PDA

Просмотр полной версии : АПИГАРД


Саша Борисович
26.10.2013, 20:45
Вита (Европа) Лтд. является крупнейшей компанией в мире, деятельность которой посвящена исключительно здоровью пчел.
Вита разрабатывает, производит и продает на международном рынке препараты для профилактики и лечения заболеваний пчел. Компания работает через сеть дистрибьюторов, представленную около 40 фирмами в 47 странах мира. Вита имеет более 60 официальных ветеринарных регистраций в мире на свои препараты, такие как: АПИСТАН® и АПИГАРД®, Вита Фид Голд, Вита Фид Грин и В401.

Апигард – это специально разработанный, запатентованный медленно испаряющийся гель, который обеспечивает постоянную правильную дозировку действующего вещества – тимола. Тимол – это субстанция натурального происхождения, получаемая из растения Тимьян.
Апигард – гель выпускается в 50-тиграммовых алюминиевых контейнерах, готовых к применению (двух контейнеров достаточно для стандартной пчелосемьи) и в 3-хкилограммовых бутылях., 25-граммовый пакет – удобный для применения у нуклеусов и в маленьких пчелосемьях – Инструменты для обеспечения правильной дозировки прилагаются к каждой бутыли.
Апигард не оказывает вредоносного воздействия на пчелиную семью: ни на расплод, ни на взрослых пчел. Согласно совокупности параметров, а также по причине того, что препарат является низкотоксичным, он был классифицирован как «MRL не требуется».
• Поместите открытый контейнер над рамками с расплодом, желательно по центру, гелем вверх.
• Через 10 дней проверьте уровень геля в контейнере: если контейнер почти пуст, замените его на новый контейнер. Если в контейнере по истечении 10 дней остался гель, оставьте контейнер еще на 4 дня и затем замените на полный.
• Оставьте второй контейнер там, где до этого стоял первый, на 2-4 недели. После этого обработка считается завершенной (таким образом, общая продолжительность обработки составляет 4-6 недель).
Апигард наиболее эффективен при температуре выше 15°C. Однако препарат также эффективен при более низкой температуре, хотя в этом случае гель испаряется дольше, соответственно, необходимо увеличить время, в течение которого препарат находится в улье.
Каким образом действует Апигард: после того, как препарат оказывается в улье, начинается испарение геля. В отличие от других формул и «необработанных» кристаллов, испарение геля происходит равномерно, не нарушая обычную жизнь пчел. Рабочие пчелы поднимаются в контейнер с Апигардом и начинают удалять гель, как при обычной очистке улья. Гель попадает на тело пчелы, задерживаясь на волосках, и когда пчела перемещается по улью, она разносит препарат повсюду. Рабочая пчела в конце концов очищается от геля, который задержался на теле, однако следы от геля, которые пчела, передвигаясь, оставляет позади себя, сохраняются еще какое-то время, а после также удаляются при чистке.
АПИГАРД уже зарегистрирован в Украине.