PDA

Просмотр полной версии : Экопол


Дет Котэ
24.09.2013, 16:06
ЭКОПОЛ
Для лечения и профилактики варроатоза и акарапидоза пчел.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ФОРМА ВЫПУСКА
Полоски из древесины размером 200*20*0,8 мм, содержащие в качестве действующих веществ экологически чистые эфирные масла: тимьяновое, полыни горькой, кориандровое и ментоловое.



СВОЙСТВА ПРЕПАРАТА
Обладает ярко выраженным акарицидным и репеллентным действием против вароатоза, акарапидоза и восковой моли. Применение его не приводит к возникновению резистентных популяций клещей.



ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Пчелиные семьи обрабатывают весной ( после первого осмотра семей пчел) и в летне-осенний период ( после откачкт меда) путем размещения полосок препарата в ульях из расчета 2 полоски на 10-12 гнездавых рамок. Для маленьких семей (до 6 рамок), отводков и нуклеусов достаточно 1 полоски, которую размещают в центре гнезда. Для фиксации полоски можно использовать канцелярскую скрепку, через которую продевают шпильку ( деревянный прутик, кусочек тонкой проволоки) и располагают полоску вертикально точно по центру улочки ( в средней её части) между двумя рамками пчелиного гнезда. В слабой семье подвешивают полоску между 3 и 4 соторамками, в сильной - одну полоску между 3 и 4, вторую полоску между 7 и 8 рамками. Полоски оставляют в семьях на срок от 3 до 30 суток, в зависимости от количества печатного расплода.



ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Открывать упаковку только перед обработкой пчел. Мед от пчелосемей, обработанных препаратом "Экопол" используют на общих основаниях.



УПАКОВКА
10 полосок в герметично закрытых пакетах из фольги.



УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
В сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от 5 до 25 С.



СРОК ГОДНОСТИ- 2 года со дня изготовления.
ТУ 9392-079-18678116-2012



ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
ЗАО "Агробиопром"

Димас
24.09.2013, 16:07
Для лечения и профилактики варроатоза и акарапидоза пчел.

Дет Котэ, проверял у себя на пасеке?

Дет Котэ
24.09.2013, 16:14
Попробовал "Экопол" в этом году.
Ставил по две полоски на семью.
Активное осыпание клеща на выдвижной поддон, наблюдалось уже через 2-3 часа после постановки препарата! Из осыпавшегося клеща 70-80% уже не шевелилось.

Ilia1
24.09.2013, 17:30
Я что-то клеща так и не увидел, только на фото в интернете. Понимаю, что должен быть. И днище осматривал, и мор просматривал. Видно не внимательный чтоли... Аж переживаю. По весне ставил полоски и по совету пчеловода из села продавшего мне семьи брызгал на стенки улья спиртовым раствором мяты. По его словам, он лет 15-20 кроме этого раствора ничем не пользовался и клеща не видел. Говорит: где я в селе разные препараты искать буду....

Дет Котэ
24.09.2013, 18:27
Я что-то клеща так и не увидел, только на фото в интернете. Понимаю, что должен быть. И днище осматривал, и мор просматривал. Видно не внимательный чтоли...

Положите на дно лист белой бумаги смазанный вазелином - и сразу же его увидите.

владимир к
24.09.2013, 21:29
Экопол клеща не убывает,только на определенное время паралезует

МЭД
24.09.2013, 21:52
Экопол клеща не убывает,только на определенное время паралезует
Откуда у Вас такие заключения ? Поделитесь с нами!

владимир к
24.09.2013, 22:19
при использывании этого препарата надо на дно улья ложить лист бумаги смазанный тонким слоем вазелина или пользоваться выдвижными доньями при осыпание клеща вынимать и сжигать, если этого не сделать он обратно возвращается на пчелу

Димас
25.09.2013, 09:05
осыпание клеща на выдвижной поддон, наблюдалось уже через 2-3 часа после постановки препарата!
Процент заклещенности до и после случайно не проверял? Интересно было бы знать результат...ДВ интересное
в качестве действующих веществ экологически чистые эфирные масла: тимьяновое, полыни горькой, кориандровое и ментоловое.

gekach
25.09.2013, 09:26
Слушайте а если все эти масла, по отдельности купить в аптеке, может быть смешать и капать на рамки.
Я купил правда пихтовое в каком то из средств пластинки тоже оно присутствует, и капаю по несколько капель на рамки сверху.

МЭД
25.09.2013, 09:28
слушайте а если все эти масла, по отдельности купить в аптеке, может быть смешать и капать на рамки.
По ходу необходимо знать дозировку!(ИМХО)
а такими травами можно и в течении сезона пользоваться,хуже не будет .

Дет Котэ
25.09.2013, 15:59
Процент заклещенности до и после случайно не проверял?

Процент специально не подсчитывал, но если приблизительно, то:
До постановки пластин, особи клеща встречались не больше 10-20 штук на поддон (установил 18 сентября, вазелином не смазывал). Пластины поставил утром 21 сентября, вечер 21 сентября клещ на поддоне - по одному на квадратный сантиметр поддона.

Andruhan
25.09.2013, 19:39
Поставил в свои улики, сразу не посмотрел, а где-то через неделю, при осмотре семей под упавшими на дно пластинками клеща валялось, как маку кто насыпал, донья новые, белые всё видно. Экопол понравился, до этого пользовался варостопом-бомба, но два года и лучше менять ДВ.

Дет Котэ
26.09.2013, 13:53
Экопол клеща не убывает,только на определенное время паралезует


Утром сфотографировал последствие действия препарата.
Клещ уже шестые сутки лежит "парализованный"...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
26.09.2013, 13:54
Утром сфотографировал последствие действия препарата.
Ого клеща. :confused:Весной полоски не ставил?

Ilia1
26.09.2013, 14:01
Я в шоке....

МЭД
26.09.2013, 14:01
Ого клеща. Весной полоски не ставил?
Не х...я себе!Клеща.Видно ,что неплохо препарат работает.А я в этом сезоне "Варостоп" ставил болгарский ,специально непроверял.Видел только одного клеща в словленном рою обрабатывал дважды.

Дет Котэ
26.09.2013, 14:11
Ого клеща. :confused:Весной полоски не ставил?

Весной клеща гоняли.
Но думаю - это из-за нашего климата. В конце прошлого лета, его было еще больше...

Andruhan
26.09.2013, 14:14
Видел только одного клеща в словленном рою обрабатывал дважды.
Пчёлки выносят! Варостоп понравился и цена относительно экопола тоже.

vodolej
26.09.2013, 15:07
В конце прошлого лета, его было еще больше...
Ну так все лето вместе с пчелками рос в ячейках и клещ попивая их кровушку!!!!
Полоски ставить нужно сразу после облета а потом после последней качки еще раз но уже другого типа.

Дет Котэ
26.09.2013, 16:10
Именно результат Полоски ставить нужно сразу после облета а потом после последней качки еще раз но уже другого типа. вы видите на фотографиях.

matveevich
11.03.2016, 20:22
Полоски ставить нужно сразу после облета а потом после последней качки еще раз но уже другого типа.

Прочитал всю тему. А зашёл в неё вот по какому случаю. Племянник купил полоски Экопол, производитель ЗАО "Агробиопром". Дата производства 01.2016. Так как у нас облёт прошёл давно и была тёплая погода больше 14 градусов, и прочитав отзывы в Интернете на разных форумах и не найдя отрицательных смело поставил в семьи. В ульи с пчелами силой по 6 рамок поставил по одной полоске, а в семьях силой 8-9 рамок поставил по две полоски.

На следующий день обнаружил большое количество выброшенных пчёл с признаками отравления. Решил что отошла старая пчела. Полоски вынимать не стал, чтобы посмотреть что же будет дальше. На следующий день в середине дня выброшенных пчёл на прилётках практически не было. Но сняв утепление и холстик увидел, резкое ослабление семей. Примерно половина пчёл лежало на полу. Так как семьи были пересажены в чистые ульи и только потом были поставлены полоски, то можно говорить только о свежем подморе, то есть после размещения полосок.

Мы не смогли определить причину осыпи пчёл. В связи с чем хотелось бы узнать мнение форумчан по данному случаю. Спасибо.

МЭД
11.03.2016, 21:13
Мы не смогли определить причину осыпи пчёл.
Матвеевич, ставил в прошлом году осенью , полосками был доволен , за подмор нескажу дело было в конце сентября но весной при чистке доньев было с семьи от 5и пчел до сткана на 200 грамм максимум ,ослабления не заметил все в норме.
П.С не думаю я что от эфирных масел будет ослабление пчел ИМХО.

Андрей Андреевич
11.03.2016, 21:20
Так как семьи были пересажены в чистые ульи и только потом были поставлены полоски
Экополом ранней весной пользуюсь уже 3 сезона...пока не подводили ни разу.Правда кладу полоски .когда уже погода стабилизируется, а то получается,что пчёлы ещё от зимы не "отошли"--Вы им на "головы" полоски...вот и сложилось вместе два фактора "чистые" улья (они для Вас чистые--пчёлам такая чистота может быть не по душе) + полоски (хоть экологичные--но тоже как кость в горле пчёлам)...получился чаленький передоз, что есть не хорошо.
П.С.Посмотрите как пчёлы грызут эти полоски иногда...для нас они приятно пахнут--пчёлкам не очень, даже если ставите полоски -обратите внимание как активизируются пчёлы (кумарит их от этих полосок)

matveevich
11.03.2016, 21:29
не думаю я что от эфирных масел будет ослабление пчел ИМХО.

Максим, спасибо, у нас тоже такое было мнение, но по факту получилось другое. Грешить больше не на что. Было ещё такое предположение, что может быть присутствовал акарапидоз, и при вдыхании паров с полосок, клещ акарапис, который обосновывается в трахеях, пришёл в движение, и таким образом полностью перекрыл трахеи, и пчёлы погибли от удушья. Тем не менее, ползания пчёл и расрылицы ранее замечено не было.

Добавлено через 6 минут
Правда кладу полоски .когда уже погода стабилизируется, а то получается,что пчёлы ещё от зимы не "отошли"--Вы им на "головы" полоски...

Да конечно так, но он исходил из рекомендации инструкции, то есть поставил после облёта. И тепло было у нас, по палесадникам зацвели жёлтенькие цветочки, как их называют правильно не знаю, мы их называем восковички. Сейчас опять похолодало, и только отдельные пчёлки вылетают.

МЭД
11.03.2016, 23:40
Было ещё такое предположение, что может быть присутствовал акарапидоз, и при вдыхании паров с полосок, клещ акарапис, который обосновывается в трахеях, пришёл в движение, и таким образом полностью перекрыл трахеи, и пчёлы погибли от удушья.
А вот это может быть.
Тем не менее, ползания пчёл и расрылицы ранее замечено не было.
А это как правило проявляется "ползание" в конце апреля начале и весь май если таковое имеет место.

kovivi
13.03.2016, 19:34
Мы не смогли определить причину осыпи пчёл. В связи с чем хотелось бы узнать мнение форумчан по данному случаю. Спасибо.

На соседнем форуме жалуются на акарапидоз в Кранодарском крае еще с 2010г. Пчеловод успешно вылечил болезнь, применив шестикратно шнуры ДЭТа. По Вашему случаю у меня 2 варианта- болезнь или завышена концентрация в полосках. В прошлом апреле применял экопол, выносили свежий подмор дня три, по10-20 пчел, потом затихло. Но сильного ослабления не заметил. Задавал форумчанам вопрос по акарапидозу в теме, но ответа не получил.

matveevich
23.03.2016, 21:02
не думаю я что от эфирных масел будет ослабление пчел ИМХО.

Вчера дозвонился до технолога ЗАО "Агробиопром" Тамары Сергеевны. Из разговора с ней сложилось мнение, что она специалист в своём деле, и знает все тонкости в своём производстве. Так вот она сразу заявила, что от полосок не может быть отравления, так как там кроме растительных масел ничего нет. Порекомендовала поставить в один улей с семьёй занимающей шесть рамок одну полоску, и посмотреть результат через три часа. Если осыпи не будет, а она была в этом уверена, то значит дело не в полосках.

Я сократил у себя одну семью занимающую семь рамок и поставил одну полоску. А потом решил рискнуть, и поставил ещё и в семью на девяти рамках две полоски. Через четыре часа не обнаружил ни одной притравленной пчелы. Посмотрел через сутки, ничего не изменилось.

Предположительный вывод был сделан такой. Была тёплая погода, пчёлы хорошо летали, несли пыльцу, шли на воду, и возможно не только на поилку, но и к кому из соседей, быстрее всего не рядом живущих. Такое бывает частенько. Пчёлы не нашли поилку у себя рядом с ульями, а нашли воду ещё где то, скажем в бочке или в корыте, а это не понравилось хозяевам, могли развести сироп и добавить какую то отраву, а дальше хороший лёт пчёл и их гибель. Но это только предположение. Осенью пчёлы были обработаны бипином и возможно уже сильно ослабленные клещём, зиму всё же пережили, но весной были конечно в ослабленном состоянии а далее как говорит Андрей Андреевич,

пчёлы ещё от зимы не "отошли"--Вы им на "головы" полоски...вот и сложилось вместе два фактора "чистые" улья (они для Вас чистые--пчёлам такая чистота может быть не по душе) + полоски (хоть экологичные--но тоже как кость в горле пчёлам)...получился чаленький передоз, что есть не хорошо.
П.С.Посмотрите как пчёлы грызут эти полоски иногда...для нас они приятно пахнут--пчёлкам не очень, даже если ставите полоски -обратите внимание как активизируются пчёлы (кумарит их от этих полосок)

На завтра по прогнозу должно быть тепло. Если прогноз сбудется, то полоски поставлю всем остальным.

matveevich
25.03.2016, 18:56
На завтра по прогнозу должно быть тепло. Если прогноз сбудется, то полоски поставлю всем остальным.

Полоски поставил, и заглянул на дно в семью в которую поставил полоску самой первой. Обнаружил одного мёртвого клеща. Но по дну пчёлы ходят, то есть имеется возможность возврата клещей на пчёл.

Вытащил картонку из глубокого дна семьи, в которую поставил две полоски вчера. На картонке обнаружил пять клещей, и двух трутней на боку. Трутни были ещё живые. Из клещей один бегал как угорелый, к остальным не присматривался. Взял одного трутня и приставил его к клещу. Реакция у клеща была мгновенной, отцепить было практически невозможно. Задавил обоих.

Не смотря на то, что технолог ЗАО "Агробиопром" утверждала, что ни сетчатый подрамник ни промасленная бумага при использовании Экопола не требуются, для себя ещё раз получил подтверждение, что в улье должны быть сетчатые подрамники.

matveevich
26.03.2016, 21:13
Вытащил картонку из глубокого дна семьи, в которую поставил две полоски вчера. На картонке обнаружил пять клещей,

И семь штук сегодня. Раньше в это время с клещём не боролся, думал раз осенью хорошо придавил клеща, то весной можно расслабиться. Ан нет, не получается. Уже эти 12 клещей к середине июля дадут ой какое большое потомство.

MadHead
30.03.2017, 16:37
Стосовно Екополу маю інформацію, що при виробництві, до них додають хлорамфенікол, антибіотик, що заборонений майже усіма країнами світу. Можливо інформація і не нова, але про неї мало хто знає. Ось посилання на ДНДКІ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Игорь Харьков
31.03.2017, 06:58
Пробовали на 4-х пасеках , не понравился , работает очень слабо , отказались от применения данного препарата

Andruhan
31.03.2017, 09:23
Можливо інформація і не нова, але про неї мало хто знає. Ось посилання на ДНДКІ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А можливо, це і не правда! Два роки використовував Екопол і здавав мед, можливо користувався и далі, але став коштувать, як збитий літак, а вітчизняні не діяли, від полосок відмовився. Від усіх!

MadHead
31.03.2017, 13:46
Я живу в маленькому містечку. Колись, за часів СРСР у радіусі 100 км навколо мого міста були зосереджені всі види військ, крім, звісно-ж, флоту. Та і в самому містечку діяли три військові частини, одна з яких 8 бригада ГРУ. У нас почали були будувати завод. Після будівництва корпусу зразу побудували мікрорайон для його працівників. Хоча назва заводу була "Харчомаш", але, як це робилось раніше, більшість заводів мали два напрямки: цивільний і військовий. На цьому заводі у 80-х р.р. уже були станки з ЧПУ. Тепер з цього заводу лишились тільки стіни Так ось, як мені недавно стало відомо першим власником цього заводу, після розвалу СРСР і послідуючої приватизації, був агент ФСБ, який просто порізав і здав на металобрухт станки. Все це робилось для того, щоб знищити промисловість України, навіть у такому маленькому містечку, як Ізяслав.
До чого це все я веду? Хто знає скільки меду експортує Росія, наприклад в Європу чи в США? Мабуть разів в 50-60 менше, ніж Україна, хоча можливості набагато вищі, за наші. Не так давно я дізнався, що на Росії взагалі відсутні виробничі лабораторії, де проводяться дослідження
на вміст антибіотиків у меді. І взагалі, ці самі антибіотики присутні у російському меді у великих кількостях. Не виключено, що додаючи хлорамфенікол у, наприклад, екопол, вони і таким чином ведуть проти нас торговельні війни. З другого боку, додавання хлорамфеніколу, у незначних кількостях, запобігає появі плісняви на смужках цього екополу.

Димас
31.03.2017, 14:16
По моему мнению, антибиотик в мед может попасть только при скармливании пчелам препарата вместе с сиропом. Тогда прямой путь антибиотика в мед. Каким образом из полосок антибиотик попадает в мед, не понятно. Излучением?

yuasaver
31.03.2017, 14:43
Не так давно я дізнався, що на Росії взагалі відсутні виробничі лабораторії, де проводяться дослідження
на вміст антибіотиків у меді. І взагалі, ці самі антибіотики присутні у російському меді у великих кількостях. Не виключено, що додаючи хлорамфенікол у, наприклад, екопол, вони і таким чином ведуть проти нас торговельні війни. З другого боку, додавання хлорамфеніколу, у незначних кількостях, запобігає появі плісняви на смужках цього екополу.

не знаю, як там у них стосовно можливості досліджень, а от нормативна база стосовно наявності та виявлення антибіотиків покраще від нашої.

MadHead
31.03.2017, 15:39
По моему мнению, антибиотик в мед может попасть только при скармливании пчелам препарата вместе с сиропом. Тогда прямой путь антибиотика в мед. Каким образом из полосок антибиотик попадает в мед, не понятно. Излучением?
Весь мед, який експортується з України, перевіряється в ДНДКІ. У них є хроматографи, які дозволяють проводити вимірювання на молекулярному рівні. Рівень детекції виробничих лабораторій експортерів - 1 таблетка на 20т меду. Не виключено, що часточки антибіотику з смужок можуть розноситись ніжками, волосками самих комах, на смужках може накопичуватись волога, яку можуть зібрати бджоли.
Хлорамфенікол дуже токсичний препарат і близько 50% його виводиться з організму, у незміненому вигляді, разом з сечею. Чи можна виключити потрапляння антибіотику в мед, якщо відомо, що бджоли можуть брати сеч, якщо поблизу немає води чи необхідної їм кількості солей?

Димас
31.03.2017, 15:43
1 таблетка на 20т меду.
Раньше цифры скромнее читал.
Не виключено, що часточки антибіотику з смужок можуть розноситись ніжками, волосками самих комах, на смужках може накопичуватись волога, яку можуть зібрати бджоли.
Не исключено, но очень маловероятно.
Вообще полосками не пользуюсь давно, так как оно дорогие и малоэффективные.

MaXUA123
31.03.2017, 16:24
По моему мнению, антибиотик в мед может попасть только при скармливании пчелам препарата вместе с сиропом. Тогда прямой путь антибиотика в мед. Каким образом из полосок антибиотик попадает в мед, не понятно. Излучением?

Димас, 100% російський Вароадез який продавався в 2012-2014 роках показував антибіотик. Крім полосок і біпіну нічого в вулики не сипали. Це один раз я попав, і ще два рази знайомі пасічники. Вроді був той хлорамфенікол, але точно знаю, що антибіотик з розряду тих які взагалі небопускаються. Наступного року поміняли полоски і все стало норм.

Владимир Татомир
31.03.2017, 16:35
Пользовался флувалидезом, такая же фигня, рассказывали, что мед светится.Другое не применялось. Теперь от российских полосок подальше.

MaXUA123
31.03.2017, 16:53
Пользовался флувалидезом, такая же фигня, рассказывали, что мед светится.Другое не применялось. Теперь от российских полосок подальше.

На тій неділлі міняв віск. Якась молода дівчина прийшла куплятити пластини, я чекав поки вона вибирає, тож добре роздивився. Так там 90% російські препарати, неуявляю як можна там купити, пластини без антибіотика. Хотів сказати продавцеві що в тебе на прилавку робиться? Але промовчав, незахотів псувати настрій.

yuasaver
31.03.2017, 17:24
Пользовался флувалидезом, такая же фигня, рассказывали, что мед светится.Другое не применялось. Теперь от российских полосок подальше.

применял осенью флувалидез - теперь думаю не будет ли антибиотика в этом? И что делать?

aleksandrfeed
31.03.2017, 18:47
применял осенью флувалидез - теперь думаю не будет ли антибиотика в этом? И что делать?
Нет !!!! КАК он попадет в медовые корпуса ? Если вы качаете мед с гнезда , то все может бить , да и то врядли... Имхо

Владимир Татомир
01.04.2017, 17:23
Нет !!!! КАК он попадет в медовые корпуса ? Если вы качаете мед с гнезда , то все может бить , да и то врядли... Имхо
Вы уверены, что в процессе медосбора пчелы мед из гнездового не поднимут в медовый корпус.

aleksandrfeed
01.04.2017, 22:02
Вы уверены, что в процессе медосбора пчелы мед из гнездового не поднимут в медовый корпус.
ДА!!!! пчелам что , вообще нечего делать во время медозбора , как тягать мед туда сюда ?

Священник Дмитрий
02.04.2017, 19:52
Пользовался экополом позапрошлом году и апимаксом,также окуривал щавелькой,проба на клеща 0%:ok:

Малевич
02.04.2017, 19:59
По моему мнению, антибиотик в мед может попасть только при скармливании пчелам препарата вместе с сиропом. Тогда прямой путь антибиотика в мед. Каким образом из полосок антибиотик попадает в мед, не понятно. Излучением?
Ни каким образом с полосок антибиотик в мед и не попадает,это простое ноу-хау от заготовителей для наивных пчеловодов.Антибиотик или скормить надо или с росинки по рамкам распылить ,воздушным путем антибиотик увы не распространяется

Юрий Вл.
02.04.2017, 20:25
воздушным путем антибиотик увы не распространяется
Возможно, что и так, но он попадает на тело пчелы. А куда пчела набирает нектар, перед тем, как положить его в соты ? Если что, неспециалист, просто версия

Геннадий13
03.04.2017, 05:38
Данный препарат сертифицирован в Украине?

chernega89
03.04.2017, 16:49
Данный препарат сертифицирован в Украине?

В статье говорят что регистрация заканчивается в декабре 2017г.

Віталій В
06.02.2018, 22:37
Сегодня был проездом мимо пчеловодного магазина хотел купить Варотом цена офигеть 140грн, взял три пачки Экопола цена 90грн, как работает "будим посмотреть".

Ворон
06.02.2018, 22:43
Сегодня был проездом мимо пчеловодного магазина хотел купить Варотом цена офигеть 140грн, взял три пачки Экопола цена 90грн, как работает "будим посмотреть".

Десять років заробляли на мені виробники полосок,сказав досить,тільки фізичний метод,акараціидні рослини і варомор.:ok:

Віталій В
06.02.2018, 22:47
Десять років заробляли на мені виробники полосок,сказав досить,тільки фізичний метод,акараціидні рослини і варомор.:ok:
Що, Екопол не працює ?

Ворон
06.02.2018, 22:51
Що, Екопол не працює ?

Екополу не купляв ще,через бракований варотом,торік майже вся пасіка пішла за вітром.:ah:

МЭД
06.02.2018, 22:53
Ярослав , кліщ?

Шавлюк
06.02.2018, 22:54
Це як?За ВІтром.

Віталій В
06.02.2018, 22:54
Екополу не купляв ще,через бракований варотом,торік майже вся пасіка пішла за вітром.:ah:
І навіщо я на ніч спитав...

Ворон
06.02.2018, 23:00
Ярослав , кліщ?

Напевно що все по троху,на моєму кущі пропало 80% бджіл в пасічників.:ah:

Добавлено через 1 минуту
І навіщо я на ніч спитав...

ЩОб спалось веселіше.:ah:

МЭД
06.02.2018, 23:00
Напевно що все по троху,на моєму кущі пропало 80% бджіл в пасічників.:ah:

Погано!

Ворон
06.02.2018, 23:04
Це як?За ВІтром.

До 1 листпада,злетіло пів пасіки,корми лишились,бджоли щезли.:ah:

Добавлено через 1 минуту
Погано!

Макс,це прошлу зиму.

Andruhan
06.02.2018, 23:08
Що, Екопол не працює ?
У меня работал, пока цену не подняли. Полосками уже не пользуюсь!

МЭД
06.02.2018, 23:10
До 1 листпада,злетіло пів пасіки,корми лишились,бджоли щезли.:ah:

Добавлено через 1 минуту


Макс,це прошлу зиму.

Ярослав зрозуміло. В мене також 40 вітсотків загинуло минулою зимою,які з осени злетіли які не дотянули до весни .

Віталій В
06.02.2018, 23:14
У меня работал, пока цену не подняли. Полосками уже не пользуюсь!
Я после сообщения Ворона немного порыскал по нету и возник вопрос, скажите листы смазанные маслом ложить и потом убирать или как то по другому ?

МЭД
06.02.2018, 23:18
Я после сообщения Ворона немного порыскал по нету и возник вопрос, скажите листы смазанные маслом ложить и потом убирать или как то по другому ?

Можешь ложить ,можешь нет. Если надо проверить % заклещенности ложи.

Ворон
06.02.2018, 23:19
Я после сообщения Ворона немного порыскал по нету и возник вопрос, скажите листы смазанные маслом ложить и потом убирать или как то по другому ?

При хороших діючих речовинах(хімія) це зайве.(ИМХО)

Віталій В
06.02.2018, 23:23
Можешь ложить ,можешь нет. Если надо проверить % заклещенности ложи.
Так клещ от экопола погибает или засыпает на некоторое время ? а то я тут уже начитался.

Добавлено через 2 минуты
(хімія) це зайве.(ИМХО) Не зрозумів, листки мажуть хіба не соняшниковою олією ?

Ворон
06.02.2018, 23:28
Ярослав зрозуміло. В мене також 40 вітсотків загинуло минулою зимою,які з осени злетіли які не дотянули до весни .

Торік на зборах,довели до відома що за Львовом в пасічника пакетчика з 400 сімей,лишилось 63,я напевно посивівби за сутку,такі наші втрати бувають.:ah:

Добавлено через 4 минуты
Так клещ от экопола погибает или засыпает на некоторое время ? а то я тут уже начитался.

Добавлено через 2 минуты
Не зрозумів, листки мажуть хіба не соняшниковою олією ?

Найкраще,медичним вазеліном.

Andruhan
07.02.2018, 14:07
Не зрозумів, листки мажуть хіба не соняшниковою олією ?
А что она даёт? Будет лист промасленный и всё! Не ложил ничего.

bee-beep
07.02.2018, 14:28
А что она даёт? Будет лист промасленный и всё! Не ложил ничего.
Андрей, есть такая версия, что если помазать..пусть вазелином ..то клещ, бацц траванулся,упал на лист ,приклеился и на пчелу не залезет опять.Не знаю,правда или нет.Если он траванулся..то куда он уже может рыпаться..упал и здох.(ИМХО)
Я положила просто лист для контроля, чисто для себя, посмотреть сколько его.

Ворон
07.02.2018, 14:33
Андрей, есть такая версия, что если помазать..пусть вазелином ..то клещ, бацц траванулся,упал на лист ,приклеился и на пчелу не залезет опять.Не знаю,правда или нет.Если он траванулся..то куда он уже может рыпаться..упал и здох.(ИМХО)
Я ложила просто лист для контроля, чисто для себя, посмотреть сколько его.

Це годиться тільки щоб визначити закліщеність сім'ї і визначеня візуально дію препарату на кліща,бо стелити промаслений папір на все дно пробемно і недоцільно.:confused:

Андрей Андреевич
07.02.2018, 14:50
Спите все спокойно... в любом случае ЭКОПОЛ "рулит" . Хорошие полоски...уже который год применяю, сбоев не давали. Вот и на весну 2018 года мои запасы...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 9 минут
Виробники полосок з голоду непомруть.
...головне щоб бджоли від кліща "на небо" не "повилітали"...будуть жити бджоли і "виробники" також будуть мати що їсти.

Александр123
07.02.2018, 16:47
Пользуюсь для борьбы с клещом только полосками. В том числе и Варроадезом и Экополом. Мед сдаю оптом. Проблем с анализами никогда не было.

Qway
11.07.2018, 07:57
Купил и я себе, сегодня хочу поставить, нужно ли обязательно подкладывать лист с вазелином?

Дет Котэ
11.07.2018, 12:48
Купил и я себе, сегодня хочу поставить, нужно ли обязательно подкладывать лист с вазелином?


Не обязательно. Клещ кочурится. И если и есть возвраты, то с очень малыми шансами.

Андрей Андреевич
01.12.2019, 18:57
Подивився на ціну ЕКОПОЛа на сьогоднішній день... найшов тільки за 80 грн. "Вивалити" 4000грн якось жаба давить...:ah: Може хтось володіє інфою , де прикупити дешевше? Або аналог підскажіть ...Эко-плюс «Скиф», Украина --щось розкритикували на форумі (може інфа застаріла) ...застосовувати хочу весною.

МЭД
01.12.2019, 19:19
Подивився на ціну ЕКОПОЛа на сьогоднішній день... найшов тільки за 80 грн. "Вивалити" 4000грн якось жаба давить...:ah: Може хтось володіє інфою , де прикупити дешевше? Або аналог підскажіть ...Эко-плюс «Скиф», Украина --щось розкритикували на форумі (може інфа застаріла) ...застосовувати хочу весною.

Андеіч спробуй кедроау олію робе дуже чудово та й дешевше в інеті е богато відео. Єкологически чисто.

Юрій Чугай
04.12.2019, 13:18
Подивився на ціну ЕКОПОЛа на сьогоднішній день... найшов тільки за 80 грн. "Вивалити" 4000грн якось жаба давить...:ah: Може хтось володіє інфою , де прикупити дешевше? Або аналог підскажіть ...Эко-плюс «Скиф», Украина --щось розкритикували на форумі (може інфа застаріла) ...застосовувати хочу весною.

Екоплюс треба міняти на свіжий через тиждень, тому ціна виходить однакова + додаткові рухи біля вулика.... (ИМХО)

novichok
04.12.2019, 15:35
Эко-плюс «Скиф», Украина --щось розкритикували на форумі (може інфа застаріла) ...застосовувати хочу весною.

Екоплюс - не рекомендував би. Ставив у серпні після відкачки. Скоріш ароматизатор. Після нього смушки зі щавелькой поставив - кліща багато.