PDA

Просмотр полной версии : Электрический привод для медогонки своими руками...


Страницы : [1] 2 3 4

SERGE
10.01.2014, 00:10
Вот здесь я предлагаю обсуждать самодельные приводы и устройства управления ими. Предупреждаю - никакой рекламы, только конструктив!
Как работает то что имеем:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Для начала то что имеем:

SERGE
10.01.2014, 00:29
Завтра подготовлю урок как правильно зпрограмировать микроконтроллер.:cool:

uyry
10.01.2014, 06:20
Многим будет очень интересно. Я жду с нетерпением.

SERGE
10.01.2014, 18:38
И еще есть предложение создать свой проэкт, т.к. тот имеет многие недостатки, как показала практика тестирования прошивок + неудобство работы с устройством(ИМХО). Есть мысли, сбираю единомышленников по этому поводу! Я думаю не один кто что-то может...
Журнальная версия полностью рабочая и опробована! Но я бы сделал не так...:cool:

valmir
11.01.2014, 00:04
А если рассмотреть такой вариант блока управления приводом.
Используя всего лишь БП АТХ управлять той-же Тинькой по входам контроллера ТЛ494 (или аналогичного). Платку запитать с дежурки и разместить внутри БП. Убиваем сразу нескольких зайцев. (ИМХО)
Уже несколько лет работаю с таким БП на 350 Вт. Только регулировка оборотов (выходного напряжения) обычная ручная пацюком а не микроконтроллером. И включение выключение ручками.

Крымчак
11.01.2014, 01:25
А если рассмотреть такой вариант блока управления приводом.
Используя всего лишь БП АТХ управлять той-же Тинькой по входам контроллера ТЛ494 (или аналогичного). Платку запитать с дежурки и разместить внутри БП. Убиваем сразу нескольких зайцев. очень многие пчеловоды работают в поле и с аккумулятором. Так что БП это на любителя, тем кто имеет возможность дома работать, а делать привод нужно универсальным на 12 вольт. А потребитель примет решение какой источник тока применять.
Далее какой движок. Если Газелевский, то он слабак. Г108 хорош, но редкий экземпляр. Какие варианты по двигателю? Хотелось бы универсальный, работаешь на Газелевском, подвернулся генератор, минимум переделки и ты уже работаешь с вечным приводом.
Индикация хорошо, но какая, обычно пчеловоды уже в возрасте, очки нужны, а на качке в них паршиво работать, вот и нужно яркий цифровой ( в марках не разбираюсь, так как с ними работал мало)
О процессоре, не всем под силу спаять СМД микрик, нужно выбирать такой, чтобы в его серии был ДИП микрик. Опытный сваяет на СМД, а начинающим нужно только Дип. Ну а марка процессора зависит от программиста, какой он выберет, под тот и будем подстраиваться.

valmir
11.01.2014, 02:03
Так яж и написал как вариант для стационара:beer:

Ворон
11.01.2014, 11:35
Г108 хорош, но редкий экземпляр.
Не такой уж редкий,за 3ри месяца на Сландо нашол более 20ти предложений,цэны разные,но кто ищет,тот найдёт.

Andruhan
11.01.2014, 18:35
Не такой уж редкий,за 3ри месяца на Сландо нашол более 20ти предложений,цэны разные,но кто ищет,тот найдёт.
Да, и продавал один, просил сначала 250, теперь-400 :nunu:

Ворон
11.01.2014, 18:54
Да, и продавал один, просил сначала 250, теперь-400
Сейчас имею в закладках более 15 штук,цэны разные,от 100 до 1200 грв,сам купил тамже,и попался самый экономный, Г-108М,кто ищет,тот найдёт.

Крымчак
11.01.2014, 19:57
Да, и продавал один, просил сначала 250, теперь-400 :nunu:
Купил на недели 4 штуки на разборке, разного срока службы и состояния. Цена от 130 до 180 гр. Отправил это тяжёлый груз попутной машиной односельчанина. Пошёл на центральный рынок Симферополя ,а там есть блошиный рынок на тротуаре, начинал моросить дождь , они сворачивались, увидел два свежих Г108, и цена 150..., но и денег не хватало да и накупил металлолома... Так что нужно искать на разборках, барахолках и не отчаиваться... Ну и естественно , выбирать подешевле, а дорогие экземпляры будут покупать автомобилисты , восстанавливающие "Победу"

Добавлено через 3 минуты
Сейчас имею в закладках более 15 штук,цены разные,от 100 до 1200 грв,сам купил там же,и попался самый экономный, Г-108М, кто ищет,тот найдёт. Ссылочку на точный адрес можно? Может быть наберётся группа энтузиастов, накупит их и :ah: возникнет смысл сделать привод с возможностью использования Г108.

Ворон
11.01.2014, 20:27
Ссылочку на точный адрес можно? Может быть наберётся группа энтузиастов, накупит их и возникнет смысл сделать привод с возможностью использования Г108.
Наберите Сландо--запчасти и аксесуары--введите слово генератор и поиск,пролистайте страницы и выберите те которые подходят,могу дать только номера телефонов,если нужно,ну я думаю вы сами найдёте что нужно,Удачи.

Крымчак
11.01.2014, 21:26
Наберите Сландо--запчасти и аксесуары--введите слово генератор и поиск,пролистайте страницы и выберите те которые подходят...
Порылся, нашёл Газ21 одиночный 80 гривен - Киев, пара на фото по 200 гривен.

Крымчак
11.01.2014, 21:41
Не получилось вставить парные генераторы, вчитался оба -200 гривен. Попадались и 400 и 820 и 1200гр.

Ворон
11.01.2014, 21:47
Порылся,
Пересмотрите все страницы,там есть разные,Г22,Г108,Г130,у меня нашло 69 страниц,пересмотрите все и увидете как их много,называються только по разному.

Крымчак
12.01.2014, 00:05
Пересмотрите все страницы,там есть разные,Г22,Г108,Г130,у меня нашло 69 страниц,пересмотрите все и увидете как их много,называються только по разному.
Г 130 не брать, для привода на микроконтроллере он не проверен. Г22 через месяц у меня будет в работе, бригадиру подкинули, протестирую с приводом, отпишусь.

Ворон
12.01.2014, 13:31
Не получилось вставить парные генераторы, вчитался оба -200 гривен. Попадались и 400 и 820 и 1200гр
Вот несколько,кому надо.:ah:

SERGE
13.01.2014, 23:44
Сегодня крутил в руках Г-114, от трактора, 13А - неплохой вариант, тоже...
14А- при разгоне, и 3,5А-на хлостых. Только пока не мой, знакомый приносил похвастаться. Можно заносить в список.

Ворон
13.01.2014, 23:50
Сегодня крутил в руках Г-114,
Сергей,он что постояного тока,пока таких не встречал.как он выглядит?

SERGE
13.01.2014, 23:56
Сергей,он что постояного тока,пока таких не встречал.как он выглядит?

Вот закралось сомнение может 115? Завтра гляну уточню...+фотосесию сделаю. Генератор постоянного, чуть меньше Г-108, тракторный завод в Москве производил, и дата на нем 1978г., что тоже радует.

Ворон
14.01.2014, 00:00
Вот закралось сомнение может 115? Завтра гляну уточню
Сергей,сфоткай,если есть чем,когда пойдёш смотреть.

valmir
14.01.2014, 01:26
Попал ко мне в обмен на услугу тракторный Г81Д. Подубит и замызган. Поменял 201 и 202 подшипники, помыл, подкрасил, сделал вывод.
Жду пока выточат шкивок. Буду пробовать поиграться.

Ворон
14.01.2014, 10:00
Попал ко мне в обмен на услугу тракторный Г81Д. Подубит и замызган. Поменял 201 и 202 подшипники, помыл, подкрасил, сделал вывод.
Жду пока выточат шкивок. Буду пробовать поиграться.
Прочитав про даний генератор і зразу виникли питання,в інструкції написано що мінусовий щіткотримач не ізольований від кормусу,і питаня знавців чи не буде замиканя коли зєднати мінусову і пюсову на плюс(вивести мінусову ОВ на корпус через ізолятор) а мінус на корпус,щоб працював в якості двигуна?

Немолодий
14.01.2014, 10:53
Переробка Г-108 для реверсу.
Гадаю, що скорочений перепост мого повідомлення з паралельного форуму буде корисний і тут.
У генераторі (тепер моторі) Г-108, та і в інших подібних, є дві обмотки: обмотка якоря-для зручності розуміння будемо вважати її як одну- і обмотка збудження ("возбуждения")- це та обмотка яка намотана всередині корпуса. Обидві ці обмотки мають по два кінці-виводи. Напруга до обмотки якоря подається через вугільні щітки. Їх дві. Одна щітка (+) з"єднана через ізольований контакт з клемою "Я", (це гвинтик діаметром 6 мм на корпусі мотора). Друга щітка з"єднана на масу, а до маси (-) підключаємось через клему "М". Тепер про обмотку збудження. У неї теж два кінці-виводи. Один кінець виведений через ізольований контакт з клемою "Ш", це гвинтик на корпусі діаметрои 5 мм. До нього подається (+). А другий кінець обмотки збудження приєднано до маси (-), і приєднаний цей кінець до маси одним і тим самим гвинтиком, що і приєднана до маси мінусова щітка генератора. Щоб добратися до цього гвинтика, потрібно зняти захисний кожух-обід. Як досягти того, щоб мотор мав функцію реверса? Для цього необхідно мати можливість міняти полярність на обмотці збудження, тобто до того виводу обмотки збудження де був (+), приєднувати (-) і навпаки. В нас один вивід обмотки збудження (клема "Ш" ) вже є на корпусі. А от другого виводу на корпусі немає. Що ми робимо? Знімаємо обід, відкручуємо гвинтик біля мінусової щітки. Маємо в руках два проводки. Гвинтиком знову прикручуємо проводок від щітки до маси. У нас у руках лишається один проводок. Оце і є вільний другий кінець обмотки збудження. Нам лишається приєднати його до нового ізольованого контакту, щоб ми мали на корпусі ще один, четвертий контакт. Це можна зробити провертівши рядом з цим проводком навкрізну дірку в корпусі і вставити туди гвинтик, ретельно заізолювавши його від маси. Тепер, маючи виведені на корпус два виводи-контакти обмотки збудження ми маємо можливість змінюючи полярність на обмотці збудження змінювати і напрям обертання якоря мотора, а отже і ротора медегонки. Але повторюю застереження Кримчака. Не можна подавати напругу на обмотку якоря, коли немає напруги на обмотці збудження.
Бажаю успіху!

Ворон
14.01.2014, 11:17
Переробка Г-108 для реверсу.
Гадаю, що скорочений перепост мого повідомлення з паралельного форуму буде корисний і тут.
У генераторі (тепер моторі) Г-108, та і в інших подібних, є дві обмотки: обмотка якоря-для зручності розуміння будемо вважати її як одну- і обмотка збудження ("возбуждения")- це та обмотка яка намотана всередині корпуса. Обидві ці обмотки мають по два кінці-виводи. Напруга до обмотки якоря подається через вугільні щітки. Їх дві. Одна щітка (+) з"єднана через ізольований контакт з клемою "Я", (це гвинтик діаметром 6 мм на корпусі мотора). Друга щітка з"єднана на масу, а до маси (-) підключаємось через клему "М". Тепер про обмотку збудження. У неї теж два кінці-виводи. Один кінець виведений через ізольований контакт з клемою "Ш", це гвинтик на корпусі діаметрои 5 мм. До нього подається (+). А другий кінець обмотки збудження приєднано до маси (-), і приєднаний цей кінець до маси одним і тим самим гвинтиком, що і приєднана до маси мінусова щітка генератора. Щоб добратися до цього гвинтика, потрібно зняти захисний кожух-обід. Як досягти того, щоб мотор мав функцію реверса? Для цього необхідно мати можливість міняти полярність на обмотці збудження, тобто до того виводу обмотки збудження де був (+), приєднувати (-) і навпаки. В нас один вивід обмотки збудження (клема "Ш" ) вже є на корпусі. А от другого виводу на корпусі немає. Що ми робимо? Знімаємо обід, відкручуємо гвинтик біля мінусової щітки. Маємо в руках два проводки. Гвинтиком знову прикручуємо проводок від щітки до маси. У нас у руках лишається один проводок. Оце і є вільний другий кінець обмотки збудження. Нам лишається приєднати його до нового ізольованого контакту, щоб ми мали на корпусі ще один, четвертий контакт. Це можна зробити провертівши рядом з цим проводком навкрізну дірку в корпусі і вставити туди гвинтик, ретельно заізолювавши його від маси. Тепер, маючи виведені на корпус два виводи-контакти обмотки збудження ми маємо можливість змінюючи полярність на обмотці збудження змінювати і напрям обертання якоря мотора, а отже і ротора медегонки. Але повторюю застереження Кримчака. Не можна подавати напругу на обмотку якоря, коли немає напруги на обмотці збудження.
Бажаю успіху!
Я прочитав це на точку,але завдав конкретне питаня по конкретному генераторі,де в інструкції написано що плюсовий щіткотримач ізольований фабрично а міносовий щіткотримач а не щітка як ви радите,ось доказ,надіюсь ви зрозуміли суть питання.:ah:

Немолодий
14.01.2014, 12:11
Я прочитав це на точку,але завдав конкретне питаня по конкретному генераторі,де в інструкції написано що плюсовий щіткотримач ізольований фабрично а міносовий щіткотримач а не щітка як ви радите,ось доказ,надіюсь ви зрозуміли суть питання.
Все правильно. Так і повинно бути. Мінусова щітка через щіткотримач з"єднується на масу. Я теж писав про таке. Прочитайте ще раз уважніше: " Друга щітка з"єднана на масу, а до маси (-) підключаємось через клему "М"." Чи Вас занепокоїло, що відсутнє слово "щіткотримач"?
Зніміть захисний обруч і Ви все зрозумієте.

Ворон
14.01.2014, 12:37
Чи Вас занепокоїло, що відсутнє слово "щіткотримач"?
Зніміть захисний обруч і Ви все зрозумієте.
Мене занепокоїло що якщо робити привід без реверса,зеднуючи дві обмотки разом а мінус на корпус,чи не буде замиканя,зараз піду і зніму кожух,може так зрозумію.

Немолодий
14.01.2014, 12:48
Мене занепокоїло що якщо робити привід без реверса,зеднуючи дві обмотки разом а мінус на корпус,чи не буде замиканя,зараз піду і зніму кожух,може так зрозумію.
Якщо без реверса, то потрібно з"єднати клеми "Я" і "Ш" одним кінцем провода а другий кінець цього ж провода до акумулятора на "+". А на масу (клема "М") провід від "-" на акумуляторі. І нічого іншого ніде не відкручувати. І все буде :ok::beer:

Ворон
14.01.2014, 13:29
Якщо без реверса, то потрібно з"єднати клеми "Я" і "Ш" одним кінцем провода а другий кінець цього ж провода до акумулятора на "+". А на масу (клема "М") провід від "-" на акумуляторі. І все буде
Знявши щиток зрозумів що дріт який я відєднав і вивів це дріт ОВ.а щітка осталась працювати на масу,дякую за детальне розясненя,не дурний придумав,що краще раз побачити,як 100 раз почути,і ще дозвольте вас спитати,як я розумію чим менший ампераж має генератор(Г108-20А,Г81Д-13А),тим він менше буде жерти батарею,виходить що Г81 кращий за Г108,чи це не так і я помиляюсь,ще раз вибачте що набридаю,привик все доводити до закінчення,:ah:

Немолодий
14.01.2014, 13:43
Знявши щиток зрозумів що дріт який я відєднав і вивів це дріт ОВ.а щітка осталась працювати на масу,дякую за детальне розясненя,не дурний придумав,що краще раз побачити,як 100 раз почути,і ще дозвольте вас спитати,як я розумію чим менший ампераж має генератор(Г108-20А,Г81Д-13А),тим він менше буде жерти батарею,виходить що Г81 кращий за Г108,чи це не так і я помиляюсь,ще раз вибачте що набридаю,привик все доводити до закінчення,:ah:
Чим менше жре ампер на холостому ході-тим економніший. Але краще на це відповість шановний Кримчак, він спеціаліст по моторах.

Крымчак
14.01.2014, 21:31
Знявши щиток зрозумів що дріт який я відєднав і вивів це дріт ОВ.а щітка осталась працювати на масу,дякую за детальне розясненя,не дурний придумав,що краще раз побачити,як 100 раз почути,і ще дозвольте вас спитати,як я розумію чим менший ампераж має генератор(Г108-20А,Г81Д-13А),тим він менше буде жерти батарею,виходить що Г81 кращий за Г108,чи це не так і я помиляюсь,ще раз вибачте що набридаю,привик все доводити до закінчення,:ah:
Работал я с Г81Д, это тракторный генератор, но у него свои особенности, ток ХХ в режиме двигателя больше чем на Г108, порядка 6,0-6,5 А и оборотов на глазок на 150 - 200 больше чем на Г108.
Я делал привод на релюшках по схеме , которую выставлял, а до этого аналогично делал привод на выключателях по ALEX56. Третий сезон отработали приводы.

Ворон
16.01.2014, 18:19
Работал я с Г81Д, это тракторный генератор, но у него свои особенности, ток ХХ в режиме двигателя больше чем на Г108, порядка 6,0-6,5 А и оборотов на глазок на 150 - 200 больше чем на Г108.
Я делал привод на релюшках по схеме , которую выставлял, а до этого аналогично делал привод на выключателях по ALEX56. Третий сезон отработали приводы.
Скажіть будь-ласка який генератор постійного струму самий економний по споживаню АКБ,ваша думка.

SERGE
16.01.2014, 20:16
Вот как и обещал, зашел к напарнику в гараж и сделал фотосесию...
Все-таки Г-115... 12В, 13А.

о.Александр
16.01.2014, 21:38
Крымчак и все понимающие! Скажите пожалуста, Г-12В подойдет?

Крымчак
16.01.2014, 22:36
В предыдущей теме я писал, что Генераторы типа Г108 с напряжением 12 вольт и током генерации на корпусе от 16 А и 20 ампер свободно работают от приводом с микроконтроллером. Г 130 имеет ток 25 Ампер, на приводе у меня не запустился, но на том приводе стоял в цепи ОВ 46 полевик, вместо 44 , я его заменил, но гена ушёл к клиенту на привод с выключателями и я не смог его испытать.
Генераторы с током генерации на 13А обычно меньше диаметром и про них я писал выше - больший ток ХХ и большие обороты. Г115 мне не попадался, интересно было бы узнать наружный диаметр статора, если меньше Г108, то это аналог Г81Д.
А вообще с любым генератором можно делать привод, самый экономичный Г108М, я качал три года подряд Г108Д, ток 4,5-5 А.
Для того чтобы проверить экономичность генератора , почистите коллектор, погоняйте его на щётках минут 15 и замеряйте ток ХХ, какой он будет и будет характеризовать экономичность гены, пределы от 3,8 до 5,2 А для генераторов Г22, Г24, Г12, Г105, Г108. Они и размерами подходят, одинакового диаметра и разница только по высоте. Я гонял приводы на медогонках типа МР4, на четырёх кассетах ток холостого хода фактически рабочий ток установившихся оборотов.

vodolej
16.01.2014, 23:00
Крымчак ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).Генератор наиболее экономичен при номнальной мощности.При недогрузе или перегрузе получите неэфективную работу . Дачу спахать можно с помошью трактора Т150 и с помошью мотоблока

Крымчак
16.01.2014, 23:31
Крымчак ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).Генератор наиболее экономичен при номнальной мощности.При недогрузе или перегрузе получите неэфективную работу . Дачу спахать можно с помошью трактора Т150 и с помошью мотоблока
Хо, а кто её знает истинную нагрузку, сколько она Ватт? фактически все токи крутятся в пределах мощности 45-60 ватт. И на других двигателях тоже, но они греются, а Гена холодный, значить долговечный... ALEX56 эксплуатирует его при токе около 7Ампер, и он так же еле тёплый. С генератором работаешь в поле и спокоен за привод и аккумулятора 60 АЧ хватает на 1,5 дня. Один раз набрали корпусов полную палатку, а тут ливень, короткий, но мощный. Часть бригады убежала перед дождём, трасса не далеко, но перед трассой пришлось толкать машины. И мы вдвоём качали одной медогонкой при фонаре почти до утра и по мёду и по времени получилось как 1,5 смены. Днём дорога просохла, Крым ведь, поставил аккум на машину завёл и смотался домой. Так что твои опасения насчёт нерационального и опасного использования аккумулятора для привода не обоснованы. Проверено практикой...

vodolej
17.01.2014, 00:13
Так что твои опасения насчёт нерационального и опасного использования аккумулятора для привода не обоснованы.
Ни про какую опасность я неговорил. А в лекции вы не описалис каким генератором работали. Очевидно этои был оптимальный вариант. А тыкать не надо.

MMM
17.01.2014, 10:54
может кому пригодится [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немолодий
17.01.2014, 11:44
...
А вообще с любым генератором можно делать привод, самый экономичный Г108М, ...
Для того чтобы проверить экономичность генератора , почистите коллектор, погоняйте его на щётках минут 15 и замеряйте ток ХХ, какой он будет и будет характеризовать экономичность гены, пределы от 3,8 до 5,2 А для генераторов Г22, Г24, Г12, Г105, Г108. Они и размерами подходят, одинакового диаметра и разница только по высоте...
Друзья! Будьте внимательны, покупая генераторы. Г-105 это генератор на 24 вольта! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Г-106, Г-107 тоже 24 вольтовые. Смотреть таблицу чуть выше.
Альбом «Генератор Г-108 от Москвича» (6 фото крупным планом)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
17.01.2014, 13:00
Друзья! Будьте внимательны, покупая генераторы. Г-105 это генератор на 24 вольта! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Г-106, Г-107 тоже 24 вольтовые. Смотреть таблицу чуть выше.
Найшов таблицю майже всіх генераторів постійного струму які випускались на теренах бувшого СРСР.;)

Немолодий
17.01.2014, 13:46
Слід добавити ще Г-130, цілком вартий уваги. Він справа на фото (зліва Г-108)

Крымчак
17.01.2014, 18:08
Друзья! Будьте внимательны, покупая генераторы. Г-105 это генератор на 24 вольта! Позвонил другу, которому делал привод на Г105, попросил подойти к медогонке , на корпусе выбито 12 В 20 А. Так что и 12 вольтовые есть Г105 :beer: Товарищ хвалился, что нашёл Г108М, но потом позвонил, сказал, что в руках у него Г22 - 12 вольт 18 А, подойдёт для привода, ответил- годен! Не стал интересоваться откуда и куда делся Г108, для меня был важен факт, что среди Г22 есть тоже 12 вольтовые.
Так что смотрите на корпус, что выбито на нём... 12 вольт и амперы от 16 до 20 ... Не буду спорить, но у меня из практики пока сложилось такой мнение...

Добавлено через 2 минуты
А тыкать не надо. Извиняюсь, лоханлуся, не очень часто встречаешь собеседников старше себя. :beer: Моё почтение :old::beer::beer::beer:

Немолодий
17.01.2014, 20:17
... для меня был важен факт, что среди Г22 есть тоже 12 вольтовые.

А что среди Г-22 есть ещё и 24 вольтные? :(
В приведённый Вороном таблице Г-22 указано только 12 вольт.

MMM
17.01.2014, 20:30
г 22 для 4 рамочной медогонки может непойти у него обороты большие вроди так

Крымчак
17.01.2014, 21:20
г 22 для 4 рамочной медогонки может непойти у него обороты большие вроди так
Любой генератор подойдёт для медогонки на 4 рамки. Проверено. Обороты не более 900, и даже меньше... Но это не 3000 , как на многих двигателях постоянного тока. А вообще Гена именно ценится за свои малые обороты.

Добавлено через 1 минуту
А что среди Г-22 есть ещё и 24 вольтные? :(
Проскакивала инфа на Точку, что были 6 вольтовые

MMM
17.01.2014, 21:26
так у г 12 ---108 обороты 700 а у г 22 900 надо или шкивведущий большой или сопротевлением в цепь на якорь снижать падает мощность

valmir
17.01.2014, 22:32
Друзья! Будьте внимательны, покупая генераторы. Г-105 это генератор на 24 вольта! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Согласен – они выпускались только на 24В. На 12В не встречал. Они что 107 что 105 одинаковые, только 107 устанавливался на «военку», где стояло экранированное электрооборудование. Вот здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) кратко об этом пишут.
Кто хочет почитать более подробно – найдите в нете книги по войсковому ремонту автомобилей.
От 12В работают вполне сносно, хоть и с потерей мощности, обороты тоже ниже чем при питании от 24В.
Вот хороший букварь для тех кто хочет "покрутить" гену. Там-же есть в приложениях и характеристики на некоторые типы.

vsts
18.01.2014, 00:46
Г 22 есть 6 вольтовые. Стояли на "инвалидках" таких как Моргунов с командой ездили в к/ф: Операция "Ы"

Ворон
18.01.2014, 10:30
Г 22 есть 6 вольтовые. Стояли на "инвалидках" таких как Моргунов с командой ездили в к/ф: Операция "Ы"
Я писал о таком Г22 в паралельной теме,знатоки написали что он не пойдёт ибо вся електроника розчитана на 12 вольт,ну и акумулятора на 6 вольт где искать,одни проблемы,больше ничего.

Крымчак
18.01.2014, 10:40
так у г 12 ---108 обороты 700 а у г 22 900 надо или шкивведущий большой или сопротевлением в цепь на якорь снижать падает мощность Эта разница оборотов свободно компенсирует регулятором оборотов, да и фактически не заметна она на медогонке...
Так что смелее!

дилявер
18.01.2014, 15:18
Здравствуйте!
Всем понимающим.
Подскажите пожалуйста Г-12-В 12в, 18А подойдет для 38 рамочной (Рут) радиалки, по мощности
Медогонка в Процессе изготовления, полностью готов пока бак 1м.диаметра, поэтому проверить не могу.
Заранее благодарен.

MMM
18.01.2014, 17:46
я думаю подойдёт но г 108 лучше будет для радиальной медогонки нужны больше обороты чем в хординальной а у г 108 обороты больше чем г 12 тут надо узнать номинальные обороты радиальной медогонки

дилявер
18.01.2014, 22:51
Подскажите по этому генератору
подойдет-ли на 38рамочную радиалку

Крымчак
18.01.2014, 23:56
Подскажите по этому генератору
подойдет-ли на 38рамочную радиалку
Именно о таком генераторе я тебе и писал в личке, такого же типа стояли на медогонке Дашкевича.
У меня такой же, военный и с двумя обмотками возбуждения. Одиночный провод ближе к центру это Якорь, два других, ближе к щёткам - это два изолированных вывода Ш. Вывод на массу к минусу Я и один Ш вместе и к плюсу нормальные обороты. Я и два Ш вместе - пониженные обороты.
Этот генератор никогда не будет греться, а Г108 для 38 рамок работает с перегрузкой, не сгорит, но нагреется.

верес
19.01.2014, 13:12
Г108 для 38 рамок работает с перегрузкой, не сгорит, но нагреется.
яку найбільшу потужність можна взяти з Г-108?

Крымчак
19.01.2014, 13:46
яку найбільшу потужність можна взяти з Г-108? Это вопрос теоретический... Я эксплуатировал на 4 рамочных, у товарища - 6 рамочная медогонка, токи одинаковые. ALEX56 8 рамочная дадана или 16 рамочная на магазинную. У него установившийся ток 7-7,5А, гена еле тёплій. Вот и можно рассчитать мощность потребную для привода медогонки... У НиколаяГ 18 рамок рута радиалка, но на баке МР4, гена не греется. У Дашкевича и бак большой и кассет 32, с их слов Г108 грелся, но зайдите на его сайт и посмотрите шкивы, там очень маленькое передаточное число, может быть из-за этого у них и грелся гена, из-за неудачно выбранного режима эксплуатации. Но поменяв генератор на более мощный они проблему решили, зачем им заморачиваться исследованиями... Так что исследовать надо на конкретной медогонке, пробовать... У меня такой возможности не было...

Ворон
20.01.2014, 10:05
Именно о таком генераторе я тебе и писал в личке, такого же типа стояли на медогонке Дашкевича.
У меня такой же, военный и с двумя обмотками возбуждения. Одиночный провод ближе к центру это Якорь, два других, ближе к щёткам - это два изолированных вывода Ш. Вывод на массу к минусу Я и один Ш вместе и к плюсу нормальные обороты. Я и два Ш вместе - пониженные обороты.
Этот генератор никогда не будет греться, а Г108 для 38 рамок работает с перегрузкой, не сгорит, но нагреется.
На мою думку,якщо Г108 буде грітись,можна на генераторі зробити шківок не 38мм а наприклад 35 мм.,по мєму розуміню оборотів хватає.(ИМХО);)

Andruhan
20.01.2014, 11:14
На мою думку,якщо Г108 буде грітись,можна на генераторі зробити шківок не 38мм а наприклад 35 мм.,по мєму розуміню оборотів хватає.
Здравствуйте коллеги! Думаю не получится! Самое меньше- 37мм, дальше тела не хватит, или ремень плоский ставить :)

Немолодий
20.01.2014, 11:33
Подскажите по этому генератору
подойдет-ли на 38рамочную радиалку
Интересно какой ток холостого хода на этом моторе? Оба минусовых конца обмоток возбуждения крепятся так же, как и в Г-108, к минусовой щётке?

Ворон
20.01.2014, 11:57
подойдёт но г 108 лучше будет для радиальной медогонки нужны больше обороты чем в хординальной а у г 108 обороты больше чем г 12Ось найшов десяток,кому треба,хто шукає,той завжди найде,на теренах колишнього СРСР їх ще багато,бо ставили майже на всю техніку в ті часи.,загрузилось твльки пять,інтернет дуже кульгає.

Немолодий
20.01.2014, 12:17
Найшов таблицю майже всіх генераторів постійного струму які випускались на теренах бувшого СРСР.;)
Варто ще добавити до цієї таблиці Г-21. Довелось мені тримати його в руках.

Немолодий
20.01.2014, 12:20
Добавлю ще і коментар шановного Кримчака до цього мотора.

Немолодий
20.01.2014, 12:34
Слід добавити ще Г-130, цілком вартий уваги. Він справа на фото (зліва Г-108)
Цей мотор встановлений на медогонці мого товариша

valmir
20.01.2014, 23:21
Мдааа! Смотрю темка собирательная по генераторам получается. Вот еще чуток информации

MMM
21.01.2014, 00:50
спасибо Ворон за предложение у меня их есть (генераторы) на мою жизнь хватит привод с них очень хороший и дешовый и надёжный я себе поставил правда на 3 рамочную медогонку сезон проработал как часы сечас делаю 6 рамочную синхроно поворотную может кто выручит шкивком на 30см. диаметром у меня есть 35см. боюсь обороты будут малые

Крымчак
21.01.2014, 06:21
спасибо Ворон за предложение у меня их есть (генераторы) на мою жизнь хватит привод с них очень хороший и дешовый и надёжный я себе поставил правда на 3 рамочную медогонку сезон проработал как часы сечас делаю 6 рамочную синхроно поворотную может кто выручит шкивком на 30см. диаметром у меня есть 35см. боюсь обороты будут малые Если удобно вставлять рамки, то отличный шкив будет на 350 мм, обороты можно подрегулировать ведущим шкивом ( сразу его сделать двуступенчатым) и помним, что благодаря обмотке ОВ привод имеет широкий диапазон регулировок. Принимаете за базовые обороты при подаче на Я 12 вольт, а на ОВ тоже 12 вольт.
Нужно увеличить - Подаёте на Я например 12 вольт, а на ОВ 8 вольт - увеличили на 100- 120 оборотов в минуту на оси медогонки.
Нужно ещё увеличить - на Я 14 вольт, на ОВ 6 вольт( ниже не рекомендую) ещё под 100 оборотов увеличили.
Нужно уменьшить базовые ( на начальном этапе откачки) - На Я - 8 вольт , а на ОВ 16 вольт, будет медленно крутится. Вот тебе и разность минимальных и максимальных обротов вала медогонки почти 300...
Обороты оценивал на глазок, когда проводил эксперименты с вращающей медогонкой и двумя выпрямителями , раздельно запитывая ОВ и Я. Но разность оборотов минимальных и максимальных на Г108 очень широкая ИМХО.
Valmir, интересная инфа, особенно в части веса и напряжения генераторов. Г108 весит около 7 кг, а его аналог Г12 11 кг, и оба подходят для привода.
А по Г22 - оказывается есть и на 12 вольт и на 6 вольт. А вообще в таблице самые старые генераторы, которые по годам мне ровесники - более 55 лет, но если попадутся, то служить будут верой и правдой...

MMM
21.01.2014, 11:29
Крымчак cпасибо за ответ дело в том что я привод медогонки делаю снизу величина шкива неиграит роли а от вы говорите подать на Я 14 или на ОВ 16 вольт а гдеж их взять акумулятор то 12 вольт у меня регулятор между Я и Ш стоит сопротивление и вся регулировка оборотов ну и часы от стиральной значит вы говорите шкив на 35 см. подойдёт

vodolej
21.01.2014, 12:41
Собрал известные мне данные по генераторах постоянного тока
Только имейте ввиду что эти все параметры указаны при использовании в качестве генератора и скорости указаны для вращения генераторавнешним приводом т.е. двигателем через передачу.
В режиме двигателя все эти параметры будут другими. Например мощность будет вдвое меньшей.

Крымчак
21.01.2014, 18:20
Крымчак cпасибо за ответ дело в том что я привод медогонки делаю снизу величина шкива неиграит роли а от вы говорите подать на Я 14 или на ОВ 16 вольт а гдеж их взять акумулятор то 12 вольт у меня регулятор между Я и Ш стоит сопротивление и вся регулировка оборотов ну и часы от стиральной значит вы говорите шкив на 35 см. подойдёт
Я описывал для стационара, А какие аккумуляторы - щелочные или автомобильный кислотный? От аккума диапазон регулировки уменьшится. Нужно будет поиграться щкивком, поймать оптимальные первичные обороты, а тогда регулировкой на ОВ можно добиться увеличения оборотов. 350 мм лучше, потому, что тебе нужно будет делать шкивок на гену 50мм ,а на нём не будет такого большого излома ремня - выше КПД передачи. И помни натяжка ремня - минимальная, чуть ли не с проскальзыванием...

Ворон
21.01.2014, 18:29
загрузилось твльки пять,інтернет дуже кульгає.
Ось догрузив остальні.;)

Немолодий
22.01.2014, 09:12
Собрал известные мне данные по генераторах постоянного тока в одну таблицу. В разных источниках есть некоторые разночтения, так, что не обессудьте.

В таком виде будет намного лучше:

Andruhan
23.01.2014, 22:51
Ось догрузив остальні.
Добрый вечер коллеги! Спасибо коллега Ворон, второй забрал. Гонял сегодня Г108 от зарядного, после "переборки", ток на зарядном 3,2А, всё ничего, но после 3-4 часов работы начал греться, а потом остановился. Не приклинил, когда включаю, амперметр на 10А зашкаливает, вал вращается медленно, рывками, дрожит. Через окна видно на якоре, где провода выходят из железа, на проводах появился какой-то светло-серый налёт, наверное мой гена "плавал"! Хорошо, что сейчас, а не на откачке "полетел" :(

дилявер
23.01.2014, 23:03
Добрый вечер! Спасибо Ворон, Третий забрал, еще не проверял но тяжеленный зараза:)

Andruhan
24.01.2014, 00:31
Третий забрал, еще не проверял но тяжеленный зараза
Нулячий! :ok: Но цена!:confused:


Что-то уже во-втором сообщении не пишет, чья цитата!

Крымчак
24.01.2014, 00:49
Гонял сегодня Г108 от зарядного, после "переборки", ток на зарядном 3,2А, всё ничего, но после 3-4 часов работы начал греться, а потом остановился. Не приклинил, когда включаю, амперметр на 10А зашкаливает, вал вращается медленно, рывками, дрожит. Через окна видно на якоре, где провода выходят из железа, на проводах появился какой-то светло-серый налёт, наверное мой гена "плавал"! Хорошо, что сейчас, а не на откачке "полетел" :(
Andruhan по всем описаниям он у тебя полетел именно при твоей проверке. Не обижайся, если бы он был с деффектом, то сразу зашкалил. А он тебе показал 3,2 Ампера. Во время работы видимо отошёл проводок на Ш и Обмотка возбуждения оказалась без напряжения, генератор без подмагничивания статора и якорь стал работать в режиме замыкания. И похоже ты слишком долго гонял его в этом режиме!
У меня на медогонке всегда стоит амперметр. 7 ампер у меня только в пусковом броске, в остальном до 5 А, если стало больше - обмазали ремень мёдом, натянули ремень излишне. Ну а 10 ампер = предохранитель сгорит именно в цепи питания, якорь будет обесточен.

Andruhan
24.01.2014, 00:59
И похоже ты слишком долго гонял его в этом режиме!
И потому грелся? Ремонту подлежит? Эх, жаль шкивок насадил уже, а без съёмника никак!
Подключил другой Г108- ток такой-же.

Крымчак
24.01.2014, 08:29
И потому грелся? Ремонту подлежит?
Грелся потому, что на Я ( якорь) у тебя было подано напряжение, а на Ш (обмотка возбуждения) не было напряжения. И вовсе не потому, что долго гонял. Скорее всего нужно перематывать и Якорь и ОВ


Подключил другой Г108- ток такой-же.
Какой ток, 3,2 А или больше 10а? Перед подключением проверь. На Я не подавай напряжение, а на Ш подай - амперметр покажет до 1 ампера. Если так, то проследи, чтобы Я и Ш были надёжно вместе соединены ( затянуты гайкой ) и тогда только подключай к напряжению.

Andruhan
24.01.2014, 08:40
Какой ток, 3,2 А или больше 10а?
3,2А, Пробовать буду позже, ухожу на сутки...

Немолодий
24.01.2014, 09:40
...У меня на медогонке всегда стоит амперметр.
Крымчак. Спасибо. А я то думал, что зря себе тоже поставил. Теперь понял, что амперметр-очень полезная вещь при электроприводе.

Ворон
24.01.2014, 10:57
Третий забрал, еще не проверял но тяжеленный зараза
Нулячий! Но цена!
Добрый вечер коллеги! Спасибо коллега Ворон, второй забрал. Гонял сегодня Г108
Моніторю об*яви про продажі генераторів постійно,і за три дня відбувся бум генераторів,на день появляються до п*яти генераторів і чомусь піднялась ціна на дані генератори,стабільно-500 грв,к чему би ето???:confused:

Немолодий
24.01.2014, 12:02
Зріс попит пасічників на ці генератори, напевно.

Немолодий
24.01.2014, 22:16
...Что-то уже во-втором сообщении не пишет, чья цитата!
Выделяйте курсором всю цитату (фон становится синим) и нажимайте внизу кнопочку "цитата", а не ту, что всплывает при выделении текста. :old: И будет Вам радость :ura1:

Добавлено через 10 минут
...Перед подключением проверь. На Я не подавай напряжение, а на Ш подай - амперметр покажет до 1 ампера. Если так, то проследи, чтобы Я и Ш были надёжно вместе соединены ( затянуты гайкой ) и тогда только подключай к напряжению.
Если есть тестер, то можно целостность обмотки возбуждения проверить замерив её сопротивление. Для Г-108 и Г-12 это 7 ом, для Г-130 8 ом. для Г-22 7,28 ом. Данные из приведенной ранее таблицы. :old:

valmir
25.01.2014, 21:00
Шото мы несколько углубились в двигатели-генераторы.
А начиналось даже очень :ok:
Вот здесь я предлагаю обсуждать самодельные приводы и устройства управления ими. Предупреждаю - никакой рекламы, только конструктив!

Может параллельно и блоком управления заняться (ИМХО)

Немолодий
25.01.2014, 21:45
Шото мы несколько углубились в двигатели-генераторы.
А начиналось даже очень
Цитата:
Сообщение от SERGE:
"Вот здесь я предлагаю обсуждать самодельные приводы и устройства управления ими. Предупреждаю - никакой рекламы, только конструктив!"
Может параллельно и блоком управления заняться
Так ведь всё в тему. "Самодельные приводы ..." без двигателя-генератора ну ни как.
А вот "устройства управления" обещал разрабатывать и выкладывать форумчанам автор темы. Ждём "конструктива".

Ворон
25.01.2014, 21:57
Может параллельно и блоком управления заняться
Если вы можете помочь в разработке "народного" блока управления,мы ЗА,всеми конечностями,дерзайте!!!

valmir
28.01.2014, 07:29
Сам в ожидании новостей от автора темы:ah:

cveklov
29.01.2014, 00:24
Здравствуйте, уважаемые форумчане! И так, страсти поутихли :ah: . А вопросы, по поводу электропривода к медогонке - остались.
Жаль, конечно, что закрыта предыдущая тема, в которой было подробно показано много вариантов приводов. И начиналась она с просьбы ко мне, выложить фото приводов. Но видимо, не надо больше никому такая информация. Много вопросов возникает у пчеловодов, по приводам, а ответить, некому. Данная тема открыта для разработки чего-то нового, но почему-то, затихла. Так что, если кого-то интерисуют любые вопросы по поводу приводов, задавайте, все решим. Только не считайте это РЕКЛАМОй, я в ней не нуждаюсь.
Просто на дворе такая прекрасная погода, и есть пока еще свободное время, которое хочется разделить с другими.
Если же мое присутствие на данном форуме не приветствуется,:nunu: тогда извините.

apbsvf
29.01.2014, 00:56
Сам в ожидании новостей от автора темы:ah:
Автор ушел в глубокое подполье.

Немолодий
29.01.2014, 07:13
Если же мое присутствие на данном форуме не приветствуется, тогда извините.
Уважаемый Игорь Вадимович. Без Вашего присутствия на этом форуме было скучно и неинтересно. Продолжайте оставаться здесь! И убедите вернуться mag58.

cveklov
29.01.2014, 14:28
Так как эта тема открыта совсем по другому поводу, я не имею морального права изменять ее направление. И очень хочется увидеть успешное продвижение основателей этой темы. Ну а если понадобится и моя помощь,-я всегда готов.
К огромному сожалению, я не могу распоряжаться за многоуважаемого Виктора Науменко (mag58), присутствовать на этом форуме. Но если будут хорошие и толковые идеи, то думаю он поможет в их решении, конечно без "наездов" и оскорблений в его сторону.:ah::beer:

Димас
29.01.2014, 14:44
Жаль, конечно, что закрыта предыдущая тема
Это решение администрации форума, и оно согласно правил, не обсуждается публично.
И начиналась она с просьбы ко мне, выложить фото приводов.
Начиналась она с видео привода Олегола и его обсуждения. Специально только что пересмотрел, поэтому не надо придумывать.
Автор ушел в глубокое подполье.

Уважаемый Игорь Вадимович. Без Вашего присутствия на этом форуме было скучно и неинтересно. Продолжайте оставаться здесь! И убедите вернуться mag58.
И прекращаем флуд в теме! Иначе я и эту отправлю в топку.

SERGE
29.01.2014, 21:27
Автор ушел в глубокое подполье.
Работаю над этим проэктом...
1. Я систематизировал ту информацию которая есть и проверил ее на готовом устройстве. Т.е. собрал и проверил.
а)Та прошивка которая из журнала имеет другую схему и функциональные возможности. Описание есть в файле с прошивкой. Схема и прошивка совпадают. Она больше подходит для радиальной медогонки.
б) Версия которая выложена Владимиром на его сайте тоже рабочая. Схема и прошивка совпадают и работают. Описание в папке DOC. Эта версия подходит более для хордиальной с оботными касетами.
Но!... В обеих версиях нет реверса... Но его можно сделать двумя способами - 1. Переключать тумблером 2.Поставить тригер и тогда будет реверс после каждой операции.
Теперь как запрограммировать контроллер:
1. Нужно собрать простую схему.
Для этого нам нужен разъем DB25 папа, выглядит он так как разем LPT на коппьютере только не гнездо а штыри, т.е он должен вставлятся туда! Фото выложил...
Переворачиваем его вверх ногами и припаиваем резисторы, их можно ставить любые от 150 - до 470 ом.
Провода после резисторов желательно длинными не делать, 10-15см хватит.

2. Установить программу PonyProg 2000.

SERGE
29.01.2014, 22:02
Вот для ленивых описание как настроить программу и как запрограммировать контроллер.

Алгоритм программирования таков:
После всех настроек программы Ponyprog, подключаем наш программатор к микросхеме согласно схеме. У TINY13A нужно подключить к следующим выводам (можно припаять провода к микросхеме):
Вывод TINY13A _ Вывод программатора
1 ---------------- RST
7 ---------------- SCK
6 ---------------- MISO
5 ---------------- MOSI
4 ---------------- GND
после подлючаем к разъему LPT в компьютере. И только после этого подключаем питание на контроллер TINY13A, предварительно припаяв провода к выводам 8 - +питания, 4 - -питания. Питание равно 5 Вольт.
Отключать нужно в обратной последовательности : вначале отсоеденить питание, потом от ПК, а потом от TINY13A. Для упрощения процедуры провода можно припаять к панельке и в нее вставлять микросхему.:)

Как запрограмировать есть в описании, перед програмированием питание на контроллер должно быть подано!

cveklov
29.01.2014, 22:29
К огромному сожалению, информация, выложенная Вами (SERGE), не отвечает направлению данной темы и носит в себе не правдивые утверждения о работе Электронного блока, сделанного не Вами. :ah:
Многие посетители форума будут введены в заблуждение при повторении сего блока.
Ну а я решил для себя, не мешать плодотворной Вашей работе. Успехов ВСЕМ и всего самого наилучшего.:beer:
Очень рад за огромное количество ДРУЗЕЙ, которых заимел в процессе общения. Удачи.:trud:

SERGE
29.01.2014, 22:45
Кто будет собирать этот девайс, рекомендую покупать транзисторы не те что на схеме IRFZ44, а IRF3205. Цена одинаковая, но последние намного лучше... Они практически не нагреваются!:)
Но я не стою на месте, и начал новый проэкт на другом контроллере, т.к. добавить что-то полезное в прошлый проэкт нет возможности.
На данный момент функционирует индикация, и веду работу с ШИМ и таймерами. Контроллер ATMEGA 8 или ATMEGA48.
Так как писателей более не видно, буду пока бороться с этим сам... То что получится поделюсь со всеми! На пчеловод.инфо НиколайГ тоже вояет свой проэкт но на все нужно время.
Суть моей разработки:
1.Понятная индикация (хотел на жидкокристалическом индикаторе но, это и дороже и его плохо видно пожилым людям... остановился на таком как на фото, и цвет любой и размер символов тоже огромный выбор ).
2. 3 кнопки, одна Старт/Стоп и для входа в меню. Остальные для установок больше-меньше.
3. До завершения операции за 10-20 сек звуковая сигнализация.
4. установка пользователем время разгона, время работы, скорость малая и большая, время торможения.
5. Выбор режима, их как показал логический анализ всего ТРИ: для хордиальных, радиальных и м.Грановского.
если все получится, позже защита по току и контроль разряда аккумулятора.
а задержка произошла из-за ожидания транзисторов IRF3205, шли караваном из поднебесной PRC:), не хотел выкладывать непроверенное...
Добавлено через 8 минут
К огромному сожалению, информация, выложенная Вами (SERGE), не отвечает направлению данной темы и носит в себе не правдивые утверждения о работе Электронного блока, сделанного не Вами. :ah:
Автора я подписал, сделал это не я! На данный момент это вся доступная инфо которая открыто выложена.

Многие посетители форума будут введены в заблуждение при повторении сего блока.
Я бы на Вашем месте развеял бы все сомнения. А так вы стоите
хи-хикаете и тыкаете пальцем...:fuck:

Ну а я решил для себя, не мешать плодотворной Вашей работе. Успехов ВСЕМ и всего самого наилучшего.:beer:

За это спасибо, и сделайте милость не флудите в данной теме... СПАСИБО!:cool:

SERGE
29.01.2014, 22:56
Шото мы несколько углубились в двигатели-генераторы.
А начиналось даже очень :ok:
Может параллельно и блоком управления заняться (ИМХО)

ДАВАЙТЕ!!!!! Приглашаю всех!!!, сделать универсальное устройство для управления приводом медогонки!!!!:beer:

vodolej
30.01.2014, 00:12
ДАВАЙТЕ!!!!! Приглашаю всех!!!, сделать универсальное устройство для управления приводом медогонки!!!!:beer:

Предложенная Poni Prog не идет на Windows7 .......

SERGE
31.01.2014, 18:57
:poz: Есть хорошие известия!, нашел хорошего человека который взялся помочь пчеловодам в данном вопросе, нас уже +2человека;)!
Добавлено через 4 минуты
Предложенная Poni Prog не идет на Windows7 .......
Прийдется XP ставить, потому что все остальное сложнее...есть программаторы но делать его для того что-бы раз,другой запрограммировать контроллер не стоит... Может тогда проще поискать помощника в этом? Помню на 20-м где продают радиодетали при покупке контроллера программу зашивали бесплатно!

vodolej
31.01.2014, 19:17
Прийдется XP ставить

Стоит жесткий на 1тарабайт ХР Не поставить. Но предложение уместно . У меняесть кому прошить микроконтролер.

Senja
02.02.2014, 14:32
Я впервые на форуме и может кто подскажет смогу я регулировать обороты двигателя г108 регулятором яркости ламп 12в50а вм4511 так как в электронике непонимаю а заводской регулятор оборотов медогонки очень дорогой

vsts
02.02.2014, 14:43
Я впервые на форуме и может кто подскажет смогу я регулировать обороты двигателя г108 регулятором яркости ламп 12в50а вм4511 так как в электронике непонимаю а заводской регулятор оборотов медогонки очень дорогой
Купил у нас в "Мастер кит" такой, думаю что подойдет. Сам не пробовал дедушка мороз мешает. Задавал вопрос на их сайте по подключению мощности более 15а. Говорят надо выносить отдельно транзистор на большой радиатор с удлинением подключения.:beer:

Сергей 42
02.02.2014, 14:49
Купил у нас в "Мастер кит" такой, думаю что подойдет.
какая цена?

Немолодий
02.02.2014, 15:45
какая цена?
Взгляните сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и можно сориентироваться.

vodolej
02.02.2014, 17:04
Взгляните сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и можно сориентироваться.

Вполне подойдет. 560 рублей это 140 гривен. Не думаю что это дорого в свете цена - польза. R2 можно сделать ступенчатым. Последовательность работы - малые обороты - стоп - реверс - малые обороты - большие обороты - стоп - реверс - большие обороты - стоп.
Дальше смена рамок.

vsts
02.02.2014, 18:27
Покупал перед новым годом. Цена в Харькове чето от 80 до 90 точно не помню гривен

yarko
03.02.2014, 15:08
Зацікавився питанням установки на медогонку ел.приводу, зайшов до знайомих електриків на СТО щоби допомогли знайти генератор Г-108. Сказали що важкувато буде... але коли запитали навіщо, то говорили що два знайомих пасічника у якості двигуна встановили ел.двигун від вентилятора системи охолодження і працюють непогано....
хотілося би почути оцінку чи думку фахівців у цій справі та практиків... чи можливо використати двигун вентилятора для ЕФЕКТИВНОГО відкачування меду на 4р. медогонці??

Крымчак
05.02.2014, 23:13
Зацікавився питанням установки на медогонку ел.приводу, зайшов до знайомих електриків на СТО щоби допомогли знайти генератор Г-108. Сказали що важкувато буде... але коли запитали навіщо, то говорили що два знайомих пасічника у якості двигуна встановили ел.двигун від вентилятора системи охолодження і працюють непогано....
хотілося би почути оцінку чи думку фахівців у цій справі та практиків... чи можливо використати двигун вентилятора для ЕФЕКТИВНОГО відкачування меду на 4р. медогонці?? Что то долго не отвечают на твой вопрос... Я проводил опыты с различными двигателями, которые были под рукой и остановился на Г108, это самый оптимальный вариант ( правда все двигатели были большими...) .

Добавлено через 6 минут
Я впервые на форуме и может кто подскажет смогу я регулировать обороты двигателя г108 регулятором яркости ламп 12в50а вм4511 так как в электронике непонимаю а заводской регулятор оборотов медогонки очень дорогой Нет гарантии, что этот регулятор не будет пищать. Противная штука этот писк, по мозгам здорово бьёт, пчеловоды борются с этим писком, правильно подбирая частоту Шима конденсаторами, а регулятор яркости ламп не рассчитан на индуктивную нагрузку, можно нарваться на писк...
Кстати, Немолодой свободно работает на медогонке с приводом на Г108 на выключателях и обороты регулирует потенциометром щитка приборов от Ваз шестёрки...

yarko
07.02.2014, 12:13
Что то долго не отвечают на твой вопрос... Я проводил опыты с различными двигателями, которые были под рукой и остановился на Г108, это самый оптимальный вариант ( правда все двигатели были большими...) .

наскільки я зрозумів, то Г108 може обертатися як у ліво, так і у право, варто лише змінити полярність?

Ворон
07.02.2014, 12:38
наскільки я зрозумів, то Г108 може обертатися як у ліво, так і у право, варто лише змінити полярність?
Може обертатись в дві сторони,але для цього треба відокремити ОВ,і вивести окремою клемою,від основної обмотки,самою зміною полярності того не добитись.

Немолодий
07.02.2014, 16:23
Я впервые на форуме и может кто подскажет смогу я регулировать обороты двигателя г108 регулятором яркости ламп 12в50а вм4511 так как в электронике непонимаю а заводской регулятор оборотов медогонки очень дорогой
Поспілкувались по телефону. Надав консультацію щодо регулювання обертів при виикористанні Г-108.

valmir
09.02.2014, 13:16
На данный момент

SERGE
09.02.2014, 22:48
Я впервые на форуме и может кто подскажет смогу я регулировать обороты двигателя г108 регулятором яркости ламп 12в50а вм4511 так как в электронике непонимаю а заводской регулятор оборотов медогонки очень дорогой

Если закончу свой проэкт помогу Всем желающим участникам форума его изготовить. А тот регулятор Вам толку не даст...

SERGE
09.02.2014, 22:53
Значит лед тронулся, кто хочет принимать участие в проэкте предлагаю для начала изготовить макетную (отладочную )плату. Схема будет стандартная для любой версии прошивки.

Есть уже некоторые наработки, кому интересно пишите...

Единственное может выводы кнопок и управления могут поменяться а так все как на схеме. Если кто дружит с Протеусом выкладываю проэкт готовый. Схема нарисована под смд версию процессора учтите это... под дип версию цоколевка процессора другая...
Загрузал цоколевку, у меня схема под TQFP, а если обычная микросхема то DIP, смотрим на выводы на схеме и сопостовляем с другой...

adam
10.02.2014, 19:19
Как вытравить плату под эту микруху, очень мелка и растояние между ногами маленькое.

valmir
11.02.2014, 00:01
adam,
Может это поможет

Кто желает познакомиться с Протеусом ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Немолодий
11.02.2014, 09:26
Ось догрузив остальні.
Нові пропозиції на Slando

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Валера Т
11.02.2014, 10:57
А эта штучка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Пойдет?

Немолодий
11.02.2014, 12:33
А эта штучка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Пойдет?
Нет. (ИМХО) Смотри перевод: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Напряжение 24 В. Обороты даже с редуктором слишком большие. Потребляемый ток большой. Лучше ГЕНЫ пока нет. (ИМХО)

Валера Т
11.02.2014, 13:16
Нет. (ИМХО) Смотри перевод: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Напряжение 24 В. Обороты даже с редуктором слишком большие. Потребляемый ток большой. Лучше ГЕНЫ пока нет. (ИМХО)
Это холостой ход -большой? А если на 12 Вольт? Лысонь на свои ставит .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Стоит это движок и люди работают от аккумулятора.

Ворон
11.02.2014, 13:28
Стоит это движок и люди работают от аккумулятора.
Стоит движок на 12 вольт и работает от акумулятора,а теперь посмотрите сколько стоит лисонёвский привод,и тогда охота сразу пропадёт.

Валера Т
11.02.2014, 14:08
Стоит движок на 12 вольт и работает от акумулятора,а теперь посмотрите сколько стоит лисонёвский привод,и тогда охота сразу пропадёт.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Т.е. минус -это цена а все остальное как?
Вот для сравнения цены [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Что то не нашел большой разницы.

Немолодий
11.02.2014, 15:03
А эта штучка. Пойдет?
Лысонь на свои ставит .
... Стоит это движок и люди работают от аккумулятора.
Сами спросили. Сами ответили. :appl:

Валера Т
11.02.2014, 16:06
Сами спросили. Сами ответили. :appl:
Я подумал , может у поляков инженерная мысль не на высоте по сравнению с нашими "Кулибиными". А там оказывается головой работать могут.:ok:

Ivas
11.02.2014, 18:11
хотілося би почути оцінку чи думку фахівців у цій справі та практиків... чи можливо використати двигун вентилятора для ЕФЕКТИВНОГО відкачування меду на 4р. медогонці??
Для 4-х рамочної медогонки,вважаю,непотрібн о такого громіздкого важкого і не естетичного генератора-в електроприводі Грановського використовують двигун вентилятора Газелі і люди ним працюють роками, а я викориcтав Audi-Boch(на розборках повно і не дорого) Вперше процес відкачування меду приніс задоволення як і всі інші роботи на пасіці [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немолодий
11.02.2014, 19:07
Для 4-х рамочної медогонки,вважаю,непотрібн о такого громіздкого важкого і не естетичного генератора-в електроприводі Грановського використовують двигун вентилятора Газелі і люди ним працюють роками, а я викориcтав Audi-Boch(на розборках повно і не дорого) Вперше процес відкачування меду приніс задоволення як і всі інші роботи на пасіці

Так yarko ж і запитував про можливысть використання двигуна вентилятора системи охолодження.

Зацікавився питанням установки на медогонку ел.приводу, зайшов до знайомих електриків на СТО щоби допомогли знайти генератор Г-108. Сказали що важкувато буде... але коли запитали навіщо, то говорили що два знайомих пасічника у якості двигуна встановили ел.двигун від вентилятора системи охолодження і працюють непогано....
хотілося би почути оцінку чи думку фахівців у цій справі та практиків... чи можливо використати двигун вентилятора для ЕФЕКТИВНОГО відкачування меду на 4р. медогонці??
А про який Ви мали на увазі: "непотрібно такого громіздкого важкого і не естетичного генератора"? Та і движки такі стоять не тільки на Газелі.
Путаниця якась.(ИМХО)

Ivas
11.02.2014, 19:41
А про який Ви мали на увазі: "непотрібно такого громіздкого важкого і не естетичного генератора"?
Мав на увазі Г108-розміри і вага надто різні з двигуном вентилятора салону(пєчки)а не
двигуна вентилятора системи охолодження а роботу виконують одну і туж

Ворон
11.02.2014, 19:41
непотрібно такого громіздкого важкого і не естетичного генератора"?
Напевно пан мав на увазі Г108,незнав що при відкачувані меду потрібна естетика.

Немолодий
11.02.2014, 19:53
Мав на увазі Г108-розміри і вага надто різні з двигуном вентилятора салону(пєчки)а не
а роботу виконують одну і туж
Друже дорогий. А чи знаєш ти (Ви), що кращого двигуна для електроприводу медогонки за Г-108 (з його модифікаціями) на теренах колишнього СРСР поки що ніхто не знайшов?
Цьому автору можна довіряти повністю:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
11.02.2014, 19:59
Друже дорогий. А чи знаєш ти (Ви), що кращого двигуна для електроприводу медогонки за Г-108 (з його модифікаціями) на теренах колишнього СРСР поки що ніхто не знайшов?
Можна сперечатись дуже довго що краще,найкраще треба спробувати,і питань зайвих не буде.

Крымчак
11.02.2014, 20:14
Для 4-х рамочної медогонки,вважаю,непотрібн о такого громіздкого важкого і не естетичного генератора-в електроприводі Грановського використовують двигун вентилятора Газелі і люди ним працюють роками, а я викориcтав Audi-Boch(на розборках повно і не дорого) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Спор о надёжности двигателей с втулками идёт давно, Забайкалец даже на 8 рамочную медогонку Грановского использует двигатель от Газели, но всегда рядом лежит новенький Газелевский движок. ALEX56 сразу с медогонки Грановского выкидывает новый Газелевский движок и ставит испытанные Г108, которые у него работают без обслуживания уже более 5 лет... Генератор работает на медогонках вообще без натуги...
На момент споров ( 3-4 года назад) Г108 лежал и на металлоломе и на разборках. Купить его можно было в два раза дешевле чем Газелевский движок на втулках ( 50 гр - Г108, 98 гр - ГАзели , на пошипниках качения дороже) Это сейчас народ "раскушал" надёжность Г108 на приводах и становится он дорогим раритетом.
Не обижайся, Ivas, но делал я и шим регулятор на Г108, он так же пишал как и твой привод, к концу дня такая качка меня раздражала, на другой день я уже качал с другим источником питания - типа латра, а уже через неделю пошли первые варианты привода от mag58 - никакого писка и спокойная работа ( у Г108 собственные обороты более чем в три раза меньше чем на движке Газели)

Ivas
11.02.2014, 20:46
незнав що при відкачувані меду потрібна естетика
Людина по своїй природі прагне до прекрасного у всьому що її оточує,і хоч моя медогонка добротна зроблена ще при Союзу з грубої бляхи і може ще своє призначення виконувати з50років але хочеться такої [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]хоч на ній певно можна бляху пальцем погнути але займає менше місця,що для кімнати пасічника 2м на2,20 не маловажно,Доречі, прошу поради досвідчених чи варто міняти?Ціна порівнянно підозріло дешева
Друже дорогий. А чи знаєш ти (Ви), що кращого двигуна для електроприводу медогонки за Г-108 (з його модифікаціями) на поки що ніхто не знайшов?
Я не спорю що він краще але і не випускають і дорожче і зараз не тільки терени колишнього СРСРя викориcтав Audi-Boch
і не думаю що треба планувати-діставГ108 і буду 50років без проблем крутити мед-прогрес іде вперед(ИМХО)

Немолодий
11.02.2014, 21:21
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]хоч
Посилання не працює. Відділіть слово хоч разом з рискою від адреси.

valmir
11.02.2014, 21:40
А эта штучка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Пойдет?
Нет.
Напряжение 24 В. Обороты даже с редуктором слишком большие. Потребляемый ток большой. Лучше ГЕНЫ пока нет. (ИМХО)
Пойдет и еще как, но это если запитать от 24В. Насчет оборотов вы не правы. Вы ориентируетесь на обороты первичного вала 3850 хх. Редукция 9,78/1 итого получаем 393,66 об/мин на выходе.
Ток потребления при номинальной мощности у него 18,7А , а у Г108 который признан самым-самым ток потребления при номинальной мощности 20А. На самом деле у Г108 при установившихся оборота ток 5-5,5А в зависимости от экземпляра. Так что ток 18,7А пусть вас не пугает.
От 12В необходимо пробовать, насколько изменятся обороты и упадет мощность, хотя при 24В момент 1,1Нм. То даже если предположить, чисто теоретически, снижение момента на 50 процентов (что конечно утопия) оставшихся 0,55Нм вполне хватит а при дальнейшей редукции до 200-250 об/мин он еще подрастет.
Попробовал-бы, испытал-бы, но … Буду довольствоваться генераторами аляссср.
При случае кому удастся разбирать это чудо посмотрите что за подшипник у него в хвосте со стороны коллектора:ah:

Ivas
11.02.2014, 22:17
Вибачте поправляю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немолодий
11.02.2014, 22:25
Попробовал-бы, испытал-бы, но … Буду довольствоваться генераторами аля ссср.
То то и оно...

Добавлено через 7 минут
Вибачте поправляю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Моя думка така, що брати слід з поворотними касетами.

yarko
11.02.2014, 22:48
для мене тема про ел.привід наразі дуже актуальна, перегортав кілька форумів, і більша половина схильна і схиляється до Г108 як по відсутності шуму, малих обертах, та довговічності(СССР).
а стосовно приводів від СО, то три пасічника, які експерементували із двигунами від вентиляторів, радили брати від хороших іномарок, та щоби були більше 150Вт, ато гріються та виходять з ладу...
тому для себе прийняв рішення - Г108, щоби потім у полі не придумувати велосипед... та не тратити на це час(день-другий)

Крымчак
12.02.2014, 00:07
для мене тема про ел.привід наразі дуже актуальна, перегортав кілька форумів, і більша половина схильна і схиляється до Г108 як по відсутності шуму, малих обертах, та довговічності(СССР).
а стосовно приводів від СО, то три пасічника, які експерементували із двигунами від вентиляторів, радили брати від хороших іномарок, та щоби були більше 150Вт, ато гріються та виходять з ладу...
тому для себе прийняв рішення - Г108, щоби потім у полі не придумувати велосипед... та не тратити на це час(день-другий) Именно надёжность привода на Г108 и прельщает. От вентилятора тоже будет работать, Но... тут много но, но самое главное совершенно не натягивать ремень, он должен идти на шкиве с проскальзыванием, чуть подтянул - пошли большие токи и ...
Так что если надумали делать с Газелевским двигателем или любым вентиляторным, то (ИМХО) лучше с валиком , без ремня - по принципу как делают Забайкалец и сveklov

Валера Т
12.02.2014, 06:37
Пойдет и еще как, но это если запитать от 24В. Насчет оборотов вы не правы. Вы ориентируетесь на обороты первичного вала 3850 хх. Редукция 9,78/1 итого получаем 393,66 об/мин на выходе.
Ток потребления при номинальной мощности у него 18,7А , а у Г108 который признан самым-самым ток потребления при номинальной мощности 20А. На самом деле у Г108 при установившихся оборота ток 5-5,5А в зависимости от экземпляра. Так что ток 18,7А пусть вас не пугает.
От 12В необходимо пробовать, насколько изменятся обороты и упадет мощность, хотя при 24В момент 1,1Нм. То даже если предположить, чисто теоретически, снижение момента на 50 процентов (что конечно утопия) оставшихся 0,55Нм вполне хватит а при дальнейшей редукции до 200-250 об/мин он еще подрастет.
Попробовал-бы, испытал-бы, но … Буду довольствоваться генераторами аляссср.
При случае кому удастся разбирать это чудо посмотрите что за подшипник у него в хвосте со стороны коллектора:ah:
Этот движок , видимо, очень широко используется на различных приводах в быту. Велосипеды и подобные механизмы. Он компактный , надежный. Стоит на Лысоневской метровой хорде на 6 рамок , там питается от аккумулятора 12 Вольт и работает ( по отзыву моего земляка) . Крутит радиалку на 30 рутовских рамок в баке на 90 см. тоже от Лысоня. Ну не поставят они в свою медогонку с евросертификатом Г-108 :(

Добавлено через 2 минуты
Именно надёжность привода на Г108 и прельщает. От вентилятора тоже будет работать, Но... тут много но, но самое главное совершенно не натягивать ремень, он должен идти на шкиве с проскальзыванием, чуть подтянул - пошли большие токи и ...
Так что если надумали делать с Газелевским двигателем или любым вентиляторным, то (ИМХО) лучше с валиком , без ремня - по принципу как делают Забайкалец и сveklov
Да нормально работает с ремнем и движком от Газели. У самого уже сезона три отработал. С ремнем даже удобнее. Натягивать конечно нужно с проскальзыванием. Но это совсем не трудно.

yarko
12.02.2014, 13:45
Именно надёжность привода на Г108 и прельщает. От вентилятора тоже будет работать, Но... тут много но, но самое главное совершенно не натягивать ремень, он должен идти на шкиве с проскальзыванием, чуть подтянул - пошли большие токи и ...
Так что если надумали делать с Газелевским двигателем или любым вентиляторным, то лучше с валиком , без ремня - по принципу как делают Забайкалец и сveklo


якщо привід "Газелевский" то без ремня, і якщо Г108 теж?

Ворон
12.02.2014, 16:11
, і якщо Г108 теж?
Г108 без ремня не работает,там как передаточное число будет разное,только ременая передача.

Крымчак
12.02.2014, 20:09
якщо привід "Газелевский" то без ремня, і якщо Г108 теж? (ИМХО) Газелевский лучше с валиком - слишком малый диаметр ведущего ремня... Г108 только с ремнём, громоздкий он для валика. А лучше всего г108 ставить на нижний привод и поликлинный ремень, как на современных стиралках ( об этом сам мечтаю..., но пока качаю с верхним приводом)

Добавлено через 2 минуты
Г108 без ремня не работает Сделать то с валиком запросто, работать будет великолепно, но громоздко. Если сделать ведомый шкив из фанеры, как у Забайкальца, то можно подумать как и с валиком сваять...

SERGE
13.02.2014, 23:21
А эта штучка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Пойдет?

(ИМХО)
Пойдет!!! Когда будет 12В, то и обороты будут в два раза меньше!
А если и будут большие то ШИм-ом можно задавить, а вот когда их не хватает то приходится извращатся (я про Г-108...). И моща будет /2, но я думаю хватит. И ток холостой будет /2 и рабочий /2... что меньше чем у Г-108 будет... следственно экономичней!

Блин и цпь от велика и звезду использовать можно :)

Пробовал подключать двигатель от пылесоса на 12В постоянки без переделок...работает и обороты нормальные! (Это так к слову...)
И главное что двигатель что по ссылке всегда доступный :), правда цена большеватая, но не сильно больше чем Г-108. Пробуйте!, я думаю результат будет на лицо! Есть мысль задействовать шаговый двигатель от переднего колеса электровелосипеда...

valmir
13.02.2014, 23:35
(ИМХО) А лучше всего г108 ставить на нижний привод и поликлинный ремень, как на современных стиралках ( об этом сам мечтаю..., но пока качаю с верхним приводом)

Какой ведомый шкив думаете использовать?
Пробовал родной шкив и ремень от стиралки, чтото не пощло - при сильном натяжении растут токи - при малом, даже без проскальзывания, съезжает ремень с ведомого шкива. Думал бортик по низу шкива приваять но все думаю из чего проще сделать и как закрепить. Пробовал с Г108, шкив и 108 закреплял на листе ДСП. Сильной вибрации не было.

SERGE
14.02.2014, 00:16
Мой проэкт переехал...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :beer:

Валера Т
14.02.2014, 06:31
(ИМХО)
Пойдет!!! Когда будет 12В, то и обороты будут в два раза меньше!
А если и будут большие то ШИм-ом можно задавить, а вот когда их не хватает то приходится извращатся (я про Г-108...). И моща будет /2, но я думаю хватит. И ток холостой будет /2 и рабочий /2... что меньше чем у Г-108 будет... следственно экономичней!
Блин и цпь от велика и звезду использовать можно :)
Пробовал подключать двигатель от пылесоса на 12В постоянки без переделок...работает и обороты нормальные! (Это так к слову...)
И главное что двигатель что по ссылке всегда доступный :), правда цена большеватая, но не сильно больше чем Г-108. Пробуйте!, я думаю результат будет на лицо! Есть мысль задействовать шаговый двигатель от переднего колеса электровелосипеда...
Вот какой блок управляет этим движком
----------------------------------------------------------------------------


Система SDD-1 это прогрессивный, микро- процессоровый регуля- тор оборотов двигателя постоянного
тока (24V). Регулятор оснащен уникальными решениями которые улучшают ком- форт и экономику работы
медогонки.


Основные черты управ-
ления:
1. возможность точной конфигурации скорости и времени разгона.
2. защита от перегрузки;
3. автоматическое от- ключение питания двигателя (Auto Power OFF) после 15 минут бездействия;

4. применение широтно-импульсной моду- ляции (PWM) и высокоисправной схемы питания (технология
MOSFET) сделало возможным добиться очень высокой эффективности при относительно низким
энергопотреблении;
5. расширенные диагностические процедуры, чтобы свести к минимуму риск работы с не испрваным
оборудованием;
6. разборчивый и эргономический пульт управления делает возможным работу в почти всех условиях.
---------------------------------------------------------------------

SERGE
14.02.2014, 12:58
Вот какой блок управляет этим движком
----------------------------------------------------------------------------
Система SDD-1 это прогрессивный, микро- процессоровый регуля- тор оборотов двигателя постоянного
тока (24V). Регулятор оснащен уникальными решениями которые улучшают ком- форт и экономику работы
медогонки.
Основные черты управ-
ления:
1. возможность точной конфигурации скорости и времени разгона.
2. защита от перегрузки;
3. автоматическое от- ключение питания двигателя (Auto Power OFF) после 15 минут бездействия;
4. применение широтно-импульсной моду- ляции (PWM) и высокоисправной схемы питания (технология
MOSFET) сделало возможным добиться очень высокой эффективности при относительно низким
энергопотреблении;
5. расширенные диагностические процедуры, чтобы свести к минимуму риск работы с не испрваным
оборудованием;
6. разборчивый и эргономический пульт управления делает возможным работу в почти всех условиях.
---------------------------------------------------------------------


Вот над этим интенсивно и работаем :)! Сделать свое не от кого не зависящее... и приспособленное к медогонке, а не наоборот...

верес
14.02.2014, 15:21
Есть мысль задействовать шаговый двигатель
маю мотора, мабуть він теж шаговий, бо для підключення має аж 7 дротів, Мотор від пральної машини.
Є на ньому ще така штукенція, мабуть це зв"язано з контрольом обертів, я так думаю.
От якби чіясь світла голова подумала над можливістю використання таких моторів для медогонок, бувби дуже вдячний. ,Так як сам безнадійно відстав в розумінні сучасної електроніки. а вчитися вже немає бажання.
П.С. мабуть старію!

SERGE
14.02.2014, 22:11
маю мотора, мабуть він теж шаговий, бо для підключення має аж 7 дротів, Мотор від пральної машини.
Є на ньому ще така штукенція, мабуть це зв"язано з контрольом обертів, я так думаю.
От якби чіясь світла голова подумала над можливістю використання таких моторів для медогонок, бувби дуже вдячний. ,Так як сам безнадійно відстав в розумінні сучасної електроніки. а вчитися вже немає бажання.
П.С. мабуть старію!


Это не шаговый, а обычный двигатель (вот асинхронный или коллекторный я на фото нерассмотрел...) А 7 проводов это отводы обмотки для переключения скорости вращения двигателя. По идее он коллекторный, там должны быть графитовые щетки (если бы фото 1 немного левее, я бы сказал точно...). Если использовать 220, и нет надобности в 12 вольтах, можно использовать и его, заменив в схеме транзистор на высоковольтный, и сделать хорошую изоляцию прибора от медогонки для безопасности. Работать будет...

Ворон
14.02.2014, 22:24
заменив в схеме транзистор на высоковольтный, и сделать хорошую изоляцию прибора от медогонки для безопасности. Работать будет...
Небезпечне це заняття,220 вольт,це не 12,небезпечно для життя.

SERGE
14.02.2014, 22:36
Небезпечне це заняття,220 вольт,це не 12,небезпечно для життя.

Согласен, но я ответил на вопрос...(ИМХО)

верес
15.02.2014, 01:22
По идее он коллекторный,

SERGE, ні він не колекторний.
ротор короткозамкнутий, а за напругу незнаю може й 220 в, але це не принципово, - можна від АКБ з перетворювачем, або поміняти (перемотати) обмотку мотора на 12 в.

Немолодий
15.02.2014, 08:19
SERGE,... може й 220 в, але це не принципово, - можна від АКБ з перетворювачем, або поміняти (перемотати) обмотку мотора на 12 в.
А чи варто морочити голову з цим. ГЕНА знімає всі ці проблеми. Докладіть певні зусилля і Ви його матимете.(ИМХО)

верес
15.02.2014, 08:58
А чи варто морочити голову з цим. ГЕНА знімає всі ці проблеми. Докладіть певні зусилля і Ви його матимете

Немолодой, є в мене Г-108, чи як Ви любязно його називаєте "гена", новенький, навіть на авто небув, пощастило мені з придбанням,шурачок порився в закромах,і майже на холяву дістався, (майже, бо нелюблю я такої форми - віддячив роботою),
Алеж і від пральної мотор, це теж цікавий варіант,а саме тим, що він таки мабуть відноситься до шагових, бо наскільки мені дозволяє моя обізнаність (а в етектро техніці таки щось ніби тямлю) якщо це 220 та переміний струм, то може мати (теоретично) 750, 1500, 3000 обертів, іншого недано. те,що він не постійного струму також впевнений- бо немає колектора, але є сім дротів, і датчик на валу, схожий на такий що є в електронному запаленні авто,тож цей мотор таки може бути шаговим, адже за програмою роботи стіралка працює і має оберти від десятка до 1300 за хвилину, і як це реалізувати по іншому, якщо не шаговим?
П.С. ставлю такі питання тому, що маю сумнів що гена потягне 42 рамкову радіальну медогонку горизонтального типу, виготовлення якої вже розпочав. тож і розглядаю декілька варіантів її електроприводу.

P4ELOVOD
15.02.2014, 12:09
Небезпечне це заняття,220 вольт,це не 12,небезпечно для життя.
Но можна же подумать и сделать под эл.двигатель диэлектрическую платформу, что бы не было прямого контакта с медогонкой. Например закрепить на эбонитовый лист или на деревянный, а потом уже "примайстрить" на медогонку.

Немолодий
15.02.2014, 12:17
Но можна же подумать и сделать под эл.двигатель диэлектрическую платформу, что бы не было прямого контакта с медогонкой. Например закрепить на эбонитовый лист или на деревянный, а потом уже "примайстрить" на медогонку.
А ещё можно сделать заземляющий контур из трёх длинных труб, забитых в землю и сваренных между собой. А потом одеть пчеловода в диэлектрический костюм. А потом...
Вот такой мы народ. Сами создаём себе проблемы а потом с остервенением и неповторимым рвением боремся с ними.

верес
15.02.2014, 12:37
А ещё можно сделать заземляющий контур из трёх длинных труб, забитых в землю и сваренных между собой. А потом одеть пчеловода в диэлектрический костюм. А потом...

Немолодой, тут я Вами дозволю собі непогодитися, бо на тих же пральних 220 присутні вже не один рік, і користуються ними в приміщеннях де навіть за радянськими правилами розетки заборонялися, вода і під ногами, і в машині, тож за Вашою логікою для 220 "туда нізя", але ж працює!

Сергей 42
15.02.2014, 12:37
А ещё можно сделать заземляющий контур из трёх длинных труб, забитых в землю и сваренных между собой. А потом одеть пчеловода в диэлектрический костюм. А потом...
прошу прощения что втискуюсь , но у вас стиральная машина тоже с контуром? а какже холодильник, микроволновка, телевизор, или возле компа вы тоже в диэликтрическом костюме сидите? :rofl2::rofl2::rofl2: 220в есть действительно опасность, но поскольку речь идет о стационаре, по меньшей мере, узо поставить можно.:old:

верес
15.02.2014, 12:51
Вот такой мы народ. Сами создаём себе проблемы а потом с остервенением и неповторимым рвением боремся с ними.
як на мене, то в майбутньобу якраз проблема буде з от тими розхваленими "Г-108", вже зараз ціна вище розумного, бо є попит від пасічників, які продають свій мед в три дорога, так думають ті що продають Г-108,то чомуб не здерти грошенят, друге не така в же й велика пропозиція, до того ж їх вже невипускають нових тому кінець прийде непомітно, і що тоді, тому розглядання різних варіантів допускається.

Немолодий
15.02.2014, 13:44
... а какже холодильник, микроволновка, телевизор, или возле компа вы тоже в диэликтрическом костюме сидите? :
Зачепило... Це добре. Є про що поговорити, тільки глузувати не потрібно (хоча б через те, що я набагато старший за Вас). Працювали б вони від 12 вольт-перейшов би на таке живлення не задумуючись. Від 12 вольт ще ніхто смертельної травми не одержав. А от від 220-кожен з Вас може навести чимало прикладів таких випадків.
Зрештою на Ваші і попередні закиди відповім одним прислів"ям: "Береженого і бог береже".
А втім кожен вирішує сам на які граблі наступити.

P4ELOVOD
15.02.2014, 14:15
тільки глузувати не потрібно В чужом глазу как говорится.....
А ещё можно сделать заземляющий контур из трёх длинных труб, забитых в землю и сваренных между собой. А потом одеть пчеловода в диэлектрический костюм. А потом... Пост 148, третье фото, там на корпусе двигателя в креплении уже предусмотрены резиновые втулки, изготовитель предусмотрел крепление не контактирующее корпус двигателя--с корпусом "изделия".
Зрештою на Ваші і попередні закиди відповім одним прислів"ям: "Береженого і бог береже". Думаю каждый человек старается придерживаться правил ТБ, потому и идут поиски в безопасном использовании того или иного устройства. Ну а если жить за буквой пословицы, то все эл. приборы, особенно стиралку выбросить, и жена пусть стирает прачём, и готовит еду на костре.... но может случится пожар и т.д.

Сергей 42
15.02.2014, 15:14
Є про що поговорити, тільки глузувати не потрібно (хоча б через те, що я набагато старший за Вас)
не вкоем случае не хотел вас обидеть!! просто тема сошла на то что г108 чуть ли не панацея от всех проблем привода, и не каких альтернатив. а аргумент, опасно убеет.
поэтому хотелось бы услышать и другие точки зрения, я уверен что многие ипользуют десятки разных двигателей. и как они их преоборудовали как справляются с трудностями...

SERGE
15.02.2014, 15:15
SERGE, ні він не колекторний.
ротор короткозамкнутий, а за напругу незнаю може й 220 в, але це не принципово, - можна від АКБ з перетворювачем, або поміняти (перемотати) обмотку мотора на 12 в.

тогда задесь все гораздо проще, на этом двигателе просто выведены по два конца с каждой обмотки + заземление. Асинхронником тоже можно управлять ... на данный момент работаю на производстве именно по этому профилю, правда двигателя 50-150 КВт, обслуживаю и импортную технику и самодельщину 97 г.в. харьковской конторы (ух и намучалися мы с ними).
Есть в планах такой девайс, но там все гораздо сложнее чем коллекторный на 12В, как в плане схемы так и комплектующих... сделаю фото девайса на работе скину (для общего развития), единственное транзисторы поменьше будут а схема такая же...

Немолодий
15.02.2014, 21:00
В чужом глазу как говорится.....
Пост 148, третье фото, там на корпусе двигателя в креплении уже предусмотрены резиновые втулки, изготовитель предусмотрел крепление не контактирующее корпус двигателя--с корпусом "изделия".
Думаю каждый человек старается придерживаться правил ТБ, потому и идут поиски в безопасном использовании того или иного устройства. Ну а если жить за буквой пословицы, то все эл. приборы, особенно стиралку выбросить, и жена пусть стирает прачём, и готовит еду на костре.... но может случится пожар и т.д.
не вкоем случае не хотел вас обидеть!! просто тема сошла на то что г108 чуть ли не панацея от всех проблем привода, и не каких альтернатив. а аргумент, опасно убеет.
поэтому хотелось бы услышать и другие точки зрения, я уверен что многие ипользуют десятки разных двигателей. и как они их преоборудовали как справляются с трудностями...
Моё сообщение сводилось к следующему: если есть два пути, причём один из них таит в себе пусть даже небольшие, но опасности, а второй путь вполне безопасный, то я выбираю второй путь. И давайте на этом поставим точку. :beer:

P4ELOVOD
15.02.2014, 21:11
Моё сообщение сводилось к следующему: если есть два пути,
Тесть "притаранил" три таких движка (в к-те с реле и поводкой) как у вереса, с вторчермета, и я тоже продумывал сделать эл.привод на медогонку, но это в перспективе, когда расширится пасека. Мне видится что все можно сделать за наявности желания и мозгов.

Немолодий
17.02.2014, 16:31
Мдааа! Смотрю темка собирательная по генераторам получается. Вот еще чуток информации
В таком виде будет намного лучше:
Самі останні оновлені дані в таблиці тут

SERGE
17.02.2014, 21:05
Самі останні оновлені дані в таблиці тут

Можно и фото прикрепить, ведь некоторые фото есть...:beer:

Немолодий
18.02.2014, 00:52
Можно и фото прикрепить, ведь некоторые фото есть...:beer:
Внешний вид не столь важен. Они похожи между собой как близнецы. Различаются некоторые только весом. Важнее характеристики.(ИМХО)

Andruhan
22.02.2014, 21:13
Коллеги! Помнится мне, кто-то, кажись в удалённой ветке, писал, что когда сверлил корпус Г108-го, повредил одну из обмоток... Я к чему веду, может у кого якорь ненужный к Г108 "завалялся"... Ответте в личку!:ah:

Немолодий
22.02.2014, 22:37
Коллеги! Помнится мне, кто-то, кажись в удалённой ветке, писал, что когда сверлил корпус Г108-го, повредил одну из обмоток... Я к чему веду, может у кого якорь ненужный к Г108 "завалялся"... Ответте в личку!:ah:
Этот казус был у Крымчака. Но он, по моему, перематывал обмотку возбуждения.

Andruhan
23.02.2014, 00:44
Но он, по моему, перематывал обмотку возбуждения.
А мне помнится, что человек не хотел заморачиваться, так, что может у кого есть якорь, с моей стороны будет :upl:

Крымчак
25.02.2014, 18:37
Этот казус был у Крымчака. Но он, по моему, перематывал обмотку возбуждения. Был грех, писал... Но у меня было много обмоток статора с генераторов, отвёз спецам, подобрали, переставили , проточили башмаки. Гена уже работает. " Ушёл" к хозяину...
А вообще по разговору со спецами понял, перемотать якорь в 5 раз морочней перемотки статора. Мне же с подарком катушек генераторов спецам обошлось задаром - рассчитался медовым коньячком.

uyry
25.02.2014, 20:38
Добрый день. Предлагают генератор КАТЭК ГИ 3091 12В 28А новый. К электроприводу для медогонки подойдёт?

Andruhan
25.02.2014, 21:17
Предлагают генератор КАТЭК ГИ 3091 12В 28А новый. К электроприводу для медогонки подойдёт?
Я извиняюсь, а то не Г130 с каким-то буквенным индексом, ток его, по цвету как из военной техники, да и клеммы такие.

uyry
25.02.2014, 21:51
Я извиняюсь, а то не Г130 с каким-то буквенным индексом, по цвету как из военной техники, да и клеммы такие.
Происхождения генератора мне неизвестно. Вот и спрашиваю. Генератор предположительно от трактора или от грузового автомобиля, но я не уверен.

Ворон
25.02.2014, 22:28
Добрый день. Предлагают генератор КАТЭК ГИ 3091 12В 28А новый. К электроприводу для медогонки подойдёт?
Это генератор с военной техники,его уже описивали в даной теме.прочтите и вам станет всё ясно,на привод пойдёт,ибо в даном генераторе обмотка ОВ ужэ выведенна отдельной клемой.

Добавлено через 15 минут
Именно о таком генераторе я тебе и писал в личке, такого же типа стояли на медогонке Дашкевича.
У меня такой же, военный и с двумя обмотками возбуждения. Одиночный провод ближе к центру это Якорь, два других, ближе к щёткам - это два изолированных вывода Ш. Вывод на массу к минусу Я и один Ш вместе и к плюсу нормальные обороты. Я и два Ш вместе - пониженные обороты.
Этот генератор никогда не будет греться, а Г108 для 38 рамок работает с перегрузкой, не сгорит, но нагреется.
Вот.

Немолодий
26.02.2014, 08:32
Я извиняюсь, а то не Г130 с каким-то буквенным индексом, ток его, по цвету как из военной техники, да и клеммы такие.
Похоже на модификацию Г-130.
Уважаемый Ворон. Там речь шла о генераторе Г-51 (Его фото ниже)
Подскажите по этому генератору
подойдет-ли на 38рамочную радиалку


Именно о таком генераторе я тебе и писал в личке, такого же типа стояли на медогонке Дашкевича.
У меня такой же, военный и с двумя обмотками возбуждения. Одиночный провод ближе к центру это Якорь, два других, ближе к щёткам - это два изолированных вывода Ш. Вывод на массу к минусу Я и один Ш вместе и к плюсу нормальные обороты. Я и два Ш вместе - пониженные обороты.
Этот генератор никогда не будет греться, а Г108 для 38 рамок работает с перегрузкой, не сгорит, но нагреется.

Ворон
26.02.2014, 09:09
Похоже на модификацию Г-130.
Уважаемый Ворон. Там речь шла о генераторе Г-51 (Его фото ниже)

Цитата:

Может и так,но на вид они идэнтичны,и на первом фото я расмотрел напись Г13031 и наверно,как написал колега Андруган,он с военной техники ибо они экранированы от радиопомех и это модэфикация Г130.

Andruhan
26.02.2014, 13:36
Здравствуйте коллеги!
Может и так,но на вид они идэнтичны,и на первом фото я расмотрел напись Г13031 и наверно,как написал колега Андруган,он с военной техники ибо они экранированы от радиопомех и это модэфикация Г130.
Думаю не идентичны, на фото видно, что у Г51 обмоток больше, на одной стороне видно четыре винта, а на Г13031- только один на сторону. Извиняюсь, думал, что подписываюсь Андрухан :ah:
К электроприводу для медогонки подойдёт?
Думаю, подойдёт. Коллега Немолодой такой делал, работает, только ток, кажись, немного больше.

Крымчак
26.02.2014, 17:11
Может и так,но на вид они идэнтичны,и на первом фото я расмотрел напись Г13031 и наверно,как написал колега Андруган,он с военной техники ибо они экранированы от радиопомех и это модэфикация Г130.
И по току и по внешнему виду и размерам это аналог Г130. СТОПУДОВО, На привод пойдёт. Только вот я не испытал его на микроконтроллере, не успел, забрали с блоком управления на релюшках.

Добавлено через 38 секунд
Здравствуйте коллеги!
Думаю не идентичны, на фото видно, что у Г51 обмоток больше, на одной стороне видно четыре винта, а на Г13031- только один на сторону. Извиняюсь, думал, что подписываюсь Андрухан :ah:
Думаю, подойдёт. Коллега Немолодой такой делал, работает, только ток, кажись, немного больше.
Ток такой же около 5 А

Немолодий
27.02.2014, 11:06
Думаю, подойдёт. Коллега Немолодой такой делал, работает, только ток, кажись, немного больше.

Ток такой же около 5 А

Генератор Г-130 дає дещо більші оберти ніж Г-108. А так звичайно підійде-є досвід використання з блоком на вимикачах.

vodolej
27.02.2014, 11:17
є досвід використання з блоком на вимикачах.
__________________
Мене цікавить "Блок на вимикачах" дайте лінк або приведіть схему, будь ласка.

Немолодий
27.02.2014, 14:31
Мене цікавить "Блок на вимикачах" дайте лінк або приведіть схему, будь ласка.
Дав посилання на інший ресурс в приваті.

vodolej
04.03.2014, 21:39
А як що до цього варіанту? Можна і подумати?

MMM
22.03.2014, 14:02
Добрый день кто подскажет какой переключатель или релюшку поставить на г-108 чтоб менялась полярность на катушку возбуждения для реверса зделал медогонку 6 рамочную с поворотными касетами и хочу зделать простой привод на г-108

Немолодий
23.03.2014, 19:09
Добрый день кто подскажет какой переключатель или релюшку поставить на г-108 чтоб менялась полярность на катушку возбуждения для реверса зделал медогонку 6 рамочную с поворотными касетами и хочу зделать простой привод на г-108
Перше, що потрібно зробити для реверса-це вивести другий кінець обмотки збудження, яка зазвичай приєднана до мінусової щітки, назовні генератора. Якщо це зроблено то це вже пів справи.
Міняти ж полярність на обмотці збудження можна з допомогою тумблера на два положення (без середнього) з 6 або 8 виводами, розрахованого на 5 і більше ампер. Можна використати перемикач напряму обертання в пральній машині старого зразка -там ампераж достатній. Можна підібрати і реле з нормальнозамкнутими і нормальнорозімкнутими контактами. Не зайве поставити ще реле часу, динамічне гальмування та регулятор швидкості. А також індикацію напруги на обмотці збудження. Це для того, щоб не спалити мотора, бо при відсутності напруги на обмотці збудження при задіяному якорі мотору може бути дуже і дуже погано.:bur2::invalid:
Бажаю успіху!

vodolej
23.03.2014, 22:40
Міняти ж полярність на обмотці збудження можна з допомогою тумблера на два положення

Можна підібрати і реле з нормальнозамкнутими і нормальнорозімкнутими контактами.

Тут я б порадив звернути увагу на елементну базу для автомобілей а автомагазині. Там можна підібрати і потрібний перемикач і реле

Немолодий
24.03.2014, 08:45
зделал медогонку 6 рамочную с поворотными касетами
В цьому розділі є тема "Медогонка своїми руками". Хотілося б побачити там фото Вашої медогонки

MMM
24.03.2014, 09:28
мне осталось электрическая часть и покрасить ну может помелочам а так готово касеты поварачует прекрасно в ту другую сторону энерция большая закончу выложу фото

Крымчак
25.03.2014, 00:06
Міняти ж полярність на обмотці збудження можна з допомогою тумблера на два положення (без середнього) з 6 або 8 виводами, розрахованого на 5 і більше ампер.

Я ставил микротумблер на 2 А, работает четыре сезона. На ОВ ток маленький, 0,7 - 0,8 А . А вот на Якоре во время пуска ток больше 20 А бывает, да и индуктивность большая.

haphap
28.03.2014, 10:37
Підскажіть будь-ласка розміри шківів на базі Г-108, тобто розмір шківа на Г-108 та на медогонці. Наперід дякую ;)

Немолодий
28.03.2014, 19:44
Підскажіть будь-ласка розміри шківів на базі Г-108, тобто розмір шківа на Г-108 та на медогонці. Наперід дякую ;)
На мотор 38-40 мм. На вал ротора 210 мм.

MMM
02.04.2014, 22:54
добый вечер вопрос специалистам подскажите что такое динамическое торможение его принцып и небудет садить акумулятор при торможении медогонки

SERGE
02.04.2014, 23:06
добый вечер вопрос специалистам подскажите что такое динамическое торможение его принцып и небудет садить акумулятор при торможении медогонки

Динамическое торможение это использование свойств электродвигателя постоянного тока вырабатывать электроэнергию. Т.е. когда медогонка будет крутиться по инерции то на двигателе (хоть Г-108, хоть с постоянным марнитом) будет напряжение. Если к его выводам подключить нагрузку (например лампочку) то она будет гореть но...недолго, т.к электромагнитная нагузка двигателя возрастет и тем самым отстановит обороты, этот принцып и используется при динамическом торможении - подключается значительная нагрузка, которая и вызывает остановку вращения двигателя.
Немного будет (если Г-108, т.к. там используется обмотка возбуждения), но только 10-15 сек и то немного... А вот при постоянных магнитах - нет.

MMM
02.04.2014, 23:28
я правельно понял у меня г 108 самодельный блок когда часы отключили напругу и пошла энерция между клемой "Я " и масой генератора замкнуть лампочкой сработает торможение

Немолодий
03.04.2014, 06:00
я правельно понял у меня г 108 самодельный блок когда часы отключили напругу и пошла энерция между клемой "Я " и масой генератора замкнуть лампочкой сработает торможение
Можно без лампочки.

MMM
03.04.2014, 15:05
низнаю или чтото я не так делаю но торможение я невижу может както по другому

Немолодий
03.04.2014, 22:32
низнаю или чтото я не так делаю но торможение я невижу может както по другому
Якорь на масу, але при цьому на обмотці збудження повинна бути напруга! В моїх приводах це організовано спеціальним тумблером на 6 виводів. (Див позицію "П"-"пуск" і "Т"-"тормоз" на фото).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

MMM
03.04.2014, 23:37
спасибо большое вот теперь я понял а у меня когда часы срабатывали стоп релюшкой всё обесточивалось и обмотка возбуждения тоже и того небыло торможения а ваш привод красиво смотрица акуратно от чего такая коробочка и ищё у меня один провод идёт отдельно на щётки а у вас что от обеих выводов "ш" прямо на щётки или как тут на фототоль 4 провода подключается а у меня 5 5тый к щётке

Немолодий
03.04.2014, 23:47
спасибо большое
Для этого есть кнопочка справа.

ваш привод красиво смотрица акуратно
Ну а как же иначе. Стараюсь.
от чего такая коробочка
Это распределительная коробка накладная для монтажа электросети.
у вас что от обеих выводов "ш" прямо на щётки или как тут на фототоль 4 провода подключается
Для реверса на генераторе необходимо иметь 4 отдельных вывода. Без реверса достаточно трёх существующих.

MMM
04.04.2014, 23:25
ну раз пошла тема динамическое торможение хочу спросить а розряд акумулятора большой от этого торможения

Немолодий
05.04.2014, 07:47
ну раз пошла тема динамическое торможение хочу спросить а розряд акумулятора большой от этого торможения
А давайте поміркуєм. Якщо струм холостого ходу в Г-108 рівний близько 4 ампер. (При добре притертих щітках і старанно промитих і змазаних підшипниках він може бути і менший 4 ампер). І при майже такому струмі мотор крутить медогонку з рамками. А акумулятора в 60 ампер-годин вистачає на цілий день роботи. То робимо висновок: короткочасні включення самої обмотки збудження, яка споживає незначний ампераж майже не вплине на зменшення енергоресурсу акумулятора. Це підтверджує мій досвід і досвід багатьох користувачів таких приводів.

SERGE
05.04.2014, 20:47
Можно без лампочки.

Тогда будут подгорать контакты тумблера, вед ток вырабатываемый генератором 20А!!!!!! Желательно через резистор 1-5 Ом, и мощность не менее 5W, можно включить два резистора паралельно по 2W - 10 Ом. Между прочим этим резистором можно подобрать степень торможения - чем меньше резистор тем быстрее будет тормозиться двигатель!

верес
05.04.2014, 23:30
Между прочим этим резистором можно подобрать степень торможения - чем меньше резистор тем быстрее будет тормозиться двигатель!

SERGE, а чи можливо було би спрямувати той струм, який виникає при динамічному гальмуванні на підзарядку АКБ, як це роблять на елетротранспорті, - вбили би зразу двох зайців.

valmir
10.04.2014, 22:37
Еще вариант для SERGE с портами

valmir
10.04.2014, 22:49
SERGE, а чи можливо було би спрямувати той струм, який виникає при динамічному гальмуванні на підзарядку АКБ, як це роблять на елетротранспорті, - вбили би зразу двох зайців.
Можно - но нецелесообразно. Сложно и дорого получится. Рекуперация дело тонкое - потери на обратное преобразование не оправдают возлагаемых на это ожиданий - ни такие уж большие мощности получаются в кратковременном генераторном режиме 108 при торможении.

valmir
10.04.2014, 23:09
Вариант платы для SERGE. Вариант сырой - сделан по быстрячку, могут быть ошибки в трассировке.

порвидым
13.04.2014, 17:23
я тоже использую г-108м в качестве привода медогонки.Просто и надёжно.Медогонка переделана на 24 рамки 145 мм радиально.После длительной работы мотор немножко тёплый.Блок питания сделал из ТС-180;вторичные обмотки снял и намотал две новые:одна на 10 вольт проводом 2*1.8 мм; вторая проводом 1.5 мм на 10 вольт с отводами.Выпрямление-мостики на 35А и 10А. Конденсаторы 6000 мкф и 2000 мкф.На выходе 13В и переключаемое 6В-9В-12В.13В на якорь; переключаемое на обмотку возбуждения.Переключатель от печки Таврии.3 скорости предостаточно. На входе ТС-180-реле времени от стиралки.
Поставив кассеты можно качать 4 рамки на 300.
UR5ZBP

Немолодий
05.05.2014, 10:33
Для визначення швидкості обертання ротора електромедогонки я використав дуже простий спосіб. Відео: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

haphap
05.05.2014, 12:20
Для визначення швидкості обертання ротора електромедогонки я використав дуже простий спосіб. Відео: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а не можна попробувати використати тіпа "велосипедний коп"ютер", мені здається так тоже буде просто, чим рахувати кількість цокань за одиницю часу і переводити бігом на калькуляторі в обороти (ИМХО)

Немолодий
05.05.2014, 14:26
а не можна попробувати використати тіпа "велосипедний коп"ютер", мені здається так тоже буде просто, чим рахувати кількість цокань за одиницю часу і переводити бігом на калькуляторі в обороти (ИМХО)
Не тільки можна а і бажано, якщо ми хочемо на протязі всього періоду відкачування меду контролювати швидкість і поглядати на дисплей. А от чи потрібно це? Мені здається, що це не є таким важливим моментом. Я ставив собі за мету визначити мінімальні оберти ротора медогонки з приводом Г-108 при шківках 40 мм і 210 мм і одержав результат. Хотілося просто знати на яких обертах я відкачую мед. Тепер я знатиму характеристику свого привода і знову рахувати оберти не збираюся. Адже качав я мед без привода і без підрахунку протягом 34 років і нічого зі мною не сталося.

Voblin_UA
20.06.2014, 17:36
Господа, а что порекомендуете для привода радиальной медогонки на 24 полурамки, с диаметром ротора порядка 58 см, т.е. медогонка достаточно компактная?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Г-108 в данном случае подойдёт? Со шкивами придётся играться?

вэн
20.06.2014, 21:25
Г-108 в данном случае подойдёт?
Мне кажется, что шкив будет мешать при загрузки рамок. Там он на 210мм. Согни проволоку кольцом диаметром 210 мм. Положи по центру редуктора и попробуй как рамки будут входить.

Voblin_UA
20.06.2014, 23:30
А мощности на такое количество рамок достаточно будет?

Rusbel
21.06.2014, 06:30
Мощности точно хватит.

верес
21.06.2014, 07:28
медогонки на 24 полурамки, с диаметром ротора порядка 58 см,
можливо моя відповідь не всім буде довподоби, особливо тим хто вважає себе проффі в приводах чи то електричних, чи то ручних, бо пробував я в них отримати поради - яка окружна швидкість оптимальна для центрифугування медових рамок, відповідь отримав типу "нєзаморачівайся!" .
Тому маючи бажання докопатися до істини, така в мене натура, незнайшовши прямої відповіді, методом порівняння та обчислення (для себе) встановив,що виходячи з рекомендованих обертів медогонок (фабричних) кутова швидкість знаходиться в межах 10 -15 м/с,
А тепер можна і про оберти при відомих діаметрах роторів.
От-тож,
Voblin_UA, при 58 см для кутової швидкості в 10 м/с оберти мали би бути 330 за хвилину, це для зовнішньої частини рамки, внутрішній діаметер приблизно 29 см то для такої ж самої кутової оберти вже будуть 660. як бачите діапазон обертання вельми широкий, Тепер можна говорити і про привод. Знаючи необхідний діапазон розраховуйте вібір двигуна і передавальне число.
А ось тут таки знову питання до "проффі" - які все ж таки оберти самого Г-108 можна отримати керуючи ним за допомогою електроніки, при збереженні достатнього крутного моменту.

Немолодий
21.06.2014, 08:31
які все ж таки оберти самого Г-108 можна отримати керуючи ним за допомогою електроніки, при збереженні достатнього крутного моменту.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Повторюю-це мінімальні оберти (лише за рахунок шківної передачі). Добавити ж обертів, використовуючи блок керування (на вимикачах та інші) можна в любий момент. Вважаю це за оптимальний варіант для такого випадку.

Voblin_UA
21.06.2014, 10:08
Поражён системностью подхода!!! Теперь понятно, что и как считать. Огромное спасибо!

Voblin_UA
08.07.2014, 22:40
Ура! Запустил сегодня свой Г-22. Устранил обрыв ОВ, доволен, как слон!!!
Подшипники только надо поменять. Может кто-то помнит номиналы, подскажете? В инете по нему вообще информации ноль :(
Не смог открутить гайку шкива, пролил WD-40, отмокает...

PS Ток ХХ порядка 4 А, при повышении оборотов потенциометром ток падает до значений менее 3 А.

Voblin_UA
10.07.2014, 14:03
Если позволите, немного арифметики... Исходя из написанного выше ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и паспортных данных моего мотора (Г-22), я имею:
- номинальные обороты Г-22 в случае использования его как электродвигателя - 2400 холодный, 2600 горячий
- номинальные обороты медогонки для внешней части рамок радиальной медогонки диаметром порядка 58 см - 330 об/мин.
То есть передаточное отношение ременного привода у меня получается 7,27. Соответственно, ведущий шкив на моторе у меня должен быть 28,88 мм?

Однако, меня терзают смутные сомнения... :-k Что-то как-то маловато получается, я помню цифры на уровне 38 мм, или я что-то путаю?

Andruhan
10.07.2014, 15:31
Соответственно, ведущий шкив на моторе у меня должен быть 28,88 мм?
Сергей, там на Г22, диаметр вала кажись 15мм, 28,88 мм шкива просто физически не получится! Мне токарь выточил 45мм при заказе 38-39мм., я сначала расстроился, а сейчас доволен, потому, что 38-39мм на Г108 на мою радиалку, при откачке майского, показалось мало. "Сварганю" пластину крепления, испытаю- отпишусь! Да, и шкивок там чуть форма другая, в Г108 он упирается в подшипник, а в Г22 ещё стоит распорная втулка(если не потерялась), если потерялась, форма Г108-го самое то, только размеры подогнать.

Ворон
10.07.2014, 16:17
ведущий шкив на моторе у меня должен быть 28,88 мм?
Менше як 38 не вийде,тіла не хватить,відніміть товщину вала і все стане по своїх місцях.

Немолодий
10.07.2014, 16:30
Что-то как-то маловато получается, я помню цифры на уровне 38 мм, или я что-то путаю?
Давайте поміркуєм з олівцем у руці. Почнем з Г-108. При шківах 40 мм і 210 мм отримуєм 150 обертів на хв. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Передаточне число при цьому 5,25. Отже мотор-генератор Г-108 видає 787 обертів за хв. Це складає 63% від заявленої швидкості обертання в приведеній мною таблиці (позиція "без нагрузки")-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Якщо припустити, що і для Г-22 реальні оберти складають теж 63% заявлених, то матимемо 1040 об/хв. При шківах 210 і 40 на роторі буде 200 об/хв. Щоб мати бажані 320 передаточне число повинно бути 3.25. Отже маленький шківок повинен бути діаметром 65 мм.
Можна виточити шківок з двома канавками: на 50 мм і на 65 мм. А потім з допомогою блока і вибраної канавки підрегулювати до потрібних обертів. Бажаю успіхів.
І сміливіше!!!

P.S. Редуктор знімаємо і замість нього ставимо саморобний корпус на 2 підшипники з валом. Внизу вал з"єднуємо з віссю ротора, а вище траверси (поперечної планки) кріпимо на ньому великий шків.

Voblin_UA
10.07.2014, 17:32
Так вот оно как... Это что же получается, я чуть ли не на родном шкиве могу пробовать? Хм... Попробуем, спасибо!

саморобний корпус на 2 підшипники з валом

Оно?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А почему два подшипника? Одного не хватит? Нет распорки между внешними кольцами...
Эта вся конструкция стоит под или над поперечиной, к которой крепится?

Немолодий
10.07.2014, 17:40
А почему два подшипника? Одного не хватит? Нет распорки между внешними кольцами...
Эта вся конструкция стоит под или над поперечиной, к которой крепится?
Два. Коли б це був суцільний вал ротора-тоді можна один. Розпорної втулки на кресленні немає тому що на валу є проміжок між посадочними місцями підшипників в 23 мм. Його можна скоротити до 10 мм. А можна без нього: два підшипники поряд. Кріпиться на траверсі (зверху). Зовнішній корпус не обов"язково у вигляді стакана-це може бути кусок товстотілої труби потрібного розміру. До нижнього краю слід приварити два вушка для болтового кріплення до траверси. Нижній підшипник буде впиратися в траверсу, а верхній і так нікуди не дінеться. Підшипники брати закриті.

Andruhan
11.07.2014, 18:34
Сообщение от Andruhan
ведущий шкив на моторе у меня должен быть 28,88 мм?
Менше як 38 не вийде,тіла не хватить,відніміть товщину вала і все стане по своїх місцях.
А я что написал? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vit
14.07.2014, 17:05
Доброго дня шановні колеги. Чесно кажучи раніше не задумувався над електро приводом, але поглядав в його сторону. І ось трапився мені генератор Г-108Г за ціною 300грн.(як на мене ціна нормальна), стан - ще не був в використанні. Відразу виникло багато запитань:
1. Чи можна брати за таку ціну, і чи підійде він для приводу (через літеру Г в кінці маркування)?.
2. В наявності є дві медогонки на 3 рамки неповоротна і на 4 рамки поворотна. Куди краще його ліпити?
Буду радий почути різні варіанти?

Немолодий
14.07.2014, 20:17
Доброго дня шановні колеги. Чесно кажучи раніше не задумувався над електро приводом, але поглядав в його сторону. І ось трапився мені генератор Г-108Г за ціною 300грн.(як на мене ціна нормальна), стан - ще не був в використанні. Відразу виникло багато запитань:
1. Чи можна брати за таку ціну, і чи підійде він для приводу (через літеру Г в кінці маркування)?.
2. В наявності є дві медогонки на 3 рамки неповоротна і на 4 рамки поворотна. Куди краще його ліпити?
Буду радий почути різні варіанти?

А тут не може бути різних варіантів. Бо він ОДИН: брати і ставити на 4-рамкову.:ok:

Voblin_UA
15.07.2014, 07:17
Сразу забыл об этой теме, написал в "Самодельной медогонке": взял я в качестве верхней опоры самоустанавливающийся закрытый подшипник в корпусе FC-204 под вал 20 мм. По креплениям почти как родной - на 5 мм шире, но пара минут работы напильником решат эту проблему.
Цена вопроса - 35 гривен, токаря искать не надо.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немолодий
15.07.2014, 07:55
Это не самоустанавливающийся подшипник, там только один ряд шариков. Это просто корпусной подшипник.(ИМХО).
Что такое самоустанавливающийся подшипник ответ здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Хотя сейчас на смену старым пришли новые технологии.
Купить такой корпусной подшипник, если он подойдет конечно (а мы с нетерпением ждём от уважаемого Voblin UA ответа на этот вопрос) можно здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
15.07.2014, 14:40
Я немного плаваю в терминологии, прошу прощения. Но именно самоустанавливающийся (или самоцентрирующийся?). То есть наружная часть внешней обоймы шарикоподшипника является сферической, и она самоустанавливается в корпусе.
Вот суть подшипника такой конструкции в разрезе:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сегодня-завтра будем точить вал собирать всё вместе. Для простейшей схемы управления в стиле Alex56 (тумблер вкл/выкл/тормоз и реостат) всё готово, микропроцессорную от mag58 я сейчас собираю... Мёд пчёлы таскают потихоньку :)
Процесс работ и результат я постараюсь отснять и выложить.

Немолодий
15.07.2014, 22:02
То есть наружная часть внешней обоймы шарикоподшипника является сферической, и она самоустанавливается в корпусе.
Если так, то что-то кажется мне, что эта затея может оказаться нежизнеспособной.
С нетерпением ждем результатов эксперимента.

Voblin_UA
16.07.2014, 08:52
Может оказаться ;) Хотя, с другой стороны, осевой нагрузки там чрезмерной нет, в основном радиальная.
Попытка - не пытка. У токаря завал на работе до конца недели, так что не уверен, что до воскресенья всё поедет, но будем стараться.

Andruhan
19.07.2014, 23:33
Дал вчера свою радиалку на 32 маг. рамки другу, откачать магазины. Начал он вчера настраиваться, откачал пробную партию рамок, звонит- обороты маловаты, шкив "стандартный" на его Г108- 39мм., на медогонке-210мм., блок от Немолодой. Дал ему родной шкив Г108-го, сегодня звонит, говорит, что повылетал мёд даже из рамок, откачаных вчера и ночевавших в медогонке, за сегодня не напрягаясь откачал 600 кг., так, что на радиалку шкив идёт родной!

zaporojec
20.07.2014, 07:22
Хотя, с другой стороны, осевой нагрузки там чрезмерной нет
Когда привез свою радиалку на 48 рамок домой, естественно попробовал . Все крутится, все работает. Сказка. На следующий день начал качать. А она покрутилась чуток, пару минут и не крутится, двигатель горячущий. Опаньки, приехали? Рукой крутнул, крутится очень туго. Выгрузил рамки, все крутится легко и четко. Чуть, чуть приподнял карусель от нижней опоры, и по сей день работает. Осевая приличная нагрузка получается

Ворон
20.07.2014, 08:47
Чуть, чуть приподнял карусель от нижней опоры, и по сей день работает. Осевая приличная нагрузка получается
Я в своїй медогонці,для зменшеня нагрузки на нижню опору, кинув шарик від шарикопідшипника, відповідного діаметру, все крутиться чудово.

zaporojec
20.07.2014, 10:14
Я в своїй медогонці,для зменшеня нагрузки на нижню опору, кинув шарик від шарикопідшипника, відповідного діаметру, все крутиться чудово.
И какова площадь нагрузки? Стоит в нижней опоре один упорный подшипник, и один обыкновенный. Как лучше нагрузка будет распределяться? На один шарик, или на кучу шариков? В девяностых годах ремонтировал старенькую алюминиевую медогонку четырехрамочную. Там шарик под валом Усилил опору. А тут 48 рамок, вес приличный, думаю просто шарик под вал, быстро наружу вылезет

Ворон
20.07.2014, 15:46
Как лучше нагрузка будет распределяться? На один шарик,
В мене проста чотирьох рамочна,необоротна,випущен а за часів срср.

Andruhan
20.07.2014, 20:55
Когда привез свою радиалку на 48 рамок домой,
А фото можно?

zaporojec
20.07.2014, 21:45
А фото можно?
Это фото производителя. На днях буду качать, если что, еще сфоткаю
Сейчас правда они выпускают немного модернизированную медогонку. Двигатель другой, и управление уже по программе, У меня ручное переключение скоростями. Медовый карман в медогонке, пять бидонов,удобно, первые два, три сливаеш без ситечек

Voblin_UA
25.07.2014, 10:18
Буду краток:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На удивление, корпусной подшипник стал в штатные крепления редуктора. Как я мерял до этого - я не знаю. Причём отверстия от оси вращения вала расположены несимметрично: сначала не совпало ничего, перевернул на 180° - всё село, как здесь и росло. Болты - штатные М8, которыми редуктор был прикручен.
Первые впечатления - земля и небо! Крутится одним пальчиком без усилий, по инерции потом крутится доооолго... Шкив пока не закреплён - делать это буду по месту после установки мотора.
Более подробно пока описать не могу - не знаю, как себя поведёт самоустанавливающийся подшипник при наличии боковой нагрузки со стороны шкива. Надо пробовать. Возможно, придётся перевернуть шкив для уменьшения опрокидывающего момента. Посмотрим.

Сам мотор хочу вешать снаружи, вверх шкивом. Как-то это решение мне пока больше нравится, чем сверху на стойках монтировать. Чисто психологический момент, скорее всего :) Буду благодарен за информацию, чем это лучше/хуже. Пока думаю, что меньше высота всей системы (проще впихнуть в машину, не разбирая), ниже центр тяжести, не сыпется ничего с щёток в мёд. Есть ещё какие-то нюансы?

Г-22 испытан с новыми подшипниками, крутится бодро, есть два варианта шкива под него - родной и проточенный пластиковый от стиралки :)

Пока больше ничего не могу сказать - каждый день до часу ночи в гараже точу, пилю, строгаю... Суток не хватает.

дилявер
25.07.2014, 21:51
Более подробно пока описать не могу - не знаю, как себя поведёт самоустанавливающийся подшипник при наличии боковой нагрузки со стороны шкива. Надо пробовать. Возможно, придётся перевернуть шкив для уменьшения опрокидывающего момента. Посмотрим.

Я себе устанавливал такой-же подшипник, его придется фиксировать снизу шайбой поверх полосы, так-как из-за натяжения ремня валик идет на излом и дает рывки

Добавлено через 2 минуты
Немолодой Спасибо ВАм за привод, работает на ура !!!

дилявер
25.07.2014, 22:20
Фото с подшипником

дилявер
25.07.2014, 22:21
еще фото

Немолодий
25.07.2014, 23:37
Я себе устанавливал такой-же подшипник, его придется фиксировать снизу шайбой поверх полосы, так-как из-за натяжения ремня валик идет на излом и дает рывки...

Я предвидел подобную ситуацию:
... что-то кажется мне, что эта затея может оказаться нежизнеспособной...



Немолодой Спасибо ВАм за привод, работает на ура !!!
Я рад за Вас. Остается только пожелать много-много мёда в ваши ульи и всего Вам хорошего!:appl::beer:

Voblin_UA
29.07.2014, 01:31
Провозился сегодня, кое-что получилось, промежуточный вариант на фото:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ничего не заваливает и не опрокидывает. Но ведущего шкива на 70 при ведомом 215 мм - явно многовато. Буду решать возникший вопрос.

вэн
29.07.2014, 08:23
Но ведущего шкива на 70
Тоже думаю большеватый, 38 мм в самый раз.

Voblin_UA
29.07.2014, 16:30
Тоже думаю большеватый, 38 мм в самый раз.
Имеется в виду хордиальная или радиальная медогонка?

Andruhan
29.07.2014, 23:07
Имеется в виду хордиальная или радиальная медогонка?
38мм на радиалку, если блок управления на выключателях, даже с Г22 маловато, а если на микроконтроллере - хватает.

Voblin_UA
01.08.2014, 23:29
Собрали на 70 мм - слишком много, 55 мм - много. Поставили 40 мм - вроде самое оно. Подключали к блоку питания от компа.
Оаскрутить сильнее - с реостатом не вопрос.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]