PDA

Просмотр полной версии : Приспособы для сборки и покраски корпусов


Groshnn
13.10.2013, 22:40
Уже бессчетное количество раз пересматриваю ролик:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И никак не получается повторить приспособы для сборки корпуса и для покраски.
Может есть кулибины на форуме, подскажите, как на чертеж перенести и сварщику показать...

valentin
14.10.2013, 00:08
Может есть кулибины на форуме, подскажите, как на чертеж перенести и сварщику показать...
Думаю сварщику можно просто показать видео и дать внутренний размер корпуса.Я себе тоже сделал для покраски с этого видео.

Злой Сашка
14.10.2013, 12:02
...
И никак не получается повторить приспособы для сборки корпуса и для покраски.
Может есть кулибины на форуме, подскажите, как на чертеж перенести и сварщику показать...
Нет там ничего сложного.(ИМХО) Главная фишка в зажимах фирмы Bessey. Они денег стоят хороших. Погуглите № по каталогу STC-HA20. Или тута ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

МедАль
14.10.2013, 17:14
Думаю сварщику можно просто показать видео и дать внутренний размер корпуса
Я точно так подумал, когда смотрел ролик. Пока еще не перевелись ребята, которые "сделают хоть черта".
Но вопрос в другом: а зачем такое "хозяйство" Вам, коллега Groshnn, с Вашим-то количеством ульев? Или это у Вас просто риторический вопрос - "ради интереса"?
Да, на видео идеальный участок для сборки и покраски корпусов. Теоретически такое выполнимо в любой домашней мастерской, где есть свободная площадь. Но вот практически... - воплощение такой идеи - это не один десяток тысяч ваших рублей, да и наших гривен не меньше. И затраты до конца жизни Вашей и Ваших внуков не окупятся.
Конечно, если Вам нужно соорудить несколько сотен корпусов и у Вас есть несколько килограммов налички или неограниченный счет в банке - тогда пожалуйста, вперед!
А просто так Ваши намерения выглядят, простите, как заботы известного "Кремлевского мечтателя".
Ближе к земле, коллега! Здесь, внизу, намного проще!..

vodolej
14.10.2013, 17:35
(ИМХО)Может есть кулибины на форуме, подскажите, как на чертеж перенести и сварщику показать...

Можно , да только смысла не вижу. Явно ребята работают на продаж. Если вам нужно сделать 10 ульев то можно и без этого обойтись если нужно сделать тысячу штук тогда оправдано. Не вижу там ничего сложного - нужно простое проектирование. Для остнастки по сборке корпусов главное обеспечить высокую точность изготовления всех деталей, также и сами заготовки должны быть изготовлены с высокой точностью. А для этого нужна уже линия ( конвеер).(ИМХО)

valentin
14.10.2013, 21:34
Нет там ничего сложного. Главная фишка в зажимах
Все правильно.Самое сложное было это сделать зажим.Делал с этого видео,с 1.10сек до 1.35сек.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр.71
14.10.2013, 22:06
:):):)

Groshnn
15.10.2013, 20:51
Все правильно.Самое сложное было это сделать зажим.Делал с этого видео,с 1.10сек до 1.35сек.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А как делали? Можно поподробнее?

Добавлено через 10 минут
Главная фишка в зажимах фирмы Bessey. Они денег стоят хороших. Погуглите № по каталогу STC-HA20. Или тута ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Чудная струбцинка!
Они и для сборки, и для покраски одна и та же?

valentin
15.10.2013, 21:43
А как делали? Можно поподробнее?
В проф трубу 20-20 входит 15-15 и к ней приворил на одном конце гайку ,в которую в крутил шпильку для регулировке.У меня есть корпуса с 40 и 25 доски.

Voblin_UA
23.10.2013, 13:43
Главная фишка в зажимах фирмы Bessey. Они денег стоят хороших.

Отнюдь не передёргиваю, просто добавляю свои 5 копеек. Очень многое покупаю на ebay, ибо отечественные магазины часто уж больно жадные.

Вот ссылка на поиск зажимчиков ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), цены от 2 долларов.

Groshnn
23.10.2013, 20:13
Еще б сообразить какие выбрать.....

Groshnn
24.10.2013, 19:33
Друзья, посоветуйте даме (мне т.е.) какие зажимы выбрать, чтобы как в том видео было один для покраски, дургие для сборки корпуса. Спасибо

Voblin_UA
31.10.2013, 12:21
Наверняка кому-то ещё окажется полезным, потому осмелюсь вынести общение с коллегой из лички - в эту тему. Вроде не оффтопик?
Можете помочь найти на ебай
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот струбцину, как у Фабро?
Буду оч благодарен
Она? ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) $43,14 с доставкой :(
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Есть ещё вот такая интересная стягивающая штука ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ($7,62+8,84):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А вот вариант с более привычной стяжкой-трещоткой ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]$(KGrHqV,!g8E-5kNcR1qBPyR0,KUGw~~60_12.JPG
Цена с доставкой получается $17.85+16.75, но никто не мешает стибрить идею, купить на авторынке такелажную стяжку, и к ней изготовить несколько угловых направляющих для ленты, и вуаля :)

PS Я не продаю, отношения к продавцам не имею, просто коллега попросил найти, я нашёл и подумал, что будет полезно громаде :ah:

Дет Котэ
31.10.2013, 12:57
Наверняка кому-то ещё окажется полезным, потому осмелюсь вынести общение с коллегой из лички - в эту тему. Вроде не оффтопик?

Она? ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) $43,14 с доставкой :(
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]




Voblin_UA, зачем усложнять жизнь? Нужно всего лишь внимательней посмотреть по сторонам... :)

129,00 грн
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] e41d7
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D0%BD%D0%B0_Stanley_083122



123,00 грн
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] eb824

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D0%BD%D0%B0_%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD% D0%B0%D1%8F_Bailey_Stanley_083100

Groshnn
17.11.2013, 09:17
Мальчики, ещё в том ролике корпус достают из ёмкости с парафином.
Вот захват такой где-то купить можно или тоже хенд-мейд?

Prorab
17.11.2013, 23:26
Ленточную на рынке покупал-90грн. Очень удобная штука.

pr1zZ
18.11.2013, 18:41
Ленточную на рынке покупал-90грн. Очень удобная штука.
Поддерживаю. Купил. Оч понравилась

vodolej
10.12.2013, 06:50
А такое как вам?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
10.12.2013, 08:41
Та нуууу.... Неструганая доска... :)))))))))))))
А если серьёзно, идея шикарна. Очень понравилась оснастка. Спасибо!!! Сделаю себе аналогичный кондуктор для сверловки крепёжных отверстий, как раз механизм простаивает...

vodolej
10.12.2013, 12:15
А вот как буржуи делают заготовки на корпуса
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Цветков АА
10.12.2013, 12:28
День добрый!
Хорошие приспособления, хороший инструмент и материал, но всё это вторично. Самое главное, это точность размера и прямой угол. На видио при креплении четвёртого угла идёт коробление корпуса, и ни какое приспособление его не исправит. Шесть поверхностей кирпича - точные прямоугольники, и даже не опытный человек, на строго ровной поверхности, без раствора, сложит очень ровно не меньше десятка рядов. Без всяких кондукторов и приспособлений. Самое главное в работе мастера, точность изготовления прямоугольника. Вот это и будет первично.

vodolej
10.12.2013, 13:07
А вот как дно собирать надо
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 20 минут
Самое главное в работе мастера, точность изготовления прямоугольника. Вот это и будет первично.

Согласен с вами на все 100%. Сколько я промучился по этому вопросу особенно при разметке. И в конце концов пришел к шаблонам при разметке. А делаю я эти "прямоугольники" из пластика, и оцинковки.. При их изготовлении делаю тоную разметку, острой чертилкой и обязательно промеряю диагонали расчитывая их размер на калькуляторе. Убедился что то что продается в магазинах (фанера, двп, пластик , пенополистирол, пенопласт) не имеют на самом деле ни прямых линий ни прямых углов. И потому лучший вариант это шаблон. Сделал, подписал с указанием размера и висят они на гвоздике и разметка без проблем.

МедАль
10.12.2013, 13:33
А такое как вам?
Не могу согласиться, что авторы ролика показывают это вроде как передовой опыт.
1. Доска прямо с пилорамы.
2. Кондуктор сверхпримитивный - в нем не фиксируются заготовки перед сборкой.
3. Соединение углов встык - вообще похабщина. Для себя так делать никто не станет.
4. У ребят нет даже дисковой фрезы на 14-16 мм с наклонным зубом, чтобы фрезеровать раковины для пальцев!
Одним словом, ни хрена не умеют мастерить эти поляки или кто они там такие. Им еще учиться у наших качеству работы!(ИМХО)

верес
10.12.2013, 14:29
Самое главное в работе мастера, точность изготовления прямоугольника.

Цветков АА,- це аксіома! Але як її виконати, це вже питання яке для кожного вирішується конкретно від прийомів і переліку мат бази..
Особисто я не застосовую ніяких кондукторів, на П\К йде 12 саморізів і все добре. Все завдяки складному з"єднанню стінок корпусів, які фрезерую на вертикальному верстаті в шипорізній каретці, доречі, нею ж,"кареткою" і "реймусую висоту стінок корпусів .і "все один в один", але чесно скажу що інколи трапляється перекос в між корпусній площині, один на 30-50 шт зібраних корпусів, і як це пояснити незнаю, мабуть це або властивості деревини, адже йде поток, і збирання проводиться незразу, можливо і неуважність при базуванні деталі перед обробкою, (стружка).

верес
10.12.2013, 14:51
мої П/К

МедАль
10.12.2013, 15:46
А вот как буржуи делают заготовки на корпуса
Издеваются сволочи, дразнятся!...

uyry
12.12.2013, 20:59
Ленточную на рынке покупал-90грн.
На один корпус нужно одну или две ленточные струбцины? Обычных угловых нужно четыре - это понятно.

Сергей Ск
13.12.2013, 19:53
Обычных угловых нужно четыре - это понятно.
В прошлом году в "Эпицентре" блал по 35 грн.

uyry
13.12.2013, 20:44
В прошлом году в "Эпицентре" блал по 35 грн.
Завидую тихонечко. В прошлом году видел в таком же магазине, но у нас угловые фирмы Стэнли почти по 300грн. за шт. Рука не поднялась. Наверное буду заказывать через интернет.

Сергей Ск
18.12.2013, 23:10
ТО ли 35 или 38 грн за пару, брал мне кум - я сам был в шоке когда он мне озвучил цену.

ysa57
20.04.2014, 10:43
Сколько я промучился по этому вопросу особенно при разметке. И в конце концов пришел к шаблонам при разметке.

Не могли бы конкретней рассказать о пользовании шаблонами на стадии разметки заготовок?

Ворон
20.04.2014, 11:27
Не могли бы конкретней рассказать о пользовании шаблонами на стадии разметки заготовок?
Ось на скору руку намалював який шаблон був у мене,він був зроблений з оцинкової бляхи і виглядав так,треба було постійно накладати на бокові планки і сверлити по шаблону,але потім придбав дирокол і потреба в шаблоні відпала.:old:

uyry
20.04.2014, 11:35
придбав дирокол і потреба в шаблоні відпала.
І я дироколом купленим користуюся [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр Влад.
20.04.2014, 13:12
потім придбав дирокол і потреба в шаблоні відпала.

І я дироколом купленим користуюся
а где брали,просматривал цены дешевый не находил.

Ворон
20.04.2014, 14:15
а где брали,просматривал цены дешевый не находил.
Брав в Київбджолопромі,ціни не памятаю,брав не я а швагро,він там працював і брав собі на зарплату.

uyry
20.04.2014, 14:26
а где брали,просматривал цены дешевый не находил.
Покупал у себя в городе в пчеловодческом магазине. Цена 110 грн. была. Встречал предложения по многим интернет-магазинам. Цена 110 - 120 грн.

vodolej
20.04.2014, 17:22
Здається, панове, зійшли з теми. Ці останні пости не про корпуси а про рамки

Prorab
20.04.2014, 22:05
а где брали,просматривал цены дешевый не находил.

Если интересно могу подарить такой (мне его то-же подарили). В работе мне он не понравился, сделал електрический, на основе "гуслиевского" механизма. Только нужно найти его сначала.

vetalyon
21.04.2014, 12:02
Если интересно могу подарить такой (мне его то-же подарили). В работе мне он не понравился, сделал електрический, на основе "гуслиевского" механизма. Только нужно найти его сначала.
Отписался в личку.