PDA

Просмотр полной версии : Определение заклещенности семьи по методу Гайдара В.А.


Димас
29.03.2011, 11:38
На днях купил фумисан для весенней обработки пасеки от варроатоза. Так как все препараты я проверяю сначала на одной семье, в субботу поставил полоски в одну семью. На дно улья положил бумагу, смазанную кремом, для проверки осыпи клещей. Перед обработкой проверил заклещенность семьи по методика Гайдара В.А. Кратко ее суть: Определение степени заклещенности пчелиных семей перед зимовкой есть очень важным для пчеловода, так как только на основании этого можно определить наиболее целесообразные сроки проведения противоварроатозных меропиятий на пасеке в следующем году и методы борьбы. К сожалению большинство пчеловодов не проводят диагностику заклещенности пчелосемей перед зимовкой и не владеют информацией как наиболее точно ее провести. Считаю, что наиболее близкую к истинной заклещенности можно получить при исследовании проб пчел не менее, чем от 10% семей пасеки, а если пасека маленькая, то и всех.

Проба пчел отбирается в стеклянную банку объемом 0,25-0,5 л. Ее подносят к вертикально расположенному соту и осторожными движениями банкой по соту снизу вверх набирают приблизительно 10-20 пчел, наблюдая чтобы не попала матка, и так с каждой рамки, потому что клещ неравномерно распределяется по рамках гнезда семьи. Банку с пчелами закрываем крышкой или пленкой с отверстиями, чтобы пчелы могли дышать. Следовательно, если в семье 10 рамок пчел, то в пробе будет приблизительно 100-200 пчел.

Затем в небольшую эмалированную миску или кастрюльку наливаем приблизительно 0,3 л холодной воды и ставим на огонь. Пчел стряхиваем на дно банки, быстро переворачиваем и опускаем в воду, делая банкой в ней круговые движения, чтобы смочить пчел. затем банку вынимаем. Вода постепенно подогревается и паразиты-клещи отделяются от от хозяина-пчел, выпадая на дно. Если пчел залить кипятком, то клещи, находящиеся под стернитами и тергитами фиксируются на пчелах, а поэтому нельзя будет получить истинный результат. Когда вода с пчелами закипит содержимое выливаем в белую тарелку, шумовкой вылавливаем и подсчитываем пчел. После этого на дне тарелки подсчитываем количество клещей. Умножив количество клещей на 100 и разделив на количество исследованных пчел получим процент заклещенности семьи.
Будете так делать, то от клеща и вирозов пчел убережете. Нам это удается за весь варроатозный период.
Гайдар В.А.
Наловил в банку пчел, но пока закрывал улей, часть пчел сбежала :D ,на оставшихся 24 штуках не было ни одного клеща. То есть, думаю, если клещ и есть , то его не много, хорошо сработали осенью полоски ВАРОСТОПА (д.в. флуметрин), производство Болгарии. Как только потеплеет посмотрю осыпь клеща в контрольной семье, и обработаю всю пасеку.

Димас
31.03.2011, 22:14
Сегодня смотрел сколько осыпалось клеща на бумагу - нашел аж одного. Все равно решил с клещем не играть и поставил всем семьям полоски фумисана, так как сейчас десяток клещей в одном улье превратятся к осени в сотни паразитов, и снова могут начаться проблемы, осенние слеты и т.д.

Димас
12.06.2011, 13:42
Позавчера проверял заклещенность пчел в безрасплодном отводке, наловил в банку 130 пчел и трутней (жаль было, но наука требует жертв) и провел опыт по вышеописанной методике - не обнаружил ни одного клеща! Наверное, сказалась весенняя обработка фумисаном :ok: . У кого как с варроатозом сейчас, видно клещей на пчелах, трутнях?

gru.v
30.04.2016, 18:22
після пасхи проведу проведу перевірку при допомозі сахарної пудри, шкода бджіл по методиці Гайдара, хоча його метод і більш точний

matveevich
01.05.2016, 07:58
Так как метод определения заклещённости не считаю достоверным, и писал об этом раньше в теме по борьбе с варроатозом, то определением заклещённости не пользуюсь.

В теме "Экопол" писал, что ставил полоски экопола весной. В семье на контроле выпало в первый день пять клещей, на второй семь, на третий один.

После того, как данная семья отстроила соты в глубоком дне (снимок делал 14 апреля 2016 года, он был показан в теме по глубокому дну) и отстроила внушительный трутнёвый сот, он был тщательно исследован на наличие клеща. Клеща не обнаружил. В других семьях где были отстроены рамки с трутнёвыми сотоми и запечатаны, клеща так же не обнаружил.

gru.v
22.08.2016, 23:41
цікавий метод визначення закліщованості
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]