PDA

Просмотр полной версии : Кобальт хлористый


ppv_81
17.02.2014, 00:56
Кобальт хлористый

Общие сведения: хлористый кобальт (хлорид кобальта) как стимулятор вводят в побудительные подкормки с целью активизации развития пчелиных семей в весенне-осенний период.

Добавление этого препарата повышает количество расплода в семьях: весной - на 28,3%, а осенью - на 12,5%, тем самым увеличивая продуктивность пчелиных семей.

Состав: 10г препарата содержит 0,4г кобальта хлористого и 9,6г хлористого натрия.

Кобальт - это жизненно важный микроэлемент для пчелиных маток. В пчеловодстве можно успешно применяется.

Дозы и способ применения: хлористый кобальт вводят в жидкие побудительные подкормки из расчета 10 грамм препарата на 20 литров сахарного сиропа.

Препарат следует растворять в свежеприготовленном теплом сиропе (температура 35-400С).

В весенний период приготовленный сироп разливают в верхние ульевые кормушки из расчета 300-500 мл сиропа на одну семью и применяют 2 – 3 раза с интервалом 2 - 3 дня.

В летне-осенний период после отбора меда приготовленный сироп скармливают пчелам по 1,5 – 2 литра в зависимости от силы семьи.

Передозировка: При увеличении дозировки в 2 и более раз (10г на 10 литр сиропа), то даже после 5-6 подкормок по 0,5 литра сиропа на одну семью явно отмечается не только снижение уровня яйцекладки у маток, а некоторые вовсе прекращают яйцекладку, но главное, может произойти частичная гибель молодых пчелиных личинок. Если вовремя не прекратить применение кобальта, то возможна гибель личинок и более старшего возраста.

Такое негативное воздействие на открытый расплод может возникнуть в тех случаях, когда в пчелиных гнездах очень малый запас углеводного корма, т.е. когда порция сиропа с добавленным кобальтом полностью расходуется в течение суток. Когда в пчелином гнезде очень маленький запас корма, то его необходимо пополнять чередуя подкормки: один вечер даем 1,5-2 литра чистого сиропа, а на второй вечер по 0,5 литра с кобальтом. Во время такого рода подкормки можно в чистый сироп (2 литра) добавлять настои или химические препараты, чтобы произвести профилактику болезней. В таком случае эффективность применения кобальта достигает 30% и для её определения нет необходимости проводить опыты, потому что матка явно увеличила яйцекладку, а печатный расплод имеет сплошную печатку.

B1ad325
12.04.2015, 20:43
підскажіть будь ласка, хо чу добавлять кобальт хлористий в общу поилку. хто таким користується і яка пропорція? такаж як і для сиропу?

МЭД
12.04.2015, 22:08
підскажіть будь ласка, хо чу добавлять кобальт хлористий в общу поилку. хто таким користується і яка пропорція? такаж як і для сиропу?
Лучще добавлять витамин В12 в (ампулах) НО единственый недостаток быстрое разрушение под действием солнечных лучей. Я использовал 2е ампулы на 3-х литровый бутыль .Бутылек обмотан (затенен) черным полиэтиленом.

Ворон
13.04.2015, 07:25
підскажіть будь ласка, хо чу добавлять кобальт хлористий в общу поилку. хто таким користується і яка пропорція? такаж як і для сиропу?

Лучще добавлять витамин В12 в (ампулах)
Я ніколи ніяких стимуляторів не використовував,бо найкращі стимулятори,це поступлення в вулик свіжого пилку і нектару.

matveevich
13.04.2015, 20:19
підскажіть будь ласка, хо чу добавлять кобальт хлористий в общу поилку. хто таким користується і яка пропорція? такаж як і для сиропу?

В книге Г. Ф. Таранова "Корма и кормление пчёл" даётся рекомендация давать 1 таблетку хлористого кобальта на каждые 2 литра воды в поилку, то есть так же как и для сиропа. В медовую сыту добавляю уже давно, согласно рекомендаций, а в воду дал только сегодня. По моим наблюдениям эффект хороший.

Димас
14.04.2015, 00:08
По моим наблюдениям эффект хороший.

matveevich, пожалуйста подробнее. Какая прибавка в расплоде и т.д.

matveevich
15.04.2015, 11:23
пожалуйста подробнее. Какая прибавка в расплоде и т.д.

Дмитрий, могу только сказать, что визуально сильно заметно увеличение количества расплода, и матка более полно заполняет сот. Положительное влияние особенно заметно осенью при наращивании пчёл в зиму, при отсутствии взятка.Когда просто даёшь подкормку, а потом даёшь с кобальтом, то визуально заметно увеличения количества расплода. Замеры количества расплода с помощью сетки до дачи кобальта и после я не проводил, поэтому большего сказать не могу. Могу только добавить, что кобальт даю больше 25 лет и доволен.

михалыч1
28.04.2015, 22:51
Я использовал 2е ампулы на 3-х литровый бутыль .
Ампулы бывают разной прапорции по 200-500

МЭД
28.04.2015, 23:00
Ампулы бывают разной прапорции по 200-500
Ампула с пол мизинца ,скорей 200 ка .Не помню. Надо уточнить.

михалыч1
29.04.2015, 11:41
Ампула с пол мизинца
Они одинаковые,единственное на 200 в ампулах розоватый раствор а в 500 красней.

михалыч1
01.05.2015, 17:18
Не помню. Надо уточнить.
Как уточнили???

МЭД
01.05.2015, 21:51
Как уточнили???
-500 темно-красный.

yuriypolischuk
17.07.2015, 23:08
В книге Г. Ф. Таранова "Корма и кормление пчёл" даётся рекомендация давать 1 таблетку хлористого кобальта на каждые 2 литра воды в поилку, то есть так же как и для сиропа. В медовую сыту добавляю уже давно, согласно рекомендаций, а в воду дал только сегодня. По моим наблюдениям эффект хороший.

вибачте, але Таранов (101 ст, останній абзац, та 102 ст.) рекомендує давати препарати кобальта в цукрову добавку а не у воду), і як сіль важкого металу з часом хлорид кобальту осідає і вони, на мою думку, забирають воду без препарата, я не знаю як швидко вони у Вас забирають воду з препаратом, але не думаю що "відрами":old:

matveevich
22.07.2015, 21:26
yuriypolischuk, Вы действительно заметили ошибку в ссылке на книгу Г. Ф. Таранова «Корма и кормление пчёл». Суть информации по применению кобальта в поилке достоверна, а вот в ссылке на источник мною допущена ошибка. На ОПФ в теме: "Кобальт, добавка в подкормку» имеется сообщение от 15 Апреля 2006г. Автор together:

«…Кобальт пчелы получают с сахарным сиропом и имеют возможность брать с водой с части поилок. На пасеке уже стоят банки с обычной водой и с подсоленной. В подсоленную воду добавляю кобальт в той пропорции, как рекомендовано в объем сахарного сиропа, а остальное количество по весу, до 3% на литр, добавляю обычной пищевой соли. Но пока расход воды очень маленький.
Основное количество кобальта дается в сахарный сироп. Подкармливать сахарным сиропом обычно начинаю с началом цветения крыжовника…»
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Где то ещё в Интернете встречал аналогичное сообщение, но источник не помню, так как это было давно.

Scooter
25.03.2016, 12:46
а в сироп витамин в-12 можно давать? а то у себя не нашел кобальта. и в какой пропорций? у меня ампули по 0,5мг.

спасатель 101
25.03.2016, 13:13
Могу только добавить, что кобальт даю больше 25 лет и доволен.
Мій знайомий пасічник дуже поважного віку також відмічає, що кобальт реально допомагає при розвитку сімей і використовує його десітками років.
Я придбав кобальт, але зараз із-за поганої погоди не використовую. Вважаю, що він зараз лише нашкодить. А коли погода піде на стабільний "+", тоді дам. І ще, за такої весни, хто планує взяти ранні меди, без таких способів не обійдеться, принаймі буде непросто.

leonid.k69
25.03.2016, 15:17
а в сироп витамин в-12 можно давать? а то у себя не нашел кобальта. и в какой пропорций? у меня ампули по 0,5мг.

В-12, 1 ампула 0.5 на 3 литра сиропа.

Valik1986
25.03.2016, 16:10
я давал В12 0.2 по ампуле на литру

adventist
26.03.2016, 21:28
а в сироп витамин в-12 можно давать? а то у себя не нашел кобальта. и в какой пропорций? у меня ампули по 0,5мг.

Набираете в поисковике пчеловодческий интернет магазин
даёте запрос и вам доставят товар в любом количестве за ваши деньги прямо домой.
Вверху есть реклама некоторых из них, они все сейчас дорожат клиентами, если нужно то и сами вам перезвонят. А доставка от 2-х до 5 дней.

yuasaver
22.10.2018, 17:41
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей 2000
23.12.2021, 12:30
Всем Доброго дня. Подскажите пожалуйста, как весенняя подкормка кобальтом отображается на анализах мёда

bogoslav
24.12.2021, 13:18
Всем Доброго дня. Подскажите пожалуйста, как весенняя подкормка кобальтом отображается на анализах мёдаПредполагаю что никак