PDA

Просмотр полной версии : Кориандр посевной


Димас
29.03.2011, 13:08
http://www.mplants.org.ua/img/koriandr265.jpg

Цветки белые или розоватые, образуют сложный зонтик на длинном цветоносе.
Цветет кориандр в июне - июле. Плод (двусемянка) шаровидный, твердый, светло- или темно-коричневый или соломенно-желтый, состоит из двух ребристых полуплодиков.

В диком виде встречается в Закавказье, Крыму, Средней Азии, Южной Европе, Северной Америке, Малой Азии. В Центральную Европу был завезен в средние века. В настоящее время возделывается во многих странах мира, а в некоторых местах даже одичал.
Семена кориандра были завезены из Испании и розданы для посева крестьянам слободы Алексеевка бывшей Воронежской губернии. Однако широкой культуры он тогда не получил, а высевался только на приусадебных участках. В настоящее время кориандр широко вошел в культуру в южных районах СНГ с целью получения плодов.
Кориандр - очень ценная пряновкусовая культура. Был известен как пряность с древних времен. Плоды его сохранились в египетских гробницах X века до н. э.

В качестве пряности используется зелень, свежая и сушеная, собранная в период цветения, называемая кинзой, и семена. Свежая зелень применяется для ароматизации мясных и овощных супов, жареного мяса, рыбы, салатов. Кинза придает пище специфический запах и привкус, обогащает витаминами. Плоды широко используются для ароматизации хлебобулочных, кондитерских изделий, находят применение в рыбоконсервной и ликероводочной промышленности. В домашней кухне употребляется при изготовлении колбас, тушении мяса, дичи, мариновании рыбы, приготовлении лепешек, при засолке капусты, изготовлении соусов, сыра и т. д. Входит в состав различных сложных пряных
смесей.

Кориандр имеет и лекарственное значение: он применяется для улучшения пищеварения, повышения аппетита, как желчегонное, противогеморройное средство, а также для лечения ран. Плоды кориандра содержат 0,7-1,5% эфирного масла, количество и химический состав которого изменяется в зависимости от сорта и условий выращивания. Кроме эфирного масла в плодах находится 17-24% жирного масла, применяемого в текстильной промышленности.

Кориандр - хороший медонос. Цветет в июне-июле, 35-40 суток. В теплую погоду цветки обильно выделят нектар. На 100 кв.м. цветущего массива иногда насчитывают 2,5-2,7 тыс. работающих пчел. Во время цветения привесы контрольных ульев достигают 3,5-5 кг. Медовая продуктивность 200-300 кг с 1 га. Мед светлый, с резким привкусом и ароматом, долго не кристализируется.

Это растение любит легкие плодородные почвы. На болотистых, кислых, глинистых почвах растет плохо.
В начале вегетации, когда поверхность листьев невелика, растение расходует мало влаги, но во время образования стебля и до цветения, то есть в период усиленного роста, потребность растения во влаге значительна. Наибольшая чувствительность к недостатку влаги в почве - в период цветения. Меньше влаги требуется в период созревания, когда зонтики и плоды уже сформировались и идет естественное подсыхание растений. Вреден для роста и развития кориандра избыток влаги в течение всего вегетационного периода.
Прорастание семян при нормальном увлажнении начинается при температуре +16°. Они прорастают медленно, а при сухой почве вообще не прорастают

Размножается кориандр семенами. Семена высевают рано весной в конце апреля - начале мая, в бороздки. Глубина заделки семян 2-3 см, расстояние между рядочками 30-40 см, между растениями 25-30 см.
Кинзу можно не подкармливать, если при подготовке грядки внести под перекопку по 1 ведру навоза на 1 м2 площади.
Уход обычный: прополка, рыхление почвы, поливы - 3-4 за вегетационный период.
Сырье срезают во время цветения, сушат на чердаке или под навесом. Надо оставить несколько растений: не срезать побеги, чтобы получить семена. Семена не теряют всхожести до 4 лет.
Применение: чайные ложки плодов кориандра настаивать 15 мин в закрытой посуде в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 2 столовые ложки 3-4 раза в день за полчаса до еды.

Димас
29.03.2011, 13:11
Прошлым летом впервые качал мед с кориандра, поле было от пасеки на расстоянии около 3 км, взяток был 2 недели, привес контрольного улья показывал от 0,7 кг до 1,8 кг в день. К взятку не готовился, о поле узнал поздно, перед этим наделал отводков из сильных семей, поэтому меда было немного. Мед темного цвета с специфическим ароматным запахом, долго не кристализировался. :ok: Надеюсь в этом сезоне кориандр тоже посеют рядом с пасекой.

Димас
25.06.2011, 22:13
Парни, как с кориандром? Кто стоит рядом, какой привес за день?

олегол
27.06.2011, 13:33
После акации переехал на кориандр.Выделял очень хорошо,несмотря на жару в 30-33 в тени.Ставил семьям вощину по 6 шт.,отстраивали за ночь все.За 8 дней привес на контроле 20кг.Сейчас дожди,начал отцветать.Думаю еще неделю продержится.

Димас
27.06.2011, 20:02
За 8 дней привес на контроле 20кг
Олег, сколько за день привес в среднем? Какой силы семья на весах и как близко ты стоишь от поля?

олегол
27.06.2011, 21:39
Выделял кориандр пикообразно,с 1.7-4.6-1.4 в среднем 2,5кг.На 70га примерно 600 пасек.Я стою на краю поля.На весах сильная семья,но у меня есть и лучше.

Димас
27.06.2011, 21:51
в среднем 2,5кг.
Значит он так и выделяет, не бурно, как акация. Чтобы хорошо получить с кориандра мед, надо иметь очень сильные семьи или делать медовики, особенно когда поле далеко, как у меня, за 3 км.

Prorab
08.05.2015, 22:07
у кого есть информация по срокам цветения кориандра. Интересует накладываются ли по срокам цветения кориандр и подсолнечник. буду благодарен.

Димас
08.05.2015, 22:16
Интересует накладываются ли по срокам цветения кориандр и подсолнечник. буду благодарен.
Не накладывается, он перед подсолнечником обычно цветет в июне. Нашли где-то поле? Хорошая тема:ok:

Prorab
08.05.2015, 22:48
80 га в 10км от пасеки взиму сеяный , уже в фазе 4 листа. После акации наверное поеду, хоть и не хочется с ульями возится.

kruzhkovn
23.05.2016, 10:38
На выходных с доцей на велике ездили в разведку :)
В 5,5 километрах от пасеки растёт кориандр.
Необходимо улья подвозить к полю или товарного мёда принесут и на таком расстоянии?

ЯроБа
23.05.2016, 10:59
Література пише що ефективний медозбір є в радіусі 2 км. На такій відстані мабуть більше з'їдять ніж принесуть.

Eugene_B
25.05.2016, 06:46
На выходных с доцей на велике ездили в разведку :)
В 5,5 километрах от пасеки растёт кориандр.
Необходимо улья подвозить к полю или товарного мёда принесут и на таком расстоянии?

Пасека должна переежать на расстояние не ближе 10 км по прямой от прежнего места, летные пчелы могут вернутся на старое место :old:

Andruhan
25.05.2016, 08:53
Пасека должна переежать на расстояние не ближе 10 км по прямой от прежнего места, летные пчелы могут вернутся на старое место
Не у всех такие просторы, как у Вас, если есть посадки, достаточно 4-5 км, если массив медоноса, на который выезжали, отцвёл.

Волкотрубенко
25.05.2016, 10:35
Не у всех такие просторы, как у Вас, если есть посадки, достаточно 4-5 км, если массив медоноса, на который выезжали, отцвёл.Вывез я как-то на акацию пчел, по прямой за 8 км. На одинаковом удалении от старого и нового места доцветал рапс, и пчелы с нового места попав на знакомое им место в течении 3-х дней, массово возвращались на домашние подставки, многие с пыльцой рапса. Вывозил на подсолнух за 3 км в ту сторону где они до этого не шастали вернулись пару днсятков. Смотреть нужно по ситуации, чтоб между стоянками небыло знакомых им мест с медоносами.

Димас
09.06.2016, 00:07
Кто-то стоит на кориандре сейчас? Он уже цветет или нет?

Prorab
09.06.2016, 05:49
Вчера впервые пчелы пришли с обножкой с кориандра. Началось массовое цветение.

Владимир@
21.06.2016, 18:33
Кариандр даёт уже неделю по 3 в среднем кил в день)- если будет такая жара он выделять будет?-Кто в курсе про нектарные особенности кариандра??? через неделю буду только на пасике

Димас
21.06.2016, 23:44
если будет такая жара он выделять будет?-Кто в курсе про нектарные особенности кариандра??? через неделю буду только на пасике
Он по жаре обычно и выделяет, 30 и выше. Но если будет 38, то понятно что загнется не только кориандр.

Владимир@
22.06.2016, 22:01
35 в тени достаточно) Димас ты прав батя вечером с точка звонил за три дня на контрольном +10 кил- как думаешь по чём его продавать за 3ху банку>?Я у себя в городишке уже корианру рекламу сделал-мужской мёд и всё такое-без примесей других медов))

Димас
23.06.2016, 10:00
как думаешь по чём его продавать за 3ху банку>?
Думаю по цене разнотравья, среднее между акацией и подсолнечником. Мед с него мне очень нравится, жаль давненько его не было. Аромат, запах... А если поставить баночку в холодильник, густеет и по вкусу круче всяких конфет.

ktish
25.11.2016, 20:31
Написал в другой теме про кориандр и вспомнил такой факт. Мы здесь когда перевозим пчел на опыление канолы, то в тех же краях сеют много кориандра. Так вот обратили внимание, что пчелы которые стоят рядом с кориандром более агресивны. Шеф говорит что это именно кориандр на них так влияет. Я еще его послушал, да ну думаю, что-то не то.
А в этом году столкнулся вот с такой ситуацией. Канола отцвела и мы уже собирались увозить пчел назад. Мне позвонил один фермер и попросил придержать пару недель несколько наших точков, у него зацвел кориандр на соседнем поле и он хотел чтоб мы постояли еще на его опылении. Предложил денег, так что мы не смогли отказаться :) + еще медку с кориандра качнуть, чего бы нет.
В округе кроме этого кориандра больше ничего не было. Так пчела просто озверела на этих точках, начинала атаковать еще на подступах к полю, невозможно было отбирать корпуса.
Вот тогда я и вспомнил слова шефа. После перевозки на постоянное место и откачки меда, через пару недель семьи стали нормальными, агрессия ушла.
Я не припомню такого в Украине, правда я только раз попадал на кориандр там. Не замечали подобного?

Димас
25.11.2016, 20:52
Я не припомню такого в Украине, правда я только раз попадал на кориандр там. Не замечали подобного?
У меня два раза был кориандр, но далеко от стационара поля, агрессии не заметил. Может из-за расстояния около 3 км. Слышал, что да, пчелы звереют на нем.

Andruhan
25.11.2016, 20:56
Я не припомню такого в Украине, правда я только раз попадал на кориандр там. Не замечали подобного?
Только звонил парням, кочевавших на кориандр, говорят, что агрессия немножко есть, но они её на перевозку списывают, я им говорю, что канадцы тоже ездят,и подальше, а они- вот выехали б канадцы за Гадяч...:confused:

aleksandrfeed
25.11.2016, 21:10
В прошлом году стоял на кориандре , агрессии не заметил ...
Хотя в этом году напарник ездил , на кориандр другой компанией , рассказывал , что один пчеловод жаловался на своих пчел . Семьи осматривал в перчатках ...
А в напарника такого не было . Потом они вместе переехали на подсолнечник , пчелы успокоились .
Ну это ,если честно , не самый главный минус . Пчел мы ставили в плотную к полю , и запах кориандра был на столько сильный , что напарнику пару раз ставало плохо .
Но потом привыкли , даже начал нравится :) Но запах остался в голове на всю жизнь , низ чем не перепутаю !

Димас
25.11.2016, 21:14
Но запах остался в голове на всю жизнь , низ чем не перепутаю !
Запах из улья, когда носят кориандр за 3 км тоже ничего:) А нашему сторожу было дурно на акации в разгар цветения в лесу. Потом привык. Мед с кориандра отличный:ok:

михалыч1
25.11.2016, 21:27
Слышал, что да, пчелы звереют на нем.
Два года подряд стаю на кориандре,работать можно и без маски.А чем жарче тем больше взяток.

Urik
26.11.2016, 05:01
У меня пчела озверела в прошлом сезоне на рапсе, а перевез на акацию как пошептал кто.

pit999
26.11.2016, 09:18
Вот тогда я и вспомнил слова шефа. После перевозки на постоянное место и откачки меда, через пару недель семьи стали нормальными, агрессия ушла.
Я не припомню такого в Украине, правда я только раз попадал на кориандр там. Не замечали подобного?

Подтверждаю, на кориандре пчела агрессивна.
В 80-е регулярно становились на кориандр. Медонос изумительный. Было принято перед переездом на кориандр качаться в 0. Заливали все. Ночью на поле цветущего кориандра было невозможно находится, аромат удушающий. Немного спасало от агрессии, тогда пчела, в основном, была помеси кавказянки. Периодическую работу в перчатках подтверждаю.
Но, деды утверждали, что пчела на кориандре хорошо чистится от клеща.
А смесь подсолнуха и кориандра аж бегом уходила как разнотравье, по 25 руб. за бутылек.:)

Добавлено через 1 минуту
У меня пчела озверела в прошлом сезоне на рапсе, а перевез на акацию как пошептал кто.

Ну это рапс опрыскали, хорошо что не потравилась.

Andruhan
26.11.2016, 10:58
Только звонил парням, кочевавших на кориандр, говорят, что агрессия немножко есть, но они её на перевозку списывают,:ah:Ну вот, получается спи***л:ah:, после того, как написал, перезвонил друг, тоже кочевавший на кориандр, и рассказал, что пчела просто бесится!:diabolo: Её на цветке аж трясёт, а по пасеке, без "скафандра" ни-ни! Успокоились, после переезда на подсолнух и замены пчелы.

Bee_Keeper
26.11.2016, 11:05
Два года подряд стаю на кориандре,работать можно и без маски.А чем жарче тем больше взяток.
Стояли на кориандре в 1998 и 2000 годах, при откатке узнал по полной, как жалят пчелы - за день 50 укусов была не редкость. Запомнилось на всю жизнь. Сегодня, к сожалению, кориандр у нас не сеют.