PDA

Просмотр полной версии : Подкрышник со встроенными воздуховодами


glider
30.03.2011, 19:54
В статье использованы материалы ЭТОГО (http://www.anatoly70.narod.ru/) сайта. Сам изготовил такие же подкрышники. Результаты использования доложу в процессе эксплуатации.

Итак:
С внутренней стороны типового подкрышника, вертикально по всем углам прибиваются четыре деревянных бруска сечением 20х20 мм и длиной 100 мм. Такие же бруски прибиваются на передней и задней стенки подкрышника. Эти бруски располагаются горизонтально один конец которых, вплотную придвигается к верхнему краю, ранее прибитому, вертикальному бруску.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=5&pictureid=15

Из фанеры или доски толщиной 10 мм изготавливаются две внутренние стенки воздуховодов. Наружные стенки образовываются стенками подкрышника. Ширина стенки воздуховода равна 100 мм. Длина определяется внутреннй шириной типоразмера подкрышника.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=5&pictureid=16

Верхний край стенки должен быть вровень с краем горизонтального бруска, а нижней вровень с внутренней поверхностью нижнего фальца (фото 4).
Стенки воздуховодов рекомендуется прибивать тонкими гвоздями длиной 40 мм, чтобы гвоздь проходил через стенку, брусок и входил в корпус подкрышника.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=5&pictureid=17

Таким образом, в верхней части воздуховода образовалось укороченное окно для выхода воздуха под крышу, а снизу на всю ширину подкрышника. Нижнее окно обеспечивает выход влажного воздуха со всех улочек, как у передней стенки, так и у задней стенки улья. Весь объем воздуховодов постоянно пополняется наружным воздухом.
Именно из-за разницы сечений входного и выходного сечения воздуховода, с учетом притока наружного воздуха и обеспечивается необходимая циркуляция воздуха в воздуховоде. Поток которого можно регулировать за счет перекрытия отверстий на передней и задней стенки подкрышника.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=5&pictureid=18

Для того, чтобы пчелы не попали в воздуховод, окна воздуховода необходимо закрыть сеткой. Как правило, надо применять металлические сетки с ячейкой от 1,5 до 2,5 мм, полностью исключающие проникновение пчел.
В последнее время появляются сетки, выполненные из полимерных материалов, не поддающиеся разрушению сетки пчелами.
Такие сетки легко закрепляются с помощью степлера.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=5&pictureid=19

Размеры сетки со стороны нижнего (большего) окна воздуховода составляют: длина - расстояние между внутренними сторонами боковых фальцев, ширина равная 55 мм включает в себя: толщину внутренней стенки воздуховода равную 10 мм, размер внутреннего зазора воздуховода равный 20 мм и размер внутренней части фальца стенки подкрышника равный 25 мм.
После обрезки сетка укладывается на соответствующую поверхность и закрепляется степлером.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=5&pictureid=20

Размеры сетки со стороны верхнего (меньшего) окна воздуховода составляют: длина - размер окна плюс по 20 мм заход сетки на каждую сторону, Ширина сетки равная 30 мм включает в себя толщину внутренней стенки воздуховода равную 10 мм и размер внутреннего зазора воздуховода равный 20 мм.
Аналогично, как и в предыдущем пункте, после обрезки, сетка укладывается на соответствующую поверхность и закрепляется степлером.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=5&pictureid=21

После завершения установки сеток на воздуховоды, на внутренние боковые стороны подкрышника, со стороны фальца, на всю его длину, прибиваются планки сечением
8х8 мм, которые в дальнейшем будут являться опорой для укладки потолочин или решеток для сбора прополиса.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=5&pictureid=22

Планки на боковые стенки подкрышника прибиваются оконными гвоздями длиной 20 - 25 мм. Однако, учитывая большую нагрузку, которая может оказываться при подкормке пчел, планки дополнительно надо закреплять с помощью клея. Рекомендуемый клей ПВА из серии морозостойких с добавлением селикатива (жидкого стекла).

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=5&pictureid=23

Готовый подкрышник устанавливается на гнездовой корпус или магазинную надставку улья. После чего укладываются потолочены, выполненные из планок сечением 10х40 мм. Между рамками и потолочинами, автоматически выдерживается зазор равный 8 мм, который обеспечивает свободный проход пчел над рамками и исключает необходимость дополнительной укладки реек, обеспечивающих такой проход.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=5&pictureid=37

На краях центральной планки прибиваются отрезки брусков длиной 30 - 40 мм и сечением 8х8 мм. Бруски образуют, с двух сторон планки, проходы для пчел, к устанавливаемым в подкрышнике кормушкам. Таким вариантом подкрышника, с потолочинами, на пасеке снабжено около половины ульев. Следующие этапы сборки подкрышника с потолочинами, аналогичен сборке подкрышников, оснащенных решетками для сбора прополиса

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=5&pictureid=38

Вторая половина ульев снабжена подкрышниками, оснащенными решетками для сбора прополиса.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=5&pictureid=24

Решетка состоит из набора планок сечением 8х20 мм и длиной на 4 мм меньше, чем размер внутренней ширины подкрышника.
На концы каждой планки приклеены вкладыши длиной 30 - 40 мм и сечением аналогичным планкам.
Эти вкладыши обеспечивают бесприпятственное перемещение пчел между планками и заполнение проходов прополисом.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=5&pictureid=25

После приклеивания вкладышей, в планках, с каждой стороны, на расстоянии 15 мм просверливаются отверстия диаметром 2 - 3 мм, через которые пропускается леска или суровая вощеная нить. Длина нити должна обеспечивать свободное перемещение (скольжение) планок и образовывать на концах петли для захвата при извлечени решетки из подкрышника.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=5&pictureid=26

Решетка укладывается равномерно, прижимая последующие планки к ранее уложенным. Остатки петли нити прижимаются к внутренней стенке воздуховода.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=5&pictureid=27

Сверху решетку закрывают отрезком полиэтиленовой пленки толщиной 150 - 200 мкн. По центру пленки вскрывается отверстие, предназначенное для прохода пчел, к устанавливаемым кормушкам. При отсутствии кормушек это отверстие прикрывается также отрезком пленки.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=5&pictureid=28

В качестве утеплителя в подкрышник укладываются обычные утеплительные подушки, начиненные: мохом, паклей, войлоком и т.п. Очень хороший результат можно получить при выполнении утеплительного пакета из пенополистирола или пенопласта.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=5&pictureid=29

На фотографии представлен утеплительный пакет выполненный из двух слоев пенополистирола общей толщиной 100 мм. В цетре пакета сделано отверстие под установки банки для подачи весенней подкормки и лекарственных обработок. Плиты в пакете связаны между собой капроновым шпагатом и петлями выводятся наружу. За эти петли легко извлекать утеплительный пакет из подкрышника.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=5&pictureid=30

Если подкормка не проводится, то отверстие в утеплительном пакете закрывается паклей или другим доступным материалом.
При таком варианте утепления хорошо видны свободные проходы над вентиляционными окнами воздуховодов, что тяжело получить при использовании подушек с рыхлыми наполнителями.
После завершения утепления в подкрышнике на него одевается крыша.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=5&pictureid=31

Это вид снизу на снятый с улья подкрышник.
На решетке левого воздуховода хорошо видно, как пчелы заделывают ее прополисом, тем самым регулируя потоки воздуха.При необходимости увеличения потока воздуха, они, в обратном порядке, могут выгрысть прополис и освободить иоздушныу проходы. Такой подкрышник, со встроенными воздуховодами, дает возможность пчелам самостоятельно, без дальнейшего вмешательства пчеловода, устанавливать внутренний, необходимый на данный момент времени, климат в улье.
Однако, следует отметить, что это можно достить только в сочетание с другими, взаимосвязанными конструктивными решениями в улье.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=5&pictureid=32

Это также вид снизу, на снятый с улья подкрышник, представляющий начало запрополисовывания планок решетки. Решетку целесообразно извлекать один раз в год (весной), после первого очистительного облета, при чистке гнездового корпуса. Замену лучше проводить на уровне замены другого подкрышника с другой очищенной решеткой.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=5&pictureid=36

borucovuch
28.02.2013, 23:36
Сам изготовил такие же подкрышники. Результаты использования доложу в процессе эксплуатации.
Сейчас как раз делаю подкрышники,понравились воздушные проходы.Хотелось бы узнать опробовали их и какой результат?

valmir
03.03.2013, 22:08
Сам изготовил такие же подкрышники. Результаты использования доложу в процессе эксплуатации.

Ну как успехи?

Копыч Роман Викторович
02.05.2014, 16:51
Подкрышник со встроенными воздуховодами
Думаю что в этой конструкции есть значительный минус, который нивелирует все достоинства данной задумки:ah:. Нижняя сетка воздуховода, которая располагается над улочками, пчёлы будут систематически заделывать прополисом, а следственно работать такие воздуховоды не будут(ИМХО).

Pasha
04.07.2014, 18:52
Мені за думка дуже сподобалась але і правда я б трошки до працював бо можуть і правда прополюсувати решітку.

Schkiper
04.07.2014, 19:38
Хрень какая то. Сей метод хорош для тех кому руки занять нечем, и удовлетворения неуёмной потребности к изобретению "хоть чего нибудь"(ИМХО) Для сбора прополиса можно купить специальную решетку, а вентиляционных отверстий достаточно в крыше.(ИМХО)

sanela
29.11.2014, 12:50
Все выше сказанное имеет право на жизнь, но как на меня проще в потолочине сделать вырезы и поставить сеточку. А уже на крыше идет прорезь под внешнюю вентиляцию.

МедАль
29.11.2014, 15:00
Внимательно перечитал всю тему, и... почувствовал себя закоренелым ретроградом:(