PDA

Просмотр полной версии : Содержание пчел в двухкорпусном улье


Димас
18.03.2011, 16:01
Метод рекомендуется для местностей с коротким и средним по продолжительности периодами наращивания пчел. Как известно, двухкорпусный улей (в корпусе 12 рамок размерами 435х300 мм) позволяет максимально использовать биологический потенциал яйценоскости матки и выращивания расплода рабочих пчел. В этих ульях семьи пчел больше выращивают расплода на 15-20%, меньше роятся, и соответственно собирают больше меда, чем в однокорпусных с магазинами. При среднем по продолжительности периоде наращивания пчел у наиболее сильных двухкорпусных семей может возникнуть угроза возникновения роевого состояния, которую упреждают формированием отводков.

Как только весной семьи займут по 10-12 сотов, из которых 8-9 будут заняты расплодом, на их гнезда ставят вторые корпуса (или по два сколоченных магазина). По способу Ф. А Тюнина во второй корпус из нижнего переносят при этом 3 рамки с расплодом для привлечения матки. В нижнем корпусе рамками суши и маломедными сотами дополняют гнездо до полного комплекта. В верхний корпус к 3 рамкам с расплодом добавляют хороший кормовой сот, качественный сот под откладку яиц маткой и рамку вощины, а затем периодически расширяют его вощиной или качественными сотами (в зависимости от состояния медосбора).

По В. С. Коптеву на сильную семью, полностью занявшую гнездовой корпус дадана, устанавливают второй корпус, вперемежку заполненный рамками и сотами, не перенося в него ни одной рамки с расплодом.

Перед наступлением главного медосбора следует обязательно перегруппировать соты в улье (независимо от способа постановки 2-го корпуса), сосредоточив открытый расплод в нижнем корпусе, а запечатанный - в верхнем. В подавляющем большинстве случаев пчелы складывают мед в верхней, т.е. в магазинной части гнезда, а затем уже в расплодной при этом целесообразно, чтобы среди оставляемых во втором корпусе сотов было возможно больше светлых (молодых), мед в которых меньше кристаллизируется. Чтобы матка не откладывала яиц во втором корпусе во время главного медосбора, ее оставляют в нижнем корпусе, отгороженном от верхнего разделительной решеткой. Именно эти соты из 2-го корпуса используют затем в качестве кормовых, оставляемых пчелам на зиму.

Если ежесуточный принос нектара не превышает 3 кг, а общий медосбор находится в пределах 35-40 кг, то после постановки второго корпуса и полного его укомплектования сотами никаких других работ в гнезде до окончания медосбора не проводят. При сильном медосборе, во время которого пчелы приносят 4 кг и более нектара в день, дополнительно ставят либо магазин, либо третий корпус с рамками суши и вощины

Второй корпус снимают после окончания главного медосбора, когда количество расплода и пчел в семьях значительно уменьшается.

Аллочка
16.04.2011, 14:54
У нас 2 улья 2хкорпус. на 12рамок , 2 улья 2хкорпус.на 10 рамок и 2 лежака. Действительно, в 2х корпус. хорошо наращивать пчелу, подымая рамки с запечатанным расплодом в верхний корпус. Потом матка ходит засевает свободные рамки с сушью в обох корпусах. Эту зиму пчелы провели в верхнем корпусе, расширять гнездо придется вниз по мере надобности.Обслуживать корпуса в одиночку невозможно, тяжелые.

beekeeper
16.04.2011, 23:49
расширять гнездо придется вниз по мере надобности.
Расширять гнездо вниз нельзя. Весной во время весенней ревизии пчел из верхнего корпуса нужно сразу же пересадить в нижний , сократить, и утеплить.

Ailar
20.03.2013, 16:40
Эту зиму пчелы провели в верхнем корпусе
Ваши пчелы зимуют в двух корпусах?:-k

Max88
23.07.2014, 16:57
Добрый день. В основном я только читаю, но вот захотелось задать пару вопросов по теме.
Хватает ли 12ти рамок для нормального гнезда. Знаю, что на форуме приводили много расчетов по поводу яйценоскости матки, но не нашел единого ответа. Если, скажем, использовать корпус 12 рамок как гнездовой, а далее два магазина. Хватит ли матке места? Если нет, исправит ли ситуацию более тонкий верхний брусок?
Еще заметил на опыте 16ти рамочника, что даже при постановке магазина, внизу обычно остаются несколько рамок с медом. Будет ли такая ситуация с 12ти рамочником, учитывая, что магазин будет поставлен раньше, чем в 16ти рамочном?

Андрей Андреевич
23.07.2014, 17:11
Хватает ли 12ти рамок для нормального гнезда
Моим 10 хватает "с головой".

ЛАВ
23.07.2014, 21:10
Хватает ли 12ти рамок для нормального гнезда. Знаю, что на форуме приводили много расчетов по поводу яйценоскости матки, но не нашел единого ответа. Если, скажем, использовать корпус 12 рамок как гнездовой, а далее два магазина. Хватит ли матке места? Е
Если коротко сказать, то хватает. Только дело усложняется тем, что за гнездом нужно следить, чтобы этого места постоянно хватало (иногда место для яйцекладки пчёлами сокращается и его уже может не хватать). Если у матки высокая яйценоскость, то пчёл надо занять, а не всегда находится им работа и пчёлы могут войти в роевое состояние, а если сильный медосбор, то двух магазинов мало, ну и т.д. Короче - одного корпуса для гнезда достаточно, но надо думать о технологии пчеловождения, т.е. последовательность всех работ, чтобы было пчеловодство рациональным.

спасатель 101
26.11.2014, 11:25
Хватает ли 12ти рамок для нормального гнезда.
У мене всі вулики 2-х, 3-х корпусні на 12 рамок. Вважаю, що 1-го корпусу для роботи матки, особливо під час розвитку, буде мало. Замітив, що не лише крайні рамки медові а й наступні по одній вони роблять медово-перговими, залишаеться 8 рамок. Також замітив, що при виході на 2-й корпус розвиток сімей зтишується хоч і утеплюєш і застосовуєш всіляки методи розширення. Особисто я дійшов до думки про перехід на 10 рамочний рут, це і вага корпусів і весняний розвиток і т.д.
Хотілося б почути Ваші думки колеги! Особливо тих, хто перейшов чи працює з 10 рамочними корпусами під рутовську рамку. Буду щиро вдячний.

спасатель 101
19.01.2015, 15:44
Особисто я дійшов до думки про перехід на 10 рамочний рут, це і вага корпусів і весняний розвиток і т.д.

По-перше, вибачаюсь що не по темі... знайомство з сайтом...
По-друге, подумавши та зваживши все, придбав новенькі 2-х корпусні на 300 вулики. Думаю різниці суттєвої не буде, але цікаво порівняти.

valekss
20.01.2015, 00:04
2 улья 2хкорпус.на 10 рамок

А у Вас была необходимость третьего корпуса или магазинов достаточно было? И всегда все окей с пчелами были(всегда были заняты и не входили в ройку из-за тесноты)?

Владимир@
26.01.2018, 22:41
Всё взвесил...И наконец-то принял решение по поводу системы ульев..это будут двенадцатирамочный двухкорпусный без магазинов..И теперь меня интересуют все маленькие и не очень нюансы вождения пчел по этой системе..буду очень благодарен за помощь.. хороший жизненный совет дорогова стоит..?пока в этом сезоне будут в лежаках и по малеху буду переводить на двухкорпусный..

Владимир Татомир
26.01.2018, 23:21
Всё взвесил...
Вначале найти избранницу, а затем совместно выбрать систему пчеловождения.:)

Urik
27.01.2018, 05:44
Вначале найти избранницу, а затем
Про...ать всю пасеку!!! :rofl2: В смысле "профукать":ah:;)

Добавлено через 3 минуты
это будут двенадцатирамочный двухкорпусный без магазинов..
Володя по моему не форуме есть тема по двенадцати рамочным, и там есть комментарии.

Кудлянин
27.01.2018, 05:56
Всё взвесил...И наконец-то принял решение по поводу системы ульев..это будут двенадцатирамочный двухкорпусный без магазинов..И теперь меня интересуют все маленькие и не очень нюансы вождения пчел по этой системе..буду очень благодарен за помощь.. хороший жизненный совет дорогова стоит..?пока в этом сезоне будут в лежаках и по малеху буду переводить на двухкорпусный..

Первый вопрос - На каких весах взвешивал ? Это хорошо когда многокорпусных ульев пока нет и ты выбираешь . Хуже , когда каждой " твари по паре " .Может быть 12 рамочный и есть золотая середина . Нет универсального улья - под все виды взятков , под погодные условия и под задумки пчеловода ( я имею ввиду : или мед , расширение , молочко , пыльца ). У нас примерно медоносная баз скудно-одинакова . Что бы мы не говорили о ранних взятках - сады , черноклен , акация , гречка , рапс - это все случайные взятки . Это взятки на 80% зависящие от погоды .Про рапс не могу ничего сказать - будет первый сезон . Ты пишешь без магазинов . Если расширить пасеку - да , они тебе не нужны . А если захочется "лызнуть " медку первого - нет . Перезимовали , весна , пошли пыльценосы - поперла матка сеять .12 рамок забито , надо расширять . И тут пошли варианты . Магазин поставить - до , меда можно взять , но вероятность роения . Корпус ставить - да , роения не будет , но меда не возьмешь ( размажут по рамкам ) . Ранние взятки - то такэ . Основной взяток - подсолнечник . Без магазинов можно - если контролировать : занесли - откачал . Если прозевал - пипец . 28 рамок могут превратится в одну сплошную рамку с небольшими отверстиями для прохода пчел . Задача к сону - максимум летной пчелы + максимум тары для его складирования ( я не имею ввиду бидоны в кухне , наличие в улье рамок ). Когда идет сильный взяток пчела как акула чувствует кровь , она чувствует нектар . Пчела будет нести - погибать , залипать , падать , но нести . Ей в это время глубоко плевать на матку ( что она делает , куда она сеет ) , куда приемщицы складывают нектар . И тут Остапа понесло ....

Сергей17
27.01.2018, 07:52
Всё взвесил...И наконец-то принял решение по поводу системы ульев..это будут двенадцатирамочный двухкорпусный без магазинов..И теперь меня интересуют все маленькие и не очень нюансы вождения пчел по этой системе..буду очень благодарен за помощь.. хороший жизненный совет дорогова стоит..?пока в этом сезоне будут в лежаках и по малеху буду переводить на двухкорпусный..

Если у Вас рост под 2 м и вес килограмм 120 то улья 12•300 можно. Я, при росте 164-56 не послушал ум. людей сделал ошибку да ище и с доски 50. На кочевку погрузить проблема, сейчас если магазин залили 100% проблема снять. Начал с12*300 два корпуса, потом магазины, а ище заметил 8 рамок залили в средине и затихли эсли поставлен магазин третим снова работа кипит. Сейчас делаю восьмирамочные вес гул, льют быстро. Удачи.

aleksandrfeed
27.01.2018, 09:39
Самое плохое, что я заметил в системе двух корпусов , так это возможность "перебега " матки во второй корпус ... Потом, когда начинается качка меда после главного взятка , открываешь улей , а там расплод ... Очень неудобно (ИМХО)

Кудлянин
27.01.2018, 13:50
Самое плохое, что я заметил в системе двух корпусов , так это возможность "перебега " матки во второй корпус ... Потом, когда начинается качка меда после главного взятка , открываешь улей , а там расплод ... Очень неудобно (ИМХО)

Дай Бог , чтобы это было "самое плохое " . Поверь , бывает намного хуже . Кто то борется с засевом во время ГВ - лично я наоборот . При корпусном отборе меда - это плохо . А при порамочной - никаких проблем . Если сильная семья , то она так задавит матку в низ .... а против" перебега " кинь решетку . Лично мое мнение - отсутствие засева на ГВ - это плохо .После ГВ пчела резко убывает . И тут Андерсены начинают петь - потравили , клещ заел , соседи переманили , позалипали и тд . Да матка не сеяла , не давали сеять , все заливали !!! Сколько матка должна за это время засеять ? А каждая рамка засева - это минимум 2 улочки пчелы .

aleksandrfeed
27.01.2018, 22:34
Кудлянин, Ну тут у кого какой "бич" .... Лично у меня проблем с провалом яйцекладки во время ГВ нету ... Поэтому и проблемы как таковой нету ... А вот как победить матку с двумя корпусами , пока не решил .... Даже склоняюсь к тому , что это даже не проблема, а последствие конкретной технологии пчеловождения и она лечится только решеткой , то так как я не признаю решетку ( тут читать личный бзик ) .. то как выйти из положения пока не решил ....

Сергей17
28.01.2018, 05:57
У меня местные пчёлы и в каждой семье было по-разному. Была семья, что на ГВ два корпуса расплода в магазине Трутневый 27 июля - мёда мизер ( может была тихая и работали две матки). Просто некоторых приходиться браковать.

zeus
28.01.2018, 09:29
Зачем два неподъемных корпуса если можно один корпус с магазинами и брать майские меда?

asot
29.01.2018, 00:05
зачем два неподъемных корпуса если можно один корпус с магазинами и брать майские меда?
Добрый вечер -у меня например "майские меда" -это поддерживающий взяток для развития пчел ( и то как говорилось -зависящие от условий погоды) .Прошлой весной -в 500 м от пчел было поле рапса -но увы ...холодно ....ну так для себя (на развитие) взяли и не более...Главный взяток -это подсолнечник -к которому и нужно наращивать силу семей -поэтому считаю 2 корпуса пчелы на Г.В ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ !!!Мое мнение
К примеру прошлым годом на Г.В была семейка в 16р улье (набита пчелой).После Г.В 13 были полномедные и лишь на 3 было расплода(
В итоге осенью после закорма осталось 4 р пчелы:( в итоге добавил еще 3 и пошли в зиму на 7 ми
Поэтому если нужен Г.В и семья в зиму -тогда 2 корпуса как минимум!!

zeus
29.01.2018, 22:19
Добрый вечер -у меня например "майские меда" -это поддерживающий взяток для развития пчел ( и то как говорилось -зависящие от условий погоды) .Прошлой весной -в 500 м от пчел было поле рапса -но увы ...холодно ....ну так для себя (на развитие) взяли и не более...Главный взяток -это подсолнечник -к которому и нужно наращивать силу семей -поэтому считаю 2 корпуса пчелы на Г.В ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ !!!Мое мнение
К примеру прошлым годом на Г.В была семейка в 16р улье (набита пчелой).После Г.В 13 были полномедные и лишь на 3 было расплода(
В итоге осенью после закорма осталось 4 р пчелы:( в итоге добавил еще 3 и пошли в зиму на 7 ми
Поэтому если нужен Г.В и семья в зиму -тогда 2 корпуса как минимум!!

Ну это все относительно, я переубеждать не собираюсь. У меня на подсолнухе вся пасека стояла на одном гнездовом корпусе Рута, в зиму пошли на 7-10 рамках. Если б вы кинули на 16р. семью магазин или несколько-увидели бы другой результат.

Владимир@
01.02.2018, 22:06
Про...ать всю пасеку!!! :rofl2: В смысле "профукать":ah:;)

Добавлено через 3 минуты

Володя по моему не форуме есть тема по двенадцати рамочным, и там есть комментарии.

юмор понял)) У меня не профукается)) хотя понимаю что так каждый думает))):beer:

Добавлено через 8 минут
Первый вопрос - На каких весах взвешивал ? Это хорошо когда многокорпусных ульев пока нет и ты выбираешь . Хуже , когда каждой " твари по паре " .Может быть 12 рамочный и есть золотая середина . Нет универсального улья - под все виды взятков , под погодные условия и под задумки пчеловода ( я имею ввиду : или мед , расширение , молочко , пыльца ). У нас примерно медоносная баз скудно-одинакова . Что бы мы не говорили о ранних взятках - сады , черноклен , акация , гречка , рапс - это все случайные взятки . Это взятки на 80% зависящие от погоды .Про рапс не могу ничего сказать - будет первый сезон . Ты пишешь без магазинов . Если расширить пасеку - да , они тебе не нужны . А если захочется "лызнуть " медку первого - нет . Перезимовали , весна , пошли пыльценосы - поперла матка сеять .12 рамок забито , надо расширять . И тут пошли варианты . Магазин поставить - до , меда можно взять , но вероятность роения . Корпус ставить - да , роения не будет , но меда не возьмешь ( размажут по рамкам ) . Ранние взятки - то такэ . Основной взяток - подсолнечник . Без магазинов можно - если контролировать : занесли - откачал . Если прозевал - пипец . 28 рамок могут превратится в одну сплошную рамку с небольшими отверстиями для прохода пчел . Задача к сону - максимум летной пчелы + максимум тары для его складирования ( я не имею ввиду бидоны в кухне , наличие в улье рамок ). Когда идет сильный взяток пчела как акула чувствует кровь , она чувствует нектар . Пчела будет нести - погибать , залипать , падать , но нести . Ей в это время глубоко плевать на матку ( что она делает , куда она сеет ) , куда приемщицы складывают нектар . И тут Остапа понесло ....

Спасибо! Так всё и есть в моей голове- но один нюанс (вопрос) на акацию можно перевозить два раза(у нас) на неделю одна раньше другой--и можно ужать нижний корпус и поднять печатный наверх( свои преимущества без магазинов тоже есть) и ранний можно взять ( а те что зароятся бомбить на отводки -тоже нужны и матки норм))как то так думаю-поправте если не то думаю/,.?:beer:

Добавлено через 11 минут
Зачем два неподъемных корпуса если можно один корпус с магазинами и брать майские меда?

Один размер рамок----- не работал я с0 145 рамкой ( но как представлю)) отводки хуже делать да и много чего---геморно как то--но может пока просто к этому не дорос!! Надо как не будь попробывать --но в голове не вяжется)) даже на ютюбе(видео когда смотрю как другие с ними работают--аж коробит))

Владимир@
24.02.2018, 16:49
понял что нужно по-любому перед акацией делать отводок на старую матку а в основную маточник на выходе..а соседнию семью отставить в сторону( летную передать основной..медовик) и ставить в второй корпус ..сушь под мед..и пару вощин ..качаем акацию (если повезёт)и проверяем как молодая матка начала сеить..зато не зарояться

Dmitry31
10.12.2019, 15:36
Кудлянин, Ну тут у кого какой "бич" .... Лично у меня проблем с провалом яйцекладки во время ГВ нету ... Поэтому и проблемы как таковой нету ... А вот как победить матку с двумя корпусами , пока не решил .... Даже склоняюсь к тому , что это даже не проблема, а последствие конкретной технологии пчеловождения и она лечится только решеткой , то так как я не признаю решетку ( тут читать личный бзик ) .. то как выйти из положения пока не решил ....

Если пожелаете,сделайте так-поставьте 3 корп ,в него перенесите маломёдки,перговые.
в 1 корп поставьте расплод,где больше,предпочтительно открытый.
Во 2 корп маломёдки,рамки,где пятачки расплода,перговые.
после забранных в 3 корп рамок в 1 и2 корп поставьте сушь,вощину по ситуации.
У меня 10 рамочные,у Вас 12.Если семья по плотности не тянет,ограничьте заставными по 10-9-8.
Увидите,это сработает,я так делаю уже много лет:ok:

aleksandrfeed
10.12.2019, 16:06
Увидите,это сработает,я так делаю уже много лет
Это я писал в прошлом году , в этом году немного поменял технологию, уже в верхних корпусах расплода небыло....

Dmitry31
10.12.2019, 18:21
Это я писал в прошлом году , в этом году немного поменял технологию, уже в верхних корпусах расплода небыло....

Не могли бы Вы поделиться Вашими наработками?:secret:

ДобровоЛ
15.12.2019, 14:21
понял что нужно по-любому перед акацией делать отводок на старую матку а в основную маточник на выходе..а соседнию семью отставить в сторону( летную передать основной..медовик) и ставить в второй корпус ..сушь под мед..и пару вощин ..качаем акацию (если повезёт)и проверяем как молодая матка начала сеить..зато не зарояться

Правильно. Але це не діятиме з УС. Бо , якщо то дійсно українська степова, то пока немає матки вони усі йдуть на перекур і сидять на прилітній.:rofl2:(ИМХО)