PDA

Просмотр полной версии : Краинка или Бакфаст (+ и - )


Владимир@
13.01.2014, 14:15
Помогите определиться что лучше на нашем взятке?(акация -подсолнух) ( племенные с паспортом) карпатку и ус с паспортом не дают пока):ah:

Григорий1982
13.01.2014, 16:24
Помогите определиться что лучше на нашем взятке?(акация -подсолнух) ( племенные с паспортом) карпатку и ус с паспортом не дают пока):ah:

Тема называеться "Краинка или Бакфаст (+ и - )" при чем здесь карпатка и у.с.:old:

Владимир@
14.01.2014, 01:12
Карпатка и Ус при чисто моём субьективном случае(просто я хотел сразу с ними связываться)) но батя заказывал лет нацать назад 10 ш(плювался) может ему не фатрануло -но он мой батя -наследстсвеность ))может и мне не фартануть___ давайте говорить о карнике и бакфаст( с уважением ко всем) Со Старым Новым Годом!

Владимир@
18.01.2014, 03:47
Ну походу пока сам не провериш -чётко не узнаеш)

pr1zZ
18.01.2014, 14:03
Ну походу пока сам не провериш -чётко не узнаеш)
Да просто уже всё сказано... Тут всё зависит от технологии пчеловождения и взятков.

Владимир@
18.01.2014, 17:46
Приз (Денис)а можно в крадце какие методы (взяток) больше подходит Краинке а какие Бакфаст? Много всего написана один пишит одно другой другое я пока фильтровать на 100 % информацию не могу>>> не сочтите за напряг(я просто беру и то и то)и хочеться как-то более правельно с ними обойтись(пароды разные) С Уважением Владимир!

Serioga
18.01.2014, 18:36
можно в крадце какие методы (взяток) больше подходит Краинке а какие Бакфаст?
Посмотрите это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]и там же есть еще

Балтян
20.01.2014, 16:03
В последнее время стало модным заводить новое не постигнув то что рядом.Я бы рекомендовал остудить головы поднявшим породный бум.Информации о Б. породе и каким путем она получена много я ее считаю местной линией. Как сработают помеси в регионах Украины трудно сказать. Время расставит точки да итог может быть плачевным.Как сказал Т.Г. Шевченко -"Чужому навчайтесь але свого не цурайтесь" Наблюдайте за своими семьями, отыскивайте нужные признаки и закрепляйте их в последуюющих поколених.

pr1zZ
20.01.2014, 16:14
Наблюдайте за своими семьями, отыскивайте нужные признаки и закрепляйте их в последуюющих поколених.
Поделитесь, как Вы закрепляете нужные признаки в последующих поколениях.

einar
20.01.2014, 21:26
Наблюдайте за своими семьями, отыскивайте нужные признаки и закрепляйте их в последуюющих поколених.
Люди 10-ти летиями занимаются селекцией, обмениваются племматериалом, к их услугам институты пчеловодства... Читая статьи и посты наших матководов-селекционеров, часто приходит мысль- что забугорных коллег им не догнать никогда...
ПО поводу селекции своих пчёл.
Даже на промпасеках в тысячи семей выводят маток не только от своих рекордисток, а также закупают маток от селекционеров, а им есть из чего выбирать, это не 70 п\с :)
По теме- нет никакого смысла покупать матку с паспортом имея 20 пчелосемей- это просто нерентабельно. Матка с паспортом, т.е., насколько я понял, та матка, от которой будут выводится дочки, стоит около тысячи гривен- это 11 краинок Ф1 в конце июня.
По поводу отличий бакфаста от карники- одна и та же линия карники с разных матковыводных пасек Германии уже будет отличаться друг от друга по характеристикам. А этих линий у карники - много. Бакфаст- вообще тёмный лес. Что я понял, читая последнее время посты немецких селекционеров росийского происхождения: бакфаст по сравнению с карникой менее ройлив но уже во втором поколении маток происходит большое расхождение по потомству, т.е.- попросту идёт разложение на те породы, от которых он был выведен.
Лень искать цитаты, подтверждающие вышесказанное. Поэтому, если ошибаюсь- так тому и быть :).

Цветков АА
21.01.2014, 07:47
Доброе утро Господа Пчеловоды!
Мне очень рано в жизни пришлось понять, что такое чистопородное животное и как оно сохраняет наследственные признаки родителей. Собаки купленные в питомнике , хоть охотничьи, хоть телохранители и охранные, чётко сохраняют в наследственности своё предназначение и отрабатывают свой хлеб и цену, затраченную на покупку. В 26 лет я начал работать председателем колхоза в Тверской области и работа по чистопородному разведению скота была поставлена на правительственном уровне. Наличие быка на территории колхоза могло повлечь исключение из партии и снятие с работы. Только искусственное осеменение КРС, свиней и овец. Работа по племенному делу была поставлена на высоте. Занимаясь разведением кроликов, чистопородным, я получал до 100 кг мяса от 1 кроликоматки в год при расходе комбикорма 3.8 кг на килограмм привеса. Местные и помесные кролики не могли дать и половины, но кормов затрачивали больше.
Такой же расклад по затратам и производительности идёт и в пчеловодстве., но с одним отличием, воспроизводство идёт полностью бесконтрольное, имею ввиду у пчеловодов содержащих пчёл. Пояснения о том, что они создают сильный трутневый фон на пасеке, это лукавство или «лапша на уши». Если в селе пять пасек, то там минимум до десятка пород можно насчитать, а поскрести, то ещё и больше. Каждый завозит, что ему хочется и нет на это ограничений. Три четверти наследственных признаков в воспроизводстве несёт трутень, и вывести можно чистопородного трутня, но как его удержать и не пустить местного, разнопородного. Раз трутни вхожи в любой улей и могут чувствовать присутствие неплодной матки и делать громадные перелёты в поисках продолжения рода, то есть два выхода теоретически: изоляция отцовской пасеки за границу досягаемости полёта трутней чужих по породе и искусственное осеменение. Первый способ не приемлем, по причине отсутствия таких мест, второй доступен полностью. Цена вопроса до $10000.
Это можно полностью запустить при пасеке лабораторию по искусственному осеменению.
США и Канада полностью завозят чистопородных маток и заменяют до двух раз в год и мёда на ,семью пчеловодческую , собирают десятки тонн.

pr1zZ
21.01.2014, 12:34
второй доступен полностью. Цена вопроса до $10000.
Это можно полностью запустить при пасеке лабораторию по искусственному осеменению.
Ну эту цену можно уменьшить в раз 5. Опыт есть в этом плане.
Но дело не в цене, а в желании. Там оч много нюансов, которые могут привести к гибели матки.

США и Канада полностью завозят чистопородных маток и заменяют до двух раз в год и мёда на ,семью пчеловодческую , собирают десятки тонн.
Добавим в Этот список еще Финляндию, где большинство маток привозные.
Но суть не в этом. Там есть разделение труда.

Цветков АА
21.01.2014, 13:05
Ну эту цену можно уменьшить в раз 5. Опыт есть в этом плане.
Но дело не в цене, а в желании. Там оч много нюансов, которые могут привести к гибели матки.
Нужно помещение, оборудование и др. непредвиденности, хорошо бы уложиться в десятку. Ну а нюансы при нарабатывании опыта всегда будут.
Добавим в Этот список еще Финляндию, где большинство маток привозные.
Но суть не в этом. Там есть разделение труда.
Такой объёмный вопрос одному решить сложно. Нужно создавать общество по интересам и решать. Если кто то, кому то пойдёт навстречу и сможете договориться, то через три, от силы пять лет, про Вас будет Земля полниться слухом. Откладывать этот вопрос нельзя, сёла большие, пчёл прут со всех сторон. Запретить завозить разнокалиберных пчёл уже ни кто не в силах, единственный выход, это искуственное осеменение. Решать его придётся всё равно, от этого никуда не деться. Соседи Ваши, поляки занимаются, как то договорились.

pr1zZ
21.01.2014, 14:29
Такой объёмный вопрос одному решить сложно. Нужно создавать общество по интересам и решать. Если кто то, кому то пойдёт навстречу и сможете договориться, то через три, от силы пять лет, про Вас будет Земля полниться слухом. Откладывать этот вопрос нельзя, сёла большие, пчёл прут со всех сторон. Запретить завозить разнокалиберных пчёл уже ни кто не в силах, единственный выход, это искуственное осеменение. Решать его придётся всё равно, от этого никуда не деться. Соседи Ваши, поляки занимаются, как то договорились.
Ну мы не стоим на месте. Был семинар по ИО, приглашали зарубежных практиков.
Суть в том, что в Мукачево есть станки и помещение, есть люди, кто ездил в Чехию на практику. Продают маток десятками тысяч (есть деньги), но результата нет...
Благо Егошин ездит на наши семинары, тоже понимает, что ему ИО нужно.
В этом году еще один семинар планируем провести, надеюсь Егошин и там будет.
Будем обсуждать все эти вопросы в Харькове с Егошином.
Но замечу, что селекция ТОЛЬКО на ИО в пчеловодстве проблематична, она должна быть в комплексе с островами (изолированными местами).

Цветков АА
21.01.2014, 15:42
Ну мы не стоим на месте. Был семинар по ИО, приглашали зарубежных практиков.
Суть в том, что в Мукачево есть станки и помещение, есть люди, кто ездил в Чехию на практику. Продают маток десятками тысяч (есть деньги), но результата нет...
Благо Егошин ездит на наши семинары, тоже понимает, что ему ИО нужно.
В этом году еще один семинар планируем провести, надеюсь Егошин и там будет.
Будем обсуждать все эти вопросы в Харькове с Егошином.
Но замечу, что селекция ТОЛЬКО на ИО в пчеловодстве проблематична, она должна быть в комплексе с островами (изолированными местами).
Зачем Вам Егошин и его семинары?
Собрались человек пять, шесть,обсудили дело, разработали план и приступили к его выполнению.
ЮД Титов пишет:"Для перехода на чистопородное разведение нужно приобрести плодных маток, от них получить нужное количество маточников и заменить ими маток во всех ульях. Молодые неплодные матки, независимо от того, с какими трутнями они спарятся, дадут на следующий год чистопородных трутней, поскольку они развиваются из неоплодотворенных яиц. В следующем году проводится аналогичная замена маток. Вновь выведенные матки теперь уже спарятся с чистопородными трутнями. В дальнейшем они будут давать чистопородное потомство не только мужского, но и женского пола, т.е. рабочих пчел.
Этот метод имеет одно преимущество перед обычной заменой плодными матками. Его можно применять при создании однопородных массивов пчел любой породы. Он не только эффективен и практичен, но и экономически выгоден. Необходимо только помнить, что замена маток должна проводиться одновременно и обязательно во всех семьях, а молодые матки должны быть безусловно чистопородными."
Но сговориться со всеми пчеловодами не удастся даже на небольшом пространстве, вот здесь на втором году имея громадное количество чистопородных трутней и получив неплодных маток от маток другой линии этой же породы, перед Вами откроется возможность получать и чистопородных рабочих пчёл, применив ИО. Тем более Вы знакомы с этим вопросом.

pr1zZ
21.01.2014, 16:23
Зачем Вам Егошин и его семинары?
Не его семинары - это семинары и практика ИО, где он как ученик!
Используя только ИО, селекцию в полной мере вести нельзя. Так как мы набираем сперму трутня, которых собираем в улье. Может ему не суждено было догнать матку (в семье не без урода), а мы его сперму в селекцию вводим. ИО используют для сохранение... Это уже другая тему и многие тут слепо верят, что в селе на пасеке можно вести селекцию и не покупать чистопородный материал. Для них тут "распинаться" желания нет.

Цветков АА
21.01.2014, 17:42
Не его семинары - это семинары и практика ИО, где он как ученик!
Используя только ИО, селекцию в полной мере вести нельзя. Так как мы набираем сперму трутня, которых собираем в улье. Может ему не суждено было догнать матку (в семье не без урода), а мы его сперму в селекцию вводим. ИО используют для сохранение... Это уже другая тему и многие тут слепо верят, что в селе на пасеке можно вести селекцию и не покупать чистопородный материал. Для них тут "распинаться" желания нет.
На сегодня аховое положение с племенным разведением пчёл и если вдруг племнной трутень применён будет, который не смог бы догнать матку, то его породность не отменяется, и племя от него будет значительно превосходить местных беспородных или другой породы. И ещё, не все же чистопородные трутни вдруг стали слабыми, и не от одного трутня будет применена сперма.
Вы, как я понял, покупаете с Германии племенных маток, очевидно островного покрытия. Применяя ИО и покупку племенных маток, можно обеспечить племенными матками и пчёлами все близ лежащие сёла. Но для этого нужна работа с людьми и серьёзная работа.
Думаю, что мы не сможем улучшить породы пчёл, но приобретая чистопородный материал должны с ним обращаться подобающим образом. Тогда и народ потянется к лучшему.

pr1zZ
21.01.2014, 18:49
Думаю, что мы не сможем улучшить породы пчёл, но приобретая чистопородный материал должны с ним обращаться подобающим образом. Тогда и народ потянется к лучшему.
Согласен на 100%. Но всего единици (около 30 человек) сейчас практикуют ИО в Украине. Но это только начало... Жизнь покажет.

Владимир@
21.01.2014, 19:09
По теме- нет никакого смысла покупать матку с паспортом имея 20 пчелосемей- это просто нерентабельно. Матка с паспортом, т.е., насколько я понял, та матка, от которой будут выводится дочки, стоит около тысячи гривен- это 11 краинок Ф1 в конце июня.
Ну да -но-яж с этой матки могу больше чем 11 вывести и на следующий год тоже(а после взять другую вроде рентабельно....?)у меня какбы делема или бакфаст или карника?Или и то и другое(с другой стараны можно за эти бабки 1000гр взять три пакета по весте)-кстаке кто продаст если что?Читал на форумах что бакфаст при взятке с акации может подпортить тавар(даже если и взяток норм?)а мне чистая акация нужна-правда это -кто поделиться инфой-по никам вижу что некоторые держат бакфаст больше года двух-уже должна быть информация(подсолнух несут супер-это я уже понял- он не особо чистый нужен)------а что с карникой в этом вопросе?какое различия между карникой и бакфаст во время взятка,<после взятка(наращивание-кармить не кармить)-как наращивают как зимуют-как лучше закармить на зиму ту и иную породу есть различия? как пчёлы ведут себя без матки во время медосбора у бакфаст и карники?

Interaktiv
18.02.2014, 13:45
Владимир@, Как же тяжело читать ваши посты, я понимаю, что у нас не форум филологов, но все же, все же... И что значит подпортить взяток с акации? Разбавят другим нектаром? так все зависит от нектароносов, если рядом будет поле рапса то будут носить то, что им понравится скорей всего и то и то, а вот порода тут совсем не причем. А на остальные вопросы никто вам не даст полного ответа, а если и даст то это все субъективно, пробуйте сами, вот и поделитесь данными.. годика через 2...

pr1zZ
17.04.2014, 21:29
Прошу сделать выводы самостоятельно!
Отводок бакфаста делался 3го июля. 2 рамки на выходе с пчелами + кормовая. Через неделю добавлял еще 1 на выходе (без пчел).
В зиму пошла на 7ми улочках (8 рамок рута стояло). В начале октябре еще было много печатного расплода (2-3 рамки с хорошей площадью).
Вот фото рамок с расплодом.

pr1zZ
17.04.2014, 21:30
+ еще 2 фото бакфаста

pr1zZ
17.04.2014, 21:36
А теперь Карника Австрийская. Отводки сделанные 17го июня, 2 рамки печатки на выходе + 1 кормовая, через неделю 1 печатки на выходе (без пчел). Показываю самый сильный отводок. В зиму ушел на 5 улочках (7 рамочек стояло рутовских). В начале октября расплода вообще не было. Сентябрь был хородный и дождливый, Карника практически не сеяла, а бакфаст продолжал наращивать силу семей. Карника ушла на своём корме, бакфасту в конце октября пришлось заменять 2 центральные, на медовые.

Вот как выглядит гнездо Карники.

Выводы делайте сами

віталий
17.04.2014, 22:13
+ еще 2 фото бакфаста
Непам'ятаю хтось казав що бакфаст не щедрий на трутнів, хоча на фото протилежне. Карпатку люблю, а карніку хочу!

pr1zZ
17.04.2014, 22:36
Непам'ятаю хтось казав що бакфаст не щедрий на трутнів
Уже даже свои трутни ходили по рамкам, красивые очень :) Тигровые :)

В Первый год матка практически не сеет трутня - это правда. Тут засеены трут ячейки, которые попались матке.

Виталий91
18.04.2014, 00:26
А теперь Карника Австрийская. Отводки сделанные 17го июня, 2 рамки печатки на выходе + 1 кормовая, через неделю 1 печатки на выходе (без пчел). Показываю самый сильный отводок. В зиму ушел на 5 улочках (7 рамочек стояло рутовских). В начале октября расплода вообще не было. Сентябрь был хородный и дождливый, Карника практически не сеяла, а бакфаст продолжал наращивать силу семей. Карника ушла на своём корме, бакфасту в конце октября пришлось заменять 2 центральные, на медовые.
Вот как выглядит гнездо Карники.
Выводы делайте сами
хороший расплод, у меня ни одна семья из месных не имеет такого красивого располода как у бакфаста, + месные гонят трутня и с этим ничего не удается сделать, только некоторые на сегодня не имеют трута, есть семьи в которых стояли рутовские рамки в перемешку с дадановскими, оттянули уже сейчас языки и полностью засеяны трутом, бакфаст не имеет ни одной трутовой ячейки. но появляется другой вопрос где брать трута для бакфаста ранней весной?

pr1zZ
18.04.2014, 00:33
хороший расплод,
Это еще не оч красивый. Вот летом рамочки сплошным "ковром" засеяны... Из-за этого бакфаст пользуеться такой популярностью - тоесть держет постоянно расплодное гнездо, а не пыльца+расплод+мёд. В гнезде всегда порядок.


но появляется другой вопрос где брать трута для бакфаста ранней весной?
С зимы ставиться медовая рамка, отстроенная на трут-вощине. Отцовские семьи ужимаються и матка засевает полностью трут-рамку. Проверено!
Но и ф1 на местном труте показывает хороший результат. Пчелы получаються тигровые и хозяйственность остаеться. В ф2 уже показатели разные...

Виталий91
18.04.2014, 01:25
да бакфаст это сила!

pr1zZ
18.04.2014, 01:33
да бакфаст это сила!
Стоит заметить, что Карника использовала где-то на 10кг мёда меньше за зима-весна... Но это пока... Через недели 2 повторю отчет!

Ворон
18.04.2014, 08:47
да бакфаст это сила!
Шукайте єврики,і вам привезуть це счастя.

Добавлено через 1 минуту
Стоит заметить, что Карника использовала где-то на 10кг мёда меньше за зима-весна... Но это пока... Через недели 2 повторю отчет!
Це все називається-реклама,того що продаєте,а реклама на форумі з дозволу Адмінів.

pr1zZ
18.04.2014, 10:38
Це все називається-реклама,того що продаєте,а реклама на форумі з дозволу Адмінів.
Мда... Чтож Вам всё реклама чудиться... Я в этом теме высказываю и показываю свои наблюдения. А Вы сдесь говорите не по теме.
И повторю еще раз, я Карнику не продаю, продает Рауш и он платит за рекламу и т.д.

Ворон
18.04.2014, 14:37
я Карнику не продаю, продает Рауш и он платит за рекламу и т.д.
Продає то Рауш,але він її не хвалить і не заохочує до покупки фотографіями,можна подумати що ви розповсюджуєте маток Рауша за дякую,ви дилер.

pr1zZ
18.04.2014, 14:48
Продає то Рауш,але він її не хвалить і не заохочує до покупки фотографіями,можна подумати що ви розповсюджуєте маток Рауша за дякую,ви дилер.
Товарищ, где Вы видите, что я ХВАЛЮ? Я высказываю СВОЁ мнение. Более того, в фото и отчетах - бакфаст выглядит лучше. Так как отводок был сделан позже на 2 недели, чем Карники, а в зиму пошел лучше и сейчас сильнее. А где сдесь преимущество Карники???

Ну я уже говорил, что я деньги с продажи Карники Рауша не имею, можете верить, можете нет. Но не надо судить людей по себе, Вы всё делаете за деньги, а я могу себе позволить помогать людям без денежной выгоды.
Если есть что-то сказать по теме - пожалуйста, а так, админы сам смогут решить, реклама это или нет.

Цветков АА
19.04.2014, 07:59
Ну я уже говорил, что я деньги с продажи Карники Рауша не имею, можете верить, можете нет. Но не надо судить людей по себе, Вы всё делаете за деньги, а я могу себе позволить помогать людям без денежной выгоды.
Добрый день!
Вы зря пытаетесь оправдываться, что оказываете пчеловодам услугу по передачи маток от Рауша. Вы делаете доброе дело, несёте определённую ответственность за товар, товар очень дорогостоящий. Данный труд должен оплачен.
Встречая Вас на других форумах считаю, что Вы проводите большую работу и очень ответственную.
Успехов Вам!

pr1zZ
19.04.2014, 09:08
несёте определённую ответственность за товар
Рауш все риски доставки берет на себя.

Данный труд должен оплачен.
"Оплата" может быть не только деньгами, но и знакомство и дружба с многими другими пчеловодами и пчеловоды друг другу должны помогать. А то у нас пошла "мода", что пчеловод пчеловоду конкурент и нужно как-то с ним бороться...
Вот пример, в прошлом году помог товарищу пчеловоду с плодными матками (просто подарил), весной поделился подготовленными лепешка, а вот не давно он мне подарил почтовые весы на 100 кг. Я дал обьявление в газету, что куплю, а он привез...

moskvach
20.04.2014, 13:50
В июне месяце с 10 по 20 числа предполагаю получить заказанных маток краинки.Буду подсаживать в отводки от карпатки, всего предполагаю подсадить 3 матки. Если есть какие то особенности подсаживания или если кто то это уже делал прошу поделится опытом.
С уважением. Дядя Вова.

pr1zZ
20.04.2014, 17:35
Если есть какие то особенности подсаживания или если кто то это уже делал прошу поделится опытом.
Карпатка отлично принимает Карнику. А УС хорошо принимает Бакфаст... УС плохо принимает Карнику... А так особых способов подсадки нет, многие подходят...

pr1zZ
30.04.2014, 14:13
Продолжаю показывать семью Карники, что была показана выше.
Вид сверху корпуса. Матка ушла сееть вверх на отстроенной вощине, уже начинают печатать расплод в верхнем корпуса. Идет взяток с рапса, нектаром рамки залиты только около расплода, дальше почти пустые...
Всего отстроено 3 рамки вощины.

pr1zZ
30.04.2014, 14:14
Бакфаст, который показывал ранее.
Семьи на рапс массово начали идти 4 дня назад. Семья на весах (Не эта) показала +7кг.

Этот прошлогодний июльский отводок бакфаста фото 1 вид верхнего корпуса. Далее фото Рамки с верхнего корпуса с нектаром и в конце вид нижнего корпуса.

Расплод ТОЛЬКО в нижнем корпусе, в верхний матка не пошла, там ей нечего делать - у бакфаста там нектар. Итого отстроили на 30е апреля уже 4 рамки вощины.

Дима Полтавский
05.05.2014, 15:15
Подскажите линия 222 Люксенбург матки бакфаст?? Какими отличиями они различаються?
-

pr1zZ
05.05.2014, 15:24
Подскажите линия 222 Люксенбург матки бакфаст?? Какими отличиями они различаються?
Это от какого "производителя"? Я не знаю никого в Украине, у кого была-бы матка такой линии...

Дима Полтавский
05.05.2014, 16:23
Люксенбург там какой то матковод! Мамка от туда! А предлагают с Полтавской обл. дочок!! Д

Добавлено через 39 секунд
может начесал!! нужно проверить докум

pr1zZ
05.05.2014, 17:18
Люксенбург там какой то матковод! Мамка от туда!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Можете сами посмотреть матководов и коды материнок за 2011-2013 года... B222 нет ни у кого. PJ Paul Jungels (LU) - это очень известный матковод, но купить плем материал у него нереально, на Украину завозились от его Сына матки, но там свободного спаривания.
JG Jos & Annette Guth (LU) - Пользуеться материалом Юнгельса, тоже проблема у него взять материал, разве что свободного спаривания - хотя врятли. Друзья с Беларусии с ним виделись он им отказал...

pr1zZ
20.05.2014, 18:28
Продолжаю :) Фото за 15 мая.
Бакфаст ф1
2ой корпус (который был подставлен вощины) уже почти остроен, хотя слабовато они с ним справлялись... Карника намного быстрее это сделала.
3ий корпус (это который раньше был 2ым) сейчас готов к откачке. Рамки почти все запечатаны более чем на половину. Расплод, как и ранее в нижнем корпусе (1ом). Его не трогали вообще с начала зимовки. Разделительных решеток не применялось.
(П.С На крайних рамках было немного старого мёда, он немного выделяеться).

pr1zZ
20.05.2014, 21:05
Фото от 15го мая.
Австрийка с корпусов вощины справилась намного лучше и быстрее, чем бакфаст.
У Карники расплод "гуляет" по всем 3ем корпусам. И мёд точно так-же. Раскидан по всем рапкам и нет рамок на откачку... Карнике ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна РР.
Показыва фото крайних рамок 3го корпуса (бывший 2ой) с расплодом... Нижний корпус (первый корпус) расплод+перга, второй корпус не давно отстроенный корпус вощины, там уже яйца есть и в 3ей корпусе мёд+ расплод... Беспорядок конечно. У Бакфаста намного всё аккуратнее разложено.
Визуально сила Карники больше, чем бакфаста. Хотя с зимовки вышла слабее. Но у Бакфаста уже есть товарный мёд. Около 20кг планирую выкачать. У Карники и рамки нет запечатанной... Всё жрёт... Акации нет, на днях буду делать отводки.

dronrum
20.05.2014, 23:20
Продолжаю :) Фото за 15 мая.
Бакфаст ф1
2ой корпус (который был подставлен вощины) уже почти остроен, хотя слабовато они с ним справлялись... Карника намного быстрее это сделала.
3ий корпус (это который раньше был 2ым) сейчас готов к откачке. Рамки почти все запечатаны более чем на половину. Расплод, как и ранее в нижнем корпусе (1ом). Его не трогали вообще с начала зимовки. Разделительных решеток не применялось.
(П.С На крайних рамках было немного старого мёда, он немного выделяеться).

Да озадачили меня! Может тоже взять матку Бакфаст.

pr1zZ
20.05.2014, 23:32
Да озадачили меня! Может тоже взять матку Бакфаст.
Сезон еще не закончен... У Бакфаста оч много разных линий (комбинаций пород), которые показыват разные результаты...

dronrum
21.05.2014, 10:11
pr1zZ Вы брали басфаст у Димы?

pr1zZ
21.05.2014, 10:12
pr1zZ Вы брали басфаст у Димы?
Я нет. Хватает своего материала для репродукции

о.Александр
21.05.2014, 15:40
Фото от 15го мая.
Австрийка с корпусов вощины справилась намного лучше и быстрее, чем бакфаст.
У Карники расплод "гуляет" по всем 3ем корпусам. И мёд точно так-же. Раскидан по всем рапкам и нет рамок на откачку... Карнике ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна РР.
Показыва фото крайних рамок 3го корпуса (бывший 2ой) с расплодом... Нижний корпус (первый корпус) расплод+перга, второй корпус не давно отстроенный корпус вощины, там уже яйца есть и в 3ей корпусе мёд+ расплод... Беспорядок конечно. У Бакфаста намного всё аккуратнее разложено.
Визуально сила Карники больше, чем бакфаста. Хотя с зимовки вышла слабее. Но у Бакфаста уже есть товарный мёд. Около 20кг планирую выкачать. У Карники и рамки нет запечатанной... Всё жрёт... Акации нет, на днях буду делать отводки.
Денис, скажите пожалуста, вот вся эта сравнительная инфо карники и бакфаст, это семьи с матками чистокровными или ф-1 ?

pr1zZ
21.05.2014, 16:50
Денис, скажите пожалуста, вот вся эта сравнительная инфо карники и бакфаст, это семьи с матками чистокровными или ф-1 ?
Это ф1. В прошлом году мне прислали маток бакфаста и Карники, решил их сравнить лично для себя. Информацией делюсь со всеми. Заведома никакую породу не хвалю, говорю как есть.
У Карники и у Бакфаста есть свои плюсы и минусы Вот я и выбираю для себя породу, с которой можно получиться больший результат, при минимальных трудозатратах.

МЭД
21.05.2014, 20:29
для себя породу, с которой можно получиться больший результат, при минимальных трудозатратах.
И.... кака я же это порода? От себя, скажи Денис! Если есть выбор м/ж карникой и бакфастом?

pr1zZ
21.05.2014, 20:45
И.... кака я же это порода? От себя, скажи денис! Если есть выбор м/ж карникой и бакфастом?
Не понял... Что ты имеешь ввиду? Я пока не определился... Как сказал мой знакомый: "Сажу несколько сортов картошки и пчел будут водить несколько пород :) "

МЭД
21.05.2014, 20:51
Не понял...
Просто хотел знать мнение. У каждого пчеловода оно есть по поводу той или иной породы пчел. Если есть выбор между УС, Карпаткой, Карникой и Бакфастом? Что выбирать лучше? По твоим наблюдениям, или вывода пока нет?

pr1zZ
21.05.2014, 21:13
Если есть выбор между УС, Карпаткой, Карникой и Бакфастом? Что выбирать лучше? По твоим наблюдениям, или вывода пока нет?
Наблюдений много, но вывода окончательного нет... Суть в том, что возьмём Карпатку или УС, от разных матководов - поведение будет разное. Так же и у Бакфаста с Карникой. У меня 3 линии Карники и 2 линии бакфаста. И у каждой линии есть свои + и минусы... Нужно подбирать под свою технологию пчеловождения и под свои угодья. Тогда будет лучший результат.

МЭД
21.05.2014, 21:22
И у каждой линии есть свои + и минусы... Нужно подбирать под свою технологию пчеловождения и под свои угодья. Тогда будет лучший результат.
Да это как и людей все Украинцы и все разные :) А угодья стационар. весной сады 400 Га потом акация, разнотравие потом подсолнух может чистый подсолнух 4-5 качек за сезон. Зимовка на улице.

pr1zZ
21.05.2014, 21:32
Да это как и людей все Украинцы и все разные А угодья стационар. весной сады 400 Га потом акация, разнотравие потом подсолнух может чистый подсолнух 4-5 качек за сезон. Зимовка на улице.
Хороший у тебя Стационар :) Под подсолнух супер подходит Итальянка. Можно по 150 кг его брать, но достать достойный племенной материал за 3 года так и не смог... Всё это были фки... Бакфаст оч похож на итальянку, но опять разные линии... Всего 2 года с бакфастом, подбираем под свои условия.

dronrum
25.02.2015, 15:43
Перезимовала карника.Подмора мало.Семья сильная.Третий день летают,все сидят а они гудят.Посмотрел все нормально с кормами и расплод есть.Может из-за того,что южанка?Будем наблюдать дальше.

pr1zZ
25.04.2015, 10:30
Внизу 7 рамок, сверху 9 рамок. Матка ушла сееть вниз и уже там 3 рамки открытого расплода. Сверху на 6 рамках печатный расплод. Межкорпусное расстояние одинаковое везде, но такие перемычки в основном у Карники...
Карника Тройзек 1075 ф1.
Семья стоит в эксперементальной группе. 6 семей я весной оставил на сетке на дне. Тоесть на глухое не менял. Вот и думаем... Таких холода + ветер + сетка на дне... Актуально-ли менять весной на глухое дно? Вывода сами...

Виталий91
25.04.2015, 20:45
Внизу 7 рамок, сверху 9 рамок. Матка ушла сееть вниз и уже там 3 рамки открытого расплода. Сверху на 6 рамках печатный расплод. Межкорпусное расстояние одинаковое везде, но такие перемычки в основном у Карники...
Карника Тройзек 1075 ф1.
Семья стоит в эксперементальной группе. 6 семей я весной оставил на сетке на дне. Тоесть на глухое не менял. Вот и думаем... Таких холода + ветер + сетка на дне... Актуально-ли менять весной на глухое дно? Вывода сами...

Это между корпусами так трутня застроили? семья так и зимовала на 2х корпусах или это после расширения?

pr1zZ
25.04.2015, 21:40
Расширение не делал еще в этой семье. Через неделю поставлю 3 корпус для освоения.
Зимуют в основном на 230+230 или 230 + 145

bercik
26.04.2015, 16:20
Внизу 7 рамок, сверху 9 рамок. Матка ушла сееть вниз и уже там 3 рамки открытого расплода. Сверху на 6 рамках печатный расплод. Межкорпусное расстояние одинаковое везде, но такие перемычки в основном у Карники...
Карника Тройзек 1075 ф1.
Семья стоит в эксперементальной группе. 6 семей я весной оставил на сетке на дне. Тоесть на глухое не менял. Вот и думаем... Таких холода + ветер + сетка на дне... Актуально-ли менять весной на глухое дно? Вывода сами...Межкорпусное расстояние должно быть меньше 9 мм.Семейка плохо развиваются.В Киеве(Перевозник Петр) карпатские ..в лежаках до 10 крытого расплода.Выводы !

pr1zZ
26.04.2015, 16:36
.в лежаках до 10 крытого расплода.Выводы !
Выводы - балабол...

bercik
26.04.2015, 16:51
Могу дать № т. Продаёт пакеты. Правда рамка 300.

pr1zZ
26.04.2015, 17:31
Могу дать № т. Продаёт пакеты. Правда рамка 300.
Да что вы мне тут рассказываете. С такой весной на конец апреля 10 рамок печатного расплода? Пусть детям сказки пишет.
П.С. Вы тему видели? Со своими карпатскими идите в другую тему.

Владимир Татомир
26.04.2015, 18:54
карпатские ..в лежаках до 10 крытого расплода.Выводы !
Вывод простой, где же пакеты, если у Вас пчелу некуда девать. Основная масса пакетов в лучшем случае обещают с 10 мая.

hadzumaki
26.04.2015, 22:31
В Киеве(Перевозник Петр) карпатские ..в лежаках до 10 крытого расплода.Выводы !
Кто- то из вас балабол. Даже у самых сильных бакфастов не больше 6 рамок расплода. И это еще улей пенопластовый, теплый. Не думаю что деревянный лежак теплей.

Алекс_7
26.04.2015, 22:36
карпатские ..в лежаках до 10 крытого расплода.Выводы !

10 рамок расплода и НА 10 - две большие разницы. Сегодня смотрел своих. Максимально у меня в 2 семьях На 8 рамках засев.

pr1zZ
26.04.2015, 22:39
10 рамок расплода и НА 10 - две большие разницы. Сегодня смотрел своих. Максимально у меня в 2 семьях На 8 рамках засев.
Заметьте, он говорит о печатном расплоде - 10 рамок, а сколько еще открытого, наверно еще 10 рамок :)

bercik
27.04.2015, 07:55
П.С. Вы тему видели? Со своими карпатскими идите в другую тему.
Для общего развития Дима! Карпатские-Apis Mellifera Carnica var.Ukrainica Carpatica Тема подходит!:old:

vodolej
27.04.2015, 08:37
Как и матки так и пчелы любой породы могут быть и плохими, и хорошими, о очень хорошими. Если вам попались очень хорошие,то поздравляю, вам повезло. Это все равно если у вас на производстве работает очень хороший сварщик то какая разница какой он национальности.

pr1zZ
27.04.2015, 10:56
Для общего развития Дима! Карпатские-Apis Mellifera Carnica var.Ukrainica Carpatica Тема подходит!
Для общего развития, Валера! Так чтоже вы там заикаетесь, что нельзя привозить Карнику в Украине? Оказываеться она у нас даже районирована получаеться?
Идите в тему Ринг и там поговорим.


Как и матки так и пчелы любой породы могут быть и плохими, и хорошими, о очень хорошими. Если вам попались очень хорошие,то поздравляю, вам повезло. Это все равно если у вас на производстве работает очень хороший сварщик то какая разница какой он национальности.
Не пойму, о чем вы? Мы говорим о особенностях пород Карника и Бакфаст. А Вы о отдельных матках...

vodolej
27.04.2015, 11:25
Не пойму, о чем вы?
Я понимаю о чем разговор. А хочу .сказать что он безсмысленен. Для того что бы найти ответ на вопрос-название темы нужно очень серьезное исследование и не на один год. И если кто то сумеет наладить производство маток и семей в пакетах высокого качества тот и будет на коне. Ау нас идет серийное производство,штамповка..Я встречал у Кашковског что их 150 !!! пакетов полученной карпатки только одна попалась высокого качества ????
Но рынок есть рынок если наши селекционеры не начнуть работать серьезно то в Украине будет в основном крвинка и бакфаст. У немцев отношение к работе на порядок дотошнее .....
Я придерживаюсь такой версии что при очень правильной селекционной работе можно из наших местных пород вырастить и маток и пчел не хуже зарубежных по качеству.

Дет Котэ
27.04.2015, 13:50
Внизу 7 рамок, сверху 9 рамок. Матка ушла сееть вниз и уже там 3 рамки открытого расплода. Сверху на 6 рамках печатный расплод. Межкорпусное расстояние одинаковое везде, но такие перемычки в основном у Карники...
Карника Тройзек 1075 ф1.



Денис, а на скольких рамках и в скольких корпусах семья ушла в зиму?
Сколько рамок занимала семья на момент первого осмотра?

Граніт
27.04.2015, 20:33
Да что вы мне тут рассказываете. С такой весной на конец апреля 10 рамок печатного расплода? Пусть детям сказки пишет.
Денис, у меня есть семья бакфаста, у которой из 9 рамок на 10 расплод. Самому смешно, что написал, но стоит 10 рамочный корпус и снизу магазин. В корпусе 9 рамок, на каждой расплод, пустое место полностью застроили трутневыми языками и матка зачервила. Поделил расплод на два корпуса и поставил суши. Есть семьи 7-8 рамок, и есть 3-4.

hadzumaki
27.04.2015, 20:41
у меня есть семья бакфаста, у которой из 9 рамок на 10 расплод.
Какая линия? Может итальнка присутствует.

Граніт
27.04.2015, 20:45
Какая линия? Может итальнка присутствует.
Нет, это дочка от В-366. Брал у Славы Нелипы.

Димас
27.04.2015, 20:51
Оффтопик:
Сегодня закончил расширять семьи, последнюю расширил до 16 рамок 300, расплода 8, уже и трутневого много, и даже мисочек налепили для роевих маточников, но яиц пока нет. Не бакфаст, не итальянка, не карпатка, обычная семья, купленная у бабки из соседнего села
И нафига мне бакфаст покупать?:)

Владимир Татомир
27.04.2015, 21:00
у которой из 9 рамок на 10 расплод.
Ошибочка в подсчете, одна на ум пошла.:) Не столь важно на скольких рамках расплод в отдельно взятой семье, а сколько расплода в среднем по пасеке. Развитие семей зависит от многих факторов, и имея на сегодня семьи с расплодом от 4 до 8 рамок, начитавшись об успехах коллег, начинаешь думать, как все запущено.

Добавлено через 8 минут
У меня В-366 от Нелипы сидит с тремя расплода, а 45 восемь рамок от бруска до бруска, два дня назад поставил второй корпус, сегодня не удержался глянул в верхнем корпусе подставленную сушь, однодневка с двух сторон на рамочке красиво положена.

pr1zZ
27.04.2015, 23:41
Я придерживаюсь такой версии что при очень правильной селекционной работе можно из наших местных пород вырастить и маток и пчел не хуже зарубежных по качеству.
И это правильно. Но без обьединения + изолированные облётники + ИО - долго будем Немцев догонять...

Денис, а на скольких рамках и в скольких корпусах семья ушла в зиму?
Сколько рамок занимала семья на момент первого осмотра?
Ушла в зиму в 2ух корпусах. Сила семьи 8-9 рамок рута была, точно не помню. Подмора почти не было.

Денис, у меня есть семья бакфаста, у которой из 9 рамок на 10 расплод.
Перечитайте страницу этого Валеры, он говорил о 10 рамках ПЕЧАТНОГО РАСПЛОДА!

И нафига мне бакфаст покупать?
Продуктивность семьи зависит от многих факторов. Не только от колличество расплода.
Еще важный фактор - это роение, миролюбие и жизнеспособность пчел.

Виталий91
28.04.2015, 01:32
И нафига мне бакфаст покупать?
заметил что средние по силе семейки бакфаста, прошлогодние отводки сейчас опередили по количеству расплода более сильные семьи местных. сила подровнялась... думаю через 2 недели будет видно кто есть кто)

Добавлено через 1 час 26 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Fedorovitsh
03.12.2015, 15:45
А теперь Карника Австрийская. Отводки сделанные 17го июня, 2 рамки печатки на выходе + 1 кормовая, через неделю 1 печатки на выходе (без пчел). Показываю самый сильный отводок. В зиму ушел на 5 улочках (7 рамочек стояло рутовских). В начале октября расплода вообще не было. Сентябрь был хородный и дождливый, Карника практически не сеяла, а бакфаст продолжал наращивать силу семей. Карника ушла на своём корме, бакфасту в конце октября пришлось заменять 2 центральные, на медовые.

Вот как выглядит гнездо Карники.

Выводы делайте сами

А как краинка ведет себя у многокорпусном улье

владимир5
19.12.2015, 21:33
pr1zZ,
pr1zZ,
Скажите пожалуйста Денис,что вы выбрали для себя карнику или бакфаст?

pr1zZ
19.12.2015, 22:47
Добрый Вечер. БАКФАСТ, но не из-за того, что Карника хуже.
В моих условиях у семей Бакфаста себестоимость меда ниже, чем у Карники. Более технологичная пчела.

amator
20.12.2015, 00:19
В моих условиях у семей Бакфаста себестоимость меда ниже, чем у Карники. Более технологичная пчела.

А как это? Еще раз можно?:ah:

Raketin
20.12.2015, 11:13
А как это? :ah:
При прочих равных условиях требуется меньше работы с пчелой.
К примеру, полностью забитый расплодом первый корпус предоставляет возможность складировать мед непосредственно в магазины-корпуса практически с началом взятка. В расплодном корпусе просто негде.
Но это я описываю исходя из своих наблюдений.

Владимир Татомир
20.12.2015, 14:48
Добрый Вечер. БАКФАСТ, но не из-за того, что Карника хуже.
В моих условиях у семей Бакфаста себестоимость меда ниже, чем у Карники. Более технологичная пчела.:appl: Денис, а как же кордован?Или все породы пчел плохих хороши по своему, но Бакфаст все равно лучший;).

pr1zZ
20.12.2015, 16:01
У Кордована есть свои плюсы и минусы, но Бакфаст более универсален в моих условиях.

Владимир Татомир
20.12.2015, 18:30
А каких плюсов больше у Кордован?(чем у карники и бакфаста)

Охмалина
20.12.2015, 18:36
У Кордована есть свои плюсы и минусы, но Бакфаст более универсален в моих условиях.

Если можно, за плюсы и минусы более конкретно.:)

pr1zZ
20.12.2015, 18:46
Тема не об этом :)

Владимир Татомир
20.12.2015, 18:56
Денис, не съезжай, открой новую если тут не нравится.Можно вопрос и по телефону обговорить, но интересно будет многим.;)

pr1zZ
20.12.2015, 19:10
Денис, не съезжай, открой новую если тут не нравится.Можно вопрос и по телефону обговорить, но интересно будет многим.
Да уже говорил в теме Итальянской породы...

Охмалина
20.12.2015, 23:03
Тема не об этом :)

Ну это уже не по-мужски. Коль сказал А, говори уже и Б. Можно и в другой теме, не вопрос...

pr1zZ
20.12.2015, 23:05
Ну это уже не по-мужски. Коль сказал А, говори уже и Б. Можно и в другой теме, не вопрос...
Да обсуждалось это уже много раз :) И на всех форумах... Опять расписывать...
Минусы и плюсы - Вы все и так знаете. Просто стоит подумать

Владимир Татомир
20.12.2015, 23:14
Минусы и плюсы - Вы все и так знаете. Просто стоит подумать
Не все, может, что и пропустили.Так что, подкинь креатива.:-k

pr1zZ
20.12.2015, 23:34
Кордован:

Минусы:
- плохо переносят зимой влажность в гнезде
- на зиму нужен более "легкий" мед для кишечника
- нужны сильные ГВ
- воровита (предприимчива)
- на слабых взятках работает в минус (нужна подкормка)
- в зиму "кушает" много корма + весной требует много корма
- на акации, без ограничение матки, может перевести весь мед в расплод
Плюсы:
- самая большая плодовитость (самые сильные семьи)
- хорошая миролюбие
- малоройлива
- отлично использует сильные и продолжительные взятки с подсолнуха
- отличная отстройка вощины
- высокое выделение ММ
- С зимовалой семьи можно сделать 4 отводка и пустить в зиму 5 семей - идеальна для пакетного пчеловодство.
- хорошие воспиталки

Как-то так... Это что первое пришло на ум. Не факт, что всё.

Владимир Татомир
20.12.2015, 23:39
- плохо переносят зимой влажность в гнезде
Этот минус может компенсировать сетчатое дно?

Добавлено через 2 минуты
- на зиму нужен более "легкий" мед для кишечника
а этот минус, как я понимаю должен компенсироваться закормкой сиропом, или оставлять мед май,июнь.

pr1zZ
20.12.2015, 23:58
Этот минус может компенсировать сетчатое дно?
Нужна хорошая вентиляция... Не важно - как, главное, чтобы не было сырости в улье...


а этот минус, как я понимаю должен компенсироваться закормкой сиропом, или оставлять мед май,июнь.
можно разбавить 50 на 50

pr1zZ
21.12.2015, 13:57
Кордован:

Минусы:
- плохо переносят зимой влажность в гнезде
- на зиму нужен более "легкий" мед для кишечника
- нужны сильные ГВ
- воровита (предприимчива)
- на слабых взятках работает в минус (нужна подкормка)
- в зиму "кушает" много корма + весной требует много корма
- на акации, без ограничение матки, может перевести весь мед в расплод
Плюсы:
- самая большая плодовитость (самые сильные семьи)
- хорошая миролюбие
- малоройлива
- отлично использует сильные и продолжительные взятки с подсолнуха
- отличная отстройка вощины
- высокое выделение ММ
- С зимовалой семьи можно сделать 4 отводка и пустить в зиму 5 семей - идеальна для пакетного пчеловодство.
- хорошие воспиталки

Как-то так... Это что первое пришло на ум. Не факт, что всё.

Предлагаю в таком формате всем написать плюсы и минусы своей пчелы, с которой он работает.

pr1zZ
21.12.2015, 18:12
Предлагаю в таком формате всем написать плюсы и минусы своей пчелы, с которой он работает.
Что-то тихо :)


Владимир Татомир, Охмалина - начнете? :)

Владимир Татомир
21.12.2015, 19:43
Денис, в таком формате мне трудно, так как недостаточно времени для наблюдения. Два года понимал только сильная или слабая, и носит ли мед. Сейчас интересуют и другие позиции. В этом году много обновил маток и оценка будет более точной. Хотелось бы узнать, как правильно выставляется оценка.Описывается линия карники, каким образом ставят медоносность 117% , злобливость 105% и т.д.

Добавлено через 1 минуту
Что-то тихо
Днем на работе:)

Граніт
21.12.2015, 20:22
каким образом ставят медоносность 117% , злобливость 105% и т.д.
посмотри здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pr1zZ
22.12.2015, 13:47
Денис, в таком формате мне трудно, так как недостаточно времени для наблюдения. Два года понимал только сильная или слабая, и носит ли мед. Сейчас интересуют и другие позиции. В этом году много обновил маток и оценка будет более точной. Хотелось бы узнать, как правильно выставляется оценка.Описывается линия карники, каким образом ставят медоносность 117% , злобливость 105% и т.д.
Так можно про любую пчелу, что можешь - скажи.

Подключаемся и другие. Я уверен, что у любой пчелы есть свои плюсы и минусы... Главное правильно использовать плюсы, а минусы нейтрализовать.

pr1zZ
23.12.2015, 19:15
Вот так всегда, попросили рассказать - рассказал, а поделиться своей информацией никто не хочет : (

amator
23.12.2015, 20:35
pr1zZ, мое мнение интересует? :) Три года опыта :ah:

pr1zZ
23.12.2015, 20:38
pr1zZ, мое мнение интересует? Три года опыта
Всех интересует. Главное, чтобы человек осознал какие есть плюсы и минусы пчел, с которыми он работает :)

Valik1986
23.12.2015, 22:03
Стаж в анкете.
Карника.
1 няшки
2 если некуда розширятся (лежак) а скоро главный взяток то можна неделю потеснить их, роения небудет
3 зимовалых карник у меня одна и с неё я делал отводки (3 + нуклеусы) да и мёда дала больше других.
4 весной 15 года вышла с зимы на 5 рамках но к акации обошла всех
Сравнивал с меснымы
Ринг после зимовки опишу свои впечатления

ДобровоЛ
24.12.2015, 03:25
Денис, в таком формате мне трудно, так как недостаточно времени для наблюдения. Два года понимал только сильная или слабая, и носит ли мед. Сейчас интересуют и другие позиции. В этом году много обновил маток и оценка будет более точной. Хотелось бы узнать, как правильно выставляется оценка.Описывается линия карники, каким образом ставят медоносность 117% , злобливость 105% и т.д.

Береться середня по лінії сім"я і всі порівняння йдуть відносно неї. :cool:

Добавлено через 20 минут
[QUOTE=pr1zZ;111144]Вот так всегда, попросили рассказать - рассказал, а поделиться своей информацией никто не хочет : (

По пунктам не буду. А загальна характеристика - карніка і карпатка - це близнючки, одна з яких виховувалася і навчалася у вищій школі, а інша вийшла із далекого лісу але подає теж непогані надії (здогадайся , Денисе, ху із ху ?).
Карніка (у мене Прима Марії Гембал ШО)- трохи медовіше бакфаста(маю від В-73 (АР)- доставлена тобою і В-75 ШО від Теплова. Карніка спрацювала на паді добре. Бакфаст ліпше на золотарнику. На акації прекрасно спрацювали обоє - десь фіфті- фіфті. Цього року на сонях не кочував. А торік було мало сімей бакфаста, щоб можна було робити порівняння та висновки. :ah: По толерантності. усидчивості на рамках приблизно однакові. Хоча матки мого бакфаста, особливо від В-73,- надзвичайно спокійні, навіть працюють і на вийнятих рамках. Карніки матки трохи полохливіші, та й робочі теж, на мою думку.

Охмалина
27.12.2015, 10:08
Что-то тихо :)


Владимир Татомир, Охмалина - начнете? :)

Сейчас на пасеке в селе, планшет барахлит. Напишу 31.12 с компъютера, когда буду дома. Я вообще решил отказаться от карники.

mixa
27.12.2015, 20:38
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
27.12.2015, 22:00
mixa, спасибо за видео. Ведущий рассказывает красиво.Интересно его спросить, пчел от каких маток он тестировал, 22.07 собрал пять рамок с пчелами на отводок, 24.07 выпустил маток, а 29.07 ставит корпуса с сушью для тестирования:tnp:.Пчелы еще печатать расплод не начали от полученных маток.:confused:.Злобливость интересно определяет, по полету пчелы определил породу кусавшей его пчелы(ульи стоят рядом).И по ходу реклама тачки, пустой корпус устанавливал:ah:, мог бы быстрее руками поставить. И чуть не забыл, и с математикой он не дружит, или делает вид.Взвесив не самую среднюю рамочку, насчитал 3,8 кг, потом округлил, сказал по три кг меда в среднем, и в конце умножил семь рамок на 4 кг, и в ответе 28 вместо 21 кг. Точнее будет, взять и откачать, а за тем взвесить, и это считать результатом.

mixa
27.12.2015, 22:53
[bИнтересно его спросить,

Спросить можно в коментах под роликом на ютубе.:)

Владимир Татомир
28.12.2015, 18:00
Спросить не проблема, только поможет, ли. Просмотрев не слишком внимательно, действительно поверишь сказанному, и не опытный пчеловод поведется на эти россказни и проводимые опыты.

Граніт
28.12.2015, 21:02
Спросить не проблема, только поможет, ли. Просмотрев не слишком внимательно, действительно поверишь сказанному, и не опытный пчеловод поведется на эти россказни и проводимые опыты.

Друг мой, это личная оценка автора ролика. Как мог, так и оценил. Можно спорить, но смысла это делать не вижу. Лучше сделать вывод -Как не нужно оценивать, или -как нужно. Главное он подсадил новых маток в одинаковые отводки на пчелу соответствующую породе и показал как они работают на взятке. Условия одинаковые, а ведут себя по разному.

Владимир Татомир
28.12.2015, 21:33
Сергей, ты тоже не внимательно слушал комментарии.Маток выпустил 24 июля, а через пять дней ставит корпуса на проверку маток по медоносности. Он получается проверял пчелу собранную в отводок, а результат приписывает матке. Проверку меда через десять дней.Матка начала сеять 24 июля, первая пчела от нее выходит(бакфаст 13, карника 15 августа), а нам результат оглашают ,грубо 10 августа:confused:

Граніт
28.12.2015, 22:06
Сергей, ты тоже не внимательно слушал комментарии.
Я все слушал внимательно и понял, что это не оценка купленных маток(скорее пиар -имфа, что они куплены) а оценка отводков карники и бакфаста на купленных матках.

Владимир Татомир
28.12.2015, 22:17
Теперь еще раз, матки посажены на пять рамок пчелы на выходе и на 6.30 минуте он говорит о проверке маток на мед...:beer:

Граніт
28.12.2015, 22:49
Теперь еще раз, матки посажены на пять рамок пчелы на выходе и на 6.30 минуте он говорит о проверке маток на мед...:beer:
Ролик сняли, что- показать, что матки куплены, Остальные ачепятки и ашипки прошаются мной списком.:frend1:
Мы с тобой разложили этот ролик по Фрейду. Выяснили тайную цель съемки и оговорки на 6.30 минуте тому подтверждение. Можно теперь и :frend:

Охмалина
31.12.2015, 17:47
Что-то тихо :)


Владимир Татомир, Охмалина - начнете? :)

Для того, чтобы определиться, что лучше подходит (карника или бакфаст) для моих (пасека стационарная; делаю 3 откачки мёда: с акации, с разнотравья, с подсолнуха) возможностей и природных условий, я в 2013-2014г.г. приобрёл молодых маток F1 карники: (3шт. - варроатолеранц, 2шт. - тройзек-07, 2шт. {И.О. от Марии Гембел} - прима; и также Бакфаста: (3шт. - Б-105 от С.И. Куделя, 1шт. И.О. от Ю.П. Вальчука {В-105(АР) x P- 299}, 3 шт.- Б-33, 1шт. с Германии (племянник подарил как Б-54) и 1 шт. досталась от коллег по работе с Харькова (брали у Измайлова Г.Б.). Чтобы не потерять случайно приобретённых линий, я после посадки маток в семьи с их засева(личинок) вывел по несколько маток. По наблюдениям в 2014-2015гг. я пришёл к выводу, что для моих условий лучше подходит Бакфаст, а от карники буду отказываться. Что мне не понравилось в карнике? Почти все семьи на второй год пошли на роение или готовились к роению, закладывая по много(больше 5 шт.) маточников и мне пришлось тратить много времени на противороевые мероприятия и на поимку вылетевших роёв. У бакфаста этого не было: лишь в одной семье было заложено 2 маточника и произошла спокойная "тихая" смена матки, причём около 2-х месяцев в семье работало 2 матки: старая и молодая, каждая в своём углу. Ещё карника "испортила" мёд с акации (в нашей местности он считается первым главным взятком, а с подсолнуха - вторым): вместо почти прозрачного с зелёноватым оттенком, мёд был красноватым, т.е. использовали ещё взяток с цветущего в это время разнотравия. Но ведь цена мёда с акации значительно выше, чем с разнотравия. Хотя в количественном выражении только отдельные семейки карники опережали бакфаст на акации, а уже на последующих медосборах - было явное преимущество бакфаста. Очень не понравился варроатолеранс :(- расплод почти на всех медовых рамках (мёд складывают вокруг расплода), в верхний корпус или в магазин не поднимаются, меда мало, семейки небольшие, компактные; одно их преимущество - клеща на них практически не было. Лучшая среди карники была Прима.
По миролюбии карника не намного лучше, но и с бакфастом я тоже работаю без лицевой маски. В этом году получил от Паланочки В-21(МАА) - приятно удивили своим миролюбием:appl: По бакфасту замечаний у меня почти нет. Откроешь улей и душа радуется: пчелы много и мед есть. Во время цветения акации в этом году было полнолуние - так они и ночью работали. Соседские пасечники не верили и приходили смотреть - теперь за матками на весну уже в очереди.
Ну, а по остальным пунктам почти во всём согласен с Денисом. Вот так как-то.

ivtodi
05.01.2016, 13:11
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Н Петрович
05.01.2016, 17:28
. Во время цветения акации в этом году было полнолуние - так они и ночью работали. Соседские пасечники не верили и приходили смотреть - теперь за матками на весну уже в очереди.
Ну, а по остальным пунктам почти во всём согласен с Денисом. Вот так как-то.
Если не секрет (хотя бы приблизительно) сколько качнули с акации с семьи.

Охмалина
10.01.2016, 16:55
Если не секрет (хотя бы приблизительно) сколько качнули с акации с семьи.

В среднем, около 2-х вёдер с семьи бакфаста. Но учитывайте, что мёд для меня не главное, т.к. занимаюсь выводом маток, т.е. практически все семьи "грабились" 2-мя - 3-мя рамками с расплодом и пчелой до взятка с акации на заполнение нуклеусов. Но цветение в 2015г. было короткое: началось 17.05, а 24.05 у нас был сильный ливень, после которого цветки начали чернеть и осыпались. Обычно взяток с акации у нас 10-14 дней.

ЭМИН АМЕТОВ
10.01.2016, 18:01
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И ЕЩЕ ЭТОТ "ПАСЕЧНИК" КРИЧИТ С НАМЕКОМ ЧТО ЭТИ СЕМЬИ МАТЕРИНСКИЕ:nunu::invalid: НУ ТУТ СРАЗУ ВИДНО ЧТО "ПАСЕЧНИК" ХОЧЕТ ЗАРАБОТАТЬ БАБЛА И ЧТО УЖЕ ПЧЕЛЫ ЭТИХ МАТОК НАТАСКАЛИ МЕДА ОТТЯНУЛИ ВОЩИНУ И ВСЕ ТАКОЕ ПО СУТИ ЭТО ГОЛИМЫЙ РАЗВОДНЯК ТИПА РЕКЛАМА И МОЛ НА СЛЕДУЩИЙ ГОД ЗАКАЗЫВАЙТЕ У МЕНЯ МАТОК :03: ПО МНЕ ТАК КАК ОН ,НЕ ТЕСТИРУЮТ МАТОК ИЗ ЕВРОПЫ ИЛИ ГДЕ ОН ТАМ ПОКУПАЛ ИХ. ДА ПЛЮС ПАСПОРТА ИЛИ ДОКУМЕН ПОКАЗЫВАЕТ ЧИСТОЙ ВОДЫ РЕКЛАМА И ВСЕ ТО ЧТО ПИСАЛ Я ДО ЭТОГО :rtfm::comp:ТАКИЕ РОЛИКИ ЭТО ОТСТОЙ И БРЕД ФУУУ:diabolo: ХОТЬ ПРИЗНАЛСЯ ЧТО ЗАСЕВ ГОЛИМЫЙ

ЖекаЛях
11.01.2016, 00:57
И ЕЩЕ ЭТОТ "ПАСЕЧНИК" КРИЧИТ С НАМЕКОМ ЧТО ЭТИ СЕМЬИ МАТЕРИНСКИЕ:nunu::invalid: НУ ТУТ СРАЗУ ВИДНО ЧТО "ПАСЕЧНИК" ХОЧЕТ ЗАРАБОТАТЬ БАБЛА И ЧТО УЖЕ ПЧЕЛЫ ЭТИХ МАТОК НАТАСКАЛИ МЕДА ОТТЯНУЛИ ВОЩИНУ И ВСЕ ТАКОЕ ПО СУТИ ЭТО ГОЛИМЫЙ РАЗВОДНЯК ТИПА РЕКЛАМА И МОЛ НА СЛЕДУЩИЙ ГОД ЗАКАЗЫВАЙТЕ У МЕНЯ МАТОК :03: ПО МНЕ ТАК КАК ОН ,НЕ ТЕСТИРУЮТ МАТОК ИЗ ЕВРОПЫ ИЛИ ГДЕ ОН ТАМ ПОКУПАЛ ИХ. ДА ПЛЮС ПАСПОРТА ИЛИ ДОКУМЕН ПОКАЗЫВАЕТ ЧИСТОЙ ВОДЫ РЕКЛАМА И ВСЕ ТО ЧТО ПИСАЛ Я ДО ЭТОГО :rtfm::comp:ТАКИЕ РОЛИКИ ЭТО ОТСТОЙ И БРЕД ФУУУ:diabolo: ХОТЬ ПРИЗНАЛСЯ ЧТО ЗАСЕВ ГОЛИМЫЙ

Это уже давно обсудилось и вывелось на чистую воду в другом месте!!!!:appl:

ДобровоЛ
02.02.2016, 23:43
Ну і яке ж рішення братви - Карніка чи ж все ж таки Бакфаст?

Панас
03.02.2016, 00:25
Во время цветения акации в этом году было полнолуние - так они и ночью работали. Соседские пасечники не верили и приходили смотреть - теперь за матками на весну уже в очереди.
Ну, а по остальным пунктам почти во всём согласен с Денисом. Вот так как-то.
Вишь как. А на подсолнухе ночью не захотели работать. Брезгуют. А в январе в полнолуние носят мед?:rofl2:

Охмалина
05.02.2016, 22:29
Вишь как. А на подсолнухе ночью не захотели работать. Брезгуют. А в январе в полнолуние носят мед?:rofl2:

Не знаю, в снах может и носят, в клуб сбились и жужжат потихоньку:D. Не докладывали.

ПАПА
10.02.2016, 15:09
Во время цветения акации в этом году было полнолуние - так они и ночью работали.
Ну да. на точку бегали.

Добавлено через 4 минуты
И ЕЩЕ ЭТОТ "ПАСЕЧНИК" КРИЧИТ С НАМЕКОМ ЧТО ЭТИ СЕМЬИ МАТЕРИНСКИЕ:nunu::invalid: НУ ТУТ СРАЗУ ВИДНО ЧТО "ПАСЕЧНИК" ХОЧЕТ ЗАРАБОТАТЬ БАБЛА И ЧТО УЖЕ ПЧЕЛЫ ЭТИХ МАТОК НАТАСКАЛИ МЕДА ОТТЯНУЛИ ВОЩИНУ И ВСЕ ТАКОЕ ПО СУТИ ЭТО ГОЛИМЫЙ РАЗВОДНЯК ТИПА РЕКЛАМА И МОЛ НА СЛЕДУЩИЙ ГОД ЗАКАЗЫВАЙТЕ У МЕНЯ МАТОК :03: ПО МНЕ ТАК КАК ОН ,НЕ ТЕСТИРУЮТ МАТОК ИЗ ЕВРОПЫ ИЛИ ГДЕ ОН ТАМ ПОКУПАЛ ИХ. ДА ПЛЮС ПАСПОРТА ИЛИ ДОКУМЕН ПОКАЗЫВАЕТ ЧИСТОЙ ВОДЫ РЕКЛАМА И ВСЕ ТО ЧТО ПИСАЛ Я ДО ЭТОГО :rtfm::comp:ТАКИЕ РОЛИКИ ЭТО ОТСТОЙ И БРЕД ФУУУ:diabolo: ХОТЬ ПРИЗНАЛСЯ ЧТО ЗАСЕВ ГОЛИМЫЙ
Согласен. с засев голимый. отличная матка, любая сеит сплошным засевом, без пропусков. Не ведитесь на этих маток. не у всех регионах они хорошо себя зарекомендовали, а зимовка вообще херня. А то пишут уже, что и ночью работают, сколько было выпито?.:rofl2:

Добавлено через 2 минуты
Ну і яке ж рішення братви - Карніка чи ж все ж таки Бакфаст?

Своя. Украинская степная.(ИМХО)

Владимир Татомир
10.02.2016, 21:12
Форумчанин ПАПА, позвольте поинтересоваться, с какой из пород Вам приходилось сталкиваться лично, и какой результат.

Владимир Татомир
14.02.2016, 14:49
Вопрос задаешь критикам, а в ответ тишина.:ah:

balian
14.02.2016, 15:01
а в ответ тишина
а сколько в тишине ответов, кто посчитает...:rofl2:
это не я, лао цзы так сказал :ura1:

ДобровоЛ
15.02.2016, 04:32
Цікаво, а яка саме карніка у вас?:ah:

ПАПА
16.02.2016, 10:15
Форумчанин ПАПА, позвольте поинтересоваться, с какой из пород Вам приходилось сталкиваться лично, и какой результат.

Поначалу были, что бог даст. а потом поменял на Украинская- степная (Егошина), очень доволен, Давали мне маток заграничных на пробу, но мне они не понравились, Наши родные зимуют отлично без никаких проблем. на МЕД отличные. не агрессивные. малоройливые. адаптация к нашей местности и болезням. за гнездом ухаживают отлично. Общим вполне меня устраивает.(ИМХО)

Добавлено через 1 минуту
Вопрос задаешь критикам, а в ответ тишина.
Ну извините, что не сижу сутками возле компьютера.

Паланочка
16.02.2016, 15:31
а зимовка вообще херня.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
на видео зимовка небольшого отводка матка ИО дочка В21МАА.
на фото подмор в самой В21МАА.

Охмалина
17.02.2016, 23:09
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
на видео зимовка небольшого отводка матка ИО дочка В21МАА.
на фото подмор в самой В21МАА.

И у меня позавчера (последняя из всех имеющихся семей бакфаста других линий) впервые в этом году облетелась семейка с вашей маткой ИО - дочкой В21(МАА) с №98, полученной 22.07.15г. и подсаженной без проблем в зараннее подготовленную (обезматоченную) семью УС. Облёт был очень бурным. После того, как успокоились - осмотрел семью и почистил дно (погода благоприятствовала: +15*С, солнечно, почти без ветра). Подмору - чуть больше 1/2 200гр. стакана. :appl: Засева нет. кормов съели менее 50% (зимовали сжатыми на 8-ми дадановских рамках). но пчелы усиленно чистят освободившиеся ячейки и матка уже увеличилась в размерах. Поэтому для стимуляции дал поверх рамок лепёшку канди с добавлением пыльцы и на март готовлю электроподогрев, если будут заморозки. Пчела вся по цвету однородная и ну о-оче-ень спокойная!!!:ok: Очень удивился, когда во время осмотра прилетела пчела с маленькой обножкой(???). А вечером присмотрелся к кустам орешника(лищине), что посажены в ряд вдоль забора - серёжки-то уже начинают пылиться. Так что при такой тёплой погоде, как по прогнозу предрекают синоптики, можно считать, что сезон начинается...

Владимир@
17.02.2016, 23:37
а сколько в тишине ответов, кто посчитает...:rofl2:
это не я, лао цзы так сказал :ura1:

Это так если вопросы бессмысленные- тему заводил я год или два назад-теперь вопросов нет-попробывал в павельоне бакфаст хуже чем карпатка(краинка)(ИМХО)

Добавлено через 7 минут
В среднем, около 2-х вёдер с семьи бакфаста. Но учитывайте, что мёд для меня не главное, т.к. занимаюсь выводом маток, т.е. практически все семьи "грабились" 2-мя - 3-мя рамками с расплодом и пчелой до взятка с акации на заполнение нуклеусов. Но цветение в 2015г. было короткое: началось 17.05, а 24.05 у нас был сильный ливень, после которого цветки начали чернеть и осыпались. Обычно взяток с акации у нас 10-14 дней.

думаю вы немного преувеличиваете))) а зачем вам это пусть каждый сам подумает))

ПАПА
18.02.2016, 08:30
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
на видео зимовка небольшого отводка матка ИО дочка В21МАА.
на фото подмор в самой В21МАА.
Миниатюры
Интересное видео. спасибо. У нас к сожалению хоть и обещали +10 но увы такого не было 5-9 с +.

Волкотрубенко
18.02.2016, 10:01
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
на видео зимовка небольшого отводка матка ИО дочка В21МАА.
на фото подмор в самой В21МАА.

Фраза 12 февраля:
-Можно сказать перезимовали нормально.
Меня убила наповал.
Так и хочется спросить:
-Сколько зим зимовали?
Это еще надо умудриться чтоб семьи вошли в зиму в декабре а 12 февраля скопытились.
Глядя на подмор теперь я понимаю зачем вы чистите весной поддоны:rofl2:

Паланочка
18.02.2016, 16:53
Фраза 12 февраля:
-Можно сказать перезимовали нормально.
Меня убила наповал.
видно не наповал , так как вы уж очень активный. :D
вы бы раз уж очень хочется погадить, написали какую конкретику, так мол и так вот человек сказал что перезимовали , а они не перезимовали и вот почему. А делать умный вид и писать всякую чушь ума большого не надо. ;)

Так и хочется спросить:
-Сколько зим зимовали?
Меня убила наповал.
вот меня умиляют всегда такие высоколетающие "професионалы" :rofl2:
ну вот зим двадцать было... дальше что ?

Это еще надо умудриться чтоб семьи вошли в зиму в декабре а 12 февраля скопытились.

какой декабрь, кто скопытился у вас все впорядке ? :confused:

Глядя на подмор теперь я понимаю зачем вы чистите весной поддоны

я за вас рад :D

Волкотрубенко
19.02.2016, 10:39
видно не наповал , так как вы уж очень активный. :D
вы бы раз уж очень хочется погадить, написали какую конкретику, так мол и так вот человек сказал что перезимовали , а они не перезимовали и вот почему. А делать умный вид и писать всякую чушь ума большого не надо. ;)

вот меня умиляют всегда такие высоколетающие "професионалы" :rofl2:
ну вот зим двадцать было... дальше что ?
:D
Сказать что семья перезимовала, а тем более судить о том как она перезимовала можно лишь в апреле, когда появляется трутневый расплод. Зима на улице еще, если не заметили. В прошлом году в это время тоже никто не говорил что плохо перезимовали. А в апреле почему-то заговорили о плохой зимовки. И зимы в прошлом году не было как таковой относительно этой.Сейчас может оказаться так что пчелам жить осталось 20 дней, и останется в улье по 500 гр живых до апреля. То что был облет абсолютно ничего не означает, он и в январе бывает.

Н Петрович
19.02.2016, 11:25
.Сейчас может оказаться так что пчелам жить осталось 20 дней, и останется в улье по 500 гр живых до апреля.
После облета матки активно начинают сеять до апреля месяца уже будит молодая пчела, главное сейчас хороший запас корма и все будит ок.

Волкотрубенко
19.02.2016, 12:12
После облета матки активно начинают сеять до апреля месяца уже будит молодая пчела, главное сейчас хороший запас корма и все будит ок.

И какая яйценоскость у маток вовремя активного откладывания в марте и сейчас?

Н Петрович
19.02.2016, 13:25
И какая яйценоскость у маток вовремя активного откладывания в марте и сейчас?
Я никогда не считал мне это не интересно, да и холодно в это время считать, могу и расплод застудить.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Паланочка
19.02.2016, 13:43
Сказать что семья перезимовала, а тем более судить о том как она перезимовала можно лишь в апреле, когда появляется трутневый расплод. Зима на улице еще, если не заметили. В прошлом году в это время тоже никто не говорил что плохо перезимовали. А в апреле почему-то заговорили о плохой зимовки. И зимы в прошлом году не было как таковой относительно этой.Сейчас может оказаться так что пчелам жить осталось 20 дней, и останется в улье по 500 гр живых до апреля. То что был облет абсолютно ничего не означает, он и в январе бывает.
Кто то может и говорил про плохую зимовку в прошлом году , может и в етом будут говорить, а у меня проблем нет, так как все сделано вовремя и в достаточном количестве. На сегодня в етой семье есть достаточно корма , сила отводка около 5 рамок пчелы. Пчела после 12 еще пару раз уже летала. У людей уже пыльца пошла.
в моем регионе позже 15 марта полного облета не бывало уже лет 10. как правило в марте уже идет полным ходом принос пыльцы. То что ета семья перезимовала могу сказать с увереностю в 99%. Потому да , ета семья перезимовала. Вы же можете зимовать хоть до мая ето уже вашы дела. Зачем вообще вскрывалась ета семейка ? Некоторые семьи начинают выращивать расплод в феврале, а некоторые даже если матки и начинают сеять не выращивают. Мне важно было проконтролировать етот момент, для етого в феврале и проводился осмотр (при благоприятной погоде). Кстате перезимовала не перезимовала, я вообще не могу припомнить такого слуая чтобы после полного облета в феврале -апреле у меня пропадали семьи.

атв
19.04.2016, 15:36
чавой-то замерла данная тема. Что никто на данном этапе не может сравнить?

hadzumaki
19.04.2016, 18:25
чавой-то замерла данная тема. Что никто на данном этапе не может сравнить?
У меня карника по силе на данный момент отстает от баков. Хотя баки и в зиму идут обычно сильнее карники.

ПАПА
30.04.2016, 18:59
После облета матки активно начинают сеять до апреля месяца уже будит молодая пчела, главное сейчас хороший запас корма и все будит ок.
Не всегда так как нам хочется. вроде и пчела есть и сеит. а вот пришол апрель, а пчел то бывает и нету в улье. одна маточка ползает. так. что всего бывает.

Н Петрович
30.04.2016, 21:41
Не всегда так как нам хочется. вроде и пчела есть и сеит. а вот пришол апрель, а пчел то бывает и нету в улье. одна маточка ползает. так. что всего бывает.
Бывает и такое, но это одна две семьи, да и не надо ждать когда останется одна маточка.

hadzumaki
30.04.2016, 23:39
У меня карника по силе на данный момент отстает от баков. Хотя баки и в зиму идут обычно сильнее карники.
На данный момент карника догнала бакфаст. За исключением одной семьи бакфаста, там поставил 3 корпус рута. А то как говорил отец они у тебя скоро на улице будут ночевать.

vodolej
18.06.2016, 22:23
Для общего развития. Товарищ утверждает что F4 не уступает F1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Патриот17
19.06.2016, 08:30
Для общего развития. Товарищ утверждает что F4 не уступает F1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Те кто продает маток, могут утверждать и не такое...:bubu:

RVAnat
19.06.2016, 12:17
Для общего развития. Товарищ утверждает что F4 не уступает F1

А почему нет? Все зависит от трутневого фона при облете матки. Вот так карта легла именно с этой маткой, не более. Но нельзя утверждать, что такой же результат будет
от других маток даже с этой самой закладки. Всего лишь дело случая.

Волкотрубенко
19.06.2016, 23:27
Если у моей дворняги бабушка в четвертом колене была овчаркой? И она умная и сообразительная и хороший охранник не уступающая породистым. Могу я утверждать что у меня немец? Или она все-таки дворняга? А может это местные пчелы с какими она спаривалась не уступают породитым?

vodolej
20.06.2016, 06:03
Для общего развития. Товарищ утверждает что F4 не уступает F1

А почему нет? Все зависит от трутневого фона при облете матки. Вот так карта легла именно с этой маткой, не более. Но нельзя утверждать, что такой же результат будет
от других маток даже с этой самой закладки. Всего лишь дело случая.
Да, я всегда говорил что матка это лотерея.

юрий84
22.07.2016, 12:50
значит по карнике в етом году 2016 замечено у кого она била в нашем раене многие заводят пчел заново, карпатка нормально ус норм месная помесь норм по бакфосту не че не скажу не знаю есть у кого или нет , пропали пчели в основном с весни или розплод ранний а потом мороз или то нозематоз или прошлий год била засуха пару дождей за лето и весну и как то повлияло но в зиму говорят пошла норм но даже те кто не признавал ус и местную в етом году задумались у меня помесь била а сосед где то виписал( разние линии ф1 суть не в етом) карнику та и многих знаю кто ее держал по развитию и медозбору хороши все хвалят но потерять больше половини семей ето риск или даже трагедия , а те что остались по пару рамок мороки с ними, ктото скажет пчеловоди такие ну какие есть и пчел держат для души многие если не большенство у меня местние меда давали в хороший год от 80 до 120 кг с улья не вивозя дальше 30км а в етом году всех маток пришлось менять на ус тока изза того чтоб такая же весна не повторилась как у карниководов а то кто знает какая там помесь

Владимир Татомир
22.07.2016, 22:38
Юрий 84, возможно проблема не в породе, а способе и технологии содержания пчел.Причин гибели может быть очень много.Карнику не имею на пасеке, но знаю пчеловодов, у которых с зимовкой проблем нет.

Евгений.Т.
22.07.2016, 22:59
Карника зимует прекрасно и экономно

sprihodskiy
03.08.2016, 13:53
Все зависит от медоносной базы, если есть ранний рапс, потом акация, потом липа гречка, потом подсолнух (желательно до сентября), тогда лучше бак, если преобладают слабосахористые взятки лучше карника (ИМХО)

Ворон
03.08.2016, 21:55
Все зависит от медоносной базы, если есть ранний рапс, потом акация, потом липа гречка, потом подсолнух (желательно до сентября), тогда лучше бак, если преобладают слабосахористые взятки лучше карника (ИМХО)
Ви забули за таку буденну річ.як рік на рік не приходитьться,і тому підтверження цей рік,де всі класифікують медоноси по довідниках,але це далеко не так,особливо,після совдепії,де сіють все що хочеться,без збереження елементарних сівозмін.:(:(:(

sprihodskiy
04.08.2016, 09:16
Шановний Вороне, на рахунок сівозмін згоден з вами на всі 100%, у мене є і карніка і бакфаст з карнікою вже давно, баків тестував 2 роки, і роблю висновок що карніка більше збирає весняного та літнього різнотрав. баки дуже гарно працюють на соняху, і рапсі, і це тільки в моїй кліматичній зоні(в нас спекотно і сухо), мені до вподоби карніка тільки за її здатність зберати менш сахористі нектари, бо як показує досвід в моїй зоні є багато рослин з низькою концентрацією, що може ще відмітити так це охайність баків, відсутність перемичьок і прополісу в гнізді, тож працювати з баком легше.(ИМХО)

Andrej1986
25.10.2016, 00:55
Всем привет, Решил снять видео ролики под названием " годовой цикл порода карника на совей пасеке". Посмотрим что с этого получится.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Новик
26.11.2016, 01:59
Всем привет, Решил снять видео ролики под названием " годовой цикл порода карника на совей пасеке". Посмотрим что с этого получится.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
. Кочевая пасека рулит канал хорош уже подписался ждем новое видео.

Andrej1986
06.12.2016, 00:27
Вот нашёл случайно видео и выложил на ютуб, правда Ролик снимался для ребёнка показать где мед в ульях, потому со звуком иногда проблемы)вырезал частично.Семья Карника F1 сработала хорошо, но гнездо было залито медом, матка этого года Тройзек 1075.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Новик
06.12.2016, 08:47
Вот нашёл случайно видео и выложил на ютуб
Андрей видео все класс но оно как вырванная страница из книжки. Интересна вся история. Я посмотрел на канале и вопросов было куча, инее стал ютуб засорять своей кучей. Поэтому все выложу здесь. С чего начиналось /сила отводка, дата формирования и т. д./, чем закончилось /кол-во меда сила семьи в зиму/ и вообще какие особенности были замечены в работе. С какими заводчиками – селекционерами работаете, есть ли опыт работы с местными/Сагайдачный, Швкопляс и другие/. И параллельно есть ли у вас примеры по бакфасту для сравнения по этому же году. Мне лично интересен ваш опыт так как вы не торгуете а используете плем. Материал. Пока я так понял что данная семья на главном взятке залили гнездо и семья просела. И последнее что это за картина в конце видео обсушка откачанных корпусов?

Охмалина
06.12.2016, 15:46
[QUOTE=sprihodskiy;146629]мені до вподоби карніка тільки за її здатність зберати менш сахористі нектари, /QUOTE

Вот из-за этой особености - портит цвет и вкус акациевого меда ( в моей местности растет очень много акации и цена на этот мед на рынке наивысшая, ввесь расходится врозницу) , цена его, соответственно, снижается - я отказался от карники в пользу бакфаста.

АндрейБуки
12.07.2017, 12:25
[ я отказался от карники в пользу бакфаста.[/QUOTE]
А я наоборот пришел к выводу, что в моей природной зоне карника рулит, а бакфаст кульгае на две ноги ... перешел на карнику с поддержкой кордован - 95%-5% вот такие дела

Gelone
12.07.2017, 17:38
[ я отказался от карники в пользу бакфаста. А я наоборот пришел к выводу, что в моей природной зоне карника рулит, а бакфаст кульгае на две ноги ... перешел на карнику с поддержкой кордован - 95%-5% вот такие дела


Но я останусь партизаном, и фиг скажу какая у меня климатическая зона. А может и зоны ни какой нет, карнику продаете и пиарите таким образом. Не со зла я... Просто интересно.

Владимир Татомир
12.07.2017, 18:01
карнику продаете и пиарите таким образом. Не со зла я
Где Вы увидели продажи карники от АндреяБуки?:confused:Если человек написал свое решение по содержанию пчел, значить там только умысел продажи:rofl2:

Gelone
12.07.2017, 22:53
Где Вы увидели продажи карники от АндреяБуки?:confused:Если человек написал свое решение по содержанию пчел, значить там только умысел продажи:rofl2:

Интересно какой регион. Где "бакфаст кульгае на две ноги". А то планирую заказывать на следующий год.

Санек))))
12.07.2017, 23:06
Интересно какой регион. Где "бакфаст кульгае на две ноги". А то планирую заказывать на следующий год.

Везде , где не интересуются спецификой работы с бакфастом . А специфика есть . (ИМХО)

Патриот17
12.07.2017, 23:42
Везде , где не интересуются спецификой работы с бакфастом . А специфика есть . (ИМХО)

Обьясните основы.:)

Санек))))
13.07.2017, 02:10
Обьясните основы.:)

Самая главная основа, бакфаст не любит разрыв гнезда , и впадает в ступор , отсюда задержка в развитии , отсюда плохая работа на медосборе . Попробуйте расширять бакфаст ставя вощину и сушь на край гнезда , а не вразрез , и магазины ставить внахлобучку .(ИМХО)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Борис01
13.07.2017, 18:32
и магазины ставить внахлобучку
На гніздо чи на медові корпуса? Відео щось не відкривається(.

Gelone
13.07.2017, 20:51
На гніздо чи на медові корпуса? Відео щось не відкривається(.

Нельзя ставить вощину вразрез гнезда одного корпуса. Корпус с вощиной и сушью вразрез можно (я про 145 рамку). Магазины всегда ставятся на разделительную решетку, даже если уже стоит штук 5-6, снимаете и новый под них. Посмотрите видео А. Амшеюс, он там обьясняет интересно.

Борис01
13.07.2017, 22:16
Магазины всегда ставятся на разделительную решетку, даже если уже стоит штук 5-6, снимаете и новый под них.
Дякую, я так і роблю тільки не на решітку а над розплодом, так як її не використовую. Корпус вощини також відбудовують гарно. А. Амшеюса дивився.