PDA

Просмотр полной версии : Сохранение плодных маток зимой в одной семье.


xx1976
07.01.2014, 16:44
В конце этого лета у меня осталось много лишних плодных маток и слабых отводков. Отводки я струсил в одну целую. Одна матка в зиму сохранилась, а остальным пришлось отламывать голову.
Если кто знает выход из этого положения, подскажите, пожалуйста.
И еще, кто-нибудь применял такое:

P4ELOVOD
07.01.2014, 18:27
И еще, кто-нибудь применял такое:
Когдато читал подобную статью в журнале ПЧЕЛОВОДСТВО за 1946-1948гг. Если найду, почитаю, сообщу.

Берендей
07.01.2014, 21:44
И еще, кто-нибудь применял такое:
Рома привет, честно говоря я сильно удивлюсь если кто то из форумчан применял данный метод. И еще меня сильно удивило, что в данной схеме применяется пчелиная обножка не как не могу понять ее назначение. Может статья не полностью от сканирована???

xx1976
07.01.2014, 23:26
что в данной схеме применяется пчелиная обножка не как не могу понять ее назначение. Может статья не полностью от сканирована???
Привет , Эдик ,статья сканирована полностью , а за (обножку) я сам толком не понял но думаю это все для корма пчел. хотя все это можна в одну массу

Берендей
08.01.2014, 00:54
Привет , Эдик ,статья сканирована полностью , а за (обножку) я сам толком не понял но думаю это все для корма пчел. хотя все это можна в одну массу
Тогда я вообще в шоке. Во первых на сколько я понял то данная конструкция необходима только для зимовки дополнительных маток. Матки все изолированны и лишены возможности червить зачем тогда вообще нужен белковый корм??? Разве, что для увеличения каловой нагрузки пчел.

P4ELOVOD
08.01.2014, 16:40
Когдато читал подобную статью в журнале ПЧЕЛОВОДСТВО за 1946-1948гг. Нашел журнал пчеловодство за 1948 г №6. там вариант сбережение 3х маток в улье лежаке разделённом на три отделения с тонкими перегородками. Гнёзда формируют и перегораживают как обычно. Просто рекомендуют для лучшего обогрева всех трех маток и как бы общего клуба, в перегородках делать отверстия диаметром 3-3.5мм. В этом случае идёт более интенсивный обогрев отводков. И на рисунках показано, что три отводка формируют один общий клуб. Так что ни чего нового к вашему варианту я к сожалению не нашел. Только похожие рисунки.

Мирошнык
08.01.2014, 17:10
xx1976 Можна использовать метод Малыхин Владимир Егорович "Безсотовая зимовка на закресталлезованом мёде".Но вместо брусочков(а в вашем случае целиндров)поставить 5- изоляторов Хмары по две ато и три матки,ето10-15маток.Сюжет начинается с 10-минуты...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
09.01.2014, 12:56
xx1976,

Сюжет начинается с 10-минуты...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Автор фильма выложил новый фильм ,окозывается без сотов клуб живёт пока нет морозов,ну автор всё сам раскажет...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

новичок
09.01.2014, 18:50
Просто рекомендуют для лучшего обогрева всех трех маток и как бы общего клуба, в перегородках делать отверстия диаметром 3-3.5мм. В этом случае идёт более интенсивный обогрев отводков.
В этом случае существует высокая вероятность того,что пчелы через леток переходят в одно место бросая одну из маток!Проверено не однократно:old:

P4ELOVOD
09.01.2014, 19:25
пчелы через леток переходят в одно место бросая одну из маток!Проверено не однократно
Я только кратко описал статью журнала за 1948г. Сам не пробовал.Но во избежании перехода пчел, летки можно сделать в разные стороны.