PDA

Просмотр полной версии : Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки


Serioga
27.12.2013, 18:28
Как уже писал, семья с итальянкой ушла в зиму на 11-ти рамках. Последние несколько дней стал наблюдать на прилетке появление крошки и подмора (большинство мертвых пчел имеют темную окраску, т.е. еще от старой матки, замена была в последних числах августа). Температура последние несколько дней +2+4, немного поснимал сегодня [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ved
27.12.2013, 18:51
Как уже писал, семья с итальянкой ушла в зиму на 11-ти рамках. Последние несколько дней стал наблюдать на прилетке появление крошки и подмора (большинство мертвых пчел имеют темную окраску, т.е. еще от старой матки, замена была в последних числах августа). Температура последние несколько дней +2+4, немного поснимал сегодня [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Боюсь что у них расплод :wow:Слишком активные....

vodolej
27.12.2013, 20:01
Боюсь что у них расплод Слишком активные....
Єто очень серьезный вопрос.На кормление личинок они отдадут все запасы а сами могут погибнуть с голода. Поэтому следите за кормом и готовьте канди!

Serioga
27.12.2013, 20:20
Если я правильно понимаю, основные причины такого бурного осеннего (переходящего в зимнее) развития две: порода матки и то, что она поздняя. А тут еще и семья, в которую я ее подсадил сильная... Наверное лучше было бы её в зиму пустить самостоятельным отводком, подсилив расплодом на выходе, я же в начале августа сделал отводок на итальянке, а в конце объединил его с сильной семьей, убрав старую матку.

P4ELOVOD
27.12.2013, 21:03
Температура последние несколько дней +2+4, Причина наверное в плюсовой температуре. И итальянка эти потепления воспринимает как приближение весны и срабатывает инстинкт размножения. Может попробовать убрать полностью верхнее утепление???, охладить гнездо???(ИМХО)

Serioga
27.12.2013, 21:32
Причина наверное в плюсовой температуре. И итальянка эти потепления воспринимает как приближение весны и срабатывает инстинкт размножения. Может попробовать убрать полностью верхнее утепление???, охладить гнездо???(ИМХО)
Перед похолоданием положил новый холстик и легкую подушку из синтепона, не доходящую до задней стенку сантиметров 10, т.к. уже понял что семья "буйная". Пленку убрал совсем, хотя в остальных семьях она лежит не доходя до задней стенки 5 см. (как рекомендует Владимир Борисович). Корма тогда же проверил: первые 4 рамки были полномедные, но дальше не проверил, пришлось "отступать", обмундирование подвело :confused:. Думаю попытка что-то сделать для них сейчас "лучше" закончится "как всегда", наверное отложу визит в улей где-то до середины января.

Берендей
27.12.2013, 21:44
Перед похолоданием положил новый холстик и легкую подушку из синтепона, не доходящую до задней стенку сантиметров 10, т.к. уже понял что семья "буйная". Пленку убрал совсем, хотя в остальных семьях она лежит не доходя до задней стенки 5 см. (как рекомендует Владимир Борисович). Корма тогда же проверил: первые 4 рамки были полномедные, но дальше не проверил, пришлось "отступать", обмундирование подвело . Думаю попытка что-то сделать для них сейчас "лучше" закончится "как всегда", наверное отложу визит в улей где-то до середины января.
Семью явно что то беспокоит. Канди я бы обязательно им положил. Попробуйте внимательно изучить подмор (посмотрите наличие клеща и наполнение кишечника.) Может быть дело и не в расплоде вовсе, хотя больше всего и похоже на то. Даже маленький мышонок может спровоцировать беспокойство в семье и усиленное потребление кормов. Одним словом семью на контроль.

ЛАВ
27.12.2013, 21:46
Перед похолоданием положил новый холстик и легкую подушку из синтепона, не доходящую до задней стенку сантиметров 10, т.к. уже понял что семья "буйная". Пленку убрал совсем, хотя в остальных семьях она лежит не доходя до задней стенки 5 см. (как рекомендует Владимир Борисович). Корма тогда же проверил: первые 4 рамки были полномедные, но дальше не проверил, пришлось "отступать", обмундирование подвело . Думаю попытка что-то сделать для них сейчас "лучше" закончится "как всегда", наверное отложу визит в улей где-то до середины января.
Ведь стоит тёплая погода, это подарок для пчеловода для таких ситуаций! Просмотрите гнездо, замените пустые рамки медовыми, уберите расплод, если есть и снимите утепление, возможно усилить вентиляцию придётся. Другое дело, если бы стоял сильный мороз, а то ведь тепло! Смелей!!!

Serioga
27.12.2013, 21:57
Семью явно что то беспокоит. Канди я бы обязательно им положил. Попробуйте внимательно изучить подмор (посмотрите наличие клеща и наполнение кишечника.) Может быть дело и не в расплоде вовсе, хотя больше всего и похоже на то. Даже маленький мышонок может спровоцировать беспокойство в семье и усиленное потребление кормов. Одним словом семью на контроль.
Спасибо, сейчас займусь канди. Клещ и мышь вряд ли, все семьи обработал в конце августа полосками Варростопа, а в эту где-то в октябре поставил 3 плоски Варроадеза, просто оставались с весны. Улей новый, сделан добротно из 40-ки, заградители поставил вовремя. Когда раздавал последнюю порцию подкормки в пакетах, 3 их 4-х семей (тех что дома) сироп почти не взяли, а итальянки съели свою порцию и доели за остальными, может и это как-то отрицательно повлияло? :-k

ved
27.12.2013, 22:12
Сергей!ЛАВ прав,просмотри быстро гнездо и убери расплод и ВСЕ утепление.Я одну семью не занес в зимовник потому что не перестает сеять ....так вот в прошлый понедельник выкинул рамку с расплодом, сдвинул подкрышник и снял с дна.....

Serioga
27.12.2013, 22:25
Не послушать советы знающих людей будет глупо, завтра наведаюсь в улей если погода не ухудшится.

ved
28.12.2013, 16:50
Не послушать советы знающих людей будет глупо, завтра наведаюсь в улей если погода не ухудшится.
__________________
Смотрел?

Serioga
28.12.2013, 18:19
Смотрел?
Смотреть смотрел, но в гнездо лезть не решился, во всяком случае пока. С мыслью лезть или не лезть заснул, и с нею же проснулся. Посоветовался в телефонном режиме еще с одним пчеловодом, получил рекомендацию ограничиться дачей канди, что и сделал. Корма проконтролирую, а с остальными проблемами пусть разбираются сами, а если не разберутся, значит они не для меня. В следующем сезоне планирую вывести несколько маток и расширять пасеку в деревне, а это 50 км. Думал взять за основу итальянок, но уже сейчас понимаю, что эта идея не из лучших. Видео слабенькое вышло, строго не судите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

новичок
28.12.2013, 21:21
Смотреть смотрел, но в гнездо лезть не решился, во всяком случае пока. С мыслью лезть или не лезть заснул, и с нею же проснулся. Посоветовался в телефонном режиме еще с одним пчеловодом, получил рекомендацию ограничиться дачей канди, что и сделал. Корма проконтролирую, а с остальными проблемами пусть разбираются сами, а если не разберутся, значит они не для меня. В следующем сезоне планирую вывести несколько маток и расширять пасеку в деревне, а это 50 км. Думал взять за основу итальянок, но уже сейчас понимаю, что эта идея не из лучших. Видео слабенькое вышло, строго не судите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Посмотрел Ваше видео. Судя по тому где Вы положили канди,то клуб на сегодняшний день находится в нормальном месте(не уперлись в заднюю стенку)По поводу того ,что чистят гнездо(предыдущее видео),сам в замешательстве.Правда заметил недостатки в работе и в организации зимовки
1-на видео Вы пользовались дымарем-представте ,что зимой ураганом сорвет крышу с Ваше дома и сразу появятся дым(признак пожара),Вы останетесь спокойны как сытый удав,или мягко говоря возбудитесь?
2-стряхивали конденсат с утеплительной подушки!Вентиляция не к чорту! На видео не заметил вентиляционных отверстий в крышке.
Осмелюсь посоветовать:
1-пока на улице плюсовая температура,уберите утеплитель кроме холстика
2-если нет отверстий в крышке,подложите щепку,что бы крышка не полностью закрывала улей
3-уберите мусор с летка (для лучшего контроля поведения)
Если вдруг там до сих пор расплод (в связи с тем что итальянка),думаю без кординальных мер не обойтись. Пока нет сильных морозов,изьять рамку с раплодом, соеденить гнездо в одно целое,а пчел с вынутой рамки двумя резкими ударами струсить на гнездо.

ved
28.12.2013, 21:45
Смотреть смотрел, но в гнездо лезть не решился, во всяком случае пока. С мыслью лезть или не лезть заснул, и с нею же проснулся. Посоветовался в телефонном режиме еще с одним пчеловодом, получил рекомендацию ограничиться дачей канди, что и сделал. Корма проконтролирую, а с остальными проблемами пусть разбираются сами, а если не разберутся, значит они не для меня. В следующем сезоне планирую вывести несколько маток и расширять пасеку в деревне, а это 50 км. Думал взять за основу итальянок, но уже сейчас понимаю, что эта идея не из лучших. Видео слабенькое вышло, строго не судите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если есть расплод то дачей канди семью не спасти:cool:Пчелы износятся на поддержании высокой температуры в улье.....и семья к апрелю остается на 1-2 рамках.....у меня такое бывало(не с итальянкой) в слабых отводках(с августовскими матками)у которые не смог остановить яйцекладку....(ИМХО)

Serioga
28.12.2013, 23:13
Посмотрел Ваше видео. Судя по тому где Вы положили канди,то клуб на сегодняшний день находится в нормальном месте(не уперлись в заднюю стенку)По поводу того ,что чистят гнездо(предыдущее видео),сам в замешательстве.Правда заметил недостатки в работе и в организации зимовки
1-на видео Вы пользовались дымарем-представте ,что зимой ураганом сорвет крышу с Ваше дома и сразу появятся дым(признак пожара),Вы останетесь спокойны как сытый удав,или мягко говоря возбудитесь?
2-стряхивали конденсат с утеплительной подушки!Вентиляция не к чорту! На видео не заметил вентиляционных отверстий в крышке.
Осмелюсь посоветовать:
1-пока на улице плюсовая температура,уберите утеплитель кроме холстика
2-если нет отверстий в крышке,подложите щепку,что бы крышка не полностью закрывала улей
3-уберите мусор с летка (для лучшего контроля поведения)
Если вдруг там до сих пор расплод (в связи с тем что итальянка),думаю без кординальных мер не обойтись. Пока нет сильных морозов,изьять рамку с раплодом, соеденить гнездо в одно целое,а пчел с вынутой рамки двумя резкими ударами струсить на гнездо.
Спасибо, рекомендации учту. Отверстия в крыше есть 5 шт. диаметром 21 мм вот фото ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и еще ставил сеточки вместо боковых нижних летков (для карманов которые), но сейчас они не стоят, открыл верхний леток пошире, подушку уберу, мусор периодически убираю. В гнездо лезть стремно, боюсь как бы матку не покалечить или заморозить, но ..... наверное все же ...... придется :(

новичок
28.12.2013, 23:21
Спасибо, рекомендации учту. Отверстия в крыше есть 5 шт. диаметром 21 мм вот фото и еще ставил сеточки вместо боковых нижних летков (для карманов которые), но сейчас они не стоят, открыл верхний леток пошире, подушку уберу, мусор периодически убираю. В гнездо лезть стремно, боюсь как бы матку не покалечить или заморозить, но ..... наверное все же ...... придется
Отрицательный опыт учит в 2 раза быстрее чем положительный,так что дерзайте! Дорогу осилит одущий;)

Serioga
28.12.2013, 23:30
Отрицательный опыт учит в 2 раза быстрее чем положительный,так что дерзайте! Дорогу осилит одущий;)
Я это сделаю !!!!!:pioners:

Serioga
29.12.2013, 13:20
Я это сделаю !!!!!:pioners:
Провел я сегодня осмотр гнезда, температура +4*С, ветра нет. Не поднял я только последние 4 рамки, т.к. в конце ноября я только их и осмотрел и они были полностью медовые. Хоть опыта у меня маловато, но позволю себе сделать предположение: наверное переусердствовал я с закормкой или оставил мало рамок. Не одной из осмотренных мной рамок не было хотя бы на половину пустой, где-то на 2/3 мед. Может поэтому семья активно пытается «выгрызть» себе ложе? В конце ролика я «в сердцах» сказал, что зря меня уговорили сделать осмотр, погорячился. Пчел конечно жалко, часть их собрал, но синицам больше достанется. Просматривая видео поймал себя на мысли - начинаю волноваться)))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

P4ELOVOD
29.12.2013, 14:18
Пчел конечно жалко, Я не стал бы трогать семью такой силы в средине зимы. Думаю семья такой силы, нормально перезимует. Не смортря на то, что Вы её потревожили. Удачи.

Владимир@
29.12.2013, 14:36
Провел я сегодня осмотр гнезда, температура +4*С, ветра нет. Не поднял я только последние 4 рамки, т.к. в конце ноября я только их и осмотрел и они были полностью медовые. Хоть опыта у меня маловато, но позволю себе сделать предположение: наверное переусердствовал я с закормкой или оставил мало рамок. Не одной из осмотренных мной рамок не было хотя бы на половину пустой, где-то на 2/3 мед. Может поэтому семья активно пытается «выгрызть» себе ложе? В конце ролика я «в сердцах» сказал, что зря меня уговорили сделать осмотр, погорячился. Пчел конечно жалко, часть их собрал, но синицам больше достанется. Просматривая видео поймал себя на мысли - начинаю волноваться)))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Жесть-утепление нужно убрать (ИМХО)походу им жарко:ah:

ved
29.12.2013, 14:36
Провел я сегодня осмотр гнезда, температура +4*С, ветра нет. Не поднял я только последние 4 рамки, т.к. в конце ноября я только их и осмотрел и они были полностью медовые. Хоть опыта у меня маловато, но позволю себе сделать предположение: наверное переусердствовал я с закормкой или оставил мало рамок. Не одной из осмотренных мной рамок не было хотя бы на половину пустой, где-то на 2/3 мед. Может поэтому семья активно пытается «выгрызть» себе ложе? В конце ролика я «в сердцах» сказал, что зря меня уговорили сделать осмотр, погорячился. Пчел конечно жалко, часть их собрал, но синицам больше достанется. Просматривая видео поймал себя на мысли - начинаю волноваться)))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Все нормально!Пчелы что пропали это мизир.... но теперь можно не беспокоить пчел и быть уверенным в хорошей зимовки семьи!:ok:

ЛАВ
29.12.2013, 15:30
Хоть опыта у меня маловато,

В конце ролика я «в сердцах» сказал, что зря меня уговорили сделать осмотр, погорячился. Пчел конечно жалко, часть их собрал, но синицам больше достанется. Просматривая видео поймал себя на мысли - начинаю волноваться)))
"Никогда, никогда ни о чём не жалейте...". Сергей, Вы получили собственный наглядный, полезный опыт, который Вам в будущем пригодится в работе с пчёлами! Незря говорят в народе - лучше раз увидеть, чем сто раз услышать! Так что, волноваться не нужно, потому что семья сильная, корма в достатке, пчёлы, будьте уверены, соберутся в клуб. Теперь, Вам нужно проанализировать проделанную работу; как подготовились к осмотру пчелосемьи, что сделали правильно, а что неправильно, какие допустили при осмотре ошибки, ну т.д.
Хочу отметить положительное то, что Вам небезразлично мнение коллег по форуму и Вы всё -таки решились на осмотр пчелосемьи. Думаю, полезно и интересно было форумчаном. Удачи Вам!

Serioga
29.12.2013, 17:14
"Никогда, никогда ни о чём не жалейте...". Сергей, Вы получили собственный наглядный, полезный опыт, который Вам в будущем пригодится в работе с пчёлами! Незря говорят в народе - лучше раз увидеть, чем сто раз услышать! Так что, волноваться не нужно, потому что семья сильная, корма в достатке, пчёлы, будьте уверены, соберутся в клуб. Теперь, Вам нужно проанализировать проделанную работу; как подготовились к осмотру пчелосемьи, что сделали правильно, а что неправильно, какие допустили при осмотре ошибки, ну т.д.
Хочу отметить положительное то, что Вам небезразлично мнение коллег по форуму и Вы всё -таки решились на осмотр пчелосемьи. Думаю, полезно и интересно было форумчаном. Удачи Вам!
Вам и другим коллегам по форуму конечно же огромное СПАСИБО! То что в ролике, было сказано на эмоциях. Как уже говорил, в "реальной жизни" у меня наставников практически нет, поэтому ничего не остается, как нарабатывать свой опыт. Правильно, что модераторами была создана отдельная тема, по скольку считать эту семью итальянкой было преждевременно с моей стороны. Примерно 2 из 3-х пчел имеют темный окрас, т.е. они от старой матки. Из 3-х семей, которыми я располагал в начале лета, эта была самой сильной.

Берендей
29.12.2013, 18:45
В конце ролика я «в сердцах» сказал, что зря меня уговорили сделать осмотр, погорячился.
Все правильно вы сказали. Самое главное в пчеловодстве это некогда не поддаваться панике. А семейка просто 5+. Осмотр если честно был проведен неуклюже, но это придет со временем. Удачной зимовки вашим девкам.

Димас
29.12.2013, 20:10
В конце ролика я «в сердцах» сказал, что зря меня уговорили сделать осмотр, погорячился.
Сергей, хотел я еще вчера написать, что не надо никуда лезть, но собственный опыт, он самый лучший. Это Ваше счастье, что у вас такой костюм, у меня такого нет, и мне несколько лет назад вызывали скорую, когда я делал осмотр в феврале. И канди в декабре пчелам никто не кладёт, у Вас там меда в улье до апреля хватит. Зря пчел потревожили и наверное, рамку пчелы потеряли. А утепление, возможно и через чур усиленное. Удачи!

Serioga
29.12.2013, 21:30
Сергей, хотел я еще вчера написать, что не надо никуда лезть, но собственный опыт самый лучший. Это Ваше счастье, что у вас такой костюм, у меня такого нет, и мне несколько лет назад вызывали скорую, когда я делал осмотр в феврале. И канди в декабре пчелам никто не кладёт, у Вас там меда в улье до апреля хватит. Зря пчел потревожили и наверное, рамку пчелы потеряли. А утепление, возможно и через чур усиленное. Удачи!
Костюм у меня не пчеловодный, обычный секонд хенд. Малюсенькой щелки в нарукавниках хватило, чтобы получить по 5 инъекций в каждую руку. Канди после сегодняшнего осмотра убрал в холодильник. И все же Ваше вчерашнее сообщение упало бы тяжелым грузом на чашу весов, которая против разборки гнезда...

верес
03.01.2014, 20:42
Уважно слідкував за ходом вирішення цієї проблеми Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки але так і не зрозумів, що ж стало причиною такої поведінки бджіл.. а коли так, то як попередити появу таких проблем.

Берендей
03.01.2014, 20:58
так і не зрозумів
Сильная семья + излишнее утепление = Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки

як попередити появу таких проблем
Не пере утеплять сильные семьи.

ЛАВ
03.01.2014, 21:17
Уважно слідкував за ходом вирішення цієї проблеми Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки але так і не зрозумів, що ж стало причиною такої поведінки бджіл.. а коли так, то як попередити появу таких проблем.
При такой погоде, какая сейчас стоит неизменно, пчёлам легко регулировать температурно- влажестный режим гнезда самостоятельно без постороннего вмешательства, не нужно им мешать "медвежьей услугой" - переутеплением и сокращением летков до прохода одной пчелы. Свободный доступ свежего воздуха из вне и пока никакого утепления - до морозов! Не надо бояться снять крышу и посмотреть -что там делается, возможно что -то надо срочно предпринять! Ждать до весны - точно не следует!

Serioga
03.01.2014, 21:21
що ж стало причиною такої поведінки бджіл.. а коли так, то як попередити появу таких проблем.
У меня нет точно ответа на этот вопрос. Только вторая зимовка. В первую зимовал с одной семьей, в середине января накормил ее теплым сиропом в пакете, думал кирдык ей, много вылетало и обделывалось, но семья выжила и не плохо развилась за лето. Могу высказать свои предположения: оставил мало рамок, 11. Семья была сильная, да к тому же подсадил матку-итальянку к моменту подсадки уже с двумя (примерно) рамками печатного расплода. Постепенно сжал до 11 рамок, а потом посчитал, что и это много (вроде ж больше 8-ми не бывает) и изъял еще одну. Хорошо закормил. Но как-то перед похолоданиями открыл улей и увидел слева и справа на заставных снаружи в колодцах не поместившихся пчел. Подумал-подумал и поставил с краю полномедную (их же) рамку. К вечеру открыл улей-все были внутри. Со следующего дня резко похолодало, вроде как все "устаканилось" в этой семье, а с потеплением началось то что началось и было обговорено в этой теме. Сейчас немного похолодало (-1-2), вроде успокоились, весной будет видно. Отпишусь.

Stigi
03.01.2014, 21:21
Хотя я сам вроде бы цыпленок в этом деле,но заметил излишнюю дерганость. Видимо пытались сделать быстрее. Я сам на эти грабли наступал,жалили немилосердно. Без перчаток никуда. Потом начал делать все плавно,без суеты и не мог поверить,насколько оказывается у меня спокойные пчелы.

Serioga
03.01.2014, 21:28
Хотя я сам вроде бы цыпленок в этом деле,но заметил излишнюю дерганость. Видимо пытались сделать быстрее. Я сам на эти грабли наступал,жалили немилосердно. Без перчаток никуда. Потом начал делать все плавно,без суеты и не мог поверить,насколько оказывается у меня спокойные пчелы.
Дергаться я начал, когда они нашли изъян в нарукавниках. Уверен, ни какая плавность моих движений не заставила бы их быть спокойными. Эта семья и летом была с характером. Они кидались даже когда я пытался аккуратно смести подмор с прилетки (имею ввиду сейчас, перед осмотром).

верес
03.01.2014, 21:32
При такой погоде, какая сейчас стоит неизменно, пчёлам легко регулировать температурно- влажестный режим гнезда самостоятельно без постороннего вмешательства, не нужно им мешать "медвежьей услугой" - переутеплением и сокращением летков до прохода одной пчелы. Свободный доступ свежего воздуха из вне и пока никакого утепления - до морозов! Не надо бояться снять крышу и посмотреть -что там делается, возможно что -то надо срочно предпринять! Ждать до весны - точно не следует!

ЛАВ, все ніби вірно, навіть важко з Вами непогодитися, Але якщо підійти з іншої сторони питання то виходить лотерея, вгадав -невгадав, це я про усі перерахованні Вами "хитрості" підготовки бджіл до зимівлі.
Але мені, як "молодому" пасічнику, та лінивому по природі, хочеться не "чухати" потилицю кожного дня, і думати що робити сьгодні враховуючи метеопрогноз.
а зробити все один раз і забути про бджіл аж до весни!

Stigi
03.01.2014, 21:36
Эта семья и летом была с характером.
У меня летом одна самая сильная семья просто зверствовала. Стоило просто открыть улей, они уже атаковали. Ни одной рамки даже достать не успевал. Как дал ПЯТЫЙ корпус, под успокоились.Видимо напрыск некуда было складывать,а там кто знает.............

Serioga
03.01.2014, 22:04
Але мені, як "молодому" пасічнику, та лінивому по природі, хочеться не "чухати" потилицю кожного дня, і думати що робити сьгодні враховуючи метеопрогноз.
а зробити все один раз і забути про бджіл аж до весни!
Хоть вопрос и не ко мне, но позвольте высказать свое понимание этого вопроса. Пчелиную семью я сравниваю с неким стабилизатором, ну например напряжения (есть у меня определенные опыт и знания в этой области). Для стабильности напряжения на выходе, скажем 220В, необходимо подать не меньше 150 и не больше 400В на вход и тогда автоматика "схватит" и будет держать. Т.е. необходимо в период подготовки к зимовке создать пчелосемье более-менее подходящие условия (150-400) и дать время подстроиться на оптимальное "напряжение" и после этого "не лезть в отлаженный механизм". Конечно живая семья пчел это не кусок железки с проводами, но я это понимаю как-то так (ИМХО)

верес
03.01.2014, 22:19
Пчелиную семью я сравниваю с неким стабилизатором,

необходимо

дать время подстроиться на оптимальное "напряжение" и после этого "не лезть в отлаженный механизм".
і я про теж, але з доповненням - "стабілізар" (вулик) має бути здатним підтримувати процес стабілізації без втручання.
Тому, це мабуть пошук нових систем як вуликів, так і відповідних прийомів зимівлі,
Обнадійливим на виконання такої прграми як на мене, є вулик- стояк (Б/К), "без дна" і з "герметичним верхом",

vodolej
03.01.2014, 22:24
О пределах регулирования и о пчелах зимой вполне логично только вот пределы значительно меньше. Прогадал? - Приступай к ручной регулировке (зимняя подкормка.

Serioga
03.01.2014, 22:42
О пределах регулирования и о пчелах зимой вполне логично только вот пределы значительно меньше. Прогадал? - Приступай к ручной регулировке (зимняя подкормка.
Значит надо учиться не прогадывать, этим и должен отличаться опытный пчеловод от таких как я.

P4ELOVOD
03.01.2014, 23:08
Значит надо учиться не прогадывать, этим и должен отличаться опытный пчеловод от таких как я. Опыт приходит с годами. И те кто имеет стаж в 15-20 лет, тоже в первые годы делали ошибки, только не признаются. Но сделали выводы и больше стараются не допустить ошибок начинающего пчеловода. Хотя у всех и опытных и не опытных, вопрос подготовки к зимовке и её течение, тревожит одинаково. А То что Вы предоставили на обсуждение, то он принесёт пользу не только Вам но и ещё сотне другой форумчанам, что сильно сжатое гнездо очень тревожит и беспокоит пчелу. Так что удачи.

ЛАВ
04.01.2014, 12:21
а зробити все один раз і забути про бджіл аж до весни!
Зробити один раз i забути про бджiл до весни никак не получится. Конечно, можно не вмешиваться в жизнь пчёл, положиться на их саморегуляцию, ну тогда и результаты будут не предсказуемы. Вы не сможете планировать своё пчелохозяйство! Но, всё -же, пчеловоды стараются подготовить пчелосемьи к зимовке и от того, насколько это будет соответствовать биологии пчёл, от этого и у такого пчеловода успешно пройдёт тяжёлый период зимовки. От одного большого желания и от единоразовой подготовки не будет гарантии успешной зимовки!
Значит надо учиться не прогадывать, этим и должен отличаться опытный пчеловод от таких как я.
Вы, Сергей, на правильном пути! Становитесь всё опытней и опытней!

верес
04.01.2014, 17:19
Зробити один раз i забути про бджiл до весни никак не получится.
але ж є приклади, коли зимівля проходить успішно і без "участі" пасічника.
Про такі прийоми зимівлі написано не одну статтю,.
Взагалі я з трудом уявляю собі яким відчуттям має володіти пасічник, щоб вчасно вносити зміни до умов зимівлі, з урахуванням сили сім"ї, температури, вологості повітря в і за вуликом,особлива коли рахунок бджолосімей йде на сотню, можливо є такі серед нас,але в більшості це таки буде або лотерея "вгадав-невгадав", або постійне "смикання" з обов"язковим порушенням зимового спокою бджіл.
Як на довід своїх думок пошлюся на канадське відео про роботу пасічників уродженців Польші, там показано як вони готують сім"ї до зимівлі, вкривають їх утеплювачем закріплюють його цв"яхами, а це свідчить про те, що зимою вони до своїх бджіл "нелізуть".
Маю вже і свій досвід , ще невеликий, але з успішною зимівлею, в вуликах без дна та з герметичним верхом. так що мій план - це може бути, це реально!

Stigi
04.01.2014, 17:24
Восполюзуюсь этой темой, если никтоне против. Вот сегодня смотрел. Ненравится мне расположение клуба,хотя ведут себя спокойно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Serioga
04.01.2014, 18:42
Не нравится мне расположение клуба,хотя ведут себя спокойно.

А чем не нравится? В это время вроде как спереди и вверху это нормально.

Stigi
04.01.2014, 18:51
Все в центре в основном. А эти в углу. Кстати есть семьи, где пчелы до верха еще не дошли. Это плохо?

ЛАВ
04.01.2014, 19:38
але ж є приклади, коли зимівля проходить успішно і без "участі" пасічника.
Про такі прийоми зимівлі написано не одну статтю,.
Взагалі я з трудом уявляю собі яким відчуттям має володіти пасічник, щоб вчасно вносити зміни до умов зимівлі, з урахуванням сили сім"ї, температури, вологості повітря в і за вуликом,особлива коли рахунок бджолосімей йде на сотню, можливо є такі серед нас,але в більшості це таки буде або лотерея "вгадав-невгадав", або постійне "смикання" з обов"язковим порушенням зимового спокою бджіл.
Як на довід своїх думок пошлюся на канадське відео про роботу пасічників уродженців Польші, там показано як вони готують сім"ї до зимівлі, вкривають їх утеплювачем закріплюють його цв"яхами, а це свідчить про те, що зимою вони до своїх бджіл "нелізуть".
Маю вже і свій досвід , ще невеликий, але з успішною зимівлею, в вуликах без дна та з герметичним верхом. так що мій план - це може бути, це реально!
Меня совсем не трудно понять. Тезис мой такой, - пчелосемьи к зимовке нужно готовить на протяжении всего сезона, начиная с весны (а то и с осени прошлого года!). Для этого много чего надо сделать. Если этим пренебречь и думать только о том, как побольше взять мёда, то, да, пчеловод будет с мёдом, но может остаться без пасеки. А что касается зимнего ухода за пасекой, то это совсем не трудно. Необязательно открывать ульи и смотреть, что там делается, а по малейшим приметам и звукам можно определить ход зимовки.

Димас
04.01.2014, 21:14
але ж є приклади, коли зимівля проходить успішно і без "участі" пасічника.

верес, Вы на верном пути. Улей надо закрыть в конце октября и открыть в конце марта после облета. Если все сделать правильно, зимой никуда лазить и ничего регулировать не надо.

Arcadie Burla
04.01.2014, 22:39
необходимо в период подготовки к зимовке создать пчелосемье более-менее подходящие условия (150-400) и дать время подстроиться
...вопрос наверное в том, что мы сами Ей построили дом и создали условия для проживания, придумав разные в-ты ульев со своим типом вентиляции, утеплении и т.д. Но все равно эти условия будут отличатся от условий, созданных пчелами в дупле в худшую сторону. Отсюда и вытекает необходимость их усовершенствовать, корректировать даже в зимнее время. Только в дупле пчела не нуждается в наших услугах. В ульях мы их только максимально приближаем к естественным. Благоприятный успех зимовки определяется не в малой степени еще очень развитой приспособленческой способности к выживанию в процессе эволюции пчелы.(ИМХО)

Serioga
04.01.2014, 23:26
...вопрос наверное в том, что мы сами Ей построили дом и создали условия для проживания, придумав разные в-ты ульев со своим типом вентиляции, утеплении и т.д. Но все равно эти условия будут отличатся от условий, созданных пчелами в дупле в худшую сторону. Отсюда и вытекает необходимость их усовершенствовать, корректировать даже в зимнее время. Только в дупле пчела не нуждается в наших услугах. В ульях мы их только максимально приближаем к естественным. Благоприятный успех зимовки определяется не в малой степени еще очень развитой приспособленческой способности к выживанию в процессе эволюции пчелы.(ИМХО)
Пчелы могут селиться не только в дуплах, но и в более "спартанских" условиях и благополучно зимовать (во всяком случае могли до "эпохи клеща").

Arcadie Burla
04.01.2014, 23:58
но и в более "спартанских" условиях и благополучно зимовать (во всяком случае могли до "эпохи клеща").
...очень развитой приспособленческой способности к выживанию в процессе эволюции пчелы.

Serioga
05.01.2014, 14:48
И все же (возвращаясь к причинам повышенной активности в своей проблемной пчелосемье) не последнее место занимает вентиляция. Сегодня +1 и совсем безветренно, заметил снова суету на прилетке, переоделся, приоткрыл улей-сыро, хоть и верхний леток открыл пошире и заградитель (атимышь) временно убрал. По одному из советом мне в этой теме приподнял крышку, чтобы сзади образовалась небольшая щель (сверху только холстик и где-то 1 см. не доходит до задней стенки), посмотрим.

P4ELOVOD
05.01.2014, 15:56
Сегодня +1 и совсем безветренно, заметил снова суету на прилетке, Так вела себя одна семья осенью. По совету коллег провел осмотр на наличие матки, есть; на наличие расплода, нет; кормов достаточно; переутеплена, закатал холстик, и всё равно при плюсовой температуре клуб был рыхлый. Но с похлоданием семья собралась в единый клуб. Осматривал неделю назад, сидят смирно, но за утеплённой заставной больше всего подмора. А причину такого поведения семьи так и не выяснил. Но стараюсь при нынешней температуре не усердствовать с утеплением, в потолочинах открыты два отверстия по 25мм.,и стараюсь меньше тревожить. Утром слушал всех, в этой гул показался у самого летка, но во всех ровный, тихий.Так что может не стоит сильно беспооить эту семью, немножко охладить её и все. Корма я так понял с лихвой.

Serioga
05.01.2014, 16:14
Так что может не стоит сильно беспокоить эту семью, немножко охладить её и все. Корма я так понял с лихвой.
Я так и решил, практически открыл и закрыл улей подложив под крышку камешки по бокам. Щель получилась где-то 2-3 мм., но это лежак на 24 рамки, поэтому это где-то примерно 250 мм.кв., оставлю так до серьезного похолодания.

ЛАВ
05.01.2014, 16:57
Я так и решил, практически открыл и закрыл улей подложив под крышку камешки по бокам. Щель получилась где-то 2-3 мм., но это лежак на 24 рамки, поэтому это где-то примерно 250 мм.кв., оставлю так до серьезного похолодания.
Наверное все заметили, что я упорно твержу о контроле внтиляции. Особенно при такой погоде, какая сейчас вентиляция должна быть достаточная, чтобы не скапливалась сырость. Если этого не будет сделано, то пчёлы сами начнут вентилировать гнездо, и последствия возникнут не шуточные!

Serioga
05.01.2014, 18:52
Были у меня опасения о вентиляции в этом улье. 5 отверстий диаметром 21,0 мм, это примерно 3 см.кв. *5= 15 см.кв. маловато. Планировал компенсировать нижними боковыми летками (которые для карманов), но почитав умную книгу Корж понял, что сквозняк по дну улья вроде как хорошо, но только при условии увеличенного подрамочного пространства. В десятирамочниках у меня в крышах по 4 прорези общей площадью 60 см.кв. да и крыши не так плотно прилягают, вот они и сидят и жужжат себе потихоньку. А вывод такой: при верхней вентиляции сечение таковой должно быть не меньше 60, а лучше ближе к 100 см.кв. Но это только предварительные выводы, окончательные будут весной.

Serioga
07.01.2014, 13:32
Продолжение истории: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Наверное все же какое-то количество расплода там есть и причина тому плохая вентиляция, но пытаться найти расплод я больше не буду :bees: :03:

МЭД
07.01.2014, 13:57
Продолжение истории:
Серега! Мое мнение ,что им виднее ,что они творят не реагируя на твое вмешательство. Вентиляцию сделал ,хорошо ,корма есть хорошо. Такая мощная семья это как большой индивидум со своим характером. Наблюдай делай выводы ,анализируй это, анализируй то. Ведь они как то жили до нас миллионы лет без вмешательства! Конечно если будет расплод это ни есть хорошо но они знают ,что им делать и не насколько они дурные ,что бы погибать ,тем более такой мощной семье с характером.

ЛАВ
07.01.2014, 14:07
Серега! Мое мнение ,что им виднее ,что они творят не реагируя на твое вмешательство. Вентиляцию сделал ,хорошо ,корма есть хорошо. Такая мощная семья это как большой индивидум со своим характером. Наблюдай делай выводы ,анализируй это, анализируй то. Ведь они как то жили до нас миллионы лет без вмешательства! Конечно если будет расплод это ни есть хорошо но они знают ,что им делать и не насколько они дурные ,что бы погибать ,тем более такой мощной семье с характером.
Всё правильно. Надо будет за ней наблюдать.

Serioga
07.01.2014, 15:10
Всё правильно. Надо будет за ней наблюдать.
МЭД практически "озвучил" мои мысли. Буду наблюдать, а раз уж "заварил эту кашу (тему)", то обязательно поделюсь результатом наблюдения.

Димас
07.01.2014, 17:15
Наверное все же какое-то количество расплода там есть и причина тому плохая вентиляция

Serioga, доску на нижнем летке в такую погоду закрывать не надо, это когда -10 и ветер в леток. И непонятно, что там с верхним летком? Этим монстрам летки откройте полностью, оба, и утеплитель верхний можно снять, оставив только потолочины или холстик. Должны быстро успокоиться. Расплода, я думаю, там нет пока и не будет, у пчел свои биологические часы и они лучше нас знают, когда начинать его выращивать.

Serioga
07.01.2014, 17:38
Serioga, доску на нижнем летке в такую погоду закрывать не надо, это когда -10 и ветер в леток. И непонятно, что там с верхним летком? Этим монстрам летки откройте полностью, оба, и утеплитель верхний можно снять, оставив только потолочины или холстик. Должны быстро успокоиться. Расплода, я думаю, там нет пока и не будет, у пчел свои биологические часы и они лучше нас знают, когда начинать его выращивать.
У меня синиц полно, мы уже не одну зиму их подкармливаем, а за доску они вроде не лезут и верандочки себя оправдывают. Верхний леток я сделал наверное великоватый, 30 мм в диаметре, поэтому частично закрываю заградителем. Утепления уже нет, только холстик и не доходит до задней стенки где-то на 1 см. и там же сделал щель где-то 3 мм. приподняв крышу. Наверное самое большое, что я могу для них еще сделать-это не лезть.

Serioga
10.01.2014, 14:22
Сегодня довольно тепло (+8 в тени), даже теплее чем в предыдущие дни, когда пчелы проявляли повышенную активность, но не смотря на такое потепление, семья ведет себя спокойно. Дополнительная вентиляция сделало свое дело! Об этом и коротенький фрагмент.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Максимус
15.01.2014, 02:16
Таже ситация еси до выходных будет не стабильно то буду осматривать, а сейчас поснимал все тряпье

Добавлено через 13 минут
Сегодня довольно тепло (+8 в тени), даже теплее чем в предыдущие дни, когда пчелы проявляли повышенную активность, но не смотря на такое потепление, семья ведет себя спокойно. Дополнительная вентиляция сделало свое дело! Об этом и коротенький фрагмент.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


ого, такой кипиш, а еси палатку строить вообще сдуреть можна будет в ней(ИМХО)

Serioga
15.01.2014, 11:11
ого, такой кипиш, а еси палатку строить вообще сдуреть можна будет в ней(ИМХО)
Ваши удивления меня удивляют, со стажем в 14 лет ;).

Serioga
07.04.2014, 12:31
Возможно читающим эту тему будет интересен результат зимовки моей беспокойной семьи. В двух словах- все нормально. Семья вышла из зимовки самой сильной из 6-ти моих семей, планирую именно ее использовать как воспиталку для дебюта с выводом маток. Еще раз всем спасибо за советы и поддержку, особенно ЛАВ!:beer:
Правильно организованная вентиляция-одно из основных условий успешной зимовки!:old:

СМЕРШ
12.04.2014, 14:46
Цитата:
Сообщение от верес
а зробити все один раз і забути про бджіл аж до весни!
Зробити один раз i забути про бджiл до весни никак не получится. Конечно, можно не вмешиваться в жизнь пчёл, положиться на их саморегуляцию, ну тогда и результаты будут не предсказуемы. Вы не сможете планировать своё пчелохозяйство! Но, всё -же, пчеловоды стараются подготовить пчелосемьи к зимовке и от того, насколько это будет соответствовать биологии пчёл, от этого и у такого пчеловода успешно пройдёт тяжёлый период зимовки. От одного большого желания и от единоразовой подготовки не будет гарантии успешной зимовки!
Категорически с вами не согласен. Верес озвучил самый приемлимый и оптимальный подход. Возьмём 2 семьи в одинаковых ульях, одинаковой силы и одинаково подготовленных к зимовке. Одну семью не будем беспокоить, а в другую будем периодически поглядывать ("контролировать" так сказать, "заботится" по Вашему:(),прослушивать, "холстик отогнул - холстик прикрыл", "корпус приподнял - корпус опустил", "утепление положил - утепление убрал" и т.д. в подобном ключе всю зиму поступать как ничтоже сумнящиеся. Вторую семью при такой заботе ни чего хорошего не ждёт. И не надо тут "растекаться мыслью по древу", типа - "у такого пчеловода успешно пройдёт тяжёлый период зимовки:old::old:" или "вы не сможете планировать своё пчелохозяйство:old::old::old:" . За один раз правильно собранное гнездо + покой, покой и покой(ИМХО). А причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки - проблема в большей степени надуманная. Даже небольшие колебания температуры и прочие многие всем известные причины о которых говорилось уже сто раз ( и не меньше ещё будет сказано) влияют на активность пчёл. И надо принять это как есть.(ИМХО)

ЛАВ
12.04.2014, 22:38
Категорически с вами не согласен. Верес озвучил самый приемлимый и оптимальный подход. Возьмём 2 семьи в одинаковых ульях, одинаковой силы и одинаково подготовленных к зимовке. Одну семью не будем беспокоить, а в другую будем периодически поглядывать ("контролировать" так сказать, "заботится" по Вашему),прослушивать, "холстик отогнул - холстик прикрыл", "корпус приподнял - корпус опустил", "утепление положил - утепление убрал" и т.д. в подобном ключе всю зиму поступать как ничтоже сумнящиеся. Вторую семью при такой заботе ни чего хорошего не ждёт. И не надо тут "растекаться мыслью по древу", типа - "у такого пчеловода успешно пройдёт тяжёлый период зимовки" или "вы не сможете планировать своё пчелохозяйство" . За один раз правильно собранное гнездо + покой, покой и покой. А причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки - проблема в большей степени надуманная. Даже небольшие колебания температуры и прочие многие всем известные причины о которых говорилось уже сто раз ( и не меньше ещё будет сказано) влияют на активность пчёл. И надо принять это как есть.
Вы столько написали советов и рекомендаций, какие я даю пчеловодам, что даже развеселили меня ! А если серьёзно, то всё нужно делать в меру, а иначе - не видать Вам удачи!

СМЕРШ
13.04.2014, 06:35
а иначе - не видать Вам удачи!
Держу пчёл уже третий десяток лет, а вот о удаче как то не задумывался. Удача - это халява.(ИМХО) Запомните. На халяву не надеюсь - работаю.