PDA

Просмотр полной версии : Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...


Страницы : [1] 2 3 4

SERGE
13.02.2014, 23:57
Здесь я предлагаю обсуждать, пробовать, проверять... данный девайс.;)
проэкт можно сказать родился и уже работает...
Схема есть, есть проэкт в протеусе... Необходимо согласно схемы которую любезно подправил VLADIMIR собрать так называемую макетную плату.
Не обязательно делать сразу плату готового устройства... достаточно навесным монтажем соеденить контроллер с индикатором и кнопками. Микросхему желательно поставить на панельку для того что-бы ее можно было перепрограмировать.
Для этого нам понадобится микроконтроллер ATMEGA8A ( можно без А) в DIP корпусе... индикатор 4 сегментный с общим КАТОДОМ!!! Остальное согласно схемы.
После всех наладочных и тестеровочных процессов я нарисую плату для этого проэкта.
На данном этапе разработано меню, и реализовано регулировка ШИМ.
Кто желает ознакомится с проэктом выкладываю прошивку... первая для ознакомления с меню, а вторая тестировочная, там кнопками больше меньше выставляется скорость двигателя от0 до 100%.
Там же и проэкт для протэуса. Схема от Владимира для ДИП корпуса (Как на фото... так что с пайкой не каких проблем :) размер как у обычной микросхемы только 28 ног и всего...)
Для входа в меню нужно нажать кнопку УСТ, кнопками < > выставить значение и нажать УСТ для перехода в следующий пункт.
Про меню:
Lo - скорость малая
Ho - скорость большая
tr - время разгона
tl - время работы малых оборотов
th - тоже больших
tt - время торможения
Выход из меню ОК (записываются установочные значения в память). ОК старт/стоп выполнения задания.
Жду отзывов и предложений по улучшению меню...

gvf
14.02.2014, 00:16
SERGE, прошивка это хорошо, а прошитая микросхема - лучше. На форуме много бывших радиолюбителей и я в том числе. Но не у каждого есть программатор, да и не все умеют программировать... Было бы не плохо чтоб кто-то, у кого есть возможность, мог снабжать всех желающих форумчан запрограммированой микрухой. А лучше бы наборчиком всех элементов. Новая почта есть уже в каждом райцентре.

SERGE
14.02.2014, 00:21
SERGE, прошивка это хорошо, а прошитая микросхема - лучше. На форуме много бывших радиолюбителей и я в том числе. Но не у каждого есть программатор, да и не все умеют программировать... Было бы не плохо чтоб кто-то, у кого есть возможность, мог снабжать всех желающих форумчан запрограммированой микрухой. А лучше бы наборчиком всех элементов. Новая почта есть уже в каждом райцентре.


Когда все отладим П О М О Г У _ В С Е М !!!
Пока на стадии отладки... Кто желает присоедениться милости просим...
Рекомендую почитать как запрограммировать микроконтроллер и сделать простой программатор. Я в прошлой теме выкладывал... выложу и здесь.
Все очень просто и не сложно. Задавайте вопросы не стесьняйтесь...:beer:
Сложности с приобретением?, расскажу где взять... ведь Новая почта есть практически везде.
Главное желание...остальное мелочи поверьте...

Очень рекомендую скачать программу Протэус и ее описание. Там и паять не нужно устройство, все видно как это работает... :), но этого не достаточно, нужно тестировать в железе... и только тогда будет результат! (Но для ознакомления и протеуса хватит, проэкт я выложил выше...)

SERGE
14.02.2014, 00:25
Сразу к теме:

Поглядите на програматор... 5 проводочков и все...
.
И установка Fuse битов...

Теперь как запрограммировать контроллер:
1. Нужно собрать простую схему.
Для этого нам нужен разъем DB25 папа, выглядит он так как разем LPT на коппьютере только не гнездо а штыри, т.е он должен вставлятся туда! Фото выложил...
Переворачиваем его вверх ногами и припаиваем резисторы, их можно ставить любые от 150 - до 470 ом.
Провода после резисторов желательно длинными не делать, 10-15см хватит.

2. Установить программу PonyProg 2000.

Вот для ленивых описание как настроить программу и как запрограммировать контроллер.

SERGE
14.02.2014, 00:44
Вот для ленивых описание как настроить программу и как запрограммировать контроллер.

Алгоритм программирования таков:
После всех настроек программы Ponyprog, подключаем наш программатор к микросхеме согласно схеме. У MEGA8A нужно подключить к следующим выводам (можно припаять провода к микросхеме):
Вывод MEGA8A _ Вывод программатора (для ДИП т.е большой миросхемы с 28-ногами...)
1 ---------------- RST
19---------------- SCK
18---------------- MISO
17---------------- MOSI
8 ---------------- GND

Поглядите на распиновку микросхемы, вы найдете там заветные буковки напротив вывода микросхемы :)
после подлючаем к разъему LPT в компьютере. И только после этого подключаем питание на контроллер MEGA8A, предварительно припаяв провода к выводам 8 - +питания, 4 - -питания. Питание равно 5 Вольт.
Отключать нужно в обратной последовательности : вначале отсоеденить питание, потом от ПК, а потом от MEGA8A. Для упрощения процедуры провода можно припаять к панельке и в нее вставлять микросхему.

Как запрограмировать есть в описании, перед програмированием питание на контроллер должно быть подано!

vodolej
14.02.2014, 08:46
Тут Pony Prog для Виндовс 7
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SERGE
14.02.2014, 23:47
Сегодня тестировал свой девайс в железе! Все работает... нужно пробовать на медогонке, т.к. пробовал на двигателе на холостых... буду делать механику и испытовать...

Понабист
15.02.2014, 14:33
А как будет с прошивкой или это будет коммерчнский вариант

Добавлено через 1 час 39 минут
Второй день не могу скачать Протеус может кто нибудь даст нормальную ссылку что бы без смс и регистрации

SERGE
15.02.2014, 15:31
А как будет с прошивкой или это будет коммерчнский вариант


Для личного использования ВСЕМ КОМУ НУЖНО ПОМОГУ по цене себестоимости контролера (на данный момент 14грн.), а для комерции с моего разрешения :).
+ кто будет помогать в запуске и реализации программы получат саму прошивку автоматически. :beer:

С самого рождения проэкта было одно условие НИКАКОЙ СЕКРЕТНОСТИ.
(Не так как прошлый проэкт - делали для людей, но не доделали...и засекретили)
Кто может и хочет сделать своими руками(хоть для себя или для знакомого дедушки), я помогу чем смогу.
:kubik_rubik:

SERGE
15.02.2014, 18:01
Fuse биты для понипрог, так будет точнее..

cveklov
15.02.2014, 19:21
Для личного использования ВСЕМ КОМУ НУЖНО ПОМОГУ по цене себестоимости контролера (на данный момент 14грн.), а для комерции с моего разрешения :).
+ кто будет помогать в запуске и реализации программы получат саму прошивку автоматически. :beer:
С самого рождения проэкта было одно условие НИКАКОЙ СЕКРЕТНОСТИ.
(Не так как прошлый проэкт - делали для людей, но не доделали...и засекретили)
Кто может и хочет сделать своими руками(хоть для себя или для знакомого дедушки), я помогу чем смогу.
:kubik_rubik:
И надо было сколько переворошить форума, из-за того чтобы вставить, такие же "ржавые" ПЯТЬ копеек в еще не родившийся проект привода медогонки, и обоСРАТЬ, очень уважаемых ЭЛЕКТРОНЩИКОВ и испытателей, из-за своей изветности. А привод Созданный МНОГОуважаемым Mag58, работает ОЧЕНЬ ХОРОШО, (Не смотря на ВСЕ ваши Гамнокаки). Я знаю, что МОЕ (ИЗВИНИТЕ Меня) сообщение будет удалено, но оно на ВАШЕМ форуме - ПОСЛЕДНЕЕ. С уважением, Буряков Игорь.
А SERGE- ПОПУТНОГО ветра во все ДЫРЫ.





Вот и проявилась гнилая коммерческая сущность. Я специально оставлю этот пост, чтобы все знали кто есть кто. Бан на два месяца.

SERGE
15.02.2014, 23:15
Собака лает а караван идет....


Может кому поможет... тема где приобрести радиодетали?

Я уже пользуюсь не один год некоторыми интернет магазинами:
1. Харьковский Космодром, есть все! Мин заказ 100грн.
kosmodrom.com.ua
В поисковике набираете нужную фразу и ... смотрите наличие и стоимость.
2. Днепропетровская фирма ЧП Ворон [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - есть не все но тоже вариант.
3. Винницкий радиомагазин [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Есть не все, но очень хороший каталог .

Все фирмы проверенные лично мной, где делались заказы более чем на 1000грн.
У всех магазинов один закон, Вам присылают счет, вы его проплачиваете в банке, пишете что проплатили и через какого перевозчика отправить заказ и главное куда и кому. 2-3 дня и искомое у Вас в руках...:beer: :kubik_rubik:

valmir
15.04.2014, 21:36
В продолжение общения по приводу

zavyalkin
12.06.2014, 08:54
как обстоят дела с блоком управления,я так понял контролер ставить лучше на панельку так как прошивки будут менятся

Voblin_UA
20.06.2014, 17:05
Хочу повторить с Г-108 на радиальной 24-полурамочной медогонке с диаметром ротора порядка 58 см.
Пока оно выглядит вот так:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Штука вырисовывается специфичная: медогонка малогабаритная, как правильно качать - пока не знаю. Знаю, что для этих целей диаметр надо бы побольше, но это - максимальный размер, который можно запихнуть в мою машину, потому просьба в пианиста не стрелять, он играет, как умеет...
Можно данную схему управления использовать на медогонке такого типа с приводом от Г-108?

zavyalkin
09.07.2014, 16:09
Где автор темы ? Стоит повторять или нет.

Barbus
05.08.2014, 20:03
В продолжение общения по приводу

К вашей версии есть прошивка??
Идея хорошая.

SERGE
08.08.2014, 17:58
Автор в поле :) осень-зима продолжим!

Необходимо проводить тестирование, которое отложилось из-за отсутствия механики, сейчас механика сделана, думаю в межсезонье добъем.
Не плохо бы собрать инициативную группу тестировщиков в железе, т.к. это было в проэкте Владимира Науменко. Если есть желающие - делайте механику прикручивайте привода будем работать. Думаю на следующий сезон все будет работать!

zavyalkin
11.08.2014, 17:04
Механика есть и опробована с блоком от Владимира Науменко ,так что один тестировщик есть

Voblin_UA
12.08.2014, 07:51
Механика есть, добиваю блок G-22-2 для управления радиалкой.

верес
19.08.2014, 18:03
для радіального відкачування хотівби простий алгоритм керування електроприводом медогонки, сам в електронному варіанті не зроблю, тому прошу поради і допомоги.
1. плавне збільшення обертів до потрібних або максимальних на протязі декількох хвилин,
2. докачування на тих же обертах протягом декількох хв,
3. динамічне гальмування.
4 зупинка.
графічно це має бути приблизно так;

Voblin_UA
23.08.2014, 02:05
Блок на ATtiny13 примерно так и работает.

верес
24.08.2014, 12:59
Блок на ATtiny13 примерно так и работает.

Voblin_UA, дякую за відповідь. Але всеж таки приблизно - це наскільки, в графічнорму вигляді поділіться.
До Вас як до самого активного і прогресуючого учасника "електроприводів", маю ще таке питання, - як щодо варіанта цифрового відображення і контролю обертів ротора, можливо це і не саме необхідне, але така інформація буде корисною при виборі режимів центрифугування за різних показників в"язкості меду, при різних температурах як меду так і повітря.
П.С. Є на ютубі таке відео де і час і оберти програмуються з їх відображенням на цифровому індикаторі, тож мабуть можливо таке і в домашніх умовах повторити.

Понабист
24.08.2014, 16:22
[QUOTE=верес;65713]Voblin_UA, дякую за відповідь. Але всеж таки приблизно - це наскільки, в графічнорму вигляді поділіться.

_________22._2.jpg (49.0 Кб)

верес
24.08.2014, 17:16
Миниатюры

Понабист, а чи можна задавати тривалість "розгону", якщо ні, то який час він триває в "грубому режимі".

Понабист
24.08.2014, 17:53
Розгон не задаеться але в мене не було ні одного випадку щоб порвало рамку Я відкачував при 2х хвилинах і розгону було достатньо

Voblin_UA
25.08.2014, 08:20
Верес, щодо відображення обертів... Я не знаю. Спочатку було інтересно, а потім подумав тільки про те, що бракує таймеру, який показував би залишок часу. Відкачували занадто густий мед, тому ставили цикл аж 18 хвилин, потім же повтор в грубому режимі.
Тобто система працює так: 10-12 секунд на розгон (не програмується), потім половина заданого циклу (кнопками перед відкачкою) крутить у м'якому режимі, у моєму випадку це 70% від обертів мотора (є ще прошивки, де перший режим складає 80, 90 та 100% номінальних обертів двигуня - я трошки перестрахувався, ще два контроллери лежать, спробую ще 80 та 90%), а другу половину вже підключається регулятор, яким я можу накрутити буд-які оберти, навіть значно вищі номінальніх. І потім - динамічне гальмування, яке програмується, я ставив 6 секунд, навіть при 24 рамках цього було досить для зупинки ротору.
Якщо кнопку старту тримати натисненою більше 1 секунди - одразу включається грубий режим з можливістю виставити максимальні оберти.
Маю тільки одне зауваження, щодо якого я поки що думаю... Чи не занадто довго триває м'який режим на тривалих термінах відкачки? Тобто в мене крутило 9 хвилин у м'якому, потім ще 9 у грубому. Думаю, тут 9 хвилин було забагато... Але повністю не певний, треба ще працювати та наблюдати. Не варто робити серйозні висновки після всього одного разу використання (ИМХО)

Barbus
02.09.2014, 16:29
Автор в поле :) осень-зима продолжим!

Необходимо проводить тестирование, которое отложилось из-за отсутствия механики, сейчас механика сделана, думаю в межсезонье добъем.
Не плохо бы собрать инициативную группу тестировщиков в железе, т.к. это было в проэкте Владимира Науменко. Если есть желающие - делайте механику прикручивайте привода будем работать. Думаю на следующий сезон все будет работать!

Как дела прошивкой?

SERGE
03.09.2014, 21:51
Как дела прошивкой?

Все тестовое лежит в первом топике.
1-я. - это тест меню (оипсание меню в первом посте)
2-я кнопками больше меньше увеличиваются обороты двигателя
0 это 0 , 255 - это 100% скорости.
В железе все проверено работает но без медогонки просто двигатель.
Теперь нужно практически определить на тестовой в какой момент двигатель начинает вращать загруженную медогонку, т.к. где-то до значения 20-50 момента на валу двигателя не хватает для раскручивания медогонки. Это нужно для дальнейшего написания программы по плавному разгону двигателя, чтобы убрать с разгона начальный промежуток который крутить не будут а будет греть транзисторы. Сейчас в железе мне проверять нет времени... Или ждите или давайте иходные данные тогда продолжим...

Понабист
24.10.2014, 21:12
Собрал почти все радиоэлементы нету кт 972 но есть с десяток кт 817 можно ли их заменить На монтажной схеме ширина между ногами мега 8 чуть завышына кто будет повторять нужно учитывать это

valmir
26.10.2014, 22:08
На плате навскидку рисовалось под «запайку» микросхемы в плату. Если применять однорядную панельку – расстояние можно не уменьшать.
Для двухрядной панельки расстояние между рядами ножек – 7,62 мм (прям калибр «калаша»).
Применение КТ972 обусловлено разгрузкой выходов контроллера при включении мощного реле (по току катушки) он мощный, с большим коэффициентом усиления.
Можно заменить этими - они составные КТ827 КТ848 КТ834 КТ897
Импортных аналогов завались. Аналогом для КТ972 (Дарлингтона, или составного) будут BD677, BD679, BD681 или аналогичные по характеристикам.
Если уж очень хочется применить КТ815 817 то только в паре с КТ315 342 по схеме замещения.:beer:

Понабист
27.10.2014, 10:41
Кт 972 уже нашёл печатку уже вытравил Теперь по монтажке транзисторы Т5 Т6 Т7 Т8 Т9 эмитеры мне кажется не подклюячены на землю или надо крестится коденсатор С5 и диод Д2 не нашёл на монтажке или их не нужно ставить Теперь ещё хочу сделать блок питания так как пользовался аккумулятором с компа не хочу Есть трансформатор ТС 270 с телевизора вторичку уже смотал Не могу найти подходящую схему может кто подскажет Сейчас буду усиленно готовится так как ещё много хвостов к подготовке к зиме ну а с первым снегом займусь и я думаю что всё у нас получится

Понабист
16.01.2015, 11:45
Сегодня закончил паять макетную плату контролера проверил монтаж змитеры Т6 Т9 на монтажке небыли подсоеденены кминусу поставил перемычку сейчас всё работает Вот что у меня получилось [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 10 минут
Програмировать буду програматором Громова так как им програмировал ATTINY 13 Вот так он выглядит [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Поэтому вопрос к знатокам нужно ли подключять +5в к 20 ноге контролера при програмировании

Юрий 63
16.01.2015, 19:00
20 нога не подключается...+5в должно быть подано на 7 ногу Прошивку какую будете использовать???

Понабист
16.01.2015, 22:28
20 нога не подключается...+5в должно быть подано на 7 ногу Прошивку какую будете использовать???
У меня 1контролер боюсь запороть С прошівкой та что в 1посту я непойму одна меню 2 шим их две прошивать или єто два водном :confused:

amator
16.01.2015, 23:32
По идее могу прошить всем желащим. Вопрос только в пересылке. Есть Нова пошта, Интайм, Деливери, ночной экспресс и еще что-то :) Могу купить чипы по опту. Если нужно то ПС.

Юрий 63
16.01.2015, 23:43
Прошить можно много раз..главное не стереть фьюзы..память ЕПРОМ...каждый процессор с завода идёт с уже установленными фьюзами..файл прошивки должен идти в формате НЕФ....

Понабист
17.01.2015, 00:09
Я просто не пойму там есть файл меню и файл ШИМ как их записать сначала один а потом второй ?

Юрий 63
17.01.2015, 02:05
И в той и другой папке есть файл HEX...они одинаковые..это одна и та же прошивка

Понабист
17.01.2015, 15:13
Сегодня прошил контролер вот с такими фьюзами [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] прошивал дважды с1 и 2 папки Результат меня не обрадовал При включении контролера в схему загораются светодиоды тормоз реверс и якорь индикатор на кнопки не реагирует Снова проверил схему без контролера при подаче +5в на входы транзисторов и индикатора всё работает С контролером не работает В чем может быть причина?

Юрий 63
17.01.2015, 16:54
На первой странице есть фьюзы под Poni Prog...а вы программировали универсальным программатором АVR НУЖНО РАЗБИРАТЬСЯ В ФЬЮЗАХ..ОНИ МОГУТ БЫТЬ ИНВЕРСНЫ...кто постоянно программирует этими программами ..те знают ..нужно у них спросить....к стати что выдало..какую надпись по окончанию программирования???

Понабист
17.01.2015, 17:50
На снимке что вверху это результат после прошивки Я КОНТРОЛЕР ATTINY 13 что проработал в прошлом сезоне прошивал этой программой да здесь фбюзы инвертны по сравнению с пони прог Ну ничего буду разбираться Жаль что никого нет кто бы повторил эту конструкцию

Юрий 63
20.01.2015, 13:28
На снимке что вверху это результат после прошивки Я КОНТРОЛЕР ATTINY 13 что проработал в прошлом сезоне прошивал этой программой да здесь фбюзы инвертны по сравнению с пони прог Ну ничего буду разбираться Жаль что никого нет кто бы повторил эту конструкцию

Как успехи с мегой 8 чем закончилось...поделитесь...

Понабист
20.01.2015, 19:18
Пока ничем Могу стереть могу записать и посмотреть что записано но напряжения на выводах меги 8 не соответствуют нормальным Одно из двух или контролер или программа

Юрий 63
20.01.2015, 20:20
Думаю что программа..исходников не видел..но похожую программу где то по моему я встречал..в каком то таймере...смахивает на фикцию

Понабист
20.01.2015, 21:27
.смахивает на фикцию
Я тоже склоняюсь к этому хотя могу и ошыбаться

SERGE
18.02.2015, 12:33
Приветствую всех!
Извиняюсь за задержку, но положение в стране немного выбило из колеи!

Но не все так плохо! Благодаря усилиям по тестированию одного хорошего знакомого прошивку допилили! Получили уже почти законченный вариант.
Смотрю Понабист уже спаял схему, это очень хорошо, т.к. будет еще один независимый тестировщик программы!!!
Почитал посты выше замечу- фьюзы выставлять так как в первых постах, прошивки из первых постов не фикция а начало программы, я просил кто хочет протестировать работу, 1я-это только меню, - принимались замечания по пунктам, названиям и т.д.т.е функциональности меню.
2-я - это программа для тестирования работы двигателя она выполняет только функцию: кнопками < или > разгоняет или останавливает двигатель и все - здесь нужно было узнать когда двигатель в загруженной медогонке начнет вращаться. Но т.к это никому не было интересно, а у меня на то время не было времен доделать медогонку я попросил таймаута ;)
Теперь кто сделал плату пишите я пришлю прошивку для обкатки того что получилось.

Юрий 63
18.02.2015, 12:54
Из вашего рассказа не понятен алгоритм работы прошивки....опишите более подробно пример(нажимаем кнопку такую-то...включается режим такой то..запоминается то-то и т.д)

SERGE
18.02.2015, 12:57
Из вашего рассказа не понятен алгоритм работы прошивки....опишите более подробно пример(нажимаем кнопку такую-то...включается режим такой то..запоминается то-то и т.д)

Первый пост читали? такое ощущение что нет... но это уже не актуально, т.к проэкт продвинулся дальше, я с Димой поговорю чтобы удалили их...
Сейчас выложу одним пакетом схему фьюзы и т.д.

Voblin_UA
18.02.2015, 13:57
Если позволите, один вопрос: а почему не Arduino? Пайки меньше, готовые модули...

SERGE
18.02.2015, 15:12
Если позволите, один вопрос: а почему не Arduino? Пайки меньше, готовые модули...

?????????, будет,нужно отладить... не делать же сырое как проэкт на TINY13, с печки сразу сьели а потом живот болит :)?

Юрий 63
18.02.2015, 15:16
На Arduino дороже выйдет..один только модуль драйвера двигателя чего стоит...а так гривен в 150 -200 можно вложится...имеется в виду чистая электроника....и двигатель считаю должен быть только Г-108 и ему подобные...это вечный генератор который осилит практически любую хорду и радиалку и не один моторчик вентилятора печки не превзойдёт его по надёжности и долговечности кто бы что здесь не утверждал

Voblin_UA
18.02.2015, 15:47
SERGE, что-то Вы как-то слишком болезненно воспринимаете простой вопрос без тени подковырки... К слову, блок управления проекта G-22-2 на ATtiny13 крутит мою 24-рамочную радиалку на ура ;)
Просто сейчас с Ардуино играюсь, вижу потенциал, потому и спросил. К слову, если не у наших барыг брать, а в Китае, то в пять раз дешевле получается...
Но вашу систему тоже рассматриваю с интересом.

Понабист
18.02.2015, 18:00
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Доброго всем дня Какой алгоритм работы я вижу для своей медогонки она у меня 4х рамочная кассета на 230мм рамку диаметром 600мм Мёд всегда качаю с полностью запечатаными рамками думаю использовать ещё и 145 думаю таких медогонок у пчеловодов 90% Мёд всегда густой поэтому качаю всегда в 3и этапа 1й Частичная откачка одной стороны на малых оборотах переворот кассет 2й Полная откачка второй стороны переворот 3й Откачка на повышеных оборотах Хотелось бы что бы все 3и этапа програмировались отдельно с индикацией этапов Но я не знаю хватит ли памяти контролера Что касается схемы я её проверял при вынутом контролере при подаче 5и вольт на входы тормоза реверса индикаторов всё работает только как я уже писал на монтажке Т5_Т8 эмиттеры не подключены к минусу Иещё мне не понятна работа драйвера при вынутом контролере он находится в не устойчивом положении при подаче +5 на вход на выходе получаю +12 [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Мне кажется что на вход драйвера нужно поставить сопротивление на минус

Voblin_UA
18.02.2015, 18:08
Три светодиода прикрутить: первый режим - один горит, второй - два, третий - три ;)

Понабист
18.02.2015, 18:15
А можно и индикатор задействовать раз он уже есть

Voblin_UA
19.02.2015, 12:54
Светодиоды дуракоустойчивее и противоударнее ;)

SERGE
19.02.2015, 13:01
Ну вот все готово во вложении схема, фьюзы (для PonyProg птички ставить наоборот), для тех кому лень собирать но интересно проэкт для симулятора протеус, ну и собственно сама прошивка. Сразу оговорюсь текущая прошивка расчитана на 100 циклов пуск/стоп - такая себе защита "антибарыга" (после перепрошивки еще на 100 и т.д), кто учавствует в проэкте получит версию без ограничений:
1-й номер в этом списке VALMIR, 2-й ПОНАБИСТ ... список открыт до полной готовности проэкта. Далее бесплатно зашью в контроллер версию без ограничений любому кто пожелает. Вот где-то так ;)

Теперь как это все работает:

Кнопки:

1. UST / stop - вход в меню / остановка выполнения программы
2. << - уменьшение значения меню
3. >> - увеличение значения меню
4. OK / start - выход из меню с сохранением настроек в энергонезависимой памяти (т.е. все настройки сохраняются в памяти контроллера даже если питание выключено) / запуск выполнения программы.

Изначально после включения на дисплее сразу отображается тип выбранной программы, а их три
1.Hord - хордиальная медогонка
2.ГРАН - медогонка грановского
3. rAd - радиальная медогонка

Теперь рассмотрим само меню.
Для входа необходимо нажать кнопку UST.
В меню есть такие пункты изменять их можно кнопками < или >, для перехода к следующему пункту нажимаем опять кнопку UST и так по кругу, для того чтобы выйти из меню нужно нажать кнопку ОК.

Пункты меню:
1. Но (значение от 01-99 %) - Значение высоких оборотов двигателя
2. Lo (значение от 01-99 %) - Значение низких оборотов двигателя
*****Если в этих пунктах нажать кнопки < или > то сразу происходит разгон двигателя до текущих оборотов после меняя значение двигатель вращается с этими оборотами (для визуального контроля установленных оборотов)
3. tt (значение от 01-99 сек)- Значение времени торможения, сек.
4. H (значение от 001-254 сек) - Время работы на высоких оборотах, сек
5. L (значение от 001-254 сек) - Время работы на низких оборотах, сек
6. Sr (значение от 01-99 ) - интересный пункт, назвал его я как крутизна разгонной характеристики двигателя (от 01- очень быстро до 99-медленно), в тугриках :)
7. Выбор типа программы работы Hord, ГРАН, rAd

Теперь конкретно про программы работы:
1.Hord - Включаем, плавно разгоняем до Lo, потом крутим время L, тормоз по времени tt, индикация - - - - это ждем нажатия кнопки ОК, после нажатия включается реверс , плавно разгоняем до Lo, потом крутим время L, плавно разгоняем до Нo, потом крутим время Н, тормоз по времени tt, индикация - - - - это ждем нажатия кнопки ОК, после нажатия выключается реверс , плавно разгоняем до Нo, потом крутим время Н, тормоз по времени tt. Исходная позиция.

2. ГРАН - все как выше но без ожидания кнопки ОК. (полный автомат)

3. rAd - плавно разгоняем до Lo, потом крутим время L, плавно разгоняем до Нo, потом крутим время Н, тормоз по времени tt.

в будущум планируется контроль напряжения аккумулятора.

Ну вот и все пишите и предлагайте свое виденье проэкта (может что добавить или убавить :) ) :frend1::beer:

Добавлено через 3 минуты
Светодиоды дуракоустойчивее и противоударнее ;)

а светодиодный семисегментный индикатор не из этой серии????

Добавлено через 7 минут
SERGE, что-то Вы как-то слишком болезненно воспринимаете простой вопрос без тени подковырки...

Пардон, не хотел обидеть...

SERGE,
К слову, блок управления проекта G-22-2 на ATtiny13 крутит мою 24-рамочную радиалку на ура ;)

На ура, подтверждаю! Но функционал корявый...(ИМХО)


SERGE,
Просто сейчас с Ардуино играюсь, вижу потенциал, потому и спросил. К слову, если не у наших барыг брать, а в Китае, то в пять раз дешевле получается...
Но вашу систему тоже рассматриваю с интересом.

Так и делаем :), с Китаем дружим давно!;)

Вот может кому интересно, статья про фьюзы что это такое и с чем их едят!:old:

Voblin_UA
19.02.2015, 16:59
а светодиодный семисегментный индикатор не из этой серии????
Не, это я в целом, не применительно к данному случаю :)

Но функционал корявый...
На вкус и цвет все фломастеры разные ;) С кнопок ввёл время, сохранил, и спокойно работаешь, ни о чём не думая ;) Собственно, тот самый случай, когда надо не много, а чтобы хватало ;)

На досуге попробую повторить и эту систему. Весна на носу, ещё много других задач не успел сделать :)

Юрий 63
19.02.2015, 19:08
В винде 7 открывает только файл HEF и фьюзы ...остальное абракадабра

SERGE
19.02.2015, 22:00
В винде 7 открывает только файл HEF и фьюзы ...остальное абракадабра

Значит так:

1. Medogonka_2014.DSN
2. Medogonka_2014.PWI - файлы для симулятора протеус (Proteus)
3. noname2.hex - сама прошивка
4. Правильная схема 2015.spl7 - схема в формате Splan70
5. фьюзы.jpg - собственно фото фьюзов

вот схема в графическом формате

Юрий 63
19.02.2015, 23:01
Видать у Вас установлен ХР а у меня 7 по-этому без форматирования файлов ничего не видать...схему попробовал увеличить ..тогда расплываются номиналы...но в принципе картина видна

Понабист
19.02.2015, 23:08
Время работы в радиальном режиме будет наверное маловато Нужно хотя бы 10 минут ну а там посмотрим и ещё вопрос подойдет ли кварц с наручных электронных часов

SERGE
19.02.2015, 23:16
Время работы в радиальном режиме будет наверное маловато Нужно хотя бы 10 минут ну а там посмотрим и ещё вопрос подойдет ли кварц с наручных электронных часов

Сделаем!, хоть час это не проблема... я с радиалкой не работал!
Кварц от часов подойдет, единственное возможно прийдется поставить 20-30 Пф емкости от каждого вывода на землю. Но это если при старте программы двигатель разгонится а время не будет идти.

Понабист
19.02.2015, 23:20
ну может ещё найду по номиналу Для меня сейчас проблема это кварц а так за выходные можно ипопробовать

SERGE
19.02.2015, 23:25
ну может ещё найду по номиналу
в часах самое то, 32768 но иногда вместо кварца используется керамический резонатор он иногда плохо заводится. У меня в макете стоит от старой материнской платы, кругленький (2мм) такой боченок. Ставьте пробуйте, а там покажет, страшного ничего не будет.
Без него программа работать будет (меню, старт/стоп), но время тикать не будет!

Юрий 63
19.02.2015, 23:49
Емкости на кварц не обязательно...должен и так запустится....диоды в цепи полевиков сток-исток не нужны...они уже есть внутри транзисторов

Добавлено через 20 минут
Если подключить параллельно керамическому резонатору сопротивление 47ком должен запускаться без проблем ...да и дешевле он кварца

SERGE
19.02.2015, 23:50
Емкости на кварц не обязательно...должен и так запустится....диоды в цепи полевиков сток-исток не нужны...они уже есть внутри транзисторов

Диоды VD2 VD3? Так они шунтируют обмотку относительно питания...а в полевиках стоят на землю. Немого разный функционал, нужно и то, и то.

Юрий 63
20.02.2015, 00:37
И ещё сопротивления которые между базой и землёй в ключах где стоят не полевики по моему не нужны там просто достаточно от 1-10ком в цепи базы лишь бы транзистор был в насыщении....на полевиках да там нужно прижимать ножку микросхемы на землю через 10ком что бы не было дребезга из-за помех(к сожалению у себя плохо вижу Ваши номиналы..расплываются при попытке увеличить экранной лупой) такое подключение как у Вас предназначено для управления обмотками реле тоже используя полевые транзисторы вместо биполярных

Добавлено через 13 минут
В остальном схема безупречна и ничего больше упростить в принципе нельзя...правда можно ещё сделать управление одной кнопкой но для многих это усложнит понимание алгоритма управления

Добавлено через 1 минуту
Если что не так извините...хотел помочь максимально упростить

SERGE
20.02.2015, 12:24
И ещё сопротивления которые между базой и землёй в ключах где стоят не полевики по моему не нужны там просто достаточно от 1-10ком в цепи базы лишь бы транзистор был в насыщении....на полевиках да там нужно прижимать ножку микросхемы на землю через 10ком что бы не было дребезга из-за помех(к сожалению у себя плохо вижу Ваши номиналы..расплываются при попытке увеличить экранной лупой) такое подключение как у Вас предназначено для управления обмотками реле тоже используя полевые транзисторы вместо биполярных [/U][/I][/B][/color][/size]

Дело в то м что можно поставить 2n7002, но это название у многих приведет мысли в ступор, сейчас я выложу лучшего качества схему, а лучше скачайте программу SPLAN 7.0 тогда ее еще и редактировать сможите!!!!


Добавлено через 13 минут
В остальном схема безупречна и ничего больше упростить в принципе нельзя...правда можно ещё сделать управление одной кнопкой но для многих это усложнит понимание алгоритма управления [/U][/I][/B][/color][/size]

Я про это думал, изначально была одна кнопка для старт/стоп но как показала обкатка это иногда приводит если человек дольше держит кнопку к ложной остановке, из-за этого я даже стоп перевел на другую кнопку, теперь можно держать нажатой пока не надоест а программа будет работать.
Можно одной кнопкой и меню сделать, но для понимания многим ,думаю, это будет сложно. Тут главное чтобы это что есть сложным не показалось ;)


Добавлено через 1 минуту
Если что не так извините...хотел помочь максимально упростить

А для чего я тему открыл ??? ;):beer::frend1:

Понабист
21.02.2015, 23:48
Сегодня перепаял схему прошил контролер Меню работает Значения регулируются Буду осваивать меню [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Понабист
23.02.2015, 22:30
Сегодня достал нужный кварц . запаял и всё стало работать нормально [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Получил массу удовольствия от работы устройства Сейчас даже не могу придумать как ещё можно улучшить работу контролера Все о чем думал все реализовано Регулировки на любой вкус и пожелания пчеловода Теперь на выходных попробую на медогонке нужно доделать блок питания сейчас перематываю транс в том году пользовался зарядкой в паре с аккумулятором зарядку мне в этом году сожгли так что я остался без блока питания впереди ходовые испытания и я думаю что они пройдут успешно SERGE [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий 63
24.02.2015, 02:44
Медогонка радиалка или хорда??? Если радиалка то как растёт скорость в зависимости от времени ..по экспоненте или ступенчато???

верес
24.02.2015, 08:16
SERGE, дякую за запрошення приймати участь в проєкті створення блоку керування електроприводом медогонки, я б з великим задоволенням прийнявби участь, але користі з мене "0", немає в мене необхідних знань та досвіду в такій роботі, тому можу запропонувати і звертаюся до всіх хто працює в групі "нового блока"лише таке, я готовий стати першим покупцем готового блоку, тим більше кажуть люди, що я на руку легкий.

Понабист
24.02.2015, 08:18
В контролере прошито три программы хорда грановского и радиалка В Том то и вся прелесть что регулируется всё и скорость наростания оборотов и время и так скажем мощность подойдёт под все виды медогонок Очень хорошая индикация всех процессов даже имеется таймер отсчета оставшегося времени

SERGE
24.02.2015, 12:39
Медогонка радиалка или хорда??? Если радиалка то как растёт скорость в зависимости от времени ..по экспоненте или ступенчато???

Разгон осуществляется линейно до нужной скорости, крутизна разгона задается из меню.

Немолодий
24.02.2015, 22:49
я готовий стати першим покупцем готового блоку
Будете за мною :D. SERGE підтвердить.

Ivas
25.02.2015, 00:08
Запишіть і мене в чергу!

vodolej
25.02.2015, 01:51
Значит так:

1. Medogonka_2014.DSN
2. Medogonka_2014.PWI - файлы для симулятора протеус (Proteus)
3. noname2.hex - сама прошивка
4. Правильная схема 2015.spl7 - схема в формате Splan70
5. фьюзы.jpg - собственно фото фьюзов

вот схема в графическом формате
Сергей! Похоже что ты схему выдал через " фотографию экрана" а это плохо. В SPlan70 есть опция "импорт файла"гдеи качество выставляеся и формат выбирается. Формат выбрать допустимый ,например BMP.А так вроде и схему выдал и прочитать ее невозможно.

Берендей
25.02.2015, 07:49
Будете за мною . SERGE підтвердить.
Вы же сами изготовляете и реализуете блоки управления. С чем связана покупка? Вы перестали доверять своему детищу???

Urik
25.02.2015, 09:04
Вы же сами изготовляете и реализуете блоки управления. С чем связана покупка? Вы перестали доверять своему детищу???
Ничто не вечно под луной.
Опыт эксплуатации приводов нашими форумчанами конкретно коллега Andruhan показывает что они иногда выходят из строя причем в самый не подходящий момент по этому нужно иметь запасной. Для себя решил блок управления от Serge из за функциональности и удобства блок от Немолодой из за простоты и надежности.

Немолодий
25.02.2015, 09:40
Вы же сами изготовляете и реализуете блоки управления. С чем связана покупка? Вы перестали доверять своему детищу???
Нет. Не перестал. Но каждому из нас всегда хочется чего-то нового. Да и хорошо сказано:
Для себя решил блок управления от Serge из за функциональности и удобства блок от Немолодой из за простоты и надежности.

vodolej
25.02.2015, 10:47
блок от Немолодой из за простоты и надежности.
А на схему посмотреть можно? И где описана?

Немолодий
25.02.2015, 18:23
А на схему посмотреть можно? И где описана?
Схема и описание на другом ресурсе. Отправил ссылку в личку.

SERGE
25.02.2015, 21:58
Сергей! Похоже что ты схему выдал через " фотографию экрана" а это плохо. В SPlan70 есть опция "импорт файла"гдеи качество выставляеся и формат выбирается. Формат выбрать допустимый ,например BMP.А так вроде и схему выдал и прочитать ее невозможно.

Я прикрепил большой файл 700кб, а его автоматически переконвертировало (ужало) до такого качества - 32к, пробовал несколько раз одно и тоже:confused:

попробуем обмануть систему... :)

vodolej
25.02.2015, 22:28
Я прикрепил большой файл 700кб, а его автоматически переконвертировало (ужало) до такого качества - 32к, пробовал несколько раз одно и тоже:confused:

попробуем обмануть систему... :)
Спасибо, теперь читаемо. Но у меня открыт SPlan70и я скачал уже и в этом формате.
А изображение для нашего форума должно иметь размер не более 600 Х 800 пикселей иначе получитс не то. Я это делаю в "Паинте" там есть опция "изменить размер", - задаю больший размер в 800 пикселей и все ОК.

Юрий 63
27.02.2015, 10:05
Вопрос к автору..чем вы руководствовались используя на тормоз и реверс реле???...мне кажется на полевых ключах будет надёжней

SERGE
27.02.2015, 12:04
Вопрос к автору..чем вы руководствовались используя на тормоз и реверс реле???...мне кажется на полевых ключах будет надёжней

Можно и на полевиках но при цне полевика и драйвера к нему, проще для многих будет реле. Есть задумка использовать мост на полевиках для реверса и управления но это 4 ключа + 2 драйвера = порядка 200грн + один ключ для управления 0в, многие скажут что реле проще, ведь реле можно выдрать откуда-то, хотябы с машины :) .

Юрий 63
27.02.2015, 13:18
Без особых затрат можно вместо реле тормоза использовать полевой транзистор вместо VT1 включенный в цепь вместо контактов К1,1 реле....получим полностью электронный тормоз а реверс останется на реле... алгоритм работы не нарушится т.к. тормоз задействован тогда когда подключен ноль через VT4

SERGE
27.02.2015, 13:32
Без особых затрат можно вместо реле тормоза использовать полевой транзистор вместо VT1 включенный в цепь вместо контактов К1,1 реле....получим полностью электронный тормоз а реверс останется на реле... алгоритм работы не нарушится т.к. тормоз задействован тогда когда подключен ноль через VT4

Можно но с одним но, нужно включать ключ тормоза при полном отсутствии возбуждения а потом подавать возбуждение, т.к. если включить сразу резистор при включенном возбуждении думаю полевик вылетит, хотя не пробовал... т.к буде большой бросок тока почти КЗ.

Только что крутил в руках двигатель от вентилятора охлаждения ВАЗ, так вот занятная штука: 110вт, постоянные магниты и подшипники. Почти то что нужно. Почему многие используюд двигателя от печки, ведь эти лучше, но видимо и дороже?

Юрий 63
27.02.2015, 14:05
Я думаю полевик не вылетет ..а что бы контролёр не вылетел ставим в сток -земля стабилитрон на 5,1 вольт На радиалку на 24 рамки мне кажется 110ват слабовато ...хотя с горем пополам потянет.Вы можете изобразить оборотно -временной график Вашей программы в радиальном режиме???

SERGE
27.02.2015, 22:55
Вы можете изобразить оборотно -временной график Вашей программы в радиальном режиме???

??????? Графика как такового нет, по задумке все что нужно пользователю он задает сам. Скорость разгона(от очень медленно до почи мгновенно), средние обороты, быстрые обороты, и время для средних и быстрых (причем я его увеличил до 999сек на любой вкус :) ), + выставляется время торможения.
Для радиалки работа выглядит плавный разгон до средних крутим время на средних потом плавно разгоняем до больших крутим время потом тормоз.
Для радиалки писал со слов т.к. никогда ее не крутил, и не имею представления. Хордовая и Грановского знаю как работает.
Если нужно что-то особое пишите, подумаем вместе.


Все значения для каждой медогонки думаю будут индивидуальны, т.к. 4 рамки можно раскрутить и быстрее а вот 24 - чтобы не было броска тока прийдется крутить медленее.

Если не хватит плавности разгона - 99 я подумаю как увеличить. Хотя пока жалоб не поступало.

Одним словом делаем, крутим, жалуемся!!!!;)

pit999
28.02.2015, 08:25
4 рамки можно раскрутить и быстрее а вот 24 - чтобы не было броска тока прийдется крутить медленее.



В стандартном ШИМ контроллере бросок тока хорошо ограничивается при наличии в стоке транзистора небольшого шунта 0.1 Ом. Никаких проблем с организацией "мягкого" старта. Хорошо страхует от перегрузок при заклинивании привода. Возможно ли организовать такое в вашей схеме? (Как я понимаю - программно)

Немолодий
28.02.2015, 09:50
Если нужно что-то особое пишите, подумаем вместе.
Я не знаю возможно ли так сделать. Но все же выскажу свое пожелание.
Можно ли сделать ещё один режим для хордиальной медогонки? Какой-опишу чуть ниже. Дело в том, что кассеты от "Мелисы-93" отличаются хорошей жесткостью, что предохраняет соты от разрушение. И это не только моё мнение. В последние два сезона я откачивал рамки по схеме: вращение по часовой с полной откачкой-переворот кассет-реверс-вращение против часовой с полной откачкой мёда. И дальше по кругу. А теперь о сути.
Можно ли так? (По часовой) Плавний разгон-начальные обороты-увеличение оборотов до оптимальных-торможение-...(переворот кассет вручную) кнопка...-реверс(против часовой)-начальные обороты-оптимальные обороты-торможение-...(замена рамок)... и дальше при включенном реверсе вращаем против часовой потом отключаем реверс и откачиваем вторую сторону рамок за часовой.
Сложно наверное. Попробую иначе. По часовой-против часовой-против часовой-по часовой-по часовой и т. д.
Почему так? Так проще. Экономится драгоценное (при откачке) время. Не нужно лишний раз переворачивать кассеты. А соты остаются целыми.
Прошу сильно не ругать если это окажется невыполнимым. Успехов!

SERGE
28.02.2015, 15:54
Я не знаю возможно ли так сделать. Но все же выскажу свое пожелание.
Можно ли сделать ещё один режим для хордиальной медогонки? Какой-опишу чуть ниже. Дело в том, что кассеты от "Мелисы-93" отличаются хорошей жесткостью, что предохраняет соты от разрушение. И это не только моё мнение. В последние два сезона я откачивал рамки по схеме: вращение по часовой с полной откачкой-переворот кассет-реверс-вращение против часовой с полной откачкой мёда. И дальше по кругу. А теперь о сути.
Можно ли так? (По часовой) Плавний разгон-начальные обороты-увеличение оборотов до оптимальных-торможение-...(переворот кассет вручную) кнопка...-реверс(против часовой)-начальные обороты-оптимальные обороты-торможение-...(замена рамок)... и дальше при включенном реверсе вращаем против часовой потом отключаем реверс и откачиваем вторую сторону рамок за часовой.
Сложно наверное. Попробую иначе. По часовой-против часовой-против часовой-по часовой-по часовой и т. д.
Почему так? Так проще. Экономится драгоценное (при откачке) время. Не нужно лишний раз переворачивать кассеты. А соты остаются целыми.
Прошу сильно не ругать если это окажется невыполнимым. Успехов!

Владимир Максимович, так это полное описание работы режима Hord, почитайте выше я описывал. Там малые обороты(без реверса) ждем кнопку потом малые в обратную сторону (с реверсом) потом увеличиваем до больших жмем кнопку и потом в без реверса до больших, т.к на малых мы уже откачивали и нет надобности на них крутить. Всего 2 переворота рамок, и две остановки.

Добавлено через 3 минуты
В стандартном ШИМ контроллере бросок тока хорошо ограничивается при наличии в стоке транзистора небольшого шунта 0.1 Ом. Никаких проблем с организацией "мягкого" старта. Хорошо страхует от перегрузок при заклинивании привода. Возможно ли организовать такое в вашей схеме? (Как я понимаю - программно)

Как мне кажется проще поставить плавнее разгон, к примеру уже сделаны замеры при старте медогонки на приводе MAG58 ток доходит при старте до 20А, в моем блоке 5А не превышает.
А для чего програмно?, ставьте резистор, все будет работать как работало, но смысл? Для защиты от заклинивания лучше поставить самовостанавливающийся предохранитель на соотв. ток. Они сейчас очень доступны.

Vladimir_N
28.02.2015, 18:07
SERGE
поясните пожалуйста
а каким образом в схеме MAG 58 при старте Г 108 можно получить ток 20А?:confused:
если там по схеме стоит предохранитель на 10 А/
если ток 20 А то предохранитель должен сгореть, ведь так?
или я чего то не правильно понял из Вашего текста..?

Понабист
28.02.2015, 18:35
Сегодня провёл испытания на медогонке она у меня 2х рамочная переделанная под 4х рамочную на рамку Рута [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Ну что можно сказать выше всех похвал На хорде поразило плавные переходы между макс и мин оборотами Имеются все регулировки и индикации по моей просьбе была введена даже индикация цыкла теперь не нужно напрягать память перевернул рамки или нет За радиалку ничего сказать не могу не качал ею но регулировки все имеются кто будет делать механику с нуля рекомендую точить ведомый шкив в 2 ручья второй чуть больше чем у меня [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Пробовал ставить полевики IRF 44 и 3205 все работали отлично По функциональности ето лучший блок контролера Тем что были на выставке в Харькове очень далеко Главная изюменка этого блока что пчеловод может сам выставлять любые режимы Так что автору :appl:

Vladimir_N
28.02.2015, 18:51
На хорде поразило плавные переходы между макс и мин оборотами Имеются все регулировки и индикации по моей просьбе была введена даже индикация цыкла теперь не нужно напрягать память перевернул рамки или нет

всё это давно есть в новой версии прошивок привода того привода,ч которым постоянно сравнивают..

это всё равно что сравнивать автомобили времён СССР с характеристиками нынешних,
на месте не стоит же прогресс..)

возможно идёт сравнение прошлогодних приводов, так давно всё поменялось,
кто имеет эти приводы все кто имел желание,бесплатно поменял прошивки на новые..)
про прошлогодний привод давно можно забыть.. это вчерашний день,а в новом при той же схеме
очень много изменилось... везде присутствует индикация, и при переворотах рамок тоже..))
теперь это обязательное условие в новых реалиях.))
скорее обычное дело,чем новшество.
есть и версии с дистанционным пультом управления,
но на мой взгляд чем проще-тем надёжнее..)

Понабист
28.02.2015, 19:07
Но главное отличие в том что можно менять режими самому а не ждать прошивок

Vladimir_N
28.02.2015, 19:18
А если устраивает,то зачем менять?
просто прошивки новые появляются,если производитель поддерживает своё изделие .
например,материнские платы,разного рода "компьютерное железо"
зайдите на любой сайт производителя,там есть обновления всегда,
и это нормально.
учитывается опыт прошлых лет,учитывается то,что у конкурентов лучшее,и переносится в новые версии.
это обычная практика,если вы имеете дело с изделием на микроконтроллерах.
отличие этих изделий в том,
что приобретя вещь один раз,вы можете улучшать её характеристики,до определённого момента,разумеется,
меняя лишь прошивки.
просто я к тому,
если идёт уж сравнение или сопоставление каких то других похожих устройств,
то какой версии прошивка сравнивается? о каком релизе речь?
в противном случае сравнение это будет не корректно.
согласны?

Ворон
28.02.2015, 19:27
если идёт уж сравнение или сопоставление каких то других похожих устройств,
то какой версии прошивка сравнивается? о каком релизе речь?
в противном случае сравнение это будет не корректно.
согласны
Всё дело в том что МАГ58 с Свекловым сделали с народного привода комерческий,думаю разница понятна всем,ибо они свои комерческие секреты закрыли за замками,сказав лиш одно,хочешь привод-Плати.

Понабист
28.02.2015, 19:33
А если устраивает,то зачем менять
Мы имеем большой парк разных медогонок и каждый имеет возможность самому создать режим который ему нравится плюс индикация всех режимов на аттину 13 это невозможно

vodolej
28.02.2015, 19:48
Всё дело в том что МАГ58 с Свекловым сделали с народного привода комерческий,думаю разница понятна всем,ибо они свои комерческие секреты закрыли за замками,сказав лиш одно,хочешь привод-Плати.
Совершенно верно сказано. Мечта о "шаре" вечна. Но клин клином выбивают. Идеально простая схема от "Немолодой" доступна до среднего образования решит наши проблемы.:old:

Vladimir_N
28.02.2015, 20:31
Я просто пытаюсь понять,здесь идёт огульное,бездоказательное (аргументов то нет) охаивание чужого и нахвливание своего,(скрытая форма рекламы)
или же здесь конструктивный подход?
если конструктивный серьёзный разговор,то давайте оперировать техническими терминами,а не эмоциями..
мы ж не на базаре у барыг.проталкивать и втюхивать то что не имеет реального подтверждения.

Немолодий
28.02.2015, 20:40
так это полное описание работы режима Hord,
Попробую иначе.

Ваш алгоритм: 1.Hord - Включаем, плавно разгоняем до Lo, потом крутим время L, тормоз по времени tt, индикация ---(1-вый переворот кассет)- - - - это ждем нажатия кнопки ОК, после нажатия включается реверс , плавно разгоняем до Lo, потом крутим время L, плавно разгоняем до Нo, потом крутим время Н, тормоз по времени tt, индикация - -(2-ой переворот кассет) - - это ждем нажатия кнопки ОК, после нажатия выключается реверс , плавно разгоняем до Нo, потом крутим время Н, тормоз по времени tt. Исходная позиция.

Моё пожелание сводилось к такому алгоритму:1.Hord - Включаем, плавно разгоняем до Lo, потом крутим время L,плавно разгоняем до Нo, потом крутим время Н тормоз по времени tt, индикация ---(переворот кассет)- - - - это ждем нажатия кнопки ОК, после нажатия включается реверс , плавно разгоняем до Lo, потом крутим время L, плавно разгоняем до Нo, потом крутим время Н, тормоз по времени tt. И это положение (без переворота кассет) должно быть исходной позицией для следующей партии рамок. Почему так? Я пытался объяснить ранее.
Боюсь оказаться назойливым, но ведь Вы просили
пишите и предлагайте свое виденье проэкта (может что добавить или убавить)

vodolej
28.02.2015, 20:41
Я просто пытаюсь понять,здесь идёт огульное,бездоказательное (аргументов то нет) охаивание чужого и нахвливание своего,(скрытая форма рекламы)
Да немного не так. Тут некоторые товарищи програмируют на время.Типа откачал 100 рамок и .... стоп. Дальше плати денежку запрограмируем еще. Думаю что это не порядочно. Есть себестоимось,от нее и цена. Все и больше ничего.

Vladimir_N
28.02.2015, 20:46
индикация всех режимов на аттину 13 это невозможно
как же невозможно? когда это сделано в после новогодней версии привода.
Всё дело в том что МАГ58 с Свекловым сделали с народного привода комерческий,думаю разница понятна всем,ибо они свои комерческие секреты закрыли за замками,сказав лиш одно,хочешь привод-Плати.
если бы я так сказал и сделал,
то как форумчанин с ником Во Блин собрал свой проект и отработал с этим приводом сезон на своей 24-х рамочной медогонке ?
кто ему сделал?
отлистайте несколько страниц этой темы назад,где он написал об этом.
а может проект был опубликован на украинском форуме? и выложена была куча прошивок на разные приводы?
если это так,то эти обвинения клевета...
схемы,прошивки,описания и вся докуменнтация были выложены не на ОПФ (там была закрыта эта тема)
а продолжение было на украинском форуме пчеловодов,
(ссылку дать не могу,это нарушение правил форума)
мало того,опубликованы ДВЕ версии приводов для медогонок в журнале "Радиолюбитель" с прошивками и прочим..
и это ещё не всё.
в ближайшие публикации будет опубликована такая же статья с описанием привода для двигателя от "Газели" и подобные им,с тремя режимами откачки,в том числе и таким о котором пишут тут выше форумчане.
ни за одну публикацию в бумажных изданиях я не взял ни копейки гонорара,можете запросить редакцию.
и какая тут коммерция?
далее,
Игорь Буряков (Свеклов) мне помогал испытывать все приводы,как пчеловод.
на разных типах медогонок наравне с другими пчеловодами,имена которых тут мало знакомы..а всё для чего?
чтобы не давать СЫРУЮ неопробованную версию..
кому и что продаёт Свеклов, мёд продаёт или другой товар(что одно и то же на мой взгляд),как приводы для медогонок,изготовленные его собственными руками,я не знаю.я всего лишь инженер,
который поделился своими разработками
а вместо спасибо,за потраченное время мне вот такие кидают предъявы..
кому лично из вас я чего продал*

кто то может опровергнуть мои слова?

Понабист
28.02.2015, 21:21
кто то может опровергнуть мои слова?
Я думаю никто Напротив Ваши розработки вдохновили многих в том числе и меня на создание привода на контролерах Лично для меня как радиолюьителя 70х каждый новый проект познание чего то нового и самоутверждения что я это смог повторить Но последнее время всё как то сузилось до нескольких человек и за зиму Вы не выложили последние разработки на всеобщее обозрение все свелось к одному человеку Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ никакой комерцией и обезательно соберу Вашу конструкцию если она будет выложена потому что мне это интересно Кстати у меня Ваш блок отработад в прошлом году на отлично

Andruhan
28.02.2015, 21:41
Игорь Буряков (Свеклов) мне помогал испытывать все приводы,как пчеловод.
на разных типах медогонок наравне с другими пчеловодами,имена которых тут мало знакомы..а всё для чего?
чтобы не давать СЫРУЮ неопробованную версию..:ah:"Числюсь" у Свеклова в испытателях, "гонял" блок на 6-и рамочной хордиалке и 32-х рамочной радиалке, на Г108 и Г22, к новому сезону жду от Игоря новую версию блока на испытания. С паяльником я не дружу, но хоть так могу помочь в доводке блока. Не для рекламы скажу, на микроконтроллере блок очень удобен,:ok: меньший ток при старте, большой диапазон регулировки скорости и времени, а блок от Немолодой просто убивает своей простотой и надёжностью:ok:, уже не представляю, как качал вручную всего полтора сезона назад:confused::ah:

SERGE
28.02.2015, 22:09
Ваш алгоритм:

Моё пожелание сводилось к такому алгоритму:1.Hord - Включаем, плавно разгоняем до Lo, потом крутим время L,плавно разгоняем до Нo, потом крутим время Н тормоз по времени tt, индикация ---(переворот кассет)- - - - это ждем нажатия кнопки ОК, после нажатия включается реверс , плавно разгоняем до Lo, потом крутим время L, плавно разгоняем до Нo, потом крутим время Н, тормоз по времени tt. И это положение (без переворота кассет) должно быть исходной позицией для следующей партии рамок.

Я просто не понял, Ок добавим это не проблема, в ваше сообщении было ключевое слово медогонка мелиса с очень нежным отношением к рамкам, я это не досмотрел, т.к. с таким алгоритмом как Вы предлагаете для обычных медогонок это смерть рамкам. СДЕЛАЕМ... нужно только придумать как назвать режим, что бы его можно было отобразить на семисегментном индикаторе.


Почему так? Я пытался объяснить ранее.
Боюсь оказаться назойливым, но ведь Вы просили

не берите дурного в голову, все гараздо проще!!!! :beer::frend1:

Юрий 63
28.02.2015, 22:33
На сколько я читал форумы то последние прошивки получили только те кто испытывал привода..прошивки которые выкинуты в интернет устаревшие...почитайте внимательно на ОПФ....почитайте почему разругались...почему была закрыта тема...а то что из народного проекта сделали коммерческий то это действительно так и ни на одном форуме Вы не найдете последних прошивок....это конечно дело не мое но если рассказывают что стараются для народа то выставьте их на обозрение...кто может из пасечников пусть повторит ..кто не может тот купит готовое изделие.....почему так пишу потому что могу с практически любого процессора (готового изделия) содрать прошивку но мне это не нужно а на хлеб зарабатываю другим....а теперь скажите что я не прав и я приведу Вам примеры если не подчистили форумы...просто сейчас лень рыться искать

Vladimir_N
28.02.2015, 23:24
Но последнее время всё как то сузилось до нескольких человек и за зиму Вы не выложили последние разработки на всеобщее обозрение все свелось к одному человеку Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ никакой комерцией и обезательно соберу Вашу конструкцию если она будет выложена потому что мне это интересно Кстати у меня Ваш блок отработад в прошлом году на отлично
Выложил, но не на форуме,
а в журнале "Радиолюбитель" больше целевая аудитория
полагаю эта статья номер ,выйдет в ближайшее время.(зависит от редактора)
а на форумах публиковать что либо,не всегда получается,
публика разная. сливаются старые проекты с новыми..
а потом народ некоторый не всегда должным образом воспитан,а
распекаться перед грубиянами не хочется. а их на некоторых форумах не пресекают,страдают от этого остальные нормальные форумчане, хотя правила для всех общие.
Лично я никогда не хаю конструкции своих коллег,
считаю ,для себя лично, плохим тоном, потому,как сам учусь многому у других тоже.

с уважением
Науменко Владимир
ех RA9ALD
73 Sk!

Yaroshko
28.02.2015, 23:38
Скажіть, будь ласка, який ще привід крім Г-108 підходить до даного блоку управління?

SERGE
28.02.2015, 23:49
Скажіть, будь ласка, який ще привід крім Г-108 підходить до даного блоку управління?

Любой с магнитами, достаточной мощности (что-бы мог раскрутить медогонку)! Например от печки, вентилятора радиатора охлаждения машины. Тогда цепь 0В можно (нужно) не устанавливать (резисторы, транзистор,диод).
Все остальное в силе!

amator
01.03.2015, 00:04
Только что крутил в руках двигатель от вентилятора охлаждения ВАЗ, так вот занятная штука: 110вт, постоянные магниты и подшипники. Почти то что нужно. Почему многие используюд двигателя от печки, ведь эти лучше, но видимо и дороже?

Пробую сделать на таком (вроде) двигателе. Посоветовал слесарь, потому что ему заказывали шкив к такому двигателю на медогонку.

SERGE
01.03.2015, 00:09
Пробую сделать на таком (вроде) двигателе. Посоветовал слесарь, потому что ему заказывали шкив к такому двигателю на медогонку.

Двигатель СУПЕР!!!! от печки даже и в подметки не годится...
Только оборотов многовато, но моя схема с этим справится без проблем, шкив ведуший поменьше (в разумных пределах) сделайте.
Почем покупали?

amator
01.03.2015, 00:27
Брал новый до последнего скачка цен за 400грн. Правда, точно не помню какой, но по виду очень похож. Пока мастерим с отцом на ручном шим управлении. Пробовал "на глаз" подсчитать обороты в холостую около 200. Большой шкив от стиралки, маленький заказывал.П.С. Мечтаю сам написать программу управления. Натокните с чего начать? Когда-то неплохо программки писал. Спасибо!

SERGE
01.03.2015, 00:53
Да немного не так. Тут некоторые товарищи програмируют на время.Типа откачал 100 рамок и .... стоп. Дальше плати денежку запрограмируем еще. Думаю что это не порядочно. Есть себестоимось,от нее и цена. Все и больше ничего.

Иванович,нет все немного не так, 100рамок и если хотите сами перепрограммировали в вперед на барикады, прошивка выложена выше! А если сложно перепрограммировать я писал выше, теперь пишу большими буквами Я ЗАШЬЮ ЛЮБОМУ МИКРОСХЕМУ БЕСПЛАТНО программой без ограничений, по себестоимости микросхемы или в Вашу микросхему. Это своего рода анти Свекловщина - анти барыга и т.д. Думаю это порядочно!, а Вам лично пришлю на электронку файл без ограничений, т.к. Вы меня очень выручили, пишите электронку...

Добавлено через 14 минут
Брал новый до последнего скачка цен за 400грн. Правда, точно не помню какой, но по виду очень похож. Пока мастерим с отцом на ручном шим управлении. Пробовал "на глаз" подсчитать обороты в холостую около 200. Большой шкив от стиралки, маленький заказывал.П.С. Мечтаю сам написать программу управления. Натокните с чего начать? Когда-то неплохо программки писал. Спасибо!

Я писал на баскоме, относительно простой язык, много инфо. А чем мое не устраивает берите и пользуйтесь, нужно скину исходник разбирайтесь! Пишите в личку...

верес
01.03.2015, 08:12
Для радиалки работа выглядит плавный разгон до средних крутим время на средних потом плавно разгоняем до больших крутим время потом тормоз.

SERGE,1. плавний розгін - в яких межах можливо його задавати, (сек),
2. плавний розгін після першої ступені на другу ступінь - яка тривалість переходу (розгону), і чи програмуються вони, розгони, персонально як для першої ступені так і для другої,
3. чому лише дві ступені обертів вибрано для радіалки, і чи є можливість запрограмувати контролєр на іншу кількість ступеней обертів, для прикладу, 3-4 ступені,

pit999
01.03.2015, 08:48
Пробую сделать на таком (вроде) двигателе. Посоветовал слесарь, потому что ему заказывали шкив к такому двигателю на медогонку.

Мою 4х рамочную медогонку уже лет пять крутит двигатель от печки неизвестного буса. Попал он ко мне с насаженной трехлопастной крыльчаткой. Включили, жрет 13 А. Мощность устраивает. В самую жару - чуть теплый. Привод - ременной. Такой двигатель, с постоянными магнитами, экономичнее, не тратимся на обмотку возбуждения. Как недостаток ременного привода - сложно сделать большое передаточное отношение. Но двигатель с таким запасом, что успешно справляется и не на полных оборотах. Кстати о токах: в установившемся режиме, загруженная медогонка, 3 - 4А.
В промышленном приводе от АВВ100, стоит двигатель от печки, правда с редуктором. В бригаде их 2 штуки. Воют (редуктора) на всю пасеку. Руки обжигают.

верес
01.03.2015, 08:57
В промышленном приводе от АВВ100,

pit999, а який там пульт керування, чи не той що я бачив на відео з ютуба , трьохступеневий, з висвітленням на дисплеї ступені, заданих обертів, зворотнім відліком часу,

Vladimir_N
01.03.2015, 17:15
. Включили, жрет 13 А. Мощность устраивает. В самую жару - чуть теплый. Привод - ременной. Такой двигатель, с постоянными магнитами, экономичнее, не тратимся на обмотку возбуждения. .
Для сравнения.
у Г108 ,по моим наблюдениям, обмотка якоря потребляет,в зависимости от нагрузки на валу от 3,5 до -8А
а обмотка возбуждения потребляет около 1,5 А
суммарно не более 10-А при самой большой загрузке медогонки но такого не было ни разу,
в среднем рабочий суммарный ток 5-7А зависит от разбросов параметров двигателей (а при 10 А-сгорает предохранитель в схеме)

vodolej
01.03.2015, 21:12
SERGE,
От какой стиральной машины нужен на вал Медогонки?
И какой его наружный диаметр?
Ответьте кто может

Немолодий
01.03.2015, 22:06
Ответьте кто может
Большой шкив на 210 мм от стиральной машины советского производства типа "Лыбидь" и подобных.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

larson
01.03.2015, 22:21
Если нужно что-то особое пишите, подумаем вместе
хотів би щоб програма для хордіальної медогонки могла процювати по написаному тут алгоритму але без реверса!!!!( тобто кому він потрібний хай буде а кому не потрібний то щоб була можливість вимкнути.

pit999
02.03.2015, 08:10
pit999, а який там пульт керування, чи не той що я бачив на відео з ютуба , трьохступеневий, з висвітленням на дисплеї ступені, заданих обертів, зворотнім відліком часу,

Нет. В самых простейших конструкциях, в том числе и самодельных, пульт имеет две кнопки (пуск - стоп), два градуированных потенциометра (обороты - время) и переключатель для реверса. Иногда еще светодиоды.
Дисплея нет.

larson
02.03.2015, 09:21
Если нужно что-то особое пишите, подумаем вместе.
а ще цікавить прошивка для використання цього приводу для обертання касети в темокамері.

SERGE
02.03.2015, 14:43
хотів би щоб програма для хордіальної медогонки могла процювати по написаному тут алгоритму але без реверса!!!!( тобто кому він потрібний хай буде а кому не потрібний то щоб була можливість вимкнути.

Так это не проблема, поставьте тумблер в разрыв реле реверса и когде не нужно выключайте его. Или можно вообще реле не устанавливать если оно не нужено! Сэкономите на реле, а то что буде т выдавать сигнал реверса на контроллере на работу и логику работы не отразится!

Добавлено через 45 секунд
а ще цікавить прошивка для використання цього приводу для обертання касети в темокамері.

Пишите логику что нужно подумаем!

Добавлено через 1 минуту
Большой шкив на 210 мм от стиральной машины советского производства типа "Лыбидь" и подобных.


Еще одно название Золушка...

Добавлено через 6 минут
SERGE,1. плавний розгін - в яких межах можливо його задавати, (сек),
2. плавний розгін після першої ступені на другу ступінь - яка тривалість переходу (розгону), і чи програмуються вони, розгони, персонально як для першої ступені так і для другої,
3. чому лише дві ступені обертів вибрано для радіалки, і чи є можливість запрограмувати контролєр на іншу кількість ступеней обертів, для прикладу, 3-4 ступені,

Я выше писал полное описание!
Разгон выставляется не в секундах разгона а так сказать в попугаях, можно сказать выбирается крутизна разгона. От мгонвенного, можно сказать двигатель сразу включится на заданной скорости, до 99 - это очень медленно.
Крутизна разгона общая для обеих режимов.
Ступеней можно сделать хоть и 10, а нужно? Я с радиалкой не работал...

pit999
03.03.2015, 08:11
SERGE,
От какой стиральной машины нужен на вал Медогонки?
И какой его наружный диаметр?
Ответьте кто может

Мне удалось найти шкив большого диаметра, больше 200, у ребят, разбирающих и ремонтирующих старые импортные стиралки.

Andruhan
03.03.2015, 09:23
Мне удалось найти шкив большого диаметра, больше 200, у ребят, разбирающих и ремонтирующих старые импортные стиралки.
Смотрите, чтоб рамки не мешал вставлять, или снизу придётся ставить!

Yaroshko
03.03.2015, 15:45
Большой шкив на 210 мм от стиральной машины советского производства типа "Лыбидь" и подобных.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - а цей підійде? Сьогодні замовив. Ціна відповідає заявленій на сайті.

Берендей
03.03.2015, 16:14
Ціна відповідає заявленій на сайті.
У вас что в городе нет мастерских по ремонту бытовой техники?? Я зашел в ближайшую от дома мастерскую и приобрел шкив за 25 грн.

Yaroshko
03.03.2015, 16:25
На мой вопрос Вы ответили вопросом. Теперь ответте - шкив, который по ссылке, подойдёт?

Берендей
03.03.2015, 16:26
да.

Понабист
03.03.2015, 18:01
Кто надумает точить стакан под ведомый шкив вот чертёж [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] который стоит у меня токарю нужно дать 2 подшипника 203 ну и замерить точный размер под ротор вашей медогонки

SERGE
03.03.2015, 22:56
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - а цей підійде? Сьогодні замовив. Ціна відповідає заявленій на сайті.

Я прошлой зимой покупал точно такой за 70 грн, думаю цена адекватная! Пластик в два раза дешевле...

Еще тем кто ищет шкивы, очень хорошие шкивы от современных пластивовых стиралок с центрифугой . Недавно видел такую, там шкив 210 но только пластиковый. Но на безрыбье и рак щука!!!

Немолодий
03.03.2015, 23:47
вот чертёж
Я бы его немножко видоизменил. Именно сам корпус подшипников.
Проще проточить товстотелую трубу подходящего внутреннего диаметра и к её основанию приварить две пластины с дырками для крепления на траверсе. Подшипники закрытого типа: нижний упрётся в траверсу, верхний и так никуда не денется. Между подшипниками распорная втулка, если хотите попроще вал точить (в самой верхней части должно быть небольшое утолщение вала для упора во внутреннюю обойму верхнего подшипника). Но можно и без втулки, если вал такой как на выше приведенном чертеже.

верес
07.03.2015, 09:08
Ступеней можно сделать хоть и 10, а нужно? Я с радиалкой не работал...

SERGE, дуже добре, бо на мою думку, дві ступені обертів для серйозної радіалки замало, якби я міг, то для себе зробив би 4 -5 ступенів, а ще краще безступеневе збільшення обертів розтягнуте в часі, тобто від умовних 50 до максимальних на пртязі до 10 - 15 хв,, але це мабуть складно, тому в замін підійде і багатоступеневий і це буде в самий раз, якщо таке можливо то я замовив би такий пульт.

SERGE
07.03.2015, 13:55
SERGE, дуже добре, бо на мою думку, дві ступені обертів для серйозної радіалки замало, якби я міг, то для себе зробив би 4 -5 ступенів, а ще краще безступеневе збільшення обертів розтягнуте в часі, тобто від умовних 50 до максимальних на пртязі до 10 - 15 хв,, але це мабуть складно, тому в замін підійде і багатоступеневий і це буде в самий раз, якщо таке можливо то я замовив би такий пульт.

над этим режимом я сечас и веду работу. Я думаю такой алгоритм будет кстати: плавный разгон до мин. оборотов - качаем время - потом растянутый разгон (как вы и писали). только сколько нужно времени для растянутого разгона? до максимальных оборотов - и потом крутим время на максимальных оборотах. Все реально сделать!

Andruhan
07.03.2015, 20:13
только сколько нужно времени для растянутого разгона? до максимальных оборотов - и потом крутим время на максимальных оборотах. Все реально сделать!
Минут пять для растянутого режима, думаю хватит.

верес
07.03.2015, 20:32
над этим режимом я сечас и веду работу. Я думаю такой алгоритм будет кстати: плавный разгон до мин. оборотов - качаем время - потом растянутый разгон (как вы и писали). только сколько нужно времени для растянутого разгона? до максимальных оборотов - и потом крутим время на максимальных оборотах. Все реально сделать!

SERGE, варіант з плавним наростанням обертів було би мабуть непогано, але якщо це складно реалізувати, то мабуть досить вибрати варіант з багатоступеневим нарощуванням обертів, беручи до уваги те, що Ви вже сказали, що це не так вже й складно.
Тож, якщо роздробити весь діапазон необхідних обертів від min до max
на декілька ступенів та враховуючи що є ще плавний перехід з ступені на ступінь з часом t то такий алгоритм керування обертами мабуть буде несильно відрізнятися від плавного безступеневого нарощування обертів. Тут лише питання кількості ступенів, як для моєго проекту медогонки то при діаметрі ротора 920 мм розрахункова швидкість обертання має бути 400 об/хв, але для того, щоб недопустити руйнування рамок думаю, що стартова швидкість має бути в межах від 50 до 70, це буде перша ступінь, а от наступні можна зробити з інтервалом в +50 обертів, тобто "100", "150", "200", "250", "300", "350", "400", отже виходить 8 ступенів, ступені при такому керуванні можуть тривати від 0,5 до 2-3 хв, а весь час вікачування 10- 20 хв, можливо скажете, що це вже занадто, але при такому режимі центрифугування мабуть можна буде повністю уникнути руйнування рамок і разом з тим досягнути максимального виходу меду з рамок при різних умовах як температури так і густини меду, таке моє бачення роботи хорошої медокачки.
П.С.Програмування контролєра на хордіальне центрифугування мені непотрібно.

Ще одне побажання при такій кількості ступенів і малій різниці між ними, мабуть булоби добре передбачити пристрій контролю і індикації обертів, або можливо ще інший варіант, фіксована різниця між ступенями, з програмуванням лише тривалості ступенів, всіх за один прийом.

Юрий 63
07.03.2015, 23:53
При Вашем диаметре ротора если используете 145 рамку достаточно 350 об/мин и порядка 9мин откачки...как бы Вы дольше дальше по времени не качали лучше уже не откачает...далее только осушка рамок пчелами

верес
08.03.2015, 18:44
При Вашем диаметре ротора если используете 145 рамку достаточно 350 об/мин и порядка 9мин откачки...как бы Вы дольше дальше по времени не качали лучше уже не откачает...далее только осушка рамок пчелами

Юрий 63, так погоджуюся, але можливо і таке трапитися, що треба буде і всіх 400, а де їх взяти, тож проєктую більше, бо менше легко зробити за допомогою електроніки.
Ну а на рахунок тривалості відкачування, теж вважаю, що має вистачити хвилин 10, але разом з тим пригадую розповідь Voblin-UA, де він писав, що по причині густого та в"язкого меду змушений був повторювати відкачування, яке займало майже тих же 20 хв.

Юрий 63
08.03.2015, 22:02
верес, Даже при использовании Г-22 и диаметре малого шкива 39мм(меньше не получится) и большого 210мм(если ставить меньше 210мм начинаются проблемы с плавным пуском) и учитывая падение управляющего напряжения на переходах транзисторов технически увеличить скорость больше 350об/мин не возможно...Остается только увеличить время откачки..но вы его поставьте хоть час...рамки в радиальном режиме откачиваются только до определённого уровня...из личного опыта это где-то до 10мин...дольше нет смысла....по этому цикл откачки делят приблизительно по-полам...в первой половине обороты должны плавно увеличивать по экспоненте от 0 до мах а вторую половину цикла проработать на мах оборотах ..далее тормоз.

vit
13.03.2015, 15:59
Я прошлой зимой покупал точно такой за 70 грн
Я недавно купил за 60 грн.

SERGE
18.03.2015, 12:57
Вот схема для двигателя с магнитами, и плата для SMD монтажа(хоть для Г-108 хоть для магнитов не нужное по схеме не запаивать! ), для выводных компонентов сделать пока нет времени (хотя та которая есть на первых страницах от VALMIR прекрасно работает!).
+ обновленная пошивка.

Теперь таймеры до 999.
Есть звуковой сигнал при завершении работы.
Для Г-108 сделана функция разгона двигателя по возбуждению. Добавился один пункт в меню если он включен и скорость хоть большая хоть малая стоит 99. то включается управление по возбуждению Г-108, тем самым подразгоняя двигатель. Если скорости стоят меньше 99, то функция не включается даже если и стоит в меню ON.

Понабист
19.03.2015, 22:16
Было б неплохо сделать печятку под обычные элементы как то привычней да и зрение уже не то и контролеры у меня не СМД Может кто сделает было бы не плохо А так блок управления отличный поганял несколько часов в хордиальном режиме работает отлично Думаю и на откачке покажет себя на 5+

SERGE
19.03.2015, 22:51
Было б неплохо сделать печятку под обычные элементы как то привычней да и зрение уже не то и контролеры у меня не СМД Может кто сделает было бы не плохо А так блок управления отличный поганял несколько часов в хордиальном режиме работает отлично Думаю и на откачке покажет себя на 5+

Будет время сделаю!, пока завал...ВЕСНА... Но я постараюсь!

SERGE
25.06.2015, 22:04
Не мого продвинулись в перед, сделаны изменения по запросу Юрий63, сделан разгон для радиального режима по квадратичной функции, причем можно настроить и крутой участок характеристики и плавный. В понедельник выложу обновление. Сделано отдельное запоминание установок для разных режимов отдельно. Режимы переключаются теперь не заходя в меню. Вот попутно фото плат которые получились...

yrecti
26.06.2015, 10:47
Собрал привод на smd компонентах , нашёл на плате несколько ошибок.Позже исправлю и выложу, а вобщем привод работает на отлично :ura1:.Большая благодарность разработчику:appl:.

SERGE
26.06.2015, 18:35
Собрал привод на smd компонентах , нашёл на плате несколько ошибок.Позже исправлю и выложу, а вобщем привод работает на отлично :ura1:.Большая благодарность разработчику:appl:.

да на пробных пришлось исправлять...
Вот исправленный вариант.
+ вариант для ДИП монтажа (разводка не моя, автор Владислав АР Крым).

zavyalkin
27.06.2015, 22:05
может кто сможет в схеме с дип монтажом пронумеровать элементы

Юрий 63
30.06.2015, 21:37
, сделан разгон для радиального режима по квадратичной функции, причем можно настроить и крутой участок характеристики и плавный. В понедельник выложу обновление. Сделано отдельное запоминание установок для разных режимов отдельно. Режимы переключаются теперь не заходя в меню.
А где же новый HEX файл??? Как испытать?

SERGE
30.06.2015, 22:25
А где же новый HEX файл??? Как испытать?

Пожалуйста!, там добавлено два пункта меню, S и Sr.
S - это крутизна разгона для хорды, грановского и начального разгона для радиалки (крутого начального участка).
Sr - это множитель крутизны второго цикла радиалки(участка плавного наростания оборотов), и скорость разгона будет равна S*Sr.

теперь режимы переключаются кнопками < > не заходя в меню.
переменные запоминаются(и устанавливаются) отдельно для радиалки и для хордиальных режимов(грановского и хордиалка).

Весь цикл для радиалки выглядит так плавный разгон с плавностью S до оборотов Lo если нужно работаем время L и потом плавное наростание скорости до Ho с темпом S*Sr после крутим время H на оборотах Ho.

Urik
01.07.2015, 06:45
Не включайте блоки управления без аккумуляторов (напрямую от зарядных и др. источников) вчера один спалил. Думаю при включении был бросок тока и напряжения (переходной процесс) во время которых обычно и выходят со строя все эл. приборы.

Вовас
01.07.2015, 08:56
Не включайте блоки управления без аккумуляторов (напрямую от зарядных и др. источников) вчера один спалил. Думаю при включении был бросок тока и напряжения (переходной процесс) во время которых обычно и выходят со строя все эл. приборы.

Штоб такого не происходило поставте дома на электросчетчик ограничитель тока . У меня стоит как только напряжение подымается больше 250 тоключается все так вы сохраните не только блок управление но и дорогую электро технику

Urik
01.07.2015, 11:31
Штоб такого не происходило поставте дома на электросчетчик ограничитель тока . У меня стоит как только напряжение подымается больше 250 тоключается все так вы сохраните не только блок управление но и дорогую электро технику
Я писал немного о другом но все равно спасибо.:beer:

SERGE
03.07.2015, 07:35
Вот последняя версия прошивки.

Urik
07.07.2015, 22:25
Вот последняя версия прошивки.
Сегодня покрутил ее в холостую без нагрузки на всех режимах, очень удобное меню, диапазон регулировок "шире маминой", в режиме радиалки есть возможность выбора настройки хоть плавный разгон, растянутый во времени, до максимальных оборотов, хоть два цикла в которых можно задавать время разгона, частоту вращения и время работы на установившихся значениях. Хордиалкой качал акацию "питань нема" радиалкой пока не работал отпишусь после качки думаю все будет нормалек. Серега УМНИЦА!!! :ok:

vodolej
08.07.2015, 09:27
диапазон регулировок "шире маминой"
Не забываете о двигателе. При малых оборотах начинает преобладать активная составляющая против реактивной. А это перегрев и скорый выход из строя.

Сезик
05.08.2015, 18:42
Сгорел резистор на медогонке АВВ100 шестирамочной подскажите его маркеровку, спасибо

Anatolij
05.08.2015, 20:37
Не включайте блоки управления без аккумуляторов (напрямую от зарядных и др. источников) вчера один спалил. Думаю при включении был бросок тока и напряжения (переходной процесс) во время которых обычно и выходят со строя все эл. приборы.

Для блока от Немолодого это не грозит.

vodolej
05.08.2015, 23:11
Для блока от Немолодого это не грозит.
По его схеме и я себе сделал только добавил реле автомобильное на 12 Вольт и механическое реле времени от стиральной машины. Качали два дня, Публика на ушах. Затем тот же аккумулятор поставил на машину и машина завелась с пол оборота. КЛАСС!

Немолодий
06.08.2015, 10:10
Для блока от Немолодого это не грозит.

По его схеме и я себе сделал только добавил реле автомобильное на 12 Вольт и механическое реле времени от стиральной машины. Качали два дня, Публика на ушах. Затем тот же аккумулятор поставил на машину и машина завелась с пол оборота. КЛАСС!

Спасибо друзья за добрые слова!:beer: Всяческих успехов Вам!

Берендей
06.08.2015, 10:26
Я себе тоже в свое время оторвал нульсовый г 108м и хотел сделать блок по схеме Немолодого. Но так пока руки и не дошли до изготовления, может зимой будет больше времени тогда и займусь. А пока четвертый сезон работаю на приводе Свеклова который еще на движке от газелевской печки. Работает отлично проблем с ним не возникало еще ни разу. Мы вдвоем с женой без помощников за день свободно откачивали по 35 семей. Знаю только одно, на каком бы в итоге приводе не остановил свой выбор но к ручному никогда не вернусь.

Andruhan
06.08.2015, 15:01
А пока четвертый сезон работаю на приводе Свеклова который еще на движке от газелевской печки. Работает отлично проблем с ним не возникало еще ни разу.
А я уже испытал, их с mag58, "детище"- блок управления для радиалок, под кодовым названием "Кузя". Нет слов- :ok:

vodolej
06.08.2015, 23:29
Мы вдвоем с женой без помощников за день свободно откачивали по 35 семей.
А это уже интересно. Как распечатываете? Какие рамки? И сколько рамок из семьи в среднем берете?

Немолодий
07.08.2015, 13:10
Корисна інформація від користувачів електроприводів на вимикачах. (Називаю лише ім"я, можу дати персональну інформацію в особистому повідомленні)
1. Вадим із Бердянська-"За два дні відкачав тону меду одним акумулятором (60 Аh) без підзарядки."
2. Станіслав Володимирович з Харківської обл-"За день сам, без помічників відкачав 6 бідонів меду (акумулятор 40 Аh від "Славути")"
Так, що елктропривод є добрим помічником і вартий уваги пасічників!

Yaroshko
07.08.2015, 13:46
Тему перетворили в "балаган". Читайте, будь ласка, її назву: "Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...".
Електропривід Влодимира Науменко (mag58), Бурякова - свеклова це ATtiny13 і ніяк не ATmega8.
Електропривід від Немолодого це перемикачі, і теж не ATmega8, і тим більше це не тема для рекламування своїх виробів.:diabolo:
Вибачте якщо неправий.

Urik
08.08.2015, 17:43
Тему перетворили в "балаган". Читайте, будь ласка, її назву: "Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...".
Електропривід Влодимира Науменко (mag58), Бурякова - свеклова це ATtiny13 і ніяк не ATmega8.
Електропривід від Немолодого це перемикачі, і теж не ATmega8, і тим більше це не тема для рекламування своїх виробів.:diabolo:
Вибачте якщо неправий.
Полностью поддерживаю. Эта тема создавалась как раз для того чтобы разработать блок управления доступ к схемам которого, прошивкам итд. был абсолютно бесплатным чего не было у других товарищей и Сергей такой блок разработал и всю инфу выложил в теме за что огромное ему спасибо. А по поводу расхода ел енергии все приводы примерно одинаковы Тут фишка в функциональности, простоте и доступности меню и поверте, пока на слово -равных нет! По окончании сезона дам полный отчет по всем режимам. Хорду уже проганял вдоль и поперек. :beer:

Barbus
08.08.2015, 17:54
да на пробных пришлось исправлять...
Вот исправленный вариант.
+ вариант для ДИП монтажа (разводка не моя, автор Владислав АР Крым).


Можете выложить SMD платы с маркировкой деталей или схему с полной аналогией с платой и если возможно добавить прошивку для дисплея с общим анодом.

И спасибо за сделанную работу.
P.S. по окончании повторения сделаю свои платы и лицевой панель

Yaroshko
08.08.2015, 21:14
У Сергея (автора) получилась очень интересная конструкция контроллера. Весь прибор сделан на двух платах и упакован в корпус. (Марку корпуса можно спросить у него самого.) А уже к данному корпусу сделать лицевую панель.

SERGE
09.08.2015, 10:30
Вот пока могу только так быстро помочь...

Barbus
11.08.2015, 09:47
Я НЕ СМОГ ДАСТАТЬ ТАБЛО С ОБШИМ КАТОДОМ ДЛЯ ОБШЕГО АНОДА МОЖЕТЕ ВЫЛОЖИТЬ ПРОШИВКУ.

Barbus
11.09.2015, 16:56
Вот и я повторил СМД версию, и выяснились некоторые баги при эксплуатации:

Есть дребезг кнопок, думаю программно можно решить проблему добавивь задержку?
в МК нужно сделать так чтобы при подачи питания, процессор включался с задержкой, это можно сделать фюзами, так как каждый раз при замыкании контактов слетали настройки, приходилось снова настраивать
драйвер мофсет транзистора я не смог достать подключил к МК через резистор, оказалось недостаточно, решил поставить драйвер из транзисторов, версии схем прицепил, но не знаю какой применить
Нету зашиты от переплюсовки решил добавить
Обязательно нужно добавить вольтметр,пока сделаю схемно, с отключением при достижении порога и оповещения об этом


Некоторые баги, могут ли быть от не качественного монтажа или нет?
Есть ли у кого тоже такие маленькие проблемы?

Urik
11.09.2015, 19:39
Есть ли у кого тоже такие маленькие проблемы?
Качал мед хордой 2раза и один радиалкой ни каких боков не вылезало, ну защита от переполюсовки и предохранитель само собой разумеется нужны. А так :ok:

SERGE
16.09.2015, 12:44
Вот и я повторил СМД версию, и выяснились некоторые баги при эксплуатации:

Есть дребезг кнопок, думаю программно можно решить проблему добавивь задержку?
в МК нужно сделать так чтобы при подачи питания, процессор включался с задержкой, это можно сделать фюзами, так как каждый раз при замыкании контактов слетали настройки, приходилось снова настраивать
драйвер мофсет транзистора я не смог достать подключил к МК через резистор, оказалось недостаточно, решил поставить драйвер из транзисторов, версии схем прицепил, но не знаю какой применить
Нету зашиты от переплюсовки решил добавить
Обязательно нужно добавить вольтметр,пока сделаю схемно, с отключением при достижении порога и оповещения об этом


Некоторые баги, могут ли быть от не качественного монтажа или нет?
Есть ли у кого тоже такие маленькие проблемы?

Здравствуйте Barbus! Имени не знаю пардон...
Поздравляю с завершением, отлично! Есть чему поучиться...:ah:
Ну начнем по порядку
1. Защита от дребезга есть, могу увеличить если есть необходимость, это не проблема.
2. Фьюзы вы выставляете сами можете сделать так как нужно, но по моему у меня в фьюзах и стоит 64мс.

3. Драйвер можно собрать и по вашим схемам, вторая и пятая наиболее простые и рабочие, но идеально будет схема 3 и 6, но если вместо первого транзистора поставить полевик 2n7002, тогда мы будем иметь полную развязку между 5 и 12 в. И даже если авария то процессор не пострадает.

4. За схему защиты спасибо, сам думал над этим идеально диодный мост
как не включай будет работать но при токе 5-10А довольно греется. Ваш вариант будет получше.

5. Вольтметр зимой прикручу обязательно это в планах, возмозно и контроль по току.

За оформление 5+, что за корпус (тип)?


А где появляется дребезг?

Barbus
16.09.2015, 21:57
Здравствуйте Barbus! Имени не знаю пардон...
Поздравляю с завершением, отлично! Есть чему поучиться...:ah:
Ну начнем по порядку
1. Защита от дребезга есть, могу увеличить если есть необходимость, это не проблема.
2. Фьюзы вы выставляете сами можете сделать так как нужно, но по моему у меня в фьюзах и стоит 64мс.
3. Драйвер можно собрать и по вашим схемам, вторая и пятая наиболее простые и рабочие, но идеально будет схема 3 и 6, но если вместо первого транзистора поставить полевик 2n7002, тогда мы будем иметь полную развязку между 5 и 12 в. И даже если авария то процессор не пострадает.
4. За схему защиты спасибо, сам думал над этим идеально диодный мост
как не включай будет работать но при токе 5-10А довольно греется. Ваш вариант будет получше.
5. Вольтметр зимой прикручу обязательно это в планах, возмозно и контроль по току.
За оформление 5+, что за корпус (тип)?
А где появляется дребезг?

Привет спасибо и вам SERGE за хороший проект.
1.дребезг когда переключаю между типами программ (Hord, гран, rad) всегда перескакивают не успеваешь, приходится несколько раз пробовать чтобы поставить нужную программу, нужно добавить задержку
2.с фюзамы понятно
3.вольтметр обязателен без него никак, Пока делаю на ЛМ3914 хотя визуально он более удобен.
4.Корпус это распределительный коробка пластиковая для монтажа внешних кабелей размерами 125x100x75 он герметичный и дешевый.Лицевой панель размерами 120x95x75 будет доработан.
5.защиту от переполюсовки можно сделать и на полевике [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
6.не хватает нормальной инструкции с описанием работы.

SERGE
21.09.2015, 12:55
Я увеличил задержку для этих пунктов, проверьте.

+ изменил алгоритм защиты, теперь после 100 циклов достаточно нажать одновременно < и > удерживать их до окончания надписи ot SEPГ. Счетчик обнулится.

P/S Выложенная информация не для коммерческого использования. Коммерческое использования только после согласования со мной. :frend: Любое нарушение будет соотв. строго наказываться. :nunu:

igor3510
21.10.2015, 17:35
Подскажите пожалуйста,ATMEGA8 в корпусе DIP-28 подойдет?

SERGE
21.10.2015, 21:23
Подскажите пожалуйста,ATMEGA8 в корпусе DIP-28 подойдет?

Конечно подойдет, но у нее цоколевка (номера выводов) разные с SMD.
Т.Е. нужно сопоставить названия выводов с документацией и схемой.

Только что проверил - схема 2015 которая несколькими постами выше имеет нумерацию DIP-28 так что смело делайте по ней!

igor3510
22.10.2015, 00:14
Ещё вопрос - двигатель с постоянными магнитами можно применить, если да, то наверное его нужно подключать вместо "ОВ" на схеме а VT3 можно исключить? а как торможение ?
заранее благодарю за ответ

SERGE
23.10.2015, 12:05
Ещё вопрос - двигатель с постоянными магнитами можно применить, если да, то наверное его нужно подключать вместо "ОВ" на схеме а VT3 можно исключить? а как торможение ?
заранее благодарю за ответ

146-е сообщение там схема под постоянные магниты

danmany
21.11.2015, 23:59
Всім привіт!!! А може хтось дати схему печатної плати на звичайних елементах а не на smd. Дуже цікава тема. ВЕЛИКА вдячність SERGE.:ok: Буду пробувати паяти.:)

Yaroshko
22.11.2015, 13:42
...
А може хтось дати схему печатної плати на звичайних елементах а не на smd.
...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SpivacAL
28.11.2015, 17:45
Сергей, я только задумался сделать регулятор оборотов для Г108 и тут наткнулся на твоё детище. Кто, как посоветует? Материальная база - осилю. Прошить камень - пробовал прошивать. А вот в прошивках ни-бум-бум! Если у кого работают все параметры - отзовитесь и с богом.. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SERGE
07.12.2015, 00:55
Сергей, я только задумался сделать регулятор оборотов для Г108 и тут наткнулся на твоё детище. Кто, как посоветует? Материальная база - осилю. Прошить камень - пробовал прошивать. А вот в прошивках ни-бум-бум! Если у кого работают все параметры - отзовитесь и с богом.. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Все уже давно работает, делайте смело! Прошивку берите последнюю, несколькими постами выше. Если есть вопросы пишите помогу!

SpivacAL
12.12.2015, 20:59
Все уже давно работает, делайте смело! Прошивку берите последнюю, несколькими постами выше. Если есть вопросы пишите помогу!
До прошивки... Собрал детали. Нет в наличие диод КД213 А. Чем можно заменить? Перерисовал схему под свои детали в .lay с нумерацией и номиналами. При желания можете проверит и указать на косяки. Кто ищё собирает схему не таитес, описывайте процесс, замены, трудности
Serge: ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ.
Удачи ВСЕМ!!!

Юрий 63
13.12.2015, 03:13
Можете использовать диоды Шотке например 30стq100 или любой из этой серии на напряжение от 50вольт и ток от 30ампер или кд2997--2999 или 1S410. 1S411. BYW17-100 или на худой конец используйте половину диодной сборки типа D83-004. ESAD83-004. STPS3045CW SBL3040PT. они есть в компьютерных блока питания или их другие любые аналоги

SpivacAL
15.12.2015, 20:25
Сергей ESAD83-004 нет, нашел ESAD92М-02 думаю вставить. С уважением.

SERGE
15.12.2015, 23:36
Сергей ESAD83-004 нет, нашел ESAD92М-02 думаю вставить. С уважением.

Здравствуйте!, с диодами не заморачивайтесь, используйте самые дешевые 1N5408 или лучше быстрые UF5408, они там справляются на ура.
Плату проверил вроде бы все ОК!, как раз модет кому нужно для ДИП монтажа - многие просили + элементы все подписаны :ok:
Не знаю как будете делать плату индикации и клавиатуру, но здесь напрашивается этажерка с индикатором и клавиатурой. Чтобы не использовать шлейфы и провода ;)

menger
16.12.2015, 01:51
Скинь прогу, для загального розвитку (НЕ ДЛЯ ПРОДАЖУ)

SpivacAL
16.12.2015, 21:27
Сергей вопрос про зв. индикатор звук непрерывный, прерывистый или одноразовый на определённое время? Желательно 3 вариант. Когда работаешь, не успеваешь - а оно гудит... Если нет соберу таймер на 3-5 секунд для конфорта. Спасибо!

SERGE
17.12.2015, 20:23
Сергей вопрос про зв. индикатор звук непрерывный, прерывистый или одноразовый на определённое время? Желательно 3 вариант. Когда работаешь, не успеваешь - а оно гудит... Если нет соберу таймер на 3-5 секунд для конфорта. Спасибо!

Сигнал пик-пик и все!, кгда операция завершена. Так что ничего делать не нужно! Если нужн будет что-то по Вашему вкусу добавлю не проблема, пишите!

SpivacAL
18.12.2015, 16:52
Я рад за пик-пик. Я считаю такой звук мобилизует а не раздражает... Сегодня травлю платы, немножко изменив печатку...

Urik
18.12.2015, 17:43
Я рад за пик-пик. Я считаю такой звук мобилизует а не раздражает..
Да но в Сережкиной плате этот пик пик вообще то глушит маты которые на самом деле выдает плата, ну по аналогии с телевидением.:rofl2:

SpivacAL
19.12.2015, 14:50
Да но в Сережкиной плате этот пик пик вообще то глушит маты...
скажем не плата а движок. Плата управляет а Г108 вместо руки чтобы плечо не опухло...
Платы вытравил, просверлил 0,8. Осталось прчистить, залудить и запаять, проверить на косяки, работу итд...

andrey8855
12.01.2016, 16:41
Очень интересный блок управления. А видео по его работе не у кого нет?

Ворон
12.01.2016, 17:36
Очень интересный блок управления. А видео по его работе не у кого нет?
Наберіть в ютубі,там відео по електроприводам багато,вчасності і з генераторами постійного струму.

SERGE
14.01.2016, 11:56
Очень интересный блок управления. А видео по его работе не у кого нет?


а что там на видео показывать? Медогонку которая крутится то в одну сторону то в другую? Фото и описание выложено. Если есть вопросы не стесняемся задаем.

menger
14.01.2016, 12:03
а что там на видео показывать? Медогонку которая крутится то в одну сторону то в другую? Фото и описание выложено. Если есть вопросы не стесняемся задаем.

Виставте, будь-ласка, Ваш остаточний варіант прошивки модернізований під побажання форумчан, та і інші ваші напрацювання. І чи можна розрахувати драйвера на тиристорах т161-160 замість релюшок та мосфетів.
Та чи є у Вас можливість виготовляти блоки під замовлення для пасічників що не длужать з електронікою, і яка приблизна вартість?

SERGE
14.01.2016, 12:46
Виставте, будь-ласка, Ваш остаточний варіант прошивки модернізований під побажання форумчан, та і інші ваші напрацювання. І чи можна розрахувати драйвера на тиристорах т161-160 замість релюшок та мосфетів.
Та чи є у Вас можливість виготовляти блоки під замовлення для пасічників що не длужать з електронікою, і яка приблизна вартість?

Вітаю! Свіжа прошивка лежить декілько постів вище. Дивиться цю тему там все вже є.

Для чого Вам тірістори? Якщо для двигуна на 220 то це вже друга тема і пристрій. Опишіть ваші побажання точніше.

Можливість є пишіть у лічку, т.к. обговорення цього питання не збігається з правилами форуму. ;)

andrey8855
14.01.2016, 22:30
а что там на видео показывать? Медогонку которая крутится то в одну сторону то в другую? Фото и описание выложено. Если есть вопросы не стесняемся задаем.

Сам с паяльником дружу не охотно, нет ни времени ни желания. А хороший блок на вторую мою радиалку с генератором Г-108 в качестве двигателя не помешал бы. А на видео можно показать, так сказать товар лицом. Как настаиваете, как работает блок в живую. На ютубе много видео приводов, но меня интересует этот.

Urik
15.01.2016, 08:51
Постучитесь в личку к Charli он немножко снимал работу моей медогонки с данным блоком управления приводом, правда зимой, без рамок,ну хоть что то. Тем более что работа привода с рамками и без не отличается ни чем. :beer: Мужики я отработал прошлый сезон своей медогонкой и в режиме хордиальном (рамка 300)и в радиальном (рамка 145) просто БОМБА!!! что меню, что диапазон регулировок, что функциональность, все на уровне!!! :ok: :beer:

andrey8855
15.01.2016, 18:25
А вы на права хозяина медогонки не можете выложить это видео. А то на этом форуме я человек новый и просить Charli как то не удобно, может получится эффект "сломанного телефона".

Urik
15.01.2016, 18:30
У меня его просто нет. Он нормальный товарищ стучите.

Сергей 42
15.01.2016, 18:40
А вы на права хозяина медогонки не можете выложить это видео. А то на этом форуме я человек новый и просить Charli как то не удобно, может получится эффект "сломанного телефона".

Серегу знаю пару лет, за это время несколько раз выручал, это серьезный, толковый, мастер!

Блоки делает хорошие, если надо привезу тебе домой.

Charli
15.01.2016, 19:00
Постучитесь в личку к Charli

Я попробую вечером разобраться как видео разместить на форуме.....и если Юрик даст разрешение, то выложу тут:)

Urik
15.01.2016, 19:05
Игорек не выеживайся! Конечно выкладывай! Спрси у знающих там по моему нужно через Ютуб а на форуме ссылку.

SERGE
15.01.2016, 23:38
Сам с паяльником дружу не охотно, нет ни времени ни желания. А хороший блок на вторую мою радиалку с генератором Г-108 в качестве двигателя не помешал бы. А на видео можно показать, так сказать товар лицом. Как настаиваете, как работает блок в живую. На ютубе много видео приводов, но меня интересует этот.

К весне может что-то придумаю, пока нет не времени не возможности.
С Ваших краев брал микросхемы sergeevich, попробуйте написать ему, возможно он уже собрал. Описание есть выше внимательно прочитайте его.
Вся работа сводится к тому что нужно один раз выставить в меню на свой вкус параметры, а далее только кнопка ПУСК.

Urik
16.01.2016, 05:37
Вся работа сводится к тому что нужно один раз выставить в меню на свой вкус параметры, а далее только кнопка ПУСК.
А вот и не правда:diabolo: (Пан разработчик и теоретик).:) в радиальном режиме я (практик) изменяю частоту вращения ротора в зависимости от температуры за бортом, правда делаю это одним нажатием кнопки, функция off. ,благо есть такая возможность:ok: Сам давно собираюсь снять кино, на этой стадии разработки и усовершенствования схемы уже можно и нужно, но нечем, а мобилкой качество никакое. Так что если у кого есть интерес, желание и возможность, милости просим, съемочную площадку и звездных актеров я предоставлю, Голливуд отдыхает!!! :rofl2: :beer:

Charli
16.01.2016, 11:08
Видео записывал для себя без планов куда либо выкладывать, поэтому какое есть такое и есть:ah:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
16.01.2016, 12:28
Видео записывал для себя без планов куда либо выкладывать, поэтому какое есть такое и есть
питаня до Сергія,на відео показаний генератор з рідним шківом,небуде це впливати на акумулятор,тобіш скоріш чи він небуде сідати?

Urik
16.01.2016, 14:18
Да и голос и апартаменты и медогонка и гость, мои! Игорь снимал для себя, точнее для демонстрации работы привода, именно на этом блоке управления, своему отцу. Знали бы что будем крутить кино для форума, сняли бы более подробно и обширно.

Добавлено через 12 минут
питаня до Сергія,на відео показаний генератор з рідним шківом,небуде це впливати на акумулятор,тобіш скоріш чи він небуде сідати?
Если позволите я отвечу за Сергея думаю он не будет против. Для электронных блоков управления родной шкив самое то, проверено не только мной. Больший диаметр шкива позволяет использовать привод и в радиальном режиме, где частота вращения ротора на много выше, ток потребляемый приводом такой же до 5 ампер, следовательно и мощность та же, т.е. для аккумулятора разницы никакой, за то не нужно точить лишний шкив. Шкивы меньшего диаметра применяются для блоков управления на переключателях, так как там возможности генератора не используются в полной мере. Да и ремни на малых диаметрах ведут себя не очень гуд. Пока все! Питання є?

SERGE
16.01.2016, 23:05
питаня до Сергія,на відео показаний генератор з рідним шківом,небуде це впливати на акумулятор,тобіш скоріш чи він небуде сідати?

Рідний шків якраз те що треба! Сили двигуна із залишком вистачає для початкового старту медогонки, на відео це добре показано. Маленький шків можливо знадобиться для медогонки з великою кількістю рамок на 300 (наприклад в радіальному режимі), але теж може не знадобитися (не перевірено за браком такого обладння).
У малого шківа історія почалася за газелевського двигуна. Малий шків ставили для того щоб хоч якось зменшити початкові оберти т.я. двигун має великі оберти.
У двигуна г-108 оберти майже на половину менші.
+ не треба займатися токарними роботами. + довше служить ремень.


Велике ДЯКУЮ автору відео та коментатору!;):beer:

Добавлено через 6 минут
Сам давно собираюсь снять кино, на этой стадии разработки и усовершенствования схемы уже можно и нужно, но нечем, а мобилкой качество никакое. Так что если у кого есть интерес, желание и возможность, милости просим, съемочную площадку и звездных актеров я предоставлю, Голливуд отдыхает!!! :rofl2: :beer:

Ну тут нужно основательно подготовиться! :alc: Выучить роли, и думаю с первого дубля все получиться, но тут видимо ближе к весне. Пока сценарий пойду набросаю... :rofl2: :beer:

Димас
18.01.2016, 17:19
Обсуждение кинофильма о приводе перенес сюда. (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=281&page=99)

vicnic
24.01.2016, 11:11
Допилил вчера вариант смд этажеркой. Пробовал на столе без двигателя. Все настраивается и исполняется. Огромное спасибо SERGE за проделанную работу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SERGE
27.01.2016, 14:43
Вот как-то просили инструкцию - ПОЖАЛУЙСТА!

SERGE
27.01.2016, 14:49
Допилил вчера вариант смд этажеркой. Пробовал на столе без двигателя. Все настраивается и исполняется. Огромное спасибо SERGE за проделанную работу.


Пожалуйста! Припаяйте порпус кварца к массе, капните припой кварцу на макушку, это даст дополнительную емкость для надежного запуска резонатора. Иначе согласно документации нужно поставить конденсаторы пик по 30 на обе ноги на массу. А так ее сделает корпус кварца.

vicnic
27.01.2016, 18:36
SERGE Кварц пропаян по месту касания платы. На фотке не видно.:beer:

avr
28.01.2016, 07:56
Вот как-то просили инструкцию - ПОЖАЛУЙСТА!

Это только у меня так?

Urik
28.01.2016, 08:23
Вот как-то просили инструкцию - ПОЖАЛУЙСТА!

Серый добавь в инструкцию, использование функции oFF, очень полезная штука :ok я ее постоянно использую, включаю или отключаю в зависимости от температуры воздуха.
В принципе готовый сценарий для кино, можно попробовать снять мобилкой, но за качество не ручаюсь.

SERGE
29.01.2016, 00:59
Серый добавь в инструкцию, использование функции oFF, очень полезная штука :ok я ее постоянно использую, включаю или отключаю в зависимости от температуры воздуха.


Так этот пункт описан смотрите внимательно!

Добавлено через 4 минуты
Это только у меня так?

Видимо, только-что открыл все ОК! Может энтер где-то нажали, тогда форматирование соскочит. Передвиньте картинки так как Вам нужно, они к тексту не привязаны. Делал в Word2007.

Пасечник Руслан
05.02.2016, 21:48
Здравствуйте колеги пчеловоды.На форуме я человек новый.Меня очень заинтерессовала тема блока управления електродвигателем медогонки.Я експлуатирую две четырёхрамочные медогонки с генераторами г108 четыре года.Схему управления использую с ОПФ на тумблерах и реостатах от ваз 2108 и часовом механизме от стиралки.Схема примитивная но работает безотказно и до определенного времени меня устраивала.Но так как пасека растет и мед откачиваю сам , решил немного автоматизировать процесс.Я хочу переделать роторы медогонок по типу Грановского на 5 рутовских рамок.Чтобы получить полный автомат нужен хороший програмированный блок управления.Большое спасибо Сергею за его разработку.Это идеальный вариант блока управления.У меня возник вопрос.В одном из постов я видел фотограффию медогонки с генератором г108 с ненатянутым ремнем.Для чего это нужно? Я думал что это нужно для маломощных двигателей типа с газелевской печки,ведь г108 стартует очень резво без проблем.Или я чегото не понимаю?

apbsvf
05.02.2016, 22:03
.Я хочу переделать роторы медогонок по типу Грановского на 5 рутовских
Почему на 5 рамок, а не 4 или 6. Диаметр ваших медогонок не позволит сделать медогонки-автомат.Надо 700 мм хотя бы.

SERGE
05.02.2016, 22:34
В одном из постов я видел фотограффию медогонки с генератором г108 с ненатянутым ремнем.Для чего это нужно? Я думал что это нужно для маломощных двигателей типа с газелевской печки,ведь г108 стартует очень резво без проблем.Или я чегото не понимаю?

Ставьте родной шкив от г-108, то что вы видели видимо с маленьким шкивом, там большое преломление ремня и ослаблением ремня удается добиться меньшего сопротивления а также потребления тока двигателем.
Все ставят (точат) маленький шкив, а для чего никто не знает - это все мигрировало от газелевских двигателей там это нужно что-бы снизить обороты и увеличить момент на двигателе. А у Г-108 эти параметры с запасом!

Добавлено через 4 минуты
Почему на 5 рамок, а не 4 или 6. Диаметр ваших медогонок не позволит сделать медогонки-автомат.Надо 700 мм хотя бы.

С рамкой на 230 должно получиться, мой знакомый с Крыма переделал 4-х рамочную медогонку на Грановского 230 но не помню сколько рамок.
А на 5 рамок видимо больше по хорде не поместиться :)

Пасечник Руслан
11.02.2016, 19:34
Сергей ,спасибо за совет .Диаметр бочек у
моих медогонок 60 см. По хорде 5 рамок помещается. У меня вопрос,что за функция off. и какое отношение она имеет к внешней температуре воздуха.

SERGE
13.02.2016, 01:30
Сергей ,спасибо за совет .Диаметр бочек у
моих медогонок 60 см. По хорде 5 рамок помещается. У меня вопрос,что за функция off. и какое отношение она имеет к внешней температуре воздуха.

Функция OFF это включение разгона двигателя по обмотке возбуждения, этой функцией можно увеличить обороты до 20-30% от номинала. Эта функция используется если не хватает оборотов двигателя Г-108 например в радиальном режиме. Но она будет активна только тогда когда один из параметров Lo или Ho будет стоять 99 если 98 и меньше то она работать не будет. Работа этого режима отображается после разгона двигателя до оборотов 99 и потом загорается надпись FAST (быстро).

SERGE
13.02.2016, 01:40
Вот что получилось на фиинише!

Urik
13.02.2016, 09:16
Вот что получилось на фиинише!
Ну вот теперь внешний вид соответствует содержанию!!! :ok:

верес
13.02.2016, 09:46
Вот что получилось на фиинише!
"японія", хочу таке і собі, тому записуюсь в чергу.

П.С. а де можна почитати про фунції такого "приборчика", ткніть носом,

Urik
13.02.2016, 09:59
"японія", хочу таке і собі, тому записуюсь в чергу.

П.С. а де можна почитати про фунції такого "приборчика", ткніть носом,

Пане Верес в цій темі з самого початку все і е, вона повністю присвячена даному пристрію. А я в свою чергу, як людина яка користувалася цим приводом на протязі минулого сезону, дуже рекомендую обзавестсь таким девайсом!!! :ok:

Немолодий
13.02.2016, 10:35
"японія", хочу таке і собі, тому записуюсь в чергу.

П.С. а де можна почитати про фунції такого "приборчика", ткніть носом,
Е-е. Пане Верес. Прогавили Ви свою чергу рік тому.:D:rofl2:
...я готовий стати першим покупцем готового блоку, тим більше кажуть люди, що я на руку легкий.
Жартую звичайно. :frend1::beer:

SpivacAL
14.02.2016, 10:19
Вот что получилось на фиинише!

Класс!!!!!!!!!!!:appl::appl::appl:

Добавлено через 19 минут
Сергей, питание строго аккумулятор? или можно приспособить выпрямитель от компа или самодельные 14 - 18 V 300 W. Поделитесь схем. и описанием, ссылками...

SERGE
14.02.2016, 11:13
Сергей, питание строго аккумулятор? или можно приспособить выпрямитель от компа или самодельные 14 - 18 V 300 W. Поделитесь схем. и описанием, ссылками...

Любое СТАБИЛИЗИРОВАННОЕ питание 12 вольт или аккумулятор, по даташиту на ir4427 у нее питание 15вольт максимум!, были уже каверзные случаи... Блок питания от компьютера самое то что нужно! Можно брать старые 200 ватные блоки АТ или АТХ, перешаманить у них токовую защиту и будет се ОК!, причем защиту можно будет подобрать точно и будет еще дополнительная защита от перегрузок (например что-то заклинит или полная медогонка...)

Ефим
26.02.2016, 00:24
Добрый вечер всем форумчанам.только-что закончил читать эту тему ,точно(ЯПОНИЯ) и тоже хочу в очередь за такой цяцькой,как можно записаться? Вчера был на курчатовском шкив 210 , 95гр.

Urik
26.02.2016, 06:33
Стучитесь в личку к Сергею.

Добавлено через 3 минуты
Блок питания от компьютера самое то что нужно! Можно брать старые 200 ватные блоки АТ или АТХ, перешаманить у них токовую защиту и будет се ОК!, причем защиту можно будет подобрать точно и будет еще дополнительная защита от перегрузок (например что-то заклинит или полная медогонка...)
Вот как раз, с Серегиной помощью, занимаюсь этим вопросом (мое зарядное приказало долго жить), по результатам отпишусь.

Valik1986
26.02.2016, 07:48
Делал вчера источник 12 в без переделок, блок на 230 ват, без рамок привод работает, позже проверю з рамками ( или книгами) осилит ли или сработает защита? Может придётся переделывать, о результатах и способе переделки отпешитесь
П.с. жолтый 12 в, зелёный закоротить

Немолодий
28.02.2016, 10:54
Склеяв всі чотири частини відео про блок SERGE. Думаю, що так зручніше буде переглядати цей сюжет.
hN3WEkBZ8U4

Andruhan
28.02.2016, 14:53
Склеяв всі чотири частини відео про блок SERGE. Думаю, що так зручніше буде переглядати цей сюжет.
Подпись немного не правильна, съёмка Charli(без Beekeeper), комментарий Urik! И второй кусок разрежьте и поменяйте части местами, а-то крутится быстро, а потом только запускают в ту же сторону!:beer:

Немолодий
28.02.2016, 17:10
Подпись немного не правильна, съёмка Charli(без Beekeeper), комментарий Urik! И второй кусок разрежьте и поменяйте части местами, а-то крутится быстро, а потом только запускают в ту же сторону
Андрію. Це відео викладено в Ютубі. Там така послідовність частин і автор викладеного відеосюжету Charli Beekeeper. :old: Так буває: я тут Немолодой, а на Ютубі Nemolodoy49 Щось змінювати я не посмів, так що :beer::frend1:

Немолодий
28.02.2016, 17:48
второй кусок разрежьте и поменяйте части местами
Буде нагода зроблю з чистого листа так як умію!

Urik
28.02.2016, 19:06
Немолодой, Володимир Максимович остання частина відео це максимальна швидкість для радіального режиму, а більшої швидкості для хорди на відео немає. Пробував знімати мобілкою, якість ніяка, як німе кіно. :)

Немолодий
28.02.2016, 22:01
Немолодой, Володимир Максимович остання частина відео це максимальна швидкість для радіального режиму, а більшої швидкості для хорди на відео немає. Пробував знімати мобілкою, якість ніяка, як німе кіно. :)
"Дайте только срок-будет вам и белка, будет и свисток"
зроблю

Добавлено через 1 час 40 минут
И второй кусок разрежьте и поменяйте части местами
Придивився. Дійсно порушена послідовність. Але це не моя вина. Подаю виправлений варіант.
_D4XapZEabU

Димас
28.02.2016, 22:26
Может Charli не хотел, чтобы его видео редактировали и выкладывали без его ведома.

Немолодий
28.02.2016, 23:09
Может Charli не хотел, чтобы его видео редактировали и выкладывали без его ведома.

А в чём проблема? Я нисколько не нарушил его авторство. На этот счёт есть ссылка в названии сюжета. К тому же его видео выложено в доступном режиме на Ютубе с той лишь разницей, что подано четырьма частями по отдельности. Ничего своего, кроме титра в конце, я не добавил. Но если Charli предъявит какие-то претензии или замечания я готов извиниться перед ним и удалить видео.

Urik
29.02.2016, 04:29
Может Charli не хотел, чтобы его видео редактировали и выкладывали без его ведома.
Все нормально, кстати вопросы согласия на демонстрацию видео уже обсуждались в этой же теме. Владимир Максимович спасибо за то что привели все в божеский вид!!! :beer:


Постучитесь в личку к Charli он немножко снимал работу моей медогонки с данным блоком управления приводом, правда зимой, без рамок,ну хоть что то. Тем более что работа привода с рамками и без не отличается ни чем.

Я попробую вечером разобраться как видео разместить на форуме.....и если Юрик даст разрешение, то выложу тут

Добавлено через 1 минуту
Игорек не выеживайся! Конечно выкладывай!
Вот!

Urik
03.03.2016, 17:15
На днях натыкаюсь на такое объявление [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] на мою просьбу предоставить более подробную информацию о разработчике, производителе, схеме, отзывах, возможном видеоматериале и т.д. Получаю по электронке Серегину инструкцию и ссылку на 22 страницу этой же темы нашего форума. И вижу видео Чарли с моим участием моей медогонкой и моим блоком управления. НА НАШЕМ ФОРУМЕ ПОЯВИЛАСЬ КРЫСА!!!!!!!!!!! Которая на тихаря без ведома автора пользуется его интеллектуальной собственностью в корыстных целях.
Ну просили же по человечески, для себя, для друзей, для знакомых делайте Вам никто слова не скажет. Но зарабатывать бабло чужим умом... В приличном обществе за такое рожу бьют.

Немолодий
03.03.2016, 18:59
На днях натыкаюсь на такое объявление
Видел я это объявление тоже. Сообщил Сергею. И тоже попросил дополнительную информацию. Но Вы меня опередили. Сейчас ссылка уже недоступна.
Но осталась подобная ссылка на продажу с фотографией мого блока: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Имел с этим Днепропетровским Владимиром разговор. Причём вразумительного ответа на значение надписей возле тумблера он не смог дать. Выругал его. Обещал убрать.
И ещё случай. Используя фото медогонки Andruchan, уже проданной им, была попытка продать её другим продавцом ещё раз (а может и не раз) по заманчиво низкой цене.
Что делается?! Будьте бдительны. Не попадитесь на уловки мошенников.

Urik
03.03.2016, 19:23
Владимир Максимович я когда писал сообщение копировал ссылку прямо с объявления и общался последний раз с ними сегодня, почему и говорю что "человек" этот с нашего форума. Я давно и плотно общаюсь с Серегой и знаю за сколько можно с ним договориться по вопросу изготовления БУ под ключ, но так лупить цену. :confused: