PDA

Просмотр полной версии : Пчелы не идут в гнездо


Bushuy
13.09.2013, 19:59
Сегодня сокращал семьи. И в одном улье (лежак) сложилась следующая картина. Летной пчелы много, матка 2012 г. есть, засева печатного очень мало, на двух рамках примерно с ладошку, а то и меньше. Еще на одной есть 1-3 х дневный засев, но тоже не очень много. Пчел вытрусил за заставную, обработал бипином, поставил кормушку и закрыл улей.
Вечером заглянул под крышку, что бы убедиться, берут ли пчелы корм и... Во всех ульях идет работа, а в этом всего четыре пчелы! Приподнял потолочину и увидел, что пчелы так и остались за заставной, собравшись в клуб в углу улья на потолочине.
Улей был фаворитным, дал больше всех меда и пчелы. Хотя странности с ним начали происходить уже в конце августа. Когда другие ульи таскали пергу, этот сидел на прилетной доске и не работал, даже на ос как-то не сильно обращал внимания. Так, что ему пришлось подставлять медо-перговую рамку. Вопрос, что могло случиться с пчелами, и что делать, чтобы исправить ситуацию?

Serioga
13.09.2013, 20:18
Когда другие ульи таскали пергу, этот сидел на прилетной доске и не работал,
Не носят пергу, значит некого кормить, т.е. нет расплода.
Не понятно, а зачем пчел за заставную?

МЭД
13.09.2013, 20:20
Пчел вытрусил за заставную

Приподнял потолочину и увидел, что пчелы так и остались за заставной, собравшись в клуб в углу
По ходу Вы струсили пчел с маткой за заставную! Вот они там и сидят! Только зачем????? Вы их туда струшивали????

einar
13.09.2013, 20:25
Вопрос, что могло случиться с пчелами,
матка за заставной

что делать
загнать дымарём в гнездо

Берендей
13.09.2013, 20:34
Матка за заставной 100%. Убрать заставную, рамки пододвинуть к пчелам, когда перейдут на рамки вернуть все на свои места.

Bushuy
13.09.2013, 20:42
Матка 100% осталась на рамке с 1-3х дневным засевом в гнезде, проверено.

Берендей
13.09.2013, 20:45
Матка 100% осталась на рамке с 1-3х дневным засевом в гнезде, проверено.
А вы уверены на 100% что у вас в улье одна матка????

Bushuy
13.09.2013, 21:02
Не носят пергу, значит некого кормить, т.е. нет расплода. В тот момент, когда я им давал медоперговую рамку, расплод был на шести рамках, а пчелы сидели на прилетной доске и не работали, потому и давал, что кормить было нечем.

Добавлено через 5 минут
А вы уверены на 100% что у вас в улье одна матка????
Уверен. Маточников не было, в роевое состояние улей не входил. Семья была сильная, и я, на ее базе сделал отводок.

Добавлено через 2 минуты
По ходу Вы струсили пчел с маткой за заставную! Вот они там и сидят! Только зачем????? Вы их туда струшивали????
А какая разница куда струшивать, перед ульем или за заставную? В остальных ульях такой проблемы нет.

МЭД
13.09.2013, 21:13
А какая разница куда струшивать, перед ульем или за заставную? В остальных ульях такой проблемы нет.
Ну если вы формировали уже семью,сокращали на зимовку гнездо то пчел струшивать не обязательно.Вся пчела пойдет на рамки с расплодом и на них же останется зимовать где и выйдет последний расплод, а также потянется туда где будет матка.Были такие случаи что струшивали или переставляли рамки маломедные за заставную и туда же попадала матка и там и оставалась пчела и зимой такая семья пропадала.Еще вариант заставной уж больно она плотная ,что нет прохода с низу(ИМХО) потому пчела и не идет в гнездо .

Serioga
13.09.2013, 21:28
В тот момент, когда я им давал медоперговую рамку, расплод был на шести рамках, а пчелы сидели на прилетной доске и не работали, потому и давал, что кормить было нечем.

И открытый был? Я конечно далеко не профи, но ... разве так может быть? Дети голодные, а они расслабляются на прилетке, в тот момент когда другие благополучно носят обножку.

Виталий91
13.09.2013, 21:37
Пчел вытрусил за заставную, обработал бипином, поставил кормушку и закрыл улей.
кто вас научил так делать? и зачем?

ЛАВ
13.09.2013, 22:05
Улей был фаворитным, дал больше всех меда и пчелы. Хотя странности с ним начали происходить уже в конце августа. Когда другие ульи таскали пергу, этот сидел на прилетной доске и не работал, даже на ос как-то не сильно обращал внимания. Так, что ему пришлось подставлять медо-перговую рамку. Вопрос, что могло случиться с пчелами, и что делать, чтобы исправить ситуацию?
Трудно дать совет, когда не видел пчелосемью, и точно не знаешь в каком она находится состоянии. Если по- прежнему пчелы много: часть сидит на рамках, а часть осталось висеть в клубе за доской, то это нормально. Просто в улье тесно. Если пчёлы бросили расплод и ушли с рамок, то это уже печально! Такое возникает, когда пчёлы сильно больны варроатозом! Много ли пчелы? Семья сильная?

Bushuy
14.09.2013, 07:43
Семья средняя, пчелы много,варроатоза в этом улье не было. Клубок оставшийся на утро за заставной, размером с женский кулак.
Сейчас струсил их на холстик перед ульем, так они вместо того, чтобы идти в улей поделились еще на четыре мелких клубка и остались так сидеть. Я их растормошил щеткой, после чего они стали заползать в улей.
А вообще такое чувство, что у них там общественное помешательство. Но как говорил папа дяди Федора из "Трое из простоквашино": "С ума все вместе не сходят, с ума по одиночке сходят."
В общем, ответа пока не нашел, остается наблюдать.

Serioga
14.09.2013, 08:39
А вообще такое чувство, что у них там общественное помешательство.
Если я ошибаюсь, то пусть меня поправят опытные коллеги: основным объединяющим "элементом" в пчелиной семье является матка, а точнее говоря, феромоны, которые она выделяет. Основываясь на этом я бы начал анализировать ситуацию (ИМХО)

Берендей
14.09.2013, 08:51
Сейчас струсил их на холстик перед ульем, так они вместо того, чтобы идти в улей поделились еще на четыре мелких клубка и остались так сидеть.
Время 7:43 какая у вас температура за бортом??? По моему еще прохладновато для того чтоб они стройными рядами шли в улей, а вы бедняг щеткой.

Bushuy
14.09.2013, 09:31
основным объединяющим "элементом" в пчелиной семье является матка, а точнее говоря, феромоны, которые она выделяет. (ИМХО)
Я тоже так думаю, что матка не выделяет, или недостаточно выделяет феромоны, т.е. возможно больная или с каким-нибудь дефектом. Но в этом случае, пчелы должны были ее заменить. И времени у них на это было предостаточно.

Добавлено через 4 минуты
Время 7:43 какая у вас температура за бортом??? По моему еще прохладновато для того чтоб они стройными рядами шли в улей, а вы бедняг щеткой.
Утро было солнечное, абсолютный штиль, температура +18, другие улья в 6:30 уже активно работали. А этот в каком-то ступоре.
Сейчас пошел посмотрел, по лету пчелы, вроде бы летают как и остальные. Может их нужно было раньше перетрусить, взбодрить, так сказать...

МЭД
14.09.2013, 22:47
Bushuy, а семья у вас случайно не трутовочная.Расплод будет (горбатый) и засев по 2-3 и боле яиц в соте и трутовок может быть не одна(ИМХО) посмотрите внимательно на расплод.А пчел если у прилетки струсили ,трутовки летать не будут!А останутся на земле.(ИМХО)Но я могу и ошибаться ,держите нас в курсе!

Bushuy
15.09.2013, 21:53
Да нет, засев правильный, в этом плане все нормально.
Вчера вечером около 19:00 заглядывал в ульи, так этот начал мед таскать из кормушки как оглашенный, забрали примерно 1 см, тогда как остальные по 0,5-07 см. Ничего не понимаю. Кому из знакомых пчеловодов рассказываю о случившемся, говорят, что о таком поведении пчел впервые слышат.