PDA

Просмотр полной версии : Семья-стартер


Димас
05.04.2011, 08:57
При получении крупной партии маток используют так называемый роевой ящик, который также является способом "стартера". Для этого можно использовать любой фанерный ящик, вмещающий 3-5 сотов и имеющий снизу вентиляционную сетку, но без летка. В ящик ставят соты с распечатанным медом и пергой, а также дают немного воды или в соты заливают жидкий сахарный сироп. Затем в ящик, если он рассчитан на 3 рамки стряхивают пчел - кормилиц с 6-9 хорошо обсиженных сотов одной или нескольких семей. Количество используемых пчел колеблется в зависимости от сезона: весной, когда внешняя температура еще низкая, пчел требуется больше, позднее - меньше. В образованный таким образом "рой" дают в клеточке матку или сот с открытым расплодом, что бы он успокоился и ставят в прохладное темное место и выдерживают ночь, но можно оставить и на 2 ночи. После этого удаляют матку или расплод, ставят между рамками по 2 прививочные рамки с личинками и дают порцию сахарного сиропа. Через 24 часа прививочные рамки с маточниками отбирают. Одновременно если нужно дают вторую, затем еще и третью партию маточников, количество личинок сокращают. Через 3 дня семью - "стартер" расформировывают, пчел используют для подсиливания семей - воспитательниц, формирования нуклеусов или же сажают в улей и дают матку.

Важно отметить, что использование способа стартера, позволяет добиться очень хорошего приема племенных личинок на воспитание. Обычно прием их составляет 80-90%, тогда как прием в семьях воспитательницах с открытым расплодом обычно составляет в среднем 50-60%, а иногда и того меньше. Поэтому способ "стартера" является прогрессивным приемом и его необходимо применять при промышленном выводе маток.

Streptase
28.08.2011, 11:14
На дно ящика обезательно нужна вентиляционная сетка? если да можно фото такого ящика,а то я стартером не пользовался не разу (воспитательницы и стартеры одни и теже)
Для этого можно использовать любой фанерный ящик, вмещающий 3-5 сотов и имеющий снизу вентиляционную сетку,

Raketin
08.03.2012, 12:00
Из предложенных 88 личинок пчёлы в "стартёре" приняли на воспитание 67.
Фото прививочной рамки "стартёра".
И вывод в семье с маткой на втором фото

Димас
08.03.2012, 15:06
Из предложенных 88 личинок пчёлы в "стартёре" приняли на воспитание 67.

Raketin, стартер как формируете?

Raketin
12.03.2012, 22:19
Простейший трёхрамочный "стартёр"- удаление матки и отбор всего расплода без пчёл.
В "стартёре" остаётся от "борта" улья:
рамка с небольшим количеством печатного расплода (для "консолидации" семьи), "колодец" для прививочной рамки, медоперговая рамка и тёплая заставная. При большом количестве пчелы рамка-две суши за диафрагму. Раз есть лётная пчела, то нужно предоставить место для складирования возможных приносов нектара...
Даём личинки спустя час от отбора матки.
Вот так, вкратце...

Димас
12.03.2012, 22:23
Raketin, ставите сразу две рамки прививочные?

Из предложенных 88 личинок

Raketin
12.03.2012, 23:14
Одну с четырьмя планками. Спустя сутки, двое или трое, (здесь по желанию и в зависимости от поставленных задач!) планки раздать семьям-воспитательницам - предпочтительно с матками.

Interaktiv
24.04.2012, 17:36
Спустя сутки, двое или трое, (здесь по желанию и в зависимости от поставленных задач!) планки раздать семьям-воспитательницам - предпочтительно с матками.
Добрый день, а почему именно с матками? сам не делал, стаж не тот, но читал, что матку отобрать... или я что то путаю?

Raketin
08.02.2013, 01:28
Добрый день, а почему именно с матками?
Так называемый вывод в присутствии матки хорош уже тем, что семья находится в гармоничном (бесстрессовом) состоянии.
И если в сильной семье поднять пару рамок с открытым расплодом поверх разделительной решётки и дать привитые маточники, то из принятых личинок получатся самые лучшие матки! Приём слабоват по сравнению со "стартёром", но от 3-х до 20 (или более) личинок принимают. Всё зависит от состояния семьи-воспитательницы.

uslav
11.02.2013, 00:28
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
с 75 предложенных приняли 70 и воспиталка была с маткой, и на ММ

Alexg
02.04.2014, 15:38
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
с 75 предложенных приняли 70 и воспиталка была с маткой, и на ММ

Как пчел удалили с рамки? Трусить вроде нельзя. Щеткой?

mascot
15.04.2016, 09:09
Как поступить? Готовим стартер ... 10 марта к самой лучшей семье присоединили очень хорошую семью ( она вышла с зимы без матки). Потом 8 апреля из 4 других семей вытянули по 1 максимально полной рамке печатного расплода и также даставили в стартер во 2-й корпус, также во 2-й посадили матку, поставив разделительную решетку. Вчера 14-го дали семье 3-й корпус рутовский. Теперь вопрос ... 18 апреля по плану убать рамки с открытым расплодом и дать прививочные рамки, но погода по прогнозу ухудшается ... холодает до 10 градусов в день. Так вот намного ли будет хуже поставить прививку 22 или 23 апреля когда снова начнет теплеть .... связано с количеством молодой пчелы - ее больше всего в семье будет именно 18 апреля. Буду благодарен совету людей с практическим опытом.

Димас
15.04.2016, 15:57
но погода по прогнозу ухудшается ... холодает до 10 градусов в день. Так вот намного ли будет хуже поставить прививку 22 или 23 апреля когда снова начнет теплеть .... связано с количеством молодой пчелы - ее больше всего в семье будет именно 18 апреля.
Молодая пчела никуда не денется за 5 дней, а прививку лучше делать когда погода наладится и пчелы будут собирать пыльцу, нектар. По Ф.Руттнеру приступать к выводу маток лучше когда среднесуточная температура будет не меньше 18 градусов.

mascot
16.04.2016, 22:59
Дима, все бы хорошо ... но проигрываем время. Отводок будет делаться на 2 печатные рамы + медовая одна и 1 медовоперговая - до подсолнуха расскачать сложно может быть.

Димас
16.04.2016, 23:05
все бы хорошо ... но проигрываем время.
Не, ну если вопрос времени важнее, то тогда без вариантов:) Хотя, мне кажется, важнее качество матки в ближайшие два года, чем отводок, сделанный раньше на 5 дней. Всё на Ваше усмотрение. Не знаю как у Вас с погодой сейчас и летной активностью пчел.

mascot
16.04.2016, 23:40
2 года не нужно - достаточно 1-го года

Водитель пчёл
19.04.2016, 13:12
16132

16133
Несколько лет пользуюсь вот таким трёх рамочным стартером.
На три рамки корма засыпаю шесть - восемь рамок пчел из сильной семьи и через два или три часа даю личинки на пробках. Восковые мисочки, предварительно не ставлю ни на чистку, ни на полировку. Личинку сажу прямо в новую мисочку и сразу же даю пчёлам в стартер, через отверстия в крышке, которые предварительно заклеиваются лентой. Этот стартер росчитанный на 60 личинок, заряжается на сутки. Принимают 56-58 штук, воспитательница запечатывает примерно 52-54 штуки. После использования стартера, пчел высыпаю обратно в родную семью.

Voblin_UA
19.04.2016, 13:56
Водитель пчёл, а можно чуть подробнее о конструкции стартера?
Материал, количество рамок, наличие летков и т.п. А то фраза о трёх рамках корма не вполне понятна...
Заранее спасибо!

Водитель пчёл
19.04.2016, 19:37
Водитель пчёл, а можно чуть подробнее о конструкции стартера?
Материал, количество рамок, наличие летков и т.п. А то фраза о трёх рамках корма не вполне понятна...
Заранее спасибо!

Суточный стартер сделан из ДВП. Не имеет летков, передняя и задняя стенки зарешечены.Верхняя крышка с отверстиями под те пробки, которыми будете пользоваться. У меня расстояние от крышки до рамок 45мм. С верху накрываю нахлобучкой и пенопласта.
Из семьи, которую которую выбрали для зарядки стартера, берем три рамки с медом и пергой. Если мед засахаренный, льем в рамку воду. В стартерный пакет стряхиваем пять рамок пчел без матки и ставим эти три рамки, обсиженные пчелами. Закрываем крышкой, отверстия которой уже заклеены малярной лентой и заносим в помещение. При наступлении сиротства даем личинки на пробках.Отклеиваем ленту, что бы освободилось одно отверстие и сразу закрываем его пробкой с пересаженной личинкой. Пересаживаем по одной и сразу же ставим пчелам. Больше всего мне нравится то что личинки не сохнут и не мерзнут в ожидании.
После подачи личинок, они в стартере находятся ровно сутки. Личинок пересаживаем в воспитательницы, а рамки и пчел возвращаем обратно в семью.

Voblin_UA
20.04.2016, 01:33
А какого размера вентиляционные сетки и какова ширина корпуса, или это не критично?

Водитель пчёл
20.04.2016, 07:29
А какого размера вентиляционные сетки и какова ширина корпуса, или это не критично?

У меня в стартер, становиться только три рамки, плюс пять мм запаса. Все делал по р размеру самих рамок. Окна вентиляции квадратные, через всю ширину передней и задней стенки. Главное что бы дышать было чем и все детали удобно было двигать. Для этого ещё сделал планки для прививочной рамки, тоже с отверстиями. Эти планки креплю на крышку стартера что бы отверстия совпадали, а потом когда личинки уже привились, снимаю не по одной, а сразу всю планку вставляю в прививочную рамку, потом вторую и опускаю в улей. Так намного быстрее и удобнее.

Urik
20.04.2016, 07:36
Думаю для этих целей отлично подойдет стандартный ящик для пакетов на 4ре рамки.

Добавлено через 5 минут
Для этого ещё сделал планки для прививочной рамки, тоже с отверстиями. Эти планки креплю на крышку стартера что бы отверстия совпадали, а потом когда личинки уже привились, снимаю не по одной, а сразу всю планку вставляю в прививочную рамку, потом вторую и опускаю в улей. Так намного быстрее и удобнее.
А можно фото планок, что бы не изобретать велосипед. :ok:

Водитель пчёл
20.04.2016, 09:48
А можно фото планок, что бы не изобретать велосипед. :ok:[/QUOTE]

16173
Можно делать как кому нравится.

ДобровоЛ
29.04.2016, 17:04
Из предложенных 88 личинок пчёлы в "стартёре" приняли на воспитание 67.
Фото прививочной рамки "стартёра".
И вывод в семье с маткой на втором фото

Рутнер не рекомендует прививку больше 60 личинок. Ну, кроме как на маточное молочко.:old:

Voblin_UA
30.04.2016, 10:13
А можно ещё показать подробнее крепление мисочек к планкам? Это самодельная система или какая-то фирменная? Чем защищаются маточники?
Заранее спасибо!