PDA

Просмотр полной версии : Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)


glider
29.03.2011, 23:18
Основание стола сварено из стального уголка, столешня - ламинированное ДСП, ручной фрезер KRAFT, пусковая кнопка. Бюджет ~ 600-650 грн. (возможно сейчас несколько дороже)
Фрезеруем в ДСП посадочное место для лапы ручного фрезера, сверлим отверстия и изготавливаем прижимные рейки
http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=4&pictureid=12
Варим основание стола из металлического уголка, монтируем пусковую кнопку
http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=4&pictureid=13
Крепим петли и прикручиваем столешню к основанию стола
http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=4&pictureid=11
Фрезерный стол готов к работе
http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=4&pictureid=14

Koda
30.03.2011, 23:17
какая мощность фрезера? хватит 750вт? собираюсь прикупить..

glider
30.03.2011, 23:58
У меня фрезер 1,7 Киловатт, думаю, что 750Вт будет маловато.

pcholi(Николай)
04.04.2011, 22:40
А я зимой сделал что-то наподобии только стол из деревянного бруса! подробные фото сборки стола что-то не найду никак, но вот конечный результат- пожалуйста-

Все бруски стола соединял с помощью четвертей и сажал на гвозди! Никаких раскачек стола как небыло- так и не наблюдается- всё крепко и надёжно!

Федорович
05.04.2011, 14:28
Колек молодец!:ok:

ВАРАКСИНО Ф
09.04.2011, 20:05
У меня фрезер 1,7 Киловатт, думаю, что 750Вт будет маловато
А 1200 БОШ потянет?

Илюха
09.04.2011, 23:20
Для такого не хватит, а для ульев полностью.

Koda
10.04.2011, 00:55
Хлопцы,каким фрезам отдать предпочтение (производителю)?

Федорович
10.04.2011, 08:36
каким фрезам
Дорогостоящим, но ни как не китайским.

Илюха
10.04.2011, 09:19
каким фрезам отдать предпочтение
Можно Глобус, но они не слишком, та всё же лучше чем китай.

Илюха
11.04.2011, 13:48
Тоже можна брать фрэзи ТОПЕКС, они хорошие.

Темир
17.04.2011, 17:24
glider , а длины фрезы хватает? Хочу и себе такой же стол смастерить.

glider
17.04.2011, 20:55
Темир, конечно, только в самом столе нужно фрезеровать углубление под лапу фрезера, или изготавливать вкладку на стол под лапу.

Темир
17.04.2011, 21:33
А все, внимательно посмотрел фото и увидел. Сразу не заметил.

glider
17.04.2011, 21:45
Вот еще один вариант, но не мой:

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=4&pictureid=179

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=4&pictureid=180

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=4&pictureid=181

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=4&pictureid=182

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=4&pictureid=183

Koda
17.04.2011, 22:40
выбрал Диолд 1.25квт.,наш Смоленский,работает - что надо! Globus -нормальные фрезы?

glider
17.04.2011, 23:13
Globus -нормальные фрезы?
Можно работать. Не джаз, конечно, но свою работу за потраченные на них деньги делают. ;)

Koda
09.05.2011, 00:45
Сегодня стол для фрезера соорудил - совсем другое дело!

ВАРАКСИНО Ф
12.05.2011, 22:15
Сегодня стол для фрезера соорудил - совсем другое дело!

МОЛОТОК!!!! А Мне всё некогда!

glider
12.05.2011, 23:30
Стол сооружается, при наличии комплектующих, максимум полдня, зато плюсов получается множество.

ANNT 51
14.12.2011, 19:48
выбрал Диолд 1.25квт.,наш Смоленский,работает - что надо! Globus -нормальные фрезы?
Точно такой же у меня работает хорошо нареканий не было.Завтра буду тоже делать стол.:ok:

ANNT 51
17.12.2011, 18:49
Сделал, попробовал, понравилось.Теперь буду делать хорошую станинку .Очень удобно.

:ok:

рикитикитави
29.12.2011, 20:48
под впечатлением от прочитанного на форуме и себе сделал вот такой простенький:)

Виталий.
20.03.2012, 18:40
Сегодня закончил вот такую хитрую конструкцию.
Смотрел на ваши изобретения,а в голове крутилось, как сделаю я.
Вот выкладываю,строго не судите!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А это чтобы разетку постоянно не дёргать выключатель шлёп и готово.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А розетка прерывается выключателем.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Как то примерно вот так.
И всё это благодаря вашим снимкам,спасибо всем за выложенные фото.
А домкрат снизу для того чтобы фрезер не опускался,а то почему то потихоньку во время работы опускается.
Это у всех так, или только у меня???

Alex Sokol
20.03.2012, 22:11
А это чтобы разетку постоянно не дёргать выключатель шлёп и готово.

Виталий, с какого материала крепление под розетку и выключатель.

glider
20.03.2012, 22:35
Alex Sokol, сухое дерево тоже диэлектрик ;)

Igor300
21.03.2012, 01:24
А это чтобы разетку постоянно не дёргать выключатель шлёп и готово.
Виталий, хорошее решение с оперативным отключением питания. Но с точки зрения техники электро безопасности рекомендую изменить крепление, развернуть основу (выкл. и роз.) на 90 градусов наружу. Это уменьшит вероятность КЗ в розетке, а ещё надёжнее применить розетку с крышкой.

Федорович
21.03.2012, 04:28
Как то примерно вот так.
Нормально, но если внимательно посмотреть на фото glider, , то подошву фрезера функциональней углубить и выровнять со столешницей. Это пригодится в случае, когда в наличии нужная фреза будет с коротким хвостовиком и т.д.

, а ещё надёжнее применить розетку с крышкой.
Не совсем надежно, т.к . что бы открыть крышку в экстренном случае - нужно какое - то время. Обрати внимание на фото 2 в посте № 1 у glider, . А в целом очень удобно и нужная конструкция.

А это чтобы разетку постоянно не дёргать выключатель шлёп и готово.
А если этот " шлеп" непроизвольно произойдет при работе во время смены фрезы (что-то упало со стола, да и мало ли...) Советую переделать на кнопку.

Виталий.
21.03.2012, 09:18
с какого материала крепление под розетку и выключатель
Текстолит,только какой марки не знаю
Это я на работе в каком то эл-щите сдербанил,я с этого материала делал ручки для ножей,а остаток пригодился.
Alex Sokol, сухое дерево тоже диэлектрик
Да, но только между деревом и розеткой нужно какую нибудь прокладку,
можно даже паранит,от искр.
А вообще лучше,розетки и выключатели ставать наружного применения,они
идут закрытого типа.
Фёдорович,при смене фрезы,вилку из розетки советую вытаскивать всегда,
даже если установленна кнопка.(ИМХО)
По той причине что фрезер не заземлён, и его может в одно прекрасное время пробить на массу,и при смене фрезы может хорошенько трахнуть током.


По поводу подошвы,я её утопил,и крепление сделал по сценарию Василия,за что ему спасибо.


Добавлено через 3 минуты
с точки зрения техники электро безопасности рекомендую изменить крепление, развернуть основу (выкл. и роз.) на 90 градусов наружу
Это замечание принято,прикрутил в папыхах и не подумал,только не наружу а на половину во внутрь,чтобы действительно нечаянно не включить,или не отключить во время работы, коленкой или ещё чем.

Anatoli
21.03.2012, 16:02
А домкрат снизу для того чтобы фрезер не опускался,а то почему то потихоньку во время работы опускается.
Это у всех так, или только у меня???
Тоже самое!Молодец!!!!!!!!:appl:

glider
21.03.2012, 23:12
А вообще лучше,розетки и выключатели ставать наружного применения,они идут закрытого типа.
Я советую ставить такую кнопку как на фото

http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=4&pictureid=13

Цена вполне приемлемая - 15 грн всего. На рынке их как грязи всяких разных. Надежно и безопасно. Эту точно случайно не нажмешь.

Ігор
27.03.2012, 13:45
Мій варіант стола з фрезером, + циркулярка. На даний час стіл вдосконалено в плані паралельного упору.

Виталий91
27.03.2012, 18:29
Основание стола сварено из стального уголка, столешня - ламинированное ДСП, ручной фрезер KRAFT, пусковая кнопка. Бюджет ~ 600-650 грн. (возможно сейчас несколько дороже)
...
Фрезерный стол готов к работе
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
вы и четверти в корпусах на фрезере выбираете? или только пазы? какими фрезами пользуетесь и какой примероно ресурс?

glider
27.03.2012, 19:18
В принципе, можно и четверти выбирать, но на циркулярке быстрее. Кроме того, после циркулярки остаются чудесные штапики, а после фрезера только стружка. Фрезы использую "Глобус". Не джаз, конечно, но работают, и цена достаточно приемлемая. Что касаестся ресурса, то могу сказать, что кубов 5 заготовок она уже пропустила ;)

Виталий.
27.03.2012, 22:40
В принципе, можно и четверти выбирать
Для меня,эти четверти(тобишь остатки)пошли,на ловушки в центр ,33см во внутрь для сушки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виталий91
28.03.2012, 00:55
В принципе, можно и четверти выбирать, но на циркулярке быстрее. Кроме того, после циркулярки остаются чудесные штапики, а после фрезера только стружка. Фрезы использую "Глобус". Не джаз, конечно, но работают, и цена достаточно приемлемая. Что касаестся ресурса, то могу сказать, что кубов 5 заготовок она уже пропустила ;)
О ну это нормально, а то я попробовал работать фрезами которые были в комплекте с фрезером, так они тупятся буквально после 1 - 2 метров прохода. непонятно что за метал на ножах, наверно рапит Хочу попробовать их наточить может они изначально тупые были потому и плохо работают. А на глобусе победитовые ножи?

glider
28.03.2012, 08:14
Победитовые напайки.

Alekzander
28.03.2012, 09:56
наверно рапит
Рапид (от англ. rapid-быстрый)- обобщенное народное название инструментальной быстрорежущей стали различных марок: Р6М5, Р18, Р9К5 и др. Вы зря так пренебрежительно отзываетесь об этом материале, это лучшая инструментальная сталь для режущего инструмента. В Вашем случае, скорей всего, использован какой нибудь дешевый вариант, т.к. быстрорежущая сталь довольно дорогое удовольствие.
победитовые ножи
Победитовые напайки.
Победит - это также обобщенное название, но уже инструментальных сплавов типа ВК-6, ВК-8 (вольфрамовые сплавы),Т5К10, Т15К6 (титано-вольфрамовые сплавы) и т.д.
Сплавы типа ВК используют в инструменте, испытывающем большой износ и ударную нагрузку, сплавы типа ТК - используют при более легких нагрузках, чистовой обработке и обработке термообработанных металлов.
Для деревообрабатывающего инструмента, в основном, используют вольфрамовые сплавы ВК.
(Личный опыт - 12 лет нач. участка инструментального цеха.)

vashl
30.03.2012, 07:51
Здравствуйте коллеги. Вот по этой ссылке интересная конструкция стола для ручного фрезера [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Prorab
30.03.2012, 23:21
ПАру недель назад сделал столик по этому ролику, правда без автоматического подъемника. Отлично работает не только фрезером, но и долбежкой. Прошел рабочие испытания(сделал на кухню 5 офигенных табуреток).

valentin
30.03.2012, 23:39
Рапид (от англ. rapid-быстрый)- обобщенное народное название инструментальной быстрорежущей стали различных марок: Р6М5, Р18, Р9К5 и др. Вы зря так пренебрежительно отзываетесь об этом материале, это лучшая инструментальная сталь для режущего инструмента. В Вашем случае, скорей всего, использован какой нибудь дешевый вариант, т.к. быстрорежущая сталь довольно дорогое удовольстви
В основном работаю рапитовыми пилами,очень нравиться качество пропил.Есть свои минусы ,пилы надо чаще затачивать чем победитовые Если пила затупилась то ее сразу начинает зажимать и уводить в сторону,особенно тонкие пилы.

Alekzander
31.03.2012, 16:46
Валентин, я не специалист в деревообработке, у меня приличный опыт в металлообработке, так вот, при обработке металла фрезами из быстрорежущей стали (рапид), в зону резания подается охлаждающая жидкость, для охлаждения режущего инструмента и удаления стружки, это повышает износостойкость инструмента и его долговечность.
А нельзя ли охлаждать деревообрабатывающий инструмент в зоне резания, ну хотя бы подачей воздуха, возможно удастся убить двух зайцев: охладим инструмент и уберем стружку из зоны резания, чтобы не было возгона пыли, можно применить пылесос. Хотя, кроме нагрева инструмента, по моему мнению, тут есть ещё одна проблема быстрого затупления инструмента - "налипание" смол на режущей кромке. Но главная причина - перегрев инструмента, а при нагреве, сталь начинает потихоньку "отпускаться", уменьшается твердость инструмента и как следствие - падает износостойкость.

Prorab
31.03.2012, 23:55
Для того , что-бы сталь отпустилась , ее нужно нагреть как минимум до вишневого цвета. При обработке дерева такого не будет. А вот налипание споследующим пригоранием-проблема реальная. Я стараюсь почаще чистить фрезы и диски с твердосплав ными напайками. Кстати купил проф. пильный диск и забыл про заточку . Земли под собой не чувствует. Переработал им куба 4 леса

Alekzander
01.04.2012, 00:42
Для того , что-бы сталь отпустилась , ее нужно нагреть как минимум до вишневого цвета. При обработке дерева такого не будет.
Вишневый цвет стали, говорит о нагреве от 650 до 750 град. Такой температуры при обработке дерева не достигнуть. Температура отпуска быстрорежущей стали 500-600 град. Так, что Вы правы, перегрев фрез из быстрорежущей стали, с последующим отпуском, при деревообработке не возможен. А вот, если фрезы изготавливают из углеродистых сталей (дешевый вариант), то отпуск, и как следствие понижение твердости режущей кромки, вполне возможен, при нагреве фрезы до температуры 150-200 град.

Федорович
01.04.2012, 07:04
купил проф. пильный диск и забыл про заточку . Земли под собой не чувствует.
Какой фирмы?

Prorab
01.04.2012, 08:10
"Атака" вроде как корейский. Только нужно забыть о работе с б/у древесиной. Первый пойманый гвоздь и диск можно отправлять на заточку.

віталий
24.09.2012, 20:23
Globus -нормальные фрезы?
Найкраші!, в 100 раз ліпші за ті які продають комплектами(наборами) в дерев*яних чи червоних чемойданчиках.

Дет Котэ
17.01.2013, 16:16
Если кто-то думает собрать фрезерный стол, вот... Набрел на интересный сайт с фотографиями процесса создания сего девайса. Там и много другого есть интересного. Дядька молодец! Руки растут из нужного места. :ok:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

valentin
23.12.2013, 21:04
Сделал вот такой стол,Как в песне*Я его слепила из того ,что было*.А именно ДСП и МДФ. Чтобы дсп не разбухало ,торцы хочу промазать клеем пва или лучше силиконом?

Григорий1982
24.12.2013, 23:20
[QUOTE=glider;269]Основание стола сварено из стального уголка, столешня - ламинированное ДСП, ручной фрезер KRAFT, пусковая кнопка. Бюджет ~ 600-650 грн. (возможно сейчас несколько дороже)
[CENTER]Фрезеруем в ДСП посадочное место для лапы ручного фрезера, сверлим отверстия и изготавливаем прижимные рейки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А какой размер столешницы ??

верес
25.12.2013, 00:07
торцы хочу промазать клеем пва или лучше силиконом?
думаю непогано було б зробити це епоксидкою,

glider
25.12.2013, 19:31
А какой размер столешницы ??
Сейчас не вспомню, а измерить не могу, стол находится в соседней деревне, если будет актуально, то измерю в течении месяца. В принципе, считаю, что точные размеры не принципиальны, делайте исходя из личных потребностей, площадей и размеров обрабатываемых заготовок.

Аллекс
07.02.2014, 18:21
изготовил такой измеритель для измерения выхода фрезы над столом видел такой в интернете только с электронным табло но не удалось купить поэтому решил сотворить подобное да и дешевле получилось всего две линейки и капля клея и противоударная не убиваемая вещь получилась.кто еще чем пользуется для измерения?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
07.02.2014, 18:58
Пользуюсь квадратным кусочком МДФ.
На нем карандашом отмеряю нужную величину и приставляя к фрезе регулирую высоту.
Что бы подъем\опускание фрезы было легче - на стойках фрезера снял пружины.

Аллекс
08.02.2014, 08:00
можно ли на фрезерном столе делать шипы ласточкин хвост для сборки корпусов для улья.что то никак не могу это понять

МедАль
08.02.2014, 08:10
можно ли на фрезерном столе делать шипы ласточкин хвост для сборки корпусов для улья.что то никак не могу это понять
Можно, я пробовал. Паз получается за один проход, гребень - за два прохода заготовки. Но считаю, что для заготовок стенок улья такое соединение нецелесообразно из-за чрезмерной трудоемкости. Проще, быстрее и не менее надежно соединение в шпунт и рейку(можно из фанеры) на клею.

vodolej
18.02.2014, 00:20
Тут тоже можно кое что взять на вооружение:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Алексей борец
26.09.2014, 21:07
Можно Глобус, но они не слишком, та всё же лучше чем китай.

Фрезы Глобус изготавливаются именно в Китае.

Михайлович
27.09.2014, 16:34
Фрезы "Глобус" действительно делают в Китае. Но "Глобус" тоже бывает разным. Очень много в продаже подделок, к сожалению.
Вот пару ссылок для общей информации об этих фрезах:
- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Обсуждаем-Фрезы-для-ручного-фрезера

МедАль
06.12.2014, 01:14
Хочу предложить вниманию коллег свой вариант станочка на базе ручного фрезера. Сразу оговорюсь: принципиально нового в моей разработке нет, разве что по мелочи. Подобный станок показал в самом начале темы коллега glider , десятки аналогичных разработок можно посмотреть на Ютубе. И в каждом из них решена одна задача: заставить ручной фрезер (абсолютно независимо от его марки и мощности) - стать вертикальным фрезерным станочком. С этой задачей я справился так:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

anm
06.12.2014, 12:03
Хочу предложить вниманию коллег свой вариант станочка на базе ручного фрезера.

питання що до висоти Вашого столику: чи не занизький він? Зручно Вам працювати?

МедАль
06.12.2014, 13:02
питання що до висоти Вашого столику: чи не занизький він? Зручно Вам працювати?
Загальна висота столика 86 см., ніжки робив якраз під свій зріст. Працювати зручно. То Ви як дивитесь збоку, Вам здається, що я горблюся. Насправді - я мабуть занадто високий дядько:).

Череп
07.12.2014, 17:50
Хочу предложить вниманию коллег свой вариант станочка на базе ручного фрезера.
Спасибо большое за такое видео.Редкий человек делится так всеми мелочами.Просмотрел все 44 минуты и не было даже желания перемотать боялся пропустить что то важное.

AmpirV
08.12.2014, 23:00
К сожалению видео у меня нет, но столик для фрезера есть, без ножек, навесной. Места в мастерской очень мало, поэтому фрезер навешиваю на циркулярку. Материал столика все тот-же ламинат, фрезер - "Rebir FM3S-1300".
1. Сам столик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
2. То-же с фрезером [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
3. Вид в сборе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
4. Вид сверху [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Подпорный, он-же подъёмный винт смонтирован на станине циркулярки, столик крепится четырьмя винтами М6 к фуговальному столу, вторая вилка в розетке от пылесоса, слева от фрезы на столике отверстия для монтажа лобзика в стол (иногда надо, например фигурный раскрой фанеры или моего вездесущего материала - ламината). Направляющую линейку сразу не сделал, временно использовал от циркулярки, может когда-нибудь руки дойдут. В основном пока использовал для изготовления рамок. Есть в этом фрезере одна проблема - не могу найти новую цангу, а уже очень надо.

gvf
09.12.2014, 00:02
AmpirV, да-а... красиво жить не запретишь - кафельная плитка на полу и металлопластиковые двери в мастерской... Вот бы каждому пчеловоду да такую комнату для откачки меда...

Добавлено через 8 минут
Ламинат в один или в два слоя?

МедАль
09.12.2014, 11:01
(ИМХО)Есть в этом фрезере одна проблема - не могу найти новую цангу, а уже очень надо.
Хороший столик, аккуратный, приятно посмотреть, и удобный в работе! Правда, коллега AmpirV?
Не в порядке раздачи советов - а просто(ИМХО): наверное, в плите из ламината лучше бы сделать вставку из текстолита для крепления фрезера? А цанговую гайку попробуйте заказать толковому токарю, он знает как сделать. У меня такое было - а теперь без проблем.

Добавлено через 2 минуты
Ламинат в один или в два слоя?
А зачем в два слоя? Макуха - она и в три слоя не станет крепче. В данном случае вполне достаточно и одного слоя(ИМХО)

AmpirV
09.12.2014, 21:45
Ламинат в один или в два слоя?
В два слоя.

А зачем в два слоя? Макуха - она и в три слоя не станет крепче. В данном случае вполне достаточно и одного слоя
Прочности ламинированному напольному покрытию хватает с головой. А вот для взаимного исключения небольшого коробления и устранения прогиба складываю два слоя "лицом" наружу.

Хороший столик, аккуратный, приятно посмотреть, и удобный в работе! Правда, коллега AmpirV?
Удобнее было-бы на профессиональном фрезере поработать, а этот для моих нужд вполне достаточен. Что-то надо будет доработать - доработаю. Для рамок и мелких поделок :ok:.
Ну а отделка мастерской, к сожалению, нивелируется её малыми размерами. По этому и всё оборудование навесное, настольное и т.п.
По поводу текстолитовой вставки для крепления фрезера возник вопрос - а через какую вставку вставлять саму вставку?;) Шутка. Как я уже говорил - ламинат очень прочный. На полу не боится каблуков, валенков и т.д.:D
Вопрос с токарем изучаю, у нас найти хороших можно только на заводах, попытаюсь. Как то самому не пришло в голову, спасибо за подсказку, коллега медаль:beer:

AmpirV
19.01.2015, 16:48
А цанговую гайку попробуйте заказать толковому токарю, он знает как сделать. У меня такое было - а теперь без проблем.

Оказывается у этой проблемы есть ещё одно решение, и причём самое правильное. Я объездил все окрестные магазины и рынки, везде ответ один - на ваш Rebir комплектующих нет. Случайно, на рынке в небольшом магазинчике, увидел свою цангу. Спрашиваю - это на какую модель. Ответ - а не знаю, подходит - бери. Взял, подходит идеально.

Вывод - надо всегда брать образец и спрашивать "А такое у вас есть". Продавцу легче вспомнить визуально или показать на выбор, чем искать в накладных, а там ещё и коряво написана модель фрезера может быть(ИМХО). Это касается не только фрезера и цанги, такая ситуация может быть с любым ремкомплектом - щётки например.

Konstantin777
27.06.2015, 23:47
Вот самая удачная DIY конструкция, которую я видел.
После такого стола, другого себе не хочется
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

anm
28.06.2015, 00:07
Вот самая удачная DIY конструкция, которую я видел.
После такого стола, другого себе не хочется
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

переглянув відео, з "впавшою щелепою". І як тепер далі жити? :) доведеться переробляти свої приспособи... :)

Konstantin777
28.06.2015, 22:05
Мужики, у меня огромная подборка по деревообработке, на разные темы есть, по фрезеру и фрезерным столами, приспособам к ним, кому интересно пишите в личку, скину на почту.
Немного позже отправлю второе видео по этому столу)

Александр Влад.
28.06.2015, 22:16
Мужики, у меня огромная подборка по деревообработке, на разные темы есть, по фрезеру и фрезерным столами, приспособам к ним, кому интересно пишите в личку, скину на почту.
Немного позже отправлю второе видео по этому столу)
А зачем в личку, что считаешь интересным- выкладывай здесь или по соответствующим темам.

Konstantin777
28.06.2015, 22:33
Потому что часть этой информации запрещена для размещения в средствах общего пользования.:old:

Александр Влад.
28.06.2015, 22:43
запрещена
Тогда я жутко извиняюсь:ah:. Мне интересно и по фрезеру, и по циркулярке с фуганком, ну типа всяких приблуд. Если не трудно скинь.:beer:

Konstantin777
29.06.2015, 00:04
Как и обещал второй фильм про чудо стол. Он сам мне жутко нравится. я за 2 года уже переделал несколько фрезерных столов, по-разному крепил фрезера к ним. К чему пришел, что машинку нужно крепить через пластину, будь-то текстолитовую(в нынешнее время самый дешевый и доступный вариант) или через покупную как на видео, или через железную. Это имеет ряд преимуществ перед всеми другими вариантами. И обязательно нужно ставить алюминиевый Т-трек. Другие варианты так же уступают этому.
Что еще хотелось сказать, так это все что делают парни за-бугра в итоге можно сравнить можно сравнить с произведением исскуства, а все что у нас"я его слепила,из того что было". Сам отношусь ко второй категории)))) Но стремлюсь в первую))))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Александр Владимирович, имейл скиньте , и все вышлю Вам

Konstantin777
29.06.2015, 11:32
PDF версия журнала с чертежами этого стола. Вчера вечером только нашел кстати)
HolzWerken №31 2011.pdf на uafile.com.ua ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Есть вот еще интересная шипорезка у них.
Правда, вместо этих направляющих, можно использовать мебельные направляющие с небольшой доработкой. ЭТи , что на видео стоят около 70 евро
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gvf
30.06.2015, 13:55
Спасибо
Konstantin777. Скачал и просмотрел оба фильма. Конечно очень удобно работать если ящики с инструментом находятся под руками, а не бегать постоянно за ними. Пришла идея, пусть и немного затратная, но все же. Тумбочки по бокам можно брать кухонные, шириной 40 см. Тем более, что мебельные магазинчики имеются в любом райцентре. Можно все и самому изготовить, но много времени уйдет, да и фурнитура дорого обойдется если воспользоваться интернет-магазином из-за грузоперевозчика и постоянных мотаний в райцентр на какую-то там Почту.
Для стола, все же, нужна толстая фанера. Задача упрощается при наличии, допустим, "Эпиентра". Там имеется и кухонный отдел, фанера, прямоугольные алюминиевые трубки для направляющих, а также раскройный стол для порезки той же фанеры. Да и колеса со стопором тоже видел. И автомобильный подъемник тоже имеется.
Вот такая непроизвольная реклама вышла..., извините. В Леруа Мерлене никогда не был, как-то не сложилось... Думаю там все это тоже имеется, но ихняя сеть небольшая... Еще есть куча строительных рынков (Киевский - Юность, Харьковский - Барабашово ). Так что были бы деньги, а челюсть будет отвисать у немцев при просмотре нашенского фильма- как из ничего сделать фрезерный стол.

МедАль
30.06.2015, 16:15
Ничего не скажешь, интересные конструкции. Пару лет назад и сам делал фрезерный стол. Как инструмент в столярной мастерской - фрезерный станок крайне необходим.
Но вот сейчас я думаю о другом. Вспоминая материальные и трудовые затраты на такое изделие, уже не стал бы повторять.
Давайте посчитаем. Приличный ручной фрезер сейчас стоит 3,5-4 тыс. грн. Еще не меньше, а наверняка больше нужно потратить на материалы и фурнитуру для стола. Плюс мы никогда не считаем свои личные трудозатраты, а они вне всяких сомнений выше чем стоимость фрезера.
В итоге нормальный фрезерный стол со всеми приспособами обойдется где-то в районе 10 тыс. грн. И не надо обманываться и тешить себя иллюзиями в этом вопросе.
Но что же делать, если фрезерный станок все же нужен?
Сегодня я купил бы фрезерный станок заводского изготовления со всеми нужными функциями, и недорогой сравнительно. Например, вот такой, за 9 тыс. грн.... (извините, дальше рекламу не ставлю, могу подсказать в личку)

anm
30.06.2015, 20:18
трішечки не згоден. :)
Наприклад рейсмус чи просто фуганок самому робити дуже не просто.
Циркулярку з паркетки легше, але станочок буде теж не особливо точним (люфти, відсутність жорстко закріпленої осі.)

А ось саме простий фрезер, з ручного, якраз більш - менш підходить під (самопальну) модернізацію.

Ну, це звісно ІМХО.

Надіслано від мого GT-P5100, використовуючи Tapatalk

МедАль
30.06.2015, 21:42
А то вже ваші клопоти, колего anm. Було би сумніше і гірше, якби Ви не мали своєї думки.
Я теж висловив свою думку: свого часу зробив собі фрезерний верстатик, він дуже надійний і мені подобається. Однак життя йде, змінюються й пріорітети. Тепер би не став длубатися з тим самопальним верстатиком два чи три місяці, а купив би новий, заводського виготовлення. Тим більше, що по грошах виходить однаково.
До речі, декому з хлопців, на їх прохання, вже надістав у приватку адресу того магазину, де торгують недорогими фрезерними верстатами по дереву.
Ото і все з цього приводу.

gvf
30.06.2015, 21:46
Олексій Володимирович, ну а похизуватись своїм виробом. Вулики теж краще купувати мабуть, але багато хто сам робить, особливо корпусні. Та ще й всю душу вкладує в свій виріб.
Дві тумбочки, добра стільниця, фрезер, ручна циркулярка, трохи праці і вийде добрий станок. Розпиляти дошку, порізати в розмір по довжині, зробити четверті, вифрезерувати галіфе Гофмана - і це все на одному робочому місті. Профі, згоден з вами, купить собі професійний станок і буде заробляти гроші на ньому, виготовляючи всякий ширпотреб.

Михайлович
30.06.2015, 22:00
Уважаемый Konstantin777! Большое Вам спасибо за подборку материалов по фрезерным столам. Отличный материал!
Делать или не делать самому - это уже другой вопрос, который каждый решает для себя сам.
Еще раз огромное спасибо!

МедАль
30.06.2015, 22:14
ну а похизуватись своїм виробом.
Та не питання, шановний Віталій Федорович! Я ж кажу, що свого часу теж і хизувався, і робив той же фрезерний верстатик та настільну циркулярку. І теж говорив, що кращого за моє немає і в природі не може бути.
Тепер же з такою ж впевненістю кажу, що шевцю - чоботи, а пиріжки - пирожнику.
А ще ратую за верстати заводського виготовлення з огляду на дотримання Правил техніки безпеки. Там всі розрахунки робили профі-конструктори, а ми вдома клепаємо кожен на свій лад - аби крутилося, пиляло чи стругало. А що з ним стане на високих обертах і під нагрузкою - грець його знає!

Александр Влад.
30.06.2015, 22:53
І теж говорив, що кращого за моє немає і в природі не може бути.

Там всі розрахунки робили профі-конструктори
Не думаю Владимирович, что наши "профи" могут сделать- ну и шоб вообще все "класс". Как зайдешь в магазин, с далека такие станочки стоят, подходишь ближе- все хлипинькое, линейки на перекосяк приклеены, направляющие жидинькие в руки взять страшно, что-бы не погнуть, а ведь об нее изделие опираться должно ( ну это вообще). И о том фрезере в частности- нырнул во всемирную, почитал отзыв цитирую- " Господа я купил такой станок и погонял его в хвост и гриву.
Сообщаю следующее. За неимением фрезерного станка лучше такой чем без фрезера. Но!
Чтобы на нем работать мне пришлось его модернизировать, а точнее немного довести до ума.
Столешница хоть и чугунная но отлита с очень тонкими стенками, и вибрация идет по всему станку. При этом ровность столешницы желает быть лучше. Пришлось слегка подправить ее. В зоне фрезы был провал порядка 2мм-3мм. По хорошему из всего станка можно оставить только кнопку пуска и регулировку оборотов, ну и до кучи механизм регулировки высоты фрезы. Все остальное выкинуть... НО все таки, за неимением фрезера за 35-60т.р. это лучший вариант.

Что я сделал:
1. Выправил чугунную столешницу.
2. Усилил ее и увеличил массу, с помощью вклеенного мдф Т29мм на на монтажную пену.
3. Доборные столики тоже усилил и сделал тумбу в их ширинуиз МДФ Т29мм.
4. Масса станка увеличилась примерно в двое, тем саммым снизилась вибрация и шум.

Есть у станка следующая беда, то что шпиндель (двигатель) закреплен на алюминиевую направляющую, а у нее люфт примерно в 1,5мм, из за этого в общем то и вибрация. То есть по хорошему нужно заменить ее на стальную с большей точностью. И то ы оЙ! Все будет круто!

Немного спасает стопорный винт, я когда сделал корпус из МДФ сделал отверстие меньшего диаметра и тем самым увеличил жесткость стопорного винта.

Далее можно выкинуть пластиковые направляющие и прижимы. Они все кривые и сделаны из мягкого пластика. то есть точность плюс минус 1-1,5мм.

В общем такой станок. Но меня честно говоря выручил, с корректировками лучше такой чем с ручным фрезером." Не ну в магазине, в живую я его пощупаю. А вот что-бы самому не тратить время, может и есть смысл прикупив хороший фрезер заказать стол у ПРОФИ, так сказать ручной сборки и со своими пожеланиями.

МедАль
01.07.2015, 04:42
А вот что-бы самому не тратить время, может и есть смысл прикупив хороший фрезер заказать стол у ПРОФИ, так сказать ручной сборки и со своими пожеланиями.
__________________
Наверное, истина где-то близко. Точно так же прав товарищ, который говорит, что заводское приходится "под себя" доделывать, переделывать, совершенствовать и т.д. Ибо нет предела совершенству.

GOST
15.08.2015, 09:55
Хочу предложить вниманию коллег свой вариант станочка на базе ручного фрезера. Сразу оговорюсь: принципиально нового в моей разработке нет, разве что по мелочи. Подобный станок показал в самом начале темы коллега glider , десятки аналогичных разработок можно посмотреть на Ютубе. И в каждом из них решена одна задача: заставить ручной фрезер (абсолютно независимо от его марки и мощности) - стать вертикальным фрезерным станочком. С этой задачей я справился так:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Здравствуйте , скажите пожалуйста размеры вашей столешницы и подскажите где взять или купить такой алюминиевый уголок и профиль для бокового упора. Заранее спасибо.

МедАль
15.08.2015, 12:05
Здравствуйте , скажите пожалуйста размеры вашей столешницы и подскажите где взять или купить такой алюминиевый уголок и профиль для бокового упора. Заранее спасибо.
И Вам доброго здоровья. Столешницу делал по размеру имеющегося куска оргстекла, получилось 400х600 мм.
Алюминиевый профиль брал на фирме Слон, г. Харьков, п-т Ленина, 25. У них широчайший выбор, отправляют Новой Почтой кусками по 3000 мм. Обратитесь к Светлане Лисняк по тел. 050-400-63-13. Квалифицированный менеджер, приветливая девушка, в краткие сроки выполнит Ваш заказ.

Атак будет удобнее найти:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

GOST
15.08.2015, 12:52
Большое спасибо. Еще один вопросик ,а у ВАС какя толщина угла и профиля ?

МедАль
15.08.2015, 13:24
Еще один вопросик ,а у ВАС какя толщина угла и профиля ?
Уголок 40х80, прямоугольная труба под ним - 40х30. Эти размеры не принципиальны, лишь бы боковой упор получился максимально высоким.

GOST
15.08.2015, 13:45
Спасибо , в понедельник буду звонить заказывать , сегодня у них выходной .

МедАль
20.09.2015, 16:24
Пришло время вплотную заняться своей столярной мастерской. Делаю очередной, третий по счету фрезерный станок на основе ручного фрезера. Как и раньше, никакими схемами и чертежами не пользуюсь, все делаю " с головы". При этом приходится решать задачи разной сложности. Как например, одна из самых простых:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Уже скоро доделаю станочек, покажу и расскажу что из этой затеи получилось.

Михайлович
20.09.2015, 21:46
Уважаемый МедАль!
Вы правы - вроде бы мелочь, но как просто и удобно!!!
Спасибо!

МедАль
27.09.2015, 16:02
Еще одна маленькая хитрость:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
28.09.2015, 13:56
Уже скоро доделаю станочек, покажу и расскажу что из этой затеи получилось.
Третий вариант фрезерного стола

Два первых варианта я уже показывал в данной теме. Может кому будет интересно - напомню.
Первый вариант успешно "трудится" в моей мастерской:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Второй вариант - это настольный мини-станочек, его подарил ученику:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
При изготовлении третьего варианта учел допущенные ранее ошибки. Сделал станок тяжелый, монументальный, это для лучшей устойчивости и уменьшения вибраций (но в то же время он на колесах). Впрочем, предлагаю ознакомиться с моим "творением":
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
13.12.2015, 13:58
Качественная порезка алюминиевого профиля

В мастерской при изготовлении какого-либо девайса часто приходится иметь дело с алюминиевыми заготовками. Пробовал резать алюминий разными способами: циркуляркой с обычными фрезами по дереву, фрезером, лобзиком, даже ножовкой по металлу - нигде не получал качественный результат. Более-менее чистый рез давал фрезерный станок с пальчиковой фрезой по дереву.Но и в этом случае - маленькая неприятность - получался широкий ( min 6 mm) рез. А это уже перерасход материала.
Надоела вся эта возня, тем более что случилась задача с порезкой значительного количества алюминиевых профилей,- решил-таки купить специальный пильный диск по алюминию.
И не жалею:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
17.01.2016, 17:45
Фрезерный стол из алюминия, с электролифтом и электронным высотомером


В продолжение предыдущего поста рассказываю, чем закончилась история с порезкой алюминия и какой у меня получился фрезерный стол (мой четвертый вариант, окончательный, надеюсь):

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
17.01.2016, 18:06
КРАСОТА. :appl::appl::appl::appl::appl::ok::ok::ok::ok::ok: :ok::poklon::poklon::poklon:

Владимир Татомир
17.01.2016, 20:53
Руки золотые у Вас, Алексей Владимирович.Большое спасибо за видео.:appl:

ivtodi
28.01.2016, 15:01
Cтол для ручного фрезера из подручного материала 2 ч.Обработка древесины, пробую выбрать четверть [youtube.com][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/youtube.com]

Дет Котэ
28.01.2016, 16:53
Cтол для ручного фрезера из подручного материала 2 ч.Обработка древесины, пробую выбрать четверть


Дырка в столе - это для оторавных пальцев, что бы под руками не путались?

МедАль
28.01.2016, 19:43
Понятно, что "из подручного материала" и на скорую руку... Но не до такой же степени!
Вам бы, коллега ivtodi, следовало выбросить тот красивый пенальчик и фрезы, что в нем - тоже, который Вы приобрели вместе с фрезером! А поставить нормальную фрезу, хотя бы Атаку, и вот тогда Вы возрадуетесь!

Владимир 22
07.02.2016, 17:59
На ютубе увидел видеоролик самодельного фрезерного стола. Человек пишет что высылает чертежи этого столика. Написал в электронку,цена вопроса 500рублей. Это случайно не развод?

МедАль
07.02.2016, 18:38
цена вопроса 500рублей. Это случайно не развод?
Вполне возможно, что такие чертежи могут стоить 500 русскими, но никак не в гривнях. Однако за те же русские 500 Вы сможете прикупить автомобильный домкрат и самостоятельно смонтировать фрезер в стол, там ничего нет сложного.

Владимир 22
09.02.2016, 19:44
Вполне возможно, что такие чертежи могут стоить 500 русскими
Алексей Владимирович речь и идет о рублях. Не знаю можно ли по правилам форума но интересен вот этот столик. Ваше мнение о нем?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
09.02.2016, 21:53
интересен вот этот столик. Ваше мнение о нем?
Конечно, столик интересен, как и любая другая самоделка. Видел этот ролик давно.
Понравилось:
-Станочек компактный, мобильный;
-Сделан чисто, аккуратно.
Не понравилось:
-Лифт подъема с помощью клина - не лучшее решение. Колесико все время поддерживает фрезер наперекос, и требуется дополнительная фиксация заданной высоты;
-Вместо подвижного параллельного упора ширина фрезерования регулируется перемещением фрезера, поэтому не обеспечивается жесткая фиксация фрезера в пазах;
-На параллельном упоре и на столе не предусмотрены ни прижимная линейка, ни гребенки. Деталь приходится держать "на весу", а это ТБ;
- Параллельный паз в столе не усилен металлическим Т-треком или П-образной направляющей, поэтому и нет легкости хода каретки, и со временем дерево будет истираться и появятся люфты;
-На параллельном упоре нет раздвижных щечек, поэтому нет возможности обеспечивать минимальный зазор вокруг фрезы, а это тоже ТБ;
-Не предусмотрена система аспирации;
-Переламывающийся стол считаю лишним усложнением, т.к. и вертикальной пальчиковой фрезой получается делать шипы и пазы, а идея фрезеровки кромки доски под углом - это вообще от лукавого, т.к. это легко делается фуганком, электрорубанком или циркуляркой.
Меня также смутило направление подачи заготовки слева направо. Значит, или фреза вращается в обратную сторону, или она сделана с левостороннего сверла.
По этим и другим причинам я ничего не копировал с этого станочка, когда делал свои.
И напоследок: уважающий себя мастер не станет разводить коммерцию вокруг своих разработок, предлагать чертежи по 500 руб и т.п. Он будет радоваться, если его идеи воплотятся коллегами на безоплатной основе (мое субъективное мнение).

dronrum
10.02.2016, 01:27
Конечно, столик интересен, как и любая другая самоделка. Видел этот ролик давно.
Понравилось:
-Станочек компактный, мобильный;
-Сделан чисто, аккуратно.
Не понравилось:
-Лифт подъема с помощью клина - не лучшее решение. Колесико все время поддерживает фрезер наперекос, и требуется дополнительная фиксация заданной высоты;
-Вместо подвижного параллельного упора ширина фрезерования регулируется перемещением фрезера, поэтому не обеспечивается жесткая фиксация фрезера в пазах;
-На параллельном упоре и на столе не предусмотрены ни прижимная линейка, ни гребенки. Деталь приходится держать "на весу", а это ТБ;
- Параллельный паз в столе не усилен металлическим Т-треком или П-образной направляющей, поэтому и нет легкости хода каретки, и со временем дерево будет истираться и появятся люфты;
-На параллельном упоре нет раздвижных щечек, поэтому нет возможности обеспечивать минимальный зазор вокруг фрезы, а это тоже ТБ;
-Не предусмотрена система аспирации;
-Переламывающийся стол считаю лишним усложнением, т.к. и вертикальной пальчиковой фрезой получается делать шипы и пазы, а идея фрезеровки кромки доски под углом - это вообще от лукавого, т.к. это легко делается фуганком, электрорубанком или циркуляркой.
Меня также смутило направление подачи заготовки слева направо. Значит, или фреза вращается в обратную сторону, или она сделана с левостороннего сверла.
По этим и другим причинам я ничего не копировал с этого станочка, когда делал свои.
И напоследок: уважающий себя мастер не станет разводить коммерцию вокруг своих разработок, предлагать чертежи по 500 руб и т.п. Он будет радоваться, если его идеи воплотятся коллегами на безоплатной основе (мое субъективное мнение).

Алексей Владимирович! Зря вы забраковали.Хороший станочек и человек.Я подписан на его канал и даже не посмотрев его видео ставлю :ok:,потому что толковый человек.

МедАль
10.02.2016, 09:02
Разрешите с вами тоже не согласиться, Андрей. Верю, что человек хороший, но я о нем и слова не сказал: высказал свое мнение о станочке. И вообще - если человек хороший, то это не значит, что автоматически и все его поделки заслуживают положительную оценку.
Я вот тоже человек вроде неплохой, но иногда такое отчебучу, что сам диву даюсь: а оттуда ли руки, и где была голова?


Оффтопик:
Встречаются две подруги.
-Тебе какие яйца больше нравятся - крутые или всмятку?
-Да мне пофиг, лишь бы человек был хороший!

Владимир 22
11.02.2016, 16:31
[QUOTE=МедАль;119051]Конечно, столик интересен,

Спасибо за отзыв. Для себя решил,если найду влагостойкую фанеру(такую как на видео) закажу чертежи и отвезу на порезку. Сейчас с этим проблема так что пока решение данного вопроса откладывается. Придется пользоваться своим примитивным из кухонной столешницы, а там ТБ еще больше хромает.

Владимир 22
12.02.2016, 14:11
Конечно, столик интересен, как и любая другая самоделка. Видел этот ролик давно.
Понравилось:
-Станочек компактный, мобильный;
-Сделан чисто, аккуратно.
Не понравилось:
-Лифт подъема с помощью клина - не лучшее решение. Колесико все время поддерживает фрезер наперекос, и требуется дополнительная фиксация заданной высоты;
-Вместо подвижного параллельного упора ширина фрезерования регулируется перемещением фрезера, поэтому не обеспечивается жесткая фиксация фрезера в пазах;
-На параллельном упоре и на столе не предусмотрены ни прижимная линейка, ни гребенки. Деталь приходится держать "на весу", а это ТБ;
- Параллельный паз в столе не усилен металлическим Т-треком или П-образной направляющей, поэтому и нет легкости хода каретки, и со временем дерево будет истираться и появятся люфты;
-На параллельном упоре нет раздвижных щечек, поэтому нет возможности обеспечивать минимальный зазор вокруг фрезы, а это тоже ТБ;
-Не предусмотрена система аспирации;
-Переламывающийся стол считаю лишним усложнением, т.к. и вертикальной пальчиковой фрезой получается делать шипы и пазы, а идея фрезеровки кромки доски под углом - это вообще от лукавого, т.к. это легко делается фуганком, электрорубанком или циркуляркой.
Меня также смутило направление подачи заготовки слева направо. Значит, или фреза вращается в обратную сторону, или она сделана с левостороннего сверла.
По этим и другим причинам я ничего не копировал с этого станочка, когда делал свои.
И напоследок: уважающий себя мастер не станет разводить коммерцию вокруг своих разработок, предлагать чертежи по 500 руб и т.п. Он будет радоваться, если его идеи воплотятся коллегами на безоплатной основе (мое субъективное мнение).

После Ваших замечаний пересмотрел повторно видеоролик и действительно обратил внимание что работа столика не под мою руку. Может дело в самодельной фрезе? Разве есть фрезера которые крутятся в противоположную сторону?

Дет Котэ
12.02.2016, 15:07
После Ваших замечаний пересмотрел повторно видеоролик и действительно обратил внимание что работа столика не под мою руку. Может дело в самодельной фрезе? Разве есть фрезера которые крутятся в противоположную сторону?



При таком положении фрезы, заготовку нужно подавать с лева на право (против движения), а не с права на лево, если бы фреза находилась вертикально.
Тут все намного проще. :) Нежели фанатазии на тему обратно работающего фрезера или некой самодельной фрезы.

МедАль
12.02.2016, 18:07
При таком положении фрезы, заготовку нужно подавать с лева на право (против движения), а не с права на лево, если бы фреза находилась вертикально.
Тут все намного проще. :) Нежели фанатазии на тему обратно работающего фрезера или некой самодельной фрезы.

Действительно, проще не бывает. И неважно, в каком положении фреза - в вертикальном или горизонтальном. Она всегда крутится в одну сторону. Важно другое: положение заготовки относительно направления вращения фрезы.
Да, я был неправ, когда к перечисленным недоделкам стола приплюсовал еще один - несуществующий:nunu:. Но здесь не "фанатазии", как Вы говорите, коллега Дет Котэ, а простая невнимательность. При повторном просмотре ролика убедился, что фреза находится под заготовкой, а не над ней. В таком положении доску надо действительно подавать слева направо, навстречу движению ножей фрезы.

Bambr
14.03.2016, 21:34
Нашел два варианта верхней площадки для изготовления фрезерного стола. Кусок обычной столешницы от кухонной мебели. Вырезали для установки мойки, размером 43 х 70 см.
И кусок ламинированной фанеры, 12 мм толщиной. Та что используют строители когда заливают ярусами этажи.


Ка Вы думаете, какой вариант покрытия лучше?

ОлегОА
14.03.2016, 22:55
Ка Вы думаете, какой вариант покрытия лучше?
Склеить фанеру, в три слоя.

МедАль
15.03.2016, 08:47
Ка Вы думаете, какой вариант покрытия лучше?
На что глаз положили - с того и делайте. Фанера 12 мм даст вибрации, нужно хотя бы два слоя, склеенные вразномет.
Под подошву фрезера ставим металлическую или текстолитовую пластину толщ. 3-4 мм. В качестве лифта дешевле и проще использовать винтовой автомобильный домкрат. (Железячники на рынке продают такие по 120-150 грн).

Bambr
15.03.2016, 09:53
Спасибо. Ламинированная очень прочная. Я с нее сидушки в надувную лодку вырезал. Моих сто кг выдерживает полоска шириной 15 см.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Фото плохого качества, я потом сделаю качественнее. Делать буду именно из ламинированной фанеры. Вспомнил, что возле мойки столешници часто набухают от сырости. То есть за одну зиму в сыром сарае фрезерный столик потеряет свои ровные плоскости.

GOST
22.03.2016, 20:45
Вот такой у меня стол.
Сегодня менял фрезер ДВТ сгорел,от моей неопытсности - перегрузил:ah:
15418
Четыре дня искал ( в пределах 3000 грн.)новый фрезер на 2кВт , весь интернет перерыл ,ничего на украине в наличии нету ,кроме макиты.
Купил вот такой 15422
15423
15424
15425

alexleo
22.03.2016, 21:00
Четыре дня искал ( в пределах 3000 грн.)новый фрезер на 2кВт , весь интернет перерыл ,ничего на украине в наличии нету ,кроме макиты.


Прям таки и нету [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 1%8B_1038649633&yclid=1421211733574551791 , подорожал за последний год гривен на двести , брат близнец штурма и интерскула , только дешевле .

GOST
22.03.2016, 21:55
Прям таки и нету [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 1%8B_1038649633&yclid=1421211733574551791 , подорожал за последний год гривен на двести , брат близнец штурма и интерскула , только дешевле .

Стремная какая-то фирма. Новая наверно.
Я понемаю ,что это не аргумент но за 1500грн.( на других сайтах есть),1900 кВт - мне кажется что где-то будет подфох, когда другие наченают стоить от 1900 грн.
Да и вот этот отзыв

Отзывы покупателей 6
20 марта 2016 #11702981 Пономаренко Сергій
Брали на деревообробний цех. Плавного пуску в ньому взагалі немає, регулятор згорів в перших 5 хв роботи. зажим плити не держить сама плита гойдається в сторони. для дому для невеличких робіт піде, з більш важкою роботою не справиться.

А так по фрезерам вариантов около 2 кВт больше нет ( еще есть краф 1900 ,его в наличии небыло).
А вы говорите прямто нету ,а вы поищите.

sage
22.03.2016, 21:56
Прям таки и нету брат близнец штурма и интерскула , только дешевле .Сравнивать Штурм с Интерскулом, как то даже не корректно... Ну то такое.
У Китайцев есть вот такая штука
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Моторчик и площадка на этом фрезере от легендарного японца Makita 3612 ,снятого с производства по не понятным для многих столяров причинам. Убить эту машину было не реально, даже если очень постараться. Мощность 1650 ватт, и с цангами 6,8 и 12 мм. Мощности хватает за глаза. Тягал фрезы диаметром 70 мм ,когда делал лестницы. Так вот Мактеку достались самое главное моторчик, площадка, подшипники. Есть у Мактека и один недостаток - отсутствие регулятора оборотов и плавного запуска. Все решаемо с помощью допоборудования, но для установки в стол, можно обойтись и без этих опций. Рекомендую - отличное сочетание цены и качества.:ok:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

GOST
22.03.2016, 22:40
Да мактек это хорошо, но цена 3700 против моей 2200 грн ,как то уже накладно,для меня.

sage
22.03.2016, 23:28
Да мактек это хорошо, но цена 3700 против моей 2200 грн ,как то уже накладно,для меня.Ну да ,ну да. Это аргумент :)Работа, она покажет.

ОлегОА
23.03.2016, 11:30
Четыре дня искал ( в пределах 3000 грн.)новый фрезер на 2кВт

Странно... Есть Титан 185 и 230. 185 в руках держал, понравился. Есть Sturm ER1120P. Все эти фрезеры очень хорошо подходят для стола. Имеют лифт, кнопку включения которую не надо всё время держать.

МедАль
23.03.2016, 13:37
Все эти фрезеры очень хорошо подходят для стола. Имеют лифт,
Ваше утверждение о том, что "хорошо подходят для стола" - понятно, а вот что "имеют лифт"-не очень. Вы, наверное, имели в виду подвижную корзину фрезера? Потому что лифт - это нечто другое.

Дет Котэ
23.03.2016, 14:16
Ваше утверждение о том, что "хорошо подходят для стола" - понятно, а вот что "имеют лифт"-не очень. Вы, наверное, имели в виду подвижную корзину фрезера? Потому что лифт - это нечто другое.

Олексій Володимирович, існують фрезера з функцією "мікроліфту". Це коли пересування фрезера відносно його п'ятки здійснюється за допомогою гвинтового стержня або різьби на однієї з направляючих штанг.
Деякі моделі цих фрезеров, мають доступ до цього "мікроліфту" не тільки в ручному застосуванні, а і тоді, коли вони встановлені у стіл.

Slavko
23.03.2016, 15:20
Извините, что не хочу изготавливать фрезерный стол сам - нашел вот такой готовый Титан фс150/2. Стоит его брать для ручного фрезера Craft CBF 1900e?

Дет Котэ
23.03.2016, 15:55
Извините, что не хочу изготавливать фрезерный стол сам - нашел вот такой готовый Титан фс150/2. Стоит его брать для ручного фрезера Craft CBF 1900e?


За ту сумму которую просят для этого девайса, можно самому изготовить приличный стол, который в разы будет качественней, нежели Титан. Еще и денежка останется.

Для первого раза можно просто просверлить дырки в куске фанеры для крепления подошвы фрезера и установки фрезы.

Slavko
23.03.2016, 16:07
Напрягает процедура изготовления направляющих, упоров, транспортиров и т.д. Опыта в проведении точных работ = 0. А опыта использования фрезера вообще - 3 часа :)

sage
23.03.2016, 16:15
Напрягает процедура изготовления направляющих, упоров, транспортиров и т.д. Опыта в проведении точных работ = 0. А опыта использования фрезера вообще - 3 часа :)Фрезер самая "серьезная" машина в столярке.Воздержитесь от покупки, пока не поймете зачем он Вам нужен.

МедАль
23.03.2016, 16:34
існують фрезера з функцією "мікроліфту"
Дійсно існують, читав про це. Але ж перед тим, як дати репліку, переглянув опис запропонованих колегою моделей фрезера. Про вбудований мікроліфт - там ні слова.

Добавлено через 12 минут
Стоит его брать для ручного фрезера Craft CBF 1900e?
Делал фрезерный стол на основе этого фрезера. Нормальная машина. Там и плавный пуск, и цанги 8-12, и мощности более чем достаточно. Связывать его с готовым Титаном - не рекомендовал бы, потому что там хлипкая столешница и жестяные ножки. Сгодится разве что для маломощных фрезеров. А в сочетании с Вашим Craft CBF 1900e получится "вертолет":ah:.
Дело предлагает коллега Дет Котэ: в изготовлении фрезерного стола ничего мудреного нет.

Дет Котэ
23.03.2016, 16:45
Дійсно існують, читав про це. Але ж перед тим, як дати репліку, переглянув опис запропонованих колегою моделей фрезера. Про вбудований мікроліфт - там ні слова.



У Sturm ER1120P та Титан 185, мікроліфт таки є. :)

Владимир 22
23.03.2016, 17:02
(ИМХО)Извините, что не хочу изготавливать фрезерный стол сам - нашел вот такой готовый Титан фс150/2.
ТОгда уж лучше купить [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] itan_pfs40

Добавлено через 3 минуты
Потому что лифт - это нечто другое.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Владимирович, на фото с левой стороны фрезера пластмассовый винт,когда его крутиш меняется высота фрезы относительно подошвы. При выставлении нужной высоты фрезы фиксируем фиксатором. На фото под правой ручкой.

МедАль
23.03.2016, 17:03
У Sturm ER1120P та Титан 185, мікроліфт таки є.
Це якщо вважати ліфтом отой гвинтик, що тримає всю конструкцію вагою 6 кг + пружини - в одній точці на підошві фрезера... Не ризикнув би ставити таке в свій стіл. А Ви?

Дет Котэ
23.03.2016, 17:24
Це якщо вважати ліфтом отой гвинтик, що тримає всю конструкцію вагою 6 кг + пружини - в одній точці на підошві фрезера... Не ризикнув би ставити таке в свій стіл. А Ви?


З виду той гвинтик слабенький, але тримає міцно. Та і після підняття-опускання фрезера, положення фіксується стопором.
Також пружини, при встановленні фрезера у стіл, бажано знімати. Хоча чомусь не всі фрезера мають функцію швидкого зняття пружин...

Slavko
23.03.2016, 17:43
Добавлено через 12 минут

Делал фрезерный стол на основе этого фрезера. Нормальная машина. Там и плавный пуск, и цанги 8-12, и мощности более чем достаточно. Связывать его с готовым Титаном - не рекомендовал бы, потому что там хлипкая столешница и жестяные ножки. Сгодится разве что для маломощных фрезеров. А в сочетании с Вашим Craft CBF 1900e получится "вертолет":ah:.
Дело предлагает коллега Дет Котэ: в изготовлении фрезерного стола ничего мудреного нет.

Так я поэтому этот фрезер и взял, что подглядел его на Вашем видео с фрезерным столом - учитывая Ваш опыт, это был решающий аргумент при выборе фрезера:)
Буду тогда познавать азы работы "краснодеревщика" созидая фрезерный стол :ah:

GOST
23.03.2016, 23:02
Странно... Есть Титан 185 и 230. 185 в руках держал, понравился. Есть Sturm ER1120P. Все эти фрезеры очень хорошо подходят для стола. Имеют лифт, кнопку включения которую не надо всё время держать.

Да из этих фрезеров мне подходил по мощности титан 23 , но я не понимаю тех людей которые сами не проверяли информацию ,а утверждают что вот есть такие фрезеры в наличии.
Я умею пользоватся и интернетом и поисковиками.
Так вот вы позвоните ( а я звонил ,) на эти сайты и купите даный фрезер ,-- вам скажут ой извените вданный момент его нет( А на сайте он есть) . И так везде.
Так ,что ненодо сдесь говорить , проблем нет и фрезеров много.

ОлегОА
23.03.2016, 23:07
Так ,что ненодо сдесь говорить , проблем нет и фрезеров много.
Я Титан у себя в городе смотрел в магазине. Про интернет ничего не скажу.

GOST
23.03.2016, 23:28
Я Титан у себя в городе смотрел в магазине. Про интернет ничего не скажу.

Титан 23?? И какая его цена??

ОлегОА
23.03.2016, 23:31
Титан 23?? И какая его цена??

По моему 2300, я в основном 185 интересовался конкретно, он стоил 2150.

GOST
23.03.2016, 23:36
По моему 2300, я в основном 185 интересовался конкретно, он стоил 2150.

Если врезать в стол - Берите титан 23 . Мощности с запасом . Цена его сейчас должна быть больше 3000грн.Я не смог его найти.
Крафт1900 и Диолд 2,1 ( это два одинаковых фрезера - наклейки разные) будут слабее титана23 .

Александр Днепр
28.03.2016, 19:06
Напрягает процедура изготовления направляющих, упоров, транспортиров и т.д. Опыта в проведении точных работ = 0. А опыта использования фрезера вообще - 3 часа :)
Тем более незачем покупать тот стол, лучше самому сделать.(ИМХО)

ОлегОА
28.03.2016, 20:55
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот здесь можно взять столешницу, и много чего ещё.

aleksanderche
28.03.2016, 21:56
К тем кто работал или знает, вот из тех столов заводских под фрезер кто-то покупал работал? Просто для начала нужен ручной. Вариант самостоятельного производства стола отпадает (не дорос). И к ручному взять заводской стол под него типа титана, корвета, джета... какие еще есть фрезер присматриваю ДВТ 1.8 квт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Поду признателен за подсказку как вариант есть в продаже корвет 15 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Там к циркуряке есть место под ручной фрезер.
Спасибо

Александр Днепр
28.03.2016, 22:31
К тем кто работал или знает, вот из тех столов заводских под фрезер кто-то покупал работал? Просто для начала нужен ручной. Вариант самостоятельного производства стола отпадает (не дорос). И к ручному взять заводской стол под него типа титана, корвета, джета... какие еще есть фрезер присматриваю ДВТ 1.8 квт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Поду признателен за подсказку как вариант есть в продаже корвет 15 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Там к циркуряке есть место под ручной фрезер.
Спасибо
Цей станок 10,5 тис -забагато, немає за що (ИМХО)

михалыч1
29.03.2016, 06:48
Поду признателен за подсказку как вариант есть в продаже корвет 15 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Там опять двигатель со щётками а это гадость,там должен быть двигатель без щёток.

Александр QBertus
29.03.2016, 08:07
Там опять двигатель со щётками а это гадость,там должен быть двигатель без щёток.
А можно подробно аргументировать, почему коллекторный двигатель гадость в отличии от ассинхронника?

Отправлено с моего Lenovo A6010 через Tapatalk

Slavko
29.03.2016, 09:45
Списывался с ним но электронке - хотел взять у него "набор - собери сам". Но не вышло - пазы под направляющие в столешнице он не делает, выборку под пластину тоже не делает. Т.е.все самое сложное в моем случае не делает. Определюсь с размерами - буду тренироваться с выборками, потом заказжу по у него отдельности.

ОлегОА
29.03.2016, 15:55
Определюсь с размерами - буду тренироваться с выборками, потом заказжу по у него отдельности.
Тоже правильно, почти мой путь.
Я нашёл цех кто делает мебель, и взял у них обрезков ЛДСП 16мм. Обрезки ровно порезаны. Я склеим вместе две столешницы, вырезал пластину из фанеры 10-ки. И циркулярку так сделал. Пока набиваю руку,потому что очень начинающий. Фанеру ламинированную уже заказал под новые столешницы.

михалыч1
29.03.2016, 17:32
А можно подробно аргументировать, почему коллекторный двигатель гадость в отличии от ассинхронника?
Где то была тема ро это.Я покупал циркулярку "Энхель" за год поменял два движка и толку нет так и валяется.

aleksanderche
29.03.2016, 17:44
К тем кто работал или знает, вот из тех столов заводских под фрезер кто-то покупал работал? Просто для начала нужен ручной. Вариант самостоятельного производства стола отпадает (не дорос). И к ручному взять заводской стол под него типа титана, корвета, джета... какие еще есть фрезер присматриваю ДВТ 1.8 квт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Буду признателен за подсказку.
Или есть варианты по 5-8 тысяч настольные но там по 1.5 квт.

Спасибо

ОлегОА
09.04.2016, 16:41
Пока я собирался (копил деньги), все фрезеры Титан пропали из магазина. Заказал себе Sturm ER1120р . Внешне очень всё прилично, завтра буду ставить в стол, и проводить полевые испытания.

alexleo
09.04.2016, 21:42
Пока я собирался (копил деньги), все фрезеры Титан пропали из магазина. Заказал себе Sturm ER1120р . Внешне очень всё прилично, завтра буду ставить в стол, и проводить полевые испытания.

Ждём фото процесса и результата , тоже подумывал о таком или аналоге от арсенала . но пока денег нету.

ОлегОА
09.04.2016, 22:05
В магазине где я брал не очень хорошо отзывались об Арсенале. Сейчас очень плохо стало с сервисом, у некоторых фирм. Походил по знакомым ремонтникам, сказали что Штурм, Энергомаш, Союз, Авангард - у них сервис очень хорош. Решил не рисковать, так как есть несколько китайских электроинструментов и приходилось обращаться уже в сервис.
Стол уже есть под фрезер, завтра пластину из текстолита вырежу только. Фрезер тяжёленький, материал корпуса очень приятный на ощупь.:)
Фрезер взял за 2800:o, но так как я ещё брал фрезу для ящичного соединения, диск пильный HAISSER 210 на 50 зубов, угольник поверочный, и ещё кучу мелочи, делали на расходниках скидку нормальную... так что остался доволен.

aleksanderche
10.04.2016, 00:27
Подскажите если ручной фрезер под стол брать какой мощности он должен быть от 1.6 или выше и какие особенности работы с ним как понимаю надо не перегружать так как может быстро сгореть?

МедАль
10.04.2016, 09:49
Подскажите если ручной фрезер под стол брать какой мощности он должен быть от 1.6 или выше и какие особенности работы с ним как понимаю надо не перегружать так как может быстро сгореть?
По мощности - желательно от 2- КВт, т.к. в столе фрезеру предстоят серьезные нагрузки. Цанга должна быть под фрезы с хвостовиком 8 и 12 мм. Проверить, чтобы на валу не было осевого люфта, и, особенно, бокового биения. Желательно, чтобы двигатель имел плавный пуск. Наличие микролифта - не обязательно, т.к. он зачастую не выполняет возложенной роли. Лучше сразу ориентироваться на винтовой подъемник типа автомобильного домкрата.
По поводу "как быстро сгорит" - не особо переживайте. Сгорит обязательно в установленный для него срок, все коллекторные двигатели на то и рассчитаны.

ОлегОА
10.04.2016, 10:23
ручной фрезер под стол брать какой мощности он должен быть от 1.6 или выше

В столе, мощность никогда лишней не будет.)))

Yur
11.04.2016, 09:30
Цанга 12 мм дает какое то преимущество сравнительно с 8 мм?

ОлегОА
11.04.2016, 10:40
Цанга 12 мм дает какое то преимущество сравнительно с 8 мм?

Даёт...:)

МедАль
11.04.2016, 13:37
Цанга 12 мм дает какое то преимущество сравнительно с 8 мм?
Еще как дает! Вот пример из собственной практики: фреза наборная для шипового ящичного соединения на 5 блинов имеет общую высоту режущей части 25 мм. Само собой, это чрезмерная нагрузка на фрезер, но у этой фрезы еще и хвостовик 8 мм. И вот, при попадании резца фрезы на сучок этот хвостовик на какие-то микроны согнулся, у фрезы даже на малых оборотах появился "вертолетный" звук. Эту погрешность не смог исправить даже токарь-виртуоз с 40-летним стажем.
Очевидно, что хвостовик 12 мм в подобной ситуации не повело бы. Вот поэтому все новые фрезы беру с таким хвостовиком.

Snowboarder
13.09.2016, 23:03
Сегодня я купил бы фрезерный станок заводского изготовления со всеми нужными функциями, и недорогой сравнительно. Например, вот такой, за 9 тыс. грн.... (извините, дальше рекламу не ставлю, могу подсказать в личку)

и мне плиз в личку!

Александр 1985
15.09.2016, 07:44
Уважаемый МедАль если можно и мне.

МедАль
15.09.2016, 12:49
и мне плиз в личку!

Отправил. Андрей, а фуговальный станок Вам уже не надо искать?

Добавлено через 1 минуту
Уважаемый МедАль если можно и мне.

Отправил. Но сегодня цена этого станочка поднялась до 11 тыс. грн.

Александр 1985
21.09.2016, 09:42
Коллеги! Кто пользуется фрезерным станком Scheppach HF 50 напишите пожалуйста как он в работе, стоит он своих денег или нет. Заранее спасибо!

aleksanderche
21.09.2016, 21:22
Отправил. Андрей, а фуговальный станок Вам уже не надо искать?

Добавлено через 1 минуту


Отправил. Но сегодня цена этого станочка поднялась до 11 тыс. грн.

О каком станке идет речь?

Добавлено через 29 минут
Коллеги! Кто пользуется фрезерным станком Scheppach HF 50 напишите пожалуйста как он в работе, стоит он своих денег или нет. Заранее спасибо!

Тоже интересен такой вопрос, в октябре планируем приобретать но до конца не выбрали или ручной в заводской столик и коллекторный стационарный Scheppach HF50 или что-то подобное.

Александр 1985
26.09.2016, 12:12
Искал по интернет-магазинах этот станок нигде нету - ожидается в октябре.

aleksanderche
19.10.2016, 21:26
Коллеги! Кто пользуется фрезерным станком Scheppach HF 50 напишите пожалуйста как он в работе, стоит он своих денег или нет. Заранее спасибо!

Думаю не стоит его брать мощность 1.5 квт и цена завышена, ручной фрезер 2.3 квт титан цена до 2500 грн. (либо любой другой от 2 квт) и если есть определенные навыки сделать стол самому. У меня таких нет, пока, поэтому приобрел данный стол за 3700 грн качество отменное. Но что Важно родной фрезер титан не подошел к своему столу. Хотя почему-то думалось что войдет, благо отверстий на столе много, пришлось в самом фрезере дырок насверлить и прикрутить. Зато все теперь работает. Осталось подставку сделать, на которой установить фрезер со столом.

Александр 1985
20.10.2016, 08:17
Механизм подъема фрезера есть в столе?

aleksanderche
20.10.2016, 11:24
Механизм подъема фрезера есть в столе?

Нет, подъема фрезера нет, только на самом фрезере, но для моих целей этой высотыхватает.

Александр 1985
22.10.2016, 18:02
Цанга какого диаметра у фрезера?

Beeroy
22.10.2016, 18:33
Цанга какого диаметра у фрезера?
У Титана ПФМ-23, цанга - 6/8/12 мм

Александр 1985
23.10.2016, 11:07
aleksanderche уже работали на станке? Как впечатления? И еще вопрос-к фрезеру идут в комплекте цанги на 8,10,12 а то по описанию магазина непонятно. Заранее спасибо за ответы.

aleksanderche
23.10.2016, 20:39
aleksanderche уже работали на станке? Как впечатления? И еще вопрос-к фрезеру идут в комплекте цанги на 8,10,12 а то по описанию магазина непонятно. Заранее спасибо за ответы.

Фрезер как по мне хороший, в комплекте две втулки, одна на 6 вторая на 8 12 мм это сам вход для втулок, ну и для фрез. По описанию у него должен был фонарик но такого не было. Фрезер как по мне тяжелый 6 кг и очень мощный в руках наверно сложно удержать, а в стол самое то. На ютубе есть пару видео с обзором данной модели. В общем 4 из 5.
Но пока работал для пробы, фрезеровал фрезером атака, работает отлично, посмотрим как он доживет до лета.

Александр 1985
10.11.2016, 09:04
aleksanderche! Как Вы крепили фрезер в стол? Если можно фото. Ведь пластина крепится к станине четырьмя болтиками на 5 или 4! И то отверстия не совпадают а 6 кг довольно приличный вес. Заранее спасибо за ответ.

Александр 1985
10.11.2016, 22:04
А в ответ тишина!?

aleksanderche
10.11.2016, 22:30
А в ответ тишина!?

Не увидел сразу, крепил на 5 болтов, в разных местах, как оказалось штатные отверстия не сходятся с теме что есть на фрезере, поэтому в упоре фрезера просверлил 5 отверстий, хорошо в столе есть около 10 отверстий в разных местах. Поэтому все прошло нормально. Как сделаю подставку выложу фото.

Александр 1985
11.11.2016, 07:33
Сверлили сквозные отверстия в станине? Меня смущает то, что там очень тонкое тело и если нарезать резьбу то будет 2-3 нитки резьбы, а это маловато. Или сквозные отверстия и затем шайба, гровер, гайка?

Александр 1985
21.11.2016, 22:53
aleksanderche! Я конечно дико извиняюсь но ни одно отверстие не подходит так чтобы не попортить фрезер! Это во первых! Во вторых, почему Вы не пишете о том что-"к этому столу надо покупать фрезер Руоби"? Вы же купили - так поделитесь опытом установки!!! Я тоже клюнул. Теперь буду делать переходную пластину из металла, все свои мучения выложу здесь чтобы люди имели представление "как это просто просверлить отверстия в подошве фрезера из дюраля"

aleksanderche
22.11.2016, 00:07
aleksanderche! Я конечно дико извиняюсь но ни одно отверстие не подходит так чтобы не попортить фрезер! Это во первых! Во вторых, почему Вы не пишете о том что-"к этому столу надо покупать фрезер Руоби"? Вы же купили - так поделитесь опытом установки!!! Я тоже клюнул. Теперь буду делать переходную пластину из металла, все свои мучения выложу здесь чтобы люди имели представление "как это просто просверлить отверстия в подошве фрезера из дюраля"

Не верно я сразу написал читайте сообщение от 11 ноября

Добавлено через 1 минуту
Не увидел сразу, крепил на 5 болтов, в разных местах, как оказалось штатные отверстия не сходятся с теме что есть на фрезере, поэтому в упоре фрезера просверлил 5 отверстий, хорошо в столе есть около 10 отверстий в разных местах. Поэтому все прошло нормально. Как сделаю подставку выложу фото.
Вот. Так что предупреждал.А в остальном стол отличный.

Добавлено через 3 минуты
Переходную станину не делал сверлил родную, в этом столе фрезер и умрет, о райоби нигде не сказано. Крепил что было титан 2.3 кВт. Переходная станина снизит общую высоту выхода фрезы над столом.

Добавлено через 1 минуту
Вначале прикрутил один болт, а остальные пошли как по маслу.

Beeroy
22.11.2016, 11:33
ни одно отверстие не подходит так чтобы не попортить
Я лично возьму стальной лист 8мм нужных размеров, "кину на ноги", тем более, что мне нужна ширина заготовки фрезирования - 500мм, а на обсуждаемом титановском столе это нереально.

Александр 1985
22.11.2016, 20:30
Читаем инструкцию к фрезерному столу-"фрезерный стол использовать с фрезерами ERT-1500V, ERT-1150B, ERT-1150VN, ERT-2100V" - это и есть фрезеры Руоби.

zelya343
28.11.2016, 19:42
Вот самая удачная DIY конструкция, которую я видел.
После такого стола, другого себе не хочется
Просмотрел. Здорово. Красиво. Это первое впечатление. С пол-часа ходил под этими впечатлениями. Потом начал остывать, а потом включилась логика. Согласно которой любой станок должен:
1. Выполнять свои функции, желательно хорошо. А еще лучше - отлично.
2. Быть надежным и долговечным
3. Быть удобным в работе
4. Быть безопасным насколько это возможно
5. Цена должна быть оправданной
6. Эстетически должен радовать глаз (настолько, насколько это можно выдавить из станка)
7. Еще что-то, если забыл
Итак видим, что красота для таких вещей как станки - не на первом месте. Обычно красотой закрывают некрасивые вещи, торчащие детали и т.п..
В данном столе на первом месте - красота. Такая красота может быть оправдана где-нибудь в салоне красоты (бьюти-салон), маникюр-педикюр - там где женщины ухаживают за ногтями. А в столярке, где при его оборотах через пол-часа работы все покроется древесной пылью, (или через пол-дня даже при хорошей аспирации) - какой смысл этих вложений в красоту? По моему скромному мнению эта красота стоит столько что хватит денег на нормальный фрезерный станок заводского изготовления. И он будет соответствовать требованиям, пусть не совсем так как хотелось-бы.
З.Ы.№1 Смотрел ролик коллеги МедАль, так у него фрезер вообще стоит на свежем воздухе под навесом. Как-раз из этих соображений.
З.Ы.№2 Размышления и доводы основаны на моем скромном мнении, совпадения с действительностью чисто случайны. Критиков прошу сильно не пинать.

ОлегОА
30.11.2016, 14:37
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот здесь можно взять столешницу, и много чего ещё.

Давно не заглядывал на этот сайт. А тут появляется много новинок...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zelya343
01.12.2016, 00:17
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Сегодня я купил бы фрезерный станок заводского изготовления со всеми нужными функциями, и недорогой сравнительно. Например, вот такой, за 9 тыс. грн.... (извините, дальше рекламу не ставлю, могу подсказать в личку)
И мне тоже пожалуйста

Дет Котэ
01.12.2016, 15:25
Тем, кто имеет доступ к ЧПУ-фрезерам, мои каракули могут пригодиться... :)

Чертеж пластины для установки фрезера в стол (без точек крепления подошвы фрезера к пластине).
Рисовал для своих нужд. Изготовление всего комплекта из поликарбоната на ЧПУ-фрезере обошлось мне в 180грн (вместе с материалом).

МедАль
01.12.2016, 19:47
И мне тоже пожалуйста

Можно посмотреть здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дед Василь
28.01.2017, 23:25
Купил и я себе фрезер енергомаш 1.2кв, поставил в стол. Потом стал вопрос лифта, что б регулировать высоту фрези. Зделал сначала ромбовидный подемник, непонравилось. На ютубе посмотрел видео Алексей Владимировича МедАль который, зделал и я себе по его принципу - получилось отлично. Регулировка легко просто и удобно а самое главное точно. Современем попробую со стеклоподьемника автомобильного зделать. Пока времени нет, зделал по быстрому-рамок нужно зделать много. а времени совсем мало до весны осталось. С ульями закончил сейчас переклю чаюсь на рамки.:) Еще планирую и к паркетнице лифт, но никак оптимального варианта не подберу.:ah: Фрезер настроил и провел испытания - порядок вроде все получилось.:ok:

balian
29.01.2017, 00:08
Дед Василь,
Постарались видно, но также видно что не очень все крепко выглядет.
там обороты высокие также как и мощность мотора, не дай бог оторвется из под стола. все же лучше болтами прикрепить станину к столу для начало, потом сделайте держатель по лучше и надежнее.

на последнем фото, на выходе к параллельному упору прикрепите 8мм-ю (ну сколько снимаете фрезом) планку и боковина рамки выдет ровным.

МедАль
29.01.2017, 18:39
Фрезер настроил и провел испытания - порядок вроде все получилось.
Як на мою думку - гарна у вас робота вийшла, Василю Васильовичу! Фрезер і циркулярка в одному столі - хороша ідея, і вона все частіше знаходить застосування. Добре, що циркулярка у Вас оснащена направляючими для встановлення торцювальної каретки чи пристосування для різання під кутом.
Свого часу сам планував зробити щось подібне, але відкинув цей варіант через брак місця в майстерні. Тому циркулярку і фрезер зробив окремими настільними верстатами.
Здається мені, що Ваш стіл буде вдосконалюватись. Як регулювати висоту диску на циркулярці - це Ви придумаєте, не надто складне завдання. Під час експлуатації напевне зіткнетесь ще з однією проблемою - видалення тирси з-під циркулярки. Бо в закритому ящику її набереться повно аж бігом. То може доведеться зняти задню стінку столу?
Щодо фрезерування боковинок рамок. Останнім часом випробував варіант фрезерування планки подвійної довжини з наступним розрізанням пополам. При цьому заготовка фрезерується до половини виборки, потім повертається другим кінцем. Таким чином фрезеруємо здвоєну заготовку за 4 проходи. При такому методі ніколи не буває ані сколів, ані задирів. Спробуйте - Вам сподобається.

Дед Василь
29.01.2017, 22:32
Дякую Вам Олексію Володимировичу за поради. Обовьязково спробую фрезерувати здвоену заготівку, тому що уже зіткнувся з проблемою сколів. Багато чого зачерпнув з Ваших відео, наснаги Вам та ще багато корисних відео.:ok:

Санек))))
30.01.2017, 10:47
Під час експлуатації напевне зіткнетесь ще з однією проблемою - видалення тирси з-під циркулярки. Бо в закритому ящику її набереться повно аж бігом. То може доведеться зняти задню стінку столу?
Я бы делал ящик без дна, переставил его на другое место, убрал, и снова на место, как по мне, было бы неплохо.

Voblin_UA
19.12.2017, 13:39
Приветствую, коллеги!!!
Обновился по фрезеру, потому несколько вопросов...
Сначала пару слов касательно обновки: ИЖ-МАШ FU-2300. Вес 6 кг :)
Старый стол не годится по ряду причин.
Для нового есть вариант то ли 6, то ли 8 мм дюраль 600х800 мм - не помню толщину, просто считайте её достаточной :)
Главный вопрос и главное опасение: не мажется он? На маленький УБДН-1 при выборке четверти подкладываю дюралевую полоску, по которой скользит заготовка. На заготовке стабильно остаётся чёрный след от алюминия.
Вот теперь думаю - то ли фанеру брать толстую и возиться с переходной пластиной, то ли с этим дюралём заморочиться?

art.
19.12.2017, 14:00
то ли с этим дюралём заморочиться?

да где ж Вы все берете люминий?... :confused:

Voblin_UA
19.12.2017, 14:18
Советский Союз настолько был богат, что остатки былой роскоши хранятся до сих пор...

art.
19.12.2017, 14:23
кто раньше воровал, у того и сейчас запасы ломятся :rofl2:
мне бы две пластинки, от 3мм размер 450Х310 и я был бы счастлив на пару лет... но увы... пообещал тут один и забыл :(

Voblin_UA
19.12.2017, 15:18
Вопрос: не особо у меня с возможностью переходных шайб наделать... Если к такой плите снизу прикрутить фрезер, а отверстие сделать 50 мм - это совсем неправильно?

Voka
19.12.2017, 17:30
Советский Союз настолько был богат, что остатки былой роскоши хранятся до сих пор...

Текстолита там не осталось?)) покупать дорого будет, от 90 грн. за кило(((
Хороший материал, и фрезеровать можно своим же фрезером, и резьбу резать.

Дет Котэ
19.12.2017, 17:53
Вопрос: не особо у меня с возможностью переходных шайб наделать... Если к такой плите снизу прикрутить фрезер, а отверстие сделать 50 мм - это совсем неправильно?


Серега, поликарбонат или оргстекло (но лучше первый) толщиной 3мм. В два слоя. В верхний слой вставляются переходные шайбы...
И самое главное - такое можно вырезать на любом ЧПУ-фрезере для изготовления вывесок.

З.Ы. Готовый файл для порезки такой пластины могу подарить. :)

Voblin_UA
19.12.2017, 18:28
Лёш, пдф уже скачал :)
Поликарбонат 2,3 кВт (китайских) выдержит?

Дет Котэ
19.12.2017, 18:39
Лёш, пдф уже скачал :)
Поликарбонат 2,3 кВт (китайских) выдержит?


Выдержит. Между собой пластины собираешь на двухсторонний скотч и скручиваешь мелкими винтиками (нарезав резьбу в нижней пластине).

Берендей
19.12.2017, 18:43
Вот теперь думаю - то ли фанеру брать толстую и возиться с переходной пластиной, то ли с этим дюралём заморочиться?
У меня из люминия столешница у фрезера. полет нормальный.

Если к такой плите снизу прикрутить фрезер, а отверстие сделать 50 мм - это совсем неправильно?
Так и сделано так что все Ok будет.

Voblin_UA
19.12.2017, 18:49
Не мажется алюминий?

Берендей
19.12.2017, 18:52
Не мажется алюминий?
нет.
И по весу и по мощам фрезеры у нас одинаковые, алюминий не гнется и не провисает. направляющую сделал с текстолита 20ки.

Voblin_UA
22.12.2017, 13:20
Фрезер в столешницу установил, теперь обвязка, ноги, направляющая. Ход замеряю - приехал к коллеге вырезать дсп на боковые ноги. И смех, и грех: столяр к столяру за помощью обратился... А приходится: мой УБДН-6М не режет нужную ширину. Максимум 25 см. Это тезис для другой темы, конечно, но для 145-х корпусов его хватало всегда... Вплотную подошёл к необходимости взять правильную циркулярку типа джетовской...

alexleo
22.12.2017, 16:27
Фрезер в столешницу установил, теперь обвязка, ноги, направляющая. Ход замеряю - приехал к коллеге вырезать дсп на боковые ноги. И смех, и грех: столяр к столяру за помощью обратился... А приходится: мой УБДН-6М не режет нужную ширину. Максимум 25 см. Это тезис для другой темы, конечно, но для 145-х корпусов его хватало всегда... Вплотную подошёл к необходимости взять правильную циркулярку типа джетовской...

Можно было прикрутить на сверху дсп походящего размера , мне нужно было летом обрезать заготовки на дадановский корпус , была прикручена дсп от шкафа на первый убдн и всё обрезано . Дсп кстати была по размерам больше чем стол стандартной настольной циркулярки типа энхеля 2025 .Одно плохо - вылет пилы отрегулировать нельзя , но сделано было за пол часа времени .

Добавлено через 4 минуты
Triton клон или брат близнец CMT 7E. В Украине CMT 7E купить можно. Стоит он в пределах 500уе.

Только стоит тритон в два раза дешевле , а так да, никакой разницы .

zelya343
22.12.2017, 22:46
Фрезерный вал под посадочное 32мм. со шкивом поменьше и больший шкив на моторе - вот и скорость увеличится
Это твое имущество? Где брал?
ЗЫ Тогда до фени тот длинный вал...

Добавлено через 5 минут
А як всю конструкцію зробити підйомною,тобіш для регуліровки фрез?
В этом и изюминка моего мотора с длинным валом - насадить на него фрезу и поднимать его на салазках. А как поднимать ведомый вал, который сидит в корпусе подшипников? Шайбы?...

alexleo
22.12.2017, 23:28
В этом и изюминка моего мотора с длинным валом - насадить на него фрезу и поднимать его на салазках. А как поднимать ведомый вал, который сидит в корпусе подшипников? Шайбы?...

Думаю фреза насаженная прямо на вал двигателя быстро выведет из строя верхний подшипник двигателя , вал для фрезера простой как валенок - места под подшиники и резьба с одной стороны под фрезу , таких уже готовых на олх гривен по 300 валом , можно даже дешевле найти .

zelya343
23.12.2017, 00:21
вал для фрезера простой как валенок
Но усложняет подъемное устройство, или регулировать шайбами

Sauron
23.12.2017, 00:28
zelya343, не то я для наглядности с OLX фотку ставил, у меня в столе стоит китаец вроде Sturm, а другой самодельный - выточил вал прямо на двигатель и регулирутся по высоте шайбой.

Voblin_UA
23.12.2017, 11:11
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Осталось с направляющими поколдовать и удлинённые штанги снизу прикрутить для более надёжного крепления фрезера к столу. Пока на 4 винтах М4 висит, которыми подошва крепилась. Не удержались попробовать ;)
Но штанги уже выточил ;)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

alexleo
23.12.2017, 11:41
Но усложняет подъемное устройство, или регулировать шайбами

Можно двигать стол относительно фрезы , а не фрезу относительно стола, хотя самое простое действительно приделать к столу мощный китайский фрезер имеющий встроенный лифт .

zelya343
23.12.2017, 14:55
Можно двигать стол относительно фрезы
А вы представляете как это сделать, а потом как на этом работать? Стол имеет 4 точки опоры, и с каждой из них нужно будет "беседовать" при каждой регулировке. Если с первого раза поймал нужную высоту, то пока поймаешь горизонталь - высота уходит в сторону. И так пока не надоест.

Ворон
23.12.2017, 15:16
А вы представляете как это сделать, а потом как на этом работать? Стол имеет 4 точки опоры, и с каждой из них нужно будет "беседовать" при каждой регулировке. Если с первого раза поймал нужную высоту, то пока поймаешь горизонталь - высота уходит в сторону. И так пока не надоест.

Це називається у нас,вкручуваня лампочки по волинське,один стоїть з лампочкою на столі,четверо крутять стіл,вибачаюсь за офтоп.:rofl2:

zelya343
23.12.2017, 18:39
Осталось с направляющими поколдовать и удлинённые штанги снизу прикрутить для более надёжного крепления фрезера к столу. Пока на 4 винтах М4 висит, которыми подошва крепилась. Не удержались попробовать
Нормальная плита для стола. Где такую приобресть мона? (если не секрет)

alexleo
23.12.2017, 23:05
А вы представляете как это сделать, а потом как на этом работать? Стол имеет 4 точки опоры, и с каждой из них нужно будет "беседовать" при каждой регулировке. Если с первого раза поймал нужную высоту, то пока поймаешь горизонталь - высота уходит в сторону. И так пока не надоест.

Ну вот смотрите - на циркулярной пиле диск вместе с мотором двигается относительно стола , а вот на комбинированом станке - стол ходит на двух направляющих относительно диска . Первый вариант удобнее поскольку стол всё время на одном уровне но оба варианта вполне рабочие и в итоге дают одинаковый результат - изменение вылета пилы над поверхностью диска . Кстати можно весь станок организовать по принципу циркулярки с подвижным столом с фрезой вместо диска , во всех комбинированых станках функция фрезирования именно так и реализована и всё работает , только обороты недостаточные . Тогда получится чудесный фрезерно циркулярный станок с такой регулировкой фрезы которая ни одному вертикальному фрезеру и не снилась .

Voblin_UA
23.12.2017, 23:20
Нормальная плита для стола. Где такую приобресть мона? (если не секрет)
Загашник богатый :)

Sauron
24.12.2017, 09:13
Нормальная плита для стола. Где такую приобресть мона? (если не секрет)

У нас на Староконке и не такие есть - приезжай, думаю, найдеш, было бы за что куплять.

alexleo
24.12.2017, 20:32
Загашник богатый :)

Действительно богатый , из такой плиты можно штук двадцать пластин для столов наделать , ну и соответствующее количество столов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .

zelya343
25.12.2017, 01:28
Ну вот смотрите - на циркулярной пиле диск вместе с мотором двигается относительно стола , а вот на комбинированом станке - стол ходит на двух направляющих относительно диска . Первый вариант удобнее поскольку стол всё время на одном уровне но оба варианта вполне рабочие и в итоге дают одинаковый результат - изменение вылета пилы над поверхностью диска . Кстати можно весь станок организовать по принципу циркулярки с подвижным столом с фрезой вместо диска , во всех комбинированых станках функция фрезирования именно так и реализована и всё работает , только обороты недостаточные . Тогда получится чудесный фрезерно циркулярный станок с такой регулировкой фрезы которая ни одному вертикальному фрезеру и не снилась .
Если говорят "фрезерный" по дереву, то обычно имеют в виду с вертикальным расположением вала

Voblin_UA
26.12.2017, 00:53
Действительно богатый , из такой плиты можно штук двадцать пластин для столов наделать , ну и соответствующее количество столов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .
Зато практически без лишних движений готовый стол.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

alexleo
26.12.2017, 11:37
Зато практически без лишних движений готовый стол.



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И боковой упор из фанеры для столешницы стола ...

zelya343
26.12.2017, 14:35
Зато практически без лишних движений готовый стол
Фанера в пластике это бомба!:ok: Я и столешницу из нее сделал бы, и не искал бы плиту. Но нету...

Дет Котэ
26.12.2017, 15:30
Фанера в пластике это бомба!:ok: Я и столешницу из нее сделал бы, и не искал бы плиту. Но нету...


МДФ ламинированная. После обработки, торцы обработать нитрокраской.

верес
26.12.2017, 17:33
Таку фанеру можна знайти на вагонорем чи буд заводах, а також раніше була на суднобудівельних, але то було раніше, як тепер незнаю. З неї робили деталі купе та кают. Може і вінших галузяг її використовували, я ж бачив там де написав.

Voblin_UA
26.12.2017, 19:04
И боковой упор из фанеры для столешницы стола ...
Две полосы было узких. Порядка 25 см шириной. Распилил вдоль и собрал направляющую. На стол не хватило бы по ширине.

Добавлено через 38 секунд
Толщина 22 мм. Ещё советская.

bredun
26.12.2017, 20:28
Но нету..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zelya343
26.12.2017, 21:18
МДФ ламинированная. После обработки, торцы обработать нитрокраской
Есть простая столешница, точнее остатки от старенького кухонного стола. Но там ДСП, сверху пластик. Качество еще советское. Стол уже "списан", но обе половинки столешницы в прекрасном состоянии. Каждая 60Х80 см. Одну половинку жена до сих пор использует когда вареники лепит - раскатывает тесто. А другую великодушно пожертвовала в фонд развития пасеки.
Ставил кто фрезер под такое?

alexleo
26.12.2017, 23:50
Две полосы было узких. Порядка 25 см шириной. Распилил вдоль и собрал направляющую. На стол не хватило бы по ширине.

Добавлено через 38 секунд
Толщина 22 мм. Ещё советская.

Это ещё лучше было - скрутить их паралельно на подложке и в полученный паз направляющую для Т-трека вклеить , или использовать паз для движения транспортира , примерно так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
27.12.2017, 01:12
МДФ ламинированная. После обработки, торцы обработать нитрокраской.
Лёш, проще ленту купить торцовочную, она строительным феном клеится. Вообще фирмА получается. Я разленился, потому не делал, просто ДСП на боковых стенках без ламинации, а так бы заморочился. Работы на 7 минут...

Добавлено через 1 минуту
Это ещё лучше было - скрутить их паралельно на подложке и в полученный паз направляющую для Т-трека вклеить , или использовать паз для движения транспортира , примерно так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Осталось понять, зачем мне все эти телодвижения и расходы ;)
За 5 лет все операции хорошо понятны, необходимости в таком пазе для фрезера как-то не возникало...

alexleo
27.12.2017, 01:31
Осталось понять, зачем мне все эти телодвижения и расходы ;)
За 5 лет все операции хорошо понятны, необходимости в таком пазе для фрезера как-то не возникало...

Тогда не понятно зачем все эти телодвижения и расходы с столом вообще и фрезером в частности - и сотовые рамки и фаску на боковушках можно вообще делать на убдн циркуляркой , ещё и в перспективе выгода - убдн потребляет в четыре раза меньше электрики , стоит дешевле и переживёт не один такой фрезер :).

Voblin_UA
27.12.2017, 12:15
Месье знает толк в извращениях ;)
Покажете, как сделать ящичный шип 5х3 мм циркуляркой? :)))))
Обожаю, когда кто-то считает, что лучше меня знает мои потребности и тонкости производимых мной операций :))))
Не обижайтесь ;)

Дет Котэ
27.12.2017, 15:09
Есть простая столешница, точнее остатки от старенького кухонного стола. Но там ДСП, сверху пластик. Качество еще советское. Стол уже "списан", но обе половинки столешницы в прекрасном состоянии. Каждая 60Х80 см. Одну половинку жена до сих пор использует когда вареники лепит - раскатывает тесто. А другую великодушно пожертвовала в фонд развития пасеки.
Ставил кто фрезер под такое?


Если сильно хочется, то на энное время пойдет. Но постепенно начнет крошиться из-за вибрации при работе фрезера. И врезать пластину под фрезер тоже не сильно удобно, так как материал крошится.


Лёш, проще ленту купить торцовочную, она строительным феном клеится. Вообще фирмА получается. Я разленился, потому не делал, просто ДСП на боковых стенках без ламинации, а так бы заморочился. Работы на 7 минут...

Серый, согласен получается фирма. Но ленту нужно иметь в наличии. А банка с нитрухой встречается на полке чаще, нежели торцовочная лента. А в МДФ что главное? Главное - закрыть торец от влаги. :)

Voblin_UA
27.12.2017, 15:35
Другой бы спорил - я не стану :D
Обнаружил одну неприятную особенность: столешница из дюраля нехило резонирует. Аж гай гуде!!! В определённом месте просто кладу ладонь - уровень шума уменьшается в разы (3 раза минимум). Сейчас озадачился поиском виброизола или чего-то подобного, чтобы проклеить стол снизу, чтобы не гудел. А то даже наушники не спасают. И профрезеровать-то пришлось всего ничего - штук 800 заготовок, а башка была чугунная...

Дет Котэ
27.12.2017, 16:52
Другой бы спорил - я не стану :D
Обнаружил одну неприятную особенность: столешница из дюраля нехило резонирует. Аж гай гуде!!! В определённом месте просто кладу ладонь - уровень шума уменьшается в разы (3 раза минимум). Сейчас озадачился поиском виброизола или чего-то подобного, чтобы проклеить стол снизу, чтобы не гудел. А то даже наушники не спасают. И профрезеровать-то пришлось всего ничего - штук 800 заготовок, а башка была чугунная...


Старенький каремат (явно в загашниках есть) или подобный коврик на двухсторонний скотч... :)

Voblin_UA
27.12.2017, 17:05
Хочу найти у друзей обрезки автомобильного виброизола - типа рубероида на самоклейке.

Sauron
27.12.2017, 20:32
Так он на любом автобазаре есть, и разной толщины , да и цена относительно копеешная.

alexleo
27.12.2017, 22:33
Месье знает толк в извращениях ;)
Покажете, как сделать ящичный шип 5х3 мм циркуляркой? :)))))
Обожаю, когда кто-то считает, что лучше меня знает мои потребности и тонкости производимых мной операций :))))
Не обижайтесь ;)
На убдн это сделать элментарно
Хочу найти у друзей обрезки автомобильного виброизола - типа рубероида на самоклейке.

Кто то выше говорил что я не прав когда говорил что нужно делать толстый стол и пластину для фрезера или нет ;)? Поскольку теперь переделывать поздно , рекомендую изучить тему про бюджетную виброизоляцию на таврофоруме , можно и без самоклеек обойтись , хотя можно и самоклейку в эпицетре купить , там сейчас акции и вообще она недорого стоила .

Ворон
27.12.2017, 23:02
flag_uaМесье знает толк в извращениях ;)
Покажете, как сделать ящичный шип 5х3 мм циркуляркой? :)))))
Обожаю, когда кто-то считает, что лучше меня знает мои потребности и тонкости производимых мной операций :))))
Не обижайтесь ;)

Сєрий,дарма ти маєш 2ва УБДН,і невмієш робити ящичний шип,специ тобі зараз пояснять як це робиться,+ покажуть свої вироби зроблені без фрезера.:confused::rofl2:

Димас
28.12.2017, 11:19
Подскажите, где поискать в этой теме сообщения о выборе фрезера?

alexleo
28.12.2017, 11:24
Старенький каремат (явно в загашниках есть) или подобный коврик на двухсторонний скотч... :)

И ничего не даст , потому что каремат это шумоизоляция , а нужна виброизоляция .

Добавлено через 1 минуту
Подскажите, где поискать в этой теме сообщения о выборе фрезера?

Действительно , нужно половину сообщений переносить в тему про изготовление фрезерного стола :ah:.

верес
28.12.2017, 11:36
Сергій про вібраційний резонанс. Якщо можливо то спробуй з тильної сторони прилаштуй ребра жорсткості. Мав колись схожу проблему, правда в іншій ситуації. Саморобний вібростіл на тротуарну плитку мав неоднакову вібрацію по площі, (розмір в кв метер, товщина 12 мм) вилікував такими ребрами.

Добавлено через 4 минуты
п.с. Коврик не прибере вібрацію, а вона ворог техніки, звук то лише свідчення про її присутність.

Дет Котэ
28.12.2017, 12:23
На убдн это сделать элментарно


А можно описать техпроцесс на УБДН (желательно с фото) по изготовлению ящичного шипа в торце доски за один проход?

В загашнике есть УБДН, но стоит без дела. А так может опять пользу начнет приносить...

Добавлено через 3 минуты
И ничего не даст , потому что каремат это шумоизоляция , а нужна виброизоляция


Каремат поглотит шум от вибрации.

Берендей
28.12.2017, 12:29
Другой бы спорил - я не стану :D
Обнаружил одну неприятную особенность: столешница из дюраля нехило резонирует. Аж гай гуде!!! В определённом месте просто кладу ладонь - уровень шума уменьшается в разы (3 раза минимум). Сейчас озадачился поиском виброизола или чего-то подобного, чтобы проклеить стол снизу, чтобы не гудел. А то даже наушники не спасают. И профрезеровать-то пришлось всего ничего - штук 800 заготовок, а башка была чугунная...

Серега я на твоих фото не увидел подъемного механизма "типа домкрата" То есть фрезер у тебя просто висит на плите. По любому без фиксации "поджима" фрезера к столу будут вибрации вызывающие гул. Пока фрезер не будет поджат к плите с низу никакие прокладки не помогут.
О, и еще между алюминевой плитой и фрезером на подошву я вырезал прокладку из атокамеры, тоже гасит вибрации.

Voblin_UA
30.12.2017, 00:36
Спасибо! Буду думать...

matveevich
31.12.2017, 18:10
Спасибо! Буду думать...
__________________

А если пеной строительной снизу подзалить, то наверное всё придёт в норму. Удачи!

ДобровоЛ
22.02.2019, 20:07
Дорогостоящим, но ни как не китайским.

Дорогий - це ще нічого не значить!(ИМХО)

bvv
03.02.2021, 10:11
Прочитал всю тему. Пока зима, и есть время, попробую сделать что-то похожее на:
Фрезер по дереву мини
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это один из простых вариантов предложенный Медяником. Кое что к нему добавлю. Для моих потребностей сильно крутой фрезер не нужен.

Вадим Попов
03.02.2021, 13:58
Прочитал всю тему. Пока зима, и есть время, попробую сделать что-то похожее на:
Фрезер по дереву мини
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это один из простых вариантов предложенный Медяником. Кое что к нему добавлю. Для моих потребностей сильно крутой фрезер не нужен.Васильович, як будете мати бажання і натхнення, і, якщо все гарно вийде як з фуганком, то я на весну мабуть замовлю Вам міні фрезерний стіл ????

bvv
04.02.2021, 09:25
Вчера вечером сделал чертежи на фрезер. Переспал, и понял что нарисовал фигню. Говорят что утро вечера мудренее. Перерисовал все. Определился с размерами заготовок. Сегодня последний теплый день, потому резать металл (профиля) в мастерской буду не откладывая на завтра. А сверлить и собирать все в кучу можно потом, в квартире.

bvv
06.02.2021, 09:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
По теплу вырезал заготовки на стол фрезера, который будет собран из профилей и уголков при помощи резьбовых соединений. Имеющийся в наличие маломощный ручной фрезер был установлен на плиту еще четыре года назад, и я им почти не пользовался. Никакого лифта там вообще не было. В запроектированном фрезере будет лифт по подобию, как сделано у Медяника, но моей конструкции, рычаг будет состоять не из одного прутка, а из двух которые будут проходить под креплениями ручек. Постараюсь подобрать резьбу на регулировочном винте такую, чтобы за один оборот фрезер поднимался на величину кратную 1-му или 2-м мм. Планирую также применить интересную по своей простоте и практичности конструкцию прижимов. Если это будет интересно пчеловодам, то выставлю фото.

bvv
21.02.2021, 09:51
29553

29554

29555

29556

29557

Стол мини фрезера изготовлен. Разумеется, сварной получился бы быстрее. Но что поделать – зима. Собирал в квартире. Сделан лифт, так как и планировалось. Рычаги состоят из двух прутков М8 (в дальнейшем поменяю на прутки без резьбы). Регулировочный винт из прутка М10. Здесь основная резьба 1,5 мм. Потому при одном обороте барашка, а в дальнейшем там будет стоять гайка, которая будет вращаться торцевым трубчатым ключом на 17 мм, фреза поднимается ровно на 1 мм. Можно также поднять фрезер буквально за секунду надавив снизу вверх на регулировочный винт и зафиксировать фрезер "родным" рычажком. Такую конструкцию лифта я пока нигде не встречал. Что-то похожее было изготовлено Александром Семеновым, в ютубе есть его видео, называется «Фрезерный стол с оригинальным лифтом». Выставлять вылет фрезы у него сложнее.
На прилагаемых фото будет видно три положения: фрезер опущен, фреза заподлицо со столом, фреза в рабочем состоянии.
Упор и прижимы я буду доделывать в мастерской, и тогда же отпилю выступающие концы саморезов, опилю острые кромки. Нужно тепло. Может быть, в дальнейшем, заменю плиту стола более прочной и большей по размерам, а также сделаю крепление фрезера к плите как положено. Обшивать боковины стола не буду, хороший доступ к механизмам фрезера для меня в данном случае важнее красивого дизайна. Критика и предложения по усовершенствованию мини фрезера принимаются.