PDA

Просмотр полной версии : Рабочий ящик-табурет


Димас
01.04.2011, 21:01
Работаю на пасеке на вот таком ящике-табурете
http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=119
Очень удобная вещь! :ok: В ящике хранится все необходимое для пасечных работ: стаместка, вилка, нож, гусиное крыло для сметания пчел, клеточки, колпачки, мини-ножовка, ножницы, гвозди, пасечный журнал с ручкой и многое другое. Сажусь возле улья на табурет и работаю, всегда все под рукой, и не так устаешь за день. Работать удобно, так как лежаки у меня стоят низко, на кирпичах. Поделитесь кто как работает на пасеке, кто применяет подобные табуреты при осмотре пчел?

glider
04.04.2011, 08:21
Думаю, если на пасеке семей 100-150, особо не посидишь, хотя, ящик для пасечного инструмента вещица полезная и необходимая. Как-то я упустил этот момент. Пожалуй, нужно подумать и соорудить себе что-то приличное.

Димас
04.04.2011, 08:45
Думаю, если на пасеке семей 100-150, особо не посидишь
Если пасека состоит из лежаков, еще как посидишь! Пробовал я работать стоя и сидя, разница в нагрузке на спину ощутимая, особенно устаешь летом на жаре. А на табурете сидишь спокойно, не надо горбатиться, все инструменты под рукой всегда :ok: Правда с многокорпусными табурет не подойдет, особенно если улей уже из 3-4 корпусов, но хоть инструменты лежат в порядке под рукой, и то удобство.

Alex Sokol
27.06.2011, 00:58
Пояс как в десантников - всегда все при себе. :cool:

beekeeper
01.07.2011, 22:28
но хоть инструменты лежат в порядке под рукой, и то удобство.
Моему табурету уже больше тридцати лет, но он еще в строю. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ivchenco
10.09.2011, 23:08
Поделитесь пожалуйста чертежами.

Димас
12.09.2011, 21:27
Поделитесь пожалуйста чертежами.
Чертежа нет, ящик табурет делается по произвольному размеру на выбор пасечника, в зависимости от высоты подставок под ульи. У меня например два таких табурета, один маленький, один большой (на фото). Размеры большого: высота - 50 см, длина (от края бокового отделения до края другого - 60 см, седушка 30 см на 18, высота ножек - 24 см. Остальные размеры можете прикинуть сами с учетом толщины материала.

Б.Л.Я.
12.09.2011, 23:06
Думаю, если на пасеке семей 100-150, особо не посидишь,

Если пасека состоит из лежаков, еще как посидишь
Я в книжке видел :):alc:ящик табурет, думал так на нём можно посидеть ,покурить:alc:
никогда мысль не приходила работать сидя возле улья.:o

anm
01.05.2015, 22:33
згадавсь мультфільм "Следствие ведут колобки". :)

але можливо комусь і справді стане в нагоді:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pcholkin
02.05.2015, 05:59
Тоже такой планирую, но никак руки не доходят...:)

Kostik
15.05.2015, 22:59
Работая с многокорпусными, я пользуюсь рабочим столом на полозьях. От колес отказался, так как во-первых дорого, во-вторых скачут на каждой кочке или ямке. Полозья скользят легко и без скачков. все небходимое всегда под рукой, а стол в качестве подставки при снятии верхнего корпуса.

anm
12.12.2015, 17:11
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=9c182bdd5586f7af0f0385c2d4f2788d&oe=5718C347
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gru.v
17.12.2015, 21:29
зробив і я собі стілець, майже не сиджу але річ зручна, весь інструмент під рукою є куди скидати зчищений віск і т.п. і на перекурі можна посидіти )) хоча пару раз і передивлявся сім"ї бо спина боліла, виручив, легше для спини але довше

Бреус Женя
07.01.2020, 13:36
А я чертеж набросал, буду делать

ДобровоЛ
07.01.2020, 14:35
А я чертеж набросал, буду делать

На жаль свій ящик не можу показати. А розказати можу. Правда у мене не табурет - не до посиденьок мені на пасіці. Я за основу прийняв звичайний столярний ящик з ручкою посередині і бічні дощечки нахилені по бортах, ніби в лодки. Пізніше зазніму й покажу.:ok:

Добавлено через 2 минуты
Работая с многокорпусными, я пользуюсь рабочим столом на полозьях. От колес отказался, так как во-первых дорого, во-вторых скачут на каждой кочке или ямке. Полозья скользят легко и без скачков. все небходимое всегда под рукой, а стол в качестве подставки при снятии верхнего корпуса.

Правильніше його назвати буде ящик-підставка.:ok:
Класна річ, хоч і трохи громіздка.(ИМХО)