PDA

Просмотр полной версии : Как избавиться от уховёрток


Schkiper
01.10.2013, 15:45
Правда ли что листья мяты помогают?

Schkiper
06.10.2013, 09:03
С такой проблемой в ульях ни кто не сталкивался? Нужен совет.

mixa
24.10.2013, 19:12
С такой проблемой в ульях ни кто не сталкивался? Нужен совет.
У меня такая-же проблема:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Только что нашел в нете:- одним из народных средств борьбы с уховертками на участке является обрызгивание почвы настойкой лука и чеснока. Столь резкая смесь отпугивает паразитов .

Дет Котэ
25.10.2013, 12:58
Из личных наблюдений знаю - уховертка (в народе "щипалка") любит влажные, темные места.
Глянул сегодня в "Справочник по болезням и паразитам пчел", мои наблюдения подтвердились...
Причина - избыточная влага в улье и утеплительном материале привлекает уховерток.
Меры борьбы и профилактики - улучшение вентиляции в ульях, замена отсыревших утеплителей. Ножки подставок для ульев можно смазать солидолом или мазутом.

Schkiper
25.10.2013, 18:37
Причина - избыточная влага в улье и утеплительном материале привлекает уховерток.
В прошлом году такой проблемы не было, а в этом, очень дождливое и холодное лето, поднимаешь крышки, а они гады на подушках сидят греются:nunu:.

mixa
25.10.2013, 19:11
В прошлом году такой проблемы не было, а в этом, очень дождливое и холодное лето, поднимаешь крышки, а они гады на подушках сидят греются:nunu:.
В прошлом году тоже не было такой проблемы, подозреваю что проблемы возникли из-за применения авто покрышек вместо колышков-(в прошлые годы улья стояли на деревьяных колышках и такого нашествия не было).

P4ELOVOD
25.10.2013, 19:17
любит влажные, темные места.
дом стоит возле ручейка, и каждый год наблюдаю много уховертки ( у нас называют листовертка), и в ульях вдоль фальца с потолочинами, и в виноградных листьях. В июле одну ловушку снял пустую, без роя и в ней целый "клан" шт. 15-20 уховертки, наверное из-за этого и пустая. Вероятнее всего им еще и нравится запах улья т.е. воск, прополис.

Schkiper
25.10.2013, 19:25
Попробую на следующий год обсыпать вокруг ульев горчицей как от муравьёв, может поможет. Одно радует что хоть в гнезде их нет.

mixa
25.10.2013, 19:40
Попробую на следующий год обсыпать вокруг ульев горчицей как от муравьёв, может поможет. Одно радует что хоть в гнезде их нет.

Сделаю за зиму железные подставки, измажу ножки солидолом - пускай попробуют пройти!

P4ELOVOD
25.10.2013, 19:41
обсыпать вокруг ульев горчицей как от муравьёв, может поможет.
Если пасека под деревями, то могут "десантироваться" с верху.Надо обрабатывать деревья и кустарники, особенно смородину она любит, от листовертки. Я деревья не и вообще химию в саду и огороде не применяю, лучше пусть вредители живут, чем пчелы вымрут от ядохимикатов.

gmenia
25.10.2013, 20:58
В мене в кожному вулику живуть під кришкою 1-2шт, плюс павуки - всіх давлю.