PDA

Просмотр полной версии : Бессотовые пчелопакеты


МедАль
17.02.2014, 19:39
Бессотовые пчелопакеты - это современная форма продажи пчел. Все мировые разведенческие пасеки продают только бессотовые пчелопакеты. Преимущества БП очевидны:
- Бессотовый пчелопакет можно подсаживать в улей любого типа, на любую рамку, на дадановскую, рутовскую или даже магазинную. Если Вы начинающий пчеловод или Вы решили перейти на другой тип улья, то Вам не надо задумываться о том, как пересадить пчел с большой рамки на маленькую или наоборот.
- Бессотовый пчелопакет не передает с собой болезни, вызываемые возбудителями в сотах (гнилец, нозематоз и т.д.)
- Бессотовый пчелопакет (фактически, это рой с плодной сеголетней маткой), созданный в 20-х числах мая, отстроит себе гнездо к главному взятку и успеет еще дать товарный мед.
- В зиму семья из бессотового пчелопакета пойдет на обновленном, чистом гнезде.
- Обновляется сотовое хозяйство пасеки
- Минимальные затраты труда по уходу при обслуживании пчелиных семей в течение месяца после их пересадки в ульи
- Небольшой размер самого пчелопакета, удобство и низкая стоимость транспортировки.
- Невысокая стоимость самого бессотового пчелопакета.

Высадка бессотового пчелопакета.

Сразу после доставки пакет рекомендуется поставить в прохладное место. Это делается для того, чтобы пчелы успокоились и собрались в клуб вокруг матки.
Бессотовый пчелопакет высаживается на голую вощину. Матка в клеточке переносится из пакета на рамки, а сам пакет с открытым кормовым отверстием в перевернутом виде ставят на рамки первого корпуса в пустой второй корпус. Пчелы сами перейдут к матке на вощину. Надо помнить, что вес пчелы на вощине будет большой. Поэтому вощина должна быть хорошо прикатана к верхней планке рамки.
Пчелы сразу же приступают к строительству сотов, а матка начинает откладывать в них яйца, когда они отстроены на 2/3 высоты.
В это время пчел необходимо подкармливать сиропом, а если в природе нет пыльцы, то и белковыми добавками.

Более подробно - в статье Бессотовые naкетные пчелы на вощине (Журнал Пчеловодство, № 1, 2001 г.)
ИСТОЧНИК.

В связи с этим конкретный вопрос нашим «пакетчикам»: занимается кто-либо из вас реализацией бессотовых пчелопакетов?

kamrat2
17.02.2014, 20:59
я купляв минулого року 18 травня 10 безсотових по 200грн
але продавець продавав екстренно так як мав закази на сотові а купці відмовилися і сімї в нього вже почали роїтися

Ilia1
18.02.2014, 16:41
Оно конечно не плохо, дешевле, проще, но мы спешим с пакетами на акацию, а здесь (если нет суши) задерка в развитии минимум недели на 2-3. И строится они будут не как рой, потому как нет "роевого настроения"(ИМХО)

МедАль
18.02.2014, 17:30
Оно конечно не плохо, дешевле, проще, но мы спешим с пакетами на акацию, а здесь (если нет суши) задерка в развитии минимум недели на 2-3. И строится они будут не как рой, потому как нет "роевого настроения"
Да, коллега Ilia1, нюансы есть, и о них можно поговорить. Но я задал конкретный вопрос "пакетчикам": есть ли у кого-то из них желание формировать и реализовать бессотовые пакеты?
Конечно, я понимаю некую несуразность вопроса - предлагать коллегам что-то менять в устоявшемся бизнесе, нести неоправданные материальные потери... Поэтому не удивился, когда в частной переписке один из "пакетчиков" сказал, что реализация бессотовых пакетов ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможна...

Александр Влад.
18.02.2014, 20:45
В связи с этим конкретный вопрос нашим «пакетчикам»: занимается кто-либо из вас реализацией бессотовых пчелопакетов?
очень хороший вопрос.и «пакетчикам» есть над чем подумать так сказать увеличивать ассортимент. я в том году брал пакеты в телефонном режиме, цена нормальная, качество нас приятно удивило.а ведь если брать бессотовый это минус тара да и по почте расходы другие.это конечно мое личное мнение,но думаю оно интересно как новичкам так и опытным пчеловодам,кому расширяться, кому кровь свежую влить.

Ilia1
18.02.2014, 22:13
Безсотовые пакеты очень пригодились бы тем у кого с зимы слабые семьи вышли (для весеннего усиления) и или вообще гибель семей случилась. Это было бы спасение для пчеловода, можно восстановить потери и еще медку качнуть, была бы сушь. Имеют право такие пакеты на жизнь.

Владислав-Отрадное
09.05.2014, 18:28
Хотелось бы узнать порядок формирования бессотового пчелопакета на "чужеродных" матках на своей же пасеке. У Вас есть покупная плодная матка (жутко дорогая):) Есть сильные семьи с молодой пчелой... Каков порядок формирования пчелопакета (отводка бессотового)? В какой момент подсаживать маточку?

vodolej
09.05.2014, 20:47
Думаю что все о бессотовых пакетах надо изучить и освоить. Раз это современный международный стандарт то никуда мы неденемся и всю информацию в это тему надо выдать все у кого что есть.

король орест
09.05.2014, 22:25
Но я задал конкретный вопрос "пакетчикам": есть ли у кого-то из них желание формировать и реализовать бессотовые пакеты?
Не проблема.
Але.....якщо за 4р черви "Ви" платите ~300гр,то за безрамковий - не знаю,чи питатись за ціну???
Ціна матки 100гр(через місяць -80), 1,5кг бджоли ???
Хотелось бы узнать порядок формирования бессотового пчелопакета
Матка у кліточці,+1,5кг бджоли,-люба комбінація(хоть із різних сімей по 1р стряхувати).

Владислав-Отрадное
09.05.2014, 23:15
Матка у кліточці,+1,5кг бджоли,-люба комбінація(хоть із різних сімей по 1р стряхувати
То есть, прием будет 100 процентный? Или нужно обязательно дождаться "осиротения"? Как и в сотовом пчелопакете?
А если мы делаем бессотовый отводок и "садим" пчел исключительно на вощину... Какой порядок действий? Делал ли кто подобные отводки?
Просто я заметил, что при переходе с деревянных рамок на пластиковые (оказался тем самым без суши) именно бессотовые пакетные имеют преимущество... и более интенсивно отстраивают гнездо... И это полная гарантия избавления от болезней и клеща... Одной полоски "Экопола" хватает для избавления от иждевенцев

Ludmilka
10.05.2014, 18:54
Добрый день Всем! Прошу прощения сразу, если не туда пишу, перенаправьте меня. Решили с мужем(изучив информацию о пчелах и пчеловодстве) заняться этим приятным делом. Хотим купить бессотовые пакеты(сделали вывод что наверно лучше нам, как новичкам начать с них), подскажите куда обратиться, к кому? так как на сайтах обьявлений страшно, а здесь у Вас обстановка дружная и думаю честная и ответсвенная, возможно здесь кто продает? Заранее спасибо за ответы!

p.s. - прошу прощения за свои подписи под ником, писать не знала что так как еще пчелок нет, поэтому написала что читала в инете))(опыта конечно еще нет в пчеловодстве, регистрация не пропускала с ноликом)

Александр Влад.
10.05.2014, 19:57
Добрый день Всем! Прошу прощения сразу, если не туда пишу, перенаправьте меня. Решили с мужем(изучив информацию о пчелах и пчеловодстве) заняться этим приятным делом. Хотим купить бессотовые пакеты(сделали вывод что наверно лучше нам, как новичкам начать с них), подскажите куда обратиться, к кому? так как на сайтах обьявлений страшно, а здесь у Вас обстановка дружная и думаю честная и ответсвенная, возможно здесь кто продает? Заранее спасибо за ответы!

p.s. - прошу прощения за свои подписи под ником, писать не знала что так как еще пчелок нет, поэтому написала что читала в инете))(опыта конечно еще нет в пчеловодстве, регистрация не пропускала с ноликом)
Лучше попробуйте купить семьи,или одну семью, если бюджет слабый.Безсотовый пакет вам врядле подойдет у Вас нет суши(отстроиных пчелиных ячеек)можно взять пакет, но без суши тоже долго раскачивать надо.А семья сама суш достроит и еще меда принесет,плюс полный курс молодого бойца.

Владислав-Отрадное
10.05.2014, 20:53
Хотим купить бессотовые пакеты(сделали вывод что наверно лучше нам, как новичкам начать с них), подскажите куда обратиться, к кому?
Вы правильно решили. И не обязательно искать обьявления по бессотовым пакетам. У нас пока все это на весьма примитивном уровне.
Лучше найдите рядом пасеку с опытным пчеловодом. Он и сделает Вам бессотовый отводок с прошлогодней маточкой. И ему выгодно и Вам хорошо.
Я вообще приезжал как-то к пчеловоду со своим корпусом (он легкий, из ППС) и прямо туда и сряхивали пчелок. Взвесили и я уехал... поставил улек уже у себя.
С сеголетними маточками не знаю, сам спрашиваю

Александр Влад.
10.05.2014, 21:48
Вы правильно решили. И не обязательно искать обьявления по бессотовым пакетам. У нас пока все это на весьма примитивном уровне.
Лучше найдите рядом пасеку с опытным пчеловодом. Он и сделает Вам бессотовый отводок с прошлогодней маточкой. И ему выгодно и Вам хорошо.
Я вообще приезжал как-то к пчеловоду со своим корпусом (он легкий, из ППС) и прямо туда и сряхивали пчелок. Взвесили и я уехал... поставил улек уже у себя.
С сеголетними маточками не знаю, сам спрашиваю
Не хочется спорить,но ВЫ хотите сказать что взяв безсотовый пакет,без суши и елементарных знаний и опыта можно до зимы вырастить сильную семью.Да люди пока соберутся,найдут пчеловода,купят, будет июнь.Жара, взятка нет,суш не строят,матке сееть не где и так до подсолнуха.Плюс ребята два раза на день будут проверять,а чем там пчелы занимаются.В прошлом году начал с трех пакетов,товарищ дал суши немного еле их раскачал(принесли кг по 20 меда,я его даже не качал им оставил еще и сахаром подкормил) ,сейчас взял семьи так они те пакеты обогнали по развитию.Нет Вы не правы,людям надо взять семью может даже с уликом,зайти в магазин купить 10рамок,10ващины,стаместку,д марь и бронежелет на всю голову и на этот год им хватит,и вложений, и ощющений.И в зиму пойдет сильная семья. (ИМХО)

Владислав-Отрадное
11.05.2014, 06:38
Не хочется спорить,но ВЫ хотите сказать что взяв безсотовый пакет,без суши и елементарных знаний и опыта можно до зимы вырастить сильную семью
Вы очень плохо прочитали тему, как мне кажется. Бессотовый именно для начинающего, еще не имеющего суши... и опыта. Все, что от пчеловода требуется - вовремя расширять гнездо вощиной...
Из 1.5 кг пчелы, купленной 12 мая семейка развилась до 4-х корпусов на маг.рамку. Ставил даже решетку. А регион то у меня северный... Что ж тогда о благодатной Украине говорить. Сроки приобретения, конечно, являются приоритетными.
И приятно начинать пчеловождение на новом сотовом гнезде, а не искать по сусекам... возможную заразу с чужих пасек.
Думаю, что будет больше пользы в "бессотовой" темке дополнять друг друга, а не...:)

Александр Влад.
11.05.2014, 08:30
я купляв минулого року 18 травня 10 безсотових по 200грн
але продавець продавав екстренно так як мав закази на сотові а купці відмовилися і сімї в нього вже почали роїтися
Дружище отпишись.Как год прошел?Как садил в улик,как развивались,зимовали?

Александр Влад.
11.05.2014, 12:43
Вы очень плохо прочитали тему, как мне кажется. Бессотовый именно для начинающего, еще не имеющего суши... и опыта. Все, что от пчеловода требуется - вовремя расширять гнездо вощиной...
Из 1.5 кг пчелы, купленной 12 мая семейка развилась до 4-х корпусов на маг.рамку. Ставил даже решетку. А регион то у меня северный... Что ж тогда о благодатной Украине говорить. Сроки приобретения, конечно, являются приоритетными.
И приятно начинать пчеловождение на новом сотовом гнезде, а не искать по сусекам... возможную заразу с чужих пасек.
Я внимательно почитал тему.В начале темы у Вас самого куча вопросов,а теперь выясняется, что почти единственый на форуме кто имел дело с безсотовыми.Шо то мне мало верится в Вашу обьективность по вопросу,подождем Камрат2 почитаем как его безсотовики себя вели.

Владислав-Отрадное
11.05.2014, 15:43
В начале темы у Вас самого куча вопросов,а теперь выясняется, что почти единственый на форуме кто имел дело с безсотовыми
Вопрос у меня один: "Как правильно подсадить к бессотовому пакету "заграничную маточку"... Хочу исключить сам факт ошибки - собираюсь делать бессотовые отводки на своей, и для своей же пасеки. Пока тоже не много запаса суши, которая понадобится для предстоящего медосбора. А отводочки самостоятельно разовьются - вот в чем и +
P.S. И не хотел обидеть. Просто нужно испытать, прежде, чем обсуждать...

pr1zZ
11.05.2014, 15:56
Вопрос у меня один: "Как правильно подсадить к бессотовому пакету "заграничную маточку"... Хочу исключить сам факт ошибки - собираюсь делать бессотовые отводки на своей, и для своей же пасеки. Пока тоже не много запаса суши, которая понадобится для предстоящего медосбора.
Можете натрусить пчелу, подержать ее в погребе сутки и потом в клеточке через канди подсадить туда матку. Но трусить надо днем, в хорошую погоду. Потом дать летным пчелам улететь. Пусть пчел будет меньше, когда матку примут, можно добавить расплод на выходе. Я так делаю, когдам матка мне дорога.

Александр Влад.
11.05.2014, 16:11
Можете натрусить пчелу, подержать ее в погребе сутки и потом в клеточке через канди подсадить туда матку. Но трусить надо днем, в хорошую погоду. Потом дать летным пчелам улететь. Пусть пчел будет меньше, когда матку примут, можно добавить расплод на выходе. Я так делаю, когдам матка мне дорога.
Про расплод надо забыть,в безсотовом его не может быть в приципе.А маточник на выходе в описаной схеме работает?В пятницу буду доставать маточники,могу сделать безсотовый.

Владислав-Отрадное
11.05.2014, 16:29
В пятницу буду доставать маточники,могу сделать безсотовый.
И не пытайтесь даже! Жизнь пчелы слишком коротка! В бессотовом пакете маточка откладывает яички в еще недостроенные ячейки. И к выходу первого расплода семья сильно "просаживается". Полезно, пишут, в этот момент подсилить молодой пчелой (я этого не делал) А с маточниками шансов нет!

Александр Влад.
11.05.2014, 17:04
И не пытайтесь даже! Жизнь пчелы слишком коротка! В бессотовом пакете маточка откладывает яички в еще недостроенные ячейки. И к выходу первого расплода семья сильно "просаживается". Полезно, пишут, в этот момент подсилить молодой пчелой (я этого не делал) А с маточниками шансов нет!
Спасибо и не буду.Просто вы забыли как начинали, когда печатный распплод от запечатаного меда отличить не могли.Если бы Вы мне год назад это все написали,я бы спросил на каком это языке.Сейчас я модный могу себе позволить любой эксперемент(я учусь и мед у меня далеко не в первых рядах)и есть чем, и молодой пчелой подсилить, и расплодом.Просто люди попросили совета: с чего начать,а начать лучше с семьи(ИМХО),а вот расширяться или свежей крови влить.Есть над чем подумать.

Владислав-Отрадное
02.06.2014, 09:17
Лучше найдите рядом пасеку с опытным пчеловодом. Он и сделает Вам бессотовый отводок с прошлогодней маточкой. И ему выгодно и Вам хорошо
Так я написал много дней назад, до тотального разорения своей пасеки мишками косолапыми....
Дней десять назад мне прислали островные заграничные маточки... А моих семеек то уже и нет! Стал искать бессотовые пакеты в интернет-пространстве и желающих продать молодых пчелок для моих маточек.
Что касается бессотовых пакетов, то в Питере предложений НЕТ! У тех, кто стал практиковать формирование и продажу бессотовых - все было раскуплено в зимне-ранневесеннее время... А сотовыми пакетами рынок пересыщен!
А с покупкой пчелок для своих маточек на пасеках своего региона тоже столкнулся с трудностями... В основном в виде непонимания! И чем более много-летне-опытнее пчеловод, тем непонимание более категорично...
Маточек, все же удалось обустроить. Благодаря пчеловодам, у которых, не так много семеек, но они "дружат" с интернетом, более молодое поколение, и понимающих, что это просто им выгодно! Не знаю, может это психологический фактор (помогли!), но как показалось и они люди хорошие! :)
И хочу задать тот-же вопрос от Медаль прозвучавший в самом начале темы!

pr1zZ
02.06.2014, 09:57
Дней десять назад мне прислали островные заграничные маточки...
А можно вопрос? Что за островные матки в такое время? С какой страны и что за матки?

Владислав-Отрадное
02.06.2014, 12:35
А можно вопрос? Что за островные матки в такое время? С какой страны и что за матки
Не по теме, извините, но матки карника ИО со Словении. Документов не предоставили...
И все-таки почему такие проблемы с бессотвыми пакетами? Ведь вроде не так затратно... Отвалил пчелок...(можно сборные), рамки, сушь - остается в хозяйстве... Через некоторое время с этих семеек можно сделать сотовые отводочки...
Хотел в этом году все проверить, испытать, но не получилось...
Или есть какие-то "подводные" камни?

pr1zZ
02.06.2014, 12:51
островные заграничные маточки

матки карника ИО со Словении
Теперь понятно. Островные и ИО разные вещи... :)

И все-таки почему такие проблемы с бессотвыми пакетами?
Люди привыкли к сотовым пакетам... Там работы меньше и цена выше.

БМВ
03.04.2015, 19:31
Куплю 8-10 шт. до 400 гр.
0505735900
0676122072

darveter94
05.04.2015, 20:00
есть информация по организации безсотового отводка.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lozberg
31.01.2016, 23:56
Есть ли у кого информация по приобретению безсотовых пакетов весной 2016 года и ориентировочная цена.

Voblin_UA
01.02.2016, 14:53
Это тема для холивара (ИМХО) ;)

ivankirue
30.11.2016, 14:03
В следующем сезоне хочу попробовать сформировать несколько бессотовых отводков на плодных молодых матках, для эксперимента. Может у кого-то есть есть опыт работы с бессотовых пакетами, отводками поделитесь.

Юрий Нефёдов
11.02.2017, 14:29
В следующем сезоне хочу попробовать сформировать несколько бессотовых отводков на плодных молодых матках, для эксперимента. Может у кого-то есть есть опыт работы с бессотовых пакетами, отводками поделитесь.
АП
Буду в этом сезоне увеличивать свою пасеку только безсотовыми пакетами, предварительно обработав клеща бипином из росинки.
Подключайтесь советами

король орест
11.02.2017, 15:12
АП
Буду в этом сезоне увеличивать свою пасеку только безсотовыми пакетами, предварительно обработав клеща бипином из росинки.
Подключайтесь советами

Біпіном це тільки від кліща, - обробіть "санапіном", вийде дороще,але надійніше.(ИМХО)

Partizan79
10.04.2017, 18:32
Подскажите пожалуйста где можно купить безсотовый пакет

rudakov
10.04.2017, 19:12
Подскажите пожалуйста где можно купить безсотовый пакет

минулого року шукав, проблема. На виставках найти теж не вийшло:rtfm:. + суші треба, на старті безсотові накладно дуже flag_ua

Стрельчук Олег
10.04.2017, 23:53
Да без сотовому надо на старте помочь сушью.Если сразу вощиной грузить то семья нормальная получится на следующий год.Без сотовый это не рой силы столько нет.

Малевич
12.04.2017, 11:23
Да без сотовому надо на старте помочь сушью.Если сразу вощиной грузить то семья нормальная получится на следующий год.Без сотовый это не рой силы столько нет.
И что там 1,5 кг пчелы отстроить вощину,Отстраивает легко 20 рамок за сезон,еще и меду с подсолнуха принесет .а вот если на сушь посадить ,то сядет и до 20 рамок не дорастет.Даже рой посаженный на чистую вощину обгоняет такой же но на суши.За сушь ратуют только продавцы этой суши,а так она и даром ни нужна.А кормить сначала ,что на суши,что на вощине безсотовый надо.
У происхождения суши только 2 пути.! это погибла пасека и тогда хозяин поделится щедро болезнями и второй пчеловод знает что отстройка вощины стимулирует пчел и повышает их силу и производительность и от этого у него переизбыток суши на пасеке.Других путей суши на продажу нет

Юрий Нефёдов
20.04.2017, 16:19
Куплю 1-2 безсотовых пакета.

ДобровоЛ
20.04.2017, 18:27
Оно конечно не плохо, дешевле, проще, но мы спешим с пакетами на акацию, а здесь (если нет суши) задерка в развитии минимум недели на 2-3. И строится они будут не как рой, потому как нет "роевого настроения"(ИМХО)
А если рамки некуда девать и с медом тоже?
:(

Добавлено через 3 минуты
Куплю 1-2 безсотовых пакета.

За 200 грн. по 1200-1500 грамов пчел в безрамочном пакете я б тоже десяток взял бы.:ok::ah:

Добавлено через 2 минуты
минулого року шукав, проблема. На виставках найти теж не вийшло:rtfm:. + суші треба, на старті безсотові накладно дуже flag_ua

Так в первом уведомлении же сказано четко - за границей.:):appl:

Юрий Нефёдов
20.04.2017, 18:36
За 200 грн. по 1200-1500 грамов пчел в безрамочном пакете я б тоже десяток взял бы.:ok::ah:


не за 200 и не за любые деньги, но рыночно-розничную цену готов заплатить за то, что бы сравнить динамику покупного пакета в 2017м.

Raketin
20.04.2017, 18:49
За 200 грн. по 1200-1500 грамов пчел в безрамочном пакете я б тоже десяток взял бы.
Если найдете продавца по такой цене готов поучаствовать...:(
Так в первом уведомлении же сказано четко - за границей.
Такой низкой цены Вы там не найдете. Если не ошибаюсь, что-то около 90$. Да канадцы подправят если, что.
Ценен такой пакет в случае с однозначно молодой пчелой!:ok:

Voblin_UA
23.04.2017, 00:33
Сегодня поржал. В одной из групп в ВК товарищ из Ивано-Франковской области выставил сотовый по 1000, бессотовый по 900 грн.

БМВ
23.04.2017, 07:26
Сегодня поржал. В одной из групп в ВК товарищ из Ивано-Франковской области выставил сотовый по 1000, бессотовый по 900 грн.

Товарища зовут Тарас. Порядочный человек. Бессотовые покупал у него, никаких проблем.

Владимир Татомир
23.04.2017, 08:15
Товарища зовут Тарас. Порядочный человек. Бессотовые покупал у него, никаких проблем.
Цена на безсотовый должна быть ниже по отношению к рамочному.А вообще на базаре два ...., один продает, другой покупает.

БМВ
23.04.2017, 18:06
Телефон есть для договоренности, пчелы насыпал 1,7-1,8кг.

Voblin_UA
23.04.2017, 19:01
Товарища зовут Тарас. Порядочный человек. Бессотовые покупал у него, никаких проблем.
Я ничего о человеке не писал. А вот разница в 100 гривен - мягко говоря, не совсем адекватная. Я бы рассматривал коэффициент 1,5 - если 900 пакет с сотами, то 600 бессотовый, как-то так. Количество пчелы через неделю - не сопоставимо, и однозначно не в пользу бессотового, где неизвестно соотношение старой/молодой пчелы, а в сотовом через неделю гарантированно будет молодой пчелы минимум 3/4 при самых неоптимальных раскладах.
Поправьте меня, если я не прав.

Alers57
24.04.2017, 19:21
минулого року шукав, проблема. На виставках найти теж не вийшло:rtfm:. + суші треба, на старті безсотові накладно дуже flag_ua

В прошлом году брал 150 Б\п , цена от 400 до 450гр. Трус составлял 1 300 - 1 400 грамм, привоз домой 24 мая, К подсолн. (15июля) вышли на 18 -20 рам.На взяток дали по 3-4 вощ. Преимущество - было в изобилии "сушки"+корм. рам. Итог 37кг. товарного на круг. Вывод - безсоты можно брать при адекватной цене!!!

АвеР Г
25.04.2017, 16:17
В прошлом году брал 150 Б\п , цена от 400 до 450гр. Трус составлял 1 300 - 1 400 грамм, привоз домой 24 мая
А в этом году созванивались с продавцом, какая цена? Если возможно контакты, в личку.

PanGrizli
02.05.2017, 14:55
Если возможно, также, сообщите контакты продавцов бессотовых пчелопакетов. Планирую во второй декаде мая заселять три - пять альцийцев. Спасибо

БМВ
02.05.2017, 15:33
Я ничего о человеке не писал. А вот разница в 100 гривен - мягко говоря, не совсем адекватная. Я бы рассматривал коэффициент 1,5 - если 900 пакет с сотами, то 600 бессотовый, как-то так. Количество пчелы через неделю - не сопоставимо, и однозначно не в пользу бессотового, где неизвестно соотношение старой/молодой пчелы, а в сотовом через неделю гарантированно будет молодой пчелы минимум 3/4 при самых неоптимальных раскладах.
Поправьте меня, если я не прав.

А я просто не хотел резать рамки, расплод. У меня нечто среднее между Вашей 145 и Альпийцем. А цена? Дык на на базаре два....

Слава Чернев
02.05.2017, 19:04
Присоединяюсь к просьбе по контактам продавца безсотовых пакетов. Если не сложно поделитесь, пожалуйста. Очень нужно.

Voblin_UA
02.05.2017, 21:45
Я бы тоже штук шесть прикупил поближе к Харькову :)

ДобровоЛ
08.05.2017, 22:29
Цена на безсотовый должна быть ниже по отношению к рамочному.А вообще на базаре два ...., один продает, другой покупает.

Усе залежить від кількості бджіл.(ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
Присоединяюсь к просьбе по контактам продавца безсотовых пакетов. Если не сложно поделитесь, пожалуйста. Очень нужно.

Під акацію чи сонях? А мені - під нуки потрібні...:ah:

mur
12.06.2017, 14:40
И что там 1,5 кг пчелы отстроить вощину,Отстраивает легко 20 рамок за сезон,еще и меду с подсолнуха принесет .а вот если на сушь посадить ,то сядет и до 20 рамок не дорастет.Даже рой посаженный на чистую вощину обгоняет такой же но на суши.
..не могли б Ви пояснити? На перший погляд, мало би бути навпаки? І чому просяде на суші, а на вощині- ні?

Ласунчик
05.03.2020, 17:36
Освіжимо тему. Час пливе і пропозицій безсотових побільшало.
На цей сезон пропонують 1200 за сотовий і 1000 за безсотовий.
Враховуючи добру зимівлю і гарний обліт, рекордно низьку ціну на мед і взагалі низьку купівельну спроможність населення, матимемо надлишок пропозиції над попитом на пакети зокрема.
Зазвичай, безсотові пропонують зараз на 20% дешевше, ніж сотові.
Я б рахував з коэффициентом 2/3, десь на третину дешевше, ніж сотові, враховуючи більш пізній період продажу і відсутність розплоду (рамки з сушею в пакетах зазвичай чорні і нічого не варті) .
Хоча, тільки продавець точно знає собівартість своєї продукції.

Ласунчик
01.05.2020, 21:56
Має хто контакти перевірених надійних пакетників-безсотовиків?
Є бажання придбати 2-4 безсотових пакета карпатки або карніки.
З доставкою.
Якщо можете допомогти у цьому напрямку, напишіть мені у приватні повідомлення.