PDA

Просмотр полной версии : С какого улья я бы начинал сейчас?


Димас
28.03.2011, 17:45
В этой теме пишем о системе ульев, с который бы Вы начали пчеловодить, если бы начинали сейчас. Свежий взгляд с учетом уже имеющегося опыта. Лично я бы начинал не с лежаков, а с многокорпусных ульев, больше склоняюсь к многокорпусному рогатому на рамку 145 (планирую испытывать их в этом сезоне). Лежак меня не устраивает из-за малого объема, невозможностью применить некоторые приемы пчеловождения: пчелоудалители, разделительные решетки и т.д.

glider
28.03.2011, 18:22
Мне кажется, что все зависит от опыта. Если человек начинает с нуля, и теоретическая подготовка близка к нулю, то для лучшего понимания биологии пчелиной семьи, процессов, происходящих в ней, я рекомендовал бы начинать с 2-х - 4-х лежаков, а за это время подтянуть теоретическую часть и определиться, какая система ульев устроила. Лично я до сих пор не определился сам. Вернее, жизнь сама внесла коррективы. Ульи были изготовлены 10-ти рамочные на 230 рамку (Рут) - 15 шт. Оказалось, что пчелопакеты будут на рамке 300, поэтому срочно приходится доделывать 10-ти рамочные корпуса на 300. Опять же заслуживает внимания универсальная система улья на 155 мм, пожалуй сделаю таких корпусов с десяток.

Koda
30.03.2011, 00:21
Долго думал и решил - лучше МФУ для содержания пчёл в нашем северо-западном регионе нет. Ознакомился я с методами аббата Варрэ и Шапкина В.Ф.,об альпийцах почитал-посмотрел... Вобщем,делаю корпуса 300х315х220 В одних ульях (с рамками) альпийская технология,в других - линеечная по системе аббата. Не смотря на сходство ульев - системы разнятся,буду изучать,набивать шишки..Я считаю, выбрал улей - на нем и учись,осваивай,всё равно научишься. В лежаке проще,конечно - открыл,всё видно,но..там другие приёмы. В застекленных альпийцах даже доступнее - можно наблюдать,не беспокоя семью :). Так я думаю.

Димас
30.03.2011, 00:27
Долго думал и решил - лучше МФУ для содержания пчёл в нашем северо-западном регионе нет.
Ну и правильно, думаю хуже чем в лежаке не будет. Я два раза покупал пчел у разных людей, и все время удивлялся что они расширяют гнездо в лежаке не по книгам, а сразу. То есть в средине апреля забивают лежак рамками до отказа, и развивайтесь пчелки. Правда семьи в основном были сильные, но негативных последствий такого расширения я не видел. А если корпусом расширять снизу в многокорпусном, особенно МФУ, то думаю эффект будет еще лучше, чем в лежаке.

Koda
30.03.2011, 18:45
У наших пчеловодов на Смоленщине в основном 12р-е,видел лежаки на 16рам,но не больше. Соратников нет пока,наоборот - отговаривают.Ну да время покажет,всё впереди

glider
30.03.2011, 18:49
Единственным препятствием вижу отсутствие пчелопакетов на необходимой рамке. Все остальное в Ваших руках. (ИМХО)

Koda
31.03.2011, 12:45
Роями заселять буду,да ещё сделаю корпус 450х300х320,туда гнездо,сверху надставку 450х300х220 - туда рамки на теплый занос альпийца,пущай отстраивают.Так и переберёмся постепенно,даст Бог..)

zaitsev
09.09.2011, 19:52
До того как завести пчёл и года 3 читал, читал и читал. Потом через интернет познакомился с пчеловодом более менее близким мне по возрасту, помогал ему на его пасеке, потом он мне подарил отводок, дал пару старых лежаков, и понеслась... Наверно многие начинают с лежаков. Теперь вот я после долгих дум, остановил выбор на многокорпуснике на рамку 435х145мм. Осталось-то всего ничего - сделать их. :) И вперёд!

Димас
09.09.2011, 22:27
Теперь вот я после долгих дум, остановил выбор на многокорпуснике на рамку 435х145мм.

zaitsev, почему именно этот улей? (дань "моде" на него или по каким-то другим убеждениям?) Я тоже проголосовал за него, а теперь не знаю...хочу попробовать многокорпусный на 230, возможно с магазинами на 145.
Осталось-то всего ничего - сделать их.
Какой будете делать: фальцевый, бесфальцевый, рогатый?

zaitsev
10.09.2011, 09:06
Я вдоволь наработался у друга на пасеке с корпусами на 230мм, и вижу, что сам я не справлюсь с таким весом корпуса, атлетическим телосложением я не отличаюсь, а помощников у меня не предвидится, поэтому я был нацелен на малоформатные ульи, читал и про МЕТЕ, даже видел этот улей, и про альпийцев, но я ж консерватор, меня на стандарт тянет, :) и решил, что корпуски на 145мм самое оно. А делать буду рогатые, т.к. тоже с ними работал и доволен, товарищ за 3 сезона перевёл на этот способ соединения своих 230х корпусов всю свою 150семейную пасеку, к тому же он у изготовлению корпусов очень тщательно подходит, всё чётко идеально подходит одно к другому, корпуса вываривает в парафине. Вобщем рогатенькие 145е, то что мне нужно, а там видно будет. :rolleyes:

PDD
10.09.2011, 10:27
Теперь вот я после долгих дум, остановил выбор на многокорпуснике на рамку 435х145мм. Осталось-то всего ничего - сделать их. :) И вперёд!

С высоты тридцатилетнего стажа пчеловождения - заявляю: я начал бы с "рогатого".
Много плюсов, но минусы есть.
Молодым коллегам: не забывайте, что молодость, сила и здоровье не вечны. Вы сможете работать с "рогатыми" долго, вес корпуса около пуда (16 кг). И, самое главное, не перевозите балласт (половину пустого лежака).

Ням-Ням
10.09.2011, 13:09
Я вдоволь наработался у друга на пасеке с корпусами на 230мм, и вижу, что сам я не справлюсь с таким весом корпуса, атлетическим телосложением я не отличаюсь, а помощников у меня не предвидится, поэтому я был нацелен на малоформатные ульи, читал и про МЕТЕ, даже видел этот улей, и про альпийцев, но я ж консерватор, меня на стандарт тянет, :) и решил, что корпуски на 145мм самое оно. А делать буду рогатые, т.к. тоже с ними работал и доволен, товарищ за 3 сезона перевёл на этот способ соединения своих 230х корпусов всю свою 150семейную пасеку, к тому же он у изготовлению корпусов очень тщательно подходит, всё чётко идеально подходит одно к другому, корпуса вываривает в парафине. Вобщем рогатенькие 145е, то что мне нужно, а там видно будет. :rolleyes:

Если пройтись по главным достоинствам разных видом сочленений корпусов, то мне это представляется так: фальцевые – хорошая фиксация от сдвига при перевозке, защита от затекания воды, бесфальцевые – минимальное время нахождения корпуса в вытянутых руках на весу – работа сдвиганием корпуса, а вот с рогатыми совершенно не представляю, хотя понимаю, если многим нравиться, то что-то в этом есть.

Димас
10.09.2011, 19:49
но минусы есть.

PDD, какие минусы?
И, самое главное, не перевозите балласт (половину пустого лежака).
Извините, но это не аргумент. Я перевозил лежаки на кочевку много раз, и никаких неудобств не испытывал. Всго говорят что лежак не для кочевок, я с этим не согласен! Плюсы в перевоке лежаков:
1. Не надо ничего скреплять, надел крышу и поехали.
2. Можно грузить в два и три ряда в грузовик, поэтому их влазит реально не меньше чем многокорпусных, а может и больше.
3. Семьи в лежаках обычно к перевозке уже занимают полный объем и никакого балласта нет, не надо певозить дополнительные корпуса, как с многокорпусными.

а вот с рогатыми совершенно не представляю, хотя понимаю, если многим нравиться, то что-то в этом есть.
Корпуса надеваются очень быстро, если рожки немного срезать на 5 мм в сторону стыковки корпусов. Никаких сдвигов корпусов не бывает, фактически это аналог фальцевого соединения. Легкие в изготовлении.
В общем, я за рогатые! :ok:

Streptase
12.09.2011, 21:19
Я работал на лежаках 25 рамочные(дадан)- работают они впринципе неплохо но есть свои минусы. звесив все за и против я решил перейти на многокорпусники 230 рамку. Сделал решение в свзи с наблюдением за работой знакомых пасичников. В многокорпусных ульях быстрей наращивается семья и больше приход меда -так что крашу уже рутовские корпуса

beekeeper
13.09.2011, 22:38
В этой теме пишем о системе ульев
Дима, Дадан и 12-ти рамочный двухкорпусный, это фактически один и тот же улей, но в опросе он почемуто разделен.

Димас
13.09.2011, 22:45
Дадан и 12-ти рамочный двухкорпусный, это фактически один и тот же улей, но в опросе он почемуто разделен.
Насколько мне известно, в классическом варианте Дадан - это 12 рамок корпус + магазины, а так как пчеловодят и в двухкорпусных, по 12 рамок в корпусе (у меня есть один такой), то решил разделить их, чтобы было понятнее. Кстати, у нас пока в лидерах - лежак с 22,7% :) . Голосуем активнее!

beekeeper
13.09.2011, 22:56
в классическом варианте Дадан - это 12 рамок корпус + магазины,
Нет, это разные серии ГОСТов, которые подразделяют на короткие, упрощенные варианты, типа- У2, У3, У4. Точно также по сериям разделен и мой любимый десятирамочник на варианты- У1-2-3-4. Кстати если "даданы" обьединить, то они погоняться за лежаками. Посмотри на результаты.

glider
14.09.2011, 07:19
Да, опрос действительно немного неудобен! Я бы, например, сделал его с возможностью выбора нескольких пунктов, так как имею на пасеке 3 системы ульев (лежак на 20 рамок, многокорпусные на 10 рамок дадана и рут). Давайте вместе подумаем и переделаем опрос с переносом данных в новый.
Какие будут предложения?

Димас
14.09.2011, 11:00
Я бы, например, сделал его с возможностью выбора нескольких пунктов, так как имею на пасеке 3 системы ульев (лежак на 20 рамок, многокорпусные на 10 рамок дадана и рут).
Я бы ничего не менял, так как интересно кто какой выбор сделал именно по одной системе ульев, если бы начал с начала, а не констатировал имеющиеся системы на пасеке. Этим опросом мы можем помочь начинающим в выборе своего улья, и опытным пчеловодам будет интересно. Давайте послушаем мнение других форумчан.

Б.Л.Я.
14.09.2011, 12:11
А мне как проголосовать:( у меня 10-300 на 145 и сейчас многие :oиспользуют такие улья, а удавами пользуются единицы:)

Димас
14.09.2011, 13:02
А мне как проголосовать у меня 10-300 на 145 и сейчас многие используют такие улья, а удавами пользуются единицы
Заменил удавы на десятирамочный на рамку 300 + магазины. Все конструкции в опросе не предусмотришь, так есть еще "Запорожец", улей Озерова и многие др. Все основные системы в опросе есть, если вы пчеловодите в каком-то другом, не распространенном улье, голосуете "другой" и пишете комментарий.

Б.Л.Я., почему именно эта система?

Б.Л.Я.
14.09.2011, 13:21
так есть еще "Запорожец", улей Озерова и многие др.
Это экзотика.
почему именно эта система?
Отвечу так, я поначалу определился полностью на 10 на 145 но так как сушки небыло:( и были трудности с переходом я присмотрелся и решил попробовать :oс гнездом на 300 теперь даже вижу некоторые плюсы:) ... а именно проще осматривать гнездо так как одна цельная рамка, что для чайника:cool: плюс ... мёд в чистых рамках ну и ещё разные мелочи :rolleyes:.теперь можно проголосовать ..ещё забыл про важный фактор зимовка на 300 лучше...

beekeeper
14.09.2011, 17:23
Все конструкции в опросе не предусмотришь,
Это конечно, но всеже Дима, я думаю ты немного перемудрил с классификацией. Я бы выделил класику например;
1) Лежак (16-24)
2) Дадан ( 12 рамок на 300)
3) Десятирамочный (10 рамок на 300)
4) Многокорпусный Рута ( 10 рамок на 230)
5) Многокорпусный на магазинную рамку (435х145)
6) Украинский лежак на узковысокую рамку.
7) Другой улей.
Все остальное модификации, а главное наличие магазинов не нужно приобщать, так как они могут ставиться на любой тип улья независимо от конструкции. Иначе венигрет получается. И еще, например, я могу проголосовать только раз, но у меня на десятирамочном и корпуса и магазины, поскольку это один и тот же улей. В опросе же они разделены- за какой голосовать? На мой взгляд мы таким образом, наоборот, молодых пчеловодов вводим в недоумение. А вот по пункту " другой улей" можно после общего опроса даже сделать отдельное обсуждение.

Ням-Ням
14.09.2011, 17:48
Это экзотика.

..ещё забыл про важный фактор зимовка на 300 лучше...

А почему на 300 лучше зимовать чем на 145?

glider
14.09.2011, 18:44
Поддерживаю вариант Борисовича. Это оптимально, кроме того можно, допустим, на 10-рамочные корпуса на 300 вместо магазина ставить 230 кропус на 10 рамок и считать этот корпус магазином, или магазины на 145, что не принципиально. Кроме того, предлагаю, переделать опрос, начать его по новой с нуля и сделать возможность выбирать несколько пунктов. Такая возможность есть.
Как вам такой вариант? Если возражений не будет, то вечером переделаю опрос.

Пы-Сы
Если бы начинал водить пчел, то начал бы опять с лежаков, так ка они мне здорово помогли познакомиться с принципами пчеловождения, наглядно показали развитие пчелосемьи и много другого. Пару-тройку лежаков на пасеке буду держать по-любому. Однако, имея 3 системы ульев на пасеке, отказываться пока ни от одной не собираюсь, так как во всех есть свои плюсы, просто приоритет отдаю рутам, но от 10-рамочный корпусов на 300 рамку отказываться не собираюсь. Кроме того в планах сделать 8-рамочный стояк на украинскую рамку (эксперементальный) уж очень хочется сравнить работу на такой рамке по сравнению с дадановской.
Возможно, мой небольшой опыт можно не брать в расчет, но это мой опыт и мое мнение...

Димас
14.09.2011, 18:53
на 10-рамочные корпуса на 300 вместо магазина ставить 230 кропус на 10 рамок и считать этот корпус магазином, или магазины на 145
Во многих учебниках описан многокорпусный на 230 отдельно (с чертежами) и отдельно многокорпусный на 230 с магазинами (2х230 + 2-3х145), и технология работе в них несколько иная. хоть и не отличается принципиально. Поэтому я и делал опрос с максимальным количеством позиций, чтобы было понятнее.

Б.Л.Я.
14.09.2011, 20:57
Я бы выделил класику например;
Этот тип ульев разве класический или я чтото не так понял:(.
) Многокорпусный на магазинную рамку (435х145)

А почему на 300 лучше зимовать чем на 145?
Я не уверен, так как опыта маловато ,но по слухах так говорят, а я не рискнул:(

Димас
14.09.2011, 21:15
А почему на 300 лучше зимовать чем на 145?
Потому что в любом случае при зимовке на рамках 145 надо два корпуса, и будет переход клуба с корпуса в корпус или вернее "микроразрыв" его на маленкой рамке, а это всегда риск. Но есть и плюс: не надо собирать гнездо , подбирая рамки, достаточно сверху корпуса с маломедными рамками поставить корпус с полномедными.

beekeeper
14.09.2011, 21:42
Поэтому я и делал опрос с максимальным количеством позиций, чтобы было понятнее
Ни я, и ни кто из форумчан не сомневается, что делалось с позиции - как лучше. Но с Василием полностью согласен-нужно упростить, а по технологиям каждой модификации можно поговорить отдельно, впереди зима длинная.
Если бы начинал водить пчел, то начал бы опять с лежаков
Я тоже начинал с лежаков, но это наверное потому, что других в то время нигде поблизости и не видел.
А почему на 300 лучше зимовать чем на 145?
Непрерывная площадь сота больше.На той же площади двух ( одна над другой) рамок на 145 есть " мертвая" зона состоящая из верхнего бруска, межрамочного пространства, и нижней планки верхней рамки. Хотя клуб и захватывает обе рамки, но эта зона всеже остается голодной. В многокорпуснике присутствует таже "беда", но у него рамки гораздо большей площади.

beekeeper
14.09.2011, 21:51
Этот тип ульев разве класический или я чтото не так понял
Здесь уместнее наверное было бы назвать не столько классическими, сколько стандартными, хотя и то и другое название пожалуй идентично. Нестандартным считается ,пока еще, из названных под №5 - на магазинную рамку 145. Но сейчас много пчеловодов пытаются его освоить. То, что когдато практики называли - зимовкой в магазинах, сейчас освоено как круглогодичное содержание с отдельной технологией пчеловождения.

Ням-Ням
14.09.2011, 22:45
Потому что в любом случае при зимовке на рамках 145 надо два корпуса, и будет переход клуба с корпуса в корпус или вернее "микроразрыв" его на маленкой рамке, а это всегда риск. Но есть и плюс: не надо собирать гнездо , подбирая рамки, достаточно сверху корпуса с маломедными рамками поставить корпус с полномедными.

Я так понимаю, что у тех, кто переводит пасеку на рамку 145мм, и рамки, соответственно, с тонкими верхними и нижними планками, что делает переход безболезненным. Я ещё где-то читал, что умеренный разрыв может даже быть полезным для перехода пчёл с улочки на улочку и мне ,почему то ,хочется с этим согласится, учитывая, что в естественных условиях пчёлы, скорее всего, имеют такие переходы на своих сотах.

Б.Л.Я.
14.09.2011, 23:02
учитывая, что в естественных условиях пчёлы, скорее всего, имеют такие переходы на своих сотах.
Могу точно сказать:cool: что горизонтальных переходов в естественных условиях нету, так как видел дупло в разрезе:o

beekeeper
14.09.2011, 23:03
в естественных условиях пчёлы, скорее всего, имеют такие переходы на своих сотах.
Зимой пчелы из улочки в улочку не переходят, иначе бы нарушилась целостность клуба, и в природе таких переходов нет. Соты всегда целые, прикрепленные наглухо к верхней части жилища, вверху широкие , к низу зауженные, типа " бород".

Ням-Ням
15.09.2011, 08:05
Зимой пчелы из улочки в улочку не переходят, иначе бы нарушилась целостность клуба, и в природе таких переходов нет. Соты всегда целые, прикрепленные наглухо к верхней части жилища, вверху широкие , к низу зауженные, типа " бород".

Но всё же, в корке клуба происходит периодическая смена пчёл для восстановления и питания, наверное, это удел старых пчёл образовывать корку , но перемешивание определённое происходит.

beekeeper
15.09.2011, 18:27
но перемешивание определённое происходит.
Перемешивание в пределах одной улочки, но очень слаженно, единым организмом.

PDD
20.09.2011, 06:14
Извините, но это не аргумент. Я перевозил лежаки на кочевку много раз, и никаких неудобств не испытывал. Всго говорят что лежак не для кочевок, я с этим не согласен! Плюсы в перевоке лежаков:
1. Не надо ничего скреплять, надел крышу и поехали.
2. Можно грузить в два и три ряда в грузовик, поэтому их влазит реально не меньше чем многокорпусных, а может и больше.
3. Семьи в лежаках обычно к перевозке уже занимают полный объем и никакого балласта нет,


В былые времена при выезде на эспарцет в лежаках было не более 14 рам, остальное, извините, воздух.
Никто никому не запрещает перевозить многокорпусники в два и три этажа.
Размер "рогатого" 35х52 см. в мой прицеп к легковику в один этаж стает 14шт.
Я не обсуждаю превосходство многокорпусного над лежаком.

Orest
14.01.2012, 17:50
Я бы посоветовал начинать с лежака .С ним работать проще .Особенно у кого это как хобби .Я лично наинал с многокорпусных ,но по мере приобретения опыта перешел на лежаки .Сам живу во Львове а пасека за 80 км у родителей в селе .

Alekzander
16.01.2012, 01:02
Содержу пчел в многокорпусных ульях Рута. Перешел с лежаков в 1990 году и ни разу об этом не пожалел. У меня от 20 до 28 семей, (в разные годы по разному). Ежегодно вывожу пчел на белую акацию и стою до 5-10 сентября без переездов - место отличное. За время содержания пчел в многокорпусных выработал свою систему пчеловождения, она отличается от классической, но меня вполне устраивает, медосборы от 75 до 110 кг меда с зимовалой семьи.
Так, что я только за многокорпусные!!!

Димас
17.01.2012, 13:47
Часть постов, согласно тематике, перенесены в тему "Многокорпусное содержание пчел" (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=59)

edn
30.01.2012, 15:47
Я вынужден был купить сразу пасеку с дадановскими ульями,
но собирался всегда начать с ульев-лежаков по Лазутину ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]),
т.к. для новичка с ними проще обращаться, хотя они
и получаются, вроде бы, дороже :)

Санек))))
07.03.2012, 20:42
Насколько мне известно, в классическом варианте Дадан - это 12 рамок корпус + магазины, а так как пчеловодят и в двухкорпусных, по 12 рамок в корпусе (у меня есть один такой), то решил разделить их, чтобы было понятнее. Кстати, у нас пока в лидерах - лежак с 22,7% :) . Голосуем активнее!

К двухкорпусным 12ти рамочным пришли позже, когда поняли что проще наращивать целыми корпусами, тогда намного меньше времени уделяется осмотрам, добавил корпус , и 2 недели точно туда нечего смотреть!:ok:
Потому и улей в принципе один, ведь 2 магазина уже корпус!)))

віталий
01.06.2012, 23:47
Виготовив 6 вуликів-трансформерів по озерову(двухматочне утримання бджіл), цікаво чи хтось випробовував таку методику бджоловедення?

новичок
02.06.2012, 09:27
Виготовив 6 вуликів-трансформерів по озерову(двухматочне утримання бджіл), цікаво чи хтось випробовував таку методику бджоловедення?
Пробовал!Весной очень сильное развитие,но потом удержать от роения практически не возможно(если не прибегать к радикальным мерам-удаление всех маток),да и кочевать с ним весьма проблематично(вес,размеры-грузчики отказываются),то ли дело многокорпусные или альпийцы.

віталий
03.06.2012, 11:16
Купив в минулому році полістерольний вулик у І.Седого з Дніпропетровська,і от мої враження: зовні та всередині добротно зроблений,легкий,- 12 кг,двохкорпусний по 12 рамок.Розрекламованої економії корму під час зимівлі- не було,підмору два стакана з дев*яти вуличок- це нормально.Недоліки: корпуса безфальцеві;кровля даху з полікарбонату який легко можна пошкодити;льоток проходить по ширині через ввесь корпус, тому там не можливо поставити пилкоуловлювач;вулик полістирольний, він незахищений від курей;недешева але доступна ціна яка перевищує його вагу в 50 раз.Висновок:деякі недоліки цого вулика можна виправити,до деяких недоліків можна звикнути, а в цілому цей вулик мені сподобався.Думаю що років через 20 він витіснить традиційний дерев*яний вулик і буде на озброєнню у кожного пасічника. Віталій.

Buriy
09.07.2012, 01:52
20 лет назад в середине лета купил две семьи на рамке 230 к осени сделал третью. На следующий год сделал ещо три в зиму ушло шесть семей.Перезимовали отлично,подмора было по стопке,но по неопытности сделал одну ошибку из закоторой моё пчеловодство закончилось.В прошлом году зимой я опять решил знятся пчёлами.Заготовил материал для ульев.хотел делать многокорпусные на 230.Но в интернете случайно наткнулся на альпийца,система мне понравилась,изучив все плюсы иминусы, я решил делать альпийца и неошибся. Альпийца сделал по своему усмотрению.Рамки на 102-108
мне непонравились,слишком маленькие, 202 для безпроволочной великовата,в жаркую погоду она плывёт,от тяжести мёда ячейки вытягиваются,а внизу суш изгибается.Поэтому вибрал рамку 300 на 145,корпуса сделал не 8 а 9 рамочные.Общий обём улья сохранил он равен 24 рамкам дадана.Альпийский улей
по всем параметрам превосходит все существующие ульи,работать сним легко и просто.Две недели назад выехал на гречку и подсолнух вчера бил на пасике поставил по пятому медовому корпусу,а это равно 15 дадановским рамкам.
Пчелосемьи сейчас знимают полный обём улья, и это всё на голой вощине.
Поэтому я голосовал за альпийца и считаю что,будущее за малоформатными ульями.

Alekzander
10.07.2012, 16:36
20 лет назад в середине лета купил две семьи
по неопытности сделал одну ошибку из закоторой моё пчеловодство закончилось.
В прошлом году зимой я опять решил знятся пчёлами.
Альпийский улей
по всем параметрам превосходит все существующие ульи,
Buriy, а не слишком ли Вы категоричны с выводами, опыта, насколько я понимаю, маловато, а заявления как у бывалого "моряка". Поаккуратнее с подобными заявлениями, ведь подавляющее большинство пчеловодов далеко не "альпийцы".

Санек))))
16.07.2012, 15:26
Очень хорошее замечание, но альпийцы действительно хороши! Согласитесь!))) я не говорю что они идеальны, таких ульев нет, но я соседу помогал с альпийцами, и они мне понравились, как игрушка!) он еще называл их дамский , хотя качали мед мы по мужски )))одно мне не очень нравится... Как бы вытянутое вверх гнездо...зато корпуса легкие и удобные!) а пчелы везде одинаковы!))):appl:

Данила, Киев
26.07.2012, 11:19
А я случайно купил самодельные ульи, даже не зная ещё вообще ничего о том, что они бывают разными. :)
Оказалось, что это самодеятельность умершего пчеловода на тему украинского лежака с узко-высокой рамкой.
Вариация потому, что рамок вмещается 26 и они чуть больше стандартной украинской. Верхняя смыкающаяся планка шириной 40мм.
Потом я начитался дореволюционной всевозможной классики. От Витвицкого до Лиснянского. Тогда уже великолепно знали и многократно испытали все варианты ульев на дадановскую рамку. И отказались от них в пользу именно украинского лежака. И привели множество доводов. Вполне, как мне кажется, разумных.
В общем, улей мне нравится. :)

У меня есть один лежак на дадановскую рамку. Работать не очень удобно. Больше грязи в месте крепления рамок к улью. Каждую рамку пчёлы "приваривают" прополисом к улью так, что трудно отодрать... В общем, я его ещё не выбросил, но самоделка мне нравится больше.

Да! Забыл сказать, что не кочую и с весом рамки и улья справляюсь.

Дет Котэ
26.07.2012, 12:44
Каждую рамку пчёлы "приваривают" прополисом к улью так, что трудно отодрать... В общем, я его ещё не выбросил, но самоделка мне нравится больше.


То есть, вы хотите сказать что в Украинском, пчелы не так сильно клеят рамки к корпусу?

Данила, Киев
26.07.2012, 14:09
То есть, вы хотите сказать что в Украинском, пчелы не так сильно клеят рамки к корпусу?
В моей самоделкиной рамке верхняя планка встык смыкается с соседней планкой. Нижнюю часть планки пчёлы приклеивают. Но это никак не сравнить с рамкой дадановской, у которой выступающая часть верхней планки обмазывается клеем практически по всей окружности.

Дет Котэ
26.07.2012, 16:02
верхняя планка встык смыкается с соседней планкой. Нижнюю часть планки пчёлы приклеивают. Но это никак не сравнить с рамкой дадановской, у которой выступающая часть верхней планки обмазывается клеем практически по всей окружности.


Верхние планки соседних рамок, прикасаются друг к дружке (являя собой аля разделители гофмана?) и пчелы их между собой не склеивают...
А плечики у классической рамки (верхние бруски которой на расстоянии 9-12мм друг от друга) пчелы склеивают между собой...
Какие-то странные пчелы.

Voha
26.07.2012, 20:32
В моей самоделкиной рамке верхняя планка встык смыкается с соседней планкой. Нижнюю часть планки пчёлы приклеивают. Но это никак не сравнить с рамкой дадановской, у которой выступающая часть верхней планки обмазывается клеем практически по всей окружности.
Так и в дадановском варианте можно пользоваться рейками закладками

Данила, Киев
26.07.2012, 22:03
А плечики у классической рамки (верхние бруски которой на расстоянии 9-12мм друг от друга) пчелы склеивают между собой...
Какие-то странные пчелы.
Перечитал сам себя. Решил, что ошибся. Но, всё написано правильно: "Каждую рамку пчёлы "приваривают" прополисом к улью"
Нигде я не говорил, что мои пчёлы приваривают дадановские рамки друг к другу. ;)
Добавлено через 4 минуты
Так и в дадановском варианте можно пользоваться рейками закладками
А зачем? Какой в этом смысл, если можно сразу делать широкую смыкающуюся планку и освободить пчёл от лишней работы. Смысл не смыкающейся рамки только в том, что с нею удобно ставить второй корпус или магазин. Однако, я этого не делаю.

regata
26.07.2012, 23:10
Не совсем так, ИМХО, есть у меня два улья с такими рамками. Да работать с этой рамкой намного удобней ( она из-за широкой 37мм и толстой 15-20мм верхней планки) получается намного прочнее любой другой рамки. Еще один плюс - не надо ни холстиков ни потолочин, а из-за такой толщины рамки сидят мертво даже без нижнего разделителя, я вообще могу сдвинуть все гнездо в сторону не сильно тревожа пчел. Но есть один минус - зимой и весной нельзя определить состояние семьи не потревожив, обычный улей - снял потолочину и видишь своих девок - может надо добавить корма или еще что. Если бы найти способ как устранить этот минус, я бы наверное перешел на такие рамки. А пчелы действительно заполировывают такие рамки намного меньше, главное, что бы планки были ровные без изгибов.

Данила, Киев
27.07.2012, 12:49
Но есть один минус - зимой и весной нельзя определить состояние семьи не потревожив, обычный улей - снял потолочину и видишь своих девок - может надо добавить корма или еще что. Если бы найти способ как устранить этот минус, я бы наверное перешел на такие рамки. А пчелы действительно заполировывают такие рамки намного меньше, главное, что бы планки были ровные без изгибов.
Не знаю, в чём минус? Мне кажется, лучше потревожить на время семью, чтобы потом оставить её с плотным, не пропускающим тепло потолком, чем разрушить этот потолок начисто только лишь из-за того, что мне удобно посмотреть сразу на всю семью. Тем более зимой или весной, когда сильные морозы вполне ещё возможны!!! Всё моё удобство выльется в отчаянную борьбу семьи за сохранение тепла под крышей в дырах!
Как-то мне не по нутру такое удобство. :(

Voha
27.07.2012, 13:07
В том году перешел с многокорпусных на лежаки в этом год увидел огромную разницу на следующий год буду делать многокорпусники 4 *230

Дет Котэ
27.07.2012, 13:21
Не совсем так, ИМХО, есть у меня два улья с такими рамками. Да работать с этой рамкой намного удобней.

А как вынимать такие рамки?
К примеру - нужно вынуть рамку из середины гнезда, а корпус полностью заполнен и сдвигать особо некуда...

Посещали мысли о подобной конструкции, даже эскизик наваял...

Данила, Киев
27.07.2012, 13:45
В том году перешел с многокорпусных на лежаки в этом год увидел огромную разницу на следующий год буду делать многокорпусники 4 *230
Разница в количестве мёда? И какие лежаки, с какой рамкой?

Добавлено через 3 минуты
А как вынимать такие рамки?
К примеру - нужно вынуть рамку из середины гнезда, а корпус полностью заполнен...
Рамки никогда не стоЯт вплотную в стенкам. Есть за что подцепить, поддеть. :)

Дет Котэ
27.07.2012, 13:58
Рамки никогда не стоЯт вплотную в стенкам. Есть за что подцепить, поддеть. :)

Хотел бы я посмотреть на вас, после того как подцепите или подденете рамку у 50-го по счету улья... :)

Данила, Киев
27.07.2012, 14:03
Хотел бы я посмотреть на вас, после того как подцепите или подденете рамку у 50-го по счету улья... :)
Хотел бы я посмотреть на себя, когда у меня будет 50 ульев! :)
К тому же, Вас не пугают 50 ульев, заполненных рамками, каждую из которых приходится вынимать примерно с теми же усилиями, что мою крайнюю? ;)

Дет Котэ
27.07.2012, 14:21
К тому же, Вас не пугают 50 ульев, заполненных рамками, каждую из которых приходится вынимать примерно с теми же усилиями, что мою крайнюю? ;)

В том-то и дело, мною классическая рамка вынимается четырьмя пальцами без скрежета на зубах (не думаю что я такой сильный). Независимо от места ее нахождения. Тут скорее крайнюю тяжелее вынимать. Правда есть рамочный захват для этого случая. Но он скорее лежит мертвым грузом в ящике, нежели активно помогает в работе.

Данила, Киев
27.07.2012, 15:02
В том-то и дело, мною классическая рамка вынимается четырьмя пальцами без скрежета на зубах Так и я свои без скрежета вынимаю, однако, смыкающаяся рамка вынимается легче.

А четырьмя пальцами, без помощи стамески, у меня бы рамки вынимались, если бы я улей вскрывал через день. Но, я к пчёлкам лезу не чаще раза в неделю. А за это время они рамку просто приваривают к корпусу. Во всяком случае, в моём дадановском лежаке. И, видимо, не только у меня так. Стамеску не я придумал.

Дет Котэ
27.07.2012, 15:24
Стамеску и я не отвергаю, а использую (особенно когда нужно улей почистить).
Но и в улей не лажу чаще чем раз в одну две недели.
Может вам просто попалась семья с большой склонностью к выделению прополиса?
А вы тут же делаете вывод что рамка с классическими плечиками не "комильфо"...

Данила, Киев
27.07.2012, 16:45
А вы тут же делаете вывод что рамка с классическими плечиками не "комильфо"...Дык, тут все излагают свой опыт. Только свой и больше ничей. В результате обмена мнениями, чей-то опыт принимается, а чей-то отвергается. Конечно, и я - не счастливое исключение из этого правила. Вещаю в народ исключительно с высоты собственного опыта и это, надеюсь, всем ясно и без дополнительных разъяснений. :)
В этом улье у меня не первая семья. И всегда там такие заморочки. Видимо, сам улей или его место расположения влияют на моё "комильфо". :D

regata
27.07.2012, 22:49
Не знаю, в чём минус? Мне кажется, лучше потревожить на время семью, чтобы потом оставить её с плотным, не пропускающим тепло потолком, чем разрушить этот потолок начисто... :(
Я имел ввиду февральские окна, глянуть на клуб и если, что положить сверху клуба корм. А как это сделать с этими рамками - Вы же просто рвете клуб, по моему это не допустимо...

Добавлено через 7 минут
А как вынимать такие рамки?
К примеру - нужно вынуть рамку из середины гнезда, а корпус полностью заполнен и сдвигать особо некуда...
Стамеской очень эффективно, просовываете между рамками, чуток с одной стороны расширили, потом с другой и прекрасно выходит. Гораздо трудней вынуть рамку с верхним разделителем или теми же плечиками. Это я говорю уже на основе опыта сравнения.

Добавлено через 4 минуты
В том году перешел с многокорпусных на лежаки в этом год увидел огромную разницу на следующий год буду делать многокорпусники 4 *230
Действительно - в чем разница, объясните пожалуйста. У меня компаньон по кочевке наоборот хочет продать свои многокорпусники, у него их несколько штук, остальные - лежаки.

Данила, Киев
27.07.2012, 22:57
Я имел ввиду февральские окна, глянуть на клуб и если, что положить сверху клуба корм. А как это сделать с этими рамками - Вы же просто рвете клуб, по моему это не допустимо...Посмотрел, где у Вас пасека. У меня в Черниговской области. Здесь, после февральских окон, вполне себе жарят морозы в -25С. Недельки по две.
Недопустимо в зиму пускать ослабленную семью. И недопустимо на улице вскрывать потолок. С разрывом клуба или без такового. Всё остальное - просто разные взгляды на недопустимости одного характера.

Voha
28.07.2012, 08:32
Действительно - в чем разница, объясните пожалуйста. У меня компаньон по кочевке наоборот хочет продать свои многокорпусники, у него их несколько штук, остальные - лежаки.
Как по мне семья лучше развивается, можно без ограничения наставлять корпуса , зимовка на полномедных рамках , есть больше шансов победить роение ,легче чем дадан . Да имедку в них по более

новичок
29.07.2012, 00:26
Действительно - в чем разница, объясните пожалуйста. У меня компаньон по кочевке наоборот хочет продать свои многокорпусники, у него их несколько штук, остальные - лежаки.
Ваш компаньон скорее всего работает с многокорпусными по рамочно,вот и не идут они ему

Федорович
29.07.2012, 21:36
Начинаю склоняться к мысли, что буду переходить на 10-ти рам. с магазинами. На мой взгляд развитие в них лучше идет.

саша
30.07.2012, 08:50
Начинаю склоняться к мысли, что буду переходить на 10-ти рам. с магазинами. На мой взгляд развитие в них лучше идет.
И я в этом году испытую этот улей, мне очень понравилось, особенно по сравнению с моими лежаками мед отдельно от расплода.

Ворон
30.07.2012, 09:50
И я в этом году испытую этот улей, мне очень понравилось, особенно по сравнению с моими лежаками мед отдельно от расплода.;)В мене теж лежаки але з внутрішніми надставками,мед завжди окремо від розплоду:ok::trud:

Данила, Киев
30.07.2012, 10:21
;)В мене теж лежаки але з внутрішніми надставками,мед завжди окремо від розплоду:ok::trud:
А что за надставка, не подскажете? Знаю, что для того, чтобы в лежаке "пустить пчелу на мёд", используют разделительную решётку, которой отделяют матку на 5-6 рамках, от всего остального объёма улья. Что это за решётки, где их взять?
У меня, правда, пчёлы сами ограничивают матку одной-двумя медоперговыми рамками и за такой заслонкой заполняют рамки мёдом целиком.

Ворон
30.07.2012, 11:34
А что за надставка, не подскажете? Знаю, что для того, чтобы в лежаке "пустить пчелу на мёд", используют разделительную решётку, которой отделяют матку на 5-6 рамках, от всего остального объёма улья. Что это за решётки, где их взять?
У меня, правда, пчёлы сами ограничивают матку одной-двумя медоперговыми рамками и за такой заслонкой заполняют рамки мёдом целиком.Данило в моїх вулликах високі дашки і вони на завісах,наставка ставиться на місце стельових дощок(пізніше сфоткаю щоб було зрозуміліше,але зараз іде дощ)роздільних решіток не використовую так як магазині рамки мають постійні роздільники не 37 мм а 44мм,матка в них просто не дістає до дна чарунки щоб відкласти яйце,а кидати яйце не може так як його треба приклеїти до дна чарунки.В мене є рамки з1998 року і вони світло коричневі так як там ніколи не виводився розплід:ok:;):trud:

Данила, Киев
30.07.2012, 13:33
(пізніше сфоткаю щоб було зрозуміліше,
Было бы здОрово, увидеть и с комментариями. :)

Ворон
30.07.2012, 17:05
Было бы здОрово, увидеть и с комментариями. :);)Данило як на мене я пояснив в повідомлені,можна ще докладніше,знімаю стельові дошки а на їх місце ставиться наставка
і накривається теюж стелею,на фото має бути видно в ценрі сім"я а по боках відводки яким наставки непотрібні так як вже не має коли ставити,скоро складання гнізд і так далі........:trud::ura1::ura1::ura1:

Данила, Киев
30.07.2012, 22:45
;)Данило як на мене я пояснив в повідомлені,можна ще докладніше,
Для тупих можна. :ah:
Если по бокам отводки, то между ними должны быть решётки. Или глухие стенки. Нет?
Эта самая наставка или надставка, это что? Пустая коробочка? Тогда какой в ней смысл? Видимо, не пустая. Тогда что в ней?
И рамка какая у Вашего лежака? Узко-высокая, смыкающаяся или дадановская?

Ворон
31.07.2012, 07:51
:)Данило пасіка стаціонарна,вулики,вони в мене утеплені(передня,задня стінки,дно) на 3 сімї,рамка 435*300(зайди в мій кабінет і подивись фото) між сімями глухі перегородки які ніколи не виймаються,на середньому вулику наставка,рамка 435*145(11 рамок з роздільниками на 44мм,входить в ню 20*22кг меду),рамки на всій пасіці стандартні з роздільниками гофмана:trud:;)

Данила, Киев
31.07.2012, 17:15
:)Данило пасіка стаціонарна,вулики,вони в мене утеплені(передня,задня стінки,дно) на 3 сімї,рамка 435*300(зайди в мій кабінет і подивись фото) між сімями глухі перегородки які ніколи не виймаються,на середньому вулику наставка,рамка 435*145(11 рамок з роздільниками на 44мм,входить в ню 20*22кг меду),рамки на всій пасіці стандартні з роздільниками гофмана:trud:;)
Я уже разобрался потихоньку, спасибо! Даже аналог нашёл: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
01.08.2012, 07:44
Я уже разобрался потихоньку, спасибо! Даже аналог нашёл: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
;)Це не аналог а двокорпусний(ИМХО)

vodolej
09.10.2012, 13:22
А може вже й підсумки можна підвести?
Здається що "Рут" 435 Х 230 всеж завойовує світ най більш успішніше. У нас з вами у кожного свій "патріотизм" і тому маємо те що маємо. У мене таких вулиуів немає, на жаль.

десятник
15.10.2012, 19:56
А може вже й підсумки можна підвести?
Здається що "Рут" 435 Х 230 всеж завойовує світ най більш успішніше. У нас з вами у кожного свій "патріотизм" і тому маємо те що маємо. У мене таких вулиуів немає, на жаль.

Я бы согласился с vodolej, что "Рут" завоюет первенство, Я так думаю, потому, что эксплуатирую этот улей более 25 лет. Пока пчел держал в омшаннике все складывалось более чем успешно. Но 3 года назад изменились обстаятельства и теперь приходится на зиму прятать пчел под снег. В этой связи изменилось мое мнение об улье. Считаю, что размер корпуса следует довести до 12 рамок. Это обусловлено с вопросом вентиляции в зимнее время. Все остальное нужно оставить так как это предусмотрено при многокорпусном пчеловодстве.

Alekzander
15.10.2012, 20:02
Считаю, что размер корпуса следует довести до 12 рамок. Это обусловлено с вопросом вентиляции в зимнее время.
Скажите, чем Вас не устраивает 10 рамок. Опишите, как по Вашему мнению, изменится вентиляция при 12-ти рамках в корпусе. Только, пожалуйста конкретика.

=александр=
15.10.2012, 21:15
А може вже й підсумки можна підвести?
Здається що "Рут" 435 Х 230 всеж завойовує світ най більш успішніше. У нас з вами у кожного свій "патріотизм" і тому маємо те що маємо. У мене таких вулиуів немає, на жаль.
Гарний вулик якщо е напарник або остарбайтери корпуса переставляти :)

SERGE
17.10.2012, 20:36
Гарний вулик якщо е напарник або остарбайтери корпуса переставляти :)

Или тележка-подъемник ....:cool:

vodolej
17.10.2012, 21:44
До речі на російських сайтах не нахваляться вуликами Паливоди....... 8 полурамок з медом кажуть не важко.

SERGE
17.10.2012, 23:04
До речі на російських сайтах не нахваляться вуликами Паливоди....... 8 полурамок з медом кажуть не важко.
Но маловато для работы. 8 рамок если ограничить матку в одном корпусе маловато...а в двух жирновато, 10 самое то... а в остальном пользуйтесь механизацией....

Димас
17.10.2012, 23:10
8 полурамок з медом кажуть не важко.
Все зациклились на весе корпуса, важко... не важко... Сколько раз за сезон снимаются медовые корпуса? Один-два...ну три. Позвал кума-свата-брата, когда снимаешь, и все проблемы. Всё равно качаешь мед не один, всегда есть помощники. Даже если пасека большая, тем более на откачку люди привлекаются, иногда за деньги. А в остальном? При сезонных работах с весом рутовского корпуса справится даже школьник. В чем преимущество полурамки перед рутовской? Я его пока не увидел...

десятник
18.10.2012, 20:27
Alekzander,
Скажите, чем Вас не устраивает 10 рамок. Опишите, как по Вашему мнению, изменится вентиляция при 12-ти рамках в корпусе. Только, пожалуйста конкретика.
Я уже сказал,что технология многокорпусного содержания пчел меня устраивает,ибо другой лучшей, я пока не вижу.Улей Лангстрота - Рута изобретен на западе. При его исполнении не предполагалось,что он будет эксплуатироваться при - 40 град. и иногда в бесснежные зимы при такой же температуре. Не вдаваясь в пространные сопоставления эксплуатации его в омшаннике и на воле (под снегом), в последнем случае очевидно, что экстримальные условия заставляют пересматривать ранее признанные решения.Речь идет прежде всего об организации вентиляции в зимнее время.Если не предусматривать вентиляционные колодцы, то организовать ее должным образом не удается. Пространство колодцев с двух сторон плюс две закладных доски, это минус 4 сота. На оставшихся 6 сотах,если их будет 6+6 (в двух корпусах), для размещения корма, места недостаточно. Вот собственно вся причина
см. фото.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
18.10.2012, 20:40
Alekzander,
Я уже сказал,что технология многокорпусного содержания пчел меня устраивает,ибо другой лучшей, я пока не вижу.Улей Лангстрота - Рута изобретен на западе. При его исполнении не предполагалось,что он будет эксплуатироваться при - 40 град. и иногда в бесснежные зимы при такой же температуре. Не вдаваясь в пространные сопоставления эксплуатации его в омшаннике и на воле (под снегом), в последнем случае очевидно, что экстримальные условия заставляют пересматривать ранее признанные решения.Речь идет прежде всего об организации вентиляции в зимнее время.Если не предусматривать вентиляционные колодцы, то организовать ее должным образом не удается. Пространство колодцев с двух сторон плюс две закладных доски, это минус 4 сота. На оставшихся 6 сотах,если их будет 6+6 (в двух корпусах), для размещения корма, места недостаточно. Вот собственно вся причина
см. фото.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А кто вам запрещает сделать рутовский улей из доски, например, толщиной 50 мм.? Дополнительное утепление улья может быть и с наружи.. А если зимовать в омшаннике то какая разница какая толщина доски. Причина победы улья Рута это практические и экономические соображения.
В крайнем случае вас никто не лишал права использовать ульи любой конструкции.
Если бы при той информации которой я обладаю сегодня мне было бы лет хотя бы 40 я бы перешел на ульи Паливоды. А так того что у меня есть при современных закупочных ценах мне хватит до конца дней моих.

Alekzander
18.10.2012, 22:37
.Если не предусматривать вентиляционные колодцы, то организовать ее должным образом не удается.
Вопрос вентиляции при зимовке, рассматривался в соответствующих темах. Не хочу толочь воду в ступе. Но уже в 10- раз посоветую прочитать умнейшую книжку Суходолец Л.Г.- Теплофизика зимовки пчел. И, думаю, строить колодцы не придется.

десятник
26.10.2012, 19:47
Вопрос вентиляции при зимовке, рассматривался в соответствующих темах. Не хочу толочь воду в ступе. Но уже в 10- раз посоветую прочитать умнейшую книжку Суходолец Л.Г.- Теплофизика зимовки пчел. И, думаю, строить колодцы не придется.

Спасибо за совет. Буду искать сию книжку. Но я высказал собственное мнение на поставленный ранее вами вопрос. Видимо мое мнение не совпадает с вашим.

vodolej
26.10.2012, 20:00
Спасибо за совет. Буду искать сию книжку. Но я высказал собственное мнение на поставленный ранее вами вопрос. Видимо мое мнение не совпадает с вашим.

Зайдите в файловый архив там у нас есть практически все книги по пчеловодству начиная с 18-го века. Эта книга там есть.

Злой Сашка
27.10.2012, 12:43
...в 10- раз посоветую прочитать умнейшую книжку Суходолец Л.Г.- Теплофизика зимовки пчел. И, думаю, строить колодцы не придется.
Alekzander , у меня уже уши болят это слышать... и язык это говорить. Ну не умеют у нас люди читать, не умеют.... Только матюки на заборах и цену на водку в магазинах.....(ИМХО) А потом строят лисапеды на квадратных колесах и говорят- БЛИН не едет!!!
Для примера, я сказал в одном магазине в райцентре, что кормушками не пользуюсь и посоветовал их не покупать... Вы-бы видели эти глаза...:neigh::neigh: челюсти на полу, а глаза такие, что колеса на машине 15" в диаметре казались 5коп. монетами...
Потратил час времени на рассказы о пакетах....

десятник
07.11.2012, 17:17
Зайдите в файловый архив там у нас есть практически все книги по пчеловодству начиная с 18-го века. Эта книга там есть.

Спасибо за подсказку. Книгу нашел,скачал, отпечатал, переплел - перешел к прочтению.:ah:

МедАль
14.06.2013, 08:58
Если бы можно начать, я бы выбрал опять бесконечные хлопоты эти...(Из гимна журналистов)
Если бы да кабы вернуться на полстолетия назад - начал бы с лежака на узко-высокую рамку. На нем бы отрабатывал свои навыки, набирался опыта. Самые большие объемы меда имел в многокорпусном.
Но я солидарен с коллегой PDD в том плане, что физическая сила - она не вечная. И поэтому молодым пчеловодам постоянно советую приглядываться к МФУ, в частности к тому же альпийцу. Чтобы не на седьмом десятке, как я, а пораньше завершить процесс "перестройки".

Юрий.
07.02.2017, 10:31
Просто умиляют речи что вот в ЭТОМ улье пчёлы лучше развиваются :rofl2::ura1::rofl2: да пчеле пофик, пофик!!! Пчеле важно что бы был объём для развития и ВСЁ и расширяться объём будет вертикально или горизонтально ей начхать!!! Как только начинаю хвалить вертикальные ульи сразу вспоминаю пасеку одного дедка, в саду стояли лежаки 7 или 8 большие наверное рамок на 24 и во время облёта ульев не видно, просто гудела серая копна пчёл, давно это было,больше ничего подобного не видел. И дел у дедка рамки в улей поставить и выташить откачать и ВСЁ. Какой конструкции улей важен пчеловоду а не пчеле:beer: Скажу за себя держал пчёл; 12р дадан 2кор, 10р дадан 2кор и маг., лежаки 16р и 24р, Рут 8р 2кор и магазины по силе. Все ульи делал сам. Новичкам ; улей должен устраивать ВАС , что вы хотите если кочевать на площадке - вертикальные, если кочевать и ставить на землю - лежаки их хер спихнёшь, (я перевозил 40шт. 16рам лежаков на не большом прицепе 4 ряда по5шт. в 2 яруса без крепежей), Короче определитесь что Вы хотите, если хотите держать на своём не большом участке, выбор однозначно лежак на 24р с двумя магазинами на две матки и не пугайтесь поднимать будете только крышку и пустой магазин, рамки в магазинах дадановские с расплодом поднятого с нижнего корпуса, убирал в 3 рамоноса Эту процедуру делал 2 - 3 раза за лето. Это единственный улей с которого я скачивал 3.5 фляги мёда и зимуют великолепно мёд ставил к разделительной сетчатой перегородке и клубы шли на встречу друг другу. Если участок позволяет и двухматочное содержание не подходит, 16р лежак с двумя магазинами я считаю идеален + несколько нуклеусов на пасеку. Сейчас я начал бы с многокорпусного на полурамку, потому разводить в них проще только по этому:frend: "А чтобы размножить, надо поделить"

ДобровоЛ
07.02.2017, 15:05
Все зациклились на весе корпуса, важко... не важко... Сколько раз за сезон снимаются медовые корпуса? Один-два...ну три. Позвал кума-свата-брата, когда снимаешь, и все проблемы. Всё равно качаешь мед не один, всегда есть помощники. Даже если пасека большая, тем более на откачку люди привлекаются, иногда за деньги. А в остальном? При сезонных работах с весом рутовского корпуса справится даже школьник. В чем преимущество полурамки перед рутовской? Я его пока не увидел...
Правильно. Я теж за це, хоч і спина вже підводить. Але ж у нас пасіки не промислові.
Але, якби мав можливість починати нову пасіку, обрав би те, що бачив за кордоном: внизу два вулики по 8 рам Дадана(можливо й Рутта), в яких по одній матці. Потім РР зверху над ними і загальні на ці два вулики 2-3 магазини з рамками на 230. Цікава комбінація. Може влітку й спробую матеріалізувати.;)

бігунець
07.02.2017, 16:05
Правильно. Я теж за це, хоч і спина вже підводить. Але ж у нас пасіки не промислові.
Але, якби мав можливість починати нову пасіку, обрав би те, що бачив за кордоном: внизу два вулики по 8 рам Дадана(можливо й Рутта), в яких по одній матці. Потім РР зверху над ними і загальні на ці два вулики 2-3 магазини з рамками на 230. Цікава комбінація. Може влітку й спробую матеріалізувати.
А можно поподробнее. Где посмотреть, почитать? Дима дал ссылку на видео, где человек в таких ульях держит, понравилось , только плохо, что в том видео практически ничего не слышно.
Читал книгу Озерова о его двухматочном методе содержания и улье. После прочтения сложилось мнение, что лучше и легче держать три семьи одноматочных в отдельных ульях, чем в его улье две. Или я не правильно понял, или его метод очень сложный и трудоемкий.

doc_doc
07.02.2017, 18:59
Правильно. Я теж за це, хоч і спина вже підводить. Але ж у нас пасіки не промислові.
Але, якби мав можливість починати нову пасіку, обрав би те, що бачив за кордоном: внизу два вулики по 8 рам Дадана(можливо й Рутта), в яких по одній матці. Потім РР зверху над ними і загальні на ці два вулики 2-3 магазини з рамками на 230. Цікава комбінація. Може влітку й спробую матеріалізувати.;)

Видел на ютубе)
Думаю, роение в таком улье обеспечено.
Если каждая семья будет вместе так же работать, как поодиночке, то получается такому сдвоенному улью нужно подставлять не 2-3 магазина, а 4-6 с общей конструкцией за 2 м.

Хотя это наверное вариант получать мед на слабом весеннем взятке. Если не войдут в роение, опять же.

vodolej
07.02.2017, 19:44
Правильно. Я теж за це, хоч і спина вже підводить. Але ж у нас пасіки не промислові.
Але, якби мав можливість починати нову пасіку, обрав би те, що бачив за кордоном: внизу два вулики по 8 рам Дадана(можливо й Рутта), в яких по одній матці. Потім РР зверху над ними і загальні на ці два вулики 2-3 магазини з рамками на 230. Цікава комбінація. Може влітку й спробую матеріалізувати.;)
Что бы это все твердо усвоить надо просто самому все перепробовать.
Из моего личного опыта по поводу одни рамки в гнездовом корпусе а другие в медовом. Не нравятся любые комбинации и мне и пчелам. Это тормоз в развитии семьи.
Лучший вариант это многокорпусный улей на 300-ю рамку, за ним идет многокорпусный улей на рутовскую рамку, далее многокорпусный улей на 145-ю рамку. (пример Егошина) далее идут малоформатные ульи. Но все на рамку одного типоразмера.(ИМХО)

ELIGIT (Алекша)
07.02.2017, 22:09
2 230-х, як гніздові + 145.

ПчелАлексей
08.02.2017, 05:30
Считаю, что это дело каждого. Поскольку с лежаками не работал и даже не представляю с какой стороны к ним подходить. Но из моей практики, работа с задаром отличается от содержания в руте и совсем другой -- альпиец!
Сейчас перехожу на альпийцы Н-108 (по Хомичу, и Алексей Викторович такие водит) прежде всего из-за малого веса корпусов (спину берегу), да и расширять их проще. С Альпийцем на пасеке отпала нужда в нуклеусах, бери любой корпус и нуклеус готов:ura1:

ДобровоЛ
08.02.2017, 06:30
Мене зацікавив сам принцип: два гнізда і по одній матці у них внизу, а медові зверху. У Озерова це теж є. Але я це бачив на промисловій пасіці. Про деталі конструкції, на жаль, не мав змоги запитати. А бджоли були - бакфаст, який якраз і характиризується, як надзвичайно не рійлива бджола. (ИМХО)
Саме під ранні взятки така технологія .А чого їм роїться? Роботи ж при такій конструкції їм вистачає...:ok:

ПчелАлексей
08.02.2017, 09:13
Вы о двухматочном содержании? Мне так и не удалось понять принцип. Прямо хоть тему создавай...

сам игорь
08.02.2017, 10:24
Вы о двухматочном содержании? Мне так и не удалось понять принцип. Прямо хоть тему создавай...
Две матки, это как 2 хозяйки на на одной кухне, оно Вам надо, природу не обманеш.

vodolej
08.02.2017, 10:40
Вы о двухматочном содержании? Мне так и не удалось понять принцип. Прямо хоть тему создавай...
Что бы это понять нужно представить себе что ваша спальня перегорожена пополам перестенком из фанеры в 4 мм и обклееным обоями. В одной половинке спите вы с женой а за стенкой лежит теща у которой кровать приставлена к этой перегородке и она прислонена ухом к этой фанере и балдеет. И вы это все всем своим нутром чувствуете.
Так вот и пчелы живут в одном улье через перегородку со своими отдельными матками. Живут , конечно, но постоянно в стрессовом состоянии. Это похоже на межнацинальный или межрассовый конфликт.
Посмотрите внимательно на поведение пчел в отводке, как они радуются свободе, наводят порядок, выставляют охрану ....
Думаю что лучше работать по схеме с матками помощницами и от них подсиливать медовые семьи как дополнительной завозной рабсилой. В этом случае семья помощница хоть и ослабла в числе но не потеряла суверенитет и быстро нарастит силу ......(ИМХО)

Кудлянин
08.02.2017, 14:46
Мене зацікавив сам принцип: два гнізда і по одній матці у них внизу, а медові зверху. У Озерова це теж є. Але я це бачив на промисловій пасіці. Про деталі конструкції, на жаль, не мав змоги запитати. А бджоли були - бакфаст, який якраз і характиризується, як надзвичайно не рійлива бджола. (ИМХО)
Саме під ранні взятки така технологія .А чого їм роїться? Роботи ж при такій конструкції їм вистачає...:ok:

Отличная конструкция для ранних взятков и когда затем идет поддерживающий взяток . Но когда взяток оборвался и месяц на весах 0 и минус ( что в моем регионе 8лет из 10 ) - то это 100 % ройка при любых , даже позолоченных матках . А по поводу ульев - Руты и только руты , но гнездо на 300 .

Yur
08.02.2017, 15:17
2 230-х, як гніздові + 145.
Гнездо в двух корпусах держать? Ротацию проводить?

Кудлянин
08.02.2017, 16:12
Читал книгу Озерова о его двухматочном методе содержания и улье.
Вася , когда ты написал , что практически готов изготавливать улей Озерова - у меня все оборвалось внутри . Эта книга была тебе дана для ОЗНАКОМЛЕНИЯ , и когда всем форумом в муках практически достигли этого хрупкого равновесия по цене на мед - ты пытаешься тоннами меда это все перечеркнуть . Но судя по следующим постам ты немного остыл . Дерзай !!

Юрий.
12.02.2017, 09:20
Вы о двухматочном содержании? Мне так и не удалось понять принцип. Прямо хоть тему создавай...
Этот метод применим там где есть хороший взяток после примерно 15 июля, гречка, подсолнух. Двухматочное круглогодичное содержание - это очень просто. мой опыт, лежак на 24 рам. разделён на две части 12 на 12 перегородка фанера в центре сетка, запах семей один всегда. с весны развитие отдельно. как только они полностью освоят 12 рам почти весь расплод поднимаю во второй корпус, я ставил 2 магазина и по центру второго корпуса ставил весь расплод вместе. Внизу оставлял по 2 рам открытого расплода добавлял сушь с вощиной и перекрывал обе семьи горемановской решёткой как только выйдет расплод семьи работают как одна семья, как запечатают расплод в низу опять поднимаю вверх. К главному взятку эти семьи просто поражают воображение, за раз скачивал флягу, за сезон 3.5фляги в тот сезон одноматочные дали в среднем по 45кг чуть не дотянули до фляги. были у меня они в начале 90, но пришлось отказаться в пользу 10 рамочных т.к. грузить очень тяжело, а на стационаре где есть глав. взяток по мёду они лучшие.

zeus
21.03.2017, 11:45
Судя по результатам голосования, пчеловоды выбирают Рута. Будем думать

vodolej
21.03.2017, 12:32
Я бы выбрал Многокорпусный Рута (4 корпуса по 10 рамок 435х230). Кстати у меня на пасеке нет ни одного корпуса рутовского ... . Возраст не для маневра.

Димас
21.03.2017, 19:41
Я бы выбрал Многокорпусный Рута (4 корпуса по 10 рамок 435х230). Кстати у меня на пасеке нет ни одного корпуса рутовского ... .
Как же его можно выбрать, если в глаза не видели?
Сначала я выбрал лежаки (потому что это народный, повсеместно распространенный улей), потом я выбрал рогатый на 145, потом рогатый на 230. Потом я сделал фальцевые на 230 и понял, что рогатые все надо перепилить. Сделано!:) Потом я выбрал 12 рамочные на 300 в разных вариантах (с магазинами и без). Какой бы я выбрал улей, если бы начинал сейчас? Хз, его так же тяжело выбрать как и жену:)

Санек))))
21.03.2017, 21:04
Как же его можно выбрать, если в глаза не видели?
Сначала я выбрал лежаки (потому что это народный, повсеместно распространенный улей), потом я выбрал рогатый на 145, потом рогатый на 230. Потом я сделал фальцевые на 230 и понял, что рогатые все надо перепилить. Сделано!:) Потом я выбрал 12 рамочные на 300 в разных вариантах (с магазинами и без). Какой бы я выбрал улей, если бы начинал сейчас? Хз, его так же тяжело выбрать как и жену:)

Самый лучший вариант - одинаковая рамка везде . А какой размер , это уже дело каждого (ИМХО)

Дан
21.03.2017, 21:23
Самый лучший вариант - одинаковая рамка везде . А какой размер , это уже дело каждого (ИМХО)
А вот и не всегда. Когда гнездовая рамка "выше" рамки под мед, то зачастую не нужна ганемановская решетка.
И размер рамки не частное дело, а общественное. Изготовив ульи на рамку 175х340, вы исключите себя из "пакетооборота" и создадите себе трудности в покупке инвентаря

zeus
21.03.2017, 23:01
Казалось все-бы ничего в Рутах безфальцевых, и цена... А как возить бусом если два корпуса стоит?Или тросом связывать?
-Вариант.
Ещё бы дворняга так работала как итальянка у Мишака чтоб гнездо в одном держать . Будем тестировать

Граніт
21.03.2017, 23:15
С возрастом хочется что-б корпуса с медом были подъемные, поэтому проголосовал за многокорпусный на 145 рамку. Но при всей простоте и имеющейся возможности переходить полностью на эту рамку не буду. Вывод маток "требует" рамки на 300. А их облет на половину 145-й

vodolej
22.03.2017, 09:19
его (улей) так же тяжело выбрать как и жену
Ну а теперь:"Бачили очі що брали - хай їдять поки не повилазять." У моего товарища 90 ульев рута. Так что есть с чем сравнивать. Одно дело снять и переставить 10-и рамочный рутовский корпус с медом, другое дело 12-и рамочный Дадана которых у меня большинство. То приходится ходить с ящиками и переставлять рамки то в ящик то в корпус а это "лищние" движения и потери времени. Пробовал 145-е , не понравилось, впечатление такое что развитие семьи ранней весной явно тормозится. Там где нет взятка с акации 145-й самый раз

Димас
22.03.2017, 09:25
Ну а теперь:"Бачили очі що брали - хай їдять поки не повилазять."
Да хрен там, пусть еще у кого-то повылазят, а мои отдохнут:rofl2:
Одно дело снять и переставить 10-и рамочный рутовский корпус с медом, другое дело 12-и рамочный Дадана которых у меня большинство.
Оно то так, но бывает в самый неподходящий момент что-то кольнет, прихватит и тогда и 145 с медом не снимешь, только по рамке.
Пробовал 145-е , не понравилось, впечатление такое что развитие семьи ранней весной явно тормозится.
Тоже такое заметил.

Берендей
22.03.2017, 09:54
Ну а теперь:"Бачили очі що брали - хай їдять поки не повилазять." У моего товарища 90 ульев рута. Так что есть с чем сравнивать. Одно дело снять и переставить 10-и рамочный рутовский корпус с медом, другое дело 12-и рамочный Дадана которых у меня большинство.
Это как у меня сейчас товарищ разошелся с женой и начал тусить с молодухой. Вроде глянешь "кровь с молоком" и фигурка и личико просто бомба. Но в голове полнейший вакуум, ни жрать приготовить ни одежду постирать не говоря уже о том чтобы погладить. В квартире полный срачь зато она сама с салонов красоты не вылазит. Смотрю когда разговор заходит о бывшей жене в глазах такая грусть что... Зато со стороны глянешь и подумаешь вот повезло отхватил мадаму.
Это я к чему всегда вроде есть где то что то лучше но когда получаешь это "лучшее" начинаешь ценить то что у тебя было.
P/S Для меня лично лучше 12 рамочного Дадана с отъемным дном улья нет.

Юрий 63
22.03.2017, 09:56
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Пробовал 145-е , не понравилось, впечатление такое что развитие семьи ранней весной явно тормозится.
Тоже такое заметил.
Украинская степная на 145 рамке в рогатых на сетке весной в развитии тормозит реально-карпатка меньше(правда потом украинка догоняет и даже перегоняет в развитии-от сюда вывод для ранних взятков рогатый 145 не очень годится или приходится хорошо утеплять в конце февраля + разные стимулирующие подкормки до рапса

zeus
22.03.2017, 10:33
Надо второе голосование с припиской "Если бы начинал в 20 лет" :)

zeus
25.03.2017, 00:34
Определился - Рут на 10 рамок. Только фалецевые так как у нас по дороге и без пчел нереально проехать-колеса отпадают при скорости 40 км в час. Спасибо форумчанам, и Косте с Канады в частности, что делитесь опытом.

vodolej
25.03.2017, 10:39
Украинская степная на 145 рамке в рогатых на сетке весной в развитии тормозит реально-карпатка меньше(правда потом украинка догоняет и даже перегоняет в развитии-от сюда вывод для ранних взятков рогатый 145 не очень годится или приходится хорошо утеплять в конце февраля + разные стимулирующие подкормки до рапса
Сказанное вами подтверждаю собственным опытом. Разогнать семью под акацию легче всего на больших рамках.Рут на 230 это компромисс между даданом на 300 и полурамкой на 145.

Добавлено через 11 минут
Для меня лично лучше 12 рамочного Дадана с отъемным дном улья нет.
Спасибо. У меня таких большинство. В них я верю за надежность успеха. Есть лежаки, 8-и и 10-и рамочные стояки, есть рогатый. Все это проверено и читать хвалебные речи уже не надобно. А вот рут не пробовал сам но люди хвалят. Может сделать один а потом будет стоять для хранения суши ......

zeus
25.03.2017, 10:44
vodolej, Владимир Иванович, знаете пчеловодов которые зимуют в одном корпусе Рута на Украине? На сетке естественно.

vodolej
25.03.2017, 13:29
vodolej, Владимир Иванович, знаете пчеловодов которые зимуют в одном корпусе Рута на Украине? На сетке естественно.

Нет, не знаю. Может в омшаннике? - поверю. Знаю что в Канаде так зимуют, но они ульи укрывают ..... Знаю что и гнездо ни собирают так что пчелы полностью обсиживают все рамки сверху до низу и во время зимовки никуда не движутся так и сидят всю зиму.

Димас
25.03.2017, 21:03
Владимир Иванович, знаете пчеловодов которые зимуют в одном корпусе Рута на Украине? На сетке естественно.
Я так зимую, в одном корпусе рута, последние года четыре, только без сетки.

zeus
25.03.2017, 21:26
Димас, Фальцевый или без?Можно пару вопросов сюда или в лс?

Димас
25.03.2017, 21:37
Фальцевый или без?Можно пару вопросов сюда или в лс?
И фальцевый и без, и рогатый был... А какая разница, если толщина стенки 22 мм везде. Дно глухое. Леток нижний. Вентиляция в крыше. Сборка гнезда в зиму в октябре на рамках 230 на 2/3 и более заполненных медом, но не полностью полномедные. Меда хватает.

zeus
25.03.2017, 21:45
И фальцевый и без, и рогатый был... А какая разница, если толщина стенки 22 мм везде. Дно глухое. Леток нижний. Вентиляция в крыше. Сборка гнезда в зиму в октябре на рамках 230 на 2/3 и более заполненных медом, но не полностью полномедные. Меда хватает.

А перевозка на точек и с точка в одном корпусе? И применяете ли дополнительное утепление снаружи в зиму?
Думал что для изготовления фальцевых нужна доска толще из-за особенностей конструкции...

Димас
25.03.2017, 21:49
А перевозка на точек и с точка в одном корпусе?
С такими еще не кочевал, одного корпуса в сезон мало, даже если рано выезжать и поздно домой возвращаться с кочевки, то минимум два.
И применяете ли дополнительное утепление снаружи в зиму?
Нет.
Думал что для изготовления фальцевых нужна доска толще из-за особенностей конструкции...
Фальц неправильный, внутрь.

Дан
25.03.2017, 21:58
А перевозка на точек и с точка в одном корпусе? И применяете ли дополнительное утепление снаружи в зиму?
Думал что для изготовления фальцевых нужна доска толще из-за особенностей конструкции...
Вопросы не мне, но суну нос)))
Перевозка -смотря когда и что перевозить. Если у вас отводки или семьи после облета - то можно и в одном.
Утепление не нужно, но обладатели бесфальцевых частенько закрывают дыры скотчем или волшебной глиной
Можете делать обычный фальц на 22 доске, а под плечики рамок прибить реечки. Можете поискать подобные конструкции, пчелы этим пространством почти не интересуются.

zeus
25.03.2017, 22:16
Вопросы не мне, но суну нос)))
Перевозка -смотря когда и что перевозить. Если у вас отводки или семьи после облета - то можно и в одном.
Утепление не нужно, но обладатели бесфальцевых частенько закрывают дыры скотчем или волшебной глиной
Можете делать обычный фальц на 22 доске, а под плечики рамок прибить реечки. Можете поискать подобные конструкции, пчелы этим пространством почти не интересуются.

Реечки это не для меня.Да и размеры корпуса изменятся, это лишнее.
В Канаде глиной не мажут, в чем подвох? Сосну крутит? И что собственно выгоднее в таком случае-безфальцевый 22 мм из "дыроустойчивого" материала плюс трос для скрепления корпусов при перевозке или другие приспособы для этого, или сосновые фальцевые корпуса стандартной толщины 30-35...
Но с нашими дорогами я не уверен что корпус не сьедет даже обтянутый тросом, а с фальцами вес увеличится...

Дан
25.03.2017, 22:23
Реечки это не для меня.Да и размеры корпуса изменятся, это лишнее.
Ну, это выход для фальца на 22 доске. Размеры останутся "классическими" для ульев на 35 мм толшиной (если есть корпуса, сможете их использовать)

В Канаде глиной не мажут, в чем подвох? Сосну крутит?
Предположу, что причина в том, что там ульи делают из сосны 1 сорта 3 летней сушки + ставят в зимовник или накрывают специальными чехлами, потому и не крутит.

И что собственно выгоднее
А это каждый решает сам, зуд пройдет через 1-2 года:)

Дет Котэ
27.03.2017, 13:58
...знаете пчеловодов которые зимуют в одном корпусе Рута на Украине? На сетке естественно.


Евгений Донецк, правильно говорить и писать - В Украине.
Ну а по теме, тоже есть опыт зимовки в одном безфальцевом корпусе Рута с толщиной стенки 20ммм и сеткой в дне и у меня. С массированным осенним закормом сахарным сиропом...
Выход из зимовки без потерь, с минимальным кол-вом подмора. Но как по мне, то данный метод подготовки к зимовке показал себя более трудозатратным, нежели зимовка в одном корпусе Рута + медовый магазин на 145-ю рамку.

zeus
27.03.2017, 18:46
Евгений Донецк, правильно говорить и писать - В Украине.
Ну а по теме, тоже есть опыт зимовки в одном безфальцевом корпусе Рута с толщиной стенки 20ммм и сеткой в дне и у меня. С массированным осенним закормом сахарным сиропом...
Выход из зимовки без потерь, с минимальным кол-вом подмора. Но как по мне, то данный метод подготовки к зимовке показал себя более трудозатратным, нежели зимовка в одном корпусе Рута + медовый магазин на 145-ю рамку.

Благодарю за исправление.
Подскажите пожалуйста где почитать про вашу технологию пчеловождения? Уж слишком много у Вас постов, дайте подсказку в каком году хоть писалось :o

Дет Котэ
27.03.2017, 19:16
Благодарю за исправление.
Подскажите пожалуйста где почитать про вашу технологию пчеловождения? Уж слишком много у Вас постов, дайте подсказку в каком году хоть писалось :o

Писал везде и по чуть-чуть.
Еще не готов описать весь свой танец в одном месте... :)

alexleo
14.05.2017, 20:35
Интересно что все автоматические линии по распечатке и откачке представленные на пчеловыставке в Киеве демонстрировались с полурамками , причём часто ещё и с пластиковыми , на вопрос может ли такая линия работать с рутовской рамкой отвечали утвердительно но говорили что нужна перенастройка , видимо полурамка самая технологичная на данный момент в распечатке и откачке .Также на выставке напрочь отсутствовали апилифты , зато удалось поподнимать ульи разных конструкций - что рут , что дадан изготовленные из 35 доски даже пустые оптимизма не добавили , прикинул что если с медовыми рамками масса рутовского корпуса возрастёт раза в четыре то хрен я его сниму без отбора рамок. В самом институте пасека в лежаках на дадановскую рамку 20 и 24 рамки , руты почему то стоят пустые . Пакеты на пасеке видел на дадановской рамке и и редко на украинской , пакеты рута вообще в этом году не видел .По дороге назад на ВДНГ набрёл на пасеку из трёх десятков десятирамочных двукорпусных даданов , некоторые уже были в двух корпусах . Ну и остальные ульи которые видел в черте города и ближайших окресностях были на дадановскую рамку или лежаки или двукорпусные 10 и 12 рамочные . Сейчас у меня три семьи в украинцах на 20 рамок , был отводок в дадане на 12 рамок но он как то медленно развивалася , и был обьединён в зиму .Сейчас впервые увидел как в украинце пчёлы могут полностью залить рамку нектаром , а не только сверху над расплодом :ok: . сейчас думаю склепать пару лежаков даданов на 20 - 24 рамки из имеющейся половой доски и посмотреть как в них буду пчёлы развиваться .

Сергей17
05.07.2017, 18:32
Класно ктото сказал# не улей носит мед, а пчела. Какие задачи ставит пчеловод. Кочевать Рут, стационар узковысокая, старикам рогатый. Я при росте 164 два корпуса и магазин имею большую проблему.

Добавлено через 16 минут
думаю склепать пару лежаков даданов на 20 - 24 рамки из имеющейся половой доски и посмотреть как в них буду пчёлы развиваться .[/QUOTE]

Я сделал бы восьмирамочные с магазинами 300* 300.

zelya343
05.07.2017, 23:44
Какие задачи ставит пчеловод. Кочевать Рут, стационар узковысокая, старикам рогатый
Как по-моему, то это слишком простой подход, как-бы черно-белый. К примеру стационар, взятки скудные. На один только мед особо рассчитывать не приходится. Чтобы удержаться на плаву, приходится ставить разные задачи. Понемногу продаются пчелопакеты или семьи по весне, иногда и с ульями. А это дадановские рамки, как не крути. И выводом маток балуюсь (для сэбэ). И ассортимент - дело не последнее (я об ММ и ТГ). Так что без лежаков никак, тут как-раз порамочная работа. Хотя и рогатые есть (первый сезон), и даже парочка кассетных. Каждому свое. В условиях моего стационара я ничего бы не менял

darveter94
06.07.2017, 11:33
рут 3 корпуса и магазин.
только стенку брал бы 25мм, легче и дешевле.

Олег Shi
07.09.2017, 08:39
Класно ктото сказал# не улей носит мед, а пчела. Какие задачи ставит пчеловод. Кочевать Рут, стационар узковысокая, старикам рогатый. Я при росте 164 два корпуса и магазин имею большую проблему.

Добавлено через 16 минут
думаю склепать пару лежаков даданов на 20 - 24 рамки из имеющейся половой доски и посмотреть как в них буду пчёлы развиваться .

Я сделал бы восьмирамочные с магазинами 300* 300.[/QUOTE]

лучше делай не дадановские лежаки а украинские...

valpan1941
27.10.2017, 23:37
Я за 26 лет перепробовал многие. Перешёл на многокорпусные по 8 рамок в корпусе на рамку 435*230мм. Мне нравятся они без магазинов.Магазины не знаю почему у меня почти не заполняют. Если кто хочет магазины,то к рамкам 300мм-полурамку на145мм,а на рамку 230-полурамку на 110мм. Тогда в 2 магазина войдут рамки с основных корпусов без лишних зазоров.

Добавлено через 28 минут
К двухкорпусным 12ти рамочным пришли позже, когда поняли что проще наращивать целыми корпусами, тогда намного меньше времени уделяется осмотрам, добавил корпус , и 2 недели точно туда нечего смотреть!
Потому и улей в принципе один, ведь 2 магазина уже корпус!)))
И я считаю:2 магазина должны быть как корпус,т.е.,если рамка на 300,то полурамка на 145(между верхней и нижней полурамками остаётся зазор 10 мм). У нас(во всём СНГ,а может и мире) и на рамки 230мм,если ставят полурамки,то по привычке на 145мм,а по логике надо 110мм.

Arcadie Burla
27.10.2017, 23:42
Гнездвой на узковысокой рам. на 12р. с магазин. надставками(сист. ЛАВа)(ИМХО)

valpan1941
27.10.2017, 23:52
рут 3 корпуса и магазин.
только стенку брал бы 25мм, легче и дешевле.
Такой толщины вполне достаточно.У меня 27мм,снаружи паз,а внутри(под плечики рамок) планочки,как у переносных ящиках.

zeus
28.10.2017, 06:10
Я за 26 лет перепробовал многие. Перешёл на многокорпусные по 8 рамок в корпусе на рамку 435*230мм. Мне нравятся они без магазинов.Магазины не знаю почему у меня почти не заполняют. Если кто хочет магазины,то к рамкам 300мм-полурамку на145мм,а на рамку 230-полурамку на 110мм. Тогда в 2 магазина войдут рамки с основных корпусов без лишних зазоров.

Добавлено через 28 минут

И я считаю:2 магазина должны быть как корпус,т.е.,если рамка на 300,то полурамка на 145(между верхней и нижней полурамками остаётся зазор 10 мм). У нас(во всём СНГ,а может и мире) и на рамки 230мм,если ставят полурамки,то по привычке на 145мм,а по логике надо 110мм.

Можно по подробнее о вашем методе пчеловождения, пожалуйста. Сам склоняюсь к восьмирамочным Рутам как основным на пасеке. Интересует сравнение с 10 рам. особенно.

Димас
28.10.2017, 10:37
Улей Кука. Работал с ним три сезона и не вижу смысла их использовать дальше. Высокая башня, неудобная при перевозке, разве для стационара. Плюсы. Их не заметил, по сравнению с 10-рамочником. Сказочного быстрого развития, как пишут в журналах, нет. Всё зависит от матки и от погоды весной. Вес полномедного корпуса такой же неприятный как и 10-рамочный. В комплект 8-ми рамочных надо делать на 1 корпус больше.

valpan1941
28.10.2017, 11:11
Можно по подробнее о вашем методе пчеловождения, пожалуйста. Сам склоняюсь к восьмирамочным Рутам как основным на пасеке. Интересует сравнение с 10 рам. особенно
Начну со сравнения. Работал и на 10 и на 8 рамок. Если бы вес был одинаков,то выбрал бы на 10. На 8 и на прицепе больше. В зиму-в двух корпусах по 6-8 рамок в зависимости от силы семьи,в верхнем мёд от рамки до рамки, в нижнем расплод и маломёдные. После облёта при плюс 12 и выше,если все пчёлы только в верхнем корпусе,нижний убираю,а возвращаю его когда в оставшемся пчёлы обсидживают все рамки. Гнездо в двух корпусах.Разделительные не применяю. Иногда матка сеет немного в третьем. Перед взятками с акации и подсолнуха из нижних двух убираю в верх рамки,что без распода и взамен даю расплод с третьего(если он там был) и вощину. Третий,четвёртый дополняю сотами и вощиной. Непосредственно перед акацией-отводки. Пробовал надставки,плохо они у меня заполняются, что то я здесь не так делаю. А сделал надставок и рамок к ним много,по две на каждый улей. Полурамки-на 110мм. В начале июня подсиливаю отводки печатным расплодом от основных семей. После последней откачки для стимуляции засева маткой,ставлю сверху через плёнку(оставляя щель) маломёдные розпечатанные рамки. Полоски: варотом, варостоп, иногда БиПин, Тактик. Для окончательной сборки в зиму не требуется ждать когда не будет расплода. Это в лежаках приходится ждать. А остальное-как у всех. Удачи!

Добавлено через 10 минут
Я так зимую, в одном корпусе рута, последние года четыре, только без сетки.
А на 8 рамок(230) в одном корпусе в зиму. Маловато будет?

seim
28.10.2017, 11:14
Сказочного быстрого развития, как пишут в журналах, нет
то есть смысл 8 рамочных в теоретическом более быстром развитии семьи? Просто у меня тоже возникал раньше вопрос почему делают ульи на 8 рамок. В частности рогатые на полурамку.

Kostik
28.10.2017, 11:18
Начал бы с многокорпусного Рута, который я модифицировал. Этот год улей прошел обкатку и доработку. В нём на стационаре я получил в срднем 56кг товарного меда, семьям и отводкам на зиму оставил по 4 рамки собраных до подсолнуха + по 2рамки меда на склад на весенние отводки,+ по 1р перги семьям на весеннее развитие. получил 100% отводков, которые сейчас пошли в зиму на 6-7 рамках как матки помощницы. В отличии от многокорпусных, где некоторые пчеловоды делают первый корпус на рамку 300, в моем первый корпус при весеннем расширении заменяется 14-рамочным корпусом, где рамки 230мм., что позволяет активно наращивать семьи. Иметь гнездовые рамки в улье одного размера гораздо удобнее.

Димас
28.10.2017, 11:27
А на 8 рамок(230) в одном корпусе в зиму. Маловато будет?
Преимущественно это 10-рамочные, в 8-ми рамочных в одном корпусе отводки зимовали пару раз. Зимовку в двух корпусах тоже испытывал.
то есть смысл 8 рамочных в теоретическом более быстром развитии семьи? Просто у меня тоже возникал раньше вопрос почему делают ульи на 8 рамок. В частности рогатые на полурамку.
Смысл якобы в борьбе за вес корпуса с медом.

vano-soligorck
28.10.2017, 12:25
Испытывал 8ми рамочные руты в сравнении с 10 рамочными .
Плюсы -
корпуса легче (но ксатати все равно не пушинки ) ,
сильные не деленные семьи зимуют в двух корпусах заливая верхний корпус и зимой корма точно хватит ,
вместо 10 штук на платформу ставиться 12 штук ( для кочевщиков это огромный плюс ) .

Минусы -
Нужно не 3и корпуса , а минимум 4 . По стоимости корпуса 10рам и 8рам одинаковые .

zeus
28.10.2017, 17:28
Смысл якобы в борьбе за вес корпуса с медом.
Не только. Просто в одном корпусе 10р гнездо мало а два много.
Как уже сказали 12 вместо 10 стает на платформу.
Да и вообще, даже если большой рой высыпать на 10 рамок вощины- крайние он так и не отстроит.
8 более похоже на природное дупло.
Теоретически весной старт лучше... в общем испытаю а там как пойдет

valpan1941
30.10.2017, 16:42
Иметь гнездовые рамки в улье одного размера гораздо удобнее.
И не просто удобнее,а очень-очень желательно. Это многие пчёловоды,особенно начинающие, недооценивают, А зря!

Добавлено через 10 минут
Надо стремиться и на всей пасеке иметь, если не все ульи одинаковые,то хотя бы одинаковые гнездовые.

doc_doc
30.10.2017, 17:13
Гнездвой на узковысокой рам. на 12р. с магазин. надставками(сист. ЛАВа)(ИМХО)

Если удастся удержать от роения, меда в этом улье приносят немерено. Самое быстрое весеннее развитие. Роение - его слабое место: ограниченное узкое гнездо, матка не хочет идти с украинской рамки на 230-ю, да и еще и поперек стоящую.