PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Что делать если нет суши?


Димас
29.03.2011, 14:59
Проблема нехватки суши всегда возникает у начинающих пчеловодов, и у тех кто резко решил расширить пасеку. Есть два варинта выхода из ситуации:

Купить сушь у знакомого пчеловода, если вы уверены, что пчелы его не болеют заразными болезнями. Покупать сушь нужно только светлую (свежеотстроенную), светлокоричневую и коричневую. Темную сушь, которая не просвечивается на свету, не брать ни в коем случае. Также нужно обратить внимание на состояние самой рамки. Если рамка старая, с темной древесиной, возможно местами с плесенью или пятнами поноса, такую рамку тоже лучше не покупать.
Ставить вощину, чтобы пчелы сами отстраивали соты. Загружать пчел отстройкой вощины нужно с весны, с появлением поддерживающего медосбора и поступления пыльцы. Интенсивность восковыделения зависит от силы семьи и ее кормления. Чем обильнее питаются пчелы, тем больше они выделяют воска и отстраивают сотов. С прекращение медосбора отстройка сотов заканчивается. Если вы купили пакеты пчел либо отводки к взятку с акации в конце мая, то можно сразу загружать пчел отстройкой вощины. Ставить можно сразу по 2-3 вощины в гнездо, в зависимости от силы пакета и обильности медосбора. Если взяток слабый, то ставить нужно по одной вощине и ежедневно скармливать пчелам минимум 0,5 литров сиропа. Выделение воска у пчел активизируется при потребности в новых сотах, когда старых недостаточно для размещения пчел и расплода, а в улье есть свободное место для расширения гнезда. О появившейся у пчел способности выделять воск и строить соты свидетельствует "побелка" ими сотов в начале медосбора.

Вовас
01.04.2011, 19:09
Я начинал без сушняка, ничево нормально вощину строят, куда им деваться. В этом году планирую расширятся в двое, сушняка у меня столько нет, но зато есть вошина.Так что я для себя не считаю это проблемой.

Димас
01.04.2011, 21:47
В этом году планирую расширятся в двое

Вовас, немного не в тему, но интересно как будешь расширяться? Пакеты планируешь брать или своими отводками?

Вовас
03.04.2011, 20:10
Вовас, Пакеты планируешь брать или своими отводками?
Буду своими силами пакеты дороговато.Можно и ловушек расставить по пасадкам.

Мухин
06.04.2011, 08:22
Вопрос к опытным пчеловодам: пробовал ли кто-нибудь нарезать восковую стружку и давать пчелам для быстрой отстройки суши?

Димас
06.04.2011, 11:00
пробовал ли кто-нибудь нарезать восковую стружку и давать пчелам для быстрой отстройки суши?
В литературе встречал не раз что скармливание пчелам восковой стружки ускоряет процесс отстройки вощины, хотя сам не применял на практике, так как когда расширялся, покупал не пакеты, а семьи с комплектом суши. Вощину я ставлю только при наличии взятка с началом "побелки". Вот из книги глубокоуважаемого мною г-на Кашковского В.Г. : "Инстинкт постройки гнезда —один из наиболее важных. Без гнезда нет семьи. Семья, лишенная возможности отстроить гнездо, обречена на гибель. Этот инстинкт проявляется тогда, когда есть пчелы всех возрастов и матка и нет гнезда. Во время постройки сотов все остальные работы почти прекращаются. Отстраивание сотов продолжается до тех пор, пока все пчелы не разместятся на них. Если не нарушена биологическая целостность семьи и она находится в стадии роста, то при наличии в природе взятка пчелы делают соты из выделенного воска. Цвет таких сотов — белый. В безвзяточное время они строят соты менее энергично, используя воск, налепленный на рамках и стенах улья. Эти соты коричневые. Такие соты бывают в семьях, в которых при постановке на зимовку неосторожно раздвинули рамки. Пчелы обязательно отстроят сотик там, где рамки раздвинулись. Цвет его будет светло-коричневым. То же самое происходит, когда пчеловод ставит в середину гнезда на отстройку рамку с вощиной рано весной, когда нет взятка. Способность пчел строить соты из старого воска иногда используют пчеловоды. Вместе с сахарной подкормкой они дают стружки воска. Пчелы забирают воск и строят из него соты. Пчелиная семья хорошо строит соты и выделяет много воска в следующих условиях: не нарушена биологическая целостность ее или нарушение касается только гнезда; в природе хороший взяток; есть место для постройки сотов; погода теплая, влажность воздуха нормальная."
Источник (http://nacekaonline.ru/ksup/index.html)

egor_mih
28.09.2011, 08:29
Здравствуйте. Подскажите, сколько нужно иметь рамок на один улей, чтобы полностью обеспечить потребность во время медосбора? Имеется в виду количество рамок сверх полного комплекта для улья. Хочу зимой наващивать, чтобы потом не отвлекаться.

Димас
28.09.2011, 08:44
Подскажите, сколько нужно иметь рамок на один улей, чтобы полностью обеспечить потребность во время медосбора?
К взятку с акации необходимо иметь в лежаке 16 дадановских рамок суши, остальное можно добавить вощиной. А дальше все зависит от Вашего желания отстроить сушь, силы семьи и наличия взятков, точно до рамки никак не посчитаешь. Если суши планируете отстроить много, то в среднем на семью надо планировать около 10 рамок вощины (рамка 300), плюс -минус.

egor_mih
28.09.2011, 09:04
Спасибо. Да, расчитываю на акацию - за забором дачи защитная лесополоса из акации. Сейчас суши нет вообще. Мне подарили 2 пустых улика. То есть, два комплекта рамок на один улей мне должно хватить.

egor_mih
09.11.2011, 22:22
Всем привет. Подскажите, как хранить наващеные рамки зимой? Можно ли их хранить в неотапливаемом гараже? Или нужно хранить при плюсовой температуре, например, в квартире.

Димас
09.11.2011, 22:38
Можно ли их хранить в неотапливаемом гараже?
Я хранил год и в гараже и в неотапливаемом сарае, никаких проблем.

yzhigman_it
09.11.2011, 23:01
Можно ли их хранить в неотапливаемом гараже?

Я вообще новичек, тоже сейчас как и Вы делаю рамки, но чуть в большем колличестве. Я тоже храню в гараже, но для себя решил наващивать уже весной, пусть потеплеет. Как-то нашёл в гараже рамку когда-то наващенную отцом, так вот в ней вощина стала ломкой, хрупкой. Возможно это влияние морозов и времени. Короче говоря, в моём случае: рамки сколотил, проволку натянул, а остальное ... да ещё и с электонаващивателем - дело пары часов.

ворон 001
09.11.2011, 23:36
проволку натянул
Желательно проволоку натягивать перед навасчиванием. т.к во время хранения натянутой проволоки боковые планки рамки будут деформироваться и сила натяжки уменьшится- придется перенятягивать.

Димас
09.11.2011, 23:52
Как-то нашёл в гараже рамку когда-то наващенную отцом, так вот в ней вощина стала ломкой, хрупкой. Возможно это влияние морозов и времени.
Женя, если ты смотрел рамку при температуре +12-14 и ниже, то естественно вощина будет хрупкой и ломкой, при повышении температуры пластичность восстанавливается. Я наващивал вощину, которая хранилась в сарае 10 лет и все было нормально.

yzhigman_it
10.11.2011, 11:06
Я наващивал вощину, которая хранилась в сарае 10 лет и все было нормально.
Дима, ты знаешь рамку осматривал при комнатной Т, на первый взгляд она стала твёрдая и при постукивании звучала как барабан :) , лист потерял упругость, да и в сравнении с теми листами, что я только купил она была просто бесцветная, слегка просвечивалась, но пчёлы оттянули её без проблем.

Б.Л.Я.
10.11.2011, 11:17
рамки сколотил, проволку натянул,
Если есть сырость, и проволка сталь, может поржаветь :)я думаю, это есть не хорошо:(.

yzhigman_it
10.11.2011, 11:35
Если есть сырость, и проволка сталь, может поржаветь я думаю, это есть не хорошо
Вот те на! Спасибки!!! :beer:, моя это не додумывать. Сырость малехо будет ... так что делать? Наващивать или в хату заносить?

Б.Л.Я.
10.11.2011, 12:05
Наващивать или в хату заносить?
Если навощить, то по воску тоже пойдёт ржавчина из личного :oопыта да и хранить такие рамки тоже не удобно:(, лучше не спешить:), тем более что
электонаващивателем - дело пары часов.

yzhigman_it
10.11.2011, 12:24
Понял, тогда план меняется. Рамку сколотил, в хате оставил, ближе к весне натянул проволку и навощил. Извините, что ушёл от темы. Вообще, тоже не имею запаса суши. В наличии одна семья на 6 рамках и две запасные полномёдные рамки коими планирую поддержать семью весной. Суш буду планомерно растить, покупать и не думал.

Димас
10.11.2011, 21:30
Если есть сырость, и проволка сталь, может поржаветь
Сейчас вся проволока продается промасленная, я даже поначалу тряпкой вытирал и руки все в смазке, поэтому ничего не поржавеет. А раньше у меня была проволока не промасленная, более тонкая, из старых запасов совдеповских, та немного могла поржаветь.


так что делать? Наващивать или в хату заносить?
Женя, сколько ты рамок собираешься заготовить и к чему такая спешка? Я все работы делаю летом, там работы на 2-3 дня на пасеку 40 семей, зачем зимой время тратить, когда холодно мне лично делать ничего не хочется, да и времени лишнего особо нет.

yzhigman_it
10.11.2011, 22:07
Сейчас вся проволока продается промасленная
Сто процентов, руки потом отмываю. У меня в начале беседы была мимолётная мысль, что ржавчина наверно не закрадётся т.к. проволка обработана, но страх взял своё :)

сколько ты рамок собираешься заготовить и к чему такая спешка
Ух, Дима, тут очень много разных мелких пунктиков.
Работа в Киеве, а пчелы, так сказать, радость жизни в 100 км от Киева. Опыта нет, хочется закрыть все "дыры" которые сейчас кажутся важными. К примеру, у меня двухкорпусник, корпус на 10 рамок(300) Я по незнанию(интуитивно) делаю 20 рамок и штук 10 запасных. Я не знаю до каких размеров вырастет семья. Возможно, на самом деле надо иметь ещё больший запас. Всего двухкорпусников 5, короче говоря рамок 150 надо бы иметь. Своего станка нет, поэтому хожу в школу(кабинет трудов) в своём городке, там я бываю только по субботам, а так всё время на панщине. Нет ещё отлаженного конвеера во многих работах, поэтому производительность низкая. Вот и приходится делать всё в спешке. Короче, первый блин ещё комом. Но это пока. С появлением своего станка будет проще, купил сегодня электролобзик для некоторых работ, достался фрезер, вот изучаю. В общем, я в этом году делаю то, чего никогда не делал раньше. :)

Б.Л.Я.
10.11.2011, 23:09
Сейчас вся проволока продается промасленная, я даже поначалу тряпкой вытирал и руки все в смазке, поэтому ничего не поржавеет.
Описал то что было у меня:) ...У своей проволки ,смазку даже не заметил а может при натягивании стёрлась, или при наващивании сгорела:( ..
Женя, сколько ты рамок собираешься заготовить и к чему такая спешка? Я все работы делаю летом

Согласен :)...Женя, учи:comp: пока мат часть... ну и вопросы, по ходу задавай:cool: может до весны и планы поменяются;)

glider
15.11.2011, 23:33
Женя, все когда-то впервые делают то, чего никогда не делали раньше. Поверь, никто не родился столяром, плотником или пчеловодом. Главное, не увлекайся "вылизыванием" ульев, рамок и т.п. Изделия должны соответствовать стандартам и изготавливаться с адекватных материалов, а создавать идеальные ульи, рамки - удел любителей-педантов с 2-5 ульями на даче. (ИМХО)
Предлагаю Женины вопросы выделить в отдельную тему, или соединить с уже существующей, если таковая имеется и впредь придерживаться правил рубрикации...

yzhigman_it
16.11.2011, 13:58
Предлагаю Женины вопросы выделить в отдельную тему
Спасибо большое. Лучше не надо, я буду строго придерживаться обсуждаемого вопроса или темы. А свои вопросы новичка буду писать исключительно в Все для начинающих пчеловодов ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Темир
27.11.2011, 15:17
Всем привет. Подскажите, как хранить наващеные рамки зимой? Можно ли их хранить в неотапливаемом гараже? Или нужно хранить при плюсовой температуре, например, в квартире.
Я бы на твоем месте заранее не наващивал.

Alekzander
14.02.2012, 16:44
Я бы на твоем месте заранее не наващивал.
Немного разовью мысль. Если заранее натянуть проволоку и навощить рамку (например,зимой), то до момента подстановки этих рамок в улей может пройти 4-5 месяцев, за это время проволока ослабевает по двум причинам: 1. проволока просто растягивается 2. Проволока имеет своё линейное расширение, зависящее от температуры нагрева, зимой у неё (проволоки) одна температура,а летом другая, чем выше температура, тем сильнее удлиняется проволока, как следствие начинает провисать, а вощина болтаться.

yzhigman_it
19.02.2012, 07:36
Ребята, расскажите пожалуйста. Если купить хорошо перезимовавшие, сильные семьи, сразу после облёта, к примру 15 марта. Возможно ли на поддерживающем взятке к концу весны(к взятку с акации) нарастить требуемое количество суши, если её нет вообще.

В моём случае: 10-и рамочный двухкорпусный улей на рамку 435x300 мм. Каким количеством суши надо обладать в таких ульях на момент сильного взятка .

Alekzander
19.02.2012, 17:19
Будем считать, что Вы купили семью на 10 рамках(рамки 3-4 расплода, 4 рамки с мёдом и 2 рамки суши под засев-может Вам так повезет).
Поддерживающим взятком будем считать взяток с клёнов, садов, желтой акации и др. ранневесенних медоносов и будем считать, что все они буйно произростают вокруг вашей пасеки.
Из букварей, мы знаем "пособность к восковыделению и кормлению личинок, наиболее полно проявляется в тех случаях, когда пчелы выращивают основное количество расплода – весной", поэтому, на поддерживающем взятке "следует максимально полно использовать потенциал пчел по строительству сотов и обновлению до 50% расплодной части гнезда".
В Вашем случае расплодная часть гнезда, это 4 рамки,значит за время поддерживающего взятка Ваша семья может отстроить 2, максимум 3 рамки вощины. Есть один приём, позволяющий немного ускорить отстройку сотов. Через несколько дней, после подстановки вощины, когда она оттянута на 1/2 или чуть больше, её забирают из семьи и ставят для отстройки новую вощину. Недостроенные соты храним до наступления акациевого взятка, и подставляем в семью.
Таким образом можно обмануть пчёл и заставить их отстроить больше вощины - рамок 5-6, правда не полноценных, но всё же рамок.

Димас
19.02.2012, 17:32
Из букварей, мы знаем "пособность к восковыделению и кормлению личинок, наиболее полно проявляется в тех случаях, когда пчелы выращивают основное количество расплода – весной", поэтому, на поддерживающем взятке "следует максимально полно использовать потенциал пчел по строительству сотов и обновлению до 50% расплодной части гнезда".
Alekzander, ну а если не по букварю? ;)У Вас строят пчелы сушь при поддерживающем взятке? У меня -грызут вощину.:(

Alekzander
19.02.2012, 17:50
Если честно, на поддерживающий взяток, я вощину никогда не ставлю. У меня огромный запас суши. Но вопрос был поставлен, как нарастить максимальное к-во суши. А чтобы не грызли вощину, попробуйте ставить не более 1- ой рамки между 2-х рамок открытого расплода. Кстати, насчёт букваря. Те выдержки , что я привел проверены личным опытом, подтверждены и взяты мной как основы пчеловождения в многокорпусных.

Димас
19.02.2012, 17:57
А чтобы не грызли вощину, попробуйте ставить не более 1- ой рамки между 2-х рамок открытого расплода.
Ставил по одной, не тянут, только на взятке хорошо строят вощину, ставлю по 4 штуки сразу.

Alekzander
19.02.2012, 18:28
У Вас строят пчелы сушь при поддерживающем взятке? Ставил по одной, не тянут, только на взятке хорошо строят вощину,
Дмитрий , я что то не совсем Вас понял, Вы ставили по одной рамке вощины без взятка и не тянут, или на поддерживающем взятке не тянут?

yzhigman_it
19.02.2012, 18:29
Александр, большое спасибо за полный ответ. Как Вы думаете? У меня есть некий избыток сахара. А если кроме вербового, клёнового поддерживающего взятка, слегка поддержать их сиропом + белковая подкормка(на соевой муке). Как думаете радикально ускорит это процесс или всё таки количество расплода при покупке семьи будет более решающим в наращивании суши к взятку с акации.

Alekzander
19.02.2012, 18:38
количество расплода при покупке семьи будет более решающим в наращивании суши к взятку с акации
Вы сами ответили на свой вопрос. К восковыделению способны только молодые пчёлы, поэтому, от их к-ва напрямую зависит и отстройка вощины в семье. Никакими подкормками, при отсутствии молодой пчелы, дополнительной суши Вы не получите. Побудительная, ранневесенняя подкормка, может в какой то мере помочь усилить яйцекладку маткой.

Димас
19.02.2012, 19:35
Вы ставили по одной рамке вощины без взятка и не тянут, или на поддерживающем взятке не тянут?
На поддерживающем не тянут, или тянут очень медленно. Вот тема (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=97) об этом и фото мои.

Alekzander
19.02.2012, 20:26
Дмитрий, на первом снимке магазинная рамка, скажите, а магазин полностью собран на рамках с вощиной? Вы поставили магазин при ежедневном приносе 400-900 гр?
По поводу Дадана.Сколько рамок с вощиной Вы поставили в семью одновременно и сколько рамок суши было в семье. Это очень важно.
Пчеловод не всегда может объяснить, причину, почему семья поступает так или иначе и не потому, что у него не хватает знаний. Как не может быть два одинаковых человека, так не может быть двух одинаковых пчелиных семей, при их внешнем сходстве (к-во пчёл, к-во расплода, возраст матки и пр.)

Димас
19.02.2012, 22:37
Вы поставили магазин при ежедневном приносе 400-900 гр?
Нет конечно, кто ж ставит магазин вощины при таком взятке. Там написано все под фото.
Сколько рамок с вощиной Вы поставили в семью одновременно и сколько рамок суши было в семье. Это очень важно.
Я уже не помню, 2 или 3, из семьи этой я делал 3 отводка и она не набрала максимальную силу к подсолнечнику. Дело не в этом, а в том, что вощину надо ставить на взятке, когда у пчел выделяется много воска, а не нагружать семьи отстройкой вощины весной (ИМХО).

Alekzander
19.02.2012, 23:05
Дмитрий, я с Вами солидарен в плане того,что нежелательно ставить вощину на ранневесеннем взятке. Хотя,были времена, когда была нехватка суши, я на цветении садов и черноклена и желтой акации с одной семьи получал 4-5 рамок(на 230) хорошо отстроенной вощины. Да и сейчас, если на садах прозеваешь расширение семьи (основная работа мешает), получаешь букет из языков.По этому Ваше высказывание "не нагружать семьи отстройкой вощины весной", не совсем верно. У молодых пчёл восковыделительные железы работают вне зависимости от того есть взяток или нет,если не подставите вощину, или не расширете гнездо - восковые зеркальца будут на дне улья.Весной,я у себя это наблюдаю довольно часто.

Мирошнык
16.09.2012, 14:00
Проблема нехватки суши всегда возникает у начинающих пчеловодов
У меня острая нехватка суши в ульях
Купить сушь у знакомого пчеловода,
и хотелось прикупить для ловушек...За какую цену вы бы продали суш???????

Берендей
16.09.2012, 14:42
Для ловушек нужна старая, черная суш. Я бы продал по цене новой рамки и 2х листов вощины.

Мирошнык
16.09.2012, 14:46
цене новой рамки и 2х листов вощины.
Ето гдето 20 гривень.Понял,спасибо.

yzhigman_it
16.09.2012, 16:13
У меня в городке:
Светлая - 12 гр
Светло-коричневая 10 гр
Тёмная(черная) - 7 гр

Берендей
16.09.2012, 16:32
У меня в городке:
Светлая - 12 гр
Светло-коричневая 10 гр
Тёмная(черная) - 7 гр
Я бы купил по такой цене светлой суши Дадана рамок 300 и столько же светло-коричневой это можно организовать?????

valentin
16.09.2012, 19:29
Я бы купил по такой цене светлой суши Дадана рамок 300 и столько же светло-коричневой это можно организовать?????
я бы тоже купил штук 100 рамок.

yzhigman_it
16.09.2012, 19:49
Я уже сообщал в личку, что звонил продавцу. Всего было в наличии 100 светлой и 100 светлоко-ричневой, но на неё уже есть желающие. Извините.

Димас
16.09.2012, 22:07
За какую цену вы бы продали суш???????
Аскосферозная по 8, обычная светлая - по 15 грн, Вам какую?



Пы.сы. Сушь никому не продаю, чтобы потом не было претензий от новичков, развёвших гнильцы у себя на пасеке. И Вам советую, обходиться по возможности своей.

Мирошнык
17.09.2012, 08:22
Аскосферозная по 8, обычная светлая - по 15 грн, Вам какую?
На даный час я купил бы по 10 (3-гр. рамка +7-гр.воск)темные для лавушок.А после первого года пчеловодства буду обходится своей сушю...

Serg.k.74
10.10.2012, 00:44
На даный час я купил бы по 10 (3-гр. рамка +7-гр.воск)темные для лавушок.А после первого года пчеловодства буду обходится своей сушю...
Виділіть із своїх рамок по 1 рамці сушки на ловушку, а остальне поставте вощиною. Для ловушки цього буде досить.
P.S. Ловля роїв і так небезпечна тим, що можна принести на свою пасіку якусь заразу, а Ви ще хочете невідомо які рамки прикупити. Краще обходитись своїми.

Мирошнык
10.10.2012, 08:25
Ловля роїв і так небезпечна
Из Башкирии Николай Николаевич досих пор ловит рои...
на свою пасіку якусь заразу
Пчол можна пролечить...
Ви ще хочете невідомо які рамки прикупити
Если я начинал с нуля мне пришлось покупать суш,я думаю купить ещо на один сезон так как у меня только 4-семьи а потом уже на своей суши...

Ворон
10.10.2012, 17:52
Ловля роїв і так небезпечна тим, що можна принести на свою пасіку якусь заразу
Якщо боятись всіх і всого то значить нікуда неходити не можна,на мій розум,бо можна захворіти вірусом нівідомо звідки.Ловити не тільки можна а треба,але треба проводити перші необхідні обробки,обовязкові як добрий день!!!

Serg.k.74
11.10.2012, 00:08
Из Башкирии Николай Николаевич досих пор ловит рои...
Та я також ловушки ставлю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] і вулики б/у купувати доводилося, але все ж таки про безпеку забувати не слід.

Мирошнык
11.10.2012, 08:08
але все ж таки про безпеку забувати не слід
:)А ніхто незабувае...:ok:

SkyBlues
22.12.2012, 12:17
Дима, ты знаешь рамку осматривал при комнатной Т, на первый взгляд она стала твёрдая и при постукивании звучала как барабан , лист потерял упругость, да и в сравнении с теми листами, что я только купил она была просто бесцветная, слегка просвечивалась, но пчёлы оттянули её без проблем.
Думаю, прежде всего с годами вощина потеряла влажность, как бы пересохла. Но пчелы ее действительно нормально вернут к жизни и отстроят. Главное аккуратно донести ее до улика пока не рассыпалась :) И не забудьте сбрызнуть сиропом (медом).
Хранил я так же в сараях, на чердаках, но обязательно в ящиках и с предварительной обработкой серой. В гараже не желательно, т.к. там присудствуют въедливые запахи нефтепродуктов!

Александр Пахомов
06.02.2013, 15:42
Кто знает сколько листов вощины в одном кг.

Мирошнык
06.02.2013, 15:48
Кто знает сколько листов вощины в одном кг.
Если мне память не изменяет 14-штук...

Евгений.Т.
06.02.2013, 16:39
17-18(ИМХО)

Ворон
06.02.2013, 17:19
17-18
Користуюсь вощиною від Тупоти з м.Долинське вже 8 років,в 1кг-13,5листа

вэн
06.02.2013, 17:38
Дадан 13 листов.

Alekzander
06.02.2013, 17:48
Кто знает сколько листов вощины в одном кг.
Согласно ГОСТа, на один кг вощины должно приходиться:
на рамку 300 - 14-16 листов
на рамку 230 - 19-21 листов,
по отдельному согласованию можно изготавливать на рамку 300 - 11-13листов, на рамку 23- - 15-18 листов.

Ilia1
05.03.2013, 15:14
Я купил на 300 рамку. С 1кг-13.5 шт.

SERGE
05.03.2013, 23:24
Користуюсь вощиною від Тупоти з м.Долинське вже 8 років,в 1кг-13,5листа


И как вам вощина, в жару не плывет?
У нас в одном магазине ее возят то результат не только у меня отрицательный - вместо воска:парафино-церезит;), по сравнению с Полтавской небо и земля в пользу полтавской.
Хотя недавно у них на сайте посмотрел номера вальцев - так вот на нашей ПОлтавской номера не такие:confused: хотя текст полумаксимум.
:confused:

Ворон
06.03.2013, 09:33
И как вам вощина, в жару не плывет?
Вощина добра,нарікань нема,відбудовують чудово,якщо вощина за зиму не покрилась білим нальотом значить в ній є постороні примісі,таку бджоли відбудовують погано і вигризають коло дротів.

Димас
06.03.2013, 10:30
У нас в одном магазине ее возят то результат не только у меня отрицательный - вместо воска:парафино-церезит, по сравнению с Полтавской небо и земля в пользу полтавской.
SERGE, 7 лет беру вощину производства ПП Тупота, отличная вощина. :ok:

СТЕПАНОВИЧ
06.03.2013, 11:27
7 лет беру вощину производства ПП Тупота, отличная вощина
Також її беру. Строять скоріше ніж Київську.

Djon
08.03.2013, 21:17
Хранил я так же в сараях, на чердаках, но обязательно в ящиках и с предварительной обработкой серой. В гараже не желательно, т.к. там присудствуют въедливые запахи нефтепродуктов!
Читая тему тоже был против гаражного хранения - запахи... Сушь храню и зимой и летом на улице под хорошо проветриваемым навесом без какой либо обработки. Пока проблем не было.
По поводу проволоки - купил моток нержавейки, хватит на долго, не дорого и никаких проблем.

serge i.mir one
08.03.2013, 22:12
Я тоже пользуюсь вощиной от Тупоты , отличная вощина. Также пользуюсь вощиной Кировоградской областной базы пчеловодства, вощина отличного качества,пока претензий по качеству вощины не было.

borucovuch
20.03.2013, 23:58
Також її беру. Строять скоріше ніж Київську.
По какой цене за кг.

Ворон
21.03.2013, 08:27
По какой цене за кг.
Ціни не знаю,бо вощину давно не купляв,міняю віск на вощину.

СТЕПАНОВИЧ
21.03.2013, 08:48
По какой цене за кг.
Брав ще минулого року. Обмін був 1кг воску-900г вощини+9гр доплати. Ціни точно не скажу, так-як обмінював, вроді 95гр за кілограм.

serge i.mir one
21.03.2013, 09:44
Номери телефонів ххххххххххххххххххххххххх х

Лиска
21.03.2013, 23:56
По какой цене за кг.
Я покупала по 80 гр за кг

Цветков АА
22.03.2013, 03:59
Хочу поделиться радостью!
Как Вы знаете, я начинающий пчеловод. Вот вчера от пчеловода и кроликовода получил предложение. Скоро будет выставлять пчёл, приеэжай на начала сезона и пока у меня до получения пакетов есть время, привози рамочки с вощиной, семьи мол сильные, оттянут.
Считаю, что это всё, дорогого стоит. Значит не зря делился своими знаниями.

ЛАВ
24.03.2013, 11:55
Хочу поделиться своим опытом. При расширении пасеки я испытывал нехватку суши, но сушь не покупал, да и не у кого было.
Сильные семьи отстраивали сотов больше, чем им требовалось, поэтому лишние соты у них отбирал и передовал в другие семьи или временно хранил в запасе.
Как только в природе появлялся небольшой медосбор и пчёлы начинали белить соты,то сразу ставил рамки с вощиной.
При отсутствии медосбора (где-то с конца мая у нас) пчелосемьям давал стимулирующую углеводно- белковую подкормку. Это не давало перерыва в восковыделении- пчёлы строили соты и в гнезде и в магазинах. Я чередовал рамки с сушью и с вощиной, но старался ставить сушь на край т.к. пчёлы неохотно и медленно отстраивали с краю вощину. Не надо бояться ставить рамки с вощиной подряд, в этом случае отстройка ячеек ведётся равномерно по всему листу вощины и одинаково на всех рамках. Обрывов вощины под тяжестью пчёл у меня не наблюдалось.
Надо ещё иметь ввиду, чтобы, желательно, матки в семьях были молодые т.к. такие семьи строят соты, а пчёлы выделяют воск лучше. Безматочные семьи или семьи с матками трутовками выделять воск и строить соты прекращают. Если матку изолировать в клетку, то тоже восковыделенгие и отстройка сотов сначала снижается, а потом полностью прекращается. Семьи, готовящиеся к роению соты не строят, а вот пчёлы роя в 5- 10 раз выделяют воска больше,чем пчёлы обычных семей и исключительно с пчелиными ячейками.:ok:

Ворон
24.03.2013, 12:02
При отсутствии медосбора (где-то с конца мая у нас) пчелосемьям давал стимулирующую углеводно- белковую подкормку.
А яже тоді в вас виходить натуральний мед коли весною підкормлюєте бджіл,н-на кількість сложиться бджолами прозапас,і кінцевий продукт-Сурогат.

ЛАВ
24.03.2013, 12:37
А яже тоді в вас виходить натуральний мед коли весною підкормлюєте бджіл,н-на кількість сложиться бджолами прозапас,і кінцевий продукт-Сурогат.
Было дело. Каюсь. Вынужденно приходилось это делать. Сейчас, конечно, суши у меня достаточно! Работать стало рациональней!

beekeeper
25.03.2013, 05:15
А яже тоді в вас виходить натуральний мед коли весною підкормлюєте бджіл,н-на кількість сложиться бджолами прозапас,і кінцевий продукт-Сурогат.
При активной отстройке сотов, не думаю, что будет достаточное складирование, просто одновременно увеличится количество расплода, а значит и расход кормов. Попадание в натуральный мед, такого сахарного меда, будет не значительным, а допустимая международная норма до 10%. Закорм пчел с последующим извлечением рамок для откачки и стимуляция восковыделения, вещи разные.
Хотелось бы чтобы и в колбасной и молочной промышленности, так же боролись за чистоту и натуральность продукции, как в пчеловодстве.

West
09.08.2013, 21:50
Очень интересно по этому поводу пишет Кривчиков.
см. вложенный файл

vvbiber
09.08.2013, 22:28
Я понял с статьи, что первое что нужно сделать это начать пить нормальную воду. А проблемы суши это даже не второе, а десятое дело. Потому как есть еще воздух каким МЫ дышим, еда которую едим и т.д.

МедАль
10.08.2013, 18:37
Подставляем в весенний период для развития семьи даже не листы с вощиной, а сотовые рамки из запаса, не понятно от какой семьи. Следовательно, перемешиваем энергоинформационные матрицы самым немыслимым образом, чем нарушаем целостность гнезда на полевом уровне. Отсюда и болезни, а, следовательно, и большой отход пчёл.
Автор- Кривчиков.
В целом статья довольно интересная,хотя и напоминает известные "Письма из будущего".(ИМХО) Хочется верить, что не только чужие соты вредно брать, но даже в пределах собственной пасеки манипулировать ими не следует. А как же тогда поступать? Создавать для каждой семьи по мини-сотохранилищу?! Жаль, что об этом Кривчиков ничего не сказал...
Тем не менее, автор еще раз подтвердил недопустимость покупки суши на стороне.

vodolej
10.08.2013, 19:24
Тем не менее, автор еще раз подтвердил недопустимость покупки суши на стороне.
__________________
Этот совет стоящий. И это касается не только суши, старых рамок, старых чужих ульев и прочего чужого инвентаря. Нужно все делать самому и постепенно, постоянно заменять все отработавшееся своими изделиями.
Когда то я видел в Крыму огражденные виноградники на которых стоял и "персональный трактор" которому дозволялось ездить только по "своему" полю ......
И у пасечника должно быть где то около этого. Вся спецодежда, обувь и инструменты пасечные должны быть использоваться только на пасеке

МедАль
10.08.2013, 20:48
Вся спецодежда, обувь и инструменты пасечные должны быть использоваться только на пасеке
__________________
В точку! Вспоминаю: как-то пришел к своему учителю со своим инструментом. Так он закинул мою стамеску далеко в траву. А потом не раз повторял: весь инструмент нужно обязательно обжигать, руки тщательно мыть щелоком. (В те годы появился американский гнилец, и многие не без оснований предвещали, что это конец пчеловождению.)
С тех пор усвоил, что не так белый халат нужен на пасеке, как пишут в учебниках, как общая чистота, опрятность и наличие паяльной лампы или газовой горелки.

vvbiber
10.08.2013, 21:22
Может быть у кого-нибуть есть реальный опыт негативных последствий от покупной суши? Поделитесь, пожалуйста, а возможно есть положительный опыт. Начну со своего небольшого опыта: 1. покупал пакеты на черной суше, 2. купил у знакомого пчеловода 16 рамок суши, 3. брал у отца пару раз сушь, 4 покупал у пчеловода осенью семьи это были покупные пакеты с покупной сушью отработали у него сезон.
Анализы никакие не делал, но и пчелы живы. Пытался найти в нете реальную историю тоже ничего нет. Одни и теже страшилки о болезнях живущих в суше, именно, другого пчеловода.

Цветков АА
10.08.2013, 23:28
Сильные семьи отстраивали сотов больше, чем им требовалось, поэтому лишние соты у них отбирал и передовал в другие семьи или временно хранил в запасе.
Происходит аналогичная картина, настроили сотов более потребности. На следующий год будет запас.

vodolej
10.08.2013, 23:41
Происходит аналогичная картина, настроили сотов более потребности. На следующий год будет запас.

Но тут возникает очень серьёзный вопрос. Эту сушь еще надобно сохранить ....

Ворон
11.08.2013, 08:44
Но тут возникает очень серьёзный вопрос. Эту сушь еще надобно сохранить ....
__________________
Свіжі (світлі) стільники для молі не преставляють великого інтересу,молі більш поживні чорні стільники де осталось богато коконів,і вражаються вони в першу чергу.:old:

vodolej
11.08.2013, 08:49
Свіжі (світлі) стільники для молі не преставляють великого інтересу,молі більш поживні чорні стільники де осталось богато коконів,і вражаються вони в першу чергу.:old:
Це класика. Але надійного, гарантованого способу збереження суші намає або я такого не знаю

Цветков АА
11.08.2013, 09:45
Но тут возникает очень серьёзный вопрос. Эту сушь еще надобно сохранить ....
А что конкретно Вы можете предложить?

ЛАВ
11.08.2013, 10:02
Це класика. Але надійного, гарантованого способу збереження суші намає або я такого не знаю
Проблем с сохранением суши никогда не было! Как только идёт последняя откачка, тут же идёт первая сортировка- светлая и годная сушь в одну сторону на склад для хранения, а чёрная и некачественная- в другую сторону на переработку. С переработкой не затягиваю, потому что пока тепло, то это благоприятствует разведению моли! Вообще, не допускаю беспорядка в сотовом хозяйстве. Всё, что ежедневно идёт из воска в отход, тут же, не откладывая "на потом" перетапливается моей воскотопкой. В этом она удобна- не нужно ждать большой массы сырья! Вся сушь -"золотой запас" (гнездовая и магазинная)хранится в корпусах и магазинах, стоящих на подставках, в спец. складе, в корпусах тщательно закрыты летки и верх . Можно, в этот стояк из корпусов, ложить смоченную в уксус ветошь- этого моль не выносит!(ИМХО)

Добавлено через 9 минут
Ещё. Некоторые пчеловоды успешно сохраняют сушь в полиэтиленовых рукавах (полиэтилен в рулоне). Один конец рукава завязывается, потом складываются рамки, ложится ветошь, смоченная в уксусе и второй конец рукава тоже завязывается. Таким способом сушь сохраняется хорошо.

віталий
11.08.2013, 10:45
Ещё. Некоторые пчеловоды успешно сохраняют сушь в полиэтиленовых рукавах (полиэтилен в рулоне). Один конец рукава завязывается, потом складываются рамки, ложится ветошь, смоченная в уксусе и второй конец рукава тоже завязывается. Таким способом сушь сохраняется хорошо.
І я дещо добавлю: я б перед постановкою в рукав помісщав б всі рамки на декілька хвилин в морозильну камеру, це б дало 100% захст від цих паразитів. Мабуть так і буду робити.
первая сортировка- светлая и годная сушь в одну сторону на склад для хранения, а чёрная и некачественная- в другую сторону на переработку.
Десь бачив ролик як сортують суш: корпуса з вощиною позначають чифрами 1, з відстроєною чи злегка обозначеною вощиною цифрою 2,світло коричневі 3,темнокоричнеі цифра 4, ітд. До такого сортування я б вніс окремою цифрою рамки з розтянутими комірками які годяться тільки під мед. Думаю що це дуже зручно і ви завжди дістаєте ті рамки - які на той момент вам потрібні;).

Ворон
11.08.2013, 11:02
І я дещо добавлю: я б перед постановкою в рукав помісщав б всі рамки на декілька хвилин в морозильну камеру
Віталій інтересний підхід,інтересно,ви що маєте промислову морозильну камеру щоб помістити стільки рамок з 130 сімейної пасіки?

ЛАВ
11.08.2013, 11:19
Десь бачив ролик як сортують суш: корпуса з вощиною позначають чифрами 1, з відстроєною чи злегка обозначеною вощиною цифрою 2,світло коричневі 3,темнокоричнеі цифра 4, ітд. До такого сортування я б вніс окремою цифрою рамки з розтянутими комірками які годяться тільки під мед. Думаю що це дуже зручно і ви завжди дістаєте ті рамки - які на той момент вам потрібні.
Раньше я так и делал, но эта сортировка, всё-таки, занимает больше времени, чем сортировать только годную сушь, не разбирая по цвету, по назначению, по качеству отстройки ячеек. Обычно в эту пору, времени катастрофически не хватает. Весной более- менее свободный, но всё равно сортировку не провожу, а выбираю нужную, на данный момент сушь, из корпуса, а оставшуюся сушь в корпусе отставляю в сторону. И так далее, пока её не использую по соотв. назначению.

P4ELOVOD
11.08.2013, 15:38
І я дещо добавлю: я б перед постановкою в рукав помісщав б всі рамки на декілька хвилин в морозильну камеру, це б дало 100% захст від цих паразитів. Мабуть так і буду робити.
Гадаю що після морозильної камери потрібно обов*язково просушити стільники, інакше в целофані запариться, а потім і запліснявіють. Потрібно їм надати температури зовнішнього середовища. Я думаю так. Я в свій час запасься ящиками з під точних приладів, закриваються щильненько, дірочок немає, фонера 10, зберігється дуже чудово.Знав би затарив би КАМАЗ. А планую зробити сховище на погрібнику, щоб витяжка з погреба утворювала протяг,постійний, та щей часничок підвішувати в винтиляцію, і все що не полюбляє міль.

Smoker
22.11.2013, 20:57
Всем привет. Подскажите, как хранить навощеные рамки зимой? Можно ли их хранить в неотапливаемом гараже? Или нужно хранить при плюсовой температуре, например, в квартире.
Наващеные рамки и суш, можно и нужно хранить холодном помещение.Моль не любит мороз, будет полезно проморозить рамки. Естественно обращаться с рамками аккуратно, воск становится очень хрупкий. Плюсовая температура хороша для разведения восковой моли. Так что выбирай на свой вкус.:old:

kostog
01.03.2014, 21:48
Проблем с сохранением суши никогда не было! Как только идёт последняя откачка, тут же идёт первая сортировка- светлая и годная сушь в одну сторону на склад для хранения, а чёрная и некачественная- в другую сторону на переработку. С переработкой не затягиваю, потому что пока тепло, то это благоприятствует разведению моли! Вообще, не допускаю беспорядка в сотовом хозяйстве. Всё, что ежедневно идёт из воска в отход, тут же, не откладывая "на потом" перетапливается моей воскотопкой. В этом она удобна- не нужно ждать большой массы сырья! Вся сушь -"золотой запас" (гнездовая и магазинная)хранится в корпусах и магазинах, стоящих на подставках, в спец. складе, в корпусах тщательно закрыты летки и верх . Можно, в этот стояк из корпусов, ложить смоченную в уксус ветошь- этого моль не выносит!(ИМХО)
Добавлено через 9 минут
Ещё. Некоторые пчеловоды успешно сохраняют сушь в полиэтиленовых рукавах (полиэтилен в рулоне). Один конец рукава завязывается, потом складываются рамки, ложится ветошь, смоченная в уксусе и второй конец рукава тоже завязывается. Таким способом сушь сохраняется хорошо.
все воскосодержащее засыпаю ореховым листом, так хранилось в ящике штук 5 рамок и обрезки сотов несколько лет без потерь;)

Stigi
01.03.2014, 22:40
Я складываю в корпуса. Этажерки высотой в 8-10 штук. Сверху пустой корпус и в банке поджигаю серу. Весной проветриваю перед дачей пчелам.
Правда на следующий год думаю об закрытом помещении,где большое к-во серы просто спаливать в центре комнаты.

Пронин Сергей
20.03.2014, 14:17
Подскажите пожалуйста, можно-ли как-то спасти заплесневевшую местами сушь? И чем ее лучше обработать? При таком дефиците суши, кум купил у деда что смог выбрать по 10 грн. за рамку. Жаль отправлять в воскотопку. Заранее благодарен за дельный совет.

Serioga
20.03.2014, 14:34
Подскажите пожалуйста, можно-ли как-то спасти заплесневевшую местами сушь? И чем ее лучше обработать? При таком дефиците суши, кум купил у деда что смог выбрать по 10 грн. за рамку. Жаль отправлять в воскотопку. Заранее благодарен за дельный совет.
10 рамок суши обошлась Вам 100,0 грн., а семья на 10-ти рамках это 1000,0 грн., стоил ли рисковать?! Лучше перетопить и сменять на вощину.(ИМХО)
Если повреждена рамка внизу, думаю можно срезать и заменить частично на вощину, типа как здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЛАВ
20.03.2014, 14:56
Подскажите пожалуйста, можно-ли как-то спасти заплесневевшую местами сушь? И чем ее лучше обработать? При таком дефиците суши, кум купил у деда что смог выбрать по 10 грн. за рамку. Жаль отправлять в воскотопку. Заранее благодарен за дельный совет.
Я подозрительные рамки с сушью промываю в растворе перекиси водорода Н2О2 -6%, 8%. После надо в чистой воде сполоснуть, просушить. Перекись водорода можно купить - доступен

ved
20.03.2014, 14:59
Подскажите пожалуйста, можно-ли как-то спасти заплесневевшую местами сушь? И чем ее лучше обработать? При таком дефиците суши, кум купил у деда что смог выбрать по 10 грн. за рамку. Жаль отправлять в воскотопку. Заранее благодарен за дельный совет.
Ничего страшного(ИМХО).Ставте в улей пчелы сами почистят.Под мед прокатит........

Stigi
20.03.2014, 16:51
В прошлом году из-за недостатка суши рискнул сунуть рамки с плесенью. Почистили. Но я их пометил и не качал, хотя визуально отличий небыло

Цветков АА
20.03.2014, 19:29
В прошлом году из-за недостатка суши рискнул сунуть рамки с плесенью. Почистили. Но я их пометил и не качал, хотя визуально отличий небыло
А зачем это делал? Плохое нужно выкинуть, что бы и соблазна не было. А сушь оттянут на новых рамках с вощиной. Пусть меньше, но лучше. В душе легче будет.

Stigi
20.03.2014, 20:28
А зачем это делал? Плохое нужно выкинуть, что бы и соблазна не было. А сушь оттянут на новых рамках с вощиной. Пусть меньше, но лучше. В душе легче будет.
Проверил. Плесени были небольшие пятачки поверхносно. Теперь знаю,что пчелы такое чистят без проблем. Но заниматься таким больше не буду) Суши хватает. А вощину в апреле плохо тянут,тем более,когда 20 рамок надо.
Мне,как начинающему, нужен опыт. А опыта без практики не бывает.

P4ELOVOD
20.03.2014, 20:44
Подскажите пожалуйста, можно-ли как-то спасти заплесневевшую местами сушь? И чем ее лучше обработать? При таком дефиците суши, кум купил у деда что смог выбрать по 10 грн. за рамку. Жаль отправлять в воскотопку. Заранее благодарен за дельный совет.
А это точно плесень? или беловатый налёт похожий на плесень, особенно заметен на потемневшей суши. Такой налёт появляется в холодное время года, а если сушь просушить то он исчезает. А заплесневелые рамки, и с закристализовавшимся мёдом вымачиваю так: детскую ванночку набираю воду комнатной температуры, добавляю раствора марганца ( раствор делаю чуть чуть розоватым) замачиваю рамки, на дня 2-3.Периодически воду с рамок стряхивал. После просушивал, сушь становится даже светлее, Но этим занимался в первый год, при нехватке суши,

МЭД
20.03.2014, 21:29
Проверил. Плесени были небольшие пятачки поверхносно. Теперь знаю,что пчелы такое чистят без проблем. Но заниматься таким больше не буду) Суши хватает. А вощину в апреле плохо тянут,тем более,когда 20 рамок надо.
Мне,как начинающему, нужен опыт. А опыта без практики не бывает.
При первом появлении приноса нектара ,тоесть цветения садов начинайте подставлять вощинку (по 1й рамке) открыли гнездо и лестайте :медовая, перговая,закрытый расплод,открытый расплод,засев ....опускаем рамку с вощиной сдвигаем закрываем гнездо.Когда пойдет хороший взяток акация разнотравие подсолнух и т д. по 3-4 рамки и считаем рамка на 300 3е суток на застройку 3Х3 9 дней нетрогаем .Можно поступить другим способом для сбора и отстройки суши рамку оттянули вощины вынимаем на ее место вощину ит д.Ну и конечно незабываем ,что бы матке тоже было где в свежей сеять.И тут важно ,что бы матка всвежеотстроенной не начала сеять ,что бы вовремя забрать.Так у вас будет подготовлена маломальски суш к ГВ.Ну и как занятие пчелам против роения.

Stigi
20.03.2014, 22:14
А это точно плесень? или беловатый налёт похожий на плесень, особенно заметен на потемневшей суши.
У меня было именно такое, а я думал то плесень:confused:

P4ELOVOD
20.03.2014, 23:30
При первом появлении приноса нектара ,тоесть цветения садов начинайте подставлять вощинку (по 1й рамке) открыли гнездо и лестайте :медовая, перговая,закрытый расплод,открытый расплод,засев ....опускаем рамку с вощиной сдвигаем закрываем гнездо. МЄД, а зачем к вощину ставить к засеву, да ещё и весной.( во первых вочсиной "отрезается" маточкав какой то части гнезда, во вторых засев на рамке граничащей с восчиной лишается надлежащего обогрева(ИМХО)) Вощину ставлю у крайних рамок запечатанного расплода. И увеличиваю кол-во восчины по силе семьи, а не в зависимости что когда цветет.(ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
У меня было именно такое, а я думал то плесень
Просушите или прогрейте при комнатной температуре, и этот белый налёт исчезнет.Если на солнышке - то исчезнет на глазах, за 5минут. Если так, то это ни какая не плесень.

Пронин Сергей
22.03.2014, 02:55
Спасибо всем огромное за советы! Дело втом, что У кума нет еще пчел, а сушь он для брал для ловушек. А у этого деда замерзли пчелы, да наверное и вентиляции в ульях не было. Я эту сушь не видел, но кум говорит вид у сот не очень. Еще раз всем большое спасибо.
С ув. Пронин Сергей.

Adamovich
22.03.2014, 10:19
При первом появлении приноса нектара ,тоесть цветения садов начинайте подставлять вощинку (по 1й рамке) открыли гнездо и лестайте :медовая, перговая,закрытый расплод,открытый расплод,засев ....опускаем рамку с вощиной сдвигаем закрываем гнездо.Когда пойдет хороший взяток акация разнотравие подсолнух и т д. по 3-4 рамки

Вощину ставлю у крайних рамок запечатанного расплода. И увеличиваю кол-во восчины по силе семьи, а не в зависимости что когда цветет.
МЭД прав в том, что во время поддерживающего медосбора (или подкормки сахарным(!!!) сиропом) можно ставить вощину между расплодом, но при этом (прав P4ELOVOD) обязательно учитывать силу семьи.

Adamovich
22.03.2014, 13:13
Забыл - обязательно наличие пыльцы в природе (пчёлы несут обножку!)!

Рейл
17.02.2015, 02:26
А как правильно подставлять рамки с вощиной? Планируется улей-лежак на 24 рамки, поделенный напополам на 2 семьи. Заселение планируется пакетами.
Получается нужно поставить вощину, и после того как семья отстроит сушь забрать её и опять подставить рамки с вощиной? Ульи стоять будут стационарно, кочёвка не планируется.

Граніт
17.02.2015, 19:48
А как правильно подставлять рамки с вощиной?
Это еще зависит от породы. С карпаткой можно в разрез гнезда, при этом помнить о парности рамок с расплодом, а у Бакфаста с краю расплодной части. И нужно помнить главное. Взятка нет -ставить не стоит, но это относиться к вопросу -Когда ставить?.

михалыч1
18.02.2015, 11:41
при этом помнить о парности рамок с расплодом
Как это понимать??7

ЛАВ
18.02.2015, 12:22
Как это понимать??7
Нельзя отделять одну расплодную рамку вощиной. Лучше буде, если оставлять вместе две рамки с расплодом, а лучше три и т.д. В этом случае не будет опасности застудить одиночную расплодную рамку.(ИМХО)

Charli
18.02.2015, 14:38
Нельзя отделять одну расплодную рамку вощиной. Лучше буде, если оставлять вместе две рамки с расплодом, а лучше три и т.д. В этом случае не будет опасности застудить одиночную расплодную рамку.(ИМХО)

Думаю надо делать поправку на климатические условия расположения пасеки.:)

vodolej
18.02.2015, 15:45
Думаю надо делать поправку на климатические условия расположения пасеки.:)
Я бы добавил и время года. Если на улице + 40 то о каких правилах говорить?

Anatolij
18.02.2015, 23:14
Я бы добавил и время года. Если на улице + 40 то о каких правилах говорить?
А +40 это подсолнух на подходе, а когда зацветет то уже всеравно куда ставить , главное, чтоб было куда ставить и куда качать :)

Граніт
19.02.2015, 21:48
Как это понимать??7
Я думаю, что коллега ЛАВ полностью и правильно все пояснил.

Schkiper
20.02.2015, 16:38
Что делать если нет суши?
Терпеливо подождать блин :) года два, и будет стопроцентная сотообеспеченность пасеки. Делов то..:)(ИМХО)

бігунець
20.02.2015, 22:42
Терпеливо подождать блин года два, и будет стопроцентная сотообеспеченность пасеки. Делов то
Так хочется всего и сразу.:)
Я вспоминаю, как считал когда-то. :)
"10 семей принесет 400 кило меда. Продам его хотя бы по 50 грн. ОГО! А если семей будет 20, 30, 40...":D
Это было в 2010 году.
В 11 не получилось заняться пчелами в рамочных, а только в 12-м. За год прочел кучу литературы, приплюсовал наблюдения за пчелами в колодах и сделал вывод: пчеловоду надо быть терпеливым, иметь хорошую выдержку, и работать, работать, работать... Чтобы 10 семей принесли 400 кило...
Приобретенные в 2012 году 2 семьи отстроили (это с отводком) 45 рамок суши и принесли где-то 40 кило меда.

lozberg
23.02.2015, 01:38
Пчеловодить только начинаю, планирую приобрести 5-6 семей. Вот тут встал вопрос Суши ноль. рисуется еще одна проблема покупать буду в начале апреля на украинских рамках или рамках на 300, а улья рогатые на полурамку. тоесть нужно перевести на полурамку а суши нету. Как мне поступить? :kill: Первый взяток планируется сады и выезд на рапс потом акация.

МЭД
23.02.2015, 09:59
Пчеловодить только начинаю, планирую приобрести 5-6 семей. Вот тут встал вопрос Суши ноль. рисуется еще одна проблема покупать буду в начале апреля на украинских рамках или рамках на 300, а улья рогатые на полурамку. тоесть нужно перевести на полурамку а суши нету. Как мне поступить? Первый взяток планируется сады и выезд на рапс потом акация.
Покупайте суш в рамках такой конструкции (системы) как у вас ульи. Либо покупайте на 300 и режте под свою рамкуку 145 ,пополам.

lozberg
23.02.2015, 12:04
Покупайте суш в рамках такой конструкции (системы) как у вас ульи. Либо покупайте на 300 и режте под свою рамкуку 145 ,пополам.
На 145 рамке я пчел не куплю неукого. Со способами перевода я определился, сушь тоже покупать небуду (по финансовым причинам). В общем вопрос остается открытым :(

Voblin_UA
23.02.2015, 12:45
lozberg, ну а что тут сделаешь? Да ничего... Я думаю, что с украинской рамкой связываться в данном случае вообще бесперспективно. Надо брать на дадановской рамке, а потом спокойно и планомерно наращивать сушь на полурамке. Я думаю, надо брать пакет на дадановской, использовать заставную на 300 плюс половину глухой перегородки, чтобы развитие шло не вбок, а вверх, матка переходила с дадановской рамки в целый корпус полурамок. Как-то так. Потом, когда внизу место закончится и матка перейдёт вверх, поменять корпуса местами, обильно продымить часть с дадановскими рамками сверху вниз, чтобы матка вниз ушла, и накрыть нижний корпус ганеманкой. И, наверное, я бы постарался так 300-е и сохранить либо только 4 штуки и заставную с изоляцией сверху и снизу, либо после подобных манипуляций соединил 300-е рамки из двух разных семей в одну, по мере выхода из них расплода. Потому что попробовал в прошлом году вариант, когда в двух корпусах и дадановская, и полурамки в два этажа - жутко неудобно.
А, и после постановки ганеманки на полукорпус и переноса 300-х рамок наверх, через 7-9 дней обязательно проконтролировать рамки на предмет маточников тихо-решетчатой смены.
В общем, как-то так.
А главное - терпение. Всё за один раз сделать не получится. Спокойно отстроится сушь за один год, чуток мёда принесут, а основное движение будет только в следующем году. А в этом придётся умерить пыл и запастись терпением. И всё получится.

lozberg
23.02.2015, 13:52
Я думаю, что с украинской рамкой связываться в данном случае вообще бесперспективно.
да что украинская что дадановская одинаково если выводить их корпусами. Я хотел совет как отстроить сушь без большого ущерба для семьи потому и указал очередность взятка. а именно интересует:
Когда подставлять корпус вощины на полурамку для отстройки? (или лучше 4 рамки подставить чтобы неохлаждать гнездо а пустоту изолировать???) Понимаю что строить будут только после выхода молодых пчел (это будет гдето на конец марта начало апреля) Температура будет не летняя, тоесть охладить гнездо подстановкой целого корпуса вощины можно запросто.
Если взяток будет очень слабенький или вобще не будет можно ли подкормками активизировать работу по отстройке суши в этот период?

Kostya85
27.02.2015, 11:48
Пчеловодством занимаюсь всего пару лет. Тоже переживал что нет суши, в первый год по неопытности так толком и не удалось нормально отстроить вощину. То полный корпус на 300 дал весной, когда еще были рамки с вощиной в нижнем корпусе.
В прошлом году хорошие семьи отстроили где-то по 3 корпуса вощины на 240 в основном на подсолнухе.

Майского меда у меня не было т.к. по сути не было суши, что бы отстраивать вощину нужно пчелкам усиленно кушать. Я думаю что майский мед может уйти на отстройку вощины.
Если нет суши то майского меда или вообще не будет или будет размазан по улью это мой опыт.

А в общем не волнуйтесь не все сразу, будет и разнотравье и подсолнух.

lozberg
27.02.2015, 12:33
Если нет суши то майского меда или вообще не будет или будет размазан по улью это мой опыт.
попробую немного взять акации, отстраивать сушь буду на рапсе и сиропе. потом отпишусь доложу.

Димас
27.02.2015, 12:39
Майского меда у меня не было т.к. по сути не было суши, что бы отстраивать вощину нужно пчелкам усиленно кушать. Я думаю что майский мед может уйти на отстройку вощины.
Если нет суши то майского меда или вообще не будет или будет размазан по улью это мой опыт.
В прошлом году майского и не было. Каждый год ставлю на отстройку вощину на акации, минимум 4 рамки на 300, и новая сушь и мед есть. Уже говорил: Мёд или есть или его нет, третьего не дано. Либо слабая семья или слабое выделение нектара. Если суши не хватает , вощину надо ставить на всех взятках. (ИМХО)

дилявер
28.02.2015, 23:35
попробую немного взять акации, отстраивать сушь буду на рапсе и сиропе. потом отпишусь доложу.

при полном отсутствии суши как у Вас, откачка меда на ранних взятках не вариант, тем более с пакетов, я бы посоветовал разогнать пакеты подставляя по3-5 вощины и подкармливая, а на пдсолнухе дал бы вощину корпусами.

lozberg
01.03.2015, 00:50
тем более с пакетов,
я собираюсь брать семьи а не пакеты

Рейл
22.03.2015, 16:56
Если кому интересно, возле Дарницкого ж.д. вокзала (Киев) есть магазин, в котором продают боярскую вощину по килограммам - 140 грн/кг. и даже поштучно - 14 грн лист. Где находится - изобразил на карте (отметка с циферкой 1 в кружочке). Правда остальной пасечный ассортимент весьма скуден.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

lozberg
22.03.2015, 20:36
Если кому интересно, возле Дарницкого ж.д. вокзала (Киев) есть магазин, в котором продают боярскую вощину по килограммам - 140 грн/кг. и даже поштучно - 14 грн лист. Где находится - изобразил на карте (отметка с циферкой 1 в кружочке). Правда остальной пасечный ассортимент весьма скуден.
месяц назад звонил в Боярку вощина там по 150 грн и то на обмен, так что мне кажется что там от боярки только этикетка (ИМХО) Сам взял вощину Тупоты по 140 грн.

Рейл
22.03.2015, 20:47
Х.з., спорить не буду. Мб, из-за объемов они имеют возможность демпинговать, а может давно закупались. На "глаз и нюх" еще не умею различать боярская или нет.

lozberg
22.03.2015, 20:51
а может давно закупались.
Нету смысла продавать дешевле а потом докладывать деньги и покупать дороже.(у меня был свой магазин шырпотреба) Может играют из закупкой воска и навар отбирают еще до закупки вощины, тогда может быть(ИМХО)

Рейл
22.03.2015, 21:13
Ах, да. Обмен у них тоже есть - воска 900 гр. + 20 грн на 1 кг. Почему такая цена. опять таки - х.з. По Киеву дешевле 150 грн за кг не находил. Да и еще практически никто по 1 кг продавать не хотел, только пачками.

lozberg
25.04.2015, 21:49
После аккуратной порезки суши из 300 рамки на 145 остались полоски суши 3 см(ровные и красивые) можно ли из них собрать рамку суши, или лучше не заморачиваться???

Андрей1985
25.04.2015, 21:57
полоски суши 3мм (ровные и красивые) ?

Ви наверное ошиблись, скорее всего вощинки...я обрезки использую в ловушки...
А вот с обрезков суши, врядли что то выйдет!

lozberg
25.04.2015, 22:00
Ви наверное ошиблись, скорее всег вощинки...я обрезки использую в ловушки...
А вот с обрезков суши, врядли что то выйдет!
сорри, ошибка в размере не 3 мм а 3 сантиметра. уже исправил

san
25.04.2015, 23:42
После аккуратной порезки суши из 300 рамки на 145 остались полоски суши 3 см(ровные и красивые) можно ли из них собрать рамку суши, или лучше не заморачиваться???Я,тоже,акк ратно спаровал ежика с ужом, получилось 3 метра колючей проволоки.

lozberg
26.04.2015, 08:42
Я,тоже,аккуратно спаровал ежика с ужом, получилось 3 метра колючей проволоки.
это был совет или ирония, я в принципе совета спрашивал, иронию можно в личку, я необидчивый

владимир к
26.04.2015, 19:24
После аккуратной порезки суши из 300 рамки на 145 остались полоски суши 3 см(ровные и красивые) можно ли из них собрать рамку суши, или лучше не заморачиваться???

Можна,соберите и пчелки потянут

анна сергеева
05.05.2015, 14:40
Всем привет.
Суши не хватает. Нашла в запасниках несколько «коротких» 230мм рамок суши (похоже, что расплод в них не выводился). Можно ли их как-то использовать в улье со стандартными 300 мм рамками?
Варианты:
1. нет
2. под заливку нектаром во время взятка
3. под засев слабой семье
4. в ловушку для роя
5. иначе

МедАль
05.05.2015, 14:54
Можно ли их как-то использовать в улье со стандартными 300 мм рамками?
Все варианты, кроме первого. Это пока не "разбогатеете" на сушь. Одна неприятность: внизу 230-х рамок будут достраиваться языки с трутневыми сотами, их придется постоянно удалять.

Voblin_UA
05.05.2015, 15:45
Прошу прощения, ремарочка: если языки не будут засеяны, то получится отличный сотовый мёд первоклассного качества! :)

МедАль
05.05.2015, 17:18
ремарочка: если языки не будут засеяны, то получится отличный сотовый мёд первоклассного качества
В гнезде будут засеяны, на то оно и гнездо.

Voblin_UA
05.05.2015, 17:30
Даже если такую рамку поставить крайней? :o

Urik
05.05.2015, 20:06
Суши не хватает. Нашла в запасниках несколько «коротких» 230мм рамок суши (похоже, что расплод в них не выводился). Можно ли их как-то использовать в улье со стандартными 300 мм рамками?
Если суш сильно старая зачастую она очень хрупкая, могут помочь солнечные ванны до изменения цвета.

Ворон
05.05.2015, 20:09
Суши не хватает. Нашла в запасниках несколько «коротких» 230мм рамок суши (похоже, что расплод в них не выводился).

Если суш сильно старая она может быть очень хрупкой, могут помочь солнечные ванны до изменения цвета.
Читаєм уважно,щоб давати правдиві поради.

Urik
05.05.2015, 20:34
Читаєм уважно,щоб давати правдиві поради.

Суш в которой не выводился расплод могла хранится несколько лет и стать хрупкой от времени, я с таким сталкивался, а при прогреве на солнце она темнеет и как мне показалось становится крепче. Что не так?

МедАль
05.05.2015, 20:46
Даже если такую рамку поставить крайней?
Да, в гнезде везде будут языки на рамках, которые короче остальных. Только в очень слабых семьях такого не наблюдается.

Voblin_UA
06.05.2015, 06:11
Вы правы, но я не о том. Крайнюю рамку матка не засевает обычно. Потому в отстроенном языке с вероятностью 0,9 (вероятность в процентах не измеряется ;) ) будет мёд. Возможно, с пергой, что лишь добавит этому мёду вкуса и целебности (ИМХО)

vit
06.05.2015, 11:19
В прошлом году сделал упор на отстройку 145 суши. Так вот, рамку 145 подставлял в лежаки, при этом отстраивал суш, а ниже рамка работала как строительная. Получалось одним ударом 2 зайца.:)

lozberg
07.05.2015, 11:32
корпуса с вощиной на 145 поставил первого мая. Вчера был на пасеке, строить даже не пытались. Проблема в том что нижний корпус у меня рамки на 300 и пока его не зальют медом и не запечатают расплод строить будет некому. В восресенье посмотрю, если строить не начнут придется ставить вперемешку рамки на 300 и на 145. (а так хотелось корпусом вывести дадановскую рамку... :) )

Voblin_UA
07.05.2015, 19:38
Пока не запищат от тесноты - на целый корпус вощины не полезут (ИМХО)

михалыч1
07.05.2015, 19:57
строить даже не пытались
Побрызгай сиропом вощину и пойдут как маленькие.

Патриот17
09.05.2015, 06:09
корпуса с вощиной на 145 поставил первого мая. Вчера был на пасеке, строить даже не пытались. Проблема в том что нижний корпус у меня рамки на 300 и пока его не зальют медом и не запечатают расплод строить будет некому. В восресенье посмотрю, если строить не начнут придется ставить вперемешку рамки на 300 и на 145. (а так хотелось корпусом вывести дадановскую рамку... :) )

Ставь два магазина, в перемешку, внего, рамки на 300 и 145 (в два яруса 145, не по одной сверху). это что касается сейчас. а при хорошем взятке все идёт быстрее, но, тоже, при наличии в гнезде рамок на 300, полурамку тянут не охотно, практически не тянут. Как оттянули первые полурамки, сразу же ставил магазин, , на гнездовой корпус с гнезда забирал полурамки и в перемешку вощину с уже отстроеными полурамками. Отстроеные на край, первые две с каждого края!!!
Даже при взятка с подсолнуха, сталкивался с не желанием пчел, строить полурамку.

TVNOV
20.05.2015, 21:26
Побрызгай сиропом вощину и пойдут как маленькие.

Я б на вашому місці не стверджував так впевнено.(ИМХО):old:

Юрий 63
21.05.2015, 13:35
Пробовал и так и так..лучше результат когда по средине ставите два этажа 145..по мере выхода расплода крайние рамки на 300 убираете и так постепенно по мере застройки добавляете на 145-убираете по краям на 300 с полностью вышедшем расплодом до полного перехода на 145.. потом можно сразу дать корпус на 145

Voblin_UA
22.05.2015, 15:34
Пробовал и так и так..лучше результат когда по средине ставите два этажа 145..по мере выхода расплода крайние рамки на 300 убираете и так постепенно по мере застройки добавляете на 145-убираете по краям на 300 с полностью вышедшем расплодом до полного перехода на 145..
Вот так?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий 63
22.05.2015, 23:50
Да почти так-потом нужно будет 145 верхнюю с нижней поменять .. потому что верхнюю застраивают без проблем а нижнюю не хотят.. гемор конечно но иначе быстро не хотят

Sergey Kot
24.08.2016, 15:38
Уважаемые специалисты!
В мае этого года решил заняться содержанием пчел. Сделал 5 ловушек, установил 3 в посадках, две в лесу - результат 8 роев за лето.
Практика пчеловода: (Отец занимается лет 30. С детства помогаю: перевозить (пасека кочевая), качать мед, осенние работы, принести отнести в общем все, что попросит. Самостоятельных решений по содержанию пчел не принимал. Опыт пчеловода поверхностный.)
Рои за лето набрали силу один даже на 3 корпусах. Думаю в зиму пойдут все.
Сушью помогал отец.
Да забыл, ульи многокорпусные 10 рамочные на 230.
На следующий год планирую сделать еще десяток ловушек и
купить 10 - 20 пчелопакетов. Материалы для ульев уже заготовлены с наступлением осени начну заниматься изготовлением.
От отца не хочу зависеть у него свои взгляды и расширение пасеки может растянуться лет на десять.
Вопрос стоит ли покупать пчелопакеты без наличия суши?
Прошу помочь советами. Если мало информации спрашивайте.
Заранее благодарен.

МедАль
24.08.2016, 16:25
Прошу помочь советами. Если мало информации спрашивайте.
А о чем Вас спрашивать?
Все затронутые Вами вопросы детально и неоднократно обсуждались в соответствующих темах. Внимательно почитайте материалы форума, и Вы найдете исчерпывающие ответы. Если именно Вам будет мало информации - тогда задавайте конкретные вопросы, коллеги всегда ответят.

МЭД
24.08.2016, 16:34
купить 10 - 20 пчелопакетов
А вот это не надо делать!
На следующий год планирую сделать еще десяток ловушек
А вот это попробуйте!

Sergey Kot
25.08.2016, 14:43
[QUOTE=МЭД;149391]А вот это не надо делать!

Почему не надо? Какие аргументы против?

Добавлено через 8 минут
Вопрос к специалистам:
Как влияет отстройка суши, во время взятка, на количество собранного меда?

Ворон
25.08.2016, 14:50
Как влияет отстройка суши, во время взятка, на количество собранного меда?
Якщо нормально (без фанатизму) загружати бджіл будівельними роботами,то ніяк не впливає на медозбір,в іншому випадку молоді бджоли будуть просто губити воскові пластинки,бо небуде можливості де їх використати.

ЮВ.
25.08.2016, 14:53
Уважаемые специалисты!
В мае этого года решил заняться содержанием пчел. Сделал 5 ловушек, установил 3 в посадках, две в лесу - результат 8 роев за лето.
Практика пчеловода: (Отец занимается лет 30. С детства помогаю: перевозить (пасека кочевая), качать мед, осенние работы, принести отнести в общем все, что попросит. Самостоятельных решений по содержанию пчел не принимал. Опыт пчеловода поверхностный.)
Рои за лето набрали силу один даже на 3 корпусах. Думаю в зиму пойдут все.
Сушью помогал отец.
Да забыл, ульи многокорпусные 10 рамочные на 230.
На следующий год планирую сделать еще десяток ловушек и
купить 10 - 20 пчелопакетов. Материалы для ульев уже заготовлены с наступлением осени начну заниматься изготовлением.
От отца не хочу зависеть у него свои взгляды и расширение пасеки может растянуться лет на десять.
Вопрос стоит ли покупать пчелопакеты без наличия суши?
Прошу помочь советами. Если мало информации спрашивайте.
Заранее благодарен.
Здравствуйте, в этом году 12.05. у знакомого купил 5 пакетов (правда сильных, 4р. расплода) и тоже была проблема с сушью так они отстроили где 16 где 20 вощин и дали товарную продукцию мед отбирал один раз в конце сезона 15.08. Был бы только взяток. Правда советую как любитель, не спец.
С ув. Юрий.

МЭД
25.08.2016, 19:51
Волкотрубенко обоснуйте с чем вы не согласны .С покупкой пакетов или .что человеку как начинающему наловить роев (бесплатно нежели пакеты). Заодно и рои суши настроят со своей энергией и меда принесут. А пакеты ваши .... не камень в огород конечно пакетчикам и хваленные 100 кг не принесут и в последствии закупщики меда потом расскажут по анализам. Это в 90% случаях!

Sergey Kot
25.08.2016, 23:32
С ловлей роев однозначно буду заниматься, суш оттягивают очень хорошо, плюс расширение пасеки.
А вот с ранними пчелопакетами не позже 9 мая можно к взятку - конец июня, выйти полноценными семьями. Даже если по меду с пчелопакетов выйти в ноль - уже хорошо, останутся семьи, сушь, а главное опыт.

denis22
26.08.2016, 19:15
Где начинающему взять суши?... Начинал в позапрошлом году пчеловодить на двух даданах. Было 20 рам дадана и все, сушь магазинную выдал на медосбор товарищ. Купил два роя, встал у товарища на стационаре. Тупо откачал фляжку меда.

В прошлом году, расширил пасеку до 4 семей, отстроили 60 рам дадана, потому что перешел на двухкорпусное содержание...

За зиму, отошло 1,5 семьи, докупил на высадку одну, вывез на кочевку 3,5... Сейчас 15, магазинной так и не отстроили, зато рутовской 30 рам на легке... Всего за сезон отстроили 10 кг вощины... Каждый отводок, принес по магазинке, и отстроил от 5 до 7 рам дадана. Было по горсти пчелы в отводках...