PDA

Просмотр полной версии : Вулики з очерета


vetalyon
30.01.2014, 23:01
Кто сталкивался с такими ульями, хотелось бы услышать Ваше мнение. Фото загружено с интернета:

leonid.k69
04.04.2014, 19:17
Кто сталкивался с такими ульями,
vetalyon, сегодня посмотрел фильм, там есть такие ульи. Выкладываю торрент-файл для закачки этого фильма, там пчеловод вытаскивает рамки, можно увидеть как он устроен внутри.
.... интересное устройство, необычный такой себе улей. :-k:-k:-k

vetalyon
04.04.2014, 21:34
На жаль в компі повний профан, скачати торент не виходить ,хоча раніш получалось. Може є назва фільму то я подивлюся в ЮТУБІ?

саша
04.04.2014, 22:16
Поищите в ютубе ульи из камыша должен выдать там есть и процес изготовления

leonid.k69
04.04.2014, 22:22
На жаль в компі повний профан, скачати торент не виходить ,хоча раніш получалось. Може є назва фільму то я подивлюся в ЮТУБІ?
Назви фільму я не знаю, вірніше він так і називається SАМ 0141. Нижче програма.скачаєте, встановіть програму, після скачайте торрент файл відкрийте його, він відкриється сам в програмі і почнеться закачування.

саша
04.04.2014, 23:41
Сделал зимой такие буду испытывать в этом сезоне ( пересадил 4 семьи )

vetalyon
05.04.2014, 05:30
В ЮТУБІ переглянув напевно майже всі фільми повязані з такими вуликами, але хотілось почути думку тих хто вже їх практикує. Ви САША напевно теж не просто так ними зацікавились, що в них Вас приваблює?

саша
05.04.2014, 07:39
Мне кажется должна быть зимовка без сырости. Ну и себистоимость улья занимает не последние место ( хотя процес изготовления не быстрый).

саша
06.04.2014, 12:08
Вот несколько фото 10 рамочный на 230
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

leonid.k69
06.04.2014, 13:55
Вот несколько фото 10 рамочный на 230
В связи с таким устройством улья, нарушаются внутриульевые размеры(указал красной стрелкой). Как оно, не скажется на работу улья в будущем?

саша
06.04.2014, 14:05
Если вовремя расширять то думаю ничего страшного, но более детально отвечу только к осени. Просто такой вариант изготовления корпусов (как у NVN на форуме на точку Спасибо ему за идею:appl:)

leonid.k69
07.04.2014, 16:14
как у NVN на форуме на точку
Просмотрел всю тему, NVN пишет там что у него пчелы свободное пространство между стенкой и рамками не застраивают.

Андрей Черников
22.10.2015, 13:37
Приветствую Всех :ura1:Подкажыте,как работают улья из камыша ,стоет вобщем-то их делать или нет,Есть те пчеловоды каторые занимались етим Ульем из Камыша,Заранее Благадарен

vikshad
23.10.2015, 01:02
Есть видео на ютубе, Очень интересное.

Beevos
19.01.2016, 18:53
Мені також недавно в youtube попались відео на цю тему.
Чесно кажучи зацікавила тема.
Але хвилює одне питання, а саме санітарія, чи можна такий матеріал використовувати.
Я думаю його нелегко дезінфікувати, і норми щодо виробництва харчових продуктів під питанням???

І ще в мене корпуси на рамку 145 треба ще добре порахувати, що вигідніще
- суцільна дошка
чи
- багато роботи (збирати очерет, транспортувати, різати, підготувати преси, і саме виготовлення мені здається займе немало часу).

Але чесно кажучи я би спробував, якщо б знав, що такий матеріал відповідає санітарно гігієнічним нормам!!!!

Raketin
19.01.2016, 19:55
матеріал відповідає санітарно гігієнічним нормам!!!!
Таки да!
По происхождению мало чем отличается от дерева. Ограничения могут быть по месту произрастания: главное, чтобы не на свалках... :)

нелегко дезінфікувати
На благополучной пасеке ничего не приходится дезинфицировать

Сезик
19.01.2016, 20:22
Таки да!
По происхождению мало чем отличается от дерева. Ограничения могут быть по месту произрастания: главное, чтобы не на свалках... :)


На благополучной пасеке ничего не приходится дезинфицировать

Всегда найдетца больная пчелосемья, ни у вас так у соседа и от этого никто не застрахован.

Raketin
19.01.2016, 22:36
Формалин решит проблему. Или всеочищающий огонь!

саша
24.01.2016, 16:53
Живут пчелы в этих ульях не хуже чем в деревянных, пространство между стенкой и рамками не застраивают.
Насчет дезинфекции если семья больная
Или всеочищающий огонь!
100 % гарантия.

Сергей 42
24.01.2016, 17:21
Живут пчелы в этих ульях не хуже чем в деревянных, пространство между стенкой и рамками не застраивают
Фотки есть?

верес
24.01.2016, 19:01
І ще в мене корпуси на рамку 145 треба ще добре порахувати, що вигідніще
- суцільна дошка
думаю, що в такому випадку на корпуси під 145 рамку дошка буде краще, враховуючи яку кількість необхідно зробити периметрових вузлів і яка площа залишиться для очерету, а часу це займе в рази бльше, як виготовлення чисто з дерева, також, час потрачений на заготілю очерету буде рівноцінний втраченим можливим заробіткам для купівлі дощок, (якщо є робота), тож допускаю, що на межі вигоди -50/50, буде виготовлення з очерету вуликів лежаків, і 12 рамкових Даданів., хоч чесно скажу непробував, але з технологією знайомився, є в ній свої заморочки, тому нестав би займатися таким натуральним виробництвом, хоча, можливо для душі ... .

olegx222
24.01.2016, 19:01
вот мои

Beevos
28.01.2016, 23:49
До-речі
Телефонував на фірму "Органік стандарт" (яка займається сертифікацією органічного виробництва) на рахунок відповідності вуликів з очерет.
Відповіли, що такий матеріал відповідає Європейським стандартам і навіть може використовуватись при органічному бджільництві.
Але як вже вище говорилось повинен заготовлятись в екологічно чистих районах.
А пінопласт чи полістирол заборонені для виготовлення вуликів. Навіть ті його види, що дозволені для контакту з харчовими продуктами. Але нуклеуси чи інша тара для бджіл, що не для постійного утримання і не для виробництва продукції може бути використана.

саша
06.03.2016, 14:42
Поклав нову плівку, розставив полоски Varotom, підмору десь біля стакану з сімї
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Извиняйте за качество планшета.
Думаю 8 рамковий залишити на двух корпусах, бджоли півтора корпусу, а 10 рамкові ще не вирішив чи на двух чи скоротити до одного.

Сергій 77
22.11.2016, 17:57
Вирішив також спробувати зробити парочку вуликів з очерету.
Щодо виготовлення хочу зауважити слідуючі моменти:
- дешевий матеріал - очерету у нас навалом росте по долинах йдеш та береш. Але крім того йде економія деревини , оскільки вже не потрібно брати якісну доску , пускати її через рейсмус , вибирати четверті і т.д. Я особисто різав на брусочки , весь неліквід який не йде на деревяні вулики, те що взагалі думав піде на дрова.
- трудоємкість виготовлення - в мене особисто йде два дні ( з 9.00 до 14.00 ) на виготовлення дна, криші, 2-х корпусів на 10 рамок дадан . Пресую окремо кожну стінку ,потім монтую корпус. Бачив відео де роблять прес , що дозволяє жати відразу весь корпус, що напевно суттєво прискорить процес виготовлення. Але я роблю на пробу такі вулики , тому поки не поспішаю.
- Візуальне враження вулики справляють приємне.
Стосовно експлуатації, зможу сказати тільки з весни. Але не знайшов в інтернеті негативних відгуків.
Вулики які на фото , ще буду підкрашувати , деревяні частини , та покрию дах.
Ось такі думки поки-що. :ok:

ПАПА
22.11.2016, 19:51
Скажу свое мнение. Если просто держать 3ри улья то можно и с кирпича слепить, каждому свое. каждый ищет как проще. Только разница в одном кто то занимается сурьезно пасекой. а кто то делает эксперименты тоесть играется. вот сбрело в голову что нибуть вот и делают.материал п простой и главное навалом . Вместо одеяла можно стекловатой укрыватся тоже греет.

Димас
22.11.2016, 20:11
Только разница в одном кто то занимается сурьезно пасекой. а кто то делает эксперименты тоесть играется.
Есть успешная пасека Василия Ничика , до 300 семей, ульи из камыша.

Сергій 77
22.11.2016, 20:30
Только разница в одном кто то занимается сурьезно пасекой
А как это "сурьёзно" ? Поясните пожалуйста.

Добавлено через 4 минуты
Есть успешная пасека Василия Ничика , до 300 семей, ульи из камыша.
Смотрел его видео тоже , во многом именно его видео, мотивировали меня попробовать данный природный материал.
Но судить о практичности буду только из личного опыта. Хотя та информация , что была мной изучена , подсказывает , что данные ульи будут ничуть не хуже деревянных.

Владимир Татомир
22.11.2016, 20:41
что данные ульи будут ничуть не хуже деревянных.
Оно то может итак, но попахать при их изготовлении надо.Да рейсмус возможно не понадобиться.:)

МЭД
22.11.2016, 21:15
Да побарабану с чего улей как говорил Кашковский . Для пчеловода должен быть улей дешевый. Главное сильные ,здоровые семьи , а в какой улей носить это пчелам по барабану. Такие улье ,дешевые , легкие и теплые!

КРИВОРОЖАНИН
22.11.2016, 22:23
Скажу свое мнение. Если просто держать 3ри улья то можно и с кирпича слепить, каждому свое. каждый ищет как проще. Только разница в одном кто то занимается сурьезно пасекой. а кто то делает эксперименты тоесть играется. вот сбрело в голову что нибуть вот и делают.материал п простой и главное навалом . Вместо одеяла можно стекловатой укрыватся тоже греет.

Подпишитесь на канал Василия Ничика и я думаю вы поменяете свое мнение

leonid.k69
22.11.2016, 23:08
Оно то может итак, но попахать при их изготовлении надо.Да рейсмус возможно не понадобиться.:)

На сборку одного корпуса у меня уходило времени около одного часа. Рейсмус очень даже желателен для изготовления такого улья. если реечки для каркаса не калибровать, то в последствии получаются "нормальные" щели. Еще нужен шуруповерт с хорошим аккумулятором.

саша
23.11.2016, 08:17
Еще нужен шуруповерт с хорошим аккумулятором
Необязательно я вполне обходился сетевым, и дрель с сверлом. Подключены сразу оба

Happy hiver
23.11.2016, 15:28
Я уже где-то выкладывал данные фото. Повторю еще раз. Это улей итальянцев.
Все подробно сфотографировано:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

vodolej
23.11.2016, 15:34
Есть подборка видео по изготовлению ульев из очерета в Украине, могу выложить если это интересно

arbutr
24.11.2016, 00:49
Для моли условия хорошие,да сильные семьи лучшее средство от моли.Интересно,что будет если такой улей проварить в парафине...что думаете???

Osmievod
24.11.2016, 01:32
"взрывная" свеча - гореть будет пару минут....

Urik
24.11.2016, 05:02
Интересно,что будет если такой улей проварить в парафине...что думаете???
А какое количество парафина пойдет на один корпус...КАК думаете? :ah:

leonid.k69
24.11.2016, 05:12
Для моли условия хорошие,да сильные семьи лучшее средство от моли.Интересно,что будет если такой улей проварить в парафине...что думаете???

Моль как и в обычных ульях.
Поваривал только рейки, камышу это не нужно, он и так очень долговечен.
Любой улей горюч.

Кудлянин
24.11.2016, 05:51
Але не знайшов в інтернеті негативних відгуків.
Вулики які на фото , ще буду підкрашувати , деревяні частини , та покрию дах.
Я думаю , что улья из очерета будут жить , и если есть время , желание и руки заточены то все будет ОК . А по поводу негативных отзывов то никто тебе их сильно и не будет озвучивать , но я думаю что они есть . Ждем твоих отзывов по эксплуатации данного улья .

Сергій 77
02.01.2017, 19:49
Сделал к своим ульям ещё и магазины , тоже естественно из очерета.

КРИВОРОЖАНИН
02.01.2017, 20:51
Первый блин получился немного комом,но останавливаться никто не собирается. Провели работу над ошибками,думаю в ближайшее время поставим производство на поток.В планах делать 16 рамочные с 2мя магазинами. Немного фото...

Шавлюк
02.01.2017, 21:22
Подарували каркас дротяний набитий соломо,часів СРСР.Обшив зверху дощечками,в середину дав фанеру.Роі ловить.Якщо не рахувати,що поселились мурахи,вулик пристойний.

gvf
02.01.2017, 22:03
А как это "сурьёзно" ? Поясните пожалуйста.

Добавлено через 4 минуты

Смотрел его видео тоже , во многом именно его видео, мотивировали меня попробовать данный природный материал.
Но судить о практичности буду только из личного опыта. Хотя та информация , что была мной изучена , подсказывает , что данные ульи будут ничуть не хуже деревянных.

Є ще відео де пасічник розповідає про його переваги: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

leonid.k69
02.01.2017, 23:09
Заготавливаем материал. Косил обычной ручной косой в валок, дети собирают и вяжут в снопы. Сделали две ходки перед н.годом.

vodolej
03.01.2017, 20:44
По просьбе трудящихся выставляю сериал "Ульи из камыша" , очень популярно:
1. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
2. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
2а. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
3. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
4. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
5. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
6. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
7. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
8. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
9. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
10. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
11. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
12. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
13. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
14. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

darveter94
12.01.2017, 11:31
как себя восковая моль чувствует в корпусах из камыша?
ей же закуточки очень нравятся, а тут прям целое раздолье для окукливания.

мурый
12.01.2017, 14:04
:beer:Может быть ульи из камыша очень хорошие, но блин работы с ними, писец как много. Заготовка, нарезка, сборка, пресовка опять сборка, нужен деревянный каркас, в чем прелесть???:(:(:confused::confused:

Димас
12.01.2017, 14:30
Заготовка, нарезка, сборка, пресовка опять сборка, нужен деревянный каркас, в чем прелесть???
Работы много, но прелесть в том, что материал бесплатный и для пчел экологически чистый, хорош от жары и от холода, препятствует скоплению лишней влаги. Думаю, Вы и сами знаете, если есть такие утеплители.

Сергій 77
14.01.2017, 09:32
:beer:Может быть ульи из камыша очень хорошие, но блин работы с ними, писец как много. Заготовка, нарезка, сборка, пресовка опять сборка, нужен деревянный каркас, в чем прелесть???:(:(:confused::confused:
Ну если делаешь из дерева , то работы тоже не мало : заготовка , нарезка , сушка, рейсмус , выборка четвертей , сборка-по-моему не меньше операций.
Для себя при изготовлении нашёл следующий плюсы :
дешевизна материала (даром считай ) , на деревянный брус , режу весь неликвид , что остался после изготовления деревянных ульев ;
не нужен рейсмус (поскольку у меня его пока нет , приходится платить за данную опцию)
нет необходимости выбирать четверти ( соответственно и фрезер не нужен).
По эксплуатации смогу отчитаться только с весны, когда буду заселять пчёл в данные улья.
P.S. Думал сделать пару штук на пробу , в результате сделал 20 штук - надеюсь не разочаруюсь ))))

КРИВОРОЖАНИН
17.01.2017, 21:07
Сегодня был второй блин и получился не комом... (ИМХО)
Домозговали кое что сами,кое что МЭД порекомендовал,получилось как то так... Домой пришел доволен результатом. Пока делать буду корпуса,после днища и потолки с крышами. Проблемы дорогого леса каждый решает по своему,я попробую так. Василию Ничику БОЛЬШОЕ СПАСИБО,проект его,я только скопировал. Вот что из этого получается(фото)

КРИВОРОЖАНИН
17.01.2017, 21:15
Еще немного фото

КРИВОРОЖАНИН
17.01.2017, 21:16
По времени сборка корпуса заняла 1 час 40 мин,думаю нормально,
хотя реально и быстрее сделать...(ИМХО) Еще хочу взвесить корпус,но это уже не сегодня.

Владимир Татомир
17.01.2017, 21:28
,но это уже не сегодня.
Подождем до полуночи, то бишь, до завтра.:rofl2:Время еще есть.:)

Добавлено через 1 минуту
А вообще, Рома, получилось хорошо:appl:Из корпуса и роеловка хорошая будет.

КРИВОРОЖАНИН
17.01.2017, 21:35
Подождем до полуночи, то бишь, до завтра.:rofl2:Время еще есть.:)

[size="1"]Добавлено через 1 минуту[/si:Из корпуса и роеловка хорошая будет.

Ага,роеловка на 16 рам это только для Бигунця(ИМХО):confused::confused:

Владимир Татомир
17.01.2017, 21:40
роеловка на 16 рам это только для Бигунця
Если мне перепадет такой девайс, то разделю перегородкой и будет две роевни.

amator
18.01.2017, 00:08
Ром, а чем резал камыш на планочки? И, я так понимаю магазины из камыша не сделать?

КРИВОРОЖАНИН
18.01.2017, 00:23
Ром, а чем резал камыш на планочки? И, я так понимаю магазины из камыша не сделать?

Камыш резал паркетницей (алмазный диск по бетону с болгарки или мелкий зуб но переворачиваем наоборот),магазины полюбому будут.По плану 2 на улей.Сделать их не проблема(в том же пресе только меньше высота),после корпусов приступлю к днищам и крышам.Сборка занимает не так уж много времени,но сама подготовка(обвязки,планочк и,жестяные уголки ...)немного выматывает.Хотя в целом мне очень нравится,посмотрим весной как понравится девочкам...

Денис Пустовой
18.01.2017, 01:05
Вот такие корпуса получились у меня делал постеночно, что оказалось ошибкой так как очень много времени тогда нужно. На следующий сезон сделаю пресс чтоб сразу корпус прессовать, вот тогда и пойдет дело. Первые улья которые делаю собственоручно, пчелами год занимаюсь, так что строго не судите

leonid.k69
18.01.2017, 09:13
как себя восковая моль чувствует в корпусах из камыша?
ей же закуточки очень нравятся, а тут прям целое раздолье для окукливания.

За один сезон, ни в оном улье не было.

Денис Пустовой
20.01.2017, 17:54
Сегодня колдовал над крышей и днищем, вот фото, еще не доделал но если кто-то захочет делать тоже принцип думаю будет понятен

stolyar68
21.01.2017, 21:22
Тоже увлекся камышом, интересная технология лежак сразу на ногах
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
21.01.2017, 22:32
Тоже увлекся камышом, интересная технология лежак сразу на ногах
В ролику вказоно і показано,що це люди роблять вулики з житньої соломи,хоча по такій технології,може вийти і із очерету.

stolyar68
22.01.2017, 15:21
Да, там під відео так і написано з камиша і соломи.

ДобровоЛ
23.01.2017, 01:38
Кто сталкивался с такими ульями, хотелось бы услышать Ваше мнение. Фото загружено с интернета:

Цікаво,а як миші та дятли з синицями до очерету відносяться? Ба оси там гарно й любо оселяються...:ah:

gvf
23.01.2017, 08:18
Пане ДобровоЛ, з таким досвідом яу у Вас не запитання а відповіді давати потрібно. У пана Ничика пасіка в 300 сімей і якось же з цим справляється. І не від бідності він такі вулики для своєї пасіки виготовляє. В інтернеті дуже мало фільмів про ці вулики, і майже всі вони про виготовлення. Тільки один є де пасічник з вінничини розказує про переваги такого вулика. Я трохи вище давав посилання на цей фільм. Про дятлів і синиць там не йшлось нічого. А оси і шершні можуть і в пустих дерев'яних поселятись.

Денис Пустовой
31.01.2017, 00:29
Всем кто в теме) Осталось мне 5 крыш добить, покрасить их и оцинковкой обтянуть

gvf
31.01.2017, 01:11
Денисе, на четвертому фото замітив новацію, маю на увазі "четверть" під плечики рамок. Одні роблять четверть в верхньому бруску, інші - прибивають планку поверх вертикальних стяжок. Твій варіант - рейки між стяжками. Цей варіант самий трудомісткий та ще й важко пряму лінію витримати. Для чого ця новація?

Денис Пустовой
31.01.2017, 21:21
Денисе, на четвертому фото замітив новацію, маю на увазі "четверть" під плечики рамок. Одні роблять четверть в верхньому бруску, інші - прибивають планку поверх вертикальних стяжок. Твій варіант - рейки між стяжками. Цей варіант самий трудомісткий та ще й важко пряму лінію витримати. Для чого ця новація?

Правильно подметили, первые пробные корпуса выбрал четверть в верхнем бруске, но это неприемлемо так как будут прополисовать рамки в местах со стягивающими рейками. Да и теперь верхние бруски можно делать 30 мм что сэкономит материал который в моих краях дорогой, конечно проще сделать брусок верхний 40-45 мм и прибить под рамки одну рейку, но так пусть будет 30 мм и с обрезков которые в достаточном количестве есть всегда, нарезал ножовкой по металлу прям в корпусе нужного размера два гвоздя и в путь. По поводу тркдоемкости согласен, вообще данные улики тркдоемки, хотя может и нет, так как с деревом никогда не работал, тем более на станке, тем более улики. А это мои первый в жизни изготовлены собственоручно.

Сергій 77
01.02.2017, 06:29
Всем кто в теме) Осталось мне 5 крыш добить, покрасить их и оцинковкой обтянуть
Гарна робота :ok: Я трішки спростив процес , з моєї точки зору. В кришу ,замість очерету, всталяю лист пінополестеролу , більш щільно прилягає до корпусу .
Дно роблю з дерева з сіткою , відповідно вентиляція не сквозна , а через сітчате дно.

Денис Пустовой
01.02.2017, 21:03
Гарна робота :ok: Я трішки спростив процес , з моєї точки зору. В кришу ,замість очерету, всталяю лист пінополестеролу , більш щільно прилягає до корпусу .
Дно роблю з дерева з сіткою , відповідно вентиляція не сквозна , а через сітчате дно.

Каждому свое, тот же пенопласт денег стоит, а так нарезал камыша 35-40 минут и готова крыша, да и смотрится естественней чтоли. А так главное чтоб мед носили и хорошо в ульях зимовали, будь-то пенопласт или камыш.

Денис Пустовой
05.02.2017, 11:47
Вот я уже как говориться по ульям на финишной прямой? Подсчитал сегодня окончательно сколько мне один комплект обошелся получил сумму 9 долларов (с учетом оцинковки которой осталось обтянуть и завесами для прилток откидающихся). Есть конечно недостатки это щели, небольшие около 1-1,5 мм между корпусами и корпусом и днищем и то не везде и не со всех сторон (но летом думаю это не проблема, а на зиму все равно их убирать буду, точнее пойдут зимовать в верхних корпусах рои).
Ну и радость сегодня, облет начинается, все как я и думал что в начале февраля полетят.

Bambr
09.02.2017, 23:32
А как эти ульи переносить? Нигде на фотографиях не заметил никаких ручек. Апилифтом, тоже ,как я понимаю, их не подымишь (я имею ввиду боковые зажимы).

Денис Пустовой
09.02.2017, 23:55
А как эти ульи переносить? Нигде на фотографиях не заметил никаких ручек. Апилифтом, тоже ,как я понимаю, их не подымишь (я имею ввиду боковые зажимы).

В идеале нужны магазины, на них ручки не нужны, а для переноски ульев нужны ручки-зацепы под днище чтоб спокойно носить их

Сергій 77
10.02.2017, 08:17
А как эти ульи переносить? Нигде на фотографиях не заметил никаких ручек. Апилифтом, тоже ,как я понимаю, их не подымишь (я имею ввиду боковые зажимы).

Я ручки монтирую на средний брусок корпуса , вполне удобно.

Bambr
10.02.2017, 16:09
Я просто много информации читал по таким уликам, пересмотрел много видео на Ютубе. В том числе и видео где такие улики используются при кочевке. Вот у меня и возник вопрос а как с удобствами использования таких ульев при кочевке?
Да, изготовлением таких ульев дешевле, в особенности в степной местности. Да, материал экологичный, смотрятся они интересно. Те кто их используют такие ульи, говорят что пчелы в них развиваются хорошо.
Но вот что интересно: создать пасеку из таких ульев, а потом если вдруг начнешь кочевать, как переживут пару-тройку сезонов кочевки такие ульи?
Кто-нибудь использует такие ульи длительное время? Как они выдерживают испытание временем?

КРИВОРОЖАНИН
10.02.2017, 16:18
Но вот что интересно: создать пасеку из таких ульев, а потом если вдруг начнешь кочевать, как переживут пару-тройку сезонов кочевки такие ульи?
Кто-нибудь использует такие ульи длительное время? Как они выдерживают испытание временем?
По поводу ручек,посмотрите как у Василия Ничика это сделано(2 ручки на всю пасеку),да и по кочевкам с камышовыми ульями он много инфы выкладывает

Денис Пустовой
10.02.2017, 20:38
Я просто много информации читал по таким уликам, пересмотрел много видео на Ютубе. В том числе и видео где такие улики используются при кочевке. Вот у меня и возник вопрос а как с удобствами использования таких ульев при кочевке?
Да, изготовлением таких ульев дешевле, в особенности в степной местности. Да, материал экологичный, смотрятся они интересно. Те кто их используют такие ульи, говорят что пчелы в них развиваются хорошо.
Но вот что интересно: создать пасеку из таких ульев, а потом если вдруг начнешь кочевать, как переживут пару-тройку сезонов кочевки такие ульи?
Кто-нибудь использует такие ульи длительное время? Как они выдерживают испытание временем?

Пасека Василия Ничика ведь кочевая, какие могут быть вопросы. И ручки на корпусах это лишние, да и голову морочить еще как их прилипить. Возможно и есть недостатки какие-то у этих ульев но они перекрываются его преимуществами.

Денис Пустовой
06.03.2017, 20:07
Всем привет, наконец доделал я свои ульи, думал пока неделя каникул кучу планов переделаю, но как обычно бывает все пошло не по плану, заболел и не охота делать ничего, но речь не об этом.
Многие наверно видели как пробовал делать эти ульи и сегодня пришел тот день когда можно подвести итоги и сделать выводы. По поводу как эти улья себя покажут в работе думаю будут определенные неудобства, но зимовка должна быть хорошая в данном материале, так как все видели пасеку Василия Ничика в 300 семей в таких ульях. Но главная цель которую я преследовал, это низкая себестоимость улья и я был изначально готов к трудностям изготовления и неудобству в работе с пчелой по сезону.
Так вот сел и подсчитал я финансовую часть вопроса, вроде все учел и получил следующие цифры:
Лес 8 досок 40*150 6-ти метровых - 960 гривен \ 2100 рублей \ 36$
Оцинковка 3 листа 100*200 см - 450 гривен \ 1000 рублей \ 17$
Саморезы 3 коробки + докупал поштучно - 250 гривен \ 530 рублей \ 9$
Краска 1 банка - 95 гривен \ 200рублей \ 3,5$
Бензин 10л - 230 гривен \ 480 рублей \ 9$
Электричество и мелкие раскоды - 150 гривен \ 320 рублей\ 5$
Итого обошлись по деньгам мне ульи на 24 рамки дадан в 79,5 $ примерно за 9 штук, дорого это или дешево решать вам. Для себя сделал выводы что в принципе если отработать и усовершенствовать технологию изготовления, то можно делать корпуса минимум в 3 раза быстрее, но это уже следующей зимой буду пробовать.
23057

23058

23059

23060

niko
08.03.2017, 13:58
Добрый день. Решил и я зимой попробовать изготовить улей из камыша. Цель была изготовить пресс, шаблон для сборки, отработать технологию изготовления камышевых щитов и собрать контрольный образец улья. Вот что получилось. Себестоимость изготовления такого улья из покупного бруса около 10 долл. Время изготовления корпуса из предварительно нарезанных заготовок камыша и бруса - 2,5 часа. Вообщем за день такой улей собрать можно. Главное заготовть камыш, нарезать его в размер и подготовить все составные части щита.
Пресс и шаблон универсальные. Сейчас делаю заготовки на три украинских лежака на 24 рамки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

yuasaver
08.03.2017, 18:15
а как проводить весеннюю чистку? Как не крути, а после зимовки хоть пару семей да обосруться....деревянные и полистирольные можно оттереть, а как с этими?
А так в целом - неплохо...

Денис Пустовой
08.03.2017, 19:52
а как проводить весеннюю чистку? Как не крути, а после зимовки хоть пару семей да обосруться....деревянные и полистирольные можно оттереть, а как с этими?
А так в целом - неплохо...

Ну Василий Николаевич Ничик у которого пасека в 300 семей и большая часть такие улья как-то проводит чистку. Стенки можно помыть экоцидом с щеткой и обжечь как и в деревянном, хотя обжиганием мы только хуже делаем так как уничтожаем прополис - природный антибиотик который не дает размножаться всякой гадости.

сам игорь
09.03.2017, 14:48
а как проводить весеннюю чистку? Как не крути, а после зимовки хоть пару семей да обосруться....деревянные и полистирольные можно оттереть, а как с этими?
А так в целом - неплохо...

Не место засранцам на передовой пасеке. :) Дерево и полистирол материалы пористые и в них споры проникают глубоко, три не три нужна дезинфекция. Сапетки используют очень-очень давно, а это можно сказать современная сапетка. А зимуют в них хорошо за счет того что нет сырости, а следовательно меньше болеют ну и меньше обсераются. У дедов были соломеные или камышовые ульи, а потом они перешли на деревянные, да и мы раньше носили одежду из льна и хлопка, а потом перешли на синтетику... ой куда-то понесло.

Сергій 77
22.03.2017, 15:38
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Користуючись гарною погодою , пересадив перші сім*ї у вулики з очерету. Тепер буду перевіряти їх у експлуатіації , по результатам прийму рішення ,чи варто виготовляти нову партію цієї зими , чи повертатись до дерев*яних.
А дерав*яні "підшаманю" , продизинфікую та буду в них відводки заселяти , а може й рої , якщо піймаю , звичайно.

Александр Ежик
22.03.2017, 20:06
Користуючись гарною погодою , пересадив перші сім*ї...
Пробачте за офф, але скажіть будьласка, на чому стоять Ваши вулики?

Сергій 77
22.03.2017, 20:47
Пробачте за офф, але скажіть будьласка, на чому стоять Ваши вулики?
На трубках звичайных , металевих, між ними перемички з доски. Якщо дозволяє діаметр трубки , то монтую звичайну капронову кришку , для захисту від мурах.

Денис Пустовой
27.03.2017, 23:02
На трубках звичайных , металевих, між ними перемички з доски. Якщо дозволяє діаметр трубки , то монтую звичайну капронову кришку , для захисту від мурах.
Молодчага, приятно видеть что нас все больше и больше, так и вытесним другие улья)):D

Сергій 77
01.05.2017, 19:26
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Пішли в діло другі корпуси. Поки експлуатацією вуликів з очерету задаволений , суттєвих недоліків не помічено.
Як одна з переваг - корпуси легші від деревяних , а отже легше з ними боротися.

Денис Пустовой
05.05.2017, 23:11
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Пішли в діло другі корпуси. Поки експлуатацією вуликів з очерету задаволений , суттєвих недоліків не помічено.
Як одна з переваг - корпуси легші від деревяних , а отже легше з ними боротися.

Ручки на корпусах как-то придумали или без них обходитесь?

Сергій 77
06.05.2017, 05:26
Ручки на корпусах как-то придумали или без них обходитесь?
Ручки набиваю на середній брусок - проста планка 1,5 - 2 см товщиною , мені цього вистачає. Якщо придивитесь на фото , то на вулику , де залишився один корпус її видно.

Денис Пустовой
21.09.2017, 21:14
Ну вот и сезон опробовал, из плюсов, жара в таких ульях пчелам по барабану [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Lefty
30.09.2017, 23:32
Ну вот и сезон опробовал, из плюсов, жара в таких ульях пчелам по барабану
А из минусов?

Денис Пустовой
30.09.2017, 23:37
А из минусов?

Пока как таковых нет, разве что из-за того что постеночно собирал а не сразу корпус, так это хлипкость так как считай только рейки связывают корпус.

niko
01.10.2017, 01:08
Пока как таковых нет, разве что из-за того что постеночно собирал а не сразу корпус, так это хлипкость так как считай только рейки связывают корпус.

Я изнутри углы заливаю раствором глины - хлипкость убирается.

Денис Пустовой
01.10.2017, 08:14
Я изнутри углы заливаю раствором глины - хлипкость убирается.

Тогда уйдет вся эстетика мне так кажется, нужно просто корпусов пресовать и углы самим камышом перевязывать как в кирпичной кладке

niko
01.10.2017, 12:53
Тогда уйдет вся эстетика мне так кажется, нужно просто корпусов пресовать и углы самим камышом перевязывать как в кирпичной кладке

Так это выглядит изнутри
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А так снаружи
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Но конечно, прессовать корпусом лучше, но это уже и друггой пресс :)

Денис Пустовой
01.10.2017, 16:10
Так это выглядит изнутри
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А так снаружи
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Но конечно, прессовать корпусом лучше, но это уже и друггой пресс :)

ну у мкня такую функцию глины выполняет планка

Bambr
10.10.2017, 14:53
Так это выглядит изнутри
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А так снаружи
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Но конечно, прессовать корпусом лучше, но это уже и друггой пресс :)

Я один не вижу фото?

Vorobeyko
10.10.2017, 15:02
У меня вместо изображений "Your IP is blacklisted". Но это видимо из-за того что сижу на "Киевстаре", у них на одном IP куча народу, вот сервисы хранения картинок их и банят за нагрузку.

Помогает использование "Оперы" с включенной функцией автоматического VPN. Заодно и все блокировки яндексов-вконтактов становятся побоку.

Борис01
10.10.2017, 21:27
Ну вот и сезон опробовал
Миші не прогризають очерет?

Мирошнык
20.11.2017, 21:25
Здраствуйте друзья,сделал и я первые улья из камыша,оказывается всё просто...Остальное на видио..- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Віталій В
20.11.2017, 22:24
Перечитал всю тему и все же остаются вопросы :
1.как происходит зимовка ?
2. весеннее развитие ?
3.борьба с молью ?
4.отношение грызунов, дятлов, синичек ?
5.долговечность корпуса ?
я понимаю что есть пасека на 300 ульев но хотелось бы услышать из первых уст.

SkalVad
21.11.2017, 08:59
Зайдіть на канал Івана Фабро і там буде досить добре відео з двох частин з відповідями на всі ваші запитання з перших вуст.

Добавлено через 1 час 13 минут
Трохи наплутав, Іван там просто в кадрі фігурує, а канал Олександра Пасічника [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
21.11.2017, 09:34
Перечитал всю тему и все же остаются вопросы :
1.как происходит зимовка ?
2. весеннее развитие ?
3.борьба с молью ?
4.отношение грызунов, дятлов, синичек ?
5.долговечность корпуса ?
я понимаю что есть пасека на 300 ульев но хотелось бы услышать из первых уст.

1)Не зимовал,только пробую. 2)Пробую. 3)Путём обжига горелкой,есть примеры в ютюбе. 4)Миш камыш неможет прогрысть.5)Лет 10-я так думаю...(ИМХО)(ИМХО)(ИМХО)

Віталій В
22.11.2017, 12:15
3)Путём обжига горелкой,есть примеры в ютюбе.
Что если корпуса сложить хаотично на кучу накрыть плотно пленкой и прожечь серу, получается и борьба с молью и если верить описанию газов серы то и дезинфекция, или окуривать в каком то помещении, но стоит вопрос не уменьшится ли срок службы корпусов от влияния газа ?.
Что до обжыга корпусов из камыша... думаю что не стоит обжигать в разы сократится срок службы, в детстве очень любили жечь камыш на реке, строили из камыша шалашы, навесы, делали лежанки и т.д замечал что чуть подгоревший камыш стает хрупким.

Мирошнык
22.11.2017, 18:29
Начну експлуатацию,тогда и посмотрю что и как...

Владимир@
09.02.2018, 01:02
Пчеловодство в ульях из камыша! Плюсы -Минусы -Нюансы!!! Себестоимость радует! Лёгкие! И как мне сказали не так уж и трудно их делать! ---Кто еще что о них скажет--как пчёлкам там живётся и как пчеловодить в них--качёвка и тд???:beer:

Добавлено через 2 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 32 секунды
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Віталій В
09.02.2018, 01:06
И как мне сказали не так уж и трудно их делать!
Работы как для улья из двп или ппс но заготовка камыша это не так просто, камыш должен быть ровным ( по ровнее ), этого года ( беру садовые ножницы и при заготовке выбираю ) или искать место где сожгли в прошлом году старый камыш, ну и ровно нарезать, все остальное дело техники.

Петр 63
29.07.2018, 20:50
Есть желание сделать пяток камышовых ульев , но в нас мышей прорва. Кто водит пчел в таких ульях- мыши реально не вредят пчелкам? Пока только это останавливает.

Віталій В
29.07.2018, 21:03
в таких ульях- мыши реально не вредят пчелкам? Пока только это останавливает.
Здесь есть все ответы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Петр 63
29.07.2018, 21:36
Здесь есть все ответы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо, конечно. Все ролики ютуба уже смотрел. Интересовал опыт форумчан, а не ссылки.Ну да ладно.

Андрей 007
29.07.2018, 21:36
Мышь не тревожит а вот моль уже задолбала, каждый месяц чистим донья так как оно полностью деревянное. Весенние развитие и вправду лучше и при медосборе рамки быстрее печатают чем в деревянных. По поводу изготовления, они больше трудоемкие (много мелких запчастей и больше идет саморезов) по сравнению с деревянными, но есть хороший плюс они дешевле. С 1куба доски получилось 18ульев 15рамочный улей +наставка 145р.

Віталій В
30.07.2018, 07:47
Интересовал опыт форумчан, а не ссылки.Ну да ладно.
Не серчайте я исправлюсь :ah:, на Ваш вопрос не знаю ответа поэтому и дал ссылку, пользую улья из камыша первый год, единственное что могу сказать на солнце не так выкучиваются пчелы как в ппс, очень заметно теплопередача стенки при перевозке когда разгружаешь стенка улья из ппс 40мм довольно теплая, у камыша повышение температуры совсем не заметно, что по изготовлению ульев Андрей 007 Вам сказал не все :ah: работы не просто много... а ооооочень много ;).

satis
05.01.2019, 22:07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тема жива - будемо пробувати виготовляти вулики, хоча заготовка в цьому році дуже складна із-за глибокого снігу...

Добавлено через 9 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 50 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

САМ
09.01.2019, 11:28
Доброго дня!!! Минулого року виготовив декілька вуликів... Недолік: крайні рамки бджілки відттягують з впадиною біля рейки стінки. Чи то в мене затовста рейка??? Чи може потрібно ставити заставну скраю?? Чи може таке тільки в мене. А взагалі вулики легкі та в викоританні зручні...27725

27726

27728

Diablo
09.01.2019, 18:03
Я по краям улья ставил заставные что б пчелки равномерно оттягивали вощину. А то по незнанию оттянули рамку и залили медом то я ее ели поднял )) килограмм 6-7 была. сегодня парочку ульев посмотрел, то есть небольшая изморозь ра внутренних рейках, а вот на камыше нету. У деревянных то боковые стенки все в инее. Посмотрим как будет развитие весной в таких ульях.

satis
14.03.2019, 17:32
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 38 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 40 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 38 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Перша спроба

САМ
14.03.2019, 20:40
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 38 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 40 секунд


Перша спроба

лиха беда начало!!!! С чем Вас и поздравляю!!!!:ok::ura1:

satis
15.03.2019, 07:05
У мене питанння по кришці з очерету. Якщо випустити сятжні планки мату на корпус , то виходить щілина в 10 мм, між дашком і корпусом і як варіант можуть залазити воровки по периметру. Якщо їх зробити меншими щоб бруски потолочини лягали на стінку корпуса, то стяжні планки лягають на рамки і можуть давити бджолу ... Хто як виходить з положення ? Якщо можна фото. Дякую.

Bambr
15.03.2019, 09:08
А подкрышника нет?

satis
15.03.2019, 11:08
Ні, не роблю

Bambr
15.03.2019, 12:07
А як ви плануєто робить криши? Може їх зробить трохи ширшими і вібрать четверть 1 см. Товщина стінок вулика яка? Припустим 4 см. Четверть яка вибрана в кришці буде перекривать 1 см, а три см буде перекривать мат-утеплювач.

satis
15.03.2019, 19:04
А як ви плануєто робить криши? Може їх зробить трохи ширшими і вібрать четверть 1 см. Товщина стінок вулика яка? Припустим 4 см. Четверть яка вибрана в кришці буде перекривать 1 см, а три см буде перекривать мат-утеплювач.

Мабуть зроблю як у Сергія Одягайла з Ю Туба одну сторону стягну проволокою.(Ту що від бджіл)

rpm
15.03.2019, 23:30
Перша спроба
А яка товщина стінок (брусків)?

satis
16.03.2019, 07:24
товщина стінки 35мм

Nucleus™
19.03.2019, 10:24
Картинки маленькие очень, и в большом размере почему-то не открываются. Кто-то вообще такими ульями пользовался? Как себя в них чувствуют пчелы? :)

satis
19.03.2019, 23:05
Подивіться відео на каналі Нічика Василя Миколайовича.

satis
21.04.2019, 09:05
Нарешті погода дала заселитися у нову хату...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 35 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 45 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

satis
16.06.2019, 10:03
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 49 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

медяник
10.02.2020, 11:51
[QUOTE=satis;259091]У мене питанння по кришці з очерету. Якщо випустити сятжні планки мату на корпус , то виходить щілина в 10 мм, між дашком і корпусом і як варіант можуть залазити воровки по периметру. Якщо їх зробити меншими щоб бруски потолочини лягали на стінку корпуса, то стяжні планки лягають на рамки і можуть давити бджолу ... Хто як виходить з положення ? Якщо можна фото. Дякую.[/QU

Добавлено через 2 минуты
Замість стяжних планок знизу мата використати полоски із жерсті.

kroxaru
10.02.2020, 13:33
Понизу по периметру обейте той же планкой что и стягиваете.

satis
24.03.2020, 23:10
Ті два вулики, що зробив минулого року сподобались (особливо зимування в них) прийнято рішення: зробити ще.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 16 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 5 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 3 минуты
Також зробив на пробу мати із рогозу
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Альберт
25.03.2020, 07:51
Маю декілька вуликів з очерету.Дуже подобаються.Хотів пофарбувати зовні.Як думаєте?Порадьте чим краще це зробити?Дякую.

kroxaru
25.03.2020, 07:53
Бруски лучше проварить в масле.
А после сборки промазать горячим маслом наружные части.

satis
25.03.2020, 08:03
Якщо вулики вже в зборі , то оліфою. Як варіант.

Юрий Изяслав
28.09.2020, 23:09
У меня 4 шт альпийца с очерета. Пчелкам нравиться. Сухо. Весной развитие тормознулось из-за холодов. Улей прохладный, толщина стенки 30 мм, зато летом хорошо и зимой сухо. Не роились все 4. Недостаток: не к чему ручки присобачить.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий Изяслав
08.12.2020, 21:20
Лежак. Проба пера...