PDA

Просмотр полной версии : Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта


Страницы : 1 [2]

Александр Пахомов
18.03.2013, 07:19
Так выглядит мой станочек.
А можно по подробней о вашем станке,только в нужной теме.

matveevich
18.03.2013, 22:32
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Сейчас точно не помню, но пенофол толщиной 4 мм. с фольгой с одной стороны равносилен пенопласту толщиной больше 4 см.
Откуда инфа? Дай ссылку.
Доброго здоровья всем! "vodolej свойства пенофола смотрел в Интернете 3 года назад, ссылку для себя не оставлял, сейчас поискал в Яндексе, вот посмотрите здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] правда там идёт речь о пенофоле фольгированном с двух сторон. Просто быстро найти навскидку не получается, хотя информации по данному материалу много.

Добавлено через 3 минуты
А можно по подробней о вашем станке,только в нужной теме.
"Александр Пахомов, можно, конечно, если без чертежей, потому, что никакаких эскизов не сохранилось. Куда надо зайти?

Мухомор
23.03.2013, 22:33
Просто быстро найти навскидку не получается,
Не надо ни какой вскидки,в этой таблице и так все ясно.Из пенополистирола делают улья,и у нас и за бугром.А пенофол лучше что либо из утеплителей.

hinshila
28.03.2013, 14:52
Сэндвич фанера+утеплитель+фанера оставляет точку россы внутри улья, что не допустимо. Правильно утеплять,что стенки дома, что стенки улья только снаружи. В Вашем случае вся влага будет впитываться во внутренюю фанеру. Короче -нарушенены законы теплофизики. Да и само изготовление по такому принципу и пчелам вред и для Вас -бесполезная трата времени. Попробуйте собрать корпуса из экструдированного пенополистирола плотностью 35 кг/м. куб. Если вырежете четверти в стенках корпуса, то избавитесь от мостиков холода и при сборке не нужен кондуктор. Сборка корпуса занимает 3-4 мин. с опытом. В результате получаете корпус весом 700 гр., быстрое весеннее развитие семей, экономию зимнего корма и самое главное избавляетесь от октябрьского-ноябрьского расплода. Самое разумное-это поручить порезку листов пенополистирола столяру. Затраты копеечные, а размеры мл в мл.

Ворон
28.03.2013, 15:21
Сборка корпуса занимает 3-4 мин. с опытом. В результате получаете корпус весом 700 гр.,
Такі вулики можна виготовляти тільки для стаціонарних пасік,для кочівлі вони не годяться,стягнути і зафіксувати скрепом не вийде,так що в цієї медалі є дві сторони,одна хороша,інша не дуже.(ИМХО)

hinshila
28.03.2013, 17:11
Ворон, Почему нельзя соединять скрепом? Лень? Крышка и днище в моем улье деревянные. Кочуйте себе на здоровье! Хотите, возите тележкой, хотите на поддонах по 4 шт. в 2-3 яруса вилочным погрузчиком. Для меня это пройденный этап.

Ворон
28.03.2013, 18:59
Ворон, Почему нельзя соединять скрепом? Лень? Крышка и днище в моем улье деревянные. Кочуйте себе на здоровье! Хотите, возите тележкой, хотите на поддонах по 4 шт. в 2-3 яруса вилочным погрузчиком. Для меня это пройденный этап.
Якщо робити вулики на 50% з пінопласту а на 50% з дерева,то вопще не розумію навіщо це все,бо 100% дерево або пінопласт,а вас все на половину.
Кочуйте себе на здоровье! Хотите, возите тележкой, хотите на поддонах по 4 шт. в 2-3 яруса вилочным погрузчиком. Для меня это пройденный этап.
Кочувати буду,але павільйоном і платформою,а возити погрузчиками і тележками це не моє.

Alekzander
28.03.2013, 23:04
... Правильно утеплять,что стенки дома, что стенки улья только снаружи. В Вашем случае...нарушенены законы теплофизики.
Точнее не скажешь, всегда нравится основательный, обоснованный с точки зрения науки подход. hinshila, Вам респект.

Adamovich
29.03.2013, 09:26
Эксплуатирую ульи из двп десять лет. Делаю сам. Конечно есть свои особенности в эксплуатации, но в целом я ими доволен. Не видел, чтобы соты обрывались в них, хотя ульи стоят и на солнце. Зимуют пчелы в них прекрасно. Изготовление не занимает много времени, если технология отработана. Ремонт тоже без проблемм. Толщина стенок 30 мм, засыпка-пенопластовая крошка. досчатые корпуса еще не все заменил,но пользуюсь ими как вспомогательными.
У меня похожие. Я их сделал в 1985 году "из того, что было." А были заготовки для балконных дверей - ДВП и шпунтованные дощечки толщиной 15 мм. Нарезал пенопласт толщиной 15 мм и со всего этого собрал собрал корпуса для МК ульев. Были и деревянные корпуса, но их уже лет 8 как нет. А эти с тех пор так и служат мне верой и правдой (а если бы их ещё и красил кто-то...:ah:).

Ворон
29.03.2013, 09:40
У меня похожие. Я их сделал в 1985 году "из того, что было." А были заготовки для балконных дверей - ДВП и шпунтованные дощечки толщиной 15 мм. Нарезал пенопласт толщиной 15 мм и со всего этого собрал собрал корпуса для МК ульев. Были и деревянные корпуса, но их уже лет 8 как нет. А эти с тех пор так и
Ви хочете нам довести що ДВП краще за дерево,але це абсурд,як таке можливо:confused:,в вас стаж 8 років пасічникуваня,і 8 років як не стало деревяних вуликів,напрошується запитаня-ви що в деревяних вуликах собаку тримали.????:rofl2::rofl2::rofl2:

hinshila
29.03.2013, 11:41
Якщо робити вулики на 50% з пінопласту а на 50% з дерева,то вопще не розумію навіщо це все,бо 100% дерево або пінопласт,а вас все на половину.

Мои ули не наполовину из дерева и пены. Корпуса 100% из пены. А днища и крышка из дерева вот для чего: 1. деревянное днище ставится на любую подставку и под него производится захват тележкой -подъемником (для любителей кочевки); 2. крышка выдерживает большую нагрузку при постановки на поддонах в несколько ярусов (к крышкам из пены нужно покупать кирпичи и возить их за собой при кочевке); 3. а корпуса из пены, еще и для того, чтобы не рыть погреба, землянки на на своих 17-и стационарных точках.

Ворон
29.03.2013, 12:18
3. а корпуса из пены, еще и для того, чтобы не рыть погреба, землянки на на своих 17-и стационарных точках.
Не розумію навіщо щось рити,ви про які погреба мову ведите,Не думаю що в два і більше ярусів витримає корпус з піни + нашими дорогами це буде проблемно.

moskvach
29.03.2013, 12:58
У Те що вулики з ДВП краще дерев'яних ВІРИТЬСЯ Важко. Якщо тільки дерев'яні вулики зроблені з неякісної деревини, за неправельной технологією виготовлення. не пофарбовані зовні, стоять практично без даху піддававшись атмосферним осіданням і т.д і тому подібне, то та тоді дерев'яні вулики себе не виправдовують і не реалізують свій ресурс робочого стану. При усіх інших, сприятливих умовах експлуатації, за рівних погодних умов, системи бджільництва, якості виготовлення і так далі і тому подібне, дерев'яні вулика ПОЗА СУМНІВОМ перевершують вулики з ДВП. Це вже доведено часомі перевагою бджолярів все-таки більше у бік вуликів з дерева. Інша справа що ціна і сили і засоби затраченые на виготовлення вуликів з ДВП, НАБАГАТО НИЖЧЕ ЧИМ ВИГОТОВЛЕННЯ ВУЛИКІВ З ДЕРЕВА(ЯКІСНИХ ВУЛИКІВ), наприклад виготовлення одного 17 рамкового вулика з ДВП і брусків, а так само ДСП від старих меблів, ЗА ТЕХНОЛОГІЄЮ ВІДЕОПАСІКИ, обійшлося мені практично у вартість цвяхів, усе інше, окрім моїх рук- БЕЗКОШТОВНО. Так що треба не обговорювати перевагу одного вулика над іншим, по вживаних у виготовленні матеріалах, а робити свій вибір виходячи з фінансових можливостей і особистої переваги, що і зробив вельмишановний Л.А.В..

Adamovich
29.03.2013, 13:34
Ви хочете нам довести що ДВП краще за дерево,але це абсурд,як таке можливо:confused:,в вас стаж 8 років пасічникуваня,і 8 років як не стало деревяних вуликів,напрошується запитаня-ви що в деревяних вуликах собаку тримали.????:rofl2::rofl2::rofl2:
Идею ульев из ДВП+пенопласт+ДВП слямзил в 1983 году у 70-летнего пчеловода, который продавал мне пчёл. У него было 20 лежаков сделанных по такой технологии. Он рассказывал, что делал ульи на кухне в двухкомнатной "хрущёвке". Я думаю, что тут не доказывают, а делятся опытом.
P.S. У Курышева В.П. (если Вы знаете кто такой) такие ульи более 10 лет.

Добавлено через 16 минут
У меня пчёлы только для души, поэтому, при изготовлении ульев, большую роль играет, что
усе інше, окрім моїх рук- БЕЗКОШТОВНО

moskvach
29.03.2013, 13:50
У Курышева В.П. (если Вы знаете кто такой) такие ульи более 10 лет.
Это как раз и доказывает, что правильно сделанные улья могут прослужить достаточно долгое время не смотря на то из каких материалов они сделаны. Улей из ДВП доказал свою жизнеспособность и пригодность для пчеловодства, поэтому его и рекомендуют для начинающих пчеловодов при отсутствии достаточных средств к приобретению ульев из дерева. Ну а после каждый сам решает, переходить ли на ульи из дерева или продолжать пчеловодить в ульях из ДВП.
Просто нужно подобрать такую конструкцию улья из ДВП что бы она была мало затратна и легко осуществима при наличии минимального количества инструментов.

matveevich
31.03.2013, 23:56
Доброго здоровья всем! Про свой горький опыт изготовления и использования ульев из пенополистирола писал в этой теме раньше. Теперь только хочу немного добавить информации к размышлению. В прошлом году купил две энергосберегающих лампы мощностью 85 Ватт, лампы установил, а пенопластовую упаковочку одной из ламп оставил в надежде в будущем порезать на плотики для поилки, а две недели назад обнаружил, что её мышка довольно серьёзно погрызла. Так как я с мышками не дружу, то упаковочку после уборки в гараже отправил в костёр, а теперь сожалею, надо было бы сфотографировать

Сэндвич фанера+утеплитель+фанера оставляет точку россы внутри улья, что не допустимо. Правильно утеплять,что стенки дома, что стенки улья только снаружи. В Вашем случае вся влага будет впитываться во внутренюю фанеру. Короче -нарушенены законы теплофизики.

В эту зиму оставил пчёл в одном 8ми рамочном улье, изготовленном из фанеры толщиной 4 мм с укладкой пенопласта, толщиной 15 мм, и закрытого опять же фанерой толщиной 4 мм на шести рамках, с ограничением с двух сторон диафрагмами, на которых скобами степлера прибит пенофол толщиной 4 мм фольгой к гнезду, а снизу под гнездом на расстоянии 20 мм от нижних планок рамок уложил фанеру толщиной 4 мм, на которой также фольгой внутрь закрепил пенофол. Под фанерой с пенофолом остался воздушный промежуток примерно 30 мм. В передней стенке дна оставил открытым щелевой леток размером 80 на 10 мм, а сзади щель на всю ширину дна высотой примерно 4 мм. В фанере, к которой подбит пенофол, по всем углам вырезал отверстия примерно 10 на 30 мм для возможности выхода пчёл и отработанного воздуха. Сверху уложил холстик и хорошо утеплил, но через утепление, осуществлялась небольшая вентиляция. В передней стенке открыл один круглый леток. В гнезде было сухо, и только под крышей было некоторое скопление влаги. Таким образом в улье гнездо оказалось утеплено со всех сторон, причём изнутри. Во время зимовки пчёлы сидели очень тихо, из чего я сделал вывод, что им было там комфортно. Расплод в этой семье появился только после 8 марта, да и то после того как семью активизировал дав ей им жидкую подкормку в рамку. В других семьях расплод появился в конце января (определял по теплу под холстиками). В начале февраля заменил холстик на плёнку, сверху дополнительно хорошо утеплил, и только после этого появилось небольшое количество конденсата на плёнке. По сему опыту я сделал для себя дополнительно вывод, что если хорошо утеплить гнездо и решить вопрос с удалением влажного воздуха, то сырости как таковой нет. Кстати подмора получилось где т о порядка пол сотни пчёл. Если бы и в остальных семьях было так, то, я был бы более доволен. Кроме того в деревянном 12 рамочном улье перегороженном пополам перегородкой до самого дна, с сетчатым окном и ограниченным такими же диафрагмами с пенофолом фольгой внутрь, и вставками по аналогии с восьми рамочным описанным выше, результаты тоже были не плохие. В этом улье зимовали две семейки, одна на четырёх рамках, другая на пяти, но расплод у них как и в других семьях появился намного раньше. Вот такие вот дела. С уважением matveevich.

Kostik
07.04.2013, 17:32
У меня похожие. Я их сделал в 1985 году "из того, что было." А были заготовки для балконных дверей - ДВП и шпунтованные дощечки толщиной 15 мм. Нарезал пенопласт толщиной 15 мм и со всего этого собрал собрал корпуса для МК ульев. Были и деревянные корпуса, но их уже лет 8 как нет. А эти с тех пор так и служат мне верой и правдой (а если бы их ещё и красил кто-то...:ah:).
Видимо утеплитель внутри стенки улья лучше делать как у Вас из цельного пнопласта. Я засыпал крошку из пенопласта и переусердствовал с трамбовкой. Современем пеноплас как пружина постепенно раздул двп до 5-ти мм внутрь улья. Теперь делаю свободную засыпку с легким уплотнением.Крошку использую потому, что в дело идет весь пенопласт какой попадется. Пропускаю его через роторную терку, которой перетирают корнеплоды для скота.

igor0989
20.04.2013, 11:24
Для меня эта тема представляет особенный интерес. Дело в том, что из 25 лет занятия пчеловодством 24 года я содержу пчел в ульях из двп. Мои ульи собраны на брусках 22х25, с двух сторон двп 3,2мм, дно - доска 20мм, крыша - доска 15мм, углы оббиты жестью, все внутриульевые размеры стандартны. Магазины сделаны по такомуже принципу.
Делал свои ящики имея перед глазами пример - сделанные в 76 году моим тестем такие-же 16рамочные с маг. Отличие только в том, что в моих нет противоварроатозной сетки. Должен отметить, что ящики сделанные в 76 до сих пор исправно служат. Все эти годы пчелы зимуют на воле.
Если бы не то обстоятельство, что двп в последние годы отвратительного качества (новые ульи сделанные 3-4 года назад сгнили), я продолжал бы работать с этим материалом.
Сейчас я делаю бесфальцевые 10 рамочные с магазинами из дерева с толщиной стенки 22мм, т.к. поднимать 16 рамочный магазин (в котором 25кг чистого меда) тяжело.

Ворон
20.04.2013, 14:37
Для меня эта тема представляет особенный интерес. Дело в том, что из 25 лет занятия пчеловодством 24 года я содержу пчел в ульях из двп. Мои ульи собраны на брусках 22х25, с двух сторон двп 3,2мм, дно - доска 20мм, крыша - доска 15мм, углы оббиты жестью, все внутриульевые размеры стандартны. Магазины сделаны по такомуже принципу.
Найшов фото пасіки на якій використано ДВП на вулики,зреліще не дуже приємне.:confused::old:

vodolej
20.04.2013, 14:50
Найшов фото пасіки на якій використано ДВП на вулики,зреліще не дуже приємне.:confused::old:

Подивитись би на фтото хазяїна тих вуликів. Після побудови вулика з ДВП його треба було б пофарбувати два рази. А потім бажано повторювати фарбування кожного року. Я робив з ДВП ящики для переносу рамок, один з них пофарбвав емаллю для підлоги так він і досі як новий а інщі покороблені але ще працюють.

Voha
20.04.2013, 19:59
Найшов фото пасіки на якій використано ДВП на вулики,зреліще не дуже приємн
Видно что ульи не оббиты двп снаружи а просто покрашенный пенопласт

Kostik
21.04.2013, 22:05
Найшов фото пасіки на якій використано ДВП на вулики,зреліще не дуже приємне.:confused::old:
Если за лакокрасочным покрытием автомобиля не следить, то и авто очень быстро будет иметь такой же вид хоть оно и железное.

beekeeper
22.04.2013, 05:34
У меня есть третьи корпуса на лето из ДВП, и ульи для семей помощниц, собранные из двух ящиков из-под пчелопакетов.

Schkiper
12.11.2013, 16:09
Сегодня закончил два улья один из ДВП и ДСП. Фото в профиле:)

Schkiper
13.11.2013, 16:57
Прочитал что по теплопроводности хуже воздуха только вакуум. Получается что неподвижный воздух удержит тепло и холод лучше всех материалов. На фото два улья, нижний из дерева, а верхний пустотелый из ДВП и ДСП( см. в профиле). При больших размерах верхнего он получился значительно легче деревянного.:beer:
У меня уже несколько лет эксплуатируются два лежака из ДВП, только внутренняя полость в стенках залита монтажной пеной, пока всё нормально, не разваливаются. Считаю что ДВП имеет право на жизнь, только качественно окрасить и изнутри воском пропитать. На монтажную пену теперь даже тратиться не буду, буду делать только пустотелые( с физикой не поспоришь).(ИМХО)

Meddoc
13.11.2013, 17:02
На монтажную пену теперь даже тратиться не буду, буду делать только пустотелые( с физикой не поспоришь).
Надо обеспечить герметичность составных стенки, иначе неподвижный воздух не получится (ИМХО).

Schkiper
13.11.2013, 17:04
Надо обеспечить герметичность составных стенки, иначе неподвижный воздух не получится
Согласен. Все стенки на клее ПВА Супер.:ok:

Дет Котэ
13.11.2013, 17:09
На монтажную пену теперь даже тратиться не буду, буду делать только пустотелые( с физикой не поспоришь).

Я уже где-то писал, но повторюсь:
"Термос из нержавейки при потере герметичности средостения из-за микротрещины (отсутствие вакуума) перестает держать тепло чая налитого в него. Первый признак - наружный корпус термоса нагревается.
Если этот испорченный термос, поместить в термосумку с прослойкой из пенопласта, синтепона или ППУ, то чай будет остывать медленно. Но если термос положить просто в двойную сумку, то чай быстро остынет..."

Физика!!! ;)


Настоятельно рекомендую - Суходолец Л.Г. "Теплофизика зимовки пчел".

Schkiper
13.11.2013, 17:32
Если этот испорченный термос, поместить в термосумку с прослойкой из пенопласта, синтепона или ППУ, то чай будет остывать медленно. Но если термос положить просто в двойную сумку, то чай быстро остынет..."
Ну у меня не сумка, а плотно склееные стенки. Теплопроводность ППУ, пенопласта, дерева и тем более синтепона в разы выше чем у воздуха. Посмотрите сравнительную таблицу теплопроводности материалов, воздух уступает только вакууму.
Настоятельно рекомендую - Суходолец Л.Г. "Теплофизика зимовки пчел"
Все мы люди и всем нам свойственно ошибаться. Время рассудит. Видел на "Видеопасеке" как изготавливает такие ульи Н. Осташов.:beer:
А по поводу указанного вами автора ( Суходолец Л.Г.), хочу напомнить про Г.Д. Билаша - известного в пчеловодстве учёного, а вернее про ту свинью которую он подложил всем пчеловодам бывшего СССР. Из за него теперь мы обречены постоянно бороться с клещем Варроа. Так что авторитет авторитетом, но лучше всё самому проверить.(ИМХО)

Дет Котэ
13.11.2013, 19:09
Ну у меня не сумка, а плотно склееные стенки.

Термос из нержавейки при потере герметичности средостения из-за микротрещины перестает держать тепло

Хотя казалось бы - всего лишь микроскопическая трещинка в шве...

Schkiper
13.11.2013, 19:25
Хотя казалось бы - всего лишь микроскопическая трещинка в шве...
Сезон подержу в нём пчёл - отчитаюсь. Попытка не пытка:)

Serioga
13.11.2013, 20:37
Согласен. Все стенки на клее ПВА Супер.:ok:
Тоже так делал, но у меня ДВП была 5-6 мм толщиной и все же наполнитель не помешал бы, хотя бы пенопластовая крошка или пенопласт. Воздух хороший теплоизолятор, но если "усложнить" ему перемещение, то изоляция будет на порядок выше. Но с термосом там дело в другом: то ли есть молекулы атмосферных газов, которые и являются "переносчиками" тепла, то ли значительную их часть откачали и переносить "не кому". Если буду еще делать "сенгвичи", то обязательно с наполнителем, но пока больше склоняюсь к дереву.

Добавлено через 9 минут
Сезон подержу в нём пчёл - отчитаюсь. Попытка не пытка:)
По теплопроводности хуже чем доска 20-ка, из которой многие делают сейчас, не будет (ИМХО)

Kostik
14.11.2013, 16:24
Ну у меня не сумка, а плотно склееные стенки. Теплопроводность ППУ, пенопласта, дерева и тем более синтепона в разы выше чем у воздуха. Посмотрите сравнительную таблицу теплопроводности материалов, воздух уступает только вакууму.
Герметичность тут не причем. Воздух имет подвижность. Нагреваясь от теплой стенки (внутренней) он,становясь легче, поднимается вверх выдавливая верхний воздух вдоль холодной стенки (наружней) вниз. Воздух при этом отдает тепло холодной стенке. Поступивший к теплой (внутренней) стенке холодный воздух забирает тепло от стены остужая её и снова поднимается вдоль стенки вверх, и далее выдавливается вдоль холодной стенки вниз, . И так далее по кругу. Летом в жару стенки как бы меняются местами и жара переносится в улей.Пенопластовая крошка и сама не передает тепло и не дает воздуху циркулировать.

Дет Котэ
14.11.2013, 16:31
Герметичность тут не причем. Воздух имет подвижность. Нагреваясь от теплой стенки (внутренней) он,становясь легче, поднимается вверх выдавливая верхний воздух вдоль холодной стенки (наружней) вниз. Воздух при этом отдает тепло холодной стенке. Поступивший к теплой (внутренней) стенке холодный воздух забирает тепло от стены остужая её и снова поднимается вдоль стенки вверх, и далее выдавливается вдоль холодной стенки вниз, . И так далее по кругу. Летом в жару стенки как бы меняются местами и жара переносится в улей.Пенопластовая крошка и сама не передает тепло и не дает воздуху циркулировать.


Вот-вот! И я о том же. :ok:

Schkiper
14.11.2013, 23:03
Герметичность тут не причем. Воздух имет подвижность. Нагреваясь от теплой стенки (внутренней) он,становясь легче, поднимается вверх выдавливая верхний воздух вдоль холодной стенки (наружней) вниз. Воздух при этом отдает тепло холодной стенке. Поступивший к теплой (внутренней) стенке холодный воздух забирает тепло от стены остужая её и снова поднимается вдоль стенки вверх, и далее выдавливается вдоль холодной стенки вниз, . И так далее по кругу. Летом в жару стенки как бы меняются местами и жара переносится в улей.Пенопластовая крошка и сама не передает тепло и не дает воздуху циркулировать.
При такой циркуляции воздух в улье будет охлаждаться что есть плюс летом. Нормальная температура для развития пчёл 35 градусов. Вы говорите что в жару будет обратный эффект. Но только неопытный пчеловод выставит улей на солнцепёк более 30 градусов не притенив улья. Далее уточню. Улей имеет жесткий корпус из ДСП, снаружи обитый рейками и обшитый ДВП ( 1я камера), и внутри также обит рейками по периметру и обшит ДВП ( 2я камера). Он оборудован как и положено летками, и вентиляцией в крышке. К тому же внутри улья нет "замкнутого" пространства и я не думаю что в нем будет жарче чем в деревянном.

Schkiper
16.11.2013, 14:09
Сегодня пропитывал корпуса улья из ДВП воском. В мастерской от разогретого воска запах что в церкви. Через часок зашел в мастерскую после обработки, улей уже остыл. В корпусах ни какого запаха от ДВП только лёгкий запах воска. Красота!:)

ЛАВ
16.11.2013, 14:40
Сегодня пропитывал корпуса улья из ДВП воском. В мастерской от разогретого воска запах что в церкви. Через часок зашел в мастерскую после обработки, улей уже остыл. В корпусах ни какого запаха от ДВП только лёгкий запах воска. Красота!

Schkiper, как пропитывали, интересно?

Schkiper
16.11.2013, 22:08
Schkiper, как пропитывали, интересно?
Растапливаешь воск в какой нибудь посуде и кистью наносишь внутри корпуса. Воск застывает быстро и не равномерно по толщине. После берёшь газовую горелку и кисть. Горелкой разогреваешь воск на стенках корпуса, он как бы вскипает и впитывается, а где воска многовато, растираешь кистью пока горячий. Быстро и просто.;)
Горелку отрегулировать чтобы пламя было не очень сильное, и пожалуйста поосторожней с огнём, ТБ никто не отменял

Kostik
17.11.2013, 07:42
При такой циркуляции воздух в улье будет охлаждаться что есть плюс летом. Нормальная температура для развития пчёл 35 градусов. Вы говорите что в жару будет обратный эффект. Но только неопытный пчеловод выставит улей на солнцепёк более 30 градусов не притенив улья. Далее уточню. Улей имеет жесткий корпус из ДСП, снаружи обитый рейками и обшитый ДВП ( 1я камера), и внутри также обит рейками по периметру и обшит ДВП ( 2я камера). Он оборудован как и положено летками, и вентиляцией в крышке. К тому же внутри улья нет "замкнутого" пространства и я не думаю что в нем будет жарче чем в деревянном.
Я веду речь о вашем улье, который Вы хотите делать с пустотелыми стенками. Почитайте внимательно. Пишу не о циркуляции воздуха внутри улья, а о циркуляции внутри пустотелой стенки без наполнителя. Я взял в качестве наполнителя пенопластовую крошку, как наиболее дешёвый теплоизолятор. Заливка пеной дороговато будет. А что касается солнцепека, то на юге летом в тени бывает выше 40 градусов жары. Пустотелые стенки тут не эффективны,как теплоизолятор.

Serioga
17.11.2013, 08:38
А что касается солнцепека, то на юге летом в тени бывает выше 40 градусов жары
И на востоке (я про Украину) последние годы такая температура перестала удивлять, а 30* жарой перестали называть.

Ворон
17.11.2013, 09:25
Горелку отрегулировать чтобы пламя было не очень сильное, и пожалуйста поосторожней с огнём, ТБ никто не отменял
А не проще вместо газовой горелки использовать строительный фен,огня нет и подпалить одну из стенок возможность полностью исключается!:ok:

Schkiper
17.11.2013, 15:33
Я веду речь о вашем улье, который Вы хотите делать с пустотелыми стенками
Я не хочу сделать улей пустотелым, я его уже сделал. У друга 10 двухкорпусных даданов с двойной стенкой пустотелые отработали уже два сезона. Соты не коробились и не обрывались. В 2012 году лето жаркое было, в деревянных ульях пчёлы выкучивались, а в пустотелых практически нет. Не знаю с какой научной точки зрения это объяснять, но я вижу практический результат и попробую его использовать.(ИМХО):beer: Можно конечно в пустоты и крошку засыпать хуже наверное не будет.

Добавлено через 3 минуты
А не проще вместо газовой горелки использовать строительный фен,огня нет и подпалить одну из стенок возможность полностью исключается!
У меня нет строительного фена, пользуюсь тем что имею, но думаю что феном тоже не плохо получиться. Согласен с Вашим замечанием.:ok:

P4ELOVOD
17.11.2013, 18:04
Не знаю с какой научной точки зрения это объяснять,
Вероятнее всего внутренний лист не так сильно прогревается потому, что наружный лист играет роль как создатель тени. Наружный принимает на себя прямые лучи и служит тенью для внутреннего, да + где то щелочки и пространство продувается небольшим сквознячком.(ИМХО)

Kostik
17.11.2013, 19:31
И на востоке (я про Украину) последние годы такая температура перестала удивлять, а 30* жарой перестали называть.
это так. Поэтому и ульи из материалов с низкой теплопроводностью актуальны не только при зимовке

Добавлено через 6 минут
В 2012 году лето жаркое было, в деревянных ульях пчёлы выкучивались, а в пустотелых практически нет. Не знаю с какой научной точки зрения это объяснять
Просто ульи с пустотелыми стенками несколько меньше прогревались т.к теплопроводность таких стенок меньше чем у сплошного дерева.

Schkiper
17.11.2013, 21:31
Просто ульи с пустотелыми стенками несколько меньше прогревались т.к теплопроводность таких стенок меньше чем у сплошного дерева.
Да неужто?!:confused::):appl:

Schkiper
22.11.2013, 20:31
Я не хочу сделать улей пустотелым, я его уже сделал.4177

4178

4179Это уже второй ,. Раздолбаного шкафа должно хватить ещё на один девайс.;):beer:

Schkiper
12.12.2013, 19:13
Последний из ДВП и ДСП сделал 12 рамочный с глубоким дном. Летом испробую что это за дно такое. Остальные фото в профиле.:beer:

Schkiper
25.04.2014, 15:03
Улей после зимовки.

vodolej
26.04.2014, 23:04
Улей после зимовки.
У меня таких 4 корпуса, но только вместо ДВП у меня фанера 4 мм. Две зимы пережили, состояние нормальное. Пчелы перезимовали прекрасно. Сделал еще 4 корпуса

mixa
01.05.2014, 22:10
:ura1:Вот , только-что закончил сборку -покраску своих 10-12р. корпусов из ДВП пенопласта ДВП , на днях будем заселяться. :ura1:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Schkiper
17.06.2014, 17:34
У нас третий день жара около 30 градусов. Как обещал - первый фотоотчёт об использовании ульев из ДСП и ДВП ( пустотелых) в сравнении с деревянными.
Из ДСП И ДВП:

6942

6943

6944

6945

Schkiper
17.06.2014, 17:37
А так в деревянных

AmpirV
18.10.2014, 20:47
Перечитал всю тему. Оказалось, что всё то, что я придумывал сам, уже давно внедрено и испытано. Поразило то, что все рассказывали о своих творениях "на пальцах" или в лучшем случае с фотографиями, поэтому решил выложить свои чертежи, авось кому помогут. Ну и критику готов услышать. Буду совершенствоваться. Делаю 12-рамочные полностью от дна до крыши и 16-рамочные магазины. Фанера 10-ка внутрь, пенопласт15 мм и ДВП снаружи.
7612

uyry
14.12.2014, 19:55
Я майструю 12и рамочні корпуси. ДВП+25мм пінопласт+ДВП. Сьогодні зібрав перший корпус із сендвіча. Вага корпуса з липи 10кг 285г, а такий самий корпус з ДВП + піноплас 5кг 360г. Зараз сумніваюся, чи потрібно в стінки корпуса вставляти ще додаткову рейку та до неї прибити з середини та з зовні ДВП аби не коробило. Як Ви порадите? І чи потрібно обробляти ДВП з середини корпуса? Якщо потрібно, то чим?

rechan
14.12.2014, 20:41
чи потрібно обробляти ДВП з середини корпуса?
В мене були "рогаті" вулики такої конструкції. Зараз відмовився, всі деревяні.
Особливості:
-корпус не дихає, потрібна хороша вентиляція, чому і перейшов на сітчате дно.
-літом при жаркій погоді пінопласт виділяє багато фенолу (залиште на сонці пустий закритий корпус, а потім відкрийте і схиліть в нього голову...)
-з середини корпуса обовязково оліфити натуральною оліфою (розігрітою), або гарячою олією - інакше буде цвіль.

Патриот17
14.12.2014, 21:44
В мене були "рогаті" вулики такої конструкції. Зараз відмовився, всі деревяні.
Особливості:
-корпус не дихає, потрібна хороша вентиляція, чому і перейшов на сітчате дно.
-літом при жаркій погоді пінопласт виділяє багато фенолу (залиште на сонці пустий закритий корпус, а потім відкрийте і схиліть в нього голову...)
-з середини корпуса обовязково оліфити натуральною оліфою (розігрітою), або гарячою олією - інакше буде цвіль.

- Как может улей дышать, если весь проплюсованый изнутри? Не знаю как у вас, но у меня так...
- наверняка выделяет, но если не пускать проникновения воздуха с межстенок ни чего не должно проникнуть(ИМХО). ( все щели, углы промазываю и шпаклюю ПВА и опилки, внутри вскрываю парафином).
- внутри не цветет, не набухает из-за парафина, сетки в дне, пчелы все вскрыли прополюсом.
Но, действительно без сетчатого дна, двп внутри улья не на долго(ИМХО)...

Александр Влад.
14.12.2014, 21:56
Фанера 10-ка внутрь
Я конечно не эксперт,но зачем такая толстая фанера.

uyry
14.12.2014, 22:23
Но, действительно без сетчатого дна, двп внутри улья не на долго
Действительно ли в ульях из ДВП нужно организовывать вентиляция с размером 250х250 в дне? И нужно ли её закрывать на зиму?

Андрей Андреевич
14.12.2014, 22:26
но зачем такая толстая фанера.
Выступает в роли каркаса...я б тоже с 10мм делал (минимум 7мм)...
А от применять ДВП в улье и ещё внутри --не рискнул (выворачивать будет).
Мне по наследству достались только заставные из ДВП...на сегодняшний день все повыкидывал (от влаги меняют форму)...теперь заставные с фанеры минимум 7мм...в этом году ещё опробывал (уже в конце лета) из ППУ--вроде б не грызут.
А по поводу самого пенопласта могу сказать следующее:
Мне отец один раз в год делал по одному улику (украинский стояк или лежак)...так заполнял между стенками всегда половой (мне не нравилось--муссор от неё мурахи носят)...последние 3 улика заполнял тёртым на тёрке пенопластом. Чувствуют себя пчёлы в них получше чем наполненных половой...меньше плесени зимой. В ульях с наполнителем пенопластом семьи помощнее выглядят (3 года наблюдений)...

mixa
14.12.2014, 22:49
Зараз сумніваюся, чи потрібно в стінки корпуса вставляти ще додаткову рейку та до неї прибити з середини та з зовні ДВП аби не коробило. Як Ви порадите?

В мене так - по одній рейкі на кожну стінку ( двп не коробить) , після пяти років експлуатації корпуса як нові, зимую тільки в деревяних корпусах
а в двп зимою зберігаю рамки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

uyry
14.12.2014, 23:14
В мене так - по одній рейкі на кожну стінку ( двп не коробить) , після пяти років експлуатації корпуса як нові
У мене в корпусі верхня і нижня горизонтальні рейки 515мм + дві вертикальні по 245мм. Пінопласт виходить 435 на 245мм. От і раджуся, чи потрібно добавити ще одну вертикальну рейку 245мм по середині і до неї прибити ДВП аби не коробило, чи це зайве. Особливої ваги корпусу додаткові три рейки 245х40 не добавлять, на скобах не забіднію та й зробити додаткові кілька різів ножем по пінопласту часу багато не забере. Та чи потрібні ці додаткові рухи? Не хочеться переробляти.
mixa, Бачу у Вашій конструкції, що ДВП по вертикалі з одного боку пробивається по трьох лініях, а в мене виходить, що по вертикалі, без додаткової рейки по середині, можу прибити лише з крайнього лівого і крайнього правого боків. От і сумніваюсь, чи не покоробить, чи додатково рейку третю вкинути?

МЭД
14.12.2014, 23:18
Я майструю 12и рамочні корпуси. ДВП+25мм пінопласт+ДВП. Сьогодні зібрав перший корпус із сендвіча. Вага корпуса з липи 10кг 285г, а такий самий корпус з ДВП + піноплас 5кг 360г. Зараз сумніваюся, чи потрібно в стінки корпуса вставляти ще додаткову рейку та до неї прибити з середини та з зовні ДВП аби не коробило. Як Ви порадите? І чи потрібно обробляти ДВП з середини корпуса? Якщо потрібно, то чим?
Я бы с ДВП не связывался. Материал дешевый ,и проходит не долго. Я делал и уже описывал Фанера 10 мм .пенопласт 20мм и фанера 4мм каркас в нутри брус 20мм .Это гнездовой , а верхние корпуса фанера 10мм или ЭППС ,ВСЕ. Полет нормальный.

uyry
14.12.2014, 23:25
Я бы с ДВП не связывался. Материал дешевый ,и проходит не долго.
Есть мнения диаметрально противооположные Вашему.
Фанера 10 мм .пенопласт 20мм и фанера 4мм каркас в нутри брус 20мм .Это гнездовой , а верхние корпуса фанера 10мм или ЭППС ,ВСЕ. Полет нормальный.
У меня первые корпуса из липы 31 (32)мм, но вес... При весе деревяного 10,285кг корпус из ДВП+пенопласт весит 5,36кг. Разница в весе меньше почти вдвое! Зимовать будут в деревяяных, а облегчённые на сезон.

МЭД
14.12.2014, 23:27
а облегчённые на сезон.
-А ну так это другой компот!:)

Андрей Андреевич
14.12.2014, 23:32
uyry, Я не очень осведомлё какая погода у Вас в Черкасской...от у нас в Винницкой, как зарядят дожди летом на две недельки...я б не рискнул. Другое дело в Южных областях...
Хотя у меня есть роёвня с ДВП в один слой ...хотя и покрутило её но на лето можно (но не эстэтично совсем смотрится)

Димас
14.12.2014, 23:32
У меня первые корпуса из липы 31 (32)мм, но вес...

uyry, попробуйте сделать пару ульев из доски 20-22 мм, на рамку 145 или 230. Как говорится, почувствуйте разницу. Корпуса как пушинки, и делать не сложно, тем более с вашими станками.

uyry
14.12.2014, 23:38
Димас, Спасибо за совет и комплимент, но планов иметь на песеке ульи и рамки разных систем пока не планирую. Пока приследую цель облегчить сами корпуса. Тем более, что половина от нужного количества корпусов уже сделана из доски 31 (32)мм. Да и павильйон мой на рамку 300 и 145.

mixa
14.12.2014, 23:57
У мене в корпусі верхня і нижня горизонтальні рейки 515мм + дві вертикальні по 245мм. Пінопласт виходить 435 на 245мм. От і раджуся, чи потрібно добавити ще одну вертикальну рейку 245мм по середині і до неї прибити ДВП аби не коробило, чи це зайве. Особливої ваги корпусу додаткові три рейки 245х40 не добавлять, на скобах не забіднію та й зробити додаткові кілька різів ножем по пінопласту часу багато не забере. Та чи потрібні ці додаткові рухи? Не хочеться переробляти.
mixa, Бачу у Вашій конструкції, що ДВП по вертикалі з одного боку пробивається по трьох лініях, а в мене виходить, що по вертикалі, без додаткової рейки по середині, можу прибити лише з крайнього лівого і крайнього правого боків. От і сумніваюсь, чи не покоробить, чи додатково рейку третю вкинути?


Три вертикальні рейки буде достатньо щоб не коробило, по середині треба обовязково прибивати двп , і до того-ж по середині передньої стінки корпуса треба ставити таку рейку щоб в ній можна булоб зробити верхній льоток , а на інші стінки можна поставити тонші рейки в середину.

AmpirV
15.12.2014, 00:51
Я конечно не эксперт,но зачем такая толстая фанера.

Выступает в роли каркаса...я б тоже с 10мм делал (минимум 7мм)...

Я делал и уже описывал Фанера 10 мм .пенопласт 20мм и фанера 4мм каркас в нутри брус 20мм

Мне казалось, что так надежнее. Один корпус был с трёхслойной фанерой внутри, выдуло внутрь от влажности. Стал делать с десятки и прожаривать воском. Магазины ставлю без пропитки воском.:ok:

Патриот17
15.12.2014, 07:18
Действительно ли в ульях из ДВП нужно организовывать вентиляция с размером 250х250 в дне? И нужно ли её закрывать на зиму?

Вентиляция необходима! у моих, полностью сетчатое дно с задвижкой сзади улья. Как раз, в основном для зимы она предназначена, необходимо всю зиму держать открытой! Правда, зимуют в зимовнике, но двп, внутри, форму не изменило ни на миллиметр! зимние корпуса, обиты ОСБ , но решил, что весь улей снаружи, должен быть с ОСБ.

Serioga
15.12.2014, 10:14
У меня первые корпуса из липы 31 (32)мм, но вес... При весе деревяного 10,285кг корпус из ДВП+пенопласт весит 5,36кг. Разница в весе меньше почти вдвое! Зимовать будут в деревяяных, а облегчённые на сезон.
Если Вы занялись ульями из ДВП не из-за их дешевизны (как я например), а с целью сделать корпуса легче, то рекомендую посмотреть это видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И еще, на счет наполнения между стенками ДВП: я не чем засыпал и не прокладывал, но где-то прочитал рекомендацию промазывать все клеем ПВА внутри, что и делал.

ЛАВ
15.12.2014, 11:45
У меня первые корпуса из липы 31 (32)мм, но вес... При весе деревяного 10,285кг корпус из ДВП+пенопласт весит 5,36кг. Разница в весе меньше почти вдвое! Зимовать будут в деревяяных, а облегчённые на сезон.
Лёгкие корпуса - это больной плюс! В этом Вы правы и думаете правильно, тем более, если пасека будет большая. Но вот в выборе материала Вам торопиться, наверное, не следует! Летние корпуса и магазины я уже начал делать из экструдированного пенополистирола. Так же, такой улей оставил зимовать с пчелосемьёй. Эти ульи делаются быстрее, чем из ДВП, они легче. Возможно, время покажет, буду постепенно избавляться от ульев из ДВП.

uyry
15.12.2014, 18:12
если пасека будет большая
Содержать больше 15 - 20 семей не планирую. Больше эксперементирую сейчас. Да и возиться в мастерской люблю. Люблю инструменты. Паралельно с корпусными 12-и рамочными павильйон модернизирую.

Летние корпуса и магазины я уже начал делать из экструдированного пенополистирола.
Делал и я из этого материала несколько микронуклеусов. Действительно, собираются быстрее и легче, но пчёлы грызут этот материал (по крайней мере у меня такой опыт). Планировал корпуса делать из этого же ЭППС, но отказался от идеи. Собираются быстро, но дальнейшие доработки требуют времени. Остановился пока на корпусах из ДВП.

Добавлено через 6 минут
Вентиляция необходима! у моих, полностью сетчатое дно с задвижкой сзади улья. Как раз, в основном для зимы она предназначена, необходимо всю зиму держать открытой!
Я думал, что такая вентиляция для тёплого сезона... Зимуют мои на улице. А теперь вижу, что вентиляция в дне открыта практически целый год! На зиму на невысокое дно (20мм подрамочное пространство) ставлю магазин и подрамочное увеличивается на его высоту (150мм).

Добавлено через 17 минут
Если Вы занялись ульями из ДВП не из-за их дешевизны (как я например), а с целью сделать корпуса легче, то рекомендую посмотреть это видео
Видел это видео. Очень много интересных и полезных для меня роликов у этого автора. Но так портить материал... У меня рука не поднимется. Моя сухая липа лежит и кушать не просит, а деньги на её приобретение уже потрачены. Приходится дополнительно покупать ДВП. Так, что если считать корпус из дерева и ДВП, то из ДВП дешевле. Но если учесть, что мне приходится покупать недостающий материал, но затраты дополнительные есть. Цена играет ОООЧЕНЬ важную роль, но так перевести доску липовую 40 мм, как Старатель, я себе позволить не могу

vodolej
09.03.2015, 18:05
Поучимся
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Санек))))
16.03.2015, 20:14
Коллеги, мое мнение, лучше дерева - материала для ульев нет и не будет! Не раскисает, хорошо держит перепады температур, ничего не заводится в щелях при правильном изготовлении, хорошая прочность ульев, что немаловажно при перевозках. Конечно, можно использовать магазины или корпуса из ДВП или фанеры в качестве летних под мед, но не более того. Но это мое мнение, а решать, конечно, вам из чего делать ульи.

И почему именно ДВП а не фанера?...Меньше шансов раскиснуть да и служить, я так думаю, будет дольше(ИМХО)

Сергей М
20.08.2015, 15:32
У меня вопрос к пчеловодам эксплуатирующим ульи из ДВП, фанеры. А при обжигании изнутри для дезинфекции материал не коробит? Или вы обрабатываете щелоком? И еще, перед эксплуатацией вы внутри обрабатываете олифой? Из просмотренных 33 страниц так и не увидел ответ на этот вопрос - только обсуждения про лаки и воскование. При отсутствии воска пока планировал проолифить, вот и советуюсь.

ЮВ.
20.08.2015, 16:11
Добрий день з власного досвіду скажу в мене в експлуатації є вулики з фанери проблема тільки в тому що при зимівлі при підвищеній вологості може видуватись всередині а так в загальному можуть бути. Ззовні оліфив і красив з середини нічого не робив.

Bortjanik
20.08.2015, 16:55
У меня вопрос к пчеловодам эксплуатирующим ульи из ДВП, фанеры. А при обжигании изнутри для дезинфекции материал не коробит? Или вы обрабатываете щелоком? И еще, перед эксплуатацией вы внутри обрабатываете олифой? Из просмотренных 33 страниц так и не увидел ответ на этот вопрос - только обсуждения про лаки и воскование. При отсутствии воска пока планировал проолифить, вот и советуюсь.Ульи из ДВП, изготавливал в 90х годах-многокрпусные кассетного типа, 2х стенные с пенопластом внутри. обернутым и запаянным в пленку, для стационара.Служат до сих пор большинство из них.Пропитывал натуральным горячим льняным маслом, купленным с лакокрасочных заводов, 2 раза изнутри ми снаружи после склеивания и скручивания улья.Снаружи красил серебрянкой.Минус-долго сохнут на солнце после пропитки.Плюсы-легкие и теплые и экранированные от электромагнитных полей.Технологию успешно применял также пчеловод и конструктор ульев Яковлев Г. Г.,если не ошибаюсь с инициалами.

mixa
20.08.2015, 19:20
У меня вопрос к пчеловодам эксплуатирующим ульи из ДВП, фанеры. А при обжигании изнутри для дезинфекции материал не коробит?

Недавно обжигал корпус из ДВП , стенки корпуса остались такими как и были до дезинфекции и ничего не покоробило.

ЛАВ
20.08.2015, 20:24
У меня вопрос к пчеловодам эксплуатирующим ульи из ДВП, фанеры. А при обжигании изнутри для дезинфекции материал не коробит? Или вы обрабатываете щелоком? И еще, перед эксплуатацией вы внутри обрабатываете олифой? Из просмотренных 33 страниц так и не увидел ответ на этот вопрос - только обсуждения про лаки и воскование. При отсутствии воска пока планировал проолифить, вот и советуюсь.

Я никогда свои ульи не обжигал огнём, я их мою внутри, применяя стиральные порошки, соду, шампунь и т.д., потом тщательно смою чистой водой, насухо протру ветошью.

Сергей М
20.08.2015, 20:49
Спасибо всем кто отозвался! Очень много подчеркнул для себя.

TVNOV
14.10.2015, 14:16
Для дезинфекції вуликів приміняв розчин 1 столова ложка каустичної соди на 0,5 літра води. Після висихання нейтралізовуємо розчином уксусу і води 1:1. Обережно. Працювати потрібно в перчатках.

vit
15.10.2015, 11:59
Каустична сода є більш миючим засобом ніж дезинфікуючим.

Bortjanik
15.10.2015, 14:01
Для дезинфекції вуликів приміняв розчин 1 столова ложка каустичної соди на 0,5 літра води. Після висихання нейтралізовуємо розчином уксусу і води 1:1. Обережно. Працювати потрібно в перчатках.
Мені простіше-закипячую натуральну оліфу на льняному маслі чи олію та щіткою обережно обробляю і потім довго сушу, хоча дезінфекція потрібна була двічі за весь термін єксплуатації, після механічної звичайно очистки поверхні.Зараз профілактично користуюсь іноді Санапіном-по інструкції знищує більшість збудників хвороб.

Охронка
15.10.2015, 21:03
Для дезинфекції вуликів приміняв розчин 1 столова ложка каустичної соди на 0,5 літра води. Після висихання нейтралізовуємо розчином уксусу і води 1:1. Обережно. Працювати потрібно в перчатках

Каустична сода є більш миючим засобом ніж дезинфікуючим.
Посмотрите тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

TVNOV
16.10.2015, 21:15
Обробляю к.содою щіточкою (флейцою) вистачає максимум вуликів на три, і щітки не має....

Добавлено через 1 минуту
Каустична сода є більш миючим засобом ніж дезинфікуючим.

Ви напевно маєте на увазі кальциніровану соду...

серги
03.12.2015, 18:58
В гараже завалялся лист фанеры,хочу попробовать сделать пару корпусов рута и использовать их на осн медосборе.Подскажите,кто-то практикует подобное?
К примеру, непонятно, чем, кроме саморезов, придать жесткости корпусу?

Bortjanik
03.12.2015, 21:04
В гараже завалялся лист фанеры,хочу попробовать сделать пару корпусов рута и использовать их на осн медосборе.Подскажите,кто-то практикует подобное?
К примеру, непонятно, чем, кроме саморезов, придать жесткости корпусу?Так на предыдущих страницах и в том числе №33 есть вроде подробное видео про корпуса из фанеры или ДВП, я собирал (давно еще) приклеивая фанеру или ДВП к несущим реечкам каркаса клеем ПВА, поджимал сразу саморезами, сушил и пропитывал льняным маслом (тогда натуральное можно было легко доставать), красил сверху.Сейчас все-же больше нравятся из досток для стационара.Склейка густым качественным ПВА+саморезы и дает достаточную для летних корпусов, надставок жесткость, вот только если наносят в них мед и будет решено на нем зимовать, то придется переставлять рамки из летнего в зимний корпус.

Fedorovitsh
08.12.2015, 16:21
Так на предыдущих страницах и в том числе №33 есть вроде подробное видео про корпуса из фанеры или ДВП, я собирал (давно еще) приклеивая фанеру или ДВП к несущим реечкам каркаса клеем ПВА, поджимал сразу саморезами, сушил и пропитывал льняным маслом (тогда натуральное можно было легко доставать), красил сверху.Сейчас все-же больше нравятся из досток для стационара.Склейка густым качественным ПВА+саморезы и дает достаточную для летних корпусов, надставок жесткость, вот только если наносят в них мед и будет решено на нем зимовать, то придется переставлять рамки из летнего в зимний корпус.
Каркас изготавливаю из рейки 30х30 мм.Внутри и с наружи фанера 4мм. Покрашены нитрокраской. Внутри каркаса пенопласт 30мм (15)
Ульям 12лет. Соединял без клея

Владимир Татомир
08.12.2015, 18:27
Покрашены нитрокраской.
Как то пчелы и нитрокраска не очень сочетаются.

vlad368
19.12.2015, 11:00
Друзья, я начинающий, хочу сделать ульи сам. Кто то может помочь найти подробные чертежи, - улья из фанеры (ДВП), и пенопласта (пеностиррола), на 10 рам (300 мм ) с магазином на 145мм, с подробной деталировкой и описанием сборки.

lozberg
28.03.2016, 00:14
Лёгкие корпуса - это больной плюс! В этом Вы правы и думаете правильно, тем более, если пасека будет большая. Но вот в выборе материала Вам торопиться, наверное, не следует! Летние корпуса и магазины я уже начал делать из экструдированного пенополистирола. Так же, такой улей оставил зимовать с пчелосемьёй. Эти ульи делаются быстрее, чем из ДВП, они легче. Возможно, время покажет, буду постепенно избавляться от ульев из ДВП.
Перечитал тему. Этому предшедствувало изготовление нуклеусов из ППС. Для себя решил попробывать сделать на этот сезон улья из ППС, днище (из сеткой) и крыша - дерево. Улья 8 х 145. из ДВП нехочу так как отечественное ДВП никуда не годится, а импортое, хоть и хорошее но дорогое. Сделал прощеты и получилось что ППС на 8 ульев будет стоить около 1100 грн, как по мне прекрасная цена, кроме того обработка ППС - это отдых ;)

Михайлович
01.04.2016, 23:24
Друзья, я начинающий, хочу сделать ульи сам. Кто то может помочь найти подробные чертежи, - улья из фанеры (ДВП), и пенопласта (пеностиррола), на 10 рам (300 мм ) с магазином на 145мм, с подробной деталировкой и описанием сборки.
10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи) -[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
02.04.2016, 11:53
Друзья, я начинающий, хочу сделать ульи сам. Кто то может помочь найти подробные чертежи, - улья из фанеры (ДВП), и пенопласта (пеностиррола), на 10 рам (300 мм ) с магазином на 145мм, с подробной деталировкой и описанием сборки.
Вот просмотри внимательно и пересчитай под свой проект
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Примерно и я так делал. Выводы по ходу. Красить нужно чаще. Первый раз красить нужно дважды. Внутреннюю часть покрывать парафином или лучше воском. А так легкие, теплые, хороши для зимовки. Срок службы думаю будет меньшим чем из дерева. Есть и по 5 лет и еще служат.

Пчеловод-любитель
13.08.2016, 21:56
Зробив і я був в минулому році 4-ри 8-ми рамочнх вулика із двп та один в середині фанера .
ДВП+ пінопласт 20мм +ДВП.
Сезон 2015 пройшов нормально а от зимовка по весні себе показала , в усіх вуликах ДВП всередині розбухла по бокам (хоча і вентиляція була відмінна) , фанера вообще прийшла в непригодність ( прийшлося міняти ).
З фасаду можна сказати норма .
З моєї практики то вулика із ДВП пригодні тільки для теплої пори року в зиму вони на вулиці не пригодні . В цьому році теж використовую але тільки в сезон , наружні стінки оббив вагонкою получилися красивими:)
Собистоімость вийшла вищою чим вулик з соснової доски 35 мм.

Сергей Ком
14.10.2016, 11:58
Уважаемые пчеловоды, подскажите пожалуйста. Как вам ульи двух стеные из фанеры, у кого какой опыт?

vodolej
14.10.2016, 19:48
Уважаемые пчеловоды, подскажите пожалуйста. Как вам ульи двух стеные из фанеры, у кого какой опыт?
У меня такие корпуса есть. Опыт. С внутренней стороны и фанеру или ДВП нужно покрывать воском или парафином. Я это делаю с помошью утюга. Снаружи красить эмалью два раза. Весной смотреть и при необходимости а лучше обязательно просушить и еще раз покрасить. Тогда надолго. Зимуют прекрасно.

Ваге Ввселки
22.12.2016, 21:21
а всё таки что предпочтительнее? ДВП или фанера?

ДобровоЛ
22.12.2016, 22:34
Друзья, я начинающий, хочу сделать ульи сам. Кто то может помочь найти подробные чертежи, - улья из фанеры (ДВП), и пенопласта (пеностиррола), на 10 рам (300 мм ) с магазином на 145мм, с подробной деталировкой и описанием сборки.

Господи! Та наберіть в Гуглі - і одержите все, що треба...:ok:;)

Добавлено через 1 минуту
У меня такие корпуса есть. Опыт. С внутренней стороны и фанеру или ДВП нужно покрывать воском или парафином. Я это делаю с помошью утюга. Снаружи красить эмалью два раза. Весной смотреть и при необходимости а лучше обязательно просушить и еще раз покрасить. Тогда надолго. Зимуют прекрасно.

А що,- проблеми з деревом?flag_ua

Добавлено через 1 минуту
а всё таки что предпочтительнее? ДВП или фанера?

Рідне дерево! За кордоном мед з дерев"яних вуликів - дорожчий!:beer::ok:

vodolej
23.12.2016, 09:17
ДобровоЛА що,- проблеми з деревом?flag_ua
Сандвіч легше і тепліше.[/QUOTE]
ДобровоЛРідне дерево! За кордоном мед з дерев"яних вуликів - дорожчий!:beer::ok:
Докази, будь ласка.

bvv
23.12.2016, 17:40
10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи) -[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А издеваться не надо.

Voha
23.12.2016, 22:35
В очередной раз и я вставлю свои пять копеек. Улей из ДВП имеет право на жизнь , но нынешняя цена на изготовление данного улья равна цене деревянного, деревянный как не крути будет долговечнее плюс возможна термообработка . И все же о улье из ДВП . Наружная обработка олифа + 2 слоя краски пнричем первый слой краски наносится сразу после олифы , внутренняя часть улья я оббивал ламинированным ДВП , так как оно было халявным некоторое время , а вот простое ДВП вздувало при влаге даже после обработки воском , но эта проблема решалась установкой распорок , после повторное вощение и все уже на месте и не кого не дует. Разницы в 20 или 30мм пенопласта не увидел , доска пола 18-22 мм при толщей доске вылазила сырость на боковых стенках . Испытывал ульи лежаки18,22, 20, 24 рамки , 10 рамочные даданы и 8 рамочные . Сейчас себе делаю деревянные ульи . Ульи из ДВП , на старте были дешевле в изготовлении так как двп было бесплатным . сейчас пробно зимую в нескольких ульях из 25мм стенки .

Ваге Ввселки
24.12.2016, 12:54
ребята, что быстрее коробится? ДВП или фанера?

Димас
24.12.2016, 15:24
ДВП, фанера не коробится, если нет излишней влаги.

Александр123
24.12.2016, 15:55
Добрый день. Решил написать и я за ДВПешные корпуса. Сделал я свои даданы лет 10 тому назад. и до сей поры они мне служат. С первой партии ульев была проблема разбухания. Затем я начал промазывать клеем ПВА торцы заготовок из двп и всё. ДВП пьёт воду через торцы.

Руслан14
24.12.2016, 20:01
подскажите не будет холодным дно улья из 10мм ДВП (фанеры) для многокорпусного десяти рамочного улья??? не хочу играться клеить доску ну и еще есть свои проблемы, и вот думаю доску заменить на фанеру а обвязку из дерева, что скажите???

vodolej
24.12.2016, 21:43
подскажите не будет холодным дно улья из 10мм ДВП (фанеры) для многокорпусного десяти рамочного улья??? не хочу играться клеить доску ну и еще есть свои проблемы, и вот думаю доску заменить на фанеру а обвязку из дерева, что скажите???
У меня дно-сетка 450 Х 450 мм, но только нижняя вентиляция. Сегодня делают из OSB толщиной 8 - 12 мм. Нормально.

Руслан14
24.12.2016, 22:35
У меня дно-сетка 450 Х 450 мм, но только нижняя вентиляция. Сегодня делают из OSB толщиной 8 - 12 мм. Нормально.

нет из ОSВ не долговечен материал

Михайлович
24.12.2016, 23:20
А издеваться не надо.
Пару раз просмотрел все, но так и не понял, в чем заключается издевательство. Можно расшифровать?

Fedorovitsh
14.07.2017, 16:31
Рамка из бруса 30х30мм Внутри фанера 4мм а с наружи ДВП 4мм Покрашен нитрокраской . Уже 10 лет-полет нормальный

alexleo
14.07.2017, 17:07
У родителей балкон обшит двп снаружи уже 30 лет , двп покрашено , с одной стороны шершавое , помню как мы его покупали с отцом , а вот ящики от пчелопакетов из тонкого двп которые я пропитал олифой и покрасил в два слоя покоробило и разорвало после двух дождей .

Юрий Ник.
07.09.2017, 00:07
хочу сделать несколько ульев из двп пенопласт двп. не знаю какой брать брус из сухой доски или свежеспил. может кто сталкивался заранее благодарен за помощь!

Vorobeyko
07.09.2017, 00:57
Брус на мой взгляд лучше сухой брать. Сам ради эксперимента сделал несколько ульёв из OSB (каркас из рейки 20*40, сверху и изнутри OSB, внутри полистирол для утепления и все это окрашено снаружи).
Чуть позже (единичными экземплярами) хочу повторить из ДВП и фанеры. Чтобы было с чем сравнить.
Посмотрим сколько проживёт.

Alexandr L
07.09.2017, 10:39
хочу сделать несколько ульев из двп пенопласт двп. не знаю какой брать брус из сухой доски или свежеспил. может кто сталкивался заранее благодарен за помощь
Конечно сухой, сырую со временем может повести, могут появиться зазоры в соединениях.

Kostik
07.09.2017, 11:26
хочу сделать несколько ульев из двп пенопласт двп. не знаю какой брать брус из сухой доски или свежеспил. может кто сталкивался заранее благодарен за помощь!

Используйте брус сухой. Сырой при высыхании даст усадку. Это в свою очередь приведет двп к выпуклостям, волнам во-внутрь улья.

Валерьевич
08.09.2017, 15:00
А я делал из ОSB Наружная стенка из десятки внутренняя из 6 мм. между ними пенопласт 15 мм. Зимуют в таких ульях очень хорошо. Уже шестой сезон стоят и всё норм. Из плюсов теплые, легкие, дешевле чем из дерева. Из минусов 1.Повышеная сырость ранней весной никаким способом избавиться не могу, 2.изначально вскрыл олифой а потом прозрачным лаком, ето была глупость так как вследствии попадания ультрафиолета сквозь лак, частично вздулось ОSB (верхний слой 2-3 мм.) После окраски краской стоят супер я доволен.:beer:

P.S. Так делал лежаки.

Vorobeyko
08.09.2017, 15:22
1.Повышеная сырость ранней весной никаким способом избавиться не могу,
У Ярослава Мухи подглядел вариант с двумя вентиляционными отверстиями сзади внизу по краям гнезда + вентотверстие в подрамнике. В теории может решить вопрос с сыростью. Но это только предположение - на практике сам не успел проверить.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bee-beep
12.09.2017, 08:13
Дайте, пожалуйста, кто-то контакты производителя хороших ульев из пенопласта.
Я 99% времени вожусь с пчелами сама. Лежак на 24 рамки из дерева, особенно, когда в этом сезоне приходилось 2 раза одну семью пересаживать (один убрать, на его место поставит продизенфицированный), самой обслужить нереальная задача. Муж занят под завязку, у него практически нет времени мне помогать.
Поэтому рассматриваю на след. сезон ППУ ульи на 145 рамку полностью. Но такие, что б не грызли пчелы. такие уже есть?
Погрызяные видела у одного пасечника-кочевника.

AmpirV
12.09.2017, 09:54
Дайте, пожалуйста, кто-то контакты производителя хороших ульев из пенопласта.
Я 99% времени вожусь с пчелами сама. Лежак на 24 рамки из дерева, особенно, когда в этом сезоне приходилось 2 раза одну семью пересаживать (один убрать, на его место поставит продизенфицированный), самой обслужить нереальная задача. Муж занят под завязку, у него практически нет времени мне помогать.
Поэтому рассматриваю на след. сезон ППУ ульи на 145 рамку полностью. Но такие, что б не грызли пчелы. такие уже есть?
Погрызяные видела у одного пасечника-кочевника.

Вы говорите о немножко разных вещах. ППУ (пенополиуретан) и ППС (пенополистирол или пенопласт) это не одно и тоже. Пчелы грызут ППС, а ППУ ульи им не по зубам, у меня за два сезона не откусили ни кусочка в ППУ ульях. Почитайте здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])тему форумчанина Злой Сашка о ППУ ульях, там много интересного. :)

Віталій В
18.11.2017, 08:26
Нужно делать еще корпуса а перед выбором стоит ДВП или ППС, у меня почти все улья из ППС с деревянной обвязкой, улья легкие теплые недостаток отсутствия ручек и сильно хрупкие на удар, также сделал 4ри корпуса из двп улья по тяжелее но крепче и с ручками но улья просто окрашены поэтому сильно реагируют на влагу хоть и использовал летом.
У меня вопрос... действительно ли проваренные заготовки из двп в парафине сильно увеличивают срок службы улья особенно интересует зима ???
За деревянные все плюсы знаю и полностью согласен но покупать доску сейчас не готов.

vodolej
18.11.2017, 10:08
" ... действительно ли проваренные заготовки из двп в парафине сильно увеличивают срок службы улья особенно интересует зима ??? ..."
Да это так!!! Даже упрощенный вариант не вываривания а покрытия парафином или воском работает отлично. Проверено лично. Я просто вырезанные по размеру пластины ДВП или фанеры покрывал воском или парафином с помощью утюга. Нужно ложить кусочки парафина или воска ни лист ДВП или фанеры а сверху прикладать горячий утюг , при этом парафин плавится и растекается по поверхности. Сторона которая идет на покраску не покрывается парафином.
Три года назад сделал "летние" корпуса из ДВП (12 рамок на 300), - до сих пор служат.Конечно, если бы была возможность выварить в парафине то такие корпуса были бы вечные.

Сергей17
19.11.2017, 13:38
При советах выпускали двп с структурой мешковины. Под два слоя краски служило летом и зимой.

Віталій В
20.11.2017, 18:46
[COLOR="Blue"]
Три года назад сделал "летние" корпуса из ДВП (12 рамок на 300), - до сих пор служат.Конечно, если бы была возможность выварить в парафине то такие корпуса были бы вечные.
Сегодня смотрел на корпуса из ДВП бросилось в глаза что гвозди которымы прибитое ДВП сильно поржавели, думаю причина в том что в сарае сыро но все же как с этим можно бороться ? если прибивать двп гвоздями с покрытием меди это поможет ?

vodolej
20.11.2017, 19:35
Сегодня смотрел на корпуса из ДВП бросилось в глаза что гвозди которымы прибитое ДВП сильно поржавели, думаю причина в том что в сарае сыро но все же как с этим можно бороться ? если прибивать двп гвоздями с покрытием меди это поможет ?
Промазать олифой (горячей) и закрасить и все будет ОК.

МЭД
20.11.2017, 20:28
Сегодня смотрел на корпуса из ДВП бросилось в глаза что гвозди которымы прибитое ДВП сильно поржавели, думаю причина в том что в сарае сыро но все же как с этим можно бороться ? если прибивать двп гвоздями с покрытием меди это поможет ?
А зачем гвозди? Есть шурупы с пресшайбой анадированые ,а можно и проолифить как говорит Иванович.

gekach
16.01.2018, 11:56
Я об этом уже думаю, как это практически можно выполнить. Воска у меня много. Сделать форму (по форме корпуса, чтобы воска меньше плавить) , разогреть воск до 100 гр. и погружать корпус полнустью на 30 сек. Корпус пропитается воском везде, и потом красить не надо. Но что -то меня сдержиает!?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] канадцы уже делают давно

сам игорь
16.01.2018, 14:24
В ульях есть щели, в них затечет воск, прилетит моль и скажет - спасибо за домик. А вот если там будет парафин у нее начнется изжога.

Дет Котэ
16.01.2018, 14:41
В ульях есть щели, в них затечет воск, прилетит моль и скажет - спасибо за домик. А вот если там будет парафин у нее начнется изжога.


Моль не есть воск. Моль ест остатки оболочек от личинок пчел и пергу.

Kostik
09.04.2018, 21:47
Моль не есть воск. Моль ест остатки оболочек от личинок пчел и пергу.
Куда же тогда воск исчезает, после того как с сушью поработает моль?

Vorobeyko
28.12.2018, 15:22
Чуть позже (единичными экземплярами) хочу повторить из ДВП и фанеры. Чтобы было с чем сравнить.
Посмотрим сколько проживёт.
Всего было сделано 2 корпуса по 10рам из ДВП толщиной 3 мм плюс дно и крыша. Отдал их другу на, так сказать, испытания.

Сезон прошел, можно подвести итоги, тем более что один из корпусов друг привез с просьбой "сделай надставки на 145".
Напоминаю, изначально корпус выглядел вот так (в таком виде и отдал):

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

После покраски методом "толще намажу - крепче будет" и года эксплуатации он стал выглядеть вот так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ДВП всё же имеет ощутимый недостаток - со временем в непрокрашенных местах куда попадает влага начинает понемногу расслаиваться. Поэтому крышу для такого улья лучше делать немного выступающей козырьком чтобы защитить торцы корпусов от заливания.

Внутри корпус ничем не обрабатывался, пчелы слегка "разлохматили" ДВП, но повреждения не критичны для дальнейшего использования.
Есть мнение что после пропитки внутренней поверхности парафином или чем-то подобным - грызть перестанут:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ещё один минус проистекает напрямую из "балконной" сборки дилетантом . Недостаточная точность сопряжения деталей конструкции, из-за чего корпус немного "играет" если приложить усилие по диагонали. Абсолютно не смертельно, но меня как автора это бесит.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


В целом впечатления от использования положительные, если нет возможности заказать несколько полноценных ульёв - вполне подойдет на несколько лет и такое.

Изготовление, конечно, сплошная морока. Каждый корпус собирается из 2 с лишним десятков (!!!) деталей (каркас+обшивка+утеплитель) , пригоршни саморезов и степлерных скоб/гвоздей.

Для сравнения, деревянный корпус собирается из 4 (вместо 26) деталей и 8-12 саморезов.

Плюс затраты по времени - будто самолёт собираешь.


По себестоимости точных цифр не скажу, но при условии покупки всех компонентов (рейка, двп, саморезы, утеплитель) в ближайшем строймаге это получалось примерно 1/2- 2/3 от стоимости деревянного корпуса.
Поэтому клепать такое поделие десятками не вижу особого смысла. Лучше чуть собраться с силами и сделать/купить улья из более практичных и долговечных материалов.


Осталось дождаться весны и посмотреть как будет себя чувствовать корпус после зимовки.

Димас
28.12.2018, 15:47
По себестоимости точных цифр не скажу, но при условии покупки всех компонентов (рейка, двп, саморезы, утеплитель) в ближайшем строймаге это получалось примерно 1/2- 2/3 от стоимости деревянного корпуса.
Евгений, и еще такой улей из ДВП служит в 2-3 меньше по сроку чем улей из дерева. Поэтому никакой выгоды в целом нет, кроме сиеминутной. В целом красиво расписали, со всем согласен.:beer:

Владимир Татомир
28.12.2018, 20:04
и еще такой улей из ДВП служит в 2-3 меньше по сроку чем улей из дерева. Поэтому никакой выгоды в целом нет, кроме сиеминутной.
Да точно работы много, а почасовая сейчас не малая.Долговечность в нуле.Только вторыми корпусами на сезон.Зимовка много сюрпризов даст.

gardener
28.12.2018, 20:46
и еще такой улей из ДВП служит в 2-3 меньше по сроку чем улей из дерева.

І ще в 2-3 рази більше часу на його виготовлення.
ЗІ Але коли нема більше нічого - то його простіше зробити на коліні, ніж з дерева.

Добавлено через 1 минуту
Зимовка много сюрпризов даст.

Якраз в таких зимую цього року. Але просто вибору не було. Хоча пару років назад - мав тих сюрпризів вдосталь.

Vorobeyko
28.12.2018, 20:51
ЗІ Але коли нема більше нічого - то його простіше зробити на коліні, ніж з дерева.

Опыт показал что, фактически, его единственный плюс. Изготавливается в буквальном смысле на подоконнике при помощи пилы, угольника и дрели.

В остальном обычный деревянный кроет его как бык овцу по всем параметрам включая себестоимость.

Для себя в итоге получил интересный опыт. Но делать без крайней нужды - не буду.

gardener
28.12.2018, 21:26
Но делать без крайней нужды - не буду.

Взагалі більше робити не буду

SoulflyUA
28.12.2018, 22:06
Был сегодня на Новой Почте и увидел, что они выбрасывают шикарные обрешетки из реек.
Оказывается, они им не нужны после одного использования.
Размер реек где-то 45(50)х20
Набрал полный багажник этой халявы и хочу попробовать обшить ими пенопласт, чтоб сделать пару корпусов.

Отправлено с моего HUAWEI CUN-U29 через Tapatalk

Ласунчик
29.12.2018, 21:56
SoulflyUA, а зачем их выбрасывать? у них все на саморезах, шуруповерт в руку и можно снова в дело. У нас не выбрасывают. Обрешетка - недешовая услуга НП.

Хтось тут намагався робити вулики з сендвіч-панелі ПВХ?

prom.ua/p542429582-sendvich-panel.html

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Які враження?
З плюсів: теплий, не потребує грунтовок-пропиток, не гниє, не потрібно фарбувати.

Борода-1
31.12.2018, 01:39
Я за десять років виготовив не одну тисячу бджолярських ящиків.Але після закриття українського виробника якісного ДВП на ринку зявився нікудишній ДВП Білорусь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вадим Попов
18.04.2019, 09:34
Я за десять років виготовив не одну тисячу бджолярських ящиків.Але після закриття українського виробника якісного ДВП на ринку зявився нікудишній ДВП Білорусь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Ящики з нового двп прогрунтував гарячою оліфою і пофарбував, так само зробив з вуликами, поставив на двір під дощ після повного висихання. На одному вулику подуло задню стінку.

Питання на засипку, чи можна ззовні замість двп використовувати нержавійку чи оцинковку 0.3мм? Передню стінку фарбувати з балончика чи пульверизатора, щоб вулики відрізнялись?


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

bvv
18.04.2019, 12:50
В остальном обычный деревянный кроет его как бык овцу по всем параметрам включая себестоимость.



Красиво сказано и правильно.