PDA

Просмотр полной версии : Отопление в мастерской


Сергей Ск
02.02.2014, 21:00
Добрый день уважаемые пчеловоды, хотелось бы узнать кто, чем, при помощи чего отапливает мастерскую???

МЭД
02.02.2014, 21:38
Отапливаю буржуйкой! А мастерская это гараж. Буржуйку выменял на 5и литровое ведро соняшникого меда + однокамерный карбюратор со старой Audi 80+ три метра 76 трубы на бутыль меда ,того же .

Андрей Андреевич
02.02.2014, 21:47
Поддерживаю МЭДа...дешевле и эффективней БУРЖУЙКИ (народной печки) ещё не придумали...
Обратите внимание на керамические инфракрасные газовые горелки.Я такой ,в морозы, в фуре яблоки грею. Мощность у моей где-то около 7кВт.15 минут и на пол дня тепла хватает (в фуре V приблизительно 40м3)

vsts
02.02.2014, 22:26
Буржуйка печь хорошая, но прожорливая. Вот позабытое старое возвращается, правда пишут по своему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Stigi
02.02.2014, 22:37
В столярке буржуйка? Я очкую)))

МедАль
02.02.2014, 23:15
В столярке буржуйка? Я очкую)))
Да, у меня тоже в столярке буржуйка. Не вижу никакого экстрима: стены кирпичные, пол бетонный, а вся стружка и опилки из-под станков убираются стружкоотсосом и находятся в циклоне а потом хранятся вне мастерской.
К тому же отопление буржуйкой бесплатное: все равно за лето собирается тьма обрезков, которые надо куда-то девать!

Anatolij
02.02.2014, 23:46
однокамерный карбюратор со старой Audi 80+
Что-то я не пойму причем здесь карбюратор.

МЭД
02.02.2014, 23:50
Что-то я не пойму причем здесь карбюратор.
Это был обмен 5л ведро меда + старый рабочий карбюратор на буржуйку.Что здесь непонятного?

Schkiper
03.02.2014, 08:18
У меня мастерская - бывшая зимняя теплица. Вся южная сторона обшита сотовым поликарбонатом, внутри сложил печь из кирпича со щитком в 3 колодца. Работаю днём. Протапливаю один раз и когда угли остынут - закрываю задвижку, а в 12 часов уже солнце разогревает внутри воздух. Вчера в 13.00 внутри температура уже поднялась до +30, пришлось двери приоткрыть. На улице -30.:):ok:

Григорий1982
03.02.2014, 08:32
Прожорливые эти "буржуйки" и дрова вылетают в трубу, я протаплюю гараж "булерьяном 00", закладки хватает на 4-6 часов работы, смотря как жечь, работаю в гараже не часто, мне подходит, экономно и помещение прогревает, а возле буржуйки, пот льется, а по углам прохладно, с буллером такого нет, все равномерно.

Schkiper
04.02.2014, 16:02
Здесь работаю. Благодаря солнцу значительная экономия топлива.

Elek
13.02.2014, 20:10
Здесь работаю. Благодаря солнцу значительная экономия топлива.
а где видео?у меня открываеться текстовый док. с иероглифами.

Алексей борец
11.04.2014, 22:07
Гараж-мастерскую отапливаю "булерьяном 01". Тепло и комфортно. Рекомендую:ok:

uyry
16.09.2014, 00:36
Сделал себе котел длительного горения типа "бубафоня" из одного пропановского баллона. Сейчас монтирую дымоходную трубу. Объем мастерской (гараж) 75м3. Испытания работы на улице прошли успешно (краска с баллона выгорела да и интересно было). Начнутся холода, тогда можно будет говорить об эфективности конструкции и нюансах использования. Может кто из участников форума пользуется такой? Поделитесь впечатлениями.

glider
16.09.2014, 07:36
uyry, фото в студию!

zaporojec
16.09.2014, 08:09
uyry, фото в студию!
Хоть и не автор поста, осмелюсь вставить свои пять копеек [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Еще ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

uyry
16.09.2014, 08:26
Хоть и не автор поста, осмелюсь вставить свои пять копеек
Еще ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Делал точно по размерам первого видео. Только там сам котёл из полтора баллона, а у меня из одного. При консультациях люди, что уже пользуются такими котлами заверили, что для моего объёма помещения (75м3) и времени отопления (4-6 часов) одного баллона будет достаточно. Дымоходную трубу собираю из одностенной оцинкованой диаметром 105мм (выходная труба от котла 100мм). У товарища в гараже стоит буржуйка и труба из оцинковки уже третий год - никаких признаков корозии или прогорания нет. Фото или видео обзор сделаю сегодня.

zaporojec
16.09.2014, 11:41
Делал точно по размерам первого видео.
Мне на фото второй ссылки понравилась задвижка для регулировки тяги, да и исполнение верхней крышки печки, где ходит поддувальная труба
Вот еще одно интересное видео про бубафонию. Тут и стружки, и столярка. И для тех кто очкует , типа стружки, опилки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Человек рассказывает, затопляет печку, загружает
А тут понравился кожух на бубафонию, не обожгешся, да и с теплоотдачей думаю получше.

uyry
16.09.2014, 23:01
Вот еще одно интересное видео про бубафонию. Тут и стружки, и столярка. И для тех кто очкует , типа стружки, опилки .

Человек рассказывает, затопляет печку, загружает
А тут понравился кожух на бубафонию, не обожгешся, да и с теплоотдачей думаю получше.
Смотрел есчё много интересных видео на Ютюбе про эту конструкцию печки длительного горения (бубафоня). Рассматривал и другие варианты отопления мастерской (гаража) - на отработке, газовое, электрическое, буржуйки и т.п., но остановился на "бубафоне" Свою оценку смогу дать только после испытания в "боевых" условиях (на улице сырость или минусовая температура). Ну а пока только надеюсь, что в этот сезон мне в моей мастерской будет работаться тепло и уютно.А пока обещаное видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zaporojec
17.09.2014, 07:02
Смотрел есчё много интересных видео на Ютюбе про эту конструкцию печки длительного горения
Как по мне, то к ней на мой взгляд нужен и еще и такой дейвайс [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И полнее и плотнее печка забиваться будет, и всякие отходы и ветки в дело пойдут

uyry
17.09.2014, 08:24
Как по мне, то к ней на мой взгляд нужен и еще и такой дейвай
Интересный аппарат. Может кому и нужен, но в моём случае такая машина совершенно бесполезная.

вэн
17.09.2014, 13:24
Как по мне, то к ней на мой взгляд нужен и еще и такой дейвайс
Класс! И где такую штуку можно приобрести? И как она называется?

zaporojec
17.09.2014, 14:38
Класс! И где такую штуку можно приобрести? И как она называется?
Называется измельчитель веток. Взято от сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Это Генадий пчеловод. Он и апилифтами занимается. Это его приблуда. Сообщение 79. А так в ютубе на эту тему много роликов есть. Разные приблуды народ выкладывает. Но мне эта понравилась. Компактная, сипатишная, и рубит на такую фракцию, что для таких печек, как бубафония, то что надо

uyry
17.09.2014, 17:21
рубит на такую фракцию, что для таких печек, как бубафония, то что надо
В печку типа "бубафоня" закладывать топливо нужно плотно и чем плотнее, тем дольше гореть будет. Ветки уложить плотно не просто. Эксперементировал с закладкой дров. Дрова после укладки пересыпал стружкой или опилками, тем самым забивая щели между дровами - горит дольше. Если уложить дрова достаточно крупные и пересыпать стружкой (забить щели) огонь будет только сверху дров и медленно будет опускаться вниз под весом поршня - гореть будет максимально долго и тепла будет выделяться максимум. Думаю, что лучшим вариантом, в моей ситуации был бы дровокол, а не измельчитель веток. Я живу в местности, где с дровами нет проблем, а вот ветки поискать нужно. Да и тепла от веток меньше чем от полноценных дров при однаковой степени закладки. Дровоколы есть разные. Например: конусный или колуны. Есть дыроколы механические. Вот несколько первых попавшихся видео с Ютюб. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Есть профи техника [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Подобная техника для бытовых нужд есть в свободной продаже.

Добавлено через 1 час 43 минуты
Друзья! Это у меня одного принажатии на видео выдаёт ошибку и не переходит на видео?

Димас
26.10.2014, 11:02
uyry, как бубафоня, испытали уже в гараже? У меня есть старый баллон, тоже думаю делать из него обычную буржуйку или такую как у Вас.

valentin
26.10.2014, 17:26
uyry, как бубафоня, испытали уже в гараже? У меня есть старый баллон, тоже думаю делать из него обычную буржуйку или такую как у Вас.
Мне вот такой вариант больше нравиться.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

uyry
26.10.2014, 20:48
как бубафоня, испытали уже в гараже?
Топлю свою "бубу" каждый раз, когда работаю в гараже. Как раз сегодня хотел видео снять, но не рассчитал заряд аккамулятор фотоаппарата. Эксперементировал сегодня с топливом. Вместо привычных дров засыпал и тщательно утрамбовал опилки от циркулярки и стружку из под рейсмуса. Результат - больше так закладывать топливо не буду. Всегда укладывал стоя (прошу простить за каламбур) поленья и в щели засыпал опилки и стружку. Поленья занимали 2/3 высоты баллона, а опилки 1/3. Такой закладки хватало на 5 часов горения. Температура поднималась на 11 градусов. Если было 11, то ставало через час уже 22 и выше не поднималась. Видео про установленую по месту печку сниму обязательно. Меня сейчас интересует на сколько я смогу прогреть гараж при -10 - -15 градусах на улице, но это есче в будущем. Хочу также посмотреть как будет держаться температура, если затопить в 9 утра, то до какого времени можно будет комфортно работать. Для себя недостатков такой печки пока не обнаружил.

uyry
28.10.2014, 23:13
Сегодня сделал видео про мой опыт отопления гаража. Хотя это есчё и опытом назвать нельзя. Первый сезон отопительный так сказать, но может кому интересно будет, а если есчё и полезным окажется, то буду очень рад. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
28.10.2014, 23:27
Сегодня сделал видео про мой опыт отопления гаража.
Юрий, сколько градусов нагнала печь в гараже в конце видео?

zaporojec
29.10.2014, 08:01
Сегодня сделал видео про мой опыт отопления гаража.
Юрий в том видео от Генадия, есть кожух и на баллон, это не только безопастность, брюки не горят возле печки, но и идет интенсивная конвенция. Воздух ппрогревается эффективней возле баллона и поднимается в верх. Лучше прогрев помещения. Это как защитный кожух на дымаре. Думаю с таким кожухом вокруг баллона будет покрайней мере безопасней

uyry
29.10.2014, 08:51
Юрий, сколько градусов нагнала печь в гараже в конце видео?
К сожалению не посмотрел, но думаю до 17 - 18 догнало. Работь в куртке уже было жарко. Работал в одном свитере.
Юрий в том видео от Генадия, есть кожух и на баллон, это не только безопастность, брюки не горят возле печки, но и идет интенсивная конвенция. Воздух ппрогревается эффективней возле баллона и поднимается в верх. Лучше прогрев помещения. Это как защитный кожух на дымаре. Думаю с таким кожухом вокруг баллона будет покрайней мере безопасней
Тоже планировал сделать такой кожух и я, но как-то забыл приварить уголки, а печку уже установил по месту. Тот кусок оцинковки, что в качестве отражающего экрана был предназначен именно для кожуха на баллон. Вместо кожуха планирую на баллон и вертикальную часть трубы дымохода соорудить "отражатели" (не знаю как правильно назвать) из профиля для гипсокартона. Вот только думаю, как его (профиль) разместить? Он П-образный и рёбрами его направить от или к баллону?

zaporojec
29.10.2014, 09:01
Он П-образный и рёбрами его направить от или к баллону?
Думаю к баллону. Там самое горячее место. Потоки лучше будут , да и снаружи, меньше цепляться за все эти выступы. Тоже безопасность

anm
29.10.2014, 13:43
Народ, а отаку штуку ніхто не пробував зклепати?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Линденманн
29.10.2014, 19:51
...Напоминает солнечный коллектор горячего водоснабжения.В летний период поможет трошки денег сэкономить...

vodolej
29.10.2014, 20:11
А про газогенераторы самодельные ничего нет?

Череп
30.10.2014, 21:16
Я вот на Вас поглядел и тоже в гараж себе такую поставил.

uyry
30.10.2014, 21:21
Череп, А баллон чем покрашен?

Череп
30.10.2014, 21:54
Серебрянка на основе нитро этой краской красят двигатели на УАЗах но красить не надо,фаняет кошмар да и выгорает она если сильно топить.

Димас
30.10.2014, 22:22
Понравилась бубафоня uyry, захотел сделать, так нигде не найду куска трубы 100, уже все черметы объездил, на одном даже маленькую буржуйку предлагали за 250, ну очень маленькую...Метр новой трубы 300 грн стоит + сварщик, + кусок металла на поршень. Уже думаю не проще ли купить готовую, в интернете цены разные от 450 до 1050 грн.

uyry
30.10.2014, 22:54
Череп, Краску нужно обпалить вне помещения протопив в холостую печку минимум два раза. Запах просто кошмар.
нигде не найду куска трубы 100, уже все черметы объездил
Можно взять трубу не 100 мм, а больше, но нужно предусмотреть чтобы сней состыковалась труба дымохода. У нас в магазине видел трубы оцинкованые с шагом 5мм. (100, 105, 110, 115, 120, 125 и 150 есть есчё большего диаметра, но это не для наших целей). На трубу с внешним диаметром 100 чётко стаёт оцинковка 105. Думаю, что на 110 трубу станет 115 оцинковка, на 115 трубу - 120 и т.д. Когда будете монтировать вертикальную часть дымохода обратите внимание на то, что раструб нижней трубы ДОЛЖЕН смотреть вверх и не сомневайтесь, что может дым просачиваться - не сможет. Проверено. Если сделаете наоборот, то по трубе через некоторое время будут потёки чёрного конденсата - дёготь. Труба будет нагреваться, а дёготь вончет не по детски.

МЭД
30.10.2014, 23:06
захотел сделать, так нигде не найду куска трубы 100, уже все черметы объездил,
Приезжай, в огороде наковыряеш от старого забора и 100 и 200ка и 150.
Уже думаю не проще ли купить готовую, в интернете цены разные от 450 до 1050 грн.
Дима дешевле купить готовую!

uyry
30.10.2014, 23:32
приезжай, в огороде наковыряеш от старого забора и 100 и 200ка и 150.
А может выкопаете и отправите коллеге, а он оплатит доставку и поставит пиво?

Дима дешевле купить готовую!
Мне было дешевле сделать самому. Баллон 80 грн., сварщику за работу 100 грн и он же из завода принёс метал на поршень. Трубы были свои.

МЭД
30.10.2014, 23:53
Мне было дешевле сделать самому. Баллон 80 грн., сварщику за работу 100 грн и он же из завода принёс метал на поршень. Трубы были свои.
Да я не спорю каждый выбирает как ему выгодней! Я поменял буржуйку на 5л ведро сояшникового меда + 3м трубы 86 й на бутыль меда того же и отдал сварщику 100 .Приварил к буржуйке 1.2 +колено + 1.8 на улицу.
А может выкопаете и отправите коллеге, а он оплатит доставку и поставит пиво?
Ну я не думаю ,что в Запорожье нереально у металистов найти трубу, да только они будут продавать уже не по цене лома 2.4 а по 5грн кг .100ка, метра три это до 40 кг Х 5грн.=200

uyry
31.10.2014, 00:22
Ну я не думаю ,что в Запорожье нереально у металистов найти трубу, да только они будут продавать уже не по цене лома 2.4 а по 5грн кг .100ка, метра три это до 40 кг Х 5грн.=200
Наверное по всей стране лом продают по 5грн за кг. Ну зачем покупать аж три метра? У меня труба 100 тонкостенная (какая была) и нужно её всего сантиметров 70, ну 80 самое большее (40см от баллона + 10см на загиб и 30 см вверх), а это даже при толстостенной никак не 200 грн. Остальную часть вертикальную тянуть оцинковкой. Можно конечно и нержавейкой двухстенной (сэндвич), но нужно ли?

Череп
31.10.2014, 21:27
Остальную часть вертикальную тянуть оцинковкой. Можно конечно и нержавейкой двухстенной (сэндвич), но нужно ли?
Полностью согласен,не на столько сильно она нагревается ну это у меня я сильно не кочегарил пока.Я пилил газовый баллон коих достаточно. Г образный отвод можно сделать из 100 трубы 400мм горизонтально и 400 вертикально а остальное и оцинковки хватит лет на 5-10 думаю.Высота на высоте потолка гаража выход на улицу это около 2.30м и над гаражом около 1.5,тянет замечательно.

Voblin_UA
04.11.2014, 11:04
Вопрос: по уму, от печки на метр не должно быть ничего, пустота. Я же вижу вплоть до картонных ящиков вплотную к печке... Как вы решаете вопрос пожарной безопасности в условиях тесного гаража/мастерской, где и транспорт, и сухое дерево, в том числе опилки (пусть немного, но есть, плюс древесная пыль)?

uyry
04.11.2014, 11:15
Вопрос: по уму, от печки на метр не должно быть ничего, пустота. Я же вижу вплоть до картонных ящиков вплотную к печке... Как вы решаете вопрос пожарной безопасности в условиях тесного гаража/мастерской, где и транспорт, и сухое дерево, в том числе опилки (пусть немного, но есть, плюс древесная пыль)?
А вопрос сам к кому адресован?

Voblin_UA
04.11.2014, 14:46
А вопрос сам к кому адресован?
Ко всем ;)
Махнуть рукой и сказать "у меня ничего плохого не случится, патамушта это я" - не вариант. Буржуйка бывает раскаляется весьма серьёзно. Потому и интересен опыт коллег, как организуется рабочее пространство, чтобы обеспечить пожарную безопасность.

vodolej
04.11.2014, 14:59
Буржуйка бывает раскаляется весьма серьёзно
А это говорит о том что отбор тепла от буржуйки происходит весьма неэффективно и ваши дрова сгорают напрасно.

Череп
04.11.2014, 21:51
Буржуйка бывает раскаляется весьма серьёзно.
Бубафоня прикрыв поддув стоит и пыхтит как надо,дрова и прочее естественно от неё убираются.Если стоит машина то все равно как бы плохо не топил ставлю лист оцинковки в 40 см от печки и 20-30- см от машины ,что интересно лист холодный при этом.

uyry
04.11.2014, 22:14
лист оцинковки в 40 см от печки и 20-30- см от машины ,что интересно лист холодный
Совершенно согласен и тоже подписываюсь под этим наблюдением.

Voblin_UA
05.11.2014, 11:30
А это говорит о том что отбор тепла от буржуйки происходит весьма неэффективно и ваши дрова сгорают напрасно.
Я же дитя прогресса и электрической чугунки :ah: Если честно, то я вообще не знаю, как правильно топить буржуйку. Чтобы и тепло, и одновременно дрова не на ветер... Поставил, загрузил, разжёг, подбрасываю... Ну, так, чтобы тепло. Всё. Если перестараться с дровами - может раскалиться...

Дет Котэ
05.11.2014, 14:44
Я же дитя прогресса и электрической чугунки :ah: Если честно, то я вообще не знаю, как правильно топить буржуйку. Чтобы и тепло, и одновременно дрова не на ветер... Поставил, загрузил, разжёг, подбрасываю... Ну, так, чтобы тепло. Всё. Если перестараться с дровами - может раскалиться...


Серый, примотай проволокой к корпусу буржуйки пару труб. Желательно конечно чугунных, но можно (как в моем варианте) и обычных водосточных из оцинковки. Трубы нагреваются от корпуса печки и в них образуется тяга которая дополнительно нагревает воздух в помещении.

Voblin_UA
05.11.2014, 17:15
Я видел на ютубе у одного бывшего русского в Канаде сделано так: буржуйка в кожухе, сверху перфорация, сбоку - отверстие для вентилятора. КПД сумасшедший :)

vodolej
05.11.2014, 17:23
Серый, примотай проволокой к корпусу буржуйки пару труб. Желательно конечно чугунных, но можно (как в моем варианте) и обычных водосточных из оцинковки. Трубы нагреваются от корпуса печки и в них образуется тяга которая дополнительно нагревает воздух в помещении.
Вот это и есть верная подсказка. Если буржуйка представляет собой прямоугольную коробку то нужно по бокам и сзади где только возможно приварить вертикально трубы, одна к одной. Диаметр труб от пол дюйма до 1 дюйма, какие найдутся. Трубы до пола не должны доставать 3 - 5 см а вверх можно и вровень с поверхностью плиты или выше сантиметров на 10.. КПД вашей установки будет тем выше чем меньше разница между температурой воздуха в отапливаемом помещении и выходящим из трубы наружу.(ИМХО)

Voblin_UA
05.11.2014, 17:34
Одно уточнение: буржуйка чугунная, к чугуну привариться проблематично. Но суть ясна, спасибо!

valentin
05.11.2014, 18:38
Серый, примотай проволокой к корпусу буржуйки пару труб. Желательно конечно чугунных, но можно (как в моем варианте) и обычных водосточных из оцинковки. Трубы нагреваются от корпуса печки и в них образуется тяга которая дополнительно нагревает воздух в помещении. Я саморезами прикручивал к буржуйки лист профнастила ( глубина волны 20мм)Первое время краска будет обгорать на профнастиле.

uyry
05.11.2014, 19:15
Я планировал к вертикальной части трубы дымохода, что в помещении и на котёл крепить профиль, что под гипсокартон, или на котёл - экран из оцинкованого металла. Теперь подумываю о трубах вокруг котла и профиле на дымоходе.

МЭД
05.11.2014, 19:43
Завтра постараюсь выложить фото ,видео. У меня вокруг буржуйки приварены трубы 150 .Еще приварить хочу к трубе дымохода ,что бы как можно больше забрать КПД .

Череп
06.11.2014, 22:22
Я видел на ютубе у одного бывшего русского в Канаде сделано так
Ссылочку можно?
Я саморезами прикручивал к буржуйки лист профнастила
Ну и как разница заметна?

Voblin_UA
06.11.2014, 23:02
Ссылочку можно?
Точно не помню :( Пользователь Wally Knorr кажись, где-то на видео "Жизнь на заимке" или"Охота на заимке", он там про свой домик рассказывает... Я с телефона сейчас, завтра с большого компа попробую найти.

valentin
07.11.2014, 14:18
Ну и как разница заметна?
Уже не помню.Печку переделал , сейчас все по другому.

МЭД
07.11.2014, 18:19
Завтра постараюсь выложить фото ,видео. У меня вокруг буржуйки приварены трубы 150 .Еще приварить хочу к трубе дымохода ,что бы как можно больше забрать КПД . Фото буржуйки + запас дров

Димас
07.11.2014, 19:02
Мне было дешевле сделать самому. Баллон 80 грн., сварщику за работу 100 грн и он же из завода принёс метал на поршень. Трубы были свои.
Сегодня сделал себе "бубафоню". Баллон купил за 100 грн на чермете, там же и кусок листового металла 4 мм за 40 грн (5 грн за кило), трубу подогнал кум бесплатно, сварщик взял 250 грн . Итого 390 грн, не считая разъезды. Все равно вышло дешевле, чем купить готовую с доставкой, плюс я знаю, что все размеры выдержаны. Осталось установить и испытать.


У меня вокруг буржуйки приварены трубы 150 .Еще приварить хочу к трубе дымохода ,что бы как можно больше забрать КПД .
Когда загрузил печку в машину, сварщик предположил, что можно было наварить труб вокруг нее для рубашки. Что ж ты раньше молчал? Или что ж ты Дима не прочитал тему перед этим? :ah: Теперь проволокой прикрутить...

МЭД
07.11.2014, 19:31
Что ж ты раньше молчал? Или что ж ты Дима не прочитал тему перед этим?
Да дерниш кого нибудь да приварите вокруг трубы! Делов то...

Череп
07.11.2014, 20:51
Димас, Купите себе инвертор,в инете масса видео как варить,сегодня лопату заваришь завтра трубу,забор,потихоньку научишься лучше иметь свое и не надо не за кем бегать.А для дома такая штука очень нужна.Я после училища тоже мог только электроды жечь,но так в процессе почитаешь посмотришь сейчас научился и тяжелонагруженые вещи и трубы варить,не для работы а так для себя.

P4ELOVOD
07.11.2014, 22:23
У меня вокруг буржуйки приварены трубы 150 .Еще приварить хочу к трубе дымохода ,что бы как можно больше забрать КПД .
МЭД А если эти трубы, да с низу за решотить, потом загрузить их камнем или крупны щебнем, то тепло со щебня будет выделятся еще несколько часов после остывания печки. Так же можно загружать камнем квадратные двух стенные печки и круглые с кожухом.

МЭД
07.11.2014, 23:39
МЭД А если эти трубы, да с низу за решотить, потом загрузить их камнем или крупны щебнем, то тепло со щебня будет выделятся еще несколько часов после остывания печки. Так же можно загружать камнем квадратные двух стенные печки и круглые с кожухом.
Я над многими вариантами думал.Забыл еще один девайс сфоткать у меня на эту буржуйку есть вентилятор ставится с верху на буржуйку .Коробка сама ,где встроенный вентилятор из оцинковки нет дна в ней и задней стенки.Вентилятор стоит электрический в передней стенке коробки из оцинковки 12в с ВАЗ 2103.Когда включаеш все тепло которое концентрируется в еоробке выгоняет вентилятор. Тогда вообще африка но применяю редко. По поводу труб ,снизу решотка? то я считаю лучший вариант это заварить низ и насыпать песка, второй вариант масло отработку , но тогда нужно делать как емкость залил и герметично закрутил.

P4ELOVOD
08.11.2014, 10:37
я считаю лучший вариант это заварить низ и насыпать песка,
Если заварить, то не будет в трубе тяги в верх, и тепло будет выделять только окружность трубы. Камень, лучше песка. Он дольше остывает, и лучше набирает температуру чем песок. Почему когда то печки делали каменные, они максимально быстро нагревались, и долго сохраняли тепло.

mixa
08.11.2014, 11:12
[QUOTE Камень, лучше песка. Он дольше остывает, и лучше набирает температуру [/QUOTE]

А какой имено камень имеется в виду ? Делаю печку из котла парового отоплнния и есть возможность заполнить пространство водяной рубашки битым камнем или щебнем.

vodolej
08.11.2014, 12:49
По поводу труб ,снизу решотка? то я считаю лучший вариант это заварить низ и насыпать песка, второй вариант масло отработку , но тогда нужно делать как емкость залил и герметично закрутил.
Да нет, ребята, Тут вы ошибаетесь. Смысл труб в том, что трубы нагреваются от печки, нагревается и воздух внутри труб и этот горячий воздух стремится подниматься вверх увлекая за собой холодный воздух снизу (создается тяга) . При этом происходит интенсивный отбор тепла от печки что приводит к более эффективному нагреву помешения. Кстати, у МЭД этот вопрос решен недостаточно удачно.. Трубы нужны меньшего диаметра и они должны быть приварены по всех боковых поверхностях. Но если эти трубы чемм то засыпать или заложить то тяги не будет и эффективность сразу упадет.
Но начнет работать другой закон физики. Этот ваш песок или камни будут играть роль аккумуляторов тепловой энергии. Тут вспомните такое понятие как "энтальния". Это как бы показатель реакции разных веществ на повышение или понижение температуры окружающей среды. Я помню решали задачи типа - сколько времени понадобится для того что бы вещество нагрелось от температуры 20* до температуры 30* если оно помещено в среду с температурой 40*? Также и при охлаждении. Но лучшим аккумулятором тепла оказалась вода. По это все вещи который находятся в помещении являются аккумуляторами тепла и даже стены. Посмотрите как сейчас утепляют дома, Снаружи!

ЛАВ
08.11.2014, 13:45
По -моему, замечания Ивановича верны.:old: КПД намного повысилась бы, если трубы заварить внутрь, да так, чтобы они шли по диагонали печки. Концы труб должны выходить наружу - одни концы внизу, а другие концы вверху. В этом случае трубы нагреваются намного лучше и КПД выше, значит при одинаковых условиях в помещении буде теплее!:ura1:(ИМХО)

Череп
08.11.2014, 14:13
Если трубы заварить снизу или засыпать чем то то
vodolej, правильно говорит,такой же эффект можно получить если обложить печь красным кирпичом,Но я так полагаю у нас задача как можно быстрее прогреть помешение в моем допустим случае гараж.Чтоб за 30-40 минут уже появился эффект.
Концы труб должны выходить наружу - одни концы внизу, а другие концы вверху
Такая система у печей Булерьян [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] товарищ купил себе такую но низ прогорел за одну зиму может быть материал был не правильно подобран может быть какие то другие причины.Но вот допустим для меня купить печь за 12 тыс руб. жаба задавит.

МедАль
08.11.2014, 19:16
Трубы нужны меньшего диаметра и они должны быть приварены по всех боковых поверхностях.
Что-то подобное мне сделал приятель еще прошлой осенью. Буржуйкой с такой "рубашкой" очень доволен. Заметно меньше израсходовано дров в зимний период, уже не надо топить печку так интенсивно, как ранее. Я не знаком с законами теплотехники, однако берусь утверждать, что КПД стал намного выше.
Придется, наверное, делать фотосессию...

vodolej
08.11.2014, 19:37
Ко всем комментариям сделанным выше.. Главное в этом деле это отобрать максимум тепла от горящего топлива в помещение а не в трубу. Попробуйте замерять температуру воздуха (дыма) выходящего из дымаря. Тем она ниже тем эффективнее отбор тепла.

P4ELOVOD
08.11.2014, 20:24
какой имено камень имеется в виду
можно простым щебнем, подходящей фракции: 40х20 или 40х70. но чем крупнее щебень, там дольше он будет сохранять тепло. Но при растопке, печка будет медленнее выделять тепло до полного нагрева камня.

Добавлено через 12 минут
Ко всем комментариям сделанным выше.. Главное в этом деле это отобрать максимум тепла от горящего топлива в помещение а не в трубу. Попробуйте замерять температуру воздуха (дыма) выходящего из дымаря. Тем она ниже тем эффективнее отбор тепла. Для того что бы меньше улетучивалось тепла в атмосферу, печку в помещении надо располагать так, что бы труба была как можно длиннее. И уже при самом выходе с помещения на трубу ставится переходник с отбором тепла. Его принцип и конструкция чем то напоминают глушитель автомобиля, или кирпичную печку с колодцем. А по поводу аккумуляции тепла, так именно это я и имел в виду. Сначала печь отдает тепло материалу который контачит с нагревом, потом этот материал отдает тепло, медленнее но более длительное время. И если в варианте МЭДа низ зарешотить и засыпать фракцией щебня 20х40, то при нагреве все равно будет циркуляция как и в болерьяна.

Ilia1
08.11.2014, 20:50
Если хотите получить достаточный КПД, то сделайте забор воздуха в поддувало с улицы(можно с помощью короба со встроенной заслонкой). Это повысит КПД не менее чем на 30%. Это первое с чего нужно начинать экономное и эффективное отопление. А потом уже увеличенные тепловые экраны, аккумуляторы тепла, выпускные шибера и утепление потолков.

МЭД
08.11.2014, 20:58
Самая классная буржуйка с ввареными трубами насквозь КПД просто калосальное, чем длинней буржуйка ,чем больше вареных труб тем лучше. Быстрее чем эта прогревает помещение я не встречал ,булерян отдыхает.
Суть в том ,что пламя проходит обгиная трубы с первых минут топки и сразу начинается движение воздуха теплообмен.

zaporojec
08.11.2014, 21:27
печку в помещении надо располагать так, что бы труба была как можно длиннее.
Но и не забывать, снижение температуры дыма в этой трубе, будет вызывать осмоление и конденсат. Занимался авторемонтом, и пришлось зимой работать не дома, а у человека в гараже. Поставил там он буржуйку, и трубу почти по всей длинне гаража. Ничего путнего не вышло. Быстро все засмолилось, и тепла толком не было

mixa
08.11.2014, 21:54
Вот мой котел , сегодня его установил на свое "почетное " место и начал делать кирпичные колодцы, по ходу испытаний буду усовершенствовать - однозначно попробую вариант с привареными трубами к передней стенке, и ещо посмотрю если кирпичные колодцы будут слабо держать тепло то поексперементирую с добавлением камней в водяную рубашку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
08.11.2014, 23:34
булерян отдыхает
Максим, в нашем Эпицентре во дворе магазина стоят "булеряны" разных размеров. По случаю обрати внимание на конструкцию. Там эти трубы являются и стенками корпуса печки.

pcholkin
09.11.2014, 12:32
Самая классная буржуйка с ввареными трубами насквозь КПД просто калосальное, чем длинней буржуйка ,чем больше вареных труб тем лучше. Быстрее чем эта прогревает помещение я не встречал ,булерян отдыхает.
Суть в том ,что пламя проходит обгиная трубы с первых минут топки и сразу начинается движение воздуха теплообмен.


Максим, в нашем Эпицентре во дворе магазина стоят "булеряны" разных размеров. По случаю обрати внимание на конструкцию. Там эти трубы являются и стенками корпуса печки.
__________________

МЭД :appl: Соблазняет простота изготовления.

МедАль
09.11.2014, 17:53
У меня мастерская небольшая: где-то 15 квадратов. А поэтому с обогревом помещения проблемы не возникают даже в морозные дни. Тем более, что я считаю здесь комфортной температуру в пределах 12-14 град. «Чтобы и не мерзнуть, и не потеть в случае интенсивной работы».
С такой задачей вполне справляется тепловая пушка:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) фото


Подключенная через электронный терморегулятор, она поддерживает стабильную заданную температуру по установленной программе.
Но! Слишком уж это дорогое удовольствие. Мощность в 3 киловатта, помноженная на 6-8 час работы, влетает в круглую копеечку. Поэтому держу пушку как альтернативный вариант: или для кратковременного использования, или когда лень топить дровяную печку.
Тем более, куда-то и дрова девать надо. А их за лето скапливается немало. То что-то деревянное пришло в хозяйстве в негодность, и его надо сжечь, то всякие обрезки накапливаются… На этом снимке только часть таких дров, они сложены под верстаком, а еще есть и под навесом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Поэтому основным источником тепла в мастерской все - таки служит старая надежная буржуйка. В прошлом году приятель настоятельно рекомендовал и сварил из труб обвесы вокруг печки. Вот как это выглядит:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Должен сказать, эффективность такой модернизации прочувствовал сразу же, и, как говорится, на собственной шкуре. Главное – намного меньше нужно сжигать дров. Полную закладку делаю только с утра. А когда прогорит, и остаются только красные угли, достаточно подкинуть 2-3 поленца, и печка опять оживает. Заглядывать в топку нужно с периодичностью примерно один час. Если работаешь рядом, это никак не напрягает. На протяжении всего дня этот «оргАн» всегда горячий. Стараюсь никогда не перегревать печку - от этого только вред: сухой жар перегревает воздух, дышать нечем, а тепло не добавляется.
Раньше были проблемы с первым розжигом. В сырую погоду или при низком давлении печка стремилась дымить, хоть и вытяжная труба высокая. Опять же приятель надоумил использовать газовую горелку. Я применяю свою пасечную лампу:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

По расходу газа эта горелка очень экономична. Баллончика хватает почти на год, в т. ч. и на все работы по уходу за пасекой, а его стоимость где-то в пределах 25 грн.
P.S. С интересом читал сообщения коллег Юрий, МЭД, Водолей и других о печках из газовых баллонов и им подобных. Что ж, хорошая штука, но не для меня: «от добра добро не ищут».
Одно только плохо в моей печке – не удается сжигать опилки и стружки. Поэтому если ящик для стружок емкостью где – то на четверть куба бывает заполнен, стружки высыпаю прямо на землю рядом с мастерской:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Но и в такой «бесхозяйственности» есть своя прелесть. Сосед держит хрюшек, и постоянно подметает эти стружки им на подстилку. А мне от каждого забоя перепадает то на шашлычок, то на котлетку… Так может мне выгоднее и не сжигать стружки?

Kostik
09.11.2014, 17:54
[QUOTE Камень, лучше песка. Он дольше остывает, и лучше набирает температуру



лучшим наполнителем теплоаккомулятора после воды - битое стекло(бутылки, старые кинескопы,которые имеют толстое стекло). Деды, строя русскую печь, пространство между топкой и лежанкой засыпали битым стеклом. Уточните теплоемкость материалов в инете

Димас
09.11.2014, 18:58
Сегодня испытывал "бубафоню". Одной заправки дров с опилками 50/50 хватает примерно на 3 часа топки. Пробовал чисто опилки, горели 1,5 часа (несколько совковых лопат без утрамбовки). Печка зажигается сразу (как в видео Юрия), буквально за пару секунд из-за хорошей тяги, хотя трубу пока вывел не высокую, 1,20 м на улице, если считать от потолка. Раскаляется так, что аж оцинковка на дымоходе местами обгорела, всё сырье сгорает практически до тла. Ей бы водяную рубашку, и можно и дачи-дома пробовать топить. Не знаю как будет в мороз, пока доволен.

Sahan51
09.11.2014, 20:16
Раньше использовал в мастерской печку на отработке (на фото рабочий модуль), нагрев колосальный, но расход топлива большой. Потом приговорил стальной бидон. положил горизонтально, первых 20 мин топлю интенсивно дровами, а потом сверху всыпаю всякий мусор, опилки, стружку, и она тлеет долго. Ужа два сезона отработала, уже третий начал топить.

Sahan51
09.11.2014, 20:24
А во времянке, которая используется как пасечный домик, где хранится сушь, рамки запаса, вощина и пр., выкинул обыкновенную печку, и приставил чугунку, нагревается очень сильно. потом, когда печка остывает, грубка на 3 колодца начинает работать. Сверху тоже есть окно загрузки для всякого сыпучего топлива, и когда закрываю все нижние тяги, тяга идет сверху, как у печки Rocketstove.

Kostik
09.11.2014, 20:39
А во времянке, которая используется как пасечный домик, где хранится сушь, рамки запаса, вощина и пр., выкинул обыкновенную печку, и приставил чугунку, нагревается очень сильно. потом, когда печка остывает, грубка на 3 колодца начинает работать. Сверху тоже есть окно загрузки для всякого сыпучего топлива, и когда закрываю все нижние тяги, тяга идет сверху, как у печки Rocketstove.

Вот это самый лучший вариант из всех обогревателей мастерской. (ИМХО) И мастерская быстро прогревается и тепла много акоммулируется с последующей медленной отдачей. В помещении нет резкого перепада температуры.

uyry
09.11.2014, 22:42
Сегодня испытывал "бубафоню". Одной заправки дров с опилками 50/50 хватает примерно на 3 часа топки. Пробовал чисто опилки, горели 1,5 часа (несколько совковых лопат без утрамбовки). Печка зажигается сразу (как в видео Юрия), буквально за пару секунд из-за хорошей тяги, хотя трубу пока вывел не высокую, 1,20 м на улице, если считать от потолка. Раскаляется так, что аж оцинковка на дымоходе местами обгорела, всё сырье сгорает практически до тла. Ей бы водяную рубашку, и можно и дачи-дома пробовать топить. Не знаю как будет в мороз, пока доволен.
Поздравляю. Вот и решилось всё. Если можно фото в студию. Будет многим интересно. Я, прочитав последние несколько страниц этой темы, подумываю о "приварить" к телу баллона трубы. Вот только с диаметром последних определиться немогу. Может знающие подскажут? Или крепить то, что на чермате найду?

МЭД
09.11.2014, 23:06
Вот только с диаметром последних определиться немогу.
Самое оптимальное 50-60

Александр Влад.
09.11.2014, 23:13
Раскаляется так, что аж оцинковка на дымоходе местами обгорела
Дима,может попробовать уменьшить тягу после нагрева.Раз "выхлопная" труба так нагревается,значит тепло вылетает в трубу(соответсвено быстрее прогорает). А можно трубу над печкой тюнинговать трубами.Главное горит,а дальше то уже варианты.

Димас
09.11.2014, 23:33
Дима,может попробовать уменьшить тягу после нагрева.
Я потом и уменьшил, прикрыв поддувало наполовину.
А можно трубу над печкой тюнинговать трубами.
Вокруг баллона точно не помешало бы. Завтра постараюсь сделать фото.

МЭД
09.11.2014, 23:39
Я потом и уменьшил, прикрыв поддувало наполовину.
Когда печка хорошо разгорится поддувало можно закрыть ,оставив буквально небольшую щель. Таким образом регулировать и тягу и скорость горения и температуру в помещении.

Александр Влад.
10.11.2014, 00:01
Вокруг баллона точно не помешало бы.
Баллон начинает гореть сверху,значит и нагревается от верха,и по мере прогорания прогревается ниже.Встречал типа такой печки в работе,так над печкой см30-40 на выхлопе ставят типа "магазина" (ящик железный и вход-выход,что-бы не по прямой) ),так этот ящик горячее печки.

uyry
10.11.2014, 06:30
Самое оптимальное 50-60
А профильную трубу использовать можно, или только круглую?

Sahan51
10.11.2014, 08:17
А профильную трубу использовать можно, или только круглую?

Да, трубы для конвекции побираются, в зависимости от мощности самого агрегата, чтобы они сечением были меньшими чем сечение выхлопной. 50-60 как раз. Квадратные тоже можно варить,еще удобнее. Применяют и швеллер с высокой полкой, - вообще хорошо, получается внутренняя стенка такой "квадратной трубы" - это стенка самой печи, нагрев быстрый. В булерьяне например, конвекционные трубы не просто контактируют с телом печи, а их внутри охватывает пламя.
Можно круглые трубы вдоль распустить и также приварить к телу печи - будет такая пухлая печка к конвекторными ходами.

Димас
10.11.2014, 16:22
Печка7796

7797

7798

7799

7800 После съемки добавил еще метр трубы, так как сегодня ветер хорошо задувал и один раз возникла обратная тяга, пламя пошло из поддувала.

МЭД
10.11.2014, 16:32
После съемки добавил еще метр трубы, так как сегодня ветер хорошо задувал и один раз возникла обратная тяга, пламя пошло из поддувала.
Дима трубу поднимай выши крыши полюбому!

Димас
10.11.2014, 16:49
Дима трубу поднимай выши крыши полюбому!
Как скажешь.:frend1: Кстати, для справки:1 м трубы оцинкованной стоит 45 грн, один отвод -47 грн, набор жестянок стоит так же как и сама печка из металла, маразм.
Как думаете, если наварить водяную рубашку снаружи, сможет ли такая печка отопить дом 140 м.кв, при объеме воды в системе 30 литров, как дополнительное отопление к газовому? Или только рубашка внутри и диаметр баллона (бочки) больше? Стоит морочить голову или нет?

МЭД
10.11.2014, 17:08
Стоит морочить голову или нет?
Не морочь себе голову. Мороз припечет , а ты пару дней не топил и кирдык будет рубашке охлаждения!

Димас
10.11.2014, 17:10
Мороз припечет , а ты пару дней не топил и кирдык будет рубашке охлаждения!
Это не мне, там отапливаемая котельня с газовым котлом, спрашиваю как дополнительный альтернативный вариант. Нагреет ли достаточно такая печка наружную водяную рубашку?

Александр Влад.
10.11.2014, 19:45
Нагреет ли достаточно такая печка наружную водяную рубашку?
Сама печка,врядле.Разожги и потрогай печку,низ будет холодный.А вот если водогрейный бок поставить в то место где оцинковка обгорела,думаю толк будет.Да и на крайняк тосола 30-40 литров залить не проблема.

Добавлено через 1 час 35 минут
водогрейный бок
Извиняюсь,читать бак.

uyry
10.11.2014, 23:22
После съемки добавил еще метр трубы, так как сегодня ветер хорошо задувал и один раз возникла обратная тяга, пламя пошло из поддувала.
Труба дымохода должна быть не меньше семи градусов от конька крыши, но если вровень с коньком или выше на 50см, то есчё лучше. Вы монтировали трубы дымохода раструбом вверх?

Димас
10.11.2014, 23:26
Вы монтировали трубы дымохода раструбом вверх?
Да, труба 110.

uyry
10.11.2014, 23:34
Да, труба 110.

Это важно. Не будет проблем с потёками дёгтя по трубе дымохода.

Sahan51
11.11.2014, 19:24
Из своего опыта скажу, что если выхлоп. труба неутеплена, все равно будет капать коденсат, а если печь топить на медленном режиме, как бубафоню, то и деготь будет идти. Но это не страшно, ведь такие печки не апартаментах ставим, пусть капает, до самой топки не протечет, потому что в ней жарко - выйдет опять паром.(ИМХО)

Димас
11.11.2014, 22:40
Сегодня затопил бубафоньку в 13-30, под вечер пришлось работать в футболке. Гараж 4 на 6, потолок стандартной высоты, двери и ворота ничем не утеплены, хотя на улице тоже тепло +8 и сыро, но в футболке не походишь. Возле печки в радиусе 2 метра вообще "ташкент", дальше более прохладно. Думаю, зимой не замерзну. Один из плюсов этой печки, что она более пожаробезопасна, так как полностью закрыта, жару некуда вылетать. Пепела почти нет, чистить нечего, раз загрузку сделал и забыл на 4 часа, пока не выгорит. Хотя для меня это минус, так как мне нравится сидеть подкидывать дрова в обычную буржуйку, смотреть на огонь и думать...:ah:

Charli
11.11.2014, 23:16
Хотя для меня это минус, так как мне нравится сидеть подкидывать дрова в обычную буржуйку, смотреть на огонь и думать...:ah:
Согласен, это часть процесса, для курящих перекур и для не курящих "перекур":)

МЭД
12.11.2014, 00:05
Хотя для меня это минус, так как мне нравится сидеть подкидывать дрова в обычную буржуйку, смотреть на огонь и думать...
Га... га, а у меня есть куда подкидывать! И картошечку испекти можно и жарешку сверху сделать и чайничек, хотя у меня электричесиий.:)

Димас
12.11.2014, 00:33
Га... га, а у меня есть куда подкидывать!
Зато твоего запаса дров http://mwob.com.ua/attachment.php?attachmentid=7759&stc=1&thumb=1&d=1415373558мне бы хватило на 5 зим и опилки у тебя не горят:p

МЭД
12.11.2014, 00:39
опилки у тебя не горят
:(Да уж не горят , зато как шкорлупка от ореха горит ууу..., на фото мешки не влезли. Да неоч. экономно! За то ж я подкидываю :) ,дрова потрескивают

uyry
12.11.2014, 01:07
зато как шкорлупка от ореха горит ууу...
С энтой шкорлупкой очень осторожно нужно. Организовать взрыв, переборщив с подброшеной порцией очень легко!

МЭД
12.11.2014, 01:10
Организовать взрыв
-Взрыв? Какой взрыв? Первый раз слышу! Сколько мешков стопил ни каких взрывов.

uyry
12.11.2014, 01:37
Взрыв? Какой взрыв? Первый раз слышу! Сколько мешков стопил ни каких взрывов.
Если в топку плиты, грубу сразу загрузить большое количество скорлупы грецкого ореха на уже горящие угли или дрова, то взрыв достаточно большой разрушительной силы практически всегда гарантирован. Скарлупа загорается не сразу, но в одночасье. При этом до момента моментального возгорания в топке накапливаются газы, похожие на пороховые и в момент возгорания скарлупы моментально загораются и газы, что практически всегда приводит к взрыву с разрушением кирпичной кладки плиты, грубы и т.п.

МЭД
12.11.2014, 08:51
Если в топку плиты, грубу сразу загрузить большое количество скорлупы грецкого ореха на уже горящие угли или дрова, то взрыв достаточно большой разрушительной силы практически всегда гарантирован.
Да, нет сыплю на угли после прогарания ,либо при загрузке буржуйки где то по объему с литровую банку.

vodolej
12.11.2014, 13:34
-Взрыв? Какой взрыв? Первый раз слышу! Сколько мешков стопил ни каких взрывов.
Не удивляйтесь, такое может быть. Так может быть если конструктивно в печке получаются непроветриваемые "карманы", где и соберется "гремучая смесь". А практически любая печь все же частично работает в режиме газогенератора .....
(ИМХО)

dronrum
12.11.2014, 18:26
Если в топку плиты, грубу сразу загрузить большое количество скорлупы грецкого ореха на уже горящие угли или дрова, то взрыв достаточно большой разрушительной силы практически всегда гарантирован. Скарлупа загорается не сразу, но в одночасье. При этом до момента моментального возгорания в топке накапливаются газы, похожие на пороховые и в момент возгорания скарлупы моментально загораются и газы, что практически всегда приводит к взрыву с разрушением кирпичной кладки плиты, грубы и т.п.

Да я так раз мелкой стружки с под пилы в буржуйку насыпал.Бубухнуло хорошо.

МЭД
02.12.2014, 22:49
Сегодня решил порезать и порубать колоды с береста,стояли сохли с июня. Колоды метр полтора высоты ,диаметром 30-40 см. Я не думал что эта порода насколько крепкая :confused: дуб отдыхает, как свинец порезал пол беды потом еле порубал.

МедАль
03.12.2014, 00:01
колоды с береста,стояли сохли с июня. Колоды метр полтора высоты ,диаметром 30-40 см. Я не думал что эта порода насколько крепкая
Да, крепкая и вязкая. Недаром старые мастера делали колодки рубанков, фуганков, ручки на кувалды и молотки, на стамески , а также топорища и много другое именно с комля клена и береста. У меня сохраняется несколько раритетов: отполированы мозолями до блеска, и нигде ни скола, ни трещинки! Такой материал и в топку жаль, правда, коллега МЭД?

МЭД
03.12.2014, 00:42
Такой материал и в топку жаль, правда, коллега МЭД?
Да стоят еще колоды, не все в топку пошли . Я человек запасливый все складываю по дороге в машину. Оставил потолще поровней .Весной что то мастерить буду .Кора оч. хорошая снимается вся за раз не ломается как этикетка с бутылки (пойдет на ловушки весной для маскировки)

Борода-1
03.12.2014, 02:33
Да стоят еще колоды, не все в топку пошли . Я человек запасливый все складываю по дороге в машину. Оставил потолще поровней .Весной что то мастерить буду .Кора оч. хорошая снимается вся за раз не ломается как этикетка с бутылки (пойдет на ловушки весной для маскировки)

Ще з бересту класне покриття на гламурні вулики ,деревина стійка до атмосферних опадів і красива текстура:ok:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=glamurn--vuliki&rnd=7

uyry
03.12.2014, 21:20
Топлю в мастерской своей "бубафоней" уже пару месяцев и только в последние несколько дней особенно доволен ею. На улице мороз -10 - 15 градусов. В мастерской до растопки -5. После часа работы печки в мастерской +10, а в 1,5м возле печки вообще жара, даже работать не совсем комфортно и это при том, что работает вентилятор. Подумываю приварить трубы к баллону печки.

Александр Влад.
03.12.2014, 22:02
Подумываю приварить трубы к баллону печки.
А где самое горячее место,ну типа тепло больше идет от печки или все таки от трубы.

uyry
03.12.2014, 22:44
А где самое горячее место,ну типа тепло больше идет от печки или все таки от трубы.
Основное тепло идет от печки. Уже через 30 минут после запуска стоять ближе чем пол метра скорее опасно, чем не комфортно. Но и от трубы тоже горячо. На вертикальную часть трубы планирую закрепить алюминиевый профиль, что для монтажа гипсокартона используют, а на сам баллон - трубу. Вот только не знаю, покупать трубу круглого сечения 80 мм и распускать на две части вдоль или брать профильную 20х40 или 40х40 и приваривать, как есть. И, может знающие подскажут, приваривать нужно цельным швом или прихватками будет достаточно? И с какой трубой лучше иметь дело? Может уголок 45х45 подойти для таких целей?

vodolej
03.12.2014, 23:15
Основное тепло идет от печки. Уже через 30 минут после запуска стоять ближе чем пол метра скорее опасно, чем не комфортно. Но и от трубы тоже горячо. На вертикальную часть трубы планирую закрепить алюминиевый профиль, что для монтажа гипсокартона используют, а на сам баллон - трубу. Вот только не знаю, покупать трубу круглого сечения 80 мм и распускать на две части вдоль или брать профильную 20х40 или 40х40 и приваривать, как есть. И, может знающие подскажут, приваривать нужно цельным швом или прихватками будет достаточно? И с какой трубой лучше иметь дело? Может уголок 45х45 подойти для таких целей?
Лучше трубы квадратные 40Х 40 приваривать сплошным швом. По длине- 5см.от пола и 10 см. над плитой, расстояние между трубами те же 40 мм.
(ИМХО)

kovivi
03.12.2014, 23:58
Лучше трубы квадратные 40Х 40 приваривать сплошным швом. По длине- 5см.от пола и 10 см. над плитой, расстояние между трубами те же 40 мм.
(ИМХО)
А если вокруг печки установить чехол, соблюдая все Ваши рекоменд. размеры, будет-ли эффект конвекции?

vodolej
04.12.2014, 00:16
А если вокруг печки установить чехол, соблюдая все Ваши рекоменд. размеры, будет-ли эффект конвекции?

Будет,но недостаточно эффективен. С трубами лучше. Внутри тубы нагревается воздухи стремится вверх при этом втягивая холодный снизу.Особенно важно что бы низ трубы был как можно ниже, что бы была больше разница температуры воздуха на входе и выходе трубы.

ЛАВ
04.12.2014, 07:43
А если вокруг печки установить чехол, соблюдая все Ваши рекоменд. размеры, будет-ли эффект конвекции?

Тут смысл в том, чтобы увеличить скоростьтеплообмена нагреваемого кожуха вашей печки с наружным воздухом - чем больше будет прикосновений обогреваемой площади с наружным воздухом, тем быстрее, эффективней теплоотдача. Значит - снаружи побольше ребер, а трубы, концы который выведены наружу, - внутри печки.(ИМХО)

игорь 72
04.12.2014, 20:27
надоело и мне мерзнуть начало есть

Ворон
04.12.2014, 20:59
Тут смысл в том, чтобы увеличить скоростьтеплообмена нагреваемого кожуха вашей печки с наружным воздухом - чем больше будет прикосновений обогреваемой площади с наружным воздухом, тем быстрее, эффективней теплоотдача. Значит - снаружи побольше ребер, а трубы, концы который выведены наружу, - внутри печки.

Будет,но недостаточно эффективен. С трубами лучше. Внутри тубы нагревается воздухи стремится вверх при этом втягивая холодный снизу.Особенно важно что бы низ трубы был как можно ниже, что бы была больше разница температуры воздуха на входе и выходе трубы.
__________________
Самим високим ККД вирізняється,так званий Булерьян,треба і пічки робити за його принципом.:ok::ok::ok:

uyry
04.12.2014, 21:13
Опыт эксплуатации моих знакомых печей типа "Булерьян" показывает их высокую эфективность. Но и в этих печей есть свои недостатки. Например: если давать печи остывать и не запускать несколько дней, то лопает корпус при последующих запусках, а если топить каждый день и на ночь оставлять небольшую закладку, то такого не наблюдается; уж очень прожорливый этот Булерьян; для небольших помещений не совсем подойдёт (нужно чуть больше места, чем для "бубафони"). Я, когда стоял перед выбором для себя печки в мастерскую, очень пристально присматривался и прислушивался к отзывам о Булерьяне. и для себя решил, что мне больше подойдёт "бубафоня". Спасибо добрым людям за советы по модернизации её для повышения КПД.

ЛАВ
04.12.2014, 21:25
Самим високим ККД вирізняється,так званий Булерьян,треба і пічки робити за його принципом.:ok::ok::ok:

Ворон видно не разобрался в моём сообщении. Кроме всего, я написал, что трубы, концы которых выведены наружу, должны быть вварены внутри печки. Принцип, как у бурельяна!:beer:

игорь 72
07.12.2014, 10:41
проходит испытание

uyry
07.12.2014, 22:02
игорь 72, Вы печку сделали из полтора баллона. Горения хватит часов на шесть. Поздравляю. Я продолжаю оставаться доволен печкой. Особенно кайфую, сидя у печки на маленьком стульчике с чашкой кофе и сигаретой - медитирую.

vodolej
08.12.2014, 21:38
если давать печи остывать и не запускать несколько дней, то лопает корпус при последующих запусках
Конструкция печи тут не причем, это низкое качество работы.

Voblin_UA
13.12.2014, 10:51
Это температурные расширения так рвут? Что же там за материал???

uyry
13.12.2014, 11:54
это низкое качество работы.
Думаю, что качество работы здесь нипричём. А вот на материалах экономят.

Schkiper
13.12.2014, 16:16
Сегодня на улице -19, а в мастерской... Из затрат на отопление полтора десятка поленьев, остальное заслуга солнышка. Даже он оценил..

Димас
10.01.2015, 21:51
Я продолжаю оставаться доволен печкой. Особенно кайфую, сидя у печки на маленьком стульчике с чашкой кофе и сигаретой - медитирую.
А я не очень доволен - пепел чистить целая морока. Подкидывать дрова тоже не удобно, практически не возможно. Зажег, погорела, раскалилась на час, потом догорает, надо ждать пока полностью перегорит или засыпать опилками, несмотря на валящий дым, грузить дрова и зажигать сверху по новой... Возможно, переделаю на следующий год под обычную буржуйку.

uyry
10.01.2015, 23:06
Сообщение от uyry
Я продолжаю оставаться доволен печкой. Особенно кайфую, сидя у печки на маленьком стульчике с чашкой кофе и сигаретой - медитирую.
А я не очень доволен - пепел чистить целая морока. Подкидывать дрова тоже не удобно, практически не возможно. Зажег, погорела, раскалилась на час, потом догорает, надо ждать пока полностью перегорит или засыпать опилками, несмотря на валящий дым, грузить дрова и зажигать сверху по новой... Возможно, переделаю на следующий год под обычную буржуйку
Мы разные требования предъявляем к одному аппарату. По этому при одном и том же результате впечатления разные. Например, я в мастерской зимой провожу 4 - 5 часов. На час или два практически не захожу (мастерская в гараже, а гараж на некотором удалении от моего дома). Если еду, то планирую поработать минимум часа четыре. Такая конструкция печки не предусматривает подбрасывание дров. Мой товарищ отказался этой зимой от "бубафони", но не выбросил её. Поставил буржуйку. Он с работы приходит к 6 вечера. Пока поужинал... В гараж попадает не раньше 7 вечера. Два часика по мастерил, подумал, покурил, помедитировал и спать. В обычной буржуйке можно рассчитать время горения и удлинить его если нужно. Но расход дров в буржуйке значительно больше, да и отвлекаться на подбрасывание нужно. Я в своей пепел чищу через 5 - 6 циклов. Пепел выбираю коробкой металлической овальной из-под селёдки. Буквально сегодня выбирал. После пяти циклов набралось пепла чуть больше половины 10л ведра. В качестве эксперимента пробовал подбрасывать дрова. Знаю, что гореть огонь должен сверху (верхняя подача воздуха) по этому забросил немного. Снова накрыл поршнем и крышкой - прогорели нормально, но быстро. Сегодня был удивлён возможность нагревать помещение мастерской. Несколько дней назад при температуре в гараже -14 градусов прогрел до +5, а сегодня было +1, но прогрел только до +9 градусов. Дрова и их количество одинаковые. На следующий сезон буду заготавливать дрова длиной минимум 50 см и рубить на мелкие части не буду.

Димас
10.01.2015, 23:17
Если еду, то планирую поработать минимум часа четыре.
У меня так же. Пока раскочегаришь её, час холодно, потом два часа, и она уже слабо горит, снова не жарко, надо по новой зажигать. Реально в гараже было тепло, работал в свитере иногда, при +10 на улице.
Несколько дней назад при температуре в гараже -14 градусов прогрел до +5, а сегодня было +1, но прогрел только до +9 градусов.
Да, слабовато (ИМХО). Может это я сильно привередливый:)

Andruhan
10.01.2015, 23:34
Возможно, переделаю на следующий год под обычную буржуйку.
Пользуюсь обычной буржуйкой, большой, сегодня занёс термометр в мастерскую, 19,4 град., но на улице сегодня +2, тепло было и в мороз -20 град.

Граніт
10.01.2015, 23:46
У меня в мастерской обычный котел на водяном отоплении. Стоит в подвале, поэтому пожаробезопасность на высоте. Поначалу топил углем, удобно но дорого, позже дровами, немного дешевле, но постоянно нужно их подбрасывать, а это неудобно. Уже много лет как сделал самое примитивное приспособление в котел и теперь в нем горит все. И опилки и стружка , но сомое главное, что не нужно постоянно следить, что-б не потухло. Опилок хватает на долго. Суть приспособления в том, что в топку вставил кусок трубы 100 мм с прорезями. Теперь в котле есть внутреннее горение снизу через эту трубу. Сверху можно набить опилок до полного.

МЭД
10.01.2015, 23:46
У меня в гараже не опускается температура ниже -6 даже если за воротами -22-25.Когда топиш при таком морозе поднимается до +10 .Когда на улице -7,-10 то в гараже натапливаеш до +15-16 больше и не надо. Возле буржуйки всегда ташкент.

Димас
10.01.2015, 23:52
и теперь в нем горит все. И опилки и стружка
В бубафоне тоже хорошо горят опилки, один из плюсов. Ну и дров, относительно немного надо, собираем "подножные" дрова, сухие ветки, поваленные деревца. 40% топлива - это опилки, и всякие мелкие обрезки.

Александр Влад.
11.01.2015, 10:05
Стоит в подвале, поэтому пожаробезопасность на высоте.
Прикольная игра слов.
Суть приспособления в том, что в топку вставил кусок трубы 100 мм с прорезями.
С этого места пожалуйста по подробней и если можно с фото.

МедАль
12.01.2015, 10:01
Усовершенствованная буржуйка уже вторую зиму показывает хороший результат в моей мастерской.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voha
15.01.2015, 20:27
8403 Сварил из того что было под рукой пиролизный котел для отопления дома

Граніт
15.01.2015, 23:44
С этого места пожалуйста по подробней и если можно с фото
Это настолько просто, что нечего к моим пояснениям добавить. Трубы кусок, какой только влезет вставь в топку. и не будет взрывов дыма во внутрь помещения, при засыпании опилок. Он позволит дроселлировать огню внутри топки, только дымарь через этот кусок трубы.

Александр Влад.
16.01.2015, 00:15
Это настолько просто, что нечего к моим пояснениям добавить. Трубы кусок, какой только влезет вставь в топку. и не будет взрывов дыма во внутрь помещения, при засыпании опилок. Он позволит дроселлировать огню внутри топки, только дымарь через этот кусок трубы.Шо-то я туплю.У котла как правило выхлоп в заднюю стенку,как эту трубу(с прорезями) соеденить с вытяжкой котла? С такими ценами на газ,вопрос становится все более актуальным.А можно фото Вашего котла?

Александр Влад.
17.02.2015, 22:51
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Это настолько просто, что нечего к моим пояснениям добавить. Трубы кусок, какой только влезет вставь в топку. и не будет взрывов дыма во внутрь помещения, при засыпании опилок. Он позволит дроселлировать огню внутри топки, только дымарь через этот кусок трубы.
Шо-то я туплю.У котла как правило выхлоп в заднюю стенку,как эту трубу(с прорезями) соеденить с вытяжкой котла? С такими ценами на газ,вопрос становится все более актуальным.А можно фото Вашего котла? Коллега Гранит,заинтриговали,покоя не дает Ваше "Это настолько просто":confused:.Будьте добры при случае фото в студию.:photograf:

Граніт
18.02.2015, 20:29
Фото пока нет. Схему смогу нарисовать и сканировать в субботу. Котел роли не играет. Играет отвод газов и горение в котле. В нормальных условиях горение происхотит в котле сверху на колосниках и отвод газов в дымовод. А если вставить трубу с прорезями, то появляется возможность горения под колосниками и отвод газов через трубу в дымовод. Это позволяет топку набить битком стружкой и другой мелочью. И не бегать через каждые полчаса подбрасывать котел. Котел у меня прибалтийский Каунас 1

вэн
19.02.2015, 01:43
Схему смогу нарисовать и сканировать в субботу.
И все равно, ждем.Туго доходит.

Voha
19.02.2015, 12:23
И все равно, ждем.Туго доходит.
Таким образом подается второй воздух и получается пиролиз

Граніт
19.02.2015, 21:57
вэн, Труба позволяет окисление (горение) топлива производить и внутри самого топлива

Ворон
19.02.2015, 22:23
Труба позволяет окисление (горение) топлива производить и внутри самого топлива
Простіше кажучи,горіння без доступу кисню неможливе.

Александр Влад.
19.02.2015, 22:26
получается пиролиз

Труба позволяет окисление (горение) топлива производить и внутри самого топлива

Коллеги на форуме брань запрещена:rofl2:. вэн, если до тебя хоть как-то "Туго доходит",то до меня ну ни как:kill:. Как говорится "лучше один раз увидеть,чем .....".Ждем фото,схему.

Ворон
19.02.2015, 22:31
. вэн, если до тебя хоть как-то "Туго доходит",то до меня ну ни как
Що тут незрозуміло,забезпечте тягу,і доступ свіжого повітря і горіння забезпечене 100%,ще і яке.

Алекс_7
19.02.2015, 22:55
Що тут незрозуміло

Куда именно трубу вставлять? Сверху? Спереди? Сзади? ...:o

Александр Влад.
19.02.2015, 23:44
Що тут незрозуміло,забезпечте тягу,і доступ свіжого повітря і горіння забезпечене 100%,ще і яке.
Да это я понял,но как это решить технически? У коллеги
Граніт, есть готовое и самое главное уже работающее решение.




Куда именно трубу вставлять?
Увидев хотя бы фото,будет понятно как "плясать от печки".Главное понять как работает камера сгорания,а как забрать тепло- не вопрос.

Voha
20.02.2015, 14:13
Нажмите на изображение для увеличения Название: Изображение 001.jpg Просмотров: 78 Размер: 63.9 Кб ID: 8403 вот этот котел8715 а это его так скажем схема

[ATTACH]8403 Сварил из того что было под рукой пиролизный котел для отопления дома

хватает для отопления

Граніт
20.02.2015, 19:57
Що тут незрозуміло,забезпечте тягу,і доступ свіжого повітря і горіння забезпечене 100%,ще і яке.
Колега, доступ воздуха обеспечивает сама конструкция котла, здесь важным является не это а отвод газов. Представьте, что вы засыпали очень много сырья в топку и перекрыли выход газов, о внутри сырья идет горение. В этом случае произойдет взрывной выброс газов через поддувало и все другие возможные щели. В комнате будет полно дыма, но минивзрыв пробьет себе дорогу для отвода газов в дымовод.

верес
20.02.2015, 22:07
Представьте, что вы засыпали очень много сырья в топку и перекрыли выход газов,
в такому випадку процес горіння пригальмується, разом з тим і зменшиться виділення продуктів розкладання деревини, а відсутність тяги несприятиме утворенню вибухонебезпечної суміші горючих газів з повітрям,, тож в даному прикладі вибуху небуде.
В этом случае произойдет взрывной выброс газов через поддувало и все другие возможные щели.
незовсім так, -вибух можливий лише при умовах; 1-утворенню суміші горючого газу і повітря - певної вибухонебезпечної пропорції, 2- накопичення цієї суміші в якомусь об"ємі.
3- вибухнути вона може лише при появі джерела вогню -детонатора.
...Це явище дуже добре спостерігається в момент засипання в звичайну топку на розжарене паливо нової порції мілкого палива яке своєю щільністю перешкоджає доступу повітря і полум"я до верхніх шарів засипки тож процес горіння переривається, таким паливом може бути тирса, дрібне вугілля, - в результатті тимчасово можемо спостерігати процес некерованого процесу піроліза, з інтенсивним виділенням густого диму а це є не що інше як горючий газ, ось тут і виникає небезпека вибуху - дим під дією неперекритої димоходної тяги потрапляє в димохід (канали) туда ж попадає і чисте повітря, утворюється суміш, спочатку з перевищенням горючого компоненту при цьому суміш вибухобезпечна, потім інтенсивність виділення диму падає, суміш вирівнюється в пропорції і досягає вибухонебезпечного стану, якраз на цей момент на поверхні засипаного палива з"являється відкрите полум"я і результат - маємо вибух.
Процес піролізу діє за умов, 1-існування зони розкладання палива на горючі компоненти з обмеженим доступом повітря, де підтримується лише процес тління, але для досягнення чистого піролізу і керованності процесу температури тління недостатньо, тому камера піролізу завжди розміщується над зоною факельного зпалювання піролізних газів які нагрівають масивні аккумулятори тепла - це керамічні вогнетривкі елементи камери горіння які теж працюють на піроліз - віддаючи паливу тепло і цим підтримується процес піролізу. і друга вимога це перевернута система видалення продуктів горіння -умовно диму, хоч його немає бути при такому процесі, тобто, що значить перевернуте видалення - це коли дим з топки не йде в верх - над паливом, а протягується через паливо, попадає в низ, в зону горіння, запалюється і згоряє там це і підвищує КПД котлів на дровах до 85 і більше %. бо там згоряє все,газоподібне, що виділилося в процесі розпадання палива.

Граніт
21.02.2015, 21:10
Как и обещал схема. Красным это труба и выход отработанных газов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) можно засыпать сырье практически по трубу

Voha
21.02.2015, 21:44
Как и обещал схема. Красным это труба и выход отработанных газов можно засыпать сырье практически по трубу
А не проще дымарь опустить на уровень люка очистки и не ломать голову с трубой

вэн
21.02.2015, 22:41
Как и обещал схема.
Труба стоит свободно на колосниках? Ни чем не закреплена?, Прорези какие по трубе, круглые или продольные?Опил не просыпается в прорези? Спасибо!

Александр Влад.
21.02.2015, 23:59
А не проще дымарь опустить на уровень люка очистки
Если "дымарь" просто опустить вниз,все тепло из "камеры сгорания" вылетит в трубу и не прогреет водяную рубашку котла (по крайней мере верх котла).Красная труба (назовем ее как в схеме) выносит горячие отработаные газы в пространство над топливом,газы погуляв в верхней части топки и отдав тепло найдя дымарь покидают котел.Я вижу это так,думаю коллега Гранит от себя поправит,добавит.И еще,в момент розжига котла "красная труба" как-бы курит в сторонке,а вот когда засыпаем полную топку топливом,тяга находит путь полегче через "кр. тр." и горение происходит внизу без прорыва пламени по топке,через топливо вверх.

Граніт
22.02.2015, 11:15
Труба стоит свободно на колосниках? Ни чем не закреплена?,
Да свободно, я периодически под ней чищу золу. В трубе болгаркой делан прорези хаотично.

А не проще дымарь опустить на уровень люка очистки и не ломать голову с трубой
Я уверен, что это полная глупость. Коллега Александр Влад вам все пояснил

Александр Влад.
22.02.2015, 11:32
Коллега Александр Влад вам все пояснил
Думаю правильнее будет не пояснил,а предположил.
В трубе болгаркой делан прорези хаотично.
Только низ или по всей длине?

Voha
22.02.2015, 13:26
Я уверен, что это полная глупость. Коллега Александр Влад вам все пояснил
Просто Вы не указали где водяная рубашка . Я просто оттолкнулся от своего пиролизного котла где до 20 часов горит 2 мешка опилок при этом отапливает дом 150 квадратов

Voha
22.02.2015, 13:41
А вот так он горит 8748

Граніт
22.02.2015, 13:57
Только низ или по всей длине?
По всей длине, а предположили правильно.
Просто Вы не указали где водяная рубашка
Коллега, Я писал,что котёл обычный -Каунас 1 ! Главное что-б работат. Пиролизный котел намного лучше, но что делать если его нет. Вот я и придумал такое решение и очень доволен. Раньше покупал уголь, дрова, а теперь горит все опилки стружка, и др.отходы столярки.

Voha
22.02.2015, 14:25
-Каунас 1
фото изнутри можно

Александр Влад.
22.02.2015, 14:33
Коллега, Я писал,что котёл обычный -Каунас 1 ! Главное что-б работат.
Спасибо.С приспособой коллеги Гранит вроде разобрались,было проще потому что знаем как работает простой котел.
А вот так он горит
У Вас коллега,совершенно другой принцип работы "камеры сгорания".Раньше Вы выкладывали фото котла "из того,что было",там довольно крупная конструкция со всякими трубами,а схема настолько просто нарисована,что вот так с разгону не "въеду".Вижу умеете рисовать,а поверх того фото не сможете нарисовать где чего подается (воздух,топливо,топка) и куда выводятся газы,где водяная рубашка(ну разжуйте, типа как для первокласника).Зарание спасибо.

верес
22.02.2015, 16:35
Просто Вы не указали где водяная рубашка . Я просто оттолкнулся от своего пиролизного котла где до 20 часов горит 2 мешка опилок при этом отапливает дом 150 квадратов

Voha, Ви самі виготовили котел?
Хочу теж спробувати, задумав давно, але все відкладав, тепер бачу час настав.
Маю обмеження в габаритах - в плані максимум 45х65 см, висота може бути за бажанням, можливо щось підкажете!
П.С. два мішки тирси вистачає на 20 годин? це які мішки, якщо можна то вкажіть в кг, і обов"язково температуру контура. при таких розтратах.

Voha
22.02.2015, 18:01
Voha, Ви самі виготовили котел?
Так и есть делал его из того что было под рукой.
Маю обмеження в габаритах - в плані максимум 45х65 см, висота може бути за бажанням, можливо щось підкажете!
это тот размер который будет со вторым контуром горячей воды . Высота произвольная у моего котла 1500мм

Добавлено через 6 минут
П.С. два мішки тирси вистачає на 20 годин? це які мішки, якщо можна то вкажіть в кг, і обов"язково температуру контура. при таких розтратах
Мешки из под сахара , опилки разного калибра от строганных до пилянных, температура контура+65 при уличной температуре ночью -10днем+5, если нет минуса ночью то длительнось горения одной загрузки увеличивается до 30часов
можливо щось підкажете!
На любой вопрос отвечу, по большому счету пиролизный котел это труба

Добавлено через 3 минуты
якщо можна то вкажіть в к
Установи котел 11января по 11февраля он съел 1,5куба дров сосна осина

верес
22.02.2015, 22:26
делал его из того что было под рукой.
брали за основу вже працюючий зразок, чи розробляли щось своє, власної конструкції,
будет со вторым контуром горячей воды
другий контур- що саме маєте на увазі, це канали проходження "диму" по трубах вварених в водяний контур котла, чи це контур теплої води для сантех потреб.

Мешки из под сахара , опилки разного калибра от строганных до пилянных, температура контура+65 при уличной температуре ночью -10днем+5, если нет минуса ночью то длительнось горения одной загрузки увеличивается до 30часов
мені б таке!

На любой вопрос отвечу,
буду запитувати тут, в цій темі,
1. чи застосовуєте ветилятор в роботі котла, чи можна і без нього?
2. з чого обладнали горєлку, -зону зпалювання піролізного газу,
3. чи використовуєте автоматику в контролюванні режиму роботи котла, якщо так, то чим саме вона керує, (бо покищо про це ніц незнаю, думаю що вентилятором, але можливо і помиляюся)
4. ще цікавить як вирішили подачу повітря в зону піролізу і в зону зпалювання.

Александр Влад.
22.02.2015, 22:38
буду задавати тут в цій темі, можливо вони ще комусь цікаві.
Я тут сбегал в нэт,посмотрел:comp:,рекоменду ю для общего ознакомления с устройством.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] F1%E2%EE%E8%EC%E8+%F0%F3%EA%E0%EC%E8+%F7%E5%F0%F2% E5%E6%E8+%EF%EE%E4%F0%EE%E1%ED%E5%E5&gp=newcustom1

leonid.k69
23.02.2015, 15:26
по большому счету пиролизный котел это труба
Почти всю ночь не давала покоя эта труба:kukla::) Информации в сети как сделать, совсем мало, в основном.. что такой котел стоит очень дорого, а сделать его своими руками очень дёшево:D, Voha большая просьба к Вам объясните так, чтобы можно было повторить Ваш котел, неплохо бы фото изнутри и с наружи. Спасибо!

Voha
23.02.2015, 17:05
1. чи застосовуєте ветилятор в роботі котла, чи можна і без нього?
2. з чого обладнали горєлку, -зону зпалювання піролізного газу,
3. чи використовуєте автоматику в контролюванні режиму роботи котла, якщо так, то чим саме вона керує, (бо покищо про це ніц незнаю, думаю що вентилятором, але можливо і помиляюся)
4. ще цікавить як вирішили подачу повітря в зону піролізу і в зону зпалювання.
__________________

очти всю ночь не давала покоя эта труба Информации в сети как сделать, совсем мало, в основном.. что такой котел стоит очень дорого, а сделать его своими руками очень дёшево, Voha большая просьба к Вам объясните так, чтобы можно было повторить Ваш котел, неплохо бы фото изнутри и с наружи. Спасибо!
фото изнутри не могу так как он сейчас в работе , если делать по уму не так и дешево около6000грн

Voha
23.02.2015, 22:48
8775 Все детали по телефону

Ilia1
24.02.2015, 08:46
Для повышения на 30% эффективности подвод воздуха в котел нужно соединить с улицей. Тогда теплый, уже нагретый воздух в доме не будет вылетать в трубу и уменьшится подсос холодного воздуха через неплотности дверей и окон.

Voha
24.02.2015, 20:28
чи застосовуєте ветилятор в роботі котла, чи можна і без нього?
Вентилятор стоит с ваз 08, можно и без вентилятора но уменьшается время одной загрузки
з чого обладнали горєлку, -зону зпалювання піролізного газу,
горелка труба 70мм
чи використовуєте автоматику в контролюванні режиму роботи котла, якщо так, то чим саме вона керує, (бо покищо про це ніц незнаю, думаю що вентилятором, але можливо і помиляюся)
установил терморегулятор , и реле времени которое включает вентилятор на 20секунд через 2минуты
ще цікавить як вирішили подачу повітря в зону піролізу і в зону зпалювання.
в камеры врезаны трубы 3/4 которые подключаются к вентилятору резиновым шлангом

Александр Влад.
24.02.2015, 20:46
Все детали по телефону
Общая картина вроде понятна,для себя решил этот вопрос пока отложить.Пока спасибо,а позже будут вопросы-буду звонить.

Юрий 63
19.01.2016, 23:08
Надвигаются холода-делимся у кого какое отопление в мастерской Задумал себе сварить печь типа** слобожанки** длительного горения-так баллоны пропановые 50литровые на металлоломе все расхватали (поздно спохватился) а где есть так цену лупят такую что те что в интернете продают с нынешней пересылкой одно на одно выходит,

АНД
20.01.2016, 12:54
опаленя в мене в гаражі немає но буду робити,заходив наднях до сусіда щоб допоміх зробити воскопрес ,так показав чим він займається ,майструє прес для беркетів тирсових ,і між іншим по за тратам матерялу на його виготовленя копійки ,а для опаленя майстерні саме то плюс утилізація тирси з корістю пізніше зроблю пару фоток пресу,якщо кому цікаво?

Димас
20.01.2016, 13:00
а для опаленя майстерні саме то плюс утилізація тирси з корістю пізніше зроблю пару фоток пресу,якщо кому цікаво?
Примитивная печка "бубафоня" отлично справляется с опилками без всякого прессования. Могу засыпать одни опилки, полную печь - горит хорошо , но не так дает жар, как сухие дрова, естественно. Можно вперемешку с дровами их засыпать. И тепло и утилизировать ничего не надо, удобно. Сгорает все дотла.

ЯроБа
20.01.2016, 13:46
А що в звичайній пічці тирсу не можна використовувати? Бачив давно в передгірських селах, спочатку в печі палили дрова а коли піч трохи нагріли, тоді набивали її тирсою і вона помалу тліла цілу ніч, тим самим підтримуючи температуру в хаті...

АНД
20.01.2016, 15:53
в мене в літній кухні стоїть звичайна кухня з металевими кружками ,так от паливши дровами рішив трохи тирси засипати,все було нормально до пори до часу :ah: поки не відчинив дверцята ,щоб кинути окурок ,відразу :bur2::tnp: і я перетворився на негра без бровів :confused: і це ще легко минулось а могло і пічку рознести, такщо присована тирса безпечніша мабуть в простих кухнях і вбуржуйках,все залежить від принципу мабуть подачі повітря,адже в бутафонії такого немає,тесть в себе в гаражі 3 роки лиш тирсою опалює і такого внего небуло ніразу.

Илюшка
20.01.2016, 16:23
В бубафоне бывает тоже, мы на работе засыпали пилеты плотненько, они горели вроде нормально а потом стали тлеть, напарник подошол заглянул в трубу и решил покрутить поршень и продолжал смотреть и тут обраточка с трубы пламя почти до потолка, напарник без бровей, усов, и ресниц.

adam
20.01.2016, 16:36
опаленя в мене в гаражі немає но буду робити,заходив наднях до сусіда щоб допоміх зробити воскопрес ,так показав чим він займається ,майструє прес для беркетів тирсових ,і між іншим по за тратам матерялу на його виготовленя копійки ,а для опаленя майстерні саме то плюс утилізація тирси з корістю пізніше зроблю пару фоток пресу,якщо кому цікаво?

Звичайно зробіть тема актуальна.(ИМХО)

Санек))))
20.01.2016, 16:50
Я вообще то хотел сделать просто бубафоню из газового баллона, но добавить вокруг баллона обвязку из , скажем, оцинковки. Будет еще типа ракеты, кпд увеличится.(ИМХО)

Димас
30.12.2018, 19:52
Прошло три года, как топлю самодельной бубафоней в гараже зимой. За это время уже полностью прогорел поршень из стали 5 мм и г/к уголка от сумасшедшей температуры. Пришлось приварить новый, но уже и его начало плющить. А так в целом очень доволен печкой. Основные плюсы: 1.Горит весь мусор в мастерской, все опилки и отходы. 2. Быстро нагоняет температуру комфортную для работы. Гараж неутепленный совсем, потому работаю в куртке зачастую. Но в целом нормально, тепло. Если потопить пол дня, то можно и в свитере работать, температуру воздуха не замерял. Кто-то еще такие делал печки?


Заходил недавно в один магазин, понравилось как отапливается булерьяном. Площадь большая и довольно тепло.

Ворон
30.12.2018, 20:34
Булерян хороша штука,але мене цікавить такий варіант,щоб можна топити на ньому віск.:ah:

Шавлюк
30.12.2018, 20:59
Можна характеристику і ціну,або ссилку.

Охронка
30.12.2018, 21:05
Можна характеристику і ціну,або ссилку.
Тримайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gardener
30.12.2018, 21:15
Кто-то еще такие делал печки?

.

Я такою в теплиці грів. Класна штука.

Шавлюк
30.12.2018, 21:54
Цікавить на 25-30 м2,і щоб з варочною плитою.

Anatolij
01.01.2019, 19:51
Прошло три года, как топлю самодельной бубафоней в гараже зимой. За это время уже полностью прогорел поршень из стали 5 мм и г/к уголка от сумасшедшей температуры. Пришлось приварить новый, но уже и его начало плющить. А так в целом очень доволен печкой. Основные плюсы: 1.Горит весь мусор в мастерской, все опилки и отходы. 2. Быстро нагоняет температуру комфортную для работы. Гараж неутепленный совсем, потому работаю в куртке зачастую. Но в целом нормально, тепло. Если потопить пол дня, то можно и в свитере работать, температуру воздуха не замерял. Кто-то еще такие делал печки?


Заходил недавно в один магазин, понравилось как отапливается булерьяном. Площадь большая и довольно тепло.
Уже четвертую зиму топлю в мастерской. Высота 1.4 балона, хватает примерно на 12 часов. Работаю в легком свитере.
+ нету необходимости подбрасывать постоянно дрова, горят крупные не рубаемые чурбаки, экономия дров.
- высота потолка ограничивает размер бубафони, не горят сырые дрова, нужно планировать рабочий день под ппечь, бывают хлопки при сжигании сухих сосновых обрезков.

Сезик
07.01.2019, 23:04
Решил показать свою мастерскую. Переделал ее с сарая, там когда то держали коров сделал потолок, залил пол, стянул по периметру здание провел электричество смастерил отопление (бубафоня). Приятного просмотра
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Борис01
09.01.2019, 21:22
Таке хтось використовує? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]