PDA

Просмотр полной версии : Хвойная мука против варроатоза


Цветков АА
27.01.2014, 08:43
Доброе утро!
Встретил вопрос о влиянии хвойной муки на клеща варроа и методе применения для борьбы с этим вредителем. Работа эта выполняется весной и сейчач есть время подготовиться к этому, или просто отложить в памяти, что такой метод существует. Да простят меня АДМИНы, что эту стаью расположил именно здесь, так как это мероприятие проводится только весной:
"Хвойная мука против варроатоза? Практика показывает, что средств и методов лечения пчелиных семей от варроатоза много, но борьба с этим опасным заболеванием не всегда достаточно эффективна. В настоящее время во всем мире против него используется очень много химических препаратов (фенотиазин, бипин, варроатин, фольбекс, тимол, муравь*иная и щавелевая кислоты и т. д.). Однако у них имеются недостатки: адаптация к ним клеща, загрязнение продуктов пчеловодства, много*кратность применения и вредное воздействие на человека. Фенотиазин, например, отрицательно действует не только на клеща, но и на пчел, маток, открытый расплод и мед. Небезопасен он и для человека.
С бипином, как написано в инструкции, надо работать в маске, плотно облегающей лицо, очках, резиновых перчатках и. фартуке. Пары этого препарата вызывают головокружение, тошноту, покраснение белков глаз.
Индийское средство фольбекс. После поджога пластины выделяется ядовитый зеленый густой дым. Вдохнешь его раза два-три — и появля*ются тошнота и рвота. Травим себя и пчел. В инструкции написано: «Риск за ваш счет».
Самым эффективным средством борьбы с пчелиной «болезнью века» — клещом варроа, безвредным для пчел и человека, является хвойная мука из сосновых или еловых иголок.
Применять ее рекомендуется весной после массового очистительного облета пчел. При этом нельзя терять ни одного дня, стремясь провести противоварроатозную обработку как можно скорее. После выставки в семьях бывает мало расплода, да и клещи не сразу уходят в ячейки с личинками, а некоторое время почти все находятся на пчелах. Самки клещей, только получив необходимое питание для своего разви*тия, устремляются в ячейки для откладки яиц, где и запечатываются обитательницами улья. Вот этот период и следует использовать для борьбы.
Для обработки муку заверните в марлевый узелок и обсыпьте ею пчел. На одну пчелиную семью достаточно 40—50 г. Проводить лечение надо три раза через семь дней, можно в любую погоду, но не в дождь.
Посыпанные мукой пчелы уже через 12 ч полностью освобождаются от клеща. Все дело в том, что паразит не переносит запаха сосны, начинает активно двигаться в поисках убежища, а так как хвоя превращена в пыль, то она засоряет присоски на лапках, клещ отпадает и погибает на дне улья.
После применения химических веществ до 50 % клещей способны вновь прицепиться к пчелам, но после обработки сосновой мукой это свойство совершенно теряется.
Имея хвойную муку, пчеловоды навсегда избавятся от лекарственной зависимости."
А. Н. ЛАТЫНИН

arbutr
27.01.2014, 10:12
Доброе утро!
Встретил вопрос о влиянии хвойной муки на клеща варроа и методе применения для борьбы с этим вредителем. Работа эта выполняется весной и сейчач есть время подготовиться к этому, или просто отложить в памяти, что такой метод существует. Да простят меня АДМИНы, что эту стаью расположил именно здесь, так как это мероприятие проводится только весной:
"Хвойная мука против варроатоза? Практика показывает, что средств и методов лечения пчелиных семей от варроатоза много, но борьба с этим опасным заболеванием не всегда достаточно эффективна. В настоящее время во всем мире против него используется очень много химических препаратов (фенотиазин, бипин, варроатин, фольбекс, тимол, муравь*иная и щавелевая кислоты и т. д.). Однако у них имеются недостатки: адаптация к ним клеща, загрязнение продуктов пчеловодства, много*кратность применения и вредное воздействие на человека. Фенотиазин, например, отрицательно действует не только на клеща, но и на пчел, маток, открытый расплод и мед. Небезопасен он и для человека.
С бипином, как написано в инструкции, надо работать в маске, плотно облегающей лицо, очках, резиновых перчатках и. фартуке. Пары этого препарата вызывают головокружение, тошноту, покраснение белков глаз.
Индийское средство фольбекс. После поджога пластины выделяется ядовитый зеленый густой дым. Вдохнешь его раза два-три — и появля*ются тошнота и рвота. Травим себя и пчел. В инструкции написано: «Риск за ваш счет».
Самым эффективным средством борьбы с пчелиной «болезнью века» — клещом варроа, безвредным для пчел и человека, является хвойная мука из сосновых или еловых иголок.
Применять ее рекомендуется весной после массового очистительного облета пчел. При этом нельзя терять ни одного дня, стремясь провести противоварроатозную обработку как можно скорее. После выставки в семьях бывает мало расплода, да и клещи не сразу уходят в ячейки с личинками, а некоторое время почти все находятся на пчелах. Самки клещей, только получив необходимое питание для своего разви*тия, устремляются в ячейки для откладки яиц, где и запечатываются обитательницами улья. Вот этот период и следует использовать для борьбы.
Для обработки муку заверните в марлевый узелок и обсыпьте ею пчел. На одну пчелиную семью достаточно 40—50 г. Проводить лечение надо три раза через семь дней, можно в любую погоду, но не в дождь.
Посыпанные мукой пчелы уже через 12 ч полностью освобождаются от клеща. Все дело в том, что паразит не переносит запаха сосны, начинает активно двигаться в поисках убежища, а так как хвоя превращена в пыль, то она засоряет присоски на лапках, клещ отпадает и погибает на дне улья.
После применения химических веществ до 50 % клещей способны вновь прицепиться к пчелам, но после обработки сосновой мукой это свойство совершенно теряется.
Имея хвойную муку, пчеловоды навсегда избавятся от лекарственной зависимости."
А. Н. ЛАТЫНИН
Думаю маслянистое дно добавит эффективности :ok: Вопрос,а где её только взять эту хвойную муку???Пробовал сам делать с помощью кофемолки,не получилось,только угробил кофемолку:confused:

Ворон
27.01.2014, 10:23
Вопрос,а где её только взять эту хвойную муку
Хвою спочатку треба добре висушити при не високій температурі,потім можна подрібнювати,я подрібнював на млині для перемелювання зерна на осипку.

МЭД
27.01.2014, 10:37
Я не пойму зачем усложнять процесс. Дело конечно хозяйское но я про хвою и про хвойный экстракт (жидкий ,концентрат ) уже описывал .Сколько и какого производителя можно и нужно давать при осенней закормке и возможно в ранневесенней подкормке пчел. Весь этот материал и процесс проверен.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Цветков АА
27.01.2014, 12:05
Сколько и какого производителя можно и нужно давать при осенней закормке и возможно в ранневесенней подкормке пчел
В этой статье, Латынина ВН, ведётся разговор не о подкормках пчёл с экстрактами хвои, а о обсыпании или опылении пчёл именно хвойной мукой.
Обязательно заготовлю хвойную муку., пока не пошло сокодвижение и весной попробую опылить. Сокодижение принесёт в хвою частицы смолы и помол будет затруднён.

Ворон
27.01.2014, 12:44
Я не пойму зачем усложнять процесс. Дело конечно хозяйское но я про хвою и про хвойный экстракт (жидкий ,концентрат ) уже описывал .Сколько и какого производителя можно и нужно давать при осенней закормке и возможно в ранневесенней подкормке пчел. Весь этот материал и процесс проверен.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Макс,при чому хвойний екстракт,до хвойної муки,природа використання зовсім різна,хвойна мука працює зовсім інакше,ефірні масла які є у хвої,заставляють кліща рухатись по бджолі,в тойже час хвоя перероблена у пилюку яка і забиває присоски кліща,що є на його ногах,що веде до осипаня кліща,і унеможливлює його повторне прикріплення на бджолі,якщо паставити липкий папір під кніздо,ефект удвоюється,так само діє ароматизований крохмаль.

МЭД
27.01.2014, 14:54
В этой статье, Латынина ВН, ведётся разговор не о подкормках пчёл с экстрактами хвои, а о обсыпании или опылении пчёл именно хвойной мукой.
Обязательно заготовлю хвойную муку., пока не пошло сокодвижение и весной попробую опылить. Сокодижение принесёт в хвою частицы смолы и помол будет затруднён.
Макс,при чому хвойний екстракт,до хвойної муки,природа використання зовсім різна,хвойна мука працює зовсім інакше,ефірні масла які є у хвої,заставляють кліща рухатись по бджолі,в тойже час хвоя перероблена у пилюку яка і забиває присоски кліща,що є на його ногах,що веде до осипаня кліща,і унеможливлює його повторне прикріплення на бджолі,якщо паставити липкий папір під кніздо,ефект удвоюється,так само діє ароматизований крохмаль.
Ребята ,я и не спорю но от "слогаемых сумма не меняется"(ИМХО)
В начале августа, когда взяток в природе сокращается, я отбираю товарный мед, сокращаю гнезда, а на подкормку пчелам для наращивания молодой семьи в зимовку приготавливаю сахарный сироп (1,5 кг сахара на 1 л воды) и на 1 л такого сиропа добавляю 15-20 мл. хвойного экстракта, . Подкормку даю на ночь: по 2 л сиропа через день до 15 -20 сентября.
Пчелы на этом корме бурно развиваются, наращивают большие пчелосемьи и хорошо зимуют. В последнее время стало известно, что при скармливании хвойного экстракта его биологически активное вещество через гемолимфу пчел переходит в зимующих клещей. Вследствие этого весной появляются бесплодные самцы клеща, прерывается его размножение. С той же целью можно добавить отвар трав — тмина, хмеля, ботвы моркови.

Тот же эффект дает и горчица и красный перец помимо того ,что это является еще и подкормкой. Пчелы купаются как воробьи в пыли перед дождем! Там ни один клещ неудержится + осенняя обработка акарицыдным ср-ом и весенняяя НО уже другого состава. Я считаю ,что именно хвойный экстракт пирорально дает больший эффект нежели хвойная мука "наружно"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Костя Куценко
27.01.2014, 16:54
Я очень рад,что вы ребята вспомнили за лекарственные травы.Запах и пыль с хвои даёт очень хороший результат по истреблению клеща,я этим пользуюсь около 5 лет.
Хвою собираю с ёлки стоявшей в доме на новый год,до того как запускать в миксер обязательно досушить.
Но это всё хорошо,а при сборе пасеки на зиму о химпрепаратах (БИПИН и т.п.) не забывать.(ИМХО)

Dagon
28.01.2014, 11:31
Хвою собираю с ёлки стоявшей в доме на новый год,до того как запускать в миксер обязательно досушить.
Чем Вы ее до муки растираете? Читал что через мясорубку пропускают два раза.
Что вы называете миксером?

Ворон
28.01.2014, 11:38
Что вы называете миксером?
Костя наверно имел в виду кофемолку.
я подрібнював на млині для перемелювання зерна на осипку.

Костя Куценко
28.01.2014, 14:33
Костя наверно имел в виду кофемолку.
Спасибо,что меня исправили,но самое главное вы меня поняли.

iqor
28.01.2014, 17:47
можливо, щоб повністю не сушити хвою, підійде та, що вже опала. в хвойному лісі її повно під ногами. просто потрібно буде досушити її хоча-б на сонці.

Костя Куценко
28.01.2014, 18:08
(ИМХО)Мне кажется в свежесорваной хвое больше запаха и нужных нам ингредиентов.

Добавлено через 5 минут
.

lakos
29.01.2014, 20:18
заготовлю хвойную муку., пока не пошло сокодвижение и весной попробую опылить. Сокодижение принесёт в хвою частицы смолы и помол будет затруднён.Прошло Рождество, можно собрать хвою с выброшенных елок;сосны лучше?для измельчения есть блендор с быстровращающимся пропеллером. В санатории мне понравились хвойные ванны, и для них также стоит собрать хвою.

Dagon
29.01.2014, 21:19
Кофемолки, блендеры как по мне это детские игрушки, если говорить хотя бы о 20 ульях. Конечно не у всех есть мельница. Но как правило в хозяйствах она незаменима, покупайте)) Кто будет использовать к примеру блендер почитайте еще раз инструкции. Как правило в режиме максимальной нагрузки эти устройства нельзя эксплуатировать больше 30-60 сек. Из-за отсутствия охлаждения.

Костя Куценко
29.01.2014, 21:30
Главное этим заняться толк будет,а там кто и на чём измельчит, это дело второстепнное.:)

lakos
31.01.2014, 08:39
использовать к примеру блендер почитайте еще раз инструкции. Как правило в режиме максимальной нагрузки эти устройства нельзя эксплуатировать больше 30-60 сек.
Верно, греется, да и объём меньше стакана. Но для хвойной ванны себе - хватает, а для пасеки маловато.

Цветков АА
31.01.2014, 10:05
в режиме максимальной нагрузки эти устройства нельзя эксплуатировать больше 30-60 сек. Из-за отсутствия охлаждения.
__________________
......откуда она может взяться, максимальная нагрузка то? Я живу в сосновом бору, ветер ломает мелкие ветки, собрать можно вокруг дома, что жена и сделала. Высушила первую партию в духовке, аромат.... Села перед телевизором и почти полкило зелёной муки намолола кофемолкой. Ничего не сгорело, ничего не перегрелось.
Вот когда соберётся человек десять кофеманов, вот тогда и нагрузка на кофемолку побольше, но не сгорает.
Но нужно помнить, везде нужна мера и подноровность.

Dagon
31.01.2014, 11:20
Главное этим заняться толк будет,а там кто и на чём измельчит, это дело второстепнное.
Правильно говорите. Сейчас есть и время и хвоя в избытке. Будем пробовать "замесы" на хвойной муке делать. Для меня, к примеру, использование хвои будет в первый раз, очень интересен результат.

Костя Куценко
31.01.2014, 14:03
Для меня, к примеру, использование хвои будет в первый раз, очень интересен результат.
__________________
Результат хороший для пчёл,но ещё важно в продуктах пчеловодства никаких побочных примесей нет,влияющих на организм человека.(ИМХО)

lakos
01.02.2014, 09:58
Будем пробовать "замесы" на хвойной муке делать.А что такое замесы, плиз?

Dagon
10.02.2014, 20:16
А что такое замесы, плиз?
Это я к слову сказал. Раз есть мука должен быть и замес:) , правда в кавычках)))

Темир
10.02.2014, 22:26
Конечно хвойная мука это хорошо, но - главное результат. Например после обработки бипином результат сразу виден - клещ сыпется. После применения хвои я такого не наблюдал ни разу. Может быть регулярные обработки и дадут результат? Но я не раз читал что клещ обладает хорошей приспосабливаемостью к препаратам. А на большой пасеке эти методы борьбы с вароатозом могут вообще не подействовать. Думаю что пока без химии не обойтись.

Костя Куценко
10.02.2014, 22:51
А на большой пасеке эти методы борьбы с вароатозом могут вообще не подействовать. Думаю что пока без химии не обойтись.
Этот препарат действует и неплохо,просто вы не особо присматривались к результатам.Обычно хвойной мукой пользуемся на протяжении всего лета,но это не значит,что обработал пчёл мукой и клеща нет.Во первых если клещ в середине расплода мука ему нипочём, во вторых сегодня обработал,а завтра пчела принесла клеща с улицы вот такие нюансы, но самое главное мука сдерживает размножение клеща в летний период,а это серьёзная подмога пчеле быть здоровой.:)

Темир
10.02.2014, 23:13
Этот препарат действует и неплохо,просто вы не особо присматривались к результатам.Обычно хвойной мукой пользуемся на протяжении всего лета,но это не значит,что обработал пчёл мукой и клеща нет.Во первых если клещ в середине расплода мука ему нипочём, во вторых сегодня обработал,а завтра пчела принесла клеща с улицы вот такие нюансы, но самое главное мука сдерживает размножение клеща в летний период,а это серьёзная подмога пчеле быть здоровой.
Я с этим согласен. Но всё же думаю что этот метод не подходит даже для пасеке в 20 ульев. Вы сами говорите что обычно хвойной мукой пользуемся на протяжении всего лета. Мне кажется легче поставить на лето пластину от клеща, а осень обработать "тактиком". А работ на пасеке и так хватает. Ну это конечно дело каждого но я уже проверял действие хвои на клеща. Подкладывал бумагу - осыпания нет. А развитие клеща в расплоде лучше предотвращать постановкой строительной рамки.

Костя Куценко
10.02.2014, 23:50
Мне кажется легче поставить на лето пластину от клеща, а осень обработать "тактиком".
Насчёт бипина(тактика)с Вами согласен,без него далеко не ускачешь.Но если не учитывать бипин,я больше приврженец к лекарственным травам(хвойная мука,КАС81) и противник полосок,вы не задумывались с чего состоит полоска,а люблю мёд приближённый к идеалу.Строительная рамка-это хорошо и трутневого гемогената собрать можно.:beer:

Темир
11.02.2014, 00:10
я больше приврженец к лекарственным травам(хвойная мука,КАС81)
Да КАС 81 я тоже применяю. Только в качестве профилактики нозематоза. Результатом доволен и отказываться пока не собираюсь, несмотря на трудоемкость изготовления. Вообще на сегодняшний день считаю КАС 81 лучшим профилактическим средством от нозематоза. Лекарства в счет не беру т.к. все что есть на основе антибиотика. :beer:

lakos
15.02.2014, 18:46
несмотря на трудоемкость изготовления. Вообще на сегодняшний день считаю КАС 81 лучшим профилактическим средством от нозематоза.Прошлогодний нозематоз напугал; Несмотря на трудоёмкость, придётся делать КАС.Но в марте придётся применить метронидазол (трихопол), это аптечный препарат против паразитов, в прошлом году опоздал его применить профилактически.

Димас
15.02.2014, 20:33
Но в марте придётся применить метронидазол (трихопол)

lakos, не делайте глупости! Не кормите пчел антибиотиками для профилактики! Потом же Вы сами и ваши дети будут употреблять вместо целебного меда гадость с антибиотиками.

Arcadie Burla
15.02.2014, 23:24
его применить профилактически.
...такие препараты с профилактической целью не применяются. Для профилактики надо провести мероприятия, предупреждающие болезнь.(ИМХО)

lakos
16.02.2014, 09:41
Для профилактики надо провести мероприятия, предупреждающие болезньПорекомендуйте, плиз, мероприятия на февраль-март

Темир
16.02.2014, 12:11
Порекомендуйте, плиз, мероприятия на февраль-март
А почему вы считаете, что в феврале-марте надо проводить какие то мероприятия ?

Костя Куценко
16.02.2014, 20:04
А почему вы считаете, что в феврале-марте надо проводить какие то мероприятия ?
Очень правильно сказано о мероприятиях.Вот после первого облёта дать сироп 1:1(на 0,5л сиропа 2ст ложки отвара полыни).С незоматозом профилактику проведёте и пчёлам поменьше ранней весной за водой вылетать надо.

Arcadie Burla
17.02.2014, 00:01
Порекомендуйте, плиз, мероприятия на февраль-март
...отрегулировать вентиляцию во избежании сырости(осн. фактор, способствующий развитию б-ни) в ульях, а также в весен. подкормках добавить препараты растительного происхождения с антинозематозным действием(нозетом) или отвары соответ. трав. Химиопрепараты, антибиотики даются только с лечебной целью когда уже есть явные признаки болезни.

lakos
17.02.2014, 08:47
А почему вы считаете, что в феврале-марте надо проводить какие то мероприятия ?В прошлом сезоне в эти месяцы проявился нозематоз, перегон в др. улей не помог, упрекали, что не провёл профилактику.

Ворон
17.02.2014, 09:00
что не провёл профилактику.
Профилактику нозематоза и вароатоза надо было провести осенью препаратом КАС,никаких таблеток вносить в ульи для профилактики не нужно,таблетки-это уже лечение!!!

Костя Куценко
17.02.2014, 14:15
перегон в др. улей не помог
В такую прохладную пору года перегон противопоказан из-за переохлаждения семьи.Пчеловоду быстро это тяжеловато сделать,а после этого семья начинает усиленно потреблять мёд для поднятия температуры в семье,а желудочки у пчёл и так переполнены.

Віктор
17.02.2014, 23:56
езультат хороший для пчёл,но ещё важно в продуктах пчеловодства никаких побочных примесей нет,влияющих на организм человека.
Підскажіть в які строки і яким способом обробляєте бджілок. Сьогодні по підсказці форумчан намолов літр хвойної муки

Добавлено через 51 минуту
Підскажіть в які строки і яким способом обробляєте бджілок. Сьогодні по підсказці форумчан намолов літр хвойної муки[/quote]

lakos
18.02.2014, 11:02
Профилактику нозематоза и вароатоза надо было провести осенью препаратом КАС,никаких таблеток вносить в ульи для профилактики не нужно,таблетки-это уже лечение!!!Вероято; нач. марта -это уже лечение..." 2мл. 05% раствора на 0,5 л сиропа;если в кулёк и положить на сетку потолка, прокусят? Или через марлю. Но! Больные сироп не берут; Ту же дозу в 100 мл сыты и опрыскивать рамки.

Костя Куценко
18.02.2014, 13:54
Підскажіть в які строки і яким способом обробляєте бджілок. Сьогодні по підсказці форумчан намолов літр хвойної муки
Если Вы имеете ввиду хвойную муку,то начинаю обработку при хорошем червлении матки,это приблизительно припадает на начало мая.Способ очень простой,наполняю половину 200г баночки мукой, накрываю в два слоя марли и в конце осмотра той или иной семьи поверх рамок стряхиваю банкой 5-10 раз в зависимости от силы семьи и закрываю улей.Лично я не сторонник обработки всей пасеки враз,а произвожу обработку по мере осмотра пасеки в течении лета.После последней качки мёда спустя 1-2 дня делаю обработку бипином(или другим химпрепаратом).В этот же момент начинаю давать сироп 1:1 по 0,5-1л на семью,через день 3-4 раза,матка начинает более усиленное червление.При этом Вы добиваетесь хороших результатов матка отлаживает яйца будущих пчёл,которые будут зимовать,а после первой обработки количество клеща значительно меньше,значит будущая пчела будет куда здоровее,но это всё на конец лета,а пока весна стучится,желаю живых и самое главное здоровых семей.:beer:

Цветков АА
26.03.2014, 19:28
Вечер добрый!
Полтора месяца жена у меня готовила сосновую хвойную муку. Принесла домой сосновых молодых лапок, отделила хвою от веток, больше месяца в ящичках в котельной сохли при температуре около +30С и всё равно пришлось немного подсушивать в духовке. Мололи кофемолкой, лет пять ею пользуемся. Получилось полтора эмалированных ведра, около пяти кг, чуть меньше. Правда первый литр муки выпили сами ввиде витаминного чая, работоспособность повышается и настроение тоже.
Начну гонять клещей, о результатах напишу.

lakos
28.03.2014, 17:39
Начну гонять клещей, о результатах напишу.
Гоняю клещей пока флювалинатом марки байварол, дорого, но зато бренд солидный! взял вместо варротома. Хвоя, конечно, экологичнее, но некогда, переношусь на новый точёк, ближе к дому, из Золочева в Песочин.

Шлема
29.03.2014, 04:19
Макс,при чому хвойний екстракт,до хвойної муки,природа використання зовсім різна,хвойна мука працює зовсім інакше,ефірні масла які є у хвої,заставляють кліща рухатись по бджолі,в тойже час хвоя перероблена у пилюку яка і забиває присоски кліща,що є на його ногах,що веде до осипаня кліща,і унеможливлює його повторне прикріплення на бджолі,якщо паставити липкий папір під кніздо,ефект удвоюється,так само діє ароматизований крохмаль.
Саме так діе і цукрова пудра.:old:

Ворон
29.03.2014, 17:47
Саме так діе і цукрова пудра.
Так і не так,сама пудра може тільки забивати присоски,АЛЕ ще треба якоюсь речовиною заставити кліща активно переміщатись,а в муки з хвої є одне і друге,подразник і сама мука.

Цветков АА
25.05.2014, 13:29
День добрый!
Дня два назад я поставил под сетки в дне улья поддоны и проследил выпадание клещей варрао. На некоторых поддонах были 1-2 неподвижные, а на некоторых не было. Сегодня утром около шести утра с женой просыпали сосновую хвойную муку на верхние корпуса, ну не менее чем по стакану. Пчёлы из улья вылетали зелёненькие. Часа через два я посмотрел несколько поддонов. Мука уже просыпалась на поддон, а потихоньку сдувая её обнаружил под ней несколько клещей, которые шевелили лапками.
Вывод: хвойная мука воздействует на клеща варрао.

lakos
18.04.2015, 13:27
Саме так діе і цукрова пудра.Вважаю, що цукор також корисний як корм для бджол.

Костя Куценко
18.04.2015, 18:25
Вывод: хвойная мука воздействует на клеща варрао.
В особенности на их конечности,а они работают в виде липучек.Мука смолянистая и поподая на их конечности не даёт возможности удержатся на пчёлах и клещ опадает на дно улья,а при весенней прохладной погоде довольно быстро погибает.:ok::frend1:

Добавлено через 4 минуты
Вважаю, що цукор також корисний як корм для бджол.
Да если сахарную пудру развести с водой в нужной концентрации это будет корм,а всё остальное это только мечты.

lakos
19.04.2015, 18:55
Да если сахарную пудру развести с водой в нужной концентрации это будет корм,а всё остальное это только мечты.Неужели не слижут друг с друга пудру? Или сбросят её, как зхасахаренный корм?

Bambr
15.02.2016, 11:36
Немного с опозданием вспомнил о хвойной муке. Вчера насобирал немного еловых веточек, разложил сушить. Я вот думаю, поскольку применение хвойной муки, равно как и опудривание другими веществами имеет максимальный эффект когда нет расплода, может в ловушках для роев обсыпать рамки хвойной мукой? Или после поимки роя, точнее после пересадки его в улей сразу обрабатывать хвойной мукой?
Я так думаю эффект должен быть.

lakos
18.04.2016, 13:50
я не сторонник обработки всей пасеки враз,а произвожу обработку по мере осмотра пасеки в течении лета.После последней качки мёда спустя 1-2 дня делаю обработку бипином(или другим химпрепаратом).Без препаратов всё же не обойтись. Предпочитаю флювалинаты, они найдены в природе, вроде у каких то морских червей? После качки применял байварол, это "фирма", хоть и дорогая. Применил его и весной, но клещей не нашёл,а сейчас дал тоже пластинки, но не немецкие, а местного производства, из Кулинич; Завтра посмотрю клеща опавшего. Проблема, правда, в том, что в ульях 3 яруса, это полурамки в магазинчиках вместо корпусов, может,клещ застревает на брусках рамок...

Владимир Татомир
18.04.2016, 19:50
Завтра посмотрю клеща опавшего. Проблема, правда, в том, что в ульях 3 яруса, это полурамки в магазинчиках вместо корпусов, может,клещ застревает на брусках рамок...
Сейчас проблема не клеща искать, а нарастить силу семей.Как успехи?

Димас
18.04.2016, 22:04
клещ застревает на брусках рамок...
Ага, :)прям трупы клеща валяются на брусках:03: Клещ сначала сбивается препаратом с пчелы, но остается еще живым, потом бегает по дну и бьется в конвульсиях:invalid: Это чаще всего можно наблюдать в первые часы после обработки. Через сутки основная масса на дне.

lakos
20.04.2016, 07:42
сначала сбивается препаратом с пчелы, но остается еще живым, потом бегает по дну и бьется в конвульсиях Это чаще всего можно наблюдать в первые часы после обработки. Через сутки основная масса на дне.Неделя после обработки, конвульсий уже не жду, но и ни одного клеща не нашёл, аж расстроился, когда то считал сотнями, неужели всё так хорошо? Это вторая постановка пластинок, 3 недели назад был байварол, тоже с нулевым результатом. Заканчиваю, при осмотре уберу пластинки.

Alexanдр
06.01.2017, 14:53
Жена попросила в этом году поставить живую ёлку, а не искуственную. Прочитав летом эту тему я был только ЗА. Но сейчас вопрос возник, а что если смешать хвою, ель + ёлка, а весной добавить почек ёлки.
Празднование Нового Года прошло, пора лесную красавицу в расход пускать, т.е. на муку для пчёлок. Специально выбирал самую пышную :)
Хотелось бы больше отзывов о результативности использования муки против клеща.

Ворон
06.01.2017, 16:04
хвою, ель + ёлка, а весной добавить почек ёлки.
Думаю самої хвої буде достатньо для потревоження кліща,тобіш його пересуваня по бджолах,а так як на лапках присоски,то вони будуть забиватись пилюкою з хвої,і вони будуть сипатись,а кліщі поза гніздом живуть недовго.

lakos
07.01.2017, 09:40
смешать хвою, ель + ёлка, а весной добавить почек ёлки.
Празднование Нового Года прошло, пора лесную красавицу в расход пускать, т.е. на муку для пчёлок. Специально выбирал самую пышнуюСейчас выбросят много ёлок, так что хвои можно будет набрать, блендором её измельчить. Только в поддон нужна бумага с вазелином и т.п. смазкой.

Alexanдр
07.01.2017, 10:32
Сейчас выбросят много ёлок, так что хвои можно будет набрать, блендором её измельчить. Только в поддон нужна бумага с вазелином и т.п. смазкой.

Мне и своей ёлки достаточно, а вот собирать по двору многоэтажки ёлки и тащить их домой, чтобы пропустить через блендер.:rofl2: Для начала дворники оборут, а потом жена на первой же ёлке из дому выгонит за блендер. А просушить хвою в таком колличестве как?
Или это была не шутка?
Поддонов в ульях не имею.

Цветков АА
07.01.2017, 10:44
Мне и своей ёлки достаточно, а вот собирать по двору многоэтажки ёлки и тащить их домой, чтобы пропустить через блендер.:rofl2: Для начала дворники оборут, а потом жена на первой же ёлке из дому выгонит за блендер. А просушить хвою в таком колличестве как?
Или это была не шутка?
Поддонов в ульях не имею.

Хвои надо много, высушить в духовки и смолоть кофемолкой. Блендер не подойдёт.

Alexanдр
07.01.2017, 11:48
Вчера с вечера в духовке, на малом огне сушил хвою, для пробы. Результат не очень, помоему много полезных масел испаряется при сушке но теперь приятный запах хвои стоит в квартире. Нужно мне искать очень сухое и тёплое помещение для сушки хвои, хоть и долго будит сушится, но более качественно, а затем молоть на приспособе из болгарки, как пудру для канди.

Віталій В
07.01.2017, 20:03
Хвои надо много, высушить в духовки и смолоть кофемолкой. Блендер не подойдёт.
Болгаркой Вы не пробовали, такой приспособой на других видео и сахарную пудру получают.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lakos
08.01.2017, 08:17
жена на первой же ёлке из дому выгонит за блендер. А просушить хвою в таком колличестве как?
Или это была не шутка?
Поддонов в ульях не имею.Вместо поддонов в примитивные ульи можно вставить металлические засетченные пластины, под сетку кладётся смазанная бумага. А блендор шумит не так сильно, чтобы за него выгонять...

Alexanдр
08.01.2017, 13:57
По вашему ульи без поддонов примитивные? Всё что усложняет конструкцию и эксплуатацию ульев это и есть примитив, имею в наследство несколько подобных монстро-лежаков :zombi:весом по 25-35кг пыстыми. А падёж клещей проверяю просто подсовывая лист бумаги А4 промасленный растительным маслом под рамки без всяких там поддонов и пр. мне этого достаточно. Делайте что хотите со своим блендером, но зачем настаивать в глупых рекомендациях, а вдруг кто-то из неопытных и молодых пчеловодов примет за дельный совет. Темболее уже и ссылку на видео тут выложили люди, как приспособить болгарку для производства пудры и больших объёмах. Когда буду делать пыль из хвои, скину очтёт сюда. Всего хорошего!

lakos
09.01.2017, 11:42
А падёж клещей проверяю просто подсовывая лист бумаги А4 промасленный растительным маслом под рамки без всяких там поддонов и пр. мне этого достаточно.Растительное масло на бумагу как то применил и раскаялся, масло стало олифой и намертво приклеило бумагу к жести под сеткой специального вкладыша, теперь применяю технический вазелин. А мнение о глупости использования блендора оставляю на Вашей совести, думаю погорячились.

мурый
09.01.2017, 16:47
:beer:Два года назад прочитал про хвойную муку.Заставил жену с сыном ободрать иголки с елки после нового года.Поставил сушить.Сохли до весны.Весной попытался сделать с хвои муку,протрахался с нею почти час.Потом спокойно все выкинул.Жене сказал что получилось обалденно.И на следующий Новый Год купил искуственную елку.:):):):):):):):)

Костя Куценко
09.01.2017, 18:44
.Весной попытался сделать с хвои муку,протрахался с нею почти час.Потом спокойно все выкинул.
Да ничего страшного можно применять и обыкновенную пшеничную муку,даже сахарную пудру эти ингридиенты тоже хорошо пристают к липучкам клеща,просто хвойная мука имеет своеобразный запах и заставляет клеща чуть быстрее передвигаться,ну и процент истребления клеща повыше

Ворон
09.01.2017, 18:56
Вчера с вечера в духовке, на малом огне сушил хвою, для пробы.
Сушка для пилку підійде,бо в них передбачена задана температура.

lakos
10.01.2017, 14:02
хвойная мука имеет своеобразный запах и заставляет клеща чуть быстрее передвигаться,ну и процент истребления клеща повышеПолезны рекомендации по сушке хвои, а выше есть пост об измельчении хвои мясорубкой, надо попробавать перед блендором.

lakos
11.01.2017, 08:08
можно применять и обыкновенную пшеничную муку,даже сахарную пудру эти ингридиенты тоже хорошо пристают к липучкам клеща,просто хвойная мука имеет своеобразный запах и заставляет клеща чуть быстрее передвигаться,ну и процент истребления клеща повышеНадо попробоывать муку, сахарной пудры жалко; ёлок пока не собрал...

lakos
16.01.2017, 09:53
ульи без поддонов примитивные? Всё что усложняет конструкцию и эксплуатацию ульев это и есть примитив, имею в наследство несколько подобных монстро-лежаков весом по 25-35кг пыстыми. А падёж клещей проверяю просто подсовывая лист бумаги А4 промасленный растительным маслом под рамки без всяких там поддонов и пр. мне этого достаточно.Отсутствие поддонов как раз и усложняет эксплуатацию ульев, можно себе представить, как вытаскиваете бумагу с клнщами, чтобы их не рассыпать, ведь нужно их подсчитать.
а слова о глупых советах оставляю на Вашей совести; не умеете себя вести.

Alexanдр
16.01.2017, 16:55
Элементарно вытаскиваю бумагу, стамеской приподнял корпус и вытащил рукой и все клещи остаются на месте прилипшие к промасленной бумаге. Вы сильно печётесь о моей совести и моих как вы выразились "бестолковых" ульях, оно вам надо? Больше о своей думайте, поскольку вы любите применять всякие инновации и изобретения, проводить эксперементы на своих пчёлах в основном вредных и ненужных. Но то как вы это подаёте тут на форуме молодые и/или неопытные могут прочитать и принять за правду или инструкции. Вам уже несколько раз указывали и не только я, может пчеловодство не ваше, а стоит себя попробывать в научной деятельности, несмотря на ваш богатый возраст? Простите за прямоту, если что я хотел как лучше:)

Добавлено через 3 минуты
Надо попробоывать муку, сахарной пудры жалко; ёлок пока не собрал...
Я бы не стал муку в улей сыпать, достаточно представить пчелу в тесте :) разве что для кулинарных извращений

Віталій В
27.01.2017, 08:06
После демонтажа своей новогодней красавицы обобрал все иголки, напихал в женский капроновый колготок и положил на подачу трубы отопления ( в самом гарячем месте ) что бы с трубы не падала " колбаса " прикрепил к стене кнопками, на днях хоту пробовать дробить болгаркой, скорее всего получится как иголки очень хрупкие и хвойного запаха практически уже не издают. Подскажите пожалуйста если в хвойную муку добавить еще листочков из " тысячалистника - деревій " так сказать совместить борьбу с клещем с дизенфекцией, вреда не будет ?

Димас
27.01.2017, 09:33
вреда не будет ?
Не будет. Как и пользы:)

Alexanдр
27.01.2017, 10:35
Моя лесная красавица тоже высохла, теперь осталось из болгарки делать кофемолку.

lakos
04.02.2017, 15:15
Моя лесная красавица тоже высохла, теперь осталось из болгарки делать кофемолку.А я использую блендор, которым измельчаю хрен, хвоя (не ели, а сосны) даже сильной сушки не требует...

art.
04.02.2017, 17:14
говорил же жене, "до мая елку не разбирать!":rofl2:

Alexanдр
04.02.2017, 17:52
А я использую блендор, которым измельчаю хрен

зачем вы его так?:D

Владимир Татомир
04.02.2017, 19:17
зачем вы его так?
Патология, что нибудь мучить.Если пчел табу, то блендер можно:rofl2:

Alexanдр
04.02.2017, 19:33
Вот как нада хвою собирать для борьбы с варроатозом, вчера сфоткал для lakos. Интересно там форумчане наши были?
Блендером их! Блендером!:neigh:

ДобровоЛ
04.02.2017, 20:54
Не будет. Как и пользы:)

О! То золотії слова до усієї теми.(ИМХО)
А то, перечитавши її, подумав, що це сайт якихось дивних кулінарів, а не пасічників!:rofl2::ura1:

Віталій В
04.02.2017, 22:27
О! То золотії слова до усієї теми.(ИМХО)
А то, перечитавши її, подумав, що це сайт якихось дивних кулінарів, а не пасічників!:rofl2::ura1:
Ви вважаєте що опилювання бджіл хвойною мукою це дурня ?
Підскажіть будь ласка чим обробити після першого обльоту

Віталій В
14.02.2017, 21:23
, на днях хоту пробовать дробить болгаркой,
Только что закончил " молоть муку " все получилось без особых проблем, немного прикольно... была елка около 180см, обобрал с доцей иголки поместились в одну не полную " штанину " капроновых колготок, теперь измельчил болгаркой 11000 оборотов за четыре загрузки, прицепил кастрюльку на 3л, при измельчении загружал полную кастрюльку иголок даже немного притрамбововал, время измельчения 1 - 2 мин периодично встряхивал и наклонял в стороны как нож гдето 10 - 15 мм от дна, моя сосна 180 см поместилась в виде муки в пакет из под кофе на 300гр.

lakos
15.02.2017, 18:49
Не будет. Как и пользыХоть бы кто нибудь привёл цифры результатов, если применял хвою, деревий и т.п., а то есть выражение "Ходят шлюхи, что..."

lakos
17.02.2017, 11:04
моя сосна 180 см поместилась в виде муки в пакет из под кофе на 300гр.И на сколько ульев хватало этого?;если в прошлом применяли, черкните результаты, плиз.

Віталій В
17.02.2017, 18:32
И на сколько ульев хватало этого?;если в прошлом применяли, черкните результаты, плиз.
Не знаю, это моя первая зимовка, о хвойной муке читал еще и на других источниках поэтому решил попробовать.
Пробовал приблизительно опылять полотенце, думаю что одной столовой ложки с горкой для средней семьи будет достаточно, а в пакете ложек двадцать точно.

lakos
18.02.2017, 13:17
думаю что одной столовой ложки с горкой для средней семьи будет достаточно, а в пакете ложек двадцать точно.Т.е., у Вас ок. 20 семей? А я всё размышляю, что эффективнее, опыление, пишут, даже любаямука клеща подавляет..., или испарение эфирных масел из растений, изхмельчённых и положенных на сетку потолка.

yuasaver
18.02.2017, 14:49
по наблюдениям пчелы любят чистое гнездо: чистят улей вытаскивая мертвых пчел, палочки, куски воска, чистят соты.
вопрос: зачем пчел загружать лишней работой еще и по очистке от хвойной муки, что у них другой более полезной работы нет?...

Алексей борец
18.02.2017, 17:49
lakos, есть ли у Вас цифры по результатам обработки пчел хвойной мукой, тобто сколько клеща погибало благодаря ёлке?

А'Лексаныч
18.02.2017, 21:32
lakos, есть ли у Вас цифры по результатам обработки пчел хвойной мукой, тобто сколько клеща погибало благодаря ёлке?

Так клещ и не погибает благодаря ёлке. Ни в процентах ни в единицах...

Да и отравы для клеща, при том безвредной для пчёл нету, а все методы - и полоски и мука и перец и масла и прочие мистические ритуалы направлены на затруднение развития, сдерживание популяции клеща.

Есть наблюдение - мука мешает клещу. Какие могут быть цифры??? Каждый упавший с пчелы клещ - маленькая победа. А насколько целесообразно выполнять трудоёмкие операции, насколько они тормозят развитие пчелосемьи - балансировать самому. Потому многие сходятся во мнении, что такие действия актуальны лишь на небольших пасеках до 20 ПС, с постоянным присмотром...

И в любом случае, ОЧЕНЬ важно, какие ещё операции проводятся наряду с обработкой мукой.
:beer:

Костя Куценко
19.02.2017, 12:09
по наблюдениям пчелы любят чистое гнездо: чистят улей вытаскивая мертвых пчел, палочки, куски воска, чистят соты.
вопрос: зачем пчел загружать лишней работой еще и по очистке от хвойной муки, что у них другой более полезной работы нет?..
Да это не лишняя работа ни для пчеловода ни для пчелы,при опылении мукой погибает 5-10-15% клеща в зависимости от заклещёности данной ПС при этом чистота мёда остаётся на должном уровне,а оброботку можно далать даже за одни сутки до качки то есть на протяжении всего сезона можно пользоваться хвойной мукой без всякого ущерба для вашего здоровья и окружающих,чего не скажешь о бипине о разнообразных полосках и т.д.

Димас
19.02.2017, 12:13
Почему мука именно хвойная, а не пшеничная, никто не думал?

Віталій В
19.02.2017, 12:51
Почему мука именно хвойная, а не пшеничная, никто не думал?
Наверное потому что применяют хвойный экстракт, а не мамалыгу ;) шучу :beer: если знаете поделитесь, у меня только догадки.

МЭД
19.02.2017, 12:59
Почему мука именно хвойная, а не пшеничная, никто не думал?
Дима, хвоя, как мука из нее тут не причем ! Она также работает весной как и другие "присыпки" ,мука,горчица , перец . При том что пчела попадает в эту среду ,у клеща продает возможность ухватиться присосками за нее и он падает, НО не погибает , а в чем будет пчела ,в хвое ,муке , горчице или перце разницы нет. Другой вопрос ,скармливания хвойного экстракта или КАС-81 пчелам ,вот тут эффект совершенно по другому работает, причем это проверенно ,неоднократно и оч. хорошо работает. Это описано в работах Кривчикова, Кашковского,Осташова и др. Так ,что заморачиваться с перетиранием хвои в муку думаю лишнее , да и пчелы весной будут не расплодом зсниматься , а уборкой "штукатурки" которую вы на голову им высыпете.
Весной , кто непробывал обратите внимание на то как если пчелам в мыски насыпать горчицы, перца .Они ккак дети малые в песочнице ,за неимением в природе еще пыльцы они берут ее взамен ,при этом убивая двух зайцев. Если и есть клещ на пчеле он неимеет возможности держаться на ней и отпадает в большинстве случаев. Так же будет работать и хвойная мука , только вопрос ... зачем ее использовать наружно без пользы если лучше использовать пирорально с полынью в сиропе для пчел ,после ранне весеннего облета!

Костя Куценко
19.02.2017, 14:48
Почему мука именно хвойная, а не пшеничная, никто не думал?
Специфический запах хвои заставляет клеща передвигаться по пчеле быстрее чем обычно вот почему хвойная мука лучше чем то что было предложено раннее(сах.пудра перец ,крахмал и разнообразная мука).

lakos
19.02.2017, 15:37
заморачиваться с перетиранием хвои в муку думаю лишнее , да и пчелы весной будут не расплодом зсниматься , а уборкой "штукатурки" которую вы на голову им высыпете.Это, пожалуй, самое здравое мнение...

Віталій В
22.03.2017, 22:00
Сегодня наконец то подобрал время для опыления хвойной мукой, накануне два теплых дня для очистки ульев от хвои, хвою насыпал в банку сверху положил маскитную сетку и натянул на горлышко банки кольцо из мотоциклетной камеры чем и прикрепил сетку к банке, процесс прост рамку с пчелой вынул банкой потряс и порядок, пчелы при падении муки на них сразу сердятся но тут же затихают, не ожидал но хвоя им оказалась по душе, я бы сказал что, Оочень нравится, работать было не возможно, как вся пасека ганялась за мной до 13;00, на рассыпанную хвойную муку тут же падала туча пчел и гребут ее похлеще меда, на банке с мукой которая в руке сидит куча пчелы которую согнать не возможно, так что трусил на рамки вместе с пчелами которые от банки далее как на 10 см не отлетали, в пакет с самой хвоей оставленным на улью набилось до полна пчелы еле отделил " мух " от хвои, короче работали мы всей пасекой и дружно ;), гул стоял как при массовом облете молодой пчелы, хот и работать было не просто но мне очень понравилось, ябы сказал что получил массу удовольствия и душевного наслаждения :ok: мои руки понятно были в хвойной муке на которые регулярно садились пчелы но вели себя спокойно, как бы слизывали акуратно муку.
Что сказать... хвойную муку дробить можно и нужно, но обсыпать ее рамки это занятие до 20 ульев, на крупной пасеке это не реально, очень много занимает времени, а вот поставить хвойную муку в корыте думаю не помешает, тем более что она им нравится, остаток хвойной муки я высыпал рядом с ульями так остались только кусочки от 10мм все мельче забрали и разгорнули как куры, при том я не видел чтобы тащили в улей.
Когда обрабатывал пчел хвоей обратил внимание на пчел которые " копырсаются " в кукурузной муке, белые по сами " уши " думаю клещу удержатся на скользкой пчеле будет трудно, как кукурузная мука содержит скользкий крахмал, думаю что эффект борьбы с клещем кукурузная мука дает не меньше как хвойная, поэтому считаю что ДобровоЛ был прав, что обработка хвоей это " секс из танцем ".

lakos
25.03.2017, 09:37
Когда обрабатывал пчел хвоей обратил внимание на пчел которые " копырсаются " в кукурузной муке, белые по сами " уши " думаю клещу удержатся на скользкой пчеле будет трудно, как кукурузная мука содержит скользкий крахмал, думаю что эффект борьбы с клещем кукурузная мука дает не меньше как хвойная, поэтому считаю что ДобровоЛ был прав, что обработка хвоей это " секс из танцем "Непонятно,чем пчёлам нравится хвойная мука, принимают её за пыльцу? То же касается вероятно и кукурузной муки, которую купить проще, чем молоть хвойную.

Віталій В
25.03.2017, 10:11
Непонятно,чем пчёлам нравится хвойная мука, принимают её за пыльцу? То же касается вероятно и кукурузной муки, .
Может я и ошибаюсь, но на хвойную муку они идут по запаху и все сразу, на кукурузную если поставить в другом месте сразу 2-3 пчелы потом 5-10 и т.д. по крайней мере мне так показалось.
В моих краях хвойных деревьев почти нет, может по этому такая реакция.

ДобровоЛ
30.03.2019, 11:15
Дима, хвоя, как мука из нее тут не причем ! Она также работает весной как и другие "присыпки" ,мука,горчица , перец . При том что пчела попадает в эту среду ,у клеща продает возможность ухватиться присосками за нее и он падает, НО не погибает , а в чем будет пчела ,в хвое ,муке , горчице или перце разницы нет. Другой вопрос ,скармливания хвойного экстракта или КАС-81 пчелам ,вот тут эффект совершенно по другому работает, причем это проверенно ,неоднократно и оч. хорошо работает. Это описано в работах Кривчикова, Кашковского,Осташова и др. Так ,что заморачиваться с перетиранием хвои в муку думаю лишнее , да и пчелы весной будут не расплодом зсниматься , а уборкой "штукатурки" которую вы на голову им высыпете.
Весной , кто непробывал обратите внимание на то как если пчелам в мыски насыпать горчицы, перца .Они ккак дети малые в песочнице ,за неимением в природе еще пыльцы они берут ее взамен ,при этом убивая двух зайцев. Если и есть клещ на пчеле он неимеет возможности держаться на ней и отпадает в большинстве случаев. Так же будет работать и хвойная мука , только вопрос ... зачем ее использовать наружно без пользы если лучше использовать пирорально с полынью в сиропе для пчел ,после ранне весеннего облета!
Якщо додати до цих препаратів перемеленого кавомолкою сухого гіркого червоного перцю, ефект від цього борошна буде значно потужніший.:ok:(ИМХО)