PDA

Просмотр полной версии : [Статья]: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства...


Тимофій
09.09.2013, 20:29
Винахід стосується галузі сільського господарства, а саме ведення бджільництва і може бути застосований при селективній роботі та науково-практичних дослідженнях, з отриманням неохідного, для життедіяльності людини продукту та (або) відповідного наукового результату.
В основу винаходу поставлена задача удосконалити спосіб ведення бджільництва і пристрої для його здійснення.
Поставлена задача вирішена тим, що у способі концептуального ведення бджільництва, наближеного природі Т.І. Стругая, який характерезується комплексним поєднанням застосування запропонованих заходів разом з пристроями покращеної та оригінальної конструкцій. Укомплектований всесезонний автопоїзд-бджолопавільйон сімями, що перезимували, проходить контроль та подальший розвиток і таким чином мобілізований транспортується до перших медоносів. В запланованих пасічником сім’ях форvують розплід трутня, через визначений термін материнський розплід, звідки після кінцевого процесу відбірні матки розміщуються по призначенню. Методика заявленого бджоловедення при співвідношенні складу сімей дозволяє виховувати сильні сім’ї, використанням відбірних маток короткострокового вжитку та сімей-помічниць, що і здійснюється кочовим способом і запропонованимими засобами.
На вибраному місці стоянки з допомогою кран-балки і двох роликів видвигається лафет з вуликами, з боків павільйону та кунгу виводять локтеві траверси з вуликами нуклеусів, перевіряють стан вуликів з відводками, відкривають всі бокові і верхні створки, ручним насосом заповнюють систему водозпечення, розгортають в кунгі лабораторію, побутові речі, перевіряють готовність енергозабезпечення та інше.
Пристрій (всесезонний автопоїзд-бджолопавільйон) для здійснення концептуального бджільництва Т.І. Стругая, що складається з транспортного засобу з кунгом, причепа- бджолопавільйону, які містять приміщення для лабораторії, житла, викачування меду, в них розміщені: вулики, запропоновані улаштування, побутове обладнання і мають систему вентиляційних створок та грузопід’ємні засоби;
Пристрій (вулик) для здійснення способу, містить дно з двома засувками- летками, корпуси шестикутної форми з тривекторними зірками, вставку-леток, піддашник зі стелинами, дах;
Пристрій (медогонка) для здійснення способу містить: корпус-ротор на зовнішніх опорах з касетами для рамок, який обертається з ними почергово в різних напрямках через гальмівну систему, обладнаний кран-клапаном зливу меду;
Пристрій (стіл зняття забрусу) для здійснення способу містить стіл, напівавтоматичну конструкцію зняття забрусу з ножами та одночасно обробляє по дві рамки, ваги;
Пристрій (воскотопка) для здійснення способу складається з плавильника з трьома рівнями і температурними режимами, пресу подвійної дії з перфорованою касетою та побутового парового котла тиску;
Пристрій (стіл виготовлення вощини) для здійснення способу містить вафельницю, емкості оборотної води та підігрітого воску, кран-змішувач води з’єднаний з вафельницею;
Пристрій (електронавощувач) для здійснення способу містить дошку-лекало з клемами, яка використовується для всіх видів рамок та забезпечує контроль їх лінійних розмірів;
Пристрій (возик) для здійснення способу містить вісь на колесах за одно ціле з грузоприймальною вилкою фронтальної загузки з полу, яка опирається на систему паралелограмів, що зв’язана з ричагами.

віталий
09.09.2013, 22:02
Тимофій, а покажіть рамку(ки) цього чудо вулика. Чи багато у вас однодумців та послідовників? ну побільше б фото.

Arcadie Burla
09.09.2013, 22:18
Приведите пожалуйста сравнительные характеристики результатов медосбора с Вашего улья и улья любой другой конструкции, находящихся в одинаков. условиях, с одного точка, если есть такие данные?
Спасибо.

vvbiber
10.09.2013, 09:19
Почем документация? Или Вы Пристрій продаете в готовом виде? Или просто хотите поделится наработками?

МедАль
10.09.2013, 10:53
Пристрій (вулик) для здійснення способу, містить дно з двома засувками- летками, корпуси шестикутної форми з тривекторними зірками, вставку-леток, піддашник зі стелинами, дах;
Хотілося б побачити всі деталі вулика окремо, бажано з коментарями.
І, якщо це можливо, признайтеся: це просто реклама чергового винаходу в бджільництві, чи у Вас є свій досвід обслуговування такого павільону? Взагалі, .п.Тимофій, дайте більше конкретики, якщо Ваша ласка.

vvbiber
10.09.2013, 11:17
чи у Вас є свій досвід обслуговування такого павільону?
Если подергаться по нету, то Тимофій и есть Тимофей Иванович Стругайло и это его пасика и промплощадка где сделаны фото. По способу изложения 99% в СССР работал в КБ на военку.
Ну и как минимум в реализации медогонки не откажешь в оригинальности идеи. Скорее всего, хочет продать в связи с возрастом(ИМХО)

Дет Котэ
10.09.2013, 14:23
Тимофій, а зачем Вы ставите свой авто-поез прямо возле трассы? Вам пчелок, сбитых машинами, не жалко? Или "реклама требует жертв"? ;)

Берендей
10.09.2013, 20:51
Уххх давно я так мозги не напрягал как при прочтении первого поста. Пришлось перечитывать несколько раз. И все равно не понял за что нужно голосовать в данной теме. (может я один здесь такой тупой, "так как люди уже голосуют во всю") В чем заключается сам метод ????? То что у вас скажем так, технически оборудована платформа- павильон я понял, то что улья шестигранной формы тоже понятно. Но в чем суть метода хоть убейте понять не могу. Одним словом объясните в чем заключается ваша разработка???? О которой вы просите людей высказать свое мнение.

Димас
10.09.2013, 21:01
И все равно не понял за что нужно голосовать в данной теме. (может я один здесь такой тупой, "так как люди уже голосуют во всю") В чем заключается сам метод ?????
Тоже не понял. Как-то размыто выложено, где же суть метода...?

ЛАВ
10.09.2013, 21:39
Тоже не понял. Как-то размыто выложено, где же суть метода...?
я не понял, потому что не понял без перевода, а хотелось бы подключиться к обсуждению!

Arcadie Burla
10.09.2013, 22:00
не понял без перевода
...с позволения модераторов приведу перевод статьи:
Изобретение касается области сельского хозяйства , а именно ведения пчеловодства и может быть применен при селективной работе и научно -практических исследованиях , с получением необходимо , для жизнедеятельности человека продукта и (или ) соответствующего научного результата .
В основу изобретения поставлена ​​задача усовершенствовать способ ведения пчеловодства и устройства для его осуществления .
Поставленная задача решена тем , что в способе концептуального ведения пчеловодства , приближенного природе Т.И. Строгают , который характерезуеться комплексным сочетанием применения предложенных мероприятий вместе с устройствами улучшенной и оригинальной конструкций. Укомплектован всесезонный автопоезд - бджолопавильйон семьями , перезимовавших проходит контроль и дальнейшее развитие и таким образом мобилизован транспортируется первых медоносов . В запланированных пчеловодом семьях форvують расплод трутня , через определенный срок материнский расплод , откуда после конечного процесса отборочные матки располагаются по назначению . Методика заявленного бджоловедення при соотношении состава семей позволяет воспитывать сильные семьи , использованием отборных маток краткосрочного потребления и семей - помощниц , что и осуществляется кочевым образом и предлагаемыми средствами .
На выбранном месте стоянки с помощью кран- балки и двух роликов выдвигается лафет с ульями , по бокам павильона и кунге выводят локтя траверсы с ульями нуклеусов , проверяют состояние ульев с отводками , открывают все боковые и верхние створки , ручным насосом заполняют систему водообеспечения , разворачивают в кунг лабораторию , бытовые вещи , проверяют готовность энергообеспечения и другое .
Устройство ( всесезонный автопоезд - пчелопавильйон ) для осуществления концептуального пчеловодства Т.И. Строгают , состоящий из транспортного средства с кунгом , прицепа - бджолопавильйону , содержащие помещения для лаборатории , жилья , скачивания меда , в них размещены : ульи , предложенные устройства , бытовое оборудование и имеют систему вентиляционных створок и грузопидьемни средства ;
Устройство ( улей ) для осуществления способа содержит дно с двумя защелками - летками , корпуса шестиугольной формы с трехвекторную звездами , выставку- леток , подкрышник со потолочинами , крыша ;
Устройство ( медогонки ) для осуществления способа содержит : корпус - ротор на внешних опорах с кассетами для рамок , который вращается с ними поочередно в разных направлениях через тормозную систему , оборудован кран- клапаном слива меда ;
Устройство ( стол снятия забруса ) для осуществления способа содержит стол , полуавтоматическую конструкцию снятия забруса с ножами и одновременно обрабатывает по две рамки , веса ;
Устройство ( воскотопка ) для осуществления способа состоит из плавильщика с тремя уровнями и температурными режимами , прессу двойного действия с перфорированной кассетой и бытового парового котла давления;
Устройство ( стол изготовления вощины ) для осуществления способа содержит вафельницу , емкости оборотной воды и подогретого воска , кран- смеситель воды соединен с вафельницей ;
Устройство ( електронаващиватель ) для осуществления способа содержит доску- лекало с клеммами , которая используется для всех видов рамок и обеспечивает контроль их линейных размеров;
Устройство ( тележка ) для осуществления способа содержит ось на колесах за одно целое с грузоприемной вилкой фронтальной загрузке с пола , которая опирается на систему параллелограммов , связанная с рычагами .

ЛАВ
11.09.2013, 06:21
"И родила она в ночь не то сына, не то дочь!" - Это кот в мешке!

Тимофій
11.09.2013, 19:38
Уважаемые коллеги (Виталий, Арлекино,Медаль,Дед Котэ, vviber)! Пытаюсь
ответить всем вместе, конечно если модератор пропустит. т.к. вопросы
одной темы
Всем известно. что пчеловодство не получило за 200 лет прогрессивного
развития, больше того Человек усугубил его. Сразу скажу, это не
нравоучения и не реклама моих изобретений. Ещё замечу. что кто
использует "лежаки". никогда не перейдёт на шестигранные, пусть они
будут на порядок лучше. Я такой тоже был и для примера. когда
предприятие предлагало без очереди купить Жигули, я купил Москвич-407.
Это к тому-что разница между "лежаком" и шестигранным, как Москвич перед
Фордом. Начинающие могут рискнуть сразу что-то приближённое к
природному состоянию.
А теперь по сути: - в ульях шестигранных я внутреннюю опору выполнил из
металлического уголка в виде трёхвекторной звезды ещё в 1982г., но не
внедрил, павильон под них построил через два года. но использовал
"многокорпусные" ульи, а когда собственный бизнес не оставил времени
для пчел, использовал как бытовку и передвижную мастерскую, теперь за
три года сам построил все устройства и делюсь со всеми. Кстати
шестигранные ульи разрабатывали еще в 1928г. но с опорами в центре и
последний авторский вариант инженера -химика Возного 1999г. но все они с
недостатками. Объяснить конструктивную часть займёт много времени,
поэтому я коротко изложу строение рамки по просьбе Виталия.
Рамка узко-высокая шестигранного улья состоит из деревянной планки
34х11мм специальной конфигурации, мет. проволоки согнутой буквой "П" и
двух гаечек. Размеры по периметру на половину вощины на 300. В каждом из
корпусов расплодной части улья 18 шт. что выдерживает природный размер
улочек и обеспечивает оптимальную зимовку с минимумом использованных
кормов. ускоренное весеннее развитие без трутня, необходимый микроклимат
и газообмен в совокупности со всеми составными улья и многое другое, а в
корпусах товарной продукции рамок только 15 и расстояние в улочках на
треть больше и матка в них не червит чем обеспечено кроме всего
получение сотового мёда.
На вопрос Арлекино отвечу так. В 2011 от средней семьи я получил мёда
свыше ста литров и 3.3 м2 отстроеных рамок (2корп). К стати один корпус
шестигранного улья как и многокорпусного имеет 1.6м2 сотов, а объём
шестигранного 30л.,а многокорпусного 40.2л. В этом году появилась
возможность сравнить работу 10-и семей безсотового пакета массой 1.2кг.
заселённого в ш-гр ульей 9 мая и 10-и семей на рамках 300 заселённого
1мая в многокорпусный со вставкой всех пчёл с шеснадцати рамок
"лежака"---первые дали на 6-8 кг меда меньше других и построили по два
шестигранных корпуса сотов. Да никто моим словам не поверит, а
свидетелей у меня много. Или посмотрите на фото павильона который стоял
на липе в центре города где видно что на лафете 10 ульев по 2 корп., а
на подсолнухе на автомагистрали уже по три корпуса-это видел Дед Котэ.
Как дедушка Котэ не дать рекламу? Ну погибло с улья по 100гр.
Виталию сообщу, что у меня уже два пчеловода-свидетеля используют ш-гр
ульи и человек, который купил семьи с рамками о которых идёт речь в
сравнении. На следующий год ещё один чел. изъявил желание научить его
пчеловодству и в шестигр. ульях.Завтра будем переводить сеьи из
многокорпусных в ш-гр ульи о которых шла речь- оказывается очень просто.
Медаль- Вам отвечаю. Пчеловодство моей концепции абсолютно отличительно и
с полным комплектом устройств и даже с наработками технологии и для
этого не хватит книжного издания поэтому остановлюсь вкрадцы на
павильоне. Автопоезд-пчелопавильон снабжон всем необходимым для приятной
работы пчеловоду и комфортного проживания пчёлосемьям, независим от
энерго, водоснабжения т.к. имеет автономное питание на освещение
телевизор и т.д.а вогнутая крыша собирает дождевую воду с избытком на
ввесь сезон в ёмкость запаса 1.5м3 и через насос во вторую после чего
самотёком к потребителям. Поилка с оборотным водоснабжением с 2-я
емкостями разных составных + профилактической, бесперебойно работает 20
дней, две кухни и холодильник обеспечивают качественное питание, на
перспективу даже клиентов апифитотерапии, охрана не требуется,
привлечение транспортных средств не требуется помощь подсобников не
требуется Даже сопровождение в пути ненужно т.к. устроены все
необходимые приборы для движения в ночное время. мобилизация для
переезда одним человеком выполняется за 2ч, а двумя 45мин. состав
пчелосемей следующий:основных и помощниц=100, отводков =34, нуклеусов=36
Ни разу не видел слетов или блужданий пчёл потому что они находятся на
4-х уровнях. Роевое состояние контролируемо, воровства небыло поджечь
можно только колёса. Работать одно удовольствие потомую что отпала
необходимость на треть в обслуживании.
Вопросы vvdider не совсем понял так что извините если что-то не
отвечу. Хоть и на пенсии я но буду и жить ещё долго и главное для меня
помогать поделиться чем могу, общаться, быть ближе к природе . Продать
идею и разработку может и подумаю
Буду всегда рад обсуждать любые темы что в Форуме
Спасибо всем добра и здоровья

Дет Котэ
12.09.2013, 13:49
Рамка узко-высокая шестигранного улья состоит из деревянной планки
34х11мм специальной конфигурации, мет. проволоки согнутой буквой "П" и
двух гаечек. Размеры по периметру на половину вощины на 300. В каждом из
корпусов расплодной части улья 18 шт.

Тимофій, но ведь рамки в корпусах (будь то расплодный, или магазинный) будут иметь разные размеры...
Меня, уже только мысль об этом (не в обиду будет сказано) тетрисе, вводит в панику. Вы ведь не расширяете сразу корпусами, если при наличии 18 рамок в гнезде, диаметр корпуса будет 62см..?

З.Ы. На мой взгляд если тема названа "Способ концептуального ведения пчеловодства приближенного к природному и устройства", то стоит сразу детально описать и устройства (конструкции) и технологию пчеловождения с учетом этих конструкций. Пчеловоды народ хоть и добрый, но страшно консервативный. Им нужно все разжевывать...
Иначе окромя добрых улыбок, ничего путного не выйдет... :)

МедАль
12.09.2013, 17:59
Да никто моим словам не поверит, а
свидетелей у меня много.
И здесь, на форуме, никто Вам не поверит, г. Тимофій, приведите вы сколько угодно свидетелей. Свидетели ведь нужны в основном следователю, прокурору, судье... А здесь кто? Просто пасечники с разным опытом работы, они определились с методами пчеловождения, системой улья и т.д. Вот и на мой конкретный вопрос вы не саказали ничего вразумительного:
Медаль- Вам отвечаю. Пчеловодство моей концепции абсолютно отличительно и
с полным комплектом устройств и даже с наработками технологии и для
этого не хватит книжного издания[/quot
А поэтому я Вам тоже не верю, потому что не увидел Ваш продукт в деталях, не получил пояснений.
Сомневаюсь также в том, что на форуме Вы найдете понимание и поддержку коллег.
Лично от меня Вы получите поддержку и понимание только в одном. Когда Вы говорите,что
[quote="Тимофій;39563"]Хоть и на пенсии я но буду и жить ещё долго и главное для меня
помогать поделиться чем могу, общаться, быть ближе к природе , то я Вам искренне желаю здоровья на долгие годы, и тесное общение с пчелками Вам в этом будет способствовать.

Тимофій
12.09.2013, 19:03
Тимофій, но ведь рамки в корпусах (будь то расплодный, или магазинный) будут иметь разные размеры...
Меня, уже только мысль об этом (не в обиду будет сказано) тетрисе, вводит в панику. Вы ведь не расширяете сразу корпусами, если при наличии 18 рамок в гнезде, диаметр корпуса будет 62см..?
З.Ы. На мой взгляд если тема названа "Способ концептуального ведения пчеловодства приближенного к природному и устройства", то стоит сразу детально описать и устройства (конструкции) и технологию пчеловождения с учетом этих конструкций. Пчеловоды народ хоть и добрый, но страшно консервативный. Им нужно все разжевывать...
Иначе окромя добрых улыбок, ничего путного не выйдет... :)

Дед Котэ! Вы новичок и я приветствую Ваш интерес, поэтому не могу дать полную информацию пока не получу патент, и немогу не ответить:
1. Улей шестигранный внутри трёхвекторная "звезда"делит на три равносторонних ромба (дальше секции) в которых размещаются паралельно рамки одинакового размера используемые везде (осн. семьи, нуклеусы, отводки, магазинные наставки) т.е. взаимозаменяема;
2. Планка рамки имеет специальную конфигурацию обеспечивающую и переход пчел в корпусах и устойчивое состояние и др. Если 6 рамок сложить вплотную то расстояние в улочках будет такое как в природе, но если одну рамку убрать из секции то размер улочки увеличится, матка сеять там не будет, пчелы будут складировать в чистые соты, что позволяет получать высококачественный мёд. В одной рамке 2кг. мёда
3. Улей по ширине меньше многокорпусного, вес (на 3 корпуса) без мёда не больше 30 кг. материалоёмкость в 3раза меньше многокорпусного.

ЛАВ
12.09.2013, 19:56
Дед Котэ! Вы новичок и я приветствую Ваш интерес, поэтому не могу дать полную информацию пока не получу патент, и немогу не ответить:
1. Улей шестигранный внутри трёхвекторная "звезда"делит на три равносторонних ромба (дальше секции) в которых размещаются паралельно рамки одинакового размера используемые везде (осн. семьи, нуклеусы, отводки, магазинные наставки) т.е. взаимозаменяема;
2. Планка рамки имеет специальную конфигурацию обеспечивающую и переход пчел в корпусах и устойчивое состояние и др. Если 6 рамок сложить вплотную то расстояние в улочках будет такое как в природе, но если одну рамку убрать из секции то размер улочки увеличится, матка сеять там не будет, пчелы будут складировать в чистые соты, что позволяет получать высококачественный мёд. В одной рамке 2кг. мёда
3. Улей по ширине меньше многокорпусного, вес (на 3 корпуса) без мёда не больше 30 кг. материалоёмкость в 3раза меньше многокорпусного.
Дед Котэ не новичок! Патент Вы можете получить за этот улей (если кто-то уже не получил) - всё! У этого улья никаких нет преимуществ перед Рутом, перед Даданом! Тогда зачем, спрашивается, такие секреты скрываете? Давайте обсудим на форуме Ваш улей, технологию пчеловождения в нём, от этого будет больше пользы Вам, так -же всем пчеловодам! Сообща легче разобраться, где истина, в каком направлении идти пчеловодству! Все от Вас ждут открытого,честного обсуждения! Уверен, будет интересно и полезно!(ИМХО)

Тимофій
12.09.2013, 20:16
И здесь, на форуме, никто Вам не поверит, г. Тимофій, приведите вы сколько угодно свидетелей. Свидетели ведь нужны в основном следователю, прокурору, судье... А здесь кто? Просто пасечники с разным опытом работы, они определились с методами пчеловождения, системой улья и т.д. Вот и на мой конкретный вопрос вы не саказали ничего вразумительного:
[quote="Тимофій;39563"]Медаль- Вам отвечаю. Пчеловодство моей концепции абсолютно отличительно и
с полным комплектом устройств и даже с наработками технологии и для
этого не хватит книжного издания[/quot
А поэтому я Вам тоже не верю, потому что не увидел Ваш продукт в деталях, не получил пояснений.
Сомневаюсь также в том, что на форуме Вы найдете понимание и поддержку коллег.
Лично от меня Вы получите поддержку и понимание только в одном. Когда Вы говорите,что
, то я Вам искренне желаю здоровья на долгие годы, и тесное общение с пчелками Вам в этом будет способствовать.


Здравствуйте Медаль! Сожалею что Вас взяли сомнения в правдивости моей темы и понимаю что не увидев никогда не поверишь только слову.
На моей пасеке в этом году побывало десятки пчеловодов и то увидев не могли сразу поверить. я Вас не заставляю верить и не могу показать детали пока не получу патент, но если интересует приезжайте ко мне или на Апимондию в Киев, покажу улей и др. мелочи. Полная концепция весьма внушительна и я буду делиться ею, потому, что прогрессировать в этой отрасли только нам пчеловодам.
.

Берендей
12.09.2013, 20:21
Вообще лично я снимаю шляпу перед изобретателями и новаторами "даже если и их детища не находят поддержки и понимания." Если бы не такие умы, мы до сих пор держали пчел в бортях. Приживется ли ваша идея или нет не столь важно, уйти от стереотипов и пробовать, что то новое это уже заслуживает уважения. Только будет ли вам прок от того же патента??? Патент нужен если изобретение запускается в свет в промышленных масштабах.Ну да это рассудит время. Вам желаю удачи и долголетия. Хоть не буду скрывать по поводу вашего изобретения настроен я скептически. Но все же удачи, готовьтесь держать оборону вопросов у всех будет ой как много. ;)

Тимофій
12.09.2013, 21:13
Дед Котэ не новичок! Патент Вы можете получить за этот улей (если кто-то уже не получил) - всё! У этого улья никаких нет преимуществ перед Рутом, перед Даданом! Тогда зачем, спрашивается, такие секреты скрываете? Давайте обсудим на форуме Ваш улей, технологию пчеловождения в нём, от этого будет больше пользы Вам, так -же всем пчеловодам! Сообща легче разобраться, где истина, в каком направлении идти пчеловодству! Все от Вас ждут открытого,честного обсуждения! Уверен, будет интересно и полезно!(ИМХО)


Как я рад Вашему письму Лав. Ведь я тоже за прогресс в пчеловодстве и на том построена эта тема. Буду с удовольствием обсуждать, делиться со всеми, но пока не получу патент детали не открываю. Надеюсь на Апимондии буду и кто пожелает покажу улей и др. мелочи.
По поводу преимуществ улья перед другими я не собираюсь доказывать, просто скажу разница огромна, потому что он приближен к природному состоянию пчелиной семьи. В нём передано формирование зимнего клуба, поддержание микроклимата и газообмена самим пчелам, контроль роевого состояния и селекционных операций и много других необычных функций. Всё это благодаря конструктивным особенностям.
Присылайте вопросы буду рад ответить и советоваться.

Добавлено через 16 минут
Вообще лично я снимаю шляпу перед изобретателями и новаторами "даже если и их детища не находят поддержки и понимания." Если бы не такие умы, мы до сих пор держали пчел в бортях. Приживется ли ваша идея или нет не столь важно, уйти от стереотипов и пробовать, что то новое это уже заслуживает уважения. Только будет ли вам прок от того же патента??? Патент нужен если изобретение запускается в свет в промышленных масштабах.Ну да это рассудит время. Вам желаю удачи и долголетия. Хоть не буду скрывать по поводу вашего изобретения настроен я скептически. Но все же удачи, готовьтесь держать оборону вопросов у всех будет ой как много. ;)
Спасибо за добрые слова и поддержку.

Димас
12.09.2013, 21:39
но пока не получу патент детали не открываю.
Был тут у нас один изобретатель, пытался в каждую тему всунуть свое непонятное избретение,даже тему (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=433&highlight=%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82+%D1 %83%D0%BB%D0%B5%D0%B9) открыл о патентах. Потом нажал волшебную кнопку и самоликвидировался, не выдержав напряжения. :)Надеюсь, Вы с ним не знакомы...;)

Дет Котэ
13.09.2013, 09:59
Тимофій, но если вы не хотите делиться своим опытом о "Технологии Тимофія" пока не получите патент, тогда к чему было создавать данную тему с приглашением на обсуждение?
Что тогда по вашему нужно обсуждать???
Качество приложенных Вами фотографий и их композицию? Или может быть значимость внешнего оформления медогонки в концепции спирального развития современного искусства?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но тут я Вас расстрою - Pop Art не является современным искусством...

Держите секретность для пользователей форума, но приглашаете в гости с обещанием все показать. Похоже на уловки сетевого маркетинга...
Я бываю в Первомайске, но если буду проситься к Вам глянуть на улья - не имея на руках патента не в коем случае не соглашайтесь. Так-как я, разок взглянув на Ваше творение, смогу с идеальной точностью перенести его по памяти на бумагу. И тут же побегу делать патент сам...

На а если сея скрытность вызвана лишь тем, что Ваши ульи имеют в сечении шестиугольную форму... То спешу Вас расстроить! У меня есть улей, так вот он - в сечении имеет восьмиугольную форму. Я круче Вас аж на два угла!!!!!!!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



З.Ы. Не в обиду, но Ваши действия на форуме, у меня вызвали лишь улыбку. ;)

Andrei
13.09.2013, 18:45
прошу автора выложить статистику этого улья.Преимущества недостатки, возможно какому то матерому новичку предложите провести семьи в рутах, даданах, лежаках и ваших шестегранниках, в любом случае на крик "Они офигенны" только не адекватный человек пойдет!
PS я уже подписался на такую чуш, головой бился что ульи которые у меня хороши, но все таки пока не поздно буду конструировать рута-лангстрота.

МедАль
13.09.2013, 19:19
я уже подписался на такую чуш, головой бился что ульи которые у меня хороши, но все таки пока не поздно буду конструировать рута-лангстрота.
Ну и слабак,коллега Andrei, не научившись толком работать с "делонами", не оценив их преимущества, и не разобравшись с недостатками, решили сдаться, отказаться от "делонов", Вы "подписываетесь" на новую авантюру. Авантюру потому, что за много десятилетий до Вас по руту-лангстроту уже все сконструировано, опробовано и успешно применяется на большинстве промышленных пасек мира. Последователи лишь по мелочи что-то переделывают "под себя". Или Вы тоже, как и г. Тимофій, подадитесь в изобретатели и вскоре порадуете своими открытиями?

Andrei
13.09.2013, 22:25
есть много версий Альпийских ульев, и методов содержания!Улей который у меня только образно можно назвать Делоном (в подписи так стоит потому что мой руководитель их так называл, хотя делоны увы вообще не такие):[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
при работе с отводками замечательный улей, развитие семьи весной выше среднего.Но становиться вопрос что делать с семьей когда она доходит пика, либо отводки либо постоянный подъём вверх!Жуть получается круче "башен близнецов" Нью Йорка высотой до 10 корпусов(Основа то у меня 36*36, устойчивости 0), одна из основных проблем улья это бегание матки с рамки на рамку, а если учесть что под засев у неё 8-12 моих рамок (4-6 рамки на 300), то тут и за голову берешься!
но результат по году могу сказать скромный около 15 кг оставлено в зиму, 15кг взято,6 медовых рамок отдано отводкам, отстроенно вощины 4 корпуса(16 рамок на 300)

А вам Медаль скажу что зачем придумывать велосипед, когда все ездят на мотоциклах?!

МЭД
14.09.2013, 00:39
-Ребята не сортесь .Вернемся на "первую страницу" там сказано "улей меду не дает"!Его приносят пчелы , и в каком улье они будут жить и работать им по..... Рута или Дадана лежака или Делона . а может в дуплянке.Все зависит от того как Вы с ним можете работать,верней на сколько правильно ,что бы добится высоких медосборов.Меняя систему ульев с одного на другой .1. нам кажется ,что другая система работает лучше и Мы на нее переходим добиваясь успехов но по суте мы просто неправильно работали с прошлой системой ульев. И. 2. Практически всегда все переходят только из за того ,что кому то удобно работать с той или иной системой ульев, хотя по сути это ни чего не меняет.Верней не должно менять если правильно поставлена работа будь то лежак или Рут ,имеется в виду не должно меняться в Объеме собранной продукции.Вот пример у Петрова ульи Дадана Блата, а у Иванова за забором Рута многокорпусные .Петров за сезон откачивает с Даданов 70 кг меда ,а Иванов с Рута 120.Петров решил перейти на систему ульев Рут как у соседа Иванова , а результат остался тот же 70кг.Все заключается в правильной постановке работы (ИМХО),а не в системе ульев!

Тимофій
14.09.2013, 08:25
Был тут у нас один изобретатель, пытался в каждую тему всунуть свое непонятное избретение,даже тему ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %83%D0%BB%D0%B5%D0%B9) открыл о патентах. Потом нажал волшебную кнопку и самоликвидировался, не выдержав напряжения. :)Надеюсь, Вы с ним не знакомы...;)
Напряжения я выдержу любые было-бы время. тема моя настолько длинна и актуальна даже важная не только для меня. Главное что уже могу раскрывать свои секреты, но не больше 1000 символов- модератор не даёт в одном обращении.

Andrei
14.09.2013, 08:31
Напряжения я выдержу любые было-бы время. тема моя настолько длинна и актуальна даже важная не только для меня. Главное что уже могу раскрывать свои секреты, но не больше 1000 символов- модератор не даёт в одном обращении.
судя по всему вы получили патент.Тогда поздравляю.Хотелось бы увидеть статистические данные вашего улья в отношении более популярных систем!

Тимофій
14.09.2013, 11:43
Тимофій, но если вы не хотите делиться своим опытом о "Технологии Тимофія" пока не получите патент, тогда к чему было создавать данную тему с приглашением на обсуждение?
Что тогда по вашему нужно обсуждать???
Качество приложенных Вами фотографий и их композицию? Или может быть значимость внешнего оформления медогонки в концепции спирального развития современного искусства?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но тут я Вас расстрою - Pop Art не является современным искусством...
Держите секретность для пользователей форума, но приглашаете в гости с обещанием все показать. Похоже на уловки сетевого маркетинга...
Я бываю в Первомайске, но если буду проситься к Вам глянуть на улья - не имея на руках патента не в коем случае не соглашайтесь. Так-как я, разок взглянув на Ваше творение, смогу с идеальной точностью перенести его по памяти на бумагу. И тут же побегу делать патент сам...
На а если сея скрытность вызвана лишь тем, что Ваши ульи имеют в сечении шестиугольную форму... То спешу Вас расстроить! У меня есть улей, так вот он - в сечении имеет восьмиугольную форму. Я круче Вас аж на два угла!!!!!!!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
З.Ы. Не в обиду, но Ваши действия на форуме, у меня вызвали лишь улыбку. ;)

Теперь могу делиться опытом, валите ваши вопросы, только по существу. Всех у кого получится приглашаю в Первомайск на пасеку,
ул. Л Шмидта №23 м.т. 0677586654
По поводу фото- не шути Дед Котэ улей на 8 углов. Шесть углов и ульи шести углов наиболее оптимальны и эффективны в природе не только пчелы. Правда пчела приспосабливается строить соты и в цилиндрических ульях, что абсолютно идеально, [пчела {3-й уровень развития}, я присвоил-бы ей 1-й] строит свои жилища где угодно в дереве, камне и т.д. даже на стальных конструкциях открыто.

А теперь обширно, если пропустит модератор![/U], САМОЕ ГЛАВНОЕ , Дед Котэ,Андрей, Медаль,Арлекино, Виталий,МЁД и другие посетившие наш форум- я вынес сюда свои предложения не улья, медогонки, пчелопавильона и ещё десятка устройств, а СПОСОБ концептуального пчеловедения и устройства выполняющие..., который будет переходным для устройства органических пасек и ее продукции. Для этого необходимо устранить проблемы пчелы которые ей создал человек, построить жильё, где товарный мед будет отдельно от расплодной части, отказаться от малоизученных в том числе и химических препаратов, кочевать или устраиваться на медосбор только на "чистых" медоносах, ввести Щадящие технологии и т.д.
Придет конец химии, фармации какая сейчас есть, буржуям, которые получают сверх прибыли на здоровье людей и др. когда человечество осознает что только натуральный продукт необходимо использовать или когда наступит катаклизм природный. Наука, пчеловоды и здравомыслящие должны вести рекламу здоровому образу.
Кроме того пчеловоды должны перестраиваться на совершенные способы пчеловедения облегчающие труд пчелы и свой и для улучшения продукции и услуг. Ненавижу когда пчеловод рекламирует поилку из резинового колеса влазит в устройство жилища, которое абсолютно не приемлемо пчеле (рамка в виде "простыни" 40х50 см. да ещё перевернутая), (изолятор матки), (искуственная вентиляция или обогрев зимой), (лечение химическими препаратами) и много другой "новизны".
Кто видел сот в дупле Таких размеров?, кто видел в дупле кучу отверстий, вентилятор или електрический нагреватель?, кто видел в дупле аптечку с химическими препаратами?,

В следующем продолжении я буду детально излагать свой СПОСОБ и УСТРОЙСТВА, которые прошли испытания только 3-х летние, раскажу про недостатки сравнения и успехи. Также техникоекономическое обоснование, фотоматериалы. Если будут стоящие советы, предложения и др. буду рад. Давайте тронем паровоз!

Сергей.хм
14.09.2013, 12:36
Ненавижу когда пчеловод ... влазит в устройство жилища, которое абсолютно не приемлемо пчеле (рамка в виде "простыни" 40х50 см. да ещё перевернутая)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

новичок
14.09.2013, 14:50
В следующем продолжении я буду детально излагать свой СПОСОБ и УСТРОЙСТВА, которые прошли испытания только 3-х летние, раскажу про недостатки сравнения и успехи. Также техникоекономическое обоснование, фотоматериалы. Если будут стоящие советы, предложения и др. буду рад. Давайте тронем паровоз!
Ну тогда поехали!Я уже поставил чайник на плиту и готов изучать Ваш опыт хоть целую ночь не отходя от компа.

P4ELOVOD
14.09.2013, 16:27
ИМХО)(ИМХО)Тему надо закрыть потому. что Тимофей ждет вопросов по поводу его технологий, а как можно задавать вопросы не ознакомившись с его методами и технологией пчеловодства. Информацию о своих 3-х летних испытаниях он держит в тайне, и только поверхностно по крупинке подкидывает фразы: не применять химию, вывозить на чистые поля и т.д. и т.п. Тогда поля надо искать в тех местах где не ступала нога современного агрария, где нибудь на не обитаемом острове.Лечение пчел это вредно- значит надо водить шмелей, ос и шершней, т.к. пасеки вымрут без обработок от болезней и вредителей. И вообще это не серьезно, пудрить мозги всем форумчанам толоча каплю воды в ступе.:nunu:

Дет Котэ
14.09.2013, 17:38
Теперь могу делиться опытом, валите ваши вопросы, только по существу.

- Конструкция улья и его комплектующих. Их особенности.

- Весеннее развитие. Подкорми, профилактики. Способы расширения.

- Роение и борьба с ним. Методы предотвращения (оттягивания) роевого настроения. Создание отводков.

- Вывод маток.

- Главный медосбор. Подготовка к нему. Откачка.

- Осенние работы на пасеке. Подготовка к зимовке.

Берендей
14.09.2013, 18:49
1. Конструкция рамки.
2. Каким образом удается не применять химию.
3. Назначение лаборатории, и ее оснащение.

Тимофій
14.09.2013, 20:38
судя по всему вы получили патент.Тогда поздравляю.Хотелось бы увидеть статистические данные вашего улья в отношении более популярных систем!

Получен "Висновок про встановлення дати подання заявки на вынахід 01.07.2013р". и это кое-что и за это спасибо.
Статистики обоснованной и утверждённой у меня нет, а сравнительные данные я уже приводил. ПОВТОРЯЮ= Человек попросился в мой павильон, но купил пчелосемьи на 16рам.(10х700грн)1мая 2013г. и заселенного по 10р. в многокорпусные со вставкой (сверху установили шестигранный, кстати сейчас завершаем пересадку полностью в шестиграные) -с- безсотовыми в колл. 10 семей, каждая в среднем в 1.2кг. 9 мая. Первые семьи с акации прокачивали 1 июня, дали в среднем около 8кг на семью. Дальше по мёду с липы и подсолнуха результат одинаков в первых и вторых, по воску семьи в шестигранных построили сотов больше в среднем на 1.24 м2. Кстати, поскольку только развиваю пасеку (третий год), то пчел с без сотовых пакетов заселил на голую вощину из-за дифицыта суши разве по1-2 рамки маломёдных.
Все до единого пчеловоды скажут такого быть никогда не может. Доказывать не собираюсь. Характеристики улья шестигранного приведу позже.

Дет Котэ
14.09.2013, 23:06
Получен "Висновок про встановлення дати подання заявки на вынахід 01.07.2013р". и это кое-что и за это спасибо.
Статистики обоснованной и утверждённой у меня нет, а сравнительные данные я уже приводил. ПОВТОРЯЮ= Человек попросился в мой павильон, но купил пчелосемьи на 16рам.(10х700грн)1мая 2013г. и заселенного по 10р. в многокорпусные со вставкой (сверху установили шестигранный, кстати сейчас завершаем пересадку полностью в шестиграные) -с- безсотовыми в колл. 10 семей, каждая в среднем в 1.2кг. 9 мая. Первые семьи с акации прокачивали 1 июня, дали в среднем около 8кг на семью. Дальше по мёду с липы и подсолнуха результат одинаков в первых и вторых, по воску семьи в шестигранных построили сотов больше в среднем на 1.24 м2. Кстати, поскольку только развиваю пасеку (третий год), то пчел с без сотовых пакетов заселил на голую вощину из-за дифицыта суши разве по1-2 рамки маломёдных.
Все до единого пчеловоды скажут такого быть никогда не может. Доказывать не собираюсь. Характеристики улья шестигранного приведу позже.

Мои, в восьмиугольном, освоили три корпуса. Медосбор - акация\гледичия, липа и софора. Заселение 3-го мая без сотовым пакетом, 1.5-2кг пчел. Садились без вощины, обслуживались по технологии Аббата Варрэ...
Вот видите, восьмиугольный улей все же круче, нежели шестиугольный... ;)

Тимофій, мед не улей собирает, а пчелы.
Лучше попробуйте раскрыть нам преимущества работы с Вашим изобретением сравнительно классических (общепризнанных) систем пчеловождения.

Andrei
14.09.2013, 23:07
если так хорошо строят суш почему не запаслись, и на 3й год занимаетесь покупкой пакетов, сами не пробовали делать отводки?

Тимофій
15.09.2013, 00:15
- Конструкция улья и его комплектующих. Их особенности.
- Весеннее развитие. Подкорми, профилактики. Способы расширения.
- Роение и борьба с ним. Методы предотвращения (оттягивания) роевого настроения. Создание отводков.
- Вывод маток.
- Главный медосбор. Подготовка к нему. Откачка.
- Осенние работы на пасеке. Подготовка к зимовке.

Ответ даю Деду Котэ по двум причинам: У него предметные вопросы и он с Одессы и можетв любой момент приехать ко мне и потом расказать вам всем. Также Новичку, Берендею, P4ELOVODу и др. Спасибо Думаю наступает конструктивная работа.
1. конструкция рамки- я писал Если получится пришлю чертёж.
2.конструкция улья -днище поворотное на подобии многокорпусного, но с одной стороны с одним летковым прорезом (к стати в корпусах летков нет) "весна" на котором семья находится с момента весеннего облёта.
Перед установкой 3-го корпуса меняем днище стороной "лето-осень-зима", которая имеет два летковых прореза один над другим.
все три прореза имеют одинаковую длину200мм и ширину9мм и регулируют просвет поворотом планки закреплённой одним концом, кроме 2-й случай -нижний имеет ширину 22мм. Зачем это нужно?
Сторона "весна" имеет просвет низа рамки до дна мизерное, что
обеспечивает для пчел оптимальные усилия в создании микроклимата и совместно с другими елементами ускоренное развитие.
Сторона "лето-осень-зима" имеет просвет низа рамки до дна в несколько раз больше. летом верхний леток закрыт, а нижний открыт на все200. Зачем так? -во-первых пчелы контролируют моль, во-вторых установив сетку контролируем гибель клеща при обработке. (лечебный дымарь в сл. разделе), в- третих в летнее время для пчел необходимо большое помещение и в-четвертых один из способов предотвращения роения.
осенью нижний леток закрываем, предотвращая проникновение мышей и пр., верхний открытый обеспечивает обстановку "самим готовиться в зиму" и сохранять температурные режимы для вывода осеннего расплода. Зимой оба летка открыты. Ето необходимо для того чтобы развести потоки С0 2 и О2. (В дупле эту роль выполняет ствол дерева)
Результаты: пчелосемья выходит сильная, сама регулирует клуб, микроклимат с минимальными затратами кормов, в улье сухо, нет сквозняков,а газообмен регулируется пчеловодом. Спереди днища на паралелях шестигранника выступает прилётная доска, на которую устанавливают пыльцесборник и пр. Днище имеет три закладных детали для предотвращения порчи его и захвата грузоподъёмнимы средствами в виде вертикадьных стержней загнутых крючком в обе стороны. днище обеспечивает корпуса ставить на него либо на "тёплый занос" либо на "холодный".
Корпуса тоже шестигранные из дерева (вариант слоёный -вн. фанера ср. утеплитель нар. даже метал) с вертикальным стволом, делятся на 3 равносторонних ромба 3-векторной звездой из углового профиля на которую устанавливаются плечики рамок. другой плечик устанавливается на выборки верха корпуса через одну сторону. Корпуса и рамки одного размера и подходят для осн. семей и нуклеусов, только нуклеусные корпуса снабжаются вертикальными перегородками разделяющими корпус на три отделения. Очень хорошо развиваются они в ранневесеннее время, обогревая друг друга. Тоже имеет аналогичные закл. детали позволяющие при помощи кран-балки поднимать один или все корпуса с днищем. Тривекторная звезда обеспечивает жосткость корпусов, кроме того позволила оптимально сосредоточить рамки с необходимым размером улочек. Кстати размер средостения рамок у меня не 37мм. а 34мм. как в природе а если необходим корпус для товарной продукции то убрав по одной рамке 3-х секций увеличиваем растояние средостения до 42мм. и матка там не червит. Ещё одно новшество, 34мм. обеспечивают расстояние в улочке не позволяющее выводу трутня,что очень необходимо для контроля вывода отцовских семей, минимизацию развития клеща и т.д. планки рамок обеспечивают устойчивость т.к. на концах с углами 60 градусов и паралельны, а гипотенуза касания доходит до 42мм.
промежуточная вставка с сеткой служит для семей помощниц и вентиляции улья в жаркое время. подкрышник служит для кормушек, утепления и самое главное для установки "стелинок" по три шт. в секции. Зачем они нужны? Они выполняют важную роль, поскольку в верхнем корпусе необходимо закрыть прорези между рамок( пчелы ведь должны передвигаться между корпусами?), но они оставляют маленькие щелочки что позволяет самим пчелам на своё усмотрение запрополюсовывать часть их. Еще одну роль выполняют "стелинки" это размещение их, но без одной между корпусами весной, тогда весеннее развитие(освоение 2-го корпуса) происходит без застуживания расплода в нижнем корпусе. Крышка без "наворотов"
Выводом маток не занимался, но искуственное оплодотворение невоспринимаю. Отводки в составе пасеки составляют четверть, а с нуклеусами половину, поэтому технологию ведения когда доведу до финала буду делиться. Главный медосбор- в кочевом состоянии их много. Если в этом году сидя почти на отводках вдвоём не успевали откачивать только прошли... приходится опять качать сначала. Откачка будет в другом разделе.
Поготовка к зиме. Мы ещё на подсолнухе и ... Вопрос всем кто скажет от какого растения пчелы несут красный мёд? Это не падиевый, потому что ранше такой тоже был и до сих пор не кристализуется, но вкус изапах [/U]изумительный.
Извините ребята но боюсь что продолжение завтра и в сауну надо сходить.

[U]Добавлено через 25 минут
если так хорошо строят суш почему не запаслись, и на 3й год занимаетесь покупкой пакетов, сами не пробовали делать отводки?
Андрей вы прекрасно знаете что 6-7 десятков семей с "0" сделать очень трудно за короткий промеж. времени, вот и покупаю и своих десяток сделал. А полная картина следующая, я оплатил первый год 15 пакетов с Мукачева на начало мая, но получил 12 пригоршней пчелы которая путишествовала в закрытых авто через Молдавию, Одессу, в Николаев и остатки я ловил на вокзале 6 июня. Они бедные почти все погибли в первый год.

ЛАВ
15.09.2013, 05:03
. Спасибо Думаю наступает конструктивная работа.
Если Вы думаете, что придумали идеальный улей улучшенной и оригинальной конструкции, то я Вас разочарую! В Вашем шестигранном улье гнездовая рамка малых размеров! Их много -18 шт., но они небольшие. Возможно, стоят в корпусе оригинально, но хаотично - для гнезда это неприемлемо! Поставленная задача, в способе концептуального ведения пчеловодства, приближённого к природе у Вас не решена! Учитывая, что рамка единая, Вы не могли её сделать больше, потому что вес медового корпуса был бы не под силу никому. Кстати, вес корпуса с мёдом и в этом случае очень тяжёлый! Исходя из этого все последующие оригинальные решения уже ни к чему!(ИМХО)

Тимофій
15.09.2013, 10:07
Если Вы думаете, что придумали идеальный улей улучшенной и оригинальной конструкции, то я Вас разочарую! В Вашем шестигранном улье гнездовая рамка малых размеров! Их много -18 шт., но они небольшие. Возможно, стоят в корпусе оригинально, но хаотично - для гнезда это неприемлемо! Поставленная задача, в способе концептуального ведения пчеловодства, приближённого к природе у Вас не решена! Учитывая, что рамка единая, Вы не могли её сделать больше, потому что вес медового корпуса был бы не под силу никому. Кстати, вес корпуса с мёдом и в этом случае очень тяжёлый! Исходя из этого все последующие оригинальные решения уже ни к чему!(ИМХО)

Уважаемій Лав! Вы недостойны разочаровывать меня в не приемлимости природного состояния пчелиного гнезда ..., хотя стаж у Вас весомый. Посмотрите массу снимков где пчела в природе строит соты- под углом отрывками и пр. (и не только строго паралельно, потому. что гнездо бывает округлой, ломаной и др. формы), но обязательно с оптимизацией расстояния в улочках, (размеры Вам привести?). Задача в моём Способе...как раз и решается с целью отказаться от "помощи пчеле" человеком в её жизнедеятельности. Да, пчела вынуждена приспосабливаться к "помощи" человека к любому жилищу, но во что это ей обходится (чрезмерные энергозатрати приводящие в итоге к ослаблению, болезням и т.д.). А догма некоторых, что не жилье главное - не верная, потому, что ресурс пчелосемьи может достичь и 700 кг. товарного мёда создай ей жильё и некоторую помощь, раз захотел чтобы она работала на меня.
Теперь в отношении улья моей конструкции,(вы ходите по форуму я уже отвечал), он приближен по площади сот к многокорпусному, но пустой в два раза легче, Мёда в нём мах 35кг +8 кг корпус. Объём корпуса шестигр. улья 30л., а многокорпусного 40,2л с одинаковой площадью сот 1.6м2. Теперь Вам Задание, -За счет чего такая разница в плане оптимизации пчелиного жилья? Одинаковая рамка (кстати мёду содержит до двух и более кг.) продумана именно для того чтобы она имела применение как для основных семей так и для нуклеусов и т.д. в качестве обменного фонда.
Советую не спешить с выводами пока не ознакомитесь полностью с моими особенностями в Способе... Буду с удовольствием принимать прения советы, ведь я тоже человек.Обязательно ответьте "Задание"

Тимофій
15.09.2013, 12:16
Мои, в восьмиугольном, освоили три корпуса. Медосбор - акация\гледичия, липа и софора. Заселение 3-го мая без сотовым пакетом, 1.5-2кг пчел. Садились без вощины, обслуживались по технологии Аббата Варрэ...
Вот видите, восьмиугольный улей все же круче, нежели шестиугольный... ;)
Тимофій, мед не улей собирает, а пчелы.
Лучше попробуйте раскрыть нам преимущества работы с Вашим изобретением сравнительно классических (общепризнанных) систем пчеловождения.

Заинтересовался восьмиугольными ульями, делись информацией Котэ!
Я в отношении кол-ва построеных сот в корпусах скромничал, фактически из 10 семей в без сотовых пакетах 2 недостроили 3-й корпус. но это не главное, можем соревноваться если я посмотрю Ваши а Вы мои.
Я хочу продолжить ответ на вопросы от14.09.
Берендей спрашивает "каким образом удаётся не применять химию.?."
Минеральными кислотами, хреном, полынью, деревиём и т.д.
Я разработал, изготовил дымарь (см. фото в Способе, он на улье сверху) и уже два года обрабатываю. Щавельная кислота в процессе сублимации начинает превращаться в парообразное состояние при112гр. по Цельсию, а при 125гр. превращается в муравъиную кислоту (незапомнил сайт научных определений) и чем дальше тем больше ядовитого угарного газа. В восьмидесятие годы очень много пчеловодов травились сами и травили маток и пчел, поэтому из-за нарушения температурных режимов такая практика не прижылась. С чего мой дымарь состоит? три цилиндра (в средний входят верхний и нижний), которые посредством кулисно-рычажного устройства изменяют расстояние от очага огня в нижнем стакане, до низа колбы с порошком кислоты находящейся в верхнем стакане. верх колбы переходит на сужение, как в лечебном, но ввесь путь паров до улья обогревается продуктами сгорания. Сверху колбы отверстие для загрузки порошка щавельной, молочной или других кислот, а также порошка вышеуказанных растений, закрывается герметично пробкой что обеспечивает не отравлению. До среднего стакана приварен патрубок с резьбой, второй конец которого загнут вниз очага огня, на резбу наворачивается трёхходовой кран, который рукояткой распределяет потоки воздуха посредством насоса "лягушка" на возгорание и поддержку температуры в заданных режимах и выдуванием лечебных паров в леток улья. Контроль и регулирование температурных режимов производится вручную или при помощи биметалической пластины, и контролируется визуально термометром на выходе паров.
Работа. Отвинчиванием двух винтов разъеденяем верхний стакан с колбой от нижнего. Засыпаем каминный уголь или древесину (как в обычный дымарь) разжигаем, соединяем с верхним стаканом в отверстие колбы засыпаем порошок в расчете на все ульи пасеки. закрываем плотно пробкой которая присоеденена рукавом до крана. через мину10 розкалённые угли нагреют низ колбы и порошок в ней до необходимой температуры, если она будет превышать вручную (растягивая) стаканы увеличиваем расстояние огня от колбы, или это сделает биметалическая пластина автоматически. Надев средства защиты (противогаз и рукавицы) вводим носок дымаря в леток и мехом насоса подаём 3-5 качков паров кислоты или др. и так все ульи. длина выдуваемых паров достигает метра, пчелы не беспокоятся (даже садятся) на кончик дымаря. Был случай я заканчивал лечить пчел, когда подходит к улью любопытный пчеловод и зовёт меня. ...посмотри мол клещ выскакивает из летка обработанного улья! Осенью обработаю ещё раз и достаточно. Порошком трав, растений лечил один раз летом, но не обратил внимания на состояние клеща. Необходимо видимо провести соответствующие исследования. Изготовление заняло до 40 часов. Лечение занимает считанные секунды на улей. Ещё один момент, я в
Назначение лаборатории Согласно Способа...пасека состоит из почти половины отводков, нуклеусов, семей помощниц, кроме того необходимо отбирать сортировать и ставить в холодильник продукцию, а ещё на будущее планирую освоить апифитотерапию, где нужны будут проводиться изначальные обследования врачом на предмет алергии клиента. Для этих целей оборудовано в кунге отделение с столом,полками , холодильником, освещением, энергообеспечением водой, а в пчелопавильоне будут располагаться откидные лежаки на
шесть мест.

ЛАВ
15.09.2013, 15:29
Теперь Вам Задание, -За счет чего такая разница в плане оптимизации пчелиного жилья
За счёт конструкции рамки, специальной конфигурации, мет. проволоки согнутой буквой П и двух гаек. Размеры её по периметру на половину вощины на 300. Но от этого гнездо для пчёл комфортней не стало! Эта рамка всё равно маленькая!(ИМХО)

МедАль
15.09.2013, 17:18
Напряжения я выдержу любые было-бы время. тема моя настолько длинна и актуальна даже важная не только для меня.
Так почему же не раскрываете эти свои секреты, или нечего толком и раскрывать?
Знаете, Ваша обильная писанина на протяжении нескольких дней напоминает пошленькую историю той гимназистки, которой и хочется, и страшно: а вдруг узнают? Или русскую пословицу на ту же тему: «И ня думай, и ня мысли! Как поженимси – тады!». Изо дня в день Вы пережевываете уже по третьему кругу одно и то же, поете без устали одну и ту же песню: «Верьте мне, люди!»
Да как же Вам верить на слово, без единого ответа на заданные Вам конкретные вопросы?
Вот вроде бы уже и «Тады» настало: Вы получили где-то номерок на свое детище, и оно уже на какой-то полочке, недоступной для промышленных и интеллектуальных шпионов…, а Вы все в прятки играете! Все нагнетаете интригу, попутно вступая с коллегами в полемику на отвлеченные темы. А может интриги - то и нет? Может, все банальнее и проще?
Во всей этой куче половы увидел лишь два зернышка. С помощью коллеги «новичка Дедушки Котэ» (как Вы его называете) Вы разобрались с количеством углов в Вашем шестиграннике. А коллеге ЛАВ (который, по Вашему утверждению, недостоин Вас критиковать) Вы дали каверзное Задание, причем обязали его неуклонно выполнить и затем доложить.
В одной из своих проповедей, г. Тимофій, Вы обмолвились, что задора у Вас много, «на целую книгу». Так неужели этот словесный по…, простите, словесная болтовня будет продолжаться до следующей осени?!
В следующем продолжении я буду детально излагать свой СПОСОБ и УСТРОЙСТВА, которые прошли испытания только 3-х летние, раскажу про недостатки сравнения и успехи. Также техникоекономическое обоснование, фотоматериалы.
Да упаси Боже!

Andrei
15.09.2013, 17:40
ну зачем же вы давите на человека?!Меня интересует вопроссы:
1)по чему вы решили что шести угольная форма улья будет пчелам удобнее?!И какие удобства она дает пчеловоду?
2)статистически вы сами сравнивали ваш улей с ульями рута и даданом?
3)Если у вас особенные рамки, то принявшие пасечники ваши ульи не будут ли сталкиваться с проблемами ГОСТов рамок, вощины?

ЛАВ
15.09.2013, 17:43
А коллеге ЛАВ (который, по Вашему утверждению, недостоин Вас критиковать) Вы дали каверзное Задание, причем обязали его неуклонно выполнить и затем доложить.
Ради общего дела, поступимся своим самолюбием, будем пошагово, терпеливо рассекречивать новые способы ведения пчеловодства и устройства для его осуществления!

Meddoc
15.09.2013, 20:29
Ещё замечу. что кто
использует "лежаки". никогда не перейдёт на шестигранные, пусть они
будут на порядок лучше. Я такой тоже был и для примера. когда
предприятие предлагало без очереди купить Жигули, я купил Москвич-407.
В 2011 от средней семьи я получил мёда
свыше ста литров и 3.3 м2 отстроеных рамок (2корп).
К стати один корпус
шестигранного улья как и многокорпусного имеет 1.6м2 сотов,
Пчеловодство моей концепции абсолютно отличительно и
с полным комплектом устройств и даже с наработками технологии и для
этого не хватит книжного издания
Для этого необходимо устранить проблемы пчелы которые ей создал человек, построить жильё, где товарный мед будет отдельно от расплодной части, отказаться от малоизученных в том числе и химических препаратов, кочевать или устраиваться на медосбор только на "чистых" медоносах, ввести Щадящие технологии и т.д.
Напряжения я выдержу любые было-бы время. тема моя настолько длинна и актуальна
Ненавижу когда пчеловод рекламирует поилку из резинового колеса влазит в устройство жилища, которое абсолютно не приемлемо пчеле (рамка в виде "простыни" 40х50 см. да ещё перевернутая), (изолятор матки), (искуственная вентиляция или обогрев зимой), (лечение химическими препаратами)
Уважаемій Лав! Вы недостойны разочаровывать меня
Хотел написать несколько слов по вышеуказанным фразам, но последняя фраза навела меня на мысль, что Вы просто не воспринимаете критику. Вы хотите только хвалебные оды. Лучше я уйду с этой темы молча

новичок
16.09.2013, 09:33
ну зачем же вы давите на человека?!Меня интересует вопроссы:
1)по чему вы решили что шести угольная форма улья будет пчелам удобнее?!И какие удобства она дает пчеловоду?
2)статистически вы сами сравнивали ваш улей с ульями рута и даданом?
3)Если у вас особенные рамки, то принявшие пасечники ваши ульи не будут ли сталкиваться с проблемами ГОСТов рамок, вощины?
Вопросов задано много и нет ни одного ответа. Вы что не видите что это полный разводняк(хотя еще не первое апреля).Чтобы не тратить время предлагаю в эту тему больше не заходить.Я поступлю так как предлагаю.

Дет Котэ
16.09.2013, 16:41
Заинтересовался восьмиугольными ульями, делись информацией Котэ!


За основу взяты МФУ системы Аббата Варрэ и японских пчеловодов. Рейки-стартеры находятся только в верхнем корпусе, следующие корпуса имеют снозы. Восьмиугольная форма улья была выбрана исключительно из-за эстетического (или нестандартного) вида. Но с выдерживанием, принятого среди последователей Варрэ и Делона за стандарт, внутреннего сечения 300мм.
Расширение проводится так же само как в Варрэ & Японцы, то есть постановкой корпусов вниз. Отбор меда соответственно - снятием верхних полномедных корпусов.

Ничего нового я не придумал. Просто собрав воедино несколько без рамочных технологий смастерил себе так называемый "Ленивый улей Дет Котэ" и теперь, приходя в гости к маме (улей стоит у нее на балконе) с огромным удовольствием наблюдаю как пчелки деловито занимаются своими делами... :)

З.Ы. Если Вы действительно ищете способ пчеловодства приближенный к природному, то настоятельно рекомендую тщательно ознакомиться с технологиями МФУ. Истинна где-то там.

Добавлено через 1 час 55 минут
Зимой оба летка открыты. Это необходимо для того чтобы развести потоки С0 2 и О2. (В дупле эту роль выполняет ствол дерева)

Расскажите подробней, каким образом разводятся потоки СО2 и О2.
Желательно с приложением схематического рисунка...

делятся на 3 равносторонних ромба 3-векторной звездой из углового профиля на которую устанавливаются плечики рамок.

Какое расстояние между боковыми планками рамок находящихся в противоположных ромбах?

Евгений.Т.
16.09.2013, 16:52
Интересно кто нибудь придумает 16 угольный улей?:)

Сергей.хм
16.09.2013, 17:01
Дет Котэ, есть несколько вопросов:
1. Стартеры с полосками вощины или просто реечки? Что будет, если вместо стартеров поставить глухой потолок?
2. Для отделения верхнего полномедного корпуса используется проволока или в этом как-то помогают снозы?
3. Сколько полномедных корпусов удалось получить за сезон?
4. Сколько корпусов занимала семья на пике развития и медосбора?
5. Полученный мед употребляется как сотовый или как-то откачивается (медогонка, пресс)?
6. Оправдана ли вентиляция через крышу при наличии сетки в днище? Или у этих отверстий другое назначение?

Дет Котэ
16.09.2013, 17:49
Дет Котэ, есть несколько вопросов:
1. Стартеры с полосками вощины или просто реечки? Что будет, если вместо стартеров поставить глухой потолок?
2. Для отделения верхнего полномедного корпуса используется проволока или в этом как-то помогают снозы?
3. Сколько полномедных корпусов удалось получить за сезон?
4. Сколько корпусов занимала семья на пике развития и медосбора?
5. Полученный мед употребляется как сотовый или как-то откачивается (медогонка, пресс)?
6. Оправдана ли вентиляция через крышу при наличии сетки в днище? Или у этих отверстий другое назначение?

1. Реечки 25мм, в которых мелкой клюкарзой выбран желобок и залит воск. При глухом потолке начнется непредсказуемая отстройка сот. Доступ к гнезду через верх будет не возможен без их разрушения.
2. Используется проволока. Снозы играют роль только поддержки сот в корпусах. Перед извлечением сот с медом, снозы вытягиваются.
3. Один корпус и случайно получилось что и подкрышник (при заселении не положил холстик на рейки и пчелы застроили сотами все пространство подкрышника). Второй корпус тоже медовый, но останется пчелам для зимовки.
4. Пик развития пришелся на начало цветения софоры. За период цветения, семья обосновала третий корпус и спустилась в него. Напоминаю - улей был заселен 3 мая, около 1,5-2 кг пчелы (струсили поздно вечером пять или шесть плотно обсиженных рамок на 300 и дали матку).
5. Употребляется как сотовый.
6. Оправдана лишь если улей весь день стоит на солнце. Если улей большую часть времени затенен - хватает вентиляции через дно.
Отверстия в крыше делал для перестраховки (так, на всякий случай).

Alekzander
16.09.2013, 20:47
В основу винаходу поставлена задача удосконалити спосіб ведення бджільництва і пристрої для його здійснення.
На мой взгляд, предлагаемая статья - ответ подобным "винахідникам"

Тимофій
16.09.2013, 22:53
За счёт конструкции рамки, специальной конфигурации, мет. проволоки согнутой буквой П и двух гаек. Размеры её по периметру на половину вощины на 300. Но от этого гнездо для пчёл комфортней не стало! Эта рамка всё равно маленькая!(ИМХО)

Вы абсолютно правы в первом абзаце. Добавлю истину и научные доводы - пчела любит везде в лабиринтах 6-8мм. (только чтобы матка червила), и даже 4 мм. в кормовой части. Поэтому в моей рамке только реечка 11мм. и проволока 4мм. обрамляющая вощину 175х255мм. Преимущества! ст-сть рамки 48коп. (в 5раз), нет струнки, дыроколов и остального гемороя, наващивание с помощью трансформатора 11сек. не ломается (вечная), возможность получать сотовый мёд, взаимо применяемость и заменяемость (осн. семьи, нуклеусы, рамки товарной продукции. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ В РАМКЕ то, что она узковысокая, минимальное расстояние для матки, которая бегает червить то одну сторону то вторую то опять....есть ещё много примеров но форумчане обвиняют в больших статьях-Но как обяснять по другому?? А для примера ульи т.н. Роже Делона, Какое развитие! ,какая продуктивность и т.д.! но не сильно прижились, ---не буду коментировать
А мой улей строился с учётом его и других преимуществ и недостатков и потому очень комфортный.

Завтра получите видеоролик и доп. фото

Добавлено через 4 минуты
На мой взгляд, предлагаемая статья - ответ подобным "винахідникам"

Именно да, Александр!

Добавлено через 1 час 3 минуты
Так почему же не раскрываете эти свои секреты, или нечего толком и раскрывать?
Знаете, Ваша обильная писанина на протяжении нескольких дней напоминает пошленькую историю той гимназистки, которой и хочется, и страшно: а вдруг узнают? Или русскую пословицу на ту же тему: «И ня думай, и ня мысли! Как поженимси – тады!». Изо дня в день Вы пережевываете уже по третьему кругу одно и то же, поете без устали одну и ту же песню: «Верьте мне, люди!»
Да как же Вам верить на слово, без единого ответа на заданные Вам конкретные вопросы?
Вот вроде бы уже и «Тады» настало: Вы получили где-то номерок на свое детище, и оно уже на какой-то полочке, недоступной для промышленных и интеллектуальных шпионов…, а Вы все в прятки играете! Все нагнетаете интригу, попутно вступая с коллегами в полемику на отвлеченные темы. А может интриги - то и нет? Может, все банальнее и проще?
Во всей этой куче половы увидел лишь два зернышка. С помощью коллеги «новичка Дедушки Котэ» (как Вы его называете) Вы разобрались с количеством углов в Вашем шестиграннике. А коллеге ЛАВ (который, по Вашему утверждению, недостоин Вас критиковать) Вы дали каверзное Задание, причем обязали его неуклонно выполнить и затем доложить.
В одной из своих проповедей, г. Тимофій, Вы обмолвились, что задора у Вас много, «на целую книгу». Так неужели этот словесный по…, простите, словесная болтовня будет продолжаться до следующей осени?!
Да упаси Боже!

Медаль! Спокойно отношусь к Вашему сарказму уже не раз, только не пойму зачем не ознакомившись, делаете подобные выпады правда чуть в меньшем "писании" чем у меня и без предметно.
Я постараюсь выдать доп. и видеоролик и фото чтобы Вы переключились на дискуссию, а не на мои молитвы "верь мне я хороший".

P/S Может Вы не смотрите ответы?, ведь я пишу всем, но по одному сайту, потому что вопросы аналогичны тогда извините буду писать в "лычку"

Добавлено через 10 минут
Вы абсолютно правы в первом абзаце. Добавлю истину и научные доводы - пчела любит везде в лабиринтах 6-8мм. (только чтобы матка червила), и даже 4 мм. в кормовой части. Поэтому в моей рамке только реечка 11мм. и проволока 4мм. обрамляющая вощину 175х255мм. Преимущества! ст-сть рамки 48коп. (в 5раз), нет струнки, дыроколов и остального гемороя, наващивание с помощью трансформатора 11сек. не ломается (вечная), возможность получать сотовый мёд, взаимо применяемость и заменяемость (осн. семьи, нуклеусы, рамки товарной продукции. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ В РАМКЕ то, что она узковысокая, минимальное расстояние для матки, которая бегает червить то одну сторону то вторую то опять....есть ещё много примеров но форумчане обвиняют в больших статьях-Но как обяснять по другому?? А для примера ульи т.н. Роже Делона, Какое развитие! ,какая продуктивность и т.д.! но не сильно прижились, ---не буду коментировать
А мой улей строился с учётом его и других преимуществ и недостатков и потому очень комфортный.
Завтра получите видеоролик и доп. фото
Добавлено через 4 минуты
Именно да, Александр!
Добавлено через 1 час 3 минуты
Медаль! Спокойно отношусь к Вашему сарказму уже не раз, только не пойму зачем не ознакомившись, делаете подобные выпады правда чуть в меньшем "писании" чем у меня и без предметно.
Я постараюсь выдать доп. и видеоролик и фото чтобы Вы переключились на дискуссию, а не на мои молитвы "верь мне я хороший".
P/S Может Вы не смотрите ответы?, ведь я пишу всем, но по одному сайту, потому что вопросы аналогичны тогда извините буду писать в "лычку"

P/S Отвечу до конца на Ваши Вопросы. Дед Коте с псевдонимом новичок
на форуме и он не обиделся, так и другие, а Вы обижайтесь за себя.

Добавлено через 36 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Сергей! На Вашем фото т.н. природный отбор (человек охотится), но когда он привёл к себе домой пчелу и не обеспечил нормальными условиями то....

Сергей.хм
17.09.2013, 07:43
На Вашем фото т.н. природный отбор (человек охотится), но когда он привёл к себе домой пчелу и не обеспечил нормальными условиями то....
Тимофій, этой фотографией я вовсе не хотел продемонстрировать охотящегося на дикий мед человека. Я всего лишь показал, какого размера соты строят пчелы в естественных условиях обитания в ответ на Ваше высказывание о том, что
рамка в виде "простыни" 40х50 см. да ещё перевернутая абсолютно не приемлема пчеле
Ваш "Способ" основан на распространенном мнении, что пчела любит тесноту и темноту, и в естественных условиях живет в дуплах деревьев. Но это достаточно узкое представление о пчелиной природе. Как видим, пчелы с успехом живут целыми колониями просто на скалах, не прячась от света и не имея недостатка в пространстве. Посмотрите многочисленные видеоролики о том, как извлекают пчел из стен и перекрытий домов и других конструкций. Вы увидите там соты метровых размеров. Так что жизнь пчел в дупле, где пространство в силу естественных причин ограничено небольшим диаметром — это всего лишь частный случай, к которому пчела благополучно приспособилась. (ИМХО)

yzhigman_it
17.09.2013, 08:50
Тимофій, этой фотографией я вовсе не хотел продемонстрировать охотящегося на дикий мед человека. Я всего лишь показал, какого размера соты строят пчелы в естественных условиях обитания в ответ на Ваше высказывание о том, что

:) Дорогой Сергей, это вообще-то не наша пчела. Индийская, Кашковский про таких рассказывает в первой лекции. Они строя один сот, но большой. А Ваш скрин видимо из этого ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) фильма.
Нам климат не позволит строить такой сот.

Вот ещё источник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Тимофій
18.09.2013, 00:08
Тимофій, этой фотографией я вовсе не хотел продемонстрировать охотящегося на дикий мед человека. Я всего лишь показал, какого размера соты строят пчелы в естественных условиях обитания в ответ на Ваше высказывание о том, что
Ваш "Способ" основан на распространенном мнении, что пчела любит тесноту и темноту, и в естественных условиях живет в дуплах деревьев. Но это достаточно узкое представление о пчелиной природе. Как видим, пчелы с успехом живут целыми колониями просто на скалах, не прячась от света и не имея недостатка в пространстве. Посмотрите многочисленные видеоролики о том, как извлекают пчел из стен и перекрытий домов и других конструкций. Вы увидите там соты метровых размеров. Так что жизнь пчел в дупле, где пространство в силу естественных причин ограничено небольшим диаметром — это всего лишь частный случай, к которому пчела благополучно приспособилась. (ИМХО)

Cергей хм! все знают, что потенциальные возможности пчелосемьи на много больше, чем существующие условия созданные человеком в создания для них условий. Мы на форуме обсуждаем пути создания условий ей притом щадящих и безвредных и для себя и всего связанного с этим сейчас и на будущее.
Ничего страшного, что Вы не поняли мой "Способ... Буду стараться довести его, ответ Вам дать не успел, опередил yzhigman_it и очень толково подправил, спасибо ему.
Хорошие предложения жилища для пчел вынес Дед Котэ (улей безсотовый француза Варрэ, только планочки разместил в восьмигранных корпусах) (я тоже сразу не понял) и думаю таким образом будем все вместе искать лучшее.

Добавлено через 1 час 33 минуты
Вопросов задано много и нет ни одного ответа. Вы что не видите что это полный разводняк(хотя еще не первое апреля).Чтобы не тратить время предлагаю в эту тему больше не заходить.Я поступлю так как предлагаю.

Новичок! Вы своё сказали и ушли? Всё впереди, может и вернетесь, а я тем временем отвечу Андрею. Вопрос №1- почему я решил что ш-гр форма улья будет пчелам удобнее и какие удобства даёт пчеловоду.
Ответ: Я на предыдущих страницах отвечал, но видимо плохо- потому.что более оптимальна в энергозатратах на микроклимат, добычу кормов, зимовку, развитие общее и расплода и т.д...., пример- схождение концов рамок одной секции к прилежащему ряду другой и к третьей создаёт пчеле и особенно матке минимальный путь для кладки яиц, концентрация кормов возле расплода и минимальный размер улочек между рамками и т.д. , возможность дислоцироваться в клубе от центра улья по периметру и вверх, осваивать верхний корпус не застудив расплод нижнего, располагать корма и формировать клуб самостоятельно, размещать товарную продукцию и особенно сотовый мёд отдельно от расплодной, отсутствие прямых углов исключает застой влаги иСО2 при зимовке минимизирует болезни, лёгок, на половину и больше материалоёмкости устойчив, приспособлен для работы любых условиях (корпус и рамки применимы как для основных семей так и нуклеусов отводков и много других преимуществ.
Вопрос №2- Статистически сам -ли я сравнивал свои ульи с Рута и Делона. Ответ- Ульи Шарля Дадана не имею. Сравнения были с многокорпусными (его рамкой) с вставкой вдвоём. Напредыдущей странице результаты.
Вопрос № 3 -Если у меня особенные рамки то ...не будут иметь проблем с ГОСТами .... Ответ- нет Лист вощины на 300 разрезается на две части, правда оставшаяся полоска в 55 мм. точно подходит в рамки сотового мёда их три смотрите фото на первой странице, на тележке улей, на нём лечебный дымарь и рамка.

Добавлено через 35 минут
ИМХО)(ИМХО)Тему надо закрыть потому. что Тимофей ждет вопросов по поводу его технологий, а как можно задавать вопросы не ознакомившись с его методами и технологией пчеловодства. Информацию о своих 3-х летних испытаниях он держит в тайне, и только поверхностно по крупинке подкидывает фразы: не применять химию, вывозить на чистые поля и т.д. и т.п. Тогда поля надо искать в тех местах где не ступала нога современного агрария, где нибудь на не обитаемом острове.Лечение пчел это вредно- значит надо водить шмелей, ос и шершней, т.к. пасеки вымрут без обработок от болезней и вредителей. И вообще это не серьезно, пудрить мозги всем форумчанам толоча каплю воды в ступе.:nunu:

Извините! Не поздно ответить? Я в тайне ничего не держу, см.пожалуста предыдущие и последующие страницы.
Не против чтобы все хотели иметь чистую продукцию, и я хочу и начал с того что изготовляю чистый сотовый мёд не из расплодной части, кочую в заповедниках и в полях и садах чистых (даже яблоки без червяков и никто сады не кропит) на днях получу исследования грунта и пр. еще в нескольких местах. Планирую изготовить оборудование для изготовления вощины. Медогонка не выдувает полезных веществ при откачке. Пчел обрабатываю только минеральными кислотами, порошком корня хрена полыни и деревия и т.д..

МедАль
18.09.2013, 06:59
Завтра получите видеоролик и доп. фото
Ну и где же обещанная Вами конфетка, г. Тимофій, нехорошо обманывать Ваших потенциальных прихожан! Так они Вашим проповедям внимать перестанут!
Все, вслед за коллегой P4ELOVOD ухожу с этой пустой темы!

Дет Котэ
18.09.2013, 15:57
Тимофій, ситуация негативного восприятия форумчанами данной темы, зачатую связанна с недоступностью для понимания излагаемой Вами информации.
Объяснения и описания, носят абсолютно хаотичный характер. Очень тяжело связать воедино то, что Вы хотите нам донести.
Дет Котэ, скрупулезно пытался вникнуть в суть предложенной идеи. Делая схематические зарисовки на бумаге с надеждой разобраться и понять, неожиданно для себя задается вопросом - "Это именно та конструкция, которую описывает Тимофей, или я сам, только что, придумал новый улей?"...

Поймите, Вас никто не торопит! Соберитесь с мыслями и преподнесите нам свое открытие в доступной для общего понимания форме. Если Вас смущает некая ограниченность количества символов в одном сообщении, то в этом нет ничего страшного - разбейте статью на несколько глав (или частей). В сложившейся ситуации приоритеты отдаются доходчивой информации, нежели ограниченности символов для написания.

С уважением, Дет Котэ.


Ну а теперь, вернемся к разбору полетов...

Вопрос № 3 -Если у меня особенные рамки то ...не будут иметь проблем с ГОСТами .... Ответ- нет Лист вощины на 300 разрезается на две части, правда оставшаяся полоска в 55 мм. точно подходит в рамки сотового мёда

Тимофій, под ГОСТом подразумевается возможность проводить целый ряд действии с попадающими под эту категорию предметами.
К примеру:
По ГОСТу, вощина должна иметь размер столько на столько, так как она вставляется в рамку, которая по ГОСТу имеет размер столько на столько. Эта рамка, в свою очередь, должна подходить для использования в ульях размер которых по ГОСТу - столько на столько. А так же, откачиваться в медогонке у которой по ГОСТу размеры соответствуют вышеуказанным параметрам. Ну и так далее и тому подобное...
Лист вощины разрезанный на две части, а оставшееся полоска в 55мм еще и куда-то присобачивается (приспосабливается) - ну не как не может не привлекать проблем с ГОСТами!

МЭД
18.09.2013, 21:33
(ИМХО)На много интересней ,эфективней и качественей освоить бортевое,колодное пчеловодство где то в глубинке леса в заповеднике как это делают башкиры.Это действительно непревзойденный первозданный вкус и качество продукции!Причем не дешовой!
Послушайте к примеру Кашковского "Улей должен быть прост,легок и дешев для пчеловода","На пасеке необходимо иметь одну систему ульев и рамок взаимозаменяемых"Ведь есть стандарты и ГОСТы которые были приняты в Киеве в 1907 году на всемирном съезде пчеловодов.
Стоит почитать историю происхождения рамок ,их размеров ,а также ульев .К примеру почему есть улей Дадана и есть улей Дадана-Блатта,Рута ,и т д.

ЛАВ
18.09.2013, 23:37
.К примеру почему есть улей Дадана и есть улей Дадана-Блатта,Рута ,и т д.
Эти выдающиеся пчеловоды, исходили из того, взяв соответствующие размеры рамок, чтобы создать нормальное, комфортное место жилища - пчелиное гнездо. Эти размеры рамок до сих пор не изменились и являются стандартными. Если кто-то решится претендовать на улучшение конструкции жилья для пчёл, то при конструировании им надо оставить в покое уменьшать или увеличивать эти оптимальные размеры, потому что гнездо служит местом для существования пчелиного сообщества, и очень важно, чтобы оно несколько соответствовало определённому количеству специфических требований, предъявляемых к нему семьёй. Из этого следует, что изменения оптимальных размеров пчелиного гнезда приводит к грубым нарушениям жизнедеятельности пчёлиной семьи, ограничению биологических потребностей семьи, выработанных в ходе эволюции. Гнездо для пчёл должно быть естественным, удобным для жизни! И если мы, люди, переселили их в искусственное жилище, то и должны, в первую очередь создать им комфортные условия для жизнедеятельности!(ИМХО)

МедАль
19.09.2013, 10:16
А вам Медаль скажу что зачем придумывать велосипед, когда все ездят на мотоциклах?!
Вчера наши некоторые разногласия, возникшие в дискуссии с коллегой Andrei, разрешились самым приятным образом. Живем-то мы в одном городе, и Андрей попросился в гости посмотреть мой павильон и пр. Я показал гостю свое "альпийское" хозяйство, мастерскую, инвентарь, приспособления.
А также узнал, что мой земляк Андрей мечтает повторить опыт коллеги Цветкова по созданию промышленной пасеки с нуля. Что ж, годы молодые, при известных обстоятельствах мечта может осуществиться...

віталий
19.09.2013, 10:26
А я до цих пір вірю в Тимофійя, в його "революцію" в області бджільництва, хоча правильно було замічено що немає якогось конструктивного діалогу, можливо через значний тиск на автора, хоча кожна думка має право на існування, і ще дуже багато засекреченої інформації. Чекаємо на відео від Тимофія, яке прояснить ноу-хау автора;).

Ilia1
19.09.2013, 11:56
Пока выглядит примерное так: " Поставил вертикально канализационную трубу 100. Пчелы заселяются сверху, постучишь по трубе два раза - польется мед, если 3 раза выпадает пыльца в полиэтиленовом пакете, пакеты остаются от весенней подкормки, в пакеты от зимней подкормки складируют прополис и т.д.":rofl2: Не хочу обидеть достойного человека - но читая посты, чувствую, что из меня делают ЛОХА и возможно этим наслаждаются....(ИМХО)

МЭД
19.09.2013, 14:00
Эти выдающиеся пчеловоды, исходили из того, взяв соответствующие размеры рамок, чтобы создать нормальное, комфортное место жилища - пчелиное гнездо. Эти размеры рамок до сих пор не изменились и являются стандартными.
Совершенно верно! Люди вышитывали прошитывали как будет лучше Шарль Дадан сделал гнездо на 10 рамок стандартом 435Х300 а вскоре Блатт пересчитал это все и сделал вывод что для развития пчелинной семьи будет лучше гнездо в 12 стандартных раммок.Ну это все история.

Гнездо для пчёл должно быть естественным, удобным для жизни! И если мы, люди, переселили их в искусственное жилище, то и должны, в первую очередь создать им комфортные

Александр.71
20.09.2013, 08:48
А у меня один рой решил тоже по природному под улик в улике семья уже есть, хорошо что заметил а то при погруске было бы......:rofl2:

Дет Котэ
20.09.2013, 13:04
А у меня один рой решил тоже по природному под улик в улике семья уже есть, хорошо что заметил а то при погруске было бы......:rofl2:

И что самое интересное - по природному, пчелы строят соты строго параллельно друг другу. Не зависимо от формы и размера пространства выбранного для гнезда. :)

Andrei
20.09.2013, 19:15
Вчера наши некоторые разногласия, возникшие в дискуссии с коллегой Andrei, разрешились самым приятным образом. Живем-то мы в одном городе, и Андрей попросился в гости посмотреть мой павильон и пр. Я показал гостю свое "альпийское" хозяйство, мастерскую, инвентарь, приспособления.
А также узнал, что мой земляк Андрей мечтает повторить опыт коллеги Цветкова по созданию промышленной пасеки с нуля. Что ж, годы молодые, при известных обстоятельствах мечта может осуществиться...
спасибо за приятную дискуссию ещё раз, очень интересно было с вами пообщаться.Увидел альпийца, класс, после некрашеных годами лежаков, даданов с трещинами в палец в корпусах, я увидел очень достойные ульи, создалось впечатление что они только с конвеера.Заметно что Алексей Владимирович очень любит пчёл.
Хотелось бы пожелать удачи автору этой темы в его эксперементах, для себя могу только подчеркнуть, для меня она на 99.9% безсмысленная.Пчелы хорошо и в неправильной формы дупле живут, поэтому количество углов в улье играет мало значимую роль.

ЛАВ
20.09.2013, 21:42
Хотелось бы пожелать удачи автору этой темы в его эксперементах, для себя могу только подчеркнуть, для меня она на 99.9% безсмысленная.Пчелы хорошо и в неправильной формы дупле живут, поэтому количество углов в улье играет мало значимую роль.
Конечно тут не в углах дело. Шестиугольная форма улья способствует расположить рамки в корпусе таким образом, что три группы рамок по 6 в каждой (а их 18) объединены единым центром. Если конструкцию рамки упростить- сделать часть из проволоки буквой П, то это, действительно, получается самое оптимальное использование объёма корпуса для максимального размещения сотовых ячеек в этом объёме, где пчелосемья, скорей всего, будет более- менее существовать. Как уверяет Тимофiй, при таком расположении рамок матка сможет быстрее, чем обычно, переходить от рамки к рамке для поиска свободных ячеек для яйцекладки. Так же будут оптимальные условия для зимовки.
Всё дело в том, что корпус с мёдом, при таком кол- рамок, будет тяжёлый. Для жизнедеятельности пчёл, такое расположение рамок, по природе своей, им не свойственно! Рамки малых размеров - куда ложить пергу, мёд, а где располагаются трутневые ячейки? Хаус в расположении рамок обернётся для пчёл стрессовыми ситуациями, болезнями. Получается, что человек нашёл для себя неплохой вариант конструкции улья, но не учёл, что этим разрушает пчёлам собственную среду обитания, которую онисоздавали миллионы лет. Вот в чём дело!(ИМХО)

Тимофій
21.09.2013, 09:23
Ну и где же обещанная Вами конфетка, г. Тимофій, нехорошо обманывать Ваших потенциальных прихожан! Так они Вашим проповедям внимать перестанут!
Все, вслед за коллегой P4ELOVOD ухожу с этой пустой темы!

медаль! Сразу не хотел отвечать, но мы на форуме собираемся серьёзно. не только " уколоть друг друга" , а в основном для обсуждения важных тем. У меня есть много материала и причина задержки в том, что необходимо предоставить форумчанам (кто заинтересовался) профессиональный видеоролик, но если Вы и кто ещё не можете ждать то придётся выставить "аматорские" видео и фото материали.
P/S Всё-таки извините за задержку, важная причина.

Тимофій
22.09.2013, 23:06
Уважениемые форумчани, направляю Вам концептуальный способ ведения пчёловодства и устройства в зжатом виде


Видео ролик ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

верес
23.09.2013, 10:24
нажаль, для мене, відео переглянути неможу. Але моє бачення цієї "концептуальної системи бджільництва", це черговий приклад тільки засвітитися, а користі мінімум. Чому?
1.А чи багато буде послідовників, бажаючих повторити цю концепцію?
2. Які інвестиції проковтне така концепція, в розрахунку на бджолосім'ю, про вартість меду я вже промовчу.
3. Далі, можливо буду чуть некоректним, але те, що можна було зробити (зкулібінити)при СССР та в часи його розвалу, та ще й при дармовій рабсилі ( для певної категорії кулібіних, маю наувазі різного роду приставки- ЗАВ, НАЧ, та інші),а тепер робити з цього якусь концепцію, одочасно навіть виявляється, що розповісти в доступній, та зрозумілій формі,(мові) є певною проблемою.
Р.S.саме ж слово "концептуальное" в даному випадку замінив би на -автономне, (незалежне) бджільництво, напрклад, на Марсі !...

Евгений.Т.
23.09.2013, 10:42
Всё красиво и почти понятно но зачем всё так усложнять! Я думаю что и в обычных многокорпусных вы взяли не меньше мёда а может и больше.

Дет Котэ
23.09.2013, 15:47
Уважениемые форумчани, направляю Вам концептуальный способ ведения пчёловодства и устройства в зжатом виде


И снова здравствуйте! :)

- А как в таких ульях производится расширение?
Судя по фотографиям, улей по размерам сравним с Даданом. То есть, при расширении корпусами весной существует реальная угроза застудить гнездо резким увеличением объема улья. Расширять порамочно... Но тут рамки стоят не параллельно и однозначно возникнут вопросы с установкой заставных. Выходит - расширить корпусом нельзя... Сократить гнездо меньше корпуса (применив заставные), тоже не получится. Как не крути, а гнездо получается рваное. Выходит, содержание пчел в ульях обычной конструкции ближе к природному, так как соты стоят параллельно друг другу.

- Как контролировать процесс входа семьи в роевое состояние?
Корпус опрокинуть набок, но он тяжелый... Осматривать порамочно... Так в корпусе 18 рамок - по трудозатратам сравнимо с работой в лежаках...

- Как часто пчелы застраивают воском пространство между рамок? А как фиксируются рамки во время перевозки?


(ИМХО) Сама конструкция улья трудоемка в производстве, а значит будет не дешевой. Удобства работы - под большим вопросом...
Не отрицаю, данный улей вполне может занять одно из почетных мест на садово приусадебном участке пчеловода-любителя. Но рассматривать его как тару для профессионального содержания чел, на мой взгляд бессмысленно и что самое главное не природно (неестественное расположение сот)...

От комментариев конструкции на колесах, пожалуй воздержусь - напоминает фильм «Кин-дза-дза!»... :ah:

yzhigman_it
23.09.2013, 16:04
Сама конструкция улья трудоемка в производстве, а значит будет не дешевой. Удобства работы - под большим вопросом...

Алексей, я начал с этого :) Тема сразу стала не интересной, да простит меня Тимофей Иванович.

Дет Котэ
23.09.2013, 16:50
Тема сразу стала не интересной...

Женя, ну почему же?
На мой взгляд эти ульи смогут найти, хоть и не такую популярную, но все же свою нишу в пчеловодстве.
Мне кажется у этой конструкции есть и возможный плюс - улучшенная циркуляция пчел в зимнем клубе, за счет расположения рамок...
Некоторые пчеловоды рекомендуют специально дырявить соты в ложе клуба, для прохода пчел. А тут эта проблема решена.

Очень надеюсь что Тимофей Иванович сможет донести и другие плюсы этого улья.

yzhigman_it
23.09.2013, 19:34
Мне кажется у этой конструкции есть и возможный плюс - улучшенная циркуляция пчел в зимнем клубе, за счет расположения рамок...

Алексей, но зимовка это одна глава из тома пчелиных работ. Обычный улей прост, значит универсален. Он решает все вопросы пчеловождения. Вернее пчеловод может приспособить его под любые, изменяющиеся внешние обстоятельства. А этот улей уже отталкивает сложностью конструкции и возможностью применять разные приёмы, как ты писал. Обычный улей не прихотлив

Ilia1
23.09.2013, 19:48
Я вообще-то не ожидал фотографий. Извини Тимофей Иванович. Ты увлеченная творческая натура, даже если твои работы никто использовать не будет (скорее всего)и никто ими не заинтересуется, ты все равно это сотворил не зря. Вложены большие средства, творчество и время. Одно это уже вызывает уважение. Для прогресса необходимы и положительные и отрицательные результаты. Какой твой - время покажет. Но даже если скажут, что так делать не нужно, в этом будет и твоя заслуга. За размах -5 баллов.

Тимофій
24.09.2013, 00:54
нажаль, для мене, відео переглянути неможу. Але моє бачення цієї "концептуальної системи бджільництва", це черговий приклад тільки засвітитися, а користі мінімум. Чому?
1.А чи багато буде послідовників, бажаючих повторити цю концепцію?
2. Які інвестиції проковтне така концепція, в розрахунку на бджолосім'ю, про вартість меду я вже промовчу.
3. Далі, можливо буду чуть некоректним, але те, що можна було зробити (зкулібінити)при СССР та в часи його розвалу, та ще й при дармовій рабсилі ( для певної категорії кулібіних, маю наувазі різного роду приставки- ЗАВ, НАЧ, та інші),а тепер робити з цього якусь концепцію, одочасно навіть виявляється, що розповісти в доступній, та зрозумілій формі,(мові) є певною проблемою.
Р.S.саме ж слово "концептуальное" в даному випадку замінив би на -автономне, (незалежне) бджільництво, напрклад, на Марсі !...
шановний верес! Пробач що із-за триманням. Не так страшний чорт....головне не спіши з висновками!
Ми на форумі щоб разом знаходили рішення , як покращувати наше нелегке життя. Якщо відповів і як відповів мені це твоє, я розумію і без обіди.
короче.. я сказав собі але відповім хоча-би на третє твоє запитання. Я для того на форумі, щоб якимось чином штовхати паровоз, бо після Прокоповича і др.-повний застой. Не памятаю чи були тоді паровози, -зараз куди стрибнули інші галузі?!. Нам зараз залишилось одне наприклад щоб ціна меду була вищою, а для цього потрібно якість підвищувати. А що можна добитися із старезними системами і технологіями? короче буде інтерес приїзжай до мене в Первомайськ ... краще раз побачити ніж 100раз почути. Я не збираюсь повчати тебе, а можливо і ще когось.

Добавлено через 21 минуту
А я до цих пір вірю в Тимофійя, в його "революцію" в області бджільництва, хоча правильно було замічено що немає якогось конструктивного діалогу, можливо через значний тиск на автора, хоча кожна думка має право на існування, і ще дуже багато засекреченої інформації. Чекаємо на відео від Тимофія, яке прояснить ноу-хау автора;).

Дякую Віталій, Так оце вже діалог, що вірите! З рештою я все відкрию, бо впевнений і це підтверджено трирічними віпробовуваннями, правда точніше дворічними по ноу-хау, що на правильному шляху і хочеться це довести. Випобовував всі системи бджільництва, але такі результати ніколи не бачив.

Добавлено через 34 минуты
Всё красиво и почти понятно но зачем всё так усложнять! Я думаю что и в обычных многокорпусных вы взяли не меньше мёда а может и больше.

Просто один пример! 2010г. я после перерыва- выпысал 15 безсотовых по 1.2кг но получил 12 шт ослаблених (по пригоршне) дорогой 6 июня перед подсолнухом, из которых больше половины весной 12 года не стало,но
до них приблизительно в середине мая мне дали маленький рой, который я посадил в шестигранный и он особенно весной развился как на дрожждях. А теперь сравнивайте- в 2011 г . он дал мне 168 кг, построил 2+4 корп. сот, два отводка, вырос в гиганта и опять неудача, -переезжал осенью с рамками неоткачаными с верхней сеткой вент. и недалеко, а он запарился, другим ничего, а он сгорел. Плачу до сих пор.
В этом году чуть меньше, надо заниматься племенной.

Добавлено через 22 минуты
Я вообще-то не ожидал фотографий. Извини Тимофей Иванович. Ты увлеченная творческая натура, даже если твои работы никто использовать не будет (скорее всего)и никто ими не заинтересуется, ты все равно это сотворил не зря. Вложены большие средства, творчество и время. Одно это уже вызывает уважение. Для прогресса необходимы и положительные и отрицательные результаты. Какой твой - время покажет. Но даже если скажут, что так делать не нужно, в этом будет и твоя заслуга. За размах -5 баллов.

Спасибо! Я почему-то уверен что моя концепция будет ещё актуальной. По крайней мере успех наяву. Охранник не нужен, обслуживание пчел сведено к минимуму, ни одна не с роилась!!!!!! стоп соврал. хотите пример::
Один отводок я спровоцировал на осенний, слёт т.е. расширил улочки до 30мм. и посадил на страшно черные соты (у меня пока дефицит),что вы думаете в начале сентября он оставил расплод 5 р. корм и как рой привился над пасекой. притом на глазах. Я пересадил его на свежие соты и он яростно начал обживаться. Может Это и есть слёт осенний?
У кого есть подобные примеры поделитесь пожалуста!?

Евгений.Т.
24.09.2013, 09:15
Судя по фото работы проделанно немало и если вас всё устраивает работайте,добивайтесь результата! Всем не может нравится то что вы делаете.У каждого своя технология,как ему кажется правильная, свои наработки.Может вы на верном пути! Всё покажет время.

верес
24.09.2013, 10:36
Тимофій! Якщо я на Вашу думку недостатньо високо оцінив ваше творіння, нову концепцію ведення бджільництва, то мабуть я ще недоріс до Вашого рівня, хоч теж частенько "хворію" револяціонізмом.
Але і зараз я не вловив в чому особливість Вашого відкриття, чи то новітньої концепції.
А от за запрошення побачити Ваше творіння дуже вдячний, було би поблище, чи якісь справи в ваших краях, то незабаривбися з візитом, а так можливо колись при нагоді ... .
Наступне, заявлена продуктивність 168 кг., це завжди, це як правило, чи раз на раз?, і чим це можна пояснити, в чому ж таки ноу-хау?
Про охорону. Якщо всі "пристрої " будуть працювати,особливо "вафельниця", то пасічник мав би в сезон кочування працювати в три зміни, тож зрозуміло, охорона надійна.
І останнє, яка орієнтовна варсість вуликомісця в Вашому бджолопаровозопоїзді?
Який період самоокупності .

Ilia1
24.09.2013, 10:49
Немного на "Звезные войны" смахивает.

Дет Котэ
24.09.2013, 13:54
Просто один пример! 2010г. я после перерыва- выпысал 15 безсотовых по 1.2кг но получил 12 шт ослаблених (по пригоршне) дорогой 6 июня перед подсолнухом, из которых больше половины весной 12 года не стало,но
до них приблизительно в середине мая мне дали маленький рой, который я посадил в шестигранный и он особенно весной развился как на дрожждях. А теперь сравнивайте- в 2011 г . он дал мне 168 кг, построил 2+4 корп. сот, два отводка, вырос в гиганта и опять неудача, -переезжал осенью с рамками неоткачаными с верхней сеткой вент. и недалеко, а он запарился, другим ничего, а он сгорел.

Данные по развитию одной семьи не есть показатель... А вот тот фактор, что она запарилась - уже может указывать на недоработку системы вентиляции.

Тимофій, какова средняя медопродуктивность на зимовалую семью, в цифрах, за этот (2013) год?

Тимофій
25.09.2013, 11:17
И снова здравствуйте! :)
- А как в таких ульях производится расширение?
Судя по фотографиям, улей по размерам сравним с Даданом. То есть, при расширении корпусами весной существует реальная угроза застудить гнездо резким увеличением объема улья. Расширять порамочно... Но тут рамки стоят не параллельно и однозначно возникнут вопросы с установкой заставных. Выходит - расширить корпусом нельзя... Сократить гнездо меньше корпуса (применив заставные), тоже не получится. Как не крути, а гнездо получается рваное. Выходит, содержание пчел в ульях обычной конструкции ближе к природному, так как соты стоят параллельно друг другу.
- Как контролировать процесс входа семьи в роевое состояние?
Корпус опрокинуть набок, но он тяжелый... Осматривать порамочно... Так в корпусе 18 рамок - по трудозатратам сравнимо с работой в лежаках...
- Как часто пчелы застраивают воском пространство между рамок? А как фиксируются рамки во время перевозки?
(ИМХО) Сама конструкция улья трудоемка в производстве, а значит будет не дешевой. Удобства работы - под большим вопросом...
Не отрицаю, данный улей вполне может занять одно из почетных мест на садово приусадебном участке пчеловода-любителя. Но рассматривать его как тару для профессионального содержания чел, на мой взгляд бессмысленно и что самое главное не природно (неестественное расположение сот)...
От комментариев конструкции на колесах, пожалуй воздержусь - напоминает фильм «Кин-дза-дза!»... :ah:

Уважаемый Дет Котэ (Алексей)!
Очень перегружен и давно собираюсь выйти на диалог, ведь Вы тоже конструируете. Кстати "ленивый" способ в 8-р корпусах российские пчеловоды муссируют и применяют т.е. Вы имеете большие преимущества, но как всегда есть хоть и маленькие, но недостатки - со временем обсудим.
На Ваши вопросы ответ в разделах "работа" и "технологии....", которую я ещё не предоставил. Там все предусмотрено, но кратко отвечу сейчас.
Расширение как обычно корпусами,
Гнездо (расплод) весной не застуживается, потому-что между двух корпусов после весеннего облета устанавливаю потолочины (на фото они перекрывают рамки верхнего корпуса) из 9-и дощечек, но без одной, открывая только одну улочку для освоения 2-го корпуса. Второй вариант- если расплод в верхнем 1-й вар. отпадает расширение идёт вниз. Никаких заставных ненужно т.к. матка сначала сеет в одном из трех секторов (кстати это еще одно преимущество моего улья) постепенно осваивая остальные (если рассмотрите строение рамок под углом сектора полу изолированы один от другого)
Роения не контролированного у меня не было, есть три системы контроля- позже ознакомитесь.
Застраивать пространства пчелам не приходится,(полная оптимизация размеров везде) разве приклеивают иногда к стенке. если рамка приблизилась ближе 6мм. Для полного устранения необходимо соблюдать "условия" "Способа.."
трудоемкость изготовления предельно проста, (уже доложил на форуме) ульи в два раза легче, минимально материалоёмки и по цене, хоть и дерева, меньшей стоимости. Наващивание рамки за 11сек и т.д.
Фиксация рамок предельно надежна, потому что опирается плечиками на опоры длиной 41мм. (обычные 20-22мм) и вес полной рамки доходит до 2.5кг.
А кочевое пчеловодство с обеспечением полной инфраструктуры вообще выводит "Способ.." на новый уровень

Добавлено через 4 минуты
Немного на "Звезные войны" смахивает.

Прогресс, прогресс!!! притом супер важный.

Добавлено через 22 минуты
Данные по развитию одной семьи не есть показатель... А вот тот фактор, что она запарилась - уже может указывать на недоработку системы вентиляции.
Тимофій, какова средняя медопродуктивность на зимовалую семью, в цифрах, за этот (2013) год?
P/S Запарилась семья по моей вине вине, как я говорил, просто я не ожидал, что может быть такое развитие за один год( до случая откачивал и регистрировал 140 кг. и собрал на полу и рамках после 28 кг и выбросил почти три корпуса погибшего расплода, приблизительно два ведра, есть фото) Вентиляция у меня двухсторонняя сетки снизу и с верху на ввесь улей, но я установил одну верхнюю.
Медопродуктивность за 2013г. Вы не дочитали до конца. основные свыше ста литров. Весенние отводки точно не скажу, но некоторые 12-20кг. Но главное получил сотового мёда 180кг.

Добавлено через 15 минут
Судя по фото работы проделанно немало и если вас всё устраивает работайте,добивайтесь результата! Всем не может нравится то что вы делаете.У каждого своя технология,как ему кажется правильная, свои наработки.Может вы на верном пути! Всё покажет время.

Уважаемый Евгений! По поводу "У каждого своя технология и..." ясно как божий день поэтому я не рекламируя своё просто выступил, чтобы больше пчеловодов задумались как добиться хорошей продукции, реализовать, её, получить наслаждение от общения с природой и благодарность от потребителей, а если замахнуться то благодарность от всего живого на земле, потому что уже тупик и только нормальное существование (жизнедеятельность) пчелы продлит ----------

Добавлено через 39 минут
Тимофій! Якщо я на Вашу думку недостатньо високо оцінив ваше творіння, нову концепцію ведення бджільництва, то мабуть я ще недоріс до Вашого рівня, хоч теж частенько "хворію" револяціонізмом.
Але і зараз я не вловив в чому особливість Вашого відкриття, чи то новітньої концепції.
А от за запрошення побачити Ваше творіння дуже вдячний, було би поблище, чи якісь справи в ваших краях, то незабаривбися з візитом, а так можливо колись при нагоді ... .
Наступне, заявлена продуктивність 168 кг., це завжди, це як правило, чи раз на раз?, і чим це можна пояснити, в чому ж таки ноу-хау?
Про охорону. Якщо всі "пристрої " будуть працювати,особливо "вафельниця", то пасічник мав би в сезон кочування працювати в три зміни, тож зрозуміло, охорона надійна.
І останнє, яка орієнтовна варсість вуликомісця в Вашому бджолопаровозопоїзді?
Який період самоокупності .

Уважаемый Верес![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] я Вас уважаю за революционизм и естественно за понимание проблем но больше за тонкий юмор. Как я сильно люблю тонкий юмор дружище. За слово "бджолопаровозопоїзд" я бы тебя розцеловал. Возьму в обязательства применить это название- здесь большой смысл.
Ещё раз большое спасибо за юмор, воодушевил на новые "свершения"
А теперь ответ на вопрос -окупаемость. Выборочные данные: "паровозопоезд" (как я не догадался назвать его так) оптимизирован со всех сторон и состоит (по программе) из сотни основных семей, семей помощниц, 34 отводков и 36 нуклеусов. Неплохие условия и площади медоносов, значительное отсутствие затрат на обслуживание, прогрессивные технологии и жилища приближенные к природным (оптимальным" долговечность и т.д. и т.п.
Естественно что я прощитывал свой вариант по мизеру.
Если выйду на проектную мощность, рентабельность позволит за 3-4года окупить затраты, это если реализация будет такой или -20%, а если я выйду на рынок с новой продукцией (сотовый, монофлорный и главное органический, который большими темпами завоёвывает рынок и спрос), то абсолютно гарантирует успех, мои расчёты и запросы.

верес
25.09.2013, 13:35
Хочу ще раз повернутися до обговорення "винаходу" шановного Тимофія,
Мабуть не лише я, один, так і не зміг зрозуміти в чому ж все таки його ноу-хау, де заховане його відкриття в його непослідовних повідомленнях.
Тому ще раз перечитав уважно всю тему, і взявши до уваги такі наведені Тимофієм переваги його творіння як: -продуктивність по меду, (це ж мета кожного пасічника);
- в два рази зменшення витрат по матеріалах на виготовлення вулика, (і це теж добре);
- ще згадувалося про зпрощення догляду, а хто з нас не мріє про таке, (спостерігати як працюють бджілки),
Але пояснень від Тимофія завдяки чому його система наділена такими "плюсами" я для себе в иого відповідях так і незнайшов, тому, знову ж таки, для себе, щоби знайти причини цих "плюсів" зпробував застосувати калькулятор (просту арифметику), прорахував тільки дві переваги,
І ось що з того вийшло.
- по економії матеріалів, при однаковуму об'ємі вулика, (при умові однакового периметра стінок), маємо дійсно зменшення по витраті матеріалу на ~12%, але це ж далеко не в два рази! (це я ще невраховував його трьох векторну зірку)
Площа сотів при однаковій площі перерізу вулика теж зростає, тобто дає "плюс", але лише на ~ 6,5%, тоді звідкіля такі переваги його системи за такими показниками як, прискорений розвиток, нерійливість. зпрощення в догляді, накінець така висока продуктивність, думаю, що таких незбігів з анонсованими Тимофієм переваг його системи є достатньо і на цьому не вичерпаються, тому я поки що незнаходжу пояснень, чи відповіді в чому ж тут відкрится.
До того ж думаю, що всі ці незначні плюси непереважать і будуть знівельовані тими "мінусами" яких в цьому ноу-хау неуникнути, а це на мою думку, висока технологічна складність виготовлення такого вулика, вимушена порамкова система догляду яка потягне за собою цілу низку інших мінусів.
Тому резонно виникає питання - деж революційне відкриття?
можливо це в тому , що запакувати все пасічницьке обладнання в один "кунг", та назвати це лабаріторією, але це теж мабуть не з категорії ноу-хау.
Однак шановні учасники "прєній"(є такий вислів), це недає нам права забороняти Тимофію "любити своє диття".
Р.S. до цієї теми є така народна мудрість, "КОЖНИЙ СХОДИТЬ З РО3УМУ ПО СВОЄМУ". і це може статися з будь-ким.
Починаю думати, що нас мають за дурнів, на що ми купилися ?... .

ЛАВ
25.09.2013, 22:01
Прогресс, прогресс!!! притом супер важный.
Уважаемый Тимофій, возможно Вы под влиянием рассказа писателя Хорхе Луиса Борхеса "Вавилонская библиотека" изготовили шестигранный улей и фанатично доказываете превосходтво этого улья над другими системами ульев?! что Вы на это скажите?

верес
26.09.2013, 10:35
Шановні, перепрошую, але я подав неправдиву інформацію. Порахував все правильно, а от що куда напутав, (якраз в процесі редагування тексту,пишу з телефона), тому ...

Стосується тільки вулика. ( анонсованих Тимофієм переваг шестикутного)

отже, при однаковому периметрі стінок,

- матеріалоємність звичайно буде однакогою (стосується тільки стінок вулика);
- а от площа (переріз) шестикутного буде переважати на ~12-13%;
-також звичайно і площа рамок дає плюс ~6,5-8%.

При однаковому перерізі (площі) вулика, ситуація вже така.

- матеріалоємність шестикутного менша на ~ 6,5%; ( це перевага)
-але і площа рамок також зменшується на ~ 6%, ( тут програє)

Звичайно, похибка в обрахунках присутня, (залежить від методики),але навіть при таких умовах переваги шестикутного мізерні, і не в рази, як пише Тимофій.

Ще раз перепрошую за помилку в попередньому повідомлені.

Тимофій
04.10.2013, 10:51
Хочу ще раз повернутися до обговорення "винаходу" шановного Тимофія,
Мабуть не лише я, один, так і не зміг зрозуміти в чому ж все таки його ноу-хау, де заховане його відкриття в його непослідовних повідомленнях.
Тому ще раз перечитав уважно всю тему, і взявши до уваги такі наведені Тимофієм переваги його творіння як: -продуктивність по меду, (це ж мета кожного пасічника);
- в два рази зменшення витрат по матеріалах на виготовлення вулика, (і це теж добре);
- ще згадувалося про зпрощення догляду, а хто з нас не мріє про таке, (спостерігати як працюють бджілки),
Але пояснень від Тимофія завдяки чому його система наділена такими "плюсами" я для себе в иого відповідях так і незнайшов, тому, знову ж таки, для себе, щоби знайти причини цих "плюсів" зпробував застосувати калькулятор (просту арифметику), прорахував тільки дві переваги,
І ось що з того вийшло.
- по економії матеріалів, при однаковуму об'ємі вулика, (при умові однакового периметра стінок), маємо дійсно зменшення по витраті матеріалу на ~12%, але це ж далеко не в два рази! (це я ще невраховував його трьох векторну зірку)
Площа сотів при однаковій площі перерізу вулика теж зростає, тобто дає "плюс", але лише на ~ 6,5%, тоді звідкіля такі переваги його системи за такими показниками як, прискорений розвиток, нерійливість. зпрощення в догляді, накінець така висока продуктивність, думаю, що таких незбігів з анонсованими Тимофієм переваг його системи є достатньо і на цьому не вичерпаються, тому я поки що незнаходжу пояснень, чи відповіді в чому ж тут відкрится.
До того ж думаю, що всі ці незначні плюси непереважать і будуть знівельовані тими "мінусами" яких в цьому ноу-хау неуникнути, а це на мою думку, висока технологічна складність виготовлення такого вулика, вимушена порамкова система догляду яка потягне за собою цілу низку інших мінусів.
Тому резонно виникає питання - деж революційне відкриття?
можливо це в тому , що запакувати все пасічницьке обладнання в один "кунг", та назвати це лабаріторією, але це теж мабуть не з категорії ноу-хау.
Однак шановні учасники "прєній"(є такий вислів), це недає нам права забороняти Тимофію "любити своє диття".
Р.S. до цієї теми є така народна мудрість, "КОЖНИЙ СХОДИТЬ З РО3УМУ ПО СВОЄМУ". і це може статися з будь-ким.
Починаю думати, що нас мають за дурнів, на що ми купилися ?... .

Отвечаю с опозданием. Вы господа Верес и Лав, можетеработать предметно и отвечать за свои слова???
Теперь на вопросы Лав, хоть Вы и два раза считали экономичность шестигранного улья в сравнении с многокорпусным - я всё таки прав.
Возьмем но одному корпусу, рамкам в нём и днище, остальное малозначимо (подкрышник, крышка проволока гвозди и т.д.

КОРПУС
многокорпусный шестигранный
стороны 500х250х35ммх2шт=8,730 235х280х25мм. х 3шт =4,935
450х250х35мм.х2шт=7,875 235х280х30мм. х 3шт =5,922
Итого =16,605 Итого=10,857
РАМКИ в корпусе
верхняя 25х22х470ммх10шт.=2,585 34х11х205шт.х18шт.
вертикальные 37х10х290ммх2х10шт=2,146 "звезда" 120гр.
нижняя 10х25х415мм х10шт. =1,038 ------------
Итого =5,769 Итого =1,380
ДНО УЛЬЯ
щит 450х550х30мм. =7,425 410х400х15мм.=2,460
борта двухстор. 500х80х35ммх2шт=2,800 235х90х30ммх6шт=3,807
450х80х35ммх1шт=1,260 -----------
ИТОГО: 11,485 ИТОГО: 6,267

ВСЕГО:33,859 ВСЕГО:18,504
дальше считай сам и постарайся извиниться. Советую чтобы лучше разобраться надо смотреть внимательно. На Апимондии в Киеве со всего мира люди интересовались, тоже сразу не понимали но тут на образце "врубались" и давали весьма положительную оценку, появились заказы.

Shonyi
04.10.2013, 13:55
стороны 500х250х35ммх2шт=8,730
500х250=12500 мм2
12500х35=437500 мм3
437500х2=875000 мм3 =8750 см3 =0,00875 м3
У вас які одиниці вимірювання?

ЛАВ
04.10.2013, 17:27
Отвечаю с опозданием. Вы господа Верес и Лав, можетеработать предметно и отвечать за свои слова???
Теперь на вопросы Лав, хоть Вы и два раза считали экономичность шестигранного улья в сравнении с многокорпусным - я всё таки прав.

дальше считай сам и постарайся извиниться. Советую чтобы лучше разобраться надо смотреть внимательно.
Сам придумал - сам и обиделся!

верес
06.10.2013, 14:10
Тимофій! Що ж Ви такі неуважні. Перевірити економічність вашого шестикутного в порівнянні з БК пробував не ЛАВ, а я, верес, і це моє (наше) право, думати і пдревіряти, а те що переваг ваш "6-ник" має не так вже й багато по економії матеріалів, в крайньому разі не в два рази, це правда. І не зобов'язанні ми лише кивати і погоджуватися, з вашою теорією, тому вибачатися перед вами це вже, Ви, перегнули ... палицю.

Тимофій
06.10.2013, 19:09
500х250=12500 мм2
12500х35=437500 мм3
437500х2=875000 мм3 =8750 см3 =0,00875 м3
У вас які одиниці вимірювання?

Мне приходится извиниться и поблагодарить Вас Shonyi за то что перевели мои измерения с мм3 в м3. необходимых для точного сравнения улья многокорпусного к шестигранному.
Я напечатал эти данные в колонках, но редакция форума изложила по другому, кроме того я применил для точности на калькуляторе функцию для выражения в тысячных ед., а Вы разобрались!

Schkiper
14.10.2013, 16:45
я применил для точности на калькуляторе функцию для выражения в тысячных ед., а Вы разобрались!
Сколько работаю с пчёлами всегда получаю от этого удовольствие. Держу в лежаках. Думаю с этим согласятся и те кто держит в Рутах, и в Даданах, и в МФУ и т.д.. Я уже минут 20 пытаюсь въехать в технологию уважаемого Тимофея. Пытался осмыслить теорию - мне уже хреново, поэтому переходить к практике такого метода ни за что...
Не склонен верить сомнительным перспективам.

Тимофій
16.10.2013, 22:24
Сколько работаю с пчёлами всегда получаю от этого удовольствие. Держу в лежаках. Думаю с этим согласятся и те кто держит в Рутах, и в Даданах, и в МФУ и т.д.. Я уже минут 20 пытаюсь въехать в технологию уважаемого Тимофея. Пытался осмыслить теорию - мне уже хреново, поэтому переходить к практике такого метода ни за что...
Не склонен верить сомнительным перспективам.

Уважаемый Schkiper! Работу и устройство я выдал, а технологию в шестигранных ульях я ещё не освещал как не было запросов. Всё в них просто и на половину освобождает пчеловода в обслуживании. На Апимондии 2013 в Киеве я заметил как быстро люди со всех стран вникали в суть, когда был наглядный пример. Особенно отмечу малыша в возрасте 10 лет за смекалку и знания , который с папой приехал с Грузии и который в миг вынес своё мнение о шестигранном улье-- Смотрите как просто! Это похоже на трехкомнатную квартиру и пчелам здесь комфортно потому,что в зиму и весной они самостоятельно осваивают необходимые площади без проблем застудить расплод и т.д.
Каждый третий из посетителей моего стенда заявлял, что мой "Способ и устройства.... " весьма актуальны и обязательно придут в будущем в массовое производство. Предельно плохо работал орг. комитет, особенно то что был перекрыт доступ к секторам "Народное и детское творчество..," "Инновационные технологии" для массового посетителя.
По поводу Ваших сомнений, это ваше право, но что мой "Способ и устройства..." сомнительны-категорически отрицаю, они проверены и превосходят другие системы со всех сторон и неоднократно.
Может Вы больше не будете заходить на мою страничку, но я обязан объяснить работу улья шестигранного только потому что Вы один разобрались в моих сравнениях материалоёмкости ульев Лангстрота и шестигранного в два раза (полемика с Вересом, где дерева на М/к необходимо 0.034м3,{кстати я в М/к не учел щит потолочный=0,0021} а
шестигранного 0.0185м3.)
Я имел практику с лежаками и коротко изложу разницу. Во-первых в шестигранных нет проволоки на рамках и лишних реечек и они узко-высокие как в природе, что создаёт оптимизацию не только жизнедеятельности пчелы, но и производительности матки и качестве расплода, рамки имеют ширину касания плечиками 41мм. рамки в секциях установлены под углом и миграция пчел между секциями как в 3-х комнатной квартире, что абсолютно обеспечивает пчелам без вмешательства человека а) формировать зимний клуб и запасы кормов,
б) создавать микроклимат и газообмен, осваивая и контролируя все
"мёртвые" зоны, в) рационально использовать корм и выращивать расплод благодаря ширине улочек 6-7мм. (кстати,это почти полное отсутствие трутневого расплода и т.д., но если стоит необходимость в отцовской семье или готовить качественный мёд в корпусе товарной продукции-тут пчеловод расширяет улочки выемкой одной рамки из секций). г) отсутствие других летков, создающих сквозняки, взамен в верхних корпусах установлены потолочины прямо на рамки, но имеют щели на одну пчелу, и пчелы по своим понятиям прополюсуют лишние. во-вторых происходит полная рационализация в расплодной части в плане полного засева маткой при том в полтора раза быстрее почти всех рамок и полная печатка мёда в товарной части на увеличиных по ширине рамках.
в -третьих днище поворотное, где увеличеная сторона "лето+осень+зима" имеет по два летка (контроль клеща, моли и доп. объём летом), (контроль мышей и.т.д. осенью), (контроль газообмена зимой) и низкая сторона "весна" с одним летком для ускоренного весеннего развития.
Есть ещё много преимуществ в ульях, но лучше их смотреть, а что касается изготовления таких ульев, то все гораздо проще чем кажется
Например наващивание готовой рамки за 9сек. изготовление рамки 3-4мин. сборка корпуса из готовых 6-и частей составляет тоже3-4мин. на изготовление днища уходит примерно один час. Всё это в гаражных условиях с хорошим инструментом.
Одно условие, для изготовления шестигранных ульев необходима точность в размерах и сопряжениях иначе пчелы будут приклеивать рамки к стенкам.

beekeeper
17.10.2013, 08:02
По поводу преимуществ улья перед другими я не собираюсь доказывать, просто скажу разница огромна, потому что он приближен к природному состоянию пчелиной семьи
Чем? Или вы видели где ни-будь шестигранное дупло?
В нём передано формирование зимнего клуба, поддержание микроклимата и газообмена самим пчелам, контроль роевого состояния и селекционных операций и много других необычных функций. Всё это благодаря конструктивным особенностям.
Без объяснения именно этих "преимуществ", тема не имеет предмета обсуждения.
Концептуальный- значит, "имеющий самостоятельную серьезную систему" В чем система?
Долго следил за темой не вмешиваясь, так как сам в своих изобретениях ( так сказать), получал и получаю по сей день много фитилей. Но все настолько сложно, что неприемлемо, даже если оно хорошо. Улей с такой технологией не годится для промышленного пчеловодства, слишком трудоемок. Для любительского пчеловодства очень даже интересен, как и множество интересных, но сложных конструкций ( на пример улей Озерова, очень продуктивный, но не технологичный). Системы я здесь не вижу. Есть, заслуженно ваш, метод содержания пчел в шестигранном улье, который отличается где-то усложнением, где-то улучшением имеющихся методов содержания пчел в многогранных ульях. То, что вы вынесли этот метод на обсуждение, очень хорошо, обмен ЛЮБЫМ опытом дает положительные результаты. Есть описание улья, но описания самой методики очень слабовато, не понятно, не конкретно. Связи с органическим земледелием, большей чем у других конструкций, тоже нет.С голосованием тоже несколько перегнули, голосовать, пока, не за что. Постарайтесь не оправдываться общими фразами, не раздражайтесь на ( даже на грубые) критические замечания, защищайте свое " детище" конкретными цифрами, примерами. Главным судьей будет время.

Дет Котэ
17.10.2013, 13:32
Работу и устройство я выдал, а технологию в шестигранных ульях я ещё не освещал как не было запросов.

Тимофій, а как же я???? :(

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тимофій
20.10.2013, 22:20
Чем? Или вы видели где ни-будь шестигранное дупло?
Без объяснения именно этих "преимуществ", тема не имеет предмета обсуждения.
Концептуальный- значит, "имеющий самостоятельную серьезную систему" В чем система?
Долго следил за темой не вмешиваясь, так как сам в своих изобретениях ( так сказать), получал и получаю по сей день много фитилей. Но все настолько сложно, что неприемлемо, даже если оно хорошо. Улей с такой технологией не годится для промышленного пчеловодства, слишком трудоемок. Для любительского пчеловодства очень даже интересен, как и множество интересных, но сложных конструкций ( на пример улей Озерова, очень продуктивный, но не технологичный). Системы я здесь не вижу. Есть, заслуженно ваш, метод содержания пчел в шестигранном улье, который отличается где-то усложнением, где-то улучшением имеющихся методов содержания пчел в многогранных ульях. То, что вы вынесли этот метод на обсуждение, очень хорошо, обмен ЛЮБЫМ опытом дает положительные результаты. Есть описание улья, но описания самой методики очень слабовато, не понятно, не конкретно. Связи с органическим земледелием, большей чем у других конструкций, тоже нет.С голосованием тоже несколько перегнули, голосовать, пока, не за что. Постарайтесь не оправдываться общими фразами, не раздражайтесь на ( даже на грубые) критические замечания, защищайте свое " детище" конкретными цифрами, примерами. Главным судьей будет время.

Уважаемый beekeeper и другие 9-ть посетителей сказавших спасибо beekeeper -у, внимательно читайте пожалуйста мои разъяснения, которые я даю не только на своей страничке, но и на страничках лиц кому принадлежат разъяснения. Почему такая система общения "вопрос-ответ"? -да потому-что понимаю что им трудно разобраться "с ходу" над моей весьма сложной темой, а изложить всю концепцию "до копеечки" -всё равно будут вопросы.
Кстати на Апимондии в Киеве где все стояли возле улья так и было собиралось несколько человек и возле моего улья безперерывно велась беседа и видеосъёмки (доходило до 12 чел. с камерами), у меня за 4-е
дня не было времени перекурить.
Отвечаю на вопросы beekeeper. Пчелиное гнездо в природе оптимизировано.
Преимуществ, как-бы объяснить попроще, шестигранного улья по сравнению с ныне действующими, как сказал один канадец на Апимондии столько, что когда он завоюет умы человечества, то все образцы, что свезли со всего мира в этих залах будут ничем (приблизительно так высказались еще несколько человек) . Другими словами- человек поселил в оптимизированный улей пчел и не сунется своими "принудительными вентиляциями" и "подогревом" зимой, не
запирает матку в клеточку на всю зиму, не вырезает личинок трутня, не устраивает зимний клуб, микроклимат и запасы кормов на своё усмотрение, не устанавливает рамку-"простынь" да ещё набок, да ещё с расстоянием в два-три раза большим в улочках чем в природе, лечить пчел химическими препаратами сомнительного качества, а точнее не лечит а добивает несчастных пчел. Этих примеров навести можно десятками. ПЧЁЛЫ САМИ ЗНАЮТ КАК ИМ ВЕСТИ СВОЮ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ и имеют огромный нераскрытый потенциал, создай им условия. Здесь я опровергаю догмы многих знахарей пчеловодства, что пчелы дают мёд, а не улей. Также сомневаюсь что есть супер матки и считаю все они будут одинаковы в хорошем улье. Вообще пчелы вынуждены жить и работать в любых жилищах (в скалах, в дуплах, на металлоконструкциях, в земле и даже без ульев), но какой ценой и какая продуктивность. (Помню до этих пор высказывания знаменитого пчеловода "виращую, виращую бджіл цілий рік в цих лежаках, а в результаті розплод і мед розмастяні по рамках і ни меду і ні бджіл")
Ульи шестигранные очень просты и предназначены именно больше для промышленного пчеловодства и в любых регионах мира. Кстати любопытный момент моей практики в ш-х ульях.Пчелы настолько быстро "схватывают" и "перестраиваются", когда я снял летом воск на рамке где он не должен быть и больше не лепят воск там. Пчелы умнее собак.

Предлагайте варианты свои для нашей плодотворной работы буду благодарен.

Добавлено через 25 минут
Тимофій, но ведь рамки в корпусах (будь то расплодный, или магазинный) будут иметь разные размеры...
Меня, уже только мысль об этом (не в обиду будет сказано) тетрисе, вводит в панику. Вы ведь не расширяете сразу корпусами, если при наличии 18 рамок в гнезде, диаметр корпуса будет 62см..?
З.Ы. На мой взгляд если тема названа "Способ концептуального ведения пчеловодства приближенного к природному и устройства", то стоит сразу детально описать и устройства (конструкции) и технологию пчеловождения с учетом этих конструкций. Пчеловоды народ хоть и добрый, но страшно консервативный. Им нужно все разжевывать...
Иначе окромя добрых улыбок, ничего путного не выйдет... :)

Уважаемый Дет Котэ! Вам проще всего разобраться с моим "Способом и устройствами.."у меня на пасеке даже сейчас осенью. (от Одессы до Первомайска каких то 200км.

Дет Котэ
20.10.2013, 22:21
В теме десять страниц разговоров, но я только понял шо ульи шестигранные и на Апимондии 2013, было много человек, в том числе из Грузии и Канады...

Извините, похоже я не туда попал. )

Тимофій
20.10.2013, 22:28
И снова здравствуйте! :)
- А как в таких ульях производится расширение?
Судя по фотографиям, улей по размерам сравним с Даданом. То есть, при расширении корпусами весной существует реальная угроза застудить гнездо резким увеличением объема улья. Расширять порамочно... Но тут рамки стоят не параллельно и однозначно возникнут вопросы с установкой заставных. Выходит - расширить корпусом нельзя... Сократить гнездо меньше корпуса (применив заставные), тоже не получится. Как не крути, а гнездо получается рваное. Выходит, содержание пчел в ульях обычной конструкции ближе к природному, так как соты стоят параллельно друг другу.
- Как контролировать процесс входа семьи в роевое состояние?
Корпус опрокинуть набок, но он тяжелый... Осматривать порамочно... Так в корпусе 18 рамок - по трудозатратам сравнимо с работой в лежаках...
- Как часто пчелы застраивают воском пространство между рамок? А как фиксируются рамки во время перевозки?
(ИМХО) Сама конструкция улья трудоемка в производстве, а значит будет не дешевой. Удобства работы - под большим вопросом...
Не отрицаю, данный улей вполне может занять одно из почетных мест на садово приусадебном участке пчеловода-любителя. Но рассматривать его как тару для профессионального содержания чел, на мой взгляд бессмысленно и что самое главное не природно (неестественное расположение сот)...
От комментариев конструкции на колесах, пожалуй воздержусь - напоминает фильм «Кин-дза-дза!»... :ah:

Уважаемый Дет Котэ ! Приезжайте ко мне на пасеку и я отвечу на все вопросы

yzhigman_it
20.10.2013, 22:44
Уважаемый Дет Котэ ! Приезжайте ко мне на пасеку и я отвечу на все вопросы
А как же мы - участники форума?
Я думаю с таким подходом Ваш улей умы не завоюет, не считая канадских. Оказалось, что так сложно в теме описать работу улья, что приходится ехать и разбираться на месте.

МЭД
20.10.2013, 23:13
А как же мы - участники форума?
Так! Значит.Заказ маршрутки ,собираемся Все желающие и едем к Тимофею на чай с медом банька ну и соответсвенно лекция о том как космические..... то есть шестигранные ульи и технология в них пчеловождения , преймущества и недостатки!
Поступите так как поступают большие Матководы и Пчеловоды приглашая на свою пасеку всех интерисующихся Вашей технологией! Я считаю так будет точнее передать суть ваших лекций ,как невидимого автора.:)

mixa
23.10.2013, 20:44
Здравствуйте Тимофій, как-то этим летом ехал в Первомайск и увидел Ваш бронепчелопоезд, захотелось пообщатся с хазяином этого "чюдесного точка на колесах"(на тот момент Вас ещо небыло на форуме) -уж очень красиво он смотрелся на фоне цветущего подсолнуха , - незаставши Вас там сделал пару фоток . Думаю пока эту тему не закрыли они будут здесь уместны:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Arcadie Burla
23.10.2013, 21:28
mixа- Вы настоящий папарацци!:appl:

Andruhan
23.10.2013, 21:46
как-то этим летом ехал в Первомайск и увидел Ваш бронепчелопоезд,
Да, что-то среднее между "тунгуской" и С-300! :)

mixa
23.10.2013, 22:43
mixа- Вы настоящий папарацци!:appl:
Фото, видео фиксация в нашей стране "пока" не под запретом и фото я выложил сугубо из хороших убеждений.

Schkiper
24.10.2013, 06:16
Я имел практику с лежаками и коротко изложу разницу. Во-первых в шестигранных нет проволоки на рамках и лишних реечек и они узко-высокие как в природе, что создаёт оптимизацию не только жизнедеятельности пчелы, но и производительности матки и качестве расплода, рамки имеют ширину касания плечиками 41мм. рамки в секциях установлены под углом и миграция пчел между секциями как в 3-х комнатной квартире, что абсолютно обеспечивает пчелам без вмешательства человека а) формировать зимний клуб и запасы кормов,
Если кому охота водить пчёл без лишнего вмешательства, то вперёд назад к бортям и колодам. Сколоти ящик 37 *30* 100, узкие рамки не ограниченные нижним бруском, заселяй пчёл и жди пока мед наносят. Подрезай соты, прессуй мед и никакого тебе вмешательства, но это ни есть интенсивный метод. Давайте ка :nunu:на форум фото внутренней части 6 гранных ульев соответственно с установленными рамками. Лучше один раз увидеть чем...(ИМХО)

Тимофій
27.10.2013, 09:58
Да, что-то среднее между "тунгуской" и С-300! :)

Уважаемый Andruhan! Недосягаемо? Не верю! Всё намного проще. Задавайте вопросы и я отвечу, если будет интерес и увидите насколько оригинально.

Добавлено через 13 минут
Здравствуйте Тимофій, как-то этим летом ехал в Первомайск и увидел Ваш бронепчелопоезд, захотелось пообщатся с хазяином этого "чюдесного точка на колесах"(на тот момент Вас ещо небыло на форуме) -уж очень красиво он смотрелся на фоне цветущего подсолнуха , - незаставши Вас там сделал пару фоток . Думаю пока эту тему не закрыли они будут здесь уместны:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Уважаемый mixa!, спасибо за отзыв.
Оригинальность автопоезда-пчелопавильона главная состоит в большей степени внутри, т.е. в составе полной конструкции, её оригинальности, прогрессивности надёжности и в простоте обслуживания.
Уважаю людей мыслящих, особенно тех которые на форуме для решения проблем в пчеловодстве.

mixa
27.10.2013, 10:40
Уважаемый Тимофій, просмотрев все посты в этой теме вижу что я больше Вас выложил фоток "способа концептуального..." так-что не скупитесь на фото и доказывайте свое видение простоты обслуживания Вашего пчелохозяйства. Хотелось бы посмотреть фото внутри павильенов, заранее благодарен.

Тимофій
27.10.2013, 12:02
Если кому охота водить пчёл без лишнего вмешательства, то вперёд назад к бортям и колодам. Сколоти ящик 37 *30* 100, узкие рамки не ограниченные нижним бруском, заселяй пчёл и жди пока мед наносят. Подрезай соты, прессуй мед и никакого тебе вмешательства, но это ни есть интенсивный метод. Давайте ка :nunu:на форум фото внутренней части 6 гранных ульев соответственно с установленными рамками. Лучше один раз увидеть чем...(ИМХО)

Уважаемый Schkiper! Извините за опоздание с ответом.
Я Вас поправлю в отношении интенсивности и прогресса в пчеловодстве относительно моего "Способа концептуального ведения пчеловодства приближенного природе и устройства выполняющие его". Назад к бортям и способу французского священника (аббата) Варрэ не предлагаю возвращаться. Прогресс только в пчеловодстве отстал на 200лет по отношению к другим отраслям.
Моя цель безкорисна и предложения даю проверенные и достаточно изученные, но всем кто интересуется дано право на .....
Одно скажу "Способ...и устройства" тема большая и вложения немалые, но очень стоящая как для промышленного пчеловодства целиком, так и для любительского с применением только ульев для рентабельности.
Пытаюсь приложить фото ульев

Тимофій
27.10.2013, 14:49
Уважаемый Тимофій, просмотрев все посты в этой теме вижу что я больше Вас выложил фоток "способа концептуального..." так-что не скупитесь на фото и доказывайте свое видение простоты обслуживания Вашего пчелохозяйства. Хотелось бы посмотреть фото внутри павильенов, заранее благодарен.

Уважаемый mixa! Спасибо за реакцию и конкретные вопросы.
Только что отправил фото внутренней части своего улья шестигранного Шкиперу (Schkiper) в Новосибирск. Для Вас и всех даю краткую информацию содержания этих фото.
1) -вариант рамок сотового мёда в одном корпусе и на одних рамках для всех пчелосемей;
2)- вариант корпус с безвощинными рамками (кроме, приклеенная на воск восковая полосочка трехгранного сечения на внутренней стороне планки по центру между ст. прутом и на ширину отстройки, которую сами пчелы выполнят), который будет выглядеть как на фото №3. (Для облегчения строительства и сроков пчелами рамок отработан процесс наващивания на доске-лекало и с помощью трансформатора одной рамки за 9-11 сек).
В данном случае (фото №/№ 2,3) хорошо видно и разбираться любому, как устроено внутри жильё пчелосемьи;
3)-корпус с отстроенными, с мёдом и запечатанными рамками шестигранного улья;
4)-вариант 2011г. где на весах взвешивается рамка с мёдом и качество рамок откачанных вообще.
15р. х 2кг.-0.1кг.(вес рамки)=28,5кг. Плюс вес корпуса=4.2кг. Всего (28,5+4,2)=33кг. я считаю оптимизация устроит многих. Вариант увеличения массы корпуса проводится увеличением ширины рамки на 25,25мм. , тогда рамок в корпусе товарной продукции будет18 шт, соответственно масса корпуса с мёдом будет за 40кг.

Фото или видеоматериалы видимо не дадут 100% понимания внутренней части павильона, та как личный осмотр и главное всех составных.
Но пока на словах скажу, что в павильоне есть кран-балка для манипуляций корпусами, для взвешивания, для запирания и закатывания лафета. Лафет с колесной парой, которая прячется под раму при транспортном состоянии на 10 ульев с накидкой от солнца и площадкой обслуживания, который в свою очередь полностью закатывается в павильон, 10 семей зимуют на лафете как и остальные в павильоне 2-й уровень. В нём зимуют и отводки и семьи- помощницы установленные на ульи основных семей и имеющие свои летковые щели на 3-м уровне. (скопление как в омшаннике -зимуют чудесно). Отводки расчитаны быть на 4-м уровне павильона и кунга, там же находится и емкость-распределитель воды на поилки, умывальник, душевую и лабораторию. Вода подаётся в неё с нижней ёмкости 1.5м3 ручным насосом БКФ-4, а эта вода в свою очередь собираясь на вогнутой крыше стекает в нижнюю ёмкость, также вода с поилок стекает в неё образуя оборотное водоснабжение, что исключает застаивание воды этих поилок. Подают ульи отводков на 4-й уровень при помощи П-образной траверсы с эл. лебёдкой 12В. К раме присоединены 4-е локтевых траверсы по два улья нуклеусов(4х2х3=24шт. нуклеусов), также и к раме ГАЗ-66 с кунгом (но 12шт нуклеусов) (1-й уровень), которые в транспортном состоянии задвигаются под рамы. СОСТОЯНИЕ 4-Х УРОВНЕЙ ИСКЛЮЧАЕТ БЛУЖДАНИЕ ПЧЕЛ.
Роскладное помещение откачки мёда устроено спереди павильона, под пол которого закатывается прицеп легкового авто с емкостями и в которые мёд через фильтра стекает через канал защиты от насекомых.
Само помещение в транспортном состоянии слаживается в виде конверта. Входные площадки и лесницы тоже прячутся под рамы. Две кухни тоже прячутся под рамы, секции для инвентаря и инструмента тоже прячутся под рамы. Работают два взвешивающих устройства ульев.
В кунге оборудованы роскладные кровать, стол, скамейки, подставка под телевизор и занавешиванное помещение лаборатории. Освещение принудительное всего автопоезда 12В на диодных лампах, а естественное от системы боковых, створок окон и дверей. Все ульи как и на лафете запираются, поэтому охрана отсутствует. Предусмотрена сигнализация и видеонаблюдение через систему GPS в том числе и контроль роевого состояния.
Мобилизация и демобилизация осуществляется за 1-2 час. Время на Обслуживание и трудоёмкость сокращена в несколько раз, а упрощенная технология (пчеловод не занят формированием клуба и составом кормов, микроклиматом и газообменом, вентиляцией, разделением расплодной части от товарной, безпроблемным переходом и освоением следующих корпусов пчелами зимой и т.д.) избавляет пчеловода от работ которые выполняют самостоятельно пчелосемьи на своё усмотрение.
В отношении освоения информации- скажу прямо очень ёмкая, но и простая, а по поводу рентабельности уверяю, значительные затраты , но окупаемость недолгая. Это не склоняемость решать вам. Когда выйду на проектную мощность, буду информировать о результатах.

Добавлено через 7 минут
Ошибка: вместо ....переходом и освоением следующих корпусов пчелами зимой читать..........весной и т.д.)

Schkiper
27.10.2013, 23:09
Время на Обслуживание и трудоёмкость сокращена в несколько раз, а упрощенная технология (пчеловод не занят формированием клуба и составом кормов, микроклиматом и газообменом, вентиляцией, разделением расплодной части от товарной, безпроблемным переходом и освоением следующих корпусов пчелами зимой и т.д.) избавляет пчеловода от работ которые выполняют самостоятельно пчелосемьи на своё усмотрение.
Держу в лежаках, и все мои работы это своевременное расширение гнёзд и откачка мёда. Остальное - работа пчёл.
1)На фото №2 наверное вид с низу корпуса. Рамки склеены меж собой воском, и как их извлекать на откачку? Где то рамку оборвёшь, мёд потечёт.
2) Ну зачем шестигранный корпус то? К чему изобретать колесо? Ну и водите пчёл в прямоугольных ульях. Не надо зацикливаться на нестандартности, а хочется поделить ульи на 3 части, есть те же диафрагмы.
Моё мнение: ульи не удобны для работы( как Вы не убеждайте - это полный "геморой"), да и выражение "не ульи делают мёд, а пчёлы" как нельзя к месту.
Другой вопрос - организация кочёвки. Здесь я считаю есть оригинальные и продуманные решения. Ваш "поезд" очень даже ничего:old:

Дет Котэ
28.10.2013, 15:23
Тимофій, Вас не смущает что пчелы склеивают между собой рамки?
Как правильно заметил Schkiper, их извлечение из корпуса будет сопровождаться обильным "мёдомазанием"...

И еще один вопрос:
На фотографии корпуса с рамками, мне показалось что каждая пятая рамка в отсеке (та которая первая от перегородки разделяющей корпус) по форме верхнего бруска, отличается от остальных... Это так и есть, или мне показалось?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЛАВ
28.10.2013, 15:51
Другой вопрос - организация кочёвки. Здесь я считаю есть оригинальные и продуманные решения. Ваш "поезд" очень даже ничего
Такое впечатление, что Тимофiй хочет кому -нибудь "втюхать" свой "оригинальный поезд", но чем дольше продержится эта тема, тем меньше шансов будет его продать!(ИМХО)

Тимофій
28.10.2013, 21:19
Тимофій, Вас не смущает что пчелы склеивают между собой рамки?
Как правильно заметил Schkiper, их извлечение из корпуса будет сопровождаться обильным "мёдомазанием"...
И еще один вопрос:
На фотографии корпуса с рамками, мне показалось что каждая пятая рамка в отсеке (та которая первая от перегородки разделяющей корпус) по форме верхнего бруска, отличается от остальных... Это так и есть, или мне показалось?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ответ на 1-й вопрос для Дет Котэ и Schkiper: - если вас двоих закреплённых к полу, стоячих, положить под углом наверняка вы ляжете друг на друга. Так и в корпусе с рамками с мёдом. Склеивания рамок в моем улье могут быть только в случае брака линейных размеров рамок.
Ответ на 2-й вопрос Дет Котэ - действительно, кроющая рамка (их 3-и шт.) имеет деревянную полочку в два раза уже, как я говорил, потому что достройка пчелами ячеек сопрягающих с торцами соседней секции заходит под полочку 3-х векторной звезды, что обеспечивает необходимый размер улочки.
Лучше посмотреть раз чем слышать сто раз.

Добавлено через 13 минут
Такое впечатление, что Тимофiй хочет кому -нибудь "втюхать" свой "оригинальный поезд", но чем дольше продержится эта тема, тем меньше шансов будет его продать!(ИМХО)

ЛАВ! Вы по моему уходили с моей странички? но если такая честь пообщаться, хотя это абсолютно не касается условий форума, я с удовольствием отвечу.
Не собираюсь "втюхивать" своё никому и не рекламирую потому что не закончил испытаний и не вышел на проектную мощность.

Дет Котэ
28.10.2013, 21:21
Ответ на 1-й вопрос для Дет Котэ и Schkiper: - если вас двоих закреплённых к полу, стоячих, положить под углом наверняка вы ляжете друг на друга.

Лечь, то мы может и ляжем, но но пчелы нас скреплять не будут. ;)


Ответ на 2-й вопрос Дет Котэ - действительно, кроющая рамка (их 3-и шт.) имеет деревянную полочку в два раза уже

Вот, оказывается не все так просто. Шестигранный улей имеет два типоразмера рамок в одном корпусе. Как для меня, это весомый минус... :(

Schkiper
28.10.2013, 21:25
потому что достройка пчелами ячеек сопрягающих с торцами соседней секции заходит под полочку 3-х векторной звезды
Ну вот опять... бред,:aftar: а пчёлы то об этом хоть догадываются?:grabli:

Добавлено через 2 минуты
Такое впечатление, что Тимофiй хочет кому -нибудь "втюхать" свой "оригинальный поезд", но чем дольше продержится эта тема, тем меньше шансов будет его продать!
Согласен на все 100:appl:

P4ELOVOD
28.10.2013, 22:21
Тимофiй хочет кому -нибудь "втюхать" свой "оригинальный поезд", К этому "пчелобронепоезду" на кочевку надо тянуть узкоколейку (привлекать Павку Корчагина), кран-балку с двумя стропольщиками -это для снятия и транспортировки медовых корпусов., и мойку Кьерхер с уборщицей. В таком коцептуальном (ИМХО) КРУГЛОЕ ПЕРЕНОСЯТ, а КВАДРАТНОЕ ПЕРЕКАТЫВАЮТ. Любой пчеловод старается облегчить свой труд, метод пчеловождения, сделать улей удобным для работы с ним, а здесь все наоборот---У С Л О Ж Н Я Е Т работу и уход за пчелами. Для меня легче занятся бортничеством, на дереве легче сделать борть, чем таскать такие может и не тяжеллые но объемные не удобные в обслуживании корпуса.

Andruhan
29.10.2013, 22:54
Другой вопрос - организация кочёвки. Здесь я считаю есть оригинальные и продуманные решения. Ваш "поезд" очень даже ничего
Поставить "рогатые" и цены "пчелобронепоезду" не будет! А так, согласен с P4ELOVOD Любой пчеловод старается облегчить свой труд, метод пчеловождения, сделать улей удобным для работы с ним, а здесь все наоборот---У С Л О Ж Н Я Е Т работу и уход за пчелами.

Дет Котэ
30.10.2013, 19:28
Желание людей содержать пчел в разных конструкциях ульев, в том числе и в условиях приближенных к естественным - будет всегда.
Но свойство пчел строить соты параллельно друг другу, как не крути, остается непоколебимым... :)


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тимофій
30.10.2013, 19:52
Лечь, то мы может и ляжем, но но пчелы нас скреплять не будут. ;)
Вот, оказывается не все так просто. Шестигранный улей имеет два типоразмера рамок в одном корпусе. Как для меня, это весомый минус... :(
Уважаемый Дет Котэ! У меня много вопросов по восьмигранному или квадратному улью французского священника используемого Вами, но я знаю их проблемы и не буду задавать Вам вопросы, а поскольку Вы не поняли на фото как расположены рамки с мёдом в корпусе шестигранного улья,то предлагаю переверните свой корпус на180гр.
В отношении рамок в моих ульях - они все одного типоразмера для основных семей, отводков и нуклеусов с одним размером 180х300мм. и толщиной25-30мм.
И последнее:- в дальнейшем буду отвечать на вопросы по сути; глупыми, не профессиональными и сарказмом меня не прошибить потому что я обязан соблюдать условия форума. Это просьба и к остальным. форумчанам.
Я не вышел на форум балагурить или "втюхать" свои ульи, а поделиться своим опытом.

ЛАВ
30.10.2013, 20:08
Я не вышел на форум балагурить или "втюхать" свои ульи, а поделиться своим опытом.
Вот с этого и надо было начинать! Пока не поздно, можно начать всё сначала, мяч на Вашей стороне. Справитесь? Или будем всё так Ванечку валять?(ИМХО)

Дет Котэ
30.10.2013, 20:16
В отношении рамок в моих ульях - они все одного типоразмера для основных семей, отводков и нуклеусов с одним размером 180х300мм. и толщиной25-30мм.


:ah:

Ответ на 2-й вопрос Дет Котэ - действительно, кроющая рамка (их 3-и шт.) имеет деревянную полочку в два раза уже, как я говорил, потому что достройка пчелами ячеек сопрягающих с торцами соседней секции заходит под полочку 3-х векторной звезды, что обеспечивает необходимый размер улочки.



И последнее:- в дальнейшем буду отвечать на вопросы по сути; глупыми, не профессиональными и сарказмом меня не прошибить потому что я обязан соблюдать условия форума. Это просьба и к остальным. форумчанам.
Я не вышел на форум балагурить или "втюхать" свои ульи, а поделиться своим опытом.


Тимофій, Вы не обижайтесь. А принимайте критику, так как она есть.
По поводу ответов на вопросы по сути, то их уже было столько заданно Вам... Но вот только все ответы на них - очень напоминают головоломку...

Тема созданная Вами, благодаря Вашими же ответам на вопросы по сути... Очень давно зашла в тупик...
Не отрицаю, Дет Котэ ярый зануда и там всякое такое, но он один из немногих оставшихся, пытающихся вывести вас на уровень ответов понятных для общественности.

Ну а по поводу Варрэ, так данный улик был сделан лишь с одной целью - посмотреть что это такое. Вот, собсвтенно, и восьмиугольная форма. Скучно мне было делать четыре угла, решил смастерить восемь. :)

ЛАВ
30.10.2013, 20:26
Ну а по поводу Варрэ, так данный улик был сделан лишь с одной целью - посмотреть что это такое. Вот, собсвтенно, и восьмиугольная форма. Скучно мне было делать четыре угла, решил смастерить восемь.
Тимофiй, вот пчеловод Дет Котэ, откровенно и честно объясняет что к чему и все его понимают. Вы же всё передёргиваете, ищите виноватых. Понять Вас трудно!

МедАль
31.10.2013, 16:22
Тимофiй, вот пчеловод Дет Котэ, откровенно и честно объясняет что к чему и все его понимают. Вы же всё передёргиваете, ищите виноватых. Понять Вас трудно!
__________________
Да, коллега ЛАВ, трудно что-то понять, если подходить с обычными мерками. Но здесь-то случай особый! Концептуально-научный!
Помните, совсем недавно подобный "изобретатель" Krohabo предлагал свой чудо-улей. И тему свою так и назвал: «Предлагаю необычный улей». Необычность такого чуда со скромным именем Цезарь состоит в том, что этот то ли улей-рояль, то ли улей-гроб имеет 35(!) рамок в длину, да плюс еще подставка на полурамку. И все это предназначалось для одной семьи. Почудил этот Krohabo со своим «Цезарем», потом понял, что ошибся дверью и с форума ушел.
В самом начале темы я тоже пытался вникнуть в суть «вынаходу» Тимофия, задавал свои вопросы, что-то комментировал, пока не понял, что вся эта канитель с концептуальным шестигранником – самая обыкновенная примитивная лажа.
И чтобы не накалять дискуссию, не обижать автора изобретения ненужными острыми вопросами, я решил покинуть тему. Ведь негоже взрослого человека ставить в неловкое положение. Теперь же, когда тема подошла к финишу, все- таки решился вставить свой комментарий.

Теперь я обращаюсь к Вам, Тимофий, и буду говорить без сарказма, и глупых вопросов,- на полном серьезе.
С самого начала Вы прикрывали свое изобретение какой-то пеленой таинственности – создавали интригу: то патент надо получить, то застраховаться от конкурентов-плагиаторов… Правильный ход. Но затем в Ваш адрес посыпались вопросы, порой неудобные. На них надо было отвечать. Это был самый трудный период. Потому что вразумительного ответа Вы, по сути, так и не смогли дать на большинство вопросов.
Хорошо еще, что Вас не спросили о происхождении Вашего «бронепоезда». Правду Вы бы не сказали, потому что сами ничего не делали, может только «курировали» процесс изготовления. Сдается, близко к истине подошел коллега Vvbiber, когда предположил, что Ваш "поезд" вышел из недр какого-то опытного производства при НИИ или КБ.
У мене тоже похожая версия. В автобатальоне Вашей воинской части ухитрились списать кунг и все остальное, а подневольные солдатики преподнесли своему отцу-командиру «дембельский альбом» в виде шестигранников.
И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Вы любуетесь своим «пчелобронепоездом» и недоумеваете: как его можно не любить и критиковать?! А Вам, может, и невдомек, что Ваше «изобретение» ни для каких практических целей и непригодно.
Вы называли много достоинств своему детищу, но большинство из них все же сомнительны. Ну представьте, какой пчеловод-селекционер будет городить что-то шестигранное для своих опытов? Какое научное учреждение будет вбухивать в это средства? А пчеловод-промышленник что Вам скажет? Да никогда в жизни он не станет искать на свою голову «шестигранных приключений»! Ведь за все, что он делает, платит исключительно СВОИ деньги. И во всех делах им движет исключительно целесообразность.

Не спорю, Ваш «поезд» может иметь успех. Но не возле гречишного или подсолнечникового поля, а где-то, например, на киностудии. Его еще чуть дооформить внешне, и смело можно снимать фильм о пришельцах. Или на выставке, либо в музее. Там бы он имел много поклонников. Как тот грузинский мальчик, о котором Вы вспоминали. Это я Вам без иронии и сарказма говорю,- на полном серьезе! И сам бы с удовольствием посмотрел Ваш павильон. Ведь оборудован он замечательно! Чистая правда!
Но вот в чем же Ваш «вынахид», о котором Вы заявили? Ничего нового Вами ведь не было изобретено! «Король-то голый!»
К сожалению, у Вас, Тимофий, очень сильно развито самолюбие. Как результат, любую дружескую критику коллег Вы воспринимаете в штыки, считаете чуть ли не личной обидой или оскорблением. Но это так, мелочи. Но вот когда Вы заявили, что после Прокоповича в пчеловодстве не было открытий, и только Ваш «Способ концептуального…» заполнит этот пробел,- это уже не поддается никакому анализу.
Сложная ситуация с Вашим «поездом», правда? Это вроде как чемодан без ручки. Придется Вам маяться с ним,.. а затем и потомкам достанется неликвидное наследство.

В пылу дискуссии о своем «изобретении» Вы как-то и не заметили, что Ваша тема уже превратилась из театра абсурда в театр одного актера. А со вчерашнего дня – и в театр без публики. Разочаровались в предложенной Вами теме последние Ваши собеседники – самые терпеливые, уравновешенные, заинтересованные.
Для Вас невелика потеря – окончательно ставлю точку и я.

Schkiper
01.11.2013, 15:48
В пылу дискуссии о своем «изобретении» Вы как-то и не заметили, что Ваша тема уже превратилась из театра абсурда в театр одного актера. А со вчерашнего дня – и в театр без публики. Разочаровались в предложенной Вами теме последние Ваши собеседники – самые терпеливые, уравновешенные, заинтересованные.
Для Вас невелика потеря – окончательно ставлю точку и я.
Вы правы. Добавить нечего.:ok:

Тимофій
02.11.2013, 03:11
Вот с этого и надо было начинать! Пока не поздно, можно начать всё сначала, мяч на Вашей стороне. Справитесь? Или будем всё так Ванечку валять?(ИМХО)

Уважаемый ЛАВ! Справлюсь!! и сразу перехожу на диалог. Начнём с анализа жилищ для пчелосемей и буду рад если поправите меня и будете предлагать более рациональные предложения.
Без обиды напомню, что классификация ульев по способу расширения гнезда различается на вертикальные (стояки) и горизонтальные (лежаки).
Не секрет, и это подтверждено многими десятилетними пчеловодства, что первые получили основное преимущество регулирования силы семьи согласно законам физики и естественно эволюционных свершений пчелами на протяжении миллионов лет. Есть и недостатки, но к ним мы вернёмся ниже. Теперь из преимуществ 1-й классификации, необходимых для:
1) комфорта пчелосемей и щадящей их жизнедеятельности, раз человек приблизил их к себе, согласимся назвать компактность размещения их в зимниках, на транспортных средствах и.т.д. обусловленных медосборными, природно-климатическими и технологическими особенностями;
2) простоты в обслуживании их человеком, минимизации затрат, гарантированного здорового состояния пчелосемей, улучшеной и более качественной продукции, нормальных бытовых, санитарных и других условий.
Если каснуться физики для полного убеждения эффективности первых,то в своё время научные расчеты строились без учета термодинамики и свойств конвекции жилищ особенно круглого сечения что на примере высокой продуктивности пчелосемей в дуплах. Другими словами, как выразился инженер-химик-технолог В.Возный, "...тепло конвективно переноситься вгору у вигляді вузького вертикального стовпа, як дим з димаря у тиху погоду. Мабудь, щось подібне відбувається й у вулику. Тому дуже бажано, щоб щільники з розплодом і медом булі розміщені в об'ємі теплого "стовпа" над клубом бджіл, який виробляє тепло, а не збоку його, як у стандартному вулику (особливо у лежаку)". Кстати В. Возный автор шестигранного улья, но имелись некоторые конструктивные недоработки, которые я приведу ниже.
А всё это приведенное мной вам всем известно.
Если здесь всё понятно то перейдём к анализу (стояков). Производительность и т.д. их большая даже квадратных особенно ульев альпийских или Роже Делона, возможно подтвердит господин ЛАВ, (насколько я понял у него такие ульи), что семьи по наслышке в таких ульях дают до 200кг. товарного мёда, имеют сильное развитие, хорошо зимуют и имеют достаточный комфорт и другие преимущества, но мало применимы из-за большой высоты. Для устойчивости пчеловоды групируют их по четыре шт, но работать на высоте нет удобств и условий. Причина в том что они имеют малое сечение в горизонтальном сечении. Думаю все поняли. О недостатках (лежаков) и других (стояков) я не хочу ещё раз говорить, все прекрасно знают, что если что-то улучшено в одних группах, то проблемы появляются в других группах и остановлюсь на (стояках) как обещал.
Недостатки (стояков):
многокорпусные- как и (лежаки) имеют "мёртвые" углы, тяжелые корпуса, широкие рамки, большое расстояние в улочках, нарушение микроклимата особенно в зоне расплода при весеннем развитии. расширении корпусами, привязанность пчеловода к формированию клуба и кормов, к устройству микроклимата и газообмена, работа с рамками;
двухкорпусные - те же проблемы + магазины с рамками других размеров с одной стороны как бы преимущества, но без возможности обменного оборота и рационализации использования;
украинский на 18-20 рамок (попытка приблизить состояние жилища в природное состояние "узковысокие рамки") - имеют те же проблемы + огромное сечение из-за рамок (лежаковых), где "размазано" всё- расплод, перга и мёд и нет возможности рационально содержать две семьи как в лежаках.
Наверное уморил всех, поэтому срочно перехожу к своим шестигранным, что я там натворил!!!.
Во-первых я простой наблюдатель- практик и в 1982г. когда создал этот улей имел ещё больше критики.
Поэтому собрал воедино все положительные качества существующих, добавил свои разработки с целью усовершенствования, но нарушил стандарты и ГОСТы. Вернее вощину 400х255 разрезал на две рамки и полоску 55мм. Если без неё "чисто" на две рамки то вес корпуса будет как вес многокорпусного.
Шестигранный улей обрёл следующие данные, которые взяты от:
1.-лежака- возможность, цыкличную, содержания двух семей в одном улье;
2.-многокорпусных и альпийцев - работу корпусами и одинаковыми рамками и поворотным дном;
3. - двухкорпусных с магазинами -разделение расплодной части и товарной продукции;
4. - украинских - узко высокие рамки одних размеров;
5. - "ленивого" аббата Варрэ -постройка сот самими пчелами;

Изменил:
1. - лежаковые вертикальное содержание двух семей в т.ч. зимовку;
2. - многокорпусных - работу корпусами но меньшим весом, а альпийцев с большим сечением улья в горизонтальном сечении;
3. - двухкорпусных - одинаковыми рамками как в расплодной части так и в товарной продукции посредством разницы в ширине улочек, что не позволяет матке червить в части товарной;
4. - украинских узко высокие рамки, но размеров соответствующих природным;
5. аббата Варрэ - постройка сот самими пчелами но заключенных в каркас периметра из проволоки и от планочки рамок.

Добавил:
- форму улья в горизонтальном разрезе шестигранную и с 4-я корпусами т. е. приближенную до круга что обеспечивает полную оптимизацию жилья пчелосемьи;
- условное разделение внутри жилища на три сектора с паралельно стоящими рамками в каждой из секторов под углом, что позволяет матке весьма продуктивно работать, в зимнее время без препятственно перемещаться в секторах ;
- изменил расстояние средостений и соответственно размеров улочек с37/12мм. до 33/6-8мм., что позволило увеличить комфорт и ускоренное развитие применительно природному, передать пчелам функции формирования клуба, кормов, микроклимата и газообмена, а также оставить контроль выращивания трутня на усмотрение пчеловода.
Система размещения секторов обеспечивает освоение следующих корпусов пчелами в раннем весеннем развитии без застуживания расплода. Предусмотрена так же другая система этого направления уже при частичной работе пчеловода посредством потолочин, которые в основном предназначены для создания микроклимата самими пчелами и находятся на верхнем корпусе;
- изменил толщину боковых дощечек корпуса через одну и таким образом происходит концентрация потоков СО2 и конденсата вниз до днища, обеспечивая отсутствие сырости внутри.
-изменил летковые щели и их колличество в днище улья на стороне "лето+осень+зима", что предотвращает летом запаривание в пути, осенью и зимой проникновение мышей и синиц и обеспечивает летом контроль клеща Варроа и доп. вентиляцию, зимой надежное удаление СО2 в необходимом кол-ве и паров конденсата через нижний большой леток не создавая сквозняков. В корпусах нет доп. вентиляционных отверстий.
-изменил конструкцию рамок, где отсутствуют планки по периметру, кроме верхней специальной формы обеспечивающей переход пчел в корпусах, контролируемый пчелами микроклимат и устойчивость от качений. Рамки имеют размер и форму одинаковую для использования в ульях основных семей отводков и нуклеусов, кроме кроющей рамки где планка уже в два раза, но отстроенная она имеет форму как все остальные;
-летки устроены на холодный и тёплый занос и при установке в ряд создают вид колоска.
Улей по весу почти в полтора раза легче аналогичного (30кг) и почти в два раза менее материалоёмкий многокорпусного (0,18м2). объём корпуса= 30,1л, и площадь сот корпуса=1.6м2, всего улья сответственно120,4л/6,4м2.
В изготовлении прост и дешёвый, в эксплуатации также простой, надёжный и долговечный, размеры 410х500х 1350мм.
Есть ещё много отличий, но менее важных и я на них не останавливаюсь.


Недостатки улья шестигранного В.Возного - применение дополнительной опоры в центре и применение гибких элементов удерживающих рамки, а образование пустоты в центре улья и под опорами склеиваются пчелами воедино и отбирает полезную площадь. Также не учтены геометрические зависимости углов и парных сторон шестиугольника.

Недостатки улья Т. Стругая - применение некачественных материалов приводит к изменению линейных размеров, что в свою очередь заставляет пчел достраивать или склеивать воском повреждённые участки. Также подобная проблема возникает при не соблюдении размерностей выше допустимых от проектных на 0,5-0,8мм.

За орфографию не обезсудьте.

Добавлено через 17 минут
Для меня легче занятся бортничеством, на дереве легче сделать борть, чем таскать такие может и не тяжеллые но объемные не удобные в обслуживании корпуса.
Кстати если известно Вам, бортничество давало намного больше продукции и качественной, но добавьте сюда прогресс!!! типа мед не прессовать осенью, а всё лето качать рамки с мёдом, можно иметь ещё больше мёда.
И откуда Вам известны трудности в обслуживании корпусов шестигранных. Я такого не писал извините.

Добавлено через 37 минут
рошо еще, что Вас не спросили о происхождении Вашего «бронепоезда». Правду Вы бы не сказали, потому что сами ничего не делали, может только «курировали» процесс изготовления. Сдается, близко к истине подошел коллега Vvbiber, когда предположил, что Ваш "поезд" вышел из недр какого-то опытного производства при НИИ или КБ.
У мене тоже похожая версия. В автобатальоне Вашей воинской части ухитрились списать кунг и все остальное, а подневольные солдатики преподнесли своему отцу-командиру «дембельский альбом» в виде шестигранников.
И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Вы любуетесь своим «пчелобронепоездом» и недоумеваете: как его можно не любить и критиковать?! А Вам, может, и невдомек, что Ваше «изобретение» ни для каких практических целей и непригодно.
Павильон и опытный образец ш-гр улья я сам изготовил в 1984г. и иногда помогал сын восьмикласник, Газ-66 я купил ещё в1993г. и только теперь после перерыва привел всё это в действие. Я по специальности сварщик, в армии служил в Хакасии (стройбат) вместо автомата пользовался лопатой, строил ракетные шахты, рядовой, Автопоезд-пчелопавильон ещё находится в поле не охраняется, пчел посещал в основном когда качал мёд. Обслуживать одно удовольствие. Сейчас веду переговоры на изготовление большой партии пчелопавильонов в Днепропетровск. Знаете я им предложил изготавливать их на базе полуприцепов списаных с Германии. Во-первых они с документами, длиной13м по цене металлолома. Одним тягачом МАН задень можна перевести и расставить 12павильонов, т.е. своих 1.5 тыс семей за 16дней развезти по точкам. Ну Вам уважаемый до этого очень далеко далеко да и не нужно оно Вам.

beekeeper
02.11.2013, 03:31
Недостатки стандартных ульев, тоже уже можно назвать стандартными, и давно известны. Но, как я ни размышлял над шестигранными ульями, перечисленных достоинств над классическими, не нашел.
изменил толщину боковых дощечек корпуса через одну и таким образом происходит концентрация потоков СО2 и конденсата вниз до днища, обеспечивая отсутствие сырости внутри.
Эта цитата, как и все остальные пункты, не имеют ни каких доказательств. Все одни слова, например- "... и таким образом..." Каким образом? О чем речь?
Может быть, кто-то из любителей разнообразия, заинтересуется вашим ульем, пусть пробуют так как любой опыт ( как положительный, так и отрицательный) полезен. Но для себя я ничего не нашел, хотя было интересно.

Тимофій
02.11.2013, 03:43
beekeeper,
Недостатки стандартных ульев, тоже уже можно назвать стандартными, и давно известны. Но, как я ни размышлял над шестигранными ульями, перечисленных достоинств над классическими, не нашел.
Прочитайте пожалуйста ещё раз.

beekeeper
02.11.2013, 03:59
Естественно, на досуге, я еще ни раз буду над ними размышлять, но на сегодняшний день, мне добавить к сказанному нечего.

Тимофій
02.11.2013, 04:08
Но для себя я ничего не нашел, хотя было интересно.
__________________
В.Б.Кирьяков
У Вас большой опыт ведения пчеловодства и прекрасно знаете свои проблемы, представьте у меня их на много меньше. Поэтому я желаю всем Такого удовольствия. Теперь о теме , я просил писать предложения или конкретные вопросы, только не уровня начинающего. Жду вопросов. По поводу разницы толщин досок в шестигранном улье. Как-бы ещё объяснить! Включите пожалуйста воображение например в доме одна стенка зимой, которая тоньше других промёрзла насквозь и появился на ней иней значит газовый обмен (конвекция) в этой зоне больше. Так же и в дупле по любому один участок всегда тоньше, да ещё пчелы на нём делают вертикаль. В итоге получается что они устроили концентрацию потоков газов чтобы удалять узким путём пары влаги.

Добавлено через 3 минуты
Все одни слова, например- "... и таким образом..." Каким образом? О чем речь?
Если в кавычках стоят точки в ряд значит я кого-то цытирую.

Дет Котэ
25.03.2014, 16:15
Тимофій, поделитесь информацией о качестве прошедшей зимовки и весеннем развитии. Всем будет очень интересно это узнать.

Тимофій
27.03.2014, 10:19
Зимовка проходила в павильоне и кунге грузовика в ульях с поворотным дном большего подрамочного пространства (h=60мм) с двумя створками двух летков. что обеспечило исключительно отличную зимовку пчел т.е. полное отсутствие влаги на дне и в рамках, минимальная осыпь, корм мало использовали даже в нижнем корпусе сильны семей. Но вместе с тем у меня беда этой зимовки - почти все отводки в январе м-це "кинули" расплод и одни осыпались другие вообще погибли на расплоде. На будущее буду в "теплые дни зимовки открывать оба летка полностью убавив комфорт, созданый по моему мнению от поворотных доньев. Весеннее развитие в сильных семьях отличное, засев почти до низу рамок особенно в секции возле летка- вчера смотрел. Еще одна проблема "напад" и я открываю летки 5-20 мм. поэтому видимо мало кислорода для расплода.
Отрабатывать свои технологии в ш-гранных ульях придется еще не один год, например заметил что весной в улье очень сухо - необходимы внутриульевые поилки.
А в общем доволен с ув. Тимофей

mur
08.07.2014, 15:56
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
..прочитав всю полеміку. З усіх рубрик (тем) чомусь самий нетерпимий тон тут (??).
З усіх претензій можу погодитись з тим, що Ваші пояснення часом важко зрозуміти через стиль викладення. По суті суперечок сказати нічого- поки для мене все це нове.
Але цікавить інше. На цьому фото нижній корпус має внутрішні стінки на повну висоту корпусу. Верхній (бачимо його знизу) - не видно такого; виходить, рамки встановлені на 3-х невисоких "променях"? Якої вони висоти і чи не "провалюється середина цієї трьохпроменевої "зірки"? Або я щось не зрозумів...

Тимофій
10.07.2014, 18:23
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
..прочитав всю полеміку. З усіх рубрик (тем) чомусь самий нетерпимий тон тут (??).
З усіх претензій можу погодитись з тим, що Ваші пояснення часом важко зрозуміти через стиль викладення. По суті суперечок сказати нічого- поки для мене все це нове.
Але цікавить інше. На цьому фото нижній корпус має внутрішні стінки на повну висоту корпусу. Верхній (бачимо його знизу) - не видно такого; виходить, рамки встановлені на 3-х невисоких "променях"? Якої вони висоти і чи не "провалюється середина цієї трьохпроменевої "зірки"? Або я щось не зрозумів...

Шановний колего!
Дуже радий за запитання і зразу виношу вибачення за це фото яке завело всіх аналізувати його.
Це одне із фото, що відображує низ корпусу /верхній / з розміщеними в ньому рамками без вощини, але який стоїть на корпусі нуклеуса /нижній/. Тобто нуклеусний корпус, що попав у ракурс, на відміну від корпусів що у вулику основних сімей чи відводків облаштований вертикальними легкознімними стінками для розділення і герметизації трох сімейок універсальний і має ряд призначень, наприклад, одна із стінок при необхідності з'єднання двох сімейок в одну (одна матка не вернулась зі спарювання) виймається, чи наприклад необхідно із 3-х нуклеусів один відводок і так далі. Таким чином Ви не зрозуміли розміщення тривекторної "зірки" на яку встановлюються рамки. Конструкція самої "зірки" має головне призначення у вирішенні установки рамок рамок і улаштування природнього стану бджолосімї у шестигранному вулику і виконує ряд функцій, а саме: -розділяє три секції бджолиного житла з кутом 60 градусів; - три кінцівки її по горизонту виступають вище верху вулика забезпечуючи фіксацію корпусів між собою, хоча встановлена в пази стінок корпуса в місці зєднань (через одне); -зкріплює стінки корпусу між собою; - в центрі "зірки" приварена провушина (звичайна шайба чи гайка) за яку з допомогою кручка піднімають і переносять корпус; -вертикальне ребро із стального кутна виконує роль фіксації роздільних стінок корпусу коли його призначають для нуклеусної сімейки, і т.д.
Оскільки "зірка" виконана з металу то три її кінцівки не виступають на край стінок корпусу, а завершуються в пазах з метою ізоляції внутрішнього середовища вулика з зовнішнім. Метал бджоли сприймають як і дерево.
До речі, таке конструктивне вирішення побудови шестикутного вулика мною ще в 1982 році тільки тепер повністю вирішило намагання на протязі сотні років побудувати житло приближене природному для бджолосімей. Чотирирічні випробовування шестикутного вулика показали надзвичайно комфортні умови для бджоли, прискорений розвиток, вирощування гігінських сімей і продуктивності, мінімум захворювань, бджолиний самоконтроль за формуванням кормів, мікроклімату, газообміну і весняного освоення (розширення) верхніх корпусів, розділення розплідної частини вулика від товарної продукції, зпрощеної експлуатації, майже повну відсутність ройового стану, майже на половину зменшена матеріалоємкість вулика і багато іншого, що є другою темою на розгляд.
Здоровья і успіхів всім людям, бережім природу.

Тимофій
02.08.2014, 23:07
Мое фото