PDA

Просмотр полной версии : Подставка под медогонку


mixa
07.02.2014, 12:17
Качая мед часто приходится отрываться от ульев чтобы помочь помошникам поднять медогонку на слив, вот решил сделать подставку под медогонку чтобы избавиться от этой проблемы. Коллеги у кого какие подставки?

Дет Котэ
07.02.2014, 12:45
Металлическая или деревянная подставка. Вбивается в землю для устойчивости.
Между ножек (под краном) вырывается яма на половину высоты бидона...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

mixa
07.02.2014, 13:07
Металлическая или деревянная подставка. Вбивается в землю для устойчивости.
Между ножек (под краном) вырывается яма на половину высоты бидона...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Алексей это отличный вариант для кочевой пасеки, у меня же стационар и как то не охота делать яму в доме пот бидон ,а если качать на высоту бидона, удобно ли вставлять рамки и крутить медогонку , может к подставке нужно ещо приделать какие-то ступеньки.

Дет Котэ
07.02.2014, 13:16
Алексей это отличный вариант для кочевой пасеки, у меня же стационар и как то не охота делать яму в доме пот бидон ,а если качать на высоту бидона, удобно ли вставлять рамки и крутить медогонку , может к подставке нужно ещо приделать какие-то ступеньки.

Прошлой весной качали на стационаре.
Медогонку ставили на стол. А вместо ступенек использовали санки. С виду было смешно, но работа шла. :)

Берендей
07.02.2014, 14:16
Использую стандартную подставку.

mixa
07.02.2014, 14:22
Использую стандартную подставку.
Какая высота от пола до крана - бидон стает? Рамки вставлять удобно или нужна какая-то приспособа?

Andruhan
07.02.2014, 15:52
Дет Котэ Металлическая или деревянная подставка. Вбивается в землю для устойчивости.
Между ножек (под краном) вырывается яма на половину высоты бидона...
Здравствуйте коллеги! Подставка под медогонку должна быть на ТРЁХ ножках! Высота, кому какая, себе делал и ещё буду делать под пластиковое ведро + фильтр.

Берендей
07.02.2014, 17:07
Какая высота от пола до крана - бидон стает? Рамки вставлять удобно или нужна какая-то приспособа?
Высоту от пола до крана точно не скажу, она сейчас в гараже заложена, не подберешься. Бидон стает. С моим ростом мне удобно вставлять и вынимать рамки, для жены немного не было не удобно не хватало ей высоты буквально 10 см для комфортной работы. Отпилил для нее половину поддона и проблема была забыта.

mixa
07.02.2014, 17:12
Здравствуйте коллеги! Подставка под медогонку должна быть на ТРЁХ ножках! Высота, кому какая, себе делал и ещё буду делать под пластиковое ведро + фильтр.
А фото можно.

Andruhan
07.02.2014, 19:24
А фото можно.
Сама подставка ещё есть, медогонку сменял на другую, радиалку, под неё и буду делать новую, типа такой как у коллеги Берендей, устойчивая и при перевозке места занимает мало. Да и на 6-и рамочную тоже...

ворон 001
07.02.2014, 22:50
У меня такая. делал на ведро плюс фильтр.

vsts
16.02.2014, 12:49
:ah:Если немного заморочиться то можно получить такой девайс. Правда не на трех ногах но преимущества имеются

Andruhan
16.02.2014, 18:15
Если немного заморочиться то можно получить такой девайс. Правда не на трех ногах но преимущества имеются
Как говорил мой ротный:"Мы сами создаём себе трудности, чтобы с успехом их преодолевать". Тут "немного" заморочится не получится, сам винт с ленточной резьбой чего стоит:confused:(говорю про себя) да и в большинстве сёл токаря днём с огнём... Лучше без, чем с такой подставкой, смысла не вижу(ИМХО)

vsts
20.02.2014, 17:09
(ИМХО)Если есть ресурс и возможность то это нужно использовать во благо

Andruhan
20.02.2014, 19:48
Если есть ресурс и возможность то это нужно использовать во благо
Здравствуйте коллеги! vsts не обижайтесь пожалуйста, но о каком "благе" идёт речь? Подставка (ИМХО) , для того и придумана, чтоб облегчить слив мёда(нередко при работающей медогонке) и обеспечить устойчивость(опора на ТРИ точки), чего не соблюдено, а о транспортировке на кочёвку такой конструкции я промолчу :confused:.

PDD
21.02.2014, 11:53
Здравствуйте коллеги! vsts не обижайтесь пожалуйста, но о каком "благе" идёт речь? Подставка (ИМХО) , для того и придумана, чтоб облегчить слив мёда(нередко при работающей медогонке) и обеспечить устойчивость(опора на ТРИ точки), чего не соблюдено, а о транспортировке на кочёвку такой конструкции я промолчу :confused:.

Больше десятка лет пользуюсь подставкой из трех отрезков трубы.
Труба монтируются при помощи единственного болта.

Andruhan
14.03.2014, 19:12
А фото можно.
На одну медогонку сделал но ещё не покрасил...

Александр.71
14.03.2014, 19:27
:):):)

NIK-109
29.03.2014, 23:07
На одну медогонку сделал но ещё не покрасил...
медогонку сделал но ещё не покрасил...
Самая удачная конструкция. У меня такой примерно конструкции. Для крепления на выкачке в лесу в землю вбиваю колья на глубину 0,5 м и более в местах соприкосновения подставки с землёй. Колья должны быть вбиты до уровня земли. В пятках подставки просвердлены отверстия для крепления к кольям, вбитым в землю, шурупами. Так креплю медогонку более 10-ти лет , результатом доволен. До этого и поднимал и ямы под фляги копал для слива мёда. Других конструкций подставок тоже не мало испробовал.

Александр 1978 г
23.04.2015, 16:24
У меня тоже похожая конструкция подставки как и у Александра 71, но по высоте рассчитана на пластмассовое 20 литровое ведро. Мед сливаю в такие ведра.Устраивает на все сто.А зачем что то изобретать? Все сложное ложно, а простое истинно.

mixa
23.04.2015, 19:08
Сделал в прошлом году и испытал вот такую подставку под 40л. каструлю - теперь процес откачки идет без остановки:ok: , подставкой очень доволен. Спасибо колегам форумчанам за содействие в выборе даного вида подставки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Пчеловод-любитель
23.04.2015, 22:17
А я ось думаю зробити з такої приспособи взятої на прокат в вічне користування у супермаркеті . Трішки припідніму а потім так як у колеги "Дет Котэ " вкопаю бідон . І видумувати нічого непотрібно.

aleksanderche
25.04.2015, 00:41
Подскажите как вообще устойчивость медогонки на трех ножках?

mixa
25.04.2015, 08:01
Подскажите как вообще устойчивость медогонки на трех ножках?

:ok: Считаю что это самый лучший вариант.

Urik
25.04.2015, 20:30
Подскажите как вообще устойчивость медогонки на трех ножках?
Плоскость задается тремя точками.

Немолодий
26.04.2015, 09:51
А я ось думаю зробити з такої приспособи взятої на прокат в вічне користування у супермаркеті . Трішки припідніму а потім так як у колеги "Дет Котэ " вкопаю бідон . І видумувати нічого непотрібно.
Я б коліщата зняв. Або доведеться для стійкості трохи закопувати їх в землю. З коліщатами буде розгойдуватись вся конструкція.(ИМХО)
Та й взагалі це не найкращий варіант.

valentin
09.02.2016, 18:12
Сделал себе вот такую подставочку.Разборная,низ медогонки стягиваю болтом с подставкой.С проф трубы 20*20 и 15*15.

dust
09.02.2016, 22:39
...низ медогонки стягиваю болтом с подставкой....

Вот этот момент с "подставкой и болтом" пока никак не могу понять - эта подставочка болтом упирается в дно медогонки?
В целом очень привлекательная подставка получилась - увидел и самому захотелось такую сделать.

valentin
09.02.2016, 23:36
Вот этот момент с "подставкой и болтом" пока никак не могу понять - эта подставочка болтом упирается в дно медогонки?
К низу медогонки приварена гайка,болтом стягиваю медогонку и подставку.Может это и лишнее,но уже сделал так.

dust
09.02.2016, 23:48
Теперь все стало понятно. Большое спасибо !!!

Волкотрубенко
13.09.2016, 12:18
Моя подставка под медогонку. Ничего особенного. Когда-то быстро сделал и пользуюсь. Сейчас бы сделал по другому. Высота под пчеловодную единицу измерения-бидон. Стол прикручен болтами к полу, бак на растяжках, качай и одновременно сцеживай хоть одну рамку, не сдвигается даже на мм.

Andruhan
13.09.2016, 21:47
Высота под пчеловодную единицу измерения-бидон.
Лучше под 20-и литровое ведро! И выливать в ту же бочку легче, и рамки менять удобнее- не так высоко!(ИМХО)

zelya343
23.10.2016, 20:31
Подскажите как вообще устойчивость медогонки на трех ножках?
Любая опора считается наилучшей, если она имеет 3 точки. Это объясняется тем что вес конструкции равномерно распределяется сам по всем 3 точкам опоры, поэтому исключена вероятность возникновения раскачки. Стоит только сделать опору на 4 и более точках, как тут-же появится проблема неравномерного распределения нагрузки. Появятся люфты, хоть и мизерные. Это тут-же даст свободу вибрации, которая может перерасти в разрушение всей конструкции. Для примера - раньше всегда делали опоры ЛЭП только на 3 ногах. Более простой пример: стол или табурет на 4 ножках, а почти всегда шатается!

Urik
24.10.2016, 04:04
Это объясняется тем что вес конструкции равномерно распределяется сам по всем 3 точкам опоры, поэтому исключена вероятность возникновения раскачки.
Это объясняется тем что "плоскость определяется (задается) тремя точками".

zelya343
24.10.2016, 08:58
Это объясняется тем что "плоскость определяется (задается) тремя точками".
Воистину так, коллега Urik. Так гласит начертательная геометрия. Есть еще сопромат, который на 2 лаптя ближе к медогонкам:old:. Степени свободы, кажись их 6 всего.

zelya343
24.10.2016, 16:25
Когда-то быстро сделал и пользуюсь
Если это сделано быстро, то у вас золотые руки, коллега Волкотрубенко!

Игорь Слободянюк
25.10.2016, 00:11
Сделал себе вот такую подставочку.Разборная,низ медогонки стягиваю болтом с подставкой.С проф трубы 20*20 и 15*15.

Отличное изделие! Надо будет тоже сделать за осенне-зимний период.:ok:

denis22
25.11.2016, 13:44
Я хочу на подобии такого сделать трехногую... медогонка транспортной компанией едет, наверняка в обрешетке... с нее и сварганю.

Проще не куда.

denis22
04.12.2016, 15:34
Я хочу на подобии такого сделать трехногую... медогонка транспортной компанией едет, наверняка в обрешетке... с нее и сварганю.

Проще не куда.

что то вот такое получилось... конечно не люкс, и можно было бы красивее, но не качается, не болтается...