PDA

Просмотр полной версии : Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше)


Димас
04.04.2011, 08:29
Я всегда оставляю в зиму мед из подсолнечника, всегда зимуют нормально. Бывает конечно отход, но по другим причинам, в основном, из-за слабости семей. Сахар пчелам никогда не скармливаю, хотя не являюсь ярым противником замены меда на сахар. При нынешних ценах на мед и сахар, экономическая выгода очень мала, не считая мороку с осенней кормежкой. Кто на чем зимует и у кого какое мнение по этому поводу?

glider
04.04.2011, 09:07
Дима! Я много разных мнений прочел по этому поводу. Есть масса отзывов ЗА и ПРОТИВ. Сам не имею опыта зимовок на чистом подсолнечном меде, так как в зиму закармливал, но скажу одно, оставшийся на рамках подсолнечный мед закристаллизовался очень сильно, пчелами не тронут вообще (слава Богу хватило более жидкого). У соседей, у которых погибли пасеки, клуб выел оставленный майский мед, дошел до подсолнечного, и застыл. :(

Димас
04.04.2011, 09:12
У соседей, у которых погибли пасеки, клуб выел оставленный майский мед, дошел до подсолнечного, и застыл.
Если гнездо сжать по силе семьи, клуб хорошо прогревает мед, и даже подсолнечниковый берут нормально. У меня ни разу не погибла ни одна сильная семья на подсолнечниковом меде. Знаю лично пчеловодов, которые зимуют 30 лет на таком меде, хотя повторюсь, я не против сахарных закормок в зиму, надо будет попробовать.

PDD
04.04.2011, 20:59
12 лет зимую только на подсолнечниковом меде (пчел на зиму заношу в подвал), никогда никаких проблем нет и не было.
Если подкормка, так мед. Не оправдываю пчеловодов, кормящих пчел сахаром, особенно весной. Переработанный сахар попадает в мед, а это, своего рода, фальсификация.

Федорович
06.04.2011, 00:31
Зимовал тоже на подсолнечнике, отлично. Гнезда ужал до минимума, перезимовали 100%, зимовал в сарае.

beekeeper
06.04.2011, 02:23
Переработанный сахар попадает в мед, а это, своего рода, фальсификация.
Переработанный сахар ни чем не отличается от переработанного нектара, НО... в нем кроме углеводов нет всего того, из-за чего и ценится цветочный мед. И второе - пчелы всегда сначала сьедят сахарный мед, как наиболее легкоусвояемый, а уж потом цветочный. Так, что до качки у вас сахарного не останется в сотах. Когда прошла основная откачка подсолнечника, пчелы все же успевают принести немного подсолнечника в соты. В это время я убираю лишние корпуса и откачиваю все из лишних рамок. Сразу же, и даже в это же время откачанный, таким образом, мед я соединяю с сиропом и отдаю одновременно. Сироп разбавляет подсолнечниковый мед и делает его более жидким, что и положительно сказывается при зимовке.Получается , можно сказать, комбинированный корм.

Вовас
07.04.2011, 14:57
Пчеловоды делятся на два типа те которые закармливают пчел на зиму сиропом и те которые зимуют на меду.Лично я кормлю сиропом.Есть пару причин почему я кормлю.Первая старая пчела срабатывется (она в зиму ненужна)Вторая заодно пчел можно подлечить (полынь деревий КАС-81) ну или антибиотик.

Димас
07.04.2011, 15:29
заодно пчел можно подлечить (полынь деревий КАС-81) ну или антибиотик.

Вовас, ну тут можно поспорить...я бы не стал давать антибиотик пчелам без надобности. Таким образом ты убиваешь их природный иммунитет. Антибиотик надо давать только для лечения конкретного заболевания.

Панас
11.04.2011, 16:54
Я всегда оставляю в зиму мед из подсолнечника, всегда зимуют нормально. Бывает конечно отход, но по другим причинам, в основном, из-за слабости семей. Сахар пчелам никогда не скармливаю, хотя не являюсь ярым противником замены меда на сахар. При нынешних ценах на мед и сахар, экономическая выгода очень мала, не считая мороку с осенней кормежкой. Кто на чем зимует и у кого какое мнение по этому поводу?

И я всегда зимую на подсолнечниковом меду. Но уверен, что в этом году часть семей погибла и из-за этого в том числе. Думаю, что часть такого меда надо заменять сахаром. Сам не делаю это из-за того, что не хватает времени - основная работа есть.;)

uximson
07.02.2012, 22:18
Я 10 лет назад пробовал заниматся пчелами зимовал всегда на майском меде. Четыре года было все ок. На пятый год из за засухи майского меда небило пришлось пустить в зиму на подсолнухе. Было 10 семей, все семи погибли хотя меда осталось очень много даже на тех рамках где сидел клуб. Больше рисковать не хочу оставляю зимовать только на майском меде.

Alekzander
07.02.2012, 22:38
Давайте вернемся к теме! По поводу меда для зимы, зимуют у меня пчелы в основном на подсолнечнике (6 зимовок), как и у многих моих знакомых. У тестя -30 опыта зимовки на подсолнечниковом меде
Дмитрий, был бы очень благодарен, если бы Вы и Ваш тесть подробно рассказали о зимовке на мёде из подсолнуха, ведь он полностью закристаллизован, а воду зимой клубу пчёл брать негде. Мне это очень интересно. Очень прошу поделиться опытом.

Димас
07.02.2012, 23:06
Дмитрий, был бы очень благодарен, если бы Вы и Ваш тесть подробно рассказали о зимовке на мёде из подсолнуха, ведь он полностью закристаллизован, а воду зимой клубу пчёл брать негде.
Это миф, запечатаный мед в рамках, хорошо обсиживаемых пчелами не кристаллизируется, и зимовка проходит нормально. Никаких там особых секретов нет, кроме как сушь не должна быть темной (черной), у меня такой нет, в ней мед кристаллизируется быстрее, по моим наблюдениям.

Alekzander
07.02.2012, 23:39
сушь не должна быть темной (черной), у меня такой нет, в ней мед кристаллизируется быстрее, по моим наблюдениям.
И не только по Вашим, это общеизвестно и принимается бездоказательно, так сказать аксиома. Никогда рука не поднималась оставить пчёл на меду из подсолнуха, но в этом сезоне обязательно выделю одну семью для эксперимента - оставлю мёд только из подсолнуха -очень интересно как перезимуют.

beekeeper
08.02.2012, 07:12
И я всегда зимую на подсолнечниковом меду. Но уверен, что в этом году часть семей погибла и из-за этого в том числе. Думаю, что часть такого меда надо заменять сахаром.
Зимовать на подсолнечнике очень рисковано, засахаренный мед, это однозначно плохой корм для пчел. На некоторых форумах пчеловоды из центральных ( и выше) регионов, до хрипоты и оскорблений выспаривают преимущества зимовки на меду...но.Не нужно забывать, что там подсолнечник растет только на клумбах для цветов, и сама по себе средне-русская пчела имеет способность отцеживать пыльцу от меда, что уменьшает количество центров кристаллизации меда, поэтому мед практически всю долгую зиму остается в сотах в жидком виде. Это дает им нормально выживать, у нас же, если выживают на подсолнечнике, то или за счет короткой зимы, или за счет того, что присутствует поздний, осенний небольшой взяток, разбавляющий подсолнечниковый мед вокруг ложа будущего клуба.

Anatoli
08.02.2012, 10:46
Зимовать на подсолнечнике очень рисковано, засахаренный мед, это однозначно плохой корм для пчел. На некоторых форумах пчеловоды из центральных ( и выше) регионов, до хрипоты и оскорблений выспаривают преимущества зимовки на меду...но.Не нужно забывать, что там подсолнечник растет только на клумбах для цветов, и сама по себе средне-русская пчела имеет способность отцеживать пыльцу от меда, что уменьшает количество центров кристаллизации меда, поэтому мед практически всю долгую зиму остается в сотах в жидком виде. Это дает им нормально выживать, у нас же, если выживают на подсолнечнике, то или за счет короткой зимы, или за счет того, что присутствует поздний, осенний небольшой взяток, разбавляющий подсолнечниковый мед вокруг ложа будущего клуба.
Зимую практично на меді.Правда в моїй місцевості посадок соняшника не так багато як на півдні,тай напевно й клімат сказується ,в нас мед із соняшника небуває чистим ,сіють соняшник практично всі в одні строки ,так от він і перецвітає вже до кінця липня,а там бджоли і піднося практично до вересня з різнотрав*я.А ще за порадою одного старого пасічника став стискати сім*ї в зиму по максимумі,якщо зимують на соняшнику-покищо без проблем.

beekeeper
08.02.2012, 20:41
А ще за порадою одного старого пасічника став стискати сім*ї в зиму по максимумі,
Правильно, больше семи рамок клуба не бывает, а если конкретнее,то клуб зимой на шести рамках, это не клуб, а клубище.

Димас
08.02.2012, 20:44
у нас же, если выживают на подсолнечнике, то или за счет короткой зимы, или за счет того, что присутствует поздний, осенний небольшой взяток, разбавляющий подсолнечниковый мед вокруг ложа будущего клуба.
У меня после подсолнечника весы сразу падают на минус, и никакого взятка уже нет. И зимуем же как-то на чистом подсолнечнике годами...А зимы разные бывают, и -20-25 частенько.

Санек))))
13.02.2012, 14:23
12 лет зимую только на подсолнечниковом меде (пчел на зиму заношу в подвал), никогда никаких проблем нет и не было.
Если подкормка, так мед. Не оправдываю пчеловодов, кормящих пчел сахаром, особенно весной. Переработанный сахар попадает в мед, а это, своего рода, фальсификация.

Если успевают перерабатывать и скармливать молодняку до медосбора, то какая тут фальсификация?Ведь весной дают как стимулятор, по 50 100 грамм в день...

Добавлено через 1 минуту
Переработанный сахар ни чем не отличается от переработанного нектара, НО... в нем кроме углеводов нет всего того, из-за чего и ценится цветочный мед. И второе - пчелы всегда сначала сьедят сахарный мед, как наиболее легкоусвояемый, а уж потом цветочный. Так, что до качки у вас сахарного не останется в сотах. Когда прошла основная откачка подсолнечника, пчелы все же успевают принести немного подсолнечника в соты. В это время я убираю лишние корпуса и откачиваю все из лишних рамок. Сразу же, и даже в это же время откачанный, таким образом, мед я соединяю с сиропом и отдаю одновременно. Сироп разбавляет подсолнечниковый мед и делает его более жидким, что и положительно сказывается при зимовке.Получается , можно сказать, комбинированный корм.

Отлично сказано!))):appl:

Добавлено через 4 минуты
Я 10 лет назад пробовал заниматся пчелами зимовал всегда на майском меде. Четыре года было все ок. На пятый год из за засухи майского меда небило пришлось пустить в зиму на подсолнухе. Было 10 семей, все семи погибли хотя меда осталось очень много даже на тех рамках где сидел клуб. Больше рисковать не хочу оставляю зимовать только на майском меде.

У меня подсолнуха не было, и потому не зимовал на нем, но одно знаю точно, сахаром нужно разбавлять падевый мед, чтоб не было падежа и поноса

uximson
13.02.2012, 19:29
У меня подсолнуха не было, и потому не зимовал на нем, но одно знаю точно, сахаром нужно разбавлять падевый мед, чтоб не было падежа и поноса
Не думаю что причина была в падевом меде. Опоношеных рамок небыло а вот мед в сотах был сильно закристализован.Думаю надо было заменить мед из подсолнуха. Скормив сироп.

beekeeper
14.02.2012, 03:56
Опоношеных рамок небыло а вот мед в сотах был сильно закристализован.Думаю надо было заменить мед из подсолнуха. Скормив сироп.
Засахаренный мед и осутствие доступа зимних пчел к влаге, и является гибельным для пчел. Чтобы употребить твердый мед, пчелам нужно выделить достаточное количество слюны для его растворения, вот и получается быстрое обезвоживание организма. Оседающая над клубом влага помогает, но это, всеже вещь коварная. Хорошо то, что хорошо кончается.

wwlo
16.02.2012, 20:50
Зимую на соняшниковому меді,але роблю осіннє нарощування сімей в кінці серпня -вересні даючи сироп з відваром полину в кількості 5 літрів.

vodolej
09.07.2012, 10:02
Помоему сегодня беда в том что наши фермеры увлеклись рапсом а попадание рапсового нектара в любой мед приводит к его кристализации, в том и беда. Даже рамки из которых откачивался рапсовый мед в зиму не пускать.
До рапса у меня прекрасно зимовали на подсолнухе, - побольше августовской пчелы и максимально возможное сокращение гнезда с глухой изоляцией сверху и с боков.

Anatoli
09.07.2012, 13:36
Помоему сегодня беда в том что наши фермеры увлеклись рапсом а попадание рапсового нектара в любой мед приводит к его кристализации, в том и беда. Даже рамки из которых откачивался рапсовый мед в зиму не пускать.
До рапса у меня прекрасно зимовали на подсолнухе, - побольше августовской пчелы и максимально возможное сокращение гнезда с глухой изоляцией сверху и с боков.
Поступаю аналогічно!:ah::ok:

вэн
09.07.2012, 15:22
Постоянно зимую на подсолнухе.

Бомбер
02.08.2012, 14:30
Часто мед называют майским.Даже если он откачан в июне, а то и в июле.Так же и с подсолнечниковым.Откачали майский и потом качаем во второй половине июля и считаем его подсолнечниковым.А часто и оставляем его на зиму.И в книгах рекомендуют оставлять в зиму мед с первой половины взятка.А в том меде может быть и рапс.У нас растет такое растение,которое в народе называют коровяком.Он цветет до самого подсолнечника,и мед с него быстро кристализуется.Потому иногда пеняем на закристаллизовавшийся подсолнечниковый мед,хотя подсолнечник там ни при чем.
Вот так в этом году.Качал подсолнечниковый,а он через три дня сел (закристаллизовался).Тепер прийдется закармливать сиропом.А на следующий год уроком будет.

Alekzander
02.08.2012, 16:43
Часто мед называют майским.Даже если он откачан в июне
"Майским" принято называть мед собранный в мае, а не откачанный.
Так же и с подсолнечниковым.Откачали майский и потом качаем во второй половине июля и считаем его подсолнечниковым.
А все остальные меда называют не по срокам откачки или сбора, а по названию медоноса, с которого мед собран.
.У нас растет такое растение,которое в народе называют коровяком... и мед с него быстро кристализуется. Качал подсолнечниковый,а он через три дня сел (закристаллизовался)
Коровяк, это не только народное, но официальное название растения-медоноса.Вот некоторые данные из справочника медоносных растений:
" Со 100 цветков коровяка высокого пчёлы собирают в среднем 146мг пыльцы. Кроме того, берут и нектар. Например, нектаропродуктивность одного цветка коровяка чёрного-0,9582-1,0310, а в одном соцветии насчитывается в среднем 580 цветков, которые способны выделить около 700мг нектара. Продолжительность цветения: с июня до середины августа. На 1га чистых посевов более 100мл. цветков, с которых пчёлы способны собрать 146кг пыльцы и около 100кг нектара! В нем содержится 63,8-73,5% фруктозы. Этот мед слабо кристаллизуется, и хорош как в зиму, так и для летнего развития. Роль коровяка, в заполнении безвзяточного периода очень велика, особенно в южных районах страны."
Мне кажется Вы зря грешите на коровяк, даже если бы мед с него быстро кристаллизовался (а такого быть не может, посмотрите сколько в нектаре фруктозы), то нужны огромные площади коровяка, чтобы он так подпортил мед с подсолнечника. В основном растений коровяка бывает немного, поэтому особо значительного взятка пчелы с него не получают.

МЭД
03.08.2012, 21:50
:(Ребята подскажите ,кто зимует на подсолнухе.?И как проходила зимовка?.Может кто из Кривого Рога Днепропетровской обл..Майский поели практически весь, а подсолнуха много осталось.Пчел хочу в зиму на подсолнухе пустить (или же скормить его пчелам инвертом 50\50)что не хотелось бы!

ryslan99
04.08.2012, 05:16
Мне пчеловод с очень большим стажем порекомендовал такой рецепт!Берется сироп сахарный 1 к 1 потом этот сироп разводится 1 к 1 из медом из подсолнуха!
Только вот одно я забыл спросить можно ли в сироп добавлять уксус!Хот так делал ?

новичок
04.08.2012, 08:50
Только вот одно я забыл спросить можно ли в сироп добавлять уксус!Хот так делал ?
Если сироп чистый без меда,то добавляю уксус 9% на 10 литров сиропа рюмка уксуса

Serg.k.74
20.09.2012, 01:28
Это миф, запечатаный мед в рамках, хорошо обсиживаемых пчелами не кристаллизируется, и зимовка проходит нормально.
Головне в цій фразі "хорошо обсиживаемых пчелами", тому, що соняшниковий мед до весни кристалізується, і це дуже добре видно по залишкам меду у вулику, який весною приходиться розцарапувати вилкою і поливати водою, щоб бджоли його забрали. А зимовка проходить нормально тому, що температура в середині клубу навіть зимою 36 градусів і бджолам вдається розтопити закристалізований мед, частково цьому допомогає підвищена сирість у гніздах:
Оседающая над клубом влага помогает, но это, всеже вещь коварная.
Сам зимую на соняшнику, тому що після соняшника взятку більше немає, пізня гречка якось не попадалася, а зберегти майський мед для зимівлі, як на мене, можна лише викачавши його з вуликів, а потім осінню скормити назад бджолам.(ИМХО) Адже під час головного взятку при качці у сильних сім'ях у вулику (лежаки) залишається 2-3 рамки з розплодом, все остальне викачується.

Як на мене, головне при зимівлі на соняшнику:
- максимально вжати клуб, до 6-7 рамок для сильних сімей,
-утеплення гнізда, у мене зверху і з боків мати з очерету,
-мінімальна вентиляція, у мене відкриті верхні льотки, а в сильних сім'ях також невелика вентиляція зверху спереді гнізда.
(ИМХО)
Вулики стоять надворі.

beekeeper
22.09.2012, 23:56
(или же скормить его пчелам инвертом 50\50)что не хотелось бы!
как раз это и есть лучший вариант.

SERGE
24.09.2012, 20:20
:(Ребята подскажите ,кто зимует на подсолнухе.?И как проходила зимовка?.Может кто из Кривого Рога Днепропетровской обл..Майский поели практически весь, а подсолнуха много осталось.Пчел хочу в зиму на подсолнухе пустить (или же скормить его пчелам инвертом 50\50)что не хотелось бы!


Не заморачивайтесь - зимуйте на подсолнухе и все будет ОК! - это в 1000 раз лучше чам на сахаре(ИМХО).

Главное что- бы меда было достаточно!!!

beekeeper
25.09.2012, 20:21
это в 1000 раз лучше чам на сахаре
Не лучше и в один раз. Что лучше мед или сахар- вечный спор, но если говорить о меде, то уж не о подсолнечниковом.

МЭД
25.09.2012, 21:21
Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
это в 1000 раз лучше чам на сахаре
Не лучше и в один раз. Что лучше мед или сахар- вечный спор, но если говорить о меде, то уж не о подсолнечниковом.
__________________
В.Б.Кирьяков
Я сейчас смотрю по семьям и отводкам сколько кормов так ,что бы было на 7-8-9 рамок кг.по 20 кормов у кого мало давал мед сыту, а потом сироп 2:1 с хвойным экстрактом по 15 мл. на 1 л.сиропа получяется так как делал Ув. В.Г.Кашковский на промышленной пасеке в Кемировской обл. Они оставляли в гнезде 8-10 кг. меда остальное заменяли сах. сиропом,то есть 8-10 кг на семью и именно с хвойным экстрактом 15-20мл. на литр.По этому кормлению были проведены многократные эксперементы приведенные в таблице.Хотя я не сторонник Сах сиропа НО если нет хорошего Майского или с акации белой.Во избежании попадания пади в мед лучше сделать так.

Vitalliy
18.02.2013, 19:03
:(Ребята подскажите ,кто зимует на подсолнухе.?И как проходила зимовка?.Может кто из Кривого Рога Днепропетровской обл..Майский поели практически весь, а подсолнуха много осталось.Пчел хочу в зиму на подсолнухе пустить (или же скормить его пчелам инвертом 50\50)что не хотелось бы!

вобще считаю что майский мед давать пчелам в зиму это дорогое удовольствие! зимуйте на подсолнухе оставляя не более 8 рамок какой бы сильной семья не была и все будет ок!:)

Ворон
18.02.2013, 19:43
вобще считаю что майский мед давать пчелам в зиму это дорогое удовольствие!
Погано считаєте,в мене зимують на майовому чудово,соняшникового меду ніколи не мав,в нас такої культури як соняшник в сівозміні не має.

Vitalliy
18.02.2013, 20:09
Погано считаєте,в мене зимують на майовому чудово,соняшникового меду ніколи не мав,в нас такої культури як соняшник в сівозміні не має.

повезло вам:), а у нас если б подсолнуха не было то и пчеловодов тоже б не было:)

beekeeper
19.02.2013, 07:55
Только что в теме " Причины гибели пчел зимой" пост №169 писал об этом, не буду повторяться.

Schkiper
03.01.2014, 14:24
вобще считаю что майский мед давать пчелам в зиму это дорогое удовольствие! зимуйте на подсолнухе оставляя не более 8 рамок какой бы сильной семья не была и все будет ок!
Мёд с подсолнечника кристаллизуется крайне быстро и для зимовки его следует по возможности исключить, заменив мёдом с разнотравья или другим монофлёрным мёдом с медленной кристаллизацией. Сахарный сироп в сто раз лучший для зимовки чем мёд с подсолнечника.:old::beer::)
А для весенней подкормки хорошо оставить в запасе пару рамок с качественным мёдом на каждую семью. Скупой платит дважды.:old:(ИМХО)

Григорий1982
03.01.2014, 14:54
Вот видео Мегастарателя на даннной теме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
03.01.2014, 19:19
[QUOTE=Григорий1982;47660]Вот видео Мегастарателя на даннной теме .См. выше.
Если нормальная семья и правилино собранное гнездо на зиму то ничего страшного не произойдет. Он показывает рамку которая не была обсижена пчелами и находилась скраю гнезда и там из-за низкой температуры мед и сел. Это раз. Второе нормальная семья в состоянии разогреть мед до состояния пригодго к употреблению. Все врем зимую на подсолнухе и все нормально было пока рапс не появился. А вот это уже беда. В этом году будем воевать, - понасеяли достаточно. Думаю после откачки рапса рамки в гнездо не возвращать а подставлять сущь и вощину. А уже после откачки акации вернуть рамки из под рапса. Надеюсь что до подсолнуха почистят и съедят все остатки(ИМХО)

Stigi
03.01.2014, 19:38
С рапсом действительно беда. Тяжело найти места для кочевки. А Вы акацию что не сразу качаете?

vodolej
03.01.2014, 21:24
С рапсом действительно беда. Тяжело найти места для кочевки. А Вы акацию что не сразу качаете?

Сначала цветет рапс а далее цветет акация. Пока было так

вэн
03.01.2014, 21:35
Думаю после откачки рапса рамки в гнездо не возвращать а подставлять сущь и вощину. А уже после откачки акации вернуть рамки из под рапса. Надеюсь
А в чем беда? Рапс у нас каждый год сеют. Откачиваю рапс и еду на акацию, не разу проблем не было. Херсонцы, приезжают с рапса на акацию, откачивают его уже на месте, и стоят.

vodolej
03.01.2014, 21:47
А в чем беда?
Да в том что небольшие остатки рапса перепаскудят акацию и цена резко упадет.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
03.01.2014, 21:56
Не согласен с многими Уважаемыми пчеловодами
1 е Сахар лучше мёда (фигасее)
2е Новосибирск вы подсолнух в руках держали или только по телеку ?(сори)
3е В Павлоградском районе пасека в 200 семей вообще не заморачиваются по поводу подсолнуха зимуют и всё ОК
и4е а где написано что подсолнух неправильный мёд и почему европа так его любит (ИМХО)

Добавлено через 6 минут
А в чем беда? Рапс у нас каждый год сеют. Откачиваю рапс и еду на акацию, не разу проблем не было. Херсонцы, приезжают с рапса на акацию, откачивают его уже на месте, и стоят
В нашем районе в том году первый раз посеяли так мы на акацию выехали поже и вообще шарахались от рапса как от чегото нетакова боялись химоброботки А вы выежаете к полю с рапсом?

Schkiper
03.01.2014, 22:12
1 е Сахар лучше мёда (фигасее)
2е Новосибирск вы подсолнух в руках держали или только по телеку ?(сори)
3е В Павлоградском районе пасека в 200 семей вообще не заморачиваются по поводу подсолнуха зимуют и всё ОК
и4е а где написано что подсолнух неправильный мёд и почему европа так его любит
Если длительный безоблётный период (более 6 месяцев) как у нас, то сироп лучше мёда из подсолнечника. Меньше каловая нагрузка на пчелу. Это первое.
Второе. Подсолнечник площадью около 200 гектар имею возможность наблюдать каждое лето. На кочёвке рядом с ним никогда не становлюсь, шарахаюсь как чёрт от ладана. Для меня в плане реализации разнотравье самое то.(ИМХО)
Третье. Я только сказал что мёд из подсолнечника не желателен для зимовки из за быстрой кристаллизации. Я словом не обмолвился что это плохой мёд. У каждого мёда свой вкус и свои особенности. А это уже не только(ИМХО):beer:

Vitalliy
26.01.2014, 18:27
А в чем беда? Рапс у нас каждый год сеют. Откачиваю рапс и еду на акацию, не разу проблем не было. Херсонцы, приезжают с рапса на акацию, откачивают его уже на месте, и стоят.

Беда рапса в том, что он цветет почти одновременно с акацией, и в том что его брызгают и так как у нас в стране агрономы, которые ездят на джипе по селу и им насрать предупреждать Вас об этом или нет. А так рапсовый мед неплохой:)

vodolej
26.01.2014, 19:56
Беда рапса в том, что он цветет почти одновременно с акацией, и в том что его брызгают и так как у нас в стране агрономы, которые ездят на джипе по селу и им насрать предупреждать Вас об этом или нет. А так рапсовый мед неплохой:)
А сколько рапсовых полей уже сгорело?

Костя Куценко
26.01.2014, 20:10
Беда рапса в том, что он цветет почти одновременно с акацией, и в том что его брызгают и так как у нас в стране агрономы, которые ездят на джипе по селу и им насрать предупреждать Вас об этом или нет.
Насчёт предуреждения мы у себя в районе помаленку навели порядок.Двоих агрономов притянули в суд и отстояли свои права. Самое главное вместе идти и требовать,ну конечно загодя предоставить нужные бумаги в суд.

Vitalliy
26.01.2014, 20:18
А сколько рапсовых полей уже сгорело?
На счет пожаров не слышал, а брызгают по черному)

Добавлено через 34 секунды
Насчёт предуреждения мы у себя в районе помаленку навели порядок.Двоих агрономов притянули в суд и отстояли свои права. Самое главное вместе идти и требовать,ну конечно загодя предоставить нужные бумаги в суд.

Молодцы!:ok:

вэн
26.01.2014, 21:34
Беда рапса в том, что он цветет почти одновременно с акацией, и в том что его брызгают и так как у нас в стране агрономы, которые ездят на джипе по селу и им насрать предупреждать Вас об этом или нет. А так рапсовый мед неплохой
В нашем регионе фермера победней, не всегда на обработку полей денег хватает, а на яды тем более. Ну а если кто и раскошелится на обработку,то предупреждают.

Димас
11.07.2016, 23:01
.відповідь заключалась в тому що він купив мед у чоловіка який взагалі ніколи не дає цукор.....
Тесть 20 лет не дает ни капли сахарного сиропа, я тоже зимую на меду, пару раз за все время осенью несколько отводков подкармливал. Лекарства никакие с сиропом тоже не даю.

Мефферт
11.07.2016, 23:45
Сьогодні один покупець на роботі запитував - а ти цукор давав бджолам, на що я відповів так звісно в середині квітня по 1 стакану на сімю разом з ліками ( апимакс і ізатізон ) .....відповідь заключалась в тому що він купив мед у чоловіка який взагалі ніколи не дає цукор......але я не став далі доказувати....все може бути але віриться мало.....

Я с 90-х никогда не давал сироп. А давать в апреле химию, я так понял для профилактики, тоже что себе раз в год уколы от триппера давать и пять лет бабу не видеть. ИМХО.

Ярик_
12.07.2016, 14:43
я тоже зимую на меду, пару раз за все время осенью несколько отводков подкармливал
У меня только на акациевом меде зимовали хорошо , на том что поже соберут 50/50 а то и хуже , зимуют в основном на сиропе (без лекарств ) 9кг до весны поедают .

Valik1986
12.07.2016, 16:33
Оставлял 50 на 50, в летом году выбью в сь мед и пущу зимовать на серопе с полынью

колян"
12.07.2016, 18:29
Оставлял 50 на 50, в летом году выбью в сь мед и пущу зимовать на серопе с полынью
весь нельзя ,надо хоть 10% оставить,не успеете закормить сразу после зачистки,семьи ослабнут да и пади сразу нанесут.

серж55
12.07.2016, 22:16
Сьогодні один покупець на роботі запитував - а ти цукор давав бджолам, на що я відповів так звісно в середині квітня по 1 стакану на сімю разом з ліками ( апимакс і ізатізон ) .....відповідь заключалась в тому що він купив мед у чоловіка який взагалі ніколи не дає цукор......але я не став далі доказувати....все може бути але віриться мало.....

за 22 роки пасiчкування не разу не кормив бджiл цукром,мед качаю з магазиних надставок,з гнiзда не качаю

Тол
12.07.2016, 22:29
А как готовите в зиму, постановкой магазина с медом под гнездо или как-то иначе

valekss
22.07.2016, 11:33
мед есть мед
Так на подсолнухе не советуют зимовать... А у меня кроме него только сахар)

Димас
22.07.2016, 11:36
Так на подсолнухе не советуют зимовать...
Мы всю жизнь на нем зимуем...

колян"
22.07.2016, 12:09
Мы всю жизнь на нем зимуем...
кто как умеет ,вот только сахар поедается без проблем,а от подсолнуха сухарей полно на дне и весной то и дело водой мочить надо.Другое дело первый мёд оставить,так беда -людей накормить надо;)

trugbild
22.07.2016, 14:37
Мы всю жизнь на нем зимуем...

Имею опыт зимовки и на подсолнухе, и на подсолнухе пополам с сахаром и чисто на сахаре.
На одном подсолнухе плохо зимовали, ну не погибали, но проблемы с обменом веществ были, подмора было немало, опять таки севший мед (сухари) и танцы с ним...

Подсолнух-сахар 50/50 на качестве зимовки по сравнению с чисто подсолнухом разницы не замечал. Тоже не фонтан, тяжело им переваривать

Лучше всего зимуют у меня на сахаре. Самый легкий для пищеварения корм. Да, понятно, что в нем ничего полезного нет, но у меня задача благоприятно перезимовать пчел, а не напитать их витаминами. Зимовалые пчелы отойдут сразу как вырастят себе замену. Ранней весной стимулирую-подкармливаю подсолнухом до цветения садов.
Да простят меня пчелы если я не прав, но им важно получить легкий корм для кишечника(сахар) зимой и мед весной, а не винегрет из сухарей под сахарным соусом.

Сахаром питаются те пчелы, у которых задача благополучно, не опоносившись протянуть зиму и вырастить замену, а эту замену весной я кормлю уже полноценным медом.

Сразу отвечу теоретикам, что мой сахар и подсолнух попадает в майский мед, - ничего подобного, его давно съели и забыли еще до цветения садов

Димас
22.07.2016, 14:43
Сахаром питаются те пчелы, у которых задача благополучно, не опоносившись протянуть зиму и вырастить замену, а эту замену весной я кормлю уже полноценным медом.

Сразу отвечу теоретикам, что мой сахар и подсолнух попадает в майский мед, - ничего подобного, его давно съели и забыли еще до цветения садов
А как Вы закармливаете, если чисто на сахаре? Это полный корпус 230 для зимовки или как-то по другому?

trugbild
22.07.2016, 14:48
А как Вы закармливаете, если чисто на сахаре? Это полный корпус 230 для зимовки или как-то по другому
В моем регионе хватает до тепла весной дать 12-14 кг сахара на семью. Зимую плотно на одном корпусе Рута. Все рамки получаются полно"медными", частично запечатанными

Димас
22.07.2016, 14:50
В моем регионе хватает до тепла весной дать 12-14 кг сахара на семью.
И что все 14 кг съедаются зимой?
и вырастить замену, а эту замену весной я кормлю уже полноценным медом.
Но замену чем они кормят, пока выращивают?

trugbild
22.07.2016, 14:56
И что все 14 кг съедаются зимой?
Ну если "зима" начинается с сентября, то да :) Но 14 это максимум, скорее меньше

Но замену чем они кормят, пока выращивают?

а эту замену весной я кормлю уже полноценным медом.

колян"
22.07.2016, 19:25
Сразу отвечу теоретикам, что мой сахар и подсолнух попадает в майский мед, - ничего подобного, его давно съели и забыли еще до цветения садов
Факт,в этом году напрыск пошёл числа 15го мая,а при ревизии 1го апреля у меня оставалось около 60 рамок с сахаром,я уже подумывал их выкачать на брагу,но мне посоветовали не спешить и это правильно оказалось .Как раз этих рамок хватило до взятка,ещё пришлось и некоторым подсолнух давать.
Вообще то я всегда оставляю перед закормом немного подсолнуха(на случай если опоздаю с закормом),а в прошлом году горе от ума-выбрал ввесь,так как открытого расплода не было, всё в подсолнухе, и меня переклинило -о ,думаю ,не будет проблем всё уберу и закормлю сиропом.Но как всегда есть но,что-то замешкались,жена не успевала,дети тоже смылись,а оно ещё и август выдался жарким ,я без задней мысли.
И как результат пошла падь ,я без задней мысли закормил,а в конце октября снимаю байварол,кормушки-глядь а там падь,подумал,а пронесёт.И пронесло,только не меня а пчёл:(.
Зима затяжная, отошло 5 слабых семей по причине токсикоза.
Но слава Богу остальные вытерпели и оставшийся сахарный мёд пошёл им на развитие.
А тут ещё и жена сказала хватит ,так что остановились пока на 20.
Глазами всё бы переделал,но на коляске только мозги работают на полную и надо реально оценивать труд других по их силам,а не то, что сам когда-то мог.
Всех денег не заберёшь(ИМХО)

Дет Котэ
22.07.2016, 19:58
В моем регионе хватает до тепла весной дать 12-14 кг сахара на семью. Зимую плотно на одном корпусе Рута. Все рамки получаются полно"медными", частично запечатанными


trugbild, а по срокам, когда начинаете и заканчиваете закорм?

trugbild
22.07.2016, 20:19
trugbild, а по срокам, когда начинаете и заканчиваете закорм?
У меня стимуляция плавно переходит в закормку.
Стимулировать начинаю понемногу практически сразу после выкачки подсолнуха (15-20 авг.), а потом с 1 сентября ударными дозами закармливаю. Числу к 10 сентября все готово.

Дет Котэ
22.07.2016, 20:31
У меня стимуляция плавно переходит в закормку.
Стимулировать начинаю понемногу практически сразу после выкачки подсолнуха (15-20 авг.), а потом с 1 сентября ударными дозами закармливаю. Числу к 10 сентября все готово.

А к 10-му сентября разве рамки уже особождены от расплода?
Ведь если, скажем, начать стимулирующую в середине августа, то на 10-е сентября в семье будет порядка 5-7 рамок с раплодом (в зависимости от качества и возраста матки).
Иди я что-то не так понял?

trugbild
22.07.2016, 20:40
А к 10-му сентября разве рамки уже особождены от расплода?
В этом и вся соль. Пчелам будет где сделать ложе после того, как расплод выйдет

Если делать закормку позже, перерабатывать сироп придется уже пчелам, которым зимовать, и они износятся. Если вовремя (в первых числах сентября), то у молодого поколения будет нерастраченная энергия для зимовки и выкорма расплода весной.

Urik
22.07.2016, 20:45
Все рамки получаются полно"медными", частично запечатанными
Тогда не получается.

trugbild
22.07.2016, 20:48
Тогда не получается.
После закормки все свободные ячейки залиты. Так будет правильнее сказать. (конечно, есть невышедший расплод)

вэн
22.07.2016, 21:54
опять таки севший мед (сухари) и танцы с ним...
Если сжато гнездо до предела (ни одной даже полу обсиженной рамки), то никаких сухарей.

trugbild
22.07.2016, 22:12
Если сжато гнездо до предела (ни одной даже полу обсиженной рамки), то никаких сухарей.
Тут надо смотреть, какой рыхлости наш клуб, чтобы определить, есть ли лишние полномедные рамки или их нет.

А еще есть разница на 300х рамках и 230х - на моих часть клуба свисает внизу, а на 300х свисает меньше, практически все пчелы в плоскости рамок, ну Вы знаете..

Димас
22.07.2016, 22:45
Я уже рассказывал когда-то, что на работе была запарка несколько лет назад, теплая осень, много расплода, пришлось кормить отводки в конце октября в теплых окнах. Ударными дозами и никто не "сработался". Все перезимовали успешно. Мне интересно кто эти мифы придумывает?

trugbild
22.07.2016, 22:51
Я уже рассказывал когда-то, что на работе была запарка несколько лет назад, теплая осень, много расплода, пришлось кормить отводки в конце октября в теплых окнах. Ударными дозами и никто не "сработался". Все перезимовали успешно. Мне интересно кто эти мифы придумывает?

Физиологически молодые пчелы.
Календарные сроки выращивания пчел для зимовки в разных регионах не совпадают, но прием выращивания их физиологически молодыми одинаковый. Суть в том чтобы начало и окончание яйцекладки произошли интенсивно, но скармливание сиропа и яйцекладка была прекращена не позднее 4-5 дней после выхода первых молодых пчел. Это избавит их от износа при кормлении расплода и переработке сиропа. Вышедшие из расплода пчелы должны до холодов обеспечить нагул жирового тела и сделать очистительный облет.
Так подготовленные пчелы (в большинстве регионов в августе, начале сентября) идут в зиму физиологически молодыми, зимовка с минимумом подмора, и без нарушения малоактивного состояния (при «помощи» пчеловода) мало расходуют меда без переполнения кишечника, переходят в активное состояние под дыханием весны (если зимовали на воле или своевременно выставлены из зимовника). Такие не изношенные осенью и выращиванием дооблетного расплода пчелы живут не менее 45 дней и каждая перезимовавшая пчела за счет запасов жирового тела обеспечивает дней 12 кормит расплод а с началом приноса обножки за период жизни выкармливает 3-4 молодых пчел. Причем через 21 день начнут выходить молодые пчелы и включаются в выращивание расплода а зимовалые ещё не отходят и выращивают следующее поколение, идет бурное наращивание силы семьи здоровыми работоспособными пчелами выращенными на натуральных кормах (а не дооблетными слабаками выращенными с недостатком белкового корма или на оставленной в зиму перге, часто заплесневевшую и потерявшую питательную ценность, такая смена не может выкормить расплода больше чем перезимовавщие физиологически молодые).

Тут у каждого есть выбор - прислушаться или нет.
Я не сторонник слепого наследования, но логика в этом есть и против нее не попрешь.
Даже не знаю, что хуже - глупый нигилизм или слепое наследование

Ворон
23.07.2016, 10:12
. Ударными дозами и никто не "сработался". Все перезимовали успешно. Мне интересно кто эти мифы придумывает?
Бджоли які вийшли в кінці серпня і на початку вересня, будуть зимувати,от і давайте порахуєм скільки проживе бджола поки виховає собі заміну,основний відхід бджіл,іде по причині стираня льотного апарату,тобіш крил,остальних випадків я незнаю і нерозумію,хровороби в рахунок не беруться.

вэн
24.07.2016, 07:34
[/QUOTE]
и никто не "сработался". Все перезимовали успешно.
Кол-во и время закормки практически не влияет на износ пчелы если в семьях присутствует достаточное , а лучше избыток перги.

menger
24.07.2016, 07:50
присутствует достаточное , а лучше избыток перги
А можна детальніше, відносно цієї залежності