PDA

Просмотр полной версии : Собственно перевозка


Stigi
03.11.2013, 22:04
Очень интересует, чем же все таки лучше и выгоднее перевозить пчелок. У меня сейчас 20 семей, но думаю расти как минимум до 50. Вообще кто чем возит? Надеюсь интересная тема:ah:

МЭД
03.11.2013, 22:12
У нас на форуме есть раздел ,где обсуждаются эти вопросы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Stigi
03.11.2013, 22:17
конкретно этой темы я там не увидел. Только павильоны и крохи инфы о прицепах

Мирошнык
03.11.2013, 22:40
Надеюсь интересная тема
Меня тоже интересует вопрос малих и средних перевозок,кое какие фото имеются...А на последнем фото испытанный вариант(и пчеловоды вам знакомы)...:ok:

Stigi
03.11.2013, 22:56
Я в новом сезоне буду перевозить все автомобилем марки Заз 968М с прицепом. А в дольнейшем не решил пока к чему стремиться. Легковое+прицеп или какой нибудь ГАЗон с платформой. Поэтому и интересуюсь
Знакомые тягают либо легковыми в 3-4 ходки,либо наемным.

Сергей Ск
12.02.2014, 22:42
Добрый день уважаемые пчеловоды!
У меня возникла такова ситуация что нужно пчел перевезти на другой точок, по прямой к которому почти 2 км. При том нужно перевезти пчелок до средины марта, так как участок где стоит пасека будут засаживать под огород.
Можно ли как-то обойтись без ракировки (так как нет знакомых в ближайших селах)???
Очень признателен за ответы по моему вопросу!

Ilia1
12.02.2014, 22:54
Лучше не трогать до стабильно теплых температур, а потом на неделю-две за 8-10км. Если трясти по холоду, могут осыпаться. Я бы до конца марта не трогал, искал возможность оставить. Может боком выйти.(ИМХО)
А что нет знакомых не страшно, нужна - познакомишься, будут знакомые.

pr1zZ
12.02.2014, 23:02
Зимой кто-то перевозит?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Леша
12.02.2014, 23:06
я перевозил на 2км. Заметного слета не было. Можно оставить одну семейку для сбора слетевшей пчелы.

игорь 72
12.02.2014, 23:24
Я перевозил 3 года назад 12 семей на 500метров приблизительно, весной перед облетом утром ,(день намечался хорош) то на старом месте пчел не наблюдали

Arcadie Burla
12.02.2014, 23:34
Всем здравствуйте. У меня тоже остро стоял вопрос переноса пасеки, недалеко, на 80-100 м. Эту работу я провел вчера, в ручную, в 4-ом. Медлить не стал так как у нас стабильно днем "+"-я т-ра, периодически солнечно и скоро могут облететься. Тогда перенос на новое место чреват большими потерями. При осмотре улья изнутри- все нормально, а когда слушал -сильнее чем обычно шумели. Полагаю и слета в дальнейшем не должно быть. Кто еще проводил такие работы в эту пору?

МедАль
13.02.2014, 10:00
Кто еще проводил такие работы в эту пору?
С подобной проблемой сталкивался не раз. Менял дислокацию пасеки в пределах подворья или на небольшие расстояния и поздней осенью, и в конце зимы, примерно как и Вы, коллега Арлекино.Убедился: "прошлогодняя" память у пчел отсутствует.

Stigi
13.02.2014, 10:55
Убедился: "прошлогодняя" память у пчел отсутствует.
Сюдя по опытам все таки 10-30 пчел слетают. Чем в принципе можно принебречь

ЛАВ
13.02.2014, 11:20
Сюдя по опытам все таки 10-30 пчел слетают. Чем в принципе можно принебречь
Я тоже заметил, что небольшая часть пчёл помнит старое место. Скорей всего это рабочие пчёлы, учавствующие в позднем осеннем медосборе, но вот успешно перезимовавшие. А вот молодые пчёлы, которые не учавствовали в работах и готовились к зимовке, после весеннего облёта чётко фиксируют своё гнездо (от куда вылетели) и слётов не делают!

Сергей Ск
13.02.2014, 22:48
У меня позавчера облетывались на градуснике на солнце было 23 градуса.
А если мне перевезти пасеку во второй половине марта, после очистки ульев, занести их в гараж, окно закрыть на 4 дня "сделать темную" и после уже выставить???

новичок
13.02.2014, 23:12
У меня позавчера облетывались на градуснике на солнце было 23 градуса.
А если мне перевезти пасеку во второй половине марта, после очистки ульев, занести их в гараж, окно закрыть на 4 дня "сделать темную" и после уже выставить???
Если перевезти хотябы на 1км. то все будет нормально(еще небыло продуктивного лета на медоносы в какую либо сторону),а если престановка во дворе-то этот
вопрос у меня остается без ответа.Думаю что может произойти маленький "катаклизм"

Appy
07.04.2014, 12:13
Если перевезти хотябы на 1км. то все будет нормально(еще небыло продуктивного лета на медоносы в какую либо сторону),а если престановка во дворе-то этот
вопрос у меня остается без ответа.Думаю что может произойти маленький "катаклизм"
ничего страшного пчелы полетают часа 2-3 и потом найдут свои улья .пробовал когда устанавливал на платформу.

Сергей 42
20.08.2014, 17:06
пришло время возвращаться после кочевки, вопрос, стоит ли улья расставлять на старые места? то есть каждый возвращать на место где он стоял до кочевки, на сколько это принципиально?

Andruhan
20.08.2014, 17:22
на сколько это принципиально?
Совсем не принципиально, ставьте где Вам удобно и пчёлам.

Пчеловод-любитель
24.10.2014, 11:34
Уважаемые форумчани у меня сложилась ситуация можно сказать не очень хорошая , значит так : в соседнем селе у хозяина пасика он старенький и дети его забрали в город , пасика осталась бесхозная и мне нужно их перевезти к себе . ульев немного всего 4 .
Скажите возможно сейчас перевезти машиной или не стоит?
Ведь температура сейчас 0".
Жалко будет оставить кто-то сопрёт , ведь сейчас люди добродушные есть.

о.Александр
24.10.2014, 12:06
Спокойно загружайте и в добрый путь:)

ivankirue
24.10.2014, 12:27
Скажите возможно сейчас перевезти машиной или не стоит?
Как раз сейчас время и погода для перевозки соответствует полностью. Можно перевозить ничем не заморачиваясь, а уже дома разбираться с рамками гнездом на зиму и так далие. Удачи.

Пчеловод-любитель
24.10.2014, 12:50
Всем огромное спасибо , ато наговорили были мне всего например что осыпаться могут и тд.и т.п. Значит сегодня поздним вечером всё и сделаю , дорога будет только по асфальту потихоньку 30 км провезу.
А ска жите с гнездом и рамками лутьше тогда на второй день или на 3-й или 4-й ?

Димас
24.10.2014, 13:14
Что-то я сомневаюсь, что они нормально доедут, температура ниже ноля, это хороший клуб, который может осыпаться на холодное дно. Хотя опыта нет, напишите как всё закончится...
А ска жите с гнездом и рамками лутьше тогда на второй день или на 3-й или 4-й ?
Как потеплеет, а то дадут пыжа:)

Пчеловод-любитель
24.10.2014, 14:58
То как мне быть , следующие выходные попадут только через 3 недельки а там уже не то что "0" а может быть хороший минус.
Да и боюсь что кто-то похазяйничает без меня.

Andruhan
24.10.2014, 15:18
То как мне быть , следующие выходные попадут только через 3 недельки а там уже не то что "0" а может быть хороший минус.
Да и боюсь что кто-то похазяйничает без меня.
Когда-то перевозил ТРАКТОРОМ, одноосный прицеп, и немного по грунтовке:confused:, температура была около -5 -3 мороза, доехали, перезимовали, но кажись с колёс занёс в омшаник. Если напрягает- перевозите, думаю, всё будет нормально.

Пчеловод-любитель
24.10.2014, 17:18
Буду перевозить , деваться некуда жалко всё таки .

Виталий91
25.10.2014, 18:05
Спокойно загружайте и в добрый путь
даже при нулевой температуре перевозите? можете расказать подробности? сегодня смотрел, ночью было -6 пчелы в плотном клубе с утра, разве можно их в таком состоянии перевозить?

ved
25.10.2014, 19:37
даже при нулевой температуре перевозите? можете расказать подробности? сегодня смотрел, ночью было -6 пчелы в плотном клубе с утра, разве можно их в таком состоянии перевозить?

Да.Мы отцу 3 года назад в конце ноября перевозили на 35 км.Зимовка была отличная.

вэн
25.10.2014, 19:55
даже при нулевой температуре перевозите? можете расказать подробности?
Сегодня днем перевозили с сыном пасеку.Ночью было 0 -3 и дождь. Днем холодно, ветер,+2. Летки обледенели, так и не закрывал.Люблю перевозить по холодку, пчелы не активные. Грузи, разгружай, ни кто не нападает. Перевозили легковой машиной с прицепом, грузили в два этажа. Нижний ряд четыре лежака, и второй ярус четыре, в салон отводки. Которые в салон, летки закрывал. За три ходки перевезли. Сезон закончен.

Виталий91
25.10.2014, 20:55
Сегодня днем перевозили с сыном пасеку.Ночью было 0 -3 и дождь. Днем холодно, ветер,+2. Летки обледенели, так и не закрывал.Люблю перевозить по холодку, пчелы не активные. Грузи, разгружай, ни кто не нападает. Перевозили легковой машиной с прицепом, грузили в два этажа. Нижний ряд четыре лежака, и второй ярус четыре, в салон отводки. Которые в салон, летки закрывал. За три ходки перевезли. Сезон закончен.

Для меня это пока в новинку, обьясните, пчелы в клубе, вы начинаете их Грузии, потом ехать, пчелы возбуждаются начинают расползатся, это нормально?канадцы возят при минусовых температурах, потом погрущиком разгружают в омщанник где температура плюсовая, и пчелы успокаиваются , но вы же их не в омщанник ставит, не теряется ли пчела при таком методе? Не застывают ли на холоде?

вэн
26.10.2014, 01:55
но вы же их не в омщанник ставит, не теряется ли пчела при таком методе? Не застывают ли на холоде?
Не замечал. Проверял, осыпавшихся нет. Не настолько же температура в минусах. Все не осыпятся. Все равно, перевозка соблюдается со всеми осторожностями, все таки не дрова везешь.

AmpirV
29.10.2014, 16:56
Все равно, перевозка соблюдается со всеми осторожностями, все таки не дрова везешь.

Спасибо за полезный опыт. В этом году поймал в городе два роя, но в деревню к пасеке так и не отвез. Развились нормально, заселил в ППУ. Но наверное всё же не рискну перевозить. Как то всё на стационарах привык, даже рамок с разделителями нет. Потому и не поеду. А есть у кого опыт перевозки без разделителей?

P.S. У деда на колхозной пасеке в 70-х годах прошлого века водили пчел в лежаках, перевозили редко, но разделители были "нижние", на стенках корпуса набивали под мерный гребешок ряды гвоздей с обеих сторон. Помогало.

Дет Котэ
29.10.2014, 17:19
А есть у кого опыт перевозки без разделителей?


Брусочки толщиной 12х12мм, длинной 50-70мм. В один торец наполовину забит и загнут гвоздик. Брусочки вставляется между рамок (на уровне боковых планок) по одному с каждого края улочки. Загнутый гвоздик не дает бруску провалиться в улочку.

З.Ы. Особенно врезается в память, хождение с мешком таких брусочков. В момент подготовки к кочевке пасеки на пару-тройку сотен семей... :)

вэн
29.10.2014, 18:48
А есть у кого опыт перевозки без разделителей?
Если перед переездом, улик неделю не открывался. то и разделители и колышки не нужны. Прополис держит. У меня рамки есть и с разделителями и без. Случается, что осмотр бывает на кануне переезда, тогда жменю гвоздей 30-ка и плоскогубцами в плечики рамок вдавливаю гвозди, пришпиливая рамки. Очень удобно, молотком не стукаю и пчел не тревожу. Научили Крымчаки, когда на акацию к нам ездили.

AmpirV
29.10.2014, 18:57
Брусочки толщиной 12х12мм, длинной 50-70мм. В один торец наполовину забит и загнут гвоздик... :)

Спасибо, в теме "Разделители ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])" нашел нечто похожее, но там гвоздик забивался поперек реечки возле края. Но скорее всего надо менять рамки. Доживу до пенсии - буду кочевать.:old:

AmpirV
29.10.2014, 23:48
Если перед переездом, улик неделю не открывался. то и разделители и колышки не нужны. Прополис держит. У меня рамки есть и с разделителями и без. Случается, что осмотр бывает на кануне переезда, тогда жменю гвоздей 30-ка и плоскогубцами в плечики рамок вдавливаю гвозди, пришпиливая рамки. Очень удобно, молотком не стукаю и пчел не тревожу. Научили Крымчаки, когда на акацию к нам ездили.

Для дерева это актуально, а вот в ППУ ульях, да ещё и с металлической прокладкой под плечики рамок - это вряд ли.(ИМХО)
7691

zaporojec
30.10.2014, 00:00
Для дерева это актуально, а вот в ППУ ульях, да ещё и с металлической прокладкой под плечики рамок - это вряд ли.
А какая разница, по запаре забыл в отводок докидать рамок в пару отводков. Только дома при окончательной зборке и обнаружил, что два поздних облетника так и привез на 5 и 4 рамках. Вез за триста километров. Ульи полистирольные

AmpirV
30.10.2014, 09:06
А какая разница. Ульи полистирольные

Я имел в виду проблематично гвозди вдавить в металлический уголок.:ah:

zaporojec
30.10.2014, 09:33
Я имел в виду проблематично гвозди вдавить в металлический уголок.
А , ну тогда ой :beer:

Пчеловод-любитель
31.10.2014, 16:08
На выходных поехал перевозить те четыре улья , подошёл к ним прислушался а гула неслышно , тлько в одном чють ощущался гул .
При осмотре в одном улье было может пол рамки пчели , в остальных ульях челы нету вообще на дне немножко мёртвых пчёлок , в каждом улье по 10 рамок с печатным мёдом и по пару мёдоперговых рамок . Как мне сказали то месяц назад пчела была в каждом улье.
Как мне сказали что обработка была весной и после медосбора в Августе.
Что может так повлиять на осений слёт пчелы ? Хотя это уже в другую тему надо писать.

vodolej
23.02.2015, 22:15
Вот просмотрите
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Втрой вариант
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vados
02.04.2015, 10:18
думаю газ 66 для перевозки взять,у кого есть такая техника хотелось знать + и -

Voblin_UA
02.04.2015, 17:42
Ну, если расход 55 литров газа (по трассе) не пугает, то можно брать, конечно... Зато если уж засядет "шишига", то спасатели до неё уже просто не доедут... Не смогут проехать.

vados
03.04.2015, 01:12
Ну, если расход 55 литров газа (по трассе) не пугает, то можно брать, конечно... Зато если уж засядет "шишига", то спасатели до неё уже просто не доедут... Не смогут проехать.

вроде он жрет 25-30 а про 55 не знал,а по проходимости вроде говорят ничего два моста роль играют не слабую.(ИМХО)

Voblin_UA
03.04.2015, 10:52
вроде
Это и есть ключевое слово... Я привёл данные реального автомобиля - на Точке товарищ продавал сначала за $4700, потом за $4000, а дальше я не отслеживал. После его ответа на вопрос о расходе - все остальные вопросы отпали :kill: Хотя проходимость и кунг - это, конечно, вещь!!! :frend1:

он жрет 25-30
По паспорту... А по бездорожью расход измеряется не литрах на километры, а в литрах в час...

по проходимости вроде говорят ничего два моста роль играют не слабую.(ИМХО)
А, просто не в курсе, видать? "Шишига" - это легендарный автомобиль. Полный привод, зацепистые внедорожные шины и очень низкий вес (разрабатывалась для воздушного десанта и сбрасывания с самолёта) делают эту машину не просто проходимой, а фантастически проходимой. Потому я и написал: туда, где засядет "Шишига" - остальные до этого места даже не доедут...

Мне несколько лет назад, ещё до бума на эти машины, предлагали по-свойски вариант с хранения за $1600, с кунгом, по состоянию - новьё, с колодок, но даже тогда меня испугал расход. Так тогда бензин был гривен по 5-7, а сейчас по 20 :(

Моё мнение: если пчёл много, то такой транспорт вполне окупится. Плюс независимость от погодных условий иной раз может оказаться очень важной. Единственный значимый недостаток - это расход. Переводить на газ - однозначно. И если есть возможность - на метан, хотя само оборудование и дороже.

Bushuy
03.04.2015, 13:25
думаю газ 66 для перевозки взять,у кого есть такая техника хотелось знать + и -
А зачем вам для перевозки покупать именно ГАЗ 66?
Ведь вы живете не в болотистой местности и ливни в вашем регионе не каждый день? На эти деньги и ваши 50 ульев, я бы взял полуприцеп, какой-нибудь schmitz (например вот такой ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])), на нем же сделал бы пасечный домик и все необходимые полезности для кочевки, и нанимал бы 2-3 раза в год тягач для переезда.

vados
03.04.2015, 16:36
правду говорите но если тебе срочно нужно перехать в другое место а тягач ждать прийдется несколько часов ато и дней, то и дело сорвался с места и уехал куда глазя глядят,но за совет спс надо взвесить все за и против.(ИМХО)

Stigi
03.04.2015, 18:27
Для непредвиденных ситуация обычно хватает цепей на колеса.

Юрий 63
04.04.2015, 00:27
Тягач иномарка с таким прицепом по бездорожью -это смерть...разве что в качестве тягача использовать Камаз или трёхмостовый Маз а шиншила с дизельным двигателем Мтз-80-это вещь и расход 16-17литров ДТ при буксировке прицепа

верес
04.04.2015, 22:58
думаю газ 66 для перевозки взять,у кого есть такая техника хотелось знать + и -
техніка добра чи ні, вирішувати Вам, все залежить від її ціни,КПД експлуатації, тобто як інтенсивно вона буде використовуватися.
Ну, если расход 55 литров газа (по трассе) не пугает, то можно брать.
незнаю як з витратою газу, але менше 25 літрів хорошого бензину на сотню точно недобитися, розповім зі своєї практики, проводив тест- суха (споряджена) маса 4200 кг, без вантажу, швидкість на прямих горизонтальних ділянках 55-60 км, на спусках 80-90, тобто режим для такої техніки далеко не економічний, дорога 3-ї категорії - витрата 25,6 літра на сотню (контроль по мірній ємності - пластикова каністра з поділками. Технічний стан авто - відмінний, була досягнута швидкість 98 км/год, встановлена на горизонтальному відрізку в 1 км, старт з руху починаючи з 30 км) якщо Вам будуть розповідати що можна 100 і більше то неправда, бо навіть зробивши простий прорахунок - взявши за основу максимальні оберти мотора 3600 поділивши на передавальне число трансмісії і помноживши на довжину кола ненавантаженої гуми виходить теоретично 98 км/год і не більше.

очень низкий вес .
3650 кг не такий вже й легкий, для порівняння "53" важить 3200, а от регулювана підкачка шин до повного привода це майже 40 а в деяких випадках (сніг 40-50 см) то і вісх 90% прохідності.
Десантний варіант 12 ствольна БМ-21, "Град", мала тентовану кабіну, для зменшення габарита по висоті, бо в похідному артустановка займала горизонтальне положення і стандартна кабіна була вище неї, при десантуванні авто кріпилося на платформі і загальна висота по металевій кабіні недозволяла розмістити її в ангарі літака, тож придумали тентовану кабіну, з"явилася вона вже після створення "66".

Voblin_UA
04.04.2015, 23:49
53-й... Монопривод :) А в сравнении со 131-м или 157-м? ;)

Ivas
10.10.2015, 23:01
Намучився цього року з найманими тягачами для перевезення своїх павільйонів, тому вирішив купити щось своє, але щоб було 2 в 1(тягач і павільйон).Приглядався до газонів і зілів з кунгами а купив такий 11955 Сподобалась будка 6.10* 2.60* 2.50- можна і в два поверхи українських лежаків розмістити і ще один павільон потягнути за собою.

Voblin_UA
11.10.2015, 15:54
Якщо не секрет, який бюджет такої краси?

Ivas
11.10.2015, 16:53
Якщо не секрет, який бюджет такої краси?
Не дорого-десь дві бочки меду(вроздріб). Правда колеса лисі і компресія мала, і небуло холостих обертів двигуна, але віддав в Польшу на реставрацію паливну апаратуру і маю надію що ця *краса* не буде просто павільоном. Зараз ламаю голову над тим, які там мають бути вулики.

MERLIN-2
14.10.2015, 01:14
Десантний варіант 12 ствольна БМ-21, "Град", мала тентовану кабіну, для зменшення габарита по висоті, бо в похідному артустановка займала горизонтальне положення і стандартна кабіна була вище неї, при десантуванні авто кріпилося на платформі і загальна висота по металевій кабіні недозволяла розмістити її в ангарі літака, тож придумали тентовану кабіну, з"явилася вона вже після створення "66".

Тентованную кабину застал в 1978г. В следующем 79г. уже пришли новые Газ-66 с обычными металлическими.
106 ВДД 137 ПДД (в/ч 41450) Рязань.
Сорри, что не совсем по теме..., но не удержался. Фото с дембельского альбома.

ВАДОС.
14.10.2015, 11:22
Приїхав з кругу і вже перевіз своїх на "базу". Перевозив зранку і до обіду, погода дозволяла.:ura1:

Пчеловод-любитель
09.02.2016, 23:42
Шановні колеги назріло запитання по перевозці , потрібно буде ранньою весною на відстань 400 км перевезти пасіку , чи можливо зробити перевозку в цільнометалічному кузові LT-35 , вентиляції в грузовому відсіку нема , хіба що між самопальною перегородкою та кузовом . Думки зробити як раньше , десь на кінець березня. Що скажете?

Stigi
10.02.2016, 09:04
Проветривать периодически. Все зависит от вентиляции в ульях. Знаю людей, которыми за 15 км умудрились заманить пчёл.

Леша
10.02.2016, 15:09
Периодическое проветривание не поможет, это сколько времени займет дорога?. Может двери подвязать в приоткрытом состоянии? и вентиляция на ульях. Я при перевозке использую сетку качеством как маскитная на пластиковых окнах .Порезаны по размерам корпуса +5см и придавливаю подкрышником ,перевожу без крыш. Кстати эту сетку пчёлы не грызут.

Владимир Татомир
10.02.2016, 21:14
Может двери подвязать в приоткрытом состоянии?
Не может, а подвязать, щели в ладонь достаточно.

Юрий 63
10.02.2016, 21:32
Я при перевозке использую сетку качеством как маскитная на пластиковых окнах .Порезаны по размерам корпуса +5см и придавливаю подкрышником ,перевожу без крыш. Кстати эту сетку пчёлы не грызут
Грызут и ещё и как-перевозил 40 семей за 650км(сетку на всякий случай складывал в двое)-так вот на шести ульях прогрызли(хорошо что машина рефрижератор с герметичной будкой а то растерял бы семьи по дороге)

Леша
10.02.2016, 23:10
Может сетка не того качества?. Перевожу на 150 км , после переезда накрываю подушкой и достаю в некоторых недели через две. Столкнулся с проблемой прополисовки, а что-бы грызли не было такого. К стати прополис снимаю развешивая сетки как бельё по пасеке,пчелки все забирают.
Один пчеловод советовал сетки оставить до морозов и вытрушивать прополис. Сам не пробывал ещё,может и сетка ломаться.

Stigi
13.02.2016, 16:24
При какой минимальной температуре можно перевозить пчел?

Ворон
13.02.2016, 18:32
При какой минимальной температуре можно перевозить пчел?
Перевозити бджіл можна коли бджоли в активному стані,тобіш вже не в клубі а виконують усі потрібні роботи у вулику.

Pchelhom
13.02.2016, 18:56
При какой минимальной температуре можно перевозить пчел?
Из личного опыта и до меня так делали.Перевозили ежегодно весной пасеку 120 семей с закрытыми летками на гусеничном тракторе на больших санях, за 10 км (за две недели до облета),с зимовника - в лес, на точек .Из-за того,что мост через реку разбирался до начала ледохода и потом на точек не попасть .Проблем никаких не наблюдалось.Открывали летки вечером.Все опасения,что начнут поносить -напрасны.

Владимир Татомир
13.02.2016, 19:08
Проблем никаких не наблюдалось.
Но лучше не рисковать.

Pchelhom
13.02.2016, 19:18
Но лучше не рисковать.
Риск полностью отсутствует,не бойтесь,проверено десятилетиями.

Ворон
13.02.2016, 20:58
Риск полностью отсутствует,не бойтесь,проверено десятилетиями.
Перевезеня санками і перевезеня на колесах,це дві різні перевозки,в нас снігу немає зовсім,томи риск присутній.

Димас
13.02.2016, 22:18
Перевезеня санками і перевезеня на колесах,це дві різні перевозки,в нас снігу немає зовсім,томи риск присутній.
Ну да, с нашими дорогами...
Stigi, я бы одну перевез, если очень надо, посмотрел на результат, а потом бы принял решение.

Stigi
14.02.2016, 09:36
Я подожду середину марта, как раз они будут в одном корпусе

Pchelhom
14.02.2016, 14:27
Перевезеня санками і перевезеня на колесах,це дві різні перевозки,в нас снігу немає зовсім,томи риск присутній.

Гусеничний трахтор дуже мягко везе санi::D аж бджоли росповзаються по вулику,а вечiром збираються знову в клубок i усi проблеми...Пробуйте :ok:

Ворон
14.02.2016, 14:30
Гусеничний трахтор дуже мягко везе санi аж бджоли росповзаються по вулику,а вечiром збираються знову в клубок i усi проблеми...Пробуйте
Сам механізатор,пропрацював на тракторах починаючи з молдавана,закінчуючи т-130(все житя на гусеницях ,плюс армія також),але це було в союзі,зараз всі пішли на металолом,всі пересіли на МТЗ,або на Джон Дір,гусеничного небачив років 15,от маєм,те що маєм.:ah:

СКВИРЯНИН
14.02.2016, 15:20
"А есть у кого опыт перевозки без разделителей?
Перевозил летом свои лежаки, большинство без разделителей: поперек рамок степлером прикрепил ленту для скрепов- результат отличный.Рамки не сдвигаются, лента снимается одним движением, быстро, скобы все в ленте, думаю подойдет и для корпусов

вэн
14.02.2016, 21:18
[QUOTE=СКВИРЯНИН;120105]"А есть у кого опыт перевозки без разделителей?

В течении недели до переезда не лазить в улик. Заполюсуют, и степлера не надо.

СКВИРЯНИН
14.02.2016, 21:37
Я делал отводки и отвозил на другое место (километра 4 ) сразу, поэтому крепление рамок было актуальным

Владимир Татомир
14.02.2016, 22:08
К упаковке ульев, относиться надо ответственно. Любая подвижная рамка может наделать беды, даже при перевозке на короткое расстояние.Перевозка пчел находящихся в клубе, вообще мне не понятна.Пусть облетятся или не посредственно перед облетом, но никак не в процессе зимовки.

игорь 72
14.02.2016, 22:13
Сам механізатор,пропрацював на тракторах починаючи з молдавана,закінчуючи т-130(все житя на гусеницях ,плюс армія також),але це було в союзі,зараз всі пішли на металолом,всі пересіли на МТЗ,або на Джон Дір,гусеничного небачив років 15,от маєм,те що маєм.:ah:ось мій трудяга, ну буду вже списувіати на пенсію,ходова зносилась а ремонтувати дуже дорого

Пчеловод-любитель
29.02.2016, 18:45
игорь 72;120200"]ось мій трудяга, ну буду вже списувіати на пенсію,ходова зносилась а ремонтувати дуже дорого
Миниатюры[/quote]
Після школи і я працював з батьком на трудязі ДТ-75Н — двигатель СМД-18Н , техніка не замінна .:ok::beer:

gru.v
22.03.2016, 01:23
для погрузкі:ok:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Snowboarder
03.12.2016, 14:58
Ребята, можно сейчас перевести ульи на другой точек машиной. точек в 1км от основного. ???

Добавлено через 1 час 10 минут
Ребята, можно сейчас перевести ульи на другой точек машиной. точек в 1км от основного. ???
Да, уже все прочитал. Мнения однозначного нет:kill:

Димас
03.12.2016, 15:11
Да, уже все прочитал. Мнения однозначного нет
Опять же советую попробовать на нескольких семьях. Аккуратно, и если дорога хорошая. Если надо везти, то лучше сейчас, чем в конце зимы, когда кишечники у пчел переполнены. У знакомых с дачи украли ульи с пчелами зимой, как же то довезли их ворюги.

Snowboarder
03.12.2016, 15:56
Опять же советую попробовать на нескольких семьях.
Да Дима, но перезжают 4 из 11. Тут или ехать или нет. И делов то 800м, снег выпал 30см. ??? вопрос!!!

Димас
03.12.2016, 16:04
И делов то 800м, снег выпал 30см. ??? вопрос!!!
На санях везите.

Владимир Татомир
03.12.2016, 18:08
Ребята, можно сейчас перевести ульи на другой точек машиной. точек в 1км от основного. ???
Первого декабря был занос в помещение, несколько ульев пчелы активизировались, так как сильнее потревожили.Думали на каре подвезти.Пришлось все руками.А Вам их потрясти придется.Я бы не рисковал.

Юрий Вл.
03.12.2016, 18:18
Тут или ехать или нет
Если срочно, то действительно лучше сейчас; если не горит, то подготовьте все к перевозке и смотрите прогноз погоды . Дождетесь потепления и перевозите. Но Вы не подумали еще об одном аспекте - перевезли, а через неделю потепление до облета, куда вернутся ваши пчелы ? Так что тут продумайте и этот вопрос. Как вариант - перевезли и занесли в темное помещение. Где то так.

Владимир Татомир
03.12.2016, 18:33
Но Вы не подумали еще об одном аспекте - перевезли, а через неделю потепление до облета, куда вернутся ваши пчелы ?
Вернуться в улей, возле которого происходит облет.Единственная проблема это холод, стряхнете пчелу, может не подняться.

Виталий 84
03.12.2016, 21:03
Дождитесь +5 и смело везите. До ночного похолодания все стряхнутые пчелы соберутся в клуб.

Владимир Татомир
04.12.2016, 02:07
Дождитесь +5 и смело везите. До ночного похолодания все стряхнутые пчелы соберутся в клуб.
В Каневе долго ждать придется:)

вэн
04.12.2016, 08:17
.Единственная проблема это холод, стряхнете пчелу, может не подняться.
Это ка же надо Стряхнуть улей, что бы клуб рассыпался? Если и упадет пару штук, то ничего страшного. Упадет в основном старая, что отжила.

бігунець
04.12.2016, 12:36
Это ка же надо Стряхнуть улей, что бы клуб рассыпался?
Вез полдня мотоблоком из леса. Как ни старался, колотило не на шутку. Через пару дней заглянул - несколько погибших пчел на дне. Температура воздуха была около 5.
Прошлый год тоже поздно перевозил. Пчелы за 3 км от дома. Практически половина пчел застыла, оторвавшись от клуба.

Владимир Татомир
04.12.2016, 16:39
бігунець, Вася, итог какой, совет перевозить или нет?

бігунець
04.12.2016, 19:46
если надо, я бы осторожно перевез, если не в спешку - ждал бы 5-10 градусов.

Yur
16.12.2016, 11:30
Вот это тема, есть над чем подумать.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей Харьковчанин
20.04.2017, 09:28
Добрый день Уважаемые пчеловоды! Появился один вопрос. Можно ли ловушку (цилиндрической формы в виде "колоды") с роем перевезти в горизонтальном положении? Или только в вертикальном, в таком как была на дереве? За ранее спасибо!

yuasaver
20.04.2017, 09:54
Добрый день Уважаемые пчеловоды! Появился один вопрос. Можно ли ловушку (цилиндрической формы в виде "колоды") с роем перевезти в горизонтальном положении? Или только в вертикальном, в таком как была на дереве? За ранее спасибо!

в любом положении...лишь бы пчел и матку не подавить.....

RVAnat
21.04.2017, 08:42
Добрый день Уважаемые пчеловоды! Появился один вопрос. Можно ли ловушку (цилиндрической формы в виде "колоды") с роем перевезти в горизонтальном положении? Или только в вертикальном, в таком как была на дереве? За ранее спасибо!
Можно, НО необходимо положить и зафиксировать ловушку так, чтобы соты были в положении НА ТОРЕЦ а не ПЛАШМЯ.

Сергей Харьковчанин
21.04.2017, 10:44
Можно, НО необходимо положить и зафиксировать ловушку так, чтобы соты были в положении НА ТОРЕЦ а не ПЛАШМЯ
Спасибо, просто хотел сделать крепление в ловушке, по типу как у скворечника, т.е. кормушка будет прикручена к палке, а палка саморезами к стволу дерева. Но такую кормушку на дно не поставиш, придется транспортировать лежа.

дзюбек
21.04.2017, 16:00
Для меня это пока в новинку, обьясните, пчелы в клубе, вы начинаете их Грузии, потом ехать, пчелы возбуждаются начинают расползатся, это нормально?канадцы возят при минусовых температурах, потом погрущиком разгружают в омщанник где температура плюсовая, и пчелы успокаиваются , но вы же их не в омщанник ставит, не теряется ли пчела при таком методе? Не застывают ли на холоде?

.если на улице холодно...за час до переезда закрываю летки, темп. в улье увелич., пчела не осыпается. Если тепло, не закрываю, и побольше воздушников.:ok::frend: