же, только в наружу мелкий профлист и фанера 4мм. Внутренняя стенка-дверца из фанеры 4 мм. в обвязке. В дверце зарешоченная вентиляция в проход. на весенне развитие кладу вместо подушки лист 25мм. пенополистерола. В жару его снимаю, оставляя только холстик. Гнездо распологается на 2-12 рамка х в нижнем корпусе. В верхний практически матка не поднимается. Разделительные решетки не применяю в павильоне. Качаю крайние рамки 12е-15 е (до расплода) в нижней кассете и все установленные в верхней кассете.