PDA

Просмотр полной версии : Получение воска (кто как перетапливает?)


Страницы : [1] 2

Димас
01.04.2011, 09:24
Я перетапливал воск тремя способами. Расскажу кратко о каждом из них.
Самый простой способ, когда нет воскотопки. Предварительно с рамок вырезаете ножом сушь и разламываете ее на куски. Вот так http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=9&pictureid=113
Наливаете в большую миску воды литров 5-7, доводите до кипения и загружаете сушь. Развариваете сырье 1,5-2 часа и выливаете через металлическое сито в другую емкость. В сите остается мерва, а воск с водой - в другой посудине. Для большего выхода воска мерву сразу поливаете крутым кипятком и перемешиваете деревянной палкой, часть воска стечет еще. Емкость с воском накрываете и хорошо укутываете, чтобы он медленно остывал и был без трещин.
Второй способ - это вытопка воска с помощью паровой воскотопки. Фото воскотопки
http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=9&pictureid=111
Заливаете воду в отверствие сверху, проверяете уровень щупом и ставите на огонь. В воскотопку, в сетчатое "ведро" загружаете сушь
http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=9&pictureid=110
При нагревании воскотопки воск будет капать в сливном отверстии внизу, туда предварительно надо поставить миску. Процесс перетопки на паровой воскотопке довольно длительный, от 3 до 5 часов, в зависимости от количества перетапливаемых рамок. Выход воска чуть выше чем в первом способе.
http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=9&pictureid=112
Вот мерва из под воскотопки, там еще очень много воска, и ее желательно пропустить еще через воскопресс
http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=9&pictureid=114
Третий способ - перетопка с помощью воскопресса. Развариваете воскосырье как в первом способе и сразу выливаете в воскопресс. В процессе выдавливания воска желательно мешок с мервой перемешать несколько раз и залить кипятком, чтобы сделать выход воска максимальным. Воск получается желтый, чистый, как капанец на солнечной воскотопке, при этом цвет суши никакой роли не играет, как пишут в некоторых источниках. Устройство воскопресса подробно описано в соответствующей теме http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=181
Интересно, кто как перетапливает воск?

ВАРАКСИНО Ф
02.04.2011, 22:56
Изготовил паровую воскотопку с пресом и теной. статейка была ЭЗМП. Буду испытывать , получилось вроде неплохо.

Сергей С
03.04.2011, 13:50
Интересно, кто как перетапливает воск?
Дима, чё у меня фото не открываются?

Димас
03.04.2011, 15:54
чё у меня фото не открываются?
Фото довольно объемные, делал специально, чтобы все можно было разглядеть. Зависит, наверное, от скорости и качества интернета, у меня все открывается мгновенно. Попробуй посмотреть эти фото в моем альбоме http://www.mwob.com.ua/album.php?albumid=9

Сергей С
03.04.2011, 16:18
Фото довольно объемные
Ага, открылись. А где ты покупал воскопресс?

Димас
03.04.2011, 16:22
А где ты покупал воскопресс?
Он самодельный. Посмотри в теме "Воскопресс", я там все описал.

Сергей С
03.04.2011, 16:37
Он самодельный.
Молодец. Обязательно посмотрю. А лучше бы сделать.

Димас
05.04.2011, 09:03
Пчеловоды-любители постоянно поднимают один и тот же вопрос: как получить чистый воск, чтобы в пчеловодном магазине его охотно принимали?

В начале своей пчеловодной работы, а это было в середине 60-х годов, мне не раз приходилось сталкиваться с тем, что в пчеловодном магазине не хотели принимать и светло-жёлтый воск, почти белый, и тёмно-коричневый.

Мой дядя и наставник, потомственный пчеловод М.Д. Кузменков, часто говорил, что качество воска и его цвет зависят от посуды, воды, правильной перетопки и разливки в форму. Уже будучи профессиональным пчеловодом, я разработал свой метод очистки воска и мервы. Он очень прост и всем доступен, но требует выдержки и тщательного соблюдения технологии. Хочу сразу отметить, что конструкция воскотопки или воскопресса влияет лишь на выход воска и почти не влияет на его качество.

Я пользуюсь воскотопкой ВТП-1. Воду стараюсь брать мягкую (дождевую, колодезную, лучше криничную, хотя сейчас трудно доверять дождевой воде). Заполняю емкость воскотопки сушью, но не утрамбовываю. Под сливную трубку ставлю эмалированный таз, наполовину заполненный мягкой водой. Когда потечет воск, в ёмкость воскотопки добавляю сушь еще раз. В тазу должна быть холодная вода. Кусочки остывшего воска периодически вынимаю из таза, промывая его здесь же, и перекладываю в другую посуду. Вода в тазу быстро нагревается и темнеет от остатков меда, прополиса и других примесей. Когда она станет светло-коричневой, подставляю другой таз, а из первого выбираю все остатки воска. Таким образом меняю воду до тех пор, пока из воскотопки не перестанет капать воск. Чтобы получить больше воска, можно оставшуюся мерву пропустить через воскопресс согласно обычной технологии.

Когда воск перестанет капать, уменьшаю до минимума огонь газовой плиты, открываю крышку, вынимаю емкость и всю оставшуюся мерву вытряхиваю в таз с холодной водой. Очищаю емкость от остатков мервы и заправляю ее новой порцией суши, добавляя в межстенное пространство воскотопки горячую воду, и продолжаю перетопку. Мерву в тазу разминаю, очищаю от инородных предметов (проволок, древесных стружек и т.д.) и промываю (в этом случае она не плесневеет при хранении). Затем кладу мерву на мелкое сито и оставляю так на два - три часа, после чего рассыпаю ее тонким слоем по редкому полотну, натянутому на расстоянии 0,5-1,0 м от пола в хорошо проветриваемом помещении (удобно использовать чердак дома).

После перетопки приступаю к переплавке воска и разливу в формы. Для этого хорошо использовать эмалированные ведра: они имеют форму цилиндра и отставший воск легко из них извлекается.

Ведро наполовину заполняю чистой мягкой водой и ставлю на огонь. По мере нагревания воды и расплавления воска добавляю в него новые небольшие порции до тех пор, пока оно не заполнится почти полностью. Воду помешиваю чистой палочкой. Ни в коем случае не довожу воск до кипения, так как он может выплеснуться из ведра и загореться.

Теперь наступает самый ответственный момент, от которого зависит качество воска и его цвет. Ведро с расплавленным воском снимаю с плиты, тщательно утепляю и ставлю остывать в отапливаемое помещение. Верх ведра предварительно обвязываю чистой тканью, а все ведро полностью оборачиваю одеялом и обвязываю шпагатом.

Воск должен остывать очень медленно, тогда оставшиеся примеси и грязь осядут на дно ведра и нижний край воска. Обернутое ведро нужно поставить так, чтобы в течение семи дней его не передвигать, не открывать и не переносить с места на место. После истечения вышеуказанного срока аккуратно развязываю шпагат и дотрагиваюсь до стенки ведра. Если оно остыло до комнатной температуры, значит, можно вынимать воск и очищать низ круга от примесей.

Если соблюдать все вышеуказанные рекомендации, то воск получится светлым и чистым, а мерва в течение месяца останется сухой.

В.М. Судиловский.

Димас
05.04.2011, 09:12
как получить чистый воск, чтобы в пчеловодном магазине его охотно принимали?
Часто получается, что полученный чистый воск после перетопки нужно переплавить в один большой круг, чтобы потом поменять на вощину. Вот здесь обычно начинаются проблемы, после переплавки желтого чистого воска получается часто круг воска бурого темного цвета, и его уже принимают в магазине по более низкой цене. Я для себя решил эту проблему так: беру чистую алюминиевую миску (металлическую использовать нельзя, так как воск темнеет при контакте с металлом), наливаю чистую обычную воду, можно из под крана и ставлю на медленный огонь. Когда вода прогреется, начинаю потихоньку накладывать кусочки воска, чем мельче, тем лучше. Воск плавится на медленном огне, главное, не довести его до кипения. Когда весь воск расплавился, накрываю миску крышкой, и хорошо укутываю, чтобы увеличить скорость остывания. Воск медленно остывает, и вся грязь оседает на дно воскового слитка (ее потом счищаем ножом).
http://ua.all-biz.info/img/ua/catalog/369480.jpeg
Получается желтый красивый круг воска

ВАРАКСИНО Ф
14.04.2011, 22:06
получилось вроде неплохо.
Испытал - результат радует.Получилось два в одном. Выход по моим первым наблюдениям в два раза больше чем при обычной вытопке в воскотопке и главное из черного получил жёлтый.

Аллочка
16.04.2011, 15:17
Для перетопки воска я использую соковарку( в магазинах продается).В нижнюю кастрюлю заливаю воду. В верхнюю на дно кладу тырсу потом кусочки старой суши.Это все растапливается горячим паром. Накрываю крышкой, ставлю на газовую печь. Рядом , на стуле стоит миска (на дне вода), в миску стекает жидкий воск.После остывания остаются хорошие круги желтого воска.

glider
17.04.2011, 07:47
Соковарка есть раритетная, подаренная тестем с тещей, но она используется, и под воск ее как-то не хочется пускать, а в магазинах и на рынке, к сожалению, я таких уже много лет не видел. Так что пока топлю солнечной, а остальные приспособы будем лепить своими руками.

Димас
17.04.2011, 08:23
остальные приспособы будем лепить своими руками

glider, потрать один раз время, сделай пресс, и др. приспособы будут просто не нужны.

ВАРАКСИНО Ф
18.04.2011, 09:30
Кто даст Схему с размерами и толщина листов на воскопрес?

Димас
18.04.2011, 09:46
Кто даст Схему с размерами и толщина листов на воскопрес?

Вараксино, сюда (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=181) загляните, и в теме "Воскопресс" продолжаем обсуждение размеров пресса.

Темир
18.04.2011, 18:19
Кто как поступает с мервой? Может её где то принимают?

ВАРАКСИНО Ф
18.04.2011, 20:41
Кто как поступает с мервой? Может её где то принимают?

Принимают в пчеломагазинах во всяком случае у нас.

Димас
18.04.2011, 21:09
Кто как поступает с мервой? Может её где то принимают?
Сдай в пчеломагазин, по 6-8 грн кг, можно в обмен на вощину.

Димас
21.04.2011, 00:12
Чтобы мерва хорошо сохранялась и не покрывалась плесенью, ее нужно хорошо просушить, все от времени помешивая (раз в день). Я заметил, что мерва, которая лежала в пластмассовом лотке быстро "зацвела" и стала источать неприятный запах, а та, которая лежит в деревянных ящиках с щелями, сохраняется хорошо.

Илюха
22.04.2011, 19:42
Испытал - результат радует.
Фото и опись пожалуйста.

Руслан Прокофье
25.04.2011, 15:00
Изготовил паровую воскотопку с пресом и теной. статейка была ЭЗМП. Буду испытывать , получилось вроде неплохо.

хотелось бы посмотреть на видио результаты этой воскотопки.

beekeeper
26.04.2011, 01:29
Когдато у меня были две такие воскотопки, но по случаю бомжи на цветмет уперли. Сейчас у меня другая, я ее переделал на электрическую, добавив тен. Но та, что у Димы на фото мне гораздо больше нравится.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alex Sokol
26.09.2011, 03:09
Вот какой воск получается у меня.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alex Sokol
01.10.2011, 17:19
А вот и мерва. Получается после переработки суши и забруса. Без преса, без просушивания. Сразу такой выход. Правда есть совсем немного воска, но его такое малое количество остается, что не имеет резона тратить время на прес. Полностью готовая к обмену на вощину.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
01.10.2011, 21:45
Правда есть совсем немного воска, но его такое малое количество остается, что не имеет резона тратить время на прес.

Alex Sokol, даже на фото видно что воска там немеряно. Конечно хозяин-барин, но ее бы пропустить через пресс, и Вы были бы удивлены. А такую мерву с радостью принимает завод по производству вощины :)

Вот какой воск получается у меня.
Красивый слиточек.

Б.Л.Я.
01.10.2011, 22:19
Вот какой воск получается у меня.
Слиток бомба.:ok:

Alex Sokol
02.10.2011, 10:50
Alex Sokolчто воска там немеряно.
Гр. 300 - не более. Ради их варить и мочить эту мерву нет смысла, а потом её еще нужно и сушить. И искать и тратить деньги на пресс. По сравнению с вагой слитка воска, остаток воска в мерве сущий пустяк. Да и предприятиям, что добывают с мервы воск ещё нужно что то оставить, а то не возьмут.

katyxa.88
07.12.2011, 02:29
наливаю чистую обычную воду, можно из под крана
Вода должна быть мягкой, желательно дождевая или с речки, ставка. Можно конечно и водопроводную если мягкая, а если вода жесткая то снизу на слитке воска образуется рыхлый грязный слой, который потом придется соскрести и выбросить в мерву.

katyxa.88
07.12.2011, 03:03
Правда есть совсем немного воска, но его такое малое количество остается, что не имеет резона тратить время на прес.
Воска там очень много! При таком слитке наверное добрый килограмм остался.
Перетапливаю так:
Провариваю соты в дождевой или ставковой воде, перепускаю через прес. Затем провариваю отпресованую мерву и еще раз пропускаю через прес (даже при второй пресовке получается приличное количество воска).
Воск с водой переливаю в большую кастрюлю из алюминия или нержавейки,(если нужно нагреваю но не кипятить!), окутую и ставлю на 2 суток остывать.

vladelec
16.05.2012, 14:18
Может я что-то не так делаю? Вытапливаю воск в советской алюминиевой воскотопке. Загружаю суши в несколько приёмов и получается полведра расплавленного месива воскотопки вместо одной загрузки в 3 кг., но поэтому дольше пропариваю. Так вот в окончательной мерве не остаётся слитков или капелек воска, так как использовалось сырьё 3 класса где много коконов, то воск остаётся только в структуре коконов. Проводил эксперимент,наливал в эту мерву кипяток и вываривал, после слива воды и остывания воска грамм. То есть паровая воскотопка очень эффективна и не пойму отзывы, что она немного лучше простого разваривания сырья в ведре и процеживания. Воска остаётся в мерве грамм по 10-20 на рамку если его прогнать через воскопресс, но для многих это гемор и большие затраты на покупку воскопресса. Мне кажется для эффективности отдачи сушью воска нужно отбраковывать рамки хотя бы когда ещё донышки просвечиваются у суши и замачивать в воде сырьё, тогда коконы меньше удерживают воска на себе. Поэтому не пойму, что я не так делаю, что получается нормально вытапливать. Каким образом запороть элементарный процесс господа пчеловоды?

Димас
16.05.2012, 19:39
То есть паровая воскотопка очень эффективна и не пойму отзывы, что она немного лучше простого разваривания сырья в ведре и процеживания.
Время! За полтора часа получаю до 1 кг воска, разваривая сырье и пропуская через пресс. Мервы очень мало и она сухая шелуха. Сколько Вам нужно времени чтобы получить 1 кг воска на паровой воскотопке?

vladelec
17.05.2012, 08:38
C этим случаем я полностью согласен, когда у вас продуман воскопресс и технология, то это просто идеально. Конечно, на воскотопке по 1 кг. воска в час выходит, но просушка мервы занимает время, воск немного остаётся в коконах и т.д. мелочи. Поэтому хочу купить или сделать толковый воскопресс, но смущает суета вокруг дренажа, с мешками, вместимостью пресса. В воскотопку за выплавку закладываю 20-25 рамок(сырья)-это прилично мервы, а еще соломой переложить,то скок это всего будет, потом отделить солому, мне кажется всё слипается. Поэтому я только за воскопресс или паровую воскотопку, всё остальное просто побаловаться.

князь пчеловодов
20.10.2012, 13:45
Горячий воск должен отстаиваться в жидком виде как минимум 48 часов. Тогда он получается чистый и светлый.

Добавлено через 40 минут
Был у меня старый холодильник. из него получился неплохой отстойник для воска. Горячий воск из воскотопки сливаю в пластиковые ведра 20л холодильник лежит как бы на спине, по углам холодильника 4 лампы ( не экономки) по 100Вт. Лампы поддерживают температуру. Ведра с воском ставим в холодильник или отстойник и там воск в жидком виде отстаивается 48 часов. Результат радует:ok:

Ворон
20.10.2012, 15:11
Горячий воск должен отстаиваться в жидком виде как минимум 48 часов.
12 годин цілком достатнйо для того щоб все зайве зсілось,а так багато зайвої енергії витратиться а це зайві кошти!(ИМХО)

Romun
22.10.2012, 18:48
Випробував вперше соковарку, отримав 1кг пахучого воску. :ura1:
Залив спочатку сировину м'якою водою на добу.
Завантажив і займаючись своїми справами, періодично навідувався на кухню.
Коли соковарка замість воску почала гнати практично саму воду, зупинив процес.
Ще раз розтопив щоб додатково процідити і злити в одну посудину, закутав в шерстяний светр.
Мінуси: Коли стискав рукою гарячу мерву, було видно, що воск все ж таки проступає трохи, так і хотілось чимось вичавити, навіть трохи товкти намагався, але то марна робота. Сподіваюсь, що наш бджільницький магазин мерву приймає, а ні то буде добриво для городу...
Другий мінус - це спроби вимити посуд з під воску і саму соковарку. Більше мити не буду, хай буде виключно під воск, дуже важко.
Також доцільно довантажувати сировиною резервуар, коли попередня партія зменшиться в об'ємі, тоді можна отримувати зараз і 2-3 кг воску.
І все ж таки треба подумати про сонячну воскотопку на додачу.

Димас
22.10.2012, 19:01
періодично навідувався на кухню.
Romun, или Вы холостяк или у Вас идеальная жена, предоставила Вам целую кухню под это "грязное" дело.:ok:
отримав 1кг пахучого воску.
Красиво! :poz:

kuter
22.10.2012, 19:04
Romun, или Вы холостяк или у Вас идеальная жена, предоставила Вам целую кухню под это "грязное" дело.
Это точно.Я первый раз пробовал перетапливать на кухне,а кухню только что обшил МДФ-кой,так воск как стрельнул - все стены,думал ночевать буду в гараже.

Ворон
22.10.2012, 19:11
І все ж таки треба подумати про сонячну воскотопку на додачу.
Якщо є прес і сонячна воскотопка,проблеми по витопці воску відпадають самі собою.

Romun
22.10.2012, 22:04
Romun, или Вы холостяк или у Вас идеальная жена, предоставила Вам целую кухню под это "грязное" дело.:ok:
Красиво! :poz:
В мене товариш є, так він закаляв металічні деталі в машинному маслі на власній кухні на газовій плиті, так от він холостяк. :)
А з соковаркою не все так страшно, до цього пробував в кастрюлях на паровій бані, то довелося і підлоги відшкрібати від воску, і плиту, і стіл...

Добавлено через 1 минуту
Якщо є прес і сонячна воскотопка,проблеми по витопці воску відпадають самі собою.
Врахую!

віталий
23.10.2012, 10:09
На даний момент Гуслій Ю.М. виготовив нову теплову (парову) воскотопку "ТВ-2",яка успішно пройшла випробування та готова до продажу. Результат ефективності такий: 1 л води + 1 кВт електроенергії + 60 хв = 1 кг воску.Характеристика та детальний опис -[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ціна виробу остаточно ще немає десь від 900-1000грн.
Відео:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

віталий
23.10.2012, 13:19
прошу пробачення за першу силку яка не працює, ось вона: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
23.10.2012, 14:18
віталий, Вы как менеджер Гуслия Ю.М. могли бы сами здесь выложить материал о воскотопке, и не только о ней. Или пригласите Юрия Михайловича, если не владеете информацией.;)

віталий
23.10.2012, 15:05
На даному етапі інформацію про воскотопку черпайте з силок вище, а вже найблишим часом Гуслій Ю.М. сам зареєструється на нашому сайті. Зараз йдуть деякі доопрацювання до воскотопки, плануються розмістити таймер з галасливою пішалкою який буде сповіщати про закінчення циклу,доопрацьовується утеплення . Сама ж воскотопка добротно зроблена з якісних матеріалів,економічна та результативна. Якщо в когось є якісь запитання звертайтесь до автора 050-4487725.

Гуслій
23.10.2012, 20:34
Доброго здоров"я всім форумчанам! Я готовий відповідати на питання,але спочатку деякі пояснення.
Мій стаж пасічника - понад 30 років, стаж виробника обладнання -2,5 роки, став я таким не в надії розбагатіти за рахунок ближнього, а тому що так і не знайшов виробника своїх розробок. Зараз мені допомогає невеликий колектив, більшість вчорашні студенти - люди,які мені повірили. Я готовий допомогати пасічникам але при цьому буду захищати інтереси свого колективу. Прошу зрозуміти мене правильно.

князь пчеловодов
24.10.2012, 18:14
у меня сегодня забрали 64кг мервы по 10 грн. я ее уже выбросил, а тут подъехал парнишка и по 10грн за кило забрал. 640грн на ровном месте из ничего
вот номер того кто у меня мерву по 10 грн за кило забрал может кому-то надо будет **************

Добавлено через 42 секунды
надо это отметить :)

Добавлено через 15 минут
Доброго здоров"я всім форумчанам! Я готовий відповідати на питання,але спочатку деякі пояснення.
Мій стаж пасічника - понад 30 років, стаж виробника обладнання -2,5 роки, став я таким не в надії розбагатіти за рахунок ближнього, а тому що так і не знайшов виробника своїх розробок. Зараз мені допомогає невеликий колектив, більшість вчорашні студенти - люди,які мені повірили. Я готовий допомогати пасічникам але при цьому буду захищати інтереси свого колективу. Прошу зрозуміти мене правильно.

я вот не понимаю че так все хвалятся стажем???. По статистике именно опытные водителя делают чаще всего аварии. вот у меня сосед пчеловод со стажем в 40 лет. из 30 семей больше 10 бидонов не когда не берет. кормит сахаром. качка меда больше похожа на обряд.
Есть такое понятие как КПД. зато он на читаный, опытный и всех берется учить.
я вот так считаю. Хороший пчеловод это тот у кого пчелы прибыль дают. прошел сезон он тысяч 15 баксов в карман положил и пчелы весной целы.
Все остальное туфта. все погоны которые себе вешают бестолковые на самом деле пчеловоды.

Гуслій
24.10.2012, 18:27
Ни в коей мере не собираюсь Вас учить. Я долго работал над решением проблемы, кое что нашел и кроме естественного желания похвастаться, могу быть полезным для практика.(снизить затраты труда при вытопке -это интересно?)

князь пчеловодов
24.10.2012, 18:49
продолжайте....заинтересова ли малость

Гуслій
24.10.2012, 19:53
Работаю над конструкцией электрической воскотопки. Цель - сделать автомат подобный бытовой стиральной машине - загрузили, включили, после звукового сигнала-забрали результат. Ни газовая горелка, ни дрова для этой цели использовать нельзя(сложно) а с электричеством все давно отработано. Оставалось подобрать воскотопку. Методом проб и ошибок удалось отказаться от большого объема воды, а также контроля уровня и доливки. Удалось уменьшить парогенератор до "карманного", удалось сократить время рабочего цикла при этом уменьшив мощность нагревателя - остальное смотрите на видео.

Бунь Виктор
24.10.2012, 20:54
Я тоже использую паровую воскотопку, только в средину вставляю марлю в 2 слоя для удобного извлечения мервы по окончании процесса перетопки.

leonid
03.06.2013, 23:22
leonid;переплавил воск в форму-получился жёлтый, красивый, но с кусочками грязи внутри. стоял почти двое суток укутанным. когда открыл он был ещё горячим. Может нужно было процедить через мелкую сетку?

Ворон
04.06.2013, 08:28
Может нужно было процедить через мелкую сетку?
Так,треба було процідити,я для таких цілей використовую жіночі капрони.

ЛАВ
04.06.2013, 20:14
Работаю над конструкцией электрической воскотопки. Цель - сделать автомат подобный бытовой стиральной машине - загрузили, включили, после звукового сигнала-забрали результат. Ни газовая горелка, ни дрова для этой цели использовать нельзя(сложно) а с электричеством все давно отработано. Оставалось подобрать воскотопку. Методом проб и ошибок удалось отказаться от большого объема воды, а также контроля уровня и доливки. Удалось уменьшить парогенератор до "карманного", удалось сократить время рабочего цикла при этом уменьшив мощность нагревателя - остальное смотрите на видео.
Что-то подобное у меня - загрузил, включил, после звукового сигнала выключил, назавтра вынял остывший,готовый продукт!:ok:

Meddoc
12.06.2013, 23:29
Что-то подобное у меня - загрузил, включил, после звукового сигнала выключил, назавтра вынял остывший,готовый продукт!
Уважаемый ЛАВ! А подробнее можно? Желательно с фото

МЭД
12.06.2013, 23:56
Использую большую на 40 л кастрюлю с нержа .(Кострюля узкая 50 см., высокая) по средине весит сетка с нержа 3мм на крюках за борта (верхние) .Наливаю четветь воды,загружаю воск и на огонь.Мерва на сетке над водой под сеткой готовый продукт в виде блина (луна).Укутую на ночь кастрюлю одеялом ,на след день вынимаю слиток.Да! И воду использую очищенную без примесей (не из под крана!)ВажнО!

=александр=
15.06.2013, 12:06
Тоже кастрюля на 40 литров вырезаю суш с рамок, меда прикидываю чтобы было 10 кг добавляю воду...

Кипятим...

Остывает...

Собираю воск с мервой...

В остаток пол пачки дрожей...

Воск и мерву кипячу повторно c водой процеживаю через марлю в ведро...

Марлю собираю в узел и пресую в кастрюле которая стоит с небольшим наклоном отпресованый воск быстро сливаю к остальному...

kuter
15.06.2013, 18:45
В остаток пол пачки дрожей
Зачем???

=александр=
15.06.2013, 19:24
Зачем???
Чтобы было чем удалить жажду сторожу и грузчикам :)
Если рамки без меда то это лишнее. Но бывает что остаются рамки с севшим медом который оставлялся на подкормку или брак с зимовки тогда возникает вопрос с полезной утилизацией продукта.
И цитата:

Наркологи из Минздрава обнаружили, что самогон, приготовленный из меда — самый чистый из всех видов самогона. Он даже чище этилового спирта “Экстра”. Более того, после опытов на животных выяснились удивительные особенности кустарного напитка.

В НИИ наркологии проанализировали токсическое действие четырех разных видов самогона, традиционно получаемых кустарями - без очистки и дополнительного фракционирования. Все виды самогона были изготовлены из сахара, а один из меда – аналог старинной “медовой водки”. Для контроля использовали спирт “Экстра” производства АО “Ливиз”. Все образцы проверяли на содержание метанола, ацетилальдегида, ацетона, изобутанола. К удивлению исследователей, по этим показателям все виды самогонов практически не отличаются от спирта “Экстра”, а медовый самогон практически не содержит метанола.

Токсическое действие самогонов оценивали по состоянию крыс и мышей, которым вводили алкоголь в дозах, близких к летальным. Оказалось, что медовый самогон менее всего травмирует организм и не вызывает привыкания к алкоголю. Причина такого эффекта пока ученым неизвестна.

ЛАВ
15.06.2013, 19:39
Уважаемый ЛАВ! А подробнее можно? Желательно с фото
Хорошо. Сделаем!

ЛАВ
16.06.2013, 09:11
Моя конструкция воскотопки проста. Сделал я её самостоятельно без особого труда.
Для этого нужно две молочные, алюминевые фляги на 40 л., электроплитка, ещё сделать теплоизолирующий кожух.
Фляги нужно подготовить. На фото видно, что одну (которая будет стоять на плитке-первая) обрезаем по линии большего диаметра. Вторую (сюда будет загружаться сушь) обрезаем по линии горлышка, меньшего диаметра. Бортики в первой и во второй уже ёмкостях нужно плоскогубцами отогнуть наружу.
В первую ёмкость наливаем 10л. мягкой (озёрной, речной, дождевой) воды и ставим на электроплитку. Во вторую ёмкость загружаем сырьё (сушь и т.д.), горловину накрываем марлей в два слоя и завязываем.(бортик не даст марле спадать), переворачиваем горлышком вниз и ставим на первую ёмкость (фото).
Сверху всю эту конструкцию накрываем теплоизолирующим кожухом.
Суть процесса такова: при нагревании вода закипает, пар будет нагревать вторую ёмкость с сушью. Воск через марлю стекает в нижнюю ёмкость. От момента включения электроплитки и до выключения проходит 5 часов. За это время вода нагревается до кипения, воск вытекает, мерва сухая. По звуковому сигналу мобильного тел. электроплитку отключаю. Через сутки(на следующий день) конструкцию разбираю и вынимаю застывший, свободно плавающий на воде жёлтенький круг воска! Снова заряжаю воскотопку и процесс повторяется. И так каждый день. Утром зарядил- назавтра утром разобрал, вынял воск и снова зарядил.Пока воскотопка включена я занимаюсь другой работай, по сигналу отключаю и до утра!:beer:

vodolej
16.06.2013, 09:21
Моя конструкция воскотопки проста
Скромничаете вы как обычно! Идея то прекрасна. И рассказано и показано великолепно. Думаю что многие возьмут на вооружение.
Огромное вам спасибо.
Вопросы:
1. Какова мощность электроплитки?
2. Из чего сделан теплоизоляционный кожух?
3. Какой объём воскового сырья загружаете?

ЛАВ
16.06.2013, 13:32
Вопросы:
1. Какова мощность электроплитки?
2. Из чего сделан теплоизоляционный кожух?
3. Какой объём воскового сырья загружаете?
Мощность электроплитки 1,5 Кв. Имеется 4 позиции. До кипения включаю 4-ю, а как закипит переключаю на 3ю.
Кожух комбинированный. Внутренняя стенка из тонкой жести, а внешняя из полаточной ткани. Внутрь засыпал пенопласт (не знаю, как называется, но он не плавиться при нагревании паром.):old:
Сырьё загружаю так, чтобы основной объём был заполнен чёрной сушью, но не до самого верха, а самый верх -до марли восковой крошкой, забрусом, светлой сушью. В этом случае выход воска получается больше т. к. объём чёрной суши будет меньше, поэтому лучше вытопиться.:ok::ura1:

Meddoc
16.06.2013, 21:00
горловину накрываем марлей в два слоя и завязываем.
Спасибо за описание конструкции и фотографии.
Несколько вопросов, если можно. Скажите, пожалуйста, двух слоев марли достаточно? Я имею ввиду чистоту полученного воска. И еще. Марлю используете однократно или на несколько циклов?

san
17.06.2013, 01:26
Т.к постоянно нахожусь на пасеке -старая сушь, перемытый забрус, выдавленные трутовые языки и т.д все идет через солнечную воскотопку, коробок куда стекает воск сварен с 2-ки нержавейки. Утром загружаю по максимуму, вечером приоткрываю ее и за ночь воск остывает. Утром беру коробок переворачиваю и об бетотонку хрясь и брикет выпал, от 1-2 кг.Брикеты собираю и кладу в свою Апихату , и воском пахнет весь сезон. В сентябре беру алмин. эмалир. миски, наливаю в каждую 1-2 литра воды, бью брикеты на мелкие куски, разм. с пачку сигарет. Ставлю на плиту миски и загружаю воск на глаз с послед-м добавлением. Когда он полностью расплавится, снимаю, укутываю фуфайками на 2 дня. Получаются красивые диски от 3-8 кг. Срезаеш ножом снизу осадок.Вот и вся технология. Есть паровая 80-х годов выпуска , но ней редко пользуюсь.

Добавлено через 2 минуты
Сетки , марли и подобное ничего не применяю.

Добавлено через 3 минуты
Ув. не изобретайте велосипеды не нагружайте свой мозг.

ЛАВ
17.06.2013, 07:57
Несколько вопросов, если можно. Скажите, пожалуйста, двух слоев марли достаточно? Я имею ввиду чистоту полученного воска. И еще. Марлю используете однократно или на несколько циклов?
Двух слоёв марли достаточно, воск очень чистый. Одной марли хватает на 4-5 циклов, потом от температуры теряет прочность
все идет через солнечную воскотопку
Пользуюсь и я солнечной воскотопкой, но, если сравнить с вашиим южным летом, у нас, да и многие регионы средней и северной полосы чувствуют нехватку тёплых солнечных дней. Поэтому не всё сырьё успевает пройти через солнечную воскотопку, тем более, если сырья собирается много. Всё-таки, основную часть воска я получаю, применяя паровую воскотопку!(ИМХО)

Ворон
17.06.2013, 18:29
Всё-таки, основную часть воска я получаю, применяя паровую воскотопку!
В мене головне в витопці воску.це енергоресурси.а сонячна воскотопка використовує дармову енергію,пока моя воскотопка на 3ри рамки на 300 справляється на ура,коли буде потрібно можна виготовити ще одну і кількість рамок подвоється,мерву також приймають з них чудово бо вона суха і ніколи не цвіте.в нас платять за 1 кг мерви 7 грв,йде в рахунок оплати при обміні.

сергей23
01.07.2013, 18:00
Вот так вот топлю воск.

Александр.71
10.08.2013, 21:02
Ёмкость на 150 литров+прес 1961 года выпуска :):):)

vodolej
10.08.2013, 21:13
Вот так вот топлю воск.

Ну и какое КПД этой энергоустановки?
Думаю что не больше 3% а на дворе 21 век. Так топили воск и 100 лет назад. Где прогресс?

Александр.71
10.08.2013, 21:26
До нас прогрес ещё не дошёл,а 60 кг воска в день-меня устраивает.

anm
02.11.2013, 12:05
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немолодий
02.11.2013, 16:42
Моя паровая воскотопка

Serioga
02.11.2013, 19:23
Наверное не скажу ничего нового: для перетопки можно использовать обычную (в моем случае старую) соковарку ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), причем без каких-либо переделок, просто вместо фруктов соты и :ok:

Dagon
04.11.2013, 01:49
Я пользуюсь соковаркой уже 2 года. Очень доволен воск получается чистый. Закидываю сушь самую разную даже бывает с мусором или молью - на выходе ароматный воск. После того как наделаю заготовок на соковарке закидываю их в кастрюлю и растапливаю, создавая цельный кусок. Обязательно после расплавления укутываю в одеяло. Воск получается ровный, чистый, без трещин. Кастрюля может остывать до 2-х суток.
В городе газ без счетчика, то есть как бы дармовой. Поэтому мыслей о солнечной воскотопке пока нет.

vodolej
04.11.2013, 09:28
Наверное не скажу ничего нового: для перетопки можно использовать обычную (в моем случае старую) соковарку ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), причем без каких-либо переделок, просто вместо фруктов соты и :ok:

Так и я топлю. НО! Во внутрь ложу мешочком часть футболки и тогда в воск не попадают мелкие частицы хитина.

Однако превел испытание на вываривание воска по схеме ЛАВ - получил качество намного чище!

Dagon
04.11.2013, 12:37
получил качество намного чище!
За такие копейки как его принимают в пчеловодных магазинах смысла добиваться высокого качества перетапливаемого воска не вижу смысла. Кто нибудь реализует свой воск как конечный продукт в изделии за нормальные деньги?

ЛАВ
04.11.2013, 13:33
За такие копейки как его принимают в пчеловодных магазинах смысла добиваться высокого качества перетапливаемого воска не вижу смысла. Кто нибудь реализует свой воск как конечный продукт в изделии за нормальные деньги?
У нас повышенный спрос на воск. Цена 1кг - 10 баксов и выше.

Dagon
04.11.2013, 18:10
Сообщение от dagon


За такие копейки как его принимают в пчеловодных магазинах смысла добиваться высокого качества перетапливаемого воска не вижу смысла. Кто нибудь реализует свой воск как конечный продукт в изделии за нормальные деньги?



У нас повышенный спрос на воск. Цена 1кг - 10 баксов и выше.
У нас в лучшем случае 45 грн. или около 5 $ Если продавать в небольших слитках по 40-100 гр. Тогда доходит и до 250 грн.

vodolej
04.11.2013, 20:19
За такие копейки как его принимают в пчеловодных магазинах смысла добиваться высокого качества перетапливаемого воска не вижу смысла. Кто нибудь реализует свой воск как конечный продукт в изделии за нормальные деньги?

Принимкают по двум ценам. цифры не помню. Но все же приятно и не стыдно показать свой товар как свое лицо. А люди то некоторые приносят по виду как чернозем и доказывают что это у них воск.

Dagon
06.11.2013, 20:09
А люди то некоторые приносят по виду как чернозем и доказывают что это у них воск.
Как и во всем нужна золотая середина.

vodolej
06.11.2013, 21:55
Как и во всем нужна золотая середина.

В смысле зачем бороться за улучшение качества или товарного вида если материально это ничего не дает. Но не следует забывать что мы все друг другу являемся конкурентами. По количеству рынки мы уже забили осталось конкурировать только качеством и товара и услуг(ИМХО)

Dagon
07.11.2013, 17:10
Тема правда не о сбыте. Но все же когда получишь воск хочется его хорошо продать, а не отдать. Интересная тема об изготовлении свечек, декоративных приятных безделушек именно тут требуется совершенство в очистке (окраске) воска. А для общения с пчеловодными магазинами хватит примитивной очистки, уровень которой закупщики и устанавливают. Как бы Вы не хотели выделится желанием сделать лучше все одно воск будет лежать на общей куче у приемщика, а каждый из нас получит одинаковую вощину. И заметте не факт что вощина будет 100% из воска. По опыту скажу что у одного и того же поставщика были случаи, когда пчела категорически отказывалась оттягивать вощину. Вы когда нибудь замечали, что перетапливая вощину (обрезки), получается состав который не совсем похож на 100% воск. Плитку такого состава у меня даже не захотели принимать в этом же магазине, который вощину и продавал. А конкуренты мы или партнеры:beer: это еще вопрос. Пчелы для меня в первую очередь пока хобби))

vodolej
07.11.2013, 17:54
Пчелы для меня в первую очередь пока хобби))
__________________

Тогда коллеги! Нужно просто сменить способ добычи воска. Чем дольше он вываривается тем он снавится приятнее для глаз.

West
07.01.2014, 22:06
Нашел на чердаке у тетки дармовую соковарку времен СССР. На выходных хочу попробовать "варить" воск :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кстати, на slando.ua ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] A%D0%B0) оказывается этих соковарок бери не хочу, цены от 200грн.

Serioga
07.01.2014, 22:35
Нашел на чердаке у тетки дармовую соковарку времен СССР. На выходных хочу попробовать "варить" воск :)

Не забудьте на сутки замочить сырье.

Александр.71
02.09.2014, 17:33
Граждане, кто сколько топит воска за сезон? Я с 120 семей 130 кг топлю, хоть и старым методом, меня устраивает.Сегодня, продал оптом по 110 лей кг.

Димас
02.09.2014, 20:14
Сегодня, продал оптом по 110 лей кг.
Блин, и здесь нас жучат, это 102 грн по курсу. У нас покупают по 70 грн за кило.

Александр.71
03.09.2014, 16:33
Блин, и здесь нас жучат, это 102 грн по курсу. У нас покупают по 70 грн за кило.
А в Могилёве-Подольске по 40 грн принемают.

Патриот17
04.09.2014, 07:05
Блин, и здесь нас жучат, это 102 грн по курсу. У нас покупают по 70 грн за кило.

деньги сразу или после анализа? заготовитель меда, предложил купить и воск по 80 грн , но деньги после анализов воска на биохимию. в принципе и за мед, деньги отдал после анализов на антибиотик.
так как пасика не сильно большая, черной суши и обрезков не много то все лето перетапливаю в солнечных воскотопках, мерву в одно ведро, воск в другое. по окончании перетопки, все что натопил мелкое, перетапливаю в один слиток. мерву покупают в пчеловодческом магазине, воск обменивается на вощину. способ не энергоемкий , во всех смыслах:ok:(ИМХО)

Димас
04.09.2014, 21:01
деньги сразу или после анализа?
Раньше давали сразу, сейчас подробно не интересовался, так как весь воск меняю на вощину.
Скоро начну процесс перетопки, поздней осени обычно не жду, просто закрываю дверь в кухню, чтобы пчелы не лезли на запах.

бігунець
12.02.2015, 14:12
Из всех работ для меня самая марудная - вытопка воска. Операций больно много, да и чистоты не бывает. Купил паровую воскотопку. Хорошо, да выход совсем ничего. Потому и дальше старым способом: разварываем соты и в воскопресс.
Сегодня занялся перетопкой. Насобиралось суши на три-четыре цыкла. Чувствую, ночь застанет за работой.

Дет Котэ
12.02.2015, 14:48
Из всех работ для меня самая марудная - вытопка воска.


Топлю воск в самодельной воскотопке.
В бак совковой стиралки, вставлена сетка. Закрывается деревянной крышкой с резиновым уплотнителем. Через крышку по шлангу подается пар из парогенератора (совковая скороварка). Под бак ставлю ведро, в которое стекает воск.
После активного слива воска, открываю крышку и переколапуцываю мерву деревянной палкой. Затем опять закрываю и прогоняю пар 15-20 минут. После, мерву выбираю лопаткой.
Остывшая мерва легко рассыпается в руках, что свидетельстует о минимальном содержании воска в ней.
Обычно перетопку сочетаю с другой работой.

Никогда бы не назвал эту работу марудной. Как говорится - "А что там перетапливать! Наливай да пей." :)

бігунець
12.02.2015, 15:53
Никогда бы не назвал эту работу марудной.
Хорошо Вам. У меня в одном баке варится. Затем разваренную массу в пресс. Еще в один бак стекает воск (если бы только в бак). Миска для мервы.Пресс со щелями, ремонтировать надо, но... взял сегодня и сегодня отдать. На кухне все в потоках воска и вытопок. Пока приберешь, другая порция готова...
Топлю воск в самодельной воскотопке
У меня есть парогенератор (такой бидон с тэном), есть паровая воскотопка. Как думаете, получится такой приспособой вытапливать воск? Нормальный выход будет?

Димас
12.02.2015, 16:16
Из всех работ для меня самая марудная - вытопка воска.
Так оно и есть. Пока нарежешь сушь с рамок, удалишь проволоку, потом варишь, надо постоянно присматривать, иногда забываешь за другими делами...Дальше в пресс, стекло, вытрусил мерву, новый лоток и по кругу... Слушал лекцию Егошина, так он отвозит черную сушь деду, а тот топит и берет за это процент воском. Может и есть в этом смысл на большой пасеке...

Дет Котэ
12.02.2015, 17:13
У меня есть парогенератор (такой бидон с тэном), есть паровая воскотопка. Как думаете, получится такой приспособой вытапливать воск? Нормальный выход будет?

Думаю что получится.
Правда какая именно у вас воскотопка?
Суть идеи - крышка должна закрываться герметично. Тогда входящий через шланг пар будет искать выход через низ, проходя через воскосырье. В таком варианте КПД высокий. Если же пар находит выход через верх, тогда КПД низкое и время на перетопку уходит в разы больше. Да и мерва, в таком случае, после остывания не крошится, а застывает камнем.

Добавлено через 6 минут
...Пока нарежешь сушь с рамок, удалишь проволоку, потом варишь...

Сушь вырезаю из рамок вместе с проволокой. Для этого использую столовый нож (не с острым лезвием).
Затем, вырезанную сушь, скатываю (как тесто в рулете) и ставлю стоя в воскотопку. Емкость плотно набиваю такими "рулетами", закрываю крышку и пускаю пар.
Проволока остается вместе с мервой.

vodolej
12.02.2015, 17:18
Проволока остается вместе с мервой.
А дальше что делать с проволокой? выбросить вместе с мервой?

Arcadie Burla
12.02.2015, 17:31
(ИМХО)Сушь вырезаю из рамок вместе с проволокой.
...колеги, а целиком рамками топить не практикуйте? Или у Вас большие обьемы?

МЭД
12.02.2015, 17:41
а целиком рамками топить не практикуйте?
Есть и такой метод. Сразу и дезинфекция рамок . Но для этого нужен большой чан , ваганы или длинная ванна.
С перетопкой у меня кастрюля с нержа на 80 л . наливаю воды на два пальца (обязательно очищеной,не из под крана) в кастрюлю вставляется на 50 % объема кастрюли касета с нерж. сетки стаканообразной ,засыпается сырье и в путь.Сверху крышечька. После переработки все это дело накрывается фуфаечкой и на утро в сетке мерва а на дне остывший воск сверху воды ,готовая "луна"

Дет Котэ
12.02.2015, 18:05
А дальше что делать с проволокой? выбросить вместе с мервой?

В мусорник.

Димас
12.02.2015, 18:17
В мусорник.
Мерву принимают за деньги в любом пчеломагазине. Как раз хватает на доплату за обмен вощины на воск.

бігунець
12.02.2015, 18:34
Мерву принимают за деньги в любом пчеломагазине
Никогда не сдавал. Топлю воск в конце зимы - начале весны. Решив, что мерву надо высушить, ждал тепла и она отлично "зацветала". Когда пробовал сушить при нынешней погоде, опять же "цвела".
Как сделать лучше? Или пойдет не сушенная после пресса?

Дет Котэ
12.02.2015, 18:36
Мерву принимают за деньги в любом пчеломагазине. Как раз хватает на доплату за обмен вощины на воск.


Я воск топлю поздней осенью, а на вощину меняю весной.
За это время мерва заплесневеет и умрет.
Проще вынести ее на мусорник.

Bushuy
12.02.2015, 19:04
Зачем на мусорник, лучше использовать как удобрение под ягодные кустики или в прикорневую область плодовых деревьев. Хорошее удобрение получается. Я как-то для эксперимента прикопал в саду, а потом через время проверил, там такая куча дождевых червей была...плямкали и улыбались.

Димас
12.02.2015, 19:23
За это время мерва заплесневеет и умрет.
Лёха, у меня тоже плесневеет, принимают с радостью. Завод все переработает. 18 грн за кг (была цена), а десяток кг, на дороге не валяются, а в магазин все равно ехать за вощиной. А там смотри сам...:)

vodolej
12.02.2015, 19:39
Мерву принимают за деньги в любом пчеломагазине. Как раз хватает на доплату за обмен вощины на воск.
До ближайшего магазина 25 километров. Бензина больше спалишь чем денег за мерву выручишь. Поедет он на дачу на удобрение.

Димас
12.02.2015, 19:47
До ближайшего магазина 25 километров. Бензина больше спалишь чем денег за мерву выручишь.
А вощину как Вы меняете на воск? Или домой сами привозят?

vodolej
12.02.2015, 19:51
А вощину как Вы меняете на воск? Или домой сами привозят?
З двумя или тремя пачками можно и общественным транспортом съездить

Димас
12.02.2015, 20:16
Оффтопик:

З двумя или тремя пачками можно и общественным транспортом съездить
Не пойму логики, 2-3 пачки по 5 кг можно везти автобусом, а 10 кг мервы отвезти, чтобы выручить 180 грн, тем же автобусом нельзя?

Александр Влад.
12.02.2015, 20:28
Или пойдет не сушенная после пресса?
Не знаю как у Вас,у нас после пресса брать не хотят.

vodolej
12.02.2015, 21:36
Оффтопик:


Не пойму логики, 2-3 пачки по 5 кг можно везти автобусом, а 10 кг мервы отвезти, чтобы выручить 180 грн, тем же автобусом нельзя?
15 кг. воска куда бы не шло в автобусе. А вот три мешка из под сахара мервы в микроавтобусе как то не этично.

Александр Влад.
12.02.2015, 21:39
А вот три мешка из под сахара мервы
Иванович,так это уже не 10 кг.

vodolej
12.02.2015, 22:22
Иванович,так это уже не 10 кг.
У меня мощная солнечная воскотопка и мерва получается со свойствами пенопласта. Объёмная но легкая.

RVAnat
12.02.2015, 22:43
У нас в солнечной воскотопке дно меньше по площади за верх, двухстенная, между стенками пенопласт, снаружи и внуири окрашена черной

Добавлено через 2 минуты
краской, двойное стекло из оконной рамы. мерва получается близко к такой
мерва получается со свойствами пенопласта. Объёмная но легкая.

бігунець
14.02.2015, 18:08
Сегодня достал из бака воск. 9.4кг. Неплохо, завтра обменяю. Еще весной будет кило 5 вытопить, и на вощину достаточно.

gvf
16.02.2015, 17:47
В журналі "Бджолярский круг" 3 (29),2014 надруковано " Як отримати віск із воскосировини?", Олександр Комісар. Прикріпив фото, але його з 1,2Мб зробило 80 Кб. Тому друкую вручну саме основне.
...ось Анатолій (Підрізан)і розповів, що він перетоплює віск у металевій бочці, коротко розповів про технологію і сказав, що вихід воску найбільший, що "прощайте преси та парові воскотопки"... Суть технології була дуже простою. Вторсировину в зав'язаному мішку опускали на дно металевої бочки, заливали водою, придавлювали сіткою та кип'ятили. Виділення моє. Віск спливав, а в мішку залишалась чиста мерва без залишків воску.... Пізніше я назвав цю технологію як "витоплювання воску зі збагаченої воскосировини шляхом розварювання під шаром води"...
Далі мова йде ро власний досвід, Комісара, витопки воску... різної воскосировини було багато, а бажання возитись з паровою воскотопкою чи з пресами не було абсолютно, і тому замість замість бочки я використав 50-и літровуалюмінієву кастрюлю, з якою можна було працювати на газовій плиті за будь якої погоди... Вичерпування воску роблять вже при виключеному вогні, і тому операція дещо спрощується, бо це не бочка, під якою постійно горить вогнище. Можна й не вичерпувати віск, а утеплити кастрюлю та чекати, поки все застигне, а потім вийняти кружок чистого воску. Мої особисті випробування показали, що Анатолій казав правду: його технологія високопродуктивна...
В кінці ще раз хочу підкреслити, що про цю технологію в підручниках - ні слова, що дуже і дуже дивно.
Це витримки (выдержки) статті Коржа.

Паганеько, але в мене фото прочитати можливо.

Дет Котэ
16.02.2015, 18:46
В журналі "Бджолярский круг" 3 (29),2014 надруковано " Як отримати віск із воскосировини?", Олександр Комісар. Прикріпив фото, але його з 1,2Мб зробило 80 Кб. Тому друкую вручну саме основне.
...ось Анатолій (Підрізан)і розповів, що він перетоплює віск у металевій бочці, коротко розповів про технологію і сказав, що вихід воску найбільший, що "прощайте преси та парові воскотопки"... Суть технології була дуже простою. Вторсировину в зав'язаному мішку опускали на дно металевої бочки, заливали водою, придавлювали сіткою та кип'ятили. Виділення моє. Віск спливав, а в мішку залишалась чиста мерва без залишків воску.... Пізніше я назвав цю технологію як "витоплювання воску зі збагаченої воскосировини шляхом розварювання під шаром води"...
Далі мова йде ро власний досвід, Комісара, витопки воску... різної воскосировини було багато, а бажання возитись з паровою воскотопкою чи з пресами не було абсолютно, і тому замість замість бочки я використав 50-и літровуалюмінієву кастрюлю, з якою можна було працювати на газовій плиті за будь якої погоди... Вичерпування воску роблять вже при виключеному вогні, і тому операція дещо спрощується, бо це не бочка, під якою постійно горить вогнище. Можна й не вичерпувати віск, а утеплити кастрюлю та чекати, поки все застигне, а потім вийняти кружок чистого воску. Мої особисті випробування показали, що Анатолій казав правду: його технологія високопродуктивна...
В кінці ще раз хочу підкреслити, що про цю технологію в підручниках - ні слова, що дуже і дуже дивно.
Це витримки (выдержки) статті Коржа.

Мои друзья (привившие мне пчеловодство) перетапливают воск таким образом на костре. По началу и я так делал. Но...

Придавленный грузом мешок иногда пригорает к днищу кастрюли. Приходислось на дно класть проставку. Если мешок с мервой после перетопки отжать, то из него выжималось приличное кол-во воска и все равно, после остывания, мерва деревенела.
Вычерпывать растопленый воск из бадьи - дело грязное и с явным присутствием ощущения "я явно не тем занимаюсь".
А оставлять до полного остывания воска означает весьма длительный поцес перетопки. Особенно если воскосырья много.

Вот как раз с паровой воскотопкой, процес обстоит куда веселее - засыпал сырье, пустил пар и занялся другими полезными делами.
Воск перестал течь, высыпал мерву, засыпал новую порцию сырья, пустил пар и подолжил заниматься другими полезными делами.
И так пока не надоест... :)

Anatolij
18.02.2015, 22:59
Мерва стоит 24 грн. кило. Если выварить 10 кг. мервы на сколько получится воска. У меня лежит пол мешка с паровой воскотопки, есть летняя кухня с газом - может попробывать и доказать, что "шкурка выченки не стоит".

вэн
19.02.2015, 01:40
Воск перестал течь, высыпал мерву,
А в этой мерве, нет воска,если отжать?

Дет Котэ
19.02.2015, 15:02
А в этой мерве, нет воска,если отжать?

После остывания, мерва легко рассыпается в руках. Значит и содержание воска в ней минимально.

SERGE
19.02.2015, 15:06
Мерва стоит 24 грн. кило. Если выварить 10 кг. мервы на сколько получится воска. У меня лежит пол мешка с паровой воскотопки, есть летняя кухня с газом - может попробывать и доказать, что "шкурка выченки не стоит".

Я пытался как-то этой зимой это доказать, точнее узнать что можно выжать из мервы после паровой воскотопка или солнечной. Варил ее раза три собирая и суммируя результат и пришел к выводу что без шаманства ее не отобрать.
При кипячении воск оставался в мерве ввиде маленьких комочков которые не смогли преодолеть сопротивление коконов. Пришла мысль нужно сырье перемешивать, за час сделал приспособу (мешалку), сверху сетка (хоть тюль, хоть нержавейка) лиш бы закрепить жестко. Загружаю сырье предварительно вставив мешалку (мешалка из электродов ввиде буквы Ф), потом сверху закрепляю сетку, заливаю воду ну и варю. Когда развариться сырье несколько раз помешав ставлю остывать. Результат - в мерве никаких признаков воска, а сверху (из 2/3 загруженного ведра мервы) получается грам 300 воска. Такую мерву категорически отказались принимать, что очень радует!

Александр Влад.
19.02.2015, 15:25
Результат - в мерве никаких признаков воска, а сверху (из 2/3 загруженного ведра мервы) получается грам 300 воска.
Если предположить,что Вы сдали воск по 100гр(под вопросом)- 300 грамм это 30гр. А если в ведре (из 2/3 загруженного ведра мервы) 1.5 кг мервы.
Мерва стоит 24 грн. кило.
Получается 36 гривасов,ну или примерно как-то так.Ну и оно нам надо.
Варил ее раза три собирая и суммируя результат и пришел к выводу что без шаманства ее не отобрать.

Дет Котэ
27.02.2015, 13:59
Топлю воск в самодельной воскотопке.
В бак совковой стиралки, вставлена сетка. Закрывается деревянной крышкой с резиновым уплотнителем. Через крышку по шлангу подается пар из парогенератора (совковая скороварка). Под бак ставлю ведро, в которое стекает воск.
После активного слива воска, открываю крышку и переколапуцываю мерву деревянной палкой. Затем опять закрываю и прогоняю пар 15-20 минут. После, мерву выбираю лопаткой.
Остывшая мерва легко рассыпается в руках, что свидетельстует о минимальном содержании воска в ней.
Обычно перетопку сочетаю с другой работой.


Сегодня утром попалась на глаза... Решил сфоткать.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



...Конечно же без элементов Стимпанка не обошлось... :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
13.05.2015, 17:10
Вчера перетапливал воск паровой воскотопкой - долго. И в мерве воск остается. Привез воскопресс. :ok:По времени одна закладка на воскотопке равна трем на прессе того же объема. Воскотопку на чердак, пресс рулит. С нынешними ценами на газ приходится все учитывать, при хороших объемах. И не забывайте всегда о ТБ, как я, вывернул на ногу кастрюлю кипятка, хорошо что не много попало...:03:

TVNOV
17.05.2015, 22:19
О таком не слышал.:) Ничем не мазал, волдыри не сильно большие, так перемучился, зато теперь у меня восковые вьетнамки:)

При опіках різниз стадій, не дуже великих, використовував мазь Спасатель допомагає нормально.

Витопки після сонячної воскотопки розварив і в прес .... отримав 2/3 від воску після сонячної, але темний , мерви було більше половини мішка вагою 2,2 кг прогнозовано відмовився скупщик і дивитися...

Дед Василь
09.08.2015, 21:48
Перитапливаю воск на солнечной воскотопке

Yur
10.08.2015, 09:34
Недавно перетапливал старую суш с помощью соковарки.
Когда приехал сдавать, в пчеломагазине отказались принимать, поскольку структура воска была цельной, а не зернистой.
Что я не так сделал? Перегрел воск?

Вовас
10.08.2015, 20:48
Недавно перетапливал старую суш с помощью соковарки.
Когда приехал сдавать, в пчеломагазине отказались принимать, поскольку структура воска была цельной, а не зернистой.
Что я не так сделал? Перегрел воск?

просто отнисите его в другой магазин.

Aleksandr17
10.08.2015, 22:50
Перитапливаю воск на солнечной воскотопке
А чого він такий чорний?

chernega89
10.08.2015, 23:01
Yur, топлю в соковарке, принимают без проблем. Только в посуду перед сливом воска наливаю очень горячую воду

Yur
10.08.2015, 23:58
Что даёт горячая вода?

serhio70
11.08.2015, 00:16
Наверное застывает равномерно.

gru.v
17.09.2015, 00:50
Суть идеи - крышка должна закрываться герметично. Тогда входящий через шланг пар будет искать выход через низ, проходя через воскосырье. В таком варианте КПД высокий. Если же пар находит выход через верх, тогда КПД низкое и время на перетопку уходит в разы больше. Да и мерва, в таком случае, после остывания не крошится, а застывает камнем.


:ok:

и подаваться через верх, у меня подается по средине (думал тепло вверх идет, но если с верху и одна дыра с низу то думаю будет лучше), есть остатки воска на мерве

Алексей борец
17.09.2015, 21:51
Перетапливаю воскосырье с помощью воскопресса Кулакова. Качество воска вполне удовлетворяет. Есть только такой момент, что производитель говорит загрузка 20-25 рамок (размер не указывается). Загрузить получилось сырье с черных 15 рамок Дадан. Прокладывал солому между слоями. Проварил подольше, отжал по сильнее. В мерве остатков воска практически нет. Теперь озадачен чтоб в день перетапливать не 30 рамок Дадана, а 130. Думаю:confused:

Берендей
18.09.2015, 15:06
Теперь озадачен чтоб в день перетапливать не 30 рамок Дадана, а 130. Думаю
Сделал воскотопку на базе парогенератора Перевалова с ящиком на 15 рам. А товарищ параллельно изготовил воскопресс Кулакова. Теперь как только будет свободное время начну перетопку и попробую через его пресс отжать мерву после парогенератора. Посмотрим что в итоге получится, стоит ли овчинка выделки.

chernega89
18.09.2015, 22:00
Кто либо пробовал воскотопку "Павик" , Ю.Гуслия ? Схему я понял, пишщите кто пользуется...

игорь 72
22.09.2015, 20:37
Кто либо пробовал воскотопку "Павик" , Ю.Гуслия ? Схему я понял, пишщите кто пользуется...имеется такой апарат,правда пользовался,еще мало (топлю сейчас на солнечной,погода позволяет)так вродь нормальный апарат

Александр Г.
30.09.2015, 18:14
Кто либо пробовал воскотопку "Павик" , Ю.Гуслия ? Схему я понял, пишщите кто пользуется...

неплохой аппарат , купил в этом году , перетопил 155 рамок дадана ,получил 24 кг воска и 31 кг мервы , но теперь уже понял что нужно иметь и пресс тоже . Воскотопка для того чтоб ускорить процесс отделения воскосырья от рамок и воскопресс , чтоб не бегать в магазин и не сдавать дешево мерву

Александр Влад.
30.09.2015, 18:34
чтоб не бегать в магазин и не сдавать дешево мерву
После воскопреса, в магазин точно не побежишь мерву сдавать. Деньги вроде не большие, но то такое, думаешь с 30 кг.= выдавил-бы еще 4-5кг. воска?

Александр Г.
08.10.2015, 21:58
После воскопреса, в магазин точно не побежишь мерву сдавать. Деньги вроде не большие, но то такое, думаешь с 30 кг.= выдавил-бы еще 4-5кг. воска?

ну не знаю, решил попробовать с воскопрессом , думаю будет дополнительно около 14кг воска из 36 кг мервы из под паровой воскотопки

Shpion
09.10.2015, 22:05
користуюся ось такою: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

віск гарний жовтий. Лише цікаво було би спробувати мою мерву пропустити через воскопресс

Interaktiv
10.10.2015, 08:31
После воскопреса, в магазин точно не побежишь мерву сдавать. Деньги вроде не большие, но то такое, думаешь с 30 кг.= выдавил-бы еще 4-5кг. воска?
Я сдал мерву после пресса по 16 грн за 1 кг. Кто принимает, кто не хочет принимать, как договоришся.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

Александр Влад.
10.10.2015, 12:06
Я сдал мерву после пресса по 16 грн за 1 кг. Кто принимает, кто не хочет принимать, как договоришся.
Сдал это хорошо. Я немного о другом, имеем 30 кг мервы, везем сдаем ложим гр. 500 в карман. И другой вариант, 30 кг мервы давим прессом получаем ? кг воска, и если мерву не приняли, стоило играться? Какой выход воска после пресса?

Димас
10.10.2015, 12:12
Какой выход воска после пресса?
Точно не скажу, но точно больше в сумме, чем стоимость мервы. Её бы и не покупали, если бы было не выгодно.

Andruhan
10.10.2015, 15:45
Точно не скажу, но точно больше в сумме, чем стоимость мервы. Её бы и не покупали, если бы было не выгодно.
Сейчас мерву, после паровой, берут по 25 грн., выгодней сдать, чем делать или покупать воскопресс(ИМХО)

Димас
10.10.2015, 19:01
Сейчас мерву, после паровой, берут по 25 грн., выгодней сдать, чем делать или покупать воскопресс
Ну, не знаю...Мерва у меня из-под воскотопки получается такая
http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=9&pictureid=114
С такого лотка получается еще минимум кило чистого воска после прессования и опять же уже сухую мерву сдаю в магазин за деньги. Воск меняю на вощину. Пресс делали из подручных материалов, почти бесплатно вышел. Хотя это всё на любителя, как и многое в пчеловодстве...

Andruhan
10.10.2015, 19:14
С такого лотка получается еще минимум кило чистого воска после прессования
Да есть и у меня пресс, делал под воск, но из чёрного металла:ah:, не пользуюсь.

Патриот17
11.10.2015, 01:34
Пользуясь только солнечной воскотопкой. Одна уже не справляется. В этом году делаю ещё две. Мерва получается сухой и рассыпчитой, иногда переживают что не примут... Истопленый воск заливаю водой, нагревают до полного растворения и выливается в форму. На все не более часа. Конечно приходиться до сентября, каждый день вынимать с воскотопке рамку и ставить другую, раз или два раза в день. Чистить её от первый и воска. Но разве это сложно?;) держу два ведра, по 20 литров. В одном Мерва во втором воск. По наполнению одного из них опусташаются оба и относится в магазин...
Паровой не хочу, много играться, дорого по газу и по дровам тоже, для меня.(ИМХО) да и по опыту отца, слишком много остаётся воска в мерве.

Valeriy_61
11.10.2015, 08:11
Пользуясь только солнечной воскотопкой.

Паровой не хочу, много играться, дорого по газу и по дровам тоже,
Я тоже сторонник солнечной воскотопки, это как в рекламе (Взула и забула), минимум по времени + качество продукции.:ok:

Bee_Keeper
11.10.2015, 09:12
Я тоже сторонник солнечной воскотопки, это как в рекламе (Взула и забула), минимум по времени + качество продукции.
Есть паровая и есть солнечная воскотопки. Паровая - стандартная, цилиндрическая. Продается в любом пчеловодческом магазине. Солнечная - вмещает 9 рамок за раз. Она то и перетапливает все воскосодержимое на пасеке. Получаемые брикеты не ест моль, хорошо хранятся, и при необхоимости превращаются в удобные для пчеловода формы. Эти брикеты вытапливаю в большой алюминевой миске с дождевой водой, после распплавления - миску снимаю, накрываю крышкой, укутываю шмотьем, и оставляю на сутки. Круг воска 5-7кг хорошо отделяется и остается счистить низ от осадка. Далее - по необходимости, меняем-продаем.
Мерва после солнечной воскотопки сухая, иногда с видимыми небольшими остатками воска. На пресе не давил. Выход воска вполне устраивает.
Паровой в данный момент не пользуюсь, т.к. за счет энергии солнышка перетапливается все, что необходимо перетопить.

Raketin
11.10.2015, 10:52
Если пользоваться такой, получается не плохой результат. За счет избыточного давления пара. Пользуем нечто подобное на 24 рамки. А забрус можно перетопить до 30кг за раз. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи].VhoSe45w7tk
А солнечные воскотопки планирую сделать на четыре рамки и с минимальным объемом вокруг рамочного пространства.

Владимир 22
11.10.2015, 11:55
[QUOTE=Raketin;102278]Если пользоваться такой, получается не плохой результ.

Не нашел инфы на сколько она рамок? Цена 600грн.вроде не плохая.

Сергей 42
12.10.2015, 20:27
Цена 600грн.вроде не плохая.
Прайс старый

TVNOV
14.10.2015, 22:03
Есть паровая и есть солнечная воскотопки. Паровая - стандартная, цилиндрическая. Продается в любом пчеловодческом магазине. Солнечная - вмещает 9 рамок за раз. Она то и перетапливает все воскосодержимое на пасеке. Получаемые брикеты не ест моль, хорошо хранятся, и при необхоимости превращаются в удобные для пчеловода формы. Эти брикеты вытапливаю в большой алюминевой миске с дождевой водой, после распплавления - миску снимаю, накрываю крышкой, укутываю шмотьем, и оставляю на сутки. Круг воска 5-7кг хорошо отделяется и остается счистить низ от осадка. Далее - по необходимости, меняем-продаем.
Мерва после солнечной воскотопки сухая, иногда с видимыми небольшими остатками воска. На пресе не давил. Выход воска вполне устраивает.
Паровой в данный момент не пользуюсь, т.к. за счет энергии солнышка перетапливается все, что необходимо перетопить.

Зроби будь ласка фото 9 ти рамочної сонячної воскотопки, дякую.

Interaktiv
15.10.2015, 00:59
Встречал в литературе, что солнечная воскотопка отлично перетапливает светлые соты, а чем темнее тем хуже. Поэтому я лично топлю все обрезки на солнечной воскотопке,(незаменимая вещь) а чёрные соты давлю прессом.
Сдал это хорошо. Я немного о другом, имеем 30 кг мервы, везем сдаем ложим гр. 500 в карман. И другой вариант, 30 кг мервы давим прессом получаем ? кг воска, и если мерву не приняли, стоило играться? Какой выход воска после пресса?
Здесь нет методички, как поступать. Зависит сколько воска осталось в мерве, какие соты были. Я бы вытопил бы воск, прессом, в любом случае, остатки сдал бы. Если получится вытопить 5кг воска это уже 400грн, а остатки, даже, если не примут, можна и на огороде расскидать, как удобрение.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

N_Nemo
15.10.2015, 17:23
Если пользоваться такой, получается не плохой результат. За счет избыточного давления пара. Пользуем нечто подобное на 24 рамки. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи].VhoSe45w7tk
.

А можно поподробней - из чего сделана ,стенки двойные или нет и работает с водной рубашкой или парогенератором ??? Просто смотрю стоит варить бак или просто емкость в которой "варить рамки готовые ??? как у Буржуя на рос форуме ?? :ah:

Raketin
16.10.2015, 21:05
стенки двойные или нет
нет
парогенератором
да
пользуем то, что есть. С удовольствием перешел бы на воскотопку водяную. КПД значительно выше! В последнем номере журнала есть статья. Вот в каком не запомнил: пришло два. "Пасечник" и "Б. круг"

Bee_Keeper
17.10.2015, 21:31
Зроби будь ласка фото 9 ти рамочної сонячної воскотопки, дякую.

З теми про воскотопки: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
При нижньому положенні противня воскотопка вміщує 9 рамок. Таку кількість за раз витоплюю влітку, в червні-липні. Шість рамок витоплюється за раз при верхньому положенні противня. Зміна положення - в залежності від сонячної активності.

N_Nemo
18.10.2015, 22:25
нет

да
пользуем то, что есть. С удовольствием перешел бы на воскотопку водяную. КПД значительно выше!
Какая производительность в вашем случае ? Бак из нержавейки ??

, просто я за день перетапливаю 200 рутовских рамок , это разварка - отжим прессом , смотрю как ускорить процесс ??

А как такой вариант ?? Если закрыть глаза на стоимость ??

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Длительность цикла топки, мин


10-15

Разовая загрузка, рамок

"Лангстрот - Рута"/"Дадана - Блатта"


20/15

Интересно - это реальные цифры ??

Я их на Апимондии в Киеве не видел

Scooter
11.11.2015, 22:40
Так я только начинающий то проблема была с сушняком. И то там взял то там купил. И когда вроде отобрал лучшее то часть что осталось полюбила моль а часть была в таком состояние что стыдно было пчелам показывать. Когда это все перетопил за два захода в паровой воскотопке то получился блин на 2020гр. Потом прочел пару статей и нашел про воскопресы. Решил проверить стоит шкурка выченки. Взял всю мерву что осталось в женский чулок, завязал, в большом ведре разварил и просто сдавил двумя досками. И получилось еще 800грам воска. Это при том что с воскотопки уже не капал даже когда перемешивал. Хотя даже просле досок капельки воска в мерве виднелось, хоть она уже и не так слипалась. Учитывая что восщина в этом году стоила 140гр. А за отжатый воск я получу 700грам восщины а это с экономит мне 100гр то пресс имеет шанс на существование. За мерву я бы столько не получил. Хоть за зиму не планирую делать пресс. А хочу сварить парогенератор и центрифугу с двигатель от стиралки чайка 3. И рамочную воскотопку рамок на 20 она же стол для разпечатывания. :)

Ivas
03.12.2015, 23:24
Вчора перетоплював віск і ось результат. У відра для меду 20л. вставляв мусорні пакети- відра чисті, віск з відра дістати легко а пакет від воску відділити важко, чи буде проблема при обміні? Підкажіть як в цю пору висушити мерви 40-50кг (крім варіанту з духовкою, бо вже другий день приймаю аромотерапію парами воску в літній кухні) і на скільки вона має бути суха? Прочитав на пасікабіз що купляють мерву по 33гр. або 250грамм вощини то для добрив на город зажирно, ще й воскопрес був бюджетний- капрони і два патички.

АНД
04.12.2015, 10:52
Підкажіть як в цю пору висушити мерви 40-50кг (крім варіанту з духовкою, бо вже другий день приймаю аромотерапію парами воску в літній кухні) і на скільки вона має бути суха? Прочитав на пасікабіз що купляють мерву по 33гр. або 250грамм вощин
дивлюсь в теби є теплиця,ось там і суши.я роблю так з старого ліжка ставлю раму з сіткою зверху застеляю на цю площину чорне агроволокно,воно краще притягає соннячні промені, і розстеляю мерву, і ще в теплиці потрібно зробити сквозняк і на вечір забирати бо нічний кондесат опустится на мерву так роблю я. з плівкою можуть забракувати або скинути ціну а так вигляд воску в тебе гарний :ok:спробуй заморозити ,а потім вручну відривати плівку і ще є будівельний фен лиш неспіша і акуратнно.(ИМХО)

Анагримо
04.12.2015, 20:49
Если понадобится, буду пресс Темплтона делать... Просто и эффективно... Что воск, что виноград, что яблоки - все можно в нем давить. И даже мед "варристы" в нем давят.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Проект в SketchUp - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Злой Сашка
04.12.2015, 23:14
... Просто и эффективно...
Я, поки дивився, чуть не очманів. Чувак нагородив метрову конструкцію із доски 40-ки і використовує лише 25% всього об'єму. Цей ковшик із порожньої банки із під собачої жрачки і на додачу черпак розміром із кавову ложку.... В них там що повна криза???? Чи росто промисловість не вміє робити літрових-півторалітрових кружок.
Капец. Я такого преса не хочу і не робив би. Гратися пів дня на відрі позвареної суші..... це не для мене.

Анагримо
05.12.2015, 00:14
Объем, размеры, материал не есть приговор суда... Варите мастодонтов из металла, кто против... Если деньги жгут карман... "Они" кстати, многое уже делают на 3D принтерах, а там сложность детали уже не так важна, как если делать топором.
Мне понравилось то, что его легко спроектировать двухкамерным (это важно для вина, особенного по белому, и сидра) и что в этом агрегате не потребуется принимать дополнительных мер по утеплению камеры. А извечное "не парицца" и лень подумать... Ну, каждому свое...

АНД
05.12.2015, 18:44
Аногрімо прес мені сподобався, за того,що не потрібно купляти нержавійку,уголки,текстолі т,як кажуть гривнів не густо ,а пару досок якось дешевше,і от цікавить таке яку доску краще , маю такі породи,горіх,дуб,акація,яли на,щоб не потріскала,ато шкода програвшись пору днів і потім пустити в дрова.і ще одне мішечок на відео вроді з агро волокна чи показалось,атак думаю булоб не погано віджималось і пошити новий буде швидче як шукати по блошиних ринках.

Владимир Татомир
05.12.2015, 19:45
АНД, используйте акацию, все будет окей.

Немолодий
05.12.2015, 21:37
Если понадобится, буду пресс Темплтона делать... Просто и эффективно... Что воск, что виноград, что яблоки - все можно в нем давить. И даже мед "варристы" в нем давят.

Я б не сказав. Ось тут дійсно просто, ефективно та ще й продуктивно: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Брониславович
05.12.2015, 21:47
Я считаю, что уважающий себя пчеловод не должен заниматься переработкой старых сотов в домашних условиях - это всегда не рентабельно. Старая сушь вырезается из рамок и отдается на переработку взамен на вощину, а лучше менять на деньги, т.к. нормальной вощины из этого воска не получится - этот воск технический.
Допускаю переработку забруса, из этого воска должна изготавливаться вощина. Забрусного воска вполне достаточно для покрытия нужд пасеки в вощине.

Алекс_7
05.12.2015, 22:59
Старая сушь вырезается из рамок и отдается на переработку взамен на вощину
И где можно поменять? Какой курс обмена?

Брониславович
05.12.2015, 23:49
У нас в Харькове с этим проблем нет. обмен воска на вощину 6/5 без доплаты, старые соты на воск 30-40% . Если подытожить получится 1/4 до 1/3 (восковитость вырезок может сильно отличатся)

Владимир 22
06.12.2015, 12:56
Я б не сказав. Ось тут дійсно просто, ефективно та ще й продуктивно: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я такого плана воскопрес, только немного меньшего размера купил несколько лет назад, один раз попробовал и забросил на чердак (не понравилось). Посмотрев видео есть над чем задуматься. Спасибо.

Анагримо
07.12.2015, 01:06
яку доску краще
В мене є трохи фанери многослойки 32 мм, верхній шар буковий... З неї й буду робити. В оригіналі - бук... З вашим матеріалом, навіть не знаю, не буду вдавати з себе гуру-деревознавця...
Мішок - маленький господарчий, звичайний... З мішковини... Добре було б з під цукру-сирця, але... З агроволокна, мені здається, буде не стійкий.

Добавлено через 6 минут
Я б не сказав. Ось тут дійсно просто, ефективно та ще й продуктивно
Не маю такої купи заліза, гвинта, та богатирської сили, щоб його крутити... Є трохи матеріалу (товста фанера), час та домкрат гідравлічний...
Мені ще потрібно виноград та яблука давити, з цих потреб и вихожу.

SergK
07.12.2015, 18:42
Вчора перетоплював віск і ось результат. У відра для меду 20л. вставляв мусорні пакети- відра чисті, віск з відра дістати легко а пакет від воску відділити важко, чи буде проблема при обміні? Підкажіть як в цю пору висушити мерви 40-50кг (крім варіанту з духовкою, бо вже другий день приймаю аромотерапію парами воску в літній кухні) і на скільки вона має бути суха? Прочитав на пасікабіз що купляють мерву по 33гр. або 250грамм вощини то для добрив на город зажирно, ще й воскопрес був бюджетний- капрони і два патички.
А може перед тим як здирати пакет нагрій води і більшій ємкості і опусти туди шматок перетопленого воску в пакеті. На який час опускати визначиш експериментально.

djus200
15.02.2016, 19:54
Я перетапливал воск тремя способами. Расскажу кратко о каждом из них.
Самый простой способ, когда нет воскотопки. Предварительно с рамок вырезаете ножом сушь и разламываете ее на куски. Вот так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Наливаете в большую миску воды литров 5-7, доводите до кипения и загружаете сушь. Развариваете сырье 1,5-2 часа и выливаете через металлическое сито в другую емкость. В сите остается мерва, а воск с водой - в другой посудине. Для большего выхода воска мерву сразу поливаете крутым кипятком и перемешиваете деревянной палкой, часть воска стечет еще. Емкость с воском накрываете и хорошо укутываете, чтобы он медленно остывал и был без трещин.
Второй способ - это вытопка воска с помощью паровой воскотопки. Фото воскотопки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Заливаете воду в отверствие сверху, проверяете уровень щупом и ставите на огонь. В воскотопку, в сетчатое "ведро" загружаете сушь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
При нагревании воскотопки воск будет капать в сливном отверстии внизу, туда предварительно надо поставить миску. Процесс перетопки на паровой воскотопке довольно длительный, от 3 до 5 часов, в зависимости от количества перетапливаемых рамок. Выход воска чуть выше чем в первом способе.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот мерва из под воскотопки, там еще очень много воска, и ее желательно пропустить еще через воскопресс
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Третий способ - перетопка с помощью воскопресса. Развариваете воскосырье как в первом способе и сразу выливаете в воскопресс. В процессе выдавливания воска желательно мешок с мервой перемешать несколько раз и залить кипятком, чтобы сделать выход воска максимальным. Воск получается желтый, чистый, как капанец на солнечной воскотопке, при этом цвет суши никакой роли не играет, как пишут в некоторых источниках. Устройство воскопресса подробно описано в соответствующей теме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Интересно, кто как перетапливает воск?

А забрус чем и как перетапливаете?

Димас
15.02.2016, 20:03
А забрус чем и как перетапливаете?
Промываю теплой водой и развариваю в обычной большой миске как на фото за несколько заходов. Потом перетапливаю круги маленькие в большие, по 5-6 кг.

Ворон
15.02.2016, 20:04
А забрус чем и как перетапливаете?
Сонце вам в допомогу.

djus200
15.02.2016, 21:32
Сонце вам в допомогу.

Когда я топлю забрус уже солнца нету.
Да и топить пришлось бы недельку,не одну.

Добавлено через 1 минуту
Промываю теплой водой и развариваю в обычной большой миске как на фото за несколько заходов. Потом перетапливаю круги маленькие в большие, по 5-6 кг.

А почему не возьмете большую ёмкость, чтобы раз и в один большой круг?

Ворон
15.02.2016, 21:35
Когда я топлю забрус уже солнца нету.
Да и топить пришлось бы недельку,не одну.
Вона вмене працює цілий сезон,без простою,забрус перетоплюю зразу на 2-4 день.

Димас
15.02.2016, 21:36
А почему не возьмете большую ёмкость, чтобы раз и в один большой круг?
Емкости нет:) 40-50 мин на одну разварку, пока что-то делаешь, оно варится, так и коротаем время на пасеке. Ну и каждый маленький круг я потом подчищаю от мусора, а в большой перетапливаю уже через время.

djus200
15.02.2016, 21:39
Вона вмене працює цілий сезон,без простою,забрус перетоплюю зразу на 2-4 день.

Увы, у меня во время раб. сезона на это нету времени. Я уже осенью этим занимаюсь - перемываю, топлю. И делаю сам...он :ah:

Добавлено через 1 минуту
Емкости нет:) 40-50 мин на одну разварку, пока что-то делаешь, оно варится, так и коротаем время на пасеке.

Аааа, вы летом топите?

Димас
15.02.2016, 21:40
Аааа, вы летом топите?
Забрус - да. Иногда и рамки на выбраковку топлю, когда еще тепло, например в сентября, после первого сокращения.

Ворон
15.02.2016, 21:45
Увы, у меня во время раб. сезона на это нету времени. Я уже осенью этим занимаюсь - перемываю, топлю. И делаю сам...он
Загружаю ранком в 7 00,дальше працює без мого втручання,і так кожен ранок.

Prorab
15.02.2016, 21:55
Когда я топлю забрус уже солнца нету.
Да и топить пришлось бы недельку,не одну.
Я забрус перетапливюаю в паровой воскотопке Гуслия, которая для целых рамок. За пару -тройку дней весь забрус и выбракованные рамки- в слитках.

djus200
15.02.2016, 22:36
Я забрус перетапливюаю в паровой воскотопке Гуслия, которая для целых рамок. За пару -тройку дней весь забрус и выбракованные рамки- в слитках.

Я топлю за один день. Натапливаю темпер. (как в сауне), ставлю бадьи из нерж. 80-100л. (кол-во зависит от объема забруса)., на верх марлю в два слоя, прижимаю камерой(велосипедной). Газовой горелкой разогреваю воду в биддоне(из под доильного аппарата,с ручкой) и насыпаю перемытый, мелкий забрус. После наполнения и разваривания(10-20 мин) выливаю в бадью через марлю. В конце перетопки хорошо укутываю все бадьи, и оставляю на 2-3 дня остывать. Потом разкутываю заливаю холодную воду(воск сужается)и свободно выпадает. Всегда отличный воск, желтый. Круги получаются хорошие кил по 30.

Aleksandr17
16.02.2016, 00:12
Фото цієї процедури з камерою можна? Щось не зрозумів.

djus200
17.02.2016, 16:11
Фото цієї процедури з камерою можна? Щось не зрозумів.

Что именно непонятно?

Aleksandr17
17.02.2016, 19:14
на верх марлю в два слоя, прижимаю камерой(велосипедной). Газовой горелкой разогреваю воду в биддоне(из под доильного аппарата,с ручкой) и насыпаю перемытый, мелкий забрус. После наполнения и разваривания(10-20 мин) выливаю в бадью через марлю.
оце не зрозумів

Немолодий
17.02.2016, 20:44
прижимаю камерой(велосипедной)
Камера (мається на увазі гумове кільце). Замість мотузки обвязує, щоб марля не сповзла в бадью, а воскосировину розварює в бідоні. А потім цідить крізь марлю.

Strelec
17.02.2016, 20:45
Предлагаю еще один способ перетопки воска,сильно не судите :ah:,не было кому снимать,а одному весь процесс заснять не получилось :( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

игорь 72
17.02.2016, 22:59
пользуюсь солнечной, и пробую паровую Гуслия пока нормально.

Bambr
18.02.2016, 09:35
Извините за вопрос новичка. материала для перетопки у меня мало. и воскотопки нет. Но перетопить воск нужно. Хочу это сделать старым дедовским способом. Положить воск в мешок, мешок в емкость с водой и придавить грузом. Нагреть на огне и полюбоваться видом воска сверху.
Но вот в чем суть вопроса, то что емкость должна быть обязательно с нержавейки или алюминия я знаю. А вот в отношение мешка какие -нибудь ограничения есть? Типа я положу воскосырье в женские колготки, а они разлезутся в гарячей воде, да так, что я потом воск от колготок не отделю. Я так понимаю очень плотную ткань нельзя исспользовать. А если использовать какую-нибудь шерстяную, то ворсинки будут в воске. Или все это глупости и можно использовать что угодно?

vit
18.02.2016, 11:25
На счет женских колготок не знаю, но через мужские носки видел на собственные глаза.

Андрей1985
18.02.2016, 11:36
Извините за вопрос новичка. материала для перетопки у меня мало. и воскотопки нет. Но перетопить воск нужно. Хочу это сделать старым дедовским способом. Положить воск в мешок, мешок в емкость с водой и придавить грузом. Нагреть на огне и полюбоваться видом воска сверху.
Но вот в чем суть вопроса, то что емкость должна быть обязательно с нержавейки или алюминия я знаю. А вот в отношение мешка какие -нибудь ограничения есть? Типа я положу воскосырье в женские колготки, а они разлезутся в гарячей воде, да так, что я потом воск от колготок не отделю. Я так понимаю очень плотную ткань нельзя исспользовать. А если использовать какую-нибудь шерстяную, то ворсинки будут в воске. Или все это глупости и можно использовать что угодно?
Я топил через колготки, нормально, только пригружать нужно хорошо, всплывает! топлю в старой совдеповской выварке!

Bambr
18.02.2016, 11:48
Я топил через колготки, нормально, только пригружать нужно хорошо, всплывает! топлю в старой совдеповской выварке!

Так выварка ж оцинкованная? На воск не влияет?

Андрей1985
18.02.2016, 12:10
Так выварка ж оцинкованная? На воск не влияет?

А чем она может влиять?

Bambr
18.02.2016, 13:02
Воск потемнеет.

Андрей1985
18.02.2016, 13:22
Воск потемнеет.

да нормально все! медогонки ж тоже есть оцинкованые!

Вадос
19.02.2016, 16:02
медогонки для меда.
Воск плавить нужно правильно!!!:diabolo:
Отличная книга В. А. Темнова "Переработка воскового сырья на пасеке"1966 г. Все очень подробно описано как и что. В частности в "совершенно не пригодно для этих целей оцинкованное железо. Цинк так же легко как и железо, растворяется в свободных жирных кислотах воска, а образующиеся цинковые соли служат хорошим эмульгатором и окрашивают воск в серый цвет!!!!" лучшие материалы для переработки воска : дерево, алюминий, эмалированная посуда и нержавеющая сталь.

Александр Влад.
21.02.2016, 09:24
Или все это глупости и можно использовать что угодно?
Не совсем, что угодно. Пока пользуюсь простым вариантом- в эмалированую каструлю (50л.) наливаю воду (л.5-10), засыпаю сырье, накрываю и варю, помешиваю. Есть у меня большой друшляк люминевый, его ложу на 20л. пластиковое ведро, процеживаю, друшляком отбрасываю мерву, а ведро укутываю (утепляю). Используйте- нержавейку, алюминиевую, эмалированую посуду или пластиковую, на первое время хватит. Уже обзавелся бачком от стиралки, по свободе буду лепить паровую.

Димас
21.02.2016, 10:36
Есть у меня большой друшляк люминевый, его ложу на 20л. пластиковое ведро, процеживаю, друшляком отбрасываю мерву, а ведро укутываю (утепляю).

Александр Влад., в такой мерве остается очень много воска, сам по началу так делал.

Александр Влад.
21.02.2016, 13:36
Александр Влад., в такой мерве остается очень много воска, сам по началу так делал.
Согласен, но он только начинает и перетопить 10-20 рамок лучше так, чем моль сожрет. А про бачек из нержавейки я упомянул, что-бы толкнуть мысли парня в нужном направлении.

MaXUA123
22.02.2016, 09:31
да нормально все! медогонки ж тоже есть оцинкованые!

Ні, неможна щоб віск з металом або оцинковкою контактував. Один раз я переціжував віск через сито оцинковане. То зразу нічого, а як поїхав міняти то тоді мені прийомщик розказав, що почом. Віск почне темніти незразу після перетопки, а через деякий час.

vamtytnetam
27.03.2016, 20:47
Подскажите пожалуйста,если залить развареный воск с водой в пластиковые ведра из под мёда,они не расплавятся? Может у кого был такой опыт.Использовать воскопрес в силу некоторых причин не хочу.Хочу попробовать экспресс метод,розварить мерву и залить в ведра,но боюсь чтоб не поплавились.

Андрей Андреевич
27.03.2016, 20:53
vamtytnetam, ничего с ними не будет...главное не ставьте в этих вёдрах на газовую плиту, чтоб прокипело

vamtytnetam
27.03.2016, 21:17
[b]v...главное не ставьте в этих вёдрах на газовую плиту, чтоб прокипело

Улыбнуло,а по теме огромное спасибо.

бігунець
24.04.2016, 20:35
неможна щоб віск з металом або оцинковкою контактував
Сегодня день воск топлю. Где-то писал - насобиралось 6-7 мешков суши, а оказалось, что больше. даже не успел всю перетопить. Посуды алюминиевой не хватало, пришлось часть воска слить в бачок из оцинковки. Желтый воск в процессе перетапливания сразу приобрел грязно-белый цвет. Посмотрим как будут принимать. Если и вправду носы станут воротить... придется таки раскошелится на воскопресс Кулакова.:)

АНД
24.04.2016, 21:14
Сегодня день воск топлю. Где-то писал - насобиралось 6-7 мешков суши, а оказалось, что больше. даже не успел всю перетопить. Посуды алюминиевой не хватало, пришлось часть воска слить в бачок из оцинковки. Желтый воск в процессе перетапливания сразу приобрел грязно-белый цвет. Посмотрим как будут принимать. Если и вправду носы станут воротить... придется таки раскошелится на воскопресс Кулакова. Бігунець внас в україні вроді не має дефіциту в пласмаових виробах, тазах відрах, щоб не портити своє серйо віск,цеж твій час і праця ,а потім знов єсле шо прийдеться перетоплювати і відбілювати серовину, а це вже секс за свої гроші умовно час затрати часу на дану роботу +енерго носії(ИМХО)

бігунець
24.04.2016, 21:29
Да есть пластмасса. Только ее не поставишь на плиту...
Процесс вытопки. сушь и иже складываю в алюминиевый 30-ти литровый бачок, добавляю немного воды. Когда масса распарится - процеживаю через мешковину, заправленную в ящик воскопресса, затем отжимаю. Бак под прессом - 40 литров. 2-3 порции и полный. Сегодня 4 раза заправлял бачок, вынужден был освобождать бак под прессом...
Ну посмотрим. Некоторые всю жизнь варят воск в оцинковке и ничего, принимают.

Ворон
24.04.2016, 21:35
заправленную в ящик воскопресса, затем отжимаю. Бак под прессом - 40 литров. 2-3 порции и полный. Сегодня 4 раза заправлял бачок, вынужден был освобождать бак под прессом...
Ну посмотрим. Некоторые всю жизнь варят воск в оцинковке и ничего, принимают.
Василь,я на осиганя воску,віск зливав в пластикові відра,відро конусне,тому кружок відлипає чудово,піддивився в інеті,теж нехватало алюмінієвої посуди.

MaXUA123
25.04.2016, 09:59
Сегодня день воск топлю. Где-то писал - насобиралось 6-7 мешков суши, а оказалось, что больше. даже не успел всю перетопить. Посуды алюминиевой не хватало, пришлось часть воска слить в бачок из оцинковки. Желтый воск в процессе перетапливания сразу приобрел грязно-белый цвет. Посмотрим как будут принимать. Если и вправду носы станут воротить... придется таки раскошелится на воскопресс Кулакова.:)
Як приймали віск, то кроме возмущеній, ніяких скидок неробили. Якби продавав віск, то казав прийомщок, що ціну б збили конкретно.

Купіть з десяток пластасових відер і зиливайте в них.

Женя Д
25.04.2016, 09:59
топлю суш в советской алюминиевой соковарке,после поретопки повторно разогреваю в алюминиевой кастрюле и сливаю в 15-тилитровое пластмасовое ведро,предварительно налив в него кипятка литров 5,после остывания воск из ведра вываливаеться без проблем и не лопает по центру как это бывает в другой посуде

бігунець
26.04.2016, 09:46
Цвет воска практически не изменился. Но другая беда: соты были с остатками меда и он в итоге оказался вверху в виде коричневой накипи. Почему остался мед? Пчелам скармливать поостерегся, на медогонке не откачаешь, промыть? - там промывания было бы на несколько дней да и то не уверен в результате. Завтра хочу везти в райцентр на обмен. Сойдет так? Постараться очистить больше? Или такой воск не пойдет на обмен и нужно перетапливать?

aleksandrfeed
26.04.2016, 10:10
Я когда-то какой привез ,брать не захотели ,пришлось перетапливать , может вам продавщица хорошая попадется )))

MaXUA123
26.04.2016, 10:18
Цвет воска практически не изменился. Но другая беда: соты были с остатками меда и он в итоге оказался вверху в виде коричневой накипи. Почему остался мед? Пчелам скармливать поостерегся, на медогонке не откачаешь, промыть? - там промывания было бы на несколько дней да и то не уверен в результате. Завтра хочу везти в райцентр на обмен. Сойдет так? Постараться очистить больше? Или такой воск не пойдет на обмен и нужно перетапливать?

Думаю взбреде. Трохи почистете і піде.
Колір віск міняє невідразу, через пару тижнів почорніє.
Так, що з поїздую нетягніть :)

бігунець
27.04.2016, 11:22
Я когда-то какой привез ,брать не захотели
Забрали. Еще давай. Больший круг разбил, думал не возьмут, так выгребли из сумки все, даже кусочки по 5-10грамм.:)

aleksandrfeed
27.04.2016, 16:14
Ну вот и прекрасно ))) Я сегодня закончил одну партию перетапливать , вышло как раз на пару пачек вощины. Завтра еду манять , пора корпуса ставить ))

Н Петрович
28.04.2016, 14:06
Но другая беда: соты были с остатками меда и он в итоге оказался вверху в виде коричневой накипи. Почему остался мед? П
Чтоб в низу воска не было мусора, я воск процеживаю через старое сито, которым пользовался при сливе меда с медогонки ( сито с держателями ), а после того как процедил минут через пять с верху маленьким ситечком убираю эту пенку от меда. Воск получается чистый.

бігунець
28.04.2016, 18:15
Чтоб в низу воска не было мусора, я воск процеживаю через старое сито, которым пользовался при сливе меда с медогонки ( сито с держателями ), а после того как процедил минут через пять с верху маленьким ситечком убираю эту пенку от меда. Воск получается чистый.

Может надо было снять пенку. Почему-то решил, что сосклобить легче. А воск процеживаю через мешковину в воскопрессе. прикинул, что выварив мешок получу минимум полкило чистого воска.:)

АНД
28.04.2016, 21:45
Может надо было снять пенку. Почему-то решил, что сосклобить легче. А воск процеживаю через мешковину в воскопрессе. прикинул, что выварив мешок получу минимум полкило чистого воска.
Ситечком пробував проціджувати віск ,чесно скажу несподобалось риско застигає на ситечці за рахунок металу, мішковину зробив для воскопреса з сумки від озека , брезент самий раз і віск виходить чистий, а після того коли він остине це приблизно дві сутки проходить,зашкрабую пухирці і різні дефекти вкраплини виправляю будівельним феном, при обміні на вощину заготівельник від радості чуть по колготкам не дзюрить(ИМХО):rofl2::ura1:

Дет Котэ
29.04.2016, 13:10
Зимой сподобился на солнечную воскотопку.
Теперь имею 10-12 перетопленых рамок за загрузку. Один раз даже пальцы обжог... Убирал руками мерву, а нижний слой оказался гарячий! Благо рядом поилка для пчел стояла. Пальцы охлаждал в ней. :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


З.Ы. Теперь подумываю - может соорудить воскотопку по типу лежака. С крышкой и боковой стенкой из стеклопакета. И рамки загружать в нее вертикально. За одну загрузку получится перетапливать 25-30 рамок.

Voblin_UA
30.04.2016, 10:19
Заставные надо не забыть :D

Bee_Keeper
02.05.2016, 12:01
Убирал руками мерву, а нижний слой оказался гарячий!
Лёша, шпателя строительные для нанесения шпатлевки тебе в помощь. Один широкий для очистки мервы с протвиня, малый - для очистки большого шпателя.

АНД
02.05.2016, 14:51
Ситечком пробував проціджувати віск ,чесно скажу несподобалось риско застигає на ситечці за рахунок металу, мішковину зробив для воскопреса з сумки від озека , брезент самий раз і віск виходить чистий, а після того коли він остине це приблизно дві сутки проходить,зашкрабую пухирці і різні дефекти вкраплини виправляю будівельним феном, при обміні на вощину заготівельник від радості чуть по колготкам не дзюрить
ось знайшов фото готової продукції, для обміну на вощину:з старих чорних сотів після воскопресу ось який вигляд даже заготівельник думає, що це капанець:rofl2: нащо я кажу так так:ah:(з воскопреса внас приймають дешевше):([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
03.05.2016, 13:06
Лёша, шпателя строительные для нанесения шпатлевки тебе в помощь. Один широкий для очистки мервы с протвиня, малый - для очистки большого шпателя.


Ага, когда держал руки в поилке, как раз думал о таком шпателе. :)

gvf
03.05.2016, 21:59
Дет Котэ, что-то воска маловато с 12 рамок Рута. Тощенький блин, но воск - высший сорт, как со срезков.:ok:
Алексей, а как мерва у тебя не попадает в "тару"? И что за лист металла так оригинально выгнул?

Дет Котэ
05.05.2016, 11:49
Дет Котэ, что-то воска маловато с 12 рамок Рута. Тощенький блин, но воск - высший сорт, как со срезков.:ok:
Алексей, а как мерва у тебя не попадает в "тару"? И что за лист металла так оригинально выгнул?

Да воска вроде как прилично. Баклашка то 5-ти литровая...

Мерва в тару не попадает (ну или еще не попадала), хотя по началу опасения были. Наклон у воскотопки маленький. Воск стекает, а мерва остается лежать на поддоне.
Поддон выгнул на скорую руку из офсетной аллюминьки. Хотел из нержа, но уверенность в качественной работе воскотопки отсутствовала. Вот и решил применить "экономический подход" с "работой на коленках". :)
Позже заменю на нерж...

бігунець
06.05.2016, 20:49
что-то воска маловато с 12 рамок Рута
А сколько приблизительно воска должно выходит из одной рамки?

Сегодня снова день топил воск. Угохался. И от жены нагоняй получил. Вся кухня липкая с прилипшими крошками суши и воска. Если бы воскопресс Кулакова стоил хотя бы на тыщу меньше, взял бы не раздумывая. И что-то гложет меня уверенность, что за 4 раза, что закладывал в пресс пасечный мерву, воска в оной после пресса осталось еще изрядно. Когда прочту норму выхода воска из рамки и взвешу круг, буду знать точнее.

Олег к
06.05.2016, 21:20
А сколько приблизительно воска должно выходит из одной рамки?

Сегодня снова день топил воск. Угохался. И от жены нагоняй получил. Вся кухня липкая с прилипшими крошками суши и воска. Если бы воскопресс Кулакова стоил хотя бы на тыщу меньше, взял бы не раздумывая. И что-то гложет меня уверенность, что за 4 раза, что закладывал в пресс пасечный мерву, воска в оной после пресса осталось еще изрядно. Когда прочту норму выхода воска из рамки и взвешу круг, буду знать точнее.

Лист вощины=около70гр,а отстроенной в 2 раза больше=140гр,где-то так.

Немолодий
07.05.2016, 09:11
А сколько приблизительно воска должно выходит из одной рамки?
Понишпорив в літературі і ось що "нарив":

1. "Карпатские пчёлы". (Гайдар В.А., Пилипенко В.И.) Справочное издание. 1980. Стр.287. "Выход воска в расчёте на один выбракованный сот стандартной рамки (435х300 мм) при хорошей технологии составляет в среднем 110-120 г".

2. А.С. Нуждин, "Основы пчеловодства". М. "Агропромиздат" 1988. Стр. 229. "Принято считать. что из одного сота гнездовой рамки размером 435х300 мм можно получить при пасечной перетопке 120 г, а из сота гнездовой рамки размером 435х230 мм - 90 г воска".

3. Н.Л. Буренин, Г.Н. Котова, "Справочник по пчеловодству" М. "Агропромиздат" 1985 г. Стр 209."Восковитость воскового сырья первого сорта (вырезанные сухие белые, янтарные или жёлтые, хорошо просвечивающиеся соты, не содержащие остатков мёда и перги) имеют восковитость 70% и более".
Взвесив такой сот можно легко определить и выход воска с одной такой рамки.

бігунець
07.05.2016, 09:54
Спасибо. То-то у меня не выходило из 100 рамок (15 рута) 13 кило. Кило 10, может чуть больше (фото не загружается). Ну и еще из мешка, через который процеживал и из пресса отдельно с полкило вытопил.

Valik1986
07.05.2016, 12:53
первый опыт в вытопке воска был мягко говоря не очень, розтапливал в емкости и процеживал через металическую сетку с сечением 2-2.5 мм (предварительно ее прогрев) - все грязное, неудобно..вобщем Г
однажди увидел у берахолщиков пароварку (соковарку) за 100 грн, покрутил, посмотрел, блин ну то что нада - в емкость для суши помещается немного, 3-3.5 дадановских рамок, но они переплавляются за 10 минут (пока вырезаеш следующие тамки и чистиш их уже пора добавлять.
результат не фоткал но 2.7 было получено без труда


п.с. виделновые подобные пароварки по 500 грн

вот такую купил тестю (он меня пчелами "заразил")
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

а вот такая у меня
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Valeriy_61
07.05.2016, 14:19
Ага, когда держал руки в поилке, как раз думал о таком шпателе.
Раньше работал шпакелями, но мусорный савок и маленький шпакель, лутше.:ok: Шпакель для очистки савка. Мерву убирать теплой.

бігунець
07.05.2016, 22:29
Наконец фото загрузилось. Вчерашняя "добыча". Рядом с пачкой киевской вощины.

Немолодий
08.05.2016, 05:34
Наконец фото загрузилось. Вчерашняя "добыча". Рядом с пачкой киевской вощины.

Щоб монолітний круг воску не розтріскувався слід посудину з розплавленим воском добряче укутувати старою ковдрою чи якимсь одягом для якомога повільнішого охолодження. Я витримую віск в такому стані протягом 12-15 годин.

Игорь Харьков
14.05.2016, 18:15
Процесс переработки воскосырья является одним из важных в пчеловодстве, в то же время остаётся одним из самых трудозатратных. От избранной Вами технологии зависит время затраченное на переработку воскосырья, количество получаемого воска,его себестоимость. Надеюсь, что своей статьёй помогу Вам оптимизировать старую или наработать новую технологию переработки воскосырья на Вашей пасеке. Солнечная воскотопка. Конструкций множество,позволяет не терять даже наименьшие кусочки воска на наших пасеках. Но... на ней можно перерабатывать только сырьё 1 сорта, с 1 кг получается 630-670 г воска-капанца и 370-330 г вытопок, с одной стандартной соторамки получается 110-120 г (в рамке в среднем содержится 150 г, в зависимости от веса вощины) воска и около 60-70 г вытопок в которых до 50 процентов воска , при переработке сырья 2 (светло-коричневая сушь,просвещается на солнце) и 3 сорта (тёмно-коричневая), её эффективность снижается на 30-50 процентов (со стандартной соторамки получается 50-80 г воска) , так что такое сырьё лучше перерабатывать всё-таки на воскопресах и паровых воскотопках. На своей пасеке применяю такую воскотопку только для переработки восковой эмульсии ( счиска снизу с кругов воска при чистовой их перетопке и отстаивании). Её тоже делю,ту что более водянистая перетапливаю отдельно ( в ней есть воск, но немного) и твёрдую фракцию отдельно с 1 кг получается 300-370 г воска-капанца. Высокотемпературные воскотопки. Показатели полностью совпадают с солнечными воскотопками, плюс добавляется один недостаток, в тех ,где идёт перетопка непосредственно с рамок возможно их почернение и даже возгорание. Воскопресы. Суш вырезается с рамок, сортируется, измельчается,в идеале замочить её на сутки в мягкой воде.Потом сырьё разваривается (вода должна быть только мягкая,так как снижается выход воска и его качество) и заливается в мешок воскопреса,желательно чередовать его с дренажными материалами (солома,мешковина). Давление винта нужно увеличивать постепенно, по мере выхода воды с воском из мервы, если давать сразу большое давление,то массу распирает во все стороны, плохой отток воды и воска, можно сломать пресс. Когда давление будет доведено до предела, перестаёт вытекать вода с воском , винт откручиваем, мерву в мешке встряхиваем,поливаем кипятком и прессуем вновь. Желательно это делать не меньше 3 раз (в оптимале 4-ре). Ньюанс всех воскопрессов - выход воска увеличивается не от силы давления , а от кратности прессования. Выход с стандартной рамки идёт в районе 130-145 г при трёхкратном прессовании. На практике столкнулся с пчеловодом, который , чтобы не вырезать суш с рамок, опускал их в чан с кипящей водой на насколько минут, потом после лёгкого встряхивания или удара о бортик чана воскосырьё спадало с рамки. Паровые воскотопки. Сравнивая с воскопрессами плюс их-меньше затрат труда, минус-меньше выход воска (110-130 г со стандартной рамки), хотя есть ещё один плюс-мерву с воскотопок охотно принимают по цене 10-30 грн за кг. Воскотопки можно поделить на два семейства, на первом воскосырьё вырезается и измельчается, второе - ставятся целиком соторамки. Я свой выбор сделал всё-таки в сторону паровой воскотопки. Взял ВП-20, утеплил её, врезал сверху штуцер для подачи пара . Пар вырабатывает парогенератор, подсмотрел его на Ютубе ( да и у нас тут я его видел). Плюсы - загрузка рамками , дезинфекция рамок (пар идёт температурой под 200 С), не надо оснащать проволокой заново, большой объём загружаемого сырья - забруса , срезков, расходуется мало дров (в бачёк парогенератора влазит 10 л воды) , быстрое закипание воды 15-20 мин , выход воска 130 -140 г ( в зависимости от сырья,без замачивания) ,мервы - 200 г, мерва практически сухая,её охотно принимают. Вот:)

gmenia
16.05.2016, 23:01
Сьогодні, вижимав мерву після скороварки, воскопрес поки в проекті, таму вижимав ручними клещами, воску надавив небагато,але зато підкачався.

Игорь Харьков
18.05.2016, 09:04
После переработки воскосырья на воскотопке, полученный воск перерабатываю на чистовую.Пользуюсь только алюминевой посудой. Воду беру дождевую,не меньше чем 50 на 50 с воском(чем больше воды,тем лучше). При перетопке воска полученного с сырья 2 и 3 сортов вода забирает часть красящих пигментов и воск осветляется. Воск любит покипеть, при кипении из воска испаряется лишняя вода и он становится твёрже,стараюсь,чтобы хорошо закипела полностью вся поверхность воска, он чуть приподнимается (при этом надо следить, чтобы он не убежал).Заметил, при выполнении такого приёма сверху круга не образуется пены или или всякого чёрного отстоя,поверхность гладенькая и чистенькая.Выливаю воск через друшлаг для процеживания макаронов (фильтруется крупный мусор) в предварительно подогретую посуду,после этого посудина накрывается и хорошо укутывается,высокая температура держится 12-20 часов.В воске весь оставшийся мусор отстаивается снизу,практически нет эмульсии. После остывания (лучше если чуть тёплый) круг воска отчищается снизу,моется,сушится и дальше используется по назначению.

rawwzz
01.06.2016, 20:53
При перетопке воска в один слиток его обязательно расплавлять и остужать потом в воде, или можно на сухую, на водяной бане?

Ворон
01.06.2016, 22:31
При перетопке воска в один слиток его обязательно расплавлять и остужать потом в воде, или можно на сухую, на водяной бане?

Обовязково з водою і подовше тримати гарячим,весь бруд буде знизу і відлипне на Ура,інакше відклеїти без води проблемно,і при перетопці без води може пригоріти і спалахнути,з усіма наслідками.

amator
01.06.2016, 23:08
rawwzz, воск чистый? Если да, то можно плавить и на бане и в солнечной и в паровой. Потом ещё раз процедить через сито. Если грязный, то в дождевой воде.

Дмитрий84
02.06.2016, 21:52
Вчера топил воск ( паровая воскотопка тен 1.5 кВт ) раньше немного мучался сливал воск товведро то в пакет с водой , птом у воду...... но подходиттесть и говори я вот смотрел по телевизор и была передача про пасеку, вот там и советовали выливать воск в пакеты с под сока..... ( сыну все равно покупали сок) в итоге прекрасный прямоугольный слиток воска,мусор на дне пакета счищается хорошо, пакет разрывается без проблем.....вот только все это работает думаю до 20 семей, когда воска не оч много.....

Ворон
02.06.2016, 22:42
20 семей, когда воска не оч много.....
Які пакети,просте пластикове відро на 12 літрів і біде вам щастя і здивування.

Scooter
19.06.2016, 22:41
Топлю пока двома способами. Паровою воскотопкою. А потім витопки у великий гусятниці розігріваю і охолоджую з водою. Ну це восени і раз на рік. А зараз користуюся сонячною воскотопкою на 3 рамки з двох старих вікон. Віск виходить чудовий. З лотка капає в ящик для медичних інструментів без води. Віск виймаю просто. Перевернув ящик. Зверху полив чашкою кипятка і готово. Ящик назад в воскотопку. Віск в в шкаф. Сонячна подобається більше. Тому що не треба догляду. Вранці заложив. А ввечері забрав. А якщо забув. То і через пару днів нічого не пропадє. Планую зробить центрифугу. Так що мерву пока зберігаю в мішку.

віталий
19.06.2016, 22:50
Ось як я перетоплюю віск з рамок та забруса:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bee_Keeper
16.07.2016, 13:11
От перетопки старой суши в солнечной воскотопке насобиралось приличное таки колличество мервы. Просушил еще раз, уже на пленке. Просмотрел, не завелась ли моль, и запаковал в мешки. Получилось 30кг. А это больше пачки вощины по денежкам. Так сказать, по крупицам, и выгода получилась.

Ворон
16.07.2016, 13:55
От перетопки старой суши в солнечной воскотопке насобиралось приличное таки колличество мервы. Просушил еще раз, уже на пленке. Просмотрел, не завелась ли моль, и запаковал в мешки. Получилось 30кг. А это больше пачки вощины по денежкам. Так сказать, по крупицам, и выгода получилась.

В мене в сонячній воскотомці,мерва суха,тому ,не відходя від "каси" пакується в мішки для здачі.:ok:

Bee_Keeper
16.07.2016, 14:00
В мене в сонячній воскотомці,мерва суха,тому ,не відходя від "каси" пакується в мішки для здачі.
Сенсей Ворон, те саме і я роблю завжди. Але, повіз був цю мерву на здачу, Покупець сунув руку в пакет, на руці сліди чи то вологи, чи то меду...Відправив назад мене. То я підстрахувався, пересушив деньок на сонечку, зпакував і знову завіз. Вже без питань. Кількість 30кг накопичилась приблизно за місяць, тому додатково перевірив на наявність черви молі.

Ворон
16.07.2016, 14:10
Сенсей Ворон, те саме і я роблю завжди. Але, повіз був цю мерву на здачу, Покупець сунув руку в пакет, на руці сліди чи то вологи, чи то меду...Відправив назад мене. То я підстрахувався, пересушив деньок на сонечку, зпакував і знову завіз. Вже без питань. Кількість 30кг накопичилась приблизно за місяць, тому додатково перевірив на наявність черви молі.

Я здаю знайомому продавцю магазиду "Медівня" не менше 15 років,тому мішки ніколи не вскриваються,він знає що все тіп-топ,тому мішки зважуються і отоварюються без зайви питань.:ok:

Добавлено через 36 секунд
Сенсей Ворон,
П\С.Можна і Ярослав.

general_mayor
17.07.2016, 17:31
А моя мерва после оттапливания в соковарки покрылась плесенью теперь думаю что с ней делать

Сергій 77
22.07.2016, 08:20
Після першої перетопки віск вийшов світлого жовтого кольору , але з коричневими цятками місцями , можливо занадто швидко охолонув .
Може хто знає як це можна виправити ?
Думаю повторно перетопити і повільно охолодити . Доречі питання як це правильно зробити ?
Завчасно дякую за відповіді .

vetalyon
20.09.2016, 20:11
Підскажіть, будь ласка, де у Вінниці можна здати віск. Можливо є телефон, так як мені здається що у нас в Бердичеві дуже низька ціна 75 грн. за кіло воску і 10 грн. за кіло мерви. Буду дуже вдячний.