PDA

Просмотр полной версии : ВПК-1 (воскопрес Кулакова)


Андрей Андреевич
30.12.2013, 17:45
Сегодня сделал "жене" подарок:poz: к Новому году :ВПК-1 (воскопрес Кулакова).Сделан добротно,понравился.Идея получения воска тоже вроде бы продумана с умом.
Может у кого то такой уже есть, поделитесь нюансиками вываривания ...
Зарание благодарен...С наступающим ВСЕХ!!!

yzhigman_it
30.12.2013, 17:57
Может у кого то такой уже есть, поделитесь нюансиками вываривания ...
Андрей Андреевич, поздравляем с покупкой!!! У меня, к сожалению такого нет. Может Вы поделитесь нюансами, такими как фото, ссылки, цены, где покупали, как пришли к тому, что это то, что Вам надо ... и прочее-прочее-прочее.
Заранее благодарен.

Андрей Андреевич
30.12.2013, 18:16
Может Вы поделитесь нюансами, такими как фото, ссылки, цены, где покупали, как пришли к тому, что это то, что Вам надо ... и прочее-прочее-прочее.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Покупал у самого Кулакова Юрия Сергеевича,тел 0679643095
Стоимость 2000гр.(не торговался...так как не люблю торговатся,понравился и купил).
Почему именно ВПК-1?..у меня нет никакой восковарки.Воск вываривал дедовским способом (в ёмкость с водой помещал мешок с сырьём и варил, процесс трудоёмкий)...Кулаков вроде б все мои пожелания в своём изделии учёл...
Вот ещё видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

віталий
30.12.2013, 22:06
Я можу зрозуміти Генадія Ткаченка який виготовляє пасічні візки та продає їх по 1800 грн, там купа вузлів та механізмів, тому гроші заслужені, а тут при вазі воскопреса 12 кг - 2000грн це неймовірні гроші, якщо знайти посудину то на такий воскопрес, на виготовлення можна вкластись в 200 грн. Даруйте Андрій Андрійович якщо чимось образив.

Павел
30.12.2013, 22:11
Сегодня сделал "жене" подарок к Новому году :ВПК-1 (воскопрес Кулакова).Сделан добротно,понравился.Идея получения воска тоже вроде бы продумана с умом.
Может у кого то такой уже есть, поделитесь нюансами вываривания ...
Зарание благодарен...С наступающим ВСЕХ!!!:appl::poz:
Ждем отчет!

Андрей Андреевич
30.12.2013, 22:28
, а тут при вазі воскопреса 12 кг - 2000грн це неймовірні гроші, якщо знайти посудину то на такий воскопрес, на виготовлення можна вкластись в 200 грн. Даруйте Андрій Андрійович якщо чимось образив.
Яка образа,...просто мені простіше заробити 2000гр (бистріше зароблю) чим за той самий час зроблю сам такий прес.
P.S.Може помните,я з Вами спілкувався по поводу станка Гуслія і ножа двухконтурного...вони тоже не з дешевих.Но який кайф від їхньої роботи я получив...це того стоїть.

Добавлено через 3 минуты
Ждем отчет
Обязательно поделюсь впечатлениями...но это будет не раньше чем через два месяца

vodolej
31.12.2013, 00:09
Яка образа,...просто мені простіше заробити 2000гр (бистріше зароблю) чим за той самий час зроблю сам такий прес.
P.S.Може помните,я з Вами спілкувався по поводу станка Гуслія і ножа двухконтурного...вони тоже не з дешевих.Но який кайф від їхньої роботи я получив...це того стоїть.

Добавлено через 3 минуты

Обязательно поделюсь впечатлениями...но это будет не раньше чем через два месяца

Главное - реклама прошла(ИМХО)

Димас
31.12.2013, 02:05
Главное - реклама прошла
Если бы её дал Кулаков, я бы заблокировал, а так Андрей Андреевич, уважаемый человек, решил поделиться источником информации.:) Только я не пойму, чем этот воскопресс так сильно отличается от обычного самодельного (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=181). Красотой? Или выходом воска больше на ноль целых ноль десятых?

vodolej
31.12.2013, 12:17
чем этот воскопресс так сильно отличается от обычного самодельного.
Только тканью котораяслужит фильтром. Там льяная. Я используюстарые трикотажные футболки.А так цена просто безбожная

Евгений.Т.
31.12.2013, 14:46
на виготовлення можна вкластись в 200 грн
Віталій то занадто дорого![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Павел
31.12.2013, 18:48
Віталій то занадто дорого
Давайте я дам вам 50 гривен или 200 и вы сделаете мне такой девайс, просто я посчитал ( бидон 250+100 грн винт из нержавейки+уголок+круг из дерева или нержавейки под винт.(ИМХО)

Евгений.Т.
31.12.2013, 18:53
Я не писал нигде что изготовляю воскопресс. Ты считаеш цену в 2000 адекватной?

Григорий1982
31.12.2013, 20:49
Я не писал нигде что изготовляю воскопресс. Ты считаеш цену в 2000 адекватной?

Думаю, что цена сильно завишена, ну максимум 700-900 грн., еще куда не шло. Медогонка на 4 рамки из нержа по такой цене, а здесь за что. Виталий правильно подметил, апилифт с его механизмами 1800 грн., а здесь бак и все!!! Как по мне вещь неплохая, подождать нужно- цена должна упасть, новизна пройдет(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Давайте я дам вам 50 гривен или 200 и вы сделаете мне такой девайс, просто я посчитал ( бидон 250+100 грн винт из нержавейки+уголок+круг из дерева или нержавейки под винт.(ИМХО)

Здесь цена указана, без материала, ну может болтик докупить, а так все сделано из того, что было спрятано в сарае, еще с времен СССР. У Вас дома, нет никакой емкости вообще, плохо ищете(ИМХО):rofl2:

Павел
01.01.2014, 00:17
Здесь цена указана, без материала, ну может болтик докупить, а так все сделано из того, что было спрятано в сарае, еще с времен СССР. У Вас дома, нет никакой емкости вообще, плохо ищете
В процеси, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] дальше будет. Потом выложу как поварю на полуавтомате, тут надо приварить дно и насверлить решето по всем периметру[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Григорий1982
01.01.2014, 00:21
В процеси, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] дальше будет. Потом выложу как поварю на полуавтомате, тут надо приварить дно и насверлить решето по всем периметру[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Красота!! ждем продолжения, буду по Вашим чертежам делать, не тяните..все в ожидании:appl::beer:

А емкость на сколько литров и остальные запчасти, прокоментируйте, материалы.=)

Евгений.Т.
01.01.2014, 01:15
Это обойдётся гораздо дешевле чем 2000!Если поискать в сарае и не такое можно сделать!(ИМХО)Красиво получается!:ok:

Павел
01.01.2014, 01:34
Это обойдётся гораздо дешевле чем 2000!Если поискать в сарае и не такое можно сделать!Красиво получается!
Спасибо! Но с моим то возрастом в сарае много не поищешь, все покупал в плоть до стирального бачка, кастрюля бутыль меда + 150 грн, бачок 30 грн, винт из нержавейки бутыль меда, но главное для меня не деньги а что сделал сам.

Григорий1982
01.01.2014, 02:33
Спасибо! Но с моим то возрастом в сарае много не поищешь, все покупал в плоть до стирального бачка, кастрюля бутыль меда + 150 грн, бачок 30 грн, винт из нержавейки бутыль меда, но главное для меня не деньги а что сделал сам.

Но не 2000 гривен, Вы собрали воскопрес за 300-500 гривен, плюс свое свободное время и сделали все сами. Материал щупали своими руками, а покупать за 2 тыщ. гривен прибор:( неизвестно сколько он прослужит, какое там качество). Большого распространие воскопрес пока не получил, нужно подождать и покупатели, напишут все плюсы и минусы этого девайса.
В принципе в пчеловодном деле большую часть девайсов, можно сделать своими руками и съэкономить средсва, которых в пасечников не так уж и много, при нинешней цене на мед.(ИМХО)
:poz::poz::poz:Всех с праздниками :poz::poz::poz:

Костя Куценко
23.01.2014, 21:30
Есть ещё проще и КПД лучше не прес ,а центрифуга.Сделал её со старой круглой стиральной машины.Выкинул мотор,плотно закрыл жестью отверстие под вариатор на заклёпки,барабан внизу под углом надо найти центр и закрепить (заранее свареную трубку 10мм под углом к шайбе в середину трубки поместить шар-ник).Центрофугу сделал со старой медогонки обрезал так чтобы она легко помещалась в барабан и обшил сеткой (очко 5на5),снизу по центру приварил штырь диаметром 7-8мм.Стиральную машинку накрыл крышкой с 40-ка литровой кастрюли(заблаговременно сделав два отверстия одно по центру там будет выходить верхний штырь центрифуги на который будет насажена планка с медогонки на ней расположена ручка с конической передачей,второе отверстие сбоку диаметром 30-50мм для подачи пара из рядом размещённой посуды на 20-30л над огнём.Стиральная машина и посуда с водой(парогенератор) должны быть плотно закрыты крышками с барашками и соединяться между собой толстостенной газовой трубой диаметром 30-50мм.Конец трубы в посуде с водой должен находится над водой.В барабане в низу есть отверстие для слива воды там закрепить шланг подходящего размера и диаметра вывести на ружу для сбора воска При парообразовании пар поступает по трубе на старую вощину когда пар будет появляться с нижней трубки и появятся первые капли воска можно начинать вращать центрофугу с перерывами.Воска в сырье почти не остаётся.:beer:

Андрей Андреевич
24.01.2014, 13:36
Сделал её со старой круглой стиральной машины
Нет ещё лучше есть....Из старой (можно новой) стиральной машины атвтомат...и нагрев до 90*...и слив воска...и отжим.
Р.С.Хотите воспринимайте с юмором...но в этом что-то есть и серьёзного...

Костя Куценко
24.01.2014, 19:27
Всё новое хорошо забытое старое.Я ничего не изобретал,случайно нашёл в старом журнале ЮТ статью о воскотопке и сделал её.Пользуюсь уже около 5 лет.Одна загрузка до 10 рамок,затрата времени на одну перетопку 30-40 минут,зависит от подачи пара.

Андрей Андреевич
10.04.2014, 09:54
Наконец испытал воскопрес ВПК-1.
Недостатки:
1.Кабель короткий (даже до розетки не достаёт)
2.В двух местах на спайке вода сочится(под конец варки перестала)

Всё остальное вроде отлично...понравился.
Заложил 6 кг(ровно) воскосырья (вощина с рамок,отходы с пасеки ,остатки после употребления забруса и т.д. и т.п.) получилось 4,4кг воска (выход получился 73%).Воск чистый.Вроде всё...

Копыч Роман Викторович
17.04.2014, 15:54
В прошлом году также купил ВПК-1. Отпрессовал около 10-ти кг. мервы после паровой воскотопки, выход воска не щитал, но слиток получился масивный я думаю около 3,5 кг.


Недостатки: тонкий метал воско-варочного бака. В нескольких местах шва протекал, сливной кран также пропускал. Течь удалось устранить дополнительным пропаеванием. Долго нагреваться и быстро остывает. Работал дома на кухне, изначальная температура воды была около 24 градусов, нагревался до отключения (90 гр.) около 2-ух часов. Ускорить нагрев удалось путём утепление бака старым свитером и курткой. Думаю что для этого дела можно сделать какой то утепляющий чехол.


Достоинства: некая автономность - автоматическое поддержание нужной температуры; Относительная чистота рабочего места в процесс роботы. Выход воска значительно выше нежели в паровой воскотопки.


Как рекомендация: для увеличения усилия на штоку пресса, я добавил плечо рычажного механизма. Тоисть банально вставил прут в пустотелый рычаг. Результат улучился, но добиться максимального результата по выходу воска не удалось. Потому как щитаю, усилия рычажного механизма не достаточно. К следующей топки, хочу заменить рычажный механизм на винтовой. В качестве винта буду использовать "Волговский" домкрат и нержавеющий шток из оригинального механизма, а также ещё некие элементы.


В общем вещь нормальная, оценю на среднее 4.


Расскажу ещё как я его покупал. Нашёл в инете телефоны посредников, в том числе и Кулакова, и начал торговаться:cool:.Кулаков принципиально на уступки не идёт, так что торг бесполезен. А вот посредники скинули ... Происходило это примерно так: "если вы хотите чтобы я купил пресс у вас, а не в другого продавца, то скидывайте цену:D:D:D" Подействовало, и как результат минус 200 грн. Хотя согласен цена в 2000 грн, очень завышена.

Андрей Андреевич
17.04.2014, 16:38
Чембо-Рембо, Пресс не надо переделывать.Просто пока хорошо не проварится,я даже прес не вставляю...лишь потом уже давлю.Воска практически не остаётся совсем...Только надо хорошо проварить и после того как сдавили уже,ещё через минут 10 сдавить...и так раза три...После высыхания ,мерва рассыпается на пыль.
Тоже одеялом пользуюсь,для утепления...помогает хорошо.

віталий
17.04.2014, 18:52
Скажіть ви воскосировину розшаровуєте сіном чи стружкою на декілька частин? надіюсь питання зрозуміле?

Копыч Роман Викторович
17.04.2014, 19:00
Скажіть ви воскосировину розшаровуєте сіном чи стружкою на декілька частин?
Так точно. Сеном. Но только возможно не через каждые 3 см, а больше.:old:

Андрей Андреевич
17.04.2014, 21:23
віталий, Я розшаровую кругами із мішковини...штук 5 на воскотопку

Алексей борец
29.01.2015, 15:40
Приобрел данное изделие непосредственно у автора в начале лета 2014 года. До этого пользовался солнечной, оцинкованной и алюминиевой воскотопкой времен советов. И начались испытания..... Сразу - кабель короткий (еще бы +2 метра и было бы отлично). При первой зарядки проложил мало слоев мешковины, и отжать нормально не получилось. После третьего дня работы обрезал кран болгаркой оставив торчащую трубочку. Уж больно медленно тек воск через краник. Обкрутил трубочку проволокой кончиками вниз, чтоб при сливе воск не подлизывался. Выстругал конусообразную деревянную заглушку на место крана.
Весь воскоматерал прошлого года переработал с помощью пресса. Итог более 100 кг воска. По сравнению с паровой воскотопкой процентный выход воска из воскосырья выше в ВПК-1. Брал у товарища мерву из под паровой воскотопки. Отжал желтый красивый воск. В целом аппаратом доволен и решил продать паровую воскотопку.

віталий
19.02.2015, 21:02
Скажіть чи хтось наважився зробити даний воскопрес в домашніх умовах?, цікавлять розміри.

Берендей
19.02.2015, 21:14
Скажіть чи хтось наважився зробити даний воскопрес в домашніх умовах?, цікавлять розміри.

У меня знакомый как раз изготавливает подобного "монстра" если интересует то на этих выходных узнаю размеры. На прошлой неделе он как раз приобретал нагревательный элемент это будет тен с термореле от бойлера.

larson
20.02.2015, 20:09
термореле от бойлера
термодатчик в ВП -1 Кулакова коштує на радіобазарі 20-25 грн, термореле від бойлера коштує по перше врази дорожче, здається 150 грн і подруге в нього відсічка на максимумі 80 градусів а в КSD як ваша душа побажає таке і придбаєте, я придбав на 95 градусів.

djus200
11.09.2016, 15:09
Купил себе за 3000 в июне. Вытопил уже больше 40 кг. воска. Довольный как слон, выход отличный. И самое главное независимость - он себе сам работает, я занимаюсь своим делом. Топлю только рамы, мерва после проварки чистая, как порох рассыпается. Всем доволен. Конечно были нюансы, по поводу нажимного, но всё сделали устранили проблему.

Валерьевич
27.09.2016, 14:27
Купил себе за 3000 в июне. Вытопил уже больше 40 кг. воска. Довольный как слон, выход отличный. И самое главное независимость - он себе сам работает, я занимаюсь своим делом. Топлю только рамы, мерва после проварки чистая, как порох рассыпается. Всем доволен. Конечно были нюансы, по поводу нажимного, но всё сделали устранили проблему.

У меня возник такой вопрос: Мерву после такого преса ктонить принимает??? :desant: Просто я мерву после солнечной воскотопки сдаю по 43 грн. А если мерву не принимают то я не вижу смысла в пресовании.(ИМХО)
Ибо выход в 50% методом пресования (мерва уже после солнечной воскотопки) не есть выгодным. Что на солнце взял без затрат то и моё.:old:

djus200
02.10.2016, 16:51
У меня возник такой вопрос: Мерву после такого преса ктонить принимает??? :desant: Просто я мерву после солнечной воскотопки сдаю по 43 грн. А если мерву не принимают то я не вижу смысла в пресовании.(ИМХО)
Ибо выход в 50% методом пресования (мерва уже после солнечной воскотопки) не есть выгодным. Что на солнце взял без затрат то и моё.:old:

Я топил мерву после солн. воскотопки, воска еще там ого ого. Рамы топлю, потом эту же мерву, еще раз проганяю. Выходит мерва чистая без капли воска, как порох рассыпается, и сдаю мин по 20 грн/кг.
Это бессмысленно сдавать мерву полную воска по 43.
Из рамы выход примерно 180 гр воска. А много у вас такой мервы?!

Bee_Keeper
03.10.2016, 07:52
Просто я мерву после солнечной воскотопки сдаю по 43 грн.
Где такая цена? Можно в личку. Николаев принимает не дороже 25грн/кг.

бігунець
25.12.2016, 10:59
Ночью испытал воскотопку. Впечетления... понравилаь. Она себе топит, я себе работаю.:) Вот такой кружочек воска вышел.

бігунець
06.01.2017, 10:38
Вчера специально перед загрузкой взвесил сушь: 4.6кг. Получился круг в 2.9 кг воска. Обрадовался. Столько из такого количества еще ни разу не удалось получить.:)
И все же появились сомнения, что я выжал все возможное. Сколько можно получить максимум? (сушь темно-коричневая)

Берендей
06.01.2017, 10:50
Вчера специально перед загрузкой взвесил сушь: 4.6кг. Получился круг в 2.9 кг воска. Обрадовался. Столько из такого количества еще ни разу не удалось получить.:)
И все же появились сомнения, что я выжал все возможное. Сколько можно получить максимум? (сушь темно-коричневая)

Вася Не знаю как правильно применить это к перетопки суши, но на мерве чем больше чем больше перегородок из мешковины тем больше выход воска. Я когда отжимал мерву через каждые 3-4 см. мервы ложил по ДВЕ прокладки с мешковины. Если мало прослоек то в мерве (особенно в центре) еще остается воск.

Кудлянин
06.01.2017, 12:58
[quote="бігунець;170007"]И все же появились сомнения, что я выжал все возможное.[/q
Вася , ты ж нам рассказывал , что беспартийный , не еврей ...

бігунець
06.01.2017, 20:13
через каждые 3-4 см. мервы ложил по ДВЕ прокладки с мешковины.
Попробую на следующее свое дежурство тоже по 2 положить. Сравню. Еще думаю завязать горловину мешка и прицепить проволоку (мотузку), чтобы можно было мешок с сырьем "прополоскать".
Вася , ты ж нам рассказывал , что беспартийный , не еврей
Когда за 30 часов полчасика покумаришь, не то напишешь.:)

Берендей
06.01.2017, 20:16
Попробую на следующее свое дежурство тоже по 2 положить. Сравню. Еще думаю завязать горловину мешка и прицепить проволоку (мотузку), чтобы можно было мешок с сырьем "прополоскать".
Не понял, можно по подробнее зачем завязывать и полоскать?

бігунець
06.01.2017, 20:36
Первый раз я топил воск по всем правилам "из ДВД диска", что прилагался к воскотопке. Два часа разваривал, два отжимал. В итоге из 5 с лишним кило суши 2 кило воска. И нижние все слои с мервой напитаны воском (позднее полкило вытопил). Андреевич посоветовал перед прессованием немного самостоятельно попрессовать :) Выход увеличился, но все равно воск видно в мерве (и на мешке). (Может я не все правильно понял из советов, плохо услышал, связь последнее время никудышняя, стырыли из вышки 30 метров кабеля :)). И вот появилась думка, а что если мерву не просто отжимать, а перед отжатием немного прополоскать?

Берендей
06.01.2017, 20:44
Первый раз я топил воск по всем правилам "из ДВД диска", что прилагался к воскотопке. Два часа разваривал, два отжимал. В итоге из 5 с лишним кило суши 2 кило воска. И нижние все слои с мервой напитаны воском (позднее полкило вытопил). Андреевич посоветовал перед прессованием немного самостоятельно попрессовать Выход увеличился, но все равно воск видно в мерве (и на мешке). (Может я не все правильно понял из советов, плохо услышал, связь последнее время никудышняя, стырыли из вышки 30 метров кабеля ). И вот появилась думка, а что если мерву не просто отжимать, а перед отжатием немного прополоскать?
Я когда мерву отжимал после разварки каждые 15 мин давил до упора, по времени это тоже заняло около 2х часов. Но после завершения процесса у меня между слоями мешковины оставался слой мервы не более 5 мм. Хотя засыпал и утрамбовывал слоя по 4 см. Но это уже была мерва после паровой воскотопки. Я думаю что если пресовать сушь. то мервы между каждыми слоями должно оставаться по толщине не больше чем 1 прокладка с мешковины. Если у вас мервы остается больше после отжима, то что то вы делаете не так.

davolodya
06.01.2017, 21:24
Первый раз я топил воск по всем правилам "из ДВД диска", что прилагался к воскотопке. Два часа разваривал, два отжимал. В итоге из 5 с лишним кило суши 2 кило воска. И нижние все слои с мервой напитаны воском (позднее полкило вытопил). Андреевич посоветовал перед прессованием немного самостоятельно попрессовать :) Выход увеличился, но все равно воск видно в мерве (и на мешке). (Может я не все правильно понял из советов, плохо услышал, связь последнее время никудышняя, стырыли из вышки 30 метров кабеля :)). И вот появилась думка, а что если мерву не просто отжимать, а перед отжатием немного прополоскать?

Спробуйте збільшити час розварювання до 3-4 годин, за цей час більша частина воску сама витоплюється і спливає догори. Коли будете пресувати, після віджиму трохи давайте слабину, щоб на місце воску зайшла гаряча вода. Ще зверніть увагу на температуру преса, зараз холодно, прес може недогрівати

djus200
18.01.2017, 18:06
Ночью испытал воскотопку. Впечетления... понравилаь. Она себе топит, я себе работаю.:) Вот такой кружочек воска вышел.

Вы имели в виду Воскопресс Кулакова? Или воскотопка?! :old:

Добавлено через 16 минут
Спробуйте збільшити час розварювання до 3-4 годин, за цей час більша частина воску сама витоплюється і спливає догори. Коли будете пресувати, після віджиму трохи давайте слабину, щоб на місце воску зайшла гаряча вода. Ще зверніть увагу на температуру преса, зараз холодно, прес може недогрівати

2 часа проварки хватает, если сепаратор погружать в кипяток, и не превышать слои 5 см. В процессе делаю догрузку сырья. (ИМХО) Я перетопил около 350 рамок - 67 кг воска. Прессом доволен на все 100%. Всем удачи :beer:

Ворон
18.01.2017, 18:13
Вы имели в виду Воскопресс Кулакова? Или воскотопка?!
Василь писав що придбав за 3000 грв,воскопрес Кулакова.

Добавлено через 3 минуты
Вы имели в виду Воскопресс Кулакова? Или воскотопка?! :old:

Добавлено через 16 минут


2 часа проварки хватает, если сепаратор погружать в кипяток, и не превышать слои 5 см. В процессе делаю догрузку сырья. (ИМХО) Я перетопил около 350 рамок - 67 кг воска. Прессом доволен на все 100%. Всем удачи :beer:

Якщо ви не помились,то виходить що ви витиснули з кожної рамки по 191 грам воску,ви часом не рибак.:ah::confused:

Андрей Андреевич
18.01.2017, 18:37
Андреевич посоветовал перед прессованием немного самостоятельно попрессовать Выход увеличился, но все равно воск видно в мерве (и на мешке).
...что то идёт не так. Обратите внимание на "мешковыну" из которой сделан мешок и прокладки (мне кажется в ней проблема--большая плотность). Найдите старый льняной "грубый" мешок ...старый имел в виду как когда то были, типа такие как "кубинские"...чтоб небыло добавлений типа чего то шелкового...Возьмите самый прозрачный (если смотреть на солнце) и в тоже время самый толстый. Сам объём мешковины должен занимать 1/5-1/4 от величины объма загружаемой мервы...(ИМХО)
Взавтра сфоткаю свой мешок и прокладки

бігунець
18.01.2017, 19:37
что то идёт не так
Андреевич, да все идет не так. Никак не могу наловчится работать. Или 4.5 кг сырья, или 5.5 загружаю - выход практически один и тот же - приблизительно 2.5 кг воска. И на мешковине очень много остается, да и в мерве, особенно в нижних слоях присутствует. К тому же сегодня еще и протекла, где-то грамм 100 воска вытекло. Еще пока не разобрался, протекла там, где ручка приварена или по шву рядом с ручкой. Завтра посмотрю.
Мешковина редкая, даже черезчур, хочу мешок сменить. И загружать попробую поменьше, не 5 кг, а 3.5.

Андрей Андреевич
18.01.2017, 20:13
Андреевич, да все идет не так.
...а попробуйте проверить температуру нагрева воды, может датчик барахлит и не нагревает воду больше 90градусов...там "слабенькие" датчики температуры...в моей сгорел (когда вышел из строя то начал срабатывать (отключать) при 70 градусах, а это очень мало)--пользуюсь типа такого [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]нагревает почти до кипения, как когда выставляю--но кипение наблюдается переодически...

davolodya
18.01.2017, 22:07
Андреевич, да все идет не так. Никак не могу наловчится работать... И загружать попробую поменьше, не 5 кг, а 3.5.

Скоріше всього, прес недогріває, у мене була така сама проблема.
Перші воскопреси мали термовимикач, який часто виходить з ладу, на теперішніх воскопресах стоïть такий терморегулятор, як в прасці, температуру можна підрегулювати.

бігунець
24.01.2017, 10:20
попробуйте проверить температуру нагрева воды, может датчик барахлит и не нагревает воду больше 90градусов...там "слабенькие" датчики температуры.

Скоріше всього, прес недогріває, у мене була така сама проблема.
Решил измерить температуру. Отключился терморегулятор, измерил. 82 градуса, а писало что должно быть 90. Может термометр не правильно показывает, но все же думаю не догревает.
Заложил меньше сырья, всего 3.5 кг, при чем часть мервы оставшаяся с прошлого раза. Выход 1.9 кг.

Андрей Андреевич
24.01.2017, 10:35
Отключился терморегулятор, измерил. 82 градуса
...100% могу сказать, что не догревает...Вскройте (где терморегулятор) , соедините на прямую (минуя термореле), нагрейте до кипения (поиграйтесь так с часок--полтора)...тогда увидите "результат"...минимум должно быть 90градусов, а в идеале 95-98...я добиваюсь такой температуры при помощи электронного регулятора...

N_Nemo
24.01.2017, 10:50
...100% могу сказать, что не догревает...Вскройте (где терморегулятор) , соедините на прямую (минуя термореле), нагрейте до кипения (поиграйтесь так с часок--полтора)...тогда увидите "результат"...минимум должно быть 90градусов, а в идеале 95-98...я добиваюсь такой температуры при помощи электронного регулятора...

если можно поподробней о вашей переделке , а то смотрю я на этот девайс и не могу понять зачем я его купил ))) лучше работать обыкновенным прессом
а в принципе похоже что проблема в недогреве

Андрей Андреевич
24.01.2017, 18:10
если можно поподробней о вашей переделке , а то смотрю я на этот девайс и не могу понять зачем я его купил
...там ничего переделывать не нужно, только подключить тэн на "прямую" , а подключать тогда через терморегулятор (пост №49) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] он включается в розетку, а от тена в него...провод, что на фото --это датчик (плотно прижимаю к стенке воскопресса...всовываю между коробкой и стенкой пресса)...температуру выставляю 95-98 градусов.
А теперь самое важное...не выдавливайте воск, а вываривайте...периодически нажимаю монтировкой на верхнюю часть пресса (не закладывая механизм "домкрата"), до тех пор пока уже "мерва" перестанет подыматься опять вверх (я имею в виду, тот металлический упорный круг)...аж заключительную часть (последнюю) сжимаю домкратом (механизмом рычажным)
П.С. ...чтоб объяснить понаоочнее, представьте как можно вымить мыло из губки (мочалки)...сколько не дави за первым разом не получится...а от несколько раз намочить и выдавить даст результат. Если не понятно объяснил, напишите в личку--дам контактный телефон, объясню повнятней...писать как то не то...Но после воскопресса, у меня не остаётся совсем воска в мерве, одна пыль...например: с мервы после солнечной воскотопки выход воска ещё минимум 50%...

бігунець
24.01.2017, 18:31
Но после воскопресса, у меня не остаётся совсем воска в мерве,
А это мой мешочек с мервой.:confused:

Андрей Андреевич
24.01.2017, 18:37
А это мой мешочек с мервой
...нагреете сильнее --такой картины не будет(ИМХО)

бігунець
24.01.2017, 21:06
Терморегуляторы Pulse. На 2 квт - 250 грн., на 3 квт - 350 грн. Подумываю купить, может на 2 квт. Но для начала попробую обойтись вообще без терморегулятора. Сравню.

Берендей
24.01.2017, 21:12
Терморегуляторы Pulse. На 2 квт - 250 грн., на 3 квт - 350 грн. Подумываю купить, может на 2 квт. Но для начала попробую обойтись вообще без терморегулятора. Сравню.
На том пресе котором я работал не было никаких терморегуляторов тен и все. Может по этому у вас и результат такой слабый. У меня мешковина после пресса без единого вкрапления воска была.

larson
24.01.2017, 21:45
тен и все.
Термостаты KSD-301

djus200
28.01.2017, 16:25
Терморегуляторы Pulse. На 2 квт - 250 грн., на 3 квт - 350 грн. Подумываю купить, может на 2 квт. Но для начала попробую обойтись вообще без терморегулятора. Сравню.


В чем проблема, добавьте на тене температуру, там есть регулятор. У меня как только я купил тоже не догревал и сразу выключался. Вскрыл коробку(4 болта) и добавил, увидел закипело, взял чуть убавил и все. Не вижу проблемы.

бігунець
28.01.2017, 18:44
Как прибавить? Там стоит кругляшка черная (термостат?) в которой две клеммы.

Андрей Андреевич
28.01.2017, 19:07
Как прибавить? Там стоит кругляшка черная (термостат?) в которой две клеммы.
...не знаю как у других, но у моём ВК-1 стоял неразборный и без всяких "крутилок"...как в радиаторе автомобильном релюшка (датчик) которая включает вентилятор.

бігунець
30.01.2017, 20:55
Вообще, х...ю без баяна. Опять топил, опять та же картина. Соединил напрямую. Закипело, выключил. Через 10 минут включил, минута-три - опять кипит. И так 4 часа. Вечером вытряхивал мерву из мешка. Видны и на мешку и в мерве остатки воска. И что делать?

Андрей Андреевич
30.01.2017, 21:11
И что делать?
...сделайте прослойки почаще...
П.С. ...меня уже кумарить начинает, почему не получается у Вас...
Соберите мерву которая осталась после вытопки, перемешайте с соломой (сеном) и опять прокипятите (переработайте) в воскопрессе---увидите вышел ли ещё воск ...
Вкрапления воска на мешковине, это нормально...а от в мерве ,если виден воск --это уже не хорошо...ещё попробуйте,чтоб мешковыны побольше было...взавтра укажу размер своего мешка (как минимум у меня "маломерка")

Urik
30.01.2017, 22:16
И что делать?
Васек покупай центрифугу, пока есть. (ИМХО)

бігунець
30.01.2017, 22:54
меня уже кумарить начинает
Воскотопкой я доволен. Удобная, спокойная работа, на выходе готовый воск. К тому же я сам чистый, помещение чистое. А то что бурчу... Наверное, подсознательно ожидал, что после вытопки воска в мерве да и на мешку не будет совсем. Подумал, то грех жаловаться на воскотопку. Да и воска, на мой взгляд, выйдет из мервы не больше 100-200 грамм из закладки. Не такое это большое количество, чтобы еще и центрифугу покупать.:)

Берендей
30.01.2017, 23:09
что после вытопки воска в мерве да и на мешку не будет совсем.
Так оно так и должно быть.

П.С. ...меня уже кумарить начинает, почему не получается у Вас...
+1 Уже вроде все возможные варианты проблемы обговорили но конечного результата так и не видно.

Немолодий
31.01.2017, 08:27
Васек покупай центрифугу... (ИМХО)
Или сделай нормальный воскопрес. Ты сумеешь! Хотя бы такой

djus200
08.02.2017, 17:09
Как прибавить? Там стоит кругляшка черная (термостат?) в которой две клеммы.

У меня стоит внутри белого коробка крутилка (резьба еще внутри под болтик) на подобие как на газовой плите под ручку. Ей и регулирую. А можно фото, что находиться внутри коробка?!

бігунець
08.02.2017, 17:26
Сделаю.

Андрей Андреевич
29.03.2017, 20:18
Насобиралось мервы после воскопресса пол "балии"...килограм 10 есть точно. Спросил в районе (г.Бар) ,по чём заготавливает местная "бизьнесь-вумен"...5грн за килограмм (даже не спросили, какая мерва). По такой цене сдавать --себя не уважать...
К чему я это веду: вышлю бесплатно (НП,ИН ТАЙМ,УКРПОЧТА...пересылка за Ваш счёт) для сравнения или может кто то ещё попробует, что то из неё получить (поэкспериментировать)...а то я так рьяно защищаю воскопрес ВПК-1. По моему мнению там воска практически не осталось...
П.С. ...никого этим предложением унизить не хотел и в мыслях такого не было. Просто пишут иногда, что дорого здают мерву... может и кто то "подзаработает" или просто сравнит ...а то у меня и сравнить не с чем...

Димас
29.03.2017, 20:43
вышлю бесплатно (НП,ИН ТАЙМ,УКРПОЧТА...пересылка за Ваш счёт) для сравнения или может кто то ещё попробует
Андреевич хочет просто от мусора избавиться за Ваш счет.:rofl2:
По моему мнению там воска практически не осталось...
П.С. ...никого этим предложением унизить не хотел и в мыслях такого не было. Просто пишут иногда, что дорого здают мерву... может и кто то "подзаработает" или просто сравнит ...а то у меня и сравнить не с чем...

Андрей Андреевич, ну будет может пленка восковая. зато возни сколько. Разве что Ярославу выслать, сравнить с центрифугой.

Андрей Андреевич
29.03.2017, 21:06
Андреевич хочет просто от мусора избавиться за Ваш счет.
...какой мусор, удобрение жене на рассаду лучше не придумаеш...
ну будет может пленка восковая. зато возни сколько. Разве что Ярославу выслать, сравнить с центрифугой.
...та врятли там что то выйдет после центрифуги, но всё может быть

Андрей Андреевич
30.03.2017, 13:01
Так как никто не захотел дальше экспериментировать , решил сам "пошуршать"....
Вот что получилось:
На вид воска в мерве нет...нагрев феном так , что почала дымить...какая то жидкость стала появляться, но капать категорически не хотела (очень маленький объём её таи)...после остывания совсем не наблюдался воск...Визуально при нагреве, что то там "булькало"...вот и пришло в голову его сдавить...когда сдавил и остыло показался воск и скажу по ощущениям его там ещё 10-20% осталось от веса мервы...
Вывод : добыть его при температуре 100 градусов невозможно... чтоб его оттуда достать нужна уже температура намного выше и пропускать эту мерву тогда через раскалённый пресс типа как раньше вальцы были на стиральной машине , но какие то нужно делать металлические с нагревом... но в домашних условиях и маленьких объёмах они себя не оправдают(ИМХО)
Так что сдавая мерву после воскопресса и думая что там нет совсем воску (так говорят заготовители воска), мы делаем ошибку... воск там ещё есть и не в маленьких колличествах...

Добавлено через 8 минут
"Стукнула" в голову идея:
Никто не пробывал мерву после воскопреса перемолоть в пыль (муку) , а потом нагреть в воде , дать поплавать так при температуре 95градусов и отжать в воскопрессе?... препятствия для выхода микрочастиц воска должны , по идее, быть убранны...
ЧТО СКАЖИТЕ?

Димас
30.03.2017, 13:34
по ощущениям его там ещё 10-20% осталось от веса мервы...
Ну и нормально, не 50% же, как после паровой воскотопки. За эти % и платят магазины стоимость мервы.
Никто не пробывал мерву после воскопреса перемолоть в пыль (муку) , а потом нагреть в воде , дать поплавать так при температуре 95градусов и отжать в воскопрессе?... препятствия для выхода микрочастиц воска должны , по идее, быть убранны...
Попробуйте. Сильно мороки много лишней из-за 100 грамм воска (ИМХО)

Андрей Андреевич
30.03.2017, 13:47
Попробуйте. Сильно мороки много лишней из-за 100 грамм воска
Если мервы будет килограм 50 (которую никто не принимает)... и перемолоть её в мороз (зимой)...и получить так 10-15кг воска (из "ничего") ,стоит поморочится, потому и спрашиваю...правда руки из одного места у меня выросли

Волкотрубенко
30.03.2017, 13:47
"Стукнула" в голову идея:
Никто не пробывал мерву после воскопреса перемолоть в пыль (муку) , а потом нагреть в воде , дать поплавать так при температуре 95градусов и отжать в воскопрессе?... препятствия для выхода микрочастиц воска должны , по идее, быть убранны...
ЧТО СКАЖИТЕ? Если топить воск зимой, желательно без остатков меда. То,если перемолоть миксером промороженную суш в пыль, мервы как таковой не остается, есть только осадок.

бігунець
06.04.2017, 09:20
и скажу по ощущениям его там ещё 10-20% осталось от веса мервы...

Вывод : добыть его при температуре 100 градусов невозможно
Сегодня вытопил последнюю партию. С каждым разом воска в мерве остается все больше. По крайней мере последние два раза уже не комочки воска на мешке, а он покрыт почти полностью воском. И в мерве, и на дренаже виден воск. Я так и не понял, что делаю неправильно. Воскотопка укутана матрасами-куфайками со всех сторон, снаружи холодная, внутри кипяток (установил обратно терморегулятор на 90), варится не 4 часа, а все 6, "полощется", выжимается... Капец.:confused:

Андрей Андреевич
06.04.2017, 14:13
По крайней мере последние два раза уже не комочки воска на мешке, а он покрыт почти полностью воском
...если будет температупа 90-95 градусов, воска на мешковине не будет...
Что там, не получается у Вас, не знаю... но по идее маленькая температура, за 6 часов варки--там ничего не должно остаться. Или мешок (мешковина) какая то искуственная и воск через неё не проходит, что врятли...
П.С. ...сжимать и выставлять фотки не могу, лень разбиратся как это делать на форуме (времени нет)...надеюсь, что скоро всё станет на своё место (как раньше) тогда повыставляю фото и мервы после воскопресса , и мешок с прокладками ...

one82
06.04.2017, 16:33
По 5 грв за 1кг конечно жестко.Находил прием мервы по 40 за кило

davolodya
06.04.2017, 17:50
Сегодня вытопил последнюю партию. С каждым разом воска в мерве остается все больше. По крайней мере последние два раза уже не комочки воска на мешке, а он покрыт почти полностью воском. И в мерве, и на дренаже виден воск. Я так и не понял, что делаю неправильно. Воскотопка укутана матрасами-куфайками со всех сторон, снаружи холодная, внутри кипяток (установил обратно терморегулятор на 90), варится не 4 часа, а все 6, "полощется", выжимается... Капец.:confused:

Температуру заміряли? У мене була схожа проблема, прес недогрівав, було приблизно 70 -75 градусів. Так мучився, доки не замінив термовимикач на новий. В ідеалі має бути 90 -95 градусів, але щоб некипіло.

бігунець
14.11.2017, 21:28
Мой воскопресс продолжает халтурить.:) Хотя установил терморегулятор на 100 градусов. Или терморегулятор барахлит, или... черт его знает. На днях топил, так крупицы воска не только на мешке, а и в мерве. И вываривалось с 12 дня и до 9 вечера. Хотя, наверное, все-таки вина терморегулятора. Только убирал утепление с бачка, как начинал воск застывать крупинками поверху.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Андрей Андреевич
14.11.2017, 22:40
бігунець, Василий...ну разберись ты с ним наконец. Сегодня окончил переплавлять... так мерву выбросил в огород --стыдно такую предлагать . Включи напрямик и доводи до кипения (отключай вручную)...только не сжимай сразу прессом, а только монтировкой (типа как мочалку...)

бігунець
18.11.2017, 19:42
Последовал совету. Более-менее порядок. Вкраплений воска на мешке намного меньше. И мерву теперь навряд ли примут, может по 5 грн. в районе.:) Теперь надо бы поэкспериментировать с отжатием. Да только топлю воск раз в неделю, за неделю могу позабыть предыдущий отжим.:)