PDA

Просмотр полной версии : Компрессоры


Андрей Андреевич
17.01.2014, 19:05
Хочу купить компрессор для покраски (ульев),подкачки шин грузового авто. Шины надо накачивать 8 атмосфер.
Помогите с выбором:(

МЭД
17.01.2014, 19:29
Хочу купить компрессор для покраски (ульев),подкачки шин грузового авто. Шины надо накачивать 8 атмосфер.
Помогите с выбором
Смотря на сколько лаве Вы расчитываете Андрей Андреевич. Если брать брендовых производителей это только беларусское про-во компресоров и Италия. Я себе взял "Etalon" Доволен! Качать колеса (можно красить но пульт для такого компрессора лучше низкого давления!!!) Вообще брал для работы с карбюраторами.Естественно китай но все работает .Единственное все подтянуть пересмотреть изначально необходимо и важный момент МАСЛО родное слить после 20-30 работачасов и присадить компрессор на MOBIL (компрессорное) 52грн. за литр.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]-1=127
Лучше брать на 50 литров балон (как минимум или 100л с головой). 2,5 л,с .,1,8 кВт, 8атм. с производительностью не менее 200 л.

Андрей Андреевич
18.01.2014, 19:43
Всем спасибо...Голова парится дальше.
Реально кто-то качал таким компрессором на фуре колёса?
В одном магазине продавец говорит ,что не накачаю до 8 ат или буду качать чуть не пол дня...в других говорят без проблем.Фуру гнать под магазин накладно ,чтоб попробывать

Stigi
18.01.2014, 20:00
Фура качается 8.5. Это раз. Чтобы надуть 8.5 нужно брать компрессор на 10 это два. Восьмеркой не накачаете 100%

Андрей Андреевич
18.01.2014, 20:18
Фура качается 8.5. Это раз. Чтобы надуть 8.5 нужно брать компрессор на 10 это два. Восьмеркой не накачаете 100%
Камовское колесо на 280 точно 8 ат ,это проверенно...
Ещё один нюанс-какой минимальной производительностью литр/мин надо брать,чтоб качать колёса? С ресивером вроде б разобрался 50-100литров будет достаточно.

Stigi
18.01.2014, 20:22
Я думал у вас бескамерка. В любом случае нужет 10 атмосфер
Вот этот парень вам подойдет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На колесо уйдет минут 10-15

Андрей Андреевич
18.01.2014, 20:36
Stigi, Я вот такой присмотрел...Что посоветуете?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Stigi
18.01.2014, 20:40
Справиться должен,но качать будет долго,так как сразу по сути будет дуть в колесо. Фирма хорошая.

МЭД
18.01.2014, 21:53
Я вот такой присмотрел...Что посоветуете?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хороший выбор .Пр-во Беларусь "Remeza" серия " Air Cast "
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :selected_second_level:v:1321703
СБ4/С-100.LB30

Добавлено через 24 минуты
Ещё один нюанс-какой минимальной производительностью литр/мин надо брать,чтоб качать колёса? С ресивером вроде б разобрался 50-100литров будет достаточно.
Самый раз от 360 л/м.СБ4/С-100.LB30

Андрей Андреевич
20.10.2014, 21:47
Наконец купил себе компрессор .
Вот такой Б/У [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (только серый и немножко ржавщина сверху). Почти новый...можно сказать на халяву (что не в моём стиле--обычно халява не проходит у меня).
Качает как слон шарики...я не ожидал что такая производительность у него. При прокачке колёс на камазе (8 ат) постоянно стравливает --не успевает в колесо поступать воздух (очень большой объём выдаёт).
Теперь сам вопрос: по паспорту он расчитан на 7 атмосфер ("солдатик" а потом клапан срабатывали при 7 ат). Сосед (который спец во всём) посоветовал подкоректировать .Подкоректировал на 9 атмосфер...Качает как угорелый и на 9ат...НЕ УГРОБЛЮ Я ЕГО???

михалыч1
20.10.2014, 22:14
НЕ УГРОБЛЮ Я ЕГО???
Главное что бы ресивер выдержал.

Андрей Андреевич
20.10.2014, 22:19
михалыч1, Я так поюзал по нету ресиверы, так они все делаются под рабочее давление минимум на 10 атмосфер . Так что должен выдержать...ещё СССРовский, там запас всегда большой давали.

МЭД
20.10.2014, 22:37
Качает как угорелый и на 9ат...НЕ УГРОБЛЮ Я ЕГО???
У нас один солдатик заглушил (клапан) и накрутил вместо 8ки 10у на 50 литровом и нече:)
Андреич , перепроверь обтяжку головки, масло лучше поменять на новое компресорное "Мобил" и посмотри ремни внимательно! Может быть на изгибах полопавшийсе ,если , что замени!

михалыч1
21.10.2014, 18:04
.ещё СССРовский, там запас всегда большой давали.
Попробуй:beer:

Андрей Андреевич
21.10.2014, 18:13
михалыч1, Та ещё вчера попробывал...качает и ресивер выдержал десятку...Теперь обявил розыск на ресивер литров так на 200-300...Если найду...буду испытывать...от тот как бабахнет не пройдя испытания ,так бабахнет...

Andruhan
22.10.2014, 00:16
...от тот как бабахнет не пройдя испытания ,так бабахнет...
Испытайте с водой, высокого давления так испытывают, насколько знаю.

Копыч Роман Викторович
27.06.2015, 13:42
Колего Andruhan, хотів би побачити фото вашого компресора, а також узнати який там стоїть двигун: потужність, оберти на валу. А ще, який компресор, можливо ЗІЛ 130, чи все ж таки ЗІЛ 157? Дякую за вашу відповідь:).

Андрей Андреевич
27.06.2015, 18:46
Копыч Роман Викторович, Я так понял, что это ко мне был вопрос...
Компрессор СО-243...такое его название. В нете полно ТХ на него...сам компрессор не ЗИЛовский...там головка его родная (поюзайте всё есть...) модель распространённая на предприятиях...в быту не очень--слишком большой объём подачи воздуха.

Andruhan
27.06.2015, 23:43
Я так понял, что это ко мне был вопрос...
Андреевич,:ah: Роман меня спрашивал, эл.мотор трёхфазный 1,8 кВт., 1500 об., сам компрессор, точно не знаю из чего, говорили, что из 157 ЗиЛа, одноцилиндровый, автономный(смазка), а у 130- двухцилиндровый и смазка от двигателя. Завтра сфоткаю, выложу, благо шурин его покрасил, ;)не стыдно теперь. Роман, на пневмостеплер, пойдёт и из холодильника, поставь автоматику, ресивер и порядок!

Andruhan
28.06.2015, 21:15
Завтра сфоткаю, выложу
Как и обещал

Александр Влад.
28.06.2015, 21:24
на пневмостеплер, пойдёт и из холодильника, поставь автоматику, ресивер и порядок!
Андрей, так он наверное будет молотить без перерыва. Как-то таким колесо газоновское качали, заморились курить.

Andruhan
28.06.2015, 21:52
так он наверное будет молотить без перерыва.
Да нет, он нормально качает, степлер много не расходует! Как бюджетный вариант-самое оно!

Urik
29.06.2015, 12:37
У меня компрессор от автомата газводы бомба правда он 3х фазный

Копыч Роман Викторович
10.07.2015, 21:53
Шановні пасічники скажіть будь ласка, а чи обовязково повинен бути редуктор тиску на компресорі при використанні степлера intertool PT 1603, чи можна обійтися і без нього? А то намагаюся самостійно скласти компресор для степлера, та й думаю, чи витрачати на цей редуктоп кошти, чи можливо можна на ньому з економити. Поділіться досвідом:). Дякую за відповідь:)

Александр Влад.
10.07.2015, 22:13
а чи обовязково повинен бути редуктор тиску на компресорі при використанні степлера intertool PT 1603, чи можна обійтися і без нього? А то намагаюся самостійно скласти компресор для степлера, та й думаю, чи витрачати на цей редуктоп кошти, чи можливо можна на ньому з економити. Поділіться досвідом
Мой по паспорту 4-7кг, отрегулировал на 4кг лупит даже очень нормально. Без редуктора Ваш будет начинать с полной накачки кг 8 примерно, посмотрев на вопрос с технической стороны- степлер будет начинать работать в полную нагрузку, а оно Вам надо. В принципе можно приладить любой редуктор (кислородный, ацитиленовый и пр.) можно и б\у, да и воздуха будет меньше расходовать.

Andruhan
11.07.2015, 09:29
Шановні пасічники скажіть будь ласка, а чи обовязково повинен бути редуктор тиску на компресорі при використанні степлера intertool PT 1603, чи можна обійтися і без нього?
Роман, я Вам давал ссылку не на редуктор, а на прессостат с реле, который будет включать(выключать) эл. мотор. Хотите сэкономить- сбивайте рамки молотком!;)

Александр Влад.
11.07.2015, 10:11
Роман, я Вам давал ссылку не на редуктор, а на прессостат с реле, который будет включать(выключать) эл. мотор.
Андрей, скинь ссылку на прессостат с реле. Роман, как раз без этой штуки можете обойтись- включил, покурил, на манометре 8кг., выключил и клепай, как давление упало- повторяем процедуру с перекуром (если ресивер побольше, курить будешь реже). Сейчас пользуюсь с 50-ти литровым ресивером, хватает почти на 30-ть рамок по 6-ть гвоздей.

Копыч Роман Викторович
11.07.2015, 11:20
Ох, які ж ви колеги доброзичливі. Особлива подяка за практичну пораду - рамки збивати молотком. Дуже цінна:ok:. Втім почитавши інфу і покопирсавшись на You Tube для мене стало цілком очевидно, що компресор потрібно робити повноцінним, із відповідною автоматикою і фільтрами. А з економити можна відсотків так 30-40, якщо купити реле, клапани та все ін. на AliExpress. Вже зробив навіть деякі замовлення. Недолік тільки в тому, що прибуття товару потрібно чекати біля 40 діб, а от рамки збивати треба вже зараз:(.

Andruhan
11.07.2015, 15:46
как давление упало- повторяем процедуру с перекуром (если ресивер побольше, курить будешь реже)....но дольше!

Александр Влад.
11.07.2015, 16:48
Andruhan, спасибо, да есть то-шо мне надо на 380в, зимой займусь конструированием. Да и над холодильным компр. надо подумать, как эконом вариант по электроэнергии.

Voblin_UA
12.07.2015, 00:34
От холодильника давит до 12 атмосфер, но низкая производительность.
Или речь о компрессоре от рефрижиратора?

PS А о маслёнке для пневмоинструмента не забыли?

ромаха28
12.07.2015, 07:51
Как и обещал

Андрей, подскажите пожалуйста, двигатель однофазник?У меня компрессор сходный с вашим,но стоит 3х фазный,купил автоматику , но установить не получится!!!

Александр Влад.
12.07.2015, 07:55
У меня компрессор сходный с вашим,но стоит 3х фазный,купил автоматику , но установить не получится
Блин, надо было брать на 380в, она дороже- за 300гр.

ромаха28
12.07.2015, 09:17
Блин, надо было брать на 380в, она дороже- за 300гр.
ОН у меня через кондеры!!

Andruhan
12.07.2015, 10:55
Или речь о компрессоре от рефрижиратора?
Нет, про бытовой.
Андрей, подскажите пожалуйста, двигатель однофазник?У меня компрессор сходный с вашим,но стоит 3х фазный,купил автоматику , но установить не получится!!!
У меня и мотор трёхфазный и сеть 380V,:o мне проще

ромаха28
12.07.2015, 11:03
У меня и мотор трёхфазный и сеть 380V, мне проще
Т.е обмануть не получиться?

Добавлено через 1 минуту
Однофазный только?

Andruhan
12.07.2015, 18:14
Т.е обмануть не получиться?

Добавлено через 1 минуту
Однофазный только?:ah:Ни чем не помогу, не спец:ah: Махнитесь с Александр Влад.

Александр 1985
21.04.2016, 11:26
Есть компрессор от холодильника, ресивер - газовый 50 литровый баллон, сеть 380В. Но автоматики никакой. Спецы киньте ссылку что мне надо поставить и где его можно приобрести. Заранее спасибо!

Ворон
21.04.2016, 13:24
Есть компрессор от холодильника, ресивер - газовый 50 литровый баллон, сеть 380В.
На компресор з холодильника мережа 380В не потрібна,так як він працює від мережі 220В.

Voblin_UA
21.04.2016, 14:26
Компрессор от какого холодильника? Если от бытового, то к нему нужен ресивер литров на 100, чтобы можно было работать, а перед этим накачивать этот ресивер всю ночь, ибо производительность там никакая. Под пневмоинструмент не хватит.
Если компрессор от рефрижиратора, как у меня, то к нему нужно ресивер от КамАЗа или типа того, литров хотя бы на 50, мотор на киловатт-полтора, а дальше - можно просто предохранительный клапан-грибок, сбрасывающий давление выше заданного, а можно заморочиться с автоматикой. Но тогда либо токовое реле ставить, либо менять схему включения электромотора.

Александр 1985
21.04.2016, 14:27
Ворон спасибо! Но все же что мне надо купить из автоматики? Кто знает отзовитесь. Сделайте подарок на день рожденья (пока деньги выделяют!).

Voblin_UA
21.04.2016, 15:00
Но все же что мне надо купить из автоматики?
Выбирайте что-то из такого ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Andruhan
21.04.2016, 15:13
Но все же что мне надо купить из автоматики? Кто знает отзовитесь. Сделайте подарок на день рожденья (пока деньги выделяют!).
Трёхфазная автоматика- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Могут скомплектовать, чтоб дешевле, редуктор не очень нужен, да и манометра одного хватит, а быстросъёмов лучше парочку.

Александр 1985
21.04.2016, 15:35
Огромное спасибо всем кто отозвался на просьбу за подарок! Еще один вопрос и все на сегодня. Перечитал всю ветку, но так и не понял - одни пишут что для степлера хватит компрессора от холодильника, а другие что нет!? Так хватит или нет?

Andruhan
21.04.2016, 15:38
Перечитал всю ветку, но так и не понял - одни пишут что для степлера хватит компрессора от холодильника, а другие что нет!? Так хватит или нет?
Какой у Вас компрессор, от какого холодильника?

Александр 1985
21.04.2016, 15:45
От бытового (марку не знаю, ему уже лет 25 точно). Но работает от 380 В - это тоже точно.

Andruhan
21.04.2016, 16:03
От бытового (марку не знаю, ему уже лет 25 точно). Но работает от 380 В - это тоже точно.
Для степлера, хватит с головой и обычного, от простого холодильника, ещё и колёса будете качать, на ресивер-баллон 50 л:ok:

belsen
21.04.2016, 21:42
.......Перечитал всю ветку, но так и не понял - одни пишут что для степлера хватит компрессора от холодильника, а другие что нет!? Так хватит или нет?
Здесь ответ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
22.04.2016, 12:24
Не забывайте о том, что в процессе штатной работы компрессор холодильника смазывается фреоном с добавками. А вне холодильника работает "на сухую". Для разовых работ типа "раз в месяц подкачать колёса" - не вопрос. А вот если его зарядить постоянно фигачить на сборке рамок - тут не могу ничего сказать, но есть у меня опасения, что долго он не протянет. Да и он заточен не на производительность, а на давление... Так что для работы его как раз с вечера и надо включать, аккурат к утру он эти 50 литров до рабочего давления и накачает... У меня взрослый компрессор от рефрижиратора, киловаттный мотор, и то 50 литров накачивает минут семь...
Если работать так, как показал коллега на видео - медленно и размеренно, без регулировки давления, да не скобой (обивочник на видео - не то), а гвоздём - можно потихоньку работать. Но это будет, по сути, игрушка. Да, как-то работающая, но игрушка. Совсем неинтересно будет, когда один гвоздь он зафигачивает так, что аж стол портит, а второй - не добивает, и приходится доколачивать молотком... А на правильной скобе хотя бы 30 мм это проявится ещё сильнее...
Компрессор холодильника давит до 12 атмосфер, если не ошибаюсь. Системы стравливания избыточного давления нет. Замешкаешься - можно попортить степлер, потому что у него 7,5 предел, если я правильно помню.
В общем, если интересно собрать и посмотреть, как оно работает - это запросто, эксперимент. Но для нормальной стабильной и прогнозируемой работы этот вариант будет не очень пригоден (ИМХО)
Новый компрессор стоит порядка 2000 гривен. Это будет уже с ресивером, автоматикой включения/выключения, манометром и редуктором. Нормальный стабильный вариант. Я думаю, можно поиграться с компрессором от холодильника, но для работы обзавестись всё же нормальным компрессором, пусть даже самым простым, но имеющим весь необходимый обвес (ИМХО)

belsen
22.04.2016, 18:13
Согласен с Вами, коллега.
Всё что можно купить, надо покупать!

Александр 1985
22.04.2016, 19:46
Извините, есть компрессор от холодильника, есть ресивер (баллон газовый 50 литров), автоматика стоит 650 грн. (максимум). Почему бы не попробовать сэкономить 1500 грн.?

Леша
22.04.2016, 20:09
Смотря для каких целей. Давление они дают хорошее, а по количеству воздуха мало. Я на этой неделе сам собрал такой для пневмостеплера подходит, давление даёт больше 6 атмосфер дальше шкала на монометре закончилась. Хватит его ещё для подкачки шин ,адля краскопульта уже не подойдёт или ресивер литров на 200 и пол дня качать.
Автоматику можно с насосных станций подешевле взять, и ещё взрывной клапан поставить желательно

alexleo
23.04.2016, 12:55
Извините, есть компрессор от холодильника, есть ресивер (баллон газовый 50 литров), автоматика стоит 650 грн. (максимум). Почему бы не попробовать сэкономить 1500 грн.?

Думаете есть смысл экономить ? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

фёст
23.04.2016, 20:14
До конца апреля можно взять компрессор за 2099 грн с автоматикой, манометрами, парой выходов и расширителем с пробками. Расширитель на 24 литра, но благодаря этому компрессор весьма мобильный (23 кг).

Александр 1985
24.04.2016, 12:54
Дайте ссылку магазина.

фёст
24.04.2016, 22:03
Ссылка в личке.

Владимир Татомир
20.07.2016, 22:22
Вот и к нам приехал новый компрессор.Теперь к новому пневмостеплеру друг пожаловал.Теперь кондуктор под сборку рамок и жду в гости Андрея:ura1:, в помощь, далее куплю билет на Одессу:).[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
20.07.2016, 22:41
Володя ,на сколько литров? 50? Сколько литров в мин. И когда попробуеш степлер отпишись плз.

Владимир Татомир
20.07.2016, 22:49
Макс и тебя приглашаю на рамочки:rofl2:, и сколько тут с Кривого Рога, по прямой рукой подать, сотня не больше.:) Ресивер на 50 литров, двухцилиндровый, а сколько литров уточню. Юрик может так же подтягиваться, а сколько литров не возьмем, все равно будет мало.;):beer::frend:

КРИВОРОЖАНИН
21.07.2016, 09:00
Макс и тебя приглашаю на рамочки:rofl2:, и сколько тут с Кривого Рога, по прямой рукой подать, сотня не больше.:) Ресивер на 50 литров, двухцилиндровый, а сколько литров уточню. Юрик может так же подтягиваться, а сколько литров не возьмем, все равно будет мало.;):beer::frend:

А рамочки то ого-го...
Макс,можем скомпоноваться,у Васильевича есть чего посмотреть и чему поучиться...
Вопрос только в водителе,после:alc::frend::bayan:

Владимир Татомир
21.07.2016, 19:01
:)Вопрос только в водителе,после
Спальные места обеспечим.:)

МЭД
21.07.2016, 21:32
-Да, а кто мед будет качать?:) Я не пью так ,что руль всегда со мной!

Andruhan
21.07.2016, 23:44
Вот и к нам приехал новый компрессор.Теперь к новому пневмостеплеру друг пожаловал.Теперь кондуктор под сборку рамок и жду в гости Андрея, в помощь, далее куплю билет на Одессу
Ну так я тогда со своими скобами приеду!;) А если ещё пару дней подождёшь, то и со своим степлером:)!

MaXUA123
22.07.2016, 10:58
Ну так я тогда со своими скобами приеду!;) А если ещё пару дней подождёшь, то и со своим степлером:)!
А яка ціна на скоби?
Я брав 5000 32 мм і 5000 25 мм Сігма віддав 400 грн. з чимось. Вроді як дорогувато показалось.

zelya343
22.07.2016, 14:55
Здесь ответ
Дозвольте вставить свой пятак профессиональному холодильщику. Во многом согласен со сказанным здесь. Хотелось бы скорректировать некоторые детали.
1. В ролике сказано что корпус холодильного компрессора может работать как ресивер. Это не так, поскольку это – всасывающая сторона компрессора.
2. Холодильные компрессоры смазываются маслом точно так-же как и все что крутится. А вот охлаждаются они своей рабочей средой – фреоном. Поэтому обычно холодильные компрессора не имеют системы охлаждения за ненадобностью. При длительной работе на воздухе это может быть проблемой, т.к. воздух при сжатии до тех - же давлений дает более высокие температуры чем фреоны.
3. Еще раз о масле. В холодильных компрессорах масло бегает по герметичной замкнутой системе вместе с фреоном, и одной заправки хватает на всю его долгую жизнь. При работе на воздухе масло рано или поздно вылетит из компрессора (идеальных компрессоров нет). Даже если и заправить его как-то, то вопрос – а сколько нужно? На большинстве горшков (как на видео) нет смотрового стекла. Вы работаете и никогда не знаете когда ваш компрессор поджидает смерть. Устраивает такой расклад?
Ну а если кто-то все-же решил сэкономить (ну валяется в сарае, почему нет), то ко всему рекомендованному не забудьте поставить входной воздушный фильтр. Это существенно продлит его нелегкую новую жизнь.
Удачи!

Андрей Андреевич
22.07.2016, 18:57
Дозвольте вставить свой пятак профессиональному холодильщику
....вопрос не по теме: нужно перевезти холодильник, по высоте не влазит в бус...можно ли перевезти лёжа? ...везти километров 70. Холодильник двухкомпрессорный.

Andruhan
22.07.2016, 19:13
....вопрос не по теме: нужно перевезти холодильник, по высоте не влазит в бус...можно ли перевезти лёжа? ...везти километров 70. Холодильник двухкомпрессорный.
Насколько знаю, везти можно, но нужно, чтоб потом отстоялся вертикально, не менее 3-х часов, я свой отстаивал ночь.

zelya343
22.07.2016, 20:30
нужно перевезти холодильник, по высоте не влазит в бус...можно ли перевезти лёжа? ...везти километров 70. Холодильник двухкомпрессорный.
Можно, лучше на боку. Понятно что никому не придет в голову везти холодильник на фронтальной стороне, но не ложите его на спину. Это от греха подальше. Отстоять нужно, летом и одного часа достаточно. Это чтоб масло все стекло вниз ( в компрессоре). Перестраховки ради глянь нет ли на лапах компрессоров транспортировочных болтов. Это каменный век, но кто знает. При перевозке они должны быть затянуты.

Берендей
24.08.2016, 22:11
Кто подскажет, нашел в закромах сие чудо новое в заводской упаковке (описание и фото взято из интернета)

Компрессор диафрагменный СО-74А, производство- Вильнюсский завод СОМ в отличном состоянии, видно на фото.

Предназначен для получения сжатого воздуха, необходимого для производства окрасочных и других работ, требующих давления воздуха до 3 кгс/смг и его расхода до 3 мэ/час.

В сжатом воздухе, получаемом диафрагменными компрессорами, отсутствуют малейшие следы масла, и их можно использовать в медицинской и пищевой отраслях, а также — в пневмоавтоматике. Компрессоры не требуют смазки. Защита от перегрузок.

Так же к этому чуду отдельно есть ресивер на 50 л.
Вопрос собственно вот в чем стоит ли купить автоматику и попробовать собрать это все до кучи, или не стоит и связываться а просто купить новый??
Компрессор нужен для сбивания рамок.

МЭД
24.08.2016, 22:35
Ну если на "шарка" можно попробывать но судя по описанию что давит 3 ку то этого возможно мало для степлера.

Берендей
24.08.2016, 22:46
Ну если на "шарка" можно попробывать но судя по описанию что давит 3 ку то этого возможно мало для степлера.
Ну автомат не на шарика, нужно будет покупать. Вот и думаю может закинуть его обратно "вроде как и не находил" и просто взять новый а то малая мощность меня тоже очень смущает.

МЭД
24.08.2016, 23:18
Ну автомат не на шарика, нужно будет покупать. Вот и думаю может закинуть его обратно "вроде как и не находил" и просто взять новый а то малая мощность меня тоже очень смущает.
Ну попробывать можно и без автомата ,если не проблемно трубку кинуть на ресивер, подключить , шланг (мама ,папа) на защелках на степлер и поробывать , а потом уже отталкиваться от его мощности производительности и поискать автомат если все ОК ,я думаю они недорогие. и второй вариант "запаковать" его обратно и купить 50 литровый компрессор с произв. не ниже 250 л/ч 8 кг/см ,двухпоршневой с головой хватит. Китайцы он ходят на бегом только обжать после покупки и залить масло компрессорное Mobil .

Urik
25.08.2016, 00:41
Три очка точно мало будет, мой степлер начинает нормально бить после шести. Макс для степлера одноцилиндрового с прямым приводом хватает за глаза, а вот ценники у них разные.

МЭД
25.08.2016, 01:37
Три очка точно мало будет, мой степлер начинает нормально бить после шести. Макс для степлера одноцилиндрового с прямым приводом хватает за глаза, а вот ценники у них разные.
Не спорю .У самого стоит однопоршневой с прям приводом. Работает на ура.

Fabro
25.08.2016, 07:56
Ну автомат не на шарика, нужно будет покупать. Вот и думаю может закинуть его обратно "вроде как и не находил" и просто взять новый а то малая мощность меня тоже очень смущает.
Для степлера нужно минимум 4 ат. так что с 3-ой делов не будет. Лучше уж так


Вот и думаю может закинуть его обратно "вроде как и не находил" и просто взять новый а то малая мощность меня тоже очень смущает.

MAKAR-63
10.09.2017, 11:12
Хочу купить компрессор. Нужна производительность не менее 300л/мин. Теряюсь в выборе Миол или Интертул, Интертул дешевле но без гарантии, Миол с гарантией 1 год. Кто что может посоветовать или написать отзыв об этих компрессорах. Спасибо.

МЭД
10.09.2017, 11:28
Хочу купить компрессор. Нужна производительность не менее 300л/мин. Теряюсь в выборе Миол или Интертул, Интертул дешевле но без гарантии, Миол с гарантией 1 год. Кто что может посоветовать или написать отзыв об этих компрессорах. Спасибо.
Что Миол, Что Интертул начинка одинакова ,наклейки только разные .Смотрите лучше ресивер ,что бы был не менее 50л. После покупки обязательно проверить затяжку и поменять масло в ресивере на Мобил (компрессорное) после 30-50 раб /час на родном.

zelya343
07.10.2017, 23:13
В дополнение к моему посту №65. Все это касается холодильных компрессоров малой производительности, обычно используемых на бытовой технике, такой как холодильники (рефрижераторы) и морозилки (фризеры), прилавки и витрины. Именно такие компрессора еще можно где-то найти валяющимися без дела. Что касается компрессоров большей производительности ( для холодильных или морозильных камер или морских контейнеров), то здесь применяются *взрослые*компрессора, как выразился коллега Voblin UA. Это отличные компрессоры, на них есть и пробки для слива и залива масла, и смотровые стекла и даже ребра для воздушного охлаждения (правда они рассчитаны на фреон) . К огромному сожалению в свое время много такого добра было успешно сдано в металлолом за копейки. А стоят они на порядок дороже воздушных. Так что если у кого есть такой компрессор – это весч, цены ему нет.
Ну и по поводу давления. Холодильные компрессоры работают при давлениях 10-20 кг/см2 и выше, в зависимости от типа фреона и температуры на улице. Так что для бытовых целей они как-бы и лучше воздушных

Yur
08.10.2017, 21:56
Сварганил и я себе компрессор для пневмостеплера. За основу взял камазовский ресивер и компрессор холодильника lg. Доволен как слон. Производительности хватает, 8 атм. давит легко.

serhio70
08.10.2017, 22:05
За основу взял камазовский ресивер
На сколько литров и за сколько накачивает?

Yur
09.10.2017, 08:59
Ресивер примерно на 20 литров, до 8 атм. качает за 7 минут.

Ворон
09.10.2017, 10:51
Сварганил и я себе компрессор для пневмостеплера. За основу взял камазовский ресивер и компрессор холодильника lg. Доволен как слон. Производительности хватает, 8 атм. давит легко.

Скільки часу він пропрацює без змащуваня?:ah:

Andruhan
09.10.2017, 11:21
Скільки часу він пропрацює без змащуваня?
На них ціна така, що і кожного року можна мінять, правда у кума четвертий рік качає!

serhio70
09.10.2017, 13:41
Скільки часу він пропрацює без змащуваня?:ah:

А чому без змащування? В компресор мастило заливають (через трубку що запаяна)

Yur
09.10.2017, 16:30
Скільки часу він пропрацює без змащуваня?
Через трубку залил 250 грам моторного масла 5W40. По времени - практика покажет.

zelya343
09.10.2017, 21:22
Через трубку залил 250 грам моторного масла 5W40. По времени - практика покажет.
Это близко к норме заправки. Но если там была норма, то у вас теперь двойная заправка. Эти компрессора боятся перезаправки маслом. Для них важно чтобы нижний конец ротора (хвостовик) был погружен в масло. Вал ротора (с хвостовиком) имеет внутри сверление (представляет собой трубку), а в сверлении имеется винтовая нарезка. При вращении ротора масло поднимается вверх по этой нарезке и смазывает кулисный механизм. Важно чтобы ни в коем разе уровень масла не достигал самого ротора, иначе масло вспенится и попадет в цилиндр. Результат - хана клапанам. Это одна из причин почему после транспортировки холодильник нужно отстоять несколько часов.
Как вариант можно просверлить внизу по центру отверстие (осторожно!) и пришаманить туда пробку. Захотелось поменять масло - пожалуйста: слил полностью старое и заливай норму свеженького. Заодно можно контролировать сколько он жрет и определиться как часто масло нужно доливать ( опять же методом замены). Например в вашем случае заливать 250мл и работать пока там не останется 200мл, это вы уже определите в работе опытным путем.
Я бы залил все-таки компрессорное масло для воздушных компрессоров. Это не двигатель, и уже не холодильный компрессор. Работа на воздухе - это и влажность воздуха и даже конденсат. Всего этого не знают ни моторные, ни фреоновые масла

Юрій Чугай
25.12.2017, 20:01
Зробив собі подарунок під ялинку- спалив свій інтертул пт-0003 (добре хоч до майстерні діло не дійшло). Діло було так: при 0 градусів запускався перший раз через танці з бубном, далі масло нагрівалось і можна працювати хоч цілий день. Якщо не вдавалось запустити спрацьовував захист від перегріву. І все було добре до того як не срацював цей захист, а мене не було біля компресора щоб відключити (китайози мать їх - тільки подумав що нормальний інструмент). Як результат : поплавилась крильчатка, згорів статор, пошкоджено температурою підшипник під статором, треба міняти кнопку теплового захисту. Повітряно-нагнітальна частина схоже в нормі.
Як би по запаху не знайшов (а смороду було багато) проблему - нафіг вся майстерня згоріла б. Не повторюйте моїх помилок, не залишайте китайців без нагляду.
Хтось має досвід ремонту такого обладнання, чи легше попрощатись з даним екземпляром? Де можна придбати статор (тільки його не знайшов в інтернеті)?

МЭД
25.12.2017, 20:16
Діло було так: при 0 градусів запускався перший раз через танці з бубном, далі масло нагрівалось і можна працювати хоч цілий день.
А я казав , писав , хлопці міняйте олію на кращу Моbil і буде вам щастя , а ви не слухаете. Такого б не сталося!

Юрій Чугай
26.12.2017, 08:55
А я казав , писав , хлопці міняйте олію на кращу Моbil і буде вам щастя , а ви не слухаете. Такого б не сталося!

Ну, тепер, урочисто обіцяюсьflag_ua....
Для кожного інструменту свої умови експлуатації - він мені тоді і не шибко потрібний був, тому і масло знов застигло. Знаю, що сам винен - біда навчить.

Voblin_UA
30.12.2017, 00:32
Камрады, из актуальных моделей - какой 20-литровый 1-поршневой взять, чтобы дёшево и сердито? Назначение - только пневмостеплер.
У товарища брал Миол кажись - хватает.
Но их же миллион сейчас, этих китайцев, сделанных в Харькове, Беларуси и Европе...

МЭД
30.12.2017, 00:47
Камрады, из актуальных моделей - какой 20-литровый 1-поршневой взять, чтобы дёшево и сердито? Назначение - только пневмостеплер.
У товарища брал Миол кажись - хватает.
Но их же миллион сейчас, этих китайцев, сделанных в Харькове, Беларуси и Европе...

Серега , наклейки только разные ..я тебе скажу Все остальное все одинаковое . Главное уход. Первое ,обтяжка после покупки, замене масла почле 30 часов работы ,можно сразу .На масло не китайское ,а Мобил или Какое то корейское из серии И20 компрессорное. И будет жить.

Voblin_UA
30.12.2017, 09:10
То есть разницы вообще никакой? Лишь бы ещё редуктор по выходу был?

МЭД
30.12.2017, 10:09
То есть разницы вообще никакой? Лишь бы ещё редуктор по выходу был?

Редуктор у них в 90% стоит. Все стандартное.

Voblin_UA
30.12.2017, 10:25
Прямой привод у всех или ремень есть?

Ворон
30.12.2017, 14:03
Прямой привод у всех или ремень есть?

У всіх прямий привід,реміний іде тільки в дорогих з двомо циліндрами і ресивером від 50 л,Сергій подивись на Сталь,він один має 20 л ресивер і дешевший від інших.;)

Urik
30.12.2017, 19:37
У меня 20ти литровый Миол для степлера за глаза, включается очень редко, думаю если без фанатизма потянет и краскопульт.

zelya343
30.12.2017, 20:00
Камрады, из актуальных моделей - какой 20-литровый 1-поршневой взять, чтобы дёшево и сердито? Назначение - только пневмостеплер.
У товарища брал Миол кажись - хватает.
Но их же миллион сейчас, этих китайцев, сделанных в Харькове, Беларуси и Европе...
Как-то я разговорил одного продавца. Он понял что я уже купил и втирать мне уже нет смысла, и сказал такое: "Для бытовых нужд можно брать самый дешевый, хватит за глаза. Дороже - неоправданные расходы. Просто не экономь на масле" (это и без него понятно).
Если только пневмостеплер, ну там колеса подкачать - наверное это и есть бытовые нужды.(ИМХО)
Мой китаец сделан в Беларуси якобы. И из самых недешевых из этой линейки - это уже не якобы, сам платил. Теперь вот денег жалко задним числом. Работает нормально, жалоб нет.

LENIVEZ
30.12.2017, 23:06
Хочу попробовать сделать самодельный, доноры - компрессор из кондиционера "самсунг" , ресивер из малого газового баллона 27 л., плюс регулятор давления, фильтра, кран, возможно редуктор. Может кто "варганил" что нибудь подобное или хотя бы видел своими глазами, а то в инете все красиво. Вот пока думаю стоит ли. Потребности суто бытовые степлер, продувка мелочей, иногда покраска мелочей, подкачка шин. Прошу совета.

zelya343
30.12.2017, 23:18
Хочу попробовать сделать самодельный, доноры - компрессор из кондиционера "самсунг" , ресивер из малого газового баллона 27 л., плюс регулятор давления, фильтра, кран, возможно редуктор. Может кто "варганил" что нибудь подобное или хотя бы видел своими глазами, а то в инете все красиво. Вот пока думаю стоит ли. Потребности суто бытовые степлер, продувка мелочей, иногда покраска мелочей, подкачка шин. Прошу совета.
Прочитайте всю эту тему и вопросы отпадут сами собой. А советы - дело не благодарное.
Кондиционер и холодильник - одно и то же в принципе. Это все уже обговаривалось в этой теме

Andruhan
30.12.2017, 23:20
Может кто "варганил" что нибудь подобное или хотя бы видел своими глазами, а то в инете все красиво.
У меня почти такой, но на 50 л баллоне. Нужен пресостат, а редуктор... Он у меня бездействует!

LENIVEZ
30.12.2017, 23:27
Прочитайте всю эту тему и вопросы отпадут сами собой. А советы - дело не благодарное.
Кондиционер и холодильник - одно и то же в принципе. Это все уже обговаривалось в этой теме


Уже читаю :ah:

Тему прочитал но в самодельных обсуждались в основном компрессоры от бытовых холодильников, у меня есть от кондиционера, почитал в инете вроде бы производительность в 2-3 раза больше. Кто в теме ответьте.

zelya343
31.12.2017, 10:17
Тему прочитал но в самодельных обсуждались в основном компрессоры от бытовых холодильников, у меня есть от кондиционера, почитал в инете вроде бы производительность в 2-3 раза больше. Кто в теме ответьте.
У кондиционеров степень сжатия меньше но больше производительность, чем у бытовых холодильников. Это обусловлено разностью режимов холодильника и кондиционера и в данном случае играет "на руку" вам. Еще разница в том что там скорее всего спиральный компрессор, а не поршневой. Для вас это все равно, т.к. в случае поломки никто их не ремонтирует.
Если проработали всю тему, то поняли что главный гемор у этих компрессоров один - проблема с контролем уровня масла. Если решите - будет работать.

Добавлено через 22 минуты
Компрессор от какого холодильника? Если от бытового, то к нему нужен ресивер литров на 100, чтобы можно было работать, а перед этим накачивать этот ресивер всю ночь, ибо производительность там никакая. Под пневмоинструмент не хватит.
Если компрессор от рефрижиратора
Позвольте внести ясность. Холодильник - это по-русски, refrigerator - по английски. Это - одно и то-же, не зависимо от объемов, размеров, стационар или нет. Главное - это температурный режим и сроки хранения. В холодильниках температура поддерживается от +1 до +4С. Это фрукты, овощи, молочные, мясо-рыба суточного расхода, а так-же уже размороженные продукты для суточного расхода.
Дальше: морозильник, или фризер (freezer)Температура -18С, не выше, ниже - лучше. Размеры тоже не имеют значения.
Температурные режимы разработаны и стандартизованы американской USPH и британской FSMS. Наша санэпидемслужба - некое жалкое подобие.
Обратите внимание: на упаковке бытовых холодильников с морозильним отделением написано: refrigerator/freezer. Если только морозильник, то freezer, если только холодильник, то refrigerator.

Voblin_UA
04.01.2018, 18:52
Обновка:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Забрал с витрины за 75% цены.
Подключил пневмостеплер - та бомба!!! Два выхода, редуктор регулируемый, автоматика... На 4 атмосферы настроил - шикарно!!!

Владимир 22
19.01.2018, 12:00
Я бы залил все-таки компрессорное масло для воздушных компрессоров. Это не двигатель, и уже не холодильный компрессор. Работа на воздухе - это и влажность воздуха и даже конденсат. Всего этого не знают ни моторные, ни фреоновые масла
Прочитал всю тему, просмотрел на ютубе кучу роликов по замене масла в компрессорах и голова идет кругом, все льют все подряд. Подскажите, какое нужно заливать масло для вот такого компрессора? Не хочется уложить компрессор но и с деньгами сейчас туго. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 8 минут
Первое ,обтяжка после покупки, замене масла почле 30 часов работы ,можно сразу .На масло не китайское ,а Мобил или Какое то корейское из серии И20 компрессорное. И будет жить.
МЭД за какое конкретно масло Вы говорите,можно ссылку? Еще вопрос, компрессор купил в 2013году, но думаю, что он еще 30часов не отработал масло не менял, нужно ли его менять? Компрессор использую только для пневмостепллеров по сбивке рамок и покраске ульев, иногда подкачка колес авто.

верес
19.01.2018, 12:27
Було то давно, приватизував я з колгоспного пункту охолодження молока холодильний компресор, важкий, кіло з сорок, двоциліндровий, шків на ньому 250 мм на три ремня "А" профіля. Масляний картер з спостережним віконцем. Помпує, бо якщо крутити рукою до є струмінь повітря. Коли приватизовував то була задумка зробити компресор на газовий &0 літровий балон для фарбування столярки, але так і валяється без діла, можличо хто підскаже чи вийде з нього компресор, кіко треба обертів і кВт. Будв вдячний за підсказки.

Andruhan
19.01.2018, 13:48
Будв вдячний за підсказки.
Ви хоч фото покажіть, щоб було зрозуміло, про який йдеться! Хоча по опису, компресор добрий, таким і авто фарбувати можна!

МЭД
19.01.2018, 16:36
МЭД за какое конкретно масло Вы говорите,можно ссылку? Еще вопрос, компрессор купил в 2013году, но думаю, что он еще 30часов не отработал масло не менял, нужно ли его менять? Компрессор использую только для пневмостепллеров по сбивке рамок и покраске ульев, иногда подкачка колес авто.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ро маркировке КС-19 ,но брат только импортное!!! Ни какую бадягу! Зайди на авиторынок в маг. где масло продают и спроси масло компрессорное .

zelya343
19.01.2018, 16:46
Було то давно, приватизував я з колгоспного пункту охолодження молока холодильний компресор, важкий, кіло з сорок, двоциліндровий, шків на ньому 250 мм на три ремня "А" профіля. Масляний картер з спостережним віконцем. Помпує, бо якщо крутити рукою до є струмінь повітря. Коли приватизовував то була задумка зробити компресор на газовий &0 літровий балон для фарбування столярки, але так і валяється без діла, можличо хто підскаже чи вийде з нього компресор, кіко треба обертів і кВт. Будв вдячний за підсказки.
Судя по тому что шкив на 3 ручья то это возможно ИФ, были такие холодильные агрегаты ИФ-49 и ИФ-56. Компрессора там одинаковые, разница в оборотах. Движки всегда стояли 1500 об/мин, но на шкивах обороты снижались. Я так зрительно помню соотношение диаметров, то думаю что на компрессор нужно подать не больше 1000об/мин, можно меньше. Тогда будет вам счастье - чем меньше обороты, тем меньше он будет гнать масло. Это были очень хорошие компрессоры.
Движка 1.5 или 2.2 квт 1500 об/мин будет достаточно, т.к. он будет отдыхать, вам больше 6 кг/см2 не нужно

верес
19.01.2018, 17:35
Судя по тому что шкив на 3 ручья
Так, так, я ще хотів написати що знаходив на ньому позначку "ИФ", ще тоді подумав що іфа )гдр), але сьогодні під пилом незміг прочитати тож навмисне упустив таку думку.
Щиро дякую за таку детальну характеристику, Ви мабуть спец по холодильному обладнанні, але ще таке питання - чи небуде такий компресор грітися, ребра на ньому мініатюрні, думаю що в режимі холодильника фреон відбирав тепло а повітря з цим може несправитися. Як порадите вирішити цю можливу проблему.
п.с. Є в мене ще компресор з БМД, двоциліндровий, трьохступеневий, видає до 200 атм, легенький, але змащування залежне, було від мотора, була мрія приспособити його для помпування аквалангів, але теж руки недійшли. Можливо його можна булоби примінити під компресор. Змащування ще тоді думав оргснізувати пристосувавши НШ з двигуна МТ -10.

Sauron
19.01.2018, 17:52
видає до 200 атм, легенький, але змащування залежне, було від мотора, була мрія приспособити його для помпування аквалангів

Для аквалангов маловато, наш был на 400 атмосфер, а этим разве что "Юниор" можно забить, мы в "Украины" и " АВМы" на Тархане по 250 качали. Так и еще надо кучу фильтров, и осушитель цеплять, проще купить переносной готовый- медленно но сердито.

zelya343
19.01.2018, 22:22
чи небуде такий компресор грітися, ребра на ньому мініатюрні, думаю що в режимі холодильника фреон відбирав тепло а повітря з цим може несправитися. Як порадите вирішити цю можливу проблему.
Все зависит от того какие у вас планы на этот компрессор. Если режим работы периодический (на бытовом уровне), то учитывая что давление 5-6 кг/см2 это намного ниже чем при режиме холодильника, проблем быть не должно. На компрессоре есть родной шкив? Уже не помню точно как на ИФах, но на некоторых шкивах спицы сделаны в виде лопастей, такая себе крыльчатка. Если нет, то можно любую крыльчатку подходящую по размеру примастачить. Обычно они легкие и дисбаланса не вызовут. Но это только если шкив не сплошной а облегченный, со спицами или круглыми отверстиями, это нужно для протока воздуха.
По поводу использования компрессора для дыхательных аппаратов - лучше с этим не шутить. Даже если вы и добьетесь нужного давления, то вы не сможете очистить воздух. Ваши легкие - это не пневмостеплер! Современные масла, особенно синтетика или полусинтетика - еще та гадость, вызывают рак кожи(!). Представьте как будут себя чувствовать ваши легкие. Для этого существуют специальные компрессора.
Помню в мореходке мы проходили водолазное дело в морской школе ДОСААФ. Спускались в АВМ-3 и АВМ-5, где-то корочки валяются. Инструктор предупреждал: все компрессора, предназначенные для набивки баллонов для дыхательных аппаратов, находятся на учете, и экспертиза без труда установит каким компрессором набивали. Если левым, то в случае плохого исхода #. Но то было советское время, сейчас не знаю как насчет учета. Но то что легкие очень скоро можно посадить и потом просто выплюнуть вместе с кровью - это точно.

zelya343
20.01.2018, 09:42
экспертиза без труда установит каким компрессором набивали
В дополнение: экспертиза определит по следам масла в воздухе. Если даже после спец. компрессора с системой фильтрации в каких-то количествах присутствует масло, то подумайте сможете ли вы очистить воздух, чтобы им можно было нормально и безопасно дышать. Даже если вам будет казаться что запаха нет и все нормально, то "подарок" по-любому со временем заявит о себе.

верес
20.01.2018, 13:19
трохи погуглив. Повітряний варіант компресора з використанням ИФ-56 цілком реально. Продуктивність по помпуванню в 50 літровий балон за хвилину до 10атм. номінальні оберти 960, потужність 3 квт. буду реалізовувати задумку, всеодно ж вийде дешевше як брати готовий, ИФ-56 є, балон 50л є, мотор 5 квт на 1000 об є, замовлю шків до мотора, і дещо докуплю з автоматики та форнітури. мужливо ще кулєр для охолодження.

Добавлено через 23 минуты
Для аквалангов маловато, наш был на 400 атмосфер,
теж погуглив, хоча то була задумка 30 річної давнини, але ... ще тоді ідея була правильною, АЛ-150 (він же з БМД, БМП, І Т,П,) помпує до 270 атм, 15 л за 40 хв, цього булоби цілком достатньо, бо всі акваланги не перевищують 200 кг/см2. можна помпувати до 270, після охолодження залишиться 230, осушувач селікогель,
ПО змащуванню, як завжди все набагато простіше, як росповіді інструкторів, (люблять вони скрасити свої росповіді (як пасічники з крадіжками вуликів), тож про змащування, є спец оливи з літерою К в маркуванні- вони якраз для дихальних пристроїв, Хоча 30 років тому я про це незнав, але варіант мав бути на гліцерині, одногрупник мені всі вуха прожужав своїми розповідями про дайвінг, він строкову служив на рятувальнику ЧФ. тож він розповідав, що в них портативні компресори змащувалися гліцерином,

Добавлено через 4 минуты
,мотор мав бути від бензопили Урал, тоб то ідея була життєздатною,але зістарілася разом зі мною,

zelya343
20.01.2018, 13:23
трохи погуглив. Повітряний варіант компресора з використанням ИФ-56 цілком реально. Продуктивність по помпуванню в 50 літровий балон за хвилину до 10атм. номінальні оберти 960, потужність 3 квт. буду реалізовувати задумку, всеодно ж вийде дешевше як брати готовий, ИФ-56 є, балон 50л є, мотор 5 квт на 1000 об є, замовлю шків до мотора, і дещо докуплю з автоматики та форнітури. мужливо ще кулєр для охолодження.
То у вас почти все есть, и получится шикарный компрессор. Он будет неубиенный. Честно говоря меня иногда посещают мысли что мой беларусский китайчик не настолько надежен, типа "тендiтний".
Если у вас руки к металлу такие же золотые как и к деревообработке, то и ВПЕРЕД! Только мотор 5 квт я побменял бы на другой, поменьше, если вам для бытовых нужд. Как я и писал раньше, 1.5 или 2.2квт 1500 об/мин. Дело в том что помимо излишней мощности (повышенный расход эл.эн) ваш мотор 1000об/мин, а учитывая CosФ это прим. 980, что и нужно для компрессора. Это заставит вас ставить на него шкив такого же диаметра, как и на компрессоре, а это не практично - неоправданно завышена цена шкива и ремней. К тому же если у вас однофазное энергоснабжение, то пуск в автоматическом режиме при давлении в ресивере 4.5 кг/см2 с передаточным числом 1.0 (это и получится при одинаковых диаметрах шкивов) будет затруднен.

Добавлено через 2 минуты
портативні компресори змащувалися гліцерином,
Это не значит что в любой компрессор можно залить глицерин.

верес
20.01.2018, 13:35
неоправданно завышена цена шкива и ремней.
тут цілком погоджуюся, тож в процесі читання виникла ідея спробувати реалізувати привід від двигуна через еластичну муфту,шків демонтую а на його місце прилаштую крильчетку в обручі. пускові струми будуть великими, але обмежень немає, живлення 3-ф, до 12 квт. буду поки що так, бо 1500 на 3 квт немає.
п.с. з металом мені цікавіше як з деревом,

Добавлено через 1 минуту
тому що з металом працюю для себе, з деревом для дюдей, а там постійний моральний пресинг догодити

zelya343
20.01.2018, 16:07
виникла ідея спробувати реалізувати привід від двигуна через еластичну муфту
Вы когда-нибудь совмещали оси? Это не так просто как кажется. Адаптировать эластичную муфту под вал компрессора с одной стороны и под вал мотора с другой стороны - это отдельный геморрой. При этом не забывайте что хвостовик вала компрессора всегда конический - кто вам это сделает? Затем рассчитать разность высот от баз обоих к осям вращения и в соответствии с этим сварганить фундаменты (оба). Потом самое нудное - выставить: соосность, здесь учитывается параллельность осей (излом, то бишь его отсутствие) и точно выставить чтобы оси вращения совпали в одной точке. Учтите что после обжима все уходит в не очень предсказуемую сторону, потом подставляете прокладки из фольги и снова обжимаете, и так пока не надоест. Чаще бывает так что хочется взять балду и размолотить это все, а потом напиться водки. Как по мне то в стократ проще поставить шкивы, по линейке их выставить и угадать с натяжкой ремней - все.

верес
20.01.2018, 17:31
еластичний елемент муфти компенсує незначні похибки, для того й їх застосовують,

zelya343
20.01.2018, 18:33
еластичний елемент муфти компенсує незначні похибки, для того й їх застосовують,
Я хорошо знаю для чего их используют. Отнюдь не для компенсации погрешностей центровки, а для компенсации неравномерности вращения или пульсирующей нагрузки. К примеру там где карданный вал с крестовинами - чем больше излом, тем больше разность угловых скоростей, и эластичная муфта - далеко не идеальный, но выход. А там где используют ШРУСы (шарнир равных угловых скоростей), там никакие эластичные муфты не нужны. Но эластичная муфта не избавляет от необходимости центровки. Иначе ваш компрессор будет бегать за вами и просить центровки.:D Причем не долго.

Юрій Чугай
13.02.2018, 23:13
Зробив собі подарунок під ялинку- спалив свій інтертул пт-0003 (добре хоч до майстерні діло не дійшло). Діло було так: при 0 градусів запускався перший раз через танці з бубном, далі масло нагрівалось і можна працювати хоч цілий день. Якщо не вдавалось запустити спрацьовував захист від перегріву. І все було добре до того як не срацював цей захист, а мене не було біля компресора щоб відключити (китайози мать їх - тільки подумав що нормальний інструмент). Як результат : поплавилась крильчатка, згорів статор, пошкоджено температурою підшипник під статором, треба міняти кнопку теплового захисту. Повітряно-нагнітальна частина схоже в нормі.
Як би по запаху не знайшов (а смороду було багато) проблему - нафіг вся майстерня згоріла б. Не повторюйте моїх помилок, не залишайте китайців без нагляду.
Хтось має досвід ремонту такого обладнання, чи легше попрощатись з даним екземпляром? Де можна придбати статор (тільки його не знайшов в інтернеті)?


З допомогою швагра, компа і матів, таки відремонтував свій компресор. Сьогодні вже пройшов тест драйв - сколотив 200 рамок. Поки політ нормальний, працює краще як до "аваріЇ" :ura1:.
Мій вердикт - побутові компресори ремонту підлягають.
Ремонт обійшовся в 1050 грн. (новий такий апарат коштує 2400-2600грн), в т.ч.:
- перемотка статорана 1,5 квт - аж 850 грн;
- підшипник, вентилятор і кнопка токового захисту 200грн.

Bambr
14.02.2018, 13:19
Хочу попробовать сделать самодельный, доноры - компрессор из кондиционера "самсунг" , ресивер из малого газового баллона 27 л., плюс регулятор давления, фильтра, кран, возможно редуктор. Может кто "варганил" что нибудь подобное или хотя бы видел своими глазами, а то в инете все красиво. Вот пока думаю стоит ли. Потребности суто бытовые степлер, продувка мелочей, иногда покраска мелочей, подкачка шин. Прошу совета.

У меня самодельный из компрессора холодильника и рессивера от старого советского самосвального прицепа.
Из плюсов дешев в изготовлении. Минусов больше. Очень плохо запускается в холода. Долго накачивает необходимое давление. Для чего-то серьезного он слабоват. Пока двери покрашу, несколько раз жду пока он подкачает.
Вечером, если не забуду сделаю фото.

Bambr
15.02.2018, 13:47
Вот такой у меня компрессор [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zelya343
15.02.2018, 16:08
Могу дать совет. Как специалист, а не как советчик на площади.
У этих компрессоров обычно 3 патрубка. 1 - нагнетательный, это к ресиверу. А 2 - всасывающие. Один из них подсоединяется к всасывающей трубке (от испарителя), а второй служит для заправки. Так как удельный объем рабочей среды на входе и выходе очень сильно отличается, то при работе на воздухе одной трубки на входе будет маловато, внутри в "горшке" будет создаваться вакуум, компрессор "голодает". Это потому что при работе на воздухе вам не нужно сжимать до 15-20 или 25 атм, как в холодильнике, а до 6-7. Это существенно повышает его производительность, но на входе одна трубка рассчитана на производительность при режиме холодильника. Лучше обе трубки использовать, т.е. обе подсоединить к фильтру на всасывающей стороне. Тогда большее количество воздуха будет успевать всасываться, т.е. он не будет внутри вакуумироваться, т.е. "голодать",

Yur
15.02.2018, 17:31
вакуумироваться
Подскажите, за счет чего создается вакуум, ведь всасывающая трубка открыта?
Когда собирал свой компрессор, пробовал работу с одной и с двумя всасывающими трубками, насколько я заметил, то входной поток просто распределялся между ними.

zelya343
15.02.2018, 22:53
Подскажите, за счет чего создается вакуум, ведь всасывающая трубка открыта?
Когда собирал свой компрессор, пробовал работу с одной и с двумя всасывающими трубками, насколько я заметил, то входной поток просто распределялся между ними.
Весь корпус, или в народе "горшок", представляет собой всасывающую полость. Условно можно его назвать картером. Всасывающий патрубок компрессора внутри не подсоединен ни к горшку, ни к обоим всасывающим патрубкам, которые торчат снаружи. Одна из причин - это дает возможность поддерживать в картере такое же низкое давление, как и во всасывающем трубопроводе, идущем от испарителя к компрессору. Подсоединен только нагнетательный через змеевик, т.е. виброкомпенсатор.
То есть компрессор всасывает пары фреона (в вашем случае воздух) из самого горшка. При работе на воздухе, когда на всасывающей стороне давление атмосферное, а на нагнетании 6-7, компрессор будет всасывать больше воздуха, чем может пропустить один патрубок, и тогда создается вакуум в горшке. Причем при вакууме в 0 целых хрен десятых производительность компрессора падает катастрофически. В идеале было бы лучше вырезать отверстие раза в 2-3 больше по площади, чем эти 2 патрубка. Но это опасно - обязательно повредите обмотку статора. Можно попробовать просверлить сверху по центру, там нет проводов, но тоже стремно. Проще использовать оба патрубка, улучшение будет, может и не кричащее. Не забывайте что фильтр тоже создает сопротивление, а воздух подается в горшок всего лишь только под атмосферным давлением.

Urik
16.02.2018, 04:25
zelya343, Есть "горшек" с автомата газводы, ему в обед 100 лет, 30 из которых он фреона не видел. Используется в гараже для подкачки колес, ну и иногда жена макароны продувает.:) Вопрос - можно ли и нужно ли заменить (добавить) какого то масла для смазки, если да то какого сколько и куда? Спасибо.

zelya343
16.02.2018, 10:19
zelya343, Есть "горшек" с автомата газводы, ему в обед 100 лет, 30 из которых он фреона не видел. Используется в гараже для подкачки колес, ну и иногда жена макароны продувает. Вопрос - можно ли и нужно ли заменить (добавить) какого то масла для смазки, если да то какого сколько и куда? Спасибо.
О, так там стояли серьезные горшочки. Были как 3, так и 1-фазные. Такого для бытовых нужд вполне хватит, если эти нужды таки бытовые.
Перед заменой масла всегда нужно компрессору, равно как и двигателю в машине, дать поработать хотя бы пару минут. Это нужно для того чтобы всю гадость, которая красиво выпала в осадок, поднять и перемешать, только тогда это все «добро» сольется, а не останется лежать на дне.
Для замены масла определите какой патрубок всасывающий (он соединен с фильтром). Расположите горшок горизонтально, этим патрубком строго вниз, и ждите. Все масло должно стечь. Если патрубок приварен так, что немного торчит вовнутрь, то тут ничего не поделаешь, пару десятков мл масла там останется. Если масло "зависает", можно через второй всасывающий патрубок дунуть, к примеру, ручным насосом. Тогда под давлением масло вылетит быстро.
Это количество масла замерьте - это для прикидки. Обратите внимание на чистоту этого масла. Если оно сильно грязное, то желательно промыть компрессор каким-нибудь дешевеньким и жиденьким маслом . Погонять его пару минут без нагрузки.
Общее количество масла для горшков - геморройчик. Для советских бытовых горшков типа ФГ это 350мл. Ваш типа ВС (если 3фазный) или ВР (однофазный). Там серьезные горшочки. Когда работал, были таблицы на все нормы заправок маслами, фреонами на всю тогда существующую холодильную технику. Не сохранилось.
Прикиньте так: внутри на пружинах висит эл. мотор с компрессором. Мотор внизу, компрессор сверху. Примерно 2/3 этой высоты - мотор. Нижний хвостовик вала торчит ниже статора и занурен в масло. Вот такой уровень нужно угадать. Слитое масло - для прикидки, добавьте еще на то что из него вылетело, опять же наугад. Но без фанатизма - много масла - тоже хреново, оно начнет взбиваться ротором двигателя. А при работе на воздухе в этом случае можно получить "майонез", могут вылезти и похуже проблемы. Дальше ставим его на ноги, одеваем на этот патрубок кусок шланга и плотно обжимаем хомутом. Второй конец шланга – в емкость со свежим маслом, с количеством которого определились. Включаем компрессор секунд на 10, ему от этого ничего не будет. Зато внутри он создаст необходимое разрежение и масло само засосется в горшок. Применять желательно масла породистых брендов. Например Shell P-100, Shell Corena P 150, Mobil Rarus. Это масла для воздушных компрессоров, коим теперь и стал ваш бывший холодильный. Можно и попроще, например из линейки Ариан или REZOIL COMPRESSOR Rezer. Применять оригинальное рефрижераторное нет смысла.
Справедливости ради: самому пора первый раз поменять масло на новом компрессоре, но все руки не доходят. Зато доходят до степлера, так и работаю. Вобщем все как всегда.:D

serhio70
16.02.2018, 11:16
zelya343, Есть "горшек" с автомата газводы, ему в обед 100 лет, 30 из которых он фреона не видел. Используется в гараже для подкачки колес, ну и иногда жена макароны продувает.:) Вопрос - можно ли и нужно ли заменить (добавить) какого то масла для смазки, если да то какого сколько и куда? Спасибо.

К вопросу добавлю: можно ли заливать трансформаторное?

zelya343
16.02.2018, 12:38
К вопросу добавлю: можно ли заливать трансформаторное?
Трансформаторное масло не является смазочным. Оно работает как охлаждающая жидкость, лишено каких-либо присадок, характерных для смазочных. Его главная задача - ни при каких обстоятельствах не пропускать эл. ток. Им можно смазывать разве что цепь у велосипеда.
Подсолнечное масло тоже вроде как масло, но не то.

Urik
16.02.2018, 14:01
Были как 3, так и 1-фазные.
Зх фазный, еще раз спасибо за ответ!:beer:

zelya343
16.02.2018, 14:33
К вопросу добавлю: можно ли заливать трансформаторное?
Если бы у меня было трансформаторное масло, я бы живенько пропитал бы им новые корпуса и улья снаружи. Работает лучше олифы в багацько разiв.

Anatolievich
16.02.2018, 19:45
я бы живенько пропитал бы им новые корпуса и улья снаружи.
не советую, так как от неприятного запаха не избавитесь, а мед гигроскопичен

zelya343
16.02.2018, 20:52
не советую, так как от неприятного запаха не избавитесь, а мед гигроскопичен
Один дедок зимой обрабатывал старые лежаки соляркой, причем и снаружи и внутри. Ремонтировать их смысла не было - рассыпались бы. А соляркой он пропитал чтобы убить шашеля. Говорил что до отводков выветривается на улице.
Но то солярка. Как насчет трансформаторного масла - не в курсе переносят ли его пчелки на дух. Но то что оно лучше олифы - 100%.

Andruhan
16.02.2018, 21:27
Как насчет трансформаторного масла - не в курсе переносят ли его пчелки на дух. Но то что оно лучше олифы - 100%.
Переносят! Брал роя, когда-то, с- под пола старой трансформаторной будки!

serhio70
16.02.2018, 21:56
Переносят! Брал роя, когда-то, с- под пола старой трансформаторной будки!

То что переносят или нет вопросов нет,как с медом,запах не впитается в мед?

Andruhan
16.02.2018, 22:39
То что переносят или нет вопросов нет,как с медом,запах не впитается в мед?
А кто-нибудь нюхал новые бочки под мёд! Я чуть не упал! Через час на солнце, с открытой крышкой- и:ok:!

Bambr
19.02.2018, 12:33
Могу дать совет. Как специалист, а не как советчик на площади.
У этих компрессоров обычно 3 патрубка. 1 - нагнетательный, это к ресиверу. А 2 - всасывающие. Один из них подсоединяется к всасывающей трубке (от испарителя), а второй служит для заправки. Так как удельный объем рабочей среды на входе и выходе очень сильно отличается, то при работе на воздухе одной трубки на входе будет маловато, внутри в "горшке" будет создаваться вакуум, компрессор "голодает". Это потому что при работе на воздухе вам не нужно сжимать до 15-20 или 25 атм, как в холодильнике, а до 6-7. Это существенно повышает его производительность, но на входе одна трубка рассчитана на производительность при режиме холодильника. Лучше обе трубки использовать, т.е. обе подсоединить к фильтру на всасывающей стороне. Тогда большее количество воздуха будет успевать всасываться, т.е. он не будет внутри вакуумироваться, т.е. "голодать",

А у меня две трубки

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Или я не там смотрю?

zelya343
19.02.2018, 14:09
А у меня две трубки



Или я не там смотрю?
Там смотрите, но не все видите. Эти 2 - они самые и есть, используйте их оба (подсоединяйте к фильтру на входе воздуха). А тот который впереди за табличкой (вроде как третий:D) есть нагнетательный, он всегда и по диаметру меньше. Он соединяется с ресивером.
По расположению возможны разные варианты, но всегда из 3 патрубков один нагнетательный, он потоньше, а два остальные всасывающие.

kostantin501
19.02.2018, 18:58
Ну не знаю , Друзья! Мне советовали, заливать в компрессор Синтетику. Правда и компрессор бытовой на 50 литров, Протон называется. Посоветуйте пожалуйста какое масло туда заливать?

бігунець
19.04.2018, 07:13
вчера компрессор ни с того ни с сего начал выкаблучиваться. При запуске пару раз крякнуло, дальше нормально. Когда давление упало, пытался включится, крякал и без толку. По мастерской поплыл запах горелого. Стравил воздух, а затем решил еще раз включить. Опять крякнул и включился. Третий раз уже специально наблюдал. Включился только при 0 в бачке.
И это новье!

Волкотрубенко
19.04.2018, 08:00
вчера компрессор ни с того ни с сего начал выкаблучиваться. При запуске пару раз крякнуло, дальше нормально. Когда давление упало, пытался включится, крякал и без толку. По мастерской поплыл запах горелого. Стравил воздух, а затем решил еще раз включить. Опять крякнул и включился. Третий раз уже специально наблюдал. Включился только при 0 в бачке.
И это новье!
Какое напряжение и как просаживается? Они требовательны к этому.

МЭД
19.04.2018, 08:01
вчера компрессор ни с того ни с сего начал выкаблучиваться. При запуске пару раз крякнуло, дальше нормально. Когда давление упало, пытался включится, крякал и без толку. По мастерской поплыл запах горелого. Стравил воздух, а затем решил еще раз включить. Опять крякнул и включился. Третий раз уже специально наблюдал. Включился только при 0 в бачке.
И это новье!
Вась ,какой у тебя компрессор? Сделай фото. Скорей всего ,что то с пусковым ,оно вкл . где то при 6 а выключаеться при 8+ Или же нет напруги(Слабая) в сети!

бігунець
19.04.2018, 18:17
Значит напряжение. А то уже нервировался...

МЭД
19.04.2018, 19:27
Значит напряжение. А то уже нервировался...
Если меньше 220 В будет туго запускаться или вообще не запуститься ,можно спалить мотор. И еще масло особенно в холодную пору , если масло заводское менять однозначно на Mobil компрессорное но только не отечественное ,потому как когда холодно может или не запускаться с первого раза или вообше не запуститься из за своей густоты .

Андрей Андреевич
19.04.2018, 21:07
Или же нет напруги(Слабая) в сети!
...я когда сбиваю рамки ,в доме даже отключаю холодильник... а то при работающем не хочет запускаться, вроде б и напряжение не плохое (на глаз... надо ещё на зуб попробовать). Проводки старенькие на такой ампермаж не росщитанны ...
В инструкции к компрессору (в моём случае) даже сказанно ,что желательно сразу в розетку втыкать без переноски.

МЭД
19.04.2018, 21:54
По новому протколу в сети должно быть уже не 220 В ,а 225 В и соотв. 50 Hz .У меня в мастерской всегда 240-245 В ....было пока не выгорело ,что то в будке на распределителе. Стало 160В ,в мастерской фсе на LED ках светодиодных 220 В но работают они прекрасно и от 150Вольт. + 12 вая БП ка от компа 10 А мперная фсе работает ,а компрессор делает как я "утром" на д.....ке смотрю на телемитрию ...ааааа....фсе понятно 160 Вольт роботы не буде Три дня такая байда была потом сделали по регламенту 225 Вольт

бігунець
15.06.2018, 23:33
компрессор мне поменяли, хотя и сказали, что он исправен, просто 2.2 кВта не тянет система. Думаю, не такой он был и исправный, раз обменяли. Привезли теперь на 1.5 кВт, зато ресивер 50 литров. Запускается нормально, не дергается, посторонних шумов нет. Вот только сегодня решил повыкаблучиваться в конце дня пневмостеплер. Просто перестал стрелять скобами. Нажимаешь на спуск, нажатие мягкое, немного сжатого воздуха выскакивает через отверстие сзади (не знаю, как правильно называется), а вот вниз на скобу воздух не идет. Что может быть?

Андрей Андреевич
16.06.2018, 07:34
бігунець, Может скоба в степлере застряла? ... нужно "вскрывать"(ИМХО)

Дет Котэ
28.09.2018, 13:40
Пришло время обратиться к коллективному разуму... :ah:

Господа пчеловоды, кто подскажет формулу или схему расчета мощности компрессора?
Задача - расчет мощности компрессора для ресивера с изменяющимся объемом.
Условия - максимальное давление в ресивере не более 2 атмосфер. Изменение объема ресивера от 10 до 1000 литров.

Urik
28.09.2018, 15:47
Леш ты бы не темнил а озвучил что и для чего. Если я правильно "дотумкав" то ты хочешь поддавливать сироп в кубе, для розлива. Если так то в принципе пойдет любой. Мои познания (на уровне домохозяйки) в этом вопросе подсказывают что вопрос поставлен не корректно, тебе особо не нужна мощность (высокое давление), равно ка и производительность (л/мин), хватит самого обычного. Отбор ведь не интенсивный, и не большой.(ИМХО)

Andruhan
28.09.2018, 16:45
Пришло время обратиться к коллективному разуму...
А если так ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])?;)

Дет Котэ
28.09.2018, 17:14
Леш ты бы не темнил а озвучил что и для чего. Если я правильно "дотумкав" то ты хочешь поддавливать сироп в кубе, для розлива. Если так то в принципе пойдет любой. Мои познания (на уровне домохозяйки) в этом вопросе подсказывают что вопрос поставлен не корректно, тебе особо не нужна мощность (высокое давление), равно ка и производительность (л/мин), хватит самого обычного. Отбор ведь не интенсивный, и не большой.(ИМХО)

Юрчик, так я не темню, а просто не вдаюсь в подробности...
Ведь мне хочется получить рекомендацию о подборе компрессора, а советы что сироп можно носить в ведрах, не тратя деньги на покупку всего остального - я уже слышал. :)
А что в твоем понимании подойдет любой? Как понять что этот "любой" компрессор выдавит сироп и не умрет в самый ответственный момент?

А если так ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])?;)

Андрюха, этот насос рассчитан на перекачку не вязких жидкостей. Нет гарантии что он нормально отнесется к вязкости сиропа. Плюс нельзя уйти от паразитного объема шланга. Придется после работы сливать систему.
По такому типу, я могу и мотопомпу использовать подключив ее к раздаточному пистолету через дренажную систему. Это еще больше упростит задачу. Но от потребности слива с системы по окончанию работы не уйду. :(

Andruhan
28.09.2018, 17:22
А что в твоем понимании подойдет любой? Как понять что этот "любой" компрессор выдавит сироп и не умрет в самый ответственный момент?
Друзья нагнетают простым автомобильным компрессором, 12 В, только точно не скажу, в бидон, или в бочку!:ah:

Дет Котэ
28.09.2018, 17:26
Друзья нагнетают простым автомобильным компрессором, 12 В, только точно не скажу, в бидон, или в бочку!:ah:


Тоже есть такой. Но как долго он продержится дуя в еврокуб... :confused:
Максимальное время работы 20 минут, при мощности 60 л\мин

Vorobeyko
28.09.2018, 17:56
К автомобильному компрессору ещё стаёт вопрос "китайскости".
Т.к. "не более 20 минут" не гарантирует что на 5, 10, N-ой двадцатиминутке он в самый ответственный момент не прикажет долго жить.
Всё же предназначен для нечастного накачивания колёс.

yuasaver
28.09.2018, 20:37
если для вышеописанной работы, то для таких целей нужно знать какой напор нужно осуществлять на жидкость для прокаяки, если вы уверены ято давления в 2атм хватает для прокачки, то любой компрессор который может качать 2атм, дальше важны параметры самого компрессора: как долго он может работать без остановки, производительность-как быстро может прокачивать нужный объем воздуха: если отбор жидкости (падение давления) происходит с меньшей скоростью, то применяя защиту по давлению вообще не будет проблем.
если компрессор с ресивером, то вообще не будет проблем, защитную функцию для компрессора будет выполнять рессивер компрессора.

Urik
28.09.2018, 20:45
Я уже говорил что я не спец в этом вопросе, знаю только что тебе точно не нужен тот которым можно акваланги набивать.:) Тебе не нужна очистка воздуха, не нужно высокое давление, нужна производительность (на случай полупустого куба) с этой задачей справится и диафрагменный компрессор. А вот где они применяются и где их взять- вопрос.
По поводу 12в, вроде бы есть компрессоры для надувных лодок, они давят не сильно но производительность на уровне. По надежности не скажу.

Добавлено через 2 минуты
Плюс нельзя уйти от паразитного объема шланга. Придется после работы сливать систему.
Ващщще не вопрос, пару девок с кольцевой отсосут с любого шланга!!!:rofl2:

zelya343
28.09.2018, 20:52
Но как долго он продержится дуя в еврокуб
Не мешало бы еще учитывать какое давление выдержит еврокуб. Можно даже протестировать. Хоть он и обрешечен, но при пару десятых кг/см2 уже захочет стать круглым. Оно и не беда, но сколько раз он так отработает, пока на местах напряжений не появятся трещины? А давление придется приподнять, учитывая вязкость сиропа.

yuasaver
28.09.2018, 21:00
а подняв куб выше уровня кормушки, можно обойтись вообще без компрессора.

И еще не уверен, но нужно учитывать растворимость газов в жидкости для того что бы газировка не получилась

Дет Котэ
01.10.2018, 13:42
если для вышеописанной работы, то для таких целей нужно знать какой напор нужно осуществлять на жидкость для прокаяки, если вы уверены ято давления в 2атм хватает для прокачки, то любой компрессор который может качать 2атм, дальше важны параметры самого компрессора: как долго он может работать без остановки, производительность-как быстро может прокачивать нужный объем воздуха: если отбор жидкости (падение давления) происходит с меньшей скоростью, то применяя защиту по давлению вообще не будет проблем.
если компрессор с ресивером, то вообще не будет проблем, защитную функцию для компрессора будет выполнять рессивер компрессора.

Раздаточный пистолет, выдерживает давление до 3.5 атмосфер и максимальная скорость потока 60л\мин.
Требуется скорость потока не больше 30-35 литров в минуту. Расход жидкости за один подход 10-15 литров. При длине дюймового шланга 20-25 метров.

Собственно меня интересует - как рассчитать сколько времени понадобится компрессору известной мощности (литры в минуту), что бы создать требуемое давление в баке.

Не мешало бы еще учитывать какое давление выдержит еврокуб. Можно даже протестировать. Хоть он и обрешечен, но при пару десятых кг/см2 уже захочет стать круглым. Оно и не беда, но сколько раз он так отработает, пока на местах напряжений не появятся трещины? А давление придется приподнять, учитывая вязкость сиропа.

Еврокуб как емкость - понятие условное. Если сильно будет раздуваться, значит сменю на емкость из более твердого материала.

а подняв куб выше уровня кормушки, можно обойтись вообще без компрессора.

Но от паразитного объема шланга уйти не получится. И не всегда кормушка находится ниже уровня бака.


И еще не уверен, но нужно учитывать растворимость газов в жидкости для того что бы газировка не получилась

В садовых опрыскивателях используется давление в баке, но "газировка" не получается. :)

yuasaver
01.10.2018, 15:54
Раздаточный пистолет, выдерживает давление до 3.5 атмосфер и максимальная скорость потока 60л\мин.
Требуется скорость потока не больше 30-35 литров в минуту. Расход жидкости за один подход 10-15 литров. При длине дюймового шланга 20-25 метров.

Собственно меня интересует - как рассчитать сколько времени понадобится компрессору известной мощности (литры в минуту), что бы создать требуемое давление в баке.



Допустим, у вас поддерживается давление в баке 2 атмосферы, значит вам нужно закачать воздуха в 2 раза больше от объема воздушного пространста (при 3 атмосферах в 3 раза больше и т.д.). Вы знаете, что у вас расход жидкости 30-35 литров в минуту, то есть объем бака увеличивается 30-35 литров/мин, а значит для создания давления в 2 атмосферы вам нужно закачать 60-75 литров воздуха/мин (это при условии нерастворимости газа в жидкости).
Вопрос в том, будут ли 2 атмосферы обеспечивать скорость потока до 30-35 литров в минуту, при длине дюймового шланга 20-25 метров. Для того, чтобы хоть ка-то прокачать жидкость нужно создать давление сумарно большее:1. давлению жидкости в максимальном столбе жидкости (максимальной точке поднятого шланга). 2. Потери на трение жидкости в шланге при проталкивании жидкости (гидравлическое сопротивление). Но чем меньше расход жидкости, тем щадящий режим для компрессора (запас работы).

для поднятия сиропа плотностью 1400 кг/мкуб (1,4кг/л - сироп 2:1) на 1 м в высоту нужно создать давление: 1400*9,8*1=13720Па или 0,13 атмосферы, на высоту 3м (больше не надо) 0,4атмосферы. Расчет гидравлического сопротивления более сложный, но он не будет превышать давления первого давления. То есть давление в 2 атмосферы будет предостаточно для прокачки сиропа, а следовательно режим работы: 2 атмосферы, расход жидкости 30-35л/мин будет соответсвовать компрессору 60л/мин. перерыв в работе компрессора будет ограничиваться паузами между использованием раздаточного пистолета.

Дет Котэ
01.10.2018, 16:55
Допустим, у вас поддерживается давление в баке 2 атмосферы, значит вам нужно закачать воздуха в 2 раза больше от объема воздушного пространста (при 3 атмосферах в 3 раза больше и т.д.). Вы знаете, что у вас расход жидкости 30-35 литров в минуту, то есть объем бака увеличивается 30-35 литров/мин, а значит для создания давления в 2 атмосферы вам нужно закачать 60-75 литров воздуха/мин (это при условии нерастворимости газа в жидкости).
Вопрос в том, будут ли 2 атмосферы обеспечивать скорость потока до 30-35 литров в минуту, при длине дюймового шланга 20-25 метров. Для того, чтобы хоть ка-то прокачать жидкость нужно создать давление сумарно большее:1. давлению жидкости в максимальном столбе жидкости (максимальной точке поднятого шланга). 2. Потери на трение жидкости в шланге при проталкивании жидкости (гидравлическое сопротивление). Но чем меньше расход жидкости, тем щадящий режим для компрессора (запас работы).

То есть, для того, что бы нагнать давление 3 атмосферы в ресивер объемом 500 литров, компрессору мощностью 60 л\мин нужно потратить время:
(500:60)х3=25 минут.

Если раздатка держит давление до 3-х атмосфер, максимально пропуская через себя до 60 литров в минуту, то при давлении 1.5 атмосфер, будет способна пропустить около 30 литров в минуту.
30л:60мин=0.5 литра в секунду. Если объем кормушки равен 6-ти литрам, то ее наполнение займет 6:0.5=12 секунд. При этом объем ресивера увеличится на те же 6 литров. А давление упадет на:
1.5-((500х1.5):506)=1.5-1.48=0.02 атмосферы.
Для того, что бы опустить давление в баке с 1.5 до 1 атмосферы, мне потребуется наполнить:
0.5:0.02=25 кормушек объемом 6 литров.

Я правильно вас понял?

yuasaver
01.10.2018, 19:11
То есть, для того, что бы нагнать давление 3 атмосферы в ресивер объемом 500 литров, компрессору мощностью 60 л\мин нужно потратить время:
(500:60)х3=25 минут.



да



Если раздатка держит давление до 3-х атмосфер, максимально пропуская через себя до 60 литров в минуту, то при давлении 1.5 атмосфер, будет способна пропустить около 30 литров в минуту.


не уверен. Так, как полное давление состоит из гидравлического (то давление которое мы создаем + сила тяжести самой воды), статического и динамического давлений (используется скорость потока в квадрате). Поэтому скорее всего там нет прямой зависимости.


Если раздатка держит давление до 3-х атмосфер, максимально пропуская через себя до 60 литров в минуту, то при давлении 1.5 атмосфер, будет способна пропустить около 30 литров в минуту.
30л:60мин=0.5 литра в секунду. Если объем кормушки равен 6-ти литрам, то ее наполнение займет 6:0.5=12 секунд. При этом объем ресивера увеличится на те же 6 литров. А давление упадет на:
1.5-((500х1.5):506)=1.5-1.48=0.02 атмосферы.
Для того, что бы опустить давление в баке с 1.5 до 1 атмосферы, мне потребуется наполнить:
0.5:0.02=25 кормушек объемом 6 литров.



Ход мыслей правильный, за исключением расчетного времени наполнения кормушки, но минимальная скорость будет не ниже скорости самотека.

МЭД
01.10.2018, 19:38
То есть, для того, что бы нагнать давление 3 атмосферы в ресивер объемом 500 литров, компрессору мощностью 60 л\мин нужно потратить время:
(500:60)х3=25 минут.

Если раздатка держит давление до 3-х атмосфер, максимально пропуская через себя до 60 литров в минуту, то при давлении 1.5 атмосфер, будет способна пропустить около 30 литров в минуту.
30л:60мин=0.5 литра в секунду. Если объем кормушки равен 6-ти литрам, то ее наполнение займет 6:0.5=12 секунд. При этом объем ресивера увеличится на те же 6 литров. А давление упадет на:
1.5-((500х1.5):506)=1.5-1.48=0.02 атмосферы.
Это все математика , а на практике по другому все. Вы забыли учесть мощность самого двигателя комрессора ,время нагнитания воздуха ,какой двигатель,однопоршневой ,двухпоршневой ,с прямым приводом или ременным ,это все влияющие факторы. Все нужно проверять на практике. Компрессор с рессивером на 500 литров это за надто ,это таки качать только "бочки" на фурах с мощным двигателем. Для вашего "замеса" подойдет компрессор с объемом рессивера 50л и с объемом нагнетания 260-280 л/мин желательно двухпоршневой .
Все китайское , можно даже не искать ,за исключение "Энтузиаста"(Белорусь) или Италии "Miol" и то под заказ. Китайвзрывпром работает на бегом ,только при покупке обтянуть все гайки и поменять масло в двигателе на фирменное типа Mobil SAE I-20

Дет Котэ
01.10.2018, 19:49
Ход мыслей правильный, за исключением расчетного времени наполнения кормушки, но минимальная скорость будет не ниже скорости самотека.


Хорошо, предположим скорость наполнения кормушки у нас условная. Отставим ее в сторону. Но объем наполнения\освобождения точный. И это 6 литров.
Исходя из уравнения считаем...
Если емкость объемом 1000 литров наполнена сиропом на 900 литров, то заданный объем ресивера равен 100 литрам. И мы забиваем ресивер на 1.5 атмосферы.
(100:60)х1.5=2.5 минуты требуется для работы компрессора.
25 кормушек по 6 литров - это 25х6=150 литров.
После слива 150 литров сиропа объем ресивера увеличится до 100+150=250 литров и давление в нем будет равно 1 атмосфере.
Включается компрессор и добивает ресивер объемом 250 литров до 1.5 атмосферы за:
(250:60)х0.5=2.1 минуты
После происходит опять постепенный слив сиропа объемом 150 литров. В результате получаем новый объем ресивера равный 250+150=400 литров. И давление в нем 1 атмосфера.
Опять включаем компрессор, доводим до 1.5 атмосферы за (400:60)х0.5=3.33 минуты.
С каждым разом, продолжительность работы компрессора увеличивается. И доходит до (850:60)х0.5=7.08 минуты. После чего, бак должен полностью освободиться от сиропа. А ресивер будет иметь объем 1000 литров с давлением в нем 1 атмосфера.
Максимальное время работы компрессора - это 7.08 минуты.
Значит компрессор, который рассчитан на время работы не более 20 минут, можно не бояться использовать. :appl:

Но чувство, что где-то таки закралась ошибка меня все равно не покидает... :(

Добавлено через 7 минут
Это все математика , а на практике по другому все. Вы забыли учесть мощность самого двигателя комрессора ,время нагнитания воздуха ,какой двигатель,однопоршневой ,двухпоршневой ,с прямым приводом или ременным ,это все влияющие факторы. Все нужно проверять на практике. Компрессор с рессивером на 500 литров это за надто ,это таки качать только "бочки" на фурах с мощным двигателем. Для вашего "замеса" подойдет компрессор с объемом рессивера 50л и с объемом нагнетания 260-280 л/мин желательно двухпоршневой .
Все китайское , можно даже не искать ,за исключение "Энтузиаста"(Белорусь) или Италии "Miol" и то под заказ. Китайвзрывпром работает на бегом ,только при покупке обтянуть все гайки и поменять масло в двигателе на фирменное типа Mobil SAE I-20


Макс, задача поставить компрессор на бак с сиропом. Но как правильно рассчитать какой компрессор подойдет для ресивера (бака с сиропом) с изменяющемся объемом - я сломал мозк. :)
Предпочтительные параметры - это возможность работы компрессора от аккумулятора автомобиля. Или напрямую, или через инвертор. Дабы не таскать с собой Геныча.

МЭД
01.10.2018, 19:56
Предпочтительные параметры - это возможность работы компрессора от аккумулятора автомобиля. Или напрямую, или через инвертор.
От АКБ однозначно не пойдет .через инвертор возможно,да .И то ,что Юрик советовал для резиновых лодок это все выкинутые бабки эти насосы даже ч/з клапан балона на лодке не качают , а без клапана быстро но сразу спускает.
Тот вариант ,что я говорю попробуй 50 л ресивер ,двигатель 1,7 Квт 260-280 л/мин компактный сверху станет на куб с сиропом. Все ,что меньше ,это как слона резинового накачиваить пер...им паром.

Urik
01.10.2018, 20:02
Леша помониторь диафрагменные компрессоры, а не поршневые, они проще и дешевле.

yuasaver
01.10.2018, 20:07
Хорошо, предположим скорость наполнения кормушки у нас условная. Отставим ее в сторону. Но объем наполнения\освобождения точный. И это 6 литров.
Исходя из уравнения считаем...
Если емкость объемом 1000 литров наполнена сиропом на 900 литров, то заданный объем ресивера равен 100 литрам. И мы забиваем ресивер на 1.5 атмосферы.
(100:60)х1.5=2.5 минуты требуется для работы компрессора.
25 кормушек по 6 литров - это 25х6=150 литров.
После слива 150 литров сиропа объем ресивера увеличится до 100+150=250 литров и давление в нем будет равно 1 атмосфере.
Включается компрессор и добивает ресивер объемом 250 литров до 1.5 атмосферы за:
(250:60)х0.5=2.1 минуты
После происходит опять постепенный слив сиропа объемом 150 литров. В результате получаем новый объем ресивера равный 250+150=400 литров. И давление в нем 1 атмосфера.
Опять включаем компрессор, доводим до 1.5 атмосферы за (400:60)х0.5=3.33 минуты.
С каждым разом, продолжительность работы компрессора увеличивается. И доходит до (850:60)х0.5=7.08 минуты. После чего, бак должен полностью освободиться от сиропа. А ресивер будет иметь объем 1000 литров с давлением в нем 1 атмосфера.
Максимальное время работы компрессора - это 7.08 минуты.
Значит компрессор, который рассчитан на время работы не более 20 минут, можно не бояться использовать. :appl:

Но чувство, что где-то таки закралась ошибка меня все равно не покидает... :(



ошибка в расчете количества сиропа при падении до 1 атмосферы, количество каждый раз после включения компрессора будет разное.

Если у нас при ресивере 100л (изначально) и 1,5 атмосферы то закачано 150л газа. Соотвественно, чтобы упало давление до 1атмосферы нужно объем рессивера 150л (150литров газа/150л объем рессивера), тоесть скачать всего 50 литров сиропа. Теперь у вас включается компрессор и и вы накачиваете до 1,5атмосверы, тоесть добавляете половину объема бака 150+75=225литров газа (общий объем газа после добавления). Теперь вы можете слить до 1 атмосферы столько, чтобы объем рессивера был 225л, тоесть слить 225-150=75л, и т.д.

Андрей Андреевич
01.10.2018, 20:23
Дет Котэ, Напишу из своей практики как перекачивал солярку из одного бака в другой при помощи компрессора двигателя Д-243 (МТЗовский).
Запускал двигатель, подключал шланг от компрессора напрямую в бак ...и соляра через шланг (обычный , от топливной системы --я имею в виду диаметр отверстия) поступала в основной бак. Сама процедура по времени занимала много времени (уже и не припомню точно сколько) но было ждать утомительно ... а перекачивало всего то 250 литров...Всё я веду это к чему?...компрессором "играться" на пасеке не очень производительно и быстро это не очень получится... предлагаю хорошую (на мой взгляд...) альтернативу : так как Вы собираетесь "таскать" куб сиропа, а это не много -не мало больше тонны, то в прицепе обязательно может найтись "маленькое" место для обыкновенного колеса на 280 или 300 (например запаска от КАМАЗа или КРАЗа...любой фуры импортной). Там давление 8 ат минимум ...вот через редуктор (сами подыщите какой--в редукторах не "силён") подсоедините к ёмкости с сиропом ...объёма воздуха должно хватить с головой для перекачки и проблем с компрессором нет... только потом будет нужно накачать опять колесо по новому...
Я б делал так(ИМХО)

yuasaver
01.10.2018, 20:41
Там давление 8 ат минимум ...вот через редуктор (сами подыщите какой--в редукторах не "силён") подсоедините к ёмкости с сиропом ...объёма воздуха должно хватить с головой для перекачки и проблем с компрессором нет... только потом будет нужно накачать опять колесо по новому...
Я б делал так(ИМХО)

Там 8 атмосфер для объема колеса, но если тот объем спустить в куб 1000 литров, то ничего не останется.

Расмотрите вариант: Поскольку пропускная способность раздатки 30-35 литров, а производительность компрессора 60л, то время наполнения кормушки и нагнетания воздуха одинаковое при этом давление поддерживается на одном уровне примерно 2 атм. Приделываете кнопочный выключатель к раздатке который будет включаться при нажатии раздатки. На куб ставите сбрасывющий клапан от перекачки на 2атмосферы (на случай если слив сиропа по объему будет меньше чем половинное накачивание компрессором) Вначале накачиваете куб до нужного давления, а потом пользуетесь раздаткой, накачка воздухом происходит в момент раздачи, тоесть не будет длительной работы копрессора, а постепенная компенсация.

МЭД
01.10.2018, 21:09
Можно вообще не заморачиватся ,купить электрический 12В насос малого или высокого давления (для инжекторных топ. систем + АКб) и вперед.Пистолет с кнопкой и вперед.

serhio70
01.10.2018, 21:12
Все советуют,попробую и я. Зачем качать куб 1000л? Можно рядом с большим кубом(в низшей точке) поставить маленький(10-20-50л),через кран соединить их. Маленький наполняется самотеком,кран перекрывается и качаем маленький. Должно хватить и автомобильного компрессора.

yuasaver
01.10.2018, 21:20
Можно вообще не заморачиватся ,купить электрический 12В насос малого или высокого давления (для инжекторных топ. систем + АКб) и вперед.Пистолет с кнопкой и вперед.

не решает вопрос остаточного сиропа в шланге.

Добавлено через 5 минут
Все советуют,попробую и я. Зачем качать куб 1000л? Можно рядом с большим кубом(в низшей точке) поставить маленький(10-20-50л),через кран соединить их. Маленький наполняется самотеком,кран перекрывается и качаем маленький. Должно хватить и автомобильного компрессора.

на маленьком нужно будет ставить кран маевского для спуска воздуха при окрытии крана между кубом и маленьким и накачивать воздух заново

МЭД
01.10.2018, 21:20
не решает вопрос остаточного сиропа в шланге.
Что значит не решает? В шланге остается? Так насос и на ручке можно поставить ,будет выкачивать до капли:) было бы желание сделать.

Андрей Андреевич
01.10.2018, 21:22
Там 8 атмосфер для объема колеса, но если тот объем спустить в куб 1000 литров, то ничего не останется.
...щитать не буду, но есть простая закономерность сколько влазит воздуха в единицу объёма (откуда взял не помню, но в "мозгу" осталась) --объём умножаем на давление в атмосферах и получаем объё самого воздуха который помещается в колесо...в 30 литровом компрессорном ресивере при давлении 8 ат помещается около 240 литров...а в КРАЗовском колесе на 300 там объём очень большой получится...не спорю с Вашим доводом... может я и не прав, но проэкспериментировать очень просто...
П.С. ...тогда кислородного балона с давлением в 160 атм хватит надолго (а кислородный балон с редуктором это в наш час не проблема)

serhio70
01.10.2018, 22:00
на маленьком нужно будет ставить кран маевского для спуска воздуха при окрытии крана между кубом и маленьким и накачивать воздух заново
Заново качать уже ПОЛНЫЙ маленький бачок,там много воздуха не надо нагнетать.С краном маевского согласен,перед наполнением давление надо сбросить.

yuasaver
01.10.2018, 22:02
Так насос и на ручке можно поставить ,будет выкачивать до капли:) было бы желание сделать.
Не получится так как расстояние всасывания у них небольшое, тоесть они всасываю с небольшого расстояния, а перекачивают на большое.


в КРАЗовском колесе на 300 там объём очень большой получится...не спорю с Вашим доводом... может я и не прав, но проэкспериментировать очень просто...
П.С. ...тогда кислородного балона с давлением в 160 атм хватит надолго (а кислородный балон с редуктором это в наш час не проблема)

кразовское колесо где-то нужно еще взять, это опять же финансы, и как-то доставить на точок.

не каждый копрессор может накачать 160атм.

нужно надолго, удобно и бюджетно.

МЭД
01.10.2018, 22:12
Как вариант делаем ресивер любого нужного объема можно камазовские .сделать спаренными ,установить на куб ,так что бы они съемными были .Закачиваем на "базе "давление в ремивер едем на пасеку с закачаными ресиверами и куьом с сиропом. Между ресивером и кубом кран для подачи сжатого воздуха из куба шланнг-пистолет с краном .Накачали давление разлили и т.д. Давления думаю хватит с головой. нужно эксперементировать.

Дет Котэ
02.10.2018, 13:55
Тот вариант ,что я говорю попробуй 50 л ресивер ,двигатель 1,7 Квт 260-280 л/мин компактный сверху станет на куб с сиропом. Все ,что меньше ,это как слона резинового накачиваить пер...им паром.

Есть Метабовский 1.5 кВт, 200л\мин с ресивером 24л (у Метабо на ресивере в 50 литров, такой же обвес).
С таким можно играться, или слабый?

Леша помониторь диафрагменные компрессоры, а не поршневые, они проще и дешевле.

Юрчик - мембранные не для давления. Они больше для аэрации емкостей.

ошибка в расчете количества сиропа при падении до 1 атмосферы, количество каждый раз после включения компрессора будет разное.

Если у нас при ресивере 100л (изначально) и 1,5 атмосферы то закачано 150л газа. Соотвественно, чтобы упало давление до 1атмосферы нужно объем рессивера 150л (150литров газа/150л объем рессивера), тоесть скачать всего 50 литров сиропа. Теперь у вас включается компрессор и и вы накачиваете до 1,5атмосверы, тоесть добавляете половину объема бака 150+75=225литров газа (общий объем газа после добавления). Теперь вы можете слить до 1 атмосферы столько, чтобы объем рессивера был 225л, тоесть слить 225-150=75л, и т.д.

Вот, кажется это именно то, что я пытался понять. :ok:

предлагаю хорошую (на мой взгляд...) альтернативу : так как Вы собираетесь "таскать" куб сиропа, а это не много -не мало больше тонны, то в прицепе обязательно может найтись "маленькое" место для обыкновенного колеса на 280 или 300 (например запаска от КАМАЗа или КРАЗа...любой фуры импортной). Там давление 8 ат минимум ...вот через редуктор (сами подыщите какой--в редукторах не "силён") подсоедините к ёмкости с сиропом ...объёма воздуха должно хватить с головой для перекачки и проблем с компрессором нет... только потом будет нужно накачать опять колесо по новому...

Альтернатива хорошая. Тоже рассматриваем и такой вариант, но вместо запаски от КАМАЗа - использовать баллоны для дайвинга.

Все советуют,попробую и я. Зачем качать куб 1000л? Можно рядом с большим кубом(в низшей точке) поставить маленький(10-20-50л),через кран соединить их. Маленький наполняется самотеком,кран перекрывается и качаем маленький. Должно хватить и автомобильного компрессора.

Первый вариант был - второй бак объемом до ста литров поставить на колеса и предварительно закачав воздух, раздавать с него. Перекатывая между ульев. Видел ребят, которые так в бидоне молочном сироп возят и накачивают давление ножным насосом...
Но лень матушка толкает на более провокационные идеи. :)

yuasaver
02.10.2018, 17:02
Первый вариант был - второй бак объемом до ста литров поставить на колеса

если есть такая возможность, то лучше уж использовать: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] OroBtW&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10065_10 068_204_318_10059_5727211_10884_10887_10696_100031 _10084_10083_10103_10618_452_10307_5723511_532_572 7311,searchweb201603_60,ppcSwitch_0_ppcChannel&algo_expid=8600e9c7-4046-4d5a-a38e-33a58ca7aa8a-1&algo_pvid=8600e9c7-4046-4d5a-a38e-33a58ca7aa8a&priceBeautifyAB=0 (это к примеру, вариантов много у разных поставщиков из поднебесной и по цене и по мощности и по комплектации)

Дет Котэ
02.10.2018, 18:03
если есть такая возможность, то лучше уж использовать: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] OroBtW&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10065_10 068_204_318_10059_5727211_10884_10887_10696_100031 _10084_10083_10103_10618_452_10307_5723511_532_572 7311,searchweb201603_60,ppcSwitch_0_ppcChannel&algo_expid=8600e9c7-4046-4d5a-a38e-33a58ca7aa8a-1&algo_pvid=8600e9c7-4046-4d5a-a38e-33a58ca7aa8a&priceBeautifyAB=0 (это к примеру, вариантов много у разных поставщиков из поднебесной и по цене и по мощности и по комплектации)


Но как по мне, то вариант с одноразовым сливом сиропа с системы в конце работы (используя мотопомпу или погружной насос в общей емкости), выглядит интересней нежели катание между ульев малой емкости, с периодическим возвратом на исходную точку для пополнения запасов.
Основной движитель идеи является максимальная оптимизация процесса. Чем меньше телодвижений в процессе работы - тем больше времени на саму работу.
Посему и зацепились за идею нагнетания воздуха в общую емкость с сиропом. Работает максимум два человека. И это - первый снимает крышку, второй наливает сироп, первый закрывает крышку, переходят дальше... А сама система подачи работает автоматически, требуя от нас только включить ее в начале работы и выключить в конце. Еще бы уйти и от слива системы, после окончания работы...
Приготовить и раздать сироп на сотню семей занимает 4.5 часа. Из них 1.5 часа на приготовление сиропа, а оставшиеся 3 часа на все остальное. Но три часа это много! Нужно разделить хотя бы на два. :)

yuasaver
02.10.2018, 19:04
Но три часа это много! Нужно разделить хотя бы на два. :)

как раз задача решима, по крайней мере теоретически. 2 часа = 120 мин. 120мин/100 ульев=1,2мин на один улей. Если теоретически оаспределить налив и переход к другому улью 50 на 50, то получиться на процесс 40 секунд, тоесть нужно добится минимального потока 6л/40сек или 9л/мин. При обеме бака 1000л. для давления 2 атмосфер нужно будет в общем 2000л воздуха. при производительности 60л/мин общее время работы будет 2000л/60=33мин, а это практически 1/4 всего времени, тоесть компрессор в общем будет работать четвертую часть всего процесса. Осталось только разбить 33 минуты на более меньшие промежутки для щадящего режима. Для этого нужно будет определить мин и мах давление. здесь два варианта: 1.опытным путем нагнетать давление до тех пор пока не получиться средний напор в 9литров/минут, например зафиксировать мин давление при наполнении 6литров/мин, а максимальное 12литров/минуту. 2 вариант минимальным определить давление при 9литрах/мин, а максимальным к примеру +0.5 атмосферы (в этом случае останется время еще и на перекур), но в пределах возможности компрессора.......система ни чем не отличается от наплечного опрыскивателя

Дет Котэ
02.10.2018, 19:15
...система ни чем не отличается от наплечного опрыскивателя


Вот-вот! :ok:
Нужен аля "наплечный опрыскиваеть", но с баком на 1000 литров.
В общем осталось дело за малым - провести испытания по нагнетанию давления. :)

МЭД
02.10.2018, 19:22
Есть Метабовский 1.5 кВт, 200л\мин с ресивером 24л (у Метабо на ресивере в 50 литров, такой же обвес).
С таким можно играться, или слабый?
А вот это попробуйте ! У меня один из компрессоров на 25 л 1,75 кВт 230 л/м маслает 5 й год Китайвзрывпром меняю только олею и все!

Дет Котэ
02.10.2018, 19:34
А вот это попробуйте ! У меня один из компрессоров на 25 л 1,75 кВт 230 л/м маслает 5 й год Китайвзрывпром меняю только олею и все!


Наверно если бы компрессор прочитал о чем здесь ведется речь и что его возможно ожидает, то наверно бы с грустью вздохнул... и подумал - "Мля, ну почему меня не купил какой-то дедушка для подкачки шин пару раз в год?". :D

Владимир Татомир
02.10.2018, 19:38
если бы компрессор прочитал о чем здесь ведется речь
то стал бы ресивером, так проще:D

yuasaver
02.10.2018, 19:58
Вот-вот! :ok:
Нужен аля "наплечный опрыскиваеть", но с баком на 1000 литров.
В общем осталось дело за малым - провести испытания по нагнетанию давления. :)

обратите внимание, что испытания должны проводиться с сиропом, так как текучесть (вязкость) сиропа и воды разная, поэтому результаты будут разные.....

Andruhan
02.10.2018, 20:57
обратите внимание, что испытания должны проводиться с сиропом, так как текучесть (вязкость) сиропа и воды разная, поэтому результаты будут разные.....
Могу предложить "полигон" для испытаний, мне ещё кормить есть что!;):beer:

Дет Котэ
03.10.2018, 14:25
обратите внимание, что испытания должны проводиться с сиропом, так как текучесть (вязкость) сиропа и воды разная, поэтому результаты будут разные.....


Сиропный период уже закончен.
Сейчас остается только утвердиться с общей схемой устройства системы. И просчет ее затратной (финансовой) части. Поэтому если и будем собирать систему в этом сезоне, то попробуем только на воде. :)

Берендей
03.10.2018, 17:20
А если пойти путем комбинирования? Например перекачка основной массы мотопомпой а продувка шланга компресорм?

Дет Котэ
03.10.2018, 18:25
А если пойти путем комбинирования? Например перекачка основной массы мотопомпой а продувка шланга компресорм?


Эд, появляется дополнительный процесс - продув шланга компрессором. И тут, что слив, что продув - все есть дополнительное время.
А я пытаюсь как раз уйти от доппроцессов. Ну или максимально минимизировать их.
В дальнейшем вижу это так:
Воду мы берем из скважины (стоит насос). Закачиваем в куб воду, подключаем мотопомпу. Делаем сироп. Той же мотопомпой перекачиваем готовый сироп в куб стоящий в кузове машины. Переезжаем на точек. Раздаем сироп. Пока мы раздаем сироп, мотопомпа готовит следующую партию сиропа (если требуется)...
Можно конечно в конце проделанной работы заняться сливом с системы (после мотопомпы мы так и делаем). И это займет дополнительное время.
Но если есть возможность это не делать, то зачем это делать. :)

Берендей
03.10.2018, 18:37
Эд, появляется дополнительный процесс - продув шланга компрессором. И тут, что слив, что продув - все есть дополнительное время.
А я пытаюсь как раз уйти от доппроцессов. Ну или максимально минимизировать их.
В дальнейшем вижу это так:
Воду мы берем из скважины (стоит насос). Закачиваем в куб воду, подключаем мотопомпу. Делаем сироп. Той же мотопомпой перекачиваем готовый сироп в куб стоящий в кузове машины. Переезжаем на точек. Раздаем сироп. Пока мы раздаем сироп, мотопомпа готовит следующую партию сиропа (если требуется)...
Можно конечно в конце проделанной работы заняться сливом с системы (после мотопомпы мы так и делаем). И это займет дополнительное время.
Но если есть возможность это не делать, то зачем это делать. :)

Я понимаю что процесс хочется упростить до максимума Вот я и предлагаю чтоб одновременно помпа откачивать а мембранный компрессор ( слабенький) одновременно нагнетал. В итоге экономим моторесурс и того и другого. Конечно появляется больше агрегатов способных выйти из строя но и в случае поломки одного можно будет закончить процесс другим. Своего рода еще и страховка от поломок и простоя получиться.
Это я про куб на машине для раздачи.

Дет Котэ
03.10.2018, 19:25
Я понимаю что процесс хочется упростить до максимума Вот я и предлагаю чтоб одновременно помпа откачивать а мембранный компрессор ( слабенький) одновременно нагнетал. В итоге экономим моторесурс и того и другого. Конечно появляется больше агрегатов способных выйти из строя но и в случае поломки одного можно будет закончить процесс другим. Своего рода еще и страховка от поломок и простоя получиться.
Это я про куб на машине для раздачи.


Кажеца я понял, шо ничего не понял.
А вот с этого самого момента пожалуйста поподробней... :ah:

bvv
06.10.2018, 07:27
Компрессор Miol 81-152 Циклон 206-24 подарили сегодня к 66-тилетию.
Надеюсь, что теперь и рамки и корпуса будут собираться быстрее. Пневматический степлер уже есть, австрийский типа сигмы. Осталось купить краскопульт. Вот здесь и начинаются муки выбора под фактическую производительность компрессора около 150 л/мин.

Дет Котэ
06.10.2018, 07:44
Компрессор Miol 81-152 Циклон 206-24 подарили сегодня к 66-тилетию.
Надеюсь, что теперь и рамки и корпуса будут собираться быстрее. Пневматический степлер уже есть, австрийский типа сигмы. Осталось купить краскопульт. Вот здесь и начинаются муки выбора под фактическую производительность компрессора около 150 л/мин.

Глянье тот же Миол. У них большой выбор краскопультов. Есть и с небольшим расходом воздуха.

yuasaver
22.10.2018, 12:50
вот нашел на просторах [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

да и бочки такие (ИМХО) будут удобнее: Б/у бочки дешевле чем куб (5бочек< 1 куба), легче тару переставлять, удобней если сироп нужен меньшего объема нежели вместимость куба, компрессору будет меньше качать.....

Sauron
03.11.2018, 11:01
Друзья- пчеловоды, кто что может подсказать вот по такому аппарату, сосед взял вчера себе, а я в раздумьях пока. Цели для использования - степлер под скобы и гвозди, покраска ульев, и чего то в личных целях ( машина, ворота и т.п.), подкачка колес , и прочие нужды в частном доме

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

bvv
03.11.2018, 11:21
Друзья- пчеловоды, кто что может подсказать вот по такому аппарату, сосед взял вчера себе, а я в раздумьях пока. Цели для использования - степлер под скобы и гвозди, покраска ульев, и чего то в личных целях ( машина, ворота и т.п.), подкачка колес , и прочие нужды в частном доме




Сосед теперь сможет красить и автомобили, но нужно ли это Вам. Вам и решать.

aleksandrfeed
03.11.2018, 13:03
Думаю что для хозяйственых нужд можно и по проще взять...
В прошлом году купил самый простенький компрессор , со всеми перечисленными задачами справился , кроме покраски ульев , просто еще не красил...

zelya343
03.11.2018, 15:05
Друзья- пчеловоды, кто что может подсказать вот по такому аппарату, сосед взял вчера себе, а я в раздумьях пока. Цели для использования - степлер под скобы и гвозди, покраска ульев, и чего то в личных целях ( машина, ворота и т.п.), подкачка колес , и прочие нужды в частном доме

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Витя прочитай еще разок свою подпись и увидишь ответ на свой вопрос:D

Димас
04.11.2018, 18:45
Думаю что для хозяйственых нужд можно и по проще взять...
В прошлом году купил самый простенький компрессор , со всеми перечисленными задачами справился , кроме покраски ульев , просто еще не красил...

aleksandrfeed , какая фирма, модель?

Ворон
06.02.2019, 14:29
Витя прочитай еще разок свою подпись и увидишь ответ на свой вопрос:D

Питаня до вас по компресорам від холодильників мій горшок качає,все добре,а приніс ще один з дачі,бочкообразний,хоть і ржавий,але запускається добре,як і качає,з горшка іде сухе повітря,з бочки іде трішки з маслом,питаня,як довго бочці осталось жити,теоретично,бо качає краще?:ah:

serhio70
06.02.2019, 16:05
А масла залить,та хай качае?В бочкоподiбних поршень бiльший але оберти меншi.

Ворон
06.02.2019, 17:19
А масла залить,та хай качае?В бочкоподiбних поршень бiльший але оберти меншi.

Я думав що кидає масло через домішок фреону,бо я сьогодні обрізав з холодильника,і зразу включив бочку,горшок відрізаний давно,і щеб знати скільки його лишилось,бо забагато масла веде до виходу із строю компресора,так зле,а так погано.:confused::ah:

Bambr
06.02.2019, 17:26
А у меня в виде горшка стоит на самодельном компрессоре, а теперь нашел еще один в виде боченка. Я думал их вместе поставить. Я думаю так производительность будет больше.

serhio70
06.02.2019, 17:48
і щеб знати скільки його лишилось
Злити та замiряти.Потiм залити скiльки потрiбно.В нас заливають трансформаторне.

Ворон
06.02.2019, 18:12
Злити та замiряти.Потiм залити скiльки потрiбно.В нас заливають трансформаторне.

Наскільки знаю я трансформаторне масло невиконує і непизначене для таких цілей,якщо з ним,те саме що без нього,і це 100% правда,чекаю коментаря спеціаліста,заливати треба компресійне масло,осталось вияснити сам процез роботи.:ah:

Добавлено через 1 минуту
А у меня в виде горшка стоит на самодельном компрессоре, а теперь нашел еще один в виде боченка. Я думал их вместе поставить. Я думаю так производительность будет больше.

Теж так запланував,але думав що вийде найти два одинакових.;)

zelya343
06.02.2019, 18:20
Питаня до вас по компресорам від холодильників мій горшок качає,все добре,а приніс ще один з дачі,бочкообразний,хоть і ржавий,але запускається добре,як і качає,з горшка іде сухе повітря,з бочки іде трішки з маслом,питаня,як довго бочці осталось жити,теоретично,бо качає краще?
Боченки неубиваемые, потому что у них 2-полюсные эл. двигатели, т.е. не 3000, а 1500 об/мин. Кроме удвоенного моторесурса это значительно облегчает их запуск, что очень важно для однофазной сети, особенно в сельской местности, где напруга часто желает лучшего. Но за все нужно платить, и характеристики этих компрессоров ниже чем у горшков. Кроме того они не имеют внутри подвески, их нужно устанавливать вместе с родной подвеской, на пружинах. Это не совсем удачно для его транспортировки, да и места они занимают больше.
Но если но есть, это лучше чем когда его нету. К маслу требования у них одинаковые.

serhio70
06.02.2019, 19:22
трансформаторне масло невикону
Ще й як виконує,тепловiдвiд та iзоляцiя:ok::ah:

Ворон
06.02.2019, 19:26
Ще й як виконує,тепловiдвiд та iзоляцiя:ok::ah:

Це 100% правда,але нам потрібне змащуваня,якого воно незробить.:)

serhio70
06.02.2019, 21:37
Боченки неубиваемые, потому что у них 2-полюсные эл. двигатели, т.е. не 3000, а 1500 об/мин.
4-х полюсные-1500об/мин,2-х полюсные-3000об/мин.:ah:

Ворон
14.03.2019, 19:10
Все фініта,майже завершив задумане,осталось підключити автоматику і зробити фільтра на вхід,ось що вийшло.:ah:

art.
14.03.2019, 19:42
Ярослав, а два компрессора не много?

Ворон
14.03.2019, 19:49
Ярослав, а два компрессора не много?

В самий раз,ресівер 27 літрів,перелопатив кучу інформації ,тому вирішив що для одного компресора потрібен менший ресівер на 10-12 літрів,тож виписав з Конотопа другого компресора,замінив в обох масло,на компресійне,взавтра засічу час накачки ресівера до відключеня .;)

art.
14.03.2019, 19:54
а обратного клапана не ставил?... может спускать через компрессоры когда в них поршень выработается...

Ворон
14.03.2019, 20:02
а обратного клапана не ставил?... может спускать через компрессоры когда в них поршень выработается...

Як неставив,стоїть,все по феншую,за трубку 8 см здерли 40 грв,та що розгружає мотори від тиску.;)

Ворон
17.03.2019, 18:02
0В самий раз,ресівер 27 літрів,перелопатив кучу інформації ,тому вирішив що для одного компресора потрібен менший ресівер на 10-12 літрів,тож виписав з Конотопа другого компресора,замінив в обох масло,на компресійне,взавтра засічу час накачки ресівера до відключеня .;)

Сьогодні при неділі вирішив провести тест драйв,ось що з цього вийшло,перший час накачки від 0 до 8 бар,другий від 5 до 8 бар,так виставлена автоматика.:ah:

art.
18.03.2019, 10:13
0

Сьогодні при неділі вирішив провести тест драйв,ось що з цього вийшло,перший час накачки від 0 до 8 бар,другий від 5 до 8 бар,так виставлена автоматика.:ah:

неплохой результат... самое главное что тихо работает...

Волкотрубенко
19.03.2019, 09:40
А какой непрерывный период времени они могут качать? Может проще поставить предохранительный клапан?

art.
19.03.2019, 09:45
такой клапан у Ярослава стоит (клапан сброса, он же предохранительный).
такие компрессоры работают не больше 20 минут, потом им нужно остыть, так как в холодильнике они остывают за счет фреона перегоняемого, а на воздухе они будут быстрее нагреваться...
если по 3 минуты будет работать для подкачки, то думаю ничего страшного не будет при работе степлером, а вот если красить или пескоструить большие места... вот тут думаю после часа работы нужно будет отдыхать до охлаждения....
но этот момент можно контролировать поставив какой нибудь термометр...

Ворон
19.03.2019, 10:43
А какой непрерывный период времени они могут качать? Может проще поставить предохранительный клапан?

Коля,я перед тим як щось робити, перелопачую купу інформації,і вирішую доцільність роботи,тому поставив рідну автоматику компресора,якщо буде грітись,куплю за 110 грв вентилятор витяжки,на 220 вольт,і всі діла,мене в роботі,підкупила тишина роботи,+ ціна,бо китаські компресори недовговічні,хоча є компресор на 380 вольт,але він шумить.;)

gmenia
19.03.2019, 23:49
Все фініта
Зробив схожий, правда 1 компресор і стаціонарний в гаражі, працює вже 2 роки підкачую колеса, мовілю машину, продуваю. Тиск до 7 кг, ресивер - пропановий балон 50 л, автоматика - реле тику з аміачної установки. Поставив масловловлювач самопальний (кусок труби 50 в середині металевий скребок для посуду), перевіряв масла не кидає.

Ворон
20.03.2019, 00:14
Зробив схожий, правда 1 компресор і стаціонарний в гаражі, працює вже 2 роки підкачую колеса, мовілю машину, продуваю. Тиск до 7 кг, ресивер - пропановий балон 50 л, автоматика - реле тику з аміачної установки. Поставив масловловлювач самопальний (кусок труби 50 в середині металевий скребок для посуду), перевіряв масла не кидає.

В мене один з моторів кидає масло,але мене це не тривожить,так як його планую застосовувати тільки для пневмостеплера,для інших цілей маю двоциліндровий,ним розблю все інше,по потребі.;)

bvv
20.03.2019, 06:53
Какие же получились затраты личного времени и материальные на изготовление данного компрессора?

Ворон
20.03.2019, 09:32
Какие же получились затраты личного времени и материальные на изготовление данного компрессора?

Час не засікав,а по грошах вийшло 985 грв,де левову частку зайняла автоматика,450 грв.,газовий балон,один з моторів,мав дома.:ah:

Ворон
22.03.2019, 18:19
Час не засікав,а по грошах вийшло 985 грв,де левову частку зайняла автоматика,450 грв.,газовий балон,один з моторів,мав дома.:ah:

Останій штрих до компресорів.;)

Ворон
29.03.2019, 15:42
Останій штрих до компресорів.;)

В честь незапланованого вихідного,(шеф в виборчі комісії).,поставив на "компресор" волого-маслофільтр,обійшовся 150 грв.,і так як ще був "горшок",який стояв без діла,приспособив його качати колеса,благо набір вже був придбаний,горе від розуму,накачав вже всі колеса на господарці,а їх є чимало.;)

art.
29.03.2019, 15:49
не много в фильтр масла кидает?

Ворон
29.03.2019, 15:59
не много в фильтр масла кидает?

Один не кидає зовсім,інший картина маслом,буде качати доки незгорить,дарованому коневі в рот не заглядають,мій тільки горшок.:)(як нагріється майже не кидає).

starichok333
27.04.2019, 18:19
За прикладом Ворона і я зробив собі компресор.

Ворон
27.04.2019, 18:29
За прикладом Ворона і я зробив собі компресор.

Як контролюється тиск,може качати до 25 атмосфер.?:)

starichok333
27.04.2019, 18:55
Як контролюється тиск,може качати до 25 атмосфер.?:)

Наразі ніяк,може і до 50:).Буду дивитись по манометрі.Маю зіловский компресор і газовий балон 50 літрів там буду ставити автомат.:ah: Доречі на місце манометра можна поставити автомат там різьба одинакова.

Ворон
27.04.2019, 19:21
Наразі ніяк,може і до 50:).Буду дивитись по манометрі.Маю зіловский компресор і газовий балон 50 літрів там буду ставити автомат.:ah: Доречі на місце манометра можна поставити автомат там різьба одинакова.

В мене все по феншую,правий вихід прямий,лівий регулюється,вчора заливав масло в лубрикатор і по помилці під'єднав на прямий,добре що було тільаи 7 ат,ато могло розірвати степлера,саоба залізла по "гланди".:)

starichok333
27.04.2019, 19:41
В мене все по феншую,правий вихід прямий,лівий регулюється,вчора заливав масло в лубрикатор і по помилці під'єднав на прямий,добре що було тільаи 7 ат,ато могло розірвати степлера,саоба залізла по "гланди".:)

В мене манометри показують по різному, той що на компресорі 6 кг на см2,а підкачка 7ба.:( Кому вірити? 6 кг накачав за 16 хвилин.

Ворон
27.04.2019, 19:45
В мене манометри показують по різному, той що на компресорі 6 кг на см2,а підкачка 7ба.:( Кому вірити? 6 кг накачав за 16 хвилин.

Мій маслає 27 л до 8 ат за 12 хвилин вроді,непамятаю точне,десь виложував час.:)

starichok333
27.04.2019, 19:53
Мій маслає 27 л до 8 ат за 12 хвилин вроді,непамятаю точне,десь виложував час.:)

Після свят поміняю манометр(з совдеповского редуктора) тоді точно буду знати скільки качае.Не довіряю я китайцям.

Ворон
29.04.2019, 15:51
Наразі ніяк,може і до 50:).Буду дивитись по манометрі.Маю зіловский компресор і газовий балон 50 літрів там буду ставити автомат.:ah: Доречі на місце манометра можна поставити автомат там різьба одинакова.

Доречі,зіловський компресор довго непропрацює
.змащеня і охолодженя іде від двигуна машини,а сам він швидко перегріється і заклинить.:)

starichok333
29.04.2019, 20:22
Доречі,зіловський компресор довго непропрацює
.змащеня і охолодженя іде від двигуна машини,а сам він швидко перегріється і заклинить.:)

На ютубі е багато варіантів змашення і охолодження,зарз бракуе часу, зимою як зроблю обовязково виложу фото.:ah: Ось енгрідіенти,наступне фото( думаю )буде в зборі.

Ворон
29.04.2019, 20:35
На ютубі е багато варіантів змашення і охолодження,зарз бракуе часу, зимою як зроблю обовязково виложу фото.:ah:

В мене теж є двоциліндровий,від Іфи від мороз.установки,але він качає без регулюваня,качає до 12 ат.,крашу ним,але теж треба поставити автоматику,але вона дороща як на 220v,буду думати,а пока тих хватить,один працює в парі з степлером,горшок качає колеса,в мене ось такий.:)