PDA

Просмотр полной версии : Поиск матки в улье


Schkiper
09.10.2013, 18:52
Постоянно проблема найти её родимую. Иногда приходиться несколько раз перетрясать рамки чтобы определить её в изолятор. Бывает что и на дно уходит.:kill: Поделитесь опытом.

Ворон
09.10.2013, 19:08
Постоянно проблема найти её родимую. Иногда приходиться несколько раз перетрясать рамки чтобы определить её в изолятор. Бывает что и на дно уходит. Поделитесь опытом.

Метьте маток метками и проблемы изчезнут сами собой.

Дет Котэ
09.10.2013, 19:11
Метку ставьте, будет проще искать.
Матка там где есть засев. Не стучите по улью, не гремите рамками и не активничайте с дымом - тогда и убегать не будет.

Schkiper
10.10.2013, 12:06
Не стучите по улью, не гремите рамками и не активничайте с дымом - тогда и убегать не будет
Если я буду стучать по улью и греметь рамками то соседи дня три после этого нос из домов не покажут. Работаю осторожно как сапёр. Просто думаю что пчёлы близки к среднерусским, когда рамки вынимаешь они также свисают бородой и большинство уходит вниз с рамок. Может и матка так же поступает?

ЛАВ
10.10.2013, 13:02
Постоянно проблема найти её родимую. Иногда приходиться несколько раз перетрясать рамки чтобы определить её в изолятор. Бывает что и на дно уходит. Поделитесь опытом.
Если приходится часто искать маток, то лучше будет их метить. Лично я маток не мечу. По моей технологии отыскивать маток за сезон приходится два раза и это во всех семьях! Опыт приходит со временем! Итак, если работу начинаем с утра, то сразу становлюсь около улья с солнечной стороны - тут с утра теплее и матка будет здесь на крайних рамках. А к вечеру, наоборот, ближе к прохладной части улья. Часть рамок переставляем в переносной ящик, этим самым, как бы, разбиваем гнездо на части - освобождаем место в улье и при повторном осмотре проще осматривать рамки, находящиеся в малых группах. Матка, в разбитых по частям гнездовых рамках, будет сидеть только на рамках! Здесь уже нужно быть внимательным, обычно матка находится быстро