PDA

Просмотр полной версии : Пленка или холстик (за и против)


Страницы : [1] 2

Димас
01.04.2011, 08:31
После вчерашнего осмотра семей, у меня сложилось негативное мнение о применении пленки вместо холстика в лежаках. Особенно это касается сильных семей - в половине ульев на пасеке в гнездах излишняя влажность, местами верхние планки рамок и стенки ульев начали покрываться плесенью, в некоторых ульях пришлось пленку заменить на холстики. Пленкой я утепляю семьи только с ранней весны до устойчивого тепла. В прошлые сезоны ложил ее поверх потолочин, а в этом году, положил прямо на рамки, убрав потолочины. В некоторых семьях пленка спущена до дна, укрывает все гнездо, в некоторых лежит только поверх рамок, летки открыты и верхние и нижние на 2-3 сантиметра, в некоторых открыты только верхние, в одном улье - только нижний, но сырость везде, в большей или меньшей степени, капли воды прямо стекают местами в углах и сбоку пленки. С одной стороны эту влагу пчелы забирают, и меньше летают на поилку, но с другой стороны, думаю, через время аскосфероз обеспечен :( Когда-то я утеплял семьи газетами, было сухо и тепло :ok: Кто как применяет пленку в ульях, и какой результат?

Koda
01.04.2011, 19:01
Я своих накрыл осенью,на рамки,между ними -рейки 8мм 3шт.Пленка(толстый пакет)не доходит до передней стенки 3-5см,свисает по бокам гнезда тоже сантимов на 5.Сверху матрасик ватный2см,сложеный вдвое -закрывает гнездо сверху и с боков до дна почти..Сухо,проверял.

Димас
01.04.2011, 22:00
Пленка(толстый пакет)не доходит до передней стенки 3-5см
Ну если она всю площадь гнезда не закрывает, тогда понятно, сырости не будет, только и эффект от использования наверное меньше. Вобщем, пойду послезавтра на пасеку и повыкидываю всю пленку с ульев. Раньше без нее обходился, и все было нормально. Лучше положу холстики и утеплю газетами - это утепление уже давно проверено на практике.

Koda
01.04.2011, 23:06
Дима,а у тебя гнездо сколько рам? я на 8 оставлял,всередине,по краям диафрагмы,за ними остается пространство,типа воздушные карманы.Ну и вверху какая-никакая вентиляция,ты прав.

Димас
01.04.2011, 23:24
Дима,а у тебя гнездо сколько рам?
Разные, и на 3-4 есть и на 9-10, сыро у всех, в сильных больше.

Koda
02.04.2011, 21:33
Что ж,тогда её вон,конечно..

Димас
02.04.2011, 22:13
Что ж,тогда её вон,конечно..
Сегодня был на пасеке, бегло осмотрел несколько семей, сырости поубавилось. Наверное из-за того что, три дня уже устойчивое тепло и меньше конденсата образуется на пленке плюс сильный ветер, лучше работает вентиляция. В некоторых семьях все равно поменял пленку на холстики, когда ложил пакеты с кормом, в остальных пока оставил.

beekeeper
02.04.2011, 23:38
Разные, и на 3-4 есть и на 9-10, сыро у всех, в сильных больше.
Дима виновата не пленка, а ее неправильное применение. Просто еще не нашел причину осложнений, проанализируй все внимательно и осмысли с точки зрения микроклимата пчелиного жилища и просмотри опыт других применений, возможно все и прояснится.

Димас
02.04.2011, 23:47
просмотри опыт других применений, возможно все и прояснится.
Когда ложил пленку на потолочины и не загибал ее до дна, проблем не было. Наверное, пленкой надо накрывать гнездо только сверху, не загибая края, как в многокорпусных. Владимир Борисович, а как Вы ее применяете? (если можно, поподробнее)

beekeeper
03.04.2011, 00:16
Владимир Борисович, а как Вы ее применяете? (если можно, поподробнее)
Пленку применяю двумя приемами.Первый - это обычно принятая вентиляция, то есть Нижний леток и верхняя щель у задней стенки вверху. В этом случае пленку ложу не заварачивая за края, между холстиком и утеплением. Сзади пленка, в этом случае до края не доходит сантиметров пять. Второй случай- это когда пчелы в улье на сетчатом или с сетчатым окном в дне. В этом случае в зиму пленка ложится по всей площади потолка без вентиляционных отверстий, но пока я этот прием раза два -три не испробую советов практических не даю. В этом году у меня только предварительные выводы и они весьма положительны.Если есть конкретные вопросы по этим приемам- пожалуйста отвечу.

Alex Sokol
29.06.2011, 00:10
1. Глухая потолоччина с отходов пластиковой вагонки. Можно с поликарбоната. Вентиляции через потолоччину нет. Только через отверстие в нижнем корпусе. Для сбережения тепла.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Как я уже писал - открывание - закрывание улья происходит в милисекунды. Ни одной раздавленной пчелы, в отличии от пленки или холстика. Почти нет прополиса, только по периметру стенок и "покраска" всей потолоччины прополисом, но это только единожды и навсегда. Это и не плохо, если не стоит цель сбора прополиса. При правильной вентиляции сырости нет.
Мой метод - никому не навязываю.

beekeeper
29.06.2011, 00:44
Сейчас на рамках лежит пленка, сверху холстик и утепление. Ни каких негативов не наблюдаю.

glider
29.06.2011, 10:56
Как и любые другие вещи на пасеке пробую различные способы: потолочные дощечки, фанерная потолочина, холст с мешковины. И хотя на данный момент использую еще все перечисленное, но склоняюсь к холстику. По крайней мере мне лично работать с холстом наиболее удобно и легко. Так что, пожалуй, все ульи переведу на холстики, благо, по случаю раздобыл небольшой рулончик мешковины натуральной.

Димас
29.06.2011, 11:15
Сейчас на рамках лежит пленка, сверху холстик и утепление. Ни каких негативов не наблюдаю.
Если ложить пленку на рамки, но не по всему периметру, а чтобы сбоку было небольшое окно - тогда все ок, но, если завернуть пленкой все гнездо, например в слабой семье весной, до низу - получается аквариум, это из личное практики. Тоже наблюдал и в рогатом, сверху пленка перекрывает все гнездо, леток только нижний, другой вентиляции нет - много влаги, мне не нравится.

Alex Sokol
29.06.2011, 23:45
Сейчас на рамках лежит пленка, сверху холстик и утепление. Ни каких негативов не наблюдаю.
Выкинь фото - я найду негативы.

Alex Sokol
30.06.2011, 01:02
Как ни крути, а чисто на рамки пленку не положишь. Или пол часа будешь пчел сметать с рамок, или подавишь их.
В принципе можно поступить по другому: пристегиваем пленку снизу к подкрышнику вместе с холстиком, предварительно сделав нужную щель для вентиляции. Между верхним бруском рамки и пленкой получается 10 мм зазора, пчелы не давятся. Я так планирую сделать с поликарбонатом, но пока нет подрышников, обхожусь без них, но в плане есть сделать. Тогда получается почти равноправие пленка=поликарбонату по своим функциональным свойствам.

beekeeper
30.06.2011, 02:19
Так что, пожалуй, все ульи переведу на холстики
Не применяю потолочин уже более тридцати лет, и когда кому то осматриваю пасеку с дощечками, лишний раз убеждаюсь в своей правоте.
Если ложить пленку на рамки, но не по всему периметру, а чтобы сбоку было небольшое окно
Я не говорю о зиме, речь веду о том, что пленка сейчас лежит полностью на верхних брусках улья.
Выкинь фото - я найду негативы.
Завтра будут.
Как ни крути, а чисто на рамки пленку не положишь. Или пол часа будешь пчел сметать с рамок, или подавишь их.
Конкретно на рамках, в настоящее время, и лежит пленка. Без ни каких зазоров, они совершенно не нужны. Ничего специально не сметаю, если уж много сверху, то слегка поддымлю, ничего не давится. Сверху пленки холстик и утеплительная подушка ( или какоето заменяющее ее барахло). Из активных форумчан у меня на пасеке был Федорович, он это все видел и тоже интересовался.

glider
30.06.2011, 07:27
Борисович, а можно для полного понимания сути вопроса, объяснить назначение полиэтиленовой пленки под холстиком, и полный процесс ее использования в течение года? Спасибо!

beekeeper
01.07.2011, 02:33
Как и обещал выкладываю фото постепенной разборки верха улья. Подкрышей утеплительная подушка, потом холстик, потом пленка. И последнее фото, улей с приподнятым краем утеплительного верха.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
полный процесс ее использования в течение года?
Постараюсь вечером в следующем сообщении.

Alex Sokol
01.07.2011, 12:20
Как и обещал - анализ.
Во первых. Пленка лежит не постоянно в гнезде, это видно по запроплисованному холстику.
Во вторых. Если пленка полежит на рамках, поле хорошего лета её невозможно будет оторвать от рамок. Сейчас пчелы носят качественный прополис, есть на плечиках рамок. С пленки ты его не соберешь. Жаль будет пчелиного труда. Ведь для сбора прополиса они тратят очень много сил. Да и зачем так много прополиса на холстиках и на пленке. На моих потолоччинах минимум прополиса для гнезда.
В третьих. Как ни старайся по любому пчелы давятся (фото №3.) Если пленка используется к примеру для осмотра - не отрывая гнездо, так можно взять белый прозрачный поликарбонат и тоже не отрывая гнездо видеть его состояние.
Я за пластиковую вагонку или прозрачный поликарбонат. Ими переделал все потолоччины.

Димас
01.07.2011, 20:08
Как ни старайся по любому пчелы давятся

Alex Sokol, ничего не давится, это я говорю из практического опыта. Пару клубов дыма на крайний случай, и пчелы спускаются с верха рамок.

beekeeper
01.07.2011, 21:31
Во первых. Пленка лежит не постоянно в гнезде, это видно по запроплисованному холстику.
Пленка лежит в улье постоянно, а холстик запрополисован потому, что использовался некоторое время до того как я начал ложить пленку. С пленкой я экспериментирую всего лет 5-6. Да и зимой в некоторых ульях с нижне-верхней вентиляцией холстик лежит под пленкой.
Если пленка полежит на рамках, поле хорошего лета её невозможно будет оторвать от рамок.
Тонкая пленка бывает и рвется , плотная нет, но это еще одно достоинство- пленку легко поменять и утилизировать. При отрывании пленки от рамок прополис в основном остается на рамках, на пленке его мало. Да и чистить надо во время каждого осмотра, не запускать.
Как ни старайся по любому пчелы давятся
Пчелы совершенно не давятся, на фото нет ни одной неживой пчелы. Специально для осмотра без открывания пленку не применяю, это как последствие ее применения, одно время ложил вообще черную непрозрачную. Кстати, через пленку не так то хорошо видно, чтобы достаточно было для осмотра, она дает матовый оттенок.
Поликарбонат довольно твердый материал, не облегающий. Например он не будет обволакивать пакет с сиропом если его положить на рамки, а это минус такой величины, что для меня, перечеркивает все плюсы.

Димас
01.07.2011, 21:34
Пленка лежит в улье постоянно
Какие летки открыты и на сколько beekeeper? Другая вентиляция, кроме летков есть в ульях?

beekeeper
01.07.2011, 22:04
Какие летки открыты и на сколько
Нижний полностью, верхний ( круглый, за исключением нескольких старых щелевых) нижнего корпуса полностью. У половины ульев в дне сетка 10х10 см.

Alex Sokol
03.07.2011, 22:51
Поликарбонат довольно твердый материал, не облегающий. Например он не будет обволакивать пакет с сиропом если его положить на рамки, а это минус такой величины, что для меня, перечеркивает все плюсы.
Кормление сиропом - изволь, я очень давно забыл что это такое. Это такой минус, который перечеркивает все плюсы пчеловождения.

beekeeper
03.07.2011, 23:49
Это такой минус, который перечеркивает все плюсы пчеловождения.
Поскольку подсолнечник последний взяток, то пчел закармливаю медом с сиропом, зимой регулярно даю сироп не смотря, есть ли корм или нет.Чисто мед пчелам не оставляю, кормить корову молоком- зачем нужна корова. На маленькой пасеке в пяток ульев можно припрятать гдето в погребе мед для зимовки. А мне ангар- холодильник не по карману к сожалению, да и был бы и то врядли оставлял бы чистый мед в зиму.Для фермы это расточительно.

Димас
04.07.2011, 00:03
Чисто мед пчелам не оставляю, кормить корову молоком- зачем нужна корова.
Владимир Борисович, при нынешней цене сахара и оптовой цене меда - это напрасный труд - менять мед на сахар. А вот давать сыту в августе для стимуляции работы матки в пакетах - я за! Под пленкой очень удобно, мне даже придется снова поменять потолочины на пленку или холстики.

beekeeper
05.07.2011, 00:46
при нынешней цене сахара и оптовой цене меда - это напрасный труд - менять мед на сахар.
Тут, Дима, есть одна интересная фишка. В мед с нектаром поступают из земли ядохимикаты, или их основания после разложения, дозреватели, гербициды, что приводит к парализации нервной системы пчелы, такие как потеря ориентациии осенние слеты, и подобные , последнее время появившиеся неприятности. Как ни прискорбно, но это факт. А вот в сахаре- органическом кристалле, этого нет. Вся химия остается в жоме сахарной свеклы. Если земледельцы не прекратят заливать землю химией, их продукцию некому будет употреблять. Сейчас не только овощи, но и хлеб можно считать условно сьедобным.

beekeeper
05.07.2011, 00:58
мне даже придется снова поменять потолочины на пленку или холстики.
Потолочины настолько древняя и неудобная вещь, что я не понимаю ( и причем серьезно) почему их до сих пор применяют. Наверное из-за того, что в пчеловодстве доминирует преемственность и консерватизм. ( Дед так делал- значит так надо). Похоже как и с применением кормушек.

Димас
05.07.2011, 10:00
Потолочины настолько древняя и неудобная вещь, что я не понимаю ( и причем серьезно) почему их до сих пор применяют.
У меня лежаки и холстик там применять не так удобно, как многокорпусных, так как надо накрывать им большую площадь рамок. При осмотрахь тяжело отодрать его с 20 рамок, не побеспокоив пчел. С потолочинами летом пчелам не так жарко и проще выпаривать нектар на взятке (это мое сугубо личное мнение). В корпусных ульях, конечно, только холстик или пленка.

Alex Sokol
05.07.2011, 17:08
Поскольку подсолнечник последний взяток, то пчел закармливаю медом с сиропом, зимой регулярно даю сироп не смотря, есть ли корм или нет.Чисто мед пчелам не оставляю, кормить корову молоком- зачем нужна корова. На маленькой пасеке в пяток ульев можно припрятать гдето в погребе мед для зимовки. А мне ангар- холодильник не по карману к сожалению, да и был бы и то врядли оставлял бы чистый мед в зиму.Для фермы это расточительно.
1. Подсолнечник не последний взяток. Были случаи что с осенних медоносов я брал светло-коричневый очень крупнозернистый мед.
2. Как известно, коровы дают молоко, а едят траву, пчелы дают мед и едят мед, как ни крути, как ни верти, поэтому пчелам все же лучше оставлять мед.
3. Каждый день за 15 км не очень наездишься для того чтобы кормить пчел, учитывай, как сказал Дима цену на сахар, себестоимость кормления будет не высока по сравнению с трудозатратами.
4. Даже если и припустить что нужно кормить пчел, так есть множество других более удачных решений чем применение пакетов. Поэтому в этом плане нет никаких преимуществ в использовании пленки. Да и что мы спорим, тяжело ли каждому для одного улья найти отходов поликарбоната и испытать на практике. Думаю 99% навсегда забудут что такое пленка.
В корпусных ульях, конечно, только холстик или пленка.
Дима, не нужно так категорично. Повторяюсь. Холстик и пленка в любом улье худшее решение. Ты же практик и знаешь как тяжело в лежаках после отбора медовых рамок "загнать" пчел в улей и закрыть его. А тем более это нужно сделать в считанные секунды. В многокорпусных это сделать проще, но все же.
и проще выпаривать нектар на взятке (это мое сугубо личное мнение).
Если и идет выпаривание нектара через деревянную потолоччину, то такое мизерное количество что не стоит на это обращать внимание. Тем более когда на потолоччине лежит утепление. Поэтому нет разницы какая она - деревянная или пластиковая. Да, может где то и делают современные потолоччины (нужно посмотреть что есть в интернете.)

beekeeper
06.07.2011, 02:43
При осмотрахь тяжело отодрать его с 20 рамок, не побеспокоив пчел.
Потолочины в лежаке ты снимаешь по одной, так же постепенно, по мере осмотра, открывай холстик. На температуру и выпаривания нектара потолочины не влияют, так как вентиляция происходит с верху в низ из улья, а не наоборот.

beekeeper
06.07.2011, 03:09
есть множество других более удачных решений чем применение пакетов.
Более удачных решений кормления, чем в пакетах, я почти за сорок лет пчеловождения не нашел, поэтому и пропагандирую этот способ как конкретно, на сегодняшний день, самый удачный. Всеже попробуй и не один раз, думаю спор сразу прекратится.
Холстик и пленка в любом улье худшее решение.
Перепробовал много видов глухого потолка, но ничего лучше холстика, а теперь и пленки с холстиком для себя не определил. А загнать пчел в лежак не сложно- сметаем, прикрываем холстиком и закрываем. Из- под холстика они сами опустятся в гнездо. у меня лежаков нет, но есть у друзей, которым приходиться часто помогать, да и на государственной пасеке не в одну сотню лежаков мне, в свое время, пришлось не мало потрудиться. Таково мое мнение, и у каждого есть право с ним не согласиться.

Alex Sokol
06.07.2011, 12:58
У меня проблем с закрыванием ульев лежаков после осмотров нет. Пчелы не беспокоят. Правда у меня осталось только 4 лежака и в них пока что реечные (карандаши) потолочины. Но как вспомню помощь знакомому по отбору меда в 20 рамочных лежаках где используются потолочины с дощечки , это жах. При открывании дощечки туча пчел выходит на стенки улья. Ни вытянуть ни поставить рамку, (+ к тому же рамки ещё и с плечиками, и это на стационаре, он не кочует) приходилось после откачивания меда накрывать улей только крышкой что бы пчелы успокоились и каким то образом собрались в улей. Дым почти не помогал. Думаю что и холстик бы не помог, не знаю.
Кроме 4-х лежаков у меня остальные все ульи или моей конструкции или переделанные многокорпусные, в них все потолочины поликарбонатные, перешел на них в этом году и думаю надолго.

Димас
06.07.2011, 15:03
Ты же практик и знаешь как тяжело в лежаках после отбора медовых рамок "загнать" пчел в улей и закрыть его.
В улье при откачке оставляем рамки, которые не качаем - предварительно складываем гнездо и сразу накрываем потолочинами. И ложим последнюю потолочину с противоположного гнезда. В образовавшийся колодец стряхиваем пчел с рамок, которые откачиваем, рамки несем на откачку а "колодец" небрежно накрываем утеплителем, матами, лишь бы пчелы не вылазили. Потом откачанные рамки ставим на место, стряхиваем пчел резким ударом с последней потолочины (они там висят гроздью обычно) и накрываем улей - никаких проблем!
Если и идет выпаривание нектара через деревянную потолоччину, то такое мизерное количество что не стоит на это обращать внимание. Тем более когда на потолоччине лежит утепление.
Я имел в виду большее надрамочное пространство, которого нет при применении холстика или пленки,а не выпариваниее через потолочины, хотя там щелей все больше и вентиляция лучше.

Alex Sokol
06.07.2011, 20:05
В образовавшийся колодец стряхиваем пчел с рамок, которые откачиваем
На все 100% делаю в своих лежаках также, поэтому и написал раньше что проблем у меня нет. Но там где я помогаю делают по другому, берут медовую рамку с гнезда, стряхивают пчел в образовавшийся колодец, смотрят дальше - берут следующую рамку, стряхивают пчел, и т.д. Не буду описывать весь ихний процесс, но получается что одну и ту же пчелу стряхивают столько раз, сколько возьмут рамок на откачку, поэтому в конце пчелы такие злые, что дым им по барабану. как я ни старался их переубедить сразу отобрать полномедные рамки, а потом стряхивать пчелы ни в какую. В этом случае помог бы очень большой холстик, который бы накрыл улей, как накрывается ящик для переноски пчел. Но таких холстиков нет. После откачки можно было бы стряхнуть пчел с холстика и подставлять откачанные рамки и рамки с вощиной.

Димас
06.07.2011, 21:03
получается что одну и ту же пчелу стряхивают столько раз
Ну так это уже проблема решается не холстиком, а подходами в работе с пчелами. Я когда-то покупал пчел у деда с тридцатилетним стажем, так он так стучал по улью, что пчелы нас начинали атаковать со страшной яростью. Я его убедил, что будет лучше, если я сам буду осматривать покупаемые семьи, а он постоит сбоку :). Можно вообще вытряхивать пчел с рамок на холстик перед ульем при откачке, и будет еще проще решен вопрос, я так часто делаю, когда злая семья или погода портится.

beekeeper
07.07.2011, 22:54
большее надрамочное пространство, которого нет при применении холстика или пленки,
Надрамочное пространство вообще противоестественно для пчел, в природе его не существует, так как соты крепятся к потолку жилища.

Б.Л.Я.
14.09.2011, 13:04
.Если есть конкретные вопросы по этим приемам- пожалуйста отвечу.

beekeeper, какая функция холстика, с плёнкой понятно, у самого :)плёнка круглый год.:beer:

beekeeper
15.09.2011, 00:34
Подсолнечник не последний взяток. Были случаи у нас последний взяток с подсолнечника, но были случаи......

у самого плёнка круглый год.
Кто пробовал, у того вопросов меньше, хуже когда мнение выводится теоретически. Всякие казусы бывают, но отказываться от нее не собираюсь. Если результаты положительны, то лучше нарабатывать опыт.

Alex Sokol
15.09.2011, 18:11
но были случаи
как вот в этом году, на календаре 15.09.2011, а гречиха цветет полным ходом, приходиться ставить назад корпуса и качать, качать и качать мед. О каком кормлении может идти речь, если даже рамки вне гнезда, которые стоят на просушке на расстоянии 10 см друг от друга заливают медом.

beekeeper
15.09.2011, 19:42
а гречиха цветет полным ходом,
Такому случаю можно только по доброму позавидовать.

Streptase
15.09.2011, 19:44
Да в наш регион такое

beekeeper
15.09.2011, 20:04
Что то мы пошли не по теме.:rolleyes:

Б.Л.Я.
15.09.2011, 20:46
Если результаты положительны, то лучше нарабатывать опыт.
Плёнка вполне меня устраивает с весны до зимы :)... зимой в самом гнезде тоже сухо и рамки крайние тоже сухие :), а вот в кармане что за заставной :((заставная пенопласт ) есть сырость если сильные морзы даже лёд :confused:намерзает, потом при потеплении таит :(.было бы хорошо иметь :cool:семьи на весь корпус:)

beekeeper
16.09.2011, 03:19
а вот в кармане что за заставной (заставная пенопласт
Возможно из-за пенопласта, есть у него такой недостаток, как во время разницы температур он " плачет", по этой причине я его перестал применять как утеплитель.

Б.Л.Я.
16.09.2011, 10:47
Возможно из-за пенопласта, есть у него такой недостаток, как во время разницы температур он " плачет",
Если пенопласт обёрнут в плёнку (некоторые так делают чтобы пчёлы не грызли) тогда такое возможно,:( сам пенопласт имеет нулевую теплопроводность я не видел на самом пенопласте крапель воды.:)
Хотя он сыграл в этом свою роль:cool:, влажный тёплый воздух из гнезда начал поступать в карман ,:rolleyes:поднимаясь в верх начал намерзать:( ...я так думаю в этом году буду пробовать по другому.:confused:

Б.Л.Я.
28.01.2012, 21:18
что я давно с успехом применяю, и не только я.
Ну и я тоже ,правда не так давно , пока всё устраивает .Зимую на улице, снимал сразу после первых морозов.:ah:

557558559560562557564
:nunu:

Димас
28.01.2012, 21:42
Зимую на улице, снимал сразу после первых морозов.
Леонид, а сырость :zont:во втором м предпоследнем фото?...Плёнка лежит не плотно от края до края, как на третьем фото?

Б.Л.Я.
28.01.2012, 23:06
а сырость во втором м предпоследнем фото?

Димас, у меня верх глухой без вент. отверстий,влага уходит в сторону, потому наверное и есть сырость на боковых стенках:(. В самом гнезде сухо:), в одном улье на рамках были капельки воды .Я думаю влага есть при любой вентиляции, особенно когда морозы(ИМХО)
Дима ты в мороз или сразу после ,открывал улей :secret:,мне просто интересно есть у тебя изморозь, на стенках или это только у меня:-k.,.

Димас
28.01.2012, 23:17
Дима ты в мороз или сразу после ,открывал улей ,мне просто интересно есть у тебя изморозь, на стенках или это только у меня.,.
Да есть конечно, в некоторых..., даже летки в инее были, в прошлые зимы...:ah: Завтра проверю как в этом году, сфоткаю.

Дело в том, что, когда я ложил плёнку ранней весной (уже был расплод), то конденсата было очень много, в некоторых ульях был аквариум :v_banke: Мне это не понравилось и использовать её как-то отпало желание.

Б.Л.Я.
28.01.2012, 23:37
Завтра проверю, сфоткаю.
Я тоже завтра постараюсь глянуть.
то конденсата было очень много, в некоторых ульях был аквариум
Возможно когда первые оттепели когда ночью морозец, а днём температура подымается :bur2: и есть рассплод это может быть чуток и ненадолго,но в это время пчелам:rev: вода нужна.В остальное время весна ,лето, осень проблем не видел:dan: .

beekeeper
29.01.2012, 01:17
у меня верх глухой без вент. отверстий,влага уходит в сторону, потому наверное и есть сырость на боковых стенках. В самом гнезде сухо
В этом вся причина инея на стенке, которую обтекает выходящий теплый воздух из гнезда. У меня вентиляционные щели у задней стенки тоже в инее, это нормально, живые пчелы имеют свойство -дышать.

Бунь Виктор
21.09.2012, 21:01
Использование полиэтиленовой пленки для ранневесеннего наращивания пчел
. При понижении внешней темпе¬ратуры ниже 12°С пчелы не в состоянии обес¬печивать в периферической части гнезда не¬обходимый микроклимат для развития рас¬плода, что приводит его к гибели. В это время из-за прекращения поступления в гнездо нек¬тара возрастает потребность пчел в воде. Они вынуждены вылетать из улья для ее поиска при внешней температуре ниже 10°С. Это вызывает гибель насекомых от переохлажде¬ния, а в итоге и ослабление семей. Ускорению (на 25%) развития семей способствует при¬менение электрообогрева и обеспечение пчел водой из внутриульевых поилок. Это требует специальной подготовки пчеловодов в облас¬ти электротехники и не всегда безопасны при содержании семей в ульях под открытом небом. Так как не все пасеки электрифицирова¬ны, электрообогрев не может быть рекомен¬дован для массового применения.
Дальнейшее изучение данного вопроса показало, что негативное воздействие на пчел факторов внешней среды ранней весной можно уменьшить, применив термо- и гидроизоляцию гнезда с помощью полиэтиленовой пленки и внутриульевого снабжения водой. После очистительного об¬лета и пересадки семей в продезинфициро¬ванные ульи под холстик помещаем два листа полиэтиленовой пленки. Первый опускаем за диафрагму, чтобы ее края ложились на дно для достижения тепло- и влагосберегающего эффекта сверху и сбоку гнезда. Размеры пленки должны быть на 5-8 см шире улья, а число рамок должно быть на 1-2 больше уло¬чек, обсиживаемых пчелами.
Для более качественной тепло - и влагоизоляции гнезда пленку следует размещать меж¬ду двумя диафрагмами (вместо второй можно использовать старый сот). В зависимости от силы семей в свободное пространство улья помещаем боковую утеплительную подушку или старые пустые соты. Затем на гнездо кла¬дем вторую пленку, чтобы ее края выступали за стенки улья, дополнительно утепляем холс¬тиком и верхней утеплительной подушкой. Крыша плотно прижимает пленку к стенкам улья, обеспечивая хорошую тепло- и влагоизоляцию гнезда. Следует использовать ульи без щелей, а верхний леток закрыть пробкой или ветошью Размер нижнего регулируем в зависимости от силы семей и погодных усло¬вий. Во время похолоданий его ширина долж¬на обеспечивать проход 3-4 пчел
Благодаря предложенному способу изоляции гнездо превращается. в хороший тепло - и влагосберегающий резервуар сверху и с боков, в котором сохраняется тепло и задерживается влага, способствуя полноценному развитию семей. Для дополнительного снабжения водой раз в 10-12 дней, а во время возвратных похо¬лоданий раз в неделю рядом с последней рамкой расплода ставим поилку с теплой водой (500-600 мл) добавив морскую соль (1 г на 1 л) При этом в гнезде должно быть не ме¬нее 6-8 кг меда и одна рамка с пергой.
В теплую погоду (от 17 до 25°С) во время поддерживающего медосбора в подопытных и контрольных семьях силой 8-9 улочек не от¬мечено существенных различий между группами по летной активности и нагрузке медового зобика. В то же время количество пчел возвращающихся с обножкой в подопытных семьях было в 1,5 раза (на 40%) больше, чем в обслуживаемых по общепринятой техноло¬гии (контроль). Прилетающих с водой в 2,2-2,5 раза меньше, чем в контроле. В пери¬од похолодания (10-12°С) летная активность в подопытных семьях была в 3-3,5 раза ниже, а в контрольных — в 1.2-1,5 раза выше, чем в теплый период (Р>0,999С)
Среднесуточное потребление воды из внутриульевых поилок в подопытных семьях силой 8-9 улочек с 10 тыс, ячеек открытого расплода в теплый период составляло 50 мл, а при похолодании — 110-120 мл. В семьях содержащихся по общепринятой технологии, но по¬лучавших воду из внутриульевых поилок, этот показатель был достоверно выше в 1,5 раза. Как показали наши расчеты, для удовлетворения потребности в воде пчелы должны были бы совершить до 10 тыс. вылетов.

Таким образом, уменьшение потерь тепла и влаги в результате изоляции гнезда и перио¬дическое внутриульевое снабжение пчел во¬дой способствуют сохранению жизненной энергии семьи, предохраняя особей от гибе¬ли, что способствует достоверному увеличе¬нию их продолжительности жизни на 15%.
В результате применения этих доступных и нетрудоемких приемов подопытные семьи в ранневесенний период вырастили на 20% пчел больше по сравнению с содержавшимися по общепринятой технологии.
В.И. ПАНЮКОВ РГУ мм. С.А.Есенина, кефедра естественно-научных дисциплин

Мирошнык
21.09.2012, 22:09
:appl:Как новичку,мне понравилось ,весной попробую...:ah:

beekeeper
22.09.2012, 23:12
Как новичку,мне понравилось ,весной попробую
А зачем ждать до весны, почитай соответствующие посты и ложи сейчас, еще не поздно.

Мирошнык
23.09.2012, 00:02
почитай соответствующие посты и ложи сейчас, еще не поздно.
Я так понял пленка должна быть потолще..

vodolej
23.09.2012, 09:53
У кожного з нас різні кліматичні умови а також вулики різної конструкції. і тому що краще плівка чи холстик вирішити повинен кожен сам для себе. А для цього треба просто частину вуликів накрити холстиками а частину плівкою а потім проаналізувати і зробити висновки, причому кожен сам для себе. Тай поділитись результатами не забуваймо.

beekeeper
25.09.2012, 20:58
Я так понял пленка должна быть потолще..
Лучше брать толще и эластичнее, тонкую пленку пчелы грызут.И не забывайте, что сзади пленка не должна доходить до задней стенки, то есть , и зимой и летом должна быть щель.

Димас
25.09.2012, 21:02
сзади пленка не должна доходить до задней стенки, то есть , и зимой и летом должна быть щель.
Борисович, я до сих пор не пойму, зачем тогда плёнка, если оставлять щель?

beekeeper
29.09.2012, 01:22
Борисович, я до сих пор не пойму, зачем тогда плёнка, если оставлять щель?
Я проделал много опытов с пленкой, и пришел к выводу ( обращу внимание, что за несколько лет опытов), что при вентиляции через леток, и зимой и летом вентиляционная щель должна быть. Когда пленкой накрывается все надрамочное пространство, то пчелы начинают ее грызть, проделывая, таким образом несколько отверстий. При укрывании с щелью, пленку прогрызают реже. Пчелы сами показывают, что нам нужно делать. Не грызут верх там, где сетчатое дно, видно потока воздуха с низу им хватает и без проточной вентиляции. Пленка удобна еще и тем, что она, практически не прополисуется, и при снятии весь прополис остается на рамках, что удобно для его сбора. Пленка не гигроскопична, а именно для этого и прополисуют пчелы холстики. Еще одно, старые очень запрополисованные холстики, точно так же прогрызаются для вентиляции, как и пленка.

Alekzander
29.09.2012, 12:14
Еще одно, старые очень запрополисованные холстики, точно так же прогрызаются для вентиляции,
В подтверждение слов beekeeper, привожу фото

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Анатолий А
29.09.2012, 12:22
Я на своих Даданах положил 2 пеньковых мешка и ни какого утеплителя, посмотрю что будет.Да сверху ещё накрыл бумагой картон.

gekach
02.10.2012, 08:01
Пленку применяю двумя приемами.Первый - это обычно принятая вентиляция, то есть Нижний леток и верхняя щель у задней стенки вверху. В этом случае пленку ложу не заварачивая за края, между холстиком и утеплением. Сзади пленка, в этом случае до края не доходит сантиметров пять. Второй случай- это когда пчелы в улье на сетчатом или с сетчатым окном в дне. В этом случае в зиму пленка ложится по всей площади потолка без вентиляционных отверстий, но пока я этот прием раза два -три не испробую советов практических не даю. В этом году у меня только предварительные выводы и они весьма положительны.Если есть конкретные вопросы по этим приемам- пожалуйста отвечу.

У меня сетка на дне во всех ульях, полностью сетчатое дно, летом отлично а как зимой? Подскажите, оставить так или лучше закрыть фанерой?

vodolej
02.10.2012, 10:41
У меня сетка на дне во всех ульях, полностью сетчатое дно, летом отлично а как зимой? Подскажите, оставить так или лучше закрыть фанерой?

Лист фанеры должен быть больше размера сетки и стоять на стоечках с тем чтобы сетка не засорялась мусором и подмором и не перекрывалась вентиляция. Я накрывал гофрокартоном так пчелы его разгрызли и вынесли вон

beekeeper
03.10.2012, 03:31
посмотрю что будет.Да сверху ещё накрыл бумагой картон.
Ничего путного не будет, тем более в вашем регионе, сделайте хорошее утепление. Теплый воздух от клуба поднимается в верх, и будет быстрее охлаждаться и опускаться в низ, что увеличит циркуляцию, и с нею охлаждение гнезда.
Подскажите, оставить так или лучше закрыть фанерой?
если зимовка происходит в омшаннике с температурой всю зиму +2-+4 градуса, то можно оставить сетку открытой, если на улице или в помещении с минусовой температурой, то лучше закройте. Я экспериментировал с донной сеткой, и сделал вывод, что сетка хороша лишь при теплой зимовке, и то в этом случае верх нужно герметично закрывать.
Лист фанеры должен быть больше размера сетки и стоять на стоечках с тем чтобы сетка не засорялась мусором и подмором и не перекрывалась вентиляция.
В любом случае здесь должна быть вентиляция только с нижним летком.

новичок
03.10.2012, 18:13
Прошедшую зиму зимовал под пленкой без вентиляцыонной щели с зади. Сырость ужасная.Плечики рамок с зади просто вмерзли.Перед первым облетом из нижних летков потекла вода!За февраль и март,валерьянки и валидола сьел изрядно,но на удивление все выжили. Просматривал ролик об альпийцах Хомича и обратил внимание,что на зиму он ложит сверху вместо сплошного потолка сетку а потом на нее утеплительную подушку которая поглощает влагу.Может кто пробовал? Если да,то какой эфект. Думаю попробовать

beekeeper
04.10.2012, 04:31
Прошедшую зиму зимовал под пленкой без вентиляцыонной щели с зади.
Щель должна быть обязательно и летом, и тем более, зимой. Иначе сырость обеспечена, я об этом не раз писал.
сверху вместо сплошного потолка сетку а потом на нее утеплительную подушку которая поглощает влагу.
мокрая и промерзшая подушка, тоже не вариант.

новичок
04.10.2012, 13:59
Щель должна быть обязательно и летом, и тем более, зимой. Иначе сырость обеспечена, я об этом не раз писал.
А как же тогда ульи из пенополестирола?-,там весь верх законопачен на глухо

beekeeper
05.10.2012, 02:33
,там весь верх законопачен на глухо
Вентиляция должна быть обязательно, иначе куда будут деваться влага и углекислый газ. Пчелам, как и всем живым организмам, нужен для дыхания кислород, и при дыхании образуются водяные пары, и в довольно большом количестве. Полимерные ульи применяются уже более двадцати лет, но вы их у многих пчеловодов видели?

gekach
05.10.2012, 07:42
утеплительная подушка в зиму обязательно или хватит 3 см пенопласта в крыше улья?

о.Александр
05.10.2012, 20:32
утеплительная подушка в зиму обязательно или хватит 3 см пенопласта в крыше улья?
У меня например лежит на рамках фольгоизол далие крыша в которой внутри пенопласт 3-ка 25-той плотности и все.Три зимы пройшло благополучно и без потерь.Хотя каждая семья показывает себя по разному.Вроде делаю всем одинаковые условия а получается-- в одних сухинько, подморчика 10-20шт,а вдругих сыро и подморчика по больше.Каждый раз после зимовки задаю себе вопрос;в чем дело?

vodolej
05.10.2012, 21:01
У меня например лежит на рамках фольгоизол далие крыша в которой внутри пенопласт 3-ка 25-той плотности и все.Три зимы пройшло благополучно и без потерь.Хотя каждая семья показывает себя по разному.Вроде делаю всем одинаковые условия а получается-- в одних сухинько, подморчика 10-20шт,а вдругих сыро и подморчика по больше.Каждый раз после зимовки задаю себе вопрос;в чем дело?

В качестве вентиляции

beekeeper
05.10.2012, 21:28
В качестве вентиляции
Вентиляция играет , чуть ли ,не основную росль в качестве зимовки. Всеже при зимовке на улице подушка врядли будет лишней.

gekach
05.10.2012, 21:45
если у меня дно с сеткой нужны ли ещё вентялиционные отверстия в крыше? насколько закрывать сетку внизу, уже спрашивал, но всеже.

beekeeper
05.10.2012, 22:34
нужны ли ещё вентялиционные отверстия в крыше
Не нужны. Если зимуете в теплом помещении, то можно не закрывать, но лучше закрыть под гнездом. При зимовке на улице и в промерзаемом помещении, сделайте обычную вентиляцию, закрыв сетку полностью.

gekach
05.10.2012, 23:29
зимую на улице, херсон с ветрами,

ещё раз
дно сетка, корпус - двп пенопласт двп, крыша досточка и 3 см пенопласт.
буду укутывать пленкой, положу фольгоизол на пленку на рамки 2 см паралона с фольгой думаю хватит или 3 положить, что ещё делать, извините но это первая зимовка будет.

Добавлено через 1 минуту
буду укутывать пленкой, имею ввиду весь улей снаружи.

Сергей.хм
29.08.2013, 11:44
В начале сезона положил в одни семьи пленку, в другие холстик. Холстики погрызли насквозь. Сегодня все холстики заменил пленкой. С пленкой как-то лучше:
- не грызут;
- когда снимаешь крышу, сразу видно, что там в улье происходит;
- по наличию росы на пленке понятно, что с влажностью в улье.
P.S. Ульи многокорпусные, дно — сетка, летков в корпусах нет.

Serioga
06.09.2013, 10:46
Щель должна быть обязательно и летом, и тем более, зимой. Иначе сырость обеспечена, я об этом не раз писал.

Щель только в пленке оставляем, а холстик и подушка (понятное дело, "дышащая") должны перекрывать рамки полностью, я правильно понял? Или может подушку тоже класть так, чтобы она не доходила до задней стенки пару сантиметров?

Владимир@
23.11.2013, 02:51
Ёмоё меня тоже этот вопрос интересует ) думаю не перекрывать подушкой и холстиком или холстиком можно? Мелочь конечно но мне говорили что в нашем деле мелочей нет)

Добавлено через 1 минуту
Сенсей на путь истиный наставил(спасибо))

Добавлено через 57 секунд
Я по поводу плёнки( были потолочины)

beekeeper
23.11.2013, 04:51
Щель только в пленке оставляем, а холстик и подушка (понятное дело, "дышащая") должны перекрывать рамки полностью, я правильно понял? Или может подушку тоже класть так, чтобы она не доходила до задней стенки пару сантиметров?

По ширине клуба оставляем щель 0,5-1-2 см ( в зависимости от силы семьи), для выхода паров. В морозы это место покрывается инеем, и чем сильнее семья, тем больше она выделяет выдыхаемых паров. Особенно если подушка плотная, то все осядет на ней влагой. По всей ширине задней стенки делать щель не обязательно. Поток леток-клуб-щель, будет идти от теплого клуба. За пределами клуба температура практически наружная, поэтому через щель, снаружи можем получить дополнительное охлаждение, что вряд ли будет полезным.Я оставляю щель только над рамками с гнездом.
извините но это первая зимовка будет.
Первая зимовка, и на сетчатом дне. Если честно, то я бы не рискнул. Сетчатое дно не любит ветров, оно зарекомендовало себя хорошо в закрытых помещениях.

vodolej
23.11.2013, 10:28
Сетчатое дно не любит ветров,
На зиму улей с сетчатым днем должен быть окутан или как то защищен от ветров, обычно это делают с трех сторон кроме переда до самой земли. А весной сетка перекрывается, я просто ложу сверху кусок фольгизола.

ЛАВ
23.11.2013, 15:22
Прошедшую зиму зимовал под пленкой без вентиляцыонной щели с зади. Сырость ужасная.Плечики рамок с зади просто вмерзли.Перед первым облетом из нижних летков потекла вода!За февраль и март,валерьянки и валидола сьел изрядно,но на удивление все выжили. Просматривал ролик об альпийцах Хомича и обратил внимание,что на зиму он ложит сверху вместо сплошного потолка сетку а потом на нее утеплительную подушку которая поглощает влагу.Может кто пробовал? Если да,то какой эфект. Думаю попробовать
Если гнездо будет перекрыто плёнкой, то, со щелью или без щели сзади, всё равно будет собираться влага во внутреннем пространстве гнезда. Укутывать плёнкой гнездо пчёл - это недопустимо! Гнездо должно дышать, сырость, влага внутри гнезда - это губительно для пчёл в зимнее время! Это моё мнение!

Dagon
23.11.2013, 15:44
:)На зиму улей с сетчатым днем должен быть окутан или как то защищен от ветров, обычно это делают с трех сторон кроме переда до самой земли.
Я остался доволен зимовкой с сеткой в дне. Но при этом я оборачивал улей толью. Естественно получалось неплотно. Затем толь стягивал проволокой.Получался прямоугольник вписанный в окружность. Сверху шиферина и до весны. Оборачиваю перед устойчивыми заморозками. Перед летком отверстия не делал. Только перед первым облетом прорезал окошко. Слушал пчел зимой фонендоскопом, снимая шифер. Подмор зимой не чищу. Площади сетки хватает этого не делать. В прошлом году была сетка, толь и пленка сверху. В этом году хочу сетка-толь-карандаши. Вентиляция будет посильней. Хочется уйти от излишней сырости, которая все-таки была. Немного болит голова о пчелах что будут зимовать в ловушках. Будет как эксперимент. Поставлю в холодный тихий сарай и буду слушать.:)

beekeeper
23.11.2013, 21:24
На зиму улей с сетчатым днем должен быть окутан или как то защищен от ветров,
Это обязательно. В улье с сетчатыми окнами в дне, пчелы над сеткой клуб никогда не формируют. Пчелы приспосабливаются к сетчатому окну, тогда, когда мы не оставляем им выбора. Поэтому это надо учитывать, и принимать меры для того, чтобы в сетку ни в коем случае не задувало.
Если гнездо будет перекрыто плёнкой, то, со щелью или без щели сзади, всё равно будет собираться влага во внутреннем пространстве гнезда. Укутывать плёнкой гнездо пчёл - это недопустимо!
Да нет не все равно, в ульях сухо. Когда начали делаться эксперименты с пленочным холстиком, я тоже включился в эти эксперименты( и не без сомнения), хотел доказать, что пленка не допустима, но оказалось (вопреки моим сомнениям), что допустима. И те, кто в мою сторону вертел пальцем у виска, теперь тоже ее используют. Таких, кто начал использовать пленку после споров на нашем сайте, тоже не мало. Со временем, думаю, еще не мало прибавится.

михалыч1
23.11.2013, 22:24
Таких, кто начал использовать пленку после споров на нашем сайте, тоже не мало[/quote]
А вместо плёнки, поликарбонат???;)

Цветков АА
23.11.2013, 22:59
Это обязательно. В улье с сетчатыми окнами в дне, пчелы над сеткой клуб никогда не формируют. Пчелы приспосабливаются к сетчатому окну, тогда, когда мы не оставляем им выбора. Поэтому это надо учитывать, и принимать меры для того, чтобы в сетку ни в коем случае не задувало.
Да нет не все равно, в ульях сухо. Когда начали делаться эксперименты с пленочным холстиком, я тоже включился в эти эксперименты( и не без сомнения), хотел доказать, что пленка не допустима, но оказалось (вопреки моим сомнениям), что допустима. И те, кто в мою сторону вертел пальцем у виска, теперь тоже ее используют. Таких, кто начал использовать пленку после споров на нашем сайте, тоже не мало. Со временем, думаю, еще не мало прибавится.
Не знаю как закончится зимовка, но перелопатив множество литературы по пчеловодству и нашей, и особенно забугорной, принял решение и все 64 семьи оставил зимовать с открытым дном-сеткой и пластиковой прозрачной потолочиной, также снизу добавил по пустому корпусу и бока утеплил фольгоизолом. Снимал крышки, потолочины прозрачные приклеены, в углах немного росы, стукнешь отзываются, на сетке подмора нет. Одну семью оставил в улье на 36 мм толщиной с малым подрамочным пространством. Буду ждать весны.
Скворцов АП. Утепление и вентиляция ульев. Пчеловодство. 2002г. №2.
“Большое пространство между сотами и нижним летком - вот нижний утеплитель. При зимовке с большим под рамочным пространством, утеплёнными стенками, герметичным потолком и сеткой вместо дна, пчелиная семья находится в тёплом куполе.»
Кошин МИ. К полемике о дуплах. Пчеловодство. 2003г. №2.
“Секрет вентиляции дупла заключается в огромном под сотовом пространстве.
Столб воздуха, с источником тепла вверху, является, из за своей неподвижности, хорошим теплоизолятором. И, при этом, в открытой полностью нижней части, господствует внешняя атмосфера с ничтожным абсолютным содержанием паров воды зимой. Это обеспечивает хорошие условия для диффузии паров воду сверху вниз.»

пасіка
24.11.2013, 18:28
Я не розумію навіщо накривати гнізно пльонкою і робити тоді щілину???Ну ясно,щоб пари виходили,так навіщо тоді ця пльонка здалась як там вологість така,що плісінь на стінках???Бджоли якраз цього й бояться.

beekeeper
24.11.2013, 20:09
так навіщо тоді ця пльонка здалась як там вологість така,що плісінь на стінках???Бджоли якраз цього й бояться.
А кто говорит, что там влажность, или плесень? Никакой плесени нет, так как и обычный холстик, когда он хорошо запрополисован, является герметичным, так же и запрополисованные потолочины, то же не являются гигроскопичным укрытием. Так принципиально, какая разница?
на сетке подмора нет.
Да рановато еще.
Столб воздуха, с источником тепла вверху, является, из за своей неподвижности, хорошим теплоизолятором.
Вот потому я постоянно и пишу, что сетчатое дно хорошо для зимовки в помещении, так как на улице трудно создать условия неподвижности воздушной пробки, поскольку даже небольшой сквозняк нарушит микроклимат улья и потеряется эффект перевернутой банки.

охотник пчел
24.11.2013, 21:12
У меня зимуют на сетке,на верху подушка синтепоновая ,пленку или фольгу нужно ложить весной,(ИМХО)тогда пчелы берут с них конденсат и меньше летают по воду:ok:

пасіка
24.11.2013, 21:24
А кто говорит, что там влажность, или плесень? Никакой плесени нет, так как и обычный холстик, когда он хорошо запрополисован, является герметичным, так же и запрополисованные потолочины, то же не являются гигроскопичным укрытием. Так принципиально, какая разница?

Я звертався до тих пасічників які використовують пльонку і жаліються,що в них сирість в гнізді,так навіщо тоді шкоду бджолам робить?

верес
24.11.2013, 22:18
Вот потому я постоянно и пишу, что сетчатое дно хорошо для зимовки в помещении, так как на улице трудно создать условия неподвижности воздушной пробки, поскольку даже небольшой сквозняк нарушит микроклимат улья и потеряется эффект перевернутой банки.
__________________
але ж Ви використовуєте укутування плівкою поверху, сквозняка неповинно бути.

Добавлено через 15 минут
Если честно, то я бы не рискнул. Сетчатое дно не любит ветров, оно зарекомендовало себя хорошо в закрытых помещениях.
з невеликого власного досвіду - зимували на сітці на все дно,на природі, перезимували на відмінно, обліт був після всіх, але погоджуюся з тим ,що в вулику неповинно бути протягів. минулої зими в приміщені було гірше, мабуть вентиляція приміщення була недостатня.

vodolej
24.11.2013, 22:46
в вулику неповинно бути протягів
Саме так вважають і бджоли. Холстики вони прополісують саме для того щоб саме протягів в вулику і не було.

beekeeper
25.11.2013, 20:52
Я звертався до тих пасічників які використовують пльонку і жаліються,що в них сирість в гнізді,т
Значит что-то с вентиляцией делают не правильно. У некоторых и без пленки утепление хоть выкручивай от сырости.
але ж Ви використовуєте укутування плівкою поверху, сквозняка неповинно бути.
я имел в виду, задувание ветра с низа улья.

верес
26.11.2013, 10:30
я имел в виду, задувание ветра с низа улья.
да, таке можливе, але, щоби цього небуло, в мене сітка в технічному корпусі (я так його називаю, можна і по іншому, то неважливо), від неї до низу рамок 210 мм, в цьому проміжку (починаючи від сітки)- круглий льоток; далі змонтовані; - ел/підігрів; - вакуумні годівниці;щільовий льоток на всю ширину висотою 25мм;-протиязикова решітка. і поверх вулика чохол з ламінованого ППЕ-5 (15 грн на вулик, це про ППЕ).
да . забув, про головне до теми -під дашок плівка,(зписав з відео про німецьку пасіку), і все добре, лише одне "но", відволікаються бджоли на її проиклеювання до рамок, вирішення цієїї проблеми пока незнайшов, от якби плівку по жорсткішу, щоб не провисала! До рамок 6 мм.

Микола Ів.
26.11.2013, 12:40
от якби плівку по жорсткішу, щоб не провисала! До рамок 6 мм.
На деякий час зніміть з плівки все, що притискує її до верхніх брусків рамок і вони самі піднімуть її восковими перемичками, можливо навіть тепер.

верес
26.11.2013, 13:28
На деякий час зніміть з плівки все, що притискує її до верхніх брусків рамок і вони самі піднімуть її восковими перемичками, можливо навіть тепер.
та ні, якраз ось ці перемички мені і неподобаються. Плівку ніщо не притискує, просто з часом вона провисає. При тих же 6 мм до стелі, але без плівки, перемичок не роблять.

SERGE
27.11.2013, 00:03
Это обязательно. В улье с сетчатыми окнами в дне, пчелы над сеткой клуб никогда не формируют. Пчелы приспосабливаются к сетчатому окну, тогда, когда мы не оставляем им выбора. Поэтому это надо учитывать, и принимать меры для того, чтобы в сетку ни в коем случае не задувало.



Зимую не первый год на сетке, так вот +1 пустой корпус (можно с сушью) под семью и никакого задувания... 100% зимовка...

охотник пчел
28.11.2013, 19:11
Зимую не первый год на сетке, так вот +1 пустой корпус (можно с сушью) под семью и никакого задувания... 100% зимовка...
У меня наоборот, при 2-3 см подрамочном ,после зимы,подмору меньше чем при увеличенном:ok: В слабых симейках на сетку осенью ложу вкладыш,весной удобно чистить.:beer:

SERGE
28.11.2013, 23:06
У меня наоборот, при 2-3 см подрамочном ,после зимы,подмору меньше чем при увеличенном:ok: В слабых симейках на сетку осенью ложу вкладыш,весной удобно чистить.:beer:

Я в нижний корпус ставлю всегда сушь, т.к. если пчела упадет то у нее есть шансы поднятся вверх по рамкам, а если пустой корпус то никаких шансов(ИМХО), + хранение суши + не так задувает если ветер боковой.

ЛАВ
29.11.2013, 10:57
Я в нижний корпус ставлю всегда сушь, т.к. если пчела упадет то у нее есть шансы поднятся вверх по рамкам, а если пустой корпус то никаких шансов, + хранение суши + не так задувает если ветер боковой.
С такой многофункциональностью корпуса с сушью я не согласен. Проблематично хранить сушь в нижнем корпусе зимующей пчелосемьи! Потом, если зимой пчёлы начинают осыпаться, то эта сушь не спасёт семью от ослабления - тут причина должна быть в другом! Вообщё, увеличинное подрамочноепространство содействует благополлучной зимовке и можно оставлять сушь в корпусе подрамочного пространства, но с целью размещения лишних пчёл осенью (зацепиться есть за что), чтобы больше корма можно было разместить в основном корпусе гнезда, и чтобы ложе смогли подготовить, как можно ниже этих кормов!(ИМХО)

SERGE
29.11.2013, 21:43
С такой многофункциональностью корпуса с сушью я не согласен. Проблематично хранить сушь в нижнем корпусе зимующей пчелосемьи! Потом, если зимой пчёлы начинают осыпаться, то эта сушь не спасёт семью от ослабления - тут причина должна быть в другом! Вообщё, увеличинное подрамочноепространство содействует благополлучной зимовке и можно оставлять сушь в корпусе подрамочного пространства, но с целью размещения лишних пчёл осенью (зацепиться есть за что), чтобы больше корма можно было разместить в основном корпусе гнезда, и чтобы ложе смогли подготовить, как можно ниже этих кормов!(ИМХО)

Вот я про это и пытался рассказать, но у Вас это получилось лучше!;)

Григорий1982
09.12.2013, 21:15
Просматривал ролик, молодой пчеловод сказал: "Что семью убыла клеенка, которой были накрыты рамки".
Улыбнуло:) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
09.12.2013, 21:55
сказал: "Что семью убыла клеенка, которой были накрыты рамки"
Правильно сказал. У него же не было вентиляции через дно, получился аквариум. Ну и в гнездо он не складывал в зиму, так как есть рамки без меда и с маточником ТЗ или свищевым.

Дет Котэ
10.12.2013, 15:26
Просматривал ролик, молодой пчеловод сказал: "Что семью убыла клеенка, которой были накрыты рамки".


Судя по тому, что мальчик точно не знает, сегодня первое марта или первое апреля, то пчел убила пленка, а пчеловодов - тюбик клея "Момент"...
Не удивлюсь, если видео снимали в ноябре. :)

NIK-109
03.02.2014, 00:58
“Секрет вентиляции дупла заключается в огромном под сотовом пространстве.
Столб воздуха, с источником тепла вверху, является, из за своей неподвижности, хорошим теплоизолятором. И, при этом, в открытой полностью нижней части, господствует внешняя атмосфера с ничтожным абсолютным содержанием паров воды зимой. Это обеспечивает хорошие условия для диффузии паров воду сверху вниз.»
Влажный воздух улья, охлаждаясь оседает вниз , так как он тяжелее воздуха,менее влажного наружного , поступающего в улей, через верхний леток. Если дно сетчатое, то беспрепятственно покидает улей.Отсюда и сухость в гнезде и зимовка отличная. По поводу плёнки вместо холстика могу сказать , что применяю после первого весеннего облёта, поверх холстика. Каждую осень при сборке гнёзд прополюсованные холстики меняю на новые.

Мефферт
03.02.2014, 11:01
Пленку применяю только весной для слабышей.

vodolej
03.02.2014, 11:42
(ИМХО)Погибла семья. Ох как хочется найти себе оправдание или обмануть как то самого себя. Часто люди ищут какую то одну причину, то это холстик или пленка, то лекарство негодное или сахар не совсем чистый. и многое другое.
А на самом деле мы, сами пчеловоды в этом и виноваты на все 99%.
Посмотрите как он перелистывает рамки. Рамки центра гнезда пустые. Подмором забит нижний леток. Для создания для себя нужного микроклимата пчелы вынуждены были увеличить потребление корма и он у них просто закончился, на крайние рамки они не идут.
Да просто семья не была должным образом подготовлена к зимовке а это вина пчеловода.
Существует множество успешных вариантов подготовки пчел к зимовке и их нужно просто освоить, выбрать один из них и далее просто добросовестно работать(ИМХО)
За свои 27 лет практики у меня самого пропадали пчелы три раза. Я имею ввиду когда не перезимовывают 80% пасеки. Признаю, что сам я во всех случаях был виноват. Но это все плата за науку.
Думаю что не мешало бы нам открыть новую тему о подготовке пчел к зимовке в ульях разной конструкциии в разных условиях, - на улице, в сараях, в подвалах

yzhigman_it
03.02.2014, 12:17
У меня и не плёнки и не холстик - деревянная потолочина 6-8 мм от рамок, как у американцев. Плёнку подсовывал только ранней весной, после облёта.

хохол
19.04.2014, 16:57
У меня и пленка и холстик(сверху) круглый год:ah:.На зиму сокращаю до 7-8 рам +заставные.Все это накрываю пленкой(сверху и по бокам),оставляя пустые проемы с двух сторон.Верхний и нижний летки открыты полностью.На весну в улье ни какой плесени,подмора мизер:pobeda:.Мне нравится.

vodolej
19.04.2014, 19:53
У меня и пленка и холстик(сверху) круглый год:ah:.На зиму сокращаю до 7-8 рам +заставные.Все это накрываю пленкой(сверху и по бокам),оставляя пустые проемы с двух сторон.Верхний и нижний летки открыты полностью.На весну в улье ни какой плесени,подмора мизер:pobeda:.Мне нравится.
Вы не договорили до конца. Какое утепление сверху и как устроена вентиляция

SERGE
19.04.2014, 20:20
Вы не договорили до конца. Какое утепление сверху и как устроена вентиляция

И еще где зимуют пчелы - на улице или в помещении...

А то у меня знакомый насмотрелся видео и пооткрывал сверху холстики... Но это проходит для помещения, а вот на улице по законам физики это плохо закончилось...
Вот и я читаю открыты верхние и нижние летки - видимо зимуете в помещении...

А вот из видео которое выше пчелы погибли из-за нехватки корма - поглядите фрагмент где он листает рамки... да и с воздушным обменом думаю была проблема. Ведь пчелы живые и довольно интенсивно дышут!

хохол
19.04.2014, 20:51
Вы не договорили до конца. Какое утепление сверху и как устроена вентиляция
Помоему все предельно ясно:полностью открыты летки,нижний и верхний.Вентиляция идет через верхний леток и по бокам после заставных.Кстати,12-ти рамочный Дадан в этом случае в выиграше.

Добавлено через 1 минуту
И еще где зимуют пчелы - на улице или в помещении...

Зимуют на улице

Олег20
11.12.2014, 00:22
По ширине клуба оставляем щель 0,5-1-2 см ( в зависимости от силы семьи), для выхода паров.
Если оставить щель 0,5-2 см и не положить на неё сетку (решетку), то пчела будет выходить из гнезда под крышку и гибнуть!

Бомбер
11.12.2014, 09:11
Если оставить щель 0,5-2 см и не положить на неё сетку (решетку), то пчела будет выходить из гнезда под крышку и гибнуть!
В лежаках всегда на зиму заворачивал холстик по той причине,что холстик был запрополисован и не пропускал влажный воздух.Без этого пчелы вымокали.Гибели пчел не замечал.Возможно в ульях,где пчелы создали клуб в верхней части рамок такое может быть.Но этого в зиму допускать нельзя.

ЛАВ
11.12.2014, 11:23
Если оставить щель 0,5-2 см и не положить на неё сетку (решетку), то пчела будет выходить из гнезда под крышку и гибнуть!
Такое может случиться в том случае, если пчёлы больны нозематозом. Чаще - в конце зимы. Больные пчёлы, кому в нетерпёж, стремятся покинуть семью, вылететь из улья. А так как пчёлы к концу зимы уже вверху, то и вылазят под крышу через оставленную щель. Если пчёлы здоровы, кормов в улочках достаточно, ничего их не тревожит, то пчёлы сидят в клубе и никуда не расползаются!(ИМХО)

Олег20
11.12.2014, 22:34
Такое может случиться в том случае, если пчёлы больны нозематозом. Чаще - в конце зимы. Больные пчёлы, кому в нетерпёж, стремятся покинуть семью, вылететь из улья. А так как пчёлы к концу зимы уже вверху, то и вылазят под крышу через оставленную щель. Если пчёлы здоровы, кормов в улочках достаточно, ничего их не тревожит, то пчёлы сидят в клубе и никуда не расползаются!(ИМХО)

Не знаю какие у вас зимы, но у нас зачастую от -15 до +15 и при таких "качелях" пчёлы не всегда в клубе. От +5 начинают бродить по улью и вылазят под крышку если холстик или потолочина отодвинута для вентиляции и не зарешечена. После каждой оттепели, как правило, пару десятков пчёл по углам.

МЭД
12.12.2014, 00:06
У меня и пленка и холстик(сверху) круглый год.На зиму сокращаю до 7-8 рам +заставные.Все это накрываю пленкой(сверху и по бокам),оставляя пустые проемы с двух сторон.Верхний и нижний летки открыты полностью.На весну в улье ни какой плесени,подмора мизер.Мне нравится.
То есть гнездо у вас полностью накрыто пленкой сверху и прижато подкрышником+ утепление и открыты полностью летки? Верхний леток в 12 рам закрыт на вентиляцию ? То есть с просверлиными отверстиями?

ЛАВ
12.12.2014, 17:19
Не знаю какие у вас зимы, но у нас зачастую от -15 до +15 и при таких "качелях" пчёлы не всегда в клубе. От +5 начинают бродить по улью и вылазят под крышку если холстик или потолочина отодвинута для вентиляции и не зарешечена. После каждой оттепели, как правило, пару десятков пчёл по углам.
По моему не в этом причина! Так, как Вы описываете, что пчёлы начинают бродить и вылазить, такое ещё может быть при отсутствии матки в семье. Да, в этом случае, пчёлы разбредаются.(ИМХО)

Stigi
12.12.2014, 17:43
Хоть кто нибудь пользуется потолочинами или я один извращенец?

Сергей 42
12.12.2014, 18:25
Хоть кто нибудь пользуется потолочинами или я один извращенец?
в этом году избавился от всех, летом экономится куча времени, а как дальше посмотрим.

Андрей Андреевич
12.12.2014, 19:53
У моих половины ульев потолочины вот такие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Не за какие "коврыжки" не променяю...
На 16 рамочных применяю холстик на который сверху поставил утеплитель (когда морозы ударили)...пока "полёт" нормальный.

rechan
12.12.2014, 20:13
Хоть кто нибудь пользуется потолочинами или я один извращенец?
Полотнина потрібна більше для лежаків, щоб бджоли не мішали працювати. Я в себе повністю перестав використовувати полотнини, на розвиток бджіл негативу не бачу.

МЭД
12.12.2014, 21:03
Хоть кто нибудь пользуется потолочинами или я один извращенец?
Ну так в лежаках имеются...

stolyar68
12.12.2014, 22:22
Хоть кто нибудь пользуется потолочинами или я один извращенец?
В лежаках осіню замінюю одну потолочину глуху на сітчату напроти гнізда,зручно контролювати бджіл зимою,і можна раньою весною підгодувати,а в корпусних плівка.

kovivi
12.12.2014, 22:32
Хоть кто нибудь пользуется потолочинами или я один извращенец?
Что вам удобно,то и применяйте -любой вид на скорость не влияет. Возражать будут только буквоеды.

mixa
12.12.2014, 22:46
Хоть кто нибудь пользуется потолочинами или я один извращенец?

В прошлом году все улья перевел на холстики - а из деревяных потолочин сейчас делаю кормушки - рекомендую.

Новик
12.12.2014, 22:53
Хоть кто нибудь пользуется потолочинами или я один извращенец?
Использую и то и другое иногда одновременно. Пленка потом потолочины(зимой -весна). Потому как в12 рамочниках теперь уже оставляю по 8-9 рам и пленкой удобно обвернуть до половины высоты крайние рамки с заставной. Раньше были различные нехорошие нюансы(если оставлять все 12 рам крайние плесневели, зависали на утеплителе висевшем с краю вместо заставной, активно гоняли при ранней весенней подкормке когда надо срывать застывшие потолочины и т. д.) . Поэтому выбрал пленку(холстик просто дороже выходит) на зиму. Потолочины летом. Рогатые классика пленка все устраивает.

Arcadie Burla
12.12.2014, 23:55
У моих половины ульев потолочины вот такие
...круглые дыры -это..? не прополисуют их?

Андрей Андреевич
13.12.2014, 09:20
...круглые дыры -это..? не прополисуют их?
Дыры на зиму закладаются пробкаамы круглыми из пенополистеролу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Решётка по идее служит для сбора прополюса (так и называется)...но прополюсировать её пчёлы не хотят. Что не предпринимал, всё без толку...До самой глухой осени ,они открыты...пчёлам наверно нравится сквознячёк, что они не прополюсируют(ИМХО)...хотя пчёлы и сквозняк--вроде б не совместимо.

Бомбер
15.12.2014, 10:58
В лежаках осіню замінюю одну потолочину глуху на сітчату напроти гнізда,зручно контролювати бджіл зимою,і можна раньою весною підгодувати,а в корпусних плівка.
Ну и вентиляция.

Добавлено через 2 минуты
Что вам удобно,то и применяйте -любой вид на скорость не влияет. Возражать будут только буквоеды.
До ульев 30-40 может и не влияет,а вот если побольше,тогда...

Граніт
15.12.2014, 22:45
Потолочины в лежаках выбросил. Зимой и летом в улье пленка. Зимой сзади отгибаю, для вентиляции.

Бомбер
16.12.2014, 13:55
Попалась мне пленка полипропиленовая (шуршащяя).Пчелы и личинки моли ее не дырявят,как полиэтиленовую.Только брать надо потолще.Тонкая рвется быстро.Теперь вот вычитал, что, оказывается, полипропиленовая пленка "дышит": [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Граніт
16.12.2014, 23:13
Теперь вот вычитал
Что вычитал?

Бомбер
17.12.2014, 08:58
Что вычитал?
Вычитал,что пленка "дышит",оказывается.

Граніт
17.12.2014, 19:26
Я полиэтиленовую пленку применяю и весной под дно корпуса многокорпусного улья,

stolyar68
17.12.2014, 22:07
Ну и вентиляция.
Не вентиляция,а сверху лежит подушка.

bpetruk
19.01.2015, 11:19
Бджола не боїться холоду бджола боїться голоду та сирості. пльонка збирає вологу яка утримується у вулику а саме в гнізді а це на практиці показало дуже погано особливо коли такі перепади температури

МЭД
19.01.2015, 15:45
В корпусных везде пленка над гнездом ,причем закрыто все гнездо без загибов и отгибов пленки сзади. Влаги ,капель нет негде! Если у вас стоят конечно лишние рамки в гнезде и вентиляция в крышке и закрыт верхний леток то и пленка вся будет в росе.

Valeriy_61
19.01.2015, 23:21
раньше были потолочены ,етой осенью накрыл гнезда холстиком и некоторые пленкой,сейчяс сравнил,под пленкой больше влаги,потолочины в зиму ,больше ставить не буду никогда,

Граніт
22.02.2015, 12:04
Сейчас посмотрел фильм в ютубе. Это наглядный пример, как нельзя применять пленку. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Пленка, а сверху потолочины, хуже этого ничего нет.

Патриот17
22.02.2015, 14:28
Сейчас посмотрел фильм в ютубе. Это наглядный пример, как нельзя применять пленку. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Пленка, а сверху потолочины, хуже этого ничего нет.







КАК ЖЕ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ПЛЕНКУ ВЕСНОЙ? ПРОСТО БЕЗ ПОТОЛОЧИНЫ, С УТЕПЛИТЕЛЕМ И НЕТ сырости?

vodolej
22.02.2015, 19:28
Сейчас посмотрел фильм в ютубе. Это наглядный пример, как нельзя применять пленку.
Шо да то да.Ошибок много. Потолочина изолирована от тепла гнезда, между потолочинойи пленкой не проветрваемое холодное пространство - естественно там конденсат.. Дальше , ограниченное пленкой гнездо явно не согревается пчелами - его нужно сокращать. Кроме того это же лежак а для него нужна верхняя вентиляция.В данном случае должно быть обеспечено движение воздуха - леток - позагнездовое пространство - сетка потолочины - вентиляционные отверрстия в крыше.
Автор ролика просто консервативен и жаждет охаять хоть какой то прогресс.

Граніт
22.02.2015, 20:49
Шо да то да.Ошибок много.
Автор ролика просто консервативен и жаждет охаять хоть какой то прогресс.

Думаю, что он много слышал о пленке и решил попробовать на обум. Подобную ошибку допустил и я лет 5 назад. После сообразил что к чему и теперь пленка всегда в гнезде. Всегда,- это круглый год.

vodolej
22.02.2015, 21:03
Думаю, что он много слышал о пленке и решил попробовать на обум. Подобную ошибку допустил и я лет 5 назад. После сообразил что к чему и теперь пленка всегда в гнезде. Всегда,- это круглый год.
Я пришел к тому что пчелы разговаривают с нами своей реакцией на наши действия. Просто нужно вовремя читать то что они нам пишут.
И про пленку. Было у меня что пчелы даже в пенке в 200 микрон в лежаке прогрызли отверстие довольно таки большое,и это зимой. Я потом смотрел под луупу края этого отверстия - они были округленные.Т.е. пленка продырявлена какким то теплом ???
Последнее слово в этом вопросе это уже запаянная между слоями пищевого полиэтилена фольга - огромный эффект при весеннем развитии.:old:

kostantin501
22.02.2015, 21:50
Я пришел к тому что пчелы разговаривают с нами своей реакцией на наши действия. Просто нужно вовремя читать то что они нам пишут.
И про пленку. Было у меня что пчелы даже в пенке в 200 микрон в лежаке прогрызли отверстие довольно таки большое,и это зимой. Я потом смотрел под луупу края этого отверстия - они были округленные.Т.е. пленка продырявлена какким то теплом ???
Последнее слово в этом вопросе это уже запаянная между слоями пищевого полиэтилена фольга - огромный эффект при весеннем развитии.:old:

Скажите пожалуйста, а где можно приобрести эту плёнку?:)

Димас
22.02.2015, 22:11
После сообразил что к чему и теперь пленка всегда в гнезде. Всегда,- это круглый год.
Граніт, сейчас как применяете?

vodolej
22.02.2015, 23:44
Скажите пожалуйста, а где можно приобрести эту плёнку?:)
Ее рекламировал недавно президент общества пасечников Украины Веред в своем выступлении в Харькове. Это в конце видео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
1 час 36 мин

Urik
23.02.2015, 08:13
Ее рекламировал недавно президент общества пасечников Украины Веред в своем выступлении в Харькове. Это в конце видео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
1 час 36 мин
Вчера в этой же теме кратко хотел отписатся по данному вопросу уже почти набрал весь текст что то нажал и все погибло растроился повторять не стал очень не удобно с телефона. На семенаре в Днепре Вередом была озвучина цена на фольгу рулон 150гр длина 50м ширина 0,5 телефон в личку.

PDD
23.02.2015, 09:41
Я пришел к тому что пчелы разговаривают с нами своей реакцией на наши действия. Просто нужно вовремя читать то что они нам пишут.
И про пленку. Было у меня что пчелы даже в пенке в 200 микрон в лежаке прогрызли отверстие довольно таки большое,и это зимой. Я потом смотрел под луупу края этого отверстия - они были округленные.Т.е. пленка продырявлена какким то теплом ???
Последнее слово в этом вопросе это уже запаянная между слоями пищевого полиэтилена фольга - огромный эффект при весеннем развитии.:old:

И не только весеннее. Я использую такую пленку для крыши улья. Получается утепленный "сендвич" - пленка - теплоизол - пленка, крепление к обвязке степлером. Испытано на протяжении трех лет. Стоимость покрытия на сегодня 6 гр.

Anatolij
23.02.2015, 13:04
У меня один рогатый ( 230*8) зимовал на улице так: в дне сетка 300*200, первый корпус маломедный, второй полномедный, пленка, утеплитель с старого пальто, крыша. Результат - верхние бруски рамок под пленкой покрыты плесенью, особенно по углам. И где взялась влага? Либо конденсат под пленкой, который образовался вследствии плохого контакта утеплителя с пленкой, или попадания воды под крышу и под пленку.

Ворон
23.02.2015, 13:22
У меня один рогатый ( 230*8) зимовал на улице так: в дне сетка 300*200, первый корпус маломедный, второй полномедный, пленка, утеплитель с старого пальто, крыша. Результат - верхние бруски рамок под пленкой покрыты плесенью, особенно по углам. И где взялась влага? Либо конденсат под пленкой, который образовался вследствии плохого контакта утеплителя с пленкой, или попадания воды под крышу и под пленку.
В мене також зимували три сімї в вуликах Кука (8 рам на 230),правдо зимував з холстиком,верхні рамки сухі,напевно в вас утворився під плівкою кондесат,верхня вентиляція відсутня от і утворилась плісінь.

Anatolij
23.02.2015, 13:26
правдо зимував з холстиком,верхні рамки сухі
6 ульев 10 на 300 зимуют второй год с холстиками ( по боках карманы) так там сухо.

Ворон
23.02.2015, 13:36
6 ульев 10 на 300 зимуют второй год с холстиками ( по боках карманы) так там сухо.
Все діло в тому коли у вулику сітчасте дно,то верхня вентиляцію недопустима,бо буде перетяг,холстик втягує незначну вологу і тому плісняви немає,під плівкою таке неможливе.

mixa
23.02.2015, 13:53
На днях жду облета а посля хочу утеплить ульи по бокам заставными из фольгоизолона и с верху полиетиленовой пленкой фольгоизолоном ,холстиком и подушкой , у меня возник вопрос нужно-ли оставлять боковые карманы для отдушины на весну (днище без сетки). Подскажите Какой вариант будет правильным с фото 1, или фото 2?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]фото1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]фото2

Дет Котэ
23.02.2015, 14:14
На днях жду облета а посля хочу утеплить ульи по бокам заставными из фольгоизолона и с верху полиетиленовой пленкой фольгоизолоном ,холстиком и подушкой , у меня возник вопрос нужно-ли оставлять боковые карманы для отдушины на весну (днище без сетки). Подскажите Какой вариант будет правильным с фото 1, или фото 2?


Если после облета клуб распался, тогда можно и без карманов. Пчелы уже будут в состоянии самостоятельно вентилировать гнездо.
Если же облет был, но в конечном итоге пчелы опять сели в клуб, то самостоятельно вентилировать гнездо они не смогут. Поэтому нужны отдушины.

В моих ульях вентиляция через сетку в дне, а сверху пленка.
Весной, донья закрываю поддонами, только тогда, когда клубы распались. Иначе будет парная.

Anatolij
23.02.2015, 14:22
Подскажите Какой вариант будет правильным с фото 1, или фото 2?
Я карманы после облета закрываю и в лежаках и в корпусных. Ранней весной идет наращивание расплода и улей надо утеплять. Бывает, когда в крыше сетка напротив карманов, некоторые пчелы выходят под крышу и там застывают.

михалыч1
23.02.2015, 14:28
Результат - верхние бруски рамок под пленкой покрыты плесенью, особенно по углам.
Я уже писал что у меня полекарбонат вместо плёнки или холстика в дне сетка и все летки открыты,и не какой плесени и влаги.

Бомбер
23.02.2015, 15:19
У меня один рогатый ( 230*8) зимовал на улице так: в дне сетка 300*200, первый корпус маломедный, второй полномедный, пленка, утеплитель с старого пальто, крыша. Результат - верхние бруски рамок под пленкой покрыты плесенью, особенно по углам. И где взялась влага? Либо конденсат под пленкой, который образовался вследствии плохого контакта утеплителя с пленкой, или попадания воды под крышу и под пленку.
И никакой он не рогатый."Рогатый" на рамку на 300.Не в упрек сказано.
Мои ульи тоже по типу рогатого, на рамку на 300,но из пенополистирола.Зимуют тоже под пленкой давно.Плесень по углам и на крайних рамках убрал тем,что начал делать "карманы" с боков рамок.Сжимаю на 7 рамок гнездо и по бокам 1 см заставные из пенополистирола.Теперь сухо.Но заметил,что когда зимовали без карманов,кормов всегда оставалось к весне.Теперь весной сухо и в прямом и в переносном смысле.Вентиляция,однако ,отражается на сохранности тепла.На сохранности семей за зимовку не отразилось .Паливода ведь тоже зимует не в рогатых ульях ,а в спец ящиках .

Добавлено через 5 минут
Подскажите Какой вариант будет правильным с фото 1, или фото 2?
Согласен с Детом Котэ .Когда клуб распадется ,то только без карманов .Тогда в семье надо сохранять тепло и влагу .

Anatolij
23.02.2015, 15:29
Мои ульи тоже по типу рогатого, на рамку на 300,но из пенополистирола.Зимуют тоже под пленкой давно.Плесень по углам и на крайних рамках убрал тем,что начал делать "карманы" с боков рамок.Сжимаю на 7 рамок гнездо и по бокам 1 см заставные из пенополистирола.Теперь сухо.Но заметил,что когда зимовали без карманов,кормов всегда оставалось к весне.Теперь весной сухо и в прямом и в переносном смысле.Вентиляция,однако,о �ражается на сохранности тепла.На сохранности семей за зимовку не отразилось
Карманы не подходят если крыша глухая. И зачем решать головную боль с лишней влагой, проще купить ткани хлопковой и ложить ее только на зиму. Да дороже чем пленка, но и прослужит дольше чем пленка.

Ворон
23.02.2015, 15:37
И никакой он не рогатый."Рогатый" на рамку на 300.Не в упрек сказано.Напевно з фото вам стане більш зрозуміло,рогатий вулик чи ні:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дет Котэ
23.02.2015, 15:58
И никакой он не рогатый."Рогатый" на рамку на 300.Не в упрек сказано.


"Рогатый" это только контсрукция улья, вернее способ сборки.
А под какие именно рамки и их колличество - роли не играет.

vodolej
23.02.2015, 18:00
На днях жду облета а посля хочу утеплить ульи по бокам заставными из фольгоизолона и с верху полиетиленовой пленкой фольгоизолоном ,холстиком и подушкой , у меня возник вопрос нужно-ли оставлять боковые карманы для отдушины на весну (днище без сетки). Подскажите Какой вариант будет правильным с фото 1, или фото 2?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]фото1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]фото2
Я бы выбрал первый вариант , карманы нужны

Ворон
23.02.2015, 18:06
Я бы выбрал первый вариант , карманы нужны

Іванович,це питання спірне,якщо верхня вентиляція відсутня,тип перевернутого стакана,то кармани непотрібні,вся вентиляція через нижній льоток і сітчасте дно.(ИМХО)

vodolej
23.02.2015, 18:19
це питання спірне,якщо верхня вентиляція відсутня,тип перевернутого стакана,то кармани непотрібні,вся вентиляція через нижній льоток і сітчасте дно.
Згоден, але питання дуже важливе. Мабуть питання вентиляції в вуликах різних конструкцій, в різні пори року варте того що його треба обговорювати в окремій темі

mixa
23.02.2015, 18:52
Іванович,це питання спірне,якщо верхня вентиляція відсутня,тип перевернутого стакана,то кармани непотрібні,вся вентиляція через нижній льоток і сітчасте дно.(ИМХО)

А чи достатньо буде вентиляції тільки через нижній льоток якщо дно не сітчате?:ah:

Дет Котэ
23.02.2015, 19:11
А чи достатньо буде вентиляції тільки через нижній льоток якщо дно не сітчате?:ah:

Пока на улице не жарко, а семья не вошла в свою полную силу, то будет достаточно нижнего летка.
Но закрывать верх стоит только при условии что клуб распался.

Граніт
23.02.2015, 19:53
Граніт, сейчас как применяете?

С осени пленку на клуб немного сдвинув вперед, что-б сзади был продух. Сверху холстик и подушка. Как выпущу маток, то перекрою всплошную и так-же утеплю. И под нижний маломедный корпус тоже пленка, только смещаю назад, что-б спереди можно было спуститься в низ и принести в улей мед. Холстик я ложу что-б пчелы сами отрегулировали, что им нужно, сквозняк или вентиляция.? Но можно обойтись и без него.

Добавлено через 5 минут
mixa, Если пошло червление, то второй вариант правильный

mur
26.02.2015, 16:18
..є будівельні плівки для систем утеплення даху - одні пароНЕ проникні (вкладаються з внутрішньої сторони від утеплювача; інші - пароПРОНИКНІ, встановлюються зовні утеплювача. Паропроникні плівки двох видів: одні мають невеликий коефіцієнт пропускання (в районі 100-150 одиниць), інші з великим коефіцієнтом - від 1000 до 1500 одиниць. Вони достатньо міцні.

Питання : може, доцільно використовувати будівельну паропроникну плівку (при умові, що зверху неї організована хоча б мінімальна вентиляція) ? Вона забезпечить відсутність протягів і в той же час постійне відведення вологи + додаткове, хоч і незначне, утеплення.

beekeeper
26.02.2015, 20:30
Паропроникающую пленку, нужно ложить с осени, так как пчелы должны сами оставить отдушины, закрыв все остальное тонким слоем прополиса. Здесь будет тот же эффект, что и при простом тканевом холлстике.

amator
26.02.2015, 21:02
Мои зимуют под пленкой второй год. У слабых отводков было слишком много влаги. Буквально плавали. Одна семья пошла в одном корпусе и у нее было абсолютно сухо. В этом году все пошли слабые, но сверху поставил магазин внутрь фольгоизол и мешок с опилками. Благо этого добра гора.:) Так влаги практически небыло на пленке даже в морозы.
Интересно, а как обстоят дела у владельцев ППУ и ППС ульев? Наверно сухо и шикарно?;)

Anatolij
26.02.2015, 23:03
У слабых отводков было слишком много влаги. Буквально плавали. Одна семья пошла в одном корпусе и у нее было абсолютно сухо. В этом году все пошли слабые, но сверху поставил магазин внутрь фольгоизол и мешок с опилками
А я уже сделал на свои рогатые, которые после облета заселю, утеплитель с фольгоизола сложеного вдвое, а сверху криша с пенопластом. Зазора между фольгоизолом и пенопластом нету.

SERGE
27.02.2015, 00:04
Зазора между фольгоизолом и пенопластом нету.

Шикарное замечание!!! Это касаемо и пленки, мои первое время тоже плавали, после устранения зазора сухо и комфортно. Сверху пенопласт 30-ка. :ura1:

Вопрос к Анатолию: а фольгоизол не грызут???? Тоже была идея использовать вместо пленки, побоялся ЧП...

amator
27.02.2015, 02:18
Вопрос к Анатолию: а фольгоизол не грызут???? Тоже была идея использовать вместо пленки, побоялся ЧП...

Вопрос не ко мне, но хочется вставить свои пять к. Мои сгрызали. Сначала строят вверх надстройки, затем там появляется повреждение и через месяц фольгоизолу конец.

Бомбер
27.02.2015, 10:48
Так влаги практически небыло на пленке даже в морозы.
Для ульев с открытым дном и верхом с пленкой критического переувлажнения не будет.А вот для тех,у кого пчелы зимуют на подсолнечниковом меде, отсутствие влаги нежелательно.
К советам и рекомендациям,особенно по зимовке,нужно подходить очень осторожно.Если пчелы хорошо переносят зимовку,значит все устроено правильно.

Добавлено через 33 минуты
Как выпущу маток, то перекрою всплошную и так-же утеплю.
Вы на зиму изолируете маток?Как по Вашему,зимовка лучше проходит в таком случае?

Anatolij
27.02.2015, 11:07
Вопрос к Анатолию: а фольгоизол не грызут???? Тоже была идея использовать вместо пленки, побоялся ЧП...
На заставных, в прошлом году, грызли. Щас одну сторону обклеиваю скотчем - проверю как им скотч по зубам или нет.
В ульях сверху буду ложить пленку, а потом фольгоизол. Если будут через прогрызеную пленку доставать фольгоизол, тоже одну сторону обклею скотчем.
Кстати, чтоб не перепутать, в процесе осмотра, которая сторона со скотчем на стороне без скотча рисую большой крестик маркером.

amator
28.02.2015, 20:45
Бомбер, у меня ульи с глухим дном, открыт в днеще леток на 3см и в корпусе на одну пчелу. Пчелы залепили прополисом проходы как им нужно. Зимовали на сиропе и меду наверно подсолнуха. Влага есть, но значительно меньше чем в прошлый год. Это не совет, констатация фатов.

Urik
01.03.2015, 09:33
Вчера получил пленку от Вереда первое впечатление нормальное думаю пчелкам будет не по зубам к тому же пищевая (упаковка для жаренных семечек) будем посмотреть :)

Бомбер
02.03.2015, 09:54
Бомбер, у меня ульи с глухим дном, открыт в днеще леток на 3см и в корпусе на одну пчелу. Пчелы залепили прополисом проходы как им нужно. Зимовали на сиропе и меду наверно подсолнуха. Влага есть, но значительно меньше чем в прошлый год. Это не совет, констатация фатов.
Пробовал примерно так,но влаги было в избытке,потому пошел другим путем.
Часто пчелы прополисуют нижний леток.Этот прополис обязательно убираю.Оставлял запрополисованным,семья погибла,вымокла.
Может в вашем случае условия больше приближенные к природным.

mixa
02.03.2015, 09:55
Несколько дней назад 27.02. почистил днища ульев , заменил рамки и поутеплял все улья с боков заставными Гийоме, поверх рамок пленка и фольгоизол, воздушные карманы неоставлял остановился на варианте как на фото - так как клуб распался , матки начали червить . Вчера проверил состояние семей-под пленкой сухо и нет капель росы (медовые рамки подсолнух). Подскажите как правильно отрегулировать леток (сейчас нижний открыт на всю как и вовремя зимовки а верхний закрыт)? Обычно в это время я сокращаю леток но в приминении с фольгоизолом и пленкой как правильно его отрегулировать?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
02.03.2015, 10:58
Часто пчелы прополисуют нижний леток.Этот прополис обязательно убираю.Оставлял запрополисованным,семья погибла,вымокла.
В той час коли бджоли прополісували були інші умови вентиляції на які вони розраховували

Дет Котэ
02.03.2015, 12:01
Несколько дней назад 27.02. почистил днища ульев , заменил рамки и поутеплял все улья с боков заставными Гийоме, поверх рамок пленка и фольгоизол, воздушные карманы неоставлял остановился на варианте как на фото - так как клуб распался , матки начали червить . Вчера проверил состояние семей-под пленкой сухо и нет капель росы (медовые рамки подсолнух). Подскажите как правильно отрегулировать леток (сейчас нижний открыт на всю как и вовремя зимовки а верхний закрыт)? Обычно в это время я сокращаю леток но в приминении с фольгоизолом и пленкой как правильно его отрегулировать?


ИМХО
Верхние летки не использую (за исключением летка в обвязке Г-решетки в летнее время), но думаю что сейчас верхний и нижний леток стоит оставить приоткрытым. Так-как герметичный верх, в вашем случае, еще рановат. Клуб-то распался из-за потепления, но сейчас опять обещают небольшое понижение температуры (ниже +8 градусов). А значит пчела опять соберется в клуб и перейдет к пассивной стадии вентиляции... Может появиться конденсат.
Когда погода устаканится и перейдет к стойкому возрастанию температуры, тогда можно оставлять только нижний.

Смысл идеи:
Когда пчела в клубе - процесс вентиляции проходит пассивно (без активного вмешательства пчел).
Когда клуб распадается - пчелы в состоянии самостоятельно вентилировать гнездо.
Если в первом варианте, пчелам нужно помогать выводить влажный воздух, то во втором - они в состоянии сами регулировать микроклимат гнезда.

Ilia1
02.03.2015, 13:13
ИМХО
Верхние летки не использую (за исключением летка в обвязке Г-решетки в летнее время), но думаю что сейчас верхний и нижний леток стоит оставить приоткрытым. Так-как герметичный верх, в вашем случае, еще рановат. Клуб-то распался из-за потепления, но сейчас опять обещают небольшое понижение температуры (ниже +8 градусов). А значит пчела опять соберется в клуб и перейдет к пассивной стадии вентиляции... Может появиться конденсат.
Когда погода устаканится и перейдет к стойкому возрастанию температуры, тогда можно оставлять только нижний.

Смысл идеи:
Когда пчела в клубе - процесс вентиляции проходит пассивно (без активного вмешательства пчел).
Когда клуб распадается - пчелы в состоянии самостоятельно вентилировать гнездо.
Если в первом варианте, пчелам нужно помогать выводить влажный воздух, то во втором - они в состоянии сами регулировать микроклимат гнезда.
А расплод не померзнет? Ведь он уже есть.

Дет Котэ
02.03.2015, 13:56
А расплод не померзнет? Ведь он уже есть.

Не должен. Сейчас пчела кормит расплод в зоне теплового действия клуба. К тому же, mixa верх гнезда накрыл пленкой и утеплил.
Если, в данной ситуации, вентиляция будет только через нижний леток, то в период пасивной фазы (образование клуба), может появиться избыточная влага. Так-как воздухообмен через один нижний леток недостаточен. Тем более, насколько я помню, высокое подрамочное не используется.

В любом случае нужно пронаблюдать.
Ну или же вернуться к вентиляции через верх...

Schkiper
02.03.2015, 14:19
Обычно в это время я сокращаю леток но в применении с фольгоизолом и пленкой как правильно его отрегулировать?
А фольгоизол то у Вас какую роль играет? Вместо подушки что ли?
Леток как сокращали так же и делайте (сантиметра 2 думаю хватит), а верхний закройте, тепла то особого сейчас нет, и ни какой излишней вентиляции сейчас не требуется.(ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
то в период пасивной фазы (образование клуба), может появиться избыточная влага
Влага может и появится, да только на плёнке и при минусовых температурах.

mixa
02.03.2015, 14:45
А фольгоизол то у Вас какую роль играет? Вместо подушки что ли?
Фольгоизол отражает тепло исходящее в виде ультрофиолета обратно в улей , поверх него лежит холстик и подушка.

Дет Котэ
02.03.2015, 15:18
Влага может и появится, да только на плёнке и при минусовых температурах.

Точку росы еще не отменили...

И выпадение росы, бутет наблюдаться по краям гнезда (плечики рамок) и между стенкой и заставной. Тем более что генерация тепла, сопровождаемая выделением воды, более активна в связи с началом выращивания расплода. Это в лучшем случае.
В худшем случае - роса простимулирует появлении плесени на нижней части рамок, четко показав границу диффузии.

amator
02.03.2015, 15:25
Пробовал примерно так,но влаги было в избытке,потому пошел другим путем.
Часто пчелы прополисуют нижний леток.Этот прополис обязательно убираю.Оставлял запрополисованным,семья погибла,вымокла.
Может в вашем случае условия больше приближенные к природным.

У Вас в пенополистирольном есть влага или я чтото не так понял?

Schkiper
02.03.2015, 15:38
Фольгоизол отражает тепло исходящее в виде ультрофиолета обратно в улей , поверх него лежит холстик и подушка.
Основной источник ультрафиолета это Солнце.:) Как у\ф излучение попадает внутрь улья? Сквозь стенки что ли проходит?:confused: А, пчёлы у Вас ультрафиолет излучают, он отражается от фольгоизола и возвращает тепло в улей:):ok::neigh:

Добавлено через 2 минуты
Точку росы еще не отменили.
Вот на плёнке то над клубом она и появится.:)

Бомбер
02.03.2015, 15:41
У Вас в пенополистирольном есть влага или я чтото не так понял?
Сейчас подобрал приемлемый вариант:леток полностью открыт (300х20),верх герметично закрыт пленкой и сверху утеплен.С боков рамок заставные.Еще лучше,если снизу пустая надставка.

dronrum
02.03.2015, 16:05
Я сделал как Малыхин писал.Первый корпус накрываю пленкой оставляя спереди щель пару сантиметров.Второй тоже пленкой,но щель сзади.Леток в дне сетчатый.Сверху утеплено подушкой с тырсой.На пленке есть капельки воды и подушка немного влажная,наверное выходит излишек влаги.

Kostik
02.03.2015, 17:28
Несколько дней назад 27.02. почистил днища ульев , заменил рамки и поутеплял все улья с боков заставными Гийоме, поверх рамок пленка и фольгоизол, воздушные карманы неоставлял остановился на варианте как на фото - так как клуб распался , матки начали червить . Вчера проверил состояние семей-под пленкой сухо и нет капель росы (медовые рамки подсолнух). Подскажите как правильно отрегулировать леток (сейчас нижний открыт на всю как и вовремя зимовки а верхний закрыт)? Обычно в это время я сокращаю леток но в приминении с фольгоизолом и пленкой как правильно его отрегулировать?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Оставте как есть. Верхний закрыт нижний открыт на всю ширину. Ранней весной семьи переводят в один корпус, и, пока стоит хлодная погода, открывается один средний леток (нижний тщательно закрывается) пчелы в таком случае лучше развиваются. Когда потеплеет и семья усилится открывют еще нижний леток(у дна). При постановке второго корпуса поверх нижнего корпуса леток второго корпуса тщательно закрывают. Открывают его лишь с наступлением жары. С постановкой третьего корпуса открыты летки в первом корпусе и у дна. В 4-х корпусном улье вовремя взятка должны быть открыты нижний леток и в двух нижних корпусах. Верхние один-два корпуса во время взятка не должны иметь летков. Т.к. пчелы предпочитают складывать мед в соты удаленные от летка, и летки в этих корпусах будут нарушать биологические требования пчелосемьи. В нижних же двух корпусах в теплое время летки должны быть открыты: они улучшают вентиляцию гнезда, кроме того, пчелы обычно размещают расплод вблизи летков. Верх надо утеплить подушкой. Одного фольгизола будет недостаточно

amator
02.03.2015, 23:38
Сейчас подобрал приемлемый вариант:леток полностью открыт (300х20),верх герметично закрыт пленкой и сверху утеплен.С боков рамок заставные.Еще лучше,если снизу пустая надставка.

Вы сверху утепляли и ставили заставные? Иначе в улье была сырость? Мне казалось, что в пенополитирольном не нужны заставные и достаточно пено-крыши. Планировал собирать на такие.

Добавлено через 3 минуты
Schkiper, человек просто оговорился имея в виду инфрокрасное излучение.

Бомбер
03.03.2015, 13:51
Вы сверху утепляли и ставили заставные? Иначе в улье была сырость? Мне казалось, что в пенополитирольном не нужны заставные и достаточно пено-крыши. Планировал собирать на такие.

Добавлено через 3 минуты
Schkiper, человек просто оговорился имея в виду инфрокрасное излучение.
Сверху не утепляю (написал,что утепляю имея ввиду,что крыша пенополистирольная,теплая) и считаю,что крыши достаточно (подкрышники не использую).Во всяком случае зимой под крышкой льда нет.На практике оказалось,что без заставных крайние рамки немного плесневеют в углах.Так как корпуса у меня в т ч и на 8 рамок,карманы после заставных бывают и по 1 см.Но этого достаточно для предотвращения сырости в улье.

Schkiper
03.03.2015, 22:26
Schkiper, человек просто оговорился имея в виду инфрокрасное излучение
Пчёлы, как и всё живое, источник теплового излучения , но никак не инфракрасного.

Arcadie Burla
03.03.2015, 22:54
источник теплового излучения , но никак не инфракрасного.
...тепловое излучение создается именно инфракрасным спектром!:old:

amator
04.03.2015, 01:53
Пчёлы, как и всё живое, источник теплового излучения , но никак не инфракрасного.

А к какому спектру относится излучение тела t=36.6°C? :)

Urik
04.03.2015, 08:42
А к какому спектру относится излучение тела t=36.6°C? :)

Почитайте принцип работы тепловизора.

amator
04.03.2015, 15:26
Почитайте принцип работы тепловизора.

Это как на вопрос вида бензина отправлять читать про автомобиль. :appl:

Panfilov-v-p
07.03.2015, 01:02
Задают вопросы"Плёнка или холстик",а ещё"потолочины или холстик" . Считаю,что не потолочины(отказался от них лет20назад),а холстик,под который- пленка. Но она только весной(когда уже нет клуба) и осенью(когда ещё нет клуба) Плёнка вредна летом,так как жарко,а зимой мешает вентиляции. Весной и осенью плёнка дополнительно сохраняет тепло и конденсирует на себе влагу,которая в это время не только на вредит,но и позволяет пчёлам в прохдадную погоду не лететь к поилке ,рискуя жизнью.

KAS
07.03.2015, 10:54
Задают вопросы"Плёнка или холстик",а ещё"потолочины или холстик" . Считаю,что не потолочины(отказался от них лет20назад),а холстик,под который- пленка. Но она только весной(когда уже нет клуба) и осенью(когда ещё нет клуба) Плёнка вредна летом,так как жарко,а зимой мешает вентиляции. Весной и осенью плёнка дополнительно сохраняет тепло и конденсирует на себе влагу,которая в это время не только на вредит,но и позволяет пчёлам в прохдадную погоду не лететь к поилке ,рискуя жизнью.

Только так как Вы пишите и никак иначе.С уважением.:appl:

Дет Котэ
07.03.2015, 23:51
Задают вопросы"Плёнка или холстик",а ещё"потолочины или холстик" . Считаю,что не потолочины(отказался от них лет20назад),а холстик,под который- пленка. Но она только весной(когда уже нет клуба) и осенью(когда ещё нет клуба) Плёнка вредна летом,так как жарко,а зимой мешает вентиляции. Весной и осенью плёнка дополнительно сохраняет тепло и конденсирует на себе влагу,которая в это время не только на вредит,но и позволяет пчёлам в прохдадную погоду не лететь к поилке ,рискуя жизнью.


Вы не учли тип вентиляции. :)

uyry
12.07.2015, 05:18
Второй случай- это когда пчелы в улье на сетчатом или с сетчатым окном в дне. В этом случае в зиму пленка ложится по всей площади потолка без вентиляционных отверстий, но пока я этот прием раза два -три не испробую советов практических не даю. В этом году у меня только предварительные выводы и они весьма положительны.Если есть конкретные вопросы по этим приемам- пожалуйста отвечу.
Этой весной перешёл на сетчатое дно в своих 12-и рамочниках. Хоть до зимы есчё и прилично, но задумываюсь о зимовке на таком дне уже сейчас. Читал, что сетчатое дно оставляют полностью открытым всю осень и зиму аж до появления весною расплода. При этом гнездо, точнее весь корпус закрывают плёнкой и максимально плотно, чтобы избажать сквозняков между сетчатым дном и вентиляционными отверстиями крыши. Как зимуете Вы в ульях с сетчатым дном? Интересны даже незначительные, на Ваш взгляд, подробности.

Дед Василь
13.07.2015, 17:51
Да прочитал всю тему так и непонял,что-же лучше холстик или пленка.:alc: Без поллитра неразобраться. Шутка:) Использую пленку ни один год уже весна-лето-осень, зимой холстик, так вроде-бы все в норме. Раньше были потолочины, за потолочыны в рази лучше пленка.(ИМХО)

серги
09.10.2015, 21:04
Доброй ночи!Поделитесь опытом,как лучше зимовать с пленкой или без неё.
В улье рута у меня сетчатое дно.Ложить пленку на зиму под крышку или нет?
Ранней весной,уже разобрался с этим,она нужна однозначно,а как поступить сейчас не знаю,сомневаюсь.

Добавлено через 2 минуты
В крыше улья-пенопласт 50 мм,сетчатое дно-окошко 250 мм на 250 мм(в одном сделал 150 на 150,ради эксперимента)

kostantin501
10.10.2015, 08:23
Доброй ночи!Поделитесь опытом,как лучше зимовать с пленкой или без неё.
В улье рута у меня сетчатое дно.Ложить пленку на зиму под крышку или нет?
Ранней весной,уже разобрался с этим,она нужна однозначно,а как поступить сейчас не знаю,сомневаюсь.

Добавлено через 2 минуты
В крыше улья-пенопласт 50 мм,сетчатое дно-окошко 250 мм на 250 мм(в одном сделал 150 на 150,ради эксперимента)

Плёнку ложить однозначно. У меня приблизительно вентиляция и утепления такие же. Глубина доньев от пятнадцати до двадцати сантиметров. Сверху на рамки плёнка, потом холстик, потом фольгоизол потом подушки, но всё утепление ложу с наступлением устойчивых морозов а сейчас плёнка и сверху холстик Тёплые заставные ставлю тогда когда ложу утепление, Заставные сделаны так в рамку вставлен пенполаст двадцатка плюс двп плюс фольгоизол. При сетчатом дне верх должен быть герметичен. Да и зимой состояние клуба легче контролировать,поднял холстик и клуб как на ладони и не надо тревожить семью.

серги
10.10.2015, 09:12
kostantin501, а из какого материала у Вас холстик?
У меня осн.семьи зимуют в полном корпусе(ну в одном оставил 9 рамок-ради эксперимента),под ним стоит еще один корпус с сушью,пустой.
В отводки же,да-вырезал фанерные заставные,пристрелил степлером поролон-чтоб герметично было(теплые буду ставить в конце зимы-перед появлением расплода)...Подрамочное увеличил-поставил 70 мм вкладыш под корпус.
Подушки и др. утепление у меня сунуть некуда.
Сегодня положу пленку.
Я на верном пути?

Добавлено через 2 минуты
Уважаемые пчеловоды,а кто-то зимует в многокорпусных на сетчатом дне не используя пленку?Если да,какие результаты?

kostantin501
10.10.2015, 09:34
Почему не куда, поставь сверху пустой корпус и будет над рамочное пространство куда сможешь ставить не только холстики и подушки с фольгоизолом но и при случаях подкормки ложить пакеты или ставить кормушки. С ув kostantin501

Бомбер
12.10.2015, 09:27
В отводки же,да-вырезал фанерные заставные,пристрелил степлером поролон-чтоб герметично было(теплые буду ставить в конце зимы-перед появлением расплода)...

[B]Добавлено через 2 минуты
Уважаемые пчеловоды,а кто-то зимует в многокорпусных на сетчатом дне не используя пленку?Если да,какие результаты?
А зачем поролон к заставным?Я наоборот оставляю зазор между заставной и корпусом,чтобы влага уходила за заставную и крайние рамки не плесневели.
По использованию пленки.На сетчатом дне важно сделать верх герметичным.Для этого и используют пленку.Ну и из-за дешевизны тоже.Холстик может пропускать воздух,если он свежий,не покрыт прополисом.Тогда теряется смысл решетчатого дна и колпака.
Советую несколько первых лет не экспериментировать с пчелами.По своему опыту знаю,что чаще всего это приводит к гибели пчел.

Бомбер
15.10.2015, 14:59
Еще важно достаточное расстояние от открытого дна до рамок.Я ставлю под корпус магазинную надставку.И герметичный верх.

Виталий 84
28.01.2016, 23:36
несколько лет назад в пчеловодческом магазине купил рулон пленки, с одной стороны зеркальная, с другой черная. Продавец расказывал что сохраняет тепло в гнезде и собирает конденсат при весеннем выращивании расплода. Но до дела так и не дошло. Подскажите может кто пользуется такой штукой, как применяете, и какие результаты?

vodolej
29.01.2016, 00:24
несколько лет назад в пчеловодческом магазине купил рулон пленки, с одной стороны зеркальная, с другой черная. Продавец расказывал что сохраняет тепло в гнезде и собирает конденсат при весеннем выращивании расплода. Но до дела так и не дошло. Подскажите может кто пользуется такой штукой, как применяете, и какие результаты?
1. Это конечно вещь. Хорошо весной накрыть гнездо одновременно с боков и сверху. Развитие заметно ускоряется.
2. В многокорпусных ульях с нижней вентиляцией хорошо ложить сверху под утеплением и крышей а также в зимовку.
Но это опасно для улье с верхней вентиляцией, если в ульях нет сетчатого дна. Можно семью запарить.

Юрий 63
29.01.2016, 01:44
1. Это конечно вещь. Хорошо весной накрыть гнездо одновременно с боков и сверху. Развитие заметно ускоряется.
Не хочу Вас обидеть но в ульях на сетке с нижним летком при тёплой крыше(2см дерева+2см пенопласт+0,5см фольгоизол) данная плёнка как мёртвому припарка, Ставил специально в десяти улья для сравнения -разницы в развитии ни какой, Покупал у Вереда (может в других ульях и при других крышах и летках она и помогает-не знаю)

анна сергеева
29.01.2016, 13:26
несколько лет назад в пчеловодческом магазине купил рулон пленки, с одной стороны зеркальная, с другой черная. Продавец расказывал что сохраняет тепло в гнезде и собирает конденсат при весеннем выращивании расплода. Но до дела так и не дошло. Подскажите может кто пользуется такой штукой, как применяете, и какие результаты?

примерно с 4-й минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виталий 84
29.01.2016, 20:06
примерно с 4-й минуты
На подобной лекции я присутствовал. Просто хочется знать мнение людей которые пользуются этой пленкой.

vodolej
29.01.2016, 23:02
Не хочу Вас обидеть но в ульях на сетке с нижним летком при тёплой крыше(2см дерева+2см пенопласт+0,5см фольгоизол) данная плёнка как мёртвому припарка, Ставил специально в десяти улья для сравнения -разницы в развитии ни какой, Покупал у Вереда (может в других ульях и при других крышах и летках она и помогает-не знаю)
Я у Вереда покупал три раза по 50 метров. Я доволен. А все остальные 7 миллиардов имеют право на свое мнение.
Ее ширина 500 мм. Я режу на куски по 450 мм. Это как раз расстояние от передней до задней стенки в улье. По бокам гнезда опускаю сантиметров на 20 один кусок с одной стороны а другой с другой. А тем что осталось накрываю рамки сверху. Дальше с обоих сторон заставные. Дальше уже стоят рамки медовые.
В таком положении рост скорости развития семьи явно заметен.
Но вы , собственно говоря, и не обязаны пользоваться этой пленкой.(ИМХО)

djus200
10.02.2016, 22:30
Да прочитал всю тему так и непонял,что-же лучше холстик или пленка.:alc: Без поллитра неразобраться. Шутка:) Использую пленку ни один год уже весна-лето-осень, зимой холстик, так вроде-бы все в норме. Раньше были потолочины, за потолочыны в рази лучше пленка.(ИМХО)

Верное решение. Не нужна зимой пленка в улье. Лишняя. Я один сезон эксперементировал, большая глупость, мокрота, плесень.

Anatolij
10.02.2016, 23:14
Верное решение. Не нужна зимой пленка в улье. Лишняя. Я один сезон эксперементировал, большая глупость, мокрота, плесень.

14266

14267

14268

14269
Ложить пленку или нет решать должен каждый сам. Вот только-что сфоткал как зимует рогатый под пленкой, дно сетка. Небольшая плесень на крайней рамке в углу улья, но от нее никуда не денешся - заставных нету. На стенке корпуса не плесень, это пыль с огорода. Если пленка, то поверх пленки должен лежать хороший утеплитель.

Волкотрубенко
11.02.2016, 10:41
14266

14267

14268

14269
Ложить пленку или нет решать должен каждый сам. Вот только-что сфоткал как зимует рогатый под пленкой, дно сетка. Небольшая плесень на крайней рамке в углу улья, но от нее никуда не денешся - заставных нету. На стенке корпуса не плесень, это пыль с огорода. Если пленка, то поверх пленки должен лежать хороший утеплитель.
Рановато еще для плесени, с началом выращивания расплода ранней весной появляется, а сейчас просто сырость.

Олег к
11.02.2016, 11:09
Я у Вереда покупал три раза по 50 метров. Я доволен. А все остальные 7 миллиардов имеют право на свое мнение.
Ее ширина 500 мм. Я режу на куски по 450 мм. Это как раз расстояние от передней до задней стенки в улье. По бокам гнезда опускаю сантиметров на 20 один кусок с одной стороны а другой с другой. А тем что осталось накрываю рамки сверху. Дальше с обоих сторон заставные. Дальше уже стоят рамки медовые.
В таком положении рост скорости развития семьи явно заметен.
Но вы , собственно говоря, и не обязаны пользоваться этой пленкой.(ИМХО)

А заставные утепленные и есть ли какие-то зазоры для воздуха/внизу или по бокам заставных/ весной и зимой?

apbsvf
11.02.2016, 20:09
14266

14267

14268

14269
Ложить пленку или нет решать должен каждый сам. Вот только-что сфоткал как зимует рогатый под пленкой, дно сетка. Небольшая плесень на крайней рамке в углу улья, но от нее никуда не денешся - заставных нету. На стенке корпуса не плесень, это пыль с огорода. Если пленка, то поверх пленки должен лежать хороший утеплитель.

Последнее предложение я бы изложил так: Если пленка, то поверх пленки должен лежать тоненький холстик, хороший утеплитель и сетка по всему сечению дна, т.е. нижняя вентиляция. Так я делаю уже несколько лет. :ok:

Дмитрий84
04.03.2016, 16:26
Підскажіть будь - ласка, щось я вагаюсь щодо плівки так як вважаю що це призведе до підвищення вологості в гнізді, і як наслідок - цвіль, аскосфероз і т.д. Вулики без сітки - дна...

верес
04.03.2016, 17:14
Підскажіть будь - ласка, щось я вагаюсь щодо плівки так як вважаю що це призведе до підвищення вологості в гнізді, і як наслідок - цвіль, аскосфероз і т.д. Вулики без сітки - дна...
за декілька років використання плівки, я веду спостереження за користю її використання. і пробою в міру можливого, опираючись на примітивні знання, зробити висновок, так треба, чи ні.
Цей рік поставив під сумнів користі від плівки на зиму, в місцях фальців для рамок є цвіль -зелена!, тому роблю висновок що вся ця метушня навколо плівки надута як мильна булька, щоби сміливо організовувати зимівлю під плівкою і на сітці треба уникнути утворення конденсата на тій же плівці, цього добитися неможливо, випереджу тих хто зніме лемент - немає ніякої вологи , недуріть народ, скажу я Вам, якщо в ваших вуликах немає вологи під плівкою, то в вас наскрізна вентиляція, плівка то лише атрибут моди, дореччі, а чи хтось пам"ятає звідкілля і як плівка потрапила в вулик, от тож для себе роблю висновок - плівка в зимку в вулику потрібна як зайцю стоп-сигнал. Дощ в вулику зимою бджолам нідочого, плівка має резон лише ранньої весни, щоби полегшити бджолам забезпечення гнізда водою

Дмитрий84
04.03.2016, 17:38
Дякую я мабуть не зовсім точно поствив запитання... Саме про цей час ( рання весна ) йде мова, Вашу відповідь я отримав, дякую

Александр Влад.
04.03.2016, 19:42
Саме про цей час ( рання весна )
Дима, попробуй на паре семей и сам увидишь- надо или не надо пленку ложить.

Владимир Татомир
04.03.2016, 19:48
Дмитрий84, В прошлом году поставил пленку, и не пожалел.Сейчас стоит во всех ульях.Вот только сверху рамок ложу реечки, а потом пленку. Коллега Мефферт высказался, что весной рейка лишняя.Кто, как делает?

Дет Котэ
04.03.2016, 20:06
Вот только сверху рамок ложу реечки, а потом пленку. Коллега Мефферт высказался, что весной рейка лишняя.Кто, как делает?


Сначала клал реечки. Но не заметил значимой функции в реечке лежащей сверху рамок. Теперь не кладу.

apbsvf
04.03.2016, 20:08
Дощ в вулику зимою бджолам нідочого, плівка має резон лише ранньої весни, щоби полегшити бджолам забезпечення гнізда водою
Если на зиму пленкой будут накрыты только рамки, обсиженные пчелами и свисать по бокам хотя бы на 1/3 рамки, а по верх пленки тоненький холстик+подушка или теплоизол - сырости не будет. Вентиляция через сетку по всему сечению корпуса. С реечками поперек рамок и без них, разницы не заметил.

Димас
04.03.2016, 20:38
Цей рік поставив під сумнів користі від плівки на зиму, в місцях фальців для рамок є цвіль -зелена!, тому роблю висновок що вся ця метушня навколо плівки надута як мильна булька, щоби сміливо організовувати зимівлю під плівкою і на сітці треба уникнути утворення конденсата на тій же плівці, цього добитися неможливо, випереджу тих хто зніме лемент - немає ніякої вологи , недуріть народ, скажу я Вам, якщо в ваших вуликах немає вологи під плівкою, то в вас наскрізна вентиляція, плівка то лише атрибут моди
Наконец-то, Верес начал тоже мифы разрушать. :)Я говорил еще несколько лет назад, что пленка в улье дает вред а не пользу. Если в ульях есть потолочины - эффективное утепление дает газета сверху них, и тепло и сухо.:ok:

ДобровоЛ
04.03.2016, 20:41
Последнее предложение я бы изложил так: Если пленка, то поверх пленки должен лежать тоненький холстик, хороший утеплитель и сетка по всему сечению дна, т.е. нижняя вентиляция. Так я делаю уже несколько лет. :ok:

А я роблю весною після першого обльоту так же, але без сітки у дні.:ok: Плівка на днів 40 весною дуже гарно впливає на розвиток сімей. (ИМХО)

amator
04.03.2016, 20:59
А куда девается пар в улье с холстиком?

ДобровоЛ
04.03.2016, 20:59
Наконец-то, Верес начал тоже мифы разрушать. :)Я говорил еще несколько лет назад, что пленка в улье дает вред а не пользу. Если в ульях есть потолочины - эффективное утепление дает газета сверху них, и тепло и сухо.:ok:

Мої дворічні досліди щодо цього показують абсолютно інший результат. Після 1 облюту і до заміни зимувалих бджіл (а це близько 40 днів), використовуючи метод Блінова, плівка дуже корисна. Вона значно полегшує бджолам підтримувати відповідні умови в розплодному гнізді, особливо у ослаблених.Тільки треба пам"ятати, що поверх плівки потрібно покласти гарне утеплення і папір тут якраз не буде зайвим. Дякуючи цьому, збільшення розплоду буває у середньому на 20 відсотків більше за звичай. І значно зменшується можливість його застуди при частих весняних похолоданнях.:old:(ИМХО)

apbsvf
04.03.2016, 21:01
Если в ульях есть потолочины - эффективное утепление дает газета сверху них, и тепло и сухо.
А я считаю, что потолочины- лишний элемент в улье. Пчелки потолок всегда герматизируют, а сетку в дне нет.

Димас
04.03.2016, 21:05
А я считаю, что потолочины- лишний элемент в улье.

Тільки треба пам"ятати, що поверх плівки потрібно покласти гарне утеплення і папір тут якраз не буде зайвим.
Всё, покидаю эту тему. Если плёнка рулит, пользуйтесь дальше:)

ДобровоЛ
04.03.2016, 21:11
А куда девается пар в улье с холстиком?

Весна не зима. І цей пар дуже корисний і необхідний у розплодному гнізді весною. Значно зменшується навантаження на водоносів та бджіл. що зайняті підтриманням тепла, якщо плівкою огорнути скорочене гніздо на час заміни зимувалих бджіл.:old:

Добавлено через 5 минут
Всё, покидаю эту тему. Если плёнка рулит, пользуйтесь дальше:)

Я лише поділився своїми спостереженнями... У мене теж до плівки раніше було ставлення критичним. Але весною (лише) вона корисна і в даданах і в корпусниках із закритим дном і без сітки. В інший час - цього не спостерігав. Появлялась, при чому масово, цвіль. Були й інші негативи.А взимку це приводило до забродження меду.Я пишу про вулики з дном без сітки.:ah:

Дмитрий84
04.03.2016, 21:56
Во блін.....Все чекаю на тепло одна сімя - зверху плівка, друга - зверху газета і стандартне утеплення, інші по "старинке " у всіх по боках фольгоізол ))))))

djus200
05.03.2016, 16:38
Я тоже весной(после чистки) всё время ложу клеенку, убираю только на зиму. В этом году пробую метализированную (от Вереда), и на лето хочу убрать.

ДобровоЛ
06.03.2016, 00:24
Я тоже весной(после чистки) всё время ложу клеенку, убираю только на зиму. В этом году пробую метализированную (от Вереда), и на лето хочу убрать.

Я теж до цього висновку дійшов.Зараз плівка виконує двояку роботу - зберігає тепло і постачає частково водою сім"ї через конденсат.(ИМХО):old:

Добавлено через 1 минуту
А я считаю, что потолочины- лишний элемент в улье. Пчелки потолок всегда герматизируют, а сетку в дне нет.

"Кожному своє" :ah:

Дмитрий84
14.03.2016, 23:55
Сьогодні в руки попало агроволокно чорного кольору, досить цупким оказався матеріал, та і ціна в Єпіцентрі 20грн 1 м...я так подумав можна цей метр скласти вдвоє і вийде 500х700десь обробити на машинці і непоганий холстик як варіантдоситьтеплий і повітря пропускає.....мав справу хто з ним в пасічникуванні???????

ДобровоЛ
15.03.2016, 01:21
А куда девается пар в улье с холстиком?

Вивітрюється через душники :old:

Добавлено через 1 минуту
Я теж до цього висновку дійшов.Зараз плівка виконує двояку роботу - зберігає тепло і постачає частково водою сім"ї через конденсат.(ИМХО):old:

Добавлено через 1 минуту


"Кожному своє" :ah:

Саме так і є.

Добавлено через 3 минуты
А я считаю, что потолочины- лишний элемент в улье. Пчелки потолок всегда герматизируют, а сетку в дне нет.

А я думав, що це свідчить саме навпаки - їм якраз потолочина найнеобхідніша. :old:

tigor
15.03.2016, 08:48
обробити на машинці
Це лишні затрати. Користуюсь такими холстинами 2 роки. Половину холстин прийшлось викинути, за сезон їх прогризли. Вони гарно випускають вологу з гнізда, на весну не рекомендую.

lozberg
18.03.2016, 10:28
И еще они придумали миф, что пчелы собирают конденсат с пленки, чтобы не летать за водой.
если логически прикинуть то пчела забирает воду с ячейки, строит соты на потолочине так почему бы ей при необходимости не собирать воду с потолочины. Я думаю миф сбора конденсата с потолочины имеет право на жизнь (ИМХО)

Димас
18.03.2016, 10:48
если логически прикинуть то пчела забирает воду с ячейки, строит соты на потолочине так почему бы ей при необходимости не собирать воду с потолочины.
По факту конденсат в улье остается, а в поилку воду не успеваю доливать. У пчел природой заложено лететь куда-то в поисках воды, а не собирать её в сыром дупле.

lozberg
18.03.2016, 13:53
По факту конденсат в улье остается, а в поилку воду не успеваю доливать. У пчел природой заложено лететь куда-то в поисках воды, а не собирать её в сыром дупле.
факт недоказан как в одну так и в другую сторону, остается только поставить внутреульевую камеру и увидеть собственными глазами :rofl2: ( у меня кстати на поилке пчелы небыло совсем, хотя пыльцу тащили)

Дет Котэ
18.03.2016, 14:11
По факту конденсат в улье остается, а в поилку воду не успеваю доливать. У пчел природой заложено лететь куда-то в поисках воды, а не собирать её в сыром дупле.


Дима, я лично видел через пленку, как пчелы суют свой хоботок в капельку росы на пленке и как капелька уменьшается.
А то что пчелы все равно вылетают за водой, то это скорей всего связано с кастовым делением пчел в зависимости от возраста. Если пчеле по возрасту положено летать за водой и погода позволяет - значит она будет летать (Если кормить пчел сиропом в период взятка, то насекомые и сироп будут брать и за нектаром летать).
Примером взятие пчелами воды не вылетая из улья служит и использование пчеловодами, в ранневесенний период, внутреульевых поилок.

Димас
18.03.2016, 18:34
Дима, я лично видел через пленку, как пчелы суют свой хоботок в капельку росы на пленке и как капелька уменьшается.
Может быть, но мы не можем пленкой отрегулировать, угадать нужную влажность, а пчелы еще не включили активную вентиляцию. Поэтому не будет золотой середины, а будет лишняя влага, плесень и т.д. Из двух зол я выбираю меньшее, пусть будет меньше воды, чем сырость в улье. Особенно это касается зимы, когда расплода нет и вода пчелам в таком количестве не нужна. И сейчас, я думаю, облегчил пчелам участь, распечатав при ревизии рамки с жидким майским медом. Готовый продукт к употреблению, и воды требуется меньше.

uyry
18.03.2016, 19:58
В журнале "Пасека" за февраль 2016 года есть статья о весенних работах на пасеке. Так вот, автор доказывает, что ранней весной лучше использовать даже не одну, а две пленки. Первую ложить прямо на рамки, а свисающие края опустить вниз почти до самого дна с обеих сторон семьи, а вторую ложить сверху, но размеры пленки должны быть больше наружных размеров корпуса и края ее (пленки) придавить подкрышником. Автор утверждает, что пчела использует воду с нижней пленки и за ней не вылетает в пору, когда возвратные холода так часты.

Димас
18.03.2016, 20:39
Автор утверждает, что пчела использует воду

uyry, да у нас тут, в интернете, таких авторов хоть пруд пруди:)

Полезные вещи, которые я когда-то узнал из нета:
-кормление в пакетах
-воздуходувка
-тонкостенные ульи, хотя впервые прочитал о них в книге Корж. В.Н.
и еще кое-что по изготовлению ульев
Бред из интернета, на котором сам обжегся:
-пленка, фольгоизол, пенопласт в улье
-простота в изготовлении и дешевизна рогатых ульев
-покупка всяких маток от "брендовых" матководов (наверное, такие попались просто)
и список можно продолжить, особенно тех вещей, которые хватило ума не проверять у себя на пасеке. Но это (ИМХО)
-

gru.v
18.03.2016, 21:33
подивлюсь що зробила плівка із 6 сім'ями, але на даний час з виду страшно, вигляд як в парній, ліпше й не застосовував її, ну час покаже
хоча може вулики не зовсім підходять для плівки, лежаки з глухим дном

Cooper
18.03.2016, 22:14
На мій погляд плівку можна використовувати якщо вулик обладнаний сітчатим дном і поверх плівки гарне утеплення(ватника не достатньо).:)