PDA

Просмотр полной версии : Шаблоны для изготовления мисочек


Димас
02.04.2011, 22:54
Вот таким самодельным шаблоном пользуюсь для изготовления восковых мисочек. Шаблон сделал за 20 мин с помощью ножа и наждачки. Рядом на фото клинышки из фанеры для крепления на прививочную рамку.
http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=115
Кто какими шаблонами пользуется? (если можно, выложите фото)

pcholi(Николай)
02.04.2011, 23:31
Я себе сделал вот какой шаблон! Мисочек около сотни наделал! сделал его из берёзовой чурочки

Сначала выточил, а потом мелкой наждачной бумагой прошёлся и нормально!:ok:

pcholi(Николай)
06.04.2011, 22:10
Вот сами мисочки- пробовал делать, правда фото не очень хорошего качества- темно как-то получилось!

Виталий91
01.09.2011, 19:36
Обьясните каким образом делать мисочки, по возможности весь процес, размеры мисочек, способ крепления к рамке, как пчелы реагируют на них? В них нужно самостоятельно переносить яйца и молочко или матка закладывает? Какого качества получается матки?

Димас
01.09.2011, 20:13
Обьясните каким образом делать мисочки, по возможности весь процес, размеры мисочек, способ крепления к рамке, как пчелы реагируют на них?

Виталий91, шаблон окунаю в разогретый воск, но не кипящий, вначале немного, потом глубже, раз 4-5. Перед окунанием шаблон смачивается в воде. Затем легким прокручиванием мисочка снимается с шаблона. К клиньям мисочку также приклеиваю воском с помощью спички. Пчелы реагируют на них нормально. Яйца переносятся вручную шпателем, и матки получаются хорошего качества, если соблюдены все условия, влияющие на вывод маток. Матка может сама засеять Джентерский сот (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=156), но это другая технология.

Советую почитать эту тему (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=155), и другие темы в разделе матководство, там вкратце есть ответы на Ваши вопросы, если что не понятно - спрашивайте.

Вовас
01.09.2011, 20:31
Я пользуюсь вот таким [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

vit
28.09.2011, 11:18
Думаю каждый видел набор натфилей с деревяными ручками. Снял ручку, зажал в патрон електродрели и с помощью мелкой наждачки на всех парах по немногу снял на нужный размер. Далее вместо напильника в ручку засадил гвоздь 100-150, который исполняет роль ручки. Извините фото нет.

ВасилийС
29.11.2011, 00:48
А где чертеж шаблона, в литературе- оптимально R=4,5 где то вычитал R=4,75, геде угол и т.д. В рекомендуемой ссылке указан диамсетр 8,0 - 9,0 мм, а где конус, и где колхоз?

PDD
29.11.2011, 08:58
Обьясните каким образом делать мисочки, по возможности весь процес, размеры мисочек, способ крепления к рамке, как пчелы реагируют на них? В них нужно самостоятельно переносить яйца и молочко или матка закладывает? Какого качества получается матки?

"Матководство" составитель проф. д-р д-р Ф.Руттнер, издательство Апимондии говорит: размер и материал мисочек незначительно влияют на прием личинок. На прием личинок влияет (из книги) здоровье пчел-кормилиц, сил семей и их возрастной состав, степень развития семьи, присутствие или отсутствие матки, объем вывода и пр.
Если Вы планируете вывод нескольких десятков, пепробуйте подрезать сот.

Voha
29.11.2011, 16:42
Вот нашел фото как вам такой вариант хочу на следующий год попробовать

Ігор
27.03.2012, 13:26
Вот нашел фото как вам такой вариант хочу на следующий год попробовать
Варіант нормальний, я так пробував минулого року. Результат - з 10 маточників 2 було невдалих.

valentin
15.02.2013, 17:05
Кто какими шаблонами пользуется? (если можно, выложите фото)
Буду пробовать в этом году. Надо ли покрывать шаблон чем то?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
15.02.2013, 17:52
Надо ли покрывать шаблон чем то?
Не надо.

vit
15.02.2013, 18:50
Главное перед моканием в воск смочить в воде, чтобы легче снималась мисочка с шаблона.

Берендей
15.02.2013, 18:54
А я пользуюсь таким. (выточен из эбонита )

Григорий1982
30.12.2013, 20:35
Вопросик по изготовлению мисочек. Их можно сейчас наделать пока зима или только обязательно перед прививкой ??
Добавлено через 10 минут
Вот видео об изготовления 15 мисочек сразу и крепление к прививочной планке. Для большого вывода маток вещь, для себя можно и по 1 наделать неспеша. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Serioga
30.12.2013, 21:06
Вопросик по изготовлению мисочек. Их можно сейчас наделать пока зима или только обязательно перед прививкой ??
Тоже возникал подобный вопрос, но поскольку с успехом используют искусственные мисочки, то ответ очевиден. Хотя... их делать настолько просто и быстро, что достаточно сейчас немного потренироваться и отложить изготовление до нужного момента (ИМХО), фото ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

xx1976
20.03.2014, 17:13
[QUOTE=Григорий1982;47257]Вопросик по изготовлению мисочек. Их можно сейчас наделать пока зима или только обязательно перед прививкой ??
Главное практика , как делать мисочки и как их крепить к рамке , а за время когда их делать роли не играет . Я , применял и те и другие . Если пчелам надо они их почистят

kostantin501
07.02.2016, 09:12
Подскажите пожалуйста высоту мисочек. Купил шприцы а на какую высоту обрезать не знаю?

djus200
09.02.2016, 21:19
"Матководство" составитель проф. д-р д-р Ф.Руттнер, издательство Апимондии говорит: размер и материал мисочек незначительно влияют на прием личинок. На прием личинок влияет (из книги) здоровье пчел-кормилиц, сил семей и их возрастной состав, степень развития семьи, присутствие или отсутствие матки, объем вывода и пр.
Если Вы планируете вывод нескольких десятков, пепробуйте подрезать сот.

Я с Вами не согласен, по поводу размера и формы мысочек. Больше или меньше нужного размера сделана мысочка, уже не приемка и выброс личинки! Проверено. Сам вывожу маток более 3 лет. Залаживаю за сезон по 5-7 раз. И форма тоже не мало важно.

Добавлено через 57 секунд
Вот нашел фото как вам такой вариант хочу на следующий год попробовать

Хорошая приемка!

Добавлено через 56 минут
Подскажите пожалуйста высоту мисочек. Купил шприцы а на какую высоту обрезать не знаю?

А зачем шприцы! Продаются силиконовые мысочки, стоят если не ошибаюсь, 25 коп. Либо проще самому из воска сделать.

Добавлено через 13 минут
Вопросик по изготовлению мисочек. Их можно сейчас наделать пока зима или только обязательно перед прививкой ??
Добавлено через 10 минут
Вот видео об изготовления 15 мисочек сразу и крепление к прививочной планке. Для большого вывода маток вещь, для себя можно и по 1 наделать неспеша. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Столько не нужных(лишних) приспособлений и действий! Всё можно делать на много проще.

Добавлено через 1 минуту
А я пользуюсь таким. (выточен из эбонита )

Как торговля?! Давно не видел.:)

Пчеловод-любитель
05.03.2018, 19:16
А як думаєте є життя такому шаблону з авто -лампочки габарит? Настільки чув то лампочка 9,2 мм. Получається рівненько. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 1 час 1 минуту
Ось зробив пробни мисочки але мене засмучує що в середині якби видно лиття самої лампочки. Декілька фото. Чи це не страшно? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Жека.
15.03.2018, 13:54
Поставите на шлифовку в улей на пору часов и пчолы все изяны выправлять.